Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Расширение образовательного пространства детского сада как условие формирования социальной компетентности ребенка

Автореферат по педагогике на тему «Расширение образовательного пространства детского сада как условие формирования социальной компетентности ребенка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Захарова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Расширение образовательного пространства детского сада как условие формирования социальной компетентности ребенка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захарова, Татьяна Николаевна, 2012 год

Введение

Глава I. Дошкольное образовательное учреждение как открытая образовательная система

1.1. Теоретический анализ подходов к понятию «образовательное пространство»

1.2. Структура и содержание образовательного пространства дошкольного образовательного учреждения

1.3. Социальное партнерство как средство расширения образовательного пространства дошкольного образовательного учреждения

Глава II. Формирование социальной компетентности дошкольника в условиях дошкольного образовательного учреждения

2.1. Сущность социальной компетентности дошкольника

2.2. Механизмы и условия формирования социальной компетентности дошкольника

2.3. Модель педагогической деятельности по формированию социальной компетентности дошкольника

Глава III. Педагогическая деятельность по формированию социальной компетентности ребенка в условиях расширенного образовательного пространства детского сада

3.1. Этапы и методы исследования

3.2. Ход и содержание опытно-экспериментальной работы

3.3. Анализ эффективности процесса формирования социальной компетентности ребенка на основе разработанной модели 155 Заключение 169 Библиографический список

Введение диссертации по педагогике, на тему "Расширение образовательного пространства детского сада как условие формирования социальной компетентности ребенка"

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России сегодня направлены на создание условий для устойчивого развития нашего общества. В частности, в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» [102] указывается на необходимость более эффективного использования и совершенствования человеческого потенциала страны, развитие способностей каждого человека, улучшение качества социальной среды.

В связи с этим возникают новые требования к системе образования: из традиционно закрытой, информационно и территориально ограниченной, ей необходимо стать принципиально иной, открытой системой, активно взаимодействующей с социумом (С.К. Бондырева, В.И. Бочкарев, A.A. Веряев, Т.П. Колодяжная, Н.Б. Крылова, С.С. Лебедева, A.A. Майер, В.П. Тихомиров, В.М. Филиппов и др.). Такая трансформация предполагает изменение сути деятельности образовательных учреждений: модифицируются цели, задачи, методологические и методические основы их функционирования; реализуются новые подходы в организации работы с детьми, родителями, специалистами учреждений; внедряются государственно-общественные механизмы управления; утверждается необходимость ориентации педагогической деятельности на индивидуальные особенности и интересы ребенка, его своевременное личностное и социальное становление. Приоритетными становятся задачи формирования ключевых компетенций подрастающего поколения.

В целом ряде нормативных документов Российской Федерации, регламентирующих деятельность образовательных учреждений [110, 111, 157], закреплен переход на компетентностно-ориентированное образование.

В настоящее время ведется активная теоретическая разработка и внедрение компетентностного подхода в деятельность образовательных учреждений, обосновывается выбор ключевых компетентностей, исследуются пути реализации данного подхода на практике. Указывается, что базовой для формирования личности, востребованной современным обществом является социальная компетентность (И.А. Зимняя, Н.В. Калинина, У. Пфингстен, Ю. Мель, Р. Хинтч и др.).

Но комплекс проблем, связанный с разработкой компетентностного образования, в том числе проблема формирования социальной компетентности, решается в основном для систем высшего и общего образования. Отсутствие должного внимания дошкольному периоду развития ребенка и имеющимся в настоящее время возможностям для формирования названного вида компетентности приводит к тому, что на пороге школы, по данным Министерства образования и науки РФ и РАО [222], у 25% детей отмечается недостаточная социальная компетентность, выявлено снижение уровня когнитивного развития, недоразвитие мотивационно-потребностной сферы, произвольности, отмечаются проявления неспособности ребенка концентрироваться на каком-либо занятии, отсутствие интересов, гиперактивность, повышенная рассеянность, тревожность и агрессивность (Д.И. Фельдштейн).

Неблагоприятной тенденцией стало обеднение и ограничение общения детей с окружающими людьми, наличие проблем эмоционального развития. Наблюдается негативная динамика культурных и общественных ценностных ориентаций детей. При организации работы с ними явно прослеживается перенос акцента на интеллектуальное развитие ребенка в ущерб социальному, в том числе личностному, развитию.

Наблюдения за детьми, опросы, анкетирование педагогов детских садов и родителей дошкольников, проведенные нами в ходе пилотажного и констатирующего этапов исследования, подтвердили эти данные, выявили проблемы в организации педагогической работы по формированию социальной компетентности детей: отсутствие понимания важности данного направления в работе педагогов, недостаточную подготовленность специалистов в реализации задач формирования социальной компетентности дошкольников.

Несмотря на то, что проблеме социального становления и развития дошкольников уделяют внимание в своих работах многие исследователи (М.М. Безруких, В.Н. Белкина, P.C. Буре, С.А. Козлова, O.JI. Князева, И.Ф. Мулько, Е.В. Прима, Т.А. Репина, С.И. Семенака, Е.О. Смирнова, В.М. Холмогорова и др.), аспект, связанный с определением сущности социальной компетентности, подходов, принципов, условий ее формирования, разработан слабо, что обусловливает актуальность исследования на теоретическом уровне.

Кроме того, организация работы по формированию социальной компетентности у дошкольников требует обновления и совершенствования форм, методов, приемов работы не только с самим ребенком, но и с его окружением - социальным, предметным, природным, выстраивания единого образовательного пространства развития ребенка.

Один из способов решения данной проблемы мы видим в использовании потенциала социальных партнеров учреждения, которые могут выступать субъектами воспитательно-образовательного процесса, непосредственно взаимодействовать с детьми в различных видах совместной деятельности.

Механизмы, условия и способы организации сотрудничества с социальными партнерами дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) в методической литературе рассмотрены недостаточно. Это обусловливает актуальность исследования на научно-методическом уровне.

Необходимость описания содержания и этапов педагогической деятельности по формированию социальной компетентности дошкольников в условиях взаимодействия с социальными партнерами учреждения, отбор диагностического инструментария для определения уровня сформированности компонентов социальной компетентности детей определяет актуальность исследования на практическом уровне.

Практически все образовательные программы, реализуемые в дошкольных учреждениях, содержат раздел «Социальное развитие ребенка»; имеется достаточное количество парциальных программ по данному направлению. Вместе с тем возможности и результативность использования потенциала социальных партнеров как средства расширения образовательного пространства ДОУ изучены недостаточно. Это и определяет область нашего исследования.

Выявлены следующие противоречия:

- между необходимостью формирования социально значимых личностных качеств у детей и недостаточностью ресурсов дошкольного образовательного учреждения;

- между возрастающим потенциалом дошкольного образовательного учреждения в социальном развитии современных детей, в связи с новыми государственными требованиями к системе образования, и традиционными формами и методами работы с детьми;

- между существующей практикой привлечения социальных партнеров и отсутствием теоретически обоснованных механизмов и форм дифференцированного взаимодействия с ними с учетом специфики дошкольного образовательного учреждения.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каково содержание и средства педагогической деятельности по формированию социальной компетентности у дошкольников в условиях расширенного образовательного пространства детского сада?

Основная идея исследования заключается в том, что развитие социальной компетентности у детей может эффективно осуществляться при условии максимальной открытости дошкольного учреждения, его взаимодействия с социальными партнерами как средством расширения образовательного пространства детского сада.

Цель исследования: разработать содержание и определить средства педагогической деятельности по формированию у ребенка социальной компетентности в условиях расширения образовательного пространства дошкольного учреждения.

Объект исследования: расширение образовательного пространства детского сада за счет включения в него социальных партнеров.

Предмет исследования: содержание и средства педагогической деятельности детского сада по формированию у ребенка социальной компетентности в условиях расширения образовательного пространства детского сада.

Гипотеза исследования:

Расширение образовательного пространства детского сада с использованием ресурса социального партнерства будет являться эффективным условием формирования социальной компетентности ребенка, если:

- ведущей целью взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и социальных партнеров будет выступать формирование социальной компетентности ребенка;

- взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и социальных партнеров основано на осуществлении проектной деятельности, позволяющей технологично выстроить процесс формирования социальной компетентности ребенка;

- дифференцирована работа с социальными партнерами в соответствии со спецификой дошкольного образовательного учреждения, возможностями и интересами социальных партнеров.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать сущность расширения образовательного пространства детского сада как условия формирования социальной компетентности ребенка дошкольника.

2. Выделить структурные компоненты социальной компетентности дошкольника, определить их содержание.

3. Выявить и обосновать средства и механизмы педагогической деятельности по формированию социальной компетентности ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

4. Разработать структурно-организационную модель педагогической деятельности по формированию социальной компетентности дошкольника в условиях взаимодействия детского сада с социальными партнерами.

5. Обосновать эффективность педагогической деятельности детского сада по формированию социальной компетентности дошкольников с использованием проектной деятельности на основе разработанной структурно-организационной модели.

Методологическую основу исследования составляют:

- системный подход в образовании (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Б.З. Вульфов, В.В. Рубцов, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, Л.Ф. Спирин и др.);

- деятельностный подход в процессе развития личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.Г. Петерсон, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- личностно-ориентированный подход (H.A. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, Л.В. Занков, М.В. Кларин, И.Б. Котова, М.И. Лисина, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, E.H. Шиянов, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

- идея формирования целостного образовательного и социокультурного пространства (Л.В. Байбородова, Л.П.Балуева, A.A. Веряев, Т.С. Злотникова,

A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Е.В. Новоселова, A.B. Петровский, Л.Б. Прокофьева, М.И. Рожков, В.Д. Семенов, В.П. Тихомиров, В.М. Филиппов,

B.C. Шалаев, В.А. Ядов, В.Я. Ясвин и др.).

Теоретическая база исследования:

- теории социализации личности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева,

A.Г. Асмолов, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, Э.Н. Гусинский, С.А. Козлова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, P.C. Немов, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, E.H. Шиянов и др.);

- концепции о сущности и формировании социальной компетентности (Н.И. Белоцерковец, A.B. Брушлинский, А.Г. Гогоберидзе, Ю.Н. Емельянов,

B.Н. Калинина, Е.В. Коблянская, JI.B. Коломийченко, В.Н. Куницына, У. Пфингстен, JI.B. Трубайчук, P.M. Чумичева, Ю.Е. Уфимцева и др.);

- идеи отечественных ученых по проблемам возрастных особенностей детей (В.Н. Белкина, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, И.В. Дубровина, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.);

- теория развития социального партнерства в сфере образования (Г.В. Борисов, В.Г. Бочарова, П. Бурдье, Б.З. Вульфов, Н.В. Гуров, Л.Г. Гуслякова, Е.Г. Калинкина, Н.З. Камалиев, С.А. Козлова, Н.Г. Митрофанова, A.B. Мудрик, Л.И. Новоселова, Ю.Г. Одегов, Г.Г. Руденко, И. М. Реморенко и др.);

- идея внедрения проектного метода в дошкольное образование (Н.Ф. Виноградова, Т.А. Данилина, Е.С. Евдокимова, Л.С. Киселева, Т.С. Лагода, Е.А. Панько и др.).

