автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Разрешение конфликтных ситуаций как средство формирования благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе
- Автор научной работы
- Михалькевич, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Разрешение конфликтных ситуаций как средство формирования благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе"
САНКТ-ПЕТЕРБЯЯСШ ГОСЭДАРСТВЕНИШ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Иихалькевич Светлана Николаевна
РАЗРЕШЕНИЕ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ БЛАГОПРИЯТНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ
Специальность - 13.00.01 - теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на-соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербдрг 1993
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии Санкт-Петербургского государственного университета
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
- кандидат психологических наук,доцент С.А.Зимичева
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТ»
- доктор педагогических наук, профессор ХальзовВ.И.
- кандидат педагогических наук,доцент Буланова Г.В.
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
- Институт образования взрослых РАО
Завита состоится
_ 1993 г. в "И." часов
на заседании специализированного Совета Д-063.57.48 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Санкт-Петербургской государственном университете (199034, Санкт-Петербург,наб.Макарова,6, факультет психологии)
С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке им. А.Н.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург,.9ниверситетская наб..7/9)
Автореферат разослан
1993 г.
9ченый секретарь специализированного Сов°*!' доктор педагогических профессор
актуальность. В современных условиях проблемы в деятельности детских организаций, возникновение новых явлений в подростковой среде, курс на гуманизацию воспитания обуславливают необходимость повышения роли педагога в воспитательном процессе.
До недавнего времени в системе народного образования был; сеть пионерских лагерей, где дети отдыхали и получали навыки общения, отличающегося от школьного. Особое место в системе загородных детских учреждений занимали пионерские лагеря круглогоди много типа - Артек, Зеркальный, Зубренок,Океан,Орленок и т.д.Он были центром передового опыта, в котором разрабатывались и внед рябись човуе форми работы с детьми. Нельзя растерять уникальны опыт педагогических коллективов этих лагерей с устоявшимися тра дицкями, передающимися от одной смены к другой. Ведь независим от тоге, какие будут возникать детские организации, потребност в загородных детских цчреядени&х останется всегда, а это значит останется потребность во взрослом друге - педагоге, воспитателе воваке.
Педагогический коллектив лагеря выступает основой, носите лем духовных ценностей. Именно от его единства действий и требе ваний зависит в реиаищей степени система взаимоотношений во всс воспитательном коллективе лагеря.
Наша исследование посвящено специфическому образованию ко: лектива -психологическому климату. Благоприятный психологичесю климат педагогического коллектива -одно из определяющих услов: успешного функционирования все** воспитательной системы детско: учреядения.
Реиение многих проблем формирования благоприятного психсл гического климата педагогического коллектива требует знаний сп цифики взаимодействия педагогов в процессе деятельности. В ело ной и динамичной педагогической деятельности часто визника конфликтные ситуации, которые, естественно, влияют н^ состоян психологического климата. Многие исследователи утмечашт,;ч ухудшают психологический климат не езми конфликты, а неумение разрешать. В связи с этим вопрос формирования у педагогез умен разрешать конфликтнее ситуации является одшш из ваннейсшх создании благоприятного психологического климата педлгогичегьч коллектива.
В психг'лого-ирд.чгогмчосуой лк1«фЗТ»:Ре П'?>.:сцатрирайись прс
лемы формирования психологического климата педагогического коллектива в зависимости от стиля руководства директора шкоян (Р.Х.Шакуров), от мастерства педагогов ( Г.Я.Виноградова), но вопросы формирования психологического климата в педагогическом коллективе в зависимости от умений продуктивно разреиать конфликтные ситауции исследуется впервые, Данная проблема в педагогике является сравнительно иоий, неразработанной.
Объективно существующая проблема определила выбор темы на-иего диссертационного исследования; Разреаение конфликтных ситуаций как средство формирования благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе.
Настоящая работа является частьв комплексного психолого-педагогического исследования, проводимого кафедрой педагогики и педагогической психологик Санкт-Петербургского государственного университета по теме: "Народи России: возрондение и развитие." (И государственной регистрации Н-16 3.1.47 ).
