автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ранняя профилактика правонарушений учащихся в школе
- Автор научной работы
- Пстронг Дорота
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Ранняя профилактика правонарушений учащихся в школе"
АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НШ СССР АУЧЮ-ИССЛЕДОМТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ И МЕТОДОВ ВОСПИТАНИЯ
На правах рукописи
ПСТРОНГ Дорога РАННЯЯ ПРОФИЛАКТИКА ПРАШНАШЕНИЗ УЧАЩИХСЯ В ШКОЛЕ
/На опыте работы основной и средней школ в Польше/ 13.00.01 - Теория и история педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1991
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте теоши и методов воспитания Академии педагогических наук Ш
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
старший научны!1 сотрудник Невский И .А.
Официальные оппоненты: доктоп педагогических наук,
ггоо^ссор "'утжова Н.К.
кандидат педагогических наук, птофессар Байоршас З.В.
Ведущее учреждение - "язанский педагогический институ
Защита состоится "__£__" (ЛЩУЪЖ 19Р1 г. в "_П часов на заседании специализировали ого совета Л.01Р.05.С1 в теории и методов воспитания АПН СОЛ" по адресу: 119506, Москва, Погодшская ул.,д.В.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке институ
Автореферат таэослан " 5 " о¿1^1
г.
Учены!', секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук Никитин А.Ф.
ОБДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Проблема профилактики правонарушений совершеннолетних является предметом повышенного интереса педаго-чесной науки и практики, государственных организаций и широкой щественности, В Польше в настоящее время количество правонару-ний, совершенных детьми и подростками обнаруживает устойчивую нденцию к возрастанию. По данным Министерства справедливости в >88 году количество выявленных преступлений несоверпеннолетних 13расло, в сравнении с 1987 годом на 1256, а в 1989 г. уже на !,6%. В первой половине 1990 г. количество правонарушений было i ЮОэб выше, чем в прошлом году. Причита этого роста связаны, эежде всего с обеими экономико-политическими и идеологическими . хщессam, происходящими в Польше. Среди них главную роль играют:
1.Разрушение существующей до сих пор системы нравственных и зциальных ценностей, падение общественных авторитетов, крайне грицательная оценка прошлого. В замен не предлагается новых, по- ' эжительных идеалов, которые учшциеся могли бы принимать, что вы-звает у них отрицание всяческих нравственных норм и ценностей, ¡теизм и негативизм.
2.Снижение экономической обеспеченности большинства населения, p:s одновременном сильном росте предложения на экономическом рын-е,
3.Увеличение лкономических различий между разными группами аселения, что вызывает среди молодежи чувство несправедливости.
4.Безработица, трудность устроиться на работу после оконча-ия школы, что порождает незанятость значительного количества мо-[Одых людей.
В таких условиях предупреждение правонарушений является особенно важной и трудной задачей. В современных педагогических ис~ ¡ледованиях интенсивно осуществляется поиск наиболее эффективных ¿ер воспитательного влияния на личность с целью предупреждения фавонарутений. Вопросов ранней профилактики данного явления касается все исследования, посещенные общему процессу перевоспитания отрицательно сформировавшейся личности "трудновоспитуемых", педагогически запуценных подростков /Г.Г.Бочкарева, A.M.Кочетов, З.Г.Костяшкин, И.А.Невский, Л.С.Славина, в польской литературе: Х.Спионек, Л.Мосьциская, А.Павелчыньская, Х^Подгурсцкий и др./ и несовершеннолетних правонарушителей /М.А.Алемаскин, З.А.Асте-
миров, Г.Г.Еочкарева, Ю-В.Гербеев, Г.Н.Каворонков, В.И.Жуков- . скал, В.А.Парфенов, З.Я,Ркбальская, а в Польше: Я.Вафия, Ч.Ча-пув, Б.Холыст, С.Едлевский, А.Круковский, Л.Лернель, М.Липка и др./.
В польской педагогике и психологии доминирует понимание правонарушения, как одного из результатов неудовлетворительной социальной адаптации. В работах Э.Жабчыньской и К.Поспипшля, Я.Конопницкого, Х.Колаковекой-Пшеломец, О.Липковского, Н.Хан-Ильгевич, Я.Ясиньсного и др., посвященных этой проблеме, обращается внимание на связи между понятиями: социальная дезадапта ция, отклонения з поведении, трудновоспитуемость, педагогичен запущенность, правонарушение и т..п. Как подчеркивается в работах этих авторов, правонарушения, совершающиеся несоверие-ннолс ними, очень редко существуют самостоятельно, ча^е всего им прс шествует сложный и длительный процесс социальной деморализацга личности, проявляющиеся в отклонениях в поведении, негативизм* грубости, непослушании, агрессивных проступках, побегах из до! и иколм, алкоголизме, токсикомании и т.п.
