автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности
- Автор научной работы
- Долгих, Светлана Станиславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Долгих, Светлана Станиславовна, 2005 год
Введение. 3
Глава I. Проблема готовности личности к исследовательской 12-81 деятельности.
1.1. Сущность исследовательской деятельности. 12
1.2. Готовность к исследовательской деятельности как феномен 31-55 психического развития личности.
1.3. Возможность включения старших школьников в различные 56-81 виды исследовательской деятельности в условиях школы.
Глава И. Опытно-экспериментальная работа по обеспечению го- 82-185 товности старшеклассников к исследовательской деятельности.
2.1. Диагностика готовности старшеклассников к исследователь- 82-116 ской деятельности.
2.2. Организация форм работы со старшеклассниками в условиях 117-135 школы.
2.3. Разработка модели организации психолого-педагогических 136-155 условий формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности.
2.4. Эффективность работы по формированию готовности стар- 156-185 шеклассников к исследовательской деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности"
Актуальность исследования. Утверждающиеся социально-экономические отношения в России способствуют росту престижа высшего образования, увеличению спроса не на исполнителя, а на интеллектуального, разностороннего, знающего специалиста, умеющего творчески, нестандартно подходить к решению любого вопроса, самостоятельно принимать решения, быть инициативным, уметь обновлять и пополнять знания.
Сложившееся положение потребовало и новых целевых установок, инновационных стратегий образовательного процесса, содержания образования, сущность которых заключается в поиске альтернативных моделей образовательных систем, в разработке многовариативных образовательных технологий, рассматриваемых в контексте культуры, творчества, профильности.
В свете модернизации образования приоритетным направлением является включение исследовательского и творческого компонентов в традиционную систему образования. Обучение через науку, в основе которого лежит исследовательская деятельность школьников, позволяет наиболее полно и своевременно реализовать и обеспечить развитие творческих способностей, формирование исследовательских навыков выпускников учреждений среднего полного общего образования.
Социально-культурные проблемы, обострившиеся в нашем обществе, повлияли на ослабление научного потенциала и падение престижа среди молодежи самой научно-исследовательской деятельности, поэтому возникает необходимость изучить познавательные возможности школьников, условия, которые способствовали бы их интеллектуальному росту, привлечь внимание государства и общественности к будущему российской школы.
Вопросы соотношения творчества и активности познания освещались в работах К.А. Абульхановой-Славской, Д.Б. Богоявленской, Е.В. Бондарев-ской, В.А. Сластенина и др.; познания и деятельности - М.К. Акимовой, J1.C. Выготского, X. Гарднера, Э.А. Голубевой, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна и др.; интеллекта и интеллектуальных способностей — Ю.З. Гильбуха, В.Н. Дружинина, Б.М. Кедрова, В.Д. Шадрикова и др.
Исследовательскую деятельность как способ освоения действительности, идеальный вид деятельности, направленный на приближение к абсолютной истине, и его интеллектуальной формой — наукой, рассматривали в своих работах Н.Г. Алексеев, В.И. Борзенко, Е.М. Гуревич, А.В. Леонтович, Г.П. Щедровицкий и др. Различные аспекты исследовательской деятельности затрагивали В.И. Загвязинский, Н.А. Логинова, А.В. Мудрик, А.С. Обухов. Разработкой проблем готовности к деятельности занимались А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.В. Сериков и др.
Вместе с тем анализ психолого-педагогической литературы показывает, что большинство работ по изучению исследовательской деятельности связано или с системой дополнительного образования, или работой в вузе и не затрагивают образовательный процесс школы среднего полного общего образования. Научные исследования, касающиеся проблемы готовности старшеклассников к исследовательской деятельности, практически отсутствуют. В этой связи важно ответить на вопросу: что же составляет сущность исследовательской деятельности, когда школьник готов к выполнению такого вида познания, в чем особенность исследовательской деятельности, какие условия необходимы для развития и формирования готовности школьника к исследованию, какие возможны формы и виды исследовательской деятельности в учреждении среднего полного общего образования?
Противоречия, имеющие место в образовательном процессе между: общим подходом педагогического коллектива к образовательному процессу в школе и тенденциями развития научных исследований в различных областях познания мира; потребностью старшеклассников к развитию интеллектуальных и творческих способностей и отсутствием соответствующей образовательной среды и др.
Совокупность противоречий позволила определить проблему исследования: каким может быть содержание, формы и способы работы со старшеклассниками, проявляющими интерес к исследовательской деятельности в условиях школы среднего полного общего образования.
В соответствии с проблемой была определена тема исследования: «Психолого-педагогические условия формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности».
Объект исследования: образовательный процесс в школе среднего полного общего образования.
Предмет исследования: процесс формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности.
Цель исследования: выявить и реализовать психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности старшеклассников к исследовательской деятельности.
Гипотеза исследования: готовность старшеклассников к исследовательской деятельности в условиях школы среднего полного общего образования эффективно формируется, если:
- определены уровни готовности старшеклассников к исследовательской деятельности;
- разработан механизм преобразования познавательной деятельности в исследовательскую у старшеклассников в образовательном процессе школы;
- определены психолого-педагогические условия, стимулирующие старшеклассников к поиску новых научных знаний;
- разработана модель организации психолого-педагогических условий формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования:
- уточнить сущность понятий «исследовательская деятельность старшеклассника», «готовность к исследовательской деятельности»; - определить уровни готовности старшеклассников к исследовательской деятельности;
- разработать механизм преобразования познавательной деятельности в исследовательскую у старшеклассников в образовательном процессе школы;
- выявить условия формирования готовности школьников к исследовательской деятельности;
- разработать и научно обосновать модель организации психолого-педагогических условий формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности.
Методологической основой исследования являются:
- концепция личностно-деятельностного подхода к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, М.К. Акимова, А.А. Бодалев, J1.C. Выготский, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, C.J1. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.);
- целостный подход к изучению и функционированию образовательных систем (Ю.К. Бабанский, Н.И. Вьюнова, П.Я. Гальперин, С.М. Годник, И.П. Ильин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Н.М. Трофимова, А.Н. Шимина и др.);
- когнитивный подход в обучении (М.К. Акимова, Дж. Брунер, X. Гарднер, Э.А. Голубева, Р. Стернберг), концепция ментального опыта личности М.А. Холодной.
В соответствии с предметом и задачами исследования были определены следующие методы исследования: методы теоретического анализа — сравнительно-сопоставительный, моделирование; обсервационные - прямое, косвенное наблюдение, самооценка; диагностические - анкетирование, беседа, интервью, тестирование; практические - изучение, обобщение психолого-педагогического опыта; экспериментальные - констатирующий и формирующий эксперимент; статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе учебно-воспитательного комплекса № 1, гимназии № 1, гимназии № 5 г. Воронежа, Каменностепной школы среднего полного общего образования Таловского района, Козловской школы среднего полного общего образования Бутурлиновского района, Песковской школы среднего полного общего образования Петропавловского района, Дубровинской школы среднего полного общего образования Россошанского района, гимназии № 1 г. Борисог-лебска Воронежской области.
Исследование проводилось с 1997 по 2005 год в три этапа.
На первом этапе (1997-1998 гг.) уточнялась проблема исследования, определялась ее актуальность, разрабатывался понятийный аппарат, проводился анализ теоретической литературы, осмысливалась концепция личностно-деятельностного подхода к обучению применительно к интеллектуальному развитию старшеклассника.
На втором этапе (1999-2000 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование предмета исследования, уточнялись цели, предмет, гипотеза исследования, основные положения эксперимента, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась методика формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2001-2005) была организована опытно-экспериментальная работа (формирующий эксперимент). Анализировались и обобщались результаты исследования, оформлялись материалы диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Уточнены понятия: «исследовательская деятельность старшеклассника», «готовность старшеклассника к исследовательской деятельности».
2. Определены уровни готовности старшеклассников (низкий, средний, высокий).
