Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Пути реализации индивидуального подхода в процессе экономической подготовки учащихся общеобразовательных школ

Автореферат по педагогике на тему «Пути реализации индивидуального подхода в процессе экономической подготовки учащихся общеобразовательных школ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Поддевалина, Елена Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Пути реализации индивидуального подхода в процессе экономической подготовки учащихся общеобразовательных школ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поддевалина, Елена Васильевна, 2000 год

Введение.

ГЛАВА I.Теоретические основы индивидуального подхода в экономической подготовке учащихся.

§1 .Психологические основы индивидуализации учебновоспитательного процесса.

§2. Проблема индивидуального подхода в педагогической литературе и исследованиях.

§3.Индивидуальные особенности личности и их учет в учебно-воспитательном процессе.I.

Выводы.i.

Глава II.Осуществление индивидуального подхода в !учебном процессе экономической подготовки учащихся.

§1 Социально-экономический анализ развития образовательных моделей.

§2.Формы и методы реализации индивидуального подхода в процессе экономической подготовки учащихся.

§3.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по экономической подготовке учащихся.

Выводы.1.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Пути реализации индивидуального подхода в процессе экономической подготовки учащихся общеобразовательных школ"

Социально-экономические изменения в жизни Российского общества определили ряд важнейших проблем перед системой образования, от решения которых в значительной степени зависит успешность осуществляемых реформ. По мнению многих ведущих экономистов как в нашей стране, так и за рубежом, успешность рыночных преобразований определяется не столько перераспределением собственности, сколько тем, в какой степени широкие слои населения активно участвуют в решении вопросов социально-экономической жизни общества. Возникающий в современных реальных условиях отрыв происходит по ряду причин, важнейшей из которых является достаточно низкий уровень экономической подготовки населения.

Следует отметить, что в последние годы в значительной степени усилено внимание ученых и педагогов-практиков к проблеме разработки содержания i экономического образования школьников, поиску форм и методов с экономического просвещения молодежи. В настоящее время имеются программы и пособия по экономическому образованию учащихся начиная с первого класса до вузовской подготовки. Данная проблема являлась объектом I изучения в работах В.С.Автономова, А.А.Александрова,, А.В.Алексеева, Ю.К.Васильева, Э.М.Голдстина, Н. Г. Горд иен ко, О.Г.Грохольскбй, I

АЛ.Дрондина, В.А.Кальней, И.А.Липсица, В.А.Монаховой, И.А.Сасовой и I других. ' I

Вместе с тем, как показывают результаты наших наблюдений и анализ ймеющейся практики экономической подготовки школьников, в целом всеми 4 учащимися сегодня понимается ее важность и необходимость, однако процесс усвоения экономических категорий зависит от индивидуальных особенностей, уровня интереса, увязывания с перспективой получения профессии экономического профиля и т.д. Таким образом, процесс осуществления экономической подготовки школьников должен учитывать как специфику экономики и ее основные понятий, так и индивидуальных особенностей учащихся.

Психологические осиокы процесса индивидуализации были разработаны в исследованиях J1.C. Выготского, Э.А. Голубевой, В.В. Давыдова, З.И. Калмыковой, В.А. Крутецкого, И.С. Лейтеса, A.M. Матюшкина, С.М. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Э. Чуковского. ; I

Проблема индивидуализации учебной деятельности получила развитие в психолого-педагогических исследованиях Ш.А. Амоиашвили, Ю.К. Бабаиского, А.З. Зака, А.А. Кирсанова, И.С. Кона, В:А. Крутецкого, А.В. Мудрика, А.В. Петровского, Б.С. Рабунского, Т.Н. [ Шамовой Г.И. Щукиной, B.C. Юркевич и др. Анализ работ данных авторов позволяет I выделить целый ряд направлений в реализации индивидуального подхода в обучении: учет индивидуально-психологических особенностей обучаемых в процессе организации их учебной деятельности, формирование положительной мотивации учебной деятельности с ориентацией на личностные качества обучаемый, учет уровня подготовки и типа мышления и т.д.

Можно также выделить и характерные этапы в развитии исследования этой проблемы. До 60-х годов особое внимание стало уделяться неуспевающим учащимся, в ?0-е годы появляются исследования в области I организации индивидуальных и групповых форм работы ( В.И. Загвязинскйй, Р.Т. Иванова, Л.П. Кньнн, Х.И. Лийметс, И.А.Семёнов, И.М.Чередов и др.). Появляются исследования, рассматривающие взаимосвязь процесса индивидуализации и повышения уровня познавательной активности М.М. Аицибор, Л.П. Аристова, И.Э.Унт, Д.А.Дапилочкина, 1 И.Б.Закирова, А.А.Кирсанова, Е.С. Рабунского, И.А. Чурикова и др.

Проведенный нами анализ исследований по данной проблеме привел пас к выводу о необходимости поиска возможности организации индивидуализации учебно - воспитательного процесса j экономической подготовки школьников. Таким образом, можно выделить противоречия I между: :. необходимостью осущесi''вления экономической подготовки школьников и учета особенностей экономики как учебной дисциплины и индивидуальных особенностей и качеств личности учащихся; ! необходимостью воспитания элементов экономической культуры, связанной не только с усвоением знаний и умений, но и формированием отношения к вопросам экономики, опыта применения экономических знаний и индивидуальным характером их приобретения.

С разрешением данных противоречий связана научная и практическая проблема:: каковы условия и средства организации индивидуализации учебно-воспитательного процесса, применение которых обеспечит успешную экономическую подготовку школьников.

Решение этой проблемы составляет цель исследования, тема которого

Пути реализации индивидуального подхода в процессе экономической

ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ», |

4.

Объектом исследования является учебно-воспитательной процесс экономической подготовки ШКОЛЬНИКОВ. j

Предмет исследования; пути осуществления индивидуализации экономической подготовки школьников. '

Исходя из поставленной цели и предмета исследования, на основе ёнализа психолого - педагогической литературы и эмпирического опыта работы преподавателей была сформулирована гипотеза: повышение уровня экономической подготовки школьников будет возможным: при реализации следующих условий: !

- изучении индивидуальных особенностей школьников! и их учете в организации учебно-воспитательного процесса экономической подготовки; '

- умете особенностей экономических знаний и умений и процесса их формирования у школьников;

- реализации индивидуального подхода в формировании отношения к экономическим знаниям и опыта их применения в практической деятельности: I

- включении в содержание обучения материала, раскрывающего характер влияния индивидуальных особенностей личности в экономической деятельности;

- раскрытия учащимся путей самовоспитания личностных качеств, определяющих успешность в экономической сфере деятельности.