Педагогической наукой разработаш многие приеш и метода влияния на учащихся с целью предупреждения их правонарушении. Однако, на практика они применяются без учета индивидуальных качеств личности учеников, которые как и их правонарушения, я ляются уникальными и неповторимыми. Работа школы по профилакт ке правонарушений приобретает слишком общий характер, так как она направлена на весь контингент детей, а не на конкретных у (дихся проявляющих отклонения в поведении.
Педагогическая профилактика правонарушений должна в ключа в себя диагноз, направлендаЛ на выявление учащихся, составляя щих контингент риска, определение педагогических причин, коте рые вызвали у них социальную дезадаптацию, изучение их шщив:-алышх качеств, тенденции развития и личностных стремлений. Только на основе этого диагноза можно принимать воспитатель^ меры, соответствующее специфике данного контингента учащихс!
Актуальность проблемы и ее практическая ценность oпpeдeJ ли тему нашего исследования: "Ранняя профилактика правонаруш< учащихся в школе" /на опыте работы основной и средней школ в Польше/.
Обьектом исследования является процесс неудовлетворител:
ой социальной адаптации учащихся в подростковом возрасте, в ча-тности те его проявления, которые имеют делинквентный характер, предметом - ранняя педагогическая профилактика правонарушений, аключающаяся в устранении причин, обусловливающих дезадаптацию отклонения в поведегдаг несовершеннолетних.
В нашем исследовании мы делаем акцент на диагностику и ха-актеристику ранних проявлений социальной дезадаптации, наблюда-мых у учащихся в школе. Их раскрытие и выявление основных прими, которыми они вызваны является необходимым условием для ¡воевременной и правильно направленной педагогической профилакти-и правонарушений.
Цель-исследования.состоит в том, чтобы в результате изучения -акторов и условий формирования личности правонарушителей найти >сновные психолого-педагогические пути их отрицательного влияния 1а личность, так как суть ранней профилактики заключается в устранении их делинквентного воздействия на несовершеннолетних.
В соответствии с предметом и целью исследования мы опреде-шли следующие задачи:
- произвести анализ основных факторов, влиящих на формирование социальной дезадаптации и качеств делинквентной личности гесоверкеннолетнего;
- дать характеристику объективных условий жизни и воспитания учакдхся, проявляющих социальную дезадаптацию;
- выявить характер отношений социально дезадаптированных несовершеннолетних к основным элементам их социальной среда;
- определить типичные ошибки и недостатки в воспитательной работе школы, влиякхеде на низкую эффективность профилактической деятельности педагогов;
- выявить педагогические условия, повшамщив успешность педагогической профилактики правонарушений и некоторые пути ее осуществления, возможные для применения в воспитательной работе массовой польской школы.
В исследовании ш исходим из предположения, что профилактика правонарушений дол^ша, прежде всего, основываться на предупреждении возникновения у учшцихся социальной дезадаптации. Социально дезадаптированные несовершеннолетние входят в конфликт с окружающей микро- и макро-средой, что является причиной затруднений в удовлетворении их социальных потребностей. Такое состояние
вызывает у них отрицательное отношение к отдельным элементам социальной среда и к обществу в целом, ^ти негативные отношения способствуют совершению ими правонарушения. Поэтому рання; педагогическая профилактика правонарушений должна основыватьа на преодолении социальной дезадаптации у учащихся путем включ< ния их в систему позитивных общественных отношений и ролей в школе.
Методологической основой исследования является материалистическое учение о сущности человеческой личности как совокупи* сти всех общественных отношений, решающей роли макро-, микросреды и социальных преобразований в формировании нравственное-человека и социально-исторической природе преступности; а так фундаментальные исследования советских и польских педагогов, психологов, философов, юристов, социологов по проблеме формир ваяня личности правонарушителей и предупреждения преступлений
В ходе исследования были использованы следующие методы; анкетирование учителей и учеников, беседы и интервью с классн »ли руководителями и школьными педагогами, социометрия, анализ документов школы по воспитательной работе и состошши здоровь учащихся. Еыл проведен также теоретический анализ пе~агогичес психологических, социологических, юридических и философских и точников; изучение и анализ передового и массового педагогиче кого ошта по нравственному воспитания !ткольш:ков и лроТилакт ке правонарушений.