В ходе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, обобщение эмпирического материала по проблеме формирования социальной компетентности у детей дошкольного возраста; эмпирические - наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, социометрический метод, педагогический эксперимент; методы математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось на базе образовательных учреждений г. Ярославля: МДОУ № 135, 15, 47, 221, 178, 180, 215, 171, 61, 90, 145, 43, 192, 53, 7, 56; МДОУ № 9 г. Углич, № 6 г. Переславль-Залесский, № 20 г. Тутаев, № 15 г. Гаврилов-Ям, №4 г. Данилов. Опытно-экспериментальная работа была организованна в МДОУ № 104, 182, 236 г. Ярославля.

Исследование проводилось в три этапа:

1-й этап (2006-2007 гг.) - определение научно-теоретической базы исследования и составление библиографии по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта, его сравнительный анализ. В результате проделанной работы на данном этапе были определены цели, задачи, гипотеза диссертационного исследования.

2-й этап (2007-2009 гг.) - разработка концепции исследования и программы ее опытно-экспериментальной проверки; определение форм и методов диагностики социальной компетентности у дошкольников; апробация проектов с участием социальных партнеров в дошкольных образовательных учреждениях.

3-й этап (2009-2011 гг.) - анализ и обобщение результатов исследования, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определено содержание педагогической деятельности дошкольного образовательного учреждения по формированию социальной компетентности у детей дошкольного возраста в условиях расширения его образовательного пространства на основе компетентностного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов;

- разработана структурно-организационная модель педагогической деятельности дошкольного учреждения с целью формирования социальной компетентности дошкольника, определяющая основные задачи, подходы, принципы, условия, средства и механизмы, результаты данной деятельности;

- уточнены содержание и структура социальной компетентности в дошкольном возрасте, разработаны критерии и показатели, уровни сформированности социальной компетентности дошкольников;

- обоснована эффективность формирования социальной компетентности детей в условиях взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с социальными партнерами;

- выявлены особенности проектной деятельности ДОУ по формированию социальной компетентности дошкольников с учетом специфики дошкольного образовательного учреждения и участия социальных партнеров.

Теоретическая значимость исследования:

- данное исследование вносит существенный вклад в разработку проблемы определения содержания и механизмов педагогической деятельности по формированию социальной компетентности дошкольников;

- уточнено содержание понятия «расширение образовательного пространства детского сада» в условиях взаимодействия с социальными партнерами;

- дополнены представления о «социальном партнерстве» дошкольного образовательного учреждения как одном из средств формирования социальной компетентности дошкольника;

- выявлена возможность повышения уровня социальной компетентности ребенка в проектной деятельности с участием социальных партнеров дошкольного образовательного учреждения;

- обоснованы принципы взаимодействия детского сада с социальными партнерами по формированию социальной компетентности дошкольника, ведущими из которых являются принцип заинтересованности и ответственности сторон, принцип добровольности и взаимовыгодности, принцип организации конструктивного сотрудничества сторон в разрешении различных вопросов и проблем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- определено содержание этапов работы педагогов по включению социальных партнеров в образовательный процесс детского сада;

- разработана система мероприятий с педагогами и родителями воспитанников детских садов по мотивированию их к участию в проектной деятельности, расширению их представлений о социальном развитии дошкольника;

- составлен комплекс методик, позволяющий осуществить мониторинг социального развития дошкольников, выявить уровень сформированное™ у них различных компонентов социальной компетентности;

- разработаны методические рекомендации для педагогов дошкольных учреждений по организации социального развития дошкольников, тематическое планирование проектных мероприятий, дидактические материалы для работы с детьми, родителями, социальными партнерами;

- разработана блочно-модульная программа повышения квалификации педагогов ДОУ с целью совершенствования их компетентности в вопросах социального развития детей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью теоретических позиций, рассматривающих проблему в психолого-педагогическом, социальном, философском аспектах; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; достоверностью экспериментальных данных, применением статистических методов; широкой базой исследования, проверкой результатов в различных условиях функционирования дошкольных учреждений.

Личный вклад автора заключается в разработке концепции исследования; в обосновании модели педагогической деятельности по формированию социальной компетентности дошкольников в условиях взаимодействия с социальными партнерами; организации опытно-экспериментальной проверки данной модели; в получении научных результатов, выражающихся в уточнении ряда понятий: «образовательное пространство детского сада», «дошкольное учреждение как открытая образовательная система», «расширение образовательного пространства детского сада за счет включение в его деятельность социальных партнеров»; в уточнении сущности и структурно-содержательных характеристик социальной компетентности у детей дошкольного возраста; внедрении основных результатов исследования в деятельность дошкольных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы.

Материалы исследования прошли апробацию в системе дошкольного образования г. Ярославля, Ярославской области, используются в структуре высшего профессионального образования и в условиях повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.

Результаты экспериментальной работы обсуждались на международных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях: «Методические службы региона в реализации Программы развития образования Ярославской области» (Институт развития образования ЯО, 2006), «Теоретические и прикладные аспекты современного дошкольного образования» на базе (ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2006); «Перспективные технологии дошкольного и начального образования» (Институт развития образования ЯО, 2008); «Чтения К.Д. Ушинского» (ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2008, 2009, 2010, 2011), «Развитие социальной одаренности детей и молодежи» (ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2011), на городских и районных конференциях г. Ярославля (2007, 2008, 2009, 2010), «Предшкольное образование в преемственности начальной школы и дошкольных образовательных учреждений как стратегическое направление развития образования России» (Москва, 2008), на Пятом Открытом Конгресс «Мир семьи» (Москва, 2010).

Результаты обсуждены на кафедрах педагогических технологий, дошкольной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО ЯГПУ им. К.Д. Ушинского,

Теоретические и практические результаты исследования представлены в статьях и методических материалах (объемом 15,7 п.л.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под расширением образовательного пространства дошкольного учреждения мы понимаем создание дополнительных условий для социального развития ребенка за счет включения в образовательный процесс элементов социальной и культурной среды региона, обладающих определенным образовательным и воспитательным потенциалом. В качестве одного из средств расширения образовательного пространства детского сада выступает институт социального партнерства. При этом социальное партнерство дошкольного образовательного учреждения понимается нами как совместная коллективная распределенная деятельность участников, которая приводит к повышению качества образовательных услуг, оказанию помощи детям в социальной адаптации и формированию у них социальной компетентности на доступном им возрастном уровне.

2. В качестве одного из механизмов формирования социальной компетентности детей выступает взаимодействие педагогов, детей, родителей и социальных партнеров в условиях проектной деятельности дошкольного образовательного учреждения. Проектная деятельность организуется с учетом специфики конкретного детского сада, возможностей и интересов партнеров.

3. Организационно-структурная модель педагогической деятельности по формированию социальной компетентности дошкольника, разработанная нами, основана на таких теоретических подходах, как культурологический, гуманистический, системно-структурный, деятельностный, средовый, и включает в себя цели, задачи, условия, характеристику субъектов, принципов, механизмов и результатов педагогической деятельности ДОУ.

4. Основываясь на понимании социальной компетентности как интегративного качества личности, формируемого в процессе овладения представлениями и знаниями о социальной действительности, активного освоения социальных отношений, являющихся основой построения и регулирования межличностных и внутриличностных социальных позиций, мы выделяем четыре компонента структуры социальной компетентности дошкольника: мотивационный, когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческий. Основными показателями сформированности социальной компетентности на данном возрастном этапе являются: интерес и желание к взаимодействию с окружающими (мотивационный компонент); наличие представлений об окружающей действительности и умение оперировать ими (когнитивный компонент); эмоциональная устойчивость и чувствительность, наличие элементарных навыков самооценки и оценивания окружающей социальной действительности (эмоционально-оценочный компонент); сформированные навыки сотрудничества и взаимодействия с окружающими, наличие социально одобряемых форм поведения (поведенческий компонент).

5. Педагогическая деятельность детского сада по формированию социальной компетентности ребенка с привлечением социальных партнеров, основанная на разработанной нами модели, приводит к развитию всех компонентов структуры социальной компетентности дошкольника, а также является эффективной для повышения уровня осведомленности педагогов в вопросах организации работы по социальному развитию детей, проектированию образовательного процесса, изменению базисных оснований деятельности ДОУ (миссия, ценности, цели), статуса детского сада в методической системе дошкольного образования города и области.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. В тексте представлены 2 таблицы, 32 диаграммы, 2 схемы, 3 рисунка. Список использованной литературы включает 253 наименования, из них 5 на английском языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по Главе III.

1. Результаты диагностического этапа исследования выявили у детей всех групп (КГ, ЭГ) определенный уровень социальной компетентности: на констатирующем этапе исследования она имела стадию становления, у детей контрольной и экспериментальной группы были выявлены примерно однородные показатели по всем ее компонентам: мотивационному, когнитивному, эмоционально-личностному, поведенческому. Для формирования социальной компетентности, отвечающей возрастному уровню была определена возможность организации педагогической деятельность по данному направлению, выявлена необходимость в создании условий для ее осуществления (готовность педагога и его осведомленность в вопросах формирования социальной компетентности у дошкольников; целенаправленность и систематичность в организации данной деятельности; использование различных средств, методов и приемов; организация пространства развития ребенка (внутренняя и внешняя среда учреждения).

2. Содержанием формирующего этапа исследования была реализация комплекса мероприятий, лежащих в основе социальных проектов с участием новых для ребенка взрослых - социальных партнеров учреждения.

3. Сравнительный анализ результатов экспериментальных и контрольной группы выявил существенные качественные изменения в уровне социальной компетентности дошкольников, которые явились участниками проектов: дети стали более самостоятельными в выявлении различных социальных проблем и в нахождении их решения, социально активными (с желанием участвуют в совместной работе, акциях, исследовательских проектах), легче идут на контакт со взрослыми, как источником социальной информации, образцом социального поведения, осознают свою нужность для окружающих. Кроме того, расширился и углубился их уровень представлений о социальной действительности (более полные сведения дети имеют по теме проекта, в котором они участвовали), изменился социальный статус детей в группе, увеличилось количество взаимных выборов, дети стали лучше понимать друг друга. Повысился уровень познавательной активности, изменилась направленность детей (преодоление эгоцентричесиких проявлений на социально-ориентированные), дети более адекватно и аргументировано оценивают себя, свои возможности.

