Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка системы эстетического воспитания Казанской педагогической школой во второй половине XX века

Автореферат по педагогике на тему «Разработка системы эстетического воспитания Казанской педагогической школой во второй половине XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Барабанова, Ирина Ильинична
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Разработка системы эстетического воспитания Казанской педагогической школой во второй половине XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Барабанова, Ирина Ильинична, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОБЛЕМ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО И

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 .Понятийно-терминологическое обеспечение эстетического воспитания в условиях среднего и высшего педагогического образования (конец 1950-х-1990-е гг.).

1.2. Исследование вопросов системы эстетического воспитания личности.

1.3. Определение цели эстетического воспитания личности.

1.4. Подходы и методы исследования вопросов системы эстетического воспитания личности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ И УСЛОВИЙ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕЙ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

2.1. Разработка вопросов содержания эстетического воспитания и образования личности в системе среднего и высшего педагогического образования.

2.2. Проблема принципов, организационных форм, методов, средств, способов деятельности и условий эстетического воспитания личности в условиях средней школы и высшего педагогического образования.

2.3. Проблема мониторинга при реализации модели эстетического воспитания в системе непрерывного педагогического образования.

Выводы по второй главе.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка системы эстетического воспитания Казанской педагогической школой во второй половине XX века"

Актуальность темы исследования.

В условиях перехода России к рыночной экономике воспитательные функции образования были сведены к минимуму. В результате в обществе, особенно в молодежной среде, произошли переоценка духовных ценностей и нравственных норм, ориентация на прагматизм и меркантильность как критерии успеха, стали проявляться социальная апатия, безразличие к судьбе страны. Кризисное состояние общества отразилось и на общественном сознании, что повлекло усиление негативных тенденций в состоянии общей культуры и, соответственно, в образе жизни россиян, частью которых были восприняты ложные стереотипы низкой значимости духовных и эстетических ценностей.

В связи с этим проблема совершенствования эстетического воспитания личности приобрела особую актуальность.

К настоящему времени осмыслено, что современное воспитание должно содержать общегуманистическую составляющую, что в школах и вузах оно должно быть ориентировано на духовное становление личности будущего специалиста. В связи с осознанием необходимости гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания назрела необходимость воспитания новой личности, с высоким уровнем общей и эстетико-художественной культуры, поэтому появилась востребованность обществом, всеми учебными заведениями, системой повышения квалификации теоретических и практических разработок эстетического воспитания и образования. Следовательно, появилась необходимость обращения к исследованиям по эстетическому воспитанию.

Отечественной педагогикой в этой области накоплен богатейший опыт. Казанскими учеными, главным образом кафедры педагогики и психологии Казанского государственного университета (КГУ), во второй половине XX в. на теоретическом и практическом уровне была разработана система эстетического воспитания учащихся, студентов, в том числе будущих учителей, которая, однако, остается недостаточно востребованной как преподавателями различных учебных заведений, так и учеными-педагогами.

Осмысление этого наследия выступает в настоящее время как объективная необходимость и потому, что труды казанских ученых второй половины XX в. по эстетическому воспитанию и образованию в их совокупности не подвергались до сих пор специальному изучению и в современной педагогике нет полного представления об истинном вкладе этих ученых в теорию и практику эстетического воспитания.

Таким образом, актуальность темы исследования вызвана несколькими противоречиями:

1. Современное развитие общества демонстрирует, с одной стороны, последствия разрушения в эпоху перестройки системы идеологических ценностей в различных областях, в том числе в советской педагогике, в ее теории воспитания, и снижение общего уровня культуры, в частности культуры эстетической (равно как и эстетической образованности); с другой стороны, наличие инновационных процессов, происходящих в различных областях жизни, в том числе в педагогической теории и практике различных учебных заведений, поскольку образование и воспитание всегда являются частью общего процесса развития общества.

2. Однако возникло новое противоречие - между реализацией инновационных разработок и появившейся тенденцией забвения наработок прошлого.

3. В настоящее время осмыслена необходимость воспитания личности, обладающей духовной и эстетико-художественной культурой, и необходимость проведения педагогических исследований, посвященных эстетическому воспитанию, но при этом системные исследования научно-педагогического наследия ученых в области эстетического воспитания личности не проводятся.

4. Общественная потребность в повышении уровня эстетической воспитанности и образованности личности, ее эстетической культуры приходит в противоречие и с реально сложившейся практикой эстетического воспитания во многих современных учебных заведениях с недостаточно развитыми терминологическим обеспечением эстетического воспитания, его формами и средствами, с отсутствием методик его осуществления, критериев эстетической сформированности личности и др.

5. Казанскими учеными, прежде всего педагогами КГУ, накоплен значительный теоретический и практический опыт в разработке проблем эстетического воспитания личности, но он остается недостаточно востребованным, в том числе современными образовательными учреждениями. Между тем, исследования, проводимые в области эстетического воспитания, не всегда учитывают противоречия и всю многомерность категории «эстетическое воспитание», выявленные казанскими учеными во второй половине XX в.

Так определилась проблема исследования: какова целостная система, теория и практика эстетического воспитания, разработанная представителями Казанской школы эстетического воспитания во второй половине XX в.? Актуальность этой проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Разработка системы эстетического воспитания Казанской педагогической школой во второй половине XX века».

Выбор хронологических границ исследования обусловлен тем, что именно во второй половине XX в. на основе методологических и теоретических разработок ученых-педагогов КГУ (Б.П.Рождественского и его учеников -Г.А.Петровой, Т.В.Шуртаковой, Д.А.Сладковой, К.В.Игнатьевой, Р.А.Низамова и др.) была создана Казанская школа эстетического воспитания (система эстетического воспитания в Татарстане).

Объект исследования - теория и практика эстетического воспитания учащихся и студентов, в том числе будущих учителей, представленные в исследованиях казанских ученых второй половины XX в.

Предмет исследования - процесс и результаты разработки казанскими учеными системы эстетического воспитания.

Цель исследования - анализ наследия казанских ученых в области эстетического воспитания: раскрытие содержания трудов по эстетическому воспитанию учащихся и эстетическому развитию студентов, в том числе будущих учителей, в контексте гуманистической ценности и актуальности этих исследований для современной педагогической теории и практики.

Исследование проводилось, исходя из следующих предположений:

-Решение проблем эстетического воспитания во второй половине XX в. связано с такими определяющими сторонами общественной жизни, как политика, экономика, культура, что подтверждает анализ исследованной литературы.

-В силу детерминированности воспитания доминирующей идеологией и зависимости цели, содержания и форм эстетического воспитания от существующего государственного заказа к педагогике эстетическое воспитание объявлялось воспитанием политизированным, подсистемой коммунистического воспитания. Если целью последнего было всестороннее развитие подрастающего поколения, то целью эстетического воспитания - содействие этому процессу: воспитание людей, непримиримых к западной идеологии, в частности к ее эстетике.

-Однако в трудах ученых-педагогов, вынужденных ориентироваться на политический заказ, внимание акцентировалось не на идеологической подоплеке эстетического воспитания, а на его гуманистической сущности, что и определило практическую значимость научно-педагогического наследия ученых, его актуальность для массовой педагогической практики.

Поскольку суть педагогических новаций определяется потребностями общественного развития, в настоящее время, когда осмыслена необходимость гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания, в том числе воспитания эстетически развитой личности, и когда гуманистическая сущность этого наследия особенно актуальна, возникла необходимость обращения к трудам ученых, посвященных эстетическому воспитанию личности.

Так определилась базовая идея исследования: изучение научного наследия казанских ученых в области теории и практики эстетического воспитания не потеряло своей актуальности, применение их трудов в современной педагогике и в современном образовательно-воспитательном процессе будет способствовать его гуманизации и гуманитаризации, позволит воспитывать гуманистическую личность, повысит уровень подготовки специалистов любой области, будет способствовать развитию гуманистического мировоззрения, воспитанию творческого отношения к учебной и трудовой деятельности.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1 .Проанализировать понятийно-терминологическое обеспечение теории эстетического воспитания в трудах казанских ученых (содержание базовых понятий: эстетического воспитания и самовоспитания, художественного воспитания, эстетического образования и самообразования, развития; эстетической подготовки, культуры, деятельности; системы эстетического воспитания).

2. Выявить основные тенденции и особенности в исследовании казанскими учеными во второй половине XX в. проблем эстетического воспитания и условий его осуществления (для этого выявить методы и подходы ученых-педагогов к исследованию вопросов эстетического воспитания; цель, основные факторы и условия оптимизации содержания эстетического воспитания учащихся, студентов, будущих учителей; принципы, организационные формы, методы эстетического воспитания и условия его осуществления).

3. Выяснить, как решалась проблема мониторинга (диагностики качества эстетического воспитания: выявления показателей оценки эстетических качеств личности, уровня ее эстетической воспитанности, критериев сформированности эстетической культуры).

4. Определить этапы исследования учеными-педагогами во второй половине XX в. основных проблем эстетического воспитания, разработки и реализации системы эстетического воспитания личности.

5. Обосновать ценность научно-педагогического наследия казанских ученых в области эстетического воспитания для современной педагогической теории и практики учебно-образовательных учреждений.

Теоретико-методологической основой исследования стали диалектическая теория познания, идея системного анализа содержания педагогического наследия ученых по эстетическому воспитанию с учетом конкретной исторической и социокультурной ситуации, современные концептуальные подходы к истории педагогики; методологическая концепция единства нравственного и эстетического; положения концепции татарского народного просвещения; концепция воспитания учащейся молодежи Республики Татарстан с целью обогащения процесса учебно-воспитательной работы элементами национальной культуры, искусства; другие концепции, теории, подходы, а также работы, связанные с вопросами эстетического воспитания: по исследованию общих и методологических основ системы эстетического воспитания (Б.Т.Лихачев, Н.И.Киященко, М.Ф.Овсянников, Л.А.Волович, М.В.Волин и др.); по исследованию проблем психологии художественного восприятия, воображения, творчества; общих вопросов психологии, психологии искусства и общения; психологии обучения и воспитания, развития мышления учащихся в процессе их обучения; по исследованию психологических основ развития эстетической культуры (Л.С.Выготский, Б.С.Мейлах, Т.В.Шуртакова и др.). Использовались учебники по педагогике и эстетике (Ю.К.Бабанский, В.И.Андреев, Ю.Б.Борев и др.), философские и педагогические работы по проблемам комплексного, системного, деятельностного, личностного, программно-целевого, целостного подходов в педагогических исследованиях (Л.А.Волович, Г.А.Петрова, В.И.Андреев, Ю.Л.Булышева и др.). Анализировались работы, посвященные вопросам становления Казанской педагогической школы второй половины XX в. (Я.И.Ханбиков, Р.В.Шакиров, Р.Р.Исхакова и др.) и Казанской школы эстетического воспитания (Г.И.Королева, Е.М.Галишникова, М.Т.Аминов и др.), системно-концептуального анализа реформ образования и этапов его развития (Р.В.Шакиров, З.Т.Шарафутдинов, Г.Н.Гусак), гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания (Л.А.Волович, Т.В.Шуртакова, Г.В.Мухаметзянова, М.И.Надеева, Л.А.Казанцева и др.), развития и саморазвития личности преподавателя и студентов (В.И.Андреев, Г.А.Петрова, С.Г.Добротворская и др.). Исследовались работы, посвященные проблемам формирования мировоззрения в процессе художественного и эстетического воспитания (Т.В.Шуртакова, Е.М.Галишникова, Н.А.Константинова и др.), взаимосвязи эстетического воспитания с проблемным обучением (М.И.Махмутов, Д.В.Вилькеев и др.), с умственным, нравственным, физическим, трудовым и политехническим воспитанием (Б.П.Рождественский, Г.А.Петрова, Т.В.Шуртакова), развития эстетического идеала (Л.А.Волович, Д.А.Сладкова и др.), гуманистического (Б.П.Рождественский, Г.А.Петрова, Т.В.Шуртакова, Л.А.Волович и др.) и творческого (Е.Е.Журавлева, Н.А.Гордеева, Н.В.Маклакова, М.Е.Шишигина и др.) развития личности, национального искусства (Г.В.Мухаметзянова, С.И.Раимова, Н.Х.Халитова и др.). Исследовалась литература, посвященная принципам и методам эстетического воспитания (Б.П.Рождественский, Г.АуПетрова, О.А.Хабриева и др.), его терминологическому обеспечению (Б.С.Мейлах, В.С.Безрукова, Г.А.Петрова, О.А.Хабриева, Л.В.Поселягина и др.), интеграции эстетического воспитания с нравственным (В.Ш.Мельникова, В.М.Хомякова и др.), трудовым (Б.П.Рождественский, Г.А.Петрова и др.) и другими видами воспитания.

