автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические основы профессиональной адаптации курсантов в средних учебных заведениях МВД
- Автор научной работы
- Фетисов, Владимир Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фетисов, Владимир Николаевич, 1996 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ
1.1. Анализ проблемы профессиональной адаптации в психолого-педагогической литературе
1.2. Профессиональная адаптация в системе формирования профессиональной пригодности специалиста
1.3. Структура профессиональной адаптации 52 Выводы по главе
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ
2.1. Психологический анализ деятельности оперативного уполномоченного уголовного розыска
2.2. Факторы профессиональной адаптации курсантов
2.3. Организация экспериментальной работы и анализ результатов исследования
2.4. Программно-целевой подход к обеспечению успешной профессиональной адаптации курсантов 120 Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические основы профессиональной адаптации курсантов в средних учебных заведениях МВД"
Происходящие на современном этапе социально-экономические преобразования нацелены на перевод нашей страны в новое качественное состояние и закономерно требуют совершенствования всех сторон жизни, в том числе образования.
Новые экономические условия предполагают свободу профессиональной деятельности граждан, обеспечивая тем самым основу здоровой экономики, способной приумножить современный научно-технический потенциал общества в интересах человека. Рыночная экономика побуждает каждого стимулировать свою профессиональную деятельность, повышая уровень компетентности и конкурентоспособности. Динамика экономических и социальных процессов требует сегодня от человека высокопрофессионального отношения к труду, умения быстро приспосабливаться к возникающим жизненным ситуациям, рисковать, совершенствовать свою профессиональную квалификацию.
Комплекс социально-экономических и психолого- педагогических задач по активизации вопросов профессионального самоопределения молодежи призвана решить профессиональная ориентация - целостная система научно-практической деятельности современных социальных институтов.
Профориентация как комплексная проблема содержит ряд аспектов. Социально-экономический, философский аспекты исследованы В.Г. Афанасьевым, А.Т. Здравомысловым, И.С. Коном, М.Х. Титмой и др.
Изучению методологических основ профориентации пристальное внимание уделяют Е.А. Климов, В.Д. Симоненко, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, С.Н. Чистякова, и др.
Значительный вклад в разработку психологического аспёкта проблемы внесли Б.Г. Ананьев, K.M. Гуревич, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, Б.А. Федоришин, В.Д. Шадри-ков и др.
Одним из важнейших теоретических выводов исследователей является усиление развивающей, формирующей роли профориентации, которая рассматривается как социально-педагогическое явление, обеспечивающее с одной стороны, возможности для развития личности, раскрытия всех ее творческих сил и способностей, с другой - удовлетворение потребностей рынка труда и профессий, развитие социально-профессиональной структуры общества.
Немаловажное значение при подготовке молодежи к жизни и трудовой деятельности играет сегодня новая образовательная область "Технология", введенная с 1.09.1993 года в школах России в инвариантную часть базового учебного плана. Изучение нового предмета (с 1 по 11 класс), охватывающего наиболее распространенные и перспективные технологии и методику, предусматривающего творческое развитие учащихся под руководством специально подготовленных учителей, позволит молодежи приобрести общетрудовые и частично специальные знания и обеспечить интеллектуальное, физическое, этическое и эстетическое развитие, успешно адаптироваться к современным социально-экономическим условиям (169).
Особенности современного этапа развития нашей страны, внедрение новых принципов комплектования органов внутренних дел, демографические и социальные изменения в обществе приводят к необходимости совершенствования системы психологического отбора и оптимизации профессиональной адаптации в учебных заведениях министерства внутренних дел.
Функция правоохраны в любом государстве является непременным условием его выживания и развития, поэтому в сложившейся экономической и политической ситуации задачи укрепления правоохранительных органов и подготовки для них высококвалифицированных специалистов становятся весьма актуальными.
Следует отметить, что процессы социально-профессиональной адаптации курсантов в средних специальных учебных заведениях редко становятся объектом внимания исследователей - педагогов, психологов, физиологов.
