автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Пути демократизации внутришкольного управления
- Автор научной работы
- Загуменнов, Юрий Леонидович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1988
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Пути демократизации внутришкольного управления"
/
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. II. ЛЕНИНА
Специализированный совет К 113.08.05
Па правах рукописи ЗАГУМЁННОЙ Юрии Леонидович
УДК 371.5
ПУТИ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ В11УТР1 ШКОЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
13.00.01 — теория и история педагогики
АВТОР ЕФЕ Р А Т
диссертации на соискание ученой степенп кандидата педагогических наук
Москва 1988
Работа выполнена в Научио-нсследовательском институте общей педагогики Академии педагогических наук СССР.
доктор педагогических наук, профессор Т. II. ШАМОВА
Официальные о и попе и т ы:
доктор педагогических паук, профессор П. В. ХУДОМШ1СКИЙ кандидат педагогических паук 10. В. ВАСИЛЬЕВ
Ведущее учреждение: Новосибирский государственный педагогический институт.
Защита состоится <<-..?........» 1988 г. в 15 часов
на заседании специализированного совета К 113.08.05 по присуждению ученой степени кандидата педагогических паук в Московском ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина (103051, Москва, Малый Сухаревский переулок, дом 0).
С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке МГ1Ш имени В. И. Ленина (адрес института: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1).
II а у ч н ы II руководитель:
Автореферат разослан «
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наух;, доцент
В. А. СИТАРОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Курс КПСС и Советского правительства на ускорение социально-экономического развития страны, демократизация общественной жизни, радикальная экономическая реформа ставят перед общеобразовательной школой новые задачи. От школы, от обучения и воспитания нового человека зависит будущее социализма. "Надо создать все условия, чтобы, вступая в сознательную трудовую и политическую жизнь, новые поколения советских людей обладали высокой идейностью и моралью, хорошим знанием своей профессии и широким культурным кругозором, были готовы взять на себя ответственность за судьбы страны".
Успешное выполнение школой социального заказа общества во тогой зависит от перестройки управления народным образованием, экономического механизма отрасли. "Нам нужна современная концепция демократического управления! народным образованием, необходим переход от консервативных методов управления к методам демократическим, частично - к экономическим"^.
Демократизация школьного дела с неизбежностью предопределена линией на демократизацию общественной жизни. В то же время преобразование общественной жизни невозможно без демократического преобразования школы как института воспроизводства духовной структуры общества. В этих условиях у общества вызывает тревогу тот факт, Что динамика процесса демократизаций школы в значи-• тельной ыере отстаёт от ¡аналогичного процесса, происходящего сегодня я обществе.
Застойные, другие *1уждые социализму явления, которые имели место в лИзНИ советского общества, особенно пагубно сказались на работе общеобразовательной школы. Широкое распространение в деятельности руководителей школ, органов народного образования
* Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1988 г. - М.: Политиздат, 1988. - С.26.
2 Материалы Пленума ЦК КПСС, 17-18 февр.1988 г. - И.: Поли из-дат, 1988. - С.36.
- г -
получили бюрократизм, формализм, администрирование. Отмечалась неоправданная гипертрофия контроля, одновременно сжигалась ого эффективность. Оценка работы школы и учителя осуществлялась по второстепенным коли.'-юственным показателям. Процветала уравниловка в оценке и оплате педагогического труда, что стало причиной равнодушия значительной части педагогов к результатам своей деятельности.
Система показателей эффективности работы школы, учителя не включала в себя показатели реализации интересов участников педагогического процесса. В то же время на практике эти интересы нередко игнорировались, что вызывало отрицательное отношение к школе со стороны ее работников, учащихся, родителей. Отсутствие у участников педагогического процесса реальных прав в управлении вело к формальному характеру школьного самоуправления. Из года в год снижалась роль педагогического совета, других форм коллегиального управления.
Практически Не использовалось такое мощное средство активизации человеческого фактора как социалистическое соревнование. Здесь либо действовали запреты, что соответствовало духу уравниловки, либо насаждались формы, обходящие стороной педагогические коллективы, учителя, исключающие показатели качества педагогического труда, показатели развития демократических начал в управлении школой. Формальный характер в большинстве случаев носила и аттестация работников школы.
