Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Пути и условия повышения учебно-познавательной деятельности школьников-спортсменов

Автореферат по педагогике на тему «Пути и условия повышения учебно-познавательной деятельности школьников-спортсменов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Портнягин, Иосиф Иосифович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Пути и условия повышения учебно-познавательной деятельности школьников-спортсменов"

I » _____V* « _________________________________________________________________________

2 2 ДПР Шо

На правах рукописи ПОРТНЯГИН Иосиф Иосифович

У

ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ-СПОРТСМЕНОВ

Специальность 13. 00 01. - Общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск 1996

Работа выполнена на кафедре педагогики

Якутского государственного университета им.М.К.Аммосова

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Данилов Д. А.

Научный консультант: кандидат психологических наук,

доцент Чабыев И.П.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Виленский М.Я. кандидат педагогических наук Ноговицын В. П.

Ведущая организация: Российская Государственная академия

физической культуры

Защита состоится " " иССЦ_1996 г. в часов

на заседании диссертационного совета К 064.57.03 в Якутском государственном университете им. М. К. Аммосова (677000, г.Якутск, ул.Белинского, 58).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова.

Автореферат разослан "_"_1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Аманбаева л-и-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Будущее общества связано^сно-юй постановкой-дела обучения-и-воспитания~~подрастающего поколения. Со школьной скамьи начинается подготовка кадров XXI ве-ia, будущих экономистов, предпринимателей, ученых, педагогов, талеров республики, людей духовно и нравственно обогащенных. Задача может быть успешно решена, когда в школе будут сформированы и развиты качества интеллекта в широком смысле данного понятия.

В философской, социологической литературе личность рассматривается в широком плане. В трудах Ф. Гегеля, И. Канта, Б. Спинозы, Л. Фейербаха, B.C. Соловьева, H.A. Бердяева и др. подчеркивается особая значимость для общества интеллектуального развития личности. Проблемы формирования личности, ее творческого потенциала нашли отражение в психологической (Л.И. Божо-вич, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн), педагогической (Ш. А. Амонашвили. Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, Б. П. Осипов, М.Н. Скаткнн, И.Я. Лернер, В.А. Сухомлинский, В.Ф. Па-ламарчук, Л.В. Занков, Г.И. Щукина и др.) науке. В трудах представителей данных наук подчеркивается важность познавательных сил как основы интеллектуального развития личности. Зарубежные исследователи (Дьюи, Гальтон, Кэттелл, Векслер, Спирмен, Гилфорд и др.), исследователи проблем физического воспитания (В.В. Белорусова, Н.К. Коробейников, Б.А. Карпушин, Л. П. Матвеев, A.A. Михеев, И.Г. Николенко, С.Б. Мельников, М.И. Фролова, Б.М. Шиян и др.) особо выделяют то, что познавательный интерес в качестве средства и стимула обучения направлен на практическое овладение знаниями. Многие из них (Б.А. Ашмарин, А. П. Матвеев, Б.Н. Минаев. И.Н. Решетень и др.) считают познавательный интерес школьников основным показателем их общего развития.

Как подчеркивается в специальной литературе (Г.С. Костюк, H.A. Леонтьев, H.A. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина), и что в целом подтверждается полученными нами результатами предварительного исследования, физическое воспитание объективно воздействует не только на физическое, но и на духовное развитие человека. Средства и методы физического воспитания, закономерности обучения движениям и воспитание физических качеств чело-

века позволяют эффективно решать задачи интеллектуального раз вития, но только в рамках "узкой" специализации в области физи ческой культуры и спорта.

Анализ теории и практики показал необходимость постанови и решения вопроса о новом подходе к формированию познавательны, способностей школьников. Не секрет, что повсюду распространен' мнение, что физическое воспитание в целом направлено лишь н; развитие таких качеств личности, как воля, характер, самообладание, целеустремленность и т.д. Причем развитие этих качест! мобилизуется для достижения высоких спортивных результатов ил1 для занятий физической культурой. В данном случае речь идет о( одностороннем формировании и развитии прагматического интеллекта личнсти, в частности, так называемого "моторного интеллекта".

