Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия формирования готовности студентов вуза к социально-профессиональной адаптации

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия формирования готовности студентов вуза к социально-профессиональной адаптации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Голицын, Сергей Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия формирования готовности студентов вуза к социально-профессиональной адаптации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голицын, Сергей Иванович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Социально-профессиональная адаптация в системе психолого-педагогических понятий.

1.2. Формирование готовности студентов к социально-профессиональной адаптации.

1.3. Экономическое образование личности в аспекте формирования готовности к социально-профессиональной адаптации.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ

ЭКОНОМИСТОВ К СОЦИАЛЬНО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ.

2.1. Анализ психолого-педагогических условий формирования готовности будущих экономистов к социально-профессиональной адаптации.

2.2. Результаты опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия формирования готовности студентов вуза к социально-профессиональной адаптации"

Актуальность исследования. С возникновением в стране особой Л социально-экономической ситуации, переходом к условиям рынка труда и рынка образовательных услуг экономическое образование приобретает особую актуальность. Сегодня в стране около 90% предприятий сменили форму собственности, стали негосударственными. На них трудится три четверти занятого населения. Столь радикальное изменение базиса общества ведет к перестройке мировоззренческих установок, принципов организации экономики и ее инфраструктуры. Это в полной мере относится и к новым проблемам, возникающим между работодателями и образовательными учреждениями в условиях формирующегося рынка труда и рынка образовательных услуг (Е.В. Ткаченко, И.П. Смирнов, В.А. Поляков). Появляется необходимость в формировании у студентов новой экономической позиции и, соответственно, нового стиля мышления, востребованного современным временем.

Ориентация молодежи на активный подход к трудовой деятельности в системе рыночных отношений - задача наиболее трудная, поскольку большинству населения, в том числе и некоторой части молодежи, до сих пор присущи уравнительно-коллективистские, антирыночные социально-психологические установки, которые формировались долгие годы, хотя жизнь убеждает, что в условиях рынка найдут себя люди предприимчивые, деловые, трудолюбивые, профессионально компетентные, умеющие быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, способные к риску, самостоятельному выбору сфер деятельности, принятию ответственных решений и саморегуляции поведения.

Анализ сложившейся на сегодняшний день практики экономического образования свидетельствует о том, что обеспечение различных социальных групп необходимыми экономическими знаниями не решает проблемы их профессиональной готовности и адаптации к динамично изменяющимся социально-экономическим условиям российской действительности, поэтому в дальнейшем многие не могут противостоять негативным явлениям рыночной среды. Таким образом, существуют объективные основания для формирования у будущего специалиста ценностно-смысловой установки, обеспечивающей развитие его готовности к социально-профессиональной адаптации, возможности изменять и приводить в соответствие с потребностями общества уровень своих социально-образовательных и профессиональных качеств, обеспечивающих его активную жизненную позицию, развитие и самореализацию накопленных в процессе образования знаний и умений, опыта и норм поведения для достижения социально значимых целей современного общества.

Анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы в области адаптации личности (Г.А. Балл, А. Маслоу, П.С. Кузнецов, A.A. Реан и др.), социализации человека (В.Г. Афанасьев, И.С. Кон, И.К. Кряжева, Е.С. Кузьмин, A.B. Петровский и др.), психолого-педагогического аспекта социальной адаптации личности (J1.C. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.), профессионального самоопределения будущего специалиста (Д.А. Андреев, С.Э. Артемов, А .Я. Найн, Н.С. Пряжников и др.) показывает, что социально-профессиональная адаптация выпускников вуза изучена недостаточно.

Проблема исследования в основном рассматривалась на уровне общеобразовательной школы как проблема формирования готовности учащихся к тем или иным составляющим учебно-познавательной и трудовой деятельности (П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, Д.И. Фельдштейн); как формирование готовности к деятельности (Н.С. Глуханюк, Л.А. Кандыбо-вич), на уровне анализа готовности к различным составляющим ее компонентам: профессиональной направленности (М.Я. Виленский), мотивации (Н.В. Кузьмина, Л.Н. Садыкова).

Анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике обучения показал, что недостаточно разработаны психолого-педагогические условия формирования готовности студентов экономического вуза к их социально-профессиональной адаптации в современных социально-экономических условиях.

Отсюда возникает противоречие, выражающееся в необходимости формирования у студентов готовности к социально-профессиональной адаптации, обеспечивающей их успешное вхождение в рыночные отношения, и недостаточной разработанностью психолого-педагогических условий и методики преодоления трудностей адаптации.

Выявленное противоречие определило проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности будущих специалистов к социально-профессиональной адаптации.

Необходимость разрешения названных выше противоречия и проблемы определила выбор темы исследования: «Психолого-педагогические условия формирования готовности студентов вуза к социально-профессиональной адаптации».

Цель исследования - выявить и обосновать комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности выпускников вуза к социально-профессиональной адаптации.

Объект исследования - процесс формирования готовности студентов вуза к социально-профессиональной адаптации.

Предмет исследования — комплекс психолого-педагогических условий формирования готовности студентов вуза к социально-профессиональной адаптации.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование готовности студентов экономического вуза к социально-профессиональной адаптации может быть обеспечено выполнением комплекса психолого-педагогических условий:

• готовность к социально-профессиональной адаптации будет рассматриваться как целостное личностное образование, включающее моти-вационный, рефлексивный, волевой, операционный и оценочный компоненты;

• использование социально ориентированных ситуаций, направленных на развитие у будущих экономистов готовности к осознанию, принятию и освоению различных функций и ролей субъектов современного социума;

• направленность содержания и технологий экономического образования на нравственно-профессиональное становление будущих специалистов в окружающем социокультурном пространстве, в процессе которого формируется индивидуальная ценностно-смысловая установка личности, включающая когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность социально-профессиональной адаптации личности в современных социально-экономических условиях.

2. Выявить возможности экономического образования в формировании готовности будущих специалистов к социально-профессиональной адаптации.

3. Обосновать и экспериментально проверить комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности студентов к социально-профессиональной адаптации.

4. Разработать методику обеспечения процесса формирования готовности студентов к социально-профессиональной адаптации.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Мы руководствовались Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года; работами, отражающими методологию и методику научного педагогического исследования (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, А.Я. Найн, A.M. Новиков и др.); теоретическими работами в области философии образования (Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова, В.Д. Шадриков и др.); исследованиями в области теории развития личности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.) и готовности к деятельности (Б.Г. Ананьев,

A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, А.Г. Ковалев, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, Д.Н. Узнадзе и др.); психологическими концепциями становления личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); теоретическими положениями развития профессионального и профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев,

B.C. Леднев, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.); профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев и др.); концепцией личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, B.C. Сериков, И.С. Якиманская и др.); психологическими положениями об адаптации личности (Л.С. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Л.М. Митина, Б.Ф. Ломов и др.); теорией самоорганизации (И. Пригожин, Г. Хакен и др.); теоретическими основами экономического образования (А.Ф. Аменд, Н.Я. Клепач, В.Д. Попов, Л.Е. Эпштейн и др.); концепцией непрерывного социально-экономического образования (В.М. Монахов, В.А. Поляков, И.А. Сасова и др.); концептуальными основами педагогических технологий (В.П. Беспалько, A.M. Воронин, М.В. Кларин, В.Д. Симоненко, H.H. Тулькибаева, Н.Е. Эрганова и др.).

Методы исследования. Теоретические: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, экономической литературы; системный подход к раскрытию сущности проблемы и формированию понятийно-терминологического аппарата работы; педагогическое проектирование, программирование, моделирование. Эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование; анализ, синтез, метод экспертных оценок, опытно-поисковая работа.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов с 1994 по 2005 г.

На первом этапе (1994-1996), теоретико-организационном, осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической, экономической литературы по проблеме исследования. Была сформулирована тема исследования, определена цель, поставлены задачи и выбраны методы опытно-поисковой работы, подобраны диагностические методики, разработана гипотеза исследования.

На втором этапе (1997-2003), опытно-поисковом, была создана программа исследования, выявлены показатели, критерии и уровни сфор-мированности готовности студентов к социально-профессиональной адаптации, проведена опытно-поисковая работа, в ходе которой определен и апробирован комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности будущих специалистов экономического профиля к социально-профессиональной адаптации, проведена проверка гипотезы и осуществлена обработка полученных результатов.

На третьем этапе (2004-2005), аналитическом, обрабатывались полученные в ходе опытно-поисковой работы результаты, осуществлено оформление диссертации.

Базой исследования явился филиал Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) (Нижний Тагил). В опытно-поисковой работе в разные периоды времени участвовали студенты, преподаватели и работники методических служб Уральского государственного экономического университета, филиалов Уральского государственного экономического университета (Березники, Каменск-Уральский, Челябинск).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнена сущность понятия «готовность к социально-профессиональной адаптации», которая рассматривается как целостное личностное образование, включающее мотивационный, рефлексивный, волевой, операционный и оценочный компоненты.