Проблема исследования изучалась в историческом аспекте с опорой на следующие положения:

-единство двух процессов: ретроспективного осмысления достигнутого с интроспекцией - объективной оценкой современного состояния;

-освещение педагогической теории с точки зрения тех исторических условий, в которых она раскрывалась и складывалась;

-раскрытие генезиса, объяснение и трансформация явлений, процессов, понятий;

-объективное раскрытие прогресса исторической науки с анализом достижений и недостатков.

Методы исследования: научно-теоретический анализ методологической, педагогической и психолого-педагогической, философской литературы по вопросам эстетического воспитания и образования школьников и студентов, в том числе будущих учителей; историко-ретроспективный, сравнительно-сопоставительный анализ трудов ученых в области эстетического воспитания; анализ методов исследования ученых; систематизация и обобщение опыта казанских ученых; синтез методов эмпирического (сопоставления изученной научной литературы, всего комплекса источников) и теоретического исследования (рассмотрения изученных фактов на основе применения системного подхода, исторического, сравнительного, причинно-следственного анализа явлений и процессов); исторический метод.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1994 - 1997 гг.) - анализ трудов ученых-педагогов по эстетическому воспитанию.

Второй этап (1998 - 2000 гг.) - систематизация работ казанских ученых по эстетическому воспитанию; изучение возможностей эстетического воспитания в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла: русского языка, литературы, культуры речи, риторики, педагогики, культурологии, этики, этикета и др.

Третий этап (2001 - 2006 гг.) - подготовка и публикация монографии по теме исследования, учебно-методических пособий по культуре речи, других работ; написание диссертационной работы; ее оформление.

Источниковой базой исследования явились официальные документы, регламентировавшие цели педагогики, постановления КПСС и правительства; труды отечественных ученых по проблемам эстетического воспитания; методологическая, педагогическая, психолого-педагогическая литература, опубликованная казанскими учеными; материалы педагогических конференций, научно-практических семинаров; научно-методическая литература, опубликованная учеными-педагогами КГУ по проблемам эстетического воспитания; диссертационные работы по вопросам эстетического воспитания; философские и социологические исследования ученых.

Научная новизна исследования:

Доказана целостность и преемственность в развитии системы эстетического воспитания средней и высшей школы в исследованиях ученых Казанской педагогической школы второй половины XX в.

Выявлены этапы становления Казанской школы эстетического воспитания во второй половине XX в. (исследований учеными-педагогами КГУ проблем эстетического воспитания и внедрения результатов этих исследований), связанные с основными этапами развития народного образования (законом ВС СССР 1958 г. «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССС», принятием в 1961 г. на ХХП съезде КПСС программы строительства коммунизма, постановлением ВС СССР «Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы» 1984 г., приказом министерства просвещения РСФСР «О совершенствовании систем непрерывного образования педагогических кадров учреждений просвещения РСФСР» 1987 г., законами «Об образовании» ВС РТ 1992 г. и «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «Об образовании» 1995 г. и др.): 1. Разработка терминологического аппарата, применение совокупности методов исследования проблем эстетического воспитания и разработка подходов к этим исследованиям, разработка и внедрение системы эстетического воспитания учащихся на основе его начальной диагностики, разработка системы эстетического воспитания студентов (конец 1950-х-1960-е гг.); 2. Осуществление исследований проблем эстетического воспитания на основе системного подхода, использование совокупности подходов к исследованию вопросов эстетического воспитания, разработка и внедрение системы эстетического воспитания студентов с диагностикой его качества (1970-е-1980 гг.); 3. Разработка и внедрение системы эстетического воспитания будущих учителей, теоретическое осмысление и классификация категориального аппарата эстетического воспитания (принципов, форм, методов), теоретическое осмысление процесса осуществления управления воспитанием творческих способностей студентов, внедрение управления процессом развития эстетического сознания личности (1981-1991 гг.); 4. Завершение разработки терминологического аппарата, осмысление необходимости многомерного подхода к исследованиям проблем эстетического воспитания на основе системного подхода, внедрение системы научного управления эстетическим воспитанием студентов, разработка системы эстетического воспитания преподавателей (1992-1999 гг.).

Установлена совокупность методов исследования учеными процессов эстетического воспитания (в конце 1950-х-1960-е гг. - наблюдение, анкетирование, беседа, эксперимент, изучение творческих работ и др.; в 1970-е гг. - методы математической статистики, контент-анализа, состояния независимых характеристик, социометрические и др. методы; в 1980-е гг. - метод лингвопедагогического эксперимента) с их классификацией (теоретические методы исследования, опытно-экспериментальные, эксперимент) и подходов к этим исследованиям (комплексный, системный, программно-целевой, деятельностный, личностный).

Выявлено, что учеными-педагогами была разработана и реализована на практике теория эстетического воспитания (разработан терминологический аппарат; выявлены цель, задачи, содержание, принципы, формы, методы, условия эстетического воспитания; показатели, критерии, уровни его качества и др.).

Проанализированы недостатки предложенной педагогами КГУ системы эстетического воспитания личности (отсутствие планирования и контроля за разработкой и практическим воплощением вопросов эстетического воспитания; недостаточная разработанность понятийно-терминологической базы; осуществление попыток управления лишь отдельными процессами эстетического воспитания); выявлено, что если бы проблемы эстетического воспитания разрабатывались учеными не только в рамках моноидеологии, то результаты примененного ими системного подхода были бы более значимыми.

Теоретически обосновано, что исследования ученых не потеряли своей актуальности и при изменившихся условиях: глобализации информатизации; перехода от техногенной культуры к антропогенной; коммерциализации, т.е. ограничения доступности, высшего образования; «диалога культур» и т.д.

Обоснованы причины актуальности разработанной учеными-педагогами КГУ теории эстетического воспитания (акцентирование внимания не на политическом, а на психолого-педагогическом и гуманистическом аспекте эстетического воспитания, на его взаимосвязи со всесторонним развитием творческой личности, ее познавательной деятельности, формированием ее мировоззрения, с гуманизацией и гуманитаризацией образования и воспитания).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует обогащению истории педагогики и образования новыми данными об основных тенденциях и особенностях теории и практики эстетического воспитания, разработанных представителями Казанской педагогической школы во второй половине XX в.

Проанализированы историко-теоретические предпосылки исследования проблем эстетического воспитания в системе среднего и высшего педагогического образования. При изучении понятийно-терминологического обеспечения теории эстетического воспитания выявлены четкое разграничение основных понятий (эстетического и художественного воспитания; эстетического самовоспитания, образования, развития; эстетической подготовки, культуры, деятельности; системы эстетического воспитания) и их дифференциация - по отношению к учащимся, студентам, учителям, преподавателям. При выявлении методов исследования вопросов теории эстетического воспитания и подходов к ним установлена их дифференциация, т.е. область применения (при исследовании эстетического воспитания; эстетических способностей личности; человека как целостной развивающейся личности; при комплексном исследовании и воспитании личности; при изучении вопросов интенсификации творчества студентов). При исследовании моделирования казанскими учеными системы эстетического воспитания (его цели, задач, содержания) выявлены: ее дифференциация - по отношению к учащимся и студентам, в том числе будущим учителям; совокупность принципов, форм, методов, средств, условий и пути осуществления эстетического воспитания в системе средней и высшей школы; деятельность субъектов реализации модели эстетического воспитания в системе непрерывного образования (проблема мониторинга). При исследовании вопросов развития Казанской педагогической школы во второй половине XX в. и системно-концептуального анализа реформ образования выявлены этапы становления Казанской школы эстетического воспитания (конец 1950-х-1960-е, 1970-е-1980, 1981-1991, 1992-1999 гг.) и их взаимосвязь с основными этапами развития народного образования. Установлено, что казанские ученые выявили взаимосвязь эстетического воспитания с другими видами воспитания, со всесторонним развитием личности, ее познавательной и творческой активности, формированием мировоззрения, с гуманизацией и гуманитаризацией обучения и воспитания. Таким образом, определены ценность и актуальность теоретических исследований проблем эстетического воспитания личности и методик его осуществления для современной педагогической теории и практики. Проведенное исследование позволило конкретизировать и расширить представление об истинном вкладе казанских ученых в разработку проблем эстетического воспитания; сделать вывод о том, исследования представителей Казанской педагогической школы значительно обогатили отечественную теорию и практику эстетического воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные и систематизированные положения, выводы и обобщения казанских ученых по проблемам эстетического воспитания личности могут быть применены в научных исследованиях, в практической работе преподавателей общеобразовательной и высшей школы, в системе повышения квалификации, в том числе при создании базовых учебных программ, специальных курсов. Библиографическая часть исследования, отражающая наиболее полно публикации ученых по проблемам эстетического воспитания, может служить источником для информационных служб по педагогике высшей школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в монографии, учебно-методических пособиях, научных статьях, тезисах докладов. Важнейшие результаты исследования докладывались на всероссийских, республиканских, региональных научно-практических и научно-методических конференциях и семинарах (Москва, 2000, 2006; Чебоксары, 2001; Саранск, 2006; Казань, 1993, 1995, 1996, 1998, 2000, 2005, 2006). Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы соискателя в качестве преподавателя учебных дисциплин «Русский язык», «Русская литература 19-20 вв.» (Казанский архитектурно-строительный университет, 1991-2003), «Культурология», «Культура речи», «Этика» (Казанский кооперативный институт, 1996-2003), «Культура делового общения» (Казанский государственный технологический университет, 1996-1997), «Деловой этикет», «Русский язык» (Российский государственный гуманитарный университет, 2004-2005), «Риторика», «История мировой культуры», «Этика делового общения» и др. (Современная гуманитарная академия, 1998-2007).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Базовые понятия терминологического аппарата эстетического воспитания, прежде всего системы эстетического воспитания, которую можно трактовать как подсистему в ее взаимосвязи с другими системами (общего воспитания, высшего образования, эстетической подготовки и др.) и подсистемами (виды воспитания; семья, микросреда, учебный процесс и др.); как совокупность компонентов (цель, задачи, система взаимосвязанных и взаимодействующих факторов - элементов содержания, система принципов, форм и методов воздействия, система педагогических условий осуществления, мониторинг); как систему ее составляющих (систем эстетического воспитания учащихся, студентов, учителей, преподавателей).

2. Основные тенденции и особенности теории и практики эстетического воспитания, разработанные казанскими учеными, в том числе педагогами КГУ: специфичность примененных ими методов и подходов (использование совокупности методов исследования и многомерного подхода к исследованиям на основе системного подхода); применение системного подхода при исследовании проблем эстетического воспитания: его содержания (выделение системы элементов - с дифференциацией по отношению к учащимся, студентам, будущим учителям), принципов, форм, методов и условий осуществления; своеобразие форм и методов формирования мировоззрения в процессе художественного воспитания учащихся и студентов; специфика условий и результатов мониторинга при внедрении теории эстетического воспитания в практику средней и высшей школы.

3. Показатели результатов мониторинга: уровни эстетического восприятия, художественного кругозора учащихся и студентов, их эстетического развития, составляющие эстетическое сознание, эстетической деятельности, оценка эстетических качеств личности, критерии сформированности эстетической культуры, эффективности эстетического воспитания, необходимые для управления им.

4. Периодизация этапов становления Казанской школы эстетического воспитания во второй половине XX в. (исследований учеными-педагогами КГУ проблем эстетического воспитания и внедрения результатов их исследований): конец 1950-х-1960-е гг. - ранний этап, 1970-е-1980 гг. - промежуточный этап, 1981-1991 гг. - поздний этап, 1992-1999 гг. - завершающий исследования этап.