В работах П.Р. Атутова, В.А. Полякова, Ю.К. Васильева показана роль профессиональной адаптации как элемента политехнического образования, который формирует у молодежи профессиональные навыки, повышающие эффективность адаптации и определяет характер дальнейшего непрерывного повышения профессиональной квалификации и служебного продвижения в трудовых коллективах.
В ряде работ (5, 24, 29, 60, 61, 64, 94, 96, 116, 118, 168 и др.) рассматриваются процесс и условия адаптации молодых работников в промышленном производстве и в сельском хозяйстве. Этим проблемам посвящены диссертационные работы C.J1. Арефьева, В.В. Васильева, В.И. Журавлева, C.B. Кульневича, A.B. Кудряшова, A.A. Ки-рильцевой, И.К. Мирошниченко, В.К. Нагибина, Н.Г. Полякова, A.M. Овчинникова, В.В. Щербинина и других. A.C. Батышев, A.A. Любар и H.H. Таланчук (15, 80, 90, 154) исследовали проблемы наставничества как средства оптимизации адаптивных процессов молодого работника, ускорения его социализации и повышения трудовой активности.
Работы (33, 44, 47, 48, 142, 145) посвящены изучению вопросов профессионального самоопределения личности, готовности к профессиональному выбору и трудовой деятельности, профессионального становления, которые связываются авторами с понятием "адаптация".
Проблемы адаптации студентов высших и средних специальных учебных заведений рассмотрены в диссертациях A.M. Баскакова,
Н.Г. Козылаевой, Т.Н. Машковой, В.В. Синявского (148); в статьях С.А. Гапоновой, Н.Ф. Гейжана, Л.К. Гришанова, Б.М. Петрова, А.Г. Смирнова, В.Д. Цуркана, И.И. Науменко, Н.Ф. Лукьянова и других (40, 42, 43, 78, 99, 144); в монографиях В.И. Брудного, Л.Л. Кондратьевой, В.Т. Лисовского (27, 60, 77); в учебных пособиях (49, 63, 102).
Вопросы профориентации, отбора и социально-профессиональной адаптации в вооруженных силах рассматриваются в исследованиях А.В.Барабанщикова, А.Д. Глоточкина, Н.Ф. Феден-ко, А.Т. Ростунова, М.И. Аношкина, Л.Ф. Железняка, В.П. Петрова, В.Я. Яблонко (18, 19,51, 108, 137, 172) и других.
Ряд работ посвящен социализации индивида, адацтации в микрогруппе, коллективе, обществе; включению индивида в систему общественных связей, общественно-трудовую деятельность (39, 85, 89, 160).
В некоторых работах отражены результаты исследования влияния на механизм социальной адаптации-дезадаптации молодого человека особенностей микросреды и последствий девиантного поведения или специфического характера совместной деятельности (20, 89).
Ситуативная адаптивность и устойчивость к стрессу исследуются в работах Ф.Б. Березина, А.Н. Жмырикова, В.И. Лебедева, Л.А. Китаева-Смыка, И.В. Муравова, Е.М. Никиреева, А.Н. Николаева, Г.М. Данишевского, М.И. Дьяченко, Ю.У. Манькова (26, 47, 48, 50, 72, 84, 93, 97, 100) и других. Авторы уделяют внимание процессу приспособления индивида, его организма к необычным условиям среды, к стрессовой ситуации и т.п.
Отдельных исследователей заинтересовала проблема адаптации учащихся средней школы к учебному процессу и в коллективе класса (82, 153). Однако объектом их внимания выступает, в первую очередь, адаптация первоклассников. Проблемы социально- профессиональной адаптации учащихся старших классов исследованы значительно меньше (81, 83).