'Вазой исследования стали три основные и две профессионал ше школы в городе Кросно /Польша/.
Достоверность результатов исследования, обусловлена испс зоваиием взаимодололняющихся методов, репрезентативно,! выбор: всесторонним анализом тиошрических материалов с применением ; тодов математической статистики /X?/.
Научная новизна исследования: -
- проведен.анализ социально-психологических механизмов < цкальной дезадаптации ученика и показала взаимосвязь между с
" клонениями в адаптации к обществу и процессом делинквентного развития личности несовершеннолетнего;
- определены основные проявления социальной дезадаптаци: учащихся на разных возрастных этапах в условиях социальных преобразований, происходящих в ПоЛьше за период 1980-1990 гг
- составлена шкала для определения уровня социальной деэ-цаптации учаг-ихся;
- дана характеристика объективных условий жизни и воспи-ания учеников, проявлящих социальную дезадаптацию;
- раскрыты субъективные отношения с о циал ь но-до задаптивных чеников, составляющих контингент риска, к основным элементам
х социальной среды: к семье, школе, группам ровесников, к норам права и морали, а также к самому себе;
- представлена классификация неблагополучных семей учени-,ов с отклонениями в социальной адаптации, а также ошбки и не-[остатки в работе школы, препятствующие успешной профилактике [равонарушений;
- на основе изучения существующей в Польше системы профи-:актики правонарушений указаны недостатки и пути ее совешенст-зования.
Практическая значимость исследования и его результатов состоит в разработке диагностической шкалы для определения уровня зоциальной дезадаптации, которая может быть использована учителями, как один из методов диагностирования отклонений в социальном развитии ученика. Результаты этого диагноза дадут им возможность применять оптимальные методы воспитательного воздействия, что усилит эффективность работы школы по профилактике правонарушений среди учащихся. Полученные данные и сделанные на их основе вывода могут быть использованы в подготовке студентов педагогических институтов по специальности "Воспитатель-" ная педагогика" и "Ресоциализация", при переподготовке и повышении квалификации учителей основных и средних школ, воспитателей обычных и специальных воспитательных учреждений.
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось посредством индивидуальных консультаций и выступлений перед учителями и родителями уча'цихся с докладами по проблемам социальной дезадаптации подростков и профилактики правонарушений несовершеннолетних в Основной школе Н4 в г.Кросно /Польша/ и в интернате Профессиональной школы !!52 э г.Кросно, в которой' автор работал воспитателем.
Апробация основных положений и выводов проводилась в выступлениях на конференциях молодых ученых НИИ ОПВ ДТП ППСР, на Межвузовской научно-практической конференции "СоЕр^мсппе ппо-
б
блеыы совершенствования подготовки учителя в педагогических вузах" /Херсон, 1990 г./, на заседании лаборатории по изучени причин и предупреждению отклонений в поведении учащихся НИИ с цих проблем воспитания АПН СССР, на заседании Научного заведе ия Теории воспитания Института педагогики Высшей педагогической школы в г.Кещув /Польша/; в публикациях по теме исследоза ния.
На па'диту выносятся следующие положения:
- делинквентные качества личности формируется под влияни ем системы Акторов различного характера /биологических, психологических, социальных/, которыми школа не в состоянии управлять;
- правонарушение вызывается невозможностью удовлетворен« субьектом своих потребностей общепризнанными способами. Это связано либо с чрезвычайным характером этих потребностей, лий с объективными /внешними/или субъективными /внутренними/ препятствиями, затрудняющими ученику их удовлетворение;
- основно-": путь профилактики правонарушений б школе - эт компенсация психофизических недостатков самого школьника и ег социальной среды, как факторов, затрудняющих угювлетзорение г требностей ученика общепринятой способами и выэквапдо его социальную дезадаптацию;
- необходимым условием успеха в профилактической деятел! ности является восстановление у уча-;;ихся с контингента риска положительных отношений к человеку, к обществу, к природе и I самому себе;
- для повышения эффективности воспитательной работы с с< циально дезадаптированными ученика!« необходимо создание "шк< лы для ученика", которая станет для них лучшим местом для
ни и работы. Ученик долкен чувствовать себя в школе нужным и признанным, участвовать в развитии культуры школы, иметь воэ' модность самостоятельного выбора социально поло^ятельных цен' ноете? и совериенетвоЕыния своей личности;
- формальным, деловым контактам ме-*ду учителями и учета нами необходимо придать более не4орма.-*ь.;Щ'', .-ичностный харак тер.