5. Обоснование гуманистической ценности и актуальности исследований Казанской школы эстетического воспитания для современной педагогической теории и практики (осмысление научно-педагогического наследия казанских ученых второй половины XX в. приобретает особое значение в контексте идей современной педагогики, в том числе творческого саморазвития личности). Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, выводов по каждой главе, сведений об апробации и внедрении, заключения, библиографического списка использованной литературы в количестве 280 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования получили отражение в монографии, 18 учебно-методических пособиях, научных статьях, тезисах докладов. Важнейшие результаты исследования докладывались на всероссийских, республиканских и региональных конференциях и семинарах (Москва, 2000, 2006; Чебоксары, 2001; Саранск, 2006; Казань, 1993, 1995, 1996, 1998, 2000, 2005, 2006). Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы соискателя в качестве преподавателя учебных дисциплин «Русский язык», «Русская литература 19-20 вв.» (Казанский архитектурно-строительный университет, 1991-2003), «Культурология», «Культура речи», «Этика» (Казанский кооперативный институт, 1996— 2003), «Культура делового общения» (Казанский государственный технологический университет, 1996-1997), «Деловой этикет», «Русский язык» (Российский государственный гуманитарный университет, 2004-2005), «Стилистика русского языка и культура речи», «Материальная и духовная культура России 10-20 вв.», «Психология и этика деловых отношений», «Риторика», «История мировой культуры» и др. (Современная гуманитарная академия, 1998-2007).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании показано, что представители Казанской школы эстетического воспитания значительно обогатили отечественную теорию и практику эстетического воспитания, внеся весомый вклад в разработку его проблем (наряду с учеными НИИ художественного воспитания АПН СССР, Ленинградского педагогического института им. А.И. Герцена и других институтов).

Поскольку процессы образования и воспитания взаимосвязаны с общественными процессами [241], то развитие Казанской педагогической школы во второй половине XX в. также связано с общественным развитием, что отразилось на периодизации этапов становления Казанской школы эстетического воспитания.

1-й этап - конец 1950-х—1960-е гг. - связан с законом ВС СССР «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» 1958 г., который был принят вследствие плохой подготовки выпускников школ к практической деятельности и вызвал усиление внимания к трудовому воспитанию учащихся, введение факультативных курсов и др. (нашло отражение при разработке казанскими учеными системы эстетического воспитания учащихся в акцентуации их внимания на труде как одном из основных факторов содержания эстетического воспитания); с принятием в 1961 г. на ХХП съезде КПСС программы строительства коммунизма (отразилось в постановке цели общего и эстетического воспитания о всестороннем развитии личности); с соцсоревнованием за лучшую подготовку школ (нашло отражении в работе Б.П.Рождественского и Г.А.Петровой о художественном оформлении школы [151]); с переходом в 1965 г. на новые учебные планы и программы и др.

2-й этап - 1970-е-1980 гг. - связан, в частности, с принятием Устава средней общеобразовательной школы» 1970 г.; со Всероссийским совещанием по народному образованию 1973 г.; с постановлением ЦК КПСС и СМ СССР «О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду» 1977 г. (нашло отражение в разработке представителями Казанской педагогической школы методик активизации познавательной деятельности учащихся, в том числе проблемного обучения, усиливающего воспитательные функции учебного процесса и связанного с художественным творчеством, и др.).

3-й этап - 1981-1991 гг. - связан с постановкой на XXIV съезде КПСС в 1981 г. задачи обеспечения дальнейшего развития системы народного образования; с постановлением ВС СССР «Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы» 1984 г.; с приказами Министерства просвещения РСФСР «Об утверждении учебных планов средних общеобразовательных школ РСФСР на 1986-1990-е гг.» 1985 г., «О совершенствовании систем непрерывного образования педагогических кадров учреждений просвещения РСФСР» 1987 г. и др. (отражено в установлении взаимосвязи эстетического воспитания с развитием познавательной активности студентов и с воспитанием всесторонне развитой творческой личности; в разработке системы эстетического воспитания учителей).

4-й этап - 1992-1999 гг.- связан с законами «Об образовании» 1992 г. ВС РТ о приоритете общечеловеческих ценностей при учете национального характера образования и воспитания, «О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации «Об образовании» 1995 г., которые вызвали новые изменения в процесс реформирования образования (нашло отражение в осознании казанскими учеными необходимости субъект-субъектных взаимоотношений участников педагогического общения, важнейшей роли национального искусства, необходимости индивидуализации процессов эстетического воспитания студентов, взаимосвязи этого вида воспитания с формированием гуманистического мировоззрения, с гуманизацией и гуманитаризацией обучения и воспитания).

Таким образом, можно выделить следующие этапы становления Казанской школы эстетического воспитания: 1. Конец 1950-х—1960-е гг. - разработка терминологического аппарата; разработка и внедрение системы эстетического воспитания учащихся; разработка системы эстетического воспитания студентов. 2. 1970-е-1980 гг. - осуществление исследований проблем эстетического воспитания на основе системного подхода: разработка структуры (системы компонентов) систем эстетического воспитания учащихся и студентов; исследование содержания эстетического воспитания студентов как системы ее элементов; внедрение систем: подходов к исследованию проблем эстетического воспитания, методов эстетического воспитания студентов, форм по его организации, форм и методов формирования мировоззрения; внедрение системы эстетического воспитания студентов с диагностикой его качества. 3. 1981-1991 гг. - разработка и внедрение системы эстетического воспитания будущих учителей; теоретическое осмысление и классификация категориального аппарата (принципов, форм, методов) эстетического воспитания личности, разработка системы педагогических условий применения форм эстетического воспитания; теоретическое осмысление процесса осуществления управления воспитанием творческих способностей студентов; реализация на практике управления процессом развития эстетического сознания личности. 4. 1992-1999 гг. - осмысление необходимости многомерного подхода к исследованию проблем эстетического воспитания на основе системного подхода; наиболее полное определение системы понятий (эстетического воспитания, образования, развития, эстетической культуры, деятельности), в том числе: системы эстетического воспитания учащихся (и условий его осуществления) в ее взаимосвязи с другими системами, системы эстетического воспитания студентов (и условий его осуществления) как системы эстетической подготовки в вузе, системы эстетического воспитания будущих учителей (и условия его эффективности) как системы эстетической подготовки учителя; внедрение системы научного управления эстетическим воспитанием студентов, учителей; разработка системы эстетического воспитания преподавателей; разработка и внедрение диагностики качества эстетического воспитания.

Таким образом, в процессе данного исследования выявлены этапы становления Казанский школы эстетического воспитания - исследования учеными-педагогами КГУ проблем эстетического воспитания (конец 1950-х-1960-е гг. -ранний этап, 1970-е-1980 гг. - промежуточный этап, 1981-1991 гг. - поздний этап, 1992-1999 гг. - завершающий исследования этап); показаны плановость и преемственность в развитии системы эстетического воспитания в средней и высшей школе в исследованиях ученых Казанской педагогической школы второй половины XX в.

В диссертационном исследовании рассмотрены историко-теоретические предпосылки изучения проблем эстетического воспитания личности в системе среднего и высшего педагогического образования; проанализировано понятийно-терминологическое обеспечение эстетического воспитания. Показано, что казанские ученые определили важнейшие понятия (эстетического воспитания и самовоспитания, художественного воспитания, эстетического образования и самообразования, развития, эстетической подготовки, культуры, деятельности). Ученые ввели понятие системы эстетического воспитания, на основе системного подхода проанализировали ее структуру - совокупность ее компонентов (цель, задачи, система элементов содержания, система принципов, организационных форм, методов, средств и условий осуществления эстетического воспитания личности), разделили ее на системы эстетического воспитания учащихся, студентов, будущих учителей (осмыслены как подсистемы системы целостного воспитания личности) и определили цели эстетического воспитания личности.

В исследовании выявлены система методов исследования процессов эстетического воспитания (с их классификацией) и система подходов к исследованиям вопросов эстетического воспитания педагогов КГУ, необходимость многомерного подхода на основе системного подхода.

В работе исследовано содержание эстетического воспитания личности в системе среднего и высшего педагогического образования. Показано, что казанские ученые проанализировали и описали систему элементов содержания эстетического воспитания учащихся и студентов (с сохранением преемственности в их воспитании), выявили системообразующие элементы (учебный процесс; искусство), подчеркнули значимость личности преподавателя (определены его профессио- и эсте-тограмма), систему педагогических условий применения каждого, разработали методические рекомендации по их организации (в 1980-е гг. в КГУ была создана система эстетического воспитания студентов); обосновали исключительную роль искусства, в том числе национального, в эстетическом воспитании личности.

В диссертации показано, что ученые создали и применили систему принципов, организационных форм, методов, средств организации эстетического воспитания, способов и психолого-педагогических условий эстетического воспитания для учащихся и студентов, в том числе будущих учителей) с их описанием и классификацией.

В работе проанализировано решение казанскими учеными проблемы мониторинга в эстетическом воспитании. Диагностика его качества позволила выявить индивидуальные различия в восприятии эстетического (объяснить их обусловленностью объективных и субъективных причин, разработать рекомендации для учителей для осуществления индивидуальной работы), а также другие показатели составляющих эстетического сознания и эстетической деятельности для планирования и осуществления эстетического воспитания и исследования вопросов научного управления его процессами. Учеными была разработана методика оценки и самооценки эстетических способностей личности; создана модель индивидуального студенческого творчества, что позволило перейти к этапу прогнозирования.

Таким образом, показано, что учеными разработаны теория эстетического воспитания, его методологическая основа и методики осуществления в средней и высшей школе (в их преемственности) в учебной и внеучебной деятельности.

Подтверждена актуальность изучения научно-педагогического наследия казанских ученых: их исследования в области эстетического воспитания не потеряли своего значения в новых социально-экономических и общественно-политических условиях, поскольку воспитание всегда направлено на формирование в качестве приоритетных ценностей стремления к углублению своей духовности и повышению уровня своей культуры, в том числе эстетико-художественной, с ориентацией на свое непрерывное творческое саморазвитие.

Результаты проведенного исследования подтвердили базовую идею: изучение наследия казанских ученых в области эстетического воспитания и эстетической подготовки не потеряло своей актуальности, применение их трудов в современной педагогике и учебно-образовательном и воспитательном процессе будет способствовать гуманизации и гуманитаризации обучения и воспитания, развитию гуманистического мировоззрения, воспитанию творческого отношения к осуществлению своей деятельности, повышению качества подготовки специалиста любой области. Таким образом, подтверждена необходимость освоения наработанного казанскими учеными опыта в области эстетического воспитания личности.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы эстетического воспитания Казанской педагогической школой во второй половине XX века"

003052223

Бйрабанова Ирина Ильинична

На правах рукописи

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КАЗАНСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ШКОЛОЙ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА

Специальность 13.00.01- общая педагогик история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань-2007

003052223

Работа выполнена на кафедре педагогики в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им, В.И. Ульянова-Ленина»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Добротворская Светлана Георгиевна

доктор педагогических наук, профессор Шакиров Роберт Вафич

кандидат педагогических наук, доцент Поселягина Лариса Вячеславовна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный университет»

Защита состоится « 3 » ЙЛ^л! 2007 г. в » часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, корп. 2, ауд. 309. С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени Н.И. Лобачевского ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина».

Автореферат разослан « 1_( » ^ / 4 * 2007 г. Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор ^Са^гм**/—^ Казанцева Л.А.

Общая характеристика исследования Актуальность темы исследования. В условиях перехода России к рыночной экономике воспитательные функции образования были сведены к минимуму. В результате в обществе, особенно в молодежной среде, произошли переоценка духовных ценностей и нравственных норм, ориентация на прагматизм и меркантильность как критерии успеха, стали проявляться социальная анагая, безразличие к судьбе страны. Кризисное состояние общества отразилось и на общественном сознании, что повлекло усиление негативных тенденций в состоянии общей культуры и, соответственно, в образе жизни россиян, частью которых были восприняты ложные стереотипы низкой значимости духовных и эстетических ценностей, В связи с этим проблема совершенствования эстетического воспитания личности приобрела особую актуальность.

К настоящему времени осмыслено, что современное воспитание должно содержать общегуманистическую составляющую, что в школах и вузах оно должно быть ориентировано на духовное становление личности будущего специалиста. В связи с осознанием необходимости гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания назрела необходимость воспитания новой личности, с высоким уровнем общей и эстетико-художественной культуры, поэтому появилась востребованность обществом, всеми учебными заведениями, системой повышения квалификации теоретических и практических разработок эстетического воспитания и образования. Следовательно, появилась необходимость обращения к исследованиям по эстетическому воспитанию.

Отечественной педагогикой в этой области накоплен богатейший опыт. Казанскими учеными, главным образом кафедры педагогики и психологии Казанского государственного университета (КГУ), во второй половине XX в. на теоретическом и практическом уровне была разработана система эстетического воспитания учащихся, студентов, в том числе будущих учителей, которая, однако, остается недостаточно востребованной как преподавателями различных учебных заведений, так и учеными-педагогами.

