автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система заданий поискового характера при изучении словообразования
- Автор научной работы
- Балкунова, Нина Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1987
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Система заданий поискового характера при изучении словообразования"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. II. ЛЕНИНА
Специализированный совет Д 113.08.07
На правах рукописи
БАЛКУНОВА Инна Петровна
УДК 882—(075.2)—3.0
СИСТЕМА ЗАДАНИЙ ПОИСКОВОГО ХАРАКТЕРА ПРИ ИЗУЧЕНИИ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ
Специальность 13.00.02—методика преподавания русского языка
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1987
Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина.
доктор педагогических наук, профессор Т. В. НАПОЛЬНОВА
доктор педагогических наук, старшин научный сотрудник Г. Г. ГОРОДИЛОВА; кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник А. II. ЕРЕМЕЕВА.
Ведущая организация — Воронежский государственный: педагогический институт.
на заседании специализированного совета Д 113.08.07 но защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Московском государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина: 119435, г. Москва, Г-435, ул. Малая Пироговская, 1, а уд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГ11И им. В. И. Ленина но адресу: 119435, г. Москва, Г-435, ул. Малая Пироговская, 1.
Научный руководитель:
Официальные оппонент ы:
Защита состоится
часов
Автореферат разослан «
Ученый секретарь специализированного совет»
проф. М. Т. БАРАНОВ
' j ОБЩАЯ ХАРАКТЕГОСША РАЮ'Ш
.cc'.'t'Vi'v.fi -Актуальность темы. В Постановлениях Щ КПСС и Совета Минас-"" тров 'СССР, в Основных направлениях рефорлы школы сфорлулирована программа совершенствования нарэдного образования в стране в соответствии с новши общественно-экономическими условиями. Все эта "требует от молодого человека, вступающего в самостоятельную жизнь, сшиою современного образования, высокого интеллектуального и физического развития,.. .сознательного и творческого отношения к труду"1.
Перестройка общеобразовательной а профессиональной подготовки молодежи, происходящая в иаше^ страна, нацеливает на выработку у школьников "готовности к творческой преобразующей деятельности" , на воспитание самостоятельности мышления. Для этою очень важно в . процессе обучения и воспитания школьников "шире практиковать активные фораы занятий, придавать им большую практическую направленность, искоренять начетничество и схематида .
Для решения этих задач необходимо выработать методические ра-комевдации по формированию у учащихся продуктивного (творческою) мышления. Анализ работ в избганной нами области показывает, что . большинство исследователей рассматривает эту проблему с позиций психологии я дидактики, значительно меньше d позиций методики. Срб-■ дя исследований методистов следует ввделить работы Т.В.Наполыю-вой, посвященные рассмотрению методических Путей активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках русского языка. Но шесте с тем Проблема формирования прдуктйвНойэ мышления учащихся при изучении морфемного состава слова и элементов образования слов не нашла должного отражения в методических работах: она рассматрй^ вается в связи с решениям других вопросов (работы Г.А .Броховец-кой, В.Т.Ванюшечкина, Л.В.ВознюК^ С.И.Высоцкой, А.В.Нехаава,ГЛ.Со-коловой, И.МЛодгаецкой п др.) и не получала самостоятельного те- ; еретического освещения, отсутствуют вксйеримейтальные исследования. : 1
' Изучение методической литературы, целенаправленные наблюдения уроков русского языка йрйвелвГ нас к выводу: современная мето-
•ГГЦ" рефоряе общеобразовательной и профессиональной шмлн. Сборник документов я материалов.-{4.:Политиадат, 1984 .-С .39» ■
2» Там se.-C.A7.. 3. Tau жв.-СА7. 1 ■
дика недостаточно ориентирует учителя на работу по формированию продуктивного мышления учащихся.
Социальны-'* заказ общества, потребности школьной практики, недостаточная разработанность данной проблемы в методике преподавания русского языка позволяют заключить, Что выбранная для исследования тема является актуальной.