Демократизация школы во многом сдерживалась позицией значительной части руководителей щкол, их Нежеланием, а порой и неумением развивать этот процесс. В то же время школьные коллективы не имели реальной возможности влиять на кадровую политику, не была создана система аттестации руководителей школ, их подотчетности своим коллективам. Недостаточное внимание уделялось вопросам демократизации управления в системе подготовки и повышения квалификации руководящих кадров.
Характерным для периода застоя является то, что органами народного образования в это время принималось немало решений, направленных на совершенствование внутришкольного управления, которые носили, как правило, декларативный характер и были неэффективны. В то же время не создавались механизмы демократии,.
что, как было отмечено на февральском /1988 г./ Пленуме ЦК КПСС, стало впоследствии одной, из причин пробуксовки школьной реформы.
Таким образом проблема демократизации внутришкольного управления обусловлена комплексом взаимосвязанных противоречий:
- между необходимостью демократизации внутркшкольного управления, гармонизации интересов общества, работников школы, учащихся, родителей и сложившимся механизмом внутркшкольного управления, который характеризуется командно-административны.«!! методами, жесткой регламентацией деятельности членов школьного коллектива;
- между развивающимся процессом демократизации внутришколь-ного управления и олояившимся механизмом управления школой в районе, городе.
Необходимые предпосылки для решения проблемы демократизации внутришкольного управления создаёт исследование системы управления школой, осуществленное Е.С.Березняком, Ю.В*Васильевым, Ю.А.Ко-иараевским, М.И.Кондаковым, А.А.Орловым, П.В.Худоминским, Р.Х.Ша-.куросшл, Т.И*Шамовой и другими учеными. Конкретные аспекты проблемы,связанные с совершенствованием отдельных видов управленческой деятельности руководителей школ /педагогическим анализом,орга-■ низациеЙ л др./, рассматриваются в работах В.И.Зверевой, Л.Е.Плес-кача, И.К»Шалаева. Проблема повышения эффективности работы педагогического совета, информационного обеспечения управления учебно-воспитательным процессом исследована Ю.К.Кузнецовым, Ю.В.Черно-_ вам. Вопросы совершенствования совместной деятельности администра-• пли школы со школьными общестйенными организациями нашли отражение в работах И.И.Мйтиной, В.И.Пирогова, С.ЕДозе и других.
Однако, в. исследовании проблемы демократизации внутришкольного управления.не был осуществлен подход к нему как к целостной системе, перевод которой в новое качественное состояние предполагает демократизацию всех элементов системы в их взаимосвязи, взаимозависимости, не были разработаны пути демократизации внутришкольного управления, не выявлены условия их успешного осуществления.
Учитывая актуальность и практическую значимость демократизаций внутришкольного управления, а также недостаточную разработанность этой проблемы в педагогической литературе, мы выбрали темой нашего исследования "Пути демократизации внутршдколь-
ного управления".
Объектом исследования является внутришкольное управление»
Предает исследования - демократизация вну/гигакольного управления как действенный фактор повышения его результативности.
Цель исследования - разработать пути демократизации внутри-школьного управления.
Гипотеза. В исследовании мы исходим из предположения о том, что повышение результативности внутришКольиого управления может быть обеспечено следующими основными путями его демократизация: реализацией в целостном управленческом цикле единства административного, коллективного управления и самоуправления каждого члена школьного коллектива? расширением гласности в школе; повышением управленческой компетентности членов Школьного коллектива; расширением и укреплением нормативной основы участия работников школы, учащихся, родителей в управлении; моральным и материальным стимулированием этого участия; переориентацией социалистического соревнования на конечные результаты деятельности участников педагогического процесса. Указанные пути будут осуществляться успешнее при условии демократизации управления в системе школа - отдел народного образования.
В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
- обосновать пути демократизации внутрйикольного управления;
- выявить условия успешного осуществления путей демократизации внутришкольного управления;
- разработать рекомендации для руководителей Школ, органов народного образования по демократизации внутришкольного управления. .
Методологической основой исследования является марксистско-ленинское, учение о развитии социалистической демократии, марксистско-ленинская диалектика и вытекапций из неё системный подход к изучению социальных процессов и явлений. В процессе исследования мы опирались на решения съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам развития народного образования и совершенствования управления общеобразовательной школой на основе его демократизации.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение работ классиков марксизма-ленинизма, директивных и нормативных документов, литературных источников; обобщение опыта; наблюдение; анкетирование, интервьюирование, беседа; метод экспертных оценок; опытно-экспериментальная работа.
