автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка и использование системы частично-поисковых заданий как средства формирования у учащихся приемов умственной деятельности
- Автор научной работы
- Яшукова, Анна Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яшукова, Анна Викторовна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Проблема формирования у учащихся приемов умственной деятельности в психолого-педагогических исследованиях.
§ 1. Общая характеристика приемов умственной деятельности.
§ 2. Последовательность и этапы формирования у учащихся приемов умственной деятельности.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Разработка системы частично-поисковых заданий.
§ 1. Характеристика учебных заданий, их классификация и способы конструирования.
§ 2.Организация частично-поисковых заданий в систему.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Опытно-экспериментальная работа и ее результаты.
§ 1. Констатирующий эксперимент.
§ 3. Формирующий эксперимент.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка и использование системы частично-поисковых заданий как средства формирования у учащихся приемов умственной деятельности"
Социально-экономические преобразования, проводимые в стране в настоящее время, выдвигают новые повышенные требования к школе, которая, должна обеспечить молодежь не только знаниями, но и умениями, позволяющими более полно реализовать возможности каждого выпускника в постоянно меняющемся мире [93].
В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» [92] обязательная общеобразовательная подготовка учащихся осуществляется в основной школе. Учащиеся на этом этапе должны усвоить систему знаний, составляющих основы наук - важнейшие факты, понятия, теории и законы, язык науки; овладеть системой приемов умственной деятельности.
Высокие темпы развития современного научного знания, сокращение времени, отводимого на изучение многих предметов, ведет к тому, что все большее внимание в процессе обучения необходимо уделять именно формированию приемов умственной деятельности. Овладение приемами анализа и синтеза, сравнения, обобщения и классификации позволяет школьникам ориентироваться в самой разнообразной информации, строить целостный образ окружающего мира, самостоятельно приобретать знания без перегрузок и с высоким качеством.
Анализируя результаты проводившихся в последние два десятилетия международных сравнительных исследований [64] Г. С. Ковалева отмечает: «. по естествознанию российские школьники лучше учащихся многих стран мира выполняют задания репродуктивного характера, отражающие овладение предметными знаниями и умениями. Однако их результаты ниже при выполнении заданий: на применение знаний в практических, жизненных ситуациях; заданий, содержание которых представлено в необычной, нестандартной форме; в которых требуется провести анализ данных или их интерпретацию, сформулировать вывод или назвать последствия тех или иных изменений. Российские школьники показали значительно более низкие результаты при выполнении заданий, связанных с пониманием методологических аспектов научного знания, использованием научных методов наблюдения, классификации, сравнения, формулированием гипотез и выводов.» [65. С. 83].
Перечисленные факты убедительно подтверждают, что проблема формирования у учащихся основной школы системы приемов умственной деятельности особенно актуальна в настоящее время.
В психологии и педагогике создана богатая теоретическая база, позволяющая поставить и решить проблему формирования у учащихся приемов умственной деятельности: установлены важнейшие закономерности и этапы этого процесса (Д. Н. Богоявленский, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Е. Н. Кабанова-Меллер, Н. А. Менчинская, С. Л. Рубинштейн и др.); выявлены основные закономерности процесса обучения (Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.). Исследования этих ученых показали, что формирование у учащихся приемов умственной деятельности осуществляется успешнее, если обучение имеет специальную направленность, разработано и организовано так, чтобы включить учащегося в активную деятельность. Причем недостаточно использовать проблемное изложение, эвристические беседы, поисковый эксперимент, деловые игры и т. п. Необходимо применять системы заданий, в процессе выполнения которых у учащихся форми-руются приемы умственной деятельности.
В школьной практике разработаны и применяются различные задания. Однако многие из них направлены в основном на заучивание и воспроизведение материала, т. е. являются репродуктивными. В последние десятилетия по многим учебным предметам созданы творческие задания, которые направлены на применение знаний в нестандартных, новых ситуациях. Но в обучении практически пе разработаны и пе используются такие виды заданий, которые носят частично-поисковый характер, т. е. предполагают целенаправленное применение учащимися приемов умственной деятельности. Отдельные задания такого типа либо разработаны на бытовом материале (А. А. Барташников [6], Е. В. Заика [49], Тихомирова Л. Ф. [124], Б. Л. Яшин [147] и др.), либо ориентированы на учащихся начальной школы (Л. А. Венгер [15], Л. Б. Ермо-лаева-Томина [45], Ильина М. Н. [56] и др.).
Таким образом, в теории и практике обучения существует противоречие между потребностью в формировании у учащихся основной школы приемов умственной деятельности и недостаточной разработанностью теоретических аспектов создания и использования систем частично-поисковых заданий.
В теории и практике обучения необходимо решить проблему разработки и использования в учебном процессе системы частично-поисковых заданий, применение которой будет способствовать целенаправленному повышению уровня сформированное™ у учащихся приемов умственной деятельности.