Цель исследования состоит в формировании благоприятного психологического климата педагогического коллектива путем обучения педагогов умению продуктивно разреиать конфликтные ситуации.
Объект исследования : психологический климат педагогического коллектива.
Предмет исследования : процесс Формирования умений разреиать конфликтные ситуации в .целях улучвення психологического климата педагогического коллектива.
. Основная гипотеза : От умений педагогов разрешать конфликтные ситуации зависит формирование благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе загородного детского уч-ревдения.
Были выдвинуты частные гипотезы : I) применение разработанной нами специальной системы заданий обеспечит коллективу педагогов высокий уровень сформированноети умений разреиать конфликтные ситуации; 2) изменение направленности личности - ориентация на взаимодействие в деятельности - способствует формировании умений разрешать конфликтные ситуацй»;3) при сформированное у педагогов умений разрешать конфликтные ситуации будет наблюдаться снияение доли стратегии "соперничество" и "избегание", и по- • Бышение дали стратегии "сотрудничество" и "компромисс".
Цели исследования к проверка выдвинутых гипотез достигались
- s -
.через, решение ряда задач: i) проанализировать понятие "Психологический климат", определить его структуру, факторы формирования. показатели проявление, разработать критерии сформированное™ благоприятного психологического кликать педагогического коллектива:-2) проанализировать понятие "Конфликтная педагогическая ситуация", обсудить причини возникновения конфликтных ситуаций к их влияние на психологический климат педагогического коллектива; 3) определить специфику формирования психологического климата в педагогическом коллективе загородного детского учрвадения; 4) провести диагностику исходного состояния психологического климата' педагогического коллектива; 5) разработать систему специальных заданий, позволявших формировать умение продуктивно разрешать конфликтные ситуации.
В соответствии с поставленными задачами в работе были использованы сладившие методы : 1) научные методы теоретического исследований - анализ» синтез, обобщение, сравнение, дедукция, индукция; Zi метод поперечных срезов - как способ организации исследования; 3) методы эмпирического исследования - наблодение, опроси«« ( устные и. письменные), анализ документации, метод компетентных судей ( рейтинг); 4) методы математической статистики.
Достоверность полученных данных обеспечивалась комплексный подходом к описании и изучение объекта исследования, организацией обучавщего практикума в строгом соответствии с целями и задачами исследования, адекватность? применяемых методов исследования и статистической проверкой эмпирических резулотатов.
На защиту выносятся следующие подоааниа: t, Сфориированность у педагогов умений разевать конфликтные ситуации является средством формирования благоприятного психологи, ческого климата 6 педагогическом коллективе загородного детского учремдения.
2. Разработанная автором специальная система заданий, направленная на обучение педагогов умениям разревагь конфликтные ситуации
■ способствует быстрому формир-чанив высокого уровня этих умений.
3. Данная система заданий обучающего характера позволяет ориентировать педагога на взаимодействие в деятельности,
4. Обучение педагогов умениям разревать конфликтные ситуации по предломенной автором системе гаданий позволяет снизить у них до' ли стратегии "соперничество" И повысить долю стратегии "сотруд-
ничество".
Теоретическая значимость работы заключается в расширении теоретических представлений о психологическом климате коллектива не только как психологической категории, но и педагогической. Изучая феномен психологического климата, больвинство ученых,выделяют преимущественно психологические и социально-психологические корни проблемы. Педагогический аспект остается , на наш взгляд, недостаточно изученнмм. В связи с этим,теоретическая значимость работы заключается в уточнении понятий "Психологический климат" и "Конфликтная педагогическая ситуация", определение специфики показателей проявления и критериев сформированное благоприятного психологического климата педагогического коллектива загороглого детского учревдения. Полученное на основе данных исследования новое знание об особенностях разрешения конфликтных ситуаций и влияние их на психологический климат педагогического коллектива ыовет внести определенный вклад в теоретическую подготовку педагогов, повывение качества обучения.