Исследование проводилось в несколько этапов с 1984 по 1988 годы. Базой опытно-экспериментальной работы являлись школы г.Минска !№ 61, 26, 24, 42 и другие, а также отдел народного образования Центрального района столицы Белоруссии. Подготовка участников эксперимента к проведению опытно-экспериментальной работы осуществлялась на базе Белорусского республиканского и Минского городского институтов усовершенствования учителей.
Первый этап (1984-1985) был посвящен теоретическому исследованию проблемы, определению цели и задач опытно-экспериментальной работы, разработке ее методики. Был проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (1985-1986) имел своей целью осуществление опытно-экспериментальной работы в школах и отделе народного образования.
Третий этап (1986-1988) был посвящен обработке данных, анализу, осмыслению результатов формирующего эксперимента, уточняющему эксперименту, шел процесс широкой апробации методически} рекомендаций по демократизации внутришкольного управления в практике работы школ и органов народного образования.
Достоверность полученных результатов работы обеспечена на-■учным обоснованием концепции исследования с опорой на марксистско-ленинскую методологию, теорию педагогики, психологии, социального управления и научных основ управления школой, широкой опорой на данные передового педагогического опыта; использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам; проведением опытно-экспериментальной работы на широкой базе.
Научная новизна исследования:
- теоретически и экспериментально доказано, что демократизация внутришкольного управления является действенным фактором повышения его результативности;
- обоснованы пути дальнейшей демократизации в^тршкольного управления: реализация в целостном управленческом цикле единства административного, ¡'.о-глективного управления и самоуправления каждого члена школьного коллектива, расширение гласности в школе, повышение управленческой компетентности членов школьного коллектива и другие, комплексная реализация которых направлена на создаете целостного механизма внутришкольного управления, на достижение целей, отвечающих интересам общества и участников педагогического процесса;
■ - выявлено, что указанные пути осуществляются успешее при условии демократизации управления в системе школа - отдел народного образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методические рекомендации но дальнейшей демократизации внутришкольного управления, с помощью которых осуществляется внедрение результатов исследования в практику работы школ и органов народного образования БССР. Выводы и рекомендации исследования используется и мохут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации организаторов народного образования на ФППК педагогических институтов, в институтах усовершенствования учителей, курсах повышения квалификации партийного и профсоюзного актива школ. Результаты исследования были учтены при разработке проектов нормативных документов: Положений о выборах руководителей школ, Положения об аттестат«! работников общеобразовательных школ, Положения о средней общеобразовательной школе. Условий Всесоюзного социалистического соревнования трудовых коллективов общеобразовательных школ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- результативным может быть признано внутришкольное управление, обеспечивающее достижение цели, отвечающей интересам на только государства, но и участников педагогического процесса -работников шкоды, учащихся, родителей; .
- демократизация внутришкольного управления является действенным фактором повышения его результативности;
- демократизация внутришкольного управления обеспечивается единством административного,-коллективного управления и самоуп-
равления участников педагогического процесса в условиях реализации целостного управленческого цикла в школе, районе, городе.
Апробация исследования. Результаты исследования изложены в докладных записках Министерству просвещения СССР, Министерству просвещения БССР (1986, 1987 гг.), на заседании производственно-массовой комиссии ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений (1987 г.), на заседании лаборатории проблем подготовки учителей НИИ общей педагогики АПН СССР, кафедры научных основ управления школой МГПИ имени В.И.Ленина (1988 г.).
Опыт демократизации управления в школах Центрального района г.Минска, на базе которого осуществлялась опытно-экспериментальная работа, получил положительную оценку X (1988 г.) Пленума ЦК Компартии Белоруссии, одобрен коллегией Министерства просвещения БССР и президиумом Республиканского комитета профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений, рекомендован для внедрения в массовую практику.
Результаты исследования обсуждались на Ленинских чтениях в МГПИ имени В.И.Ленина (г.Москва, 1986 г.), конференциях по проблемам управления школой а г.Риге (1986 г.), в Алма-Ате (1987 г.),. а также на Всесоюзных и республиканских семинарах по проблеме демократизации управления школой.