Осмысление этого наследия выступает в настоящее время как объективная необходимость и потому, что труды казанских ученых второй половины XX в. по эстетическому воспитанию и образованию в их совокупности не подвергались до сих пор специальному изучению и в современной педагогике нет полного представления об истинном вкладе этих ученых в теорию и практику эстетического воспитания.

Таким образом, актуальность темы исследования вызвана несколькими противоречиями:

1. Современное развитие общества демонстрирует, с одной стороны, последствия разрушения в эпоху перестройки системы идеологических ценностей в различных областях, в том числе в советской педагогике, в ее теории воспитания, и снижение общего уровня культуры людей, в частности культуры эстетической (равно как и эстетической образованности): с другой стороны, наличие инновационных процессов, происходящих в различных областях жизни, в том числе в педагогической теории и в практике различных учебных заведений, поскольку образование и воспитание всегда являются частью общего процесса развития общества.

2. Однако возникло новое противоречие - между реализацией инновационных разработок и появившейся тенденцией забвения наработок прошлого

3. В настоящее время осмыслены необходимость воспитания личности, обладающей духовной и эстетико-художественной культурой, и необходимость проведения педагогических исследований, посвященных эстетическому воспитанию, но при этом системные исследования научпо-педагогкческого наследия ученых в области эстетического воспитания личности не проводятся.

4. Общественная потребность в повышении уровня эстетической воспитанности и образованности личности, ее эстетической культуры приходит в противоречие и с реально сложившейся практикой эстетического воспитания во многих современных учебных заведениях с недостаточно развитыми терминологическим обеспечением эстетического воспитания, его формами и средствами, с отсутствием методик его осуществления, критериев эстетической сформированное™ личности и др.

5. Казанскими учеными, прежде всего педагогами КГУ, накоплен значительный теоретический и практический опыт в разработке проблем эстетического воспитания личности, но он остается недостаточно востребованным, в том числе современными образовательными учреждениями. Между тем, исследования, проводимые в области эстетического воспитания, не всегда учитывают противоречия и всю многомерность категории «эстетическое воспитание», выявленные казанскими учеными во второй половине XX в.

Так определилась проблема исследования: какова целостная система, теория и практика эстетического воспитания, разработанная представителями Казанской школы эстетического воспитания во второй половине XX в ? Актуальность этой проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Разработка системы эстетического воспитания Казанской педагогической школой во второй половине XX века»

Выбор хронологических границ исследования обусловлен тем, что именно во второй половине XX в. па основе методологических и теоретических разработок ученых кафедры педагогики и психологии КГУ (Б.П.Рождественского, его учеников - Г.А.Петровой, Т.В.Щуртаковой, Д.А.Сладковой, К.В.Ишатьевой, Р.А.Низамова и др.) была создана Казанская школа эстетического воспитания (система эстетического воспитания в Татарстане).

Объект исследования - теория и практика эстетического воспитания учащихся и студентов, в том числе будущих учителей, представленные в исследованиях казанских ученых второй половины XX в.

Предмет исследования - процесс и результаты разработки казанскими учеными системы эстетического воспитания.

Цель исследования - анализ наследия казанских ученых в области эстетического воспитания' раскрытие содержания трудов по эстетическому воспитанию учащихся и эстетическому развитию студентов, в том числе буяущих учителей, в контексте гуманистической ценности и актуальности этих исследований для современной педагогической теории и практики.

Исследование проводилось, исходя из следующих предположений:

-Решение проблем эстетического воспитания во второй половине XX в. связано с такими определяющими сторонами общественной жизни, как политика, экономика, культура, что подтверждает анализ исследованной литерагуры.

-В силу детерминированности воспитания доминирующей идеологией и зависимости цели, содержания и форм эстетического воспитания от существующего государственного заказа к педагогике эстетическое воспитание объявлялось воспитанием политизированным, подсистемой коммунистического воспитания. Если

целью последнего было всестороннее развитие подрастающего поколения, то целью эстетического воспитания - содействие этому процессу: воспитание людей, непримиримых к западной идеологии, в частности к ее эстетике.

-Однако в трудах ученых-педагогов, вынужденных ориентироваться на политический заказ, внимание акцентировалось не на идеологической подоплеке эстетического воспитания, а на его гуманистической сущности, что и определило практическую значимость научно-педагогического наследия ученых, его актуальность для массовой педагогической практики.

Поскольку суть педагогических новаций определяется потребностями общественного развития, в настоящее время, когда осмыслена необходимость гуманизации и гуманитаризации образования л воспитания, в том числе воспитания эстетически развитой личности, и когда гуманистическая сущность этого наследия особенно актуальна, возникла необходимость обращения к трудам ученых, посвященных эстетическому воспитанию личности.

Так определилась базовая идея исследования: изучение научного наследия казанских ученых в области теории и практики эстетического воспитания не потеряло своей актуальности, применение их трудов в современной педагогике и в современном образовательно-воспитательном процессе будет способствовать его гуманизации и гуманитаризации, позволит воспитывать гуманистическую личность, повысит уровень подготовки специалистов любой области, будет способствовать развитию гуманистического мировоззрения, воспитанию творческого отношения к учебной и трудовой деятельности.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать понятийно-терминологическое обеспечение теории эстетического воспитания в грудах казанских ученых (содержание понятий: эстетического воспитания и самовоспитания, художественного воспитания, эстетического образования и самообразования, развития; эстетической подготовки, культуры, деятельности, системы эстетического воспитания).

2. Выявить основные тенденции и особенности исследования казанскими ушными во второй половине XX в. проблем эстетического воспитания и условий его осуществления (для этого проанализировать методы и подходы ученых-педагогов к исследованию вопросов эстетического воспитапия, цель, основные факторы и усчовия оптимизации содержания эстетического воспитания личности; принципы, организационные формы, методы эстетического воспитания и условия его осуществления).

3. Выяснить, как решалась проблема мониторинга (диагностики качесгва эстетического воспитания: выявления показателей оценки эстетических качеств личности, уровня ее эстетической воспитанности, критериев сформированное™ эстетической культуры и др.).

4. Определить этапы исследования учеными-педагогами во второй половине XX в. основных проблем эстетического воспитания, разработки и реализации системы эстетического воспитания личности.

5. Обосновать ценность научно-педагогического наследия казанских ученых в области эстетического воспитания для современной педагогической теории и практики учебно-образовательных учреждений.

Теоретико-методологической основой исследования стали диалектическая теория познания, идея системного анализа содержания педагогического наследия ученых по эстетическому воспитанию с учетом конкретной исторической и

социокультурной ситуации, современные концешуалыше подходы к истории педагогики; методологическая концепция единства нравственного и эстетического; положения концепции татарского народного просвещения; концепция воспитания учащейся молодежи Республики Татарстан с целью обогащения процесса учебно-воспитательной работы элементами национальной культуры, искусства, другие концепции, теории, подходы, а также работы, связанные с вопросами эстетического воспитания: по исследованию общих и методологических основ системы эстетического воспитания (Б.Т.Лихачев, Н.И.Киященко, М Ф Овсянников, Л.А Волович, М.В Волин и др.); по исследованию проблем психологии художественного восприятия, воображения, творчества, общих вопросов психологии, психологии искусства и обшения;. психологии обучения и воспитания, развития мышления учащихся в процессе их обучения: по исследованию психологических основ развития эстетической культуры (Л С.Выготский, Б.С.Мейлах, Т.В.Шуртакова и др.) Использовались учебники по педагогике и эстетике (Ю.К Бабанский, В.И Андреев, Ю.Б Борев и др.), философские и педагогические работы по проблемам комплексного, системного, деятельностного, личностного, программно-целевого, целостного подходов в педагогических исследованиях (ЛА.Волович, Г.А.Петрова, В.И Андреев, Ю.Л.Булышева и др.). Исследовались работы, посвященные вопросам становления Казанской педагогической школы второй половины XX в (Я.И.Ханбихов, Р.В.Шакиров, Р.Р Исхакова и др.) и Казанской школы эстетического воспитания (Г.И Королева, Е.М.Галишникова, М.Т Аминов и др), системно-концептуального анализа реформ образования и этапов его развития (Р.В.Шакиров, 3 Т.Шарафутдинов, Г.Н.Гусак), гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания (Л.А.Волович, Т.В.Шуртакова, Г.В.Мухаметзянова, МИ.Надеева, Л.А Казанцева и др.), развития и саморазвития личности преподавателя и студентов (В.И.Андреев, Г.А.Петрова, С.Г.Добротворская и др.). Анализировались работы, посвященные проблемам формирования мировоззрения в процессе художественного и эстетического воспитания (Т.В.Шуртакова, Е М.Галшпникова, Н.А.Константиноза и др.), взаимосвязи эстетического воспитания с проблемным обучением (М.И.Махмутов, Д.В.Вилькеев и др), с умственным, нравственным, физическим, трудовым и политехническим воспитанием (Б П.Рождественский, Г.А Петрова, Т.В Шуртакова), развития эстетического идеала (Л А Волович, Д.А.Сладкова и др.), гуманистического (Б П Рождественский, Г.А.Петрова, Т.В Шуртакова, Л.А.Волович и др) и творческого (Е.Е.Журавлева, Н.А.Гордеева, Н В.Маклакова, М.Е.Шишишна и др) развития личности, национального искусства (Г.В.Мухаметзянова, С.И.Раимова, И X Халитова и др.). Исследовалась литература, посвященная принципам и методам эстетического воспитания (Ь П.Рождественский, Г.А.Петрова, О.А Хабриева и др.), его терминологическому обеспечению (Б.С Мейлах, В.С.Безрукова, Г.А.Петрова, О. А Хабриева, Л.В.Поселяпша и др.), интеграции эстетического воспитания с нравственным (В.Ш Мельникова, В.М.Хомякова и др), трудовым (Б.П.Рождественский, Г. А.Петрова и др.) и другими видами воспитания.

Проблема исследования изучалась в историческом аспекте с опорой на следующие положения:

-единство двух процессов: ретроспективного осмысления достигнутого с интроспекцией - объективной оценкой современного состояния;

-освещение педагогической теории с точки зрения тех исторических условий, в которых она раскрывалась и складывалась,

-раскрытие генечиса, объяснение и трансформация явлений, процессов, понятий;

-объективное раскрытие прогресса исторической науки с анализом достижений и недостатков.

Методы исследования: научно-теоретический анализ методологической, педагогической и психолого-педагогической литературы по вопросам эстетического воспитания и образования школьников и студентов, в том числе будущих учителей; историко-ретроспекгавный, сравнительно-сопоставительный анализ трудов ученых в области эстетического воспитания; анализ методов исследования ученых, систематизация и обобщение опыта казанских ученых; синтез методов эмпирического (сопоставления изученной научной литературы, всего комплекса источников) и теоретического исследования (рассмотрения изученных фактов на основе применения системного подхода, исторического, сравнительного, причинно-следственного анализа явлений и процессов), исторический метод.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1994 - 1997 хт.) - анализ трудов ученых-педагогов по эстетическому воспитанию.

Второй этап (1998 - 2000 гг.) - систематизация работ казанских и других отечественных ученых по вопросам эстетического воспитания; изучение возможностей эстетического воспитания в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла, русского языка, литературы, кулыуры речи, риторики, педагогики, культурологии, этики и др.

Третий этап (2001 - 2006 гг.) - подготовка и публикация монографии по теме исследования, учебно-методических пособий по культуре речи, других работ; написание диссертационной работы; ее оформление.

Источниковой базой исследования явились официальные документы, регламентировавшие цели педагогики, постановления КПСС и правительства; труды отечественных ученых по проблемам эстетического воспитания; методологическая, педагогическая, психолого-педагогическая литература, опубликованная казанскими учеными, материалы педагогических конференций, научно-практических семинаров; научно-методическая литература, опубликованная педагогами КГУ по проблемам эстетического воспитания; диссертационные работы по вопросам эстетического воспитания; философские и социологические исследования.

Научная новизна исследования:

Доказаны целостность и преемственность в развитии системы эстетического воспитания в средней и высшей школе в исследованиях ученых Казанской педагогической школы второй половины XX в.

Выявлены этапы становления Казанской школы эстетического воспитания во второй половине XX в. (исследований учеными-педагогами КГУ проблем эстетического воспитания и внедрения результатов этих исследований), связанные с основными этапами развития народного образования (законом ВС СССР 1958 г. "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР", принятием в 1961 г. на ХХП съезде КПСС программы строительства коммунизма, постановлением ЦК КПСС и СМ СССР 1977 г. "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся средних школ и подготовки их к труду", постановкой на ХХ1У съезде КПСС в 1981 г. задачи обеспечения дальнейшего развития системы народного образования, постановлением ВС СССР "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" 1984 г., законами "Об образовании" ВС РТ 1992 г., "О внесении изменений и дополнений в закон РФ "Об образовании" 1995 г. и др.): 1.