Структура лиссергации. Диссертация состоит из введения, двух г.:'нв, заключения» библиографии и пгк«ло~ещ'.?. Об'днй обье
¡сертации 174 страницы машинописного текста. Библиография со->ит из 164 источников. В приложениях приводится 10 таблиц и 1грам.
Во введении обосновывается актуальность темы, характеризу-;я проблема, цель, предмет и задачи, методологическая основа следования, формулируется научная новизна и практическая зна-|<ость проведенной работы.
В первой главе "Причины и условия возникновения отклонений поведении детей и подростков" проанализированно определение ос-вных понятий, связанных с профилактикой правонарушений, рас-отрены теории, касающиеся причин противоправного поведения не-вершеннолетиих, а также его биологические и психосоциальные терминанты.
Во второй главе "Профилактика правонарушений и пути их пре-преждения в системе шнольного воспитания" дается характеристи-. социально дезадаптированных учащихся, как предмета ранней про-[лактики правонарушений и рассматриваются основные пути воспита- 1 ;льного влияния на ¡шх, возможные для применения в условиях 1Льской массовой школы.
В заключении сформулированы основные выводы исследования, [ределены вопросы дальнейшего изучения проблемы и использования »лученных результатов в решении задач профилактики правонаруше-¡й несовериеннолетних.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исходным в исследовании явилось положение о том, что сущ-эсть ранней профилактики составляет устранение причин, вызывание противоправное поведение учащихся.
Рассмотренные в работе теории возникновения преступных дей-гвий ориентированы на поиск причин либо в качествах личности эловека, нарушающего закон, либо в недостатках социальной сре-а, в которой он живет. Такой подход является односторонним и прощенным. Физические или психические недостатки и отклонения реетулника, являювдееся, по мнению авторов биологических теорий, ричинами его противоправного поведения сами по себе не облада-т делинквентной способностью. Недостатки общественной сре/и: т ■ е непосредственно не то.""ают человека на преступный путь.
Противоправное поведение несовершеннолетних ойусловл«--.. етанием факторов двоякого рода:
- криминогенной ситуацией, под которой мы понимаем совокупность обстоятельств, сложившихся в определенном отрезке времени, стимулирующих противоправное поведение несовершеннолетнего или создающих условия для его проявления;
- делинквентностыо личности, для которой характерны антисоциальные отношения, являющиеся следствием отклонений в системе потребностей индивида и способах их удовлетворения; в его мотива-ционной, эмоциональной или интеллектуальной сферах, проявляицие-ся в форме противоправных действий.
Совершение правонарушения является следствием влияния криминогенной ситуации на делшгквентную личность несовершеннолетнего. При атом криминогенность ситуации имеет субъективный характер. Одни и те ::.е ситуационные условия у одного индивида вызывают противоправное поведение, а у другого - не вызывают. И наоборот, определенные качества личности в одной ситуации являются де-лнннвенттши, а в другой не проявляются в фор.ю правонарушений. Решающее значение имеют субъективные отношения индивида к обществу в целом, и к его отдельным элементам, таким как общественные институты и малые группы /семья, школа, коллектив по месту рг боты и др./, нормы, требования, общественные роли, ценности. Их положительная или отрицательная оценка индивидом зависит, в первую очередь, от того в какой степени они способствуют удовлетворению его потребностей. Невозможность удовлетворить свои потребности способом, соответствующим общепринятым норма;.: права и морали яграёт первостепенную роль среди косвенных причин совершения правонарушения. Такое состояние может быть вызвано отсутствием у несовершеннолетнего знаний и умений, необходимых для правильного поведения в определенных социальных условиях; проявлением потребностей, которые невозмогло удовлетворить "нормальными" СПО' собами; отсутствием условий для удовлетворения обоснованных потребностей способами, соответствующими нормам права и морали и др Противоправное действие может быть совершено с целью удовлетворе шя данной потребности, устранения препятствий для ее удовлетворения, с целью отомстить /причинить зло/ конкретным людям или об ществу вообще, за свои неудачи, неблагополучие, нередко связанно та!пе с неудовлетворением каких-то потребностей. Основой для совершения правонарушения могут стать и биологические, и так назыв емые, высшие потребностим /духовные,'социальные/.