Данный подход к исследованию проблемы заключается в раскрытии возможностей формирования интеллектуальных сил детей, обеспечивающих развитие познавательных способностей школьников с прагматическим интеллектом. Многообразие и сложность решения этой задачи требуют определения рациональных педагогических условий для развития умственных сил и способностей детей с практическим (моторным) интеллектом. Тем не менее в педагогической науке нет специальных трудов, самостоятельных исследований по формированию и развитию умственных возможностей и способностей детей с прагматическим складом интеллекта.

Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность в педагогической теории и накопленный исследовательский материал определили выбор темы исследования: "Пути и условия повышения учебно-познавательной деятельности школьников-спортсменов".

Объект исследования - развитие познавательных способностей школьников.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение развития умственных сил и возможностей детей с практическим (моторным) интеллектом.

Цель исследования - разработать рациональные пути и условия развития познавательных возможностей детей с практическим (моторным) интеллектом.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: познавательные силы, умственные возможности детей-спортсменов успешно развиваются, когда:

- формируются личностно значимые мотивы учения, обусловли-ающие осознание детьми, увлеченными спортом, необходимости ов-адения разносторонними знаниями; _

- на занятиях_. по._ физической-культуре" и "спорту уделяется Гёрьёзное внимание на развитие познавательных процессов, умеренных операций анализа, синтеза, абстрагирования и т. д. ;

- школьники широко вовлекаются и в неспортивные виды об-;еетвенно полезной, творческой деятельности, где происходит тскрепощение личности, позволяющее человеку проявить и развивать свой интеллектуальный потенциал.

Для проверки выдвинутых положений предположения ставятся следующие задачи исследования:

1. осуществить теоретический анализ развития учебно-позна-зательной деятельности детей.

2. Разработать положения модели педагогического обеспечения развития познавательных сил и возможностей детей с практическим (моторным) интеллектом.

3. Путем опытно-экспериментальной работы обосновать рациональные педагогические условия развития познавательных сил и возможностей детей с практическим (моториьк) интеллектом.

Методологической основой исследования явились положения .материалистической философии об условиях и факторах, обусловливающих интеллектуальное развитие личности, а также выводы и идеи психолого-педагогических наук о способах формирования познавательных способностей детей.

Для решения поставленных задач в исследовании применялся комплекс методов: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; изучение и анализ педагогического опыта работы, педагогов-тренеров; социологические методы: анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы; опытно-экспериментальная работа.

Базой исследования явились школы N33 и N31 г.Якутска, Мю-рюнекая средняя школа N2, Борогонская детско-юношеская спортивная школа.

Исследование проводилось с 1990 по 1995 гг. в три этапа:

Первый этап - 1990-91 гг. - изучалось состояние проблемы в философской, психологической, педагогической литературе. Определены предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования. Разработана методика экспериментальной работы и понятийная мо-

дель педагогического обеспечения развития познавательных ст. возможностей учащихся.

Второй этап - 1991-94 гг. - проведение опытно-экспериме тальной апробации положений разработанной модели в школ г.Якутска и Усть-Алданского улуса.

Третий этап - 1994-95 гг. - обработка результатов апроб ции теоретических положений в процессе опытно-экспериментальн работы; оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Рабработана концепция формирования познавательных сп( собностей детей с практическим интеллектом, раскрывающая осно1 ные положения педагогического обеспечения развития умственш сил и возможностей школьников, увлеченных спортом.

2. Выявлены и обоснованы рациональные педагогические услс вия, способы формирования и развития умственных возможносте учащихся-спортсменов.

Практическая значимость исследования состоит в том, чт его выводы и рекомендации направлены на создание рациональнь. педагогических условий для формирования и развития умственны способностей школьников, увлеченных спортом. В исследовани разработаны практические рекомендации по формированию познава тельных сил и возможностей детей с практическим (моторным) ин теллектом.