Научно-методологические предпосылки подобных исследований раскрываются в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных психологов - Б.Г. Ананьева, М.Я. Басова, В.М. Бехтерева, Н.Д. Левитова, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, K.M. Абульхано-вой-Славской, Е.А. Климова, Дж. Уотсона, Ж. Пиаже, рассматривающих с различных позиций психологические механизмы адаптации с* «« человека к внешним условиям и связь понятии развитие и "адаптация" (1, 2, 12, П, 69, 74, 109, ИЗ, 114, 115, 159).
Основы системного анализа адаптивных процессов отражены в исследованиях Г.А. Балла (14), М.В. Дмитриевой (46), B.C. Украин-цева (157).
Роль профессиональной адаптации как компонента системы профессиональной ориентации молодежи рассмотрена в исследованиях П.Р. Атутова, H.H. Захарова, H.H. Калугина, А.Д. Сазонова, В.Ф. Сахарова, В.Д. Симоненко, Е.М. Павлютенкова (7, 53, 55, 58, 104, 105, 106, 117, 122, 123, 141, 147) и других.
Различным аспектам профессиональной подготовки, формированию профессионально важных качеств личности сотрудника органов внутренних дел посвящены работы А.Д. Дунаева, A.C. Батышева, A.B. Борисова, A.B. Кудрявцева, В.В. Веревченко, М.В. Воропаева, A.B. Козодаева, A.M. Столяренко, А.Н. Роша (13, 36, 37, 111, 112, 140, 143); диссертационные исследования Н.В. Андреева, В.П. Сафронова, O.E. Сапарина, Б.И. Хозиева, Е.Г. Шиханцова. Однако, несмотря на важность качественной подготовки специалистов для подразделений органов внутренних дел, возросшие требования к формированию их профессиональной пригодности, исследований, посвященных проблеме профессиональной адаптации курсантов в средних учебных заведениях МВД нами не обнаружено.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы профессиональной адаптации в процессе подготовки сотрудников органов внутренних дел определили тему нашего диссертационного исследования: "Психолого-педагогические основы профессиональной адаптации курсантов в средних учебных заведениях МВД".
Целью исследования является обоснование содержания и структуры профессиональной адаптации курсантов средних учебных заведений МВД.
Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов в учебных заведениях МВД.
Предмет исследования - содержание и структура профессиональной адаптации курсантов учебных заведений МВД.
Гипотеза исследования: процесс профессиональной адаптации курсантов в учебных заведениях, готовящих юристов для подразделений органов внутренних дел, будет значительно эффективнее, если:
- определить содержание и структуру профессиональной адаптации курсантов;
- осуществить психологический анализ деятельности оперативного уполномоченного уголовного розыска и построить модель его деятельности и подготовки;
- осуществлять управление процессом профессиональной адаптации в соответствии с целевой комплексной программой, объединяющей усилия всего коллектива и включающей меры по обеспечению успешного протекания указанного процесса.
В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:
1. Осуществить научный анализ состояния рассматриваемой проблемы в философской, психолого-педагогической и юридической литературе и на практике.
2. Определить структуру и разработать модель профессиональной адаптации курсантов.
3. Провести психологический анализ деятельности выпускника специальной средней школы милиции и создать модель профессиональной деятельности и подготовки оперативного уполномоченного уголовного розыска.
4. Определить содержание процесса профессиональной адаптации курсантов.
5. Разработать целевую комплексную программу профессиональной адаптации курсантов.
Методологической основой исследования явились: психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); концепция системогенеза профессиональной деятельности (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); системный, личностный, деятельностный подходы комплексного изучения человека как субъекта профессиональной деятельности (Л.С. Выготский, K.M. Гуревич, Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов, Д.Б. Эльконин); теории гомеостаза и адаптивности-неадаптивности сложных целенаправленных систем; теория интеллектуального развития Ж. Пиаже; теория профессиональной ориентации (Е.А. Климов, И.Н. Назимов, Б.А. Федоришин, В.Д. Симоненко, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова).