Выводы и рекомендации исследования используются в процессе подготовки и повышения квалификации организаторов народного образования на ФППК МГПИ имени В.И.Ленина (г.Москва), МШИ имени М.Горького (г.Минск), в Республиканском и областных институтах •усовершенствования учителей Белоруссии.
■ Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ
Во "Введении" обоснована актуальность теш исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, раскрыты новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Теоретические основы демократизации внутришкольного управления" раскрыты методологические основы иссле-
в
дования, сформулированы теоретические положения, составляющие исходные позиции автора.
При рассмотрении сущности понятия демократизации управления автор опирался на позиции В.И.Ленина и решения XIX Всесоюзной партийной конференции, рассматривающих её как закономерность развития социалистического общественного строя на основе вовлечения трудящихся в управление обществом.
Под демократизацией внутришкольного управления понимается последовательное расширение участия в управлении школой всех членов школьного коллектива. Это участие - не самоцель, а необходимое условие решения задачи гармонизации интересов общества, работников школы, учащихся и родителей. Каждая из сторон, заинтересованных в результатах работы школы, должна иметь возможность участвовать в определении цели деятельности школьного коллектива, путей и средств её достижения, в осуществлении целостного управленческого цикла, завершающегося анализом и оценкой, достигнутых результатов.
Рассматривая количественно-функциональный аспект управленческого цикла, мы придерживаемся точки зрения Ю.А.Конаржевского, который выделяет пять основных элементов-функций — видов деятельности субъекта внутришкольного.управления: педагогический анализ, подготовку управленческого решения /в цикле "учебник год" - планирование работы/, организацию, внутришколь'нЗый контроль.и регулирование .
В процессе внутришкольного управления его участники должны осуществлять все перечисленные функции. При этом действенность управления повышается лишь тогда, когда все функции взаимодей-' ствуют и результаты одного вида деятельности субъекта управления обязательно усваиваются другими функциями и управленческим циклом в целом.
В условиях демократизации субъектами внутришкольного управления являются администрация школы и все участники педагогического процесса. Управленческая деятельность этих субъектов управления призвана обеспечить достижение целей, отвечающих интересам общества,' коллектива я личности.
Высшая форма демократии - самоуправление, когда каждый управляет прежде всего самим собой, осуществляя целостный управ- •
ленческий цикл: самоанализ, принятие на его основе управязнчэо-кого решения по самосовервеиствованшо, самоорганизацию, самоконтроль, саморегулирование.
Почти в каздом педагогическом коллективе есть учителя, ко--торые не нуэдаются в постоянной опеке администрации, заслужива-' ют право работать самостоятельно. Нет необходимости постоянно вмешиваться в процесс, технологию их деятельности, достаточно переодически оценивать её результаты. Возникнут проблемы в рабо-4--те, эти учителя сами вняснят причины и ликвидируют их, а возможно, и обратятся за помощью к коллективу, администраций школы*
Важно, чтобы каждый учитель, ученик, родитель осуществлял самоуправление,и ему было доверено самостоятельно решать те задачи, которые он способен решать без опеки.
Одновременно каждый учитель, ученик, родитель включается в коллективное управление, т.е. анализирует, планирует,, организует, контролирует, регулирует не только свою собственную деятельность,' но также помогает это делать тем, кто нуздается в его помощи: учитель - учащимся, родителям, коллегам, администрации, коллективу; ученик -.товарищам, педагогам, родителям, администрации, коллективу; родители - детям, педагогам, администрации, друг ДЕУ1У( коллективу.
Развитие самоуправления и коллективного управления позволяет администрации школы, как наиболее компетентным членам школьного коллектива, выражающим интересы государства и коллектива, сосредоточить свои силы на решении тех проблем, которые пока еще не по силам участникам педагогического процесса. Осуществляя.административное управление, руководители школы анализируют и- оценивают результаты деятельности коллектива и его отдельных членов, принимают решения по совершенствованию этой деятельности, шгаии- ' руют, организуют, контролируют, регулируют работу участников педагогического процесса. ■ •
Демократизация, управления в следующем управленческом звене "районе - школа"" предполагает, что кавдый школьный коллектив осуществляет самоуправление, причем те задачи, которые он способен решать самостоятельно, "он и решает без посторонней помощи -никто не вмешивается'в технологию его работы, оцениваются её результаты. . • '
Там ко, где необходима .юмошь, её оказывают школе работники оайонного отдела народного образования и коллектива других школ района, учаотвуг^ие ь кодяэктимгом управшшп в районе. Те, кто берется помогать школе, соответственно нацеливают на это свои одари, организуют их выполнение, контролируют процесс и результаты работы, помогают коллективу устранить причины, мешающие двигаться вперед, анализируют к оценивают результаты, т.о. осуществляют управлеплзскил цикл.