Заключение

В рамках данного исследования, на основании выделенной научной проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, основные гипотезы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены теоретические подходы к проблеме расширения образовательного пространства дошкольного учреждения как условия формирования социальной компетентности ребенка-дошкольника, анализируются возможности детского сада в организации работы по привлечению института социального партнерства как средства данного расширения.

Во второй главе раскрывается сущность и структура социальной компетентности дошкольника, механизмы ее формирования на данном возрастном этапе, описана структурно-организационная модель педагогической деятельности по формированию социальной компетентности ребенка в условиях дошкольного образовательного учреждения, обосновывается необходимость включения детей в совместную со взрослыми и сверстниками деятельность (социальные проекты), как необходимого условия реализации компетентностного подхода в образовании.

В третьей главе осуществляется опытно-экспериментальная проверка предложенной нами модели педагогической деятельности, анализируются возможности использования проектного метода в работе с дошкольниками, при условии их участия в социальных проектах и включения в эту деятельность социальных партнеров дошкольного образовательного учреждения.

Раскрывается содержание проведенного эмпирического исследования: описана программа, методы исследования, а также представлены его основные результаты.

Автореферат диссертации по теме "Расширение образовательного пространства детского сада как условие формирования социальной компетентности ребенка"

005008019

ЗАХАРОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

РАСШИРЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ДЕТСКОГО САДА КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РЕБЕНКА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

1 9 ЯНЗ 2012

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

л

Ярославль 2012

005008019

Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Научный доктор педагогических наук, профессор

руководитель: Белкина Валентина Николаевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Иванова Наталья Витальевна

кандидат педагогических наук, доцент Попова Екатерина Павловна

ФГБОУ ВПО «Московский государственный педагогический университет»

Защита состоится 2 февраля в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».

Автореферат разослан «29» декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета л.Н. Данилова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Социально-экономические преобразования в России сегодня направлены на создание условий для устойчивого развития нашего общества. В частности, в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» указывается на необходимость более эффективного использования и совершенствования человеческого потенциала страны, развитие способностей каждого человека, улучшение качества социальной среды.

В связи с этим возникают новые требования к системе образования: из традиционно закрытой, информационно и территориально ограниченной, ей необходимо стать принципиально иной, открытой системой, активно взаимодействующей с социумом (С.К. Бондырева, В.И. Бочкарев, A.A. Веряев, Т.П. Колодяжная, Н.Б. Крылова, С.С. Лебедева, A.A. Майер, В.П. Тихомиров, В.М. Филиппов и др.). Такая трансформация предполагает изменение сути деятельности образовательных учреждений: модифицируются цели, задачи, методологические и методические основы их функционирования; реализуются новые подходы в организации работы с детьми, родителями, специалистами учреждений; внедряются государственно-общественные механизмы управления; утверждается необходимость ориентации педагогической деятельности на индивидуальные особенности и интересы ребенка, его своевременное личностное и социальное становление. Приоритетными становятся задачи формирования ключевых компетенций подрастающего поколения.

В целом ряде нормативных документов Российской Федерации, регламентирующих деятельность образовательных учреждений, закреплен переход на компетентностно-ориентированное образование.

В настоящее время ведется активная теоретическая разработка и внедрение компетентностного подхода в деятельность образовательных учреждений, обосновывается выбор ключевых компетентностей, исследуются пути реализации данного подхода на практике. Указывается, что базовой для формирования личности, востребованной современным обществом является социальная компетентность (И. А. Зимняя, У. Пфингстен, 10. Мель, Р. Хинтч и др.).

Но комплекс проблем, связанный с разработкой компетентностного образования, в том числе проблема формирования социальной компетентности, решается в основном для систем высшего и общего образования. Отсутствие должного внимания дошкольному периоду развития ребенка и имеющимся в настоящее время возможностям для формирования названного вида компетентности приводит к тому, что на пороге школы, по данным Министерства образования и науки РФ и РАО, у 25% детей отмечается недостаточная социальная компетентность, выявлено снижение уровня когнитивного развития, недоразвитие мотивационно-потребностной сферы, произвольности, отмечаются проявления неспособности ребенка концентрироваться на каком-либо занятии, отсутствие интересов, гиперактивность, повышенная рассеянность, тревожность и агрессивность (Д.И. Фельдштейн).

Неблагоприятной тенденцией стало обеднение и ограничение общения детей с окружающими людьми, наличие проблем эмоционального развития. Наблюдается негативная динамика культурных и общественных ценностных ориентации детей. При организации работы с ними явно прослеживается перенос акцента на интеллектуальное развитие ребенка в ущерб социальному, в том числе личностному, развитию.

Наблюдения за детьми, опросы, анкетирование педагогов детских садов и родителей дошкольников, проведенные нами в ходе пилотажного и констатирующего этапов исследования, подтвердили эти данные, выявили проблемы в

организации педагогической работы по формированию социальной компетентности детей: отсутствие понимания важности данного направления в работе педагогов, недостаточную подготовленность специалистов в реализации задач формирования социальной компетентности дошкольников.

Несмотря на то, что проблеме социального становления и развития дошкольников уделяют внимание в своих работах многие исследователи (М.М. Безруких, В.Н. Белкина, P.C. Буре, С.А. Козлова, O.JI. Князева, И.Ф. Мулько, Е.В. Прима, Т.А. Репина, С.И. Семенака, Е.О. Смирнова, В.М. Холмогорова и др.), аспект, связанный с определением сущности социальной компетентности, подходов, принципов, условий ее формирования, разработан слабо, что обусловливает актуальность исследования на теоретическом уровне.

Кроме того, организация работы по формированию социальной компетентности у дошкольников требует обновления и совершенствования форм, методов, приемов работы не только с самим ребенком, но и с его окружением -социальным, предметным, природным, выстраивания единого образовательного пространства развития ребенка.

Один из способов решения данной проблемы мы ввдим в использовании потенциала социальных партнером учреждения, которые могут выступать субъектами воспитателью-образовагелыюго процесса, непосредственно взаимодействовать с детьми в различных видах совместной деятельности.

Механизмы, условия и способы организации сотрудничества с социальными партнерами дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) в методической литературе рассмотрены недостаточно. Это обусловливает актуальность исследования на научно-методическомуровне.

Необходимость описания содержания и этапов педагогической деятельности по формированию социальной компетентности дошкольников в условиях взаимодействия с социальными партнерами учреждения, отбор диагностического инструментария для определения уровня сформированное™: компонентов социальной компетентности детей определяет актуальность исследования на щхштескшуровне.

Практически все образовательные программы, реализуемые в дошкольных учреждениях, содержат раздел «Социальное развитие ребенка»; имеется достаточное количество парциальных программ по данному направлению. Вместе с тем возможности и результат тивноегь использования погенциата социальных партнеров как средства расширения образовательного пространства ДОУ изучены недостаточно. Это и определяет область нашего исследования.

Выявлены следующие противоречия:

- между необходимостью формирования социально значимых личностных качеств у детей и недостаточностью ресурсов дошкольного образовательного учреждения;

- между возрастающим потенциалом дошкольного образовательного учреждения в социальном развитии современных детей в связи с новыми государственными требованиями к системе образования и традиционными формами и методами работы с детьми;

- между существующей практикой привлечения социальных партнеров и отсутствием теоретически обоснованных механизмов и форм дифференцированного взаимодействия с ними с учетом специфики дошкольного образовательного учреждения.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каково содержание и средства педагогической деятельности по формированию социальной компегешности у дошкольников в условиях расширенного образовательного пространст-вадегского сада?

Основная идея исследования заключается в том, что развитие социальной компететггности у детей может эффективно осуществляться при условии максимальной открытости дошкольного учреждения, его взаимодействия с соци-

альными партнерами как средством расширения образовательного пространства детского сада.

Цель исследования: разработать содержание и определить средства педагогической деятельности по формированию у ребенка социальной компетентности в условиях расширения образовательного пространства дошкольного учреждения.

Объект исследования: расширение образовательного пространства детского сада за счет включения в него социальных партнеров.

Предмет исследования: содержание и средства педагогической деятельности детского сада по формированию у ребенка социальной компетентности в условиях расширения образовательного пространства детского сада.

Гипотеза исследования:

Расширение образовательного пространства детского сада с использованием ресурса социального партнерства будет являться эффективным условием формирования социальной компетентности ребенка, если:

- ведущей целью взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и социальных партнеров будет выступать формирование социальной компетентности ребенка;

- взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и социальных партнеров основано на осуществлении проектной деятельности, позволяющей технологично выстроить процесс формирования социальной компетентности ребенка;

- дифференцирована работа с социальными партнерами в соответствии со спецификой дошкольного образовательного учреждения, возможностями и интересами социальных партнеров.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать сущность расширения образовательного пространства детского сада как условия формирования социальной компетентности ребенка дошкольника.

2. Выделить структурные компоненты социальной компетентности дошкольника, определить их содержание.

3. Выявить и обосновать средства и механизмы педагогической деятельности по формированию социальной компетентности ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

4. Разработать организационно-структурную модель педагогической деятельности по формированию социальной компетентности дошкольника в условиях взаимодействия детского сада с социальными партнерами.

5. Обосновать эффективность педагогической деятельности детского сада по формированию социальной компетентности дошкольников с использованием проектной деятельности на основе разработанной организационно-структурной модели.

Методологическую основу исследования составляют:

- системный подход в образовании (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Б.З. Вульфов, В.В. Рубцов, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, Л.Ф. Спирин и др.);

- деятелыюстный подход в процессе развития личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.Г. Петерсон, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- личностно-ориентированный подход (H.A. Алексеев, Ш.А. Амонашви-ли, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, JI.B. Занков, М.В. Кларин, И.Б. Когова, М.И. Лисина, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, E.H. Шиянов, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

- идея формирования целостного образовательного и социокультурного пространства (JI.B. Байбородова, Л.П. Балуева, A.A. Веряев, Т.С. Злотникова,

A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Е.В. Новоселова, A.B. Петровский, Л.Б. Прокофьева, М.И. Рожков, В.Д. Семенов, В.П. Тихомиров, В.М. Филиппов,

B.C. Шалаев, В.А. Ядов, В.Я. Ясвин и др.).