2. Изучены психолого-педагогические условия успешного формирования готовности студентов к социально-профессиональной адаптации, а именно:

• использование социально ориентированных ситуаций, направленных на развитие у будущих экономистов готовности к осознанию, принятию и освоению различных функций и ролей субъектов современного социума;

• направленность содержания и технологий экономического образования на нравственно-профессиональное становление будущих специалистов в окружающем социокультурном пространстве, в процессе которого формируется индивидуальная ценностно-смысловая установка личности, включающая когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «готовность будущего специалиста к социально-профессиональной адаптации» и комплекса психолого-педагогических условий, обеспечивающего успешность этого процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны содержание и технология формирования готовности студентов экономического вуза к социально-профессиональной адаптации; смоделирована система критериев оценки уровней сформированности готовности будущих специалистов к социально-профессиональной адаптации, которая может быть использована как педагогами, так и выпускниками экономических вузов для повышения качества профессиональной подготовки. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию процесса экономического образования, обеспечивающего социально-профессиональную адаптацию будущего специалиста. Материалы исследования, а также публикации могут быть рекомендованы для использования в практике экономического образования, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись в процессе работы автора в качестве организатора и педагога-экспериментатора в системе экономического образования. Основные положения исследования были представлены в виде докладов на всероссийских научно-практических конференциях «Теория и практика управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности» (Орск, 2002), «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2003), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2003), «Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования» (Шадринск, 2004); региональных научно-практических конференциях «Среднее профессиональное образование Уральского региона в условиях рыночной экономики: состояние, перспективы развития» (Екатеринбург, 2003), «Развитие личности в современных социально-экономических условиях России» (Нижний Тагил, 2004), областных и городских семинарах руководителей высшей школы, на педсоветах и заседаниях научно-методического совета филиала УрГЭУ (Нижний Тагил).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены комплексным и многоаспектным рассмотрением проблемы исследования, избранным методологическим инструментарием; системой методов, адекватных природе изучаемого вопроса, репрезентативностью экспериментальных данных, проведением опытно-поисковой работы, объективностью измеряемых показателей, характеризующих уровень готовности выпускников к социально-профессиональной адаптации, многолетней работой соискателя со студентами вуза и слушателями курсов повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-профессиональная адаптация является отражением непрерывного, самостоятельного, внутренне мотивированного процесса, направленного на профессиональное становление личности в условиях конкретного социума, способностью специалиста изменять и приводить в соответствие установкам и потребностям общества свои социальные и профессиональные качества, обеспечивающие активную жизненную позицию, развитие и самореализацию накопленных в процессе профессиональной подготовки знаний, умений, навыков, совершенствование опыта и норм поведения для достижения социально значимых целей.

2. Готовность к социально-профессиональной адаптации рассматривается как целостное личностное образование, включающее мотивацион-ный, рефлексивный, волевой, операционный и оценочный компоненты. Готовность к социально-профессиональной адаптации формируется на основе индивидуальной ценностно-смысловой установки личности и проявляется в способности будущего специалиста изменять и приводить в соответствие потребностям общества свои социальные и профессиональные качества, обеспечивающие его активную жизненную позицию, развитие и самореализацию.

3. Психолого-педагогические условия успешного формирования готовности студентов к социально-профессиональной адаптации включают:

• использование социально ориентированных ситуаций, направленных на развитие у будущих экономистов готовности к осознанию, принятию и освоению различных функций и ролей субъектов современного социума;

• направленность содержания и технологий экономического образования на нравственно-профессиональное становление будущих специалистов в окружающем социокультурном пространстве, в процессе которого формируется индивидуальная ценностно-смысловая установка личности, включающая когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Опытно-поисковая работа проводилась с 1994 г. на базе филиала Ур-ГЭУ в Нижнем Тагиле. В задачи констатирующего этапа опытно-поисковой работы входило определение исходного уровня сформированное™ у студентов готовности к социально-профессиональной адаптации. На основании выявленных показателей (мотивационный, рефлексивный, операционный, оценочный) были определены три уровня сформированно-сти готовности будущих специалистов к социально-профессиональной адаптации: высокий, средний, низкий.

С учетом основных положений теории самоорганизующихся систем

133 в условиях филиала УрГЭУ (Нижний Тагил) была создана образовательная среда, которую можно представить как:

• сложную систему, содержащую в себе многообразие форм и способов отношений между субъектами; единство и целостность разнообразных элементов;

• открытую систему, вступающую во взаимоотношения с различными социальными структурами, способную к восприятию изменений в окружающем социуме, к взаимодействию с новым;

• нелинейную систему, обладающую многообразием потенциальных состояний, не имеющую однозначно определенной связи между своими изменениями.

Реализация синергетического подхода в образовательном процессе вызвала необходимость ориентации его содержания на нравственные позиции окружающего социокультурного пространства, что позволило поэтапно с учетом когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов формировать индивидуальную ценностно-смысловую направленность будущего специалиста.

Как показало исследование, успешность использования нравственного потенциала содержания образования в формировании готовности будущих специалистов к социально-профессиональной адаптации во многом зависит от выбора технологий экономического образования будущих специалистов. При разработке социально ориентированных ситуаций нами использовались технологии ролевого взаимодействия. Усвоенные в процессе профессиональной подготовки знания, а также умения и навыки выступают в деятельности уже не в качестве того предмета, на который направлена активность студента, а в качестве средства решения задач в деятельности специалиста.

Технология учебного ролевого взаимодействия воплощает принцип последовательного моделирования в учебной деятельности студентов целостного содержания и условий профессиональной деятельности.

Социально ориентированные ситуации направлены на решение следующих задач:

• конкретно-познавательной: формирование у студентов готовности находить возможные пути решения разнообразных социально-профессиональных проблем и выбирать из них оптимальный;

• коммуникативно-развивающей: формирование умения анализировать ситуацию с позиций различных участников, придавать взаимодействию конструктивный характер, находить пути гармонизации конфликтных состояний;

• социально-ориентационной: формирование у будущих экономистов социально-профессиональной позиции.

В социально ориентированных ситуациях были использованы интерактивные методы обучения: анализ социально-экономических ситуаций, дискуссия, деловая игра по созданию социально-экономических ситуаций, решение социально-экономических задач.

Таким образом, технологическим механизмом в системе социально ориентированных ситуаций выступает цепочка следующих действий:

• Первый этап, оценочно-деятельностный, — включение студентов во взаимодействие с исполнением социальных ролей (управляющего, подчиненного, руководителя) с целью формирования готовности и умения оценивать профессиональную ситуацию с разных социальных позиций (методы: анализ социально-экономических ситуаций, решение социально-экономических задач).

• Второй этап, диагностически-коррекционный, - выявление предпочитаемого стиля взаимодействия, включение студентов во взаимодействие с исполнением динамических ролей (инициатор, критик, соглашатель, ор

135 ганизатор, секретарь, бодрила; в дискуссии — инициатор, спорщик, соглашатель, оригинал, организатор, молчун, деструктор) с целью коррекции стиля взаимодействия (методы: анализ социально-экономических ситуаций, дискуссия).

• Третий этап, продуктивно-деятельностный, — включение во взаимодействие с исполнением константных ролей на новом качественном уровне с целью формирования умений организации конструктивного взаимодействия, нахождения путей решения социально-экономических проблем на основе общечеловеческих ценностей (методы: анализ социально-экономических ситуаций, дискуссия, деловая игра по созданию социально-экономических ситуаций, решение социально-экономических задач).

Используя сравнительный анализ на каждом этапе опытно-поисковой работы, устанавливалась прямая зависимость эффективности * процесса формирования готовности будущих специалистов к социальнопрофессиональной адаптации от полноты и качества выполнения заданных психолого-педагогических условий.

В ходе опытно-поисковой работы в экспериментальной группе количество студентов с высоким уровнем сформированности готовности к социально-профессиональной адаптации на контрольном этапе увеличивается на 8 %, достигая 12 % от общего числа студентов группы; доля студентов, отнесенных к низкому уровню, сокращается с 32 до 16%. В контрольной группе количество студентов, имеющих низкий уровень, уменьшается на 4%. Средний уровень остается преобладающим в контрольной и экспериментальной группах до конца опытно-поисковой работы.

