Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности учащихся лицейских классов и курсантов военного училища

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности учащихся лицейских классов и курсантов военного училища», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жуковский, Владимир Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности учащихся лицейских классов и курсантов военного училища"

РГБ ОД

о о

На правах рукописи

ЖУКОВСКИЙ Владимир Петрович

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ ЛИЦЕЙСКИХ КЛАССОВ И КУРСАНТОВ ВОЕННОГО УЧИЛИЩА

13.00.01-Общая педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

САРАТОВ -1997

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

Научные руководители:

член-корреспондент МААН, кандидат педагогических наук, доцент Тарский Юрий Иванович;

профессор АВН, кандидат военных наук, доцент Усынин Юрий Константинович.

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук,

профессор Андреев Валентин Иванович;

член-корреспондент МААН, кандидат педагогических наук, доцент Паринова Галина Константиновна.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский юридический институт МВД России.

Защита состоится •я/О?? 1997 г. в /^часов на засе-

ии диссертационного совета К 063.74.12 в Саратовском государ-

/¿у

дании диссертационного'совета К 063.74.12 в Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского по адресу: 410026, г.Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

Автореферат разослан С/гДЕ-Уг 1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета О.Б.Капичникова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность проблемы. В настоящее время деятельность высшей школы направлена на создание условий, способствующих формированию разносторонней, социально-активной личности специалиста и обеспечивающих высокое качество его подготовки. Решение этой проблемы охватывает все составляющие элементы образовательного процесса в вузе, значительную часть социальных институтов, принимающих участие в формировании личности специалиста, и во многом определяется успешностью разработки теории профессиональной ориентации учащейся молодежи, предполагающей наличие соответствующих психолого-педагогических условий.

Объективной основой возникновения проблемы профессиональной ориентации как общественного явления стала доказанная опытом возможность за счет целенаправленной подготовки учащихся к выбору профессии, их профессионального самоопределения повысить качество подготовки специалистов и эффективность профессиональной деятельности.

Профессиональное самоопределение предполагает выбор сферы профессиональной деятельности, саморазвитие личности в этой деятельности, формирование действенного отношения личности к профессиональным условиям ее становления и развития. / Проблема создания условий для формирования направленности личности в процессе ее профессионального самоопределения нашла значительное отражение в истории педагогики и психологии. Попытки определить наиболее рациональные пути распределения людей по различным сферам деятельности обнаруживаются еще у древних мыслителей (Платон, Аристотель). Жизненную важность

целесообразного профессионального определения людей подчеркивали в разное время Т.Мор, Т.Кампанелла, Р.Оуэн, Т.Гоббс, М.Монтень, И.Гете, Г.Гегель, К.Маркс.

Исследованием психолого-педагогических проблем профессионального самоопределения личности и формирования профессиональной направленности занимались и занимаются ученые Б.ПАнаньев, ААБодалев, Л.И.Божович, Н.К.Гончаров, Б.П.Есипов, А.Г.Ковалев, Н.В.Кузьмина, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, А.П.Сейтешев и др.

Большое теоретическое и практическое значение имеют работы военных педагогов и психологов, среди которых А.В.Барабанщиков, Л.А.Кандыбович, В.Ф.Ковалевский, А.НЛеонтьев, Б.Ф.Ломов, В.П.Петров, К.К.Платонов, Б.М.Теплов. В трудах этих авторов раскрывается сущность, диалектика и логика процесса формирования профессиональной направленности личности, разрабатываются теоретические основы и психологические механизмы данного процесса.

Проблема самоопределения личности в профессиональной деятельности отечественными педагогами и психологами исследуется с различных сторон: Е.А.Климов дал психологическую характеристику профессиональной деятельности, раскрыл теоретические основы профконсультации; И.В.Кузнецова описала процедуру принятия решения в выборе профессии; А.И.Сухарева выявила психологические механизмы развития профессионального самоопределения; А.И.Ростунов исследовал вопросы формирования профессиональной пригодности; С.Н.Никифоров показал роль профессиоведения как информационной базы выбора профессии; Б.А.Шавир выявил структуру профессионального самоопределения и факторы, влияющие на него.

Однако, несмотря на значительные успехи психологической и педагогической науки в определении путей совершенствования работы по формированию профессиональной направленности учащихся, становятся очевидными и ее недочеты в практической реализации полученных знаний.