Теоретическая база исследования:

- теории социализации личности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Ас-молов, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, Э.Н. Гусинский, С.А. Козлова, И.С. Кон,

A.B. Мудрик, B.C. Мухина, P.C. Немов, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, E.H. Шиянов и др.);

- концепции о сущности и формировании социальной компетентности (Н.И. Белоцерковец, A.B. Брушлинский, А.Г. Гогоберидзе, Ю.Н. Емельянов,

B.Н. Калинина, Е.В. Коблянская, Л.В, Коломийченко, В.Н. Куницына, У. Пфингстен, Л.В. Трубайчук, P.M. Чумичева, Ю.Е. Уфимцева и др.);

- идеи отечественных ученых по проблемам возрастных особенностей детей (В.Н. Белкина, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.);

- теория развития социального партнерства в сфере образования (Г.В. Борисов, В.Г. Бочарова, П. Бурдье, Б.З. Вульфов, Н.В. Гуров, Л.Г. Гуслякова, Е.Г. Калинкина, Н.З. Камалиев, С.А. Козлова, Н.Г. Митрофанова, A.B. Мудрик, Л.И. Новоселова, Ю.Г. Одегов, Г.Г. Руденко, И. М. Рсморенко и др.);

- идея внедрения проектного метода в дошкольное образование (Н.Ф. Виноградова, Т.А. Данилина, Е.С. Евдокимова, Л.С. Киселева, Т.С. Лагода, Е.П. Панько и др.).

В ходе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, обобщение эмпирического материала по проблеме формирования социальной компетентности у детей дошкольного возраста; эмпирические - наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, социометрический метод, педагогический эксперимент; методы математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось на базе образовательных учреждений г. Ярославля: МДОУ № 135, 15, 47, 221, 178, 180, 215, 171, 61, 90, 145, 43, 192, 53, 7, 56; МДОУ № 9 г. Углич, №6 г. Переславль-Залесский, Ks 20 г. Тутаев, № 15 г. Гаврилов-Ям, № 4 г. Данилов. Опытно-экспериментальная работа была организованна в МДОУ № 104,182,236 г. Ярославля.

Исследование проводилось в три этапа:

1-й этап (2006-2007 гг.) - определение научно-теоретической базы исследования и составление библиографии по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта, его сравнительный анализ. В результате проделанной работы на данном этапе были определены цели, задачи, гипотеза диссертационного исследования.

2-й этап (2007-2009 гг.) - разработка концепции исследования и программы ее опытно-экспериментальной проверки; определение форм и методов диагностики социальной компетентности у дошкольников; апробация проектов с участием социальных партнеров в дошкольных образовательных учреждениях.

3-й этап (2009-2011 гг.) — анализ и обобщение результатов исследования, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определено содержание педагогической деятельности дошкольного образовательного учреждения по формированию социальной компетентности у дегей дошкольного возраста в условиях расширения его образовательного про-

странства на основе компетентностного, личностно-ориентированного и дея-тельностного подходов;

- разработана структурно-организационная модель педагогической деятельности дошкольного учреждения с целью формирования социальной компетентности дошкольника, определяющая основные задачи, подходы, принципы, условия, средства и механизмы, результаты данной деятельности;

- уточнены содержание и структура социальной компетентности в дошкольном возрасте, разработаны критерии и показатели, уровни сформированно-сти социальной компетентности дошкольников;

- обоснована эффективность формирования социальной компетентности детей в условиях взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с социальными партнерами;

- выявлены особенности проектной деятельности ДОУ по формированию социальной компетентности дошкольников с учетом специфики дошкольного образовательного учреждения и участия социальных партнеров.

Теоретическая значимость исследования:

- данное исследование вносит существенный вклад в разработку проблемы определения содержания и механизмов педагогической деятельности по формированию социальной компетентности дошкольников;

- уточнено содержание понятия «расширение образовательного пространства детского сада» в условиях взаимодействия с социальными партнерами;

- дополнены представления о «социальном партнерстве» дошкольного образовательного учреждения как одном из средств формирования социальной компетентности дошкольника;

- выявлена возможность повышения уровня социальной компетентности ребенка в проектной деятельности с участием социальных партнеров дошкольного образовательного учреждения;

- обоснованы принципы взаимодействия детского сада с социальными партнерами по формированию социальной компетентности дошкольника, ведущими из которых являются принцип заинтересованности и ответственности сторон, принцип добровольности и взаимовыгодности, принцип организации конструктивного сотрудничества сторон в разрешении различных вопросов и проблем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- определено содержание этапов работы педагогов по включению социальных партнеров в образовательный процесс детского сада;

- разработана система мероприятий с педагогами и родителями воспитанников детских садов по мотивированию их к участию в проектной деятельности, расширению их представлений о социальном развитии дошкольника;

- составлен комплекс методик, позволяющий осуществить мониторинг социального развития дошкольников, выявить уровень сформированное™ у них различных компонентов социальной компетентности;

- разработаны методические рекомендации для педагогов дошкольных учреждений по организации социального развития дошкольников, тематическое планирование проектных мероприятий, дидактические материалы для работы с детьми, родителями, социальными партнерами;

- разработана блочно-модульная программа повышения квалификации педагогов ДОУ с целью совершенствования их компетентности в вопросах социального развития детей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью теоретических позиций, рассматривающих проблему в психолого-педагогическом, социальном, философском аспектах; приме-

пением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; достоверностью экспериментальных данных, применением статистических методов; широкой базой исследования, проверкой результатов в различных условиях функционирования дошкольных учреждений.

Личный вклад автора заключается в разработке концепции исследования; в обосновании модели педагогической деятельности по формированию социальной компетентности дошкольников в условиях взаимодействия с социальными партнерами; организации опьггно-экспериментальной проверки данной модели; в получении научных результатов, выражающихся в уточнении ряда понятий: «образовательное пространство детского сада», «дошкольное учреждение как открытая образовательная система», «расширение образовательного пространства детского сада за счет включение в его деятельность социальных партнеров»; в уточнении сущности и структурно-содержательных характеристик социальной компетентности у детей дошкольного возраста; внедрении основных результатов исследования в деятельность дошкольных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы.

Материалы исследования прошли апробацию в системе дошкольного образования г. Ярославля, Ярославской области, используются в структуре высшего профессионального образования и в условиях повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.

Результаты экспериментальной работы обсуждались на международных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях: «Методические службы региона в реализации Программы развития образования Ярославской области» (Институт развития образования ЯО, 2006), «Теоретические и прикладные аспекты современного дошкольного образования» на базе (ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2006); «Перспективные технологии дошкольного и начального образования» (Институт развития образования ЯО, 2008); «Чтения К.Д. Ушинского» (ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2008, 2009, 2010, 2011), «Развитие социальной одаренности детей и молодежи» (ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2011), на городских и районных конференциях г. Ярославля (2007, 2008, 2009, 2010), «Предшкольное образование в преемственности начальной школы и дошкольных образовательных учреждений как стратегическое направление развития образования России» (Москва, 2008), на Пятом Открытом Конгресс «Мир семьи» (Москва, 2010).

Результаты обсуждены на кафедрах педагогических технологий и дошкольной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Теоретические и практические результаты исследования представлены в статьях и методических материалах (объемом 15,7 п.л.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под расширением образовательного пространства дошкольного учреждения мы понимаем создание дополнительных условий для социального развития ребенка за счет включения в образовательный процесс элементов социальной и культурной среды региона, обладающих определенным образовательным и воспитательным потенциалом. В качестве одного из средств расширения образовательного пространства детского сада выступает институт социального партнерства. При этом социальное партнерство дошкольного образовательного учреждения понимается нами как совместная коллективная распределенная деятельность участников, которая приводит к повышению качества образовательных услуг, оказанию помощи детям в социальной адаптации и формированию у них социальной компетентности на доступном им возрастном уровне.

2. В качестве одного из механизмов формирования социальной компетентности детей выступает взаимодействие педагогов, детей, родителей и социальных партнеров в условиях проектной деятельности дошкольного образовательного учреждения. Проектная деятельность организуется с учетом специфики конкретного детского сада, возможностей и интересов партнеров.

3. Организационно-структурная модель педагогической деятельности по формированию социальной компетентности дошкольника, разработанная нами, основана на таких теоретических подходах, как культурологический, гуманистический, системно-структурный, деятелыюстный, средовый, и включает в себя цели, задачи, условия, характеристику субъектов, принципов, механизмов и результатов педагогической деятельности ДОУ.

4. Основываясь на понимании социальной компетентности как интегра-тивного качества личности, формируемого в процессе овладения представлениями и знаниями о социальной действительности, активного освоения социальных отношений, являющихся основой построения и регулирования межличностных и внутриличностных социальных позиций, мы выделяем четыре компонента структуры социальной компетентности дошкольника: мотиваци-онный, когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческий. Основными показателями сформированности социальной компетентности на данном возрастном этапе являются: интерес и желание к взаимодействию с окружающими (мотивационный компонент); наличие представлений об окружающей действительности и умение оперировать ими (когнитивный компонент); эмоциональная устойчивость и чувствительность, наличие элементарных навыков самооценки и оценивания окружающей социальной действительности (эмоционально-оценочный компонент); сформированные навыки сотрудничества и взаимодействия с окружающими, наличие социально одобряемых форм поведения (поведенческий компонент).

5. Педагогическая деятельность детского сада по формированию социальной компетентности ребенка с привлечением социальных партнеров, основанная на разработанной нами модели, приводит к развитию всех компонентов структуры социальной компетентности дошкольника, а также является эффективной для повышения уровня осведомленности педагогов в вопросах организации работы по социальному развитию детей, проектированию образовательного процесса, изменению базисных оснований деятельности ДОУ (миссия, ценности, цели), статуса детского сада в методической системе дошкольного образования города и области.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. В тексте представлены 2 таблицы, 32 диаграммы, 3 рисунка. Список использованной литературы включает 253 наименования, из них 5 на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации; выявлена степень ее научной разработанности; сформулированы проблема, идея и цель; выдвинута гипотеза исследования, определены объект, предмет исследования, задачи, этапы и методы исследования; обоснована научная новизна работы, раскрыты ее теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов, а также основные положения, выносимые на защиту; кратко описана структура работы.

