автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия и средства социализации личности в военном вузе
- Автор научной работы
- Дубовицкий, Игорь Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дубовицкий, Игорь Николаевич, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1. СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ КАК СФЕРА
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ВОЕННОГО ВУЗА
1.1. Теоретико-методологический анализ процесса социализации*личности .о. 14
1.2. Специфика процесса социализации личности в условиях военного вуза . 33
1.3. Условия и средства социализации личности в военно-образовательном социуме . 50
ВЫВОДЫ по 1-ой ГЛАВЕ. 68
ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА
СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТА
2.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента . 71
2.2. Модель комплексной программы социализации личности курсанта . 90
2.3. Ход и результаты формирующего эксперимента. 106 - 124 ВЫВОДЫ по 2-ой ГЛАВЕ . 125
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия и средства социализации личности в военном вузе"
В условиях стремительных социальных перемен, затрагивающих все сферы жизни общества, в том числе и армию, по-новому воспринимается многообразие отношений между обществом, коллективом и человеческой индивидуальностью, что с необходимостью .требует поиска эффективных методов обучения и воспитания личности. Особенно злободневна эта проблема для системы военного образования, которая сегодня переживает период радикального обновления.
Успешность реформирования Вооруженных Сил в значительной мере зависит от своевременной и оптимальной адаптации различных групп военнослужащих и каждой отдельной личности к новым социально-экономическим реалиям современной действительности, характерной для российской армии и общества в целом. В связи с этим поиск психолого-педагогических условий и средств социализации личности военно-профессиональной направленности приобретает особую значимость и становится актуальным направлением практических поисков и междисциплинарных научных исследований.
С позиций методологического анализа исследуются сущностные и содержательные характеристики парадигмы социальной адаптации личности, даются научно обоснованные выводы о целесообразности поиска и утверждения наиболее оптимальных форм социализации, исследуются новаторские подходы к обеспечению успешной адаптации личности к новым условиям (В.И. Бородкин, Н.А. Ошуркова, B.C. Пономарева, М.В. Ромм, Н.Е. Шустова). Исследуется механизм развития процесса социализации индивида в современных условиях, идет анализ противоречий, генерирующих развитие методологических основ оценки и прогноза успешности социализации личности (В.М. Асатиани, В.Н. Безносиков, Е.В. Витенберг,
H.JX. Сиверцева). Рассматриваются сущность и специфика процесса социализации личности в воинских коллективах, разрабатывается стратегия преодоления кризисных явлений, возникающих в период адаптации личности (В.И. Буянов, В.ГТ. Вахмистров, С.А Голобородько, О.В. Ежов, И.Г. Ковалев, Н.Х\ Коршевер, В.В. Попков, М.Ю. Попов, B.JI. Примаков, Ж.Г. Сенокосов, М.В. Сидоров). Ведется физиологическая оценка процесса адаптации личности, выявляются возможности ее психологической коррекции, прогнозируется успешность профессионально-личностного становления военного специалиста (В.И. Буянов, Т.В. Гришанникова, С.В. Загаров, Н.Г. Коршевер, Е.П. Раздобурдина, Ю.И. Тарский, И.В. Шевченко).
Большое теоретическое и практическое значение в решении проблемы профессионального личностного становления специалистов играют труды педагогов высшей школы (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.А. Лернер, В .Я Ляудис).
Концептуальные основы исследования данной проблемы в условиях высшей военной школы находим в работах А.В. Барабанщикова, Л.А. Кандыбовича, В.Ф. Ковалевского, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, Б.М. Теплова.
Таким образом, анализ разработанности заявленной проблемы демонстрирует внутренний потенциал научной информации, раскрывающий процесс социализации личности военно-профессиональной направленности. Вместе с тем можно констатировать, что практика работы высшей военной школы испытывает острую потребность в осмыслении фундаментальных теоретико-методологических аспектов и разработке технологических основ вхождения личности в военно-образовательный социум. Представляет значительный интерес выявление принципиальных отличий, характеризующих процесс социализации личности в условиях военного вуза; определение психолого-педагогических механизмов данного процесса относится к числу первоочередных.