3. Разработан механизм преобразования познавательной деятельности в исследовательскую у старшеклассников в образовательном процессе школы.
4. Выявлены психолого-педагогические условия формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности (внутренние и внешние).
5. Разработана модель организации психолого-педагогических условий формирования готовности старшеклассника к исследовательской деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует дальнейшему развитию теоретических положений функционирования образовательного процесса и совершенствованию дидактического обеспечения процесса обучения в контексте исследовательского подхода; вносит вклад в разработку проблемы развивающего обучения и поиска инновационных технологий; создает реальные предпосылки развития у школьников способности научного познания; может являться теоретической основой для дальнейшего исследования в этой области.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано руководство по включению исследовательской компоненты в образовательный процесс с научно-методическими рекомендациями поэтапной организационно-исполнительской работы, которое может быть использовано в школах среднего полного общего образования различного типа и вида, особенно при переходе на предпрофильное и профильное обучение. Материалы исследования и разработанный для педагогических работников в Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования спецкурс «Исследовательская деятельность школьника
- основа дидактического обеспечения профильного обучения» могут применяться методическими объединениями школ и районов с целью совершенствования профессиональной готовности учителя осуществлять новые подходы к образовательному процессу.
Апробация работы и внедрение результатов.
Основные идеи исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ВГПУ, кафедры теории и методики естественнонаучного образования Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, на четырех научно-практических конференциях международного и двух Всероссийского и регионального уровней: «Образование XXI века. Гармонизация образования
- формирование одухотворенной личности» (1997, Воронеж), «Интеграция образовательных систем. Перспективы сотрудничества» (2000, Воронеж),
Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (2001), «Основное и дополнительное биологическое образование» (2002, Борисоглебск), Всероссийской научно-практической конференции «Одаренность: рабочая концепция» (2002, Воронеж), «Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни и личности» (2003, Воронеж).
Результаты исследования используются в образовательном процессе школ среднего полного общего образования г. Воронежа и области: учебно-воспитательного комплекса № 1, гимназии № 1, гимназии № 5 г. Воронежа, Каменностепной школы среднего полного общего образования Таловского района, Козловской школы среднего полного общего образования Бутурли-новского района, Песковской школы среднего полного общего образования Петропавловского района, Дубровинской школы среднего полного общего образования Россошанского района, гимназии № 1 г. Борисоглебска Воронежской области.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются методологическими основами исследования; подбором диагностических методик, адекватных структурным компонентам исследуемых объектов, взаимодополняющими методами исследования, соответствующими цели, объекту, предмету и задачам исследования; получением экспериментальных данных на достаточно большой по объему выборке; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными статистической обработкой полученных данных, успешным внедрением результатов исследования в практику.
На защиту выносятся:
1. Исследовательская деятельность старшеклассника понимается нами как мыследеятельность, направленная на выявление сущности изучаемых явлений, процессов, на поиск закономерностей, отвечающая познавательным мотивам и личностным потребностям школьника.
Готовность старшеклассника к исследовательской деятельности рассматривается как особое психическое состояние, отражающее отношение и результат его внутреннего интеллектуального и личностного развития, владение структурой активных познавательных действий и системой, направленной на их выполнение.
2. Уровни готовности старшеклассников к исследовательской деятельности (низкий, средний, высокий), взаимосвязанные с уровнями мыследеятель-ности (понятийного мышления, поиска нового содержания образования, овладения системой поиска, конструирования нового понятия), успешность развития которых проявляется в готовности старшеклассника выполнять различные виды исследовательской деятельности (учебно-исследовательской, проектно-исследовательской, научно-исследовательской).
3. Механизмом преобразования познавательной деятельности в исследовательскую является создание и разрешение проблемных ситуаций. Этот процесс включает в себя подготовительный, операционно-познавательный и креативный этапы. На первом осуществляется отражение действительности и видение противоречий, осмысление и проявление потребности к разрешению этого противоречия с последующим анализом деятельности. На втором — потребность находить противоречия и использовать операционно-технические средства для достижения цели, своевременной коррекции своих действий. На третьем происходит совершенствование внутреннего потенциала старшеклассника, его ментального опыта: потребность в процессе получения нового знания, актуализация имеющихся знаний и информации, их продуктивная переработка, коррекция новых собственных знаний и потребностей.
4. Совокупность необходимых психолого-педагогических условий образовательного процесса, которые реализуют возможность формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности и позволяют осуществить обучение через науку. Внутренние условия: потребности учащихся, мотивы, способности (умственные и познавательные), психофизические условия, личностные функции, интеллектуальный потенциал, творчеи ский потенциал, зрелость познавательных процессов (восприятия, памяти, мышления, воображения). Внешние условия — педагогически организованная система условий, влияний, возможностей для удовлетворения комплекса потребностей личности и трансформации этих потребностей в жизненные ценности, что обеспечивает активную позицию учащихся в образовательном процессе.
5. Модель организации психолого-педагогических условий формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности, которая предполагает единство: цели и задач педагогического обеспечения готовности старшеклассников к исследовательской деятельности в рамках учебной деятельности и программ дополнительного образования; организации познавательного процесса во взаимодействии общего и дополнительного образования; поэтапного включения старшеклассников в исследовательский процесс в ходе урочных форм работы и уровневое развитие их готовности к исследовательской деятельности во внеклассной работе.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, шести приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные результаты исследования позволяют сделать выводы:
1. Исследовательская деятельность старшеклассника - это мыследеятель-ность, направленная на выявление сущности изучаемых явлений, процессов, на поиск закономерностей, отвечающая его познавательным мотивам и личностным потребностям. Отличается от учебно-познавательной процессом получения новых знаний, персонифицированностью, творчеством, коммуникативностью, умением школьника обосновывать полученные знания, конструировать научные понятия.
2. Готовность старшеклассника к исследовательской деятельности - особое психическое состояние, отражающее отношение и результат его внутреннего интеллектуального и личностного развития, владение структурой активных познавательных действий и системой, направленной на их выполнение.
3. Готовность старшеклассника к исследовательской деятельности формируется при наличии совокупности необходимых составных условий образовательного процесса, отражающих содержание развивающего обучения, отвечающих целостности (одно условие приводит к изменению других), совместимости (согласуются с условиями образовательной среды), системности (подразумевает насколько сильны связи между условиями).
4. В качестве основы для непосредственного определения уровней готовности по мотивационно-личностному компоненту выявлены следующие показатели: заинтересованность и направленность старшеклассника на самостоятельное познание; по содержательному компоненту: совершенствование исследовательских умений и навыков, умение приращивать знания на основе ранее приобретенных; по операционному: сформированность умений, необходимых для разрешения проблемных ситуаций и задач; умение видеть противоречия, формулировать проблему, ставить цель, оценивать собственный потенциал, определять пути решения проблемы, корректировать свою деятельность, делать выводы, конструировать новые понятия.
5. Механизмом преобразования познавательной деятельности в исследовательскую является создание и разрешение проблемных ситуаций. Этот процесс предусматривает подготовительный, операционно-познавательный и креативный этапы; построен на взаимосвязи уровней ведения познания, интеллектуального развития и индивидуального своеобразия умственной деятельности. Успешность развития уровней мыследеятельности и успешность прохождения этапов формирования готовности выполнять исследовательскую деятельность связана с успешностью разрешения предлагаемых проблемных ситуаций.
6. Модель организации психолого-педагогических условий формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности включает в себя совокупность необходимых условий, созданных в рамках классно-урочной системы и системы дополнительного образования: содержание образовательных программ, вариативные формы организации работы и ведение исследовательской деятельности, переход от познавательной деятельности к исследовательской по двум взаимообусловленным направлениям: личностной и интеллектуальной готовности. Реализация предложенной модели демонстрирует положительную динамику показателей готовности, что отражает возможность личностного развития школьников, их творческой активности в учебно-профессиональной деятельности и адаптации в социуме.