На основе данной гипотезы сформулированы задачи исследования:

1. Провести научный анализ психолого-педагогической литературы и исследований по проблеме индивидуализации экономической подготовки школьников.

2. Выявить условия и средства обеспечения индивидуализации учебного процесса формирования экономических знаний, умений, отношения к вопросам экономической сферы, опыта применения экономических знаний в прикладной деятельности. I

3.Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанного подхода в условиях общеобразовательных школ.

Методологической основой исследования является, диалектическая концепция развития личности, деятельностиый подход в процессе обучения и воспитания, концептуальные положения об особенностях развития индивидуальности личности.

Г *

Методы исследования: 1. Теоретический метод, заключающийся в изучении, отборе и I систематизации материала по данной проблеме, включающий анализ и прогноз по результатам исследования, моделирование учебного процесса.

2. Опытно-экспериментальный метод, содержащий анкетирование^ наблюдение, изучение документации, программ, проведение экспериментальных занятий и их анализ, анализ результатов и их обработка.

Г\лии1М11 Ilk >■•■«■« ■ itAriitit^lilifl* х s к. iMMHii;ic } i (iiiui ill. Vvit;tt;tuiiiiiri>

I. (1997 - 1998 п.) Изучение теоретических основ данной проблемы.

Определение цели и задач исследования. Разработка методики i экспериментальной работы.

II. {1998 - 1999 п .) Проведение констатирующего эксперимента и обработка его результатов. Разработка экспериментальных материалов для формирующего эксперимента. Проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов. 1

III. (1999 - 2000 гг.) Обобщение результатов работы, уточнение выводов, подготовка методических рекомендаций. 1

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены условия и средства осуществления экономической подготовки школьников на основе индивидуализации учебного процесса (изучении индивидуальных особенностей школьников и их учете в организации учебно-воспитательного процесса экономической подготовки; учете особенностей экономических знаний и умений и процесса их формирования у школьников; реализации индивидуального подхода в формировании отношения к экономическим I знаниям и опыта их применения в практической деятельности; включении в содержание обучения материала, раскрывающего характер влияния индивидуальных особенностей личности в экономической деятельности; раскрытия учащимся путей самовоспитания личностных качеств, определяющих успешность в экономической сфере деятельности и др.)

Практическая значимость. 1

Разработаны пути и средства осуществления экономической подготовки школьников на основе индивидуализации учебной деятельности. J

Достоверность и обоснованность результатов исследованйя обеспечиваются четкостью методологических позиций, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, адачам и логике исследования, репрезентативностью источииковой базы работы и количества участников констатирующего и: формирующего j эксперимента. '

На защиту выносятся:

1. Особенности экономической подготовки школьников на основе формирования опыта применения экономических знаний и положительного отношения к экономической деятельности.

2. Ну ги осуществления экономической подготовки школьников на основе индивидуализации учебно-воспитательного процесса (учет особенностей экономики как учебной дисциплины, учет индивидуальных особенностей 1 учащихся, реализация индивидуального подхода в учебно-воспитательном процессе и т.д.). ' I

Экспериментальная база исследования.

Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы общеобразовательных школ Юго-Восточного и Центрального округов г. Москвы. I

Апробация и внедрение результатов исследования. | Вопросы теории и практики экономической подготовки школьников на основе индивидуализации обучения обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории развития образовательных систем и технологий Института общего образования Минобразования Российской Федерации, в методических материалах в помощь учителю.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II. !

Современные социально-экономические условия развития процессов в российском образовании поставили ряд вопросов о необходимости новых ориентиров, которые позволили бы педагогу наиболее успешно реагировать на часто меняющиеся условия профессиональной деятельности. Таким образом, с одной стороны, изменения в профессиональной деятельности

105 ! > г *

• V t начинаются с принятия педагогом требований, которые новые условия жизни и современное общество ставят перед ним, осознания новых отношений, возникающих в обществе, а также изменений, которые происходят в Нем самом.

С другой стороны, происходят изменения в характере и содержании требований, которые сам учитель предъявляет и к жизни, и к обществу. Если же происходит несовпадение требований, предъявляемых обществом к I педагогу, а также ожидаемых от него результатов с требованиями, которые педагог обращает к обществу, то возникают конфликты во взаимоотношениях общества и педагога, а также конфликты внутри самого педагога. Вот тогда учитель встает перед важностью переоценки своих требований к жизни, изменения взгляда и на окружающий мир, и на самого себя.

Хорошее знание индивидуальных особенностей учащихся невозможно - I без их тщательного специального изучения. Если педагог четко представляет, как и какие особенности использовать, то это означает, что он знает их сильные и слабые стороны, знает не только то, что сейчас проявляется в деятельности школьника, но и его потенциальные возможности. Знание индивидуальности каждого — это важнейший аспект I педагогической квалификации. Не случайно в структуре деятельности в качестве важнейших способностей выделяются способности, позволяющие правильно воспринимать психологию учащегося, проникать в его внутренний мир, разбираться в его личности и временных состояниях.

Чтобы успешно изучать личность учащихся и применять знания об их индивидуальных особенностях, необходимо соблюдать ^ определенные требования и применять различные методы. Существенная особенность психических явлений заключается в том, что, они недоступны непосредственному восприятию. Мы не в состоянии непосредственно видеть или слышать черты характера, человека, его интересы, мысли и т.д. Тем не

106 • i w I

I ! 4 менее, эти особенности изучаемы, о них можно получить определенное представление косвенным путем, через объективные показатели и данные, свидетельствующие об этих явлениях. Одна из главных задач изучения индивидуальных особенностей школьников заключается в том, чтобы выводы о них строились на основе достаточного количества объективных данных, точных фактов. Эта задача наиболее актуальна в первое время работы с ними, i что требует систематического, планомерного изучения школьников. С самого начала проявляются не только положительные особенности, но и отрицательные тенденции.

Поскольку задача учителя заключается в разностороннем изучении каждого школьника, то, естественно, он не должен ограничиваться изучением результатов только тех форм активности, которые связаны с его предметом. Решение названной задачи требует анализировать результаты разноообразной активности учащегося. Сведения, касающиеся различных форм их активности, позволяют индивидуализировать подход к учащимся не только в узкопрофессиональном плане, но в плане использования их организаторских качеств, реализации и развития технических, спортивных и других интересов и способностей.

Сложный характер связи между индивидуальными особенностями школьников и результатами их деятельности позволяет сделать вывод о необходимости сочетания методов изучения личности.