Сопоставление данных, полученных до проведения формирующего этапа опытно-поисковой работы и по его завершению, подтвердило гипотезу о том, что формирование готовности студентов экономического вуза

136 к социально-профессиональной адаптации может быть обеспечено направленностью содержания и технологий экономического образования на нравственно-профессиональное становление будущего специалиста в окружающем социокультурном пространстве; использованием в образовательном процессе системы социально-ориентированных ситуаций. Результаты исследования показали, что у большинства студентов появилось стремление к проявлению активной жизненной позиции, готовности действовать на основе общечеловеческих ценностей, возникла потребность в саморазвитии и самосовершенствовании. У выпускников наблюдались такие черты поведения, которые свидетельствовали об осознании своего социального статуса и связанного с ним поведения как формы реализации профессиональной деятельности; быстрое реагирование на изменения, происходящие в условиях современного рынка; готовность нравственно действовать в сложившихся экономических условиях; проявление высокой степени ответственности за результаты своей экономической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало исследование, проблема адаптации привлекает к себе внимание многих исследователей (Л.С. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.). В научной литературе выделяются биологический, физиологический, операциональный, информационный, коммуникативный, личностный, социально-психологический и профессиональный аспекты адаптации. Анализ литературы свидетельствует о том, что феномен адаптации и связанные с ним явления сегодня еще недостаточно изучены. Отчасти это обусловлено универсальностью и многоплановостью процесса адаптации, которая является одним из всеобщих свойств живой материи.

В работе автор опирается на интеракционистскую концепцию Л. Филипса, в которой адаптация рассматривается в рамках идеи творче-* ского, целеустремленного, преобразующего характера социальной активности личности, где адаптированность предполагает, что человек с успехом использует создавшиеся условия для осуществления своих целей, ценностей и стремлений.

Исходя из анализа различных подходов, в нашем исследовании под адаптацией понимается процесс, характеризующий в конечном итоге принятие или непринятие развивающейся личностью внешних и внутренних условий осуществления деятельности, а также активность личности по изменению этих условий в желаемом направлении.

В деятельности совершается формирование личности, складывается ее индивидуальность, вырабатывается система отношений к миру, обществу, к себе. Среди многообразных видов социальной деятельности личности особое место занимают учебная и профессиональная, отражающие основную форму активности субъекта. Для подавляющего большинства людей именно эти виды деятельности предоставляют возможность удовлетворять

138 всю гамму своих потребностей, раскрывать свои способности, утверждать себя как личность, достигать определенного социального статуса и т. п. В связи с этим, сущность понятия «социально-профессиональная адаптация» нами рассматривается как непрерывный, самостоятельный, внутренне мотивированный процесс, направленный на профессиональное становление личности в условиях конкретного социума, способность специалиста изменять и приводить в соответствие установкам и потребностям общества уровень своих социальных и профессиональных качеств, обеспечивающих его активную жизненную позицию, развитие и реализацию накопленных в процессе профессионального образования знаний, умений, навыков, опыта и норм поведения для достижения социально значимых целей в процессе взаимодействия с обществом.

Результаты анализа различных подходов к исследованию феномена социально-профессиональной адаптации позволили выявить, что основным механизмом и одновременно характеристикой успешности социально-профессиональной адаптации будущего специалиста является его способность к самостоятельному построению перспектив своей профессиональной деятельности и их реализации, выбору основных направлений адаптации, принятию ответственности за свое профессиональное будущее, которое выражается в интегральном феномене готовности к социально-профессиональной деятельности.

Анализ исследований (A.A. Алдашева, Д.А. Андреева, С.Д. Артемов, В.Т. Ащепков, М.П. Будякина, В.Г. Бушурова, A.A. Русалинова и др.) позволил рассмотреть структуру готовности к социально-профессиональной адаптации как сложное, целостное личностное образование, в состав которого входят следующие компоненты:

• мотивационный (потребность в социально-профессиональной деятельности, ответственность за выполнение задач, чувство долга);

• рефлексивный (ценностно-смысловые ориентации);

139

• волевой (владение традиционной и современной техникой саморегуляции, самоконтроль, самомобилизация, умение управлять действиями);

• операционный (владение способами и приемами деятельности, необходимыми знаниями, умениями и навыками, операциями (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.));

• оценочный (осознание своего Я как субъекта деятельности, самооценка своей подготовленности к решению профессиональных задач в будущей профессиональной деятельности).

В процессе разработки проблемы готовности немаловажным является аспект целостности личности. Основываясь на субъектно-деятельностном подходе, предполагающем исследование готовности в контексте учебной и профессиональной деятельности с учетом особенностей личностной организации ее субъекта (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов) и способности личности быть организатором, регулятором, координатором жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская), мы рассматриваем готовность к социально-профессиональной адаптации как свойство субъекта, характеризующее его способность к самостоятельной деятельности на основе общечеловеческих ценностей и формируемое не только в процессе профессиональной подготовки, но и на этапе «вхождения» специалиста в профессию и дальнейшей самореализации в ней.

Таким образом, готовность к социально-профессиональной адаптации- это развивающаяся структура, интегративное образование, определяемое разноуровневыми индивидуальными свойствами и проявляющееся в активно-положительном отношении субъекта к своей профессии, самостоятельности, инициативности и ответственности в построении перспектив своего социально-профессионального развития.

Для обеспечения высокого уровня сформированности готовности к социально-профессиональной адаптации личности и повышения ее конку

140 рентоспособности в новых рыночных социально-экономических условиях необходим комплекс мер с привлечением социальных институтов, образовательных учреждений и организаций, актуализирующих возможности экономического образования в процессе формирования готовности специалистов экономического профиля к социально-профессиональной адаптации.

Доказано, что особое значение приобретает реализация синергетиче-ского подхода в процессе экономического образования, актуализирующего значимость непрерывности и многоступенчатости профессионального образования и внимание к бифуркационным моментам, возникающим в процессе социально-профессиональной адаптации студентов.

Реализация синергетического подхода требует особого внимания к содержанию и технологиям экономического образования, так как согласно синергетической концепции в неустойчивых системах даже небольшие различия в начальных условиях приводят к очень большим различиям в конечном результате.

Известно, что обучение в вузе у молодого человека совпадает со стадией его развития, связанной с активным формированием его социальной зрелости, интенсивным нравственным становлением, моделированием профессионального жизненного пути, рефлексивным отношением к собственной жизнедеятельности. В процессе обучения студент выступает не только объектом целенаправленного воздействия окружающей среды, но и активным субъектом формирования себя и окружающей среды.

Рыночная экономика, в условиях которой живут и формируются, а впоследствии и будут работать нынешние студенты, выдвигает жесткое требование к специалисту как субъекту, владеющему не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и обладающему сформированными ценностными ориентациями, обеспечивающими его успешность в профессиональной деятельности.

141

Ситуация, сложившаяся в нашей стране, предопределила актуальность задач, встающих перед социальными институтами общества, которые призваны формировать у молодежи ценностно-смысловые ориентации, приобщать ее к общечеловеческим нормам культуры и отношений, общения и деятельности. Система экономического образования не является исключением и не удовлетворяет в полной мере требованиям общества к социально-профессиональной адаптации будущего специалиста, сохранению и развитию его нравственности и профессионализма.

В связи с этим в диссертации проведен анализ содержания и технологий экономического образования, выявлены возможности учебно-воспитательного процесса в повышении уровня нравственного воспитания будущих специалистов, в ходе которого у студентов формируется индивидуальная ценностно-смысловая установка, способствующая формированию их готовности к социально-профессиональной адаптации.

Кроме того, анализ показал, что в процессе профессиональной подготовки специалиста к социально-профессиональной деятельности не в полной мере используются возможности технологии ролевого взаимодействия, направленной на осознание, понимание и принятие будущим профессионалом своей социальной миссии.

Сопоставление данных, полученных до проведения формирующего этапа опытно-поисковой работы и по его завершению, подтвердило гипотезу о том, что формирование готовности студентов экономического вуза к социально-профессиональной адаптации может быть обеспечено направленностью содержания и технологий экономического образования на нравственно-профессиональное становление будущего специалиста в окружающем социокультурном пространстве; использованием в образовательном процессе системы социально-ориентированных ситуаций. Результаты исследования показали, что у большинства студентов появилось стремление к проявлению активной жизненной позиции, готовности дей

142 ствовать на основе общечеловеческих ценностей, возникла потребность в саморазвитии и самосовершенствовании. У выпускников наблюдались такие черты поведения, которые свидетельствовали об осознании своего социального статуса и связанного с ним поведения как формы реализации профессиональной деятельности; быстрое реагирование на изменения, происходящие в условиях современного рынка; готовность нравственно действовать в сложившихся экономических условиях; проявление высокой степени ответственности за результаты своей экономической деятельности.

Таким образом, обобщение основных теоретических положений позволило сформулировать следующие выводы:

1. Формирование готовности личности к социально-профессиональной адаптации - актуальная проблема современной педагогической теории и практики. Сформированная готовность к социально-профессиональной адаптации обеспечивает будущему специалисту ориентацию и полноценное профессиональное функционирование в современных социально-экономических условиях.

2. Психолого-педагогические особенности социально-профессиональной адаптации личности связаны с бифуркационными состояниями, что актуализирует необходимость реализации синергетического подхода в процессе экономического образования будущего специалиста.

3. Учет основных положений теории самоорганизующихся систем позволяет организовать образовательный процесс на принципах открытости, нелинейности и когерентности, актуализируя возможности экономического образования как сложной, открытой, неравновесной и нелинейной системы.