Научная новизна состоит в том. что: 1) сформулированная проблема изучения зависимости состояния психологического климата от сформированное™ умений у педагогов разреиать конфликтные ситуации нова для педагогики; 2) предловенная нами специальная система заданий позволяет обучить педагогов умении продуктивно разревать конфликтные ситуации: 3) впервые проведено исследование психологического климата педагогического коллектива загородного детского учремдения.
Практическая значимость работы заключается в том, что:1> предлоаен способ улучшения психологического климата педагогического коллектива; 2) разработана специальная система заданий, которая позволяет обучить педагогов продуктивно разрешать лчнфлик-тные ситуации. Эта система заданий мояет быть использована, во-первых, в целях повымения мастерства педагогов; во-вторых, в коррекционной работе психологической слумбы лагеря; в-третьих, в учебных целях - для подготовки лекций, семинаров по педагогике, связанных с проблемой психологического климата и взаимоотношений педагогов в воспитательном процессе.
Апробация работы. Основные-лоломения диссертации обсукдени на заседаниях кафедры педагогики н педагогической психологии Санкт-Петербургского университета и изловенм в выступлении на
аспирантских семинарах. Результат» исследования докладывались на Всесовэной научной конференции "Личность и коллектив: проблемы, поиск, опыт" (Артек) в 1989.году; на научно-практической конференции "Диагностика личности и воспитательного процесса во временном коллективе" (Артек) в 1Э90 году.
Внедрение результатов исследования, Материалы исследования используется в учебном процессе педагогической вколе-колледяе Артека на Лекционных и семинарских занятиях по педагогике; и на инструктивных сборах в педагогических коллективах Артека.
Структура и объем работы : Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приловения. Объем составляет 149 страницы,соДервит I! таблиц и 13 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРШИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность, раскрыта научная новизна, практическая значимость работ«, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулированы гипотезы, представлены половения, выносимые на завиту.
В первой главе — "Теоретические основания исследования" дан оизор психолого-педагогической литературы по проблемам психологического климата и конфликтных ситуаций ь педагогическом процессе.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что существует достаточно многочисленный ряд исследований, посвященных, проблеме психологического климата. Однако зти исследования носят, в основном, психологический характер и посвяцены формирование психологического климата в трудовых коллективах (В.В.Бойпо,
A.Г.Ковалев, Е.С.Кузьмин, Н.С.Ыаисуров, Г.Н.Моченов, И.Н.Ночей-ник.Б.Д.Парыгин, К.К.Платонов, А.Л.Свенцицкий, Е.В.Ворохова и др.). В педагогической науке изучение психологического климата началось относительно недавно ( Н.П.Аникеева, А.Н.Лутошкин, й.И.Савинкова, Е.В.Юварц, 0.11,Фролова, В.И.Чупрасова). Проблема формирования психологического климата в условиях общеобразога-, тельных школ, ПТУ. ВУЗа, рассмотрены б работах И.П.Волкова,
B.С.Завьяловой, Л.Н.Дичковской, Н.П.Бондарвнко.й.Л.Коломинского, К.К.Платоиова, А.С.Чернышева,'Р.Х.Иакурова и ■ других.
.Опираясь на исследования А.И.Санниксвой. А.Н.Лутошкина, Е.В.1варца,ми опрйделяен психологический климат как интегральное
- а ~
юихическое состояние группы, в котором на змоцштальжж уровне лраяавтся складывавшиеся в коллективе взаимоотновения, ценнос-гны8 ориентации и другие черты коллектива. Психологический {лимат формируется в ^процессе совместной деятельности людей и появляется в их поведении, произвольных и непроизвольных реак-1иях друг на друга, в способах . общения. Психологический климат шределяетдя глобальными и локальными факторами иакросреды. Для гавего исследования наибольший интерес представляют локальные >акторн: культура труда и управления в данной организации; и :ультура общения и меяличностных отношений (по горизонтали и ветшали). Рассматривая благоприятный психологический климат педагогического коллектива как одно из определяющих условий успев-юго функционирования всей воспитательной системы загородного .етского лагеря, мн излагаем особенности формирования психологи-еского климата.в данном коллективе. Анализируя пути и средства ормирс ания психологического климата в педагогических коллекти-ах С Г. й. Виноградова, А.Ф.Пеленев, РХ Шакуров) мн предлагаем овый путь формирования психологического климата'- посредством бучения педагогов умения« продуктивно, разревать конфликтные си-уации, Своевременно и продуктивно разрешенные противоречия, риведиие к конфликтным ситуациям, являются той двияуией силой, оторая совершенствует психологический климат коллектива.
