автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие теории и практики эстетического воспитания в Татарстане
- Автор научной работы
- Галишникова, Елена Михайловна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Галишникова, Елена Михайловна, 2004 год
Введение
Глава 1. Современные методологические и теоретические основы эстетического воспитания в Татарстане
1.1. Сояние разработанни проблемы етичого витания в филой и холого-педагогичой литературе
1.2. Основные концептуальные подходы к изучению теории и опыта эстетического витания
1.3. Структура понятийно-категориального аппаратастемы етичого витания в педагогичой литературе
1.4. Общепедагогичий анализстемы етичого витания в трудах педагогов Татаана XX века
Глава 2. Социальные и культурные основания возникновения эстетического воспитания в Татарстане.
2.1. Волая Булгария: памятники ории и культуры, их етико-витательная ценнь
2.2. Изучение вочных и европеих языков как традиционный компонент етичого образования молодежи Казаой губернии.
2.3.Традиционнь как общепедагогичий принцип етичого витания в регионе
Глава 3. Историко-педагогические основы эстетического воспитания на территории Татарстана.
3.1.Национальное просветительство и его влияние на становление етичих воззрений молодежи Среднего Поволжья
3.2.Эстетическое воспитание учащихся в учебных заведениях Казанской губернии
3.3.Казаий униветет и его роль в формировании етичогознанияудентов и молодежи региона
Глава 4.Этапы развития теории и практики эстетического воспитания молодежи в XX веке.
4.1.Эволюция проца етичого витания в Казаом учебном округе в начале XX века
4.2.Тенденции и педагогичие факторы развития етичого витания в переволюционный период в Татарии
4.3.Преевенный характер етичого витания молодежи второй половины XX века
4.4.Историко-педагогическая концепция эстетического воспитания учащейся молодежи в Татаане (XX век)
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие теории и практики эстетического воспитания в Татарстане"
Актуальность темы исследования. Эстетическое воспитание молодого поколения занимает особое место в структуре его духовного становления. Содержательно оно связано с вопросами культуры и искусства, с проблемами художественного оформления быта, с системой развлечений, с выбором предпочтений в области художественных, литературных и музыкальных произведений. С эстетическим развитием молодежи и общества все в большей степени связывают перспективы духовного развития народа, возрождения национальных традиций, повышение культурного уровня народа, а также решения многих других региональных проблем образования и воспитания. Политика демократизации, проводимая в нашей стране, способствует возрождению традиций эстетического воспитания, порождает развитие интереса к языкам и культуре представителей различных народов, что оказывает мощное воздействие на духовное развитие молодежи.
В связи с этим исследование истории становления и развития эстетической мысли имеет большое значение для дальнейшего развития методологических и теоретических проблем, связанных с формированием эстетических чувств, эстетического сознания и поведения личности обучаемого; для понимания культурно-исторических и лингвистических традиций татарских просветителей XIX века; для изучения деятельности Казанского университета в области эстетического воспитания. Исключительно важным является анализ исторических традиций процесса эстетического воспитания, осуществляемого на территории Татарстана, начиная со времен Волжской Булгарии. Это - первый фактор, свидетельствующий об актуальности исследования, обусловленный педагогическим принципом учета национальных, региональных особенностей образования.
Экономические преобразования и их неизбежное влияние на уровень культурного развития в стране, излишний прагматизм и коммерциализация требуют смещения приоритетов в сторону непреходящих ценностей. В период девальвации эстетических идеалов и засилья западных образцов суррогатной культуры необходимо актуализировать историческое наследие в области эстетического воспитания, зафиксированное в трудах ученых, в архивных материалах, методических рекомендациях, опыте учителей, преподавателей, педагогов средних и высших учебных заведений. Важно исследовать образовательно-воспитательную деятельность традиционно известных в истории республики учебно-воспитательных заведений — педагогических училищ, Казанского государственного университета, Казанского государственного педагогического института, Татарского института усовершенствования учителей, Казанского Дворца пионеров и др. Это второй фактор, обусловливающий актуальность нашей работы, вытекающий из исторического подхода к анализу изучаемого явления.
При концептуальном осмыслении основных этапов развития эстетического образования и воспитания категория «эстетическое воспитание» приобретает парадигмальный смысл, в процессе воспитания человеку должны быть предоставлены самые широкие возможности для художественного, духовного самовыражения. Такой подход имеет ярко выраженную творческую направленность и предполагает формирование у личности всего спектра особенностей эстетического проявления в жизни. Это - третий фактор, свидетельствующий об актуальности избранной темы.
Таким образом, проблема истории становления и развития эстетического воспитания в регионе как объективного процесса передачи знаний, опыта, форм, средств и методов воспитания от поколения к поколению является актуальной и предполагает историко-педагогический концептуальный анализ системы эстетического воспитания с учетом национальной специфики традиций региона, преемственного характера и генезиса этапов эстетического воспитания.
Степень научной разработанности проблемы. Историко-педагогическая проблематика всегда была в центре внимания российских и татарских педагогов. Изучением многовекового педагогического опыта русского и татарского народов, использованием его в обучении и воспитании детей занимались Р.У.Амирханов, М.Т. Аминов, В.Г.Белинский, В.М.Горохов, Д.Ф.Загидуллина, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, С.И.Раимова, К.Д.Ушинский, Я.И.Ханбиков.
Исторические аспекты развития культуры и искусства Востока вообще и татарского народа, в частности, рассматриваются в трудах Я.Г.Абдуллина, Г.Н.Ахмерова, М.И.Ахметзянова, В.В.Бартольда,Ф.Х. Валеева, Д.К.Валеевой, С.И.Валиуллиной, З.К.Гарипова, Г.М.Давлетшина,
A.Г. Каримуллина, М.Г.Худякова, С.М.Червонной.
В XX веке большой вклад в разработку философского понимания проблем эстетики внесли А.И. Арнольдов, М.М.Бахтин, Ю.Б.Борев, А.И.Буров, Л.А.Волович, Н.А.Дмитриева, А.Ф.Лосев, М.Ф.Овсянников, В.А.Разумный,
B.К.Скатерщиков и другие.
Методологический и психолого-педагогический анализ процесса эстетического воспитания, его прикладных аспектов дан в работах Г.З.Апресяна, М.А.Верба, Л.А.Воловича, И.Ф.Гончарова, И.А.Джидарьяна, Д.М.Кабалевского, Е.В.Квятковского, А.Г.Ковалева, Н.И.Киященко,
A.Н.Леонтьева, Б.Т.Лихачева, А.С.Макаренко, В.Ф. Максимович, Г.В.Мухаметзяновой, Б.М.Неменского, Г.А.Петровой, С.А.Рубинштейна,
B.А.Разумного, В.А.Сухомлинского, Д.Н.Узнадзе, А.Г.Юлдашева,
C.Т.Шацкого, В.Н.Шацкой, П.М.Якобсона.
Исследованию и анализу научных интерпретаций национальных социокультурных ценностей, изучению проблем обучения и воспитания в Поволжском регионе посвящены работы А.И.Анастасиева, Н.А.Бобровникова, Р.М.Валеева, В.Владимирова, Н.К.Горталова, А.Григорьева, Г.А.Королевой, А.Х.Махмутовой, С.М.Михайловой, Г.В.Мухаметзяновой, Р.И.Нафигова, З.Г.Нигматова, М.Рыбушкина, П.В.Траубенберга, З.Т.Шарафутдинова, Х.Х.Хакимова, Я.И.Ханбикова.
Проблемы становления и развития системы эстетического воспитания в Татарстане, обобщение понятийного аппарата данного вопроса, практическая реализация исследований в этой области в советский период отражены в трудах Л.А.Воловича, К.В.Игнатьевой, Г.И.Королевой, Г.В.Мухаметзяновой, Г.А.Петровой, Л.М.Попова, Б.П.Рождественского, Д.А.Сладковой, Т.В.Шуртаковой.
Вместе с тем анализ педагогической литературы показал, что до настоящего времени отсутствует целостное исследование, посвященное теории и истории эстетического воспитания на территории Татарстана. Опубликованные труды посвящены изучению отдельных аспектов эстетического воспитания в контексте общего развития педагогической теории, истории и практики.
Вышесказанное позволяет выделить следующий комплекс противоречий:
- между накопленным богатым историческим опытом использования форм и средств эстетического воспитания и отсутствием целостного осмысления и концептуального видения новых тенденций и явлений в данном опыте;
- между объективной потребностью дать взвешенную и научно-обоснованную оценку истории развития эстетического воспитания в Татарстане и отсутствием системного исследования по данной проблеме, позволяющего на основе современной методологии представить целостное видение этого феномена в его историческом развитии;
- между насущной потребностью в научном осмыслении и обобщении педагогических основ теории эстетического воспитания, разрабатываемых педагогами Татарстана в XX веке, и отсутствием концептуального исследования по данной проблеме.
Анализ имеющихся противоречий приводит к формулировке главного педагогического противоречия: между ростом национального самосознания и существующей тенденции к подъему уровня культурного развития народа, признанием уникальности его национальных традиций и отсутствием системно-исторического обобщения эстетико-культурного наследия богатого педагогического опыта, накопленного на протяжении XIX и XX веков на территории Республики Татарстан.
Таким образом, вышеназванные противоречия требуют постановки и решения проблемы: каковы основные закономерности, направления и тенденции эволюции эстетического воспитания на территории Татарстана периода Х1Х-ХХ веков.
Объект исследования - процесс эволюции теории и практики эстетического воспитания в образовательных учреждениях Татарстана в период с XIX по XX века и его научное обеспечение.
Предмет исследования - методология, основные теоретические концепции, принципы и технологии эстетического воспитания в истории педагогической мысли народов, проживающих на территории Татарстана; отражение их в практике эстетического воспитания молодежи.
Цель исследования — выявить и обосновать исторические, теоретико-методологические и педагогические основы (принципы, факторы и направления), ведущие тенденции, традиции и их закономерности в истории становления и развития эстетического воспитания на территории Татарстана в период Х1Х-ХХ веков. В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза: теория становления и развития эстетического воспитания будет выявлена, научно обоснована и структурирована, если:
1) выявлены основы возникновения эстетической мысли в Волжской Булгарии, в трудах ученых, общественных деятелей и педагогов;
2) раскрыто содержание эстетического в социально-культурном наследии педагогов-просветителей, в деятельности учителей и воспитателей учебных заведений XIX века;
3) дан объективный анализ процессов эстетического воспитания в учебных и внеучебных заведениях на территории Казанской губернии (XIX век);
4) выявлены методологические и теоретические основы эстетического воспитания, разработанные в трудах ученых Казанского университета и внедренные в широкую практику образовательных учреждений (XX век). Задачи исследования:
Провести теоретический анализ проблемы эстетического воспитания в трудах отечественных философов, психологов и педагогов. 2. Обосновать развитие категориально - понятийного аппарата эстетического воспитания в историческом аспекте.
3. Раскрыть и обосновать элементы системы эстетического воспитания; на основе обобщенных принципов эстетического воспитания разработать историко-педагогическую концепцию исследования.
4. Изучить и определить роль традиций в истории эстетического воспитания, проследить их генезис; проанализировать деятельность учебных заведений XIX века и вклад педагогов-просветителей в создание историко-педагогических основ процесса эстетического воспитания в республике.
5.Выявить и обосновать тенденции, направления и преемственность эстетического воспитания в учебных и внеучебных заведениях XIX -XX веков на основе исторической периодизации данного процесса в конкретном регионе.
Методологическую основу исследования составляют:
- гносеологический подход, суть которого состоит в изучении закономерностей и возможностей познания, в исследовании ступеней, форм и методов познания, как процесса, который связан с «эстетической памятью» поколений, с национальной ментальностью;
- исторический, системный подходы;
- гуманистические идеи и принципы о национальных и общечеловеческих ценностях как основа социально-эстетического, нравственного становления человека;
- региональный подход, предполагающий учет изменений в образовании и духовной деятельности народа.
Методологическому и теоретическому анализу проблемы способствовали: гуманистические идеи воспитания (С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Л.А.Волович); концептуальные подходы к воспитанию (Б.Т.Лихачев и Е.В.Квятковский; Н.И.Киященко, В.Ш.Масленникова, Н.М.Таланчук, Р.Х.Шакуров), идея гуманизма, гуманитаризации и регионализации системы образования (Л.А.Волович, Г.В.Мухаметзянова); теоретические подходы к пониманию феномена культуры (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, О.А.Кривцун, М.Ф.Овсянников, А.Ф.Лосев).
Методы исследования: теоретический анализ и синтез научных источников и архивных материалов, анализ междисциплинарных, пограничных с данным исследованием источников по философии, истории и психологии; комплексный и системно-структурный методы, сравнительный историко-педагогический и историко-системный анализ, контент-анализ периодической печати, хронологический и процессуально-эволюционный метод.
В качестве источниковедческой базы исследования, позволившей проследить эволюцию теории эстетического воспитания, ее реализацию на практике в историческом ракурсе, использовались официальные документы: законы об образовании, национальные, федеральные и региональные программы о развитии образовательных систем.
В процессе исследования анализировался, обобщался большой фактический материал исторического характера, в частности, документальные фонды Национального Архива Республики Татарстан (Ф-160, Ф-271, Ф-977, Ф-1334, Ф-1337, Ф-1431, Ф-3315, Ф-3682,Ф-7335), исторические записки, отчеты о деятельности учебных заведений на территории Казанского учебного округа XIX и начала XX веков, материалы Наркомпроса РСФСР и Татарской республики, Министерства народного просвещения ТАССР;
Особую группу источников представляют диссертационные исследования и монографические труды российских и зарубежных ученых по проблеме: Л.А.Волович, Г.И.Королевой, Е.В.Левашевой, Г.В.Мухаметзяновой, Г.А.Петровой, Б.П.Рождественского, Х.Х.Хакимова, Д.Р.Хайрутдиновой, З.Т.Шарафутдинова, Дж.Бертона, В.Бурджина, К.Вальтона, Л.Дэнмиса, И.Иота, Дж.Капентера, Э.Криса, Т.Мэтчера, Л.Сибика, Дж.Физера, Х.Фурстерберга, И.Эммриха, и др.
Исторические факты, изложенные в источниковой, и мемуарной литературе, помогли воссоздать атмосферу учебных заведений XIX века, определить тенденции эстетического воспитания исследуемого исторического периода: С.Т.Аксаков, А.И.Анастасиев, Н.А.Бобровников, А.К.Булич, В.Владимиров, В.М.Горохов, П.М.Дульский, Н.П.Загоскин, Г.Ибрагимов, Г.Тукай, П.В.Траубенберг.
Ценными источниками, расширившими наше представление о состоянии проблемы конца XIX и начала XX веков, послужила историческая периодика: «Волжский вестник», «Казанская газета», «Казанский телеграф», «Казанские губернские ведомости», «Камско-Волжская речь» за разные периоды времени.
Организация исследования. Исследование проводилось с 1991 по 2003 годы в три этапа:
Первый этап (1989-1995 г.г.) — поисковый. Выбор проблемы научной работы, ознакомление с архивными и историческими источниками, философской, психолого-педагогической литературой и периодическими изданиями за Х1Х-ХХ века, разработка категориального аппарата, изучение педагогической документации, источниковой литературы. С этой целью использовались следующие методы: сбор материала по истории развития искусства и культуры на территории республики Татарстан, теоретический анализ архивных материалов и исторической литературы по проблеме, контент-анализ периодических изданий.
Второй этап (1996-2000) - аналитический. Разработка методологического аспекта исследования, постановка цели и задачи исследования, отбор и систематизация материала по данной проблеме, сведение и группировка результатов исследования. Основными методами этого этапа были анализ и теоретическое обобщение полученных материалов, экспертиза различных воспитательных исторических проектов.
Третий этап (2000-2004 г.г.) - теоретико-методологический. Построение гипотезы исследования, анализ разработки проблемы в России и в Республике Татарстан, дополнительный сбор материала, систематизация и анализ результатов работы, оформление исследования.
