Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические основы социализации личности старшеклассников в условиях Республики Северная Осетия-Алания

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогические основы социализации личности старшеклассников в условиях Республики Северная Осетия-Алания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Волкодав, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические основы социализации личности старшеклассников в условиях Республики Северная Осетия-Алания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волкодав, Ирина Владимировна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ц5з

ЗАРУБЕЖНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ.

1.1. Генезис проблемы социализации личности в истории человеческого общества.11

1.2. Проблемы социализации личности школьника в системе современного человекознания.24

1.3. Факторы, механизмы и средства социализации личности школьника в современной отечественной теории воспитания.:.38

Выводы к I главе.55

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ

ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.59

2.1. Цели и идеалы современного образования и воспитания в контексте проблемы социализации личности.59

2.2. Проблемы влияния молодежной субкультуры на процесс социализации подростков.73

2.3. Проблемы социализации личности в условиях региональных образовательно-воспитательных систем современной России (на примере Республики Северная 87-108 Осетия - Алания).

2.4. Технологии социализации в образовательной м практике школ Республики Северная Осетия- 108

Алания.

Выводы ко II главе 123

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические основы социализации личности старшеклассников в условиях Республики Северная Осетия-Алания"

Актуальность исследования. Общественные процессы, происходящие в современном обществе постиндустриального типа, обострили интерес к развитию личности в конкретной социокультурной среде, к факторам, условиям и механизмам социализации личности. Преодоление отчуждения человека от его подлинной сущности, формирование духовно развитой личности в процессе исторического развития общества не совершается автоматически, а требует определенных усилий со стороны общественных институтов, прежде всего школы, и эти усилия направляются как на создание объективных социальных условий развития, так и на реализацию открывающихся на каждом историческом этапе новых возможностей для духовно-нравственного совершенствования человека. Целевая установка социализации состоит в том, чтобы каждого растущего человека приобщить к основам культуры и цивилизации, сделать способным адаптироваться в обществе, что требует развития отношений, взглядов, чувств, готовности участвовать в социальной деятельности.

Различные аспекты социализации личности, механизмы и средства решения данной проблемы в образовательно-воспитательной практике стали предметом изучения отечественных и зарубежных классиков педагогической науки: П.П.Блонского, В.П.Вахтерова, А.Дистервега, П.Ф.Каптерева, С.И.Карцевского, Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского; современных психологов и педагогов: Б.М.Бим-Бада, Б.П.Битинаса, Ю.С.Богачинской, Г.Н.Волкова, В.И.Гинецинского, В.И.Загвязинского, Е.Н.Медынского, Б.Г.Осовского, Т.Б.Кодзаева, М.Н.Кузьмина, А.А.Сусоколова,

Х.Г.Тхагапсоева, С.Г.Цагаевой, В.К.Шаповалова, Е.Н.Шиянова, И.А.Шорова, Б.П.Эрдниева и других исследователей.

Проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблема социализации личности носит ярко выраженный исторический характер, выступая одной из «вечных» для образовательной и воспитательной практики. Несмотря на то, что в решении данной проблемы накоплен значительный опыт, в современных условиях развития постиндустриального мира она получила качественно новый оттенок, связанный с необходимостью разработки механизмов и средств адаптации каждого ребенка к реалиям быстро развивающегося мира. В современной педагогике нет научно обоснованной, комплексной программы социализации личности в условиях развития национально-региональных образовательных систем, не выявлены и не разработаны технологии социализации личности школьника в рамках национально-региональных воспитательных систем, каковой выступает образовательная система Республики Северная Осетия - Алания.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования: факторы, механизмы и средства социализации личности в образовательно-воспитательной системе Республики Северная Осетия - Алания.

Предмет исследования: процесс социализации личности школьника в системе обучения, воспитания и развития в условиях российской национальной системы образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс социализации личности в условиях национально-региональной системы образования происходит более целенаправленно, если комплексно использовать технологии, механизмы и средства приобщения личности школьника к основам национальной, российской и мировой культуры, развивать коммуникативные навыки в решении поставленных проблем.

Цель исследования связана с разработкой технологий, комплекса педагогических средств, направленных на решение проблемы социализации личности школьника и их адаптированием к образовательной и воспитательной практике.

Базой исследования явились образовательные учреждения г.Владикавказа и Республики Северная Осетия - Алания различной направленности: общеобразовательные и национальные школы, гимназии, лицеи.

Задачи исследования: проанализировать проблему социализации в историографическом и психолого-педагогическом аспектах, факторы социализации личности в образовательных системах определенных социотипов и различной направленности; выявить механизмы, эффективные средства социализации личности в зарубежной и отечественной образовательных системах, показать возможность их применения в современных условиях развития образовательной системы постиндустриального типа; разработать технологии социализации личности в образовательно-воспитательных системах национально-региональной направленности (Республики Северная Осетия - Алания); оценить эффективность предложенных методик и средств.

Методологической основой исследования явились положения философии, социологии, культурологии, психологии, педагогики, социальной педагогики и этнографии об активном характере социокультурной среды, раскрывающие влияние социума на воспитание личности, обосновывающие факторы, механизмы и средства социализации с точки зрения их национального и общечеловеческого значения, а также современные психолого-педагогические подходы к организации процесса социализации личности в зарубежной и отечественной средней общеобразовательной школе.

В методологическом отношении наибольший интерес представляют научные труды, посвященные проблемам взаимодействия человека и социума, разностороннему развитию потенциальных возможностей личности в процессе ее жизнедеятельности (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Р.Г.Гурова,

A.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Е.Г.Осовский, В.Д.Семенов,

B.Я.Титаренко, Т.Ф.Яркина и др.).

В соответствии с задачами исследования использовались как общие для всех наук исторический и логический методы исследования, а также специфические: теоретический анализ, сравнительно-исторический анализ источников, систематизация и классификация направлений в решении проблемы и теоретических взглядов различных педагогов; эмпирические методы исследования, связанные с постановкой и проведением констатирующего и формирующего педагогического эксперимента; математические методы обработки эмпирических данных.

Научная новизна и значимость исследования определена ориентированностью на практическое использование в воспитательной практике, четкой концептуальностью, полученными экспериментальными результатами и их интерпретацией, перспективностью диссертационного исследования, а также теоретической и практической направленностью.

1. Теоретическая значимость: проанализированы историографические и психолого-педагогические аспекты социализации личности в зарубежной и отечественной образовательных системах;

- выявлены факторы, механизмы и средства процесса социализации личности, включенной в образовательно-воспитательную систему различной направленности;

- разработана технология социализации личности школьника в условиях национально-региональной образовательной среды;

2. Практическая значимость исследования состоит в его прикладной направленности на разработку и внедрение в образовательную и воспитательную практику комплексного подхода и технологий социализации личности школьника с учетом его включенности в национально-региональную, российскую и мировую образовательно-воспитательную систему

- теоретические положения доведены до практического приложения, апробированы и могут быть использованы в системе социализации личности школьника.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социализация в ' процессе формирования личности школьника составляет одну из важнейших задач современного общества постиндустриального типа.

2. Проблема социализации личности приобретает конкретную историческую направленность и связана с целями и идеалами воспитания различных образовательных социотипов.

3. Модель социализации личности школьника, включенного в национально-региональную, российскую и мировую образовательно-воспитательные системы и механизмы ее реализации, как эффективное средство приобщения к мировой и национальной культуре, развития коммуникативных и адаптационных качеств личности.