Актуальность предпринятого исследования определяется:
- задачами повышения боевой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации и совершенствования морально-психологической подготовки личного состава, способного к оптимальному вхождению в социум;
- необходимостью освоения новых подходов к организации процесса обучения и воспитания командных кадров и управлению процессом социализации личности в воинских подразделениях, основанных на отказе от наработанных в военно-педагогической практике стереотипов, которые не соответствуют требованиям современной социокультурной ситуации;
- потребностью в выявлении и разработке психолого-педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективность процесса социализации личности в условиях современного военного вуза. Противоречие между объективной потребностью современной высшей военной школы в повышении эффективности процесса социализации личности курсанта - будущего военного специалиста и недостаточной разработанностью его теоретических и методических основ определило выбор темы исследования° "Психолого-педагогические условия и средства социализации личности в военном вузе".
Данная работа выполнена в соответствии с тематикой ведущих исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского "Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы" «№ Госрегистрации 01.960.010424, 19962000 гг.). I
Цель исследования - с позиций системно-целостного подхода на основе личностных и социокультурных ориентиров определить комплекс психолого-педагогических условий, разработать и экспериментально апробировать комплексную программу социализации личности в образовательном процессе современного военного вуза.
Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в современном военном вузе.
Предмет исследования - психолого-педашгические условия и средства социализации личности в условиях военно-учебного заведения.
Гипотеза исследования основывается на том, что процесс социализации личности в образовательном процессе военного вуза будет эффективным, если:
- выявлены методологические, общепедагогические, психологические, и организационно-методические основы, раскрывающие сущность, специфику и механизм социализации личности в условиях высшего военно-учебного заведения;
- определен комплекс психолого-педагогических условий социализации личности в высшей военной школе;
- научно обоснован социальный паспорт личности курсанта, определены структура, уровни и качественные показатели динамики социально и личностно значимых изменений на различных этапах процесса социализации;
- разработана комплексная программа как средство процесса социализации личности курсанта, система взаимосвязанной и поэтапно усложняющейся деятельности педагогов и курсантов, определен ее педагогический статус в образовательном процессе современного военного вуза;
- процесс социализации личности, осуществляющийся в условиях высшего военного вуза, носит системно-целостный характер и ориентирован на стимулирование самопознания, саморазвития и активного взаимодействия педагогов и курсантов как субъектов образовательного процесса;
- разработаны и внедрены в педагогическую практику требования к содержанию и технологиям деятельности педагогов, ориентированных на организацию процесса социализации личности в условиях высшего военно-учебного заведения.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования.
1. На основе анализа философской, психолого-педагогической, социологической и специальной литературы раскрыть сущность процесса социализации личности в условиях современного военного вуза и принципы его организации с позиций реформирования системы военного образования.
2. Определить психолого-педашгические факторы и механизм социализации личности в образовательном процессе современного военного вуза как института социализации.
3. Описать социальный паспорт личности как своеобразный эталон социально и личностно значимых ориентиров курсанта в процессе его социализации в условиях высшего военно-учебного заведения.
4. Научно обосновать и внедрить в образовательную практику требования к содержанию и технологиям деятельности педагогов высшего военно-учебного заведения, организующих процесс социализации личности курсанта; предложить программу авторского специализированного курса "Социализация личности военно-профессиональной направленности", адресованную командному и преподавательскому составу военно-учебных заведений, методическое пособие и рекомендации к нему.
Методологической основой исследования являются:
- концепции формирования личности в результате активного самопроявления и самовыражения в деятельности и общении (А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,
A.В. Мудрик, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман);
- идеи развития субъектности личности в процессе ее жизненного самоопределения (Г.М. Андреева, А. Маслоу, А.В. Петровский, К. Роджерс);
- основы педагогической методологии (В.Е. Гмурман, М.А. Данилов, Г.И. Железовская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин, B.C. Шубинский);
- теория системно-целостного подхода к организации педагогического процесса на основе его моделирования (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, B.C. Ильин, С.А. Машников, В.И. Михеев, Н.Н. Нечаев, Н.Д. Никандров);
- концептуальные идеи личностно ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, О.Б. Капичникова, Н.М. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- теории моделирования профессиональной деятельности военного специалиста (Г.Н. Александрии, В.Е. Анисимов, Е.М. Иванов,
B.В. Колинько, А.К. Маркова, Е.Н. Нечаев, Е.Э. Смирнова и др.);
- идеи педагогической поддержки процесса саморазвития личности (О.С. Газман, Б.Т. Лихачев, В.Г. Маралов, А.В. Мудрик, В.А. Ситаров).