В первой главе «Дошкольное образовательное учреждение как открытая образовательная система» проанализированы теоретические подходы к

понятию «образовательное пространство». Рассматривается современное состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической и научно-методической литературе, указывается на относительную новизну понятия «образовательное пространство», делается попытка выяснить его значение и уточнить суть некоторых смежных с ним понятий. В качестве основных выступают такие понятия, как «среда» (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.М. Ковалева, Д.Ж. Маркович, В.В. Рубцов, В.Я. Левин и др.); «образовательная среда» (B.C. Библер, Л.П. Буева, Ю.Г. Волков, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, С.Д. Дерябо, A.B. Мудрик, В.Я. Нечаев, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, И.Д. Фрумин, В.Я. Левин и др.); «образовательная система» (Б.З. Вульфов, В.М. Коротов, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова, В.П. Симонов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, В.Д. Шадриков и ДР-)-

Анализ теоретической литературы показал, что «образовательное пространство» - понятие в значительной степени более сложное и многообразное, чем «образовательная среда» и «образовательная система» (В.Ю. Лысков, Е.А. Ракитин). Оно отражает некую образовательную протяженность, структурное сосуществование и взаимодействие любых возможных образовательных систем, их компонентов, образовательных событий, оно включает в себя «средства массовой информации, ориентированные на образование, общественность, вовлеченную в решение проблем образования, а также превалирующие в данное время образовательные теории и социально-психологические стереотипы, регламентирующие поведение людей по поводу их отношения к образованию» (A.A. Веряев, И.К. Шалаев).

Данное понятие органично вписывается в систему других представлений философии образования и педагогики, ассоциируемых с локализацией образовательных услуг, образовательной инфраструктурой общества, основными характеристиками которой являются качественный и количественный состав ее элементов, их пространственное расположение и взаимодействие.

Понятие «образовательное пространство» тесно связано с понятием «открытое образование». В нашей стране в начале реформ 90-х годов XX века свойство «открытости» образования связывалось с его реальной гуманизацией и демократизацией в обществе.

В настоящее время открытость образовательных учреждений рассматривается как новый способ организации образовательного пространства. При таком подходе не только традиционные институты выполняют образовательные функции (детский сад, школа, высшие учебные заведения и т.п.), но и каждый элемент социальной и культурной среды обладает определенным образовательным эффектом, если его использовать соответствующим образом (Т.М Ковалева).

Современное дошкольное образовательное учреждение является частью образовательного пространства страны, входит в состав системы образования в целом и является его начальным этапом, имеет свое, только ему свойственное образовательное пространство, рассматриваемое как совокупность его внутренних и внешних компонентов, их взаимозависимость и взаимообусловленность.

Видение дошкольного образовательного учреждения как сложной социально-педагогической системы позволяет проанализировать его возможности в вопросах воспитания и развития детей, формирования у них социальной компетентности, выявить резервы для расширения его образовательного пространства и успешной интеграции в образовательное пространство региона, государства.

Идея социального партнерства становится все более актуальной и значимой для деятельности открытого дошкольного учреждения, способствует поиску новых ресурсов для решения актуальных задач образования, расширения его образовательных возможностей. Анализ исследований, посвященных проблеме социального партнерства в образовании (Г.В. Борисов, П. Бурдье, JI.A. Луговской, Ю.Г. Одегов, Г.Г. Руденко, И.М. Реморенко, В.Г. Смольков и др.), позволил нам определить данный феномен как совместную коллективно распределенную деятельность различных социальных групп, приводящую к позитивным и разделяемым всеми участниками данной деятельности эффектам. Главным условием формирования партнерских отношений является совпадение целей социальных партнеров.

Ведущими идеями взаимодействия с различными социальными партнерами являются: повышение качества образовательных услуг, оказание помощи детям в социальной адаптации и формирование у них социальной компетентности на доступном им возрастном уровне (Л.А. Каменщикова), педагогизация окружающей среды.

В процессе изучения научных и методических работ по данной теме были выделены механизмы организации взаимодействия образовательного учреждения с потенциальными социальными партнерами (О.Г. Фальковская), их состав (Б.В. Авво, О.Д. Никольская), возможности мотивации к сотрудничеству (В. Врум, Ф. Герцерберг, Д. Макклеланд, А. Маслоу и др.), зарубежный опыт взаимодействия образовательных учреждений с социумом (О.Н. Олейникова, М.Г. Сорокова, Р. Балес, О. Брим, В. Добринер, и др.), исторические аспекты выстраивания партнерских отношений образовательных учреждений с социальным окружением (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Н.В. Гуров, С.А. Козлова, P.M. Куличенко, Р.К. Егорова, A.B. Мудрик Л.И. Новоселова и др.), предполагаемые результаты такого взаимодействия. Нами определены возможные пути привлечения общественности к деятельности образовательных учреждений (в том числе и дошкольных): 1) «стратегический (долгосрочный) путь» (организация Попечительских органов, Управляющих советов, Организаций родительской общественности) и 2) «кратковременное взаимодействие» (образовательное событие, досуговая деятельность, акции). Кроме того, мы рассматриваем и самих дошкольников в роли социальных партнеров, которые могут оказывать на доступном им уровне моральную и материальную поддержку (подарки-самоделки, поздравительные открытки, концерты и др.) людям, нуждающимся в ней (пожилые люди, дети из детских домов, младшие дошкольники в детском саду). Данную деятельность мы оцениваем как способ формирования у детей социальной активности, понимания собственной значимости для окружающих, формирования толерантности, социальной компетентности, определенной возрастными возможностями дошкольников.

Во второй главе «Формирование социальной компетентности ребенка в условиях дошкольного образовательного учреждения» раскрывается сущность социальной компетентности дошкольника.

Опираясь на работы А.К. Марковой, Н.Ф. Талызиной, Б.И. Хасан, Р.К. Шакурова, А.И. Щербакова, мы анализируем понятие «компетентность» в широком его понимании, определяем его интегративную сущность и составляющие социальной компетентности детей старшего дошкольного возраста (А.Г. Гого-беридзе).

В качестве важнейших компонентов социальной компетентности дошкольника выделяем: мотивационный (потребность в общении и одобрении, желание занять определенное место среди значимых для ребенка людей - взрослых и сверстников); когнитивный (наличие элементарных представлений об окружающем мире, осведом ленность в области взаимоотношений людей в социуме, осознание собственной индивидуальности); эмоционально-оценочный (умение

выражать свои чувства и эмоции, понимать чувства и эмоции других людей); поведенческий (эффективное взаимодействие со средой, способность поступать так, как принято в культурном обществе).

В работе раскрываются возможности формирования социальной компетентности в процессе социализации, сущность которой проявляется на пересечении таких ее процессов, как «адаптация», «интеграция», «саморазвитие» и «самореализация». Диалектическое их единство обеспечивает оптимальное развитие личности во взаимодействии с окружающей средой на протяжении всей жизни человека.

Анализируя психолого-педагогическую литературу по данной теме, мы делаем вывод о необходимости ранней социализации ребенка. На это в своих трудах указывали А. Дистервсг, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др. В связи с общим ходом физиологического, психологического, социально-личностного развития дошкольника, данную проблему рассматривали в своих трудах В.Н. Белкина, Л.И. Божович, JI.A. Венгер, Л.С. Выготский, Г.М. Гуткина, В.В. Давыдов, A.A. Люблинская, Ж. Пиаже, H.H. Поддъяков, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Элько-нин и др.

В данной части исследования раскрываются социально-психологические (социальная ориентация, подражание, осмысление социального спектра взаимодействия, идентификация, интеграция) и социально-педагогические механизмы социализации: традиционный (через семью и ближайшее окружение); институциональный (через различные институты общества); стилизованный (через субкультуры); межличностный (через значимых лиц); рефлексивный (через переживание и осознание).

В качестве основных условий, необходимых для социального развития дошкольника, формирования у него определенного уровня социальной компетентности, мы рассматриваем следующие: целенаправленная деятельность образовательного учреждения в данном направлении; непосредственная разнообразная деятельность ребенка; единое пространство развития ребенка, как на уровне конкретного учреждения, так и в условиях его расширения за счет различных субъектов социальной среды.

Перечисленные выше условия реализуются в процессе использования метода проектов. В тесте диссертации раскрывается сущность и содержание данного метода, анализируются его возможности с точки зрения осуществления личностного (В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, М.В. Кларин, В.А. Петровский, А.Г. Рузская и др.); деятельностного (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Л.Г. Петерсон, Д.Б. Эльконин и др.); компетентностного подходов (А.Л. Андреев, Л.В. Байбородова, Л.Н. Боголюбов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, O.E. Лебедев, А.К. Маркова, М.И. Рожков и др.).

Основным назначением данного метода является создание комфортной образовательной среды, позволяющей раскрыть потенциальные возможности личности, освоить культуру и окружающий ребенка мир, применить полученные знания на практике. Кроме этого, метод проектов способствует интенсивному процессу социализации личности, усиливает связь обучения с жизнью, стимулирует активное мышление и формирует познавательный интерес.

Анализ работ H.A. Виноградовой, Т.А. Даниловой, Е.С. Евдокимовой, М.Б. Зуйковой, Л.С. Киселевой, Т.С. Лагоды, Е.П. Панько позволил выявить специфику содержания и организации проектной деятельности у дошкольников, выделить видовое разнообразие проектов и определить место социальных проектов с участием социальных партнеров детского сада в формировании социальной компетентности дошкольников.

Проектная деятельность выступает как технология воспитания детей, адаптированная к дошкольному учреждению. Ведущая роль в организации процесса принадлежит взрослым, дошкольники - активные участники событий про-

12

екта. Главный педагогический смысл этой технологии состоит в создании условий для социальных проб формирующейся личности, помощь детям в социализации. В этом смысле взаимодействие участников проектной деятельности может рассматриваться как один из механизмов социального развития ребенка.

В соответствии с предметом исследования нами была разработана структурно-организационная модель педагогической деятельности по формированию социальной компетентности дошкольников с включением проектной деятельности (схема 1).

В основу деятельности педагога, в рамках предложенной нами модели, положен ряд подходов: аксиологический (ценностными ориентирами в дошкольном образовании сегодня является формирование интегративных качеств дошкольника), культурологический (позволяет принимать во внимание все условия места и времени, в которых родился и живет человек, специфику его ближайшего окружения и его исторического прошлого), системно-структурный (предполагает организацию работы по социальному развитию дошкольников в соответствии с целостной педагогической системой взаимосвязанных и взаимообусловленных целей, задач, содержания, средств, методов, форм организации, условий и результатов взаимодействия педагогов с детьми), средовой подход (позволяет решить задачу организации образовательного пространства, являющегося условием для социального развития ребенка) и др.