Для решения поставленных задач исследования использовались следующие методы:
1. Методы теоретического исследования (теоретический анализ и синтез, абстрагирование, моделирование).
2. Методы эмпирического исследования (изучение литературы, изучение результатов деятельности, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок).
3. Статистико-математические методы по обработке экспериментальных данных (корреляционный анализ).
На первом этапе (1990-1994 гг.) был проведен теоретический анализ проблемы в литературе и на практике, определены объект, цели, задачи и предварительная гипотеза исследования, выбрана база исследования.
На втором этапе (1993-1995 гг.) проведен психологический анализ правоохранительной деятельности, разработана и реализована программа экспериментальной работы. Определена структура процесса профессиональной адаптации.
На третьем этапе (1995-1996 гг.) результаты исследования проанализированы, сопоставлены, обобщены и оформлены в виде диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
Научной новизной исследования является:
- осуществление психологического анализа деятельности оперативного уполномоченного уголовного розыска, что позволило создать модель его профессиональной деятельности и профессиональной подготовки курсантов в учебных заведениях МВД;
- обоснование содержания и структуры процесса профессиональной адаптации, разработка модели профадаптации курсантов и ее факторов;
- создание целевой комплексной программы профессиональной адаптации курсантов, предусматривающей осуществление комплекса мер, способствующих эффективной профессиональной адаптации курсантов в процессе обучения и воспитания в специальных учебных заведениях МВД.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении структуры процесса профессиональной адаптации и построении ее модели; выявлении системы факторов профадаптации курсантов; проведении психологического анализа деятельности оперативного
-i уполномоченного уголовного розыска и построении моделей его деятельности и подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в создании комплексной целевой программы профессиональной адаптации курсантов в учебных заведениях МВД, позволяющей обеспечить успешное протекание профадаптации в процессе профессиональной подготовки специалистов.
На защиту выносятся:
1. Модель профессиональной адаптации курсантов учебных заведений МВД.
2. Содержание и характерные особенности процесса профессиональной адаптации курсантов учебных заведений МВД.
3. Целевая комплексная программа профессиональной адаптации курсантов.
Апробация и внедрение. Результаты исследования (комплексная целевая программа профессиональной адаптации курсантов) внедрены в процесс обучения и воспитания курсантов Брянской специальной средней школы милиции МВД РФ, Смоленского филиала юридического института МВД РФ и Владимирского юридического института МВД РФ.
Ход и результаты экспериментальной работы поэтапно обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики трудовой подготовки БГПУ, на заседаниях семинара молодых ученых при кафедре, на научно-практических конференциях и семинарах по вопросам профориентации и профессиональной подготовки БССШМ МВД РФ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной при работе над диссертацией литературы и приложений. Список литературы включает 172 наименования. В приложениях помещен иллюстративный материал.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2.
Во второй главе определено содержание процесса профессиональной адаптации курсантов в средних учебных заведениях МВД.
Применяя в исследовании проблемы профессиональной адаптации личности системный подход, мы провели психологический анализ профессиональной деятельности оперативного уполномоченного уголовного розыска. В соответствии с концепцией системогенеза профессиональной деятельности В.Д. Шадрикова анализ проведен на компонентно-целевом, личностно-мотивационном, информационном и структурно-функциональном уровнях. Определены цель деятельности и профессиональная направленность личности специалиста, сформулированы его задачи, определена информационная основа деятельности оперативного уполномоченного уголовного розыска. Раскрыта структура и функции профессиональной деятельности специалиста.
Деятельность оперативного уполномоченного уголовного розыска осуществляется посредством следующих основных функций: оперативно-розыскной, коммуникативной, информационной, исследовательской, технической. Указанные функции реализуются системой профессионально важных качеств и умений специалиста.