Методы исследования, В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ философской, психолош-педагогической, социологической и специальной литературы по исследуемой проблеме; изучение программных документов, определяющих содержание .образования в современном военном вузе; метод экспертных оценок, метод диалектических пар и мысленного эксперимента. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы социализации личности с позиций междисциплинарного исследования и обосновать подходы к организации данного процесса в условиях военного вуза.
Ведущая роль в исследовании принадлежала педагогическому эксперименту, в ходе которого применялись общие диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностическая беседа, ранжирование, использовалась методика независимых характеристик, социометрия, изучение продуктов деятельности); специальные психологические методы (контентный психоанализ, метод ассоциаций, тре-нинговый диагностический метод). Данные методы позволили адекватно диагностировать уровень социализации личности на различных этапах обучения в военном вузе.
В ходе проверки результатов исследования и обобщения его выводов применялся системно-целостный анализ, использовались методы математической статистики в обработке данных, что позволило с высокой степенью достоверности судить об эффективности проведенного исследования.
Этапы и опытно - экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1993 по 2001 годы и осуществлялось на базе Балахнов-ского военного авиационного института.
На первом этапе (1993 - 1994 годы, поисковый эксперимент) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика работы различных военных вузов страны по совершенствованию процесса социализации личности военно-профессиональной направленности; выявлялась роль .различных структурных подразделений Российских Вооруженных Сил в повышении эффективности данного процесса; анализировалась специфика современного военно-учебного заведения как института социализации личности; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента.
На втором этапе (1994 - 1996 годы, констатирующий эксперимент) на основе выявленных психолого-педагогических условий и средств создавался социальный паспорт личности курсанта военного вуза; разрабатывалась комплексная программа социализации личности военно-летной направленности; уточнялись задачи исследования.
На третьем этапе (1996 - 2000 годы, формирующий эксперимент) велась экспериментальная проверка эффективности разработанной комплексной программы социализации личности в условиях современного военного вуза; координировалась деятельность различных подразделений и кафедр.
На четвертом этапе (2000 - 2001 годы, аналитический эксперимент) завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка; формулировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования; результаты внедрялись в практику работы Балашовскош военного авиационного института и деятельность ряда других военных вузов; велась широкая апробация результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Осуществлен научный анализ факторов социализации личности курсанта как целостной совокупности методологических, общепедагошче-ских, психологических и организационно-методических оснований, обуславливающих эффективность протекания данного процесса в рамках современного военного летного вуза.
2. Выявлены и теоретически обоснованы психолого-педагогические условия и средства, определяющие эффективность социализации личности в военно-образовательном социуме; раскрыты сущность и содержание педагогической поддержки этого процесса.
3. Предложен научно обоснованный социальный паспорт курсанта -будущего военного специалиста; определены структура, уровни и качественные показатели динамики социально и личностно значимых изменений на различных этапах обучения в военном вузе.
4. Разработаны основные принципы организации и педагогического руководства процессом оптимального вхождения субъекта в военный социум; предложена научно обоснованная и экспериментально проверенная комплексная программа процесса социализации личности в условиях военного вуза.
5. Научно обоснованы, методически разработаны и внедрены в образовательную практику требования к содержанию и технологиям деятельности педагогов высшего военно-учебного заведения как института социализации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- теоретически смоделированная и апробированная на практике система деятельности по организации процесса социализации личности курсанта позволяет целенаправленно совершенствовать профессионально-личностное становление будущего военного специалиста;
- выявленные качественные характеристики, критериальные показатели и разработанный к ним диагностический инструментарий позволяют определять динамику социально и личностно значимых изменений на различных этапах процесса социализации личности курсанта;
- авторский специализированный курс "Социализация личности военно-профессиональной направленности", методическое пособие и рекомендации к нему, определяющие требования к содержанию и технологиям деятельности педагогов высшего военно-учебного заведения, повышают эффективность учебно-воспитательного процесса, способствуют совершенствованию профессионально-личностного становления военного специалиста.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования, повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; своевременной корректировкой основных результатов и выводов; опытом работы автора исследования в качестве военного специалиста; апробацией выводов в массовой аудитории; широким внедрением результатов исследования в практику работы военных и гражданских вузов России; вариативной проверкой основных положений и "выводов.