В качестве перспективных направлений для дальнейшей исследовательской работы можно выделить: изучение личностной и профессиональной готовности учителя к организации исследовательской деятельности школьников; углубление изучения взаимосвязи структурных компонентов ментального опыта учащихся и творческого уровня исследования; совершенствование критериально-диагностических методов исследования.
190
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатом проведенного диссертационного исследования является то, что поставленные задачи решены на научно-теоретическом и практическом уровнях.
В рамках терминологического аппарата современной педагогической науки определена сущность исследовательской деятельности старшеклассника как преобразовательная мыследеятельность и показатель его интеллектуального развития. Выявлена специфика исследовательской деятельности школьника, условия ее осуществления, определили, что исследовательская деятельность носит избирательный, творческий, личностно-значимый характер и реализуется в ходе активного познавательного процесса. Уровни мыследея-тельности соотносятся с видами исследовательской деятельности и разделяются по степени сформированности самостоятельных навыков исследователя, теоретико-методологических знаний и умений, личностной и интеллектуальной активности, зрелости познавательно-мотивационных и эмоционально-волевых составных внутренних условий развития личности школьника. В рамках нашего исследования рассмотрена проблема готовности старшеклассников к исследовательской деятельности, которая определена как особое психическое состояние, отражающее отношение и результаты интеллектуального и личностного развития школьника, владение им структурой определенных действий и постоянной направленности сознания на его выполнение. Отличительным признаком готовности старшеклассника к исследовательской деятельности является преобразовательный творческий характер познания, переход от бытового познания к научному. В основе овладения навыками исследовательской деятельности лежат процессивные качественные и количественные изменения личности, обусловленные не только действиями
• педагога, но и процессом целенаправленной работы школьника над собой. В ходе теоретического анализа и экспериментальной работы нами были определены уровни сформированности структурных компонентов готовности (низкий, средний, высокий), виды исследовательской деятельности старшеклассников и целесообразные формы организации, включающие учащихся в исследовательскую деятельность. Разработан и апробирован критериально-диагностический аппарат уровней готовности старшеклассников к исследовательской деятельности, который дает возможность оценить отдельные составные структуры готовности и позволяющие педагогам индивидуально подходить к выбору форм и уровню включения школьника в исследовательский процесс.
Нами была теоретически обоснована и экспериментально проверена действенность модели, направленной на формирование компонентов личностной и интеллектуальной готовности, в условиях классно-урочной системы и системы дополнительного образования, где ценностным значением являлся процесс получения новых знаний. В ходе работы были определены показатели готовности школьников к исследовательской деятельности, которые в рамках формирующего эксперимента продемонстрировали эффективность предложенной модели.
Представляется, что данная модель имеет общепедагогическое значение и может применяться в учебно-воспитательном процессе при реализации образовательной программы и программы дополнительного образования школ среднего общего полного образования.
Подготовлены организационно-методические материалы — разработаны «Положение о научно-исследовательском обществе», «Устав научного общества учащихся», «Положение ученической научно-исследовательской работе», разработаны рекомендации по подготовке исследовательских проектов, рекомендации учащимся, по работе с научной и справочной литературой. Разработаны рекомендации для преподавателей, методического совета по использованию модели организации психолого-педагогических условий формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности, заложена основа банка данных о детях с признаками интеллектуальной одаренности. Заключен договор о сотрудничестве УВК № 1 с Государственным Воронежским педагогическим университетом, содержание которого определило взаимовыгодные действия по профильному обучению школьников и привлечению членов НОУ к научной работе студентов, Каменностепная средняя полного общего образования школа заключила договор о сотрудничестве с Научно-исследовательским институтом с\х ЦЧП им. Докучаева, который направлен на решение задач биологического образования, привлечение внимания старшеклассников к сельскохозяйственному производству, развития исследовательских умений и практических навыков, необходимых для выбора профессии через творческую лабораторию при НИИ.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности"
На правах рукописи
Долгих Светлана Станиславовна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ
СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ВОРОНЕЖ 200$
Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом университете
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор Трофимова Н.М.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Турбовской Я.С. доктор педагогических наук, профессор Колосова Л.А.
Ведущая организация - Курский государственный
университет
Защита диссертации состоится 29 июня 2005 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.038.11 в Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 24, ауд. 410.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета
Автореферат разослан «27» мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ш
¿/П/Л
Актуальность исследования. Утверждающиеся социально-экономические отношения в России способствуют росту престижа высшего образования, увеличению спроса не на исполнителя, а на интеллектуального, разностороннего, знающего специалиста, умеющего творчески, нестандартно подходить к решению любого вопроса, самостоятельно принимать решения, быть инициативным, уметь обновлять и пополнять знания.
Сложившееся положение потребовало и новых целевых установок, инновационных стратегий образовательного процесса, содержания образования, сущность которых заключается в поиске альтернативных моделей образовательных систем, в разработке многовариативных образовательных технологий, рассматриваемых в контексте культуры, творчества, профильности.
В свете модернизации образования приоритетным направлением является включение исследовательского и творческого компонентов в традиционную систему образования. Обучение через науку, в основе которого лежит исследовательская деятельность школьников, позволяет наиболее полно и своевременно реализовать и обеспечить развитие творческих способностей, формирование исследовательских навыков выпускников учреждений среднего полного общего образования.
Социально-культурные проблемы, обострившиеся в нашем обществе, повлияли на ослабление научного потенциала и падение престижа среди молодежи самой научно-исследовательской деятельности, поэтому возникает необходимость изучить познавательные возможности школьников, условия, которые способствовали бы их интеллектуальному росту, привлечь внимание государства и общественности к будущему российской школы.
Вопросы соотношения творчества и активности познания освещались в работах К.А. Абульхановой-Славской, Д.Б. Богоявленской, Е.В. Бондаревской, В.А. Сластенина и др.; познания и деятельности - М.К. Акимовой, JI.C. Выготского, X. Гарднера, Э.А. Голубевой, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.; интеллекта и интеллектуальных способностей - Ю.З. Гильбуха, В.Н. Дружинина, Б.М. Кедрова, В.Д. Шадрикова и др.
Исследовательскую деятельность как способ освоения действительности, идеальный вид деятельности, направленный на приближение к абсолютной истине, и его интеллектуальной формой -наукой, рассматривали в своих работах Н.Г. Алексеев, В.И. Бор-зенко, Е.М. Гуревич, A.B. Леонтови ттт Ч и др.
Различные аспекты исследовательск« агивали
вали В.И. Загвязинский, H.A. Логинова, A.B. Мудрик,
A.C. Обухов. Разработкой проблем готовности к деятельности занимались A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова,
B.А. Сластенин, В.В. Сериков и др.
Вместе с тем анализ психолого-педагогической литературы показывает, что большинство работ по изучению исследовательской деятельности связано или с системой дополнительного образования, или работой в вузе и не затрагивают образовательный процесс школы среднего полного общего образования. Научные исследования, касающиеся проблемы готовности старшеклассников к исследовательской деятельности, практически отсутствуют. В этой связи важно ответить на вопросы: что же составляет сущность исследовательской деятельности, когда школьник готов к выполнению такого вида познания, в чем особенность исследовательской деятельности, какие условия необходимы для развития и формирования готовности школьника к исследованию, какие возможны формы и виды исследовательской деятельности в учреждении среднего полного общего образования?
Противоречия, имеющие место в образовательном процессе между: общим подходом педагогического коллектива к образовательному процессу в школе и тенденциями развития научных исследований в различных областях познания мира; потребностью старшеклассников к развитию интеллектуальных и творческих способностей и отсутствием соответствующей образовательной среды и др.
Совокупность противоречий позволила определить проблему исследования: каким может быть содержание, формы и способы работы со старшеклассниками, проявляющими интерес к исследовательской деятельности в условиях школы среднего полного общего образования.
В соответствии с проблемой была определена тема исследования: «Психолого-педагогические условия формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности».
Объект исследования: образовательный процесс в школе среднего полного общего образования.