Одним из недостатков научного поиска является то, что в течение длительного времени осуществлялась ориентация на профессиональную среду без учета индивидуальных особенностей личности, не соблюдалась преемственность содержания, форм и методов профориен-тационной работы на различных этапах ее становления и развития.

Анализ современного состояния работы по военно-профессиональной ориентации показывает, что в новых социально-экономических условиях появляются новые трудности, связанные с решением задач реформирования системы военного образования. К ним можно отнести недостаточный уровень разработанности теоретико-педагогических, организационных и методических вопросов, связанных с проблемой профессионального самоопределения личности. Сегодня все еще нет должной системности, целенаправленности в работе по ориентации молодежи на военно-профессиональную деятельность; недостаточной остается работа педагогов по формированию военно-профессиональной направленности личности, определению ее профессиональной пригодности.

Не нашли должного освещения вопросы диагностики и отбора учащихся по профилям обучения и профессиональной подготовки; не определены психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности, позволяющие выявить механизмы возможно более точного профессионального самоопределения учащихся. Существует противоречие между общественной значимостью решения проблемы самоопределения учащихся в профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью ее теоретических и практических аспектов в отечественной и зарубежной педагогике и психологии.

Исследование указанных вопросов и получение положительных результатов может дать, по мнению автора, возможность разработать ряд педагогических рекомендаций по устранению существующих недостатков в профориентационной работе, способствовать формированию и развитию профессиональной направленности учащихся и соответственно улучшить качество подготовки военных специалистов.

Цель исследования заключается в разработке педагогической системы формирования профессиональной направленности учащихся лицейских классов и курсантов военного училища, определении основных направлений проектирования инновационной технологии подготовки офицерских кадров нового типа.

Объектом исследования является образовательный процесс в военно-технических лицейских классах и на первом курсе военного инженерного ВУЗа.

Предмет исследования: психолого-педагогические, научно-методические условия и средства формирования профессиональной направленности учащихся.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональной направленности учащихся лицейских классов и курсантов первых курсов инженерных ВВУЗов будет проходить успешно, если:

профессиональную направленность учащихся лицейских классов и первокурсников проектировать как целостную систему на базе интеграции общенаучной, общетехнической, специальной, общепедагогической и методической подготовки офицерских кадров;

психолого-педагогические условия эффективного функционирования и развития системы формирования профессиональной направленности, содержание, методы, средства и формы профессиональной подготовки будут обеспечивать выполнение требований нормативной модели военного специалиста;

определены основные приоритетные направления реализации системы формирования профессиональной направленности лицеистов и курсантов;

обеспечена научно-обоснованная пропедевтическая диагностика профессиональной пригодности учащихся к военно-инженерной деятельности, их потребностей и интереса к профессии.

Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач:

1. На основе изучения философской, психолого-педагогической, методической литературы проанализировать теоретические подходы

и опыт подготовки военно-инженерных кадров, определить стратегию ее совершенствования, разработать профессиограмму специалиста командно-инженерного профиля.

2. Обобщить рекомендации по эффективному управлению процессом профессионального самоопределения учащихся, раскрыть сущность и спроектировать теоретическую модель системы формирования у них военно-профессиональной направленности.

3. Разработать и проверить научно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной направленности у лицеистов и курсантов.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность сконструированных технологий формирования творческих способностей, основ военно-профессионального мастерства и профессионально важных личностных качеств будущего специалиста.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения: о развитии, определяющем движение от старого качественного состояния к новому; о ведущей роли деятельности в формировании личности; о единстве теории и практики; о необходимости системно-структурного подхода к изучению явлений действительности.

В основе исследования лежат положения отечественных и зарубежных педагогов и психологов о том, что условия жизни и деятельности человека, его опыт, обучение и воспитание оказывают решающую роль в развитии его способностей; современные концептуальные идеи о демократизации и гуманизации образовательного процесса; теория деятельностного подхода к изучению личности; положение о целостности и активности личности; концепция личностно-ориентированного образования.

Для целостного рассмотрения психолого-педагогических аспектов формирования профессиональной направленности личности в русле поставленных исследовательских задач использовались идеи психологии, физиологии, эргономики и других смежных наук, связанных с обучением и воспитанием.