Достоверность исследования обеспечена опорой на теорети ческие положения об интеллектуальном развитии, разработанными 1 философской, психолого-педагогической и спортивно-педагогической литературе; реализацией комплексной программы исследованго адекватной его целям и задачам, использованием методов статистической обработки данных; всесторонним анализом полученные данных, носящих репрезентативный характер.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов (Якутск, 1995. 1996), на "круглом столе" сотрудничества Якутского и Фэрбенского университетов (Якутск, 1994), на международном симпозиуме "Дети и олимпийское движение" (Омск, 1995), на научно-практических конференциях преподавателей ЯГУ (1994, 1995).

На защиту выносятся положения, раскрывающие рациональные педагогические условия формирования и развития умственных сил и

- 7 -

познавательных способностей детей-спортсменов.

- отказ от традиционного взгляда на детей, увлеченных спортом, как на детей^с до_сто_верно_низкими_ учебными, возможное-------

тяшТ перестроив отношение к ним, как к детям с развитым практическим интеллектом;

- расширение мотивациояной сферы школьников, определяющей их отношения к жизни, труду, себе, людям, за рамки узко спортивных интересов для преодоления их одностороннего развития и осознания ими необходимости овладения разносторонними знаниями;

- широкое применение на занятиях по физической культуре и спорту методов и ттри^мпр, породу о :.:отср;псой инлук-'шьнип и дедуктивное мышление. логинескис рассуждения и абстрагирование, аналитические и синтетические способности и т. д. ;

- вовлечение школьников в разные видь; общественно-полезной, творческой деятельности, в процессе которой происходит раскрепощение личности, обусловливающее активность умственной деятельности, формирование и развитие самостоятельного и креативного характера ума.

Структура диссертации .обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух влас, заключения, практических рекп мондоцип, списка попользованной литературы и гп плоения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформирована гипотеза, определены цель, предмет, задачи и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе "Проблемы развития интеллекта личности в социально-педагогической литературе" представлен анализ философской, социологической, психолого-педагогической, спортивно-педагогической литературы, изложены теоретические предпосылки Формирования учебно-познавательной деятельности детей, увлеченных спортом, который позволил выделить совокупность идей и положений об интеллектуальном развитии личности.

Здесь дается краткая характеристика понятий личности, индивида, интеллекта и связанное с этими понятиями развитие личности в процессе повышения условий учебно-познавательной дея-

тельности детей, занимающихся спортом. Как показали наблюдения, академические способности (познавательные возможности) детей с двигательным (моторным) интеллектом не часто проявляются при изучении других учебных предметов. Проведенное обследование в комплексе постоянными наблюдениями подтвердило, что проявляя креативность, достаточно высокий уровень мыслительных операций в сфере спортивной деятельности школьники-спортсмены по другим учебным дисциплинам показывают средние и ниже среднего показатели познавательных способностей.

Проблема интеллектуального развития личности в философской, психологической и педагогической литературе занимает ведущее место. Интеллект в философском понятии обозначает высшую познавательную способность личности. Развитие личности на всех этапах жизни должно рассматривает как процесс превращения индивида в самостоятельного и сознательного субъекта деятельности. Во все времена индивидуальность человека развивалась через самоутверждение, которое как способ развития индивидуальных черт личности происходит в определенном социуме и анализируется с позиций конкретных условий среды. Индивид становится личностью при целенаправленной, планомерной, осознанной организации его познавательной деятельности, через развитие интеллектуальных возможностей, способностей и интереса.

В зарубежной педагогике подчеркивается, что уровень интеллекта каждой личности определен генетически. И это является основным методологическим подходом при определении формирования и развития интеллекта. Исследования, проведенные Д.Дьюи, Э.Демо-лен, Э.Торндайк, М.Флерн, С.Френе и др. акцентируют внимание на различные характеристики интеллекта. Так, подчеркивается о наличие умственного и практического интеллекта личности, о людях с теоретическим и практическим складом ума.

Теоретическую основу нашего исследования составляют идеи и положения, которые подчеркивают, что интеллектуальное развитие детей с практическим (моторным) интеллектом можно судить не только уровнем развития мыслительных процессов, но и качеством развития его двигательных возможностей. Для полноценного интеллектуального развития таких детей важно создание психолого-педагогических условий для формирования и реализации их познавательных способностей и умственных возможностей. Источником развития личности являются ее потребности, которые активизируются

в сознании и оформляются в мыслительной деятельности.