Теоретическое обобщение результатов исследования нашло системное отражение в ряде печатных работ: в двух монографиях, учебно-методических разработках, статьях, тезисах докладов. Основные методы: структурирование полученных исторических данных, анализ теоретических положений, формулирование обобщающих выводов.
Научная новизна исследования. Проблема развития и становления эстетического воспитания на территории Республики Татарстан исследована с исторических и педагогических позиций, прослежен генезис идей эстетического воспитания в трудах представителей русской и татарской культур:
- на основе ретроспективного анализа выявлены исторические основы возникновения эстетической мысли и элементов практики эстетического воспитания (Х-ХП в.в); уточнены исторические этапы эволюции эстетического воспитания: 1-й период - XIX век - период развития эстетической мысли (обоснование эстетики: предмет, сущность; формы и средства эстетического воспитания); 2-й период - 1900-1917 г.г — развитие эстетических идей, категорий, понятий, направлений в эстетическом воспитании; 3-й период - 1917-1939 г.г- послереволюционный, период рождения новой эстетической мысли, пронизанной коммунистической идеологией; 4-й период - 1949-1990 г.г. - зарождение и создание системы эстетического воспитания в Татарстане на основе методологических и теоретических разработок ученых Казанского университета;
- определены факторы наследования социальной и эстетической памяти (интерес к познанию нового, любовь к прекрасному, общие эстетические навыки, образовательно-художественные традиции), выявлены закономерности проявления эстетических традиций периода Волжской Булгарии (повторяемость, преемственность, социальная значимость, эстетизация и калокагатизация, национальный компонент); на основе эволюции процесса изучения иностранных языков и народно-прикладного творчества уточнено понятие сущности эстетической традиции как механизма «передачи» исторической «памяти»;
- обоснована взаимосвязь эстетического развития и процесса изучения восточных и европейских языков как традиционного аспекта эстетико-культурной подготовки молодежи Казанской губернии;
- структурирован процесс эстетического воспитания в учебных заведениях XIX века, определены его формы (литературные вечера, постановка спектаклей, музыкальные занятия), средства (учебные предметы: рисование, рукоделие, каллиграфия, литература, пение, иностранные языки); направления (образовательно-лингвострановедческое, литературное, музыкальное, театральное, изобразительное, творческо-трудовое).
- определены направления эстетического воздействия на молодежь периода 1900-1917 г.г. (образовательное, литературное, музыкальное, эстетико-трудовое, изобразительное, объединение по эстетическим интересам, развлекательно-театральное);
- выявлены и уточнены педагогические факторы (органы управления республики, Единая трудовая школа, самодеятельные образования, показательные учреждения, высшие и средне-специальные учебные заведения) и тенденции эстетического воспитания (образовательная; культурно-просветительная работа; музыкальная подготовка; популяризация музыки; театральная деятельность и деятельность вокруг изобразительного искусства) в период 1917-1939 г.г.; определены тенденции развития эстетического воспитания (образовательная и научно-теоретическая; кружковая литературно-драматическая работа; музыкально-воспитательная подготовка; организация разумных развлечений, досуга; влияние творческой интеллигенции; воспитание юных талантов), выявлена структура подготовки и переподготовки педагогических кадров в исследуемой области во второй половине XX века (педучилища, кафедра педагогики и психологии КГУ, ТИУУ, опорные пункты по эстетическому воспитанию, система переподготовки учительских кадров);
- систематизирован понятийный аппарат процесса эстетического воспитания периода XIX-XX веков, представлена его структура (эстетические категории, частнонаучные понятия);
- конкретизированы и структурированы компоненты системы эстетического воспитания второй половины XX века в региональном аспекте (личность ученика; личность учителя, учебный процесс, задачи, средства, методы, содержание, внеучебные организации и учреждения, формы организации внеучебной деятельности, управление учебно-воспитательным процессом, национальное искусство, mass media); исследованы и обобщены принципы эстетического воспитания (социальные, организационные, личностные); выделены и обоснованы новые принципы: этнического наследия социально-культурных традиций; калокагатии эстетического воспитания; принцип учета регионального фактора; разработана региональная, историко-педагогическая концепция эстетического воспитания, которая базируется на следующих основополагающих идеях: а) ядром системы эстетического воспитания является личность; б) принципы эстетического воспитания являются руководством к его организации; в) управление процессом эстетического воспитания способствует функционированию его системы; г) опора на основные категории и понятия процесса эстетического воспитания, а также на приоритетные тенденции в его развитии, обусловленные исторической практикой.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что на основе большого исторического временного пласта поставлена и решена методологически значимая научная проблема исследования. Выявлены тенденции и направления развития эстетической мысли на территории Республики Татарстан, определены факторы наследования социальной и эстетической «памяти» народа, проживающего в исследуемом регионе, обоснованы закономерности проявления культурно-исторических традиций татарского народа. В работе научно доказано, что основой эстетического воспитания являются приобщение молодежи к подлинному искусству, а также художественное развитие на уроках пения, рисования, музыки и других гуманитарных дисциплин. В исследовании научно обоснована региональная система эстетического воспитания, представлены ее структурные единицы и понятийно-категориальный аппарат, используемый в области эстетического воспитания на протяжении двух веков. Разработана историко-педагогическая концепция эстетического воспитания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, обобщенный региональный исторический опыт, экстраполированный на систему эстетического воспитания в Татарстане XXI века, позволит существенно ее усовершенствовать. Разработанные на основе выполненного исследования научно-практические рекомендации могут быть использованы:
- в научно-исследовательских, региональных программах, направленных на разработку социальных проектов национальной доктрины образования;
- при чтении курсов по теории и истории педагогики в вузах и на факультетах повышения квалификации в качестве дополнительного материала; могут быть включены в лекции и беседы по вопросам региональных, воспитательных систем, по вопросам «педагогического краеведения»;
- в качестве основы учебного пособия «Эстетическое воспитание в регионе (историко-педагогический аспект)», адресованного студентам педвузов и учащимся педколледжей (училищ).
Достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью его методологических позиций, комплексом взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам, природе изучаемого явления. Использование методов теоретического анализа, хронологического и процессуального методов дополняется комплексом системно-структурных методов и проведенным контент-анализом периодической печати Х1Х-ХХ веков, соответствием полученных результатов научным представлениям, социальным педагогическим концепциям эстетического развития личности.
На защиту выносятся: 1. Периодизация истории эстетического воспитания, осуществляемого на территории Татарии, охватывает четыре периода: первый период (XIX век) -возникновение и развитие учебных заведений, в которых происходило становление эстетического воспитания и развитие эстетической мысли. Второй период - начало века, 1900-1917 г.г., в культурном пространстве -«тоска по мировой культуре», патриотические мотивы, модернистские течения; в эстетическом воспитании - возникновение элементов системы, появление научно-педагогического опыта, опора на общероссийские традиции - период накопления эстетико-педагогических идей. Третий период
- послереволюционный, 1917-1939 г.г- зарождение социалистической эстетики, период рождения новой эстетической мысли, пронизанной коммунистической идеологией. Четвертый период, 1948-1990 г.г. - период зарождения и создания теории и системы эстетического воспитания, эстетических знаний, опыта эстетического отношения к действительности и эстетической деятельности.
2. Традиция как механизм «передачи» связана с преемственностью, проявляющейся в непрерывности, либо в дискретности, когда процесс передачи проходит отдельные завершающие этапы и может быть растянут во времени. На основе дискретности определены факторы, объясняющие сохранение традиций. Выявлены ведущие закономерности проявления традиций.
3. Принцип преемственности в развитии эстетического воспитания молодежи на основе приобщения к истокам национальной культуры и изучения иностранных языков как необходимых компонентов эстетико-культурной подготовки в регионе.
4. Формы, средства и направления эстетического воспитания в учебных заведениях Казанской губернии.
5. Направления эстетического воспитания молодежи периода 1900-1917 г.г. (образование и литературная деятельность, музыкальная подготовка, эстетико-трудовая и развлекательная деятельность).
6. Факторы эстетического воспитания в период с 1917 по 1939 годы, тенденции исследуемого процесса (становление образования в республике, культурно-просветительная работа, музыкальная подготовка и популяризация музыки, развитие у молодежи навыков изобразительного искусства, а также театральная деятельность).
7. Основные тенденции в развитии теории и практики эстетического воспитания, связанные с реформами в образовании, с новыми методологическими подходами к рассмотрению педагогических явлений и процессов; формирование системы эстетической подготовки учителя (1949— 1990).
8. Система эстетического воспитания, построенная на основе анализа трудов педагогов XX века, состоящая из следующих структурных компонентов: понятийно-категориальный аппарат эстетического воспитания, задачи, содержание эстетического воспитания, эстетическая направленность учебного процесса, эстетические требования к личности учителя, методы, средства, внеучебные формы эстетического воспитания личности. 9. Принципы этнического наследия социально-культурных традиций и калокагатии эстетического воспитания (единство эстетического и нравственного в воспитательном процессе), принцип учета регионального фактора в эстетическом воспитании.
10. Историко-педагогическая концепция эстетического воспитания личности обусловленная историко-педагогическим анализом основных этапов становления и развития теории и практики эстетического воспитания и заключающаяся: в учете региональных факторов и условий эстетического воспитания молодежи; в использовании эстетико-культурных традиций как механизма передачи эстетических знаний, опыта эстетического отношения к действительности и эстетической деятельности; в опоре на принципы: принцип этнического наследия социально-культурных традиций и принцип калокагатии эстетического воспитания.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные теоретические положения были изложены автором в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях по проблемам обучения и воспитания (Москва, Казань, Рязань, Нижний Новгород, Набережные Челны, Оренбург). На основе исследования подготовлено две монографии, более 30 научных статей, учебно-методических разработок, рекомендаций. Апробация результатов исследования проводилась также на методологических семинарах Института среднего профессионального образования Российской академии образования, на конференциях в колледжах города Казани, на научных семинарах и конференциях Казанского государственного финансово-экономического института, Казанского государственного университета, Казанского государственного педагогического университета. Разработанные автором рекомендации в помощь классным руководителям и кураторам групп «Пути и средства эстетического воспитания» используются в Казанском Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования РТ, в Казанском государственном финансово-экономическом институте, в Казанском государственном университете культуры и искусства.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (510 источников на русском, татарском, английском и немецком языках) и приложений. Объем текстовой части составляет 365 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы. На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что историко-педагогическая концепция эстетического воспитания представляет собой научную характеристику единства конкретных идей, обеспечивающих направленность всех основных образовательно-воспитательных процессов, организуемых учебными и внеучебными заведениями, семьей и обществом, на формирование и совершенствование в человеке культуры эстетических чувств, способности понимать и ценить искусство. Отсюда научная концепция эстетического воспитания базируется на следующих основополагающих идеях:
- ядром системы эстетического воспитания является личность;
- принципы эстетического воспитания являются руководством к его организации;
- управление процессом эстетического воспитания способствует функционированию его системы;
- опора на основные категории и понятия процесса эстетического воспитания как необходимое условие его эффективности;
- опора на приоритетные тенденции развития эстетического воспитания, обусловленные исторической практикой.
Все вышеизложенное образует общую концептуальную схему, сквозь призму которой просматриваются все аспекты эстетического воспитания.
Таким образом, историко-педагогическая концепция эстетического воспитания личности, обусловленная историко-педагогическим анализом основных этапов становления и развития теории и практики эстетического воспитания, заключается в учете региональных факторов и тенденций в развитии эстетического воспитания молодежи; в использовании эстетико-культурных традиций как механизма передачи эстетических знаний, опыта эстетического отношения к действительности и эстетической деятельности; в опоре на принципы: этнического наследия социально-культурных традиций, калокагатии эстетического воспитания.
323
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы. 1. Проведенное исследование показало, что эстетическое воспитание — это не только педагогическое взаимодействие, а совокупность факторов, главным из которых является целенаправленное регулирование процесса формирования личности; при этом следует отметить значение в этом процессе социальной среды - семьи, институализированных образований и общества в целом. Выявлено, что в данном определении важными моментами являются формирование у молодежи способности ценить искусство и культурные традиции своего народа, единство эстетического и нравственного в совершенствовании личности, а также деятельностный аспект.
2. На основе исторического подхода к исследованию был сделан вывод о том, что историческая периодизация процесса эстетического воспитания основывается на диахронической форме — соблюдении исторической последовательности развития тех или иных явлений эстетического процесса, следующих друг за другом во временной перспективе. В работе обоснованы хронологические рамки исследования: исторической основой возникновения эстетической мысли и элементов практики эстетического воспитания является Волжская Булгария (Х-ХП в.в.). Первый этап охватывает XIX век и характеризуется возникновением и развитием учебных заведений, в том числе Казанского университета, в которых происходило становление эстетического воспитания и развитие эстетической мысли. Второй этап определяется началом века- 1900-1917 г.г., в культуре - «тоска по мировой культуре», патриотические мотивы, модернистские течения; в эстетическом воспитании — возникновение элементов системы, появление научного опыта, опора на общероссийские традиции - период накопления эстетическо-педагогических идей. Третий этап - послереволюционный (1917-1939 г.г.), период зарождения социалистической эстетики, рождения новой эстетической мысли, пронизанной коммунистической идеологией. Четвертый этап (1948-1990 г.г.) - период зарождения и создания теории и системы эстетического воспитания, эстетических знаний, опыта эстетического отношения к действительности и эстетической деятельности.
3. В работе подчеркнуто, что поведение человека детерминируется не набором императивных норм, а повтором неких социальных норм и моделей, при котором значимую роль играет традиционное наследование. В понятие «традиционное наследование» входит совокупность обычаев, моральных и этических норм, религиозных верований, сложившихся в ходе развития человеческой культуры. Отмечено, что многократное закрепление и реализация отдельных норм поведения, принципов, взглядов, образа жизни, эстетических вкусов народа, объединенного проживанием на одной территории в определенный исторический период, приобретает форму традиций, что крайне важно в воспитательном процессе. Был сделан вывод, что при организации эстетического воспитания важно создать правильную систему традиций, определить конкретные жизненные ценности молодежи, сделать их необходимыми и значимыми.
4. Анализ структуры историко-художественных, образовательных традиций народа, проживавшего на территории Татарстана, показал, что ее компонентами являлись народное прикладное творчество и лингвистические, ориенталистские традиции, уходившие корнями в Волжскую Булгарию. Первое характеризовалось развитием ремесленного дела: керамика, ювелирные изделия, рукоделие, что нашло преемственное отражение в XIX-начале XX веков. Второе — влиянием арабской, персидской и других культур и языков, зарождением и расцветом востоковедения. На основе исторического анализа монографий, документов, был сделан вывод о том, что лингвистические традиции получили наивысший расцвет в период XIX века с образованием и деятельностью 1-й Казанской гимназии, Казанского университета в преподавании восточных языков - арабского, персидского, монгольского, турецко-татарского и других, а также европейских — французского, немецкого, английского. Сделано предположение о влиянии иностранных языков и предметов, изучаемых в гимназии и на словесном отделении университета в XIX веке, на становление эстетических взглядов учащейся молодежи. Подчеркивается значение открытия кафедр по изучению монгольского, китайского, санскритского, калмыцкого, армянского, маньчжурского языков для эволюции эстетического воспитания. 5. В работе освещается деятельность педагогов-просветителей в области культуры, их роль в становлении татарского искусства. Отмечено, что в ходе исторического развития процесса эстетического воспитания понятия «искусство» и «просветительство» тесно переплелись, вследствие этого было исследовано историческое наследие, оставленное С. и И. Хальфиными, Ш.Марджани, К.Насыри, Г.Тукаем, Г.Ибрагимовым, Г.Кулахметовым, которое включает богатейший материал по различным аспектам образования и воспитания и представляет собой огромную эстетическую ценность. Сделан вывод, что многие педагогические, публицистические и художественные творения татарских педагогов-мыслителей и их педагогическая и общественная деятельность оказали влияние на развитие эстетической мысли на территории Татарстана.