Методы исследования определялись гипотезой и задачами решаемой проблемы: осуществлялись изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы; велось педагогическое наблюдение; проводилось монографическое изучение личности военного инженера; осуществлялась психолого-педагогическая диагностика потенциала развития личности; проводился педагогический эксперимент в естественных стационарных условиях образовательного процесса; применялись методы математической статистики. Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались на основе анализа и сопоставления результатов исследования.

Основная экспериментальная работа проводилась в естественных условиях образовательного процесса в военно-технических лицейских классах и на первом курсе Саратовского ВВКИУ РВ.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:

разработана и апробирована система формирования профессиональной направленности учащихся как интегративная совокупность научно обоснованных методологических, психолого-педагогических предпосылок, условий и средств достижения органически целостной военно-инженерной подготовки курсантов;

сформулированы общепедагогические положения, на основе которых спроектирована модель системы формирования профессиональной направленности учащихся и профессиограмма военного специалиста;

выявлена и апробирована совокупность дидактических условий перехода от теоретической модели системы формирования профессиональной направленности к ее практической реализации;

дополнен понятийный аппарат, описывающий специфику исследуемых процессов и явлений, основные положения которого являются дальнейшим развитием методологических основ формирования профессиональной направленности учащейся молодежи;

разработаны педагогические технологии формирования творческих способностей учащихся и основ военно-профессионального мастерства и профессионально важных личностных качеств курсантов, включающие принципы организации и проведения мероприятий военного технического творчества в школе и учебно-методического и психологического воздействия в военном ВУЗе;

предложен критериальный аппарат и диагностический инструментарий определения предварительной пригодности учащихся к военно-профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и материалы непосредственно используются в процессе формирования военно-профессиональной направленности учащихся и курсантов. Предварительная диагностика пригодности учащихся к военно-инженерной деятельности позволяет осуществлять личностно-ориентированный образовательный процесс, расширить активную зону действия профориентационной работы, развивать интерес к учебной деятельности и формировать военно-профессиональный интерес, привлекать первокурсников к начальному этапу научно-исследовательской работы.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается: анализом теоретических и экспериментальных работ по исследуемой проблеме, позволяющим сформулировать гипотезу и определить задачи исследования; данными естественного эксперимента, их сравнимостью; репрезентативностью значительного фактического материала, послужившего основой для выводов и обобщений; анализом экспертных оценок значительного количества офицеров - преподавателей училища, командиров курсантских подразделений, имеющих опыт служебной деятельности в войсках; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования.

Достоверность результатов подтверждается положительным опы-• том внедрения результатов исследования в практику аппарата Управления Командующего РВ и А СВ, Михайловской артиллерийской ака--демии (г.Санкг-Петербург), ряда военных ВУЗов, кадетского ракетно-артиллерийского корпуса (г.Санкт-Петербург), средней школы №93 и военного комиссариата Волжского района г.Саратова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система формирования профессиональной направленности учащихся, с теоретической разработки и практической реализации которой начинается реформирование современного военного образования.

2. Профессиограмма специалиста командно-инженерного профиля, предназначенная для профориентационной и профконсульта-ционной работы с учащимися, которая определяет структуру и содержание основных компонентов системы формирования профессиональной направленности.

3. Педагогические технологии формирования творческих способностей учащихся средних общеобразовательных школ и основ военно-профессионального мастерства курсантов первого курса инженерного ВВУЗа.

4. Механизм диагностики предварительной пригодности учащихся к военно-профессиональной деятельности, включающий комплекс мероприятий, направленный на повышение качества комплектования военно-учебных заведений и эффективности образовательного процесса.

Апробация и внедрение

Основные положения диссертации, выводы, теоретические и практические результаты излагались на научно-методических конференциях Саратовского и Казанского военных училищ (1993 - 1996гг.), Саратовского государственного технического университета (1995г.), Саратовского государственного университета (1994г., 1997г.).

Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению в аппарате Управления Командующего РВ и А СВ, Михайлов-

ской артиллерийской академии (г.Санкт-Петербург), ряде командно-инженерных военных училищ (гг.Саратов, Казань, Коломна), кадетском ракетно-артиллерийском корпусе (г.Санкт-Петербург), средней школе № 93 и военном комиссариате Волжского района г.Саратова.