4. Мониторинговое изучение содержательных и процессуальных аспектов социализации личности школьника как средство анализа результативности образовательно-воспитательного воздействия.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, методологической основы исследования; применением эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, применимостью авторских технологий и полученных результатов в современной образовательной и воспитательной I практике и установленной эффективностью их внедрения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

1. Организован и осуществлен педагогический эксперимент по внедрению технологий социализации личности школьника в образовательной системе Республики Северная Осетия - Алания на базе средних общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, школ национальной направленности.

2. Результаты исследования были обсуждены и положительно оценены на конференциях по итогам научно-исследовательской работы, научно-методологических семинарах аспирантов и соискателей, профессорско-преподавательского состава кафедры педагогики (1998 - 2001), излагались в научных докладах аспиранта на университетских, межвузовских, региональных и всероссийских конференциях, а также на методических объединениях учителей естественнонаучных и гуманитарных предметов, на научнометодических семинарах при Северо-Осетинском институте повышения квалификации работников образования, Министерстве общего и профессионального образования РСО-Алания.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ К II ГЛАВЕ.

1. Под социализацией нами понимается процесс и результат усвоения и последующего активного воспроизводства индивидом социального опыта. Данный процесс непосредственно связан с общением и совместной деятельностью людей. Однако результаты социализации для каждой конкретной личности весьма различны, что связано с субъективным характером усвоения социального опыта. Одни и те же социальные ситуации стимулируют появление индивидуальных различий в поведении личности, что отражает единство двух противоположных процессов - социализации и индивидуализации.

2. Целесообразно различать первичную и вторичную социализацию. Для системы среднего образования целесообразно утверждать приоритет первичной социализации, направленной не только на когнитивное воспитание (обучение), но и на формирование обобщенного опыта действительности.

3. В связи с тем, что процесс социализации происходит с определенной целью, но с неопределенным концом, то протекание его связано со всем онтогенезом человека. Отсюда следует предопределенная неполнота самого процесса, отсутствие конечной точки, а вместе с тем и невозможность применения универсального, построенного на принципах формализации аппарата исследования и описания данного процесса.

4. Социализация выступает как процесс взаимодействия следующих компонент: развитие интеллектуальной сферы учащегося; развитие эмоционально-нравственной сферы; развитие уверенности в себе и толерантного отношения к другим; развитие позитивного отношения к окружающему миру, людям, обществу; развитие самостоятельности в деятельности и принятии решений; развитие мотивации учения, саморазвития и самосовершенствования и т.д. Таким образом, социализация выполняет важнейшую функцию перевода человека от объекта обучения и воспитания к субъекту социального развития, а в последующем - к активному субъекту самовоспитания и саморазвития.

5. Любая образовательная система в качестве основополагающей задачи своей деятельности имеет удовлетворение социального заказа в области воспитания и социализации личности школьника. При этом мы полагаем, что социализация выступает необходимым условием воспитания подрастающего поколения на всех этапах развития общества.

6. Под молодежной субкультурой нами понимается культура определенной возрастной популяции, обладающей общностью стиля жизни, поведения, групповых стереотипов и ориентаций самореализации. При этом мы полагаем, что современную молодежную субкультуру целесообразно рассматривать как совокупность двух составляющих: вневременную, которая характеризует возрастные особенности личности, и генеративную, отражающую специфику лишь данного поколения.

7. Рассматривая молодежную этнокультуру современной России необходимо иметь в виду ее неоднородный характер, проявляющийся в значительных региональных и национальных различиях. Именно поэтому рассмотрение молодежной субкультуры Республики Северная Осетия - Алания требует как выделения и анализа общих закономерностей развития молодежной субкультуры в рамках всего федеративного устройства современной России, так и рассмотрения факторов формирования ее на территории республики, имея в виду этнонациональные особенности социализации молодежи.

8. Процесс социализации сегодняшних старшеклассников происходил на фоне социально-политической нестабильности и смены, в определенном смысле, культурно-исторических эпох в истории нашего Отечества, в условиях построения новой системы государственного устройства. Изменения в социально-ценностной среде определили проявления "феномена современного молодого россиянина", изучению которого посвящены многочисленные педагогические, психологические и социологические исследования.

9. Молодежная субкультура является одним из наиболее значительных факторов социализации личности подростков. Именно формирование генеративных ценностей, связанных с определенным социальным поведением и отношением к окружающей действительности, выступает основой социализации современной молодежи.

10. Проведенное исследование показало, что культуру молодежи с различной степенью интенсивности характеризуют следующие черты: преимущественно развлекательно-рекреативная направленность; приоритет потребительских ориентаций над креативными; недостаточная индивиду ал изированность и избирательность культуры; контр-культурные явления; внеинституциональная культурная самореализация.

И. Авторская система целенаправленной социализации старшеклассников основывалась на проведении нравственноэтических бесед со старшеклассниками, лекций по актуальным проблемам развития человека и общества, вопросам социальной психологии и т.д. Результатом нашего воздействия явилось пробуждение интереса у старшеклассников к проблемам саморазвития, раскрытия своих способностей, наклонностей, самовоспитания своей личности.

12. Подсчет критериев непараметрической статистики дал возможность обосновать эффективность предложенных подходов к организации направленной социализации старшеклассников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Социальное формирование подрастающего поколения представляет собой сложный и многофакторный процесс, органически включающий образование и воспитание. Проблема социализации проявляет социально-педагогическое измерение, так как результаты в решении данной проблемы сказываются на прогрессе мировой цивилизации. Именно поэтому отечественная и зарубежная педагогика уделяет решению проблемы социализации личности значительное внимание, относя ее к разряду «вечных» проблем интеграции молодежи в жизнь общества.

2. Теория и практика социализации молодежи на Западе выявляет достаточно неоднозначную картину. Концептуальные поиски в данной сфере определяются не только неогуманистической ориентацией, но и современными поведенческими концепциями социализации молодежи, непосредственно связанными с бихевиоризмом. Для решения проблем социализации необходимо создание определенной педагогической системы, которая была бы способной подготовить индивида с нужными и социально одобряемыми качествами. Характерно, что сама школьная социализация понимается только как использование определенных научных «алгоритмов» позитивного или негативного подкрепления с наибольшим потенциальным эффектом.

3. Механизм социализации личности ребенка связан с постепенным переходом от позиции объекта социального воздействия к позиции активного субъекта. Активность ребенка продиктована определенными потребностями, которые необходимо учитывать в процессе воспитания и которые, в свою очередь, стимулируют социальную активность. Социализация сопровождается изменением психики и формированием личности

4. В процессе социализации на личность оказывают влияние следующие группы факторов: макрофакторы - страна, государство, общество, культура; мезофакторы - этнос (нация), региональные условия, тип поселения, средства массовой коммуникации; микрофакторы - семья, социальная группа.

5. В современной психолого-педагогической литературе различаются следующие механизмы социализации личности, связанные с привлечением определенных средств: традиционный, институциональный, стилизованный, межличностный, рефлексивный механизм социализации.

6. Под социализацией нами понимается процесс и результат усвоения и последующего активного воспроизводства индивидом социального опыта. Данный процесс непосредственно связан с общением и совместной деятельностью людей. Однако результаты социализации для каждой конкретной личности весьма различны, что связано с субъективным характером усвоения социального опыта. Одни и те же социальные ситуации стимулируют появление индивидуальных различий в поведении личности, что отражает единство двух противоположных процессов - социализации и индивидуализации.

7. Целесообразно различать первичную и вторичную социализацию. Для системы среднего образования целесообразно утверждать приоритет первичной социализации, направленной не только на когнитивное воспитание (обучение), но и на формирование обобщенного опыта действительности.