4. Результативность формирования готовности будущих экономистов к социально-профессиональной адаптации обеспечивается комплексом психолого-педагогических условий: готовностью к социально

143 профессиональной адаптации, которая будет рассматриваться как целостное личностное образование, включающее мотивационный, рефлексивный, волевой и оценочный компоненты; использованием социально-ориентированных ситуаций, направленных на развитие у будущих экономистов готовности к осознанию, принятию и освоению различных функций и ролей субъектов современного социума; направленностью содержания и технологий экономического образования на нравственно-профессиональное становление будущих специалистов в окружающем социокультурном пространстве, в процессе которого формируется индивидуальная ценностно-смысловая установка личности, включающая когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты.

5. В данном исследовании решена задача разработки методического обеспечения процесса формирования готовности студентов к социально-профессиональной адаптации, что нашло отражение в методических рекомендациях, основанных на материалах опытно-поисковой работы.

Результаты проведенного исследования не претендуют на исчерпывающую полноту решения обозначенной проблемы, однако являются конкретным шагом в ее педагогическом осмыслении и разрешении выявленных противоречий. Дальнейшие перспективы предполагают более широкое изучение вопросов формирования готовности будущих специалистов к социально-профессиональной адаптации, включение теории использования синергетического подхода в процесс профессиональной подготовки будущих специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия формирования готовности студентов вуза к социально-профессиональной адаптации"

На правах рукописи

ГОЛИЦЫН Сергей Иванович

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА К СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор Бухарова Галина Дмитриевна;

кандидат психологических наук, доцент Сыманюк Эльвира Эвальдовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Тулькибаева Надежда Николаевна;

кандидат педагогических наук, доцент Подгорных Екатерина Михайловна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Волжская государственная инженерно-педагогическая академия»

Защита состоится 27 октября 2005 г. в 10-00 ч в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических паук по специальностям 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования и 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГППУ.

Автореферат разослан 23 сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

З^-гс.'у^**-- Г.Д. Бухарова

Sl&t

г±41шг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. С возникновением в стране особой социально-экономической ситуации, переходом к условиям рынка труда и рынка образовательных услуг экономическое образование приобретает особую актуальность. Сегодня в стране около 90% предприятий сменили форму собственности, стали негосударственными. На них трудится три четверти занятого населения. Столь радикальное изменение базиса общества ведет к перестройке мировоззренческих установок, принципов организации экономики и ее инфраструктуры. Это в полной мере относится и к новым проблемам, возникающим между работодателями и образовательными учреждениями в условиях формирующегося рынка труда и образовательных услуг (Е.В. Ткаченко, И.П. Смирнов, В.А. Поляков). Появляется необходимость в формировании у студентов новой экономической позиции и, соответственно, нового стиля мышления, востребованного современным временем.

Ориентация молодежи на активный подход к трудовой деятельности в системе рыночных отношений - задача наиболее трудная, поскольку большинству населения, в том числе и некоторой части молодежи, до сих пор присущи уравнительно-коллективистские, антирыночные социально-психологические установки, которые формировались долгие годы, хотя жизнь убеждает, что в условиях рынка найдут себя люди предприимчивые, деловые, трудолюбивые, профессионально компетентные, умеющие быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, способные к риску, самостоятельному выбору сфер деятельности, принятию ответственных решений и саморегуляции поведения.

Анализ сложившейся на сегодняшний день практики экономического образования свидетельствует о том, что обеспечение различных социальных групп необходимыми экономическими знаниями не решает проблемы их профессиональной готовности и адаптации к динамично изменяющимся социально-экономическим условиям российской действительности, поэтому в дальнейшем многие не могут противостоять негативным явлениям рыночной среды. Таким образом, существуют объективные основания для формирования у будущего специалиста ценностно-смысловой установки, обеспечивающей развитие его готовности к социально-профессиональной адаптации, возможности изменять и приводить в соответствие с потребностями общества уровень своих социально-образовательных и профессиональных качеств, обеспечивающих его активную жизненную позицию, развитие и самореализацию накопленных в процессе образования знаний и умений, опыта и норм поведения для достижения социально значимых целей современного общества.

Анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы в области адаптации личности (Г.А. Балл, А. Маслоу, П.С. Кузнецов, A.A. Реан и др.), социализации человека (В.Г. Афанасьев, И.С. Кон, И.К. Кряжева, Е.С. Кузьмин, A.B. Петровский и др.), психолого-педагогического аспекта социальной адаптации личности (JI.C. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.), ' ¡>

определения будущего специалиста (Д.А. Андреев, С.Э. Артемов, А .Я. Найн, Н.С. Пряжников и др.) показывает, что социально-профессиональная адаптация выпускников вуза изучена недостаточно.

Проблема исследования в основном рассматривалась на уровне общеобразовательной школы как проблема формирования готовности учащихся к тем или иным составляющим учебно-познавательной и трудовой деятельности (П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, Д.И. Фельдштейн); как формирование готовности к деятельности (Н.С. Глухашок, Л.А. Кандыбович), на уровне анализа готовности к различным составляющим ее компонентам: профессиональной направленности (М.Я. Виленский), мотивации (Н.В. Кузьмина, Л.Н. Садыкова).

Анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике обучения показал, что недостаточно разработаны психолого-педагогические условия формирования готовности студентов экономического вуза к их социально-профессиональной адаптации в современных социально-экономических условиях.

Отсюда возникает противоречие, выражающееся в необходимости формирования у студентов готовности к социально-профессиональной адаптации, обеспечивающей их успешное вхождение в рыночные отношения, и недостаточной разработанностью психолого-педагогических условий и методики преодоления трудностей адаптации.

Выявленное противоречие определило проблему исследования: каковы психолого-псдагогические условия, обеспечивающие формирование готовности будущих специалистов к социально-профессиональной адаптации.

Необходимость разрешения названных выше противоречия и проблемы определила выбор темы исследования'. «Психолого-педагогические условия формирования готовности студентов вуза к социально-профессиональной адаптации».

Цель исследования - выявить и обосновать психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности выпускников вуза к социально-профессиональной адаптации.

Объект исследования - процесс формирования готовности студентов вуза к социально-профессиональной адаптации.

Предмет исследования - психолого-псдагогические условия формирования готовности студентов вуза к социально-профессиональной адаптации.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование готовности студентов экономического вуза к социально-профессиональной адаптации может быть обеспечено выполнением комплекса психолого-педагогических условий:

• готовность к социально-профессиональной адаптации будет рассматриваться как целостное личностное образование, включающее мотивацион-ный, рефлексивный, волевой, операционный и оценочный компоненты;

• использование социально ориентированных ситуаций, направленных на развитие у будущих экономистов готовности к осознанию, принятию и освоению различных функций и ролей субъектов современного социума;

• направленность содержания и технологий экономического образования на нравственно-профессиональное становление будущих специалистов окружающего социокультурного пространства, в процессе которого формируется индивидуальная ценностно-смысловая направленность личности, включающая когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность социально-профессиональной адаптации личности в современных социально-экономических условиях.

2. Выявить возможности экономического образования в формировании готовности будущих специалистов к социально-профессиональной адаптации.

3. Обосновать и экспериментально проверить комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности студентов к социально-профессиональной адаптации.

4. Разработать педагогические технологии по формированию готовности студентов к социально-профессиональной адаптации.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Мы руководствовались Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года; работами, отражающими методологию и методику научного педагогического исследования (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский,

A.Я. Найн, A.M. Новиков и др.); теоретическими работами в области философии образования (Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова,

B.Д. Шадриков и др.); исследованиями в области теории развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.) и готовности к деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.Г. Ковалев, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, Д.Н. Узнадзе и др.); психологическими концепциями становления личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); теоретическими положениями развития профессионального и профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, B.C. Леднев, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.); профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Т.В. Кудрявцев и др.); концепцией личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, B.C. Сериков, И.С. Якиманская и др.); психологическими положениями об адаптации личности (Л.С. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Л.М. Митина, Б.Ф. Ломов и др.); теорией самоорганизации (И. Пригожин, Г. Хакен и др.); теоретическими основами экономического образования (А.Ф. Аменд, Н.Я. Клепач, В.Д. Попов, И.А. Са-сова, Л.Е. Эпштейн и др.); концепцией непрерывного социально-экономического образования (В.М. Монахов, В.А. Поляков, И.А. Сасова и др.); концептуальными основами педагогических технологий (В.П. Беспалько, А.М. Воронин, М.В. Кларин, В.Д. Симоненко, H.H. Тулькибаева, Н.Е. Эргано-ва и др.).

Методы исследования. Теоретические: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, экономической литературы; системный подход к раскрытию сущности проблемы и формированию понятийно-терминологического аппарата работы; педагогическое проектирование, программирование, моделирование. Эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование; анализ, синтез, методы экспертных оценок, опытно-поисковой работы.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов с 1994 по 2005 г.

