автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация адаптивного обучения в условиях массовой общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Пентехина, Любовь Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пентехина, Любовь Ивановна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ АДАПТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ В МАССОВОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
1.1. Сущностные характеристики организации адаптивного обучения в отечественной педагогике.
1.2. Ретроспективный анализ проблемы организации адаптивного обучения в отечественной педагогике.
1.3. Обоснование модели адаптивного учебного процесса в массовой школе.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА АДАПТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ И УСЛОВИЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.
2.1. Информационное обеспечение организации адаптивного обучения в массовой общеобразовательной школе
2.2. Основные пути и средства совершенствования учебного процесса 92 в адаптивной школе.
2.3. Экспериментальная проверка результативности адаптивной системы обучения в массовой общеобразовательной школе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация адаптивного обучения в условиях массовой общеобразовательной школы"
Актуальность. Одна из важнейших особенностей современного этапа общественного развития - повышение социальной и культурной роли образования. Образование является органической частью жизни общества, отражающей уровень его развития, противоречия, проблемы, социальные болезни. Становится все более очевидно, что от степени его эффективности зависят перспективы развития экономики страны, поскольку высокая технологи-зация современного производства неизбежно требует от молодого поколения значительно более высокого уровня общекультурной и профессиональной подготовки [162].
Для достижения успеха в новой социальной действительности у человека должны быть сформированы высокий интеллектуальный и нравственный потенциал, гибкость приспособления к изменяющимся обстоятельствам, способность к сотрудничеству.
Объективная обусловленность модернизации школы как ведущего элемента образовательной системы предопределяется изменением социального заказа со стороны общества, который формируется и формулируется теперь уже не только государством, но и семьей» [228, с.4].
Таким образом, исходя из реальности сегодняшних дней, возросших требований к уровню образованности выпускников, решение проблемы видится в совершенствовании учебного процесса и закреплении преобразований, которые наметились в школе.
Педагогическая практика претерпевает существенные изменения, направленные на решение социальных задач, связанных, в первую очередь, с учетом в учебном процессе индивидуальных особенностей школьников, созданием максимально благоприятных условий для их реализации и самоопределения. Учебный процесс, который обеспечивает потребности каждого ученика в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями, следует определить как принципиально новую модель адаптивного обучения.
Необходимо отметить, что в истории педагогики идея адаптации учебного процесса вытекает из дифференциации и индивидуализации обучения как форм, наиболее гуманных и демократичных по отношению к различным категориям учащихся.
Вклад в становление теории и практики адаптивного обучения внесли ученые, в исследованиях которых рассматривается переход от когнитивной стороны обучения к его ориентации на личность ученика и социальные процессы: Е.В. Бондаревская, Т.М.Давыденко, Н.П.Капустин, А.В.Петровский, М.М.Поташник, В.К.Селевко, И.Б.Сенновский, В.В.Сериков, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова, И.С. Якиманская, ЕАЛмбург [37,100,189,207,228,249,266,267].
В русле личностно-ориентированных концепций обучения интенсивно разрабатываются разнообразные подходы к индивидуализации и дифференциации обучения, учитывающие закономерности психофизиологического развития ребенка. Определенное место этой проблеме посвящено в работах Н.А.Алексеева, Ю.К. Бабанского, А.А.Бударного, П.Я.Гальперина, А.А.Кирсанова, В.М. Монахова, С.Д.Полякова, Е.С. Рабунского, А.З.Рахимова, Н.Ф. Талызиной, Л.М. Фридман, И.Э.Унт, [26, 38, 48, 74, 75, 105, 153, 187, 198, 222, 231,240, 241].
Теории и педагогические системы развивающего обучения Л.С.Выготского, В.В. Давыдова, Л.В.Занкова, З.И.Калмыковой, Д.Б. Эльконина не только обращены к интеллекту учащихся, но и ориентированы на становление его как субъекта учебной деятельности, и с этой позиции близки идее адаптивного обучения [47,68, 83, 96, 261].