Во втором разделе главя дан обзор йсихолого-педагогической итературы по проблеме конфликтов; рассматривается классификация онфликтов по разным основаниям : (Р.М.Бородки«, В.В.Бойко, .В.Гривйна, й.й.Коряк, Е.С.Кузьмин, В.Оаденко и др.), Мы рас-натриваен меаличностные конфликта в рамках обцей проблемы взай-зотновений и взаимодействий лидей и определяем как вид общения, основе которого леяат-различного рода реальные м иллюзорные, Ьективные и субъективные, и ь различной мере осознанные проти-зречия неяду общающимися. Разводя содермание понятий "конфликт" "конфликтная ситуация" мы. рассматриваем конфликт как стадию »нфликтной ситуации, которой может и не бить. Конфликтная педа-)гическая ситуация— это совокупность причин « условий, созда-(их острые противоречия между лидыш и способстврадих возникно-¡нив меяличностных столкновений в педагогическом процессе. Рас-[атривая умения, необходимые педагогу для успешного разрешения нфликтной ситуации (Б.К.Елманова, >М.Й.Каиапаз, З.й.ИирвОэум,
В.А.Сластенин, Ф.А.Орехов, В.й.Якунин) мы выделяем критерии разрешения конфликтной ситуации. Теоретический анализ проблем исследования завершается обеими выводами.
Во второй главе --"Методическое обеспечение исследования"--дана характеристика выборочной совокупности и методов исследования. а такие представлен анализ исходного состояния психологического климата педагогических коллективов. В исследовании приняло участие три педагогических коллектива Артека ( два в качестве зксгериментальных, в которых проводилось обучение педагогов; и один как контрольный, где работа ила по традиционной системе). Выборка составила 111 человек.
Диагностика психологического климата коллектива проводилась при помощи карты СОПИ (субъективных оценок психологического климата) И.Е.Вварца.что позволило получить обобщенный показатель мнения членов коллектива о психологическом климате, а такяе степень удовлетворенности каждого из них своим коллективом. Для выявления атмосферы в педагогических коллективах использовалась шкала "Групповая атмосфера" Ф.Фидлера. ( адаптированная Ю.Л.Ха-ниным ). Методика А.В.Шалыто и О.С.Кихалюк ("экспресс-методика") позволила оценить состояние взаимоотношений мевду членами коллектива по поведенческому, когнитивному и эмоциональному компонентам ( в соответствии с трехкомпонентной структурой взаимоотношений). На основании этих оценок мы описали уровни сформированное^ психологического климата.. Первый -- высокий уровень (оценка,близкая к +1), отновения полностью половите^ьные, а климат весьма благоприятный. Второй - выве среднего ( оценка +0,3 - +0,8 ), отномения поломительные, в целом благоприятный климат. Третий уровень - средний (оценка -0,3 - +0,3), отновения неопределенные, психологический, климат противоречивый. Четвертый уровень - н/?ле среднего ( оценка -0,3 - -0.8). отношения отрицательные и в целом неудовлетворительный климат. Пятый уровень -низкий (оценка,близкая к -1), отновения полностью неудовлетворительные и полностью неблагоприятный психологический климат.
Для выяснения влияния • личностных качеств, педагогов на продуктивность разрешения конфликтных ситуаций мы использовали опросник Кеттелла (форма С) и методику "Ориентировочлая анкета", разработанную Б.Баасом (адаптированную Н.М.Пейсахоеым), Для изучения '-тратегии поведения педагога в конфликтной ситуации мы
применяли "Тест описания поведения личности в конфликтной ситуации" К.Томаса (адаптированный Н.В.Гришиной).