Педагогическая работа в рамках данной модели строится на основе выделенных нами принципов, среди которых: принцип обеспечения социально-личностного развития ребенка в процессе проводимых проектных мероприятий (формирование образа «Я», эмоционалыю-потребностной сферы, нравственных ценностей и установок, навыков сотрудничества с партнерами разного уровня); принцип доступности и учета специалистами детского сада и социальными партнерами возрастных и индивидуальных особенностей детей (адекватность выбора форм, методов и приемов в работе с дошкольниками); принцип систематичности и последовательности (тематика проводимых мероприятий, их организация строятся таким образом, что обеспечивается логическая связь и содержательное усложнение предлагаемого детям материала; систематически в проектные мероприятия включаются социальные партнеры); принцип наглядности (расширение представлений ребенка об окружающей действительности в ходе экскурсий, походов, поездок, знакомства с реальными культурными и историческими объектами; в процессе рассматривания фотографий, фильмов, рисунков, музейных экспонатов, схем, чертежей; в процессе общения с реальными людьми - представителями разных социальных групп, профессий, возрастов, участниками исторических событий); принцип обеспечения эмоционально-личностного благополучия ребенка (проводимые мероприятия организуются на основе добровольного участия в них детей, родителей, педагогов и социальных партнеров учреждения, в атмосфере доброжелательности, поддержки и взаимопомощи участников социального проекта, учета их мнений и предложений).

В модели представлены содержание и средства педагогической деятельности с различными участниками образовательного процесса - детьми, родителями, другими сотрудниками ДОУ. Дополнительным элементов данной структуры выступают социальные партнеры, которые в условиях современных целей и задач образования не только осуществляют материальную поддержку образовательному учреждению, но и участвуют в воспитании детей, оказывают влияние на формирование социальной компетентности дошкольников в процессе взаимодействия с ними в различных мероприятиях социальных проектов.

Схема 1.

Структурно-организационная модель педагогической деятельности по формированию социальной компетентности дошкольников с включением проектной деятельности

Цель

Формирование социальной компетентности дошкольников

!Ф*рмяровавве социальной кпштнлюш: дошкмьвпква а процессе из умети в соштзъоых проект»!

Формировать:

- интерес к окружающей действ нтсльностп.

• представление о нормах я правилах;

- эмошюнальио-оие ночное отношение к социальным событиям, людхм, самому себе;

• наяыкп социально одобряемого повеления

- способность по№1 мять и замечать проб лемы, возникающие

в соШкиьном окру*«вин, посильно участвовать в их решении:

- навыки взаимодействия с раупгенынл предсталгсгелями сошума;

- социально активное, ЛЯпшйтПвцое Повеление

Iba коды ——

аксиологический; культуре лопгченгй: гуманцстнческпй; антротдк>гн«тссиЛ;сннер1етический; поянсубьектный: спаедоо-струкурыы; комплексный; Зелельностный; средовый

Принципы

обеспечения социального развития ребенка в процессе проектных мероприятий; доступности; системности; послсловатезьностп; наглядности; оосспгчсяпх эмоционально-личностного благополучна дошкольника

У слове« ДОУ

Содержанке перелетев

пел.

Образовательное пространство ДОУ

- фнкансово-экочомпческские;

- материально-технические;

- программно-методическое: • мезпко-оздороацте.тыше;

- оргалкзахшснно-педлгогп'ьгскис (целсыадраЗдеянм педагогическая деятельность, неп-осрелствснна* деятельность истей, Взаимодействие с родителями я учреждениями социаньно-пезагот пческон среды)

Баетиее образовательное Пространстве ДОУ • сркродко-соцвальаоокономичсская система;

- СМИ;

- общественность;

- социально-психологические стереотипы, традиции, устои

С лстьмп

организация

- игровой.

- предметной,

• коммуникативной,

- познавательной,

- трудовой,

- художественно-творческой,

• проектной деятельности

С родителями

проведение

- консультации,

- сеэлшары.

- наглядная информация,

- приалечение

образовательного процесса

- участие в совместных мероприятиях

С сотрудниками ДОУ

совместное участие в

- мыи нарах,

- практику мах,

- консультациях,

- цроехтиро&лнни обраэо ва те дьного nposecc»,

- вылпгнпн ресурсов социума,

- осшешенни образов «тельного процесса_

Оргмницм взаимодействия субьектов в условиях социальных проектов, реализуемых в дошкольном учреждении (Л ваы проекта)

Подготоевтезьныб?

• творческое название проекта,

• создание творческой труппы

(команды проекта), выявление координатора,

- форму лирование социальной проблемы, определение назначенца п целесообразности осуществления проекта,

- определение целевой аудитории -социальной группьг, чьяпроблемы. интересы к&здютея объектом социального проекта.

- определение мисспи (сверхзадачи) проекта.

- определение цели проекта, как сосотояння ¡ке.тленого будущего,

- определение ресурсов (имеющихся ц пеаостаютяг),

- определение социальных партнеров,

• совместное атаянрованке мероприятий проекта

Основной этап:

- реализация запланированных мероприятий

Заключитаьныб (аналитический):

- анализ регузитато» работы в проекте

С социальными партнерами

прншкченне нх к

- участию в образовательном процессе,

- участию в совместных досуговых меропр(!ЯТГОГ1,

- оказанию поддержки ДОУ (информационной, морен, и ой. материальной)

Сформированы KouuoRtiuu свивальной компетентности дошкольника:

- проявляет шперес к окружающим, с жеягшие» взаимодействует с ними (мотива unomaifi)

- «мест представления об окрукающгА действптслыюстп » умеет имя оперировать (уотннгнвныЛ)

• аладегг элементарными навыками оценилания себя п своих постугаов. явлений и событии, происходящих в социуме (эмоциональнооценочный)

- проявляет яявикп сотрудничества и взаимодействия с окружающими (поведенчккяГс)

В третьей главе «Педагогическая деятельность по формированию социальной компетентности ребенка в условиях расширенного образовательного пространства детского сада» описаны организация, методика проведения и результаты опытно-экспериментальной работы по теме диссертации.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в четыре этапа.

В рамках пилотажного этапа исследования изучался опыт работы детских садов города Ярославля - участников организационно-методического центра «Социальное партнерство как средство расширения образовательной среды дошкольного учреждения». Рассматривались теоретические аспекты деятельности дошкольных учреждений в данном направлении, анализировалась и формировалась нормативно-правовая база сотрудничества, разрабатывались возможные формы взаимодействия с социальными партнерами, способы алгоритмизации данной деятельности, прогнозировались ее результаты.

Данный анализ способствовал выявлению проблем в работе дошкольных учреждений по организации взаимодействия с социальными партнерами и в деятельности по социальному развитию дошкольников. Это и определило цели исследования: выявить изменения, происходящие в социально-личностном развитии дошкольников в процессе участия их в совместной с социальными партнерами деятельности в условиях социальных проектов.

Педагогический эксперимент проводился в МДОУ № 236, 104, 182 г. Ярославля. В нем приняли участие педагоги и родители воспитанников данных учреждений, дети групп старшего дошкольного возраста: экспериментальная группа 1 (ЭГ 1) - 25 чел. (МДОУ № 236), экспериментальная группа 2 (ЭГ 2) -23 чел. (МДОУ № 104), контрольная группа (КГ) (МДОУ № 182) - 25 чел.

Выбор участников основного исследования определялся наличием примерно равных организационно-педагогических условий деятельности учреждений: единая нормативно-правовая и методическая базы дошкольных учреждений; обеспеченность кадрами. Территориальное расположение детских садов, участников исследования - разные районы города, имеющие специфическую инфраструктуру, что оказывало существенное влияние на социальную ситуацию развития ребенка. Это обусловливало дифференциацию целей и задач при планировании и организации социальных проектов в ДОУ.

На констатирующем этапе проводилась работа по определению воспитательного потенциала педагогических коллективов дошкольных учреждений, участников основного исследования, их интереса к совместной деятельности с детьми, педагогами, социальными партнерами учреждения; осуществлялась деятельность по мотивированию участников к работе в социальных проектах.

Основными методами исследования на данном этапе были следующие: анкетирование педагогов дошкольных образовательных учреждений с целью выявления приоритетных направлений в их педагогической деятельности; беседа с целью определения уровня осведомленности педагогов в вопросах организации и проведения работы по формированию социальной компетентности у дошкольников; качественный и количественный анализ данных, полученных в результате анкетирования и собеседования.

Кроме того, иа констатирующем этапе осуществлялась работа по выявлению уровня сформированное™ различных компонентов социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста. Были использованы следующие методы: наблюдение за детьми в различных видах деятельности, метод экспертных оценок, метод беседы, социометрия, статистические методы. Нами использовались следующие диагностические методики: для выявления уровня сформированное™ мотивационного компонента - «Индивидуальный профиль социального развития ребенка» (Е.Г. Юдина, Г.Б. Степанова,

E.H. Денисова); когнитивного - «Оценка уровня представлений старшего дошкольника об окружающем мире» (авторская методика); эмоционально-оценочного - «Обследование уровня социального развития детей старшего дошкольного возраста» (развитие эмоций) (O.A. Скоролупова), тест «Вопросы» (Н.В. Афанасьева, E.H. Дубиненкова), «Изучение самооценки и оценки личностных качеств детей группы» (Т.А. Репина); поведенческого - «Индивидуальный профиль социального развития ребенка» (Е.Г. Юдина, Г.Б. Степанова, E.H. Денисова).

Для доказательства достоверности различий результатов в экспериментальных и контрольной группе использовались следующие методы: критерий Н-Краскала-Уоллеса (Kruskal-Wallis Н). При обработке эмпирических данных использовалась компьютерная программа «SPSS 9.0 for Windows».

Анализ полученных данных на констатирующем этапе исследования позволил нам сделать выводы об относительной однородности показателей моти-вационного, когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов у детей экспериментальных и кош-рольной группы.

Было выявлено, что в дошкольных учреждениях преобладающими методами в работе педагогов с детьми являются репродуктивные и объяснительно-иллюстративные методы. Проводимые занятия по ознакомлению с социальной действительностью не вызывают у детей интереса, сюжетно-ролевые игры имеют примитивные сюжеты, контакты детей ограничены возможностями детского сада и семьи.

В результате анализа имеющихся проблем, педагоги экспериментальных групп пришли к выводу о целесообразности наряду с традиционно используемыми в дошкольных учреждениях формами, методами и приемами работы с детьми, использовать проектный метод, о котором мы упоминали выше.

На формирующем этапе исследования осуществлялась апробация структурно-организационной модели педагогической деятельности с целью формирования у детей социальной компетентности в условиях взаимодействия с социальными партнерами.