На первом этаж (1994—1996), теоретико-организационном, осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической, экономической литературы по проблеме исследования. Была сформулирована тема исследования, определена цель, поставлены задачи и выбраны методы опытно-поисковой работы, подобраны диагностические методики, разработана гипотеза исследования.

На втором этапе (1997-2003), опытно-поисковом, была создана программа исследования, выявлены показатели, критерии и уровни сформированное™ готовности студентов к социально-профессиональной адаптации, проведена опытно-поисковая работа, в ходе которой определен и апробирован комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности будущих специалистов экономического профиля к социально-профессиональной адаптации, проведена проверка гипотезы и осуществлена обработка полученных результатов.

На третьем этапе (2004—2005), аналитическом, обрабатывались полученные в ходе опытно-поисковой работы результаты, осуществлено оформление диссертации.

Базой исследования явился филиал Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) (Нижний Тагил). В опытно-поисковой работе в разные периоды времени участвовали студенты, преподаватели и работники методических служб Уральского государственного экономического университета, филиалов Уральского государственного экономического университета (Березники, Каменск-Уральский, Челябинск).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнена сущность понятия «готовность к социально-профессиональной адаптации», которая рассматривается как целостное личностное образование, включающее мотивационныЙ, рефлексивный, волевой, операционный и оценочный компоненты.

2. Изучены психолого-педагогические условия успешного формирования готовности студентов к социально-профессиональной адаптации, а именно:

• использование социально ориентированных ситуаций, направленных на развитие у будущих экономистов готовности к осознанию, принятию и освоению различных функций и ролей субъектов современного социума;

• направленность содержания и технологий экономического образования на нравственное познание будущим специалистом окружающего социокультурного пространства, в процессе которого формируется индивидуальная ценностно-смысловая установка личности, включающая когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «психолого-педагогические условия формирования готовности будущего специалиста к социально-профессиональной адаптации».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны содержание и технология формирования готовности студентов экономического вуза к социально-профессиональной адаптации; смоделирована система критериев оценки уровней сформированности готовности будущих специалистов к социально-профессиональной адаптации, которая может быть использована как педагогами, так и выпускниками экономических вузов для повышения качества профессиональной подготовки. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию процесса экономического образования, обеспечивающего социально-профессиональную адаптацию будущего специалиста. Материалы исследования, а также публикации могут быть рекомендованы для использования в практике экономического образования, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись в процессе работы автора в качестве организатора и педагога-экспериментатора в системе экономического образования. Основные положения исследования были представлены в виде докладов на всероссийских научно-практических конференциях «Теория и практика управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности» (Орск, 2002), «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2003), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2003), «Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования» (Шадринск, 2004); региональных научно-практических конференциях «Среднее профессиональное образование Уральского региона в условиях рыночной экономики: состояние, перспективы развития» (Екатеринбург, 2003), «Развитие личности в современных социально-экономических условиях России» (Нижний Тагил, 2004), областных и городских семинарах руководителей высшей школы, на педсоветах и заседаниях научно-методического совета филиала УрГЭУ (Нижний Тагил).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены комплексным и многоаспектным рассмотрением проблемы исследования, избранным методологическим инструментарием; системой методов, адекватных природе изучаемого вопроса, репрезентативностью экспериментальных данных, проведением опытно-поисковой работы, объективностью измеряемых показателей, характеризующих уровень готовности выпускников к социально-профессиональной адаптации, многолетней работой соискателя со студентами вуза и слушателями курсов повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-профессиональная адаптация является отражением непрерывного, самостоятельного, внутренне мотивированного процесса, направленного на профессиональное становление личности в условиях конкретного социума, способностью специалиста изменять и приводить в соответствие установкам и потребностям общества свои социальные и профессиональные качества, обеспечивающие активную жизненную позицию, развитие и самореализацию накопленных в процессе профессиональной подготовки знаний, умений, навыков, совершенствование опыта и норм поведения для достижения социально значимых целей.

2. Готовность к социально-профессиональной адаптации рассматривается как целостное личностное образование, включающее мотивационный, рефлексивный, волевой, операционный и оценочный компоненты. Готовность к социально-профессиональной адаптации формируется на основе индивидуальной ценностно-смысловой установки личности и проявляется в способности будущего специалиста изменять и приводить в соответствие потребностям общества свои социальные и профессиональные качества, обеспечивающие его активную жизненную позицию, развитие и самореализацию.

3. Психолого-педагогические условия успешного формирования готовности студентов к социально-профессиональной адаптации включают:

• использование социально ориентированных ситуаций, направленных на развитие у будущих экономистов готовности к осознанию, принятию и освоению различных функций и ролей субъектов современного социума;

• направленность содержания и технологий экономического образования на нравственное познание будущим специалистом окружающего социокультурного пространства, в процессе которого формируется индивидуальная ценностно-смысловая установка личности, включающая когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, описывается методологическая основа исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; характеризуются экспериментальная база, основные этапы и методы исследования; приводятся данные об апробации исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование готовности к социально-профессиональной адаптации личности как педагогическая проблема» рассмотрены философские, психологические и педагогические аспекты данной

проблемы; дана характеристика и определена сущность социально-профессиональной адаптации личности, определены возможности экономического образования в формировании готовности будущих специалистов к социально-профессиональной адаптации; выявлены аспекты реализации синергетиче-ского подхода в процессе экономического образования личности; определена значимость направленности содержания и технологий экономического образования студентов вуза; теоретически обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности будущего специалиста к социально-профессиональной адаптации.

Как показало исследование, проблема адаптации привлекает к себе внимание многих исследователей (Л.С. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.). В научной литературе выделяются биологический, физиологический, операциональный, информационный, коммуникативный, личностный, социально-психологический и профессиональный аспекты адаптации. Анализ литературы свидетельствует о том, что феномен адаптации и связанные с ним явления сегодня еще недостаточно изучены. Отчасти это обусловлено универсальностью и многоплановостью процесса адаптации, которая является одним из всеобщих свойств живой материи.

В работе автор опирается на интеракционистскую концепцию Л. Филипса, в которой адаптация рассматривается в рамках идеи творческого, целеустремленного, преобразующего характера социальной активности личности, где адаптированность предполагает, что человек с успехом использует создавшиеся условия для осуществления своих целей, ценностей и стремлений.

С учетом теории психоаналитического направления (Г. Гартмап) был проведен анализ социально-профессиональной адаптации и социально-профессиональной адаптированности. Адаптацию следует рассматривать как процесс, а адаптированность - как результат этого процесса. В процессе адаптации активно изменяются как личность, так и среда, в результате чего между ними устанавливаются отношения адаптированности.

В соответствии с положениями трудов гуманистического направления (А. Маслоу), в качестве цели социально-профессиональной адаптации следует рассматривать достижение соответствия ценностей личности ценностям социума. При этом предполагается развитие у адаптирующегося человека необходимых личностных качеств. Кроме того, в рамках направления исследований социально-профессиональной адаптации, связанного с гуманистической педагогикой, процесс адаптации рассматривается как процесс оптимального взаимодействия личности и среды. Основным критерием адаптированности в этом случае выступает степень интеграции личности и среды.

В подходе к проблеме социально-профессиональной адаптации с позиций когнитивного диссонанса (рассогласование между содержательным компонентом установки и образом реальной ситуации) можно выделить два уровня социально-профессиональной адаптации: адаптация и дезадаптация. Адаптация связывается с отсутствием переживания угрозы, дезадаптация - с выра-

женным эмоциональным переживанием.

В современных психолого-педагогических исследованиях, посвященных вопросам адаптации личности, большое внимание уделяется уточнению положений, связанных с соотношением понятий «адаптация» и «развитие личности». Многие исследователи адаптации подчеркивают данную взаимосвязь с развитием потребностей человека (П. С. Кузнецов), различными аспектами индивидуальности (Т.А. Кухарева, C.B. Овдей, Л.А. Ясюкова).

Таким образом, адаптационный процесс представляет собой сложную полифункциональную структуру отношений и деятельности человека, в которой можно выделить следующие аспекты:

• целенаправленный конформизм, когда приспосабливающийся человек знает, как он должен действовать и вести себя, но, внешне соглашаясь с требованиями социальной среды, продолжает придерживаться своей системы ценностей;

• взаимная толерантность, при которой взаимодействующие субъекты проявляют взаимную снисходительность к ценностям и формам поведения друг друга;

• аккомодация как наиболее распространенная форма социальной адаптации, возникающая на основе толерантности и проявляющаяся во взаимных уступках, что означает признание человеком ценностей социальной среды и признание средой индивидуальных особенностей человека;

• ассимиляция, или полное приспособление, когда человек полностью отказывается от своих прежних ценностей и принимает систему ценностей новой среды.

Исходя из анализа различных подходов, в нашем исследовании под адаптацией понимается процесс, характеризующий в конечном итоге принятие или непринятие развивающейся личностью внешних и внутренних условий осуществления деятельности, а также активность личности по изменению этих условий в желаемом направлении.