Целью исследования является создание на материале словообразования системы заданий поискового характера, способствующих развитию продуктивного мышления учащихся, проверка этой системы в школьных условиях и внедрение ее в процесс обучения русскому языку
Выбор для исследования данного раздела школьного курса русского языка обусловлен следующим:
1. йлементарныз сведения о составе слова и словопроизводстве учащиеся получают в начальных классах. Следовательно, к моменту изучения основного курса словообразования они имеют определенный запас знания, на который опирается при решении учебных проблем.
В U-У классах вводится ряд новых поняти», закрепляются и углубляются навыки по данному разделу.
2. Так как изучение словообразования дает возможность показать учащимся взаимосвязи, существующие мевду единицами разных уровней языка (словообразовательным, с одной стороны, фонетическими, лексическими, грамматическими - с другой ) ,то полученные в результате изучения этого раздела знания, умения и навыки необходимы для изучения других, разделов программы. Применение системы заданий поискового характера позволяет проверить сфориирэванность поисковых умений путем переноса их в новые условия npi изучении других разделов школьного курса русского языка.
3. Раздел "Словообразование" располагает большими возможностями для составления заданий поискового характера, так как "словообразовательные элементы'и их комбинации обеспечивают почти бесконечное количество новых слов и новых оттенков, обогащение ко-торшн отвечает серьезнш потребностям роста языка"*.
Объектом нашего исследования является процесс изучения школьниками словообразования в курсе русского языка, а предметом исследования - система заданий поискового характера по словообразованию, способствующая развитию продуктивного мышления учащихся.
1. Булаховский Л.А. Курс русского литературного языка.- Киев, 1958,-Т.I.-С .II.
В исследовании мы исходили из следующей гипотезы: если в учебны" процесс будет включена система заданий поискового характеру по словообразованию, направленная на обучение учащихся поиско-вда уме ниш, составляющим основу продуктивной деятельности, и в основу системы будет положен обойденный способ выполнения заданий поискового характера, то работа по формированию продуктивного мышления учащихся достигнет цели.
Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следую пне задачи:
1. Определить специфику, типологию и способы выполнения заданий поискового характера, построенных на материала словообразования.
2. Разработать методические основы построения системы задания поискового характера по словообразованию.
3. Проверить целесообразность предлагаемой системы заданий поискового характера, оправленной на развитие продуктивного мышления учащихся в процессе изучения словообразования.
Методологической основой исследования является учение классиков марксизма-ленинизма о языке как средстве общения, о взаимосвязи мышления и языка, Постановления и документы ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам народного образования.
При1 разработав основ методики форлирования продуктивного мышления учацихся учитывались труды психологов и философов о созна- _ ния, мышлении и речи, о формировании понята!* в процессе обучения (Б.М.Кедров, П.П.Блонский, Л.С .Выготский, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, Н.И.Жинкин, А.Н.Соколов, А.Н.Леонтьев, П.Я .Гальперин, Н.Ф.Талызина, Г.С-Костюк, Н.А.Менчинская и др. ) , труды лингвис-^] тов по вопросам словообразования (В.В.Виноградов, Г.Р.Винокур, Е Л .Земская, Е.С .Кубрякова, В.ВЛопатин, 3 .А Дотиха, А.Н. Тихонов, И.С.Улуханов, НЛ.Шанский и др. ) , а также труды дореволюционных й советских методистов русского языка ( Ф.И.Бусяаев, К Душинский, А if ЛешвдвскиЧ, В Л Добромыслов, И. Р.Налей, М.Т.Баранов, А3Дудников, 1 Д.Федоренко, М.РЛьвов, Т.А.Ладыженская, Т.В.На-польнова и др.)
В процессе исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ психологической, дидактической, лингвистической и методической литературы по теме исследования'; паблиденпя уроков, бесвДЫ" о учителями и учащимися; моделирование сзстеуы за-
дани'? поискового характера по словообразованию; коне та тиру ¡ода"' эксперимент с целью определения готовности учащихся к осуществлению поисковой деятельности без специального обучения решению поисковых задач; разведывательный эксперимент для уточнения содержания разработанной системы заданий поискового'характера и методики проведения обучающего эксперимента; лабораторные эксперименты для про?-верки некоторых вопросов методики обучения поисковой деятельности учащихся, составляющей основу продуктивного мышления в условиях выполнения заданя* поискового характера; обучающий эксперимент, цель которого - проверка разработанной системь! заданий поискового характера как средства развития продуктивного мышления учащихся на уроках русского языка при изучении словообразования.