Результаты исследования и полученные практические рекомендации реализованы в трех научно-исследовательских работах: "Синтез" (1993-1995гг.), "Направленность" (1994г.), "Ориентация" (1996г.).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 22 приложений на 132 листах. Структура работы определилась задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы; раскрывается актуальность исследования; определяются цель, объект, предмет исследования; формулируются гипотеза и основные задачи; раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования; определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретико-методологические предпосылки формирования военно-профессиональной направленности учащейся молодежи в условиях реформирования военного образования" представлен анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике, рассмотрена характеристика этапов работы и определены научные задачи исследования.

В существующей системе военного образования в условиях реформы Вооруженных Сил остро ощущается необходимость изучения вопросов, связанных с профориентацией учащихся на военно-профессиональную деятельность.

В психолого-педагогической литературе проблема профессиональной ориентации рассматривается как сложное по структуре, многоуровневое образование. Автор исследует ее в качестве особо-

го феномена массового и индивидуального сознания, проявление которого связано с отношением учащихся к профессии, к способу своего профессионального самоопределения. Наиболее емкой и эмпирически легко фиксируемой ее формой является профессиональная направленность - идеальная модель способа реализации интересов, целей и идеалов личности б связи с определением профессии, созданием необходимых психолого-педагогических условий ее формирования.

В решении задач формирования профессиональной направленности важным является вопрос о сущности самого понятия "направленность". На основании анализа психолого-педагогических работ уточнены различные подходы авторов к определению "направленность" личности. Несмотря на то, что данная проблема стала предметом теоретических и экспериментальных исследований многих отечественных ученых (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), в психолого-педагогической литературе нет единого определения направленности личности. Она определяется как совокупность взглядов, идей, убеждений человека, ставших руководящими в его деятельности; как система потребностей, интересов и идеалов; как целое, включающее ряд подструктур: влечения, желания, интересы, склонности, мировоззрения, убеждения; как система побуждений и мотивов и т.д. Причиной разного понимания и различности взглядов является многосторонность и многозначность самого понятия "направленность", которым исследователи стремятся выразить, жизненную целеустремленность личности, систему ее внутренних осознанных побуждений, установок, намерений и отношений к тем или иным сторонам окружающей действительности.

Формируемая у будущих офицеров военно-профессиональная направленность представляет собой часть общей направленности и выражает их глубокую мотивированную устремленность к деятельности по овладению военной профессией. Она выступает как основной показатель функционирования педагогической системы и глав-

ный критерий профессиональной подготовки. Научное решение вопросов, связанных с проблемой формирования военно-профессиональной направленности, содержанием и методикой процесса воспитания и обучения, способствует укреплению профессионально важных мотивов как в довузовский период, так и в период обучения на первом курсе. Это позволило представить проблему формирования военно-профессиональной направленности как комплексную психолого-педагогическую проблему, важность которой определяется, с одной стороны, связанными с ней задачами повышения качества подготовки военных специалистов, с другой -устройством судеб молодых людей, посвящающих себя военно-профессиональной деятельности.

Успешность формирования профессиональной направленности учащихся зависит от множества факторов, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии. Для определения этих факторов в исследовании использован принцип системно-структурного подхода, который широко использовали в своих работах Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.Г.Вяткин, А.Г.Ковалев, Н.В.Кузьмина, К.К.Платонов, Ю.И.Тарский и др. Структура военно-профессиональной направленности личности отражает структуру общей направленности личности и проявляется через когнитивный, эмоциональный и действенный компоненты.

Анализ состояния профориентационной работы и проблемы определения психолого-педагогических условий формирования профессиональной направленности учащихся показал, что данная проблема применительно к военно-профессиональной деятельности исследована недостаточно, хотя проведенные исследования в области профессиональной ориентации на педагогическую деятельность, на некоторые рабочие и инженерно-технические специальности (А.В.Батаршев, Л.И.Божович, Л.Г.Вяткин, Н.К.Гончаров, В.И.Додонов, Б.П.Есипов,

A.Г.Ковалев, АТ.Колденкова, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кустов, А.Т.Маленко,

B.В.Почуева, Г.Н.Пашкевич, САСмирнова, Н.Е.Столярова, Ю.И.Тарский, ЛАЯрославова и др.), могут быть критически использованы применительно и к военно-профессиональной деятельности.

Проблема профессиональной направленности личности первокурсников командно-инженерных ВВУЗов, а тем более учащихся специализированных лицейских классов при этих ВВУЗах, мало изучена. Поэтому возникла необходимость исследовать психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности лицеистов и курсантов, произвести оценку составляющих ее отдельных компонентов и выявить их влияние на успешность образовательного процесса в инженерном ВВУЗе.