Содержание педагогической деятельности по организации сотрудничества с социальными партнерами, включало в себя следующие этапы: проблемно-ориентировочный этап - выявление проблем социально-личностного развития детей ДОУ, оценка социальной ситуации развития детей; этап выбора партнеров - постановка целей и задач педагогической деятельности с учетом выявленных проблем у детей, определение возможных ресурсов внутренней и внешней среды учреждения (SWOT-анализ), отбор социальных партнеров; этап планирования совместной деятельности - определение нормативно-правовой базы взаимодействия с социальными партнерами, разработка перспективного плана взаимодействия, определение содержания конкретных совместных мероприятий; этап реализации - организация и проведение запланированных мероприятий; аналитический этап - анализ результатов совместной деятельности с социальными партнерами по формированию социальной компетентности дошкольников.

Для реализации поставленных задач осуществлялась предварительная работа. С педагогами проводились мероприятия по повышению их педагогической компетентности: семинары «Социальная компетентность ребенка дошкольника, этапы, средства и условия ее формирования», «Проектная деятельность в дошкольном образовательном учреждении», «Социальное проектирование: цели, задачи, организация, результаты» и др. С родителями проводились тематические собрания «Отклонения в поведении ребенка, причины и способы его коррекции», «Социальная компетентность дошкольника - условие социальной

успешности». С детьми организовывались занятия по выявлению доступной их пониманию социальной проблемы в социуме (мотивационные игры-беседы «Сказка про одинокого мальчика», «Грустная бабушка», «Про злого волшебника, который всех поссорил», «Неизвестная страна») и формированию интереса к ее решению в процессе совместной деятельности.

С детьми контрольной группы проводились традиционные занятия и мероприятия, предусмотренные содержанием программы, реализуемой в детском саду.

Выбор тематики проектов в экспериментальных группах был обусловлен наличием выявленных проблем и особенностей социального развития детей, спецификой учреждения.

На формирующем этапе исследования были реализованы проекты: «Обо всем, что сердцу дорого (Не бывает одиноких стариков)», «Ярославичи большие и маленькие», «Нас объединяют дети!», «Вернем детям домашний очаг». В рамках этих социальных проектов проводились занятия-путешествия, викторины, экскурсии, досугово-культурные мероприятия, выставки, дидактические игры, кружковая работа, реализовывались мини-проекты по тематике основного проекта, обеспечивалась интеграция мероприятий проекга и традиционного программного содержания образовательной деятельности детского сада Тематика проектных мероприятий предусматривала участие в них родителей, специалистов детского сада, социальных партнеров из ближайшего окружения дошкольного учреждения и партнеров, территориально отдаленных, но включенных в образовательную деятельность для реализации целей и задач проектов, тех, которые традиционно взаимодействуют с детскими садами (школа, библиотека, поликлиника), и тех, чье участие потребовалось для решения выявленных проблем в социально-личностном развитии детей (территориальный центр социальной помощи и защиты населения, детский дом, общественные и ветеранские организации, станция юных туристов, учреждения дополнительного образования, пожарная часть, ГИБДД, международные общественные организации, творческие студии).

Проводимые мероприятия с участием социальных партнеров имели разную направленность и формы организации, но вызывали интерес не только у детей, но и у самих партнеров, что было выяснено при их опросе и анкетировании.

На контрольно-аналитическом этапе исследования осуществлялся анализ и сравнение результатов опытно-экспериментальной работы в контрольной и экспериментальных группах.

Для решения задач данного этапа исследования применялись методы качественного и количественного анализа данных, полученных в КГ и ЭГ 1, ЭГ 2 по окончании формирующего эксперимента и методы статистической обработки результатов: критерий Н Краскала - Уоллеса (Kruskal-Wallis Н), критерий U-Манна-Уитни (Mann-Whitney СО-

Дополнительно анализировались отзывы социальных партнеров-участников проектов.

Было выявлено, что в КГ и ЭГ 1, ЭГ 2 статистически достоверные различия обнаружены по следующим показателям: контактность со взрослым; отклик на просьбы взрослого; желание действовать со взрослым сообща; возможность принятия помощи, оказываемой взрослым; проявление лидерских качеств; хорошее самочувствие в большой группе детей; умение разрешать конфликты со сверстниками; умение сдерживать себя, контролировать свое поведение; способность жертвовать своими интересами ради других.

Сравнивая результаты на констатирующем и контрольно-аналитическом этапе опытно-экспериментальной работы по каждому дошкольному учреждению (КГ и ЭГ 1, ЭГ 2), участвовавшему в исследовании, пришли к выводу, что практически по всем показателям социального развития детей в ЭГ произошли существенные изменения, особо следует указать на динамику формирования таких показателей как интерес к окружающей дествительности, наличие навыков взаимодействия со сверстниками, наличие проявлений произвольного поведения, эмпатии.

В КГ выросли показатели, фиксирующие такие проявления как частота взаимодействия со сверстниками, умение организовывать деятельность других детей, проявление лидерских качеств, что составляет примерно 0,1 часть всех диагностируемых показателей по данной методике.

Изменился уровень представлений об окружающем мире у детей. В ЭГ 1, 2 практически по всем показателям обнаружены различия на высоком уровне статистической значимости.

Кроме того, нами осуществлялся сравнительный анализ данных на начало экспериментальной работы и в период ее окончания по каждому дошкольному учреждении (КГ и ЭГ I, ЭГ 2). Было выявлено, что дети в КГ имеют достаточно неоднородные на момент окончания исследования представления об окружающем мире, уровень их сформированное™ значительно ниже, чем в ЭГ 1 и ЭГ2.

Были обнаружены существенные изменения и в развитии эмоциональной сферы всех детей-участников исследования (оценивались такие умения детей, как распознавание, понимание, выражение эмоциональных состояний, адекватное реагирование на различные ситуации, готовность к изменениям в окружающей социальной среде), но у детей ЭГ 1 и ЭГ 2, данные показатели за период формирующего этапа исследования претерпели наибольшие изменения. Дети значительно лучше стали понимать настроение и эмоциональное состояние окружающих, точнее выражать свои эмоции, чувствовать отношение к себе, проявлять эмпатию, контролировать ситуативные желания.

У детей КГ вьивлена отрицательная динамика по таким показателям как проявление желания посочувствовать, утешить, умение сдерживать непосредственные ситуативные желания. Дети в КГ чаще проявляют грубость или безразличие, импульсивны в поступках, что сказывается на микроклимате группы (высокая конфликтность).

Произошли существенные изменения в социальной структуре групп. В ЭГ 1 и 2 сформировались стойкие дружественные микрогруппы, диады, количество взаимных выборов увеличилось с 12% до 28% (ЭГ 1), с 15% до 26% (ЭГ 2). Характеристики, которые дают дети ЭГ 1 и ЭГ 2 сверстникам стали более конкретными, аргументированными, соответствующими действительности.

Повторное использование диагностической методики «Вопросы» позволило сделать выводы, что у детей в группах остается достаточно высоким уровень адаптивной познавательной активности, но уже имеется тенденция к появлению продуктивной познавательной активности, личностной активности. Среди желаний детей ЭГ появляются желания общественной направленности (для других). Это объясняется растущим самосознанием ребенка, появлением интереса к окружающим, желанием сделать «добро» для них (мамы, папы, других близких и даже чужих людей). Данные показатели значительно выше в ЭГ, что подтверждает значимость их участия в социальных проектах для личностного и социального развития детей.

(для других). Это объясняется растущим самосознанием ребенка, появлением интереса к окружающим, желанием сделать «добро» для них (мамы, папы, других близких и даже чужих людей). Данные показатели значительно выше в ЭГ, что подтверждает значимость их участия в социальных проектах для личностного и социального развития детей.

Сравнительный анализ результатов ЭГ 1, ЭГ 2 и КГ выявил существенные качественные изменения в уровне социальной компетентности дошкольников, которые явились участниками проектов. Данные по наиболее важным показателям социальной компетентности представлены в Диаграмме 1.

Диаграмма 1

Динамика изменений статистически значимых различий в показателях социальной компететности дошкольника | (констатирующий и контрольно-аналитический этапы)

в « __

I 1

I I 3

2 т-1 ' 1

11« И 11**1 88 № 11 ВВ'НГМГП'&В вшю

рконст. этап К (сомтр. этап

мотивацмокмый компонент

10 11 12 13 14 15 16 17 18

когнитивный компонент

э^оциснальнъ й поведенческий конпонекг компонент

Показатели социальной «омпететиости

где I -статистически достоверные различия не обнаружены (р>0,1),

2-различия обнаружены на уровне статистической тенденции (р<=0,1),

3-обнаружены статистически достоверные (значимые) различия (р<=0,05),

4 - различия обнаружены на высоком уровне статистической значимости (р<=0,01).

Значение показателей социальной компетентности: 1 - с желанием взаимодействует с окружающими, 2 - откликается на просьбы взрослого, 3-е удовольствием действует с ним сообща, 4 - принимает помощь от взрослого, 5 - часто взаимодействует со сверстниками, 6 - уровень представлений детей по блоку «Я и семья», 7 -«Мир взрослых», 8 - «Среди сверстников», 9 - «Мир предметов», 10 - «Я и природа», 11 - понимает настроения и эмоционального состояния окружающих, 12 -умеет выражать свои эмоции адекватно ситуации, 13 - проявляет желания посочувствовать, утешить, стремление к сопереживанию, 14 - успешно участвует в делах, предложенных другими детьми, 15 - умеет разрешать конфликтные ситуации, 16 -умеет действовать самостоятельно, 17 - умеет контролировать и сдерживать себя, свое поведение, 18 - признает правила предложенные взрослыми.

Повторный опрос педагогов дошкольных учреждений, участников эксперимента показал, что 63,3% педагогов выделяют социально-личностное направление развития ребенка как приоритетное (на констатирующем этапе - 14,3%). Они отмечают, что в контексте деятельности по социально-личностному развитию дошкольников у детей расширяются представления об окружающем мире и способах его познания; совершенствуется речь и навыки общения; развивается интерес к истории, культуре, искусству, формируются художественные навыки, зстегический вкус, творческие способности; привычки здорового образа жизни, представление о себе, своем организме и способах укрепления здоровья.