Далее в этой главе приводятся результаты пилотаяного исследования, которое было посвящено выяснению основных факторов, влияющих на психологический климат педагогического коллектива загородного детского учреидения. На основании ранвирования пред-лоненних испытуемым 10-ти причин ухудв.ения психологического климата (отсутствие гарантии перспектив профессионального роста,неудовлетворительная заработная плата, неправильная расстановка кадров, неумение разрешать конфликтные педагогические ситуации, неупорядоченность труда, перегрузки и интенсивность деятельности, временный характер деятельности, психологическая несовместимость членов коллектива, неадекватный уровню развития коллектива стиль руководства, неудовлетворенность бытовыми условиями, недостатки общей культуры, и воспитания отдельных педагогов) было установлено, чг основной причиной ухуд1ения психологического климата педагоги считают неумение разрезать конфликтные ситуации. Проведенное мини-сочинение на тему "Как 8ы понимаете конфликтные ситуации в педагогическом процессе?" показало, что педагоги испытывают трудности в определении понятия "конфликтная ситуация" , слабо владеют умением разреиать конфликтные ситуации и стараются их избегать в своей воспитательной деятельности. Диагностика исходного состояния психологического климата во всех трех коллективах позволила охарактеризовать его как противоречивое, тенденции ПК неопределенные, неустойчивые. Сравнительный анализ не показал статистически значимых различий ( по Т-критерии Стьюдента) меяду экспериментальными (первым и вторым) и контрольным (третьим) коллективами. Психологический климат во всех трех коллективах находится на третьем (среднем) уровне,
В третьей главе — "Разревение конфликтных ситуаций как средство Формирования благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе"-- представлены результаты экспериментального исследования динамики формирования у педагогов умений разреиать конфликтные ситуации, дан анализ формирования психологического климата в экспериментальных и контрольном коллективах.
При* исследовании психологического климата педагогического коллектива с целью выявления взаимосвязей показателей ПК, компонентов умений и личностных характеристик педагогов был проведен
- и- -
корреляционный анализ-, Коррелдцвшшнй анализ данных показал,что имеются значимые половительный связи показателей психологического климата с компонентами рений разрешать конфликтные ситуации, а такве с признаками"направленность на взаимодействие V'coтpyдни-чecт8o■'.Mы предполовили, что сформировать благоприятный психологический климат мовно посредством обучения педагогов «нениям разрешать конфликтные ситуации. До обучения педагогов этим умениям мы предприняли попытку систематизировать причины возникновения конфликтных ситуаций, наиболее часто встречавдихся в педагогических коллективах загородного детского учревдения, и определить структуру умений разревать конфликтные ситуации. Исходный уровень сформированности у педагогов умений разревать конфликтные ситуации мы оценивали в индивидуальной беседе при помощи компетентных судей. Всего было выделено три уровня. 1-й - высокий (оценка 4-5 баллов). На атом уровне педагог умеет быстро и безовибочно находить причины возникновения конфликтных ситуаций, определять главную проблему, подобрать и обосновать способы разрешения конфликтной ситуации, оценить свои действия и составить прогноз дальнейших взаимоотношений. На 2-м - среднем уровне -(оценка 3-4-балла) педагог умеет выделять причины конфликтных ситуаций, главную проблему определяет с трудом, отвлекаясь на мелкие проблемы, находя способ разревения не приводит его обоснования, слабо оценивает свои действия и не умеет дать прогноз дальнейвих взаимоотношений. 3-й уровень - низкий (оценка 1-3 балла). Педагог с трудом выделяет причины конфликтной ситуации, не монет определить главную проблему, предлагает различные варианты разревения, не давая оценки действий и анализа ситуации, не мовет предсказать развития дальнейвих взаимоотношений. Диагностика на начальном этапе исследования показала низкий уровень сформированием у< педагогов трех, коллективов умений разревать конфликтные ситуации, причем наименее сформированными умениями оказались следующие: умесив формулировать главную проблему конфликтной ситуации и прогнозировать дальнейвие взаимоотно-вения ( см. табл. 1). . . . -. - ;
Таблица!