Предмет исследования: процесс формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности.
Цель исследования: выявить и реализовать психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности старшеклассников к исследовательской деятельности.
Гипотеза исследования: готовность старшеклассников к исследовательской деятельности в условиях школы среднего полного общего образования эффективно формируется, если:
- определены уровни готовности старшеклассников к исследовательской деятельности;
- разработан механизм преобразования познавательной деятельности в исследовательскую у старшеклассников в образовательном процессе школы;
- определены психолого-педагогические условия, стимулирующие старшеклассников к поиску новых научных знаний;
- разработана модель организации психолого-педагогических условий формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования:
- уточнить сущность понятий «исследовательская деятельность старшеклассника», «готовность к исследовательской деятельности»;
- определить уровни готовности старшеклассников к исследовательской деятельности;
- разработать механизм преобразования познавательной деятельности в исследовательскую у старшеклассников в образовательном процессе школы;
- выявить условия формирования готовности школьников к исследовательской деятельности;
- разработать и научно обосновать модель организации психолого-педагогических условий формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности.
Методологической основой исследования являются:
- концепция личностно-деятельностного подхода к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, М.К. Акимова, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, C.JI. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.);
- целостный подход к изучению и функционированию образовательных систем (Ю.К. Бабанский, Н.И. Вьюнова, П.Я. Гальперин, С.М. Годник, И.П. Ильин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Н.М. Трофимова, А.Н. Шимина и др.);
- когнитивный подход в обучении (М.К. Акимова, Дж. Брунер, X. Гарднер, Э.А. Голубева, Р. Стернберг), концепция ментального опыта личности М.А. Холодной.
В соответствии с предметом и задачами исследования были определены следующие методы исследования: методы теоретического анализа - сравнительно-сопоставительный, моделирование; обсервационные - прямое, косвенное наблюдение, самооценка; диагностические - анкетирование, беседа, интервью, тестирование; практические - изучение, обобщение психолого-педагогического опыта; экспериментальные - констатирующий и формирующий эксперимент; статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе учебно-воспитательного комплекса № 1, гимназии № 1, гимназии № 5 г. Воронежа, Каменностепной школы среднего полного общего образования Таловского района, Козловской школы среднего полного общего образования Бутурлиновского района, Песковской школы среднего полного общего образования Петропавловского района, Дубровинской школы среднего полного общего образования Россошанского района, гимназии № 1 г. Бори-соглебска Воронежской области.
Исследование проводилось с 1997 по 2005 год в три этапа.
На первом этапе (1997-1998 гг.) уточнялась проблема исследования, определялась ее актуальность, разрабатывался понятийный аппарат, проводился анализ теоретической литературы, осмысливалась концепция личностно-деятельностного подхода к обучению применительно к интеллектуальному развитию старшеклассника.
На втором этапе (1999-2000 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование предмета исследования, уточнялись цели, предмет, гипотеза исследования, основные положения эксперимента, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась методика формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2001-2005) была организована опытно-экспериментальная работа (формирующий эксперимент). Анализировались и обобщались результаты исследования, оформлялись материалы диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Уточнены понятия: «исследовательская деятельность старшеклассника», «готовность старшеклассника к исследовательской деятельности».
2. Определены уровни готовности старшеклассников (низкий, средний, высокий).
3. Разработан механизм преобразования познавательной деятельности в исследовательскую у старшеклассников в образовательном процессе школы.
4. Выявлены психолого-педагогические условия формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности (внутренние и внешние).
5. Разработана модель организации психолого-педагогических условий формирования готовности старшеклассника к исследовательской деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует дальнейшему развитию теоретических положений функционирования образовательного процесса и совершенствованию дидактического обеспечения процесса обучения в контексте исследовательского подхода; вносит вклад в разработку проблемы развивающего обучения и поиска инновационных технологий; создает реальные предпосылки развития у школьников способности научного познания; может являться теоретической основой для дальнейшего исследования в этой области.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано руководство по включению исследовательской компоненты в образовательный процесс с научно-методическими рекомендациями поэтапной организационно-исполнительской работы, которое может быть использовано в школах среднего полного общего образования различного типа и вида, особенно при переходе на предпрофильное и профильное обучение. Материалы исследования и разработанный для педагогических работников в Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования спецкурс «Исследовательская деятельность школьника - основа дидактического обеспечения профильного обучения» могут применяться методическими объединениями школ и районов с целью совершенствования профессиональной готовности учителя осуществлять новые подходы к образовательному процессу.
Апробация работы и внедрение результатов.
Основные идеи исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ВГПУ, кафедры теории и методики естественнонаучного образования Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, на четырех научно-практических конференциях международного и двух Всероссийского и регионального уровней: «Образование XXI века. Гармонизация образования -
формирование одухотворенной личности» (1997, Воронеж), «Интеграция образовательных систем. Перспективы сотрудничества» (2000, Воронеж), «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (2001), «Основное и дополнительное биологическое образование» (2002, Борисоглебск), Всероссийской научно-практической конференции «Одаренность: рабочая концепция» (2002, Воронеж), «Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни и личности» (2003, Воронеж).
Результаты исследования используются в образовательном процессе школ среднего полного общего образования г. Воронежа и области: учебно-воспитательного комплекса № 1, гимназии № 1, гимназии № 5 г. Воронежа, Каменностепной школы среднего полного общего образования Таловского района, Козловской школы среднего полного общего образования Бутурлиновского района, Песковской школы среднего полного общего образования Петропавловского района, Дубровинской школы среднего полного общего образования Россошанского района, гимназии № 1 г. Бори-соглебска Воронежской области.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются методологическими основами исследования; подбором диагностических методик, адекватных структурным компонентам исследуемых объектов, взаимодополняющими методами исследования, соответствующими цели, объекту, предмету и задачам исследования; получением экспериментальных данных на достаточно большой по объему выборке; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными статистической обработкой полученных данных, успешным внедрением результатов исследования в практику.
На защиту выносятся:
1. Исследовательская деятельность старшеклассника понимается нами как мыследеятельность, направленная на выявление сущности изучаемых явлений, процессов, на поиск закономерностей, отвечающая познавательным мотивам и личностным потребностям школьника.
Готовность старшеклассника к исследовательской деятельности рассматривается как особое психическое состояние, отражающее отношение и результат его внутреннего интеллектуального и личностного развития, владение структурой активных познавательных действий и системой, направленной на их выполнение.
2. Уровни готовности старшеклассников к исследовательской деятельности (низкий, средний, высокий), взаимосвязанные с уровнями мыследеятельности (понятийного мышления, поиска нового содержания образования, овладения системой поиска, конструирования нового понятия), успешность развития которых проявляется в готовности старшеклассника выполнять различные виды исследовательской деятельности (учебно-исследовательской, про-ектно-исследовательской, научно-исследовательской).
3. Механизмом преобразования познавательной деятельности в исследовательскую является создание и разрешение проблемных ситуаций. Этот процесс включает в себя подготовительный, опе-рационно-познавательный и креативный этапы. На первом осуществляется отражение действительности и видение противоречий, осмысление и проявление потребности к разрешению этого противоречия с последующим анализом деятельности. На втором - потребность находить противоречия и использовать операционно-технические средства для достижения цели, своевременной коррекции своих действий. На третьем происходит совершенствование внутреннего потенциала старшеклассника, его ментального опыта: потребность в процессе получения нового знания, актуализация имеющихся знаний и информации, их продуктивная переработка, коррекция новых собственных знаний и потребностей.
4. Совокупность необходимых психолого-педагогических условий образовательного процесса, которые реализуют возможность формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности и позволяют осуществить обучение через науку. Внутренние условия: потребности учащихся, мотивы, способности (умственные и познавательные), психофизические условия, личностные функции, интеллектуальный потенциал, творческий потенциал, зрелость познавательных процессов (восприятия, памяти, мышления, воображения). Внешние условия - педагогически организованная система условий, влияний, возможностей для удовлетворения комплекса потребностей личности и трансформации этих потребностей в жизненные ценности, что обеспечивает активную позицию учащихся в образовательном процессе.