Разработка терминологического аппарата, применение совокупности методов исследования проблем эстетического воспитания и разработка подходов к этим исследованиям, разработка и внедрение системы эстетического воспитания учащихся на основе его начальной диагностики, разработка системы эстетического воспитания студентов (конец 1950-х-1960-е гг.); 2. Осуществление исследований проблем эстетического воспитания на основе системного подхода, использование совокупности подходов к исследованию проблем эстетического воспитания, разработка и внедрение системы эстетического воспитания студентов с диагностикой его качества (1970-е-1980 гг.); 3. Разработка и внедрение системы эстетического воспитания будущих учителей, теоретическое осмысление и классификация категориального аппарата эстетического воспитания (принципов, форм, методов), теоретическое осмысление процесса управления воспитанием творческих способностей студентов, внедрение управления процессом развития эстетического сознания личности (1981-1991 гг.); 4. Завершение разработки терминологического аппарата, осмысление необходимости многомерного подхода к исследованиям проблем эстетического воспитания на основе системного подхода, внедрение системы научного управления процессами эстетического воспитания студентов, разработка системы эстетического воспитания преподавателей (1992-1999 гг.).

Установлена совокупность методов исследования учеными процессов эстетического воспитания (в конце 1950-х-1960-е гг. - наблюдете, анкетирование, беседа, эксперимент, изучение творческих работ и др., в 1970-е гг. - мегоды математической статистики, контент-анализа, состояния независимых характеристик социометрические и другие методы, в 1980-е гг. - метод лиигвопедагогического эксперимента) с их классификацией (теоретические методы исследования, опытно-экспериментальные, эксперимент) и подходов к этим исследованиям (комплексный, системный, целостный, программно-целевой, деятельностный, личностный).

Выявлено, что учеными-педагогами была разработана и реализована на практике теория эстетического воспитания (терминологический аппарат; цель, задачи, содержание, принципы, формы, методы, условия функционирования системы эстетического воспитания, его мониторинг).

Проанализированы недостатки предложенной педагогами КГУ системы эстетического воспитания личности (отсутствие планирования и контроля за разработкой и практическим воплощением вопросов эстетического воспитания; недостаточная разработанность понятийно-терминологической базы; осуществление попыток управления лишь отдельными процессами эстетического воспитания); выявлено, что если бы проблемы эстетического воспитания разрабатывались учеными не только в рамках моноидеологии, то результаты примененного ими системного подхода были бы более значимыми.

Теоретически обосновано, что исследования ученых не потеряли своей актуальности и при изменившихся условиях: глобализации информатизации, перехода от техногенной культуры к антропогенной; коммерциализации, т.е. ограничения доступности, вьюшего образования; «диалога культур» и т.д.

Обоснованы причины актуальности разработанной педагогами КГУ теории эстетического воспитания (акцентирование внимания не на политическом, а на его психолого-педагогическом и гуманистическом аспектах, на взаимосвязи со всесторонним развитием гворческой личности, ее познавательной деятельности, с формированием мировоззрения, с гуманизацией и гуманитаризацией образования и воспитания)

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует обогащению истории педагогики и образования новыми данными об основных тенденциях и особенностях теории и практики эстетического воспитания, разработанных представителями Казанской педагогической школы во второй половине XX в.

Проанализированы историко-теоретические предпосылки исследования проблем эстетического воспитания в системе среднего и высшего педагогического образования. При изучении понятийно-терминологического обеспечения теории эстетического воспитания выявлены четкое разграничение основных понятий (эстетического и художественного воспитания; эстетического самовоспитания, образования, развития; эстетической подготовки, культуры, деятельности; системы эстетического воспитания) и их дифференциация - по отношению к учащимся, студентам, учителям, преподавателям При выявлении методов исследования вопросов теории эстетического воспитания и -подходов к ним установлена их дифференциация, т е. область применения (при исследовании эстетического воспитания; эстетических способностей личности; человека как целостной развивающейся личности; при комплексном исследовании и воспитании личности; при изучении вопросов интенсификации творчества студентов). При исследовании моделирования казанскими учеными системы эстетического воспитания (его цели, задач, содержания) выявлены, ее дифференциация - по отношению к учащимся и студентам, в том числе будущим учителям; совокупность принципов, форм, методов, средств, условий и пути осуществления эстетического воспитания в системе средней и высшей школы в образовательном пространстве Татарстана; деятельность субъектов реализации модели эстетического '•госпитания в системе непрерывного педагогического образования (проблема мониторинга). При исследовании вопросов развития Казанской педагогической школы во второй половине XX в. и системно-концептуального анализа реформ образования выявлены этапы становления Казанской школы эстетического воспитания (конец 1950-х-1960-е, 1970-е-1980, 1981-1991, 1992-1999 гг.) и их взаимосвязь с основными этапами развития народного образования. Установлено, что казанские ученые выявили взаимосвязь эстетического воспитания с другими видами воспитания, со всесторонним развитием личности, с развитием ее познавательной и творческой активности, формированием мировоззрения, с гуманизацией и гуманитаризацией образования и воспитания. Таким образом, определены ценность и актуальность теоретических исследований проблем эстетического воспитания личности и методик его осуществления для современной педагогической теории и практики.

Проведенное исследование позволило ¡конкретизировать и расширить представление об истинном вкладе казанских ученых в разработку проблем эстетического воспитания; сделать вывод о том, что исследования представителей Казанской педагогической школы значительно 'обогатили отечественную теорию и практику эстетического воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные и систематизированные положения, выводы и обобщения казанских ученых по проблемам эстетического воспитания личности могут быть применены в научных исследованиях, в практической работе преподавателей общеобразовательной и высшей школы, в системе повышения квалификации, в том числе при создании базовых учебных программ, специальных курсов. 'Библиографическая часть исследования, отражающая наиболее полно публикации ученых по проблемам

эстетического воспитания, может служить источником для информационных служб по педагогике высшей школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в монографии, учебно-методических пособиях, научных статьях, тезисах докладов Важнейшие результаты исследования докладывались на всероссийских, республиканских, региональных научно-практических и научно-методических конференциях и семинарах (Москва, 2000, 2006; Чебоксары, 2001; Саранск, 2006, Казань, 1993, 1995, 1996, 1998, 2000, 2005, 2006) Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы соискателя в качестве преподавателя учебных дисциплин «Русский язык», «Русская литература 19-20 вв.» (Казанский архитектурно-строительный университет, 1991-2003), «Культурология», «Культура речи», «Этика» (Казанский кооперативный институт, 1996-2003), «Культура делового общения» (Казанский государственный технологический университет, 1996-1997), «Деловой этикет», «Русский язык» (Российский государственный гуманитарный университет, 2004-2005), «Риторика», «История мировой культуры», «Этика делового общения» и др (Современная гуманитарная академия, 1998-2007).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Базовые понятия терминологического аппарата эстетического воспитания, прежде всего системы эстетического воспитания, которую можно трактовать как подсистему в ее взаимосвязи с другими системами (общего воспитания, высшего образования, целостного развития личности, ее эстетической подготовки и др.) и подсистемами (другие виды воспитания; семья, микросреда, учебный процесс и др.); как совокупность компонентов (цель, задачи, система взаимосвязанных и взаимодействующих факторов - элементов содержания, система принципов, форм и методов воздействия, система педагогических условий осуществления, мониторинг); как систему ее составляющих (систем эстетического воспитания учащихся, студентов, учителей, преподавателей).

2. Основные тенденции и особенности теории и практики эстетического воспитания, разработанные казанскими учеными, в том числе педагогами КГУ: специфичность примененных ими методов и подходов (использование совокупности методов исследования и многомерного подхода к исследованиям); применение системного подхода при исследовании проблем эстетического воспитания: его содержания (выделение системы элементов - с дифференциацией по отношению к учащимся, студентам, будущим учителям), принципов, форм, методов эстетического воспитания личности и условий его осуществления; своеобразие форм и методов формирования мировоззрения в процессе эстетического и художественного воспитания учащихся, студентов и будущих учителей; специфика условий и результатов мониторинга при внедрении теории эстетического воспитания в практику средней и высшей школы.

3. Показатели результатов мониторинга: уровни эстетического восприятия, художественного кругозора учащихся и студентов, их эстетического развития; составляющие эстетического сознания, эстетической деятельности; оценка эстетических качеств личности, ее воспитанности; критерии сформированное™ эстетической культуры, эффективности эстетического воспитания, необходимые для управления им.

4. Периодизация этапов становления Казанской школы эстетического воспитания во второй половине XX в. (исследования учеными-педагогами КГУ проблем

эстетического воспитания и внедрения результатов их исследований)- конец 1950-х-1960-е гг. - ранний этап, 1970-е-1980 гг. - промежуточный этап, 1981-1991 гг. -поздний этап, 1992-1999 гг. - завершающий исследования этап.

5. Обоснование гуманистической ценности и актуальности исследований представителей Казанской школы эстетического воспитания для современной педагогической теории и практики (осмысление научно-педагогического наследия казанских ученых второй половины XX в. приобретает особое значение в контексте идей современной педагогики, в том числе творческого саморазвития личности).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, выводов по каждой главе, сведений об апробации и внедрении, заключения, библиографического списка использовшшой литературы в количестве 280 работ.

Общее содержание работы

Во введении обоснованы актуальность темы; определены объект, предмет, цель, базовая идея, задачи, теоретико-методологическая основа и методы исследования, этапы его осуществления; обоснована научная новизна исследования, рассмотрена его теоретическая и практическая значимость; раскрыты формы апробации и внедрения результатов работы; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Историко-теоретикеские предпосылки исследования проблем эстетического воспитания в системе среднего и высшего образования» указывается, что одной из составляющих современной стратегии образования должна быть концепция системы эстетического воспитания. В современной педагогике ока определяется как руководящая идея для систематического осуществления процесса эстетического воспитания, как конструктивный принцип воспитания (Е.М.Галишникова). Чтобы судить о системе, необходимо проанализировать, в частности, ее предпосылки. Историко-теоретаческими предпосылками исследования проблем эстетического воспитания в условиях современной средней и высшей школы в образовательном пространстве Республики Татарстан являются накопленный казанскими учеными, главным образом кафедры педагогики и психологии КГУ (Б.П Рождественским и его учениками),, теоретический и практический опыт моделирования системы эстетического воспитания учащихся и системы эстетической подготовки студентов, в том числе будущих учителей, в условиях средней и высшей педагогической школы, представленный в научных трудах этих ученых во второй половине XX в., а также общественное мнение. Поскольку эстетическое воспитание способствует обогащению, обновлению и совершенствованию системы общего и педагогического образования, его осмысливают как феномен образовательной деятельности и как целевую функцию в системе непрерывного педагогического образования (Л.А.Волович), и поэтому оно всегда являлось предметом обсуждения самого разного уровня. К общественному мнению как компоненту историко-теоретических предпосылок исследования проблем эстетического воспитания можно отнести средства массовой информации, литературу разных уровней и жанров и прочее. Под предшествующим опытом как составной частью историко-теоретических предпосылок понимается вся совокупность .элементов системы эстетического воспитания (ее понятийно-терминологическое "обеспечение; совокупность факторов смоделированной казанскими учеными во второй половине XX в. системы эстетического воспитания; его принципы, организационные формы, мегоды, пути; условия осуществления эстетического воспитания; мониторинг как диагностирование эстетического восприятия, художественного кругозора, уровней эстетического

развития, культуры, вкусов, воспроизводящего воображения и др. - для разработки вопросов научного управления процессами эстетического воспитания учащихся и эстетической подготовки студентов, в том числе будущих учителей).

В первой главе исследуются: базовые понятия теории эстетического воспитания (эстетическое воспитание и самовоспитание, эстетическое образование и самообразование, художественное воспитание и образование, система эстетического воспитания, эстетическое развитие, эстетическая подготовка, эстетическая кулыура), их сущность, значение, цель, задачи; своеобразие эстетического воспитания, система эстетического воспитания; цели эстетического воспитания учащихся и студентов, в том числе будущих учителей; подходы и методы исследования вопросов эстетического воспитания

Под понятийно-терминологическим обеспечением системы эстетического воспитания понимается совокупность основных теоретических понятий, разрабатывавшихся в трудах казанских ученых второй половины XX в.