Ранняя профилактика правонарушений должна основываться на воспитании у несовершеннолетнего навыков, умений и мотивов удовлетворения своих здоровых потребностей в соответствии с нормами права и морали, на создании условий, необходимых для такого поведения. Это воспитание у ученика таких качеств личности, при наличии которых никакая жизненная ситуация не будет оказывать на него криминогенного влияния.
Однако, на практике такое воспитание ребенка, которое исключает возиожность совершения им в будущем правонарушения, пока является недостижимым по следующим причинам:
- Постоянно меняющиеся общественные условия гтазни и связанные с ними потребности человека исключают возможность подготовки ребенка в школе к правильному поведению в любых случаях жизни. Человек постоянно находится в новой для себя ситуации и выннуяден самостоятельно делать выбор оптимальных форм поведения, искать пути решения своих жизненных проблем, приспосабливаться к меняющимся условиям жизни. Приобретенные гол в школе общие нормы и принципы поведения, не всегда применимые э изменившихся условиях, могут вызывать у несовершеннолетнего дезориентацию, отклонения в поведении, синдром социальной дезадаптации и впоследствии - совершение правонарушения.
- Процесс формирования личности человека носит, в основном, спонтанный характер. Он протекает под влиянием четырех основных -факторов, к которым относятся: биологические предпосылки, влияние социальной среды, собственная активность человека и целенаправленно организованный процесс воспитания. Три из них- тлеют, в принципе, неуправляемый характер. Остановился на них по- . дробнее.
а/Биологические предпосылки. Механизм их влияния на личность и поведение человека неуправляем и во многом ке изучен. Наука не обладает е:це достаточно радей ими методе/и изучения недостатков и особенностей высшей нервной деятельности /центральной нервной системы/ ребенка для управления ею. 0:ш обнаруживаются лишь в поведении человека, уже после того как отрица- ' тельно сказались на развитии его личности. Постановка диагноза, касающегося психофизиологических индивидуальных качеств данного ребенка в самых ранних периодах его хизни, составление на этой орнове соответствующей воспитательной программы и ее последовательная реализация являются практически невозможными.
б/Влияние семьи, под воздействием которой закладываются основы личности человека, является также только частично управляемым. Общество воздействует на семью через систему правовых норм /регулирующих взаимоотношения в семье, обязанности родителей и т.д./ и посредством так называемого общественного мнения. Однако, процесс социализации ребенка, который происходит в семье, зависит, в основном, от личностных качеств и поведения родителей, их отношений друг к другу и к детям, сформировавшихся у них взглядов, оценок, стереотипов поведения и мнений, касающихся не только воспитания, но и окружающей действительности. При этом, взгляды на жизнь отца и матери могут значительно отличаться друг от друга, что также оказывает влияние на формирование личности ребенка. В каждой семье создается собственный, присущий только ей, неповторимый психологический микроклимат, который, в зависимости ох индивидуальных качеств ребенка, по разному влияет на его личность и поведение. Все воздейства семейной среда невозможно предугадать, запланировать и сознательно ими управлять. Поэтому изучение ошибок в семейном воспитании, ведущих к правонарушениям несовершеннолетних, не является достаточным условием для их предупреждения или устранения.
в/Еще более спонтанный характер имеет влияние на индивида других элементов его социальной среды, »нения, оценки, общественные ценности, стереотипы поведения, господствующие в данной среде, имеют историческое происхождение и являются частью культуры данного микрообщества /деревни, города и т.д./. Строгие запреты и наличие большого количества норм, регулирующих все сферы жизни человека, характерные для традиционных ыикрокультур, способствуют сохранению правопорядка, но не достаточно надежно, некоторые из этих норм у несовершеннолетних /особенно в подростковом возрасте/, могут вызывать чувство ограничения, ущемления их личной свободы, что порождает протест и нередко ведет к отрицанию всяческих норм, в том числе нравственных и правовых.
г/Процессы, происходящие в современном обществе, связанные с его развитием /массовые миграции, индустриализация, урбанизация и др. /приводят также к разрушению старых, традиционных образов жизни и нравственных систем, что способствует дезадаптации некоторых несовершеннолетних и ведет к правонарушениям. Сложность этих процессов и их стихийный характер являются од-
ной из причин трудности в выработке успешных мер предупреждения их отрицательного влияния на поведение несовершеннолетних и на общественной порядок.
