автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО
- Автор научной работы
- Савин, Александр Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савин, Александр Анатольевич, 2000 год
Введение
ГЛАВА I. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ОФИЦЕРСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ ЧАС-i ТЕЙ ПВО.
§ 1. Проблема нравственно-психологического климата коллектива в научных источниках.
•) §2. Социально-педагогические основы процесса формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах подразделений (частей) ПВО.;
§3. Современное состояние практики формирования нравственно-психологического климата в коллективах офицеров под- 53 разделений (частей) ПВО.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ОФИЦЕРСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ ЧАСТЕЙ ПВО.
§1. Организация, содержание и методика педагогического экспе-^ римента.
§2. Критерии и показатели оценки эффективности экспериментальных мер воздействия на процесс формирования нравственно-психологического климата в коллективе офицеров.
§3. Динамика и результаты педагогического эксперимента.
ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ОФИЦЕРСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ ЧАСТЕЙ ПВО.
§1. Совершенствование культуры педагогического руководства офицерскими коллективами подразделений (частей).
§2. Оптимизация межличностного общения офицеров в условиях повседневной жизнедеятельности.
§3. Педагогическая профилактика и конструктивное разрешение конфликтов во взаимоотношениях офицеров
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО"
Актуальность проблемы. Реформирование Вооружённых Сил Российской Федерации требует использования не только материальных, но и моральных резервов для поддержания необходимого уровня их боеспособности. Одним из таких резервов является формирование в воинских, прежде всего, в офицерских, коллективах благоприятного нравственно-психологического климата, способствующего повышению эффективности служебной деятельности, улучшению социально-психологических условий службы, раскрытию потенциала личности военнослужащего.
Необходимо отметить, что должностными лицами в воинских частях проводится определённая работа по созданию в коллективах благоприятного нравственно-психологического климата, гуманизации межличностных отношений, реализации морального потенциала воинской деятельности. Проведённое исследование выявило устойчивость значительной части офицеров к внешним негативным воздействиям. Сохраняется высокая личная значимость для офицерского состава таких нравственных и профессиональных ценностей, как долг, честь, ответственность, верность коллективистским началам. По результатам опроса 213 офицеров около 66 % отметили, что понятия «честь офицера», «воинская честь и достоинство», «корпоративная солидарность», «воинская доблесть» имеют для них ярко выраженную личностную окраску. В офицерской среде сохранилось понимание того, что нельзя за деньги научиться беззаветно любить и защищать Родину, воспитывать подчинённых в духе беззаветного служения Отечеству. Опыт боевых действий в вооружённых конфликтах последнего времени свидетельствует, что сплоченность и самоотверженность офицеров при выполнении воинского долга является важным условием решения Вооружёнными Силами Российской Федерации задач по защите территориальной целостности государства и борьбе с терроризмом.
Вместе с тем, сложная социально-экономическая ситуация, переживаемая нашим обществом, негативные тенденции в духовно-нравственной сфере не могли не сказаться на морально-психологическом состоянии военнослужащих и воинских коллективов.
Как показал анализ нормативных документов и реальной практики, в процессе проведения структурных изменений в Вооружённых Силах Российской Федерации наблюдается приоритет организационных и военно-технических преобразований. Проблемы человека при этом нередко оказываются вне поля зрения органов государственного и военного управления, должностных лиц различных уровней. Обусловленная объективными причинами необходимость реализации организационно-штатных мероприятий не всегда сопровождается соответствующей информационно-воспитательной и индивидуальной работой, что негативно влияет на настроения офицерского состава, мотивацию в служебной деятельности. Это приводит к снижению престижности офицерской профессии, досрочному увольнению офицеров из рядов Вооружённых Сил РФ. По оценке главкома ВВС1, «проблемой является увольнение из I армии офицеров среднего звена, которые на сегодня составляют 60 процентов. Это капитаны и майоры в возрасте от 30 до 40 лет, имеющие значительную выслугу и право на получение пенсии»2. Это означает, что армейские ряды покидают наиболее подготовленные и активные кадры, костяк, вносящий наибольший вклад в обеспечение боевой готовности подразделений и частей. Не меньшую озабоченность вызывает и ситуация с младшими офицерами. Только за десять месяцев 1998 года из Вооружённых Сил Российской Федерации уволились в запас более 18 тыс. офицеров в возрасте до 30 лет. Дефицит командиров взвоЛ дов и начальников расчётов составил 17 % от их штатной численности . Для
1 С 1 марта 1998 г. ВВС и Войска ПВО в соответствии с Указом Президента Российской Федерации преобразованы в единый вид Вооружённых Сил - ВВС. - (Прим. авт.).