6. Анализ истории развития эстетического воспитания на протяжении XIX века показывает, что в ряде учебных заведений - Казанская гимназия, землемерческое училище, Родионовский институт для девиц, Казанское женское училище, Казанское реальное училище, Татарская учительская школа, Женская школа Лябибы Хусаиновой, медресе Мухаммадия — сформировались направления эстетического воспитания: образовательно-лингвострановедческое, литературное, музыкальное, театральное, изобразительное, творчески-трудовое; определились формы воспитательного воздействия: литературные вечера, постановка спектаклей, музыкальные занятия. Обосновано, что большое значение в становлении эстетических взглядов учащихся играли учебные предметы - рисование, рукоделие, каллиграфия, литература, пение, иностранные языки (переводы литературных произведений).
7. Анализ обширного исторического материала показал, что генезис эстетического воспитания молодежи начала XX века был обусловлен следующими факторами: подъемом уровня грамотности, организацией разумных развлечений, проведением подписных кампаний, деятельностью обществ, кружков, клубов, музеев; музыкальным воспитанием, изобразительным искусством, сценической деятельностью, обучением профессиональной направленности, способствующей развитию кустарно-художественной промышленности. Исходя из этого, были выделены основные направления эстетического воздействия на становление взглядов молодежи периода 1900-1917 годов: образовательное, литературное, эстетико-трудовое, изобразительное, музыкальное; объединение по эстетическим интересам; развлекательно-театральное.
8. Отмечено, что в период с 1918 по 1939 годы в Татарской республике силами педагогов, воспитателей, специалистов, подготовленных на курсах внешкольных работников, на мусульманских внешкольных курсах, в Северовосточном этнографическом и археологическом институте, в Казанских государственных художественных мастерских, в Татарском театральном техникуме, в Казанском музыкальном училище, велась значительная культурно-просветительная и эстетически направленная работа в системе единой трудовой школы, в показательных учреждениях и школах, Нардомах, клубах, студиях. В результате анализа их деятельности был сделан вывод, что основными педагогическими факторами развития эстетического воспитания в период 1917-1939 г.г. стали органы управления Наркомпроса и Татглавполитпросвета; в рамках Единой трудовой школы - учебные предметы эстетического цикла, эстетические самодеятельные образования, показательные учреждения; высшие и средне специальные учебные заведения, ориентированные на эстетическую подготовку учащихся; а основными тенденциями эстетического воздействия — образовательная, культурно-просветительная работа, музыкальная подготовка, популяризация музыки, театральная деятельность и деятельность вокруг изобразительного искусства.
9. Был сделан вывод, что в период с 1949-по 1990 годы в Татарстане проводилась большая теоретическая и практическая работа в области эстетического воспитания. Была выявлена структура подготовки и переподготовки кадров в области эстетического воспитания: педагогические училища, Казанский государственный университет, Татарский институт усовершенствования учителей (ТИУУ), опорные пункты по эстетическому воспитанию и «эстетические точки», проанализирована их деятельность в исследуемой области, прослежена вертикаль преемственных связей в развитии направлений и тенденций эстетического воспитания с XIX по XX века. Был сделан вывод, что теоретическая разработка данной проблемы осуществлялось преподавателями кафедры педагогики и психологии Казанского государственного университета, на базе которой была создана школа эстетического воспитания во главе с Б.П.Рождественским, его последователями являлись Г.А.Петрова, Г.В .Мухаметзянова, Г.А.Королева, Т.В.Шуртакова и др. Анализ архивных материалов, монографической литературы и периодики позволил определить следующие приоритетные тенденции эстетического воспитания второй половины XX века: образовательная и научно-теоретическая; кружковая литературно-драматическая работа; музыкально-воспитательная подготовка; организация разумных развлечений и досуга; влияние творческой интеллигенции; воспитание юных талантов.
10. На основе анализа трудов педагогов XIX и XX веков в области эстетического воспитания определены категории и частнонаучные понятия системы эстетического воспитания. Был сделан вывод, что эстетические понятия как важный момент процесса познания, как необходимый ключ к осмыслению жизни и искусства связаны с действительностью и являются критерием ее оценки. Доказано выявление понятийного аппарата проблемы
- необходимый этап системного исследования, важный аспект построения концепции эстетического воспитания.
11. Отмечено, что управление социальными процессами является одной из важнейших проблем, для его эффективности необходимо изучение социальных систем, а именно процесса эстетического воспитания. В работе доказывается, что данный процесс состоит из различных компонентов и имеет упорядоченную структуру. Анализ компонентов системы эстетического воспитания, выделенных в трудах педагогов XX века, позволил определить наиболее общие и действенные среди них: личность учащегося - ядро; семья, личность учителя; учебный процесс, задачи, содержание, средства, методы, внеучебные организации и учреждения, формы организации внеучебной деятельности, организация управления учебно-воспитательным процессом; национальное искусство, mass media. Централизацию системы обеспечивают вертикальные преемственные связи с выделением приоритетных направлений и тенденций в развитии эстетического воспитания, обусловленных исторической практикой.
12. В работе предложена и обоснована историко-педагогическая концепция эстетического воспитания, в основу которой положены правила, т.е. принципы, как руководство к действиям, как знание о том, каким должен быть воспитательный процесс. Доказано, что принципы не могут быть неизменными, они совершенствуются, обогащаются новым содержанием, трансформируются, среди них появляются новые. Исторический подход к проблеме эстетического воспитания, анализ трудов педагогов Татарстана XX века позволили объединить разработанные принципы эстетического воспитания в три группы: социальные, организационные, личностные; выделить в их структуре принцип этнического наследия социально-культурных традиций, принцип калокагатии эстетического воспитания (единство эстетического и нравственного в воспитательном процессе), принцип учета регионального фактора в эстетическом воспитании.
13. Обоснована историко-педагогическая концепция эстетического воспитания личности, обусловленная историко-педагогическим анализом основных этапов становления и развития теории и практики эстетического воспитания и заключающаяся: в учете региональных факторов и условий эстетического воспитания молодежи; в использовании эстетико-культурных традиций как механизма передачи эстетических знаний, опыта эстетического отношения к действительности и эстетической деятельности; в опоре на принцип этнического наследия социально-культурных традиций и принцип калокагатии эстетического воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие теории и практики эстетического воспитания в Татарстане"
На правах рукописи
Галишникова Елена Михайловна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ТАТАРСТАНЕ (XIX - XX ВЕКА)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Казань 2004
Работа выполнена в лаборатории гуманитарной подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования Российской Академии Образования
Научный консультант - академик РАО,
доктор педагогических наук, профессор Мухаметзянова Гузель Валеевна
Официальные оппоненты: академик РАО,
доктор педагогических наук, профессор Максимович Валентина Федоровна; доктор педагогических наук, профессор Нигматов Зямиль Газнзовнч; доктор педагогических наук, профессор Петрова Галина Александровна
Ведущая организация: Институт художественного образования
Российской Академии Образования
Защита состоится 22 июня 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО по адресу: 420039, г.Казань, ул. Исаева, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института. Автореферат разослан 21 мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Т.М.Трегубова
1 аооу лъчъъ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК \ РАБОТЫ
Актуальность темы исследован ля. Эстетическое воспитание молодого поколения занимает особое место в структуре его духовного становления. Содержательно оно связано с вопросами культуры и искусства, с проблемами художественного оформления быта, с системой развлечений, с выбором предпочтений в области художественных, литературных и музыкальных произведений. С эстетическим развитием молодежи и общества все в большей сгепени связывают перспективы духовного развития народа, возрождения национальныхтрадиций, повышение культурного уровня народа, а также решения многих других региональных проблем образования и воспитания. Полтикадемократизации, проводимая в нашей стране, способствует возрождению традиций эстетического воспитания, порождает развитие интереса к языкам и культуре представителей различных народов, что оказывает мощное воздействие на духовное развитие молодежи.
В связи с этим исследование истории становления и развития эстетической мысли имеет большое значение для дальнейшего развития методологических и теоретических проблем, связанных с формированием эстетических чувств, эстетического сознания и поведения личности обучаемого; для понимания культурно-исторических и лингвистических традиций татарских просветителей XIX века; для изучения деятельности Казанского университета в области эстетического воспитания. Исключительно важным является анализ исторических традиций процесса эстетического воспитания, осуществляемого натерритории Татарстана, начиная со времен Волжской Булгарии. Это - первый фактор, свидетельствующий об актуальности исследования, обусловленный педагогическим принципом учета национальных, региональных особенностей образования.
Экономические преобразования и их неизбежное влияние на уровень культурного развития в стране, излишний прагматизм и коммерциализация требуют смещения приоритетов в сторону непреходящих ценностей. В период девальвации эстетических идеалов и засилья западных образцов суррогатной культуры необходимо актуализировать историческое наследие в области эстетического воспитания, зафиксированное в трудах ученых, в архивных материалах, методических рекомендациях, опыте учителей, преподавателей, педагогов средних и высших учебных заведений. Важно исследовать образовательно-воспитательную деятельность традиционно известных в истории республики учебно-воспитательных заведений - педагогических училищ, Казанского государственного университета, Казанского государственного педагогического института, Татарского института усовершенствования учителей, Казанского Дворца пионеров и др. Это второй фактор, обусловливающий актуальность нашей работы, вытекающий из исторического подхода к анализу изучаемого явления.
При концептуальном осмыслении основных этапов развития эстетического образования и воспитания категория "эстетическое воспитание" приобретает парадигмальный смысл, и процессе воспитания человеку должны быть предоставлены самые широкие возможности для художественного, духовного самовыражения. Такой подход имеет ярко выраженную творческую направленность и предполагает формирован не у личности всего спектра особенностей эстетического проявления в жизни. Это - третий фактор, свидетельствующий об актуальности избранной темы.
Таким образом, проблема истории становления и развития эстетического воспитания в регионе как объективного процесса передачи знаний, опыта, форм, средств и методов воспитания от поколения к поколению является актуальной и предполагает историко-псдагогический концептуальный анализ системы эстетического воспитания с учетом национальной специфики традиций региона, преемственного характера и генезиса этапов эстетического воспитания.
Степень научной разработанности проблемы. Историко-педаго-гическая проблематика всегда была в центре внимания российских и татарских педагогов. Изучением многовекового педагогического опыта русского и татарского народов, использованием его в обучении и воспитании детей занимались Р.УАмирханов, М.Т.Аминов, В.Г.Белинский, В.М.Горохов, Д.Ф. Загидуллина, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, С.И. Раимо-ва, К. Д. Ушинский, Я.И. Ханбиков.
Исторические аспекты развития культуры и искусства Востока вообще и татарского народа, в частности, рассматриваются в трудах Я.Г. Абдуллина, Г.Н. Ахмерова, М.И. Ахметзянова, В.В. Бартольда, Ф.Х. Валеева, Д.К. Валеевой, С.И. Валиуллиной, З.К. Гарипова, Г.М. Дав-леггшина, А.Г. Каримуллина, М.Г. Худякова, С.М. Червонной.
В XX веке большой вклад в разработку философского понимания проблем эстетики внесли А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, Ю.Б. Борев,
A.И. Буров, JI.A. Волович, H.A. Дмитриева, А.Ф. Лосев, М.Ф. Овсянников,
B. А. Разумный, В.К. Скатерщиков и другие.
Методологический и психолого-педагогический анализ процесса эстетического воспитания, его прикладных аспектов дан в работах Г.З. Апресяна, М.А. Верба, Л. А. Воловича, И.Ф. Гончарова, И. А. Джидарь-яна, Д.М. Кабалевского, Е.В. Квятковского, А.Г. Ковалева, Н.И. Киящен-ко, А.Н. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, В.Ф. Максимович, Г.В. Мухаметзяновой, Б.М. Неменского, Г.А. Петровой, С.А. Рубинштейна, В.А. Разумного, В.А. Сухомлинского, Д.Н. Узнадзе, А.Г. Юлдашева,
C.Т. Шацкого, В.Н. Шацкой, П.М. Якобсона.
Исследованию и анализу научных интерпретаций национальных социокультурных ценностей, изучению проблем обучения и воспитания в Поволжском регионе посвящены работы А.И. Анастасиева, H.A. Боб-
Резникова, Р.М ВнлеезаВ. Владимирова. Н.К. Горгад^ва, А. Грн-эрьева. Г. А. Королевой, А.Х. Махмутовой, С.М. Михайловой, Г.В. Мухамгтзяно-вой, Р.И. Нафигова, З.Г. Нигматова, М. Рыбушкина, П.В. Траубенберга, З.Т. Шарафугдинова, Х.Х. Хакимова, Я.И. Ханбикова.
Проблемы становления и развития системы эстетического воспитания в Татарстане, обобщение понятийного аппарата данного вопроса, практическая реализация исследований в этой области в советский период отражены в трудах Л.А. Воловича, К.В. Игнатьевой, Г.И. Королевой, Г.В. Мухаметзяновой, Г. А. Петровой, Л.М. Попова, Б.П. Рождественского, Д.А. Сладко вой, Т.В. Шуртаковой.
Вместе с тем анализ педагогической литературы показал, что до настоящего времени отсутствует целостное исследование, посвященное теории и истории эстетического воспитания натерритории Татарстана. Опубликованные труды посвящены изучению отдельных аспектов эстетического воспитания в контексте общего развития педагогической теории, истории и практики.
Вышесказанное позволяет выделить следующий комплекс противоречий:
- между накопленным богатым историческим опытом использования форм и средств эстетического воспитания и отсутствием целостного осмысления и концептуального видения новых тенденций и явлений в данном опыте;
- мевду объективной потребностью дать взвешенную и научно обоснованную оценку истории развития эстетического воспитания в Татарстане и отсутствием системного исследования поданной проблеме, позволяющего на основе современной методологии представить целостное видение этого феномена й его историческом развитии;
- между насущной потребностью в научном осмыслении и обобщеШШ Педагогических основ теории эстетического воспитания, разрабатываемых педагогами Татарстана в XX веке, и отсутствием концептуального исследования поданной проблеме.
Анализ имеющихся противоречий приводит к формулировке главного педагогического противоречия: между ростом национального самосознания и существующей тенденции к подъему уровня культурного развития народа, признанием уникальности его национальных традиций и отсутствием системно-исторического обобщения эстетико-культурного наследия богатого педагогического опыта, накопленного на протяжении XIX и XX веков натерритории Республики Татарстан.
Таким образом, вышеназванные противоречия требуют постановки и решения проблемы: каковы основные закономерности, направления и тенденции эволюции эстетического воспитания на территории Татарстана периода Х1Х-ХХ веков.
Объект исследования -процесс эволюции теории и практики эстетического воспитания в образовательных учреждениях Татарстана в период с XIX по XX века и его научное обеспечение.
Предмет исследования - методология, основные теоретические концепции, принципы и технологии эстетического воспитания в истории педагогической мысли народов, проживающих на территории Татарстана; отражение их в практике эстетического воспитания молодежи.
Цель исследования - выявить и обосновать исторические, теоретико-методологические и педагогические основы (принципы, факторы и направления), ведущиетенденции.традиции и их закономерности в истории становления и развития эстетического воспитания на территории Татарстана в период Х1Х-ХХ веков.
В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза: теория становления и развития эстетического воспитания будет выявлена, научно обоснована и структурирована, если:
1) выявлены основы возникновения эстетической мысли в Волжской Булгарии, в трудах ученых, общественных деятелей и педагогов;
2) раскрыто содержание эстетического в социально-культурном наследии педагогов-просветителей, в деятельности учителей и воспитателей учебных заведений XIX века;
3) дан объективный анализ процессов эстетического воспитания в учебных и внеучебных заведениях на территории Казанской губернии (XIX век);
4) выявлены методологические и теоретические основы эстетического воспитания, разработанные в трудах ученых Казанского университета и внедренные в широкую практик образовательных учреждений (XX век).
Задачи исследования
1. Провести теоретический анализ проблемы эстетического воспитания в трудах отечественных философов, психологов и педагогов.
2. Обосновать развитие категориально-понятийного аппарата эстетического воспитания в историческом аспекте.
3. Раскрыть и обосновать элементы системы эстетического воспитания; на основе обобщенных принципов эстетического воспитания разработать историко-педагогическую концепцию исследования.
4. Изучить и определить роль традиций в истории эстетического воспитания, проследить их генезис; проанализировать деятельность учебных заведений XIX века и вклад педагогов-просветителей в создание ис-торико-педагогических основ процесса эстетического воспитания в республике.