5. Модель организации психолого-педагогических условий формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности, которая предполагает единство: цели и задач педагогического обеспечения готовности старшеклассников к исследовательской деятельности в рамках учебной деятельности и программ дополнительного образования; организации познавательно-
го процесса во взаимодействии общего и дополнительного образования; поэтапного включения старшеклассников в исследовательский процесс в ходе урочных форм работы и уровневое развитие их готовности к исследовательской деятельности во внеклассной работе.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, шести приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется методологический аппарат исследования, положения, выносимые на защиту.
В главе первой «Проблема готовности личности к исследовательской деятельности» разработан научный аппарат исследования, введены научные понятия: обучение через науку, исследовательская деятельность школьника; определены виды исследовательской деятельности, установлена взаимосвязь исследовательской деятельности и уровня развития мыслительной деятельности, выявлен механизм преобразования познавательной деятельности в исследовательскую; рассмотрена возможность формирования готовности школьника к исследовательской деятельности в образовательном процессе школы среднего полного общего образования.
Теоретический анализ научной литературы (Н.Г. Алексеев, В.И. Борзенко, J1.B. Верзунова, Е.М. Гуревич, И.С. Демин, A.B. Леонтович, Г.П. Щедровицкий, М.Г. Ярошевский) позволил выделить подходы авторов к рассмотрению сущности понятия «исследование»: способ освоения действительности, становящийся культурным явлением только после возникновения науки; процесс восстановления порядка вещей по косвенным признакам; идеальный вид деятельности, направленный на приближение к абсолютной истине и его интеллектуальной формой - наукой, в которой проявляется целевая установка на развитие технологического обеспечения существования современной цивилизации. Выявление сущности данного понятия позволило нам определить исследование как особый вид познания окружающего мира, а исследовательскую деятельность как мыследеятельность, дающую приращение новых знаний. В отличие от других видов познавательной деятельности, в основе которых находится присвоение индивидуумом результатов общественного развития, в исследовательской лежит выработка новых знаний на основе ментального опыта личности, нестандартный путь получения знания и конструирование собственного понятия.
Исследовательская деятельность школьника - это мыследея-тельность, отвечающая познавательным мотивам и личностным потребностям школьника, направленная на выявление сущности изучаемых явлений, процессов, на поиск закономерностей, отличается персонифицированностыо, творчеством, коммуникабельностью.
В науке выделены виды исследовательской деятельности. (Л.М. Бреховских, A.B. Леонтович, М.С. Мириманова, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, М.Г. Ярошевский, В.В. Васильев. Г.П. Щед-ровицкий, А.Н. Моисеев, О.М. Моисеева). Они широко используются в образовательной деятельности.
I. Учебно-исследовательская деятельность ориентирована на овладение образовательными программами, через нестандартные формы уроков, дидактическую основу которых составляет исследовательский подход к обучению, с помощью которого у школьников формируется тип научного мышления, активизируется научная позиция в образовательном процессе.
П. Проектно-исследовательская деятельность включает в себя содержательно-научную и технико-дидактическую составные образовательного процесса. Данный вид исследовательской деятельности является основой при построении образовательной технологии, дающей возможность осваивать не суммы готовых знаний, а методы освоения новых знаний. Универсальность проектно-исследовательской деятельности проявляется в вариативности творческого преломления ее как в учебном процессе, так и в рамках программы дополнительного образования.
Ш. Научно-исследовательская деятельность. Понятие «наука» включает в себя как деятельность по получению нового знания, так и результаты этой деятельности - сумма, полученных к данному моменту научных знаний, образующих в совокупности научную картину мира.
Особенность научно-исследовательской деятельности школьника заключается в том, что она нацелена на выявление сущности изучаемых явлений и процессов путем преобразования ранее имевшейся информации в новые знания.
Объединяет виды исследовательской деятельности сам процесс, в ходе которого происходит не пассивное восприятие сведений, а активное взаимодействие субъектов этого процесса: учителя с позиций носителя опыта организации деятельности, у учащихся с позиции самостоятельно познающего.
Наиболее полно удовлетворить свои потребности в исследовательской деятельности, реализовать свои знания, умения, способности проникнуть в суть вещей школьник может на старшей ступени обучения. В силу возрастных особенностей, у старшеклассника шире ментальный опыт, совершеннее интеллектуальные операции, сформировано понятийное мышление, осознаны мотивы получения образования и проявляется устойчивый интерес к отдельным наукам. На третьей ступени обучения через дополнительные образовательные услуги реализуется возможность появления в школе учебно-научного сообщества, куда входят ученики и учителя образовательного учреждения, преподаватели высших учебных заведений.
Наличие в школах среднего полного общего образования групп старшеклассников, проявляющих интерес к самостоятельным формам познания, исследовательским методам получения новых знаний, отдельным тенденциям развития научной мысли в различных областях познания мира, делает необходимым включение в учебно-воспитательный процесс школы нового подхода к его организации - «обучение через науку», под которым понимаем образовательный процесс, направленный на получение школьником новых личностнозначимых знаний о предметах и явлениях, в ходе которого реализуется основная задача науки - полнее и глубже познать предмет изучения путем его исследования. Признаки научной деятельности (объективность, воспроизводимость, точность) и особенности исследовательской деятельности школьника позволяют включить в «обучение через науку» исследовательскую и творческую компоненты.
В диссертационной работе установлено, что виды исследовательской деятельности школьника соотносятся с уровнем его мыс-ледеятельности. Успешность мыслительной деятельности старшеклассника обеспечивает его переход на уровни: понятийного мышления; поиска нового содержания образования; овладения системой поиска конструирования нового понятия, что проявляется в готовности выполнять учебно-исследовательскую, проектно-исследовательскую, научно-исследовательскую деятельность. Эта последовательность усложняется, и успешность их выполнения является показателем сформированности готовности к «обучению через науку».
Рассматривая сущность понятия «готовность», мы опирались на теоретическую и практическую разработку данного вопроса в различных науках: педагогике, педагогической психологии, пси-
хологии развития, дифференциальной психологии, психологии спорта (А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.В. Сериков). В нашем исследовании готовность к исследовательской деятельности определена как особое психическое состояние старшеклассника, отражающее отношение и результат его интеллектуального и личностного развития, владение структурой активных познавательных действий и системой направленной на их выполнение. Структура готовности старшеклассника к исследовательской деятельности включает в себя личностную и интеллектуальную готовность.
Личностная готовность рассматривается нами как наличие мотивов исследовательской деятельности (интерес, потребность в выполнении), познавательное отношение к внешнему миру (понимание задачи, оценку и значимость, знание средств достижения цели), соответствующий уровень эмоционально-волевого развития психики и коммуникативных навыков. Интеллектуальная готовность к исследовательской деятельности - способность старшеклассника вырабатывать новые приемы мыследеятельности, отличающиеся своей нестандартностью на основе ранее приобретенных теоретических знаний, ментального опыта личности.
Успешность формирования структурных компонентов готовности к исследовательской деятельности зависит от комплекса необходимых психолого-педагогических условий, в которых мы выделяем соответственно внутренние и внешние. К внутренним мы относим психологические условия самой личности старшеклассника - потребности, мотивы, способности (умственные и познавательные), психофизические условия, личностные функции, интеллектуальный и творческий потенциалы, зрелость познавательных процессов (восприятия, памяти, мышления, воображения). Внешние условия - педагогически организованная система условий, влияний, возможностей для удовлетворения комплексов потребности личности и трансформации этих потребностей в жизненные ценности, что обеспечивает активную позицию учащихся в образовательном процессе. Эти условия - необходимое педагогическое сопровождение: ресурсы развивающей образовательной среды (субъект-субъектные отношения, профессионализм учителя, научно-методическое сопровождение исследовательской деятельности в школе, наличие стандартов оценки различных видов деятельности); технологии развивающего обучения, в основе которых лежит исследовательский подход, стимулирование познавательных интересов. Эффективность процесса формирования готовности стар-
шеклассников будет зависеть от реализации внутренних условий и обеспечения их внешними, и проявится непосредственно в уровне готовности, которого он достигнет.