2 См.: Секретарь совбеза заслушал отчёт о состоянии ВВС. - На Боевом посту, 1998. - 7 ноября.
3 См.: Нужен государственный заказ на подготовку офицерских кадров. - Красная звезда, 1998. - 13 ноября. частей и подразделений ПВО такая тенденция представляет особую опасность, так как применяемое оружие носит коллективный характер, а боевые расчёты комплектуются преимущественно офицерскими кадрами.
Снижение в ряде проанализированных в диссертации фактов интенсивности боевой подготовки, обусловленное материально-техническими и другими факторами, частое привлечение военнослужащих к решению задач, не связанных непосредственно с их прямыми функциональными обязанностями подрывает корпоративный дух и осознание важности коллективизма в воинской службе, приводит к росту конфликтов, изменению характера межличностного общения. В ходе исследования 43 % опрошенных офицеров отметили, что под тяжестью собственных проблем всё чаще проявляют невнимание к товарищам по службе, нежелание вникать в их трудности.
Выявленная тенденция роста неудовлетворённости офицеров взаимоотношениями в воинском коллективе (в 1995 г. об этом заявили 15% опрошенных офицеров, в 1996 г. - 22 %, в 1997 г. - 27 данная тенденция сохранилась и в последующие годы), а также факты конфликтности, других негативных явлений и процессов требуют их научного осмысления и корректировки в новых сложившихся условиях. Поэтому в качестве объективной необходимости целесообразно рассматривать повышение внимания к нравственно-психологической составляющей воинской деятельности со стороны органов военного управления, военных учёных и практиков. Для офицерских коллективов частей ПВО, испытывающих дополнительные моральные нагрузки, связанные с ежедневным несением боевого дежурства, особенностями дислокации гарнизонов (как правило, вдали от крупных населённых пунктов) задача формирования благоприятного нравственно-психологического климата становится одной из приоритетных. Вместе с тем, исследование показало, что в повседневной учебно-воспита
См.: Информационно-аналитический обзор «Некоторые проблемы морально-психологического обеспечения Вооружённых Сил Российской Федерации в 1997 году». -М.: ГУВР ВС РФ, 1997. - С. 5. тельной деятельности это направление не всегда оказывается в поле зрения военных руководителей, офицеров воспитательных структур. В проведенном опросе более 90 % командиров подразделений и их заместителей по воспитательной работе отметили, что считают данную задачу достаточно важной. В то же время, более 60 % из них затруднились ответить, что конкретно для этого делается. Анализ войсковой практики показал, что усилия командиров, офицеров органов воспитательной работы в данном направлении сосредоточены, главным образом, на утверждении уставных отношений среди военнослужащих по призыву: профилактике неуставных взаимоотношений, утверждении атмосферы дружбы и войскового товарищества. Офицеры, как правило, оказывается вне сферы воспитательных влияний субъектов военно-педагогического процесса, X направленных на улучшение нравственно-психологического климата. Воспита- * тельная работа с ними нацелена, в первую очередь, на повышение личной дисциплинированности, обеспечение примерности в выполнении служебного долга, совершенствование профессионально важных качеств, преодоление отклоняющегося поведения. При этом нравственно-психологический климат офицерского коллектива часто рассматривается как «готовое средство» для решения воспитательных, управленческих и других задач. Вопросы же его формирования не всегда становятся приоритетными в деятельности соответствующих должностных лиц.
Проведённое исследование даёт основания полагать, что реализация воспитательных возможностей нравственно-психологического климата коллектива в значительной степени зависит от субъектов военного управления, от их умения компетентно использовать данное сложное образование для решения практических задач. Как объективную потребность времени рекомендуется рассматривать «процесс формирования военного руководителя нового типа, обладающего наряду со специальными навыками высоким уровнем знаний в области человеческих отношений (курсив мой - А.С.). Именно этот критерий станет преобладающим при решении вопросов служебно-должностного продвижения офицерских кадров, и, прежде всего, руководителей высшего звена»1.
Возрастание роли воспитательной работы в современных условиях, важнейшим направлением которой является формирование в воинских коллективах благоприятного нравственно-психологического климата, требует адекватной теоретической разработки соответствующих социально-педагогических основ данной научной и прикладной проблемы. Практическая реализация этой задачи в определённой степени затруднена недостаточной разработанностью процесса формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах в военно-педагогической науке.