В коллективное управление включаются такке общественность, производстлепные коллективы, своё участие в делах школы, свою помощь ей определяют партийные, советские органы-все, кто заинтересован в хороших результатах работы школьного коллектива.
Районный отдел народного образования - административный орган управления - сосредоточивает свои силы на оказании помощи тем школътам коллективам, которые пока не могут выйти на должные .результаты в работа самостоятельно.
Задача административных органов управления, коллективов, участников педагогического процесса заключается в том, чтобы, учитывая свои особенности, установить оптимальное сочетание административного, коллективного управления и самоуправления, обеспечить их единство в условиях реализации целостного управ- о ленческого цикла в школе, районе, городе. Обеспечение этого единства - важнейший путь демократизации внутришкального управления.
•Исследование проблемы демократизации внутршдкольного управ- • ленкя с позиций системного подхода позволяет обосновать необходимость расширения гласности в управлении школой . Каждый участник педагогического процесса, являясь субъектом внутри-школьного управления, должен получать информацию, позволяющую ему участвовать в подготовкепринятии и реализации управленческих решений, затрагивающих его интересы. Гласность необходима на всех этапах управленческого цикла, так как в случае отсутствия необходимой информации теряется связь субъекта.управления с объектом, управление становится неэффективным либо вообще не имеет места. Расширение гласности является действенным путем демократизации внутришкольного управления. '
Повышение результативности участия членов школьного коллектива в управлении непосредственно связано с решением задачи углубления их знаний в теории управления, Формированием у них управленческих умения и навыков. В исследовании обосновывается необходимость единства действии школьного .коллектива, других заинтересованных в работе школы сторон и прежде всего учрегденпй системы подготовки и повышения квалпфикащи педагогических кадров, партийных, профсоюзных, других общественных организаций в ¡. решении ото"! важной задачи.
Действенный путь демократизации вкутришкольпого управления -расширение и укрепление нормативной основы участия работников -школы, учащихся, родителей в управлении. Система норм, разрабатываемая самим школьным коллективом, а также вышестоящими органами управления, призвана обеспечить реальную возможность дяя членов школьного коллектива участвовать в анализе и оценке результатов деятельности школьного коллектива и его отдельных членов, пркня- • тли управленческих решений, затрагивающих их интересы, организации выполнения этих решений, внутришколыюм контроле, регулиреза- • нии, сборе и преобразовании информации, решении вопросов морального и материального стимулирования, кадровых вопросов, включая выборность руководителей школ.
В исследовании обосновывается необходимость широкого использования такого инструмента воздействия на управленческую активность членов школьного коллектива как стимулирование. Важно стимулировать самоуправление каждого участника педагогического процесса и школьного коллектива, а также их участие в коллективном управлении, оказании действенной помощи другим, обеспечив при этом дополняемость моральных и материальных стимулов, их персонификацию в соответствии с интересами и целями участников управления. '
Повышение активности и действенности участия членов школьного коллектива в управлении может быть обеспечено развитием со-.циалистпческого' соревнования в школе, его переориентацией на конечные результаты деятельности участников педагогического процесса. .Лучшими по результатам соревнования могут быть признаны те его участники,-которые, во-первых, добиваются наивысших ре-
зультатов в собственной работа, осуществляя самоуправление, а во-вторых, помогают добиваться лучших результатов в работе другим участникам педагогического процесса, участвуя в коллективном управлении.
Наше исследований показало, что только комплексная реализа-. ция указанных путей демократизации внутришкольного управления способствует созданию целостного механизма внутришкольного управления. Этот механизм неминуемо вступает в противоречие с существующим механизмом управления в районе, городе,и его успешное функционирование, таким образом, предполагает соответствующую перестройку управления и в этих звеньях системы народного образования.
Во второй главе "Совершенствование внутришкольного управления на основе его демократизации" раскрыта общая характеристика методики опытно-экспериментальной работы, анализируются её ре. эультаты, излагаются методические рекомендации для руководителей школ и органов народного образования по демократизации' внутришкольного управления.