На основании анализа проделанной учеными кафедры педагогики и психологии КГУ работы по осмыслению терминологического аппарата эстетического воспитания в условиях среднего и высшего педагогического образования выявлено' 1. Ученые (конец 1950-х-1960-е гг.): а) значительно расширили существовавшее в отечественной педагогике понимание эстетического воспитания, добавив ряд новых его задач (развитие эстетических чувств, взглядов, идеалов, способностей, эстетической активности, способное га к эстетическому самовоспитанию), исследование которых станет направлениями работы кафедры; б) обосновали своеобразие эстетическою воспитания (способствует формированию гуманистической личности, развитию творческих сил и способностей) и его значение (связано с умственным, нравственным, физическим, трудовым и политехническим воспитанием; с формированием всей личности школьника; расширяет представления о жизни, вызывает стремление к ее преобразованию в соответствии с эстетическим идеалом); в) разграничили понятия эстетического воспитания и художественного как его составной части (под художественным понималось воспитание, осуществляемое средствами искусства, затем (1970-е гг.) - средствами изобразительного искусства), эстетического (как процесса овладения «богатством мировой сокровищницы художественной культуры», восприятия результатов творчества) и художественного образования (как художественного развития); г) ввели понятия эстетического самовоспитания, эстетического образования и самообразования, исследовали их сущность и задачи. 2. Педагоги КГУ ввели (1970-е гг.): а) термин «система эстетического воспитания» и разделили ее на системы эстетического воспитания учащихся, студентов, будущих учителей; б) раз1раничение понятий эстетического образования (как части эстетического воспитания), эстетической подготовки (как совокупности эстетического воспитания и образования) и эстетического развития (как составной части эстетического воспитания). 3 Они разработали на теоретическом уровне на основе системного подхода систему эстетического воспитания учащихся (1970-е гг.) и сисгему эстетической подготовки студентов, в том числе будущих учителей (1980-е гг.)- цели, задачи, систему факторов, форм и методов, управление системой. 4 Соответственно, были разграничены (1980-е гг.) задачи эстетического воспитания учащихся (развитие эстетических чувств, суждений, взглядов, эстетического идеала, художественных творческих способностей), студентов (формирование эстетической направленности; овладение системой знаний и умений, позволяющих творить по законам красоты, и системой знаний эстетики, теории и

истории искусства для осуществления эстетического воспитания в школе и трудовом коллективе, развитие эстетического сознания, творческих способностей, эстетики поведения), будущих учителей (развитие эстетических потребностей, эстетического отношения к науке, действительности, искусству, природе; эстетической восприимчивости, чувств, взглядов, убеждений, вкуса; познавательной активности, стремления к эстетическому самообразованию и самовоспитанию; глубокое знакомство с искусством, с теорией эстетики и искусствознания; формирование системы психологических, педагогических и методических знаний, умений и навыков) 5. Ученые определили (1980-е гг.) задачи эстетического развития учащихся с учетом их индивидуального развития (целенаправленная работа по эстетическому воспитанию), студентов (осуществление эстетического развития под влиянием воспитания, окружающей действительности и среды, искусства, самовоспитания), учителей (обогащение содержания эстетического сознания и действительности) и задачи развития эстетической культуры учащихся (повышение уровня эстетического развития, сознания, творческих художественных способностей) и студентов -будущих учителей (повышение уровня эстетической направленности педагогической деятельности, эстетико-педагогической образованности, развитие эстетического сознания, профессионально-эстетических способностей, владение методикой эстетического воспитания, культурой педагогического общения). 6 Они дали определение (1980-е гг.) понятий: эстетического образования, развития, формирования, самовоспитания; эстетической подготовки, культуры. 7. Педагоги КГУ предложили (1990-е гг) новые подходы к эстетическому воспитанию личности (с учетом противоречий ее художественного развития; па основе интеграции всех направлений воспитания), связав его, таким образом, не только с дифференцированным (личностным) подходом, но и с целостным подходом (целостным развитием личности). 8, Ими была завершена работа по осмыслению (1990-е гг.) понятий: а) «система эстетического воспитания» учащихся (как совокупности различных организаций и учреждений, методологической основы- ее цели, задач, содержания и этапов осуществления, форм; педагогических условий се осуществления; принципов, методов, средств, - воспитывающих эстетическое отношение к действительности и искусству) в се взаимосвязи с другими подсистемами (видами воспитания), с гуманизацией и гуманитаризацией образования и воспитания, с целостным развитием личности (необходимостью развития творческой личности), с ее индивидуализацией (личностным аспектом содержания эстетического воспитания и образования), учетом ее индивидуальных особенностей; б) «система эстетического воспитания» студентов (как системы эстетической подготовки студентов в вузе, имеющей цель, задачи, систему элементов содержания учебно-воспитательного процесса (применение эстетического потендиала всех учебных дисциплин, формирование знаний теории культуры и эстетики, развитие культурно-эстетических потребностей, применение возможностей национального, русского и мирового искусства, создание эстетической среды обучения и воспитания в вузе, развитие эстетической активности, эстетического сознания, умений и навыков, установки на самовоспитание, повышение эстетической культуры), системы форм и методов; управление этой системой): система может осуществляться при соблюдении определенных педагогических условий (наличие курсов по эстетике, традиций вуза, эстетического оформления учебных помещений, эстетической воспитанности и эстетического развития преподавателей); в) «система эстетического воспитания» будущих учителей (как подсистемы системы высшего образования): система

эстетической подготовки учителя включает компоненты, цель, задачи, систему взаимосвязанных и взаимодействующих факторов эстетической подготовки, совокупность форм и методов эстетического воздействия; система может быть эффективной при соблюдении следующих педагогических условий: четкой организации учебно-воспитательного процесса в вузе, активной деятельности ректората, общественных организаций, факультетов, кафедр, научно-исследовательских лабораторий. 9. Педагоги КГУ представили (1990-е гг.) наиболее полное определение понятий: эстетического воспитания, отказавшись от понимания его как политического (вид воспитательной работы; педагогический процесс взаимодействия педагога, учащихся, студентов, развитие эстетического отношения к действительности и искусству, эстетического сознания, способностей гворить по законам красоты); эстетического образования как процесса и результата эстетически направленного обучения, самообразования, воздействия средств массовой информации, как формирование знаний и умений; эстетического развития как совокупности эстетического воспитания и образования; эстетической культуры как единства эстетического содержания и активной эстетической деятельности; эстетической деятельности как совокупности исполнительской и творческой деятельности с учетом эстетического аспекта других видов деятельности.

Таким образом, были разграничены понятия эстетического и художественного воспитания и образования; выделена система базовых понятий (эстетическое воспитание и самовоспитание, образование и самообразование, развитие, формирование; эстетическая подготовка, деятельность, культура); определены их сущность, значение, цель, задачи, выявлены своеобразие и гуманистический аспект эстетического воспитания; определена его взаимосвязь со всесторонним развитием личности, с развитием ее творческих способностей и познавательной активности, с формированием мировоззрения, с гуманизацией и гуманитаризацией образования и воспитания.

При исследовании базовых понятий ученые исходили из понимания эстетического воспитания как процесса комплексного воздействия на личность, т.е. как системы.

Педагоги КГУ разрабатывали теорию эстетическою воспитания учащихся и методики его осуществления в средней школе на уроках и во внеклассной работе: а) проанализировав (конец 1950-х-1960-е гг.) ее содержание (учебный процесс, внеклассная деятельность, семья, микросреда, художественно-эстетическое воздействие средств массовой информации): б) разработав (1970-е гг.) ее методологическую основу; систему на уроках литературы; методические указания для учителей по осуществлению деятельности по изучению музыки, литературы, живописи во внеклассной работе; систему эстетического воспитания средствами изобразительного искусства; программу спецкурса для студентов педвузов «Эстетическое воспитание в школе». Таким образом, была разрабогана система эстетического воспитания учащихся и внедрены методики его осуществления.

В 1970-е гг. педагоги M'Y 1) разработали и внедрили систему эстетического воспитания студентов, для этого- а) исследовали элементы содержания системы эстетического воспитания студентов с учетом преемственности в эстетическом воспитании между школой и вузом (применение эстетических возможностей всех учебных дисциплин, работа факультатива по истории изобразительного искусства и спецкурса по эстетическому воспитанию учащихся, использование традиций вуза,

работа его музея, эстетическое развитие студентов средствами природы, эстетики интерьера, быта, поведения, национального искусства);

б) осуществили практическую работу по внедрению системы эстетического воспитания (разработали план воспитания студентов КГУ на весь период обучения; организовали работу художественною совета КГУ, направлявшего работу по эстетическому воспитанию студентов; начали осуществлять систему работ по эстетическому и художественному воспитанию студентов); 2) ученые разработали и реализовали систему эстетической подготовки будущих учителей; при этом был обобщен опыт эстетического воспитания педагогических институтов и университетов страны, изучен опыт эмпирической системы эстетического воспитания татарского народа.

В 1980-е гг. ученые связывают вопросы разработки системы эстетического воспитания с вопросами развития активности студентов и воспитания всесторонне развитой творческой личности. С позиций системного подхода они дифференцировали систему эстетического воспитания на систему эстетического воспитания учащихся (подсистемами которой являлись учебный процесс и внеклассная деятельность школьников, художественно-эстетическое воздействие средств массовой коммуникации, семь«, микросреда); систему эстетического воспитания студентов (компонентами которой определены система элементов содержания, система форм, методов - в их последовательности, преемственности и единой направленности); систему эстетического воспитания учителей (как подсистему системы эстетической подготовки учителей, которая, в свою очередь, является подсистемой системы высшего образования) Складывавшаяся в КГУ система эстетической подготовки учителя включала такие компоненты, как цель, задачи, систему взаимосвязанных факторов эстетической подготовки (трудовую деятельность, учебный процесс, внеаудиторную работу, научно-исследовательскую работу, окружающую среду, общение, педагогическую практику), совокупность эффективных форм и методов эстетического воздействия при соблюдении определенных педагогических условий (четкая организация учебно-воспитательного процесса в вузе и др.); были разработаны также методические рекомендации по применению каждого фактора. Ученые проанализировали систему эстетического воспитания в целом, дав характеристику системе факторов эстетическою воздействия (учебный процесс, трудовая деятельность, окружающая среда, общение, искусство) и приступив к разработке вопросов управления системойзстетического воспитания.

В 1990-е гт. вопросы функционирования системы эстетического воспитания личности по-прежнему связывались с развитием творческой личности, а также с необходимостью индивидуализации процессов эстетического воспитания, с гуманизацией и гуманитаризацией воспитания -и образования. Ученые начали разрабатывать систему эстетического воспитания и образования преподавателей. В эти же годы произошла констатация сложившейся на базе кафедры педагогики и психологии КГУ Казанской школы эстетического воспитания, сотрудничавшей с НИИ художественного воспитания АПН и НИН общих проблем воспитания АПН.

Разработка и функционирование системы эстетического воспитания связывались учеными с целями как общего, так и эстетического воспитания личности.

Преподаватели кафедры педагогики и психологии КГУ в 1960-е гг. дали наиболее полное в отечественной педагогике определение цели эстетического воспитания учащихся, причем без акцентирования на ее идеологической окрашенности (как воспитание эстетического отношения к действительности и искусству, способности

оценивать прекрасное и безобразное, развитие чувства красоты, мировоззрения, идеалов, моральных принципов, творческих способностей и способностей к эстетическому самовоспитанию, воспитание гуманиста, творческого человека, приобщение к искусству), разграничив ее с целью художественного воснигания (развитие эстетических чувств, воображения, восприятия, взглядов, вкусов, идеала). При рассмотрении вопросов осуществления эстетического воспитания в школе и в вузе казанские ученые сформулировали цели этого ввда воспитания- по отношению к учащимся (1970-е гт.) под целью понималось развитие эстетического отношения к действительности, эстетического сознания и способности творческой деятельности по законам красоты с учетом индивидуальных особенностей; по отношению к студентам (1980-е гг.) - развитие эстетического отношения к действительности, искусству с позиций коммунистического идеала,- по отношению к будущим учителям - развитие эстетической культуры с сохранением преемственности задач их эстетического развития с задачами эстетического воспитания учащихся, но с расширением и усложнением, затем (1990-е гг.) - развитие гуманистического (а не коммунистического) мировоззрения, художественное развитие каждой личности с учетом противоречий ее художественного развития и необходимости нового подхода к цели эстетического воспитания: с точки зрения теории целостного развития" личности, без идеологической подоплеки процесса эстетического воспитания на фоне строго научных системных представлений о его сущности и цели (и на фоне признания традиционной цели эстетического воспитания учащихся, студентов, учителей, преподавателей: развития их эстетического отношения к миру, т.е. эстетического развития).