Вместе с тем, необходимо отметить, что некоторые её психологические и философские аспекты нашли отражение в диссертационных исследованиях военных учёных, где объектом выступали корабельные, военно-научные, курсантские коллективы2. ™ •
В военно-педагогических исследованиях в косвенной постановке рассматривались некоторые сущностные характеристики нравственно-психологического климата, формы его проявления, формирующие факторы и др.3 Однако, комплексного педагогического исследования, направленного непосредственно на изучение сущности нравственно-психологического климата, факторов
1Н. Радул. Престиж военного человека. - «Красная звезда». - 1998. - 14 ноября.
2 См.: Лазарев В.П. Управление социально-психологическим климатом корабельного коллектива: Дис. . канд. психол. наук. - М., 1984; Скалепов А.Н. Моральный климат как фактор повышения эффективности деятельности военно-научного коллектива (социально-философский анализ): Дис. . канд. фил. наук. - М., 1994, Мицкевич А.Н. Социально-психологический климат курсантского коллектива и пути его регулирования: Дис. . канд. психол. наук. - Спб., 1998.
3 См.: Антипин П.И. Педагогические основы оптимизации общения корабельных офицеров с подчинёнными: Дис. . канд. пед. наук. - М., 1994; Барабанщиков А.В. Воспитание советских воинов в духе войскового товарищества и дружбы: Дис. . канд. пед. наук. - Л., 1954; Педагогическая культура офицера. - М., 1985; Вдовюк В.И. Формирование и развитие педагогического такта у советских офицеров: Дис. . канд. пед. наук. - М., 1970; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Дис. . д-ра пед. наук. - М., 1983; Городов П.Н. Актуальные вопросы перестройки воспитания в высшей военной школе. -М.,1990; ЛобачА.И. Формирование педагогической культуры у курсантов командных училищ: Дис. . канд. пед. наук. - М., 1992; Масягин В.П. Воспитание офицеров корабля на традициях ВМФ России: Дис. . канд. пед. наук. - М., 1996; Мищенко С.А. Социально-педагогические основы предупреждения конфликтов в коллективе офицеров полка: Дис. . канд. пед. наук. - М., 1995; Федотов А.А. Педагогические основы формирования уставных взаимоотношений в воинском коллективе (взвод, рота): Дис. . канд. пед. наук. - М., 1989; Чирков С В. Педагогические основы формирования высоконравственных отношений в коллективе кафедры ввуза: Дис. . канд. пед. наук. - М., 1993. и путей его формирования в офицерских коллективах военными учёными не проводилось.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость изучаемой проблемы, а также её недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования.
Объект исследования: нравственно-психологический климат офицерского коллектива.
Предмет исследования: социально-педагогические основы процесса формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО.
Цель исследования', обоснование сущности, содержания и структурных компонентов процесса формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО. —
В соответствии с намеченной целью в диссертации ставились и решались следующие задачи исследования:
1 Разработка социально-педагогических основ формирования нравственно-психологического климата офицерских коллективов частей ПВО.
2.Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО.
3.Выявление, опытно-экспериментальная проверка и обоснование путей и условий формирования нравственно-психологического климата в офицерском коллективе.
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях под воздействием объективных и субъективных факторов обострилось противоречие между потребностями войсковой практики в благоприятном нравственно-психологическом климате офицерского коллектива, способствующем повышению эффективности служебной деятельности, творческой самореализации личности офицера в условиях воинской службы и реальным состоянием практической деятельности субъектов военно-педагогического процесса по его формированию.
Разрешение данного противоречия будет более эффективным, если реализовать комплексную систему мер педагогического влияния на организацию, содержание и методику деятельности должностных лиц по совершенствованию культуры педагогического руководства офицерскими коллективами подразделений (частей); оптимизации межличностного общения офицеров в условиях повседневной жизнедеятельности; педагогической профилактике и конструктивному разрешению конфликтов во взаимоотношениях офицеров.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методологические подходы (исторический, системно-структурный, дифференцированный, комплексный, функциональный и др.), положения современной педагогической и психологической науки о факторах формирования нравственно-психологического климата, о роли гуманизма и нравственности во взаимоотношениях людей в коллективах, о взаимосвязи социально-психологических явлений и процессов в офицерском коллективе, о роли воспитания и самовоспитания в формировании нравственно-психологического климата и др.