скспериментальная и опытная работа проводилась автором лично, а также учителями под руководством автора и по его методическим разработкам.
• Исследование проводилось ь несколько этапов. На первом этапе исследованш/1983-1984гг./ была опрэделена проблема и область исследования, изучалась философская, Психологическая, Педагогическая, лингвистическая и методическая литература, опыт учителей по развитию продуктивного мышления учащихся. Был проведен констатирующий эксперимент, позволивший выявить возможности учащихся в осуществлении продуктивной деятельности» "уровень сформированное поисковых .умений. Полученные данные позволили сформулировать цели, задачи-, гипотезу исследования.
На втором этапе /1984-1985гг*/, который носил поисковый характер, было продолжено изучение литературы по теме исследования, позволившее уточнить характеристику продуктивного мышления учащихся на уроках русского языка, пути и средства формирования продуктивного мышления. На основе выявленной специфики заданий поискового характера, построенных на материале словообразования, был проведен анализ учебников и учебных пособий для 17-7 классов по теме "Словообразование" с целью выявления возможностей использования их в общей системе изучения этого раздела программы. Был разработан и проверен в школах г.Целинограда и г.Москвы первый вариант опытного обучения. В ходе этой работы вносились коррективы в первоначальны"» вариант разработанной системы заданий поискового характера.
На третьем этапе исследованля/1965-1986гг./ разработанная сио-тема заданий поискового характера проходила опытную проверку в школах * 7 г .Целинограда, 549 гЛосквы.
Даннш, полученные на этом зтапе исследования, позволили проверить и уточнить наши предположения об условиях и путях формирования продуктивного мышления учащихся в процессе изучения словообразования в школе.
На четвертом отапс /1986-1987гг./ опытно-экспериментальная работа была продолжена в школах Л 3,7 г.Целинограда, Л 549 г.Москвы, средне» школе с.Смольное Балкашинского района Целиноградской области, обобщался и систематизировался собранный материал.
Научная новизна работы заключается в следущем:
- определена концепция применения дидактических основ построения системы задали* поискового характера в условиях методики обучения словообразованию; ,
- выявлена специфика, типология и способы выполнения заданий поискового характера, построенных на материале словообразования;
- разработаны методические основы построения направленной на развитие продуктивного мышления учащихся системы заданий поискового характера по словообразовании/ количество заданий, их место, поледовательность, необходимые для овладения обобденньм способом выполнения/'.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработаны методические рекомендации, которые помо1ут учителям использовать задания поискового характера на уроках русского языка;
- составлены уроки по теме "Словообразование" в 1У-У классах, содержащие систему задания поискового характера;
- подготовлен дидактически4 материал для учителя, включающий конкретные примеры заданий поискового характера, составляющих основу системы.
Достоверность результатов и с следования и сделанных выводов обеспечивается теоретическими и дасперментальнали трудами ученых, на которые мы опирались, подтверэдается проведением нескольких серий констатирующего экспермента, которыл было охвачено в обцей сложности 690 учащихся; наблюдениями уроков учителе.» и личнии опытом работы автора в школе, проводившего уроки в течение четырех лет; даннмли опытного обучения, которил было охвачено 292 ученика.
. Апробация материалов исследования... осуществлялась путем их внедрения в практику работы школы через публикации в 'изложение основных полояенл'' ва научной конференция преподавателей Целиног-
радского педагогического института имени С .Се^фуллина ДЬЬЗг./, на Ленинских чтениях в МШИ имени В.И.Ленина/апрель 19Ь7г./,сообщались на методических объединениях учителе1! школ й 549 г Москвы, й 7 г .Целинограда, на курсах повышения квалификации учителей русскою языка в институте усовершенствования учителей Целиноградской области.
Материалы исследования внедрены в практику работы учителей русского языка школ }№ 51.9, 518, 420 г.Москвы, школ Целиноградской области.