С целью проверки на практике гипотезы исследования был проведен педагогический эксперимент, методика которого построена по вариативной программе. . <
В первой экспериментальной группе, в которую входили школы ,и отдел народного образования, в комплексе осуществлялись пути демократизации внутришкольного управления, одновременно предусматривалась перестройка управления в системе школа - отдел народного образования.
Во второй экспериментальной группе реализовывались пути демократизации внутришкольного управления в условиях существующей системы управления в районе.
В исследовании отсутствовали специально выделенные контрольные группы школ. Действенность работы оценивалась на основе сравнения результатов начальных и конечных срезов, достигнутых результатов в различных экспериментальных группах, а также сопоставлением их с результатами, достигаемыми в массовой практике. Оценка.результатов осуществлялась по следующим направлениям: реализация школьным коллективом интересов общества, выраженных в
зго социальном заказе школе, реализация интересов учащихся, интересов родителей и работников школы. Они и выступали в качестве критериев оценки результативности разработанной системы.
В первой экспериментальной группе ежегодно на конференции . по народному образованию с участием всех заинтересованных в ре- -зультатах работы школы сторон /представителей педагогических, ученических коллективов, родительской общественности, партийных, советских, профсоюзных, комсомольских органов, производственных с коллективов и т.д./ обсуждались проблемы в работе школ района, уточнялись задачи совершенствования их работы на предстояли« период. Утверждались конкретные показатели успешного решения этих задач, а также показатели действенности участия школьных коллективов в делах района. По этим же показателям организовывалось социалистическое соревнование. В соответствия с его условиям! победителем мог стать коллектив, который не только справится в собственными проблемами, но и окажет в этом действенную помощь дру- • гим. Здесь же устанавливалось, кто сможет реально помочь шкале в решении её проблем, что предопределяло задачи, содержание -дея- ■ телыюсти отдела народного образования, других районных организаций со школой, предотвращало впоследствии их беспорядочное вмешательство в процесс работы школьных коллективов. Контроль за технологией работы коллективов допускался только с целью оказания им необходимой помощи.
Конференция по народному образованию формировала организационную структуру для осуществления намеченных планов совершенствования работы школ района - избирался совет по народному образованию, целевые творческие группа для решения конкретных проблем в работе коллективов, утверждались.нормативные документы, определяющие права и обязанности участников управления школьным • делом в районе. . .
За коллективами сохранялось право выбрать самостоятельный путь решения проблем, участвовать только в тех районных мероприятиях, которые -им необходимы• для того, чтобы выЯти на желаемые результаты.
Административный и коллективный контроль за результатами решения■проблем главным образом предусматривал выборочную про' верку объективности самооценки школьного коллектива. Если был повод сомневаться в объективности самооценки, предусматривалось
более глубокое научение вопроса, а затем коллективу оказывалась дополнительная помощь,
Важную роль при изучении результатов внутришкод-ьного управления играли социологические метода исследования. Так, например, по итогам полугодия и года проводилось анкетирование учащихся, родителей, работников школы с целью выяснения вопроса, о ток, как в школе реализуются их интересы, наметилась ли здесь положительная динамика. Изучение общественного мяония проводилось при непосредственном участии органов ученического самоуправления, родительского комитета, акгреа трудового коллектива школы.
Анализ результатов, полученных в,первой экспериментальной группа, позволяет сделать вывод о том, что в школах успешно осуществлялась гармонизация интересов общества, работников школы, учащихся й родителей, причем динамика итого процесса нарастала с каждым годом* Сравнение результатов начального и конечного срезов в этой группе свидетельствует о том, что в среднем на 47,6$'возросло число педагогов, которые по итогам учебного года вышли на планируемые результаты совершенствования своей работы. Соответственно £-:а 33,9$, 34,и 83,7$ возросло число учащихся, родителей и педагогов, ответивших в .анкетах, что в шкале ..реализуются их интересы. Результаты, полученные В первой эксперимея-тальной.группе в .среднем На 14,6^ выше результатов, полученных во второй группе, где переотройка внутришкольного управления осуществлялась В условиях существующей системы управления в районе-,- и на 94,2$ вышй результатов, достигнутых в массовой практике.