Исследование строилось с учетом концепции личностно-социально-деятельностного подхода к анализу педагогических процессов и явлений, которая была положена в основу опытно-экспериментальной работы.
Достижение цели и решение поставленных задач потребовало использования комплексной методики, включавшей скоординированное использование различных методов: общетеоретических (анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, систематизации и др.); педагогических (целенаправленного педагогического наблюдения, педагогического эксперимента, беседы, изучения результатов деятельности, изучения и обобщения и опыта, анализа независимых характеристик и др.); психологических (тестирования, проб и ошибок, психодиагностики и др.); социологических (социометрии, анкетирования, интервью, экспертного опроса, факторного анализа и др); математических (моделирования, ранжирования и др).
Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1992 - 1997 гг.) - подготовительный. Он включал предварительный анализ исследуемой проблемы, изучение и систематизацию научных источников в данной и смежных областях, сбор материала об особенностях нравственно-психологического климата различных воинских коллективов, определение объекта и предмета, цели и задач исследования, разработку гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (1998 - 1999гг.) - основной. Он представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования. В ходе его был проведен констатирующий эксперимент, разработана, уточнена и опытно-экспериментальным путём апробирована комплексная целевая программа повышения эффективности формирования нравственно-психологического климата в офицерском коллективе. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации. Главное содержание второго этапа составил педагогический формирующий эксперимент.
Третий этап (1999 - 2000 гг.) - заключительный. Он включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, обсуждение результатов исследования, литературное оформление диссертации, написание автореферата, а также подготовку и издание публикаций по исследуемой проблеме.
Общий объём проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено около 300 источников по основной и смежным проблемам, в том числе 7 докторских и более 50 кандидатских диссертаций; проанализировано более ста различных документов: планов воспитательной работы, общественно-государственной подготовки, протоколов общих собраний военнослужащих, информационно-аналитических обзоров, материалов подведения итогов, личных планов работы должностных лиц, статистических отчётов и других. В ходе исследования комплексной методикой было охвачено более 200 офицеров частей и ВУЗов ПВО, около 400 курсантов. Использование различных методов позволило добиться достоверности, обоснованности полученных данных и решить задачи исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что: уточнено представление о сущности, содержании и особенностях нравственно-психологического климата в офицерском коллективе; выявлены цели, задачи, тенденции, противоречия, систематизированы принципы, рассмотрены технология, закономерности социально-педагогического процесса его формирования, моделируемый и реальный результат; разработаны и апробированы комплексная целевая программа повышения эффективности формирования нравственно-психологического климата в офицерском коллективе, критерии и показатели его оценки; обоснованы и опытно-экспериментальным путём проверены пути и условия повышения эффективности процесса формирования нравственно-психологического климата офицерского коллектива (на примере зенитных ракетных дивизионов): совершенствование культуры педагогического руководства офицерскими коллективами подразделений (частей); оптимизация межличностного общения офицеров в условиях повседневной жизнедеятельности; педагогическая профилактика и конструктивное разрешение конфликтов во взаимоотношениях офицеров. На защиту выносятся:
1.Социально-педагогические основы процесса формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО.
2. Разработанная и опытно-экспериментальным путём проверенная комплексная целевая программа повышения эффективности формирования нравственно-психологического климата в офицерском коллективе; критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования нравственно-психологи-ческого климата офицерского коллектива, объединённые в три группы: результативную (личностный, социально-психологический, нравственный, функциональный), процессуальную (научный и целевой), деятельно-стную (боевой готовности, морально-психологический, учебный).
3.Основные пути и условия повышения эффективности процесса формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО; практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах, подготовке слушателей и курсантов ВУЗов к данной деятельности. Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: постановка и решение задачи формирования в офицерских коллективах благоприятного нравственно-психологического климата способствуют реализации идей личностно-социально-деятельностного подхода в военно-педагогической теории; предложенные социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата, комплекс прикладных знаний вносят определённый вклад в педагогику развития личности и коллектива; теоретические выводы и практические рекомендации имеют общепедагогическую значимость, могут быть использованы при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на создание в офицерских коллективах благоприятных социально-психологических и педагогических условий совместной деятельности и общения, выступающих важной предпосылкой эффективного функционирования подразделений и частей, творческой самореализации личности военнослужащего. Предложенные в исследовании критерии и показатели, комплекс диагностических средств позволит субъектам военно-педагогического процесса осуществлять компетентную оценку нравственно-психологического климата и его корректировку в необходимом направлении.