Аспекты проблемного обучения, развивающие творческую активность и обеспечивающие исследовательскую деятельность учащихся, раскрыты в работах В.В. Краевского, А.Н.Леонтьева, И.Я. Лернера, А.М.Матюшкина, М.И. Махмутова, В. Оконя, М.Н. Скаткина [113, 126, 127, 128, 168, 210].
Основы уровневой дифференциации, предполагающие включение каждого ученика в деятельность, соответствующую его зоне ближайшего развития, заложили Н.П.Гузик и В.В.Фирсов [207, 237].
По мнению В.В. Краевского и З.И.Калмыковой, развивающее обучение направлено на формирование творческого мышления учеников, которое базируется на мыслительных операциях. При этом большое значение уделяется самостоятельности учащихся в приобретении знаний, их использовании, что достигается индивидуализацией и дифференциацией [97, 113].
Заслуживают пристального внимания технологии, в которых преобладают различные варианты коллективного взаимообучения, как наиболее соответствующие адаптивному. Разработку методики А.Г. Ривина продолжили А.С.Границкая , В.К.Дьяченко, Н.С. Лейтес, А.С.Соколов [59,74, 125].
Таким образом, проблема адаптивного обучения выступает как комплексная проблема, синтезирующая в себе индивидуальный и личностно-ориентированный подходы. Вместе с тем, надо признать, что системное изучение адаптивного учебного процесса практически не осуществлялось. Лишь в исследованиях В.В.Зарубиной и Е.А. Ямбурга обобщен и теоретически обоснован практический опыт создания адаптивной школы как целостной педагогической системы. Несмотря на многочисленные разработки основ адаптивного обучения, главное противоречие связано «. с неспособностью педагогической науки удовлетворить запросы школьной образовательной практики, осуществить прогноз ее развития и разработать необходимые для его осуществления средства» [37, с. 42].
Итак, главное противоречие связано с недостаточной разработанностью в педагогической науке организационных основ адаптивного обучения в массовой общеобразовательной школе, позволяющих осуществлять учебный процесс в единстве всех его компонентов.
Исходя из данного противоречия, мы определили проблему исследования: каковы педагогические пути и средства организации учебного процесса в адаптивной школе?
Решение этой проблемы и является целью исследования.
Объектом исследования служит учебный процесс в массовой общеобразовательной школе.
Предмет исследования - системная организация адаптивного обучения в условиях массовой общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования: организация адаптивного обучения в массовой образовательной школе способствует повышению результативности качества образования, развитию интеллектуальных способностей, сохранности здоровья учащихся и социальной мобильности выпускников, если будут изучены теоретические основы, раскрывающие сущность организации адаптивного обучения; будет обоснована организационная модель учебного процесса в адаптивной школе; в качестве информационного обеспечения организации адаптивного обучения будут проанализированы социальные характеристики семей школьников, стартовый уровень здоровья и интеллектуального развития детей, культурно-образовательные запросы учащихся и их родителей; целостная структура педагогической системы адаптивного обучения будет выступать в тесной взаимосвязи всех ее основных компонентов; системная деятельность учителей будет ориентирована на методическое обеспечение адаптивного учебного процесса; будет реализована структурно-функциональная схема управления в адаптивной школе.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. На основе ретроспективного анализа теории и опыта отечественной педагогики раскрыть сущность организации адаптивного обучения.
2. Обосновать и реализовать на практике модель адаптивного учебного процесса в массовой общеобразовательной школе.
3. Определить основные пути и средства организации учебного процесса в адаптивной школе.
4. Экспериментально проверить результативность адаптивной системы обучения в массовой школе.
5. Разработать методические рекомендации по различным направлениям организации адаптивного обучения в массовой общеобразовательной школе.
Методология исследования опирается на общенаучные положения о целостном, системном, диалектическом подходах, законы логики, философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, положение о ведущей роли деятельности в развитии личности, теорию оптимизации обучения Ю.К.Бабанского, концепцию личностно-ориентированного обучения И.С.Якиманской.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались методы исследования: историографический анализ педагогической теории и практики, сравнительно-сопоставительный метод, моделирование, проектирование, анкетирование, тестирование, экспертные оценки, констатирующий и формирующий эксперимент, изучение и обобщение передового педагогического опыта, изучение, анализ школьной документации и отчетности, методы статистической обработки данных.