Психологический анализ деятельности оперативного уполномоченного дает возможность построения модели деятельности и подготовки. На основе схемы модели профессиональной деятельности и подготовки специалиста Е.Э. Смирновой нами разработана модель профессиональной деятельности оперативного уполномоченного, включающая сферу свойств личности и сферу профессиональной деятельности. Модель подготовки специалиста содержит соответственно сферу формирования свойств личности и сферу профессиональной подготовки будущего специалиста.
С позиций системного подхода нами выделены две группы факторов, влияющих на протекание процесса профессиональной адаптации курсантов в средних учебных заведениях МВД: субъективные, связанные с особенностями личности (психологическая готовность к профессиональному обучению, профессиональная направленность личности, уровень развития познавательных процессов и способностей, тип нервной системы, черты характера, физическая подготовленность, социальное происхождение, половозрастные особенности, деятельность субъекта адаптации, прохождение службы в рядах вооруженных сил) и объективные, связанные с влиянием внешних условий на протекание процесса профадаптации (особенности службы в учебном заведении, продолжительность обучения, микроклимат, традиции, установки в коллективе, половозрастной и национальный состав курсантов, уровень развития коллектива, особенности взаимодействия курсантов с командно-преподавательским составом, особенности содержания и форм обучения, эффективность практики, климатические особенности региона, жилищно-бытовые условия, организация досуга курсантов).
Одним из ведущих факторов профессиональной адаптации курсантов является, на наш взгляд, психологическая готовность к предстоящему обучению в школе милиции и самостоятельной профессиональной деятельности в органах внутренних дел.
Не ограничиваясь рассмотрением факторов, обусловливающих эффективность протекания процесса профессиональной адаптации курсантов специальных средних учебных заведений МВД, мы провели экспериментальный анализ их влияния на уровень адаптированности личности. Анализу подверглись преимущественно субъективные факторы, поскольку, на наш взгляд, именно они в основном определяют успешность адаптации.
Исходя из результатов экспериментального исследования, можно заключить, что мотивация выбора профессии оказывает влияние на эффективность адаптации курсантов в процессе обучения. Кроме того, реалистическая, исследовательская и конвенциональная профессиональная направленность личности, высокие показатели логического мышления и эмоциональной устойчивости личности положительно влияют на успешность протекания адаптационного процесса.
Корреляционный анализ показал, что наиболее значимыми связями с экспертной оценкой являются: реалистический, социальный и исследовательский типы профессиональной направленности личности; логическое мышление; эмоциональная устойчивость; мотивация, связанная с содержанием профессиональной деятельности.
Поскольку успешность профессиональной адаптации курсантов зависит от воздействия многих факторов, связанных с учетом и развитием индивидуальных особенностей личности, с уровнем общеобразовательной и профессиональной подготовки, с методами педагогического влияния, с содержанием и условиями обучения, а роль каждого фактора, в свою очередь обеспечивается деятельностью многих субъектов, в частности, педагогов, кураторов групп, курсовых офицеров, то возникает необходимость координировать действия всех участников адаптационного процесса, активно влияющих на его эффективность. В связи с этим целесообразно, на наш взгляд, применение в исследовании проблемы профессиональной адаптации курсантов програмно-целевого подхода. Таким образом, на основе анализа факторов, оказывающих влияние на процесс протекания социально-профессиональной адаптации курсантов, с учетом данных психологического анализа оперативно-розыскной деятельности и результатов диагностического обследования курсантов нами разработана и апробирована комплексная целевая программа "Профессиональная адаптация курсантов в средних учебных заведениях МВД", объединяющая усилия всего коллектива школы и предусматривающая осуществление комплекса мер, способствующих эффективной профессиональной адаптации курсантов в процессе их обучения и воспитания.
Нами построено "дерево целей", сформулированы генеральная, интегрирующая и уровневые цели. Генеральной для всей целевой комплексной программы явилась цель "Подготовить высококвалифицированного специалиста для органов внутренних дел". Охарактеризованы препятствия, мешающие достижению поставленных целей и определены необходимые для успешного адаптационного процесса мероприятия.