Познавательный интерес как психолого-педагогическое условие выступает мотивацией в учебно-познавательной _деятельности школьников; В исследованиях Л.И. Божович, А. Н. Леонтьева. Л. С.Славиной подчеркивается, что приобретение знаний обеспечивает дальнейший рост интеллектуального потенциала учащихся.

Активное формирование мышления детей обусловлено таким педагогическим условием, содержанием которого является взаимосвязь воспитания и развития, оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский, Л.В.Занков, М.А.Данилов, М.Н.Скаткин, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов и многие другие). Теория взаимосвязи обучения и развития, разработанная Л.В. Занковым, в качестве исходного утверждает объективную связь между построением обучения и характером общего развития детей.

Этапы формирования мышления детей взаимосвязаны с формированием позитивной мотивации и знаний от репродуктивного через конструктивный - к творческому уровню. Стержнем и основным условием интеллекта являются знания. Они, как правило, начинаются с обогащения памяти фактами и различными сведениями и с других областей знаний. Нередко в психолсго-педагогических исследованиях, где рассматривается формирование теоретических, обобщенных знаний детей (К. А. Менчинская, С.А.Рубинштейн, Г.Н.Щукина), недооценивается Формирование у них четких, ярких представлений. Следующей ступенью развития умственных сил является формирование понятий (М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, Л. В. Занков и др.), в котором воплощаются знания, и при этом оформляются мыслительно-познавательная деятельность.

Следующее важное психолого-педагогическое условие развития интеллекта касается Формирования и развития психологических процессов, с помощью которых приобретаются знания, превращаясь в убеждения человека.

В.Ф.Паламарчук отмечает, что приобретение знаний тесно связано с мыслительной обработкой информации, которая пронизывает все этапы познавательного поиска. Как справедливо подчеркивал П. П. Блонский, развитое мышление проявляет себя в рациональных способах запоминания и припоминания.

Приобретение знаний учениками зависит не только от тех педагогических условий, которые создаются в учебной деятельности, но и от желания самого обучающегося. А желание учиться, разви-

вать свои умственные возможности обуславливаются мотивами учения. А формирование мотивов - это важное условие развития интеллектуальных сил ученика.

Известно, что процесс социальной адаптации старшеклассников наиболее успешно функционирует в том случае, когда формируются познавательная активность личности, умение ставить и решать различные проблемы. Мотивация является энергетической основой познания, мышления. Эффективность и характер мыслительной деятельности зависит от характера мотивов, включенных в эту деятельность.

В трудах Г.И.Щукиной, В.Б.Бондаревского, И.Я.Лернер подчеркивается, что процесс формирования познавательных интересов происходит в деятельности. Главный вид деятельности детей -учение, в процессе которого происходит систематическое овладение знаниями в различных предметных областях, приобретение и совершенствование способов (умений и навыков) познавательной деятельности, трансформация целей. Учение закладывает основы познавательных интересов, но не исчерпывает собой всех возможностей их формирования.

Как свидетельствует анализ спортивно-педагогической литературы (И. Н. Решетень, Л. П. Матвеев, В. В. Белорусова, Б.Н. Минаев, А. П. Матвеев. С. Б. Мельников. В. А. Карпушин, М.И. Карпу-шина, Н. К. Коробейников, А. А. Михеев, И. Г. Николаев, Б. М. Шиян и др.), физическое воспитание решает задачи формирования личности, воспитания воли, позитивных качеств, характера, эмоций, эстетических потребностей личности. В процессе физического воспитания получают свое конкретное воплощение общепедагогические принципы, поскольку они отражают общие педагогические закономерности. действующие и в сфере физического воспитания.

Зарубежные специалисты (3. Майнберг, К. Адам, Р. Андерсен, С. Жене, Э. Бекерс, X. Вернет, В. Врем, Д. Куру, Д. Бордман, К. Видмер, Б. Вишман и др.) по-своему трактуют предмет педагогики спорта, считают, что педагогика спорта - это частная дисциплина науки о воспитании и науки о спорте, с помощью различных воспитательных методов изучающая спортивную, игровую и интеллектуальную деятельность в ее официальных и неофициальных формах.