Базой исследования являлась группа школ Ленинского района города Ульяновска №№ 4,6,21,28, 29,56.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый - 1990-1992г.г. Теоретическое осмысление сущности организации адаптивного обучения, проведение комплексного социологического опроса и анализа качественного состояния учебного процесса в общеобразовательных школах города Ульяновска, выявление основных противоречий массовой школы и обоснование модели адаптивного учебного процесса.
Второй - 1992-1993 г.г. Разработка понятийного аппарата и программы эксперимента, формулировка основных параметров исследования, создание условий, необходимых для обеспечения исследовательской экспериментальной работы (материальных, кадровых, научно-методических, мотивационных, организационных, финансовых).
Третий - 1994-2000 г.г. Опытная работа по реализации путей и средств адаптивного обучения в массовых общеобразовательных школах, мониторинг учебного процесса (показатели здоровья, интеллектуальных способностей, культурно-образовательных запросов учащихся, качества образования, профессиональных намерений и социальной успешности выпускников), доработка и корректировка образовательных программ, разработка новых спецкурсов, частных педагогических технологий адаптивного обучения, системная методическая подготовка педагогов, уточнение структурно-функциональной схемы управления в адаптивной школе.
Четвертый - 2000-2001 г.г. Сравнительная диагностика результативности и эффективности учебного процесса в условиях адаптивного обучения, анализ, обработка и содержательная интерпретация полученных данных, формулирование выводов, оформление методических рекомендаций по различным направлениям организации адаптивного обучения в массовой общеобразовательной школе.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что сделан анализ организации адаптивного обучения как альтернативы существующей традиционной системе обучения в массовой школе; раскрыта сущность организации адаптивного обучения на основе сочетания разных форм дифференциации и личностно-ориентированного подхода; представлена одна из возможных моделей адаптивного учебного процесса в массовой школе; теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические пути и средства, необходимые для эффективной реализации адаптивного обучения в массовой общеобразовательной школе; предложен системный управленческий подход к организации адаптивного обучения на основе социально-педагогического и психологического обеспечения; разработана система разноуровневых учебных программ, обеспечивающих адаптивность учебного процесса; разработаны частные педагогические технологии адаптивного обучения в массовой общеобразовательной школе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложены конкретные методические рекомендации по организации адаптивного обучения в массовой общеобразовательной школе; разработанные научно-обоснованные и экспериментально проверенные программы спецкурсов и факультативных занятий для учащихся в рамках базисного учебного плана могут быть использованы в массовой практике; система диагностики результативности учебного процесса, практические рекомендации по организации методической деятельности учителей могут быть использованы в педагогическом университете, на курсах и семинарах в институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Достоверность полученных результатов обеспечена исходными методологическими положениями, реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью полученных данных, длительностью экспериментальной работы и возможностью повторения, позволяющего провести тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; подтверждением гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на экспертном совете ИПК ПРО (1994-1999 г.г.), на Коллегии главного Управления образования области, на региональных научно-практических конференциях (1998, 1999 г.г.), на заседаниях постоянно действующего семинара руководителей опытно-экспериментальных учреждений на базе ИПК ПРО (1996-1999 г.г.), на районных конференциях работников образования (1997-2000 г.г.), на областных, городских и районных семинарах работников образования на базе школы №21 г.Ульяновска. В 2000 году опыт организации адаптивного обучения в школе №21 был представлен в ИПК ПРО для использования руководителями и педагогами области в виде научного отчета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование сущности адаптивного обучения и особенностей его организации в массовой общеобразовательной школе.
2. Модель адаптивного учебного процесса, характеризующаяся целостностью и тесной взаимосвязью основных компонентов.
3. Педагогические пути и средства реализации адаптивного обучения в условиях массовой общеобразовательной школы.
4. Результативность организации адаптивного обучения как свидетельство эффективности адаптивного учебного процесса.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1997-1998 уч.год 1998-1999 уч. год 1999-200Q уч.