Это и обусловило выбор темы исследования «Разработка и использование системы частично-поисковых заданий как средства формирования у учащихся приемов умственной деятельности:».
Цель исследования: теоретически обосновать комплекс требований к разработке и использованию системы частично-поисковых заданий.
Объект исследования: процесс формирования у учащихся основной школы общих приемов умственной деятельности.
Предмет исследования: система частично-поисковых заданий как средство формирования у учащихся основной школы приемов умственной деятельности.
Гипотеза исследования: повышения уровня сформированное™ у учащихся основной школы приемов умственной деятельности можно достичь, если определить способы конструирования частично-поисковых заданий, разработать систему таких заданий, выявить условия, позволяющие эффективно использовать ее в учебном процессе.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи:
1. На основе анализа состояния теории и практики формирования приемов умственной деятельности определить систему приемов умственной деятельности, которыми должны владеть учащиеся основной школы.
2. Выявить внутреннюю структуру заданий, позволяющую рассмотреть их классификацию, а также описать различные виды частично-поисковых заданий и способы их конструирования;
3. Сформулировать требования к содержанию и структуре системы частично-поисковых заданий и определить пути их реализации.
4. Разработать на материале химии основной школы систему частично-поисковых заданий и экспериментально проверить ее эффективность, как средства формирования приемов умственной деятельности.
5. Выявить условия, позволяющие эффективно использовать систему частично-поисковых заданий в учебном процессе.
Теоретико-методологическую основу работы составили психолого-педагогические исследования по проблемам:
- формирования приемов умственной деятельности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, С. Л. Рубинштейн, Д. Н. Богоявленский, Н. А. Мен-чинская, Е. Н. Кабанова-Меллер и др.);
-учета возрастных особенностей учащихся (Л. С. Выготский, Н. А. Менчинская А. В. Петровский и др.);
- разработки учебных заданий (Г. А. Балл, И: Я. Лернер, В. А. Они-щук, П. И. Пидкасистый, Л. М. Фридман, А. Ф. Эсаулов и др.);
- выявления основных закономерностей процесса обучения (М. Н. Скаткин, И. Я. Лернер, В. В. Краевский, Ю. К. Бабанский и др.).
- разработки дидактических средств обучения (И. Я. Лернер, И. К. Журавлёв, А. В. Полякова и др.)
Для решения задач исследования мы использовали следующие методы:
- анализ психолого-педагогической литературы по проблемам формирования приемов умственной деятельности, конструирования заданий и их классификации, разработки дидактических средств обучения;
- анализ используемых в настоящее время систем заданий (на материале химии);
- психолого-педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ его результатов;
- статистическая обработка результатов эксперимента.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
В диссертации поставлена и решена (в пределах обозначенных задач) проблема разработки и использования системы частично-поисковых заданий как средства формирования у учащихся основной школы приемов умственной деятельности.
- Разработан «конструктор» заданий, состоящий из описаний частично-поисковых заданий, расположенных в порядке, соот-ветствующем структуре и этапам формирования каждого из приемов умственной деятельности, что позволяет конструировать такие задания на материале различных учебных предметов.
- Определены способы конструирования частично-поисковых заданий, различающихся по составу исходных данных и видам связей, реализуемых в процессе обучения.
- Теоретически обоснованы требования к содержанию и структуре системы частично-поисковых заданий и определены пути их реализации.
Практическая значимость исследования
- Разработана система частично-поисковых заданий (на материале химии основной школы).
- Определен комплекс стимулирующих, содержательных и процессуальных условий, позволяющих эффективно использовать разработанную систему частично-поисковых заданий в учебном процессе.
- Результаты исследования могут быть использованы как для разработки и применения систем частично-поисковых заданий, по различным учебным предметам основной школы, так и для проведения дальнейшего исследования по разработке систем таких заданий для учащихся старшей школы.
Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций, а также апробацией разработанной системы частично-поисковых заданий в практике работы школ № 14 г. Подольска и № 531 г. Москвы.
Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры естественно-экологического образования
ИПК и ГТРНО МО, на методических объединениях учителей химии г. Подольска и Подольского района.
Были прочитаны лекции на курсах в ИПК и ПРНО МО по теме «Формирование у учащихся основной школы приемов умственной деятельности с использованием системы частично-поисковых заданий» в 1999-2002 гг.
Разработанная система заданий заняла первое место в номинации «Технологии и методики преподавания» на IV Всероссийском конкурсе «Сто друзей», проводимом «Учительской газетой» в 2001 г. На защиту выносятся следующие положения
1. Конструирование частично-поисковых заданий возможно на основе выявления сущности, структуры и взаимосвязи приемов умственной деятельности; определения внутренней структуры заданий, проведения их классификации.
2. Система частично-поисковых заданий разрабатывается с учетом этапов процесса усвоения системы знаний и приемов умственной деятельности, а также индивидуальных особенностей школьников.