Результаты исследования могут быть использованы в вузовском курсе методики преподавания русского языка, на курсах повышения квалификации учителе?? русского язнка, а также при создании методических пособий.
На защиту выносятся следующие основныэ положения:
1. Средством фор.шрования продуктивного мышления учащихся являег:зя система заданий поискового характера.
2. Основой построения системы заданий поискового характера по словообразованию является способ их выполнения.
3. Для овладения способами выполнения заданий поискового характера необходимо обучать школьников обобщенная способам их выполнения и логически« операциш, осуществляемый на лингвистическом материале, которые .составляют способ выполнения конкретных заданий' поискового характера по словообразованию.
СТРУШРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении дается обоснование актуальности исследуемой проблемы, формулируется гипотеза, определяются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, в вдвигаются положения для защиты, определяется ряд основных понятий: продуктивное мышление, задание поискового характера, способ выполнения задания поискового характера.
Понятие задание поискового характера как родовое включает три видовых понятия: поисковая задача, задание частично-поискового характера, проблемны" вопрос.'
Исходя из определения, данного Т.В.Напольновой, мы йорлули-
руем определишь задания поискового характера следующим образом: задание поискового характера по русскому языку - зга тако(> вид учебного задания, в процессе выполнения которого учащиеся, самостоятельно анализируя языковые явления, "открывают" и усваивают общие способы получения новых знаний, процесс их добывания. Использование заданий поискового характера в процессе обучения русскому языку ведет к развитию продуктивного' мышления учащихся.
Под продуктивнш/творческим/ мшлением учащихся в процессе изучения русского языка понимается самостоятельная деятельность, направленная на решение учебных проблем, получение новых, знаний и предполагающая самостоятельный перенос знаний и умений в новую ситуацию. Развитие продуктивного мышления происходит в ходе осуществления поисковой деятельности при решении проблем, заключенных в заданиях поискового характера.
Способ выполнения задания поискового характера - это система логико-лингвистических операций, обеспечивающих решение проблемы. Операции названы логико-лингвистическими, т.в.они отражают логическую специфику м паления, о существ ля ало го на лингвистическом материале/ например, анализ с тру туры слова/.
В первой главс/'"Георетические основы построения системы заданий поискового характера"/ дается определение специфики продуктивного мышления учащихся, рассматриваются пути его развития, рао-крывается структура методической системы заданий поискового характера, определяются особенности заданий поискового характера, по с-1 троенных на материале словообразования.
Анализ работ психологов (Л.Л.Гурова, А.М.Матюшкин, Н.А.Мон-чинская, Я.А.Пономарев, В.Н.Пушкин, С.Л.Рубинштейн, К.Л.Слапская , и др.) показывает, что психолог понимают под мышлением особый вид деятельности, направленный на решение проблем, при котором в результате ориентировки в новой ситуации происходит "открытое" новых знаний и способов действия.
Б.М.Кедров отмечает, что творческий характер деятельности обеспечивается прохоэдением мыслительных процессов по схек:е Е О-В. Для того чтобы ученик субъективно, для себя, "открыл" новые знания, он должен сделать переход от знания особенного /О/ ■ на уровень открытая общего /В/ в области исучвемых явлени», что является психологическим механизмом творчества. С поЗшш" далек.
- Ь - "
тики процесс учебного творчества происходит как последовательное движение от единичного /Е/ к особенному /0/, а от особенного к общшу/В/. Для того чтобы ученик пришел к "открытию" новых знаний в процессе учебной деятельности, ему необходимо: а/предварительно методом анализа выделить факты, стороны, свойства /Е/, б/ затем путем отождествления и различения объединить их в особые группы /0/, в/ после чего установить'внутренние связи между группами фактов, явлений и раскрыть общее /Б/, лежащее в их основе. Причем способность преодоления противоречия мевду Е и О, между . О и В "зависит от индивидуальных особенностей познавательной деятельности данного отдельного субъекта, от его личных способностей и привычек"*. Следовательно, формирование Продуктивного мышления учащихся предполагает развитие их способностей осуществлении продуктивной деятельности, вооружение приемами работы, с помощьв которых учеиики смогут выделить, объединить существенные признаки изучаемых языковых явлений.