5. Выявить и обосновать тенденции, направления и преемственность эстетического воспитания в учебных и внеучебных заведениях ХГХ-ХХ веков на основе исторической периодизации данного процесса в конкретном регионе.
Методологическую основу исследования составляют:
- гносеологический подход, суть которого состоит в изучении закономерностей и возможностей познания, в исследовании ступеней, форм и методов познания как процесса, который связан с "эстетической памятью" поколений, с национальной ментальностью;
- исторический, системный подходы;
- гуманистические идеи и принципы о национальных и общечеловеческих ценностях как основа социально-эстетического, нравственного становления человека;
- региональный подход, предполагающий учет изменений в образовании и духовной деятельност и народа.
Методологическому и теоретическому анализу проблемы способствовали: гуманистические идеи воспитания (С.Т.Шацкий, A.C. Макаренко, В. А. Сухомлинский, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, JI. А. Воло-вич); концептуальные подходы к воспитанию (Б.Т. Лихачев и Е.В. Квят-ковский; Н.И. Киященко, В.Ш. Масленникова, Н.М.Таланчук, Р.Х.Шакуров), идея гуманизма, гуманитаризации и регионализации системы образования (Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова); теоретические подходы к пониманию феномена культуры (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, O.A. Крив-цун, М.Ф. Овсянников, А.Ф. Лосев).
Методы исследования: теоретический анализ и синтез научных источников и архивных материалов, анализ междисциплинарных, пограничных сданным исследованием источников по философии, истории и психологии; комплексный и системно-структурный методы, сравнительный исто-рико-педагогический и историко-системный анализ, контент-анализ периодической печати, хронологический и процессуально-эволюционный методы.
В качестве источниковедческой базы исследования, позволившей проследить эволюцию теории эстетического воспитания, ее реализацию на практике в историческом ракурсе, использовались официальные ■ документы: законы об образовании, национальные, федеральные и региональные программы о развитии образовательных систем.
В процессе исследования анализировался, обобщался большой фактический материал исторического характера, в частности, документальные фонды Национального Архива Республики Татарстан (Ф-160, Ф-271, Ф-977, Ф-1334, Ф-1337, Ф-1431, Ф-3315, Ф-3682,Ф-7335), исторические записки, отчеты о деятельности учебных заведений на территории Казанского учебного округа XIX и начала XX веков, материалы Наркомпроса РСФСР и Татарской республики, Министерства народного просвещения ТАССР;
Особую группу источников представляют диссертационные исследования и монографические труды российских и зарубежных ученых по
проблеме: Л.А.Волович, Г.И. Королевой, Е.В. Левашевой, Г.В. Мухамет-зяновой, Г. А. Петровой, Б.П. Рождественского, Х.Х. Хакимова, Д.Р. Хай-рутдиновой, З.Т. Шарафугдинова, Дж. Бертона. В. Бурджина, К. Вальтона, Л. Дэнмиса, И. Йота, Дж. Капентера, Э. Криса, Т. Мэтчера, Л. Сибика, Дж. Физера, X. Фурстерберга, И. Эммриха, и др.
Исторические факты, изложенные в источниковоИ и мемуарной литературе, помогли воссоздать атмосферу учебных заведений XIX века, определить тенденции эстетического воспитания исследуемого исторического периода: С.Т. Аксаков, А.И. Анастасиев, H.A. Бобровников, А.К. Бу-лич, В. Владимиров, В.М. Горохов, П.М. Дульский, Н.П. Загоскин, Г. Ибрагимов, Г. Тукай, П.В. Траубенберг.
Ценными источниками, расширившими наше представление о состоянии проблемы конца XIX и начала XX веков, послужила историческая периодика: "Волжский вестник", "Казанская газета", "Казанский телеграф", "Казанские губернские ведомости", "Камско-Волжская речь" за разные периоды времени.
Организация исследования. Исследование проводилось с 1991 по 2003 годы в три этапа:
Первый этап (1989-1995 г.г.) - тисковый. Выбор проблемы научной работы, ознакомление с архивными и историческими источниками, философской, психолого-педагогической литературой и периодическими изданиями за XIX-XX века, разработка категориального аппарата, изучение педагогической документации, источниковой литературы. С этой целью использовались следующие методы: сбор материала по истории развития искусства и культуры натерритории Республики Татарстан, теоретический анализ архивных материалов и исторической литературы по проблеме, контент-анализ периодических изданий.
Второй этап О 99б-2000г.г.) - аналитический. Разработка методологического аспекта исследования, постановка цели и задачи исследования, отбор и систематизация материала по данной проблеме, сведение и группировка результатов исследования. Основными методами этого этапа были анализ и теоретическое обобщение полученных материалов, экспертиза различных воспитательных исторических проектов.
Третий этап (2000-2004 г.г.) - теоретико-методологический. Построение гипотезы исследования, анализ разработки проблемы в России и в Республике Татарстан, дополнительный сбор материала, систематизация и анализ результатов работы, оформление исследования.
Теоретическое обобщение результатов исследования нашло системное отражение в ряде печатных работ: в двух монографиях, учебно-методических разработках, статьях, тезисах докладов. Основные методы: структурирование полученных историческихданных, анализ теоретических положений, формулирование обобщающих выводов.
Научная новшна исследоваши. Проблема развития и становления эстетического воспитания на территории Респубпшси Татарстан исследована с исторических и педагогических позиций, прослежен генезис идей эстетического воспитания в грудах представителей русской итатарской шплур:
- на основе ретроспективного анализа выявлены исторические основы возникновения эстетической мысли и элементов практики эстетического воспитания (Х-ХП в.в); уточнены исторические этапы эволюции эстетического воспитан ия: 1 -й период - XIX век - период развития эстетической мысли (обоснование эстетики: предмет, сущность, формы и средства эстетического воспитания); 2-й период - 1900-1917 г.г.- развитие эстетических идей, категорий, понятий, направлений в эстетическом воспитании; 3-й период -1917-1939 г.г. - послереволюционный, период рождения новой эстетической мысли, пронизанной коммунистической идеологией; 4-й период -1949-1990 г.г.-зарождение и создание системы эстетического воспитания в Татарстане на основе методологических и теоретических разработок ученых Казанского университета;
-определены факторы "наследования" социальной и эстетической "памяти" (интерес к познанию нового, любовь к прекрасному, общие эстетические навыки, образовательно-художественные традиции), выявлены закономерности проявления эстетических традиций периода Волжской Бул-гарии (повторяемость, преемственность, социальная значимость, эстетизация и калокагатизация, национальный компонент); на основе эволюции процесса изучения иностранных языков и народно-прикладного творчества уточнено понятие сущности эстетическойтрадиции как механизма "передачи" исторической "памяти";
- обоснована взаимосвязь эстетического развития и процесса изучения восточных и европейских языков как традиционного аспекта эсте-тико-культурной подготовки молодежи Казанской губернии;
- структурирован процесс эстетического воспитания в учебных заведениях XIX века, определены его формы (литературные вечера, постановка спектаклей, музыкальные занятия), средства (учебные предметы: рисование, рукоделие, каллиграфия, литература, пение, иностранные языки); направления (образовагельно-лингвострановедческое, литературное, музыкальное, театральное, изобразительное, творческо-трудовое).
- определены направления эстетического воздействия на молодежь периода 1900-1917 г.г. (образовательное, литературное, музыкальное, эстетико-труцовое, изобразительное, объединение по эстетическим интересам, развлекательно-театральное);
- выявлены и уточнены педагогические факторы (органы управления республики, Единая трудовая школа, самодеятельные образования, показательные учреждения, высшие и средне-специальные учебные заведения) и тенденции эстетического воспитания (образовательная; культурно-
просветительная работа; музыкальная подготовка; популяризация музыки; театральная деятельность и деятельность вокруг изобразительного искусства) в период 1917-1939 гг.;
- определены тенденции развития эстетического воспитания (образовательная и научно-теоретическая; кружковая литературно-драматическая работа; музыкально-воспитательная подготовка; организация разумных развлечений, досуга; влияние творческой интеллигенции; воспитание юных талантов), выявлена структура подготовки и переподготовки педагогических кадров в исследуемой области во второй половине XX века (педучилища, кафедра педагогики и психологии КГУ, ТИУУ, опорные пункты по эстетическому воспитанию, система переподготовки учительских кадров);
-систематизирован понятийный аппарат процесса эстетического воспитания периодаХЕХ-ХХ веков, представлена его структура (эстетические категории, частнонаучные понятия);
- конкретизированы и структурированы компоненты системы эстетического воспитания второй половины XX века в региональном аспекте (личность ученика, личность учителя, учебный процесс, задачи, средства, методы, содержание, внеучебные организации и учреждения, формы организации внеучебной деятельности, управление учебно-воспитательным процессом, национальное искусство, mass media);
- исследованы и обобщены принципы эстетического воспитания (социальные, организационные, личностные); выделены и обоснованы новые принципы: этнического наследия социально-культурных традиций; калока-гатии эстетического воспитания; учета регионального фактора;
- разработана региональная, историко-педагогическая концепция эстетического воспитания, которая базируется на следующих основополагающих идеях: а) ядром системы эстетического воспитания является личност^-' б) принципы эстетического воспитания являются руководством к его организации; в) управление процессом эстетического воспитания способствует функционированию его системы; г) опора на основные категории и понятия процесса эстетического воспитания, а также на приоритетные тенденции в его развитии, обусловленные исторической практикой.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что на основе большого исторического временного пласта поставлена и решена методологически значимая научная проблема исследования. Выявлены тенденции и направления развития эстетической мысли на территории Республики Татарстан, определены факторы наследования социальной и эстетической "памяти" народа, проживающего в исследуемом регионе, обоснованы закономерности проявления культурно-исторических традиций татарского народа. В работе научно доказано, что основой эстетического воспитания являются приобщение молодежи к подлинному искусству, а также художественное развитие на уроках пения, рисования, музыки
и других гуманитарных дисциплин. В исследовании научно обоснована региональная система эстетического воспитания, представлены ее структурные единицы и понятийно-категориальный аппарат, используемый в области эстетического воспитания на протяжении двух веков. Разработана историко-педагогическая концепция эстетического воспитания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, обобщенный региональный исторический опыт, экстраполированный на систему эстетического воспитания в Татарстане XXI века, позволит существенно ее усовершенствовать. Разработанные на основе выполненного исследования научно-практические рекомендации могут быть использованы:
-в научно-исследовательских, региональных программах, направленных на разработку социальных проектов национальнойдокгрины образования;
- при чтении курсов по теории и истории педагогики в вузах и на факультетах повышения квалификации в качестве дополнительного материала; могут быть включены в лекции и беседы по вопросам региональных, воспитательных систем, по вопросам "педагогического краеведения";
- в качестве основы учебного пособия "Эстетическое воспитание в регионе (историко-педагогический аспект)", адресованного студентам педвузов и учащимся педколледжей (училищ).
Достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью его методологических позиций, комплексом взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам, природе изучаемого явления. Использование методов теоретического анализа, хронологического и процессуального методов дополняется комплексом системно-структурных методов и проведенным контент-анализом периодической печати Х1Х-ХХ веков, соответствием полученных результатов научным представлениям, социальным педагогическим концепциям эстетического развития личности.
На защиту выносятся:
1. Периодизация истории эстетического воспитания, осуществляемого на территории Татарии, охватывает четыре периода: первый период (XIX век) - возникновение и развитие учебных заведений, в которых происходило становление эстетического воспитания и развитие эстетической мысли. Второй период-начало XX века, 1900-1917 г.г., в культурном пространстве - "тоска по мировой культуре", патриотические мотивы, модернистские течения; в эстетическом воспитании - возникновение элементов системы, появление научно-педагогического опыта, опора на общероссийские традиции - период накопления эстетико-педагогических идей. Третий период - послереволюционный, 1917-1939 г.г. - зарождение социалистической эстетики, период рождения новой эстетической мысли, пронизанной коммунистической идеологией. Четвертый период, 1948-1990 г.г. -
период зарождения и создания теории и системы эстетического воспитания, эстетических знаний, опыта эстетического отношения к действительности и эстетической деятельности.
2. Традиция как механизм "передачи" связана с преемственностью, проявляющейся в непрерывности либо в дискретности, когда процесс передачи проходит отдельные завершающие этапы и может быть растянут во времени. На основе дискретности определены факторы, объясняющие сохранение традиций. Выявлены ведущие закономерности проявления традиций.
3. Принцип преемственности в развитии эстетического воспитания молодежи на основе приобщения к истокам национальной культуры и изучения иностранных языков как необходимых компонентов зстетико-куль-турной подготовки в регионе.
4. Формы, средства и направления эстетического воспитания в учебных заведениях Казанской губернии.
5. Направления эстетического воспитания молодежи периода 1900-1917 г.г. (образование и литературная дея тельность, музыкальная подготовка, эстетико-труцовая и развлекательная деятельность).
6. Факторы эстетического воспитания в период с 1917 по 1939 годы, тенденции исследуемого процесса (становление образования в республике, культурно-просветительная работа, музыкальная подготовка и популяризация музыки, развитие у молодежи навыков изобразительного искусства, а также театральная деятельность).
7. Основные тенденции в развитии теории и практики эстетического воспитания, связанные с реформами в образовании, с новыми методологическими подходами к рассмотрению педагогических явлений и процессов; формирование системы эстетической подготовки учителя (1949-1990).
8. Система эстетического воспитания, построенная на основе анализа трудов педагогов XX века, состоящая из следующих структурных компонентов: понятийно-категориальный аппарат эстетического воспитания, задачи, содержание эстетического воспитания, эстетическая направленность учебного процесса, эстетические требования к личности учителя, методы, средства, внеучебные формы эстетического воспитания личности.
9. Принципы этнического наследия социально-культурных традиций и калокагатии эстетического воспитания (единство эстетического и нравственного в воспитательном процессе), принцип учета регионального фактора в эстетическом воспитании.
10. Историко-педагогическая концепция эстетического воспитания личности, обусловленная историко-педагогическим анализом основных этапов становления и развития теории и практики эстетического воспитания и заключающаяся: в учете региональных факторов и условий эстетического воспитания молодежи; в использовании зстетико-культурных тради-
ций как механизма передачи эстетических знаний, опыта эстетического отношения к действительности и эстетической деятельности; в опоре на принципы: принцип этнического наследия ожиальнсь^льтурных традиций и принцип калокагатии эстетического воспитания.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные теоретические положения были изложены автором в доы»здах и выступлениях на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях по проблемам обучения и воспитания (Москва, Казань, Рязань, Нижний Новгород, Набережные Челны, Оренбург). На основе исследования подготовлено две монографии, свыше 30 научных статей, учебно-методических разработок, рекомендаций. Апробация результатов исследования проводилась также на методологических семинарах Института среднего профессионального образования Российской академии образования, на конференциях в колледжах города Казани, на научных семинарах и конференциях Казанского государственного финансово-экономического института, Казанского государственного университета, Казанского государственного педагогического университета. Разработанные автором рекомендации в помощь классным руководителям и кураторам групп "Пути и средства эстетического воспитания" й-сМ'Льзуются в Казанском Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования РТ, в Казанском государственном финансово-экономическом институте, в Казанском государственном университете культуры и искусства.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (510 источников на русском, татарском, английском и немецком языках) и приложений. Объем текстовой части составляет 365 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы проблема, цель, задачи и гипотеза исследования. Кроме того в нем раскрывается научная новизна исследования, его теоретическая значимость, указываются выносимые на защиту положения.