8. В связи с тем, что процесс социализации происходит с определенной целью, но с неопределенным концом, то протекание его связано со всем онтогенезом человека. Отсюда следует предопределенная неполнота самого процесса, отсутствие конечной точки, а вместе с тем и невозможность применения универсального, построенного на принципах формализации аппарата исследования и описания данного процесса.

9. Социализация выступает как процесс взаимодействия следующих компонент: развитие интеллектуальной сферы учащегося; развитие эмоционально-нравственной сферы; развитие уверенности в себе и толерантного отношения к другим; развитие позитивного отношения к окружающему миру, людям, обществу; развитие самостоятельности в деятельности и принятии решений; развитие мотивации учения, саморазвития и самосовершенствования и т.д. Таким образом, социализация выполняет важнейшую функцию перевода человека от объекта обучения и воспитания к субъекту социального развития, а в последующем - к активному субъекту самовоспитания и саморазвития.

10. Любая образовательная система в качестве основополагающей задачи своей деятельности имеет удовлетворение социального заказа в области воспитания и социализации личности школьника. При этом мы полагаем, что социализация выступает необходимым условием воспитания подрастающего поколения на всех этапах развития общества.

12. Под молодежной субкультурой нами понимается культура определенной возрастной популяции, обладающей общностью стиля жизни, поведения, групповых стереотипов и ориентаций самореализации. При этом мы полагаем, что современную молодежную субкультуру целесообразно рассматривать как совокупность двух составляющих: вневременную, которая характеризует возрастные особенности личности, и генеративную, отражающую специфику лишь данного поколения.

13. Рассматривая молодежную этнокультуру современной России необходимо иметь в виду ее неоднородный характер, проявляющийся в значительных региональных и национальных различиях. Именно поэтому, рассмотрение молодежной субкультуры Республики Северная Осетия - Алания требует как выделения и анализа общих закономерностей развития молодежной субкультуры в рамках всего федеративного устройства современной России, так и рассмотрения факторов формирования ее на территории республики, имея в виду этнонациональные особенности социализации молодежи.

14. Процесс социализации сегодняшних старшеклассников происходил на фоне социально-политической нестабильности и смены, в определенном смысле, культурно-исторических эпох в истории нашего Отечества, в условиях построения новой системы государственного устройства. Изменения в социально-ценностной среде определили проявления "феномена современного молодого россиянина", изучению которого посвящены многочисленные педагогические, психологические и социологические исследования.

15. Молодежная субкультура является одним из наиболее значительных факторов социализации личности подростков. Именно формирование генеративных ценностей, связанных с определенным социальным поведением и отношением к окружающей действительности, выступает основой социализации современной молодежи.

16. Проведенное исследование показало, что культуру молодежи с различной степенью интенсивности характеризуют следующие черты: преимущественно развлекательно-рекреативная направленность; приоритет потребительских ориентаций над креативными; недостаточная индивидуализированность и избирательность культуры; контр-культурные явления; внеинституциональная культурная самореализация.

17. Авторская система целенаправленной социализации старшеклассников основывалась на проведении нравственно-этических бесед со старшеклассниками, лекций по актуальным проблемам развития человека и общества, вопросам социальной психологии и т.д. Результатом нашего воздействия явилось пробуждение интереса у старшеклассников к проблемам саморазвития, раскрытия своих способностей, наклонностей, самовоспитания своей личности. Подсчет критериев непараметрической статистики дал возможность обосновать эффективность предложенных подходов к организации направленной социализации старшеклассников.

18. Исследование может быть продолжено в следующих направлениях: разработка психолого-педагогических технологий социализации студенческой молодежи в условиях национально-региональной образовательной системы; изучение механизмов социализации личности школьника в системе дополнительного образования; сравнительный анализ механизмов социализации личности в отечественной и зарубежной практике и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические основы социализации личности старшеклассников в условиях Республики Северная Осетия-Алания"

На правах рукописи

РГБ ОД

ВОЛКОДАВ Ирина Владимировна | 4 Щ>] 200]

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования по педагогическим наукам

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ - 2001

Работа выполнена на кафедре педагогики Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Кодзаев Танмураз Борисович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Цаллагова Зарифа Борисовна

кандидат педагогических наук Ахполова Людмила Михайловна

Ведущая организация: Институт повышения квалификации

работников образования РСО-Алания

Защита диссертации состоится " " _201

часов на заседании диссертационного совета К.212.248. Северо-Осетинском государственном университете им.К.Л.Хетагуров« адресу: 362025, PCO - Алания, г.Владикавказ, ул.Ватутина, 46, корпус №4, а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 8 " ¿гу?/yp.jJt 2001 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.М.Мкрты

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Общественные процессы, происходящие в современном обществе постиндустриального типа, обострили интерес к развитию личности в конкретной социокультурной среде, к факторам, условиям и механизмам социализации личности. Преодоление отчуждения человека от его подлинной сущности, формирование духовно развитой личности в процессе исторического развития общества не совершается автоматически, а требует определенных усилий со стороны общественных институтов, прежде всего школы, и эти усилия направляются как на создание объективных социальных условий развития, так и на реализацию открывающихся на каждом историческом этапе новых возможностей для духовно-нравственного совершенствования человека. Целевая установка социализации состоит в том, чтобы каждого растущего человека приобщить к основам культуры и цивилизации, сделать способным адаптироваться в обществе, что требует развития отношений, взглядов, чувств, готовности участвовать в социальной деятельности.

Различные аспекты социализации личности, механизмы и средства решения данной проблемы в образовательно-воспитательной практике стали предметом изучения отечественных и зарубежных классиков педагогической науки: П.П.Блонского, В.П.Вахтерова, А.Дистервега, Я.А.Коменского, С.И.Карцевского, П.Ф.Каптерева, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского, современных психологов и педагогов: Б.М.Бим-Бада, Б.П.Битинаса, Ю.С.Богачинской, Г.Н.Волкова, В.И.Гинецинского, В.И.Загвязинского, Е.Н.Медынского, Е.Г.Осовского, Т.Б.Кодзаева, М.Н.Кузьмина,

A.А.Сусоколова, Х.Г.Тхагапсоева, С.Г.Цагаевой, З.Б.Цаллаговой,

B.К.Шаповалова, Е.Н.Шиянова, И.А.Шорова, Б.П.Эрдниева и других исследователей.

Проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблема социализации личности носит ярко выраженный исторический характер, и выступая одной из "вечных" для образовательной и воспитательной практики. Несмотря на то, что в решении данной проблемы накоплен значительный опыт, в современных условиях развития постиндустриального мира она получила качественно новый оттенок, связанный с необходимостью разработки механизмов и средств адаптации каждого ребенка к реалиям быстро развевающегося мира. В современной педагогике нет научно обоснованной, комплексной программы социализации личности в условиях развития национально-региональных образовательных систем, не выявлены и не разработаны технологии социализации личности школьника в рамках национально-региональных воспитательных систем, каковой выступает образовательная система Республики Северная Осетия -Алания.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования: факторы, механизмы и средств; социализации личности в образовательно-воспитательной системе Республик Северная Осетия - Алания.

Предмет исследования: процесс социализации личности школьник; в системе обучения, воспитания и развития в условиях российско{ национальной системы образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что процес< социализации личности в условиях национально-региональной системь образования происходит более целенаправленно, если комплексно использовав технологии, механизмы и средства приобщения личности школьника к основал национальной, российской и мировой культуры, развивать коммуникативны! навыки в решении поставленных проблем.

Цель исследования связана с разработкой технологий и комплекс педагогических средств, направленных на решение проблемы социализацш личности школьника и их адаптированием к образовательной и вocпитaтeльнoi практике.