В процессе нашего исследования мы опирались на возможность осуществления экономической подготовки школьников на основе изучения индивидуальных особенностей учащихся, учете этих особенностей в учебно-воспитательном процессе. Следует отметить, что в данной работе мы исходили из того, что экономическая подготовка учащихся требует не только использования методов изучения индивидуальных особенностей личности, но и поиска путей реализации поставленных задач экономической подготовки в i процессе индивидуальной работы с конкретным учеником. Решение данной I проблемы при использовании коллективных форм работы без учёта индивидуальных особенностей обучаемых, как показывают наши наблюдения, оказываются малоэффективными. Поэтому в процессе исследования нами был сделан анализ тех подходов в организации учебной работы с учащимися, которые могли бы способствовать решению поставленных задач исследования.

Задача экономического воспитания школьников заключается в 4 создании педагогически обоснованных условий, форм и методов для успешного формирования экономического мышления, глубокого осмысления и прочного усвоения учащимися экономической теории, развития таких качеств личности, как ответственности, инициативность, предприимчивость, деловитость и т.д. ,

Теоретический уровень экономического сознания формируется в результате обучения. В достаточно условной степени можно выделить три

I ,f ступени теоретического экономического сознания: научно-теоретическое (уровень экономических наук); научно-практические (планирование, экономическая политика); прикладное (конкретные экономические знания в области финансов, обращения, организации труда и т.д.). Они находятся в единстве и все могут проявляться как на уровне школьного образования, так и на уровне специального (в условиях колледжей, техникумов, вузов).

Анализ составных частей, уровней, ступеней, сфер экономического сознания показывает, что необходимым средством его формирования и развития служит экономическое образование как основа и составная часть экономического воспитания. Процесс его осуществления в условиях взаимодействия различных образовательных учреждений предполагает овладение определенными знаниями, понятиями, законами и принципами из всех сфер теоретического экономического сознания. Содержание, объем, структура и взаимосвязь экономического материала в процессе обучения определяются в соответствии с разработанными достаточно глубоко в педагогике юн f принципами преемственности в содержании, формах и методах осуществления учебно-воспитательного процесса.

Характерной особенностью человека, владеющего экономическим мышлением является наличие экономической образованности (свободное владение экономическими понятиями и категориями, умение экономически мыслить, предвидеть развитие объективных экономических процессов, активно проявлять свое отношение к происходящим экономическим процессам), предприимчивости, заинтересованности. Экономическое мышление - это и соблюдение чувства меры, разумности в соотнесении желаемого и возможного, высоких материальных запросов с реальными возможностями общества и личным вкладом в развитие экономического процесса. i

Имеющиеся у человека задатки могут получить свое дальнейшее развитие в процессе образования, т.е. в развитии экономического мышления I большое значение имеет объективная необходимость и| потребность уже в школьные годы научить человека осваивать экономические знания, учить мыслить экономическими категориями, вырабатывать в себе потребность в совершенствовании своей деятельности, предвидеть экономически выгодные обстоятельства и пути. Следует также отметить большое значение в формировании экономического мышления от возрастных, индивидуальных, региональных и других особенностей личности, уровня теоретических и практических знаний, общения, вида и форм деятельности в которой отведено I учащемуся в семье, школе, обществе. 1 ^

Заключение ! ; '

Па основе глубокого теоретического анализа работ по проблеме осуществления индивидуального подхода в учебно-воспитательном процессе предложен целостный дидактический подход к проблеме, раскрывающий пути ее реализации в экономической подготовке школьников.

В исследовании обоснован учет индивидуальных особенностей учащихся в ходе экономической подготовки, поскольку необходима ее увязка с формированием элементов экономической культуры личности, включающей наряду с формированием знаний и умений, положительного отношения к экономической деятельности, опыта реального практического применения экономических знаний. Учет индивидуальных особенностей школьников осуществлялся в учебно-воспитательном процессе на основе варьирования направленности заданий, их уровня сложности, интересов школьников, дальнейшйх перспектив получения профессии и т.д.

Основным механизмом реализации индивидуального подхода выступал I процесс формирования адекватной самооценки личности школьника в ходе экономической деятельности и акцент на формированйе качеств личности, имеющих важное значение в экономической деятельности - честность, дисциплинированность, ответственность и т.д. ; i

С этой целью в исследовании были разработаны и реализованы программы i экономической подготовки и . материалы по организации учебно-воспитательного процесса. Полученные результаты показали правомерность S выдвинутой гипотезы исследования.

Автореферат диссертации по теме "Пути реализации индивидуального подхода в процессе экономической подготовки учащихся общеобразовательных школ"

На правах рукописи

2 7ФЕВ

ПОДДЕВАЛИНА Елена Васильевна

ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА В ПРОЦЕССЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2000

Работа выполнена в лаборатории^развщту^ технологий Института общего образования Минобразования Российское Федераций"

Научные руководители: кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Постовалова Г. А.

кандидат экономических наук, доцент Романчук Н.Н.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Самойленко П.И.

кандидат педагогических наук Чекулаев М.А.

Ведущее учреждение: Московский государственный открытый педагогический университет

Защита состоится "J_"_2000 г. в_часов в актовом

зале на заседании Диссертационного совета К 113.39.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Институте общего образования Минобразования РФ по адресу: 109044, Москва, Крутицкий вал, 24.

Автореферат разослан «_»_2000г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник Боковнев O.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в жизни Российского общества определили ряд важнейших проблем перед :истемой образования, от решения которых в значительной степени зависит успешность осуществляемых реформ. По мнению многих ведущих экономистов сак в нашей стране, так и за рубежом, успешность рыночных преобразований эпределяется не столько перераспределением собственности, сколько тем, в какой ;тепени широкие слои населения активно участвуют в решении вопросов социально-экономической жизни общества. Возникающий в современных эеальных условиях отрыв происходит по ряду причин, важнейшей из которых шляется достаточно низкий уровень экономической подготовки населения.

Следует отметить, что в последние годы в значительной степени усилено шимание ученых и педагогов-практиков к проблеме разработки содержания жономического образования школьников, поиску форм и методов жономического просвещения молодежи. В настоящее время имеются программы 1 пособия по экономическому образованию учащихся начиная с первого класса № вузовской подготовки. Данная проблема являлась объектом изучения в )аботах В.С.Автономова, А.А.Александрова, А.В.Алексеева, Ю.К.Васильева, Э.М.Голдстина, Н.Г.Гордиенко, О.Г.Грохольской, А.Л.Дрондина, В.А.Кальней, i.А.Липсица, В.А.Монаховой, И.А.Сасовой и других.