В первой главе "Современные методологические и теоретические основы эстетического воспитания" рассмотрены состояние и разработанность проблемы эстетического воспитания в философской и педагогической литературе. Эстетическое воспитание всегда находилось в поле зрения философов, педагогов, историков, психологов. На протяжение тысячелетий эстетическая мысль, вопросы эстетического воспитания развивались в рамках философии (античность), теологии (средневековье),
искусства (период Возрождения). В ХУИ-ХУШ веках эстетика получила теоретическое обоснование в трудах И.Канта, Ф.Шиллера, Ф.Шеллинга, Г.Гегеля. В XIX веке в России проблемы эстетики и эстетического воспитания находились в поле зрения В.Г.Белинского, Н.А.Добролюбова, Н.Г.Чернышевского. *
Интенсивная разработка теоретических проблем эстетического воспитания началась во второй половине XX века. Методологическими вопросами изучения художественной культуры прошлого занимался М.Ф.Овсянников; принцип эстетического отношения к действительности исследовали Ш.М.Герман иВ.К.Скатерщиков. О популяризации искусства, о необходимости подготовки людей к творческому восприятию писала Н.А. Дмитриева, Ю.Б.Борев считал, что эстетическое воспитание предполагает просвещение и для него характерен гедонистический эффект.
Педагоги рассматривали эстетическое воспитание в обширном спектре педагогических задач: учебных и воспитательных. Оно понималось как средство духовного обогащения учащихся (В.Н. Шацкая), как совокупность форм и методов, обеспечивающих единство художественного и эстетического (Г.Н. Джибладзе), как единство эстетической, трудовой и игровой деятельности, а также экологического воспитания (Н.И. Кия-щенко); как единство эстетического и семейного видов воспитания (В. А. Разумный). В процессе разработки теории эстетического воспитания создавались концепции, предлагались новые формы работы, определялись категории, вводились новые понятия: "музыкально-эстетическое воспитание" (В.Н. Шацкая); "художественный кругозор" (Ю.В. Шаров); "эстетическое воздействие", "эстетические аспекты общения" (Н.И. Киящен-ко); "принципиальные основы эстетического воспитания", "эстетическая среда" (Т.Н. Джибладзе), "теория эстетического гедонизма", понятия "вчув-ствование", "эмпатия" (И. А. Джидарьян), "художественная культура". Создавались программы: а) построенные на триединстве в структуре художественного мышления учащихся: конструктивное, изобразительное, декоративное (Б.Н. Неменский); б) построенные на принципе связи музыки и жизни, то есть воспитание "музыкальной культуры" (Д.Б. Кабалевский). Организовывались и вводились факультативные занятия (ИЛ. Любинский), курсы эстетики (М.А. Верб); внедрялись рекомендации для преподавателей и студентов в области народных художественных промыслов (В.Ф.Максимович). Большая работа по обобщению опыта эстетического воспитания в школах была проведена в Молдавии и Башкирии.
Период 60-80-х годов двадцатого века явился в истории развития педагогической науки в Татарстане самым значимым как в вопросах теории, так и практики. В это время и происходило зарождение школы эстетического воспитания в республике, начиная с 60-х годов XX века, педагоги Татарстана внесли весомый вклад в теорию эстетического воспитания уча-14
щейся молодежи: Б.П. Рождественский, Я.И. Ханбиков, ПА. Петрова, Г.В. Мухаметзянова, Л.А. Волович, Т.В. Шуртакова, а также К.В. Игнатьева, Д. А. Сладкова и другие. Были определены задачи эстетического воспитания - воспитания чувства и понимания красоты труда, человеческих отношений, развитие эстетического восприятия, формирование художественного вкуса, развитие творческих способностей, самодеятельности (Б.П. Рождественский, Г. А. Петрова,Т.В. Шуртакова), формирование эстетического отношения к действительности (Б.П. Рождественский, Г. А. Петрова, Л.А. Волович), развитие эстетических потребностей, воспитание познавательного интереса, активизации творческой деятельности учащихся по законам красоты (Г.В. Мухаметзянова) и т.п. Указывалось на недопустимость взаимозаменяемости эстетического и художественного воспитания (Б.П. Рождественский), большое внимание уделялось эстетическому идеалу как способности отражать черты личности и тот образец, на который ориентируются люди (Б.П. Рождественский, Г. А. Петрова, Т.В. Шуртакова), содержанию идеала как конечной цели воспитания (Г.В. Мухаметзянова), как сочетанию общечеловеческих и конкретно-исторических аспектов (Л.А. Волович). Большое значение в развитии теории эстетического воспитания имело исследование мировоззренческого потенциала национального искусства, его влияния на национальный характер; изучение национального своеобразия в искусстве, были разработаны критерии и уровни сформированности эстетических убеждений личности (Г.В. Мухаметзянова). Большое внимание ученые Татарстана уделили разработке системы эстетического воспитания, его принципам, понятийному аппарату.
Приведенный обзор философской и педагогической литературы приводит нас к выводу, что хотя в области эстетического воспитания имеется ряд работ, характеризующие регионально-этнический аспект данного вида воспитания, разработаны теоретические и прикладные аспекты проблемы (Б.Т. Лихачев, Е.В. Квятковский, Н.И. Киященко, Б.П. Рождественский, Г. А. Петрова, Г.В. Мухаметзянова), тем не менее нет обобщающего анализа исторического и теоретического наследия исследуемой области, нет единого мнения по поводу структурных компонентов системы эстетического воспитания с ее связями и взаимодействием, не отражена историческая иерархия понятийного аппарата теории и практики эстетического воспитания на рубеже двух веков, его генезис. Таким образом, возникает противоречие между наличием основательных теоретических исследований и практического опыта в области эстетического воспитания и отсутствием их систематизации, обобщения, структурирования применительно к современным требованиям в области эстетического воспитания; противоречие между фундаментальными научными историческими трудами, посвященными исследованию философских и педагогических проблем эс-
тетического воспитания, развитию эстетической мысли на протяжа 1ии нескольких столетий и разработкой проблемы эволюции эстетического воспитания в историческом разрезе на примере конкретного региона. Своего обоснования требуют, на наш взгляд, методологические основы и концептуальные подходы к проблеме эстетического воспитания различных этнических групп, прояснение исходных посылок, принципов исследования и основных понятий. Анализ исследовательских и концептуальных подходов к проблеме эстетического воспитания привел нас к выводу, ч i о важным принципом реформирования национальной образовательной системы является принцип регионализации, который связан с осознанием человеком своего национального прошлого и настоящего. Регионализация, на-I [.ионапьный компонент лежат в основе содержания и методики эстетического воспитания и требуют своего учета при исследовании истории становления и развития теории и практики эстетического воспитания.
Учет научных разработок и практики воспитания за длительный исторический период связан с необходимостью создания и сохранения "эстетической памяти". Большую роль при этом играет теория мимесиса, объясняющая сущность эстетической памяти, а также механизм эвокации как совокупности приемов и средств, позволяющих передать человеку нужное переживание (O.A. Кривцун). Исторический подход дзрт возможность воспроизвести традиции культурного развития народа данного региона В рамках исторического подхода действуют синхроническая и диахроническая формы воспитания, последнюю обозначим как континуитет, как свидетельство непрерывности эстетического воспитания. Диахроническая и синхроническая формы должны быть сбалансированы для попеременного чередования и доминирования данных форм, что связано с принципом преемственности (М.Ф.Овсянников). Исторический подход исходит из принципа историзма как методологической основы изучения закономерностей развития эстетической культуры общества и отдельной личности. Принцип историзма предполагает необходимость осознания всей сложности эстетического и художественного процесса, он связан с "памятью общества", нашедшей свое отражение в книгах, манускриптах, языках.
Триада "искусство" - "эстетика" - "культура" объединена законами духовной деятельности, которые в свою очередь неотделимы от человеческой активности. Как философский метод, триада предполагает осмысление всех граней воспитательного процесса, его возможностей, резервов и средств. Выделяя в данной триаде эстетический компонент, мы делаем акцент на эстетической деятельности, которая создает человека как личность для культуры. Деятельностный подход к процессу эстетического воспитания формирует и совершенствует лучшие стороны человека, создает для него культуру окружения,так называемое "эстетическое поле".
Психолого-педагогический подход позволяет выделить в структуре личности сферу эстетических чувств, поскольку именно эта сфера играет огромную роль в эстетическом воспитании, создает, согласно К.Д. Ушин-сгаму, "строй души". Социализация чувств влияет на изменение мотивации деятельности, что влияет на способность личности воспринимать произведения искусства, испытывать эстетическое наслаждение. Сочетание "нравственного" и "эстетического" поднимает эстетические чувства на новую ступень, которую мы обозначили категорией калокагатия.
Изучение сущности эстетического воспитания требует осмысления основных категорий и понятий, на которые следует опираться, раскрывая суть педагогического процесса по эстетическому воспитанию учащейся молодежи в конкретно взятом регионе. С помощью понятий и системы понятий отражается и познается действительность, изучаемая различными науками и научными теориями, постигается процесс постоянного изменения и развития научной действительности, процесс углубления знаний людей о них. Понятие в единстве своего предметного содержания и логической формы есть продукт конкретных исторических условий и вместе с тем итог, вывод истории познания и практического преобразования действительности.
В современном научном познании существует три основных типа понятий: философские категории, специально-научные (частнонаучные) понятия и общенаучные понятия (B.C. Готт). Интеграция научного знания, закономерно усиливающаяся в условиях современных преобразований, приводит к установлению многообразных по своим формам взаимосвязям между науками (естественными, гуманитарными и техническими). Важной логико-гносеологической формой реализации этой интегративной связи являются общенаучные понятия.
Существенным аспектом интеграции знаний является взаимосвязь частнонаучных, общенаучных понятий и философских категорий, их трансформация и объединение в общую понятийную систему, что содействует дальнейшему развитию методологического аппарата. Этому процессу также способствует анализ исторического развития понятий как скачкообразного процесса, который должен ориентироваться на появление особых, качественно новых понятий.
Из всего сказанного и из выводов, сделанных при анализе учебно-воспитательного процесса XIX -XX веков, мы представили структуру категорий и частнонаучных понятий, используемых в эстетическом воспитании в XIX и XX веках на территории Татарстана. Например: XIXвек: "Красиво", Эстетический вкус, Эстетический лоск, Литературный и художественный вкус. Начало XXвека: Эстетическое впечатление, Чувство прекрасного, Эстетическое удовольствие, Эстетическое образование.
Вторая половина XXвека-. Категории: Эстетический катарсис, Национальный эстетический идеал, Духовная культура. Частнонаучные понятия: Эстетические эмоции и чувства. Национальные чувства. Национальный характер. Художественный вкус. Эстетическая восприимчивость. Эстетические реакции. Мировоззренческий потенциал национального искусства. Национальное своеобразие в искусстве. Этнокультурная компетентность.
Одним из методологических требований, предъявляемых к научному познанию и регулированию практической деятельности в исследуемой области, является объективная и достаточно полная оценка общего состояния системы эстетического воспитания, включающей различные компоненты, причем исторически каждый из них занимал определенное место в целостном воспитании учащихся и имел свою упорядоченную структуру. Разработка основ системы воспитания, на наш взгляд, обеспечит не только выживание, но и устойчивое развитие образования, а также превращение его в решающий фактор возрождения страны. Понятие система, претерпев длительную историческую эволюцию, с середины XX века становится одним из ключевых философско-методологических и специально-научных понятий (В.Г. Афанасьев, КВ.Блауберг, Э.Г.Юдин). Поскольку теория эстетического воспитания в республике начала развиваться с конца 1940-х - начала 1950-х годов, мы считаем целесообразным рассмотреть эволюцию эстетического воспитания в теоретическом плане на основе анализа его системы.
Анализ трудов педагогов Татарстана позволил нам определить систему эстетического воспитания как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов (элементов) процесса эстетического воспитания, объединенных общей целью и концентрирующихся вокруг ее "ядра" - личности учащегося. Мы не рассматривали содержание образования и воспитания (учебные планы, программы, учебники), придерживаясь точки зрения А.М.Новикова, который считает все "содержание" единым в результате централизованной деятельности командно-административной системы, а роль учебных заведений в этом процессе - исполнительской. Эти планы, программы неизбежно трансформируются под воздействием местных (региональных) условий и опосредуются личностью учителя, преподавателя. Анализ компонентов системы эстетического воспитания, разработанных педагогами Татарстана (Б.П. Рождественский, Г.А. Петрова, Г.В. Мухаметзянова, Т.В. Шуртакова, Л.А. Волович, К.В. Игнатьева, Г.И. Королева, И.И. Карева, С.И. Раимова), позволил выделить из всего многообразия следующие:
-личность молодого человека как ядро системы, как системообразующее начало (эмоциональность, зстетико-познавательный интерес, художественный вкус; эстетические чувства, эстетическое отношение, эстетическое сознание, творческий потенциал, поведение, деятельность);
- семья молодого человека, окружающий его мини-социум (быт, друзья, одноклассники, соседи, знакомые и т.п.);
-личность учителя, преподавателя, педагога, воспитателя (радость человеческого общения), структурные элементы подготовки и переподготовки кадров г области эстетического воспитания (подготовка преподавателей к эстетической работе, проведение научно-практических, методических конференций, семинаров);
-учебный процесс, учебные дисциплины, научно-исследовательская работа учащихся (раскрытие эстетических элементов в науке, использование средств искусства, развитие общих для науки и искусства способов и приемов мыслительной деятельности, включение учащихся в научно-исследовательскую работу по проблемам культуры, использование возможностей организации учебного процесса);
- формы эстетического воздействия (внеучебная работа) (факультативы, искусствоведческие кружки, лектории, студии, вечера, экскурсии, конференции, стенные газеты, месячники, декады, недели искусства, литературно-творческие журналы и т.п.), окружающая природа, труд; методы (рассказы, беседы, лекции, практические занятия, семинары, диспуты, кружки, средства искусства (методы импрессивные и экспрессивные), объединенные едиными задачами;
-организация управления учебным процессом (систематическое формирование педагогического образца -эстетическое развитие человека; анализ» оценка учебно-воспитательного процесса, наличие информации о ходе воспитания, интродукция эстетического начала в учебно-воспитательный процесс, создание системы эстетического воспитания учащихся);
- учреждения и организации, участвующие в эстетической подготовке учащихся (учебные заведения, театры, концертные залы, культурные центры, музеи и сотрудничество с художественными музеями (выставки, семинары);
-национальное искусство, национальные традиции (учебный процесс, факультативные курсы, внеучебная деятельность, спецпредметы);
-mass-media (средства массовой информации стали играть особую роль, особенно в конце XX века, диктуя моду, в соответствии с которой создается стиль поведения молодежи, ее эстетические взгляды).
Мы понимаем, что все вышеприведенные компоненты системы в своем количественном показателе не могут претендовать на существование системы, на ее успешное функционирование. Только их совокупность, целостность, обусловленные наиболее действенными, эффективными связями, могут привести к положительным результатам в процессе воспитания, достигнуть поставленной цели.
Во второй главе "Социальные и культурные основания возникновения эстетического воспитания в Татарстане" рассматривается
время значительного, экономического и культурного развития Волжской Булг^арии (Х-ХП века)-это время возникновения мусульманского "ренессанса" (А. Мец), "век прогресса, высшего расцвета мусульманской культуры и начало ее упадка" (В.В. Бартольд). Вопрос об истоках, о древних корнях и традициях искусства булгарского народа является важным при создании целостной картины эстетического воспитания на территории Татарстана. Художественное сознание каждой эпохи несет в себе представления о природе искусства и языка, художественных вкусах, обычаях, потребностях и идеалах. Передача опыта, богатств культуры, накопленных человечеством, не должна останавливаться, ибо движение истории, социально-историческое и духовное совершенствование общества невозможны без преемственности традиций и достижений человеческой культуры, эстетических воззрений при переходе из одной эпохи в другую. Воспитание имеет двоякую цель: передать весь опыт предшествующих поколений в виде социальной, а в нашем случае эстетической "памяти", и сформировать личность, впитавшую в себя все культурные, исторические и национальные традиции не только своего народа, но и людей, проживающих на данной территории.