Четкая постановка системы перспективных целей перед коллективом школы, целевое комплексное планирование и исполнение намеченных мероприятий превращает процесс профессиональной адаптации курсантов из совокупности разрозненных действий субъектов адаптации в целенаправленный непрерывный педагогический процесс.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кадровый потенциал российской экономики является сегодня важнейшим стратегическим фактором, определяющим успех проводимой в стране экономической реформы. Качественные и количественные характеристики рабочей силы формируют возможности реализации программы структурной перестройки экономики, конверсии и расширения производства, повышения качества и производительности труда.
Профессиональная школа в последние годы значительно усилила процесс реорганизации: идет работа над образовательными стандартами, изменяется структура и спектр специальностей, появились альтернативные образовательные учреждения. Однако при этом, как и ранее, довольно много внимания уделяется овладению запасом академических знаний и значительно менее - овладению практическими навыками работы в условиях изменяющейся экономики.
Особенно актуальными в нынешних условиях рыночной экономики становятся проблемы консультационного сопровождения профессиональной карьеры человека, психологической помощи в профессиональном самоопределении, отборе и подготовке специалистов.
Одним из важнейших направлений, обеспечивающих совершенствование подготовки специалистов для органов внутренних дел, является усиление психологического и профориентационного аспектов деятельности ведомственных профессиональных учебных заведений.
Следует отметить, что в последние годы произошло резкое омоложение абитуриентов в высшие и средний школы милиции. Так, по данным Главного управления кадров МВД России, в 1994-95 годах около 90% поступивших в вузы МВД РФ и более 70% поступивших в специальные средние учебные заведения пришли на учебу сразу же после школьной скамьи. Вместе с тем, число принятых после службы в Вооруженных Силах едва достигло 6%. Исходя из этого, система мер по повышению качества подготовки специалистов для органов вну гренних дел должна включать в себя:
- профориентационную и профконсультационную работу комплектующих органов;
- создание допрофессиональных учебных заведений, осуществляющих первоначальную подготовку специалистов (милицейских колледжей, юридических классов в общеобразовательных школах);
- мероприятия по профессиональному просвещению молодежи, проведение презентаций учебных заведений МВД, производство рекламных видеофильмов и буклетов о работе органов внутренних дел и ведомственных учебных заведений; совершенствование системы профессионального психологического отбора кандидатов на учебу в учебных заведениях МВД; обеспечение системы мер, способствующих эффективной адаптации молодого специалиста в профессии сотрудника органов внутренних дел.
В связи с этим, нами осуществлено диссертационное исследование, целью которого явилось обоснование содержания и структуры профессиональной адаптации курсантов средних учебных заведений МВД России. Изучение теоретических аспектов проблемы показало, что анализу вопросов адаптации человека уделяется значительное внимание в психолого-педагогической, социологической, медицинской литературе, однако недостаточно изучены вопросы профессиоа нальной адаптации молодежи в процессе обучения в средних школах милиции, требующие специального рассмотрения.
Полученные в ходе исследования результаты подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы.
Адаптацию индивида исследователи трактуют как механизм развития биологического или социального общества, как непрерывный процесс приспособления биологического вида, сообщества, социума в изменяющейся внешней среде; как характерное свойство живой природы (биологический подход); как комплекс реакций индивида на воздействие внешней среды; как сугубо индивидуальный процесс и результат приспособления к условиям внешней среды (физиологический подход). Объединяющим трактовки понятия адаптации являегся представление о характере процесса адаптации как гомеостатического уравновешивания сложной системы.
Мы определили адаптацию индивида к новым условиям среды или виду деятельности как сложный многофакторный процесс уравновешивания между актуальным уровнем развития индивида, его возможностями и новыми требованиями к нему среды (деятельности), а также как результат этого процесса.