Работа по определению целей эстетического воспитания личности происходила на фоне осмысления подходов к исследованию проблем эстетического воспитания и методов исследования

Преподаватели кафедры педагогики и психологии КГУ, применяя в исследованиях определенные методы (психофизиологического наблюдения, эксперимента, беседы, анкетирования, изучения творческих работ учащихся - с конца 1950-1960-х гг.; обобщения материалов по литературным источникам, интервью, ранжирования, математической статистики, социометрических методов, контент-анализа, состояния независимых характеристик - с 1970-х гг.; лингвопедагошческого эксперимента - в 1980-х гг.), классифицировали их. в 1970-е гг. на: а) всеобщий метод -материалистической диалектики; б) общие методы, в состав которых вошли системный и деятельностный подходы;

в) частные, включающие комплексный метод исследования объекта; в 1980-е 1Т. на методы: а) теоретического уровня - анализ и синтез литературы, моделирование, контент-анализ; б) опытно-экспериментальные - диагностические, обсервационные и прогностические; в) эксперимент. Педагоги КГУ применяли методы теоретического уровня и опытно-экспериментальные, ученые-психологи - методы сбора информации, обработки данных, их интерпретации, проверки на практике, коррекции гипотез и средств исследования. , В 1970-е гг. ученые пришли к выводу о необходимости деятельностного (который связывался с системным подходом, поскольку именно деятельность позволяет системе переходить из одного состояния в другое, что обеспечивает ее существование) и комплексного подходов к исследованиям вопросов эстетического воспитания (с точки зрения философии, социологии, педагогики, психологии, искусствоведения, литературоведения - на основе логического и исторического подходов и с позиции системного подхода,

позволяющего осуществлять управление процессами эстетического воспитания). В 1970-1990-е гг. ученые занимались разработкой комплексного (Л.А.Волович, Г.А.Петрова, В.И.Андреев и др.), системного (Л.А.Волович, Г.А.Петрова, В.И.Андреев и др), программно-целевого (В.И.Андреев, Д.А.Хафизова, В С.Щербаков), деятельностного (В.И.Аидреев), личностного (В И.Андреев, Г А Петрова и др.) подходов В 1990-е гг. была подтверждена необходимость сочетания системного подхода с комплексным и целостным подходами в исследованиях педагогических проблем (в том числе эстетического воспитания), деятельностного и личностного подходов в изучении эстетических свойств личности

Если в отечественной педагогике (1980-е гг.) вопросы системного и кошшексного подходов разрабатывались на теоретическом уровне и в самом общем виде, то в трудах ученых-педагогов КГУ эти подходы разрабатывались применительно к исследованию вопросов эстетического воспитания: при анализе методологических принципов исследования эстетического воспитания приметались системный, комплексный, целостный подходы; при изучении эстетических способностей личности - деятельностный и личностный подходы в их единстве (при их разработке они тщательно характеризовались, а системный подход изучался и педагогами, и психологами). При исследовании вопросов интенсификации творчества студентов (1990-е гг.) применялся программно-целевой подход, при исследовании человека как целостной, саморазвивающейся, самодеятельной личности - системный подход; типологический подход (по терминологии 'В.И.Андреева) применялся при комплексном изучении личности; личностный подход - при проведении педагогических экспериментов, при осуществлении процесса обучения и воспитания; комплексный подход - при воспитании личности в целом, а также при планировании и организации процесса воспитания специалиста-в вузе. Таким образом, если в 1980-е п. ученые утверждали необходимость единства некоторых подходов: системного, комплексного и целостного - при исследовании проблем эстетического воспитания, деятельностного и личностного - при изучении эстетических способностей личности, то в 1990-е гг была осмыслена необходимость многомерного подхода к исследованию проблем эстетического воспитания на основе системного подхода: системно-структурного подхода к исследованию личности - при изучении форм воспитательной работы, системного, комплексного и личностного - при проведении педагогического эксперимента, личиостно-целостного - при изучении личности и т.д Во второй главе «Исследование основных факторов и условий эстетического воспитания личности в условиях средней и высшей педагогической школы» анализируются условия оптимизации содержания эстетического воспитания, проблема принципов, организационных форм, методов, средств, способов деятельности и условий эстетического воспитания личности в условиях средней школы и высшего педагогического образования, а также проблема мониторинга в эстетическом воспитании

Проведенная учеными-педагогами КГУ аналитическая работа по осмыслению понятийно-терминологическою обеспечения эстетического воспитания в условиях среднего и высшего педагогического образования была необходима и для исследования основных факторов эстетического воспитания и условий его осуществления, т.е компонентов системы эстетического воспитания личности.

При характеристике содержания эстетического воспитания (к элементам которого отнесены все средства действительности - в отличие от воспитания художественного) педагоги КГУ дифференцировали его по отношению: 1) кучащимся (элементами его

содержания являются: искусство, учебный процесс, природа, окружающая среда, художественное оформление школы, быт, взаимоотношения людей, трудовая деятельность, средства массовой информации - выделены в 1960-е гг, подтверждены в 1970-е гг!, а также личность учителя, высокая умственная культура труда его и учащихся на уроке, культура педагогического процесса, наполненность урока змоциями - 1970-'е гг., атмосфера в коллективе, семья - 1980-е гт.); при этом ученые: а) описали каждый элемент и привели перечень педагогических условий его применения; б) настаивали на применении системного подхода при использовании каждого элемента в эстетическом воспитании; в) разработали систему работ по эстетическому воспитанию средствами каждого элемента, на основе диагностирования начального уровня художественного кругозора школьников 1-11-х классов в области литературы, живописи, музыки, рисования (1960-е гг.) -программы и планы эстетического и художественною воспитания, методические рекомендации для учителей (1960-1970-е гг.) по организации системы различной деятельности; г) обозначили пути и формы осуществления эстетического воспитания как учащихся - в учебной и внеучебной деятельности, так и учителей - в системе повышения квалификации (1960-1970-е гг.); 2) к студентам (обоснована система средсгв эстетического воспитания с сохранением преемственности их в школе: труд, природа, искусство, организация деятельности, эстетика поведения, взаимоотношения в коллективе, окружающая обстановка, эстетика быта, традиции вуза, личность преподавателя, культура его внешнего вида и речи, учебная деятельность как основной элемент - 1970-е гг.), 3) к будущим учителям (добавлены педагогическая практика, научно-исследовательская работа по проблемам эстетического воспитания учащихся, коллектив и личность будущего учителя, личность преподавателя - 1970-е гг., средства массовой коммуникации - 1980-е гг.). Ученые (1980-е гг.): а) на основе системного подхода объединили элементы содержания эстетического воспитания в систему взаимосвязанных и взаимодействующих факторов и некоторые из них (труд, искусство) представили как систему; б) рассмотрели эстетическое начало в каждом элементе, охарактеризовали каждый элемент и обосновали исключительную роль искусства в эстетическом воспитании и в формировании мировоззрения; в) выявили условия, обеспечивающие эстетическую направленность каждого фактора; г) охарактеризовали требования и педагогические условия применения форм и методов учебной работы; д) применили на практике спроектированную ими модель системы эстетического воспитапия студентов, в том числе будущих учителей, с использованием мониторинга эстетического воспиггания и образования. В 1980-е гг. в КГУ сложилась система эстетического воспитания студентов, в том числе будущих учителей, что явилось результатом работы ученых-педагогов (преподавателями других кафедр было осмыслено, чго любой учебный предмет обладает эстетическими возможностями и что искусство может применяться на занягаях любых циклов), и завершились исследования содержания эстетического воспитания и образования личности, поскольку оно было проанализировано учеными на достаточном и высоком теоретическом уровне.

Одновременно с этими исследованиями казанские ученые занимались изучением пробпемы принципов, организационных форм, методов, средств, стсобов деятельности и условий эстетического воспитания личности в условиях средней школы и высшего педагогического образования. К середине 1960-х гг. ученые подошли к пониманию необходимости создания целостной системы форм, средств, методов осуществления взаимосвязи всех видов искусства в процессе учебной и

внеучебной работы учащихся. Тогда же они воплотили на практике такое количество путей, видов, средств (учебная, внеучебная деятельность, в учебном процессе - связь со смежными искусствами, изучение литературы, осуществление эстетического воспитания на других уроках, эстетика труда и быта), методов эстетического и художественного воспитания (начиная с начального - метода планирования) и требований к ним (по отношению к каждому конкретному средству эстетического воспитания), а также форм работы по эстетическому воспитанию учащихся (создание художественных советов при районном отделе народного образования и в школах, организация родительских конференций, факультета искусствоведения в Общественном университете учителя, факультативов по искусству в школах, в КГУ для студентов - будущих учителей и др), что можно говорить о плановости и системности этой работы, к тому же она осуществлялась на основе разработанных педагогами КГУ программ для учебной и внеклассной работы по эстетическому воспитанию учащихся, для студентов историко-филологического факультета КГУ, для учителей, обучавшихся в Татарском институте усовершенствования учителей, на факультете искусствоведения Общественного университета учителя.

В 1970-е гг. в КГУ применялась система методов (в 1980-е гт, они классифицируются Г.А.Петровой на исходные, ведущие, коррекции, самоорганизации) и система форм организации эстетического воспитания студентов, организуемых художественным советом КГУ и другими общественными организациями (классифицируются в 1980-е гг. лго разным логическим основаниям), а также форм и методов формирования мировоззрения (в процессе художественного образования, художественного творчества, эстетического воспитания). В конце 1970-х хг. формы и методы, применяемые в КГУ, систематизируются (отражены в Комплексном плане воспитания студентов на весь период обучения) Особое внимание уделяется исследованию личности педагога (определены его профессио- и эстетограмма), анализу форм организации учебной работы (лекции, семинары, практическая работа, курсовые и дипломные работы по эстетическому воспитанию учащихся, педпрактика по воспитательной работе) и эстетического воспитания (художественная самодеятельность, студии, научные лсдагогические кружки и др.). Отмечается наличие объективно существующего эстетического аспекта всех форм и методов обучения и воспитания и практического .взаимодействия преподавателя и студентов Становится очевидной взаимосвязь: методов обучения, методов организации эстетического воспитания и методов исследования; проблемного обучения и эстетического воспитания; проблемного 'Обучения и творчества, также связанного с эстетическим воспитанием, форм и методов эстетического восшпания и формирования мировоззрения средствами искусства Приводится систематизация форм и методов эстетического воспитания (отражена в Комплексном плане воспитания студентов КГУ на весь период обучения)

В 1980-е гг. даются определения, анализ и классификация категорий принципа и метода эстетического воспитания, формы организации эстетического воспитания, самовоспитания и образования. Особое внимание уделяется классификации и характеристике методологических принципов, .принципов единства обучения и воспитания, непрерывности и преемственности; ¡наиболее эффективным формам эстетического воспитания (в школе: факультативы .по искусству, искусствоведческие кружки и др.; в педвузе: лекции, практические и семинарские занятия, курсовые и дипломные работы, педпрактика и др.). Даются '.определение форм эстетического воспитания студентов (в том числе будущих учителей) и их классификация;

определяются педагогические условия применения каждой формы (в том числе национального искусства), эстетики педагогического общения, подготовки учителей к реализации эстетического воспитания учащихся различными средствами (в том числе различными видами искусства).

В 1990-е гг. определяются наиболее актуальные принципы эстетического воспитания (его связи с жизнью, единства с обучением и развитием, комплексного подхода к воспитанию и др.), психолого-педагогические условия эстетического воспитания (творческий преподаватель, психологический климат и др.), способы эстетического воспитания студентов в единстве с развитием их творческих качеств (создание эстетических ситуаций, накопление эстетического опыта в процессе изучения всех дисциплин и др.), новые формы внеаудиторной деятельности по эстетическому воспитанию (студенческое радиовещание, праздники, фестивали, конкурсы и др.) и новые формы организации системы эстетического воспитания (подготовка преподавателей к работе по эстетическому воспитанию студентов, вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу и др.). Таким образом, можно констатировать разработку и внедрение педагогами КГУ в практику системы принципов, организационных форм, методов, средств, способов деятельности и условий эстетического воспитания учащихся, студентов, будущих учителей.