На защиту выносятся:
1. Комплекс психолого-педагогических условий процесса социализации личности в военно-учебном заведении.
2. Научно обоснованная и экспериментально проверенная комплексная программа как средство социализации личности курсанта.
3. Социальный паспорт будущего военного специалиста и диагностический инструментарий выявления социально и личностно значимых изменений на различных этапах процесса социализации личности в условиях современного военного вуза.
4. Авторский специализированный курс "Социализация личности военно-профессиональной направленности", методическое пособие и рекомендации к нему, определяющие требования к содержанию и технологиям деятельности педагогов высшего военно-учебного заведения.
Апробация и внедрение результатов, выводов, рекомендаций и технологических предписаний осуществлялась через обсуждение материалов диссертации на заседаниях кафедр педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и Балашовскош филиала СГУ; в процессе выступлений на научно-методических конференциях "Становление творческой личности в условиях развивающей среды" (Балашов,
1999, 2000 гг.), "Проблемы становления гармоничной личности" (Балашов,
2000, 2001 гг.), "Проблемы воспитания обучаемых: направления и пути его совершенствования в современных условиях" (Саратов, 2000 г.), "История и современное состояние военного образования в России" (Балашов, 2001 г.); в ходе опытно-экспериментальной работы в Балашовском военном авиационном институте.
Результаты исследования внедрены в систему учебно-воспитательной деятельности Балашовского военного авиационного института, Саратовского военного института ВВ МВД РФ, Саратовского филиала Военного артиллерийского университета, Саратовского военного института РХБЗ, Борисоглебского филиала Армавирского военного авиационного института. Материалы исследования положены в основу авторского спецкурса "Социализация личности военно-профессиональной направленности".
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 5 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ по 2-ой ГЛАВЕ.
Выявление ■ сущности процесса социализации личности и определение специфики ее протекания в условиях военно-образовательного социума позволили перейти к экспериментальной части исследования, направленного на разработку условий и средств социализации личности курсанта. Структура комплексной программы социализации личности курсанта разрабатывалась как единство деятельности агентов социализации: командования вуза, органов профессионально-психологического отбора и психологического сопровождения профессиональной подготовки курсантов, органов воспитательной работы и командиров курсантских подразделений, профессорско-преподавательского состава, профилактических и оздоровительных служб, общественных организаций курсантов, курсантских коллективов, членов курсантских семей, органов, отвечающих за организацию курсантского досуга. Содержание комплексной программы охватывает взаимосвязанное единство трех основных сфер жизнедеятельности личности (деятельность, общение, самосознание). Механизмом стимулирования процесса социализации личности выступала педагогическая поддержка как взаимосвязанное и взаимообусловленное единство собственной активности курсантов и последовательно усложняющихся действий преподавательского, командного, летно-инструкторскош состава и органов воспитательной работы. Внедрение комплексной программы социализации личности военно-профессиональной направленности осуществлялось в ходе формирующего эксперимента на базе Балашовского военного авиационного училища летчиков и отражало логику, детерминированную динамикой данного процесса в условиях военного социума.
Первый этап работы охватывал период поступления курсантов в военный вуз (стадия социального шока) и завершался первым годом обучения (стадия мобилизации адаптивных ресурсов личности). Деятельность в рамках комплексной программы на данном этапе была направлена на максимальное преодоление психологического дискомфорта, связанного с адаптацией личности в новом, непривычном для нее социуме. Психологическая поддержка на данном этапе в рамках комплексной программы строилась на знании психолого-педашгических особенностей коррекции адаптационных процессов личности в военно-профессиональном социуме.