Профессиональную адаптацию мы рассматриваем как важнейший компонент системы профессиональной ориентации, определяя ее как процесс приспособления человека к особенностям предприятия (организации) и конкретной специальности, условиям труда, новому социальному окружению. Профессиональная адаптация -сложный многосторонний процесс, содержащий в себе следующие аспекты: психологический (приспособление личности к деятельности на уровне психических процессов и свойств); социальный (приспособление индивида к данной социальной среде); физиологический (приспособление организма человека к интенсивности и характеру профессиональной деятельности, физическим нагрузкам); биологический (приспособление организма к климатическим условиям протекания профессиональной деятельности).
В целях нашего исследования мы рассматриваем профессиональную адаптацию как компонент системы формирования профессиональной пригодности специалиста, наряду с профессиональной ориентацией, профессиональным отбором и профессиональной поде отовкой, которые в свою очередь включают в себя подсистемы более низкого порядка.
Начало процесса профадаптации следует отнести, на наш взгляд, на время обучения в общеобразовательной школе. В разработанной нами структурной модели профессиональной адаптации выделены следующие уровни адаптированности личности: готовность к профессиональному обучению (на этапе обучения в общеобразовательной школе); введение в специальность и готовность к профессиональной деятельности (на этапе обучения в профессиональном учебном заведении); ознакомление и осведомленность, переход к самостоятельной деятельности, полная профессиональная самостоятельность и профессиональное мастерство (на этапе профессиональной деятельности на предприятии, в организации).
Следуя принципам системного подхода к исследовании сложных объектов, осуществлен психологический анализ профессиональной деятельности оперативного уполномоченного уголовного розыска. В соответствии с концепцией системогенеза профессиональной деятельности В.Д. Шадрикова, анализ проведен fía компонентно-целевом, личностно-мотивационном, информационном и структурно-функциональном уровнях. Определены: цель деятельности и профессиональная направленность личности специалиста, его задачи и информационная основа деятельности, структура и функции профессиональной деятельности оперативного уполномоченного, профессионально важные качества и умения, обеспечивающие успешную профессиональную деятельность.
Психологический анализ деятельности оперативного уполномоченного уголовного розыска позволил построить модели деятельности и подготовки специалиста, содержащие "личностную" и "профессиональную" сферы.
Определены две группы факторов, влияющих на протекание процесса профессиональной адаптации курсантов в Средних учебных заведениях МВД: субъективные, связанные с особенностями личности, и объективные, связанные с влиянием внешних условий на данный процесс.
Не ограничиваясь рассмотрением факторов, обусловливающих эффективность протекания процесса профессиональной адаптации курсантов специальных средних учебных заведений МВД, мы провели экспериментальный анализ их влияния на уровень адаптированности личности. Исходя из результатов экспериментального исследования, можно заключить, что реалистическая, исследовательская и конвенциональная профессиональная направленность личности, высокие показатели логического мышления и эмоциональной устойчивости личности положительно влияют на успешность протекания адаптационного процесса.
Исходя из того, что успешность профессиональной адаптации курсантов зависит от воздействия ряда факторов (связанных с учетом и развитием индивидуальных особенностей личности, с уровнем общеобразовательной и профессиональной подготовки, с методами педагогического влияния, с содержанием и условиями обучения) и деятельности многих участников адаптационного процесса. В исследовании проблемы профессиональной адаптации курсантов мы применяем программно-целевой подход. На основе результатов теоретического и экспериментального исследования нами разработана и апробирована комплексная целевая программа "Профессиональная адаптация курсантов в средних учебных заведениях МВД". Программа объединяет усилия всего коллектива школы и предусматривает осуществление комплекса мер, способствующих эффективной профессиональной адаптации курсантов в процессе их обучения и воспитания.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многосторонней проблемы профессиональной адаптации личности. Требуют дальнейшего изучения вопросы структуры процессе адаптации, необходима подробная характеристика уровней адаптированное™ курсантов, в углубленном исследовании нуждаются вопросы влияния различных факторов на успешность адаптационного процесса, не определены оптимальные условия профессиональной адаптации.