Динамика формирования у педагогов умений разрешать конфликтные ситуации.
Компоненты До обучения После обучения
имрний и. «
уя с пяи
1 ЗН 1 -2 Ы ! 3 КК » 1 1 ЭК 2 ЭК 3 К К
балл др!балл ур.'балл 1 ¡ар балл 'ар балл ¡УР балл ¡УР
1,выделе- 1 1 !
ние причин 2,401 3 12,'432 3. ?2.328 3 4.0?2 1 4,28 ! 2,386 3
2.формули- I 1 1 1
ровка гл. I 1 1
проблемы 2,085 3 ¡2,056 3 12,114 3 3,98 2 4,0 1 2,12 3
3.выбор 1 1 1 1
способа 1 1 > 1 ¡'
разревения Ч 0 1 V « *-> 1 2 ¡3,91 2 ¡3,96 2 4,56 1 4,42 1 4.0 1
4.прогноз 1 . 1 » 1
дальнейиих 1 1 (
взаимоот- 1 1 1
новений 2,052 3 ¡2,02 3 ¡2,985 3 4,0 1 4.2 1 3.82 г
5.оценка * » 1 »
правильно- 1 1 <
сти дей- 1 1 1 1
ствий 3.0? 2 ¡3,104 2 ¡2,002 3 4,25 1 4.17 Г 2.52 3
Збщая 1 » 1 1 1 1 1 1 1 - 1 ( 1
щенка 12,711!3 12,68413 12,84 ¡3 ¡4.17 1 4,21 ¡1 2.96 3
Для ревения проблемы формирования у педагогов умеклй разре-гать конфликтные ситуации мы разработали специальную обучаюиув истему заданий, которая включала в себя теоретическую и практическую части. Педагогам был прочитан курс лекций о психологи-еском климате, его структуре. Факторах формирования и показате-ях проявления, о влиянии на психологический климат конфликтных итуаций. Практикум включал в себя 14 занятий, причем были ис~
пользованы: 1) моделирование конфликтных ситуаций, предлояенных руководителем обучения: 2) конфликтные ситуации, составленные самими педагогами; 3) задания тестового типа для принятия совместных ревений для педагогов-'наьарникоБ"; 4) групповые дискуссии; 5) индивидуальная коррекционная работа: 6) ретроспективный анализ конфликтных ситуаций. ' .
После обучения был сделан повторный замер уровня сформированное^ у педагогов умений разревать конфликтные ситуации ( см, табл. 1). Следует отметить, что у педагогов в экспериментальных коллективах был сформирован высокий уровень умений разревать конфликтные ситуации. Уровневый анализ в экспериментальных и контрольном коллективах до и после обучения показал значительный рост числа педагогов, обладавших высиким уровнем умений по сравнении с педагогами контрольного коллектива ( см. таабл.2). Количественный и качественный анализ показал, что низкий уровень в экспериментальных коллективах имеет тенденцию к исчезновению, а в контрольном коллективе к сохранению.
1 Таблица 2
Количественные и качественные изменения в уровнях умений разревать Конфликтные ситуации у педагогов в ЗК и КК,
Коллективы Уровень До обучения После обучения
количество У. количество г.
педагогов педагогов
Первый 1 2 5,28 25 63,?8
2 12 31,5? - 8 21,05
* 3 24 63,15 3 7,86
Второй 1 . 3 8,108. 22 59,45
2. 11 29,72 10 27,02
3 23 62,16 5' 13,3
Третий 1 3 8.3 4 11,11
2 ■ 12 33,33 13 30,11
3 21 58,33 20 55,55
- i4 -
Обучение позволила осуществить переход педагогов с низкого уровня сфцрмированности умений на средний и высокий, а со среднего в высокий, Педагоги вясокого уровня, сформированное™ умений ' сохранили ею и в новых границах, что свидетельствует о стабильности данного уровня. В контрольном коллективе переходи на более высокий уровень такие иь втся, но они незначительна.
Итак, полученные результаты свидетельствуют об эффективности разработанной Нами системе заданий — у педагогов были сформированы на высокой уровне умения разрешать конфликтные ситуации.