Вместе с тем, как показывают результаты наших наблюдений и анализ шеющейся практики экономической подготовки школьников, в целом всеми мчащимися сегодня понимается ее важность и необходимость, однако процесс 'своения экономических категорий зависит от индивидуальных особенностей, фовня интереса, увязывания с перспективой получения профессии 1кономического профиля и т.д. Таким образом, процесс осуществления 1КОномической подготовки школьников должен учитывать как специфику экономики и ее основные понятий, так и индивидуальных особенностей 'чащихся.

Психологические основы процесса индивидуализации-были разработаны в ^следованиях Л.С.Выготского, Э.А.Голубевой, В.В.Давыдова, 3.^.Калмыковой, З.А.Крутецкого, И.С.Лейтеса, А.М.Матюшкина, С.М.Рубинштейна, Б.М.Теплова, i-Э.Чуковского.

Проблема индивидуализации учебной деятельности получила 1азвитие в психолого-педагогических исследованиях Ш.А.Амонашвили,

О.К.Бабанского, А.З.Зака, А.А.Кирсанова, И.С.Кона, В.А.Крутецкого, ^.В.Мудрика, А.В.Петровского, Б.С.Рабунского, Т.Н.Шамовой Г.И.Щукиной, $.С.Юркевич и др. Анализ работ данных авторов позволяет выделить целый ряд вправлений в реализации индивидуального подхода в обучении: учет

индивидуально-психологических особенностей обучаемых в процесс организации их учебной деятельности, формирование положительной мотиваци учебной деятельности с ориентацией на личностные качества обучаемых, уче уровня подготовки и типа мышления и т.д.

Можно также выделить и характерные этапы в развитии исследовани этой проблемы. До 60-х годов особое внимание стало уделяться неуспевающи! учащимся, в 70-е годы появляются исследования в области организаци] индивидуальных и групповых форм работы (В.И.Загвязинскйй, Р.Т.Иванова Л.П.Кныш, Х.И.Лийметс, И.А.Семёнов, И.М.Чередов и др.). Появляются исследования, рассматривающие взаимосвязь процесса индивидуализации 1 повышения уровня познавательной активности М.М. Аицибор, Л.П. Аристова И.Э.Унт, Д.А.Данилочкина, И.Б.Закирова, А.А.Кирсанова, Е.С.Рабунского И.А.Чурикова и др.

Проведенный нами анализ исследований по данной проблеме привел на( к выводу о необходимости поиска возможности организации индивидуализацш учебно - воспитательного процесса экономической подготовки школьников Таким образом, можно выделить противоречия между:

—необходимостью осуществления экономической подготовю школьников и учета особенностей экономики как учебной дисциплины I индивидуальных особенностей и качеств личности учащихся;

—необходимостью воспитания элементов экономической культуры связанной не только с усвоением знаний и умений, но и формирование\ отношения к вопросам экономики, опыта применения экономических знаний * индивидуальным характером их приобретения.

С разрешением данных противоречий связана научная и практическая проблема: каковы условия и средства организации индивидуализации учебно-воспитательного процесса, применение которых обеспечит успешнук экономическую подготовку школьников.

Решение этой проблемы составляет цель исследования, тема которогс «Пути реализации индивидуального подхода в процессе экономической подготовки школьников».

Объектом исследования является учебно-воспитательной процесс экономической подготовки школьников.

Предмет исследования; пути осуществления индивидуализации экономической подготовки школьников.

Исходя из поставленной цели и предмета исследования, на основе анализа психолого-педагогической литературы и эмпирического опыта работы преподавателей была сформулирована гипотеза: повышение уровня экономической подготовки школьников будет возможным при реализации следующих условий:

- изучении индивидуальных особенностей школьников и их учете в организации учебно-воспитательного процесса экономической подготовки;

- учете особенностей экономических знаний и умений и процесса их формирования у школьников;'

- реализации индивидуального подхода в формировании отношения к экономическим знаниям и опыта их применения в практической деятельности;

- включении в содержание обучения материала, раскрывающего характер влияния индивидуальных особенностей личности в экономической деятельности;

- раскрытия учащимся путей самовоспитания личностных качеств, определяющих успешность в экономической сфере деятельности.

На основе данной гипотезы сформулированы задачи исследования:

1. Провести научный анализ психолого-педагогической литературы и исследований по проблеме индивидуализации экономической подготовки школьников.

2. Выявить условия и средства обеспечения индивидуализации учебного процесса формирования экономических знаний, умений, отношения к вопросам экономической сферы, опыта применения экономических знаний в прикладной деятельности.

3.Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанного подхода в условиях общеобразовательных школ.

Методологической основой исследования является диалектическая концепция развития личности, деятельностный подход в процессе обучения и воспитания, концептуальные положения об особенностях развития индивидуальности личности.

Методы исследования:

1. Теоретический метод, заключающийся в изучении, отборе и •систематизации материала по данной проблеме, включающий анализ и прогноз по )езультатам исследования, моделирование учебного процесса.

2. Опытно-экспериментальный метод, содержащий анкетирование, тблюдение, изучение документации, программ, проведение экспериментальных занятий и их анализ, анализ результатов и их обработка.

Основные этапы исследования:

1. (1997 - 1998 гг.) Изучение теоретических основ данной проблемы. )пределение цели и задач исследования. Разработка методики кспериментальной работы.

И. (1998 - 1999 гг.) Проведение констатирующего эксперимента и бработка его результатов. Разработка экспериментальных материалов для

формирующего эксперимента. Проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов.

III. (1999 - 2000 гг.) Обобщение результатов работы, уточнение выводов, подготовка методических рекомендаций.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены условия и средства осуществления экономической подготовки школьников на основе индивидуализации учебного процесса (изучении индивидуальных особенностей школьников и их учете в организации учебно-воспитательного процесса экономической подготовки; учете особенностей экономических знаний и умений и процесса их формирования у школьников; реализации индивидуального подхода в формировании отношения к экономическим знаниям и опыта их применения в практической деятельности; включении в содержание обучения материала, раскрывающего характер влияния индивидуальных особенностей личности в экономической деятельности; аскрытия учащимся путей самовоспитания личностных качеств, определяющих успешность в экономической сфере деятельности и др.)

Практическая значимость. Разработаны пути и средства осуществления экономической подготовки школьников на основе индивидуализации учебной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью методологических позиций, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью источниковой базы работы и количества участников констатирующего и формирующего эксперимента.