В деятельности совершается формирование личности, складывается ее индивидуальность, вырабатывается система отношений к миру, обществу, к себе. Среди многообразных видов социальной деятельности личности особое место занимают учебная и профессиональная, отражающие основную форму активности субъекта. Для подавляющего большинства людей именно эти виды деятельности предоставляют возможность удовлетворять всю гамму своих потребностей, раскрывать свои способности, утверждать себя как личность, достигать определенного социального статуса и т. п. В связи с этим, сущность понятия «социально-профессиональная адаптация» нами рассматривается как непрерывный, самостоятельный, внутренне мотивированный процесс, направленный на профессиональное становление личности в условиях конкретного социума, способность специалиста изменять и приводить в соответствие установкам и потребностям общества уровень своих социальных и профессиональных качеств, обеспечивающих его активную жизненную позицию, развитие и реализацию накопленных в процессе профессионального образования

знаний, умений, навыков, опыта и норм поведения для достижения социально значимых целей в процессе взаимодействия с обществом.

Результаты анализа различных подходов к исследованию феномена социально-профессиональной адаптации позволили выявить, что основным механизмом и одновременно характеристикой успешности социально-профессиональной адаптации будущего специалиста является его способность к самостоятельному построению перспектив своей профессиональной деятельности и их реализации, выбору основных направлений адаптации, принятию ответственности за свое профессиональное будущее, которое выражается в интегральном феномене готовности к социально-профессио-нальной деятельности.

В отечественной психолого-педагогической науке сложились два основных подхода к проблеме готовности: функциональный и личностный. К исследованию этой проблемы в разное время с различных позиций обращались С.И. Архангельский, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, А.Г. Ковалев, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов и др. Анализ работ показал, что готовность рассматривается как установка (А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.); психическое состояние (А.Г. Ковалев, Н.Д. Левитов и др.); качество, свойство личности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и др.). В последнее десятилетие феномен готовности к деятельности исследуется с позиций психокультурного личностно-деятельностного и рефлексивно-деятельностного, субъективно-деятельностного подходов. Несмотря на некоторые различия, готовность во всех исследованиях рассматривается как необходимое условие успешности выполнения любой деятельности.

Исследования установки имеют большое значение для понимания сущности готовности будущего специалиста к социально-профессиональной адаптации. Готовность не возникает помимо установок, в которых можно выделить следующие уровни: смысловой, целевой, операционный и уровень психолого-педагогических механизмов. Установка рассматривается как механизм регуляции поведения человека, что позволяет понять процесс включения будущего специалиста в конкретную деятельность, а следовательно, раскрыть пути формирования его готовности к социально-профессио-нальной адаптации.

Анализ исследований (A.A. Алдашева, Д.А. Андреева, С.Д. Артемов, В.Т. Ащепков, М.П. Будякина, В.Г. Бушурова, A.A. Русалинова и др.) позволил рассмотреть структуру готовности к социально-профессиональной адаптации как сложное, целостное личностное образование, в состав которого входят следующие компоненты:

• мотивационный (потребность в социально-профессиональной деятельности, ответственность за выполнение задач, чувство долга);

• рефлексивный (ценностно-смысловые ориентации);

• волевой (владение традиционной и современной техникой саморегуляции, самоконтроль, самомобилизация, умение управлять действиями);

• операционный (владение способами и приемами деятельности, необходимыми знаниями, умениями и навыками, операциями (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.));

• оценочный (осознание своего Я как субъекта деятельности, самооценка своей подготовленности к решению профессиональных задач в будущей профессиональной деятельности).

В процессе разработки проблемы готовности немаловажным является аспект целостности личности. Основываясь на субъектно-деятельностном подходе, предполагающем исследование готовности в контексте учебной и профессиональной деятельности с учетом особенностей личностной организации ее субъекта (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов) и способности личности быть организатором, регулятором, координатором жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская), мы рассматриваем готовность к социально-профессиональной адаптации как свойство субъекта, характеризующее его способность к самостоятельной деятельности на основе общечеловеческих ценностей и формируемое не только в процессе профессиональной подготовки, но и на этапе «вхождения» специалиста в профессию и дальнейшей самореализации в ней.

Таким образом, готовность к социально-профессиональной адаптации -это развивающаяся структура, интегративное образование, определяемое разноуровневыми индивидуальными свойствами и проявляющееся в активно-положительном отношении субъекта к своей профессии, самостоятельности, инициативности и ответственности в построении перспектив своего социально-профессионального развития.

Для обеспечения высокого уровня сформированное™ готовности к социально-профессиональной адаптации личности и повышения ее конкурентоспособности в новых рыночных социально-экономических условиях необходим комплекс мер с привлечением социальных институтов, образовательных учреждений и организаций, актуализирующих возможности экономического образования в процессе формирования готовности специалистов экономического профиля к социально-профессиональной адаптации.

В современных условиях многофункциональная система общего и профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации кадров переживает сложный период перестройки. Во многом перемены в системе образования неадекватны переменам на рынке труда. Образовательную систему вуза следует рассматривать как социальную систему, являющуюся субъектом рыночных отношений. Она не может быть изолирована от внешней среды, так как является ее органичной частью. При формировании направлений развития образовательной системы вуза первоочередное внимание должно быть уделено социальному заказу.

Социальными заказчиками являются все те организации, учреждения и лица, которые принимают выпускников на работу, учебу или каким-то образом взаимодействуют с ними. Каждого заказчика интересует свой набор обра-

зовагельных характеристик специалиста, которые отвечают его профессиональным, ведомственным и индивидуальным представлениям и запросам.

Кроме того, чрезвычайно важно, что сам студент в процессе получения образования и после окончания колледжа становится потребителем собственной образованности, т.е. студент также является одним из социальных заказчиков. В связи с этим, вузу как субъекту рыночных отношений необходимо создавать и развивать рынок образовательных услуг, номенклатуру, спрос и предложение которых определяет конъюнктура современного рынка труда. И.П. Смирнов и Е.В. Ткаченко отмечают, что необходимо отслеживать и адекватно реагировать на динамику развития рынка труда, объемы и структуру востребуемых профессий, а также диктуемые предприятиями профессиональные, а обществом - социально-культурные приоритеты. Необходима качественная перестройка системы экономического образования на основе непрерывности и многоступенчатости с учетом возрастных возможностей будущего специалиста адаптироваться к условиям современного социума. В данном аспекте наиболее значимо рассмотреть возможности реализации синергетиче-ского подхода в системе экономического образования (И. Пригожин),

На основе синергетических исследований в рамках нашей работы социально-профессиональную адаптацию целесообразно рассматривать как неустойчивую систему, проходящую ряд критических состояний, в которой в результате возникших бифуркаций будущему специалисту приходится самому сделать тот или иной профессиональный выбор, т.е, происходит самоорганизация личности в своей готовности к социально-профессиональной адаптации.

Доказано, что особое значение приобретает реализация синергетическо-го подхода в процессе экономического образования, актуализирующего значимость непрерывности и многоступенчатости профессионального образования и внимание к бифуркационным моментам, возникающим в процессе социально-профессиональной адаптации студентов.

Реализация синергетического подхода требует особого внимания к содержанию и технологиям экономического образования, так как согласно си-нергетической концепции в неустойчивых системах даже небольшие различия в начальных условиях приводят к очень большим различиям в конечном результате.

Известно, что обучение в вузе у молодого человека совпадает со стадией его развития, связанной с активным формированием его социальной зрелости, интенсивным нравственным становлением, моделированием профессионального жизненного пути, рефлексивным отношением к собственной жизнедеятельности. В процессе обучения студент выступает не только объектом целенаправленного воздействия окружающей среды, но и активным субъектом формирования себя и окружающей среды.

Рыночная экономика, в условиях которой живут и формируются, а впоследствии и будут работать нынешние студенты, выдвигает жесткое требование к специалисту как субъекту, владеющему не только профессиональными

знаниями, умениями и навыками, но и обладающему сформированными ценностными ориентациями, обеспечивающими его успешность в профессиональной деятельности.

Ситуация, сложившаяся в нашей стране, предопределила актуальность задач, встающих перед социальными институтами общества, которые призваны формировать у молодежи ценностно-смысловые ориентации, приобщать ее к общечеловеческим нормам культуры и отношений, общения и деятельности. Система экономического образования не является исключением и не удовлетворяет в полной мере требованиям общества к социально-профессиональной адаптации будущего специалиста, сохранению и развитию его нравственности и профессионализма.

В связи с этим в диссертации проведен анализ содержания и технологий экономического образования, выявлены возможности учебно-воспитательного процесса в повышении уровня нравственного воспитания будущих специалистов, в ходе которого у студентов формируется индивидуальная ценностно-смысловая установка, способствующая формированию их готовности к социально-профессиональной адаптации.