Апробация исследования осуществлялась путём разработки и проведения опытно-экспериментальной работы по реализации мер, способствующих утверждению в офицерских коллективах оптимальных отношений по вертикали и по горизонтали, оптимизации межличностного общения между различными категориями офицеров, предупреждению и конструктивному разрешению межличностных конфликтов. Итоги исследования обсуждались с офицерами экспериментальной и контрольной групп, руководящим составом частей, офицерами воспитательных структур, на заседаниях кафедры педагогики, на занятиях со слушателями и курсантами Военного университета, Военно-инженерного университета, Михайловского ВАКИУ. Результаты применения и внедрения основных выводов и рекомендаций подтверждены документально.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ:
1. Проведённый научно-теоретический анализ свидетельствует, что проблема нравственно-психологического климата привлекает активное внимание учёных различных наук. В большинстве научных разработок данный феномен рассматривается как интегральное образование в психологии коллектива, играющее заметную роль в его жизнедеятельности. Вместе с тем, в среде ученых единой точки зрения на понятие «нравственно-психологический климат», его сущностные и структурные характеристики не сформировано.
В данном исследовании в качестве базового принят подход, в рамках которого нравственно-психологический климат трактуется как сложившаяся на эмоционально-духовной основе система отношений в коллективе. Климат формируется в результате отношений и через них же проявляется. В эмоционально-духовной основе можно выделить два уровня: духовно-нравственный и социально-психологический. Составляющими духовно-нравственного уровня выступают ценностные ориентации коллектива, нравственные нормы, принципы, идеалы, нравственные отношения, характер нравственных поступков офицеров и т.д. Социально-психологический срез характеризуется такими компонентами, как коллективные настроения, чувства, переживания, общественное мнение, доминирующие традиции, авторитет руководителя, направленность неформального лидерства, моральная идентификация членов коллектива и др.
Структура нравственно-психологического климата выражается системой сложившихся отношений. Доминирующую роль среди них играет межличностные взаимоотношения, выступающие в двух основных формах: институциональной и неинституциональной.
Нравственно-психологический климат коллектива формируется под воздействием комплекса объективных (макросреды) и субъективных (микросреды) факторов. Действенная сущность морально-психологического климата проявляется в его функциях, среди которых ведущую роль играют: педагогическая, социализации, регулятивная и коммуникативная. Он проявляется на трёх основных уровнях: личностном (степень удовлетворённости офицера пребыванием в данном коллективе), межличностном (отношение офицеров друг к другу, уровень и интенсивность конфликтности, характер нравственных отношений) и функциональном (отношение офицеров к выполнению своих должностных обязанностей.
2. Имеющийся в настоящее время уровень деятельности субъектов военно-педагогического процесса по формированию нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО не в полной мере отвечает требованиям современных условий функционирования Вооружённых Сил Российской Федерации.
Формирование благоприятного нравственно-психологического климата представляет собой сложный, динамичный, противоречивый и достаточно длительный процесс, сущность которого заключается в педагогическом влиянии на детерминирующие факторы микросреды с целью гармонизации отношений в офицерском коллективе. Целями данного процесса являются: создание в коллективе благоприятных условий для творческой самореализации личности в деятельности и в общении, обеспечение духовно-нравственных предпосылок для эффективной служебной деятельности воинских коллективов. Достижение этих целей требует решения ряда задач, основными из которых выступают: цененаправленное изучение характера отношений в коллективе в различных видах деятельности; выявление и разрешении объективных противоречий; творческое применение обоснованной системы методов, средств и приёмов педагогического влияния на офицерский коллектив с целью оптимизации в нём всей совокупности отношений на основе требований норм общечеловеческой морали, военной присяги и воинских уставов.
3. Теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа позволили выявить и обосновать пути формирования благоприятного нравственно-психологического климата в офицерском коллективе. Достижение этой цели возможно путём внедрения в практику учебно-воспитательного процесса в частях и подразделениях комплексной целевой программы повышения эффективности формирования нравственно-психологического климата офицерского коллектива, предполагающей реализацию системы мер педагогического воздействия на организацию, содержание и методику деятельности субъектов военно-педагогического процесса по совершенствованию культуры педагогического руководства офицерскими коллективами подразделений (частей); оптимизации межличностного общения офицеров в условиях повседневной жизнедеятельности; педагогической профилактике и конструктивному разрешению конфликтов во взаимоотношениях офицеров.