Базой исследования явились образовательные учреждени г.Владикавказа и Республики Северная Осетия - Алания различно! направленности: общеобразовательные и национальные школы, гимназии лицеи.

Задачи исследования:

проанализировать проблему социализации в историографическо] и психолого-педагогическом аспектах, факторы социализации личности образовательных системах определенных социотипов и различно направленности;

- выявить механизмы, эффективные средства социализации личност в зарубежной и отечественной образовательных системах, показат возможность их применения в современных условиях развити образовательной системы постиндустриального типа;

- разработать технологии социализации личности в образовательнс воспитательных системах национально-региональной направленност (Республики Северная Осетия - Алания); оценить эффективност предложенных методик и средств.

Методологической основой исследования явились положени философии, социологии, культурологии, психологии, педагогики, социально педагогики и этнографии об активном характере социокультурной средь раскрывающие влияние социума на воспитание личности, обосновывакищ факторы, механизмы и средства социализации с точки зрения их национально! и общечеловеческого значения, а также современные психологс педагогические подходы к организации процесса социализации личности зарубежной и отечественной средней общеобразовательной школе.

В методологическом отношении наибольший интерес представляк научные труды, посвященные проблемам взаимодействия человека и социум

разностороннему развитию потенциальных возможностей личности в процессе ее жизнедеятельности (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Р.Г.Гурова, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Е.Г.Осовский, В.Д.Семенов, В.Я.Титаренко, Т.Ф.Яркина и др.).

В соответствии с задачами исследования использовались как общие для всех наук исторический и логический методы исследования, так и специфические: теоретический анализ, сравнительно-исторический анализ источников, систематизация и классификация теоретических взглядов различных педагогов, направлений в решении проблемы; эмпирические методы исследования, связанные с постановкой и проведением констатирующего и формирующего педагогического эксперимента; математические методы обработки эмпирических данных.

Научная новизна и значимость исследования определена ориентированностью на практическое использование в воспитательной практике, четкой концептуальностью, полученными экспериментальными результатами и их интерпретацией, перспективностью диссертационного исследования, а также теоретической и практической направленностью.

1. Теоретическая значимость:

- проанализированы историографические и психолого-педагогичес-кие аспекты социализации личности в зарубежной и отечественной образовательных системах;

- выявлены факторы, механизмы и средства процесса социализации личности, включенной в образовательно-воспитательную систему различной направленности;

- разработана технология социализации личности школьника в условиях национально-региональной образовательной среды;

2. Практическая значимость исследования состоит в его прикладной направленности на разработку и внедрение в образовательную и воспитательную практику комплексного подхода и технологий социализации личности школьника с учетом его включенности в национально-региональную, российскую и мировую образовательно-воспитательную систему;

- теоретические положения доведены до практического приложения, апробированы и могут быть использованы в системе социализации личности школьника.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социализация в процессе формирования личности школьника составляет одну из важнейших задач современного общества постиндустриального типа.

2. Проблема социализации личности приобретает конкретную историческую направленность и связана с целями и идеалами воспитания различных образовательных социотипов.

3. Модель социализации личности школьника, включенного в национально-региональную, российскую и мировую образовательно-воспитательные системы, и механизмы ее реализации, как эффективное

средство приобщения к мировой и национальной культуре, развити: коммуникативных и адаптационных качеств личности.

4. Мониторинговое изучение содержательных и процессуальны: аспектов социализации личности школьника как средство анализ результативности образовательно-воспитательного воздействия.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверНост полученных результатов обеспечены четким определением проблемь методологической основы исследования; применением эмпирических методо£ соответствующих целям и задачам исследования, применимостью авторски технологий и полученных результатов в современной образовательной воспитательной практике и установленной эффективностью их внедрения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

1. Организован и осуществлен педагогический эксперимент п внедрению технологий социализации личности школьника в образовательно системе Республики Северная Осетия - Алания на базе средни общеобразовательных школ , гимназий, лицеев, школ национально направленности.

2.Результаты исследования были обсуждены и положительно оценен! на конференциях по итогам научно-исследовательской работы, научнс методологических семинарах аспирантов и соискателей, профессорскс преподавательского состава кафедры педагогики (1998-2001), излагались научных докладах соискателя на университетских, межвузовски? региональных и всероссийских конференциях, а также на методически объединениях учителей естественнонаучных и гуманитарных предметов, н научно-методических семинарах при Северо-Осетинском институт повышения квалификации работников образования, Министерстве общего профессионального образования РСО-Алания.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит \ введения, двух глав, заключения, библиографии (185 ист.).

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы; определены цел задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипоте: исследования, показаны научная новизна и значимость, теоретическое практическое значение работы, а также основные положения, выносимые р защиту.

В первой главе "Психолого-педагогические аспект социализации личности в отечественной и зарубежно образовательной практике" рассмотрен генезис проблемы социализащ^ личности в истории человеческого общества, образовательные социотипы

проблемы воспитания. Особое внимание уделено изучению проблем социализации личности школьника в системе современного человекознания, а также факторов, механизмов и средств социализации в образовательных системах различной направленности.

В различных трактовках понятие "социализация" представляется как процесс трансляции и распространения культуры, передачи культурного наследия от одного поколения к другому. Понятие "инкультурация" оттеняет личностное начало этого процесса, его субъектность. По сути, социализация и инкультурация есть отражение в гуманитарном знании граней единого целостного процесса становления человека, жизнедеятельность которого развертывается как "вхождение" в социум и культуру. Изначальность, фундаментальность этого процесса в нормальном функционировании и развития человеческого общества, с одной стороны, необычайная сложность его для индивида, длительность, известная хаотичность - с другой, обусловили формирование уже на ранних стадиях цивилизации особого общественного -социокультурного - института "образования", который решал проблемы социализации подрастающего поколения на всех этапах развития человеческого общества.

Современная наука предлагает несколько концепций происхождения воспитания как социального явления. Традиционными считаются эволюционно-биологическая теория (Ш.Летурно, Дж.Симпсон, А.Эспинас) и психологическая теория (П.Монро). Представители первой теории сопоставляют воспитательную деятельность людей с деятельностью первобытного человека, для которого характерной являлась забота о потомстве. Противостоящая данной точке зрения психологическая теория видит зарождение феномена воспитания в подражательном взрослым инстинкте детей. Несмотря на различия в трактовках самого воспитательного процесса, характерным для всех них является тот факт, что представители обеих теорий обоснованно считают первобытное воспитание постепенным приспособлением детей к существовавшему порядку вещей.

В 1Х-УШ тысячелетиях до н.э. в результате социального и имущественного расслоения первобытного общества возникает важнейшая социальная ячейка - семья, которая качественно изменила смысл и содержание воспитания. Общинная форма воспитания сменилась сословно-семейной, в рамках которой дети воспитывались в первую очередь на примере родителей. Сам процесс социализации претерпел значительные изменения, связанные прежде всего с тем, что передачу накопленного человеком опыта и знаний стали осуществлять специально назначенные лица в первых воспитательных учреждениях ("Домах для молодежи"). Сам процесс социализации личности в первобытном обществе олицетворяла процедура "инициации"-посвящения во взрослую жизнь

В переходную от общинно-родового строя к рабовладельческому эпоху сохранялись, значительно, однако, изменяясь традиции семейного воспитания.