К сожалению, сокровища культуры древнего народа дошли до нас исключительно в виде археологических находок. Народное прикладное творчество булгар нашло свое отражение в керамических изделиях, ювелирных украшениях, в искусстве орнаментации и рукоделия. В данной работе исследован генезис эстетических традиций, отношений кдействитель-ности сквозь призму анализа творческих изделий и поделок булгарского народа, а также исторических этапов изучения иностранных языков. Изучение исторической и монографической литературы позволяет считать Волжскую Булгарию источником развития традиций в области эстетического воспитания. К традициям, дошедшим до нашего времени, теоретически следует отнести: способность к торговле как характерной черты древних булгар; исповедование исламской религии с ее глубокими историко-культурными корнями, возникновение мечетей и школ; распространение мусульманской образованности; изучение грамоты, восточных языков; познание правил общения и обычаев, заимствованных из арабской и персидской культур; орнаментальность и символичность; художественные способы исполнения эпитафий; развитие ремесел (керамика, ювелирное дело, вышивка), торговли; любовь к ювелирным украшениям, стремление ко всему нарядному.
В основе эстетического воздействия, несомненно, лежали возникшие и укрепившиеся со временем культурные отношения между народами Среднего Поволжья и странами мусульманского Востока. Естественно, что большую роль в этих отношениях играли коммерческая торговля, способствовавшая развитию и распространению различных ремесел и 20
художественного творчества; строительство городов и поселений; распространение грамотности, возникновение литературного языка, знакомство с поэзией, изучение иностранных языков. Известно, что филология-это не только язык и литература, но и культура народа (Г.Ф.Шамов). Ученый-ориенталист О.М. Ковалевский писал, что азиатские языки являются ключом к историческим сокровищам восточной учености.
Изучение иностранных языков предполагает овладение не только навыками и умениями а языковой практике, но и общекультурную под готовку, -знакомство с культурой и историей страны изучаемого языка, страданиями и обычаями народов. Близость Волжской Булгарии к важнейшим торговым путям, расширение культурно-торговых связей, распространение ислама обусловили сближение булгар с различными народностями и племенаш. Происходило взаимопрошкновениеобычаевитрадщий, языков.
Система образования татар берет свое начало с момента принятия Ислама. Вместе с принятием Ислама в Булгарии утверждается арабское влияние, которое все более и более усиливается по мере дальнейшего развития торговых сношений Булгарии с Багдадским халифатом. Широкое применение получили, естественно, арабский и персидский языки, которые особенно необходимы были строителям, купцам и послам. Роль арабского языка, который называли языком "жителей рая и богов", в образовании татар бесспорна: уже в XVIII веке в программу обучения в медресе входило изучение арабского и персидского языков.
Существование тюркского литературного языка, на котором писались поэтические произведения, ханские ярлыки, датируется XIV веком. Позднее изучался литературный тюрко-татарский язык, на нем выходила литература, его использовали при ведении различных научных дискуссий. Огромное воздействие на развитие отечественной науки, культуры, литературы и искусства, а, следовательно, и на культурный уровень учащихся оказала деятельность востоковедов Казанского университета. Востоковедение способствовало воспитанию в студенческой среде уважения к азиатской культуре и ее народу, формировало эстетические взгляды и вкусы молодежи. В Казанском университете изучались: татарский, арабский, персидский, монгольский, китайский, французский, немецкий, еврейский, турецкий, армянский, греческий, английский, маньчжурский языки и санскрит. Студентам преподавали религию, историю и литературу (прозу, поэзию, эпос) народа изучаемого языка, знакомили с его культурными и историческими традициями; читали, переводили и "разбирали" избранные места из литературных произведений лучших писателей и поэтов.
Обращение к историческому наследию позволило нам выделить ряд традиционных аспектов в эстетико - культурной, языковой подготовке молодежи, проживавшей на территории Татарстана в XIX веке: интерес и стремление к овладению языками, особенно арабскому; единство изу-
чеши иностранных языков и ,\ллыуры народов изучаемого языка; детальность татаржих педагогов-просветителей, владевших глкопши шсстран-ными языками; арабская каллиграфия в оформлении книг на восточных языках; изучение мусульманского мира, культуры Востока; познание еос-точных языков и накопление совокупности знаний об истории культурных со!фовищ Востока (востоковедение); деятельность Казанской линга зсти-ческой школь! как научко-образорательного центра, связанна! с историей и культурой.
Проблема традиций является одной из актуальных проблем современности. В философской литературе вопросы сущности, функционирования и значения традиций в развитии культуры и общества нашли отражение в работах Э.А. Баплера, Л.П. Буевой, В.Б. Власовой, П.П. Кампарс, Н.М. Закович, Н.С. Сарсенбаева, Д.И. Чеснокова. Как известно, в основе эстетического воспитания, опирающегося на эстетику, культуру и искусство, лежит идея народности, при реализации которой учитываются национальные и региональные факторы, культурные традиции различных этнических слоев населения. Традиция -это механизм "передачи", связанный с преемственностью, проявляющейся в непрерывности либо в дискретности. В работе проведен анализ преемственного характера традиций по двум направлениям - народное прикладное творчество и изучение иностранных языков. В результате был сделан вывод, что сохранение этих двух сфер наследования социальной и эстетической памяти объясняется следующими причинами: интерес к познанию нового, расширение культурных связей и отношений; генетически передаваемая любовь к красивому; сплочение на основе общих эстетических привычек, вкусов и идеалов; создание "школ" по научным направлениям (например, Казанская Лингвистическая школа, школа ориенталистики). Традиции, поддерживаемые в течение длительного исторического периода в области эстетического воспитания, создают "эстетическое поле", закрепляют "зстетичеасую память".
Являясь исторически сложившимися и наиболее устойчивыми нормами общественного сознания и отношений людей, эстетические традиции выражают определенные закономерности в своем проявлении:
- повторяемость - в традициях закрепляются те проявления общественной жизни, к которым часто обращаются и которые отражают интересы, и идеалы людей. В последующих поколениях повторяются укоренившиеся взгляды и чувства людей, представляющие собой порядок, образ и нормы жизни представителей этнической общности;
-преемственность-сохранение и дальнейшее развитие прогрессивных и эстетически значимых обычаев, ритуалов, вкусов п идеалов;
- социальная значимость - реальноощутимые эстетические проявления, характеризующие образ жизни людей, проживающее в определенном регионе, являются значимыми для нескольких поколений прздетази-
телей этнической общности (окружающая обстановка, быт, культурно-образовательная подготовка в учебных заведениях, праздники и т. п.);
-эстетизация и колокагатизация обычаев и традиций выступают в категориях "прекрасное" и "нравственное". Сохраняется и наследуется все то, что считается красивым, нравственным, а все, что относится к "ужасному" и "трагичному", в роли традиций выступать не может;
- этнический компонент. Каждый национальный регион, каждый народ имеет свои обычаи и традиции, которые сохраняются из поколения в поколение, преобразуются в соответствии с изменением общественной формации. Вместе с тем наблюдается тенденция ассимиляции некоторых традиций и в диссертации мы приводим примеры данного явления.
Третья глава "КЕеторико-педагогйческие основы эстетического воспитания на территории Татарстана" раскрывает проблему преемственною сохранения и развития традиций, которые преобразуются в связи с историческими условиями. Основываясь на периодизации, разработанной Я.И. Ханбиновым и З.Т. Шарафугдиновым, мы определяем первый исто-рико-педагогический этап эволюции эстетического воспитания - XIX век -как период развития эстетической мысли. Основные направления педагогической мысли в трудах педагогов-просветителей были достаточно подробно изучены и проанализированы рядом ученых: Я.Г. Абдуллин, Г.В. Му-хаметзянова, А.Г. Мухаметшин, Р.И. Нафигов, Я.И. Ханбиков, З.Т.Шара-футдинов. Мы останавливаемся на эстетическом аспекте деятельности пе-дагогов-просветигелей, проживавших на территории Татарстана в XIX веке, чьи публицистические, педагогические и художественные творения нашли достойное место в татарской культуре. Исходя из положения, что искусство полифункционально, мы вьщелили в воспитательной функции ряд аспектов, которые наиболее ярко проявились в деятельности татарских педагогов-просветителей: гносеологический, аксиологический, гедонистический, гомеостазный и репродуктивный, аккультурагивный.
Огромный вклад в развитие и распространение татарской культуры, определив ее влияние на становление татарской нации, внес И.И. Хапьфин -в его деятельности мы видим проявление гомеостазного, репродуктивного и гносеологического аспектов. Первые шаги в изобразительном искусстве связаны с Р.А.Кишти-деятелем культуры, знатоком иностранных языков, издателем стихов, календарей, красиво оформленных в традициях восточной каллиграфии книг, а также с татарским педагогом М. Махмудовым, известным каллиграфом, оформителем книг, знавшим 12 арабских стилей начертаний, обладавшим талантом подлинного художника (аккуль-туративный аспект искусства). В деятельности Ш.Марджани, педагога и историка, знатока нескольких иностранных языков, проявляется гедонистический аспект искусства, поскольку он подчеркивал большое значение культуры и искусства в жизни общества, доказывал необходимость заня-
тий художественным творчеством. Его произведения характеризуются гомеостазной, репродуктивной и аккультурными аспектами воспитательной функции искусства.
Подлинным эстетом, владевшим каллиграфией, издателем настольного ежегодного календаря, заменявшего газеты и служившего источником культуры для татарского народа, был К.Насыри. Он преподавал татарский язык, знал арабский, турецкий и персидский языки, занимался литературной и научной деятельностью, кроме того, он выступал в защиту народной песни, собирал фольклор. В этом мы видим гедонистический аспект искусства, способствовавший развитию эстетического воспитания. Выдающийся поэт, просветитель и педагог Г.Тукай высоко ценил образовательное значение западноевропейской, восточной и русской культур (ак-культуративный аспект искусства). В своих произведениях он выражал мысли о поэзии, о правдивости художественного творчества, воплощал эстетические идеи как проявление аксиологического аспекта воспитательной функции искусства. Г.Тукай приветствовал растущий интерес молодежи к музыке, неустанно призывал повышать культуру народа, выступал за развитие изобразительного искусства среди татар.
Огромную роль изобразительному искусству уделял татарский просветитель Г. Ибрагимов - выдающийся писатель, ученый и педагог, также внесший значительный вклад в создание национальной прозы и связывавший поэтическое творчество народа с фольклором. В его деятельности ярко проявился образовательно-воспитательный аспект. Г. Кулахметов-культурный деятель татарского народа, драматург, педагог, придававший большое значение воспитательной работе- был одним из первых татарских учителей, кто ввел художественную самодеятельность в практику воспитания учащихся, устраивал чтения, театрализованные игры, ставил спектакли. Его литературные творения несут аксиологический аспект воспитательной роли искусства. Анализ деятельности татарских педагогов-просветителей позволил констатировать зарождение ряда направлений в эволюции эстетического воспитания XIX века: просветительское, литературное, музыкальное, изобразительное.
В эстетическом развитии молодых людей существенную роль играют многие учебные дисциплины, окружающая обстановка, наглядные пособия, театральные представления, художественная литература и литературные беседы, деятельность преподавателя, учителя, его речь-Verba magistri (слово учителя) и т.п. Именно эстетический фактор учебного процесса способствует активизации заинтересованного отношения учащихся к обучению.
Анализ историш-педагогических источников позволил нам выстроить структуру учебных заведений Казанской губернии XIX века, деятельность которых положила начало созданию системы эстетического воспитания в исследуемом регионе. Основу структуры составляют созданные в конце 24
XVIII - начале XIX веков школы, знаменующие собой зарождение образования: миссионерские, ноаокрещенские, конфессиональные (мектебе, медресе), славянско-латинская, цифирная, батальонная. Зачатки эстетического воспитания начинают появляться в таких учебных заведениях, как Казанская гимназия, Землемерческое училище, Родионовский институт для девиц, Казанское женское училище, Казанское реальное училище, Татарская учительская школа, Женская школа Лябибы Хусаиновой, Медресе Мухаммадия. Наиболее используемыми средствами эстетического воспитания в этот исторический период следует считать уроки рисования, пения, литературы, рукоделия, иностранных языков, а формами работы: театральные представления, танцы, музыкальные и литературные вечера, беседы, выпуск литературных журналов, игра на музыкальных инструментах, создание своих оркестров, посещение концертов.
В XIX веке просветительское и культурное влияние на студенчество, на молодежь в целом, несомненно, оказывал Казанский университет, его выдающиеся преподаватели - И. Яковкин, И. Эрих, Л. Левицкий, М. Строль, М. Герман, Л.Д. Крюков и A.B. Новиков (преподаватели приятных искусств), И. Шарпио, В.М. Перевощиков, К.Ф. Фукс, Н.М. Ибрагимов, Ф.М. Френ, К. Краузе, И. Хальфин,К. Фойгт, Н. Булич и многие другие. На учащихся могли также гипотетически оказывать влияние предметы эстетической направленности-российская история, персидская, татарская история; мифология, рисование и живопись; общая и частная эстетика, "рассмотрение лучших российских стихотворцев", изучение творчества греческих и лучших российских писателей "с филологическими и эстетическими замечаниями", изучение иностранных языков (арабского, персидского, турецкого, а также латинского, греческого, немецкого, французского). Деятельность кружков и обществ отражала литературное направление эстетической деятельности - юношеский гимназический кружок, выпускавший журнал "Аркадские пастушки" (на базе Казанской гимназии), беседы, литературное товарищество, кружок "Любителей отечественной словесности", Пушкинское общество литературы и искусства -все это вносило свою лепту в становление эстетических взглядов учащейся молодежи как университета, так и других учебных заведений Казанской губернии XIX века. Неподдельный интерес к театру, создание домашнего университетского театра, театра для казенных студентов, самодеятельные театральные постановки характеризовали, по мнению С.Т. Аксакова, "вспыхнувшую страсть к театру". Театральное направление было одним из самых эмоциональных и потому наиболее действенным.
Говоря о воспитательной роли искусства в эстетическом воспитании, как одной из форм познания действительности, мы выделили ряд направлений в развитии форм эстетического воспитания в Казанских учебных заведениях и Казанском университете в XIX веке. Образовательно-
лннгвострановедческое направление проявлялось при использовании понятий и категорий эстетического плана (эстетический вкус; эстетический лоск; литературные и эстетические интересы и т.п.), атакже в ходе изучения ряда предметов, возможно, оказывавших влияние на эстетические вкусы студентов, - курса эстетики, литературы разных народов: латинской, греческой, французской, арабской, персидской, отечественной (классические авторы); при изучении иностранных языков-западных и восточных. Направление развитие форм изобразительного искусства: рисование, каллиграфия, шамаилы. Творческо-трудовое: рукоделие. Два последних направления относятся только к средним учебным заведениям.
В четвертой главе "Этапы развития теории и практики эстетического воспитания молодежи в XX веке" рассматривается проблема преемственного развития процесса эстетического воспитания начала XX века. Этот временной период характеризуется накоплением эстетических идей. Мы рассматривали этот исторический отрезок на основе анализа периодической печати, поскольку именно в периодике события, происходящие в стране, находят наиболее полное отражение. Таким образом, нас интересовало, что могло оказать воздействие на формирование эстетических взглядов населения и молодых людей, проживающих, в частности, в Казани. Понятие "эстетическое воздействие" подробно рассмотрено Н.И.Киященко и Н.ЛЛейзеровым. Оно проявляется в реакции человека на "наиболее рельефные изобразительно-выразительные стороны действительности: краски, звуки, атакже связанные с ними ассоциации (образы памяти, образы искусства)" (Н.Н.Киященко, Н.Л.Лейзеров). Личность формируется не только под влиянием педагогических воздействий, но и социально-педагогической инфраструктуры общества и его социумов (Н.М.Таланчук). Обращаясь к историческому аспеюу нашей проблемы, мы актуализируем влияние общества и его социумов на личность, зафиксированное в ряде монографий и публикаций в периодической печати, являющейся наиболее точным отражением событий и явлений начала XX века.