Во второй главе "Психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности учащихся на военно-инженерную деятельность" исследованы вопросы, связанные с новыми подходами к организации образовательного процесса в специализированных лицейских классах; рассмотрены педагогические условия формирования профессиональной направленности к деятельности военного инженера; определены показатели профессиональной пригодности учащихся.

Проведенные исследования показали, что характерным для всех этапов жизни человека является профессиональное самоопределение - процесс формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой среде и способ ее самореализации, которое является динамическим процессом, позволяющим сформировать устойчивую профессиональную направленность. Успешность механизма формирования военно-профессиональной направленности зависит от того, насколько он будет управляемым. В связи с этим для исследования отдельных ее сторон и функционирования в целом разработана система формирования профессиональной направленности учащихся и определена структура и содержание модели данной системы.

В исследовании было выявлено, что целенаправленная проф-ориентационная работа ВВУЗа позволяет сформировать военно-профессиональную, направленность учащихся. В условиях реформирования военного образования наиболее жизнеспособна концепция обучения, предполагающая объединение учебных заведений в учеб-

но-образовательные центры по профилю подготовки специалистов.. Одним из таких современных центров в системе "школа-военный ВУЗ" являются образованные в ряде военных училищ специализированные лицейские классы и другие аналогичные структуры, которые способствуют формированию направленности на конкретную воинскую специальность в соответствии с целевой функцией ВВУЗа.

Профессиональная направленность и целенаправленная подготовка ориентированы на достижение наиболее полного соответствия качеств личности лицеиста и курсанта нормативным требованиям военно-профессиональной деятельности.

Каждая профессия предъявляет свои требования в области знаний, навыков, умений, мастерства, предполагает наличие своеобразных психологических свойств и качеств личности, специфических способностей. Многообразие аспектов профессиональной деятельности офицерских кадров привели к необходимости анализа нормативной модели специалиста, полученной в результате интеграции модели подготовки и модели деятельности. Это позволило сформулировать и формализовать военно-профессиональные требования к выпускникам училища ракетных войск, определить профессионально важные личностные качества офицера-ракетчика как оператора зргатической системы на первичных должностях, содержание и условия деятельности, социально-психологические факторы, динамику психического состояния специалиста и другие показатели. В результате исследования разработана профессиограмма офицера-ракетчика - выпускника училища ракетных войск Сухопутных войск.

Разработанная профессиограмма не претендует на единственно возможный вариант. Ее структура, объем отдельных частей, степень обобщенности или детальности описаний тех или иных особенностей профессии определились целями ее изучения. В проведенном исследовании основной установкой изучения профессии и составления профессиограммы являлось обеспечение мероприятий проф-ориентационной и профконсультационной работы, определение условий, путей, средств и методов качественной подготовки

специалистов в условиях вузовского обучения. В связи с этим была составлена обобщенная профессиограмма, позволяющая объединить все первичные должности назначения выпускников училища в крупные блоки по сходству выполняемых работ и аналогичным требованиям и определить для них профессионально важные качества. Разработанная профессиограмма позволила на научной основе подойти к решению проблемы формирования у учащихся пригодности к военно-профессиональному обучению, способствовала появлению психологической готовности учиться.

В процессе исследования было установлено, что основными показателями профессиональной пригодности учащихся к военно-инженерной деятельности являются: наличие военно-профессиональной направленности, в том числе наличие устойчивого интереса и осведомленности, определяющих отношение личности к предстоящей деятельности; потребность в данной деятельности, психологическая готовность к овладению военно-профессиональным мастерством; общеобразовательная готовность, наличие знаний, навыков и умений, необходимых для овладения профессией офицера, наличие предпосылок для формирования военно-инженерных способностей.