Педагогические прерогативы патриархальной семьи были закреплены в таких литературных памятниках Древнего Востока, как "Законы вавилонского царя Хаммурапи" (1750 г. до н.э.), книга "Притч иудейского царя Соломона" (начало I тысячелетия до н.э.), индийская "Бхагавадгита" (середина I тысячелетия до н.э.) и другие. Одновременно с укреплением общественных государственных структур в целях специальной подготовки чиновников, жрецов, воинов постепенно стал складываться новый институт социализации - школа, в рамках которой процесс воспитания, а, следовательно, и социализации личности, стал осуществляться целенаправленно и упорядоченно.

Идеи социализации личности тесно связаны не только с идеями гуманизма, но и с идеями природосообразности и культуросообразности. В учении о пансофии ("всеобщей мудрости") основоположник педагогической науки Я.А.Коменский считал школу "мастерской гуманности", где главнейшим принципом обучения и воспитания выступает принцип природосообразности, согласно которому человек, как часть природы подчиняется ее всеобщим главнейшим законам развития.

Следуя принципу природосообразности, И.Г.Песталоцци отмечал, чтс необходимо развивать в человеке те внутренние силы, которые в нем заложены, способствовать его элементарному интеллектуальному нравственному и физическому образованию и воспитанию ("теорш элементарного образования"). Только в органической взаимосвязи всех видо! и компонентов воспитания возможно становление, развитие и социализацю человека.

А.Дистервег, дополнив теорию образования и воспитания принципал культуросообразности и самодеятельности в обучении и показав их связ] с принципом природосообразности, создает свою систему образования I воспитания, в которой выдвигаются и обосновываются идеи социально природной основы человека, важность окружения человека (культуры) в еп формировании и гармоническом развитии. Теория А.Дистервега явилаа наиболее целостным педагогическим обоснованием процесса социализацш личности.

Таким образом, процесс социализация носит ярко выраженньп исторический характер, выявляя определенные специфические черты I определенной социально-исторической общности.

В различных трактовках понятие "социализация" понимается ка! процесс трансляции и распространения культуры, передачи культурной наследия от одного поколения к другому. Понятие "инкультурация" оттеняе личностное начало этого процесса, его субъектность. По сути, социализаци: и инкультурация есть отражение в гуманитарном знании граней единоп целостного процесса становления человека, жизнедеятельность которое развертывается как "вхождение" в социум и культуру. Изначальность фундаментальность этого процесса в нормальном функционировании ) развития человеческого общества, с одной стороны, необычайная сложност

его для индивида, длительность, известная хаотичность - с другой, обусловили формирование уже на ранних стадиях цивилизации особого общественного -социокультурного - института "образования", который решал проблемы социализации подрастающего поколения на всех этапах развития человеческого общества.

Социальное формирование подрастающего поколения представляет собой сложный и многофакторный процесс, органически включающий образование и воспитание. Проблема социализации имеет под собой социально-педагогическое измерение, так как результаты в решении данной проблемы сказываются на прогрессе мировой цивилизации. Именно поэтому отечественная и зарубежная педагогика уделяют решению проблемы социализации личности значительное внимание, относя ее к разряду "вечных" проблем интеграции молодежи в жизнь общества.

Теория и практика социализации молодежи на Западе выявляет достаточно неоднозначную картину. Концептуальные поиски в данной сфере определяются не только неогуманистической ориентацией, но и современными поведенческими концепциями социализации молодежи, непосредственно связанными с бихевиоризмом. Для решения проблем социализации необходимо создание определенной педагогической системы, которая была бы способна подготовить индивида с нужными и социально одобренными качествами. Характерно, что сама школьная социализация понимается только как использование определенных научных "алгоритмов" позитивного или негативного подкрепления с наибольшим потенциальным эффектом.

Механизм социализации личности ребенка связан с постепенным переходом от позиции объекта социального воздействия к позиции активного субъекта. Активность ребенка продиктована определенными потребностями, которые необходимо учитывать в процессе воспитания и которые, в свою очередь, стимулируют социальную активность. Социализация сопровождается изменением психики и формированием личности

Различают следующие социально-психологические механизмы социализации: идентификация, подражание, внушение, социальная фасилитация, конформность, а также: имитация, идентификация, стыд, чувство вины. Направления социализации соответствуют ключевым сферам жизнедеятельности человека: поведенческой, эмоционально-чувственной, познавательной, межличностной. С позиций отечественной психологии, социализация понимается как расширение влияния совокупности условий, в которых живет и развивается человек (прежде всего, в результате обучения и воспитания), сферы деятельности и общения индивида, а также как процесс становления его личности, включающей самосознание и активную жизненную позицию.

В процессе социализации наличность оказывают влияние следующие группы факторов: макрофакторы - страна, государство, общество, культура;

мезофакторы - этнос (нация), региональные условия, тип поселения, средства массовой коммуникации; микрофакторы - семья, социальная группа. В современной психолого-педагогической литературе различаются следующие механизмы социализации личности, связанные с привлечением определенных средств: традиционный, институциональный, стилизованный, межличностный, рефлексивный механизм социализации.

Социализацию следует понимать как процесс формирования системы фиксированных установок (Узнадзе) и ценностных ориентаций личности. Так как представления о ценностях определенных предметов и явлений окружающей жизни формируются под влиянием социально-этнической среды, именно ценностные ориентации социально-этнической среды, усвоенные индивидом, становятся его ценностными ориентациями. Причем ценностные ориентации формируют систему, в которой сами ценности находятся в определенном соотношении, ранжированы по порядку возрастания значимости как для самого индивида, так и для социума.

Исторически сформировавшаяся система социализации способна обеспечить овладение детьми определенных навыков общественной жизни, сформировать способности, нравственные нормы и духовные ориентиры, соответствующие требованиям конкретного социума, разрешить проблем) воспроизводства опыта деятельности, поведения, ценностных устоев.

Во второй главе "Педагогические основы социализации личности старшеклассников в современной теории и практике' рассматриваются цели и идеалы современного образования и воспитания I контексте проблемы социализации личности школьника, а также проблемь влияния молодежной субкультуры на процесс социализации подростков. Особо« внимание сосредоточено на изучении проблем социализации личности I условиях региональных образовательно-воспитательных систем современно! России, технологий социализации в образовательной практике школ Республик* Северная Осетия - Алания.

Под социализацией нами понимается процесс и результап усвоения и последующего активного воспроизводства индивидов социального опыта. Данный процесс непосредственно связан с общение\ и совместной деятельностью людей. Однако результаты социализации дл5 каждой конкретной личности весьма различны, что связано с субъективный, характером усвоения социального опыта. Одни и те же социальные ситуаци! стимулируют появление индивидуальных различий в поведении личности, чтс отражает единство двух противоположных процессов - социализации 1 индивидуализации.

Целесообразно различать первичную и вторичную социализацию. Дл: системы среднего образования целесообразно утверждать приорите' первичной социализации, направленной не только на когнитивное воспитани( (обучение), но и на формирование обобщенного опыт: действительности.

В связи с тем, что процесс социализации происходит с определенной целью, но с непрогнозируемым окончанием, то протекание его связано со всем онтогенезом человека. Отсюда следует предопределенная неполнота самого процесса, отсутствие конечной точки, а вместе с тем и невозможность применения универсального, построенного на принципах формализации аппарата исследования и описания данного процесса.

Социализация выступает как процесс взаимодействия следующих компонентов: развитие интеллектуальной сферы учащегося; развитие эмоционально-нравственной сферы; развитие уверенности в себе и толерантного отношения к другим; развитие позитивного отношения к окружающему миру, людям, обществу; развитие самостоятельности в деятельности и принятии решений; развитие мотивации учения, саморазвития и самосовершенствования и т.д. Таким образом, социализация выполняет важнейшую функцию перевода человека от объекта обучения и воспитания к субъекту социального развития, а в последующем - к активному субъекту самовоспитания и саморазвития.