3. Создание комплекса стимулирующих, содержательных и процессуальных условий способствует эффективному использованию системы частично-поисковых заданий в учебном процессе.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 3
1. Анкетирование и контрольные работы показали, что большинство учащихся восьмых классов не знают сущности, значения и структуры приемов умственной деятельности, не умеют применять их при выполнении заданий, не могут самостоятельно составить задания, в которых требование применить тот или иной прием в явном виде не представлено.
2. Экспериментальная работа подтвердила, что уровень сформи-рованнности приемов умственной деятельности у учащихся повышается, если соблюдаются следующие условия:
1) используется система частично-поисковых заданий, адекватная системе знаний и приемов умственной деятельности, и разработанная с учетом требований к ее содержанию и структуре;
2) применяются стимулирующие, содержательные и процессуальные дидактические приемы, способствующие эффективному использованию системы частично-поисковых заданий в учебном процессе.
3. В результате целенаправленного формирования приемов умственной деятельности в экспериментальных классах, по сравнению с контрольными классами, увеличилось число учащихся:
- знающих сущность, значение и структуру приемов анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации;
- умеющих применять их при выполнении заданий
- правильно составляющих задания, в которых требование применить тот или иной прием в явном виде не представлено.
Учащиеся экспериментальных классов более осознанно применяют приемы умственной деятельности, допускают меньше ошибок при выполнении заданий.
Статистический подсчет показывает, что применение системы задания для формирования приемов анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации у учащихся становится достоверным педагогическим фактом.
4. В результате применения системы частично-поисковых заданий у учащихся экспериментальных классов формируется не только приемы умственной деятельности, но и более полное и точное химическое знание.
Заключение
В результате анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и практики обучения в основной школе, в диссертации установлено, что проблема формирования у учащихся приемов умственной деятельности продолжает оставаться актуальной.
На основе проведенного анализа был теоретически обоснован комплекс требований к разработке и использованию системы частично-поисковых заданий как средства формирования у учащихся основной школы приемов умственной деятельности.
В соответствии с целью и задачами исследования получены следующие результаты.
1. Обоснована необходимость целенаправленного формирования у учащихся основной школы системы приемов умственной деятельности, в которой приемы анализа и синтеза, сравнения, обобщения и классификации взаимосвязаны с учетом их структуры и уровнями сформированное™. Особенность данной системы приемов умственной деятельности состоит в том, что она:
1) предполагает трехуровневое формирование каждого из приемов умственной деятельности (знание сущности, значения и структуры приема —> применение приема —> обобщение и перенос приема в новые ситуации);
2) определяет последовательность формирования приемов на каждом из уровней: анализ и синтез —> сравнение ->■ обобщение —> классификация.
2. Обоснована необходимость формирования у учащихся системы приемов умственной деятельности с использованием не только репродуктивных и творческих заданий, а частично-поисковых.
Выявлены компоненты внутренней структуры учебных заданий (предписание, исходные данные, структурно-операциональный способ решения), что, в свою очередь, позволило:
- провести классификацию частично-поисковых заданий по различным признакам (структурно-операциональный способ решения, состав исходных данных, виды связей, реализуемые в процессе обучения);
- разработать «конструктор» частично-поисковых заданий, состоящий из их описаний, расположенных в порядке, соответствующем структуре и этапам формирования каждого из приемов умственной деятельности, и позволяющий конструировать такие задания на материале различных учебных предметов.
- определить способы преобразования описанных в «конструкторе» заданий в задания с избыточными и недостающими данными, а также в комбинированые и межпредметные.
3. Определены свойства системы частично-поисковых заданий, на основании которых сформулированы требования к ее содержанию и структуре. Система частично-поисковых заданий должна:
- обеспечивать единство содержательной и операциональной сторон обучения.
- учитывать как уровень знаний и специальных приемов умственной деятельности, так и уровень сформированности общих приемов умственной деятельности учащихся, т. е. их индивидуальные особенности.
- содержать задания различных типов и видов, соответствующие по структурно-операциональному способу решения приемам анализа и синтеза, сравнения, обобщения и классификации;
- реализовывать генетические связи между заданиями, т. е. содержательный и операциональный результат выполнения одних заданий, становится базой для решения других;
- учитывать связи преобразования между заданиями, т. е. в системе задания каждого вида усложняются как по содержанию (с учетом логики учебного предмета), так и по структурно-операциональному способу решения (в соответствии с этапами формирования приемов умственной деятельности).
4. С учетом выявленного комплекса требований разработана система частично-поисковых заданий (на материале химии основной школы). Экспериментально доказано, что использованием в учебном процессе системы частично-поисковых заданий обуславливает повышение уровня сформированнности у учащихся основной школы приемов умственной деятельности.
5. Определены стимулирующие, содержательные и процессуальные условия, позволяющие эффективно использовать разработанную систему частично-поисковых заданий в учебном процессе.