В зависимости от уровня сформированности структурных компонентов готовности: мотивационно-личностного, содержательного (совокупность необходимых знаний, умений и навыков), операционного (целеполагание, совокупность исследовательских умений и саморегуляций, личностные функции), определяют уровни готовности к исследовательской деятельности (низкий уровень готовности, средний, высокий). Образовательный стандарт по биологии предусматривает владение учащимися приемами установления причинно-следственных связей, умениями описания гипотетического опыта, объяснения новых опытов, моделирования нового опыта. Эффективность их выполнения связана с уровнем готовности школьника к исследованию. В свою очередь осуществление обобщения и систематизации, самостоятельного определения аналогичных или новых понятий, применение их к новым объектам позволяет углубить изучение содержания программного материала и совершенствовать самостоятельные навыки ведения исследования через проектно-исследовательскую и научную деятельность.
Механизм перехода от бытового познания к научному включает подготовительный, операционно-познавательный и креативный этапы. Он построен на взаимосвязи уровней ведения познания, уровнем интеллектуального развития и индивидуального своеобразия умственной деятельности. Успешность развития уровней мыследеятельности и успешность прохождения этапов формирования готовности выполнять исследовательскую деятельность связана с успешностью разрешения предлагаемых проблемных ситуаций, начиная от отражения проблемной ситуации, ее осознания, выделения противоречий между условиями и требованиями задачи, формулировка проблемы на основе анализа ситуации, до выполнения необходимых операций, решения проблемы, включающее выдвижение гипотезы, ее смену и проверку. В диссертации подробно рассматривается роль проблемный ситуаций в исследовательской деятельности и в личностном развитии исследователя (В. Оконь, A.M. Матюшкин, И.Я. Лернер). В основе механизма, обеспечивающего переход от познавательной к исследовательской деятельности лежит совершенствование интеллектуальных способностей школьника (A.B. Антропов, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, Э.А. Голубева, В.Н. Дружинин, М.С. Егоро-
ва, Г.Г. Манке, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов), его умений видеть противоречия определять задачу, включаться в ситуацию поиска, сравнивать результаты, делать выводы, самостоятельно ориентироваться в выборе и осуществлении абстрактно-логических операций, творчески применять аналитические средства и приемы, что позволяет в целом преобразовывать ранее известные знания в новые.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности старшеклассников к исследовательской деятельности» описываются ход и результаты опытно-экспериментальной работы, проводится обоснование модели организации психолого-педагогических условий формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности, прослеживается и анализируется взаимосвязь составных готовности: личностной и интеллектуальной, определяется эффективность формирования готовности к исследовательской деятельности.
На предварительном этапе исследования нами изучались формы и методы активного обучения учащихся, используемые в образовательном процессе школ г. Воронежа и области, которые на практике воплощают отдельные составные исследовательского подхода к обучению.
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы приняли участие 222 ученика: 141 школьник образовательного учреждения УВК № 1 г. Воронежа и 81 - Каменностепной общеобразовательной школы Таловского района (табл. 1).
Таблица 1.
Состав экспериментальных и контрольных классов
Экспериментальные классы Контрольные классы
УВК № 1 9А 10Б 11А 9Б 10В 11Г Всего
28 22 22 29 23 17 141
СОШ 9А 10А 11А 9Б 10Б 11Б Всего
19 12 10 19 14 10 81
В ходе констатирующего эксперимента изучался уровень готовности старшеклассников к исследовательской деятельности по показателям: познавательный интерес к биологии (1), познавательное отношение к внешнему миру (2), сформированность навыков ведения самостоятельной работы (3), наличие знаний и умений, позволяющих выполнять самостоятельную работу (4), уровень познавательных процессов (характер деятельности) (5), владение методами исследовательской деятельности (6), уровень интеллекту-
альной активности (7), вера в собственные силы (8), системность мышления (9), творческий, оригинальный подход к решению проблемы (10), проявление индивидуальности, уникальности решения проблемы (11). Для этого были использованы следующие методы: метод оцениваний (рейтинговый), экспертные методы исследований (индивидуальные, коллективные), методы тестирования (модификация теста-опросника Л.А. Жаровой), методика А.К. Осниц-кого по оценке самостоятельности, модифицированная методика шкалирования мотивации изучения отдельного предмета О.С. Гребенюка, вариант методики диагностики обучаемости школьников В.П. Попова, методики психолого-педагогического мониторинга уровней познавательных интересов и интеллектуальной активности А.А. Корелина, краткий вариант методики диагностики невербальной креативности Э.П. Торренса, экспертное оценивание поведения детей учителями; включение школьников в предметно-ориентированные занятия.
Познавательные мотивы у старшеклассников достаточно выражены, однако большинство предпочитает получать готовую информацию от учителя, чем самостоятельно ее добывать. Уровень познавательных интересов по биологии определен как средний: учат по необходимости 80,0%, 10,0% интересуются предметом и 10,0% проявляют ситуативный интерес.
Анализ результатов самооценки готовности выполнения учащимися самостоятельной работы по биологии свидетельствует: в УВК - 41,0% учащихся выразили уверенность, что смогут самостоятельно определить путь получения знания, в СОШ - 47,6%, ноиспытывают определенную тревогу за результат, вторая группа учащихся - те, кому необходим алгоритм действий, который должен дать учитель - 58,8% старшеклассников УВК и 52,3% учащихся СОШ. Дальнейшее исследование показало, что многие учащиеся переоценили свои силы, выбирая характер деятельности, связанный с самостоятельной работой и творческой деятельностью. Определились группы, которые частично справились, полностью справились и не справились с заданием. Поскольку готовность к исследовательской деятельности связана с осуществлением познания на творческом уровне, то следует отметить низкую готовность учащихся к такому виду деятельности. Вместе с тем факт выбора ими творческого уровня свидетельствует, что внутренний ресурс у отдельной группы старшеклассников существует.
Поскольку в ходе самостоятельной работы оценивалась интеллектуальная активность, умение самостоятельно организовы-
вать, планировать, осуществлять работу, характер выбранного вида деятельности, умение учащихся рассуждать, обосновывать свой выбор, результат аналитической деятельности, то важным было увидеть, насколько развитие этих умений обеспечивается учителем в образовательном процессе и проявляется со стороны учеников. Поурочные наблюдения позволили выделить группы старшеклассников по степени проявления интеллектуальной активности. Интеллектуальная активность учащихся как проявление развивающего образовательного процесса невелика не только из-за индивидуальных способностей каждого, но из-за неотработанности системы методов развивающего обучения, позволяющей включать старшеклассников в активный процесс познания.
Таким образом, результаты обследованных классов позволяют сделать вывод: у старшеклассников существует потребность реализовать личностные функции, понятийный аппарат в коллективе единомышленников, однако психолого-педагогическая и дидактическая составная образовательной среды не обеспечивает удовлетворения этих потребностей.
В диссертационной работе представлена модель организации психолого-педагогических условий формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности (рис. 1).
Модель предполагает единство цели и задач педагогического обеспечения готовности старшеклассников к исследовательской деятельности в рамках учебной деятельности и программ дополнительного образования; организацию познавательного процесса, во взаимодействии общего и дополнительного образования; поэтапное включение старшеклассника в исследовательский процесс, как в ходе урочных форм работы, так и внеклассных, что позволяет обеспечить уровневое развитие их готовности к исследовательской деятельности.