Поступающим в школу ребенок имеет уже определенные ожидания, отношения, навыки, умения, оценки, сформировавшиеся под стихийным влиянием общественной среды, в которой он воспитывался. Специфика этих установок может либо облегчить, либо усложнить его адаптацию к школьной среде. В условиях новой социальной среды, которой для ученика является школа, удовлетворение им своих потребностей привычными способами может оказаться невозможным. Неудовлетворение потребностей ученика вызывает у него отрицательные отношения к школе, а нередко и к обществу вообще, которые могут проявляться в форме аморальных и противоправных действий.
Поэтому можно выдвинуть гипотезу, что антиобщественное поведение ученика является следствием негативной перцепции общества в целом или его отдельных элементов /например: школы, семьи, ровесников в классе, норм права и морали и т.п./. Проверка этой гипотезы стала целью наших исследований.
Исследование проводилось в 2 этапа:
Первый этап исследований мы провели с целью выбора среди общего количества учеников тех, которые отличаются крайне хорошей и крайне плохой социальной адаптацией. Для этого мы про- • вели среди классных руководителей 6-8 классов основной школы и 1-3 классов средней профессиональной школы анкету, с помощью которой можно определить степень социальной адаптации исследуемого. Анкета состоит из 26 вопросов, касающихся отклонений в общественном развитии ученика. В исследовании участвовало 16 классных руководителей, которые отвечали на вопросы, касающиеся поведения 581 учащихся в возрасте 12-17 лет /5-8 класс основной школы и 1-3 класс профессиональной школы/. Из них 286 девочек и 295 мальчиков. Задача классных руководителей состояла в определении в трехстепенном диапозоне степени напряжения выступления данной форш поведения у исследуемого ученика. Для исключения субъективизма их ответы сравнивались с ответами 2 экспертов, которыми били другие учителя.
В результате исследования мы определили диапозон для оценки уровня, социальной адаптации ученика. Итак, из общего числа
исследованных 23,/135 человек/ - это ученики хорошо адаптированные, 40,/238 человек/ - это удовлетворительно адаптированные, 33,7$ /196 человек/ - »то учащиеся с отклонениями в социальной адаптации п 2,1% /12 человек/ - учащиеся с ярко выраженной социальной дезадаптацией.
Для дальнейших исследований было выделено .200 учеников, из которых составлено 2 основных группы. Первая из них /А/ - это ученики с отклонениями в социальной адаптации, которые получили 24-37 баллов. Эта группа стала главный объектом дальнейших исследований. Для сравнения результатов проведены аналогичные исследования на группе учеников, для которых характерна хорошая социальная адаптация /Б/. Ученики, которые вопиш в состав этой группы получили на первом этапе исследований 0-Ю баллов. Группы А и Б разделены по возрасту учеников на две подгруппы А-1, А-2 и Б-1, Б-2 /12-14 и 15-17 лет/.
Для дополнения и контроля полученных результатов мы провели интервью с учителями на тему социальной дезадаптации учеников. Поставленные учителям вопросы касались размеров явления, форы поведения учащихся, которые свидетельствуют об их социальной дезадаптации, причины социальной дезадаптации, а также воспитательных мер, которые надо принимать, по мнению учителей, в работе с этими учениками. В интервью приняло участие 52 учителя.
В результате 1-го этапа исследования мы выбрали учеников, которые приняли участие в дальнейших исследованиях, получили данные о размерах социальной дезадаптации, ее причинах, частоте.ее различных проявлений в школах, которые стали базой нашего исследования.
" Цель второго этапа исследования - определение различий между хорошо и плохо адаптированными учениками в области их отношений к основным элементам социальной среды. Начальное место в исследовании занимает социальная среда школы и функционирование в ней дезадаптивных подростков. Для определения различий между отношениями к элементам социальной среды у плохо и хорошо адаптированны учеников мы провели анкетирование. Заданные учаярмся вопроси касались мотивов посещения ими школы, любимых учебных предметов, ожиданий от учителей, а также оценки ровесников и родителей. Кроме того, предметом налих исследований стало их отношение к нормам права и морали, восприятие общества, других ладей и оценка самого себя. Как показали их результаты, меясду хорошо и плохо
адаптированными учениками в области их отношений к основным элемента!* социальной среды существует рад различий, влияющих на их поведение в школе. Эти особенности плохо адаптированных учеников требуют учета в организации воспитательной работы шкота и особого педагогического подхода к ним со стороны учителяг. Социально дезадаптированные подростки составляют основной контингент риска. Наблюдаемые у них отклонения в поведении, как правило, прогрессируют и могут привести к правонарушениям. Отрицательные общественные отношения, характерные для этих подростков, выражаются в следующих формах:
I.Отсутствие положительных мотивов посещения школы. Школа является дагя них искусственно созданной средой, в которой они действуют только по внешнему принуждению. Она не является для них привлекательной. Ученики из контингента риска, потерявшие связь со школой, не стремятся к участию в ее жизни, они считают себя ненужными в классе.