При анализе газет ("Волжский вестник", "Казанская газета", "Казанский телеграф", "Казанские губернские ведомости", "Камско-Волжская речь") за разные периоды времени мы ориентировались на весь широкий спектр культурных явлений, которые, на наш взгляд, могли оказать эстетическое воздействие. Первое направление в развитии форм эстетического воздействия на молодежь начала века мы определили как образовательное, поскольку уровень культурного развития населения напрямую зависит от уровня его грамотности, в повышении которого немаловажная роль отводилась учителю ("учитель в школе - это дух в теле"), народным чтениям, библиотекам, подписным кампаниям, свидетельствовавшим о росте духовных потребностей населения. Отмечался рост грамотности и интерес к культуре среди татарского населения: интерес к русской ли-26
тературе, "стремление идти в уровень с нашим веком", "появление мулл сторонников просвещения" и т.п. Литературное направление включает проведение литературно-музыкальных вечеров, утренников, концертов, дней памяти писателей и поэтов, показ 'Гуманных картинок" эстетического содержания. Большое значение в этот исторический период имело зсте-тико-трудово® направление, связанное с развитием у молодежи навыков в художественно-ремесленном образовании (лепка, ювелирная работа, керамическая и художественная ковка), с созданием профессиональных мастерских. Результатом этого явилось проведение кустарно-промышленных выставок, выставок "мелкой промышленности" и т.п. Такое направление как изобразительное творчество находило выражение в рисовании, каллиграфии, изготовлении шамаилей. Большое эмоциональное воздействие на становление эстетических взглядов оказывали различные общества, клубы, кружки-объединения по эстетическим интересам-Ремесленный клуб, Семейно-педагогический кружок,'Общество любителей русской словесности, Новый клуб, Гоголевский театр, Музыкальное общество университета. Музыкальное направление: большую роль в жизни молодежи играло музыкальное воспитание-музыкальное направление. Так в Казанском уезде действовало музыкальное училище ГУммерта, в Казанской татарской учительской школе воспитанники (будущие учителя) играли на музыкальных инструментах, пели и плясали; частные преподаватели музыки устраивали публичные показы своих достижений, силами учеников школы пения М.Л.Генжиан, Родионовского института благородных девиц, Козмодемьянского городского трехклассного училища ставились оперы, действовал хор духовной музыки Б.С.Морева. Анализ периодической печати позволил нам выделить развлекательно-театральное направление в формах эстетического воздействия - концерты, гуляния в летних театрах, оперетты, деятельность образовательного дома для рабочих - Алафузовского театра, Театра постановки на татарском языке, любительские труппы, театры "Сайяр", "Hyp", "Ширкэт", "Восточный клуб".
Следующий исторический этап эволюции эстетического воспитания (1918-1939 гг.) мы называем периодом рождения новой эстетической мысли, пронизанной коммунистической идеологией. Система образования в России и Татарии в послереволюционный период была направлена на решение нескольких задач: ликвидацию безграмотности, создание широкой сети общеобразовательных учебных заведений, подъем культуры в стране, полную идеологизацию всех сторон жизни населения. Для исторического периода 1918-1939 годов характерен, судя по документам того времени, культурный подъем. В стране проходит второй губернский съезд учителей, идет активная работа культурно-просветительного отдела Казанского губернского Совдепа (открыты 14 школ грамоты, библиотеки, постоянно ставятся спектакли). Культурно-просветительные комиссии
активно работают в кантонах республики (Нижний Услон), создаются драматические кружки, приобретаются кинематографы (Чистополь), закупаются музыкальные инструменты (Челны). В 1919 году в Казани и ее слободах (Заречная) открываются художественные женские игольноитейные школы, школа промышленного рисования, в 1919-1920 годах создаются курсы по подготовке внешкольных работников в области театрального и библиотечного дела, мусульманские внешкольные курсы с циклами.
В Основных принципах Единой Трудовой Школы, подписанных Народным Комиссаром по просвещению А.Луначарским (1918 год), дается понятие "эстетическое образование", под которым следовало "разуметь систему развития органов чувств и творческих способностей". Предметами эстетического цикла предписывалось считать лепку, рисование, пение и музыку. Следовательно, выделялись два направления в развитии форм эстетического воспитания - изобразительное и музыкальное, подчеркивалось их органичное включение в трудовое обучение. Таким образом, именно Единая Трудовая Школа становилась важным фактором эстетического воспитания молодежи. Кроме того, после 1917 года на территории молодой Татарской республики появляется ряд учреждений, занимающихся народным образованием: Казанский губернский отдел народного образования, Наркомпрос, Академический центр Нарком йрЬса, Татглавполит-просвет, уездные, кантонные и районные отделы народного образования, в которых действовали различные отделы: Отдел внешкольного образования, Отдел профессионально-технического образования, Подотдел искусств, организационно-инструкторский отдел (1918). Все вышеназванные органы образования и воспитания становились центрами по руководству культурно-просветительной деятельностью, эстетическим воспитанием, таким образом, являясь важными факторами образовательно-воспитательного процесса.
Выдвижение на первый план в эстетическом воспитании таких предметов, как рисование, пение и музыка требовало подготовки специальных кадров, что было обусловлено также развитием различных форм и видов внеучебной и внешкольной работы. Своей эстетической направленностью в Казани выделялись школьные театры-клубы, Студия эстетического развития, Школьная студия восточной культуры. Учреждения Единой школы осуществляли профессиональную подготовку учащихся через показательные мастерские разнообразного физического труда. Кроме того, под руководством внешкольного отдела и отдела искусств Наркомпроса Татрес-публики создавался ряд показательных учреждений, готовивших молодежь ктеатральному делу (театр-студия по подготовке работников театрального дела, Центральный мусульманский театр); к художественному творчеству (декоративные мастерские при Большом Советском театре). Для обучения музыке были организованы Центральный музей-школа, Централь-28
ная Восточная музыкальная школа, для обучения изобразительному искусству- Государственные Художественные Мастерские. Вышеназванные эстетические объединения, показательные школы, учреждения являлись важным фактором эстетического воспитания учащихся.
В 1921 году была разработана схема деятельности в области эстетического воспитания для школ республики, в соответствии с которой процесс воспитания делился на два этапа: пассивное восприятие и активное участие. Пассивное восприятие означало воздействие посредством окружающией среды-"художественное", стильное здание, изящная классная мебель, школьный двор и т.п. Активное участие в художественном творчестве в области музыки предполагало исполнение самими учащимися подлинной народной музыки, песен русских и западноевропейских композиторов. В области изобразительного искусства следовало заниматься лепкой, рисованием. Большое внимание обращалось на поэзию, художественное чтение, инсценировки, драматизацию, спектакли. Последним пунктом схемы являлось '■'■воспитание эстетических чувств на созерцание природы путем жизни в ней". Важным постулатом данной схемы является то, что "моменты эстетического характера должны быть теснейшим образом связаны со всеми областями воспитания".
Анализ архивных материалов показал, что важными факторами эстетического Боепитания этого исторического периода являлись учебные заведения, изначально ориентированные на эстетическую подготовку учащихся. Северо-Восточный археологический и этнографический институт содействовал поиску, сбору и сохранению памятников быта и культуры. Цель данного учебного заведения - изучение Востока, подготовка культурных работников, распространение научных знаний на Восток. Казанские государственные художественные технические мастерские готовили работников в области искусства и художественной промышленности (учителей, инструкторов, художников-специалистов), способствовали развитию коллективного творчества и народного искусства. Художественные мастерские считались "ячейками", в которых создавались первые "начатки" художественной культуры. Для подъема культуры в стране был создан Татарский театральный техникум, который имел значительный эстетический потенциал как в учебной, так и во внеучебной работе. Выпускники техникума становились актерами, режиссерами, руководителями массовой и художественной работы, клубными работниками. Огромное значение в становлении духовной жизни молодежи и в подготовке музыкальных кадров в республике сыграло Казанское музыкальное училище. Интересными сточки зрения эстетического воспитания являлись не только специальные предметы (камерный ансамбль, оркестровый класс, сольное пение, сценическая подготовка), но и теоретические (история западной музыки, музыкальная литература, история музыки народов СССР и т.п.). Таким образом,
деятельность вышеперечисленных учебных заведений, атаюхе мусульманских внешкольных курсов, курсов внешкольных работников, готовивших педагогов, воспитателей, специалистов-инструкторов в области художественного, музыкального и театрального образования, явилась важным фактором эстетического воздействия на молодежь. Именно эти факторы как движущая сила учебного и воспитательного процесса обусловили развитие тенденций в эстетическом воспитании. Образовательная тенденция: деятельность учреждений Единой трудовой школы, средних специальных и высших учебных заведений. Тенденция развития изобразительного искусства: организация выставок; лекции, рефераты, диспуты; мастерские лепки, художественный техникум и художественные мастерские. Культурно-просветительная работа: клубы, кружки, избы-читальни, Народные дома, Дом татарской культуры, Студенческий клуб, Центральный клуб пионеров, "клубные дни в школе", "кушлурныетревоги", "Д ни школы" ит.п. Тенденция, связанная с музыкальной подготовкой: музыкальные школы, Центральная Восточная музыкальная школа, Мусульманские подготовительные курсы, школы в кантонах и т.п. Популяризация музыки: постановка опер, концерты, карнавалы, вечера, смотры, общесгва"Музыка массам", "все-тагарские пятидневки музыки пионерам". Тенденция, развивающая театральную деятельность: Татарский драматический, оперный театры, мусульманские внешкольные курсы, драматические кружки, ТРаМовское движение и т.п. Данные тенденции свидетельствовали о возникшем после революции духовном и культурном подъеме, о стремлении к образованию, к новым формам и средствам обучения и воспитания.
Формирование и развитие личности человека требуют координации педагогических действий, непрерывности, планомерности и преемственности воспитательного воздействия. Эстетическое воспитание - не простой, стихийно протекающий процесс, а качественное постоянное расширение и обогащение знаний в области литературы, живописи, музыки, искусства, процесс совершенствования творческих задатков и способностей личности, требующий объединения усилий различных подсистем обучения и воспитания. Для объединения этих усилий необходимо соблюдать общепедагогический принцип преемственности. Связывая настоящее с прошлым и будущим, преемственность обусловливает устойчивость целого (Э.А. Баллер). При осуществлении преемственности работают как бы три измерения: прошлое, настоящее и будущее.
Во второй половине XX века (1949-1990) происходит оптимизация процесса эстетического воспитания в теоретическом и практическом аспектах. Данный исторический период характеризуется созданием системы эстетического воспитания в республике. Вся работа, которая проводилась по эстетическому воспитанию в ТАССР после Великой Отечественной войны, велась по двум направлениям: теоретическая и практическая
разработка проблемы эстетического воспитания, накопление опыта эстетического воспитания учащейся молодежи и преемственная подготовка и переподготовка кадров, способных работать в области эстетического воспитания. В республике, начиная с 50-х годов, в стенах Казанского государственного университета зарождалась школа эстетического воспитания (Б.П. Рождественский, Г. А. Петрова, Т.В. Шуртакова, Г.В. Мухаметзя-нова, Г. А. Королева, Л.М. Попов и др.), создавался эстетический опыт, новые средства воспитания, сформировавшиеся в следующие тенденции развития эстетического воспитания: образовательная (лекции, курсовые и дипломные работы, ФОП) и научно-теоретическая (диссертации, монографии, статьи, спецкурсы, доклады); содействие творческой интеллигенции (шефство драмтеатра, консерватории и т.п., встречи, слеты); кружковая литературно-драматическая работа в учебных заведениях и во вне-учебной деятельности (литературные, музыкальные и драматические кружки, конференции, лектории, внеклассные чтения); организация разумных развлечений (дворцы и дома пионеров, "щкола прекрасного", работа в библиотеке, смотры художественной самодеятельности, популяризация изобразительного искусства); музыкально-воспитательная подготовка учащихся (музыкальные школы, лекции-концерты, развитие хорового пения, смотры художественной самодеятельности); тенденция воспитания ¡юных талантов (создание школ для одаренных детей). В области преемственной подготовки и переподготовки кадров мы выделили следующие "эстетические направления": деятельность педагогических училищ (музыкальная подготовка, преподавание литературы, культурно-массовая работа); деятельность кафедры педагогики Казанского государственного университета по теоретическому обоснованию системы эстетической подготовки учительских кадров (разработка принципов эстетического воспитания, эстетическое воспитание в труде, через преподавание ряда предметов, через национальное искусство; эстетика педагогической деятельности: проведение экспериментов, выступления с лекциями, работа в общественных организациях и т.п.; учебная деятельность по эстетическому воспитанию - введение спецкурсов, деятельность ФОП, курсовые и дипломные работы). В области переподготовки кадров огромную роль сыграл искусствоведческий факультет при гороно, музыкально-педагогический факультет при КГПИ, подготовка искусствоведов-общественников в КГУ и других учебных заведениях; студии, летние курсы, годичные очно-заочные курсы, общественный университет и т.п. Кроме того, в республике действовали опорные пункты по эстетическому воспитанию: деятельность общественных методистов, однодневные семинары, различные советы и секции, "школы прекрасного" и т.п. На телевидении велась серия передач для учащихся "Мир в тонах и красках", работали детские комиссии по эстетическому воспитанию в творческих союзах республики. На основа-
нии приказа Министра просвещения ТАССР М.1 Шачмугова в республике было создано 350 опорных школ по преподаванию курса эстетики, проводились 3-годичные курсы по подготовке учителей музыки и рисования и др.
Все вышеназванные направления создавали "эстетическое полз" региона, которое мы понимаем как региональное пространство, в котором силами учащихся и педагогов, учебными и внеучебными '•институтами" осуществлялась целенаправленная эстетическая деятельность.
Историко-теоретический анализ научных трудов и практического опьгга педагогов Татарстана, деятельности различных учебных и внеучеб-ных заведений позволил нам построить концепцию эстетического воспитания как руководящую идею для систематического осуществления данного процесса. Создание концепции эстетического воспитания требует конкретизации его целей и задач, разработанных педагогами XX века, являющихся актуальными и сегодня. Цель - формирование у учащихся эстетического идеала как регулятора эстетической деятельности, духовное развитие личности. Задачи: развитие эстетико-псянавательного интереса, эстетического отношения, эстетических потребностей, творческого потенциала личности; воспитание художественного вкуса, активизация творческой деятельности учащихся по законам красоты. Немаловажное значение при этом имеет эмоциональная сфера учащихся, развитие эстетических чувств молодежи. Реализации целей будет способствовать успешное управление функционированием взаимосвязанных компонентов системы эстетического воспитания. Основными задачами в области управления процессом эстетического воспитания являются: создание системы эстетического воспитания, создание "эстетического поля" региона, интродукция эстетического начала в учебно-воспитательный процесс, формирование эстетического потенциала учащихся.
В основе концепции лежат основные принципы, методы и формы эстетического воспитания. Они должны быть проверены, подтверждены практикой. Принципы и другие категории педагогики не могут быть неизменными, они совершенствуются на основе обобщенного опыта, обогащаются новым содержанием.
В результате исследования мы выделили и обобщили принципы эстетического воспитания, разработанные педагогами Татарстана, объединив их в следующие группы: социальные, организационные и личностные. К социальным относятся - идеологические принципы (Л. А. Волович), принципы гуманизации образования и воспитания, сотрудничества, сочетания науки и искусства; принципы связи воспитания с жизнью, воспитания в труде; принципы единства воспитания, обучения и развития, профессиональной направленности (Г.В.Мухаметзянова). Применение исторического подхода, а также принципа историзма к анализу процесса эволюции
эстетического воспитания позволило нам сделать вывод о действенной природе так называемых "социальных" принципов-учетэтнического наследия социально-культурных традиций и калокагатии в эстетическом воспитании, т.е. единства эстетического и нравственного аспектов воспитания (Е.М.Галишникона). К организационным принципам отнесем дидактические и воспитательные (Л.А.Волович), принцип социальной обусловленности целей, содержания, методов воспитания и образования, деятельно-стный принцип, принципы коллективизма и комплексности, принцип оптимального соотношения теоретического, наглядно-образного и практического аспектов в осуществлении системы эстетического воспитания; ведущей роли педагога в управлении и организации системы эстетического воспитания, преемственности (Г. А.Петрова), принцип учета регионального фактора в эстетическом воспитании (Е.М.Галишникова). К личностным принципам следует, на наш взгляд, отнести сочетание педагогического руководства с инициативой, самодеятельностью и самостоятельностью молодежи, единство требований и уважения к личности (Г.В.Муха-метзянова), принцип взаимодействия сознательности и эмоциональности, активности и самостоятельности (Г.А. Петрова, Г.И.Королева).