Кроме того, анализ показал, что в процессе профессиональной подготовки специалиста к социально-профессиональной деятельности не в полной мере используются возможности технологии ролевого взаимодействия, направленной на осознание, понимание и принятие будущим профессионалом своей социальной миссии.

Роль чаще всего трактуется как социальная функция личности, соответствующий принятым нормам способ поведения людей в зависимости от их статуса или занимаемого положения в обществе, в системе межличностных отношений. Различают социальные роли, обусловленные местом человека в системе объективных социальных отношений (профессиональные, социально-демографические и пр.), и межличностные роли, определяемые местом индивида в системе межличностных отношений (лидер, отверженный и т.д.). Выделяют также роли активные и латентные, которые не проявляются в данной ситуации.

Социальная роль распадается на ролевые ожидания - то, чего ждут от той или иной роли, и на ролевое поведение - то, что человек реально выполняет в рамках своей роли. Беря на себя'-ту или иную роль, человек более или менее четко представляет связанные с ней права и обязанности, приблизительно знает схему и последовательность действий, строит свое поведение в соответствии с ожиданиями окружающих.

Каждая роль накладывает отпечаток на личность, самосознание человека, так как он мобилизует ресурсы своего организма для исполнения той или иной роли. На выполнение человеком определенной социальной роли оказывают влияние как внешние требования, так и внутренние мотивы, причем влияние последних более существенно.

Вышеизложенное приводит к мысли о социальном потенциале ролевого взаимодействия в образовательном процессе в целом и значимости его в ходе

подготовки будущего специалиста экономического профиля. В связи с этим в исследовании рассмотрено ролевое взаимодействие как организованная в процессе профессиональной подготовки форма познавательной деятельности, предполагающая развитие у студентов готовности к пониманию и принятию различных функций и ролей в современном экономическом социуме, их освоение в специально подобранных социально ориентированных ситуациях, актуализирующих рефлексивные качества будущих специалистов.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по реализации психолого-педагогических условий формирования готовности будущих экономистов к социально-профессиональной адаптации» излагаются цели, задачи, содержание и результаты опытно-поисковой работы; приводится опытно-поисковое подтверждение теоретического обоснования комплекса психолого-педагогических условий формирования готовности будущих экономистов к социально-профессиональной адаптации.

Опытно-поисковая работа проводилась с 1994 г. на базе филиала УрГЭУ в Нижнем Тагиле. В задачи констатирующего этапа опытно-поисковой работы входило определение исходного уровня сформированное™ у студентов готовности к социально-профессиональной адаптации. На основании выявленных показателей (мотивациошшй, рефлексивный, операционный, оценочный) были определены три уровня сформированное™ готовности будущих специалистов к социально-профессиональной адаптации: высокий, средний, низкий.

На констатирующем этапе опытно-поисковой работы в результате анкетирования, наблюдения, применения стандартизированных диагностических методик, системы диагностических творческих заданий была получена первоначальная информация об исходном уровне сформированное™ у студентов готовности к социально-профессиональной адаптации в экспериментальной и контрольной группах. Количественный и качественный анализ полученных резулыатов показал, что преобладающим является средний уровень: 64% - в экспериментальной группе (ЭГ), 64 % - в контрольной группе (КГ); количество студентов, имеющих высокий уровень сформированное™ готовности в контрольной группе на 4% больше, чем в экспериментальной (4% - ЭГ, 8% -КГ); 32% студентов экспериментальной группы имеют низкий уровень, что на 4% больше, чем в контрольной.

Формирующий этап опытно-поисковой работы заключался в реализации психолого-педагогических условий формирования готовности будущих специалистов к социально-профессиональной адаптации.

Реализация синергетического подхода заключалась в организации системы экономического образования на принципах открытости, нелинейности, когерентности. Данные принципы позволили смоделировать образовательный процесс согласно требованиям, предъявляемым методологией синергетики, на основе следующих позиций: 1) образование - сложная система; 2) образование - открытая система; 3) образование - неравновесная система; 4) образование - нелинейная система.

В соответствии с методологией синергетики изменения в содержании и организации экономического образования были направлены на поиск новых способов структурирования его системы, обновленных технологий преподавания, опирающихся на самостоятельную активность студентов, на приобретение ими способности к самостоятельной постановке и решению проблем, видению целостной ситуации, взаимосвязи и единства различных ее аспектов, направленности ее собственного развития, вариативности воздействия на нее. Это способствовало формированию ориентации будущего специалиста в ситуациях социальной нестабильности, готовности к рефлексивному социально-профессиональному поведению.

С учетом основных положений теории самоорганизующихся систем в условиях филиала УрГЭУ (Нижний Тагил) была создана образовательная среда, которую можно представить как:

• сложную систему, содержащую в себе многообразие форм и способов отношений между субъектами; единство и целостность разнообразных элементов;

• открытую систему, вступающую во взаимоотношения с различными социальными структурами, способную к восприятию изменений в окружающем социуме, к взаимодействию с новым;

• нелинейную систему, обладающую многообразием потенциальных состояний, не имеющую однозначно определенной связи между своими изменениями.

Реализация синергетического подхода в образовательном процессе вызвала необходимость ориентации его содержания на нравственные позиции окружающего социокультурного пространства, что позволило поэтапно с учетом когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов формировать индивидуальную ценностно-смысловую направленность будущего специалиста.

Как показало исследование, успешность использования нравственного потенциала содержания образования в формировании готовности будущих специалистов к социально-профессиональной адаптации во многом зависит от выбора технологий экономического образования будущих специалистов. При разработке социально ориентировавших ситуаций нами использовались технологии ролевого взаимодействия. Усвоенные в процессе профессиональной подготовки знания, а также умения и навыки выступают в деятельности уже не в качестве того предмета, на который направлена активность студента, а в качестве средства решения задач в деятельности специалиста.

Организация ролевого взаимодействия направлена на подготовку студентов к переходу от учебного типа деятельности к профессиональному. В учебном ролевом взаимодействии воссоздается предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности экономиста. Основу технологии учебного ролевого взаимодействия составляет создание в образовательном процессе социально ориентированных ситуаций, дающих возможность каждому студенту «прожить» роли разных участников социально-

экономического процесса и принять решение, максимально учитывая интересы всех взаимодействующих сторон. Умение рассматривать ситуацию с разных позиций способствует будущей успешной деятельности специалиста в области экономики. В ходе учебного ролевого взаимодействия каждый студент принимает решения, целенаправленно приобретает опыт, оценивает себя и своих коллег в новом качестве - экономиста - в определенной социальной ситуации. Студенты включаются в ролевое взаимодействие в ситуациях, имитирующих реальный процесс экономической жизни. При этом они должны понять, насколько предложенные ситуации являются типичными для современной экономики, рассмотреть множество возможных вариантов их решения, выбрать оптимальный, характерный для индивидуального стиля деятельности экономиста. Такая технология обучения способствует подготовке конкурентоспособного и мобильного специалиста.

Технология учебного ролевого взаимодействия воплощает принцип последовательного моделирования в учебной деятельности студентов целостного содержания и условий профессиональной деятельности.

Социально ориентированные ситуации направлены на решение следующих задач:

• конкретно-познавательной: формирование у студентов готовности находить возможные пути решения разнообразных социально-профессиональных проблем и выбирать из них оптимальный;

• коммуникативно-развивающей: формирование умения анализировать ситуацию с позиций различных участников, придавать взаимодействию конструктивный характер, находить пути гармонизации конфликтных состояний;

• социально-ориентационной: формирование у будущих экономистов социально-профессиональной позиции.

В социально ориентированных ситуациях были использованы интерак-швные методы обучения: анализ социально-экономических ситуаций, дискуссия, деловая игра по созданию социально-экономических ситуаций, решение социально-экономических задач.

Таким образом, технологическим механизмом в системе социально ориентированных ситуаций выступает цепочка следующих действий:

• Первый этап, оценочно-деятельностный, - включение студентов во взаимодействие с исполнением социальных ролей (управляющего, подчиненного, руководителя) с целью формирования готовности и умения оценивать профессиональную ситуацию с разных социальных позиций (методы: анализ социально-экономических ситуаций, решение социально-экономических задач).

• Второй этап, диагностически-коррекционный, - выявление предпочитаемого стиля взаимодействия, включение студентов во взаимодействие с исполнением динамических ролей (инициатор, критик, соглашатель, организатор, секретарь, бодрила; в дискуссии - инициатор, спорщик, соглашатель, оригинал, организатор, молчун, деструктор) с целью коррекции стиля взаимодействия (методы: анализ социально-экономических ситуаций, дискуссия).

• Третий этап, продуктивно-деятельностный, — включение во взаимодействие с исполнением константных ролей на новом качественном уровне с целью формирования умений организации конструктивного взаимодействия, нахождения путей решения социально-экономических проблем на основе общечеловеческих ценностей (методы: анализ социально-экономических ситуаций, дискуссия, деловая игра по созданию социально-экономических ситуаций, решение социально-экономических задач).