Любая образовательная система в качестве основополагающей задачи своей деятельности предполагает удовлетворение социального заказа в области воспитания и социализации личности школьника. При этом мы полагаем, что социализация выступает необходимым условием воспитания подрастающего поколения на всех этапах развития общества.

Процесс социализации личности связан с достижением определенных уровней воспитанности. Проблема построения множества критериев воспитанности личности нашла свое отражение в работах З.И.Васильевой, Б.Т.Лихачева, И.К.Марьенко, Н.И.Монахова, Г.П.Савкиной, Л.М.Фридмана, М.И.Шиловой, и других ученых. В исследовании мы придерживались подхода Н.И.Монахова, который, рассматривая эффективность воспитательного процесса, выделял следующие социальные критерии оценки воспитанности старшеклассников: патриотизм, интернационализм, коллективизм, гуманность, честность, добросовестное отношение к труду, дисциплинированность, ответственность, принципиальность, целеустремленность, активность, любознательность, эстетическое развитие, стремление к физическому совершенству. Данные критерии составили программу изучения воспитанности старшеклассников в процессе изучения механизмов социализации. Вместе с тем, данные критерии выступали конкретными задачами проводимой нами работы с учащимися, реализация которых содействовала формированию и развитию соответствующих качеств личности. При анализе уровней нравственной воспитанности старшеклассников нами использовалась система критериев, разработанных Г.П.Савкиной, которая включает в себя когнитивный, оценочно-эмоциональный и мировоззренческий критерии.

Система образования Республики Северная Осетия - Алания, являющейся субъектом Российской Федерации, включена в российское

образовательное пространство. Образовательная политика в республике проводится в соответствии с Конституцией РФ, требованиями федерального и республиканского законов «Об образовании».

В республике на начало 2000-2001 уч. года насчитывается 221 общеобразовательная школа (из них 7 гимназий, 11 школ с углубленным изучением предметов, 7 интернатов, лицей искусств, 3 вечерних школы), в которых обучается 111800 человек, из них 35686 учащихся начальных классов. При этом 73000 человек обучается в городе. Главное направление в развитии школ связано с дифференциацией содержания, способов обучения, форм организации образовательного процесса в зависимости от индивидуально-личностных особенностей школьников.

Принцип вариативности образования предполагает развитие и обновление содержания школьного образования и заключается в использовании в образовательном процессе помимо "Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации" национально-регионального школьного компонентов, а также вариативных учебных программ по предметам, в которых федеральный компонент образования сочетается с регионально-национальным.

Проведенное нами анкетирование 217 учащихся 9-11 классов (СШ № 16, 21, 38 г.Владикавказа) и их родителей на предмет выявления системы ценностных ориентаций в среде современных подростков позволило вывить следующую картину (таблица. 1).

Таблица 1.

Ценностные ориентации современных подростков и их родителей

(выражены в процентах)

№ п\п Основные ценностные ориентации Учащиеся 1011 классов Родители старшеклассников

1. Материальные ценности 68,7 57,3

2. Престижная работа в будущем 57,4 63,9

3. Уважение окружающих 52,6 61,9

4. Прочная семья 31,3 47,3

6. Воспитание детей 26,4 47,2

7. Ценности науки и культуры 25,8 27,1

8. Патриотизм 11,4 19,6

10. Самосовершенствование 8,1 12,3

Анализ таблицы показывает, что группы учащихся и родителей достаточно близки в оценке материальных ценностей, престижной работы е будущем, уважении окружающих людей. Таким образом, очевидно, чтс

ценные ценности в данных группах респондентов связаны с личным или ;йным благополучием, но не с идеями общественной направленности гельности.

Характерной особенностью процесса социализации старшеклассников ?ется противоречивое отношение к общечеловеческим ценностям, веденное анкетное обследование старшеклассников позволило выявить (ующее видение значимости общечеловеческих ценностей в подростковой 1е (таблица 2.).

Таблица. 2.

Общечеловеческие ценности в представлении старшеклассников (баллы выражены в процентах)

Го 'п Общечеловеческие ценности средний балл

• Моральные нормы, принципы и качества человека 65,8%

[. Культурно-эстетические ценности 33,1%

I. Религиозно-этические ценности 10,2%

/. Проявления человеческой индивидуальности 6,9%

тш Национальные и политические ценности 4,2%

Проведенное исследование показало, что культуру молодежи с шчной степенью интенсивности характеризуют следующие черты:

1. Преимущественно развлекательно-рекреативная равленность. Даже в числе старшеклассников около половины скучает юсуге, не зная, чем себя занять. По данным опроса старшеклассников 6 щ г.Владикавказа, основными досуговыми занятиями остаются просмотр гпередач и общение с друзьями (средний балл соответственно 18,6 и 11,2), ) время как посещение театров (концертов), культурно-художественная тельность практически выпадают из орбиты культурных интересов ршеклассников (средний балл соответственно 1,81 и 1,88).

2. Приоритет потребительских ориентации над креативными, ребительство проявляется как в социокультурном, так и в эвристическом ектах.

3. Недостаточная индивидуализированность и избирательность ьтуры. Выбор тех или иных культурных ценностей, как правило, связан с пповыми стереотипами и престижной иерархией ценностей в неформальной ппе общения.

Сегодня престижным все чаще становится участие в различного рода ппировках, в том числе и противоправного характера.

4. Контр-культурные явления. Участие в молодежных группировках

объясняется прежде всего стремлением к самореализации, к субъектив! воплощению молодых людей, не нашедших себе места в официал! структурах, в том числе и досуговых. Подобные группировки выполняй столько инструментальную, сколько компенсационную функцию, предостг подростку, юноше, с одной стороны, чувство защищенности в к единомышленников, с другой - свободу и личную независимость, которь лишен в традиционной среде общения.

5. Внеинституциональная культурная самореализация. Да1 исследований наглядно показывают, что досуговое времяпровожд учащейся молодежи протекает вне учебных заведений и разлиь институтов культуры, несмотря на "бурную" деятельность по эстетичес и художественному воспитанию. Поэтому многочисленные меры ш совершенствованию, принимаемые еще с "застойных времен" и по сей; воспринимаются старшеклассниками как очередной "нудный ур Самореализация практически всех молодежных групп осуществляете уровне неформальных групп общения, заметно затронутых воздейст одного лишь телевидения - единственного влиятельного, судя по даг исследований, в молодежной среде институционального источ эстетического воздействия. К сожалению, молодежные передачи ТВ 1 идут на поводу у невзыскательных вкусов молодежной ayдитop^ безуспешно конкурируя с "видиками", практически отказалис формирования вкусовых оценок и осознанного культурного вы£ Коммерциализация книжного рынка привела к "вымыванию" добро литературы и замене ее "чтивом".

Проведенный в 2000 году опрос учащихся 10-11 кла общеобразовательных школ РСО-Алания на предмет отношен религиозным верованиям, встречающимся на территории республики, пои что более 61% респондентов высказали свое положительное отноше! религии, при этом 43,8% - недоверчивое, скептическое отношен «противоположной» их представлению религиозной вере. Толеран отношение к представителям иной религиозной веры высказали только 1 старшеклассников, отметив, что каждый человек имеет право вы вероисповедания и не следует негативно относиться к нему вследствие э Таким образом, выявляется болезненный симптом в среде старшеклассн связанный с неагрессивным скептицизмом в отношении представит «чужой религии», а вместе с тем и к религиозным течениям, которь принимаются в их окружении. Интересен тот факт, что подавляющий прс старшеклассников, исповедующих определенную веру, получили да] импульс от своих родителей и ближайших родственников, в то время как. 8,3% пришли к осознанию религиозных истин самостоятельно, в резул личностного поиска.