Военно-инженерная деятельность пользуется среди учащихся старших классов средних школ популярностью. Из числа всех опрошенных (в течение двух лет было опрошено более 800 выпускников из 9 школ города) интерес к деятельности военного инженера-ракетчика проявили 60% от общего числа выпускников. Поступили учиться в военные ВУЗы 14,9%, из них 54,8% - в училище ракетных войск Сухопутных войск командно-инженерного профиля. Были проанализированы мотивы и факторы выбора военно-инженерной профессии, а также взаимосвязь между психологической и общеобразовательной готовностью личности учиться, так как единство этих компонентов определяется требованиями учебной и профессиональной деятельности военного инженера. Установлено, что только у 58,3% первокурсников, 46,1% учащихся военно-технических лицей-

ских классов и 27,4% старшеклассников факторами выбора профессии офицера являлось наличие представления о ней, а соответственно 10,1%, 12,3%, и 17% выбрали профессию случайно. Названные факторы зачастую обусловлены такими случайными социально-психологическими причинами, как стремление к самостоятельности, независимости, к самовыражению через овладение военно-инженерной профессией. Эти стремления, весьма закономерные в юношеские годы, подчас не подкрепляются наличием у таких обучаемых интереса, способностей к овладению избранной профессией, отсутствием необходимых качеств личности.

В исследовании было установлено, что из всех профессионально важных качеств, способствующих формированию военно-инженерных способностей личности, одними из важнейших являются способности технического и тактического мышления. В структуре указанных качеств личности определяющим является уровень графической подготовленности, который вполне правомерно выделить как самостоятельный показатель при оценке профессиональной пригодности к военно-инженерной деятельности. Качество графической подготовки обуславливают профессиональная направленность личности, специфические способности, система обучения и готовность овладеть профессиональными навыками и умениями. Это, в свою очередь, требует от специалиста высокого уровня развития пространственного представления. Опыт показал, что при преподавании технических предметов в военно-технических лицейских классах и общепрофессиональных дисциплин в инженерном ВВУЗе необходимо учитывать начальный уровень развития пространственного представления отдельных учащихся и курсантов.

Несмотря на видимость ровного набора первокурсников при приеме в инженерный ВВУЗ, они заметно отличаются по ряду признаков: способностям, усидчивости, личностным качествам, наклонностям и предшествующей подготовке. Эти признаки в различной степени влияют на формирование будущих военных инженеров в процессе их обучения в училище. Процесс формирования военного

специалиста происходит в условиях сложного взаимодействия целого ряда управляемых, а иногда и неуправляемых факторов, действие которых на каждого курсанта сугубо индивидуально.

В третьей главе "Педагогическая технология формирования профессионального мастерства курсантов командно-инженерных училищ" разработаны практические рекомендации по диагностике предварительной пригодности учащихся к военно-профессиональной деятельности; теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность сконструированной технологии формирования основ военно-профессионального мастерства курсантов; показано, как профессиональная направленность образовательного процесса на первом курсе училища способствует улучшению качества подготовки специалистов.

Экспериментальные исследования позволили выявить структуру предшествующего образования учащихся лицейских классов и курсантов первого курса, проверить роль работы по формированию военно-профессиональной направленности в практической подготовке будущих офицеров, определить механизм и разработать научно-обоснованную методику диагностики предварительной пригодности учащихся к военно-профессиональной деятельности, дать лсихолого-педагогические рекомендации по формированию профессиональной направленности образовательного процесса в военном ВУЗе.

Подтвердилось предположение о роли профессиональной направленности и психологической готовности личности учиться в военно-инженерном ВУЗе в повышении качества подготовки будущих офицеров. На основании исследований, применив корреляционный метод, было установлено, что учебная успеваемость первокурсников зависит от комплекса взаимосвязанных факторов, ведущим из которых является уровень профессиональной направленности. Являясь интегральным свойством личности специалиста, она выражает не только отношение к профессии, но и определяет мотивы учебной деятельности, что имеет решающее значение для успешности учебной успеваемости курсантов.

Учебно-воспитательная работа военного ВУЗа, имеющая четкую ориентацию на воспитание личности будущего инженера, предполагает не только выявление уровня профессиональной направленности, наличие способностей к деятельности военного инженера, но и формирование военно-профессионального мастерства путем эффективной организации и профессиональной направленности образовательного процесса.

Творческий характер образовательного процесса в военном училище способствует развитию и укреплению у курсантов интереса к процессу обучения и предстоящей профессиональной деятельности, который является основным показателем и критерием сформированное™ профессиональной направленности, развития соответствующих способностей. Проведенные исследования доказывают, что имеется прямая положительная корреляционная связь между уровнем развития военно-инженерных способностей и наличием направленности на военно-профессиональную деятельность.

Полученные данные позволяют утверждать, что такие качества личности, как трудолюбие, целеустремленность, решительность, самостоятельность, настойчивость, организованность, выдержка и самообладание позволяют компенсировать относительно низкий уровень развития военно-инженерных способностей отдельных курсантов и существенно повысить уровень их развития в ходе образовательного процесса. Поэтому воспитание и самовоспитание отдельных качеств и свойств личности является важным условием развития способностей.