Нами были использованы идеи построения образовательного процесса, в котором исследовательская деятельность в школе составляет основу развития у учащихся оперативного освоения действительности и воспроизведение модели научной школы на базе учебно-исследовательской деятельности школы, результатом которого является достижение школьником субъективной истины, движение к творчеству, развитие личности. Дидактическими предпосылками организации активной познавательной деятельности учащихся выступила теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин), теория проблемно-развивающего
Модель организации психолого-педагогических условий формирования готовности старшеклассника к исследовательской деятельности
Рис. 1. Модель организации психолого-педагогических условий формирования готовности старшеклассника к исследовательской деятельности.
обучения (М.И. Махмутов), теория ментального опыта личности (М.А. Холодная).
Для функционирования модели приоритетное внимание отводится мотивационному обеспечению процесса познания, внутреннему развитию школьника и дифференциации процесса обучения, расширению сферы самостоятельности школьника в ходе познавательной деятельности, активизации ментальных составных интеллекта.
На подготовительном этапе обеспечивается достижение второго уровня и формирование готовности к переходу на третий уровень. Содержание работы реализуется в ходе проблемно-развивающего обучения (исследовательского подхода к обучению, организации проблемных ситуаций, опережающего обучения) и в рамках программ дополнительного образования.
Углубляя проблемно-познавательную ситуацию на подготовительном этапе, педагог не только стимулирует активизацию познавательного процесса, но и обеспечивает условия для рефлексивного анализа учащимися своей деятельности, на первом этапе они осознают необходимость мобилизации волевых усилий, чтобы удовлетворить интерес и получить желаемый результат.
Операционно-познавательный этап - это уровень личностного созревания, когда ученик ориентируется на овладение основами наук, проявляет настойчивость на протяжении длительного времени, чтобы получить результат, ищет путь удовлетворения интереса. Важную роль на этом этапе играют внеклассные формы работы: летние экспедиции, творческие лаборатории, предметные кружки, исследовательские общества школьников, которые устраняют разрыв между теорией и практикой, а теория применяется для познания конкретных объектов. В свою очередь старшеклассник самостоятельно ориентируется на поиск первопричин. Индивидуальная способность его осуществлять переход от познания к новым знаниям через самостоятельное осмысление ранее известного, свидетельствует о формировании креативных компонентов готовности к исследовательской деятельности.
На креативном этапе обеспечивается достижение уровня личностной потребности в активной познавательной деятельности и готовности к выполнению исследовательской деятельности. Содержание работы включает персональные и коллективные иссле-
дования, с результатами которых старшеклассники знакомят преподавателей и сверстников на внешкольных научно-практических семинарах, конференциях, чтениях; на занятиях дополнительного образования, спецкурсах, программы которых предусматривают углубленное изучение предметов. Этот этап отличается устойчивым и повышенным познавательным интересом учащихся, самостоятельным выбором пути познания.
Для проверки эффективности разработанной модели был проведен формирующий эксперимент. Работу начали с учащимися девятых классов.
В овладении теоретической частью программы по биологии важную роль сыграли эвристические методы, задания опережающего обучения, проблемно-познавательные ситуации, диалог, полилог, реферирование. Лабораторные и практические работы, предусмотренные образовательной программой для выполнения практической части, осуществлялись с помощью методов лабораторного исследования, эксперимента. Решить проблему мобилизации волевых усилий и удержания установки на самостоятельность решения вопроса, развития самостоятельных познавательных умений, активизации и развития интеллектуального опыта удалось через проектно-исследовательские формы работ.
Во внеклассной работе, формируя коллектив единомышленников, которых объединяет интерес к познанию, к науке, желание реализовать свои внутренние возможности в образовательном процессе, которые оказались невостребованными на уроке, было создано исследовательское общество школьников по биологии. Из экспериментального класса УВК в него входит 14 человек из 28, в Каменностепной из 19-10 человек.
Если в начале эксперимента данные экспериментальных и контрольных 9-х классов отличались незначительно по ранее перечисленным показателям готовности (от 1 до 11), то на заключительном этапе, в 11 классах данные позволяют проследить положительную динамику формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности. Из одиннадцати выделенных показателей готовности к исследовательской деятельности в качестве примера приведены результаты трех: по одному из каждого структурного блока: мотивационно-личностного, содержательного, операционного (рис. 2).
■ Структурные компоненты готовности:
1 2 3
Структурные компоненты готовности: 1. Мотивационно-личностный компонент (познавательный интерес к биологии). 2. Содержательный (владение методами исследования). 3. Операционный (интеллектуальная активность). Средние данные по экспериментальным и контрольным классам.
Рис. 2. Развитие отдельных структурных компонентов готовности старшеклассников к исследовательской деятельности.
Результаты изучения готовности учащихся в экспериментальных классах УВК и СОШ к исследовательской деятельности позволяют сделать вывод о том, что у старшеклассников сформировано познавательное отношение к внешнем миру, устоялся внутренний мотив познания, в ходе деятельности проявилась личная позиция. Наличие системы умений, реализующих познавательную деятельность, в сочетании с владением системой знаний и основами наук, владение дополнительной информационной базой позволило старшеклассникам активизировать процесс теоретического мышления, совершенствовать уровень проявления интеллектуального потенциала. Созданные психолого-педагогические условия позволили отдельным из них проявить и индивидуальные способности на творческом уровне познания, и вести целенаправленную исследовательскую деятельность, как проявление самопознания. Результаты этих учащихся и средней общеобразовательной школы, и учебно-воспитательного комплекса оцениваются по итогам конференции ВГУ, ВГПУ, медицинской академии, Всероссийского конкурса «Лучший опытник 2002», НИИ им. Докучаева, олимпиад по биологии и экологии, по окончании школы увеличением претендентов на золотые и серебряные медали.
По итогам формирующего эксперимента можно сделать вывод, что модель организации психолого-педагогических условий формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности, реализуемая в старших классах УВК № 1 и Камен-ностепной СОШ позволила создать необходимые внешние условия для развития внутреннего потенциала учащихся, содержательная и технологическая ее составная обеспечивала включенность школьников в процесс обучения через науку, формируя и развивая отдельные составные структуры готовности к исследовательской деятельности. Проведенное исследование подтвердило, что созданные психолого-педагогические условия способствуют формированию готовности старшеклассника к исследовательской деятельности, но уровень готовности разный и, следовательно, вид исследовательской деятельности, который они готовы осуществлять будет варьироваться от учебно-исследовательской и проект-но-исследовательской до научно-исследовательской.
Опираясь на показатели готовности старшеклассников к исследовательской деятельности: мотивационно-личностный, содержательный, операционный, определили содержание низкого, среднего и высокого уровней готовности. Следует отметить, что достижение низкого уровня готовности к исследовательской деятельности предполагает, что старшеклассник осознает необходимость получения образования, владеет системой знаний, умений и навыков учебно-познавательной деятельности, сформированным понятийным мышлением, владеет основами абстрактно-логических операций. Низкий уровень готовности старшеклассников к исследовательской деятельности характеризуется неустойчивым познавательным интересом; проявлением частично-поискового характера самостоятельной деятельности; приобретением исследовательских умений: видеть за отдельными фактами, явлениями - закон; отработкой методов наблюдения, сравнения, анализа, синтеза, выделения главного, логического обоснования, рассуждения; преобладанием учебно-исследовательской деятельности над другими видами; проявлением затруднений в умении видеть противоречия, формулировать проблему, определять пути разрешения проблемы; совершенствованием умений делать выводы, соотносить полученные знания с ранее известными. Средний уровень готовности старшеклассников к исследовательской деятельности характеризуется устойчивым познавательным интересом к предмету и процессу познания, интересом к исследованию окружающей естественной и социальной среды; организацией самостоятельного исследования, прогнозируемого учителем, что проявляется в осуществлении проектно-исследовательской дея-
тельности; развитием умений поиска нового содержания образования, способностей видеть противоречия, контролировать и корректировать все этапы решения проблемных ситуаций; приращивать новые знания путем преобразования полученной информации и имеющихся знаний. Высший уровень готовности старшеклассников связан с повышенным интересом к методам освоения новых знаний, потребностью в познавательной деятельности, обогащении понятийного аппарата; проявлением творческого характера в самостоятельных видах деятельности, преломлением знаний и исследовательских умений через собственное видение; преобладанием научно-исследовательской деятельности над другими видами исследовательской деятельности, потребностью видеть противоречия, нестандартно решать самостоятельно сформулированную проблему; не только приращивать знания, но и конструировать понятия, осуществлять самоанализ своей деятельности.