Предметное содержание умственных действий определяется спецификой учебного материала, в связи с чем необходимо использовать на уроках систему задани" поискового характера, построенную в соответствии с особенностями русского языка как учебного предмета.
Обобщенное понятие системы и ее алементов, глубоко исследованное в работах А.Н.Аверьянова, В.I.Афанасьева, И.В.*Блауберга, . В.Н.Садовского, В.И.Сввдерского, Г.А.Югая и др., позволяет развести понятия "дидактическая" и "методическая" системы заданий.
Дидактическая система обобщена, ее показатели могут быть использованы при построении системы заданий по любому предмету и материалу, методическая же система учитывает специфику изучаемого предмета и темы. Методическая система заданий должна отражать структурный анализ и отбор учебного материала для реализации целей обучения в соответствйи с этой спецификой.
При построении системы заданий поискового'характера, которая применялась в экспериментальной работе, мы исходили из общедидактических показателей, сформулированных И.Я.ЛернероМ, и основ методической системы поисковых задач, предложенных Т .В .Напольновой. Показатели были конкретизированы применительно к процессу обучения словообразованию. Анализ показал, что основой построения мето-*
I. Кедров Б.М. 0 процессах научного творчества//художественное и Научное творчество/Йод ред.Б.С.Мевлоха.-Л. :Наука,197й.-С.Е6..
дичооко'1 системы задани-4 поискового характера по словообразованию должен служить обобщенный, способ выполнения задани*. В результате анализа нами была построена следующая модель системы.
задания поискового характера по словообразованию
Г
типы задали по содержанию
типы по методам решения проблем
типы но функции
типы по структура
обобщенный способ выполнения задании поискового характера
/
классификация задани" .поискового характера по сложности
количество заданий
по следова- процесс
тельно с ть выполне-
заданий ния зада-
и . , , .. . кий.......
Система заданий имеет цель - развитие продуктивного мышления учащихся путем обучения выполнению заданий поискового характера. Цель является внешним системообразующим фактором. Внутренним системообразующим фактором является обобщенный способ выполнения заданий поискового характера по словообразованию. Структуру системы составляет количество элементов, из которых она состоит /это типы заданий поискового характера, количество заданий/, обобщенный способ -выполнения заданий поискового характера, определяющий пространственное расположение элементов/заданий поискового характера/ -•последовательность, расположение по сложности, типы задан и ч по .функции. Структуру системы составляет характер связи, взаимная связь, элементов. Обобщенны* способ выполнения заданий определяется путем выявления процесса выполнения заданий разных типов. Процесс выполнения - это ход рассуждений учащихся при решении проблемы, ' имеющейся в задании поискового характера. Процесс выполнения по- _ мотает установить, какие операции учащиеся применяют в процесс <э
выполнения задани» поискового характера. Определив процесс выполнения задани'Ч мы можем выяснить количество задани'* поискового .характера в системе, их последовательность, расположение по воз- • растающей сложности.
Целостность пррявляется в наличии нескольких уровне4 организации системы, в иерархичности отроения, т.е. система может Сыть последовательно разделена на подчиненные ей подсистемы. Так, в качестве . подсистем могут рассматриваться различные типы заданий поискового характера, а также само задание.
Рассмотрение дидактических требовании к построению системы заданий поискового характера позволило выявить специфику методической системы задали« поискового характера при изучении темы "Словообразование" в 1У-У классах, которая заключается в' следующем.
Система заданий поискового характера по словообразованию должна включать:
1. .Типы заданий по содержанию:
- на выяснение морфемного состава слова и роли морфем как '. значимых его частой;
- на выявление средств и способов словообразования;
.« - на выяснение стилистической роли словообразовательных средств языка;
- на установление связи словообразования с другими разделами школьного курса русского языка /луксикой и фонетикой/.
2. Типы заданий по методам решения проблем.
Ь гцюцессе выполнения заданий ноисковою характера чаще всего в школьных условиях применяется ведущий метод лингвистического исследования - описательный. Кроме тою, в условиях школы монет быть использован стилистический метод, выделяемый В.И.Кидуховш в качестве приема стилистического и эстетического изучения языка .-^Задания поискового характера должны^отвечать возможности применения г тих методов.