На защиту выносятся:

1. Особенности экономической подготовки школьников на основе формирования опыта применения экономических знаний и положительного отношения к экономической деятельности.

2. Пути осуществления экономической подготовки школьников на основе индивидуализации учебно-воспитательного процесса (учет особенностей экономики как учебной дисциплины, учет индивидуальных особенностей учащихся, реализация индивидуального подхода в учебно-воспитательном процессе и т.д.).

Экспериментальная база исследования.

Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы общеобразовательных школ Центрального и Юго-Восточного учебных округов г.Москвы.

Апробация н внедрение результатов исследования.

Вопросы теории и практики экономической подготовки школьников на основе индивидуализации обучения обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории развития образовательных систем и технологий Института общего образования Минобразования Российской Федерации, в методических материалах в помощь учителю.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формируется проблема, определяется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость.

Первая глава « Теоретические основы индивидуального подхода в экономической подготовке учащихся» посвящена анализу психологических и педагогических исследований индивидуального подхода в литературе и исследованиях, раскрываются индивидуальные особенности личности и их учет в учебно-воспитательном процессе.

Проблема индивидуализации процесса экономической подготовки требует обоснования теоретических позиций для поиска путей организации учебно-воспитательного процесса исходя из особенностей работы современного общеобразовательного учебного заведения.

По нашему мнению, при выборе тех особенностей обучаемых, которые при индивидуализации учебной работы следовало бы учитывать в первую очередь, необходимо исходить из следующих критериев. Необходимо учитывать такие особенности: 1) от которых больше всего зависит качество процесса учения (например, способности); 2) вариабельность которых в отношении средних показателей учащихся одного возраста особенно велика. При незначительной вариабельности для всех учащихся подходит и одинаковая работа; 3) в отношении которых целью воспитания является формирование различий между учащимися и которые станут основой для формирования индивидуальности учащегося (например, интересы); 4) качества личности, определяющие успешность будущей профессиональной деятельности (профессионально-важные качества).

При отборе особенностей, учет которых при индивидуализации учебной работы настоятельно необходим, имеется еще один, организационного характера, критерий: реальность учета этих особенностей в рамках имеющихся педагогических средств. Возможно, что в будущем новые учебные пособия (например, персональные ЭВМ) и использование более разнообразных форм учебной работы (например, обучение в более малочисленных классах, группах, увеличение удельного веса индивидуальной работы учащихся или вообще отказ

с

от жесткой классно-урочной системы) позволят приспособиться к таким индивидуальным особенностям учащихся, учет которых в нынешней ситуации просто нереален.

Из общей характеристики психических особенностей следует вывод, чтс индивидуальный подход в обучении не может сводиться только к организации дополнительных занятий с отдельными учащимися, к проведению дополнительных упражнений по тем разделам курса, которые ими слабо усвоены, но он должен быть направлен на учет (а иногда и на изменение) свойств мыслительной деятельности обучаемых.

При изучении особенностей учащихся в процессе их учебной деятельности нужно направлять внимание не только на конечный продукт их работы (знания, навыки, умения), но и на особенности их мыслительных процессов и характерные для них свойства мышления. Следовательно, смысл индивидуального подхода следует видеть в воздействии на их мыслительные процессы, в формировании и развитии у них определенных свойств мышления. Для осуществления этого нужно, прежде всего, учить рациональным приемам мышления и предоставлять возможность реализовывать их в ходе самостоятельной мыслительной деятельности. Последнее очень важно, так как, если учащийся лишен возможности усложнять эти приемы, то в ходе самостоятельной мыслительной деятельности, он будет всегда действовать по образцу.

Понятно, что обеспечить такую самостоятельную работу можно только при условии, что индивидуальные задания будут учитывать необходимость различной степени детализации и конкретизации учебного материала и различное число упражнений для разных учащихся.

Важное место в системе индивидуальных различий учащихся занимают их самооценка и осознание ими особенностей своей деятельности. Как уже отмечалось, некоторые недостатки в их деятельности обусловлены повышенной или пониженной оценкой своих возможностей.

Самооценка тесно связана с установками, так как они побуждают действовать определенным образом. При правильной самооценке учащийся действует с учетом своих возможностей, а при неправильных — он или проявляет излишнюю самоуверенность или чрезмерную осторожность. Иначе говоря, самооценка в силу их связи с установками приобретают активный характер. Это является одной из причин того, что учащиеся не сразу принимают рекомендации, касающиеся устранения недостатков в их работе.

В некоторых случаях учащиеся до определенного момента не отдают себе отчета в том, что им присущи те или иные особенности выполнения определенных умений и навыков. Например, подвижный ученик может не осознавать того, что он обладает быстрой реакцией или редко контролирует свою работу, а медлительный можегг не отдавать себе отчета в том, что некоторые

операции выполняет очень медленно, «застревает» на них. Это объясняется тем, что особенности выполнения практических действий соответствуют индивидуальным различиям и оцениваются ими как нормальные.

Осознание учащимися особенностей выполнения ими практических действий зависит от характера и своевременности оценок этих особенностей, которые они получают от педагога и окружающих людей. Поэтому важно доводить до их сознания сведения об особенностях их работы с самого начала овладения ими умениями и навыками. Следует учитывать, что и в случаях полного осознания учащимся особенностей своей работы, ему не всегда легко перестроиться в нужном направлении. Он может осмыслить свои недостатки, согласиться с оценками педагога, проявить готовность исправиться, но при этом в течение определенного времени будет выполнять действия по-прежнему. Это связано с проявлением в деятельности ранее сложившихся привычных приемов работы. Причем речь идет не только о приемах, сформировавшихся в предшествующей учебно-практической деятельности, но и при обучении другим предметам, а также в процессе подготовки заданий. Например, в силу своего опыта учащиеся могут проявлять такие особенности, как недостаточный контроль за своей работой, плохая организация рабочего места, чрезмерно медленное выполнение работы и т.д. Необходима согласованность усилий учителей по перестройке привычных приемов работы с усилиями других педагогов.

Важно разъяснить учащимся, что подвижность или медлительность нельзя оценивать однозначно, так как они имеют свои преимущества и недостатки, а также показывать возможности устранения недостатков посредством упражнений, тренировки, возможности ускорения темпа выполнения трудовых действий. Проведение такой работы помогает подвижным более строго, критически оценивать свои динамические характеристики, а медлительным — более оптимистически относиться к своим возможностям.