Для повышения эффективности и качества образовательного процесса в средней общеобразовательной школе, в военно-технических лицейских классах и на первых курсах высшей военной "Школы в ходе исследования созданы психолого-педагогические условия, обеспечивающие максимальную активность и самостоятельность учащихся и курсантов в познавательном процессе: взаимодействие образовательных структур в единой системе формирования профессиональной направленности;

согласованность и взаимосвязь структурных компонентов системы в процессе развития творческих способностей и усвоения основ профессионального мастерства; включение учащихся и курсантов в профессионально направленную творческую деятельность; организация работы с учетом возрастных и личностных особенностей учащегося и исходя из требований, которые предъявляет профессия; моделирование профессиональной деятельности в образовательном процессе при подготовке специалистов; проведение научно-обоснованной пропедевтической диагностики пригодности учащихся к профессиональной деятельности; профессиональная направленность научно-технических знаний, общетрудовых умений и навыков.

В результате исследования разработаны педагогические технологии формирования творческих способностей учащихся средних общеобразовательных школ и основ военно-профессионального мастерства курсантов первого курса инженерного ВВУЗа, представляющие собой процесс, в котором их составные элементы непрерывно развиваются, изменяются структурно, функционально, содержательно и способствуют формированию профессиональной направленности учащихся и курсантов, повышению их самостоятельности и применению личностно-ориентированного подхода в образовательном процессе.

Педагогический эксперимент подтвердил основную гипотезу о том, что процесс ранней диагностики предварительной пригодности к военно-профессиональной деятельности, система целенаправленной профориентационной работы, выявленные психолого-педагогические условия способствуют успешному формированию профессиональной направленности и позволяют в значительной степени повысить качество общепрофессиональной и психологической подготовки учащихся лицейских классов и первокурсников.

В заключении проводится обобщенный анализ результатов исследования, намечены направления дальнейшего развития проблемы. Излагаются общие выводы и рекомендации:

1. Осуществлен анализ понятия "профессиональная направленность" как центрального, интегрального, динамического свойства личности, характеризующего социальную и нравственную ценность профессионала.

2. Определены психолого-педагогические условия, разработана система формирования профессиональной направленности учащихся, функционирование которой представляет собой динамический процесс, предусматривающий централизацию в управлении практическими мероприятиями профориентационной работы; организацию работы всех категорий воспитателей, влияющих на формирование личности молодого человека, с учетом возрастных и личностных особенностей учащегося и исходя из потребностей Вооруженных Сил в специалистах. Выделено пять относительно самостоятельных этапов, каждый из которых имеет свое определенное значение в становлении и развитии личности: дошкольный, школьный, отборочный, вузовский и профессиональный.

3. Создана педагогическая технология формирования и развития творческих способностей учащихся средних общеобразовательных школ, включающая комплекс организационных мероприятий, способствующих формированию у учащихся военно-профессиональной направленности, развитию у них творческих способностей в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.

4. Разработана профессиограмма деятельности офицера-ракетчика, включающая общие сведения о военной профессии, условия, содержание и социально-психологические факторы деятельности, имеющая целью определить специфику требований, предъявляемых военно-профессиональной деятельностью к личности, и на этой основе обеспечить эффективность мероприятий профессиональной ориентации учащейся молодежи.

5. Установлено, что показателями пригодности к военно-профессиональному обучению и дальнейшей военно-инженерной деятельности являются наличие устойчивой профессиональной на-

правленности, в том числе наличие интереса и осведомленности; потребность в данной деятельности, психологическая готовность к овладению военно-профессиональным мастерством; общеобразовательная готовность; наличие предпосылок для формирования военно-инженерных способностей.

6. Выявлено два этапа формирования профессиональной направленности и развития интереса к определенному виду деятельности. Первый этап, предшествующий поступлению в ВВУЗ, связан с обучением в лицейских классах по профилю подготовки ВВУЗа. Вторым этапом формирования профессиональной направленности (с включением частично элементов первого этапа) является период обучения на первом курсе, на котором используется система организованного психологического и учебно-методического воздействия с дифференциацией по личностным качествам.