'3, Типы аацаний по способу выполнения. . " : Задания поискового характера по определенны* признакам /по содержанию, по методам репюния проблем, по функции и структуре/ I ^делятся на опррлйленные типы,, каждый из которых имеет определен-
I, Кодухов В.11. Методы лингвистического анализа; Лекции по курсу "Врвдадг.е в ла!кс»1ШНие".-31.Ш1Ш ш.А.И.Герцена, 1954.-С.75.
ный способ выполнения заданий. Логико-лингвистические операции в» полнения задали-'' поискового характера разных типов составляют обобщенны'» спрсоб выполнения заданий .поискового характера но словообразованию. обобщенный способ выполнения включает все операции, необходимые для выполнения заданий определенного раздела п)чзграммы по русскому языку.
4. Задания поискового характера должны располагаться в порядке возрастающей сложности. Сложность определяется составом условий, ко торы'* ведет к увеличению операций способа выполнения заданий и количеству выводов. Сложность задани" поискового характера представлена- следующей моделью.
5. Количество заданий поискового характера в системе определяется обобщенный способом вшолнения заданий поискового характер ра по словообразованию. Система заданий должна предусматривать отработку всех операци". С это4 целью в систему включаются обучающие задания, которые предусматривают раскрытие всех существенных признаков понятий по словообразованию и знакомство со всеми логико-лингвистическими операциями обобценног^способа выполнения • заданий поискового характера по словообразованию. Но система заданий должна предусматривать также и отработку операций и контроль их усвоения, для чего в систему вводятся тренировочные и контриль-
' ные задания.
6. Способ выполнения определяет последовательность заданий поискового характера. Последовательность знакомства с логико-лин-
. гвистическими опе нациями обоб ценного способа вшолнения задднн" поискового характера определена на основе использования теорий
• графов и матриц; с учетом повторяемости одинаковых операций в разных способах выполнения заданий поискового характера.
7. Система предусматривает последовательность введения заданий на конк[втном уроке. Место заданий поискового характера на конкретном уроке определяется теоретической и практической основой, которой обладают ученики для обоснования и решения проблемы, новизна для учеников операций, составляющих обобщенны'* способ выполнения заданий поискового характера по словообразованию, определяет тот этап урока, на котором наиболее целесообразно использование заданий поискового характера с определенный способом выюлнения.
Рассмотренные в цервой главе теоретические основы построения системы' заданий поискового характера являются исходнши для построения конкретной системы, реализованной ири изучении темы "Словообразование" в 1У-У классах.
Во второй главе/ "Определение готовности учащихся к осуществлению продуктивной деятельности"/ на основе анализа сущностно** характеристики продуктивного мышления ойэенбвывавтря и уточняются критерии замера продуктивного мышления учащихся, предложенные Т.В.Напольновой. По мнению психологов /Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн/, в мышлении выделяются те же единицы; что и в птнктической деятельности, и оодктура мыслительной деятельности может быть .описана через понятая "деятельность -действия - операции". Уровень развития продуктивного мышления мок-' да оценивать следующими критериями, вытекающими из деятельности, осуществляемой при выполнении заданий поискового характера.
1. Степень решенгости проблемы /полностью, частично, не ре-иена/. •
2. Правильность решения проблемы:
а/ количество операций, использованных в способе решения
/сколько про изведено, сколько не произведено, сколько лишних/,
б/ правильность операций, использованных в способе решения /правильны^, частично-правильные, неправильные/.:
3. Наличие и. степень развернутости доказательств/отсутствие доказательства, достаточное, недостаточное, Неправильное/.'
4- Заводы:'
а/правильность выводов /пгавильныэ, частично щавильныэ, пепгавильиые/; . ' •
: б/ достаточность выводов /достаточно развернуты,' надоотаточ-
но, отсутствие выводов/.
Использование этих критериев позволило определить уровень го то внос ти учащихся к осуществлению продуктивной деятельности.