Было выявлено, что в значительной мере изменился уровень осведомленности педагогов по вопросам организации работы с детьми, родителями, различными представителями социума. Педагоги знают цели деятельности дошкольного образовательного учреждения по разделу социально-личностное развитие дошкольников, имеют четкое представление о наличии дополнительных программ по данному направлению и их примерное содержание, исполь-

зуют в практике работы, могут выделить компоненты социальной компетентности дошкольника, могут организовать взаимодействие с партнерами ДОУ. На основании полученных данных, мы отмечаем повышение уровня компетентности педагогов ДОУ в вопросах социального развития ребенка, что способствует совершенствованию деятельности детских садов в данном направлении.

Кроме того, следует отметить и изменения, произошедшие в образовательной системе дошкольных учреждений-участников проектов: расширился состав участников образовательного процесса; на основе Договоров о сотрудничестве в работе детских садов принимают участие социальные партнеры учреждения. Родители проявляют заинтересованность и активность в различных мероприятиях детского сада, выстроились доброжелательные отношения сотрудничества, что отмечается обеими сторонами процесса (на основе проведенных опросов).

В образовательную деятельность включились не только педагогические работники ДОУ, ко и другие его сотрудники (медицинские работники ДОУ, обслуживающий персонал), что тоже способствовало расширению контактов детей, обогащению их практического опыта общения и взаимодействия с людьми разного возраста, профессий.

Изменились базисные основания (миссия, ценности, цели) деятельности ДОУ. Детский сад с новых позиций рассматривается как неформальный центр социально-педагогической работы (организация консультационных пунктов, участие в мероприятиях района, города). Деятельность учрезвдения предусматривает открытость и ориентировку на индивидуальные способности и возможности воспитанников, включение их в интересную совместную деятельность.

В заключении подведены итоги проведенного нами исследования, изложены его основные результаты и выводы, определены перспективы дальнейшего решения проблемы формирования социальной компетентности дошкольников в условиях детского сада.

Дошкольное образовательное учреждение, являясь частью образовательной системы, обладает ее свойствами, имеет сложную структуру, внутреннюю и внешнюю среду, свои специфические образовательные задачи на дошкольном этапе развития ребенка Выступая как открытая педагогическая система, она способна привлекать к своей деятельности различные организации социума, образуя тем самым собственное образовательное пространство, входящее в образовательное пространство региона, страны.

На основе полученных в диссертационном исследовании результатов можно сделать следующие выводы:

1. В качестве одного из эффективных средств расширения образовательного пространства детского сада могут выступать социальные партнеры, которые при целенаправленной педагогической деятельности, включаясь в образовательный процесс, становятся дополнительным ресурсом для социального развития дошкольников и формирования социальной компетентности детей на доступном им возрастном уровне.

2. Социальная компетентность определяется нами как интегративное качество личности, формируемое в процессе овладения представлениями и знаниями о социальной действительности, активного освоения социальных отношений, являющихся основой построения и регулирования межличностных и внутриличностных социальных позиций. В ее структуре выделяются четыре основных компонента: мотивационный, когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческий. Данные компоненты формируются комплексно, в процессе характерных для дошкольников видах деятельности (игровой, ком-

муникативной, познавательной, художественно-творческой) и с использованием новых форм и методов социального развития детей.

3. Модель педагогической деятельности, отражающая цели, задачи, подходы, принципы, условия, механизмы и результаты формирования социальной компетентности дошкольников, является комплексной и структурообразующей основой работы в детском саду по данному направлению.

4. Взаимодействие субъектов проектной деятельности с участием социальных партнеров, осуществляемое в дошкольном учреждении с учетом его специфики, возможностей и интересов партнеров, может рассматриваться как один из эффективных механизмов формирования социальной компетентности дошкольников. При этом проектный метод позволяет технологизировать образовательный процесс, решать имеющиеся проблемы в социальном развитии детей и социальном окружении детского сада.

Таким образом, поставленные в начале исследования задачи были решены, выдвинутая гипотеза подтверждена.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях

1. Захарова, Т.Н. Социальное партнерство как средство развития личности дошкольника [Текст] / Т.Н. Захарова // Ярославский педагогический вестник. Серия: Гуманитарные науки. - Ярославль, 2009. - №2. - С.60-63. (Журнал входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ) (0,3 п. л.)

2. Захарова, Т.Н. Механизмы и условия формирования социальной компетентности дошкольников [Текст] / Т.Н. Захарова // Ярославский педагогический вестник. Том II Серия: Психолого-педагогические науки. -Ярославль, 2011. - №2. - С.12-16. (Журнал входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ) (0,3 п. л.)

3. Белкина, В.Н., Захарова, Т.Н. Особенности проектной деятельности в дошкольном образовательном учреждении [Текст] / В.Н. Белкина, Т.Н. Захарова // Ярославский педагогический вестник. Том II Серия: Психолого-педагогические науки. - Ярославль, 2011. - №4. - С.119-121. (Журнал входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ) (0,3/0,15п. л.)

4. Захарова, Т.Н. Роль методической службы ДОУ в организации и реализации работы по социально-личностному воспитанию [Текст] / Т.Н. Захарова // Актуальные вопросы методической поддержки работников образования Ярославской области / под ред. С.И. Курициной. - Ярославль: ИРО, 2005. - С. 7678. (0, 2 п.л.)

5. Захарова, Т.Н., Серафимович, И.В. Психологическая адаптация всех участников образовательного процесса через надситуативный подход к проблеме здоровья [Текст] / Т.Н. Захарова, И.В. Серафимович // Ярославский психологический вестник. - Москва-Ярославль: Изд-во «Российское психологическое общество», 2005. - вып.16. - С.113-118. (0,3/0,15 п.л.)

6. Захарова, Т.Н. Расширение образовательного пространства дошкольного учреждения как средство социализации ребенка-дошкольника [Текст] / Т.Н. Захарова // Теоретические и прикладные аспекты современного дошкольного образования. - Ярославль, 2006. - С. 137-140. (0,35 п.л.)

7. Захарова, Т.Н. Развитие творческого потенциала воспитателя ДОУ средствами ТРИЗ-педагогики [Текст] / Т.Н. Захарова // Возможности ТРИЗ - педагогики в дошкольном образовании / под ред. Е.В. Коточиговой. - Ярославль: ИРО, 2006. - С. 9-15. (0,4 п.л.)

8. Захарова, Т.Н. Методическая служба как координатор взаимодействия социальных партнеров дошкольного образовательного учреждения [Текст] / Т.Н. Захарова // Методические службы региона в реализации Программы раз-

вития образования Ярославской области / под ред. Г.К. Селевко, С.И. Курици-ной. - Ярославль: ИРО, 2006. - С. 87-92. (0,3 п.л.)

9. Захарова, Т.Н. Организация воспитательного процесса в разновозрастной группе [Текст]/ Т.Н. Захарова // Организация педагогического процесса в разновозрастных группах малокомплектного детского сада / сост. Тихомирова О.В. - Ярославль: ИРО, 2007. - С. 31-33. (0,12 пл.)

10. Захарова, Т.Н. Особенности взаимодействия с семьями воспитанников [Текст] / Т.Н. Захарова // Организация педагогического процесса в разновозрастных группах малокомплектно-го детского сада / сост. Тихомирова О.В.. -Ярославль: ИРО, 2007. - С. 13-17.(0,24 п.л.)

11. Захарова, Т.Н. Организация продуктивного взаимодействия педагогов и семьи по вопросам адаптации ребенка к детскому саду [Текст] / Т.Н. Захарова // Инновационная деятельность дошкольных образовательных учреждений области / под ред. Т.Г. Киселевой. - Ярославль: ИРО, 2008. - С. 51-59. (0,48 п.л.)

12. Захарова, Т.Н. Условия для полноценного развития личности и индивидуальности ребенка раннего возраста [Текст] / Т.Н. Захарова // Развитие ребенка раннего возраста в условиях семейного воспитания (специалистам консультационных пунктов / под. ред. Е.В. Коточиговой. - Ярославль: ИРО, 2008. -С. 20-30. (0,6 п.л.)

13. Захарова, Т.Н. Социальное развитие дошкольника - применение технологического подхода в практике работы педагогов ДОУ [Текст] / Т.Н. Захарова // Перспективные технологии дошкольного и начального образования / сост. Н.В. Зайцева, Т.Н. Захарова, Е.В Коточигова и др. - Ярославль: ГОУ ЯО ИРО, 2008.-С. 73 -79.(0,36п.л.)

14. Захарова, Т.Н., Куличкина, C.B. Механизмы привлечения родителей к продуктивному взаимодействию с дошкольным образовательным учреждением [Текст] / Т.Н. Захарова, C.B. Куличкина // Перспективные технологии дошкольного и начального образования / сост. Н.В. Зайцева, Т.Н. Захарова, Е.В Коточигова и др. - Ярославль: ГОУ ЯО ИРО, 2008. - С. 66-73. (0,42/0,3 п.л.)

15. Захарова, Т.Н. Формирование социальной готовности к школе как одно из ведущих направлений предшкольной подготовки детей [Текст] / Т.Н. Захарова И Образование старших дошкольников в преемственности с начальной школой как стратегическое направление развития образования России / сост. H.A. Песняева. -М.: АПКиППРО, 2008. - С. 144-148. (0,3 пл.)

16. Захарова, Т.Н., Сурова, Т.И. Клуб успешной адаптации (для родителей детей раннего возраста в период подготовки к поступлению их в дошкольное образовательное учреждение) [Текст] / Т.Н. Захарова, Т.И. Сурова. - Ярославль: ИРО, 2008. - 60 с. (4,65/ 4,5 п.л.)

17. Захарова, Т.Н. Социальное развитие детей дошкольного возраста: методические рекомендации [Текст] / Т.Н. Захарова. - Ярославль: ИРО, 2009. - 88 с. (5,1 п. л.).

18. Скоро в школу. Обеспечим детям равные стартовые возможности при поступлении в школу: методические материалы [Текст] / Ю.Н. Жихарева, Т.Н. Захарова, Т.Г. Киселева, Е.В. Коточигова. - Ярославль: ИРО, 2010. - 77 с. (4,3/1,1 п.л.).

19.3ахарова, Т.Н. Клуб успешной адаптации детей и родителей к условиям детского сада как одна из форм консультационного пункта [Текст] / Т.Н. Захарова, Т.И. Сурова И Воспитатель ДОУ. - М.: ООО ТЦ Сфера, 2010. - №8. -С.90-98. (0,4/0,3 п.л.)

20. Захарова, Т.Н.Формирование социальной компетешности дошкольников в процессе их участия в проектной деятельности [Текст] / Т.Н. Захарова-Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2011. - С.33-37. (0,3 п.л.)

Формат 60x92/16. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №

Типография ЯГПУ 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44 Телефоны: (4852) 32-98-69,72-64-05