Второй этап работы охватывал второй и третий годы обучения (стадия ответа на вызов среды) и был направлен на усвоение знаний, умений и личностных качеств, необходимых курсанту для успешной социализации в условиях военного вуза. Педагогическая поддержка на данном этапе работы включала изучение личности курсанта, психолого-педагогический анализ уровня социализации, разработку программы индивидуального развития, оценку достигнутых результатов, коррекцию личностных качеств.
Третий этап работы в рамках комплексной программы социализации личности курсанта охватывает период войсковой практики (стадия начального профессионального становления). Педагогическая поддержка как механизм стимулирования процесса социализации основывалась на комплексе мероприятий, позволяющих курсанту впервые испытать себя в профессиональной деятельности. Успешность работы на данном этапе определялась способностью всех субъектов процесса социализации своевременно и адекватно определить психологическое и физиологическое состояние будущего летчика.
Четвертый этап работы в рамках комплексной программы социализации личности курсанта охватывал выпускной курс военного вуза (стадия непосредственной подготовки к выполнению профессиональных обязанностей) и завершается получением диплома и первого офицерского звания. Педагогическая поддержка на данном этапе работы направлялась на стимулирование процессов, связанных с формированием "Я-концепции" личности будущего офицера-летчика.
Анализ результатов, получаемых показал устойчивую тенденцию к преобладанию более высокого уровня социализации личности в условиях реализации авторской комплексной программы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глобальный характер преобразований, происходящих сегодня в Вооруженных Силах нашей страны, обусловлен, прежде всего, гуманизацией военной службы, решение которой требует рассмотрения основополагающих проблем, связанных с формированием личности в процессе ее активного вхождения в воинский коллектив. В силу этого одной из актуальных задач современных междисциплинарных исследований выступает выявление сущности социализации личности, рассмотрение данного феномена многоаспектно и целостно. Несмотря на широкое употребление термин "социализация" не имеет однозначного толкования, сближаясь в одних случаях с воспитанием, а в других - с формированием личности. В силу этого одной из актуальных задач современных междисциплинарных исследований выступает выявление сущности социализации личности, что с необходимостью требует анализа методологических, психологических и общепедагогических основ данного феномена.
Анализ методологических основ социализации предполагает исследование различных теоретических подходов и социально-психологических школ: бихевиоризма и необихевиоризма (Р. Скиннер, Э. Торндайк, В. Уолтере и др.), рассматривающих социализацию как процесс социального научения; символического интеракционизма (Дж. Мид, Д. Джосома, Т. Кемпела, Л. Колберга, Т. Ньюкома, Д. Хорке и др.), исследующих социализацию как результат социального взаимодействия людей; гуманистической психологии (Дж. Доллэрд, Н. Миллер, А.Маслоу, А. Оллпорт, Г. Роджерс), понимающих социальное развитие личности как самоактуализацию "Я-концепции"; ведущих концепций отечественных ученых (Г.М. Андреевой, И.С. Кона, Е.С. Кузьмина, B.C. Мерлина, А.В. Мудрик,
Б.Д. Парыгина, В.Д. Путилина и др.), определяющих социализацию как процесс усвоения индивидом системы знаний, норм и ценностей, включающий как специально контролируемые процессы целенаправленного воздействия на личность (воспитание), так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на субъекта в ходе его формирования и развития.
Анализ психологических основ процесса социализации требует выявления содержания, стадий и механизмов социализации и предполагает учет того, что данный процесс имеет исторический характер, определяется социально-экономической структурой общества и включает в себя совокупность общественных отношений, в которых участвует множество движущих сил и факторов. С точки зрения психологических основ, социализация - двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, адаптацию личности к обществу путем усвоения социального опыта, ценностей, норм и установок; с другой стороны — саморазвитие и самореализацию, в ходе которых происходит актуализация усвоенной личностью системы социальных связей, опыта и создание новых.
С позиций общепедагогических основ рассматриваются различные виды анализа, данные которых необходимы при организации процесса социализации личности:
- психолого-педагогический, проводимый с целью описания дифференцированного и полного психологического статуса и портрета субъекта социализации с учетом объективных и субъективных его составляющих;
- социально-психологический, предполагающий оценку важнейших факторов социальной ситуации развития личности (система социальных представлений, принадлежность к социальным группам и др.);
- ориентирующий, базирующийся на многоаспектной диагностике, которая компенсирует слабую рефлексивность личности и помогает ей активизировать факторы, влияющие на формирование конструктивной "Я-концепции" (интерес к самовосприятию, самопониманию и др.).