На основе анализа психолого-педагогической литературы можно выделить следующие условия педагогического обеспечения повышения учебных успешностей развития познавательных сил, учебных

- и -

возможностей учащихся:

1. Мыслительная деятельность развивается на базе знаний, которые представляют собой противоречие,между, старыми.и—новыми----

"фактами, понятиями, между достигнутым и предполагаемым уровням;

2. Развитию мыслительных процессов способствуют логические методы обработки информации - анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение;

3. Уровень и характер мышления способствуют уровню и характеру знаний, для его совершенствования интеллекта.

Таким образом, изучение психолого-педагогической литературы и анализ практики помогли как систематизировать следующие положения, на основе которых развиваются познавательные силы, умственные возможности детей:

- процесс взаимосвязи познавательной и практической деятельности удовлетворяет запросы как тех, кто углубляется в процесс познания, так и тех, кто стремится видеть результат своих практических материализованных действий;

- познание во взаимосвязи с различными видами деятельности (спортивной, изобразительной и др. ! обеспечивает удовлетворение других видов интеллекта школьников;

- взаимосвязь познания и игровой деятельности (творческой, дидактической), развивает умственные силы, творческие возможности на всех возрастных этапах развития школьников;

- целенаправленное вовлечение творческой, общественной, трудовой активности в познавательные процессы содействует обогащению общей культуры школьников и их общему развитию;

- взаимосвязь труда, познания и активной общественной деятельности вооружает школьников целым комплексом познавательных и практических способов и методами их использования в жизненной практике.

Во второй главе - "Пути и условия формирования познавательных способностей детей, увлеченных физической культурой к спортом" раскрыто содержание констатирующего и формирующего экспериментов, представлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Программа опытно-эксперпментальной работы отражала принципиальные положения разработанной нами исходной концепции формирования познавательных сил и возможностей детей с развитым практическим интеллектом в области физической культуры и спор-

та. Наш подход исходит из идей гуманизации процесса воспитания, основополагающим принципом которой является формирование и развитие разносторонне развитой личности. Данная идея подтверждается предварительным результатом исследования на его констатирующем этапе.

Пути и условия, составляющие основу и содержание формирования и развития познавательных сил и возможностей учеников, разноплановы.

Комплексный подход составляет тот фундамент, на котором построена исходная концепция общепедагогического обеспечения развития учебных возможностей, познавательных сил школьников с двигательным интеллектом. В ней получили отражение положения, составляющие основные принципы формирования и развития познавательных способностей детей, увлеченных спортивной деятельностью:

1. Реализация воспитательных средств, связанных с новой постановкой дела обучения и воспитания, с целью приобретения уровня знаний, требуемого для полноценного участия в современной жизни.

2. Формирование интеллектуальных способностей и нравственных качеств с учетом психологических особенностей и познавательных возможностей.

3. Приобщение подрастающего поколения через физическую культуру к общечеловеческой культуре, к духовным и нравственным ценностям.

4. Комплексное использование условий и способов формирования и развития умственных сил и возможностей.

5. Приобщение детей к здоровому образу жизни, физическое оздоровление детей.

6. Подготовка детей к жизни и трудовой деятельности в реальной действительности с учетом требований, возникающих при переходе к новым экономическим отношениям.

На основе указанных положений исходной концепции разработана понятийная модель рационального использования возможностей физической культуры и спорта для развитая познавательных способностей, состоящая из следующих положений:

- разносторонние знания, которые постоянно расширяются и углубляются в соответствии с индивидуальными возможностями учеников, составляют основу развития познавательных сил де-

те й-спортсменов;

- занятия физической культурой и спортом создают реальные возможности для развития_познавательных способностей,-таких - ка--

"честв"ума, как любознательность и пытливость, динамичность, гибкость и тонкость мыслительных операций (острота мышления), умение абстрагировать, обобщать, сравнивать, делать выводы;

- высокий уровень интеллектуального развития лежит в основе поиска рациональных способов самовоспитания и самопознания и является эффективным фактором высоких спортивных результатов;

- в процессе занятий физической культурой и спортом на основе развитых интрлл°ктуал,-.них качеств формируется многие черты нравственного статуса личности, как благородство, честность, уважение к сопернику, подчинение своего поведения нормам спортивной и общечеловеческой этики.