Рассматривая молодежную этнокультуру современной Рос необходимо принять во внимание ее неоднородный характер, проявлякж

[ачительных региональных и национальных различиях. Именно поэтому, смотрение молодежной субкультуры Республики Северная Осетия -шия требует как выделения и анализа общих закономерностей развития юдежной субкультуры в рамках всего федеративного устройства ременной России, так и рассмотрения факторов формирования ее на ритории республики, имея в виду этнонациональные особенности иализации молодежи.

Процесс социализации сегодняшних старшеклассников происходил на 1е социально-политической нестабильности и смены, в определенном лсле, культурно-исторических эпох в истории нашего Отечества, в овиях построения новой системы государственного устройства. Изменения оциально-ценностной среде определили проявления «феномена ременного молодого россиянина», изучению которого посвящены эгочисленные педагогические, психологические и социологические ледования. Молодежная субкультура является одним из наиболее чительных факторов социализации личности старшеклассников. Именно эмирование генеративных ценностей, связанных с определенным .иальным поведением и отношением к окружающей действительности, пгупает основой социализации современной молодежи.

Проведенное исследование показало, что культуру молодежи с личной степенью интенсивности характеризуют следующие черты: имущественно развлекательно-рекреативная направленность; приоритет гребительских ориентаций над креативными; недостаточная (ивидуализированность и избирательность культуры; контр-культурные ения; внеинституциональная культурная самореализация.

Экспериментальная работа по выявлению и анализу факторов иализации личности старшеклассников и реализации на практике авторских нологий социализации старшеклассников была поставлена нами с 1998 по )0 год и организационно-содержательно включала следующие имосвязанные этапы:

1. 1998-1999 гг. - анализ учебно-воспитательных программ, планов бной и воспитательной работы школ республики, выявление форм, методов редств организации целенаправленной социализации. На данном этапе ювными формами экспериментального исследования явились етирование, тестирование, анализ результативности деятельности учителей эл в педагогическом процессе, а также изучение различных аспектов питания личности в семье. Данный период характеризовался работой с [холого-педагогической литературой по проблеме, разработкой плана, »уктуры исследования, научно-методического обеспечения ледовательской работы.

2. 1999-2001 гг. - постановка констатирующего эксперимента на :дмет выявления факторов и механизмов социализации личности ршеклассника в условиях его включенности в образовательно-

воспитательную систему общеобразовательной школы. Основными метох экспериментальной работы явились: анкетирование, тестирова! диагностика, мониторинг результативности. Анализ эксперименталь данных позволил выявить существенные механизмы социализации, просле, факторы, оказывающие значительное влияние на успешность данного проц< В рамках данного периода были обоснованы технологии целенаправлеь социализации старшеклассников и их реализация в системе воспитг подростков. Результаты исследования были тщательно проанализирова! подтвердил результативность.

В различных формах исследования, на разных его этапах при1 участие более 500 человек, из них учащиеся 10-11 кла< общеобразовательных школ Республики Северная Осетия - Алания ( №№ 16, 21, 38 г.Владикавказа, СШ №1 г.Ардона), руководип образовательных учреждений города Владикавказа, учителя- предмет! старшего звена обучения, родители, студенты 1-2 курсов педагогиче! специальностей Северо-Осетинского государственного универси им.К.Л.Хетагурова.

Основной целью проведенного педагогического эксперимента яви выявление факторов, механизмов и средств целенаправленной социализ; личности старшеклассников.

В процессе формирования личности школьника воспитание иг определяющую роль, так как именно посредством его в сознание и повед человека интериоризуются основные социальные, нравственные и культу] ценности, которыми руководствуется общество в своей жизнедеятельнс Определяя школу как важнейший институт социализации личности, 71 опрошенных учителей общеобразовательных школ Республики Севе Осетия - Алания (всего было опрошено 185 человек) считают кр необходимым реформирование современной школы, лишь только 11 считают это ненужным, а 11,1% - затрудняются ответить на этот boi Необходимо оговориться, что средний стаж респондентов учителей состаг 12,5 лет (у классных руководителей 13 лет, у завучей - 12 лет), свидетельствует об их высокой компетентности в области изуча< проблемы.

Выбранные нами эксперты являются учителями различных предм 55% преподают естественные науки, 32,5% - гуманитарные, 12,5%- прикла, дисциплины, являясь при этом классными руководителями 10-11 кла^ Оценки, данные экспертами по основным аспектам экспериментальной ра можно считать достоверными.

Подчеркивая необходимость реформирования образовател системы в современной России, подавляющее число экспертов подразуме именно улучшение системы воспитательной работы со старшеютассниь

Эффективность воспитательной работы в школе опрошенные оцеш весьма удовлетворительно - в среднем на 3,3 балла по пятибалльной ш

'чи по воспитательной работе и классные руководители - на 3,0 балла, геля-предметники - на 3,6 балла. При этом характерным мотивом подобной кой оценки системы воспитательной работы в школе является низкая аботная плата учителей, их чрезмерная перегруженность, плохая ериальная база школы. При этом 8,3% отметили собственную уговностьорганизовать полноценный воспитательный процесс вследствие елания и незаинтересованности самих учащихся, отметив, при этом низкий вень семейного воспитания (таблица 3).

Таблица 3.

[енкаопрошенными состояния отдельных направлений воспитательной работы в школах Республики Северная Осетия - Алания (в баллах, по пятибалльной шкале)

! П/П Основные направления воспитательной Средний балл

работы в школе оценки

1. Трудовое воспитание 3,4 (III)

2. Эстетическое воспитание 3,2

3. Нравственное воспитание 3,5 (II)

4. Политическое воспитание 2,4

5. Физическое воспитание 3,9(1)

6. Интернациональное воспитание 2,5

7. Экологическое воспитание 3,1

8. Подготовка к семейной жизни 2,6

9. Патриотическое воспитание 2,3

Анализ таблицы позволяет сделать вывод о том, что самую высокую нку опрошенные присудили физическому воспитанию, а самую низкую риотическому, а также политическому и интернациональному воспитанию ршеклассников. Несомненно, подобная ситуация оказывает значительное яние на процесс социализации личности будущего выпускника школы, орому предстоит в ближайшем будущем вступить в самостоятельный этап ей жизни.

Анализ педагогической литературы показывает, что характерной денцией развития мирового образовательного процесса является смещение акцента воспитания от социально-ориентированной 1ности (формирование человека, обладающего общественными раметрами и отвечающего непосредственным интересам цества) к индивидуально-ориентированной личности >рмирование человека как самостоятельной ценности, деленного личностным своеобразием и опосредованно созданным I общества). То есть в образовательной системе в качестве основной [и должна выступать не подготовка личности к служению обществу, а

формирование у подрастающего поколения ответственности за су/ общества и готовности прийти на помощь, способности к сотрудниче Данное явление в социально-педагогической сфере М.Б.Богуслав< характеризует как антропоориентированную педагогическую парадип которой органически соединены индивидуальное и общественное начг воспитательно-образовательном идеале. Данная парадигма опреде тенденции в воспитательном процессе, в первую очередь, гуманистичес Гуманистическая тенденция связана с установлением диалоговых, субт субъектных отношений между учителем и учащимся, которые способст! более полной самореализации воспитанника при индивидуально-духо1 взаимодействии с педагогом. При этом основная задача уче' воспитательного процесса заключается в стимулировании саморазв личности учащегося в процессе активного усвоения культуры в деятельн общения с другими людьми. Таким образом, антропоориентирова педагогическая парадигма - это воспитательная парадигма самореализ и непрерывной социализации личности и образовательная парадигма ш жизни.