В I98S году педагогический коллектив Центрального района столицы Белоруссии впервые за свою историю был признан победителем социалийического соревнования в городе, а в 1987 году - в республике.
Важно подчеркнуть, что перестройка управленческого механизма в районе способствовала демократизации управления в школах, не являющихся экспериментальными, а затем и в детских дошкольных учреждениях района. Осуществляя единый подход к.совершенствованию сроей деятельности на основе демократизации, кавдый коллектив творчески подошел к делу, сохранил при этом свою индивидуальность. В школах родилось немало инициатив, направленных на .
дальнейшее совершенствование создаваемой систем! работы. Так, например, более тысячи конструктивных предложений поступило от педагогов, учащихся, родителей средней школы № 61 в 1986-1987 учебном году, более полутора тысяч в 1987-1988 учебном году. Эти школьные коллективы стали по существу самоуправляемыми, са- ' мораявивающимися системами.
Оценивая результаты, достигнутые участниками эксперимента, X (1983 г.) Пленум ЦК Компартии Белоруссии отметил, что "найдена; форма самоуправления, позволившая объединить усилия самодеятельных организаций учащихся, педагогов и родителей, трудовых коллективов. 3 результате возросла ответственность учителей за качество своего труда, родителей - за воспитание детей э семье в школе, и самое главное - повысился уровень знаний, умений и навыков учащихся, их общественная активность"^".
В "Заключении" диссертации отмечается, что проведенноб исследование подтвердило выдвинутые положения гипотезы.
Демократизация внутришкольного управления является действенным фактором повышения его результативности, способствует-достикеншо целей, отвечающих интересам общества и участников педагогического процесса.
Повышение результативности внутришкольного управления обеспечивается следующими основными путями его демократизации: реализацией в целостном управленческом цикле единства административного, коллективного управления и самоуправления каждого члена школьного коллектива; расширением гласности в школе; повышением управленческой компетентности членов школьного коллектива; расширением и укреплением нормативной основы участия работников школы, учащихся, родителей в управлении; моральным и материальным стимулированием этого участия; переориентацией-социалистического соревнования на конечные результаты деятельности участников педагогического процесса, . •
* Соколов-Е.Е. -О задачах партийных организаций республики по совершенствованию народного образования и идеологическому обес-' печению перестройки в соответствии с решениями февральского (1988 г..)'.Пленума ЦК КПСС: Докл. на X пленуме ЦК КП Белоруссии //Сов.Белоруссия. - 1988. - 14 мая»
Указанные пути осуществляются успешнее при условии демократизации управления в система школа - отдел народного образования.
Изложенные з работе выводы не являются исчерпывающими и не претендуют на полное разрешение иссле,дуемой проблемы. Требует .дальнейшей теоретической и практической разработки ряд новых задач, касающихся содержательного аспекта деятельности участников внутришкольного управления, что,в свою очередь,связано с разработкой целей общеобразовательной школы, системы показателей достижения отих целей, развитием диагностического подхода в работе с участниками педагогического процесса, с подготовкой педагогических кадров к работе в условиях расширяющейся демократии.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях :
1. Развитие демократических основ в управлении школой // Сов.
. педагогика. - 1986, - № 12. - С.67-61. - (Соавт.: Т.И.Шамова).
2. Совершенствование внутришкольного управления на основе.его демократизации: Метод.рекомендации / Респ.ин-т усовершенствования учителей. - Минск, 1986. - 37 с.
3. Углубление демократических начал в управлении педагогическим коллективом // Тезисы Ш Респ. науч.-практ. конф. по совершенствованию управления и внедрению НОТ в систему нар. образования. ■ 4.2: Совершенствование управления школой и дошкольным учреждением. - Рига, 1986. - СЛЭ-21.
4. Участникам Ш Пленума ЦК профсоюза работников Просвещения, высшей школы и научных учреждений о демократизации управления, развитии инициативы и творчества в педагогических коллективах средних школ Центральном района г.Минска / Белорус, респ. ком. профсоюза работников просвещения, высш. шк. и яау^. учреждений.-Минск, 1987. - 29 с. - (Соавт.: В.А.БаЙкова4 Н.Ф.Горовая).
5. Опыт демократизации управления в шкодах Центрального района г.Минска / Центральный РК НПВ г.Минска. - Минск, 1988. - 93 с.