Анализ условий и средству определяющих эффективность протекания процесса социализации личности в военно-образовательном социуме, проведен с позиций теоретико-методологического и организационно-методического аспектов, что позволило охватить их совокупность системно и целостно.
В ряду теоретико-методологических условий эффективной организации процесса социализации личности в военно-профессиональном социуме рассматриваются следующие:
- учет динамики протекания данного процесса, выделение в ней ряда взаимопереходящих этапов (стадия социального шока, стадия мобилизации адаптивных ресурсов, стадия ответа на вызов среды, стадия начального, профессионального становления, стадия непосредственной подготовки к выполнению профессиональных обязанностей);
- ориентация на научно обоснованные подходы в организации данного процесса (личностный, деятельностный, индивидуальный);
- отбор принципов деятельности военного вуза как совокупности идей, лежащих в основе позиции командиров, воспитательных структур, профессорско-преподавательского состава по отношению к формирующейся личности курсанта (принцип ориентации на ценностные отношения, принцип субъектности, принцип принятия курсанта как данности).
В ряду органтшцмонмо-межодмческых условий, способствующих эффективному протеканию процесса социализации личности курсанта, рассматриваются: а) выстраивание деятельности военного вуза как института социализации; б) оказание педагогической поддержки процессу социализации личности курсанта; в) создание социокультурной среды как социального и образовательного пространства; г) включение в деятельность военного вуза комплексной программы социализации личности курсанта.
Выявление сущности процесса социализации и определение специфики ее протекания в условиях военно-образовательного социума позволили перейти к экспериментальной части исследования, направленной на разработку психолого-педагогических основ социализации личности курсанта, которая велась на концептуальном, содержательном и прикладном уровнях.
Концептуальный уровень разработки проблемы основывался на том, что в ходе поискового этапа исследования (1993-1994 гг.) на основе анализа курсантов современного военно-летного вуза как особой социально-демографической группы научно обосновывался социальный портрет будущего военного, специалиста, определялись критерии (показатели) уровня социализации личности, в качестве которых в контексте нашего исследования выступали:
1) степень сформированности мотивов общения в различных сферах межличностного взаимодействия;
2) объем знаний, умений и навыков, необходимых для активной жизнедеятельности личности в военно-профессиональном социуме;
3) уровень развития самооценки курсанта как субъекта социализации. На основе соотношения данных качественных показателей в структуре личности будущего военного специалиста были выявлены уровни социализации личности курсантов.
1. Начальный. Неопределенность статуса, необходимость привыкания к новым условиям. Отсутствует стремление к общению и совместной деятельности с окружающими людьми. Низкий уровень знаний, умений, навыков, необходимых для активной жизнедеятельности. Отсутствие стремления к самообразованию и самовоспитанию. Завышенная самооценка. Низкая психологическая закалка.
2. Низкий. Есть стремления к общению и совместной деятельности с окружающими людьми, но отсутствуют необходимые для этого знания, умения, навыки. Отсутствие навыков самообразования и самовоспитания. Неадекватная самооценка. Наличие небольшого опыта профессиональной деятельности, отсутствие критического восприятия окружающей действительности. Слабая психологическая подготовка.
3. Средний. Осознанная направленность на общение в различных сферах жизнедеятельности. Наличие определенных профессиональных навыков, интересов, склонностей, задатков, а также знаний, умений, навыков для активной жизнедеятельности. Появление потребности в самообразовании и самовоспитании. Неадекватная самооценка и потребительское отношение к окружающим. Наличие определенной психологической подготовки для выполнения общественной и профессиональной деятельности.
4. Высокий. Ярко выраженная направленность на многостороннее общение в различных сферах жизнедеятельности. Высокий уровень знаний и умений. Устойчивое стремление к самообразованию и самовоспитанию. Критическая оценка себя и других в соответствии с общественными нормами. Высокий статус в коллективе. Адекватная самооценка, способность заинтересовать окружающих своей деятельностью. Хорошие профессиональные навыки. Способность управлять своим психическим состоянием.