В работе, связанной с коррекцией самооценки, необходимо соблюдать такт, проявлять осторожность в общении с учащимися. Приходится затрагивать индивидуальные их особенности, причем не только положительные, но и отрицательные. Человек чувствителен к оценкам его качеств и обостренно реагирует на них. Поэтому важно давать критические замечания на фоне положительных особенностей. При этом оценки качеств, выводы о старательности или недостаточном усердии, основательности или торопливости и т.п. должны быть строго аргументированными, опирающимися на конкретные факты деятельности и поведения. Наряду с критическим анализом деятельности необходимо показать пути исправления недостатков и развития нужных качеств. Учитель должен проявлять особый интерес к тому, как учащиеся осознают и оценивают особенности своей деятельности и свои индивидуальные качества, оказывать им помощь в самоанализе, формировании у них правильной самооце-

нки, настраивая их на самовоспитание. Необходимо, однако, заметить, что значительная часть педагогов не проявляет должного интереса к тому, как ученики осознают особенности своей деятельности и какова у них самооценка.

Индивидуальные различия как в протекании, так и результатах деятельности зависят от свойств различных уровней индивидуальности. Поэтому при анализе индивидуальных особенностей деятельности учеников необходимо целостно рассматривать проявление в них различных внутренних причин. Это относится и к тем случаям, когда какие-то индивидуальные качества имеют доминирующее значение. Например, если у ученика сангвинического темперамента наблюдается торопливость, то при ее ограничении необходимо считаться с его отношением к деятельности, его самооценкой, вызывать у него стремление к совершенствованию своей деятельности. В педагогической работе приходится учитывать особенности взаимодействия между свойствами различных уровней индивидуальности учащихся и на этой основе организовывать направленное воздействие одних свойств на другие.

Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что в системе различных внутренних причин деятельности и при их взаимодействии ведущую регулирующую роль играют личностные качества, которые характеризуют отношение к деятельности и соответствующие способы действия. От свойств личности зависит и то, как человек будет управлять своим вниманием и направлять свою активность. Поскольку эти качества играют ведущую роль в учебно-практической деятельности, то при обучении необходимо обращать особое внимание на их воспитание.

Во взаимодействии свойств различных уровней индивидуальности ведущая регулирующая роль принадлежит свойствам личности, определяющим направленность и содержание активности человека. Они наряду с внешними требованиями выступают как побуждения для мобилизации возможностей человека, характеризующих особенности нижележащих уровней индивидуальности. Эти возможности определяются, с одной стороны, опытом человека, а с другой — природными предпосылками, задатками, проявляющимися в темпераменте, психических процессах и психомоторике. Опыт человека выступает как условие, обеспечивающее связь между свойствами личности, с одной стороны, и психическими процессами, психомоторикой и темпераментом — с другой. Это означает, что для успешной деятельности должны быть сформированы определенные знания, умения, навыки и привычки, в которых реализуются восприятие, память, мышление, движения, свойства темперамента.

Мобилизация элементов опыта связана с познавательными процессами, прежде всего с мышлением, обеспечивающим анализ и оценку как объективных условии и требований деятельности, так и внутренних условий, своих

индивидуальных возможностей. Человек, обладающий более высокими интеллектуальными возможностями, более гибко пользуется своим опытом и успешнее осуществляет его перенос в новые условия. Таким образом, интеллектуальные возможности выступают как канал воздействия свойств личности на реализацию элементов опыта.

Через элементы опыта и интеллектуальные возможности свойства личности оказывают регулирующее влияние и на проявления свойств нижележащих уровней индивидуальности, а именно свойств темперамента и нервной системы. Благодаря этим каналам, с одной стороны, более эффективно используются благоприятные с точки зрения требований деятельности возможности темперамента, а с другой — ограничиваются и преодолеваются его негативные проявления.

Учитель должен выявлять при анализе особенностей учебно-практической деятельности каждого школьника те внутренние причины, которые обусловливают их, определять доминирующее значение тех или иных причин и намечать и осуществлять на этой основе систему мероприятий по воспитанию и развитию необходимых качеств и ограничению отрицательных проявлений индивидуальных различий. При этом важное значение приобретает учет взаимодействия между свойствами различных уровней индивидуальности учащихся.

Исследование психологами индивидуального стиля деятельности существенно повлияло на усиление внимания к деятельности ученика при реализации принципа индивидуального подхода к учащимся в обучении. Сделан акцент на такие особенности, способы деятельности, которые непроизвольно или без заметных субъективных усилий провоцируются в данной объективной обстановке на основе имеющихся у человека комплекса типологических свойств нервной системы. Исследования показали, как формирование индивидуального стиля продвигает ученика на более высокие уровни учебной деятельности.

В настоящее время имеется достаточно большое количество дефиниций термина " индивидуальный подход". В "Педагогической энциклопедии" индивидуализация определяется как "... организация учебного процесса, при котором выбор способов, приемов, темпа обучения учитывает индивидуальные различия учащихся, уровень их способностей к учению". Большинство известных современных исследователей индивидуализации обучения используют понятие индивидуализации примерно в том же значении.

Различия в определении термина " индивидуальный подход" отражают направление исследований, подчиненных конкретным задачам и цели. Наряду с этим, содержание этих определений интегрирует в себе общее для всех подходов понимание:

]) понимание индивидуального подхода как одного из важных принципов обучения и воспитания; принципа учебно-воспитательной работы, создающего возможность решения самых сложных задач в системе

коллективного воспитания;

2) индивидуальный подход рассматривается как система педагогических воздействий на личность учащегося с целью его развития;

3) всеми авторами признается необходимым условием осуществления индивидуального подхода в практике учебно-воспитательной работы изучение, знание и учет индивидуально-психологических и возрастных особенностей обучаемых.

Сравнение отношений, в которых обретает свое бытие личность разных людей, также выявляет несходство их по признаку большего или меньшего соответствия содержания и формы выражения нормам нравственности и степени направленности на сохранение и преумножение основных ценностей жизни и культуры.

В тесной связи с двумя названными выше характеристиками отношений находится собственная активность личности, нацеливаемая в одних случаях на коренную перестройку этих отношений, в других - на их лишь частичное корректирование, в - третьих - на, полное подчинение им. С этим последним «отношением» личности к своим отношениям, как опять же свидетельствуют факты, сопрягаются такое качество их как, во-первых, устойчивость и, во-вторых, как масштаб достигаемых в них изменений.