При проведении констатирующего эксперимента тексты поисковых задач ]азных типов, построенных на материале раздела "Словообразование", были предложены учащимся четвертых и пятых классов без предварительной подготовки^
Срезы проводились в 1983-198йгг. в школах гг.Москвы, Майкопа, Саратова, Степногорска, Целинограда, Ярославля, в сельских школах Целиноградской и Тамбовской областей.
Всего быта просмотрено 690 работ, из числа которых для подробного анализа было отобрано 180 решений задач.
. Анализ, работ учащихся 1У-У классов показал, что ученики этих классов в одинаковой степени не владеют поисковши уменшми. Обычно учащиеся овладевают опытом Поисковой деятельности эмпирически. Хотя в действующих учебниках имеется определенное количество заданий поискового характера! специальное обучение способам деятельности- | как показывает материал раздела "Словообразование", в 1У-У классах не йррводйФся. Поэтому- у учащихся слабо сформированы такие необходимые, для решения поисковых задач умения, как умение видеть проблему« подбирать необходимые для способа решения логико-лингвистические операции, умение рассуждать, доказывать.
Результаты, полученныэ в ходе констатирующего эксперимента, были подтвервдены данными лабораторного эксперимента, который проводился параллельно с констатирующим и поисковил экспериментом в 1983-1?85гг. в гг.МосКве и Целинограде.■ Затруднения учащихся в условиях поисковой деятельности связаны с осознанием языковой проб-. лемы, построением способа ее решения/выбором необходимых для решения проблемы операций/, доказательством процесса решения.
■В третьей главе/"Методика формирования поисковых умели", лежащих в основе продуктивного мышления"/ описишется экспериментальная работа в школе, которая Позволила определить целесообразность использования системы заданий "поискового характера для развития продуктивного мышления учащихся, рассмотреть фунниони-•рование системы как целого в процессе обучения словообразованию.
В главе излагаются исходные положения разработанной мвтоди-'ки, дается обоснование программы опытного обучения, раскргаается
последовательность работы, анализируются результаты обучения по предложенной методике.
В ходе опытного обучения необходимо бшю:
1. Предъявить разработанную систему заданий поискового характера, создав тем самш. условия для формирования продуктивного .мышления у учеников.
2. Проверить доступность для учащихся системы заданий поискового характера, эффективность данной оистемы, а также воздействие системы заданий поискового характера на развитие продуктивного мышления учащихся.
3. Обучить учеников логико-лингвистическим операциям, необходимый для овладения обобщенным способом выполнения заданий поискового характера по словообразованию.
4. Сформировать умения, связанные с общим способом выполнения заданий поискового характера, такими общедидактическими умениями являются: анализ данных условия задания, формулирование проблемы или осознание ее, если она сформулирована в вопросах.задания; поиск, способа решения проблемы; осуществление процесса решения; соотнесений итоговых выводов с вопросами и условиями задания /действие контроля и оценки/.
- > Задачи опытного обучения обусловили направления работы.
1-е направление экспериментальной работы - обучение общему подходу к выполнению заданий поискового характера. Важнейшими из таких умений, необходимых для выполнения заданий поискового харак тара,-является видение проблемы и определение способа ее решения, ^Выводы, сделанные в ходе анализа литературы и результатов констатирующего эксперимента, позволили определить последовательность в'ыбора этих умений в процессе обучения русскому языку: 1/анализ текста задания поискового характера, 2/определение заключенной в нем проблемы, З/выявление способа выполнения задания, 4/осущес-таление действия контроля. Методика обучения способам выполнения задзни* поискового характера.: состоит из установления учениками последовательности действий по выполнению заданий поискового характера, осознания их и последующей отработки.
2ге направление экспериментальной работы - формирование конкретных поисковых умени", необходимых для выполнения заданий поир ко го го характера, обучение конкретна.! логико-лингвистическим операциям, необходимая для осуществления способа виволяения задание ; G этой цады> выявлен обобщенный способ вшолнения заданий
поискового характера по словообразованию. Обучение конкретныл поисковым умениям проходит следующие этапы: овладонио учащимися логико-лингвиотическими операциями в ходе осознания выполнения кои кретных заданий, затем применение этих операций в аналогичных условиях и перенос в новую ситуацию. Возможно также осознание учащимися логико-лингвистических операций в ходе репродуктивной деятельности или показ учителем способа выполнения заданий по исковою характера.