Содержательный уровень разработки проблемы строился на том, что в ходе констатирующего эксперимента (1994-1996 гг.) разрабатывалась модель комплексной программы социализации личности курсанта, в целях чего анализировались основные нормативные документы, определяющие требования к личности военно-профессиональной направленности, изучалась деятельность различных военных вузов страны. Анализ показал, что нормативные документы нацеливают учебно-воспитательный процесс современного военного вуза на организацию социализации личности курсанта. Однако деятельность различных структур военно-образовательного социума нуждается в корректировки как организационной, так и содержательной стороны, что, прежде всего, связано с разработкой целостной комплексной программы социализации личности военно-профессиональной направленности и включением ее в образовательный процесс военного вуза.
Структура комплексной программы социализации личности курсанта разрабатывалась с целью объединения воздействий воспитательных структур вуза и окружающего социума, т.е. создания социокультурной среды как единства деятельности агентов социализации:
- командования вуза;
- органов профессионально-психологического отбора и психологического сопровождения профессиональной подготовки курсантов;
- органов воспитательной работы и командиров курсантских подразделений;
- профессорско-преподавательского состава;
- профилактических и оздоровительных служб;
- общественных организаций курсантов;
- курсантских коллективов;
- членов курсантских семей;
- органов, отвечающих за организацию курсантского досуга;
- кроме того, обязательным компонентом комплексной программы выступает сама личность курсанта, активная деятельность которой направлена на .становление "Я-концепции".
Содержание комплексной программы охватывало взаимосвязанное единство трех основных сфер жизнедеятельности личности (деятельность, общение, самосознание) и было направлено на решение следующих задач:
- естественно-культурных - освоение познавательных, морально-нравственных и ценностно-смысловых понятий, специфичных для военно-образовательного социума;
- социально-культурных - принятие системы установок, воспринимаемых формирующейся личностью курсанта из военной и учебной практики, нравов, обычаев, психологических стереотипов окружения;
- социально-психологических - формирование самосознания курсанта, его самоопределение в актуальной жизни и на перспективу.
Технологий реализации комплексной программы разрабатывались с учетом ряда основополагающих требований:
- соответствие - предлагаемая программа должна отвечать целям и задачам обучения в военном летном вузе и, прежде всего, требуемому уровню практической подготовленности будущих офицеров-летчиков;
- системность - при планировании мероприятий в рамках предлагаемой программы на каждом этапе обучения необходима согласованность действий всех структурных подразделений вуза;
- обязательность выполнения - комплексная программа' должна точно и в срок выполняться всеми субъектами, взаимодействующими в ходе социализации;
- удобство в практическом применении — предложенная программа должна быть оптимальной для постоянного использования, анализа и оперативного контроля за ходом и результатом процесса социализации личности курсанта;
- соответствие требованиям руководящих документов - при разработке программы должны быть учтены и максимально использованы требования общевоинских уставов Вооруженных Сил РФ, приказов и директив Министра обороны РФ и его заместителей, указания и рекомендации Управления военного о.бразования Министерства обороны РФ, положения учебных планов и программ подготовки офицеров-летчиков.
В рамках комплексной программы механизм стимулирования процесса социализации личности (педагогическая поддержка) выступал как взаимосвязанное и взаимообусловленное единство собственной активности курсантов и последовательно усложняющихся действий преподавательского, командного, летно-инструкторского состава, органов воспитательной работы, стимулирующих процесс социализации личности курсанта и направленных на выполнение следующих функций:
- диагностической - изучение уровня социализации курсантов, характера их общей и профессиональной подготовки, условий и среды социализации, а также эффективности воспитательных усилий, осуществляемое с помощью вербальных, визуальных, практических диагностических методов психологического анализа;
- целевой ориентации — выбор воспитательных задач с учетом выявленного уровня социализации личности, оказание ей помощи в определении задач по самовоспитанию;
- планирования - разработка перспективных и текущих планов деятельности по организации процесса социализации, моделирование воспитательных актов, формирование у курсантов умении планировать процесс самосовершенствования и саморазвития личности;
- организаторской — организационное обеспечение деятельности в различных социальных средах, формирование у курсантов умений самоорганизационной деятельности;
- мобилизационыо-побудителъной - формирование у курсантов психологической готовности и способности к восприятию социализирующих воздействий, готовности к деятельности по самовоспитанию;
- коммуникативной — установление межличностного контакта в различных сферах взаимодействия, то есть согласия, взаимопонимания, доверия и сотрудничества;
- формирующей - перевод целей формирующего воздействия педагогов в целевую ориентацию курсантов, формирование у личности ориентировочной основы поведения и деятельности, то есть системы тех ориентиров, которые позволяют ей овладевать необходимыми знаниями и умениями, вырабатывать те или иные убеждения, качества и так далее, необходимые для выполнения объективных социальных ролей;
- контрольно-аналитической и оценочной - контроль, оценка, анализ и самоанализ результатов формирующих воздействий педагогов, перевод данной функции в самоконтроль, самоанализ, самооценку курсантом хода и результатов своей деятельности;
- корректирующей — разработка, апробация и проведение педагогических мероприятий по устранению выявленных недостатков предложенной программы.