Разбираясь дальше и глубже в проблеме социально-психологической типологии - личности, важно также иметь в виду, что хотя структура выражающих ее общественную сущность отношений представляет собой всегда целостную систему и каждое отдельное отношение испытывает на себе влияние всех других отношений, входящих в структуру, вместе с тем в жизни наблюдаются весьма существенные различия в системах отношений, обнаруживаемых в личности разных людей. Так, например, в структуре личности у одних людей сплошь да рядом доминирует какое-то одно отношение, а звучание всех других оказывается приглушенным.

В структуре личности у других, так сказать, на равных могут выступать несколько отношений. Структура отношений у одной личности может характеризоваться непротиворечивостью в этих отношениях, зато у другой личности может иметь место конфликт между какими-то очень важными отношениями, вызывающий непоследовательность в поведении этой личности и очень усложняющий ей жизнь.

Во второй главе «Осуществление индивидуального подхода в учебном процессе экономической подготовки учащихся» анализируются образовательные

модели, показаны формы и методы реализации индивидуального подхода в учебно-воспитательном процессе экономической подготовки школьников, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

Как показывает проведенный нами анализ исследований, общественно-исторический процесс возможен при одновременном развитии экономической и социальной сфер. Усиление внимания к социальной сфере, к человеку, его нуждам и потребностям выступает с одной стороны отражением человекоцентрической позиции в обществе, а с другой позволяет создать новый тип экономических отношений, направлений на удовлетворение возникающих у людей потребностей. Экономика выступает в качестве социальной науки, она занимается не только математическими аспектами выделения правильного пути в проведении эффективных, доходных экономических мероприятий, но и людьми, их отношениями, потребностями, выбором вариантов использования ими имеющихся ресурсов.

В этих новых условиях, когда экономика достаточно прочно входит в сферу человеческих отношений, становится одним из важнейших условий включения человека в производственные, рыночные отношения, становится очевидным, что содержание и сущность экономической культуры и экономического мышления, формируемых у школьников должны отвечать требованиям времени.

Более того, процесс формирования экономического мышления не может рассматриваться как кратковременный. Экономическое образование и воспитание человека осуществляется в течение всей жизни и выступает как одно из средств развития общей культуры человека. Это взаимосвязанный процесс, направленный на формированной развитие экономического мышления может быть осуществило только в условиях, обеспечивающих непрерывность его протекания, начиная с семьи и начальных классов школы. Непрерывность, обеспечиваемая личностным восприятием и познанием экономической информации, дает возможность не только формировать определенное знание, но и, что важно, экономические отношения, в которые вовлекается сам человек в процессе жизнедеятельности.

Экономическое мышление, как процесс, отражения в сознании людей в виде экономических отношений, экономической практики в форме экономических теорий, понятий, идей, категорий, и развивается соответственно по разным направлениям. Вместе с этим, экономическое мышление личностно, оно развивается и опытным путем, человек ежедневно отражает в своем сознании явления экономической жизни, опыт конкретной хозяйственной деятельности. Следовательно, экономическое мышление - процесс целенаправленного, организованного осмысливания и усвоения экономической науки и эмпирического опыта в соответствии с имеющимися индивидуальными особенностями, экономических знаний в результате их изучения. И, наконец, экономическое

мышление есть процесс переработки в сознании оперативной экономической информации, поступающей к нам посредством средств массовой информации, так и из самой жизни. Экономическое мышление - это интеллектуальное свойство человека, его способность осмысливать экономические явления, познавать их, усваивать экономические понятия, категории, теории, соотносить их с практикой и соответствующим образом ориентироваться в экономической жизни.

Задача экономического воспитания школьников заключается в создании педагогически обоснованных условий, форм и методов для успешного формирования экономического мышления, глубокого осмысления и прочного усвоения учащимися экономической теории, развитая таких качеств личности, как ответственность, инициативность, предприимчивость, деловитость и т.д.

Формирование экономических знаний на обыденном уровне происходит повсеместно, однако в этом случае сознание воспринимает чаще внешние стороны объективных экономических условий, не вскрывая их сущности и закономерностей развития. Эмпирический аппарат познания раскрывает отдельные стороны, явления и не позволяет глубоко, полно и всесторонне оценить экономическую сущность процессов, происходящих в обществе. Поэтому на уровне обыденного экономического восприятия происходит недооценка или переоценка различных сторон происходящих социально-экономических преобразований.

Теоретический же уровень экономического сознания формируется в результате обучения. В достаточно условной степени можно выделить три ступени теоретического экономического сознания: научно-теоретическое (уровень экономических наук); научно-практическое (планирование, экономическая политика); прикладное (конкретные экономические знания в области финансов, обращения, организации труда и т.д.). Они находятся в единстве и все могут проявляться как на уровне школьного образования, • так и на уровне специального (в условиях колледжей, техникумов, вузов).

Анализ составных частей, уровней, ступеней, сфер экономического сознания показывает, что необходимым средством его формирования и развития служит экономическое образование как основа и составная часть экономического воспитания. Процесс его осуществления в условиях взаимодействия различных образовательных учреждений предполагает овладение определенными знаниями, понятиями, законами и принципами из всех сфер теоретического экономического сознания. Содержание, объем, структура и взаимосвязь экономического материала в процессе обучения определяются в соответствии с разработанными достаточно глубоко в педагогике принципами преемственности в содержании, формах и методах осуществления учебно-воспитательного процесса.

Характерной особенностью человека, владеющего экономическим мышлением является наличие экономической образованности (свободное владение экономическими понятиями и категориями, умение экономически мыслить, предвидеть развитие объективных экономических процессов, активно проявлять свое отношение к происходящим экономическим процесса), предприимчивости, заинтересованности. Экономическое мышление - это и соблюдение чувства меры, разумности в соотнесении желаемого и возможного, высоких материальных запросов с реальными возможностями общества и личным вкладом в развитие экономического процесса.

Имеющиеся у человека задатки могут получить свое дальнейшее развитие в процессе образования, т.е. в развитии экономического мышления большое значение имеет объективная необходимость и потребность уже в школьные годы научить человека осваивать экономические знания, учить мыслить экономическими категориями, вырабатывать в себе потребность в совершенствовании своей деятельности, предвидеть экономически выгодные обстоятельства и пути. Следует также отметить большое значение в формировании экономического мышления от возрастных, индивидуальных, региональных и других особенностей личности, уровня теоретических и практических знаний, общения, вида и форм деятельности в которой отведено учащемуся в семье, школе, обществе.