2.Недостаточный интерес к учению и к учебным предметам, следствием чего является школьная неуспеваемость. При выборе любимых предметов социально дезадаптированными учащимися доминируют другие, не интеллектуальные мотивы. Такое состояние является последствием концентрации учителей на реализации учебных программ, без учета возможностей и интересов учащихся. Педагогическая- деятельность учителя-ориентирована больше на передавание учащимся знаний, умений и навыков, чем на развитие их личности.
3.Отрицательное отношение к учителям, другим сотрудникам школы и взрослим вообще, которое затрудняет учителям воспитательную работу с этим контингентом учащихся. Отсутствие положи- ' тельных межличностных контактов мезду учениками и учителями препятствует передаче общественных ценностей. Ученики не принимают мнений, оценок, форм поведения учителя,к которому они относятся отрицательно.
4.Более частые контакты с ровесниками вне школы, чем в школе и высокая степень идентификации с неформальными группами • ровесников, которая является следствием отсутствия необходимой связи со школой этого контингента учащихся,
5.Тенденция переносить свои качества характера, мотивы, мнения, оценки на других людей, приписывать им их. Это касается
прежде всего ровесников.
6.Отрицательное отношение к своей семье и критическая оценка ее. Социально дезадаптированные ученики чувствуют себя ненужными не только в школе, но и в сеыье.
7.Неполное согласив с общепринятыми нормами права и морали.
8.Неадекватная самооценка. Плохо адаптированные ученики обычно низко оценивают себя, свои возможности и успехи.
В воспитательной работе с этим контингентом учащихся надо, также учитывать, что большинство из них - это дети, происходящие из педагогически некомпетентных семей. Низкий уровень образования родителей, большое количество детей в семье, ее материальная необеспеченность, отклонения в структуре и атмосфере семейной жизни, низкий уровень культуры родителей не способствуют усвоению усвоению ребенком нравственных норм и общепринятых принципов общественного поведения. Неумение общаться оо взрослыми и ровесниками вызывает отрицательное отношение к нему учителей и других учащихся, что является основой'конфликтных взаимоотношений . между.социально дезадаптированным учеником и школьным коллективом.
Следующий фактор, который необходимо учитывать в воспитательной работе с социально дезадаптивныыи учениками, это состояние их здоровья и физического развития. Как показали наши, исследования, для этой группы учащихоя, чаще чем для хорошо адаптированных детей характерны психофизические расстройства различного типа, итсталость в умственном развитии, неврозы, соматические хронические болезни, недостатки зрения или слуха, ярко выраженная акселерация или ретардация могут отрицательно сказываться на поведении ученика в классе.
Ошибки в семейном воспитании, физические недуги ученика, конфликты с учителями, школьная неуспеваемость и т.д. могут затруднять ему общение с ровесниками в классе. Как показали наши исследования, ученики, проявляющие социальную дезадаптацию, занимают обычно непрестижное положение в неформальной структуре класса.
Результаты нашего исследования указывают направления работы школы по рагшей профилактике правонарушений. На их основе . мы сделали выводы, касающиеся основных путей предупреждения противоправного поведения несовершеннолетних. Деятельность учи-
теля по ранней профилактике правонарушений должна включать в себя:
I.Ограничение отрицательных воздействий и компенсацию недостатков влияния других общественных факторов /отклонен;!!! в семейной жизни, влияния антисоциальных групп сверстников и др./.
2.Ликвидацию отрицательных отношений этих учащихся к людям и социальным ценностям, являющихся результатом искажения знаний, интересов, потребностей и способов их удовлетворения.
3.Корректировку поведения ученика в школе и выработку у него навыков дисциплины, трудолюбия, ответственности за себя.
Профилактика правонарушений должна иметь возможно всестороннее направленно, например:
- преодоление школьной неуспеваемости;
- восстановление положительной отношений ученика с коллективом школы /с учителями и poBecmjKai.ni/;
- организация свободного времени учащихся, включение их в разнообразные формы внешкольных занятий;
- воздействие на стихийные группы иесоверогенголегних с целью преодоления их антиобщественного характера;
- работа с семьей ученика;
- индивидуальное психологическое воздействие учителя на ученика.