7. Показана необходимость пересмотра организации и содержания конкурсных вступительных экзаменов, цель которых - выявить исходный уровень знаний и способностей, степень соответствия выбранной профессии.

8. Проведение ранней диагностики пригодности учащихся к военно-профессиональной деятельности наряду со знаниями, навыками и умениями позволило выявить уровень сформированно-сти профессиональной направленности личности, профессионально важных качеств и способностей к военно-инженерной деятельности, что способствовало осуществлению личностно-ориентированного образовательного процесса в военно-технических лицейских классах и на первом курсе командно-инженерного ВВУЗа. В результате исследования разработан механизм диагностики предварительной пригодности учащихся к военно-профессиональной деятельности, предусматривающий комплекс мероприятий, направленный на повышение качества комплектования военно-учебных заведений и эффективности образовательного процесса.

10. Уровень профессиональной направленности определен в качестве основного фактора учебной успеваемости курсантов в процессе адаптации.

11. Разработана технология формирования основ военно-профессионального мастерства курсантов первого курса инженерного ВВУЗа, представляющая собой содержательную технику, методический инструментарий или ноу-хау формирования у курсантов военно-профессиональной направленности и повышения качества подготовки специалистов.

Проведенное исследование наметило ряд новых проблем, решение которых представляется принципиально важным. К ним относятся: исследование вопросов формирования профессиональной направленности курсантов на последующих курсах обучения и ее влияние на качество подготовки выпускников; создание новых технологий совершенствования военно-профессионального мастерства офицеров в условиях послевузовской подготовки и служебной деятельности в войсках на первичных и последующих должностях.

В приложениях содержатся методические рекомендации, направленные на формирование профессиональной направленности, справочные данные, результаты экспериментов, таблицы, рисунки, иллюстрирующие основное содержание работы.

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора:

1. Индивидуальный подход к воспитанию курсантов // Сборник материалов XVII- научно-методической конференции училища. -Саратов: СВВКИУ РВ, 1993. - С.78-82.

2. Опыт формирования военно-профессиональной направленности личности курсанта И Сборник " Обобщение опыта работы передовых офицеров по повышению эффективности и качества учебно-воспитательного процесса". - Саратов: СВВКИУ РВ, 1994. - С.30-33.

3. Образовательная реформа обязывает к творчеству // Сборник "Трансформация российской экономической системы в процессе реформирования". - Саратов: СГТУ, 1995. - С.274-276.

4. Формирование направленности личности на военно-профессиональную деятельность II Сборник "Обобщение опыта работы передовых офицеров по повышению эффективности и качества учебно-воспитательного процесса". - Саратов: СВВКИУ РВ, 1996. - С.24-26.

5. Военное обучение и воспитание в период создания и становления регулярной армии. 4.1 II Развитие системы подготовки офицерских кадров. - Саратов: СВВКИУ РВ, 1996. - 44 с. - (в соавт.).

6. Преобразования в системе подготовки офицерских кадров в дореволюционной России. 4.2 II Развитие системы подготовки офицерских кадров. - Саратов: СВВКИУ РВ, 1996. - 48 с. - (в соавт.).

7. Основные этапы развития и реформирования системы военного образования. Ч. 3 // Развитие системы подготовки офицерских кадров. - Саратов: СВВКИУ РВ, 1996. - 52 с. - (в соавт.).

8. Методика формирования творческих способностей с военно-профессиональной направленностью учащихся средних общеобразовательных школ // Учебное издание. - Саратов: СВВКИУ РВ, 1996. - 11 с.

9. Один из подходов к ориентации молодежи на военно-профессиональную деятельность // Сборник материалов XVIII научно-методической конференции. - Казань: КВАКИУ, 1996. - С.145-147.

10. Методика диагностики предварительной пригодности уча-щихсяю к военно-профессиональной деятельности II Учебное издание. - Саратов: СВВКИУ РВ, 1996. - 26 с.

11. Профессиограмма деятельности офицера-ракетчика - выпускника училища ракетных войск Сухопутных войск II Учебное пособие. - Саратов: СВВКИУ РВ, 1996. - 29 с.

12. Методика формирования основ военно-профессионального мастерства курсантов в период обучения их на первом курсе // Учебное издание. - Саратов: СВВКИУ РВ, 1996. - 21 с.

13. Профессиональная ориентация молодежи и качество подготовки офицерских кадров. Отчет о НИР. - Саратов: СВВКИУ РВ, 1996. -112 с.