На заключительном (формирующем) этапе исследования (19962001 гг.) выявление психолого-педагогических основ социализации личности курсанта осуществлялось на прикладном уровне, что было связано с внедрением комплексной программы социализации личности военно-профессиональной направленности курсанта в образовательный процесс Балашовского военного авиационного института и отражало логику, детерминированную динамикой данного процесса в условиях военного социума.
Динамика опытно-экспериментальной работы на основе комплексной программы социализации личности курсанта детерминируется логикой протекания данного процесса в условиях военно-образовательного социума и включает: стадию социального шока, стадию мобилизации адаптивных ресурсов, стадию ответа на вызов среды, стадию начального профессионального становления, стадию непосредственной подготовки к выполнению профессиональных обязанностей.
Первый этап работы охватывал период поступления курсантов в военный вуз (стадия социального шока) и завершался первым годом обучения (стадия мобилизации адаптивных ресурсов личности). Деятельность в рамках комплексной программы на данном этапе была направлена на максимальное преодоление психологического дискомфорта, связанного с адаптацией личности в новом, непривычном для нее социуме. Психологическая поддержка на данном этапе в рамках комплексной программы строилась на знании психолого-педагогических особенностей коррекции адаптационных процессов личности в военно-профессиональном социуме.
Второй этап работы охватывал второй и третий годы обучения (стадия ответа на вызов среды) и был направлен на усвоение знаний, умений и личностных качеств, необходимых курсанту для успешной социализации в условиях военного вуза. Педагогическая поддержка на данном этапе работы включала изучение личности курсанта, психолош-педагогический анализ уровня социализации, разработку программы индивидуального развития, оценку достигнутых результатов, коррекцию личностных качеств.
Третий этап работы в рамках комплексной программы социализации личности курсанта охватывает период войсковой практики (стадия начального профессионального становления). Педагогическая поддержка как механизм стимулирования процесса социализации основывалась на комплексе мероприятий, позволяющих курсанту впервые испытать себя в профессиональной деятельности. Успешность работы на данном этапе определялась способностью всех субъектов процесса социализации своевременно и адекватно определить психологическое и физиологическое состояние будущего летчика.
Четвертый этап работы в рамках комплексной программы социализации личности курсанта охватывал выпускной курс военного вуза (стадия непосредственной подготовки к выполнению профессиональных обязанностей) и завершается получением диплома и первого офицерского звания. Педагогическая поддержка на данном этапе работы направлялась на стимулирование процессов, связанных с формированием "Я-концепции" личности будущего офицера-летчика.
В ходе эксперимента была достигнута намеченная цель и решены поставленные задачи, что позволяет признать проведение опытного исследования успешным, а целесообразность и эффективность внедрения комплексной программы социализации личности курсанта в образовательный процесс современного военного вуза подтвержденными.
Осмысление результатов исследования, затрагивающих отдельные аспекты сложной и многоплановой проблемы социализации личности военно-профессиональной направленности, наметило рад проблем, нуждающихся в детальном рассмотрении. В их числе наиболее актуальным представляется теоретическое обоснование и организационно-методическая проработка механизмов реализации индивидуальных траекторий развития и саморазвития личности в процессе ее социализации.