В процессе развития умственных сил и возможностей школьников, увлеченно занимающихся спортом, прежде всего мы опирались на те возможности, которыми обладают в этой области физическая культура и спорт. Цель наша при этом состояла, чтобы все это перенести на занятия ¡якольшгкоб другими учебными дисциплинами. Одновременно были разработаны и другие положения, которые составляли содержание опытно-экспериментальной работы. В этой связи в исходной концепции формирования познавательных способностей выделены следующие условия, обеспечивающие в своем комплексе развитие познавательных способностей детей:

- мотивация детей, занимающихся физической культурой и спортом;

- отношение детей к другим учебным занятиям в школе;

- зависимость развития личности детей от направленности занятий;

- активная жизненная позиция;

- рациональное проведение свободного времени;

- профессиональная ориентация детей, занимающихся спортом;

Условия при проведении педагогического эксперимента были

строго стандартизированы и соответствовали общим принципам обучения и воспитания. Апробация положений модели осуществлялась в школах й 33. N 31 г. Якутска, в Мюрюнской средней школе N 2 и Борогонской спортивной школе.

Экспериментальная работа велась с октября 1991 г. по май 1995 г. В каждой школе были созданы две группы: эксперименталь-

нал и контрольная, каждая в количестве от 12 до 16 детей. Возраст занимающихся 12-16 лет. Всего в эксперименте участвовало 112 школьников, которые увлеченно занимались различными видами спорта.

В ходе опытно-экспериментальной работы по осуществлению и апробации выделенных условий перед учителями и педагогами-тренерами ставилась задача исходить из двух обязательных предпосылок. Первая из них - каждый, кто работает с детьми с развитым двигательным интеллектом, должен быть уверен в способности каждого ученика к развитию, в его умственных способностях. Вторая предпосылка - учитель, педагог-тренер, педагог-воспитатель должен уметь хорошо вживаться в мир ученика.

Программа опытно-экспериментальной работы содержала широкий круг вопросов, как формирование идейной убежденности, общественно-политической сознательности. Решение этих вопросов предусматривает комплексное воспитание учащихся во всем многообразии социально значимой деятельности детей: в учебе, в труде, общественно-политической, художественно-творческой, игровой, спортивной деятельности, а также в деятельности свободного общения. В программе также предусматривалась корректировка способов и условий, разработанной в исходной концепции, с учетом регулярно проводимых контрольных и проверочных срезов, наблюдений за развитием учащихся.

Результаты исследования показали, что эффективность формирования и развития интеллектуальных способностей детей с практическим интеллектом определяется комплексом объективных и субъективных факторов. При этом показателями интеллектуального развития личности мы считаем степень участия индивида в различных видах деятельности, рациональное решение учебных задач, требующих напряжения умственных сил. способность мыслить нестандартно.

Опытно-экспериментальная работа выявила, что развитие познавательных способностей происходит в процессе оптимального соотношения участия в спортивной, учебной, общественной деятельности, досуга и общения.

Таким образом, на современном этапе развития общества, школа должна максимально способствовать развитию умственных возможностей и способностей, обеспечить гражданское и професси-сиональное становление личности каждого школьника. Опытно-экс-

периментальная работа подтвердила правильность предложенного предположения, а именно:

- активная_ познавательно-мыслительная- деятельностБ~~высту-

пает как средство творческого мышления для приобретения знаний, умений и навыков для развития личности детей-спортсменов;

- познавательная деятельность является основным показателем общего развития учащихся;

- становление личности обеспечивается формированием и развитием умственных возможностей и способностей детей с практическим складом;

- решение общества проблем развития личности с современных условиях гуманизации и демократизации общество позволяет успешно реализовать основной смысл реформы о развитии личности ученика.