В 1960-1990-е гг. ученые исследовали также проблему мониторинга в эстетическом воспитании, сначала с точки зрения субьект-обьекгных, затем -субьекг-субьектных взаимоотношений.

В 1960-е гг. педагоги КГУ применили начальную диагностику (в виде наблюдений, педагогического эксперимента, бесед, анкетирования, сочинений и изложений учащихся) уровней эстетического восприятия учащихся, их художественного кругозора, эстетического развития, эстетической культуры, вкусов, воспроизводящего воображения; типов и уровней воссоздающего воображения. Применение диагностики (1960-1970-е гг.) позволило: 1) сделать выводы о наличии индивидуальных различий в восприятии произведений искусства, об обусловленности этих различий индивидуальными психическими особенностями (мышления, чувств, воображения, интересов) и общим развитием; 2) определить по данным обратной связи специальные и общие тины высшей нервной деятельности, меру сил и возможностей учащихся (по показателям эмоциональности восприятия, образности, содержательности); 3) разработать практические рекомендации для учителей по учету этих особенностей для возможности индивидуальной работы с учащимися, планирования и осуществления процесса их эстетического развития; 4) создать совокупность программ но эстетическому воспитанию дли учащихся и учителей. К концу 1960-х 1т. ученые разработали систему форм и методов эстетического и художественного воспитания, представлявших перечень средств обратной связи, и программы по эстетическому воспитанию (для учащихся - в учебной и внеклассной работе, для учителей, для студентов).

В 1970-е гг. педагоги КГУ применяют диагностику для выявления: художественного кругозора студентов, своеобразия их эстетического восприятия, особенностей эмоционально-образного и художественного мышления, творческих способностей (в сопоставлении с особенностями учащихся); закономерностей и проблем мыслительной деятельности, уровня общего и эстетического развитая, необходимости обратной связи при проблемном обучении студентов; пробелов в художественном развитии студентов 1-5-го курсов, особенностей художественной подготовки студентов различных факультетов, творческих возможностей в различных

областях искусства - для планирования работы по их эстетическому воспитанию. Ученые на основании мониторинга выводят показатель участия студентов в культурной жизни КГУ, выявляют уровни художественного кругозора студентов до и после осуществления их эстетического воспитания, делают вывод о необходимости введения факультативов по эстешкс и искусству и новых форм обратной связи. К концу 1970-х гг. осознается необходимость диагностики для разработки научного управления процессами эстетического воспитания учащихся и студентов

В 1980-е гт. па теоретическом уровне проанализирована проблема диагностики эстетического воспитания (Г.А.Петровой), разработаны методика педагогической оценки и самооценки творческих способностей личности и ее эстетических способностей в различных видах учебно-творческой деятельности (В.И.Андреевым), схема управления педагогическим процессом, включавшего как обязательный этап контроля (на практике управление процессом развития эстетического сознания осуществили Г" В Мухаметзянова и Е.М.Галишникова, включив как необходимые первоначальный этап диагностики и заключительный - ком^юля). На теоретическом уровне был осмыслен (В.И Андреевым, В.С.Щербаковым) процесс управления воспитанием творческих способностей студентов (также с включением этапов диагностики и контроля). Таким образом, разрабатывались вопросы научного планирования процессов воспитания, в том числе эстетического, с включением в качестве основных этапов начального диагностирования и конечного контроля (обратной связи) для корректировки процессов эстетического воспитания.

В 1990-е гг. была разработана теоретическая модель индивидуального студенческого творчества и практического метода оценки самодеятельного художественного творчества - так возникает экспертиза художественного творчества, осуществление которой позволило перейти к этапу прогнозирования, следующего после контроля и коррекции.

Негативные изменения в стране отразились на уровне общей и эстетической воспитанности и образованности не только школьников, но и учителей (Ф.Г.Зиятдинова), а также студентов и преподавателей, что выяснила методом диагностики Г.В.Мухаметзянова; она же обосновала необходимость мониторинга в эстетическом воспитании студентов, в том числе будущих учителей, а также наличие разработанной Казанской школой эстетического воспитания системы научного управления им, в состав которой входили начальная и заключительная эстетическая диагностика.

Ученые-педагоги КГУ в 1990-е гг.: 1) предложили методики: диагностики сформировалности эстетической культуры учащихся; начальною и конечного уровней подготовленности учителей; творческой направленности студентов и педагога; индивидуальных особенностей личности, уровня развития ее самопроцессов, 2) выявили показатели оценки эстетических качеств личности, ее эстетических чувств; критерии эстетичной речи, сформированности эстетической культуры, продукгавности воображения; уровни эстетической воспитанности, эстетичного поведения, общения; 3) осмыслили необходимость организации педагогического мониторинга (диагностики и самодиагностики) процесса развития творческой направленности личности средствами искусства Во второй половине 1990-х гг. В.И.Андреев вводит и закрепляет термин «мониторинг». Таким образом, становится очевидным понимание казанскими учеными необходимости мониторинга в эстетическом воспитании и его активного применения.

В заключении диссертационной работы обобщаются результаты проведенного исследования, служащие подтверждением базовой идеи и положений, выносимых на защиту, делаются выводы по теме исследования.

В процессе данного исследования выявлены этапы становления Казанской школы эстетического воспитания - исследования учеными-педагогами КГУ проблем эстетического воспитания (конец 1950-х-1960-е, 1970-е--1980, 1981-1991, 1992-1999 гг.); целостность и преемственность в развитии системы эстетического воспитания учащихся, студентов, учителей в исследованиях ученых Казанской педагогической школы второй половины XX в

В диссертационном исследовании рассмотрены историко-теоретические предпосылки изучения проблем эстетического воспитания личности в системе среднего и высшего педагогического образования. Проанализировано понятийно-терминологическое обеспечение теории эстетического воспитания; показано, что представителями Казанской педагогической школы во второй половине XX в. были определены важнейшие терминологические понятия (эстетического воспитания и самовоспитания, художественного воспитания, эстетического образования и самообразования, развития, эстетической подготовки, культуры, деятельности) Ученые ввели понятие системы эстетического воспитания, на основе системного подхода проанализировали ее структуру - совокупность компонентов (цель, задачи, система элементов содержания, система принципов, организационных форм, методов, средств и условий осуществления эстетического воспитания), разделили ее на системы эстетического воспитания учащихся, студентов, будущих учителей (осмыслены как подсистемы системы целостного воспитания личности) и определили цели эстетического воспитания личности.

В диссертационной работе выявлены совокупность методов исследования процессов эстетического воспитания (с их классификацией) и подходов к исследованиям вопросов эстетическою воспитания педагогов КГУ, необходимость многомерного подхода на основе системного подхода.

Исследованы условия оптимизации содержания эстетического воспитания личности в системе среднего и высшего педагогического образования. Показано, что ученые проанализировали и описали систему элементов содержания эстетического воспитания учащихся и студентов (с сохранением преемственности в их воспитании), выявили системообразующие элементы (учебно-воспитательный процесс; искусство), подчеркнув значимость личности преподавателя (определены его профессио- и эстетотрамма), систему педагогических условий применения каждого элемента, разработали методические рекомендации по их организации (в 1980-е гг. в КГУ была создана система эстетического воспитания студентов); обосновали исключительную роль искусства, в том числе национального, в эстетическом воспитании личности.

В диссертации показано, что казанские ученые создали и применили систему принципов, организационных форм, методов, средств организации эстетического воспитания, способов и психолого-педагогических условий эстетического воспитания (для учащихся и студентов, в том числе будущих учителей) с их описанием и классификацией.

В работе проанализировано решение учеными проблемы мониторинга в эстетическом воспитании. Диагностика его качества позволила им выявить индивидуальные различия в восприятии эстетического (объяснить их обусловленностью объективных и субъективных причин, разработать рекомендации для учителей по осуществлению индивидуальной работы), а также другие показателя

составляющих эстетического сознания и эстетической деятельности для планирования и осуществления эстетического воспитания и исследования вопросов научного управления его процессами. Была разработана методика оценки и самооценки эстетических способностей личности; созданы теоретические, модели индивидуального студенческого творчества, что позволило перейти к этапу прогнозирования

Таким образом, показано, что учеными разработаны теория эстетического воспитания личности, ее методологическая основа и методики осуществления эстетического воспитания в средней и высшей школе (в их преемственности) в учебной и внеучебной деятельности.

Подтверждена актуальность изучения научно-педагогического наследия казанских ученых: их исследования в области эстетического воспитания не потеряли своего значения в новых социально-экономических и общественно-политических условиях, поскольку воспитание всегда направлено на формирование в качестве приоритетных ценностей стремления к углублению духовности и повышению уровня своей культуры, в том числе эстетико-художественной, с ориентацией на непрерывное творческое саморазвитие.

Результаты проведенного исследования подтвердили базовую идею о том, что шучение научного наследия казанских ученых в области теории и практики эстетического воспитания и эстетической подготовки не потеряло своей актуальности, что применение их трудов в современной педагогике, в учебно-образовательном и воспитательном процессе будет способствовать гуманизации и гуманитаризации обучения и воспитания, развитию гуманистического мировоззрения, воспитанию творческого отношения к осуществлению своей учебной и трудовой деятельности, повышению профессиональной компетенции специалиста любой области Таким образом, подтверждена необходимость освоения наработанного теоретического и практического опыта казанских ученых в области эстетического воспитания.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Барабанова ИИ. Научно-педагогическое наследие Казанской школы эстетического воспитания (вторая половина XX в.) / И.Й.Барабанова // Гуманитарные и социально-экономические науки. Научное издание. Спецвыпуск «Педагогика». - № 7. - Ростов-на-Дону: ИПО РГПУ, 2006 - С 46-52. (Статья в рецензируемом научном журнале перечня ВАК.)

2. Барабанова И.И. Разработка системы эстетического воспитания Казанской педагогической школой во второй половине XX в. / И И.Барабанова // Образование и саморазвитие - № 2. - Казань, 2007. - С. 161-167. (Статья в рецензируемом научном журнале перечня ВАК.)

3. Барабанова И.И. Некоторые аспекты теории эстетического воспитания в трудах ученых второй половины XX века- Монография / И.И Барабанова. -Казань: Центр инновационных технологий, 2004. - 132 с.

4. Барабанова И.И. Культура речи / И.И.Барабалоза. - Казань, 2005. - 64 с.

5. Барабанова И.И. Культура речи: Методические рекомендации и задания к практическим занятиям / И.И.Барабанова. - Казань, 2002. - 28 с.

6. Барабанова ИИ. К вопросу о формах осуществления субъект-субъекгного взаимодействия в учебном процессе (опыт Сухомлипского) / И.И.Барабанова И Материалы 47-й Республиканской научной конференции. - Казань, 1995. - С. 113.

7. Барабанова И.И К вопросу о необходимости формирования культуры речи как

составной части эстетического воспитания/И.И.Барабанова // Материалы 52-й Республиканской научной конференции. - Казань, 2000. - С. 183-186.

8 Барабанова И И. Преподавание курса «Культура речи» как составная часть эстетического воспитания студентов / И.И Барабанова // Потребительская кооперация - социально ориентированная система: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Казань, 2000. - С. 179-180.

9. Барабанова И.И. К вопросу об эстетическом воспитании: культура общения и речи как средство гармонизации взаимоотношений в обществе и основа этики взаимопонимания / И И.Барабанова // Кооперативная самобытность в новом тысячелетии. Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции - Чебоксары, 2001. - С. 236-237

10 Барабанова И И. Разработка вбпроеов психологических основ эстетического воспитания в трудах казанских ученых второй половины XX века /И.И.Барабанова -Москва: Деп. в ИНИОН РАН 21.12.2006, № 60128 - 16 с. _

11. Барабанова И.И. Казанский университет в региональном образовании: становление Казанской школы эстетического воспитания /И.И.Барабанова // Интеграция региональных систем образования. Вып. 5: Материалы Международной научно-практической конференции «Интеграция региональных систем образования», 2-3 октября 2006 г. - Саранск, 2006 - С.43-47.

12. Барабанова И.И. К вопросу о необходимости эстетического и гуманитарного образования преподавателя / И.И.Барабанова // Языки науки - языки искусства: XI Международная конференция серии «Нелинейный мир», 3-7 июля 2006 г., Путцино. - Москва: Изд-во Моек ун-та, 2006. - С. 16-17.

Подписано в печать2Д 02.07. Усл. печ. л.^ ,5Г. Тираж 100 экз.

Издательство «Центр инновационных технологий». 420108, г.Казань, ул. Портовая, 25а Тел. (843) 297-01-83