Выделенный нами принцип учета этнического наследия социокультурных традиций основыяяется на обобщении культурных и эстетических традиций, зародившихся во времена Волжской Булгарии, атакже нашедших свое преемственное развитие в эволюции процесса изучения иностранных языков и в деятельности учебных заведений XIX века на территории Татарстана. Принцип калокагатии в эстетическом воспитании понимается нами как единство "эстетического" и "нравственного". Принцип учета регионального фактора в эстетическом воспитании представляется нам крайне важным при анализе эволюции эстетического воспитания в Республике Татарстан, имеющей богатые культурные традиции и свою этническую специфику, пронизывающую все духовные сферы жизни народа, проживающего в данном регионе. Кроме того, все содержание нашего исследования, построенное на анализе теории и истории эстетического воспитания в Республике Татарстан, подтверждает этническую специфику данного вида воспитания, связанного с развитием ориенталистики, с деятельностью татарских педагогов-просветителей, историей Казанского университета, рядом учебных заведений XIX- XX веков Казанской губернии и т.д., как преемственным продолжением историко-зстетических традиций.
Системный подход к изучению проблемы предполагает раскрытие сущности самого процесса эстетического воспитания. Обобщив разработанные педагогами Татарстана понятия эстетического воспитания, мы пришли к выводу, что актуальным и действенным на сегодняшний день моментом вляется отражение в понятии эстетического воспитания важной
роли искусства, регионального компонента через традиции народа и единство нравственного и эстетического. Таким образом, эстетическое Боепитание-это взаимодействие личности, педагога, семьи, институализиро-ванных образований и общества в целом, направленное на формирование и совершенствование в человеке культуры эстетических чувств, способности понимать и ценить искусство: литературу, музыку, живопись и т.д., а также культурные традиции своего народа, проявляющиеся в отношении человека к жизни, с целью включения его в активную деятельность, направленную натворческое созидание по законам красоты. Историко-пе-дагогическая концепция эстетического воспитания личности, обусловленная историко-педагогическим анализом основных этапов становления и развития теории и практики эстетического воспитания, заключается в учете региональных факторов и условий эстетического воспитания молодежи: в использовании эсгетико-культурных традиций как механизма передачи эстетических знаний, опыта эстетического отношения к действительности и эстетической деятельности; в опоре на принципы этнического наследия социально-культурных традиций и калокагатии эстетического воспитания. Приоритетными тенденциями в развитии форм эстетического воспитания в Татарстане являются: образовательная, кружковая литературно-драматическая, "содействие творческой интеллигенции", музыкально-воспитательная, тенденции воспитания юных талантов и организации разумных развлечений.
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы.
1. Конкретизировано определение понятия "эстетическое воспитание", трактующее данный процесс как педагогическое взаимодействие с целью формирования у молодежи способности ценить искусство, культурные традиции своего народа, обладать эстетическим вкусом, эстетическими потребностями, а также способностью вносить эстетическое во все стороны своей жизни и жизни общества. Важным в данном определении является единство эстетического и нравственного в совершенствовании личности, развитии в ней творческого начала и способности к эстетической деятельности.
2. Предложенная историческая периодизация процесса эстетического воспитания (четыре этапа) основывается на диахронической форме воспитания - соблюдении исторической последовательности развития тех или иныхявлений эстетического процесса, следующих друг за другом во временной перспективе.
3. Значимую роль в поведении человека играют обычаи и традиции, сложившиеся в ходе развития человеческой культуры. Поскольку традициями могут стать принципы, взгляды, образ жизни, эстетические вкусы
народа, объединенного проживанием на одной территории в определенный исторический период, то их многократное закрепление и реализация являются крайне важными в воспитательном процессе.
4. В структуру историко-художественных и образовательных традиций народа, проживавшего на территории Татарстана, входило народное творчество и лингвистические традиции, уходившие корнями в Волжскую Булгарию. Первое характеризовалось развитием ремесла керамики, ювелирного дела; рукоделием, что нашло преемственное отражение в XIX-начале XX веков. Второе - влиянием арабской и персидской культур и языков, востоковедением.
5. В истории педагогики Татарстана особое место занимает деятельность педагогов-просветителей, их роль в становлении татарского искусства. Историческое наследие С. и И. Хальфиных, ШМарджани, К.Насыри, Г.Тукая, Г.Ибрагимова, Г.Кулахметова включает богатейший материал по различным аспектам образования и воспитания и представляет собой огромную хтетическую ценность.
6. Анализ истории развития эстетического воспитания на нрогяжении XIX века позволил выстроить структуру деятельности учебных заведений, наиболее значимых с точки зрения исследуемого вопроса, определить в них основные направления эстетического воспитания. Выявлены учебные предметы, которые способствовали становлению эстетических взглядов учащихся.
7. На основе исследования генезиса эстетического воспитания молодежи начала XX века определены основные направления эстетического воздействия.
8. Выявлены педагогические факторы развития эстетического воспитания и определены основные тенденции становления исследуемого процесса периода 1917-1939 г.г. на основе анализа деятельности учреждений Единой трудовой школы, показательных учреждений, деятельности Северо-Восточного этнографического и археологического института, Казанских государственных художественных мастерских, Татарского театрального техникума и Казанского музыкального училища.
9. На основе анализа деятельности кафедры педагогики и психологии Казанского государственного университета, педагогических училищ Татарии, Татарского института усовершенствования учителей, Казанского Дворца пионеров периода второй половины XX века определены основные тенденции развития эстетического воспитания, выявлена структура подготовки и переподготовки педагогических кадров в исследуемой области.
10. На основе анализа трудов педагогов в области эстетического воспитания обобщен понятийный аппарат процесса эстетического воспитания периода XIX и XX веков как необходимый элемент системного исследования, важное условие построения концепции эстетического воспитания.
11. Исходя из анализа трудов педагогов Татарстана XX века, определены, обобщены и структурированы компоненты системы эстетического воспитания: ядро-личность учащегося, семья, личность учителя, учебный процесс, задачи, содержание, методы, средства, организация управления учебно-воспитательным процессом; внеучебные организации и учреждения, формы организации внеучебной деятельности, национальное искусство, mass media.
12. Исторический подход к проблеме эстетического воспитания, ана-лизтрудор педагогов Татарстана XX века позволил классифицировать принципы эстетического воспитания: социальные, организационные, личностные, атакже выделить и обосновать ряд новых принципов: этнического наследия социально-культурных традиций; калокагагии; учета регионального фактора
13. Определена историко-педагогическая концепция эстетического воспитания как способ понимания этого важного явления в педагогике, как руководящая идея для его систематического осуществления.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора
Монографии:
1. Мухаметзянова Г.В., Галишникова Е.М. Преемственность между школой и вузом как условие формирования коммунистического мировоззрения // Единство обучения и воспитания студентов: Коллективная монография.-Казань: Изд-воКГУ, 1989.-С.38-64 (авт. 13 с.).
2. Галишникова Е.М. Развитие эстетической мысли и практики в педагогике XVIII и XIX веков. - Казань: Изд-во КГУ, 2003. -110 с.
3. Галишникова Е.М. История и теория эстетического воспитания в Татарстане (20 век).- Казань: Изд-во КГУ, 2003. -192 с.
Методические пособия:
4. Галишникова Е.М. Социокультурная подготовка студентов в процессе обучения аннотированию аутентичного текста: Учебно-методическая разработка. - Казань: КГФЭИ, 2002. - 29 с.
5. Галишникова Е.М. Этикет и эстетика в процессе иноязычной коммуникации.- Казань: КГФЭИ, 2003. - 81 с.
6. Галишникова Е.М. Пути и средства эстетического воспитания (Рекомендации в помощь куратору).-Казань: КГФЭИ, 2004.-28 с.
Научно-методические статьи в сборниках, журналах:
7. Галишникова Е.М. Казанская лингвистическая школа и центр ориенталистики 19 века как важный этап языкового обучения в Татарстане: Уч. зап-ки КГУ. - Казань: Изд-во КГУ, 2000. - Т. 140. -С. 41-42.
8. Галишникова Е.М. Из истории становления эстетического воспитания вТагарии: Уч. зап-ки КГФЭИ. Выпуск 1б.-Казань:КГФЭИ,2001.-С. 92-98.
9. Гапишникова Н.М. Практика обучения иностранным языкам в учебных заведениях 18-19 в.в. на территории Татарстана и их роль в культурной подготовке учащихся // Язык и методика его преподавания. Лингвистика и литературоведение. Методика и педагогика: Сб. мат-лов III респ. науч.-пракг. конф. - Казань: Изд-во КГУ, 2001. - Ч. 2. - С. 46-5л.
10. Галишникона Е.М. Традиции древних волжан // Слово. - - 2002. -№3.-0.108-111.
11. Галишникона Е.М. Эстетическое воспитание (сущность, задачи и категориальный аппарат) в трудах современных педагогов Татарстана: Мат-лы науч. труд, асп-ов и докт-тов КГФЭИ. - Казань: КГФЭИ, 2002. - С. 18-34.
12. Галишникона Е.М. Из истории формирования эстетических взглядов у детей (на татарском языке)// Мэгариф. - 2003 - №2.-С. 39-43.
13. Галишникона Е.М. Развт ие социокультурной компетенции студентов при обучении иностранным языкам//Содержание и технология профессиональной подготовки специалистов в России и за рубежом: Сб. мат-лов респуб. науч. пракг. конфер. - Казань: ИСПО РАО, 2003. - С. 119-125.
14. Гапишникова Е.М. Эстетическая подготовка учительских кадров (история вопроса)// Технологии совершенствования подготовки кадров: теория и практика: Межвуз. сб. науч. трудов. - Казань: Изд-во КГУ, 2003. - С. 82-86.
15. Гапишникова Е.М. Зстегико-познавательные интересы Казанского студенчества 19 в. // Мост (Язык и Культура) - Bridge (Language and culture). - 2003. - №11. - С. 39-43.
16. Гапишникова Е.М. Эстетическая направленность образовательного процесса в учебных заведениях XIX века // Язык и методика его преподавания. Педагогика: б. мат-лов IV респ. науч. практ. конфер. - Казань: Изд-во КГУ, 2003. - 4.3. - С. 14-19.
17. Гапишникова Е.М. Подготовка кадров для организации эстетического воспитания в Татарстане (1919-1930 гг.) // Специалист. - 2003.-№6.-С. 35-37.
18. Гапишникова Е.М. Иностранный язык через интродукцию эстетического начала в учебный процесс // Инновационные процессы в профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом: Матер-лы межд.науч.-практ.конф. - Казань: Изд-во КГУ, 2003. - С. 274-281.
19. Гапишникова Е.М. История развития лингвистического образования в Татарстане (XII-XIX вв.)// Вопросы филологии.- 2003.-№2.-С. 127-136.
20. Гапишникова Е.М. Преемственность профессиональной музыкальной подготовки и просветительской деятельности в эстетическом воспитании в Татарстане (начало XX века) // Казанский педагогический журнал,- 2003.- №3.- С. 54-59.
21. Гапишникова Е.М. Историко-культурная деятельность древних булгар (на татарском языке) // Мэгариф - 2004 - № 1.- С .67-68.
22. ГалишниковаЕ.М. Методологические основы генезиса эстетического воспитания (на примере Татарстана) // Вестник Оренбургского государственного университета-2004.-№ 1.-С. 43-47.
23. Галишникова Е.М. Преемственный характер кулыурных традиций в эволюции эстетического воспитания на территории Татарстана // Научный Татарстан-2004-№ 1 /2.-С. 128-132.
Научные материалы в сборниках, рекомендации:
24. Галишникова Е.М. Совершенствование системы межнациональных отношений в вузе (из опыта работы) // Общение как фактор патриотического и интернационального воспитания: Всерос. науч. прак. конф. -Грозный, 1989. - С. 76-79.
25. ГалишниковаЕ.М. Педагогические факторы воздействия на формирование культуры межнационального общения студентов в учебно-воспитательном процессе // Интернациональное и патриотическое воспитание молодежи: теория и практика: Мат-лы науч. пракг.-конф. - Горький, 1990. - С. 43-44.
26. Галишникова Е.М. Гуманитаризация образования и развитие у студентов культуры межнационального общения на занятиях по иностранному языку// Культура и формирование личности учащейся молодежи: Мат-лы всесоюз. науч. практ. конф - Нижний Новгород, 1991. - С. 200-2001.
27. Галишникова Е.М. К вопросу о системе языковой поддержки при обучении студентов//Преподавание иностранных языков в комплексах "школа-вуз" в современных условиях: Мат-лы Всерос. научн.-теор. конф. -Москва, 1996. -С. 121-122.
28. Галишникова Е.М. Иностранный язык в истории развития образования в Татарстане II Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: Мат-лы науч. практ. конф. - Казань: КГФЭИ, 2000.-С. 41-42.
29. Галишникова Е.М. К вопросу о становлении понятийного аппарата в теории эстетического воспитания // Качество профессионального образования на рубеже веков: Мат-лы науч.-метод. конф. - Казань, 2000. -С.131—132.
30. ГалишниковаЕ.М. Наследие татарских педагогов-просветителей в системе культурных ценностей // Этнокультурный фактор совершенствования системы образования республики Татарстан: Мат-лы межрег. науч.-практ. конф. - Казань: Школа, 2000. - С. 77-78.
31. Галишникова Е.М. Сравнительно-сопоставительный метод в трудах педагогов-просветителей 19века//"Языкимеггодика его преподавания": Мат-лы респ. науч.-пракг. конф. - Казань: Изд-во КГУ, 2000. - С. 12-14.
32. Галишникова Е.М. Образовательные и воспитательные цели процесса обучения иносграннному языку на разных этапах подготовки в вузе // Английский язык в системе "школа-вуз": Мат-лы росс, науч.-практ. конф. -Нижний Новгород-Казань, 2001. - С. 20-21.
33. Галишникова Е.М. Актуализация социально-культурного статуса иностранного языка как важный компонент духовного становления личности студента//Духовный мир личности студентов и роль иностранного языка в его становлении: Мат-лы междунар. науч .-метод, конф. - Казань, 2001 -С. 3-5.
34. Галишникова Е.М. Генезис системы эстетического воспитания (теоретический аспект) //Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: Мат-лы итог, науч.-практ. конф-Казань: КГФЭИ, 2002. - С. 302-303.
35. Галишникова Е.М. Становление понятийного аппарата студентов как важный аспект учебно-воспитательного процесса в вузе // Язык и методика его преподавания: Мат-лы респуб. науч.-практ. конф. - Казань: Изд-во КГУ, 2002. - С. 124-126.
36. Галишникова Е.М. Некоторые аспекты социокультурного подхода в преподавании иностранных языков// Технологии внедрения гуманистических традиций в процессе преподавания иностранных языков и культур: Маг-лы междунар. науч.-прак. конф. - Казань: КГПУ, 2002. - С.218-219.
37. Галишникова Е.М. Преподавание восточных языков в 19 веке: принципы и методы // Язык и культура: Тез. док-ов II Международной научной конференции. - Москва, 2003. -С. 536-538.
38. Галишникова Е.М. Подготовка учительских кадров в области эстетического воспитания во второй половине 20 века в Республике Татарстан // Формирование компетентного специалиста в условиях научно-образовательного комплекса "колледж-вуз-НИИ": Мат-лы науч.-практ. конф. - Казань: ИСПО РАО, 2003. - С. 201 -203.
Научное редактирование следующих изданий:
39. Многоуровневая подготовка экономистов в современных условиях: методический, лингвистический и социальный аспекты // Мат-лы респуб. межвузов, науч.-практ. конф. / Науч. ред. Е.М. Галишникова. - Казань: КФЭИ, 1998.-70 с.
40. Духовный мир личности студентов и роль иностранного языка в его становлении // Мат-лы междунар. науч. метод, конф. / Науч. ред.
РНБ Русский фонд
2007-4 18433
Подписано к печати 19.05.2004. Формат 60x84 1/16.
Объем 2,5 п.л. Заказ № 52. Тираж 100 экз. Типография КГФЭИ. 420012. Казань, ул. Бутлерова, 4.