При обучении конкретнш лотко-лингвистическим операциям способа выполнения задания поискового характера осуществляется перенос знаний и умений из одной ситуации в другую, что также способствует развитию продуктивного мышления. В разделе "Словооб]язова-ние" имеются специфические операции, являющиеся общими для всех тем раздела: подбор исходных слов, выделение морфем, определение значения морфем. Ряд операций является общими и для других разделов курса русского языка: определение лексического значения слов . и выражений, определение морфемного состава слов, выяснение средств и способов словообразования. Тем самыл обеспечивается перенос и обобщение знаний и умений.
3-е направление экспериментальной работы - это развитие комму никативно-логических умений учащихся. Это направление выделено нами в связи с тем, что, по мнению Н.И.Жиькина, именно при самостоятельном решении какой-либо задачи возникает "смысл коммуникации", у учащихся возникает потребность в сообщении "партнерам по комму-никациц/учителю и товарищам/ того, что знает он и не знают они"1. Чтобы сообщение ученика было понятяш и доказательнш, необходимо было показать ему структуру доказательства и научить строить доказательный ответ'. С этой целью учащиеся знакомились со структурой доказательства, которая включает тезис, часто являющийся в реше- . ниях- учащихся одновременно и выводом, аргументы и обоснование те- . зйса. Учитель обращал внимание учащихся на офоршшнность их ответов , ученики, решая проблемы, строили доказательные рассуждения, .оформляли их в речи, анализировали ход своих рассуждений.
Опытная работа носила вариативный характер,' обусловленный методикой отработки общих' и конкретных поисковых умений: индук-
- I.- Зинкин Н.И. Коммуникативная .система человека и развитие речи в школе//Йроблемы совершенствования содержания и методов обучения русскому Языку в 1У-УШ классах.4/1. просвещение, IS69.-С. 105.
.тивный путь з^шкомства с поисковыми знаниями и умениями с последующей их отработкой/ 1-й вариант/, дедуктивны'« ввод поисковых знаний и умени'* на первом уроке с последующей их отработкай/2-й вариант/ . 3-й вариант предусматривал работу только по одному направлению экспериментальной программы: отработку конкретных логико-лингвистических операции обобщенного способа выполнения заданий поискового характера. .
В данной главе на конкретном материале показан ход и резулыь ты опытной работы по разньм вариантам, представлены данные об эффективности разработанной методики» Уровень развития продуктивно-, го мышления учеников проверяло^ путем проведения нескольких срезо-вых работ. Сопосаавление результатов проводилось с данным конота-тируюЩего эксперимента.
> .. Анализ работ показал следующее. Значительно изменился уровень сформированности умения решать учебные - проблемц/46-60$ по сравнению с 4,15? констатирующего среза/,ученики овладели умениями выполнять задания поискового характера й определять логико-лингвисти-чеокие.операции в способе решения проблемы* что свидетельствует об определенных успехах в развитии продуктивного мышления.
В заключении диссертаций сформулированы общие выводы и практические рекомендации, намечены аспекты дальнейшего исследования данной проблемы.
Важнейшими из этих выводов являются следующие: .
1. Развитию продуктивного мьшления учащихся способствует овладение поисковыми умениями^ необходимей для решения учебных проблем.
2.-Поисковые умения должны приобретаться учащимися в ходе вшолнения заданий поискового характера.
3. Основой построения системы заданий поискового характера являет ся способ их выполнения, в котором находят отражение все другие показатели системы.
По теме исследования опубликованы следующие работы: : I. Для развития творческого мишления//русский язык и литература в казахско* школе.-1985.-* 7.-С.41-43.
2. Применение поисковых задач при изучении словообразования// , А^рблаш дидактики и методики преподавания учебных предметов в школе/научный реферативный сборник.-:1987,вып.2/50/.-Деп.в ОШШ "Школа и педагогика" * 208-86 от 25.08.1986.