Проведенное исследование позволило обнарубита ошибки в во- ■ спитательнол работе школы, которые не способствуют успешной профилактике правонарушений.
Наиболее типичные из них:
- Заранее сложившаяся негативная установка учителя к соци- . ально деэадаптиэнкм ученикам. Форш поведения, привычки, мнения, оценки и т.д. выработанные у этих подростков в семье, часто на соответствует требованиям школы, что вызывает отрицательные реакции учителей по отношению к ним. Руководствуясь субъективными чувствами симпатии и антипатии, они млеют тенденцию видеть у этих учащихся только отрицательные черты и качества, что не способствует положительным взаимоотношениям ме:?ду социально деэадаптивными подростками и учителями.
- Частое применение со стороны учителе«* мер жесткого дис-циплинировагаш, которые ослабляют у учалихся установку на саморегуляцию и самоконтроль, вкзнвшот у них сопротивление и
стремление к противоположным формам поведения.
- Удаление особого внимания преподаванию предмета, а не воспитанию человека. В школе необходимо концентрироваться на ученике, приспособить все формы работы к его возможностям и потребностям, а не наоборот.
- Серьезным недостатком страдает постановка педагогической пропаганды среди родителей и более широких кругов населения. Родители не стремятся к взаимодействию со школой, так как учителя не признают их мнений и не относятся к ним как к равноправным партнерам в воспитании детей.
Устранение этих ошибок и недостатков в воспитательной работе является необходимым условием для успешного предупреждения правонарушений учащихся. Ученик должен иметь возможность удовлетворения в школе тех своих социальных потребностей, которые он не может удовлетворить в других социальных средах /например, в семье, в группах неформального общения и др./. Это имеет особое значение для учащихся, проявляющих .признаки социальной дезадаптации.
Широкий круг общественных и государственных учревдений, осуществляющий в Польше профилактические задачи, охватывает различные направления общественной активности человека и теоретически дает возможность успешного предупреждения отклонений в поведении детей и молодежи. Однако на практике деятельность этой профилактической системы оказывается не вполне адекватной. Ее недостатки связаны с несвоевременным влиянием на предмет профилактики.
Для более успешного предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних необходимо сосредоточиться на ранней профилактике, которая осуществляется педагогическими мера1,я. Поэтому основным звеном в системе превенции должна являться школа и взаимодействующие с ней другие педагогические институты. Это позволит пр!нимать профилактические меры по отношению к несовершеннолетним, у которых еще не сформировались отрицательные, делинк-вентные черты личности.'Тем самым увеличится вероятность успешного предупреждения правонарушений.
ОСНОВНОЕ С0ДЕР2АНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ
РАБОТАХ:
I. Характеристика особенностей правонарушений несовершенно-
летних как основа нх ранней профилактики у школьников / Педагогические рекомендации кафедрам и студентам пединститута по вопросам совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителей для школ и профтехучилищ. Херсон: ХГПИ им. Н.К.Крупской, Учебно-научное педагогическое объединение, 1989. -С.157-159.
2. Трудовая направленность как средство саморегуляции социально-педагогически запущенных подростков / Педагогические рекомендации кафедрам и студентам пединститута по вопросам совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителей для школ и профтехучилищ. Херсон: ХГПИ \ы.Н.К.Крупской, Учебно-научно е педагогическое объединение, 1969. -С. 72-73 /в соавторство/.
3. Подготовка учителя к работе по ранней профилактике правонарушений учащихся /на материале ПНР/ /Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной вопросам совершенствования подготовки учителя. Херсон: ХГПИ им. Н.К.Крупской, Учебно-научное педагогическое объединение, 1990. -С.128-129.
4. Новый взгляд на преступность и раннюю профилактику правонарушений несовершеннолетних в социалистических странах /на материале П;{Р/. /Развитие теории и практики воспитания: актуальные проблемы и пути их решения в условиях перестройки/ АПН СССР НИН ОПВ. -М.: 1990. -С. 239-243. Деп. в ОЦНЙ "Школа и педагогика", 19.03.90, 67-90.
5. Ранняя профилактика социальной.* дезадаптации учащихся: позиция учителя // Советская педагогика, 1990, № 12.
*
Подписано в печать31,0/. У/формат 60х84/т5< ОЗъьм -{,() п.*.
_Тираж Юо >>г.1. Заказ 926 Бесплатно,
Ротапринт НИИСОи^АШ СССР. 103062, Москва, Лялин п., д. За.