Анализ результатов исследования, проведенный по показателям готовности к исследовательской деятельности с использованием приемов агрегирования (рассматривались альтернативы уровней готовности: низкий, средний, высокий и ранжированные критерии оценки по уровню значимости) позволил констатировать значительные изменения в готовности учащихся к данному виду деятельности в классах, где осуществлялся формирующий эксперимент. (табл. 2).
Таблица 2
Уровни готовности старшеклассников к исследовательской деятельности_
Уровни УВК Сучащиеся в %) СОШ (учащиеся в %)
9ЭКК 11ЭКК 9КК 11КК 9ЭКК 11ЭКК 9КК 11КК
Низкий 0,37 0,16 0,38 0,37 0,43 0,10 0,45 0,45
Средний 0,49 0,44 0,45 0,38 0,31 0,43 0,34 0,35
Высокий 0,40 0,43 0,38 0,39 0,22 0,44 0,35 0,28
В экспериментальных классах наблюдается значительное уменьшение коэффициента низкого уровня готовности старшеклассников к исследовательской деятельности на заключительном этапе эксперимента. Например, в УВК с 0,37 снизился до 0,16; в СОШ с 0,43 до 0,10. В свою очередь коэффициент высокого уровня готовности имеет положительную динамику: в УВК с 0,40 до 0,43; в СОШ с 0,22 до 0,44. Результаты среднего уровня готовности достаточно стабильны. В контрольных классах данные исследований изменились незначительно.
Таким образом, подтвердилась наша гипотеза о том, что готовность старшеклассников к исследовательской деятельности ус-
пешно формируется при реализации совокупности психолого-педагогических условий,
В заключении обобщены основные результаты исследования и сделаны следующие выводы:
1. Исследовательская деятельность старшеклассника - это мыследеятельность, направленная на выявление сущности изучаемых явлений, процессов, на поиск закономерностей, отвечающая его познавательным мотивам и личностным потребностям. Отличается от учебно-познавательной процессом получения новых знаний, персонифицированностью, творчеством, коммуникативностью, умением школьника обосновывать полученные знания, конструировать научные понятия.
2. Готовность старшеклассника к исследовательской деятельности - особое психическое состояние, отражающее отношение и результат его внутреннего интеллектуального и личностного развития, владение структурой активных познавательных действий и системой, направленной на их выполнение.
3. Готовность старшеклассника к исследовательской деятельности формируется при наличии совокупности необходимых составных условий образовательного процесса, отражающих содержание развивающего обучения, отвечающих целостности (одно условие приводит к изменению других), совместимости (согласуются с условиями образовательной среды), системности (подразумевает насколько сильны связи между условиями).
4. В качестве основы для непосредственного определения уровней готовности по мотивационно-личностному компоненту выявлены следующие показатели: заинтересованность и направленность старшеклассника на самостоятельное познание; по содержательному компоненту: совершенствование исследовательских умений и навыков, умение приращивать знания на основе ранее приобретенных; по операционному: сформированность умений, необходимых для разрешения проблемных ситуаций и задач; умение видеть противоречия, формулировать проблему, ставить цель, оценивать собственный потенциал, определять пути решения проблемы, корректировать свою деятельность, делать выводы, конструировать новые понятия.
5. Механизмом преобразования познавательной деятельности в исследовательскую является создание и разрешение проблемных ситуаций. Этот процесс предусматривает подготовительный, опе-рационно-познавательный и креативный этапы; построен на взаимосвязи уровней ведения познания, интеллектуального развития и индивидуального своеобразия умственной деятельности. Успеш-
ность развития уровней мыследеятельности и успешность прохождения этапов формирования готовности выполнять исследовательскую деятельность связана с успешностью разрешения предлагаемых проблемных ситуаций.
6. Модель организации психолого-педагогических условий формирования готовности старшеклассников к исследовательской деятельности включает в себя совокупность необходимых условий, созданных в рамках классно-урочной системы и системы дополнительного образования: содержание образовательных программ, вариативные формы организации работы и ведение исследовательской деятельности, переход от познавательной деятельности к исследовательской по двум взаимообусловленным направлениям: личностной и интеллектуальной готовности. Реализация предложенной модели демонстрирует положительную динамику показателей готовности, что отражает возможность личностного развития школьников, их творческой активности в учебно-профессиональной деятельности и адаптации в социуме.
В качестве перспективных направлений для дальнейшей исследовательской работы можно выделить: изучение личностной и профессиональной готовности учителя к организации исследовательской деятельности школьников; углубление изучения взаимосвязи структурных компонентов ментального опыта учащихся и творческого уровня исследования; совершенствование критериально-диагностических методов исследования.
Список научных и методических работ соискателя С.С. Долгих:
1. Долгих С.С. Формирование экологического мировоззрения в системе преподавания предметов общественных дисциплин / С.С Долгих // Образование. XXI век: гармонизация образования -формирование одухотворенной личности : Вторая Междунар. на-уч.-практ. конф. 8-10 дек. 1997. - Курск, 1997. - С. 300-303.
2. Долгих С.С. Возможные варианты гуманизации образования / С.С. Долгих // Вестник ВОИПКРО. - Воронеж, 2000. Вып. 6. -С. 49-51.
3. Долгих С.С. Влияние международного общения на развитие научных интересов школьников / С.С Долгих // Воронеж-Канзас : интеграция образовательных систем. Перспективы сотрудничества : Российско-американская науч.-практ. конф. - Воронеж, 2000. - С. 6-12.
4. Долгих С.С. Научно-исследовательская деятельность школьников как единый стержень воспитательных систем средней и высшей школы / С.С. Долгих // Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста : Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2001. - С. 292-295.
5. Долгих С.С. Исследовательская деятельность как условие развития интеллектуальной одаренности школьников / С.С. Долгих // Одаренность : рабочая концепция : матер. Всеросс. науч.-практ. конф. 21-23 янв. 2002 г. - Воронеж, 2002. - С. 282-287.
6. Долгих С.С. Исследовательская деятельность как путь овладения общим и дополнительным биологическим образованием учащимися старших классов / С.С. Долгих // Основное и дополнительное биологическое образования : Матер. Междунар. науч.-практ. конф. по биологии. 16-20 июня 2002 г. - Борисоглебск, 2002. - С. 30-32.
7. Долгих С.С. Основы организации научной деятельности в учреждении дополнительного образования /С.С. Долгих А.В. Золотарева, О.В. Соловьев - Воронеж, 2002. - 38 с.
8. Долгих С.С. Школа собственных открытий / С.С. Долгих // Народное образование. - 2003. - № 6. - С. 110-114.
9. Долгих С.С. Исследовательская деятельность школьника -условие нравственного развития личности /С.С. Долгих // Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности: матер. Междунар. науч.-практ. конф. 26-27 сентября 2003 г. - Воронеж, 2003. - С. 455-459.
10. Долгих С.С. Исследовательская деятельность школьника -основа дидактического обеспечения профильного обучения / С.С. Долгих - Воронеж, 2004. - 43 с.
11.Dolgikh. S. The influenza of international relations on the school students scientific interests development / S. Dolgikh // Russian-American conference fo the XXI century fogefhen. March 28. - Voronezh - Kansas State University ARIOS-Kansas, 2000. - C. 6-8.
Подписано в печать 26.05.05г. Формат 60x84 Шб. Печать офсетная. Усл.-печ.л. 1,3 >. Уч.-изд.л. 1,2. Тираж 100 экз.
Воронежский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования 394043, Воронеж, Березовая роща, 54
«11 9 12
РНБ Русский фонд
2006-4 7732