Нами были разработаны практические рекомендации повышения учебно-познавательной деятельности школьников - спортсменов для учителей физкультуры и тренеров.

В заключении диссертации изложены основные выводы исследования. Результаты настоящей работы подтвердили правомерность гипотезы исследования и обоснованность выносимых на защиту положений .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в целом подтвердились основные положения, выдвинутые в гипотезе, и в исследовании выявлены достаточно эффективные педагогические пути и условия повышения учебно-познавательной деятельности учащихся-спортсменов. Основные положения разработанной концепции заключаются в следующем:

1. Развитие психических функций, мыслительных процессов ученика будет эффективным при условии усиления положительных мотивов учения, обеспечивающих адекватные эмоции, вызывающие у ученика интерес к уроку и желание после уроков продолжить процесс познания.

2. Учебно-познавательная деятельность школьников осуществляется посредством гуманизации образования, предполагающей индивидуализацию и дифференциацию обучения, использование индивидуальных нормативов, программ развития, активизацию творчества,

обеспечивающей учебный успех каждого с учетом собственного темпа продвижения, не ограничивая оценку учения лишь результатами продуктивной его деятельности, поощряя развитие у детей социального, практического интеллекта.

3. Одним из эффективных условий, определяющих успешность обучения школьников-спортсменов, является рационализация режима их жизнедеятельности, которая возможна, когда: обучение организовано как личностно ориентированное образование, обеспечивающее прохождение школьной программы по индивидуальному плану и графику, развивая творческую и познавательную активность школьников; рациональное сочетание спортивной деятельности с учебной, художественной, общественно-полезной, досуговой, их комплексная представленность обеспечивает самостоятельность, активность, творческое отношение к делу и адекватное развитие их мыслительных способностей, а также полноценную нравственную, умственную, художественную и физическую воспитанность детей.

4. Важнейшим источником формирования личности подростка, развития его индивидуальных интеллектуальных возможностей является общественно-полезная деятельность вообще и ее частное проявление - общественно-организационная; общественно-организационная деятельность, включаясь и в учебную и в спортивную и в другие виды общественно полезной деятельности в качестве их организационного компонента, обладает большими воспитательными возможностями в процессах личностных, новообразований, в том числе умственных; высокая общественная активность во внеурочной деятельности обеспечивает более высокую самоорганизованность на уроках и успешность учения.

5. Учителя физической культуры, тренеры-педагоги несут большую ответственность за всестороннее развитие детей с моторным интеллектом. Они обеспечивают развитие умственных сил и возможностей, познавательного интереса и способностей школьников, увлеченных спортом, совершенствуя занятия физкультурой и спортом путем обогащения их содержания и методики приемами развития мыслительных способностей учеников, а также организуя их внеурочную жизнедеятельность с ориентацией на преодоление их одностороннего развития путем вовлечения их в разнообразную деятельность.

Использование основных положений и выводов нашего диссертационного исследования в педагогической практике будет содейс-

твовать улучшению учебно-познавательной деятельности школьников, увлеченных спортом.

_Наше исследование__не_исчерпывает-всех-вопросов,---связанных-----

с очень сложной проблемой развития познавательных способностей школьников. Выдвинутые в диссертации положения открывают перспективу для дальнейших поисков и разработок в этом направлении.

Основные положения диссертации отражены следующих публикациях:

1. Аспекты формирования интеллектуальных способностей детей в процессе физического воспитания //Научно-практическая конФеренця молодых ученых л аспирантов. Якутск, 1994, о. 41-42.

2. Формирование познавательных способностей детей, занимающихся спортом //Научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов. Якутск, 1995, с.115-116.

3. Формирование познавательных способностей у детей с практическим (моторным) интеллектом //Международный симпозиум. Омск, 1995, с.88.

4. Национально-региональные факторы в развитии личности детей //Сборник материалов Якутского и Фэрбенского университетов. Якутск, 1994, с. 14-16.

5. Методические рекомендации в помощь организатору спортивно-оздоровительной деятельности (в соавторстве). Якутск, 1995, -28 С.