Кроме того, исследование личностных качеств педагогов экспериментальных и контрольного коллективов да и после обучения выявило значимые различия. Подтвердилась гипотеза о том, что при сформированное™ умений разреаать конфликтна? ситуации преобладавшая ориентация в деятельности у педагога будет на "взаимодействие". Такав у педагогов зкеперинентальннх коллективов повысилась доля стратегии поведения в конфликтной ситуации "сотрудничество", и понизилась доля "соперничество". Статистически значимые различия ( по Т-критерив Стьвдента) обнарувешГна 0.U и 1% уровнях.
Анализируя проблему педагогов, работающих в паре, мы расс матриваем согласованную; систему совместной деятельности "напарников". Структура совместной деятельности включает в себя целевой, содервательный и организационный компоненты. Необходимым условием организации совместной деятельности является координация,т.е. приведение в систему действий участников взаимодействия.
После того, как у педагогов экспериментальных коллективов был сформирован васокий уровень умений разревать конфликтные ситуации. мы провели повторную диагностику психологического климата педагогических колективов. Результата анкетирования (см. табл. 3) показали, что в экспериментальных коллективах слоаились положительные взаимоотноиения и в основном сформирован благоприятный психологический климат.
Таблица 3.
Сравнительные данные диагностики уровней сформированное™ психологического климата и умений разрешать конфликтные ситуации в ЗК и КК.
Коллективы До обучения ! После обучения
ПК ! Умения 1 ПК ! уме: ия
балл НР ¡балл УР ¡балл УР ¡балл ур
1 Зк -0,44 4 ¡2,711 1 3 ¡+0,79 1 1 ¡4,17 1
2 Зк -0,4? 4 1 ¡2,684 3 » ¡+0,63 1 2 1 ¡4,21 1 1
3 Кк -0,43 4 ¡2,814 3 1 1+0,38 3 1 ¡2,96 3 .
Й в третьем контрольном коллективе психологический клина' на третьем (среднем) дровне. Незначительное повывение уровня 1 этом коллективе мы объясняем тем, что с течением времени происходит преодоление противоречий, развитие коллектива .и некоторо! улучвение психологического климата. Однако, несформированиост! умений разревать конфликтные ситуации будет затормавивать позитивные изменения психологического климата.
Анализ корреляционных плеяд, отражающих структуру психологического климата, показал, что мехду экспериментальными и кснт-. рольном коллективами есть вамные различия. Если до обучения I экспериментальных и контрольном коллективах структура психологического климата четко не прослеживалась, связи были слабые, т< после обучения в экспериментальных коллективах ясно просматривается структура психологического климата. Плеяды экспериментальных и контрольного коллективов отличается не только силой и количеством связей ( у экспериментальных их больве), но и число! входящих в них компонент. Для экспериментальных коллективов ха рактерна доброжелательная атмосфера, друвелвбие, взаимная требо вательность и ответственность.
- 18 - .
Таким образом, обучение продуктивнму разрешению конфликтных ситуаций в педагогическом процессе выступает средством форыиро-гания благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе загородного детского учреждения,
В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются обцие выводы, практические рекомендации и намеча-втся перспективы дальнейших исследований с данной области.
Полученные в ходе исследования данные позволяет считать, что поставленные задачи решены, выдвинутая гипотеза подтвержена и цель исследования достигнута.
. По теие диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Влияние личности педагога на формирование психологического климата пионерского лагеря //Личность и коллектив: проблемы, поиск, опыт. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции пед. работников лагерей ЦК ВЛКСМ.- йртек, 1989.-С. 73-75.
2. Некоторые аспекты диагностики психологического климата в коллективе вожатых // Диагностика личности и воспитательного процесса во временном коллективе. Латериалы научно-практической конференции.- йртек, 1990.-С.80-30.
3. Об особенностях формирования психологического климата в педагогическом коллективе загородного детского лагеря // Гуманитаризация и гуманизация обучения в ВУЗе, Сборник НИИ ПВИ, деп.,
729-744/91,-С. 21-26.
■ -