Каждое занятие содержит следующие структурные компоненты: постановку социально-профессиональной проблемы, распределение студентами ролей в группе, обсуждение и решение проблемы, презентацию решения.

Следует подчеркнуть, что при оценивании работы каждой группы оценке подлежит не только результат, но и процесс выработки решения, умение студентов продуктивно взаимодействовать.

Используя сравнительный анализ на каждом этапе опытно-поисковой работы, устанавливалась прямая зависимость эффективности процесса формирования готовности будущих специалистов к социально-профессиональной адаптации от полноты и качества выполнения заданных психолого-педагогических условий. Изменение уровней сформированности готовности будущих специалистов к социально-профессиональной адаптации студентов экспериментальной и контрольной групп отражено в таблице.

Динамика уровней сформированности готовности будущих специалистов к социально-профессиональной адаптации

Уровень сформированности готовности Количество студентов, %

Констати] эующий этап Контрольный этап

Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа

Низкий 28 32 24 16

Средний 64 64 68 72

Высокий 8 4 8 12

В экспериментальной группе количество студентов с высоким уровнем сформированности готовности к социально-профессиональной адаптации на контрольном этапе увеличивается на 8 %, достигая 12 % от общего числа студентов группы; доля студентов, отнесенных к низкому уровню, сокращается с 32 до 16%. В контрольной группе количество студентов, имеющих низкий уровень, уменьшается на 4%. Средний уровень остается преобладающим в контрольной и экспериментальной группах до конца опытно-поисковой работы. Использовавшийся для сравнения результатов X2 ~ критерий подтвердил, что произошедшие позитивные изменения в экспериментальной группе статистически значимы (%2 - критерий равен 25 при уровне значимости 0,001,

что не превышает допустимую ошибку в 0,1%). В контрольной группе диагностическая картина на начало и конец работы практически не изменилась, и хотя наблюдается положительная тенденция, но статистически она не значима.

Сопоставление данных, полученных до проведения формирующего этапа опытно-поисковой работы и по его завершению, подтвердило гипотезу о том, что формирование готовности студентов экономического вуза к социально-профессиональной адаптации может быть обеспечено направленностью содержания и технологий экономического образования на нравственно-профессиональное познание будущим специалистом окружающего социокультурного пространства; использованием в образовательном процессе системы социально-ориентированных ситуаций. Результаты исследования показали, что у большинства студентов появилось стремление к проявлению активной жизненной позиции, готовности действовать на основе общечеловеческих ценностей, возникла потребность в саморазвитии и самосовершенствовании. У выпускников наблюдались: такие черты поведения, которые свидетельствовали об осознании своего социального статуса и связанного с ним поведения как формы реализации профессиональной деятельности; быстрое реагирование на изменения, происходящие в условиях современного рынка; готовность нравственно действовать в сложившихся экономических условиях; проявление высокой степени ответственности за результаты своей экономической деятельности.

В заключении приводится обобщение основных теоретических положений и формулируются выводы.

1. Формирование готовности личности к социально-профессиональной адаптации - актуальная проблема современной педагогической теории и практики. Сформированная готовность к социально-профессиональной адаптации обеспечивает будущему специалисту ориентацию и полноценное профессиональное функционирование в современных социально-экономических условиях.

2. Психолого-педагогическис особенности социально-профессиональной адаптации личности связаны с бифуркационными состояниями, что актуализирует необходимость реализации синергетического подхода в процессе экономического образования будущего специалиста.

3. Учет основных положений теории самоорганизующихся систем позволяет организовать образовательный процесс на принципах открытости, нелинейности и когерентности, актуализируя возможности экономического образования как сложной, открытой, неравновесной и нелинейной системы.

4. Результативность формирования готовности будущих экономистов к социально-профессиональной адаптации обеспечивается комплексом психолого-педагогических условий: готовностью к социально-профессиональной адаптации, которая будет рассматриваться как целостное личностное образование, включающее мотивационный, рефлексивный, волевой и оценочный компоненты; использованием социально-ориентированных ситуаций, направленных на развитие у будущих экономистов готовности к осознанию, приня-

тию и освоению различных функций и ролей субъектов современного социума; реализацией синергетического подхода в процессе экономического образования личности на основе непрерывности и многоступенчатости с учетом возрастных возможностей; направленностью содержания и технологий экономического образования на нравственно-профессиональное становление будущих специалистов в окружающем социокультурном пространстве, в процессе которого формируется индивидуальная ценностно-смысловая направленность личности, включающая когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты.

5. В данном исследовании решена задача разработки методического обеспечения процесса формирования готовности студентов к социально-профессиональной адаптации, что нашло отражение в методических рекомендациях, основанных на материалах опытно-поисковой работы.

Результаты проведенного исследования не претендуют на исчерпывающую полноту решения обозначенной проблемы, однако являются конкретным шагом в ее педагогическом осмыслении и разрешении выявленных противоречий. Дальнейшие перспективы предполагают более широкое изучение вопросов формирования готовности будущих специалистов к социально-профессиональной адаптации, включение теории использования синергетического подхода в процесс профессиональной подготовки будущих специалистов.

Основное содержание опытно-поисковой работы представлено в следующих публикациях.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

1. Голицын С.И., Долматова ЕЛ. Кадровый банк данных как средство управления адаптацией студентов к профессиональной деятельности // Теория и практика управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., 21-22 мая 2002 г. Орск: Изд-во Орск. гос. техн. ин-та, 2002. С. 31-32.

2. Голицын С.И., Голицына C.B. Конкурентоспособность ССУЗов в условиях становления рыночной экон'омики // Среднее профессиональное образование Уральского региона в условиях рыночной экономики: состояние, перспективы развития: Материалы 1-й регион, науч.-практ. конф., 10 апр. 2003 г. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2003. С. 50-53.

3. Голицын СМ. Творческие аспекты социальной адаптации личности в системе непрерывного экономического образования // Педагогические системы развития творчества: Материалы 2-й Всерос. науч.-практ. конф., 9-10 дек. 2003 г. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2003. С. 35-36.

4. Голицын С.И., Голицына C.B. Рыночные отношения и непрерывное экономическое образование // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: Тез. докл. 10-й Рос. науч.-практ. конф.,

20-23 мая 2003 г. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2003. С. 161-162.

5. Голицын С.И., Свинина Н.Г. Личностно ориентированный подход в контексте антропологической парадигмы развития И Актуальные проблемы личностно ориентированного образования: психолого-педагогические и технологические аспекты: Материалы межрегион, науч.-практ. конф., 21 апр, 2004 г. Шадринск; Изд-во Шадр. гос. пед. ин-та, 2004. С. 11-13.

6. Голицын С.И. Социальная адаптация личности в контексте экономического образования // Развитие личности в современных социально-экономических условиях России: Материалы регион, науч.-практ. конф., 22-23 янв, 2004 г. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2004. С. 10-19.

7. Голицын С.К, Голицына C.B. Инновационные аспекты развития экономического образования // Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Шадринск: Изд-во Шадр. гос. пед. ин-та, 2004. С. 258-259.

8. Голицын С.И. К вопросу о понятии «адаптация» // Педагогическая наука и образование: Темат. сб. науч. ст. / Под ред. АЛ. Найна. Челябинск: Изд-во Урал, гос, акад. физ. культуры, 2005. Вып. 5. С. 17-23.

9. Голицын С.И. О социально-профессиональной адаптации студентов вуза в условиях рынка // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: Тез докл. 12-й Всерос. науч.-практ. конф., 24-26 мая 2005 г, Екатеринбург: Изд-во Рос. гос, проф.-пед. ун-та, 2005. С. 168-169.

10. Голицын С.И. Профессиональное образование как путь модернизации экономики // Развитие профессионально-технического образования на Урале: теория и практика: Материалы регион, науч.-практ. конф. / Ин-т развития регион. образования. - Екатеринбург, 2005. - С. 37-42.

11. Голицын С.И. Педагогические условия формирования готовности у студентов вуза к профессиональной деятельности // Профессиональное образование: тенденции и перспективы развития: Сб. науч. тр. - Екатеринбург: Изд-во Сиб. гос. ун-та путей сообщения, 2005. - С. 49-53.

Учебное пособие, методические рекомендации

М.Голицын С.И, Голошумова Г.С., Селюнина H.H., Фурман Л.В. Образовательная среда как фактор социальной адаптации учащихся: Пособие для учителя. Екатеринбург: Урал, наука, 2004. 128 с.

13, Голицын С.И. Формирование готовности личности к социально-профессиональной адаптации: Метод, рекомендации. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2004. 164 с.

14. Непрерывное экономическое образование: Словарь базовых понятий/ Сост.: Голицын С.И., Голицына C.B., Голошумова Г.С, и др. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2004. 200 с.

Подписано в печать 20.09.2005. Формат 60x84/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 10325.

Отпечатано на ризографе в типографии УрГПУ. 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

РНБ Русский фонд

2007-4 9187