В современных условиях необходима не только эффективная сис общественного воспитания (с точки зрения ответственности всех социал институтов за судьбу формирующихся поколений), но и профессионал знание учителями возрастных особенностей социализирующейся личн( К сожалению, при подготовке педагогов в педагогических в психологическим проблемам социализации молодежи всегда уделялось кр мало внимания, что отмечали при проводимых нами опросах студен практиканты различных факультетов и учителя-предметники, неда выпускники педагогических вузов.

Учителя преимущественно видят резервы социализ; старшеклассников именно в системе обучения, зачастую отодвигая на вт план систему внеучебной работы в школе. Вместе с тем, именно да область является, на наш взгляд, наиболее перспективной в формирования нравственно-этических устоев личности школьника. В 1 2000 уч. году нами проанализирована система воспитательного воздейс на старшеклассников исходя из различных форм организации воспитател работы во внеурочное время (таблица 4).

Основной сложностью в проведении педагогического экспери\ явилось создание условий для целенаправленной социализации личг старшеклассников, включенных в образовательно-воспитательную сис современной школы. Вместе с тем, невозможным оказалось нивелироЕ воздействия других факторов социализации, связанной с включенно старшеклассника в другие социальные институты: семью, внешкол учреждения дополнительного образования, микрогруппы разли направленности и т.д. Именно поэтому исследование самого про1 социализации является достаточно сложным.

Авторская система целенаправленной социализации ршеклассников основывалась на проведении нравственно-этических бесед :таршеклассниками, циклов лекций по актуальным проблемам развития овека и общества, вопросам социальной психологии и т.д. Результатом 1его воздействия явилось пробуждение интереса у старшеклассников к >блемам саморазвития, раскрытию своих способностей, наклонностей, овоспитанию своей личности.

Таблица №4

Формы воспитательного воздействия, применяемые в школах в отношении учащихся 10-11 классов (в процентах)

Доля учащихся, в

: п/п Формы воспитательного воздействия отношении которых применяются формы воздействия

1. Личные беседы, «внушение» 45,7

2. Классные часы на различные темы 14,5

3. Организация встреч с интересными людьми 4,2

4. Организация конкурсов и различных мероприятий 5,8

5. Беседы с родителями 18,4

6. Организация игр, экскурсий, вечеров 7,2

7. Организация спортивных игр и соревнований 15,3

8. Организация турпоходов и поездок в другие города 7,2

Старшеклассникам предлагалось оценить содержание и актуальность ¡питательного воздействия. Результаты эксперимента подсчитывались на юве использования критерия Макнимары по оценке содержания и уальности воспитательного и по оценке коммуникативных аспектов питания.

Подсчет критериев непараметрической статистики дал возможность эсновать эффективность предложенных подходов к организации фавленной социализации старшеклассников.

В заключении изложены теоретические и экспериментальные ультаты исследования.

Данная работа имеет научно-практическую направленность и нацелена разработку комплексной модели социализации личности старшеклассников хловиях образовательных учреждений различной направленности, гледование подтверждает корректность выдвинутой гипотезы и позволяет ;лать следующие выводы:

1. Социальное формирование подрастающего поколения представляет

собой сложный и многофакторный процесс, органически включаю! образование и воспитание. Проблема социализации проявляет социал педагогическое измерение, так как результаты в решении данной пробл сказываются на прогрессе мировой цивилизации. Именно поэт отечественная и зарубежная педагогика уделяет решению пробл социализации личности значительное внимание, относя ее к разряду "вечь проблем интеграции молодежи в жизнь общества.

2. Механизм социализации личности школьника связан с постелен переходом от позиции объекта социального воздействия к позиции актив] субъекта. Активность старшеклассника продиктована определена потребностями, которые необходимо учитывать в процессе воспитан! которые, в свою очередь, стимулируют социальную активность. Социализ; старшеклассника сопровождается изменением психики и формироваь личности

3. В связи с тем, что процесс социализации происходит с определе! целью, но с трудно прогнозируемым концом, протекание его связано со i онтогенезом человека. Отсюда следует предопределенная неполнота caí процесса, отсутствие конечной точки, а вместе с тем и невозможн применения универсального, построенного на принципах формализг аппарата исследования и описания данного процесса.

4. Социализация выступает процессом взаимодействия следую компонентов: развитие интеллектуальной сферы учащегося; разв! эмоционально-нравственной сферы; развитие уверенности в cei толерантного отношения к другим; развитие позитивного отношен окружающему миру, людям, обществу; развитие самостоятельное деятельности и принятии решений; развитие мотивации учения, саморазв и самосовершенствования и т.д. Таким образом, социализация выпол важнейшую функцию перевода человека от объекта обучения и воспита! субъекту социального развития, а в последующем - к активному субъ самовоспитания и саморазвития.

5. Рассматривая молодежную этнокультуру современной Рос необходимо принять во внимание ее неоднородный характер, проявляющ в значительных региональных и национальных различиях. Именно поэ" рассмотрение молодежной субкультуры Республики Северная Осет Алания требует как выделения и анализа общих закономерностей разв молодежной субкультуры в рамках всего федеративного устрой современной России, так и рассмотрения факторов формирования е территории республики, имея в виду этнонациональные особенн социализации молодежи. Процесс социализации сегодняи старшеклассников происходит на фоне социально-политиче нестабильности и смены, в определенном смысле, культурно-историче эпох в истории нашего Отечества, в условиях построения новой сис государственного устройства. Изменения в социально-ценностной с

гделили проявления «феномена современного молодого россиянина», чению которого посвящены многочисленные педагогические, дологические и социологические исследования. Проведенное исследование азало, что культуру молодежи с различной степенью интенсивности актеризуют следующие черты: преимущественно развлекательно-эеативная направленность; приоритет потребительских ориентации над 1тивными; недостаточная индивидуализированность и избирательность ьтур; контр-культурные явления; внеинституциональная культурная ореализация.

7. Авторская система целенаправленной социализации >шеклассников основывалась на проведении нравственно-этических бесед 1спутов со старшеклассниками, лекций по актуальным проблемам развития эвека и общества, вопросам социальной психологии и т.д. Проведенное гседование показало значимость внедрения результатов работы. В то же ия обозначились новые проблемы, требующие решения. Исследование сет быть продолжено в следующих направлениях: разработка психолого-агогических технологий социализации студенческой молодежи в условиях ионально-региональной образовательной системы; изучение механизмов иализации личности школьника в системе дополнительного образования; внительный анализ механизмов социализации личности в отечественной [рубежной практике и т.д.

Основное содержание диссертации отражено в следующих ¡ликациях автора:

1. Проблема социализации личности в системе современного адного человекознания // Проблемы общей педагогики (вуз и школа) / Под . А.А.Дзарасова. Владикавказ: СОГУ, 2000. 0,2 п.л.

2. Проблемы социализации личности в современной теории и практике, нография. Владикавказ: СОГУ, 2001.2 пл.

3. Социализация личности школьника в контексте современной азовательной парадигмы //Развитие личности в образовательных системах нороссийского региона: Тезисы докладов VII годичного собрания Южного еления РАО и XIX региональных психолого-педагогических чтений Юга сии. Ростов-на-Дону: РГПУ, 2000. Часть II. 0,1 п.л.

4. Проблемы социализации личности старшеклассника в условиях публики Северная Осетия - Алания // Актуальные проблемы современной агогики. Владикавказ: СОГУ, 2001. 0,5 п.л. ( в печати).