Важно отметить и тот факт, что нельзя отождествлять экономическое мышление школьника и взрослого человека, они имеют существенные отличия, которые характеризуются своеобразием понимания многих экономических категорий, т к. у них отсутствует опыт хозяйствования в семье, производствен активностью; расчетливость и бережливость может ими расцениваться как жадность и т.д.

В процессе проведенного нами анализа уровня сформированности экономического мышления и элементов экономической культуры у учащихся можно отметить, что у многих из них отсутствует чувство меры, разумности в соотнесении желаемого и возможного, несоразмерностью материальных запросов и возможностями семьи, оторванностью от реальных экономических процессов в обществе своих взглядов и позиций и т.д. С другой стороны, т.е. учащиеся, которые были вовлечены в хозяйственные отношения в семье, имели определенные поручения, участвовали в практической работе вместе со взрослыми показали более высокий уровень экономической подготовленности.

Формирование экономического мышления в условиях происходящих социально-экономических изменений поставило вопрос о необходимости восприятия экономических понятий через такие категории, как рынок, конкуренция, экономическая самостоятельность и др. Процесс формирования экономического мышления органично связан с овладением учащимися эконо-

мических знаний и умений, т.е. экономическим образованием, в ходе которого осуществляется усвоение экономических категорий, понятий, законов, выработка умений оценивать результаты своей деятельности, соизмерять потребности и возможности и т.д.

Большое значение в этом процессе имеет экономическая деятельность -активность человека, направленная на повышение интеллектуального по-тенциала в реализации экономических потребностей, интересов. Причем, на каждом возрастном этапе усвоение экономических понятий должно быть сопряжено с практической деятельностью, связанной с оперированием должными понятиями, их анализом, получении каких-либо выводов.

В условиях средней школы действенной основой для формирования экономического мышления и элементов экономической культуры является трудовая политехническая подготовка, в процессе которой учащиеся изготавливают изделия, определяют затраты на ее изготовление, себестоимость, цену и т.д., что создает реальные предпосылки для решения данной задачи.

Решение задач экономического воспитания по мнению ряда ученых можно осуществлять, начиная с дошкольного возраста. При этом на данных этапах возможна реализация следующих направлений:

- дошкольный. Воспитание в семье путем осознанного участия в ведении домашнего хозяйства, в формировании и использовании семейного бюджет. Простейшие формы трудовой деятельности в развитии предметного восприятия результатов труда;

- школьный. В начальных классах воспитание через игровые формы, практические работы, рассказы, вопросы экономических основ, предпосылки для дальнейшего обучения. В средних классах экономическое воспитание и образование теоретических и практических предпосылок для участия в экономической деятельности. В старших классах формирование экономического мышления на реально допустимом уровне;

- постшкольный. Последующие виды экономического воспитания в условиях производственных, рыночных отношений, обучения в профессиональной системе подготовки кадров.

Таким образом, проблема экономического образования в условиях перехода к рыночным условиях хозяйствования становится одним из важнейших факторов подготовки молодежи к жизни и профессиональной деятельности.

Данная проблема должна рассматриваться не только в рамках одного образовательного учреждения и определенного возраста, а в контексте обеспечения непрерывности образовательного процесса в течение всей жизни человека.

Проводимая нами в процессе исследования экспериментальная работа осуществлялась на основе разработанной программы формирования

экономических знаний и умений на различных уровнях школьного образования и включала задачи формирования экономических знаний и умений, интереса к экономическому анализу социально-экономической ситуации в семье и в обществе, практического опыта использования экономической подготовки для решения прикладных задач. Широкое варьирование форм организации учебно-воспитательного процесса опиралось на учет возрастных особенностей школьников и обеспечение непрерывности развития экономической подготовки. С этой целью были разработаны задания для моделирования на уроках путей использования экономических знаний, применялись игровые формы и исследовательские проекты. Их отличительной особенностью применения являлся индивидуальный характер подбора к конкретному ученику, уровню знаний, интересов. В основе такого взаимодействия в процессе исследования выступало формирование адекватной самооценки в процессе экономической деятельности. Уровень ее сформированное™, как показало наше исследование, достаточно четко фиксируется в процессе наблюдения за уровнем активности школьников.

Полученные в ходе исследовательской деятельности результаты показали стабильную положительную динамику в усвоении учащимися (всего 320 человек) экономических знаний и сформированное™ умений (от 45% учащихся, имеющих только хороший и отличный уровень в средних классах, до 68% учащихся старших классов). По результатам изучения отношения школьников к экономической подготовке выяснено, что школьники, обучающиеся по данным программам, отводят экономике одно из ведущих мест среди всех учебных предметов; они также повысили успеваемость и по другим школьным предметам; экономика оказала сильное влияние на понимание происходящих в обществе процессов, и они почувствовали свою роль в управлении и развитии экономики страны.

В заключении отражены основные результаты исследования.

На основе глубокого теоретического анализа работ по проблеме осуществления индивидуального подхода в учебно-воспитательном процессе предложен целостный дидактический подход к проблеме, раскрывающий пути ее реализации в экономической подготовке школьников.

В исследовании обоснован учет индивидуальных особенностей учащихся в ходе экономической подготовки, поскольку необходима ее увязка с формированием элементов экономической культуры личности, включающей наряду с формированием знаний и умений, положительного отношения к экономической деятельности, опыта реального практического применения экономических знаний. Учет индивидуальных особенностей школьников осуществлялся в учебно-воспитательном процессе на основе варьирования

направленности заданий, их уровня сложности, интересов школьников, дальнейших перспектив полунения профессии и т.д.

Основным механизмом реализации индивидуального подхода выступал процесс формирования адекватной самооценки личности школьника в ходе экономической деятельности и акцент на формирование качеств личности, имеющих важное значение в экономической деятельности — честность, дисциплинированность, ответственность и т.д.

С этой целью в исследовании были разработаны и реализованы программы экономической подготовки и материалы по организации учебно-воспитательного процесса. Полученные результаты показали правомерность выдвинутой гипотезы исследования.

Основное содержание диссертации опубликовано автором в следующих работах:

1. Индивидуализация экономической подготовки школьников. М. ИОО МО РФ.1998. -16 с.

2. Экономическая подготовка школьников: особенности, проблемы, перспективы. М. ИОО МО РФ. 1998. - 22с.

3. Роль экономической подготовки школьников в современных условиях. М. ИОО МО РФ. 1999. -15 с.

Подписано к печатиС>3, ССЗаказ № Л?

Объем К & уч.-изд.л. Тираж_ /ОО экз.

Типография ИОО МО' - РФ (109044, Москва, Крутицкий вал, 24)