Вместе с тем, проведённое педагогическое исследование показало, что только путём реализации мер педагогического и административного характера в полном объёме поставленную задачу не решить. Для этого необходимо также создание объективных, в первую очередь - духовно-нравственных и социально-экономических предпосылок для утверждения в воинских коллективах подлинно высоконравственных отношений, всестороннего раскрытия морального потенциала воинской деятельности. Преодоление кризисных тенденций в духовной сфере требует комплекса скоординированных мер. Одной из них могла бы стать разработка модели духовного развития армии демократического государства, выработка общих ориентиров системы совершенствования патриотических, морально-нравственных, социокультурных и интеллектуальных качеств военнослужащих. Такая система духовного развития личности в Вооружённых Силах Российской Федерации должна ориентироваться на повышение интеллектуального потенциала военнослужащих, их культурного уровня, психолого-педагогической компетентности, гуманизацию межличностных отношений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
Проведённое педагогическое исследование позволило сформулировать следующие практические рекомендации:
1.Главному управлению воспитательной работы ВС РФ, управлению воспитательной работы ВВС: в целях повышения эффективности процесса формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах подразделений и частей ПВО предложить использовать рекомендации, содержащиеся в разработанной комплексной целевой программе ( см. приложение 1); рассмотреть целесообразность создания в органах печати Министерства обороны Российской Федерации, Видов Вооружённых Сил, объединений и соединений ввести постоянно действующие рубрики: «Педагогические проблемы управления психологией воинского коллектива».
2. Начальникам ВУЗов, начальникам кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин: в целях повышения психолого-педагогической компетентности выпускников в вопросах управления психологией воинского коллектива: а) изыскать возможность введения спецкурса «Психолого-педагогические проблемы формирования нравственно-психологического климата воинского коллектива» (программу см. приложение 13); б) рекомендовать проведение учебных занятий методом СПТ по формированию навыков культуры межличностного общения, педагогической профилактики и конструктивного разрешения межличностных конфликтов (тематику см. приложение 8); на факультете переподготовки и повышения квалификации должностных лиц органов воспитательной работы с личным составом и преподавателей целесообразно предусмотреть проведение цикла занятий по теме: «Педагогические основы диагностики и методики формирования благоприятного нравственно-психологического климата в офицерском коллективе»; в квалификационных характеристиках на выпускников ВУЗов рекомендовать отражать степень готовности к решению задач организации эффективного межличностного взаимодействия подчинённых.
3 .Командирам, заместителям по воспитательной работе, психологам частей: для достижения объективности и всесторонности выявления состояния нравственно-психологического климата коллектива и его параметров рекомендовать использовать средства диагностики, предложенные в диссертации (см. приложения 2-6); при кадровых перемещениях офицеров целесообразно актуализировать оценку их способностей формировать и поддерживать в воинском коллективе благоприятный нравственно-психологический климат; для повышения психолого-педагогической компетентности офицеров частей и подразделений в вопросах межличностных отношений, общения и конфликтологии в системе общественно-государственной подготовки предусматривать проведение традиционных и активных форм занятий по соответствующей проблематике (см. приложение 7); в интересах систематического анализа тенденций в формировании морально-психологического климата в частях и подразделениях при планировании воспитательной работы отражать мероприятия, связанные с диагностикой, управлением и коррекцией его параметров.
Исходя из актуальности проблемы формирования благоприятного нравственно-психологического климата в офицерских коллективах, дальнейшие педагогические исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям: педагогические закономерности формирования нравственно-психологического климата в воинских коллективах различного функционального предназначения; морально-психологический климат как фактор воспитания личности военнослужащего; формирование нравственно-психологического климата коллектива средствами культурно-досуговой работы; профессиональная подготовка курсантов (слушателей) ВУЗов к формированию благоприятного нравственно-психологического климата в воинском коллективе; педагогическое руководство самосовершенствованием офицеров по повышению психолого-педагогической компетентности.
Сделанные теоретические выводы и практические рекомендации не являются бесспорными и окончательными, вместе с тем, их учёт в ходе проведения реформирования Вооружённых Сил Российской Федерации будет способствовать повышению эффективности деятельности воинских коллективов, поддержанию в них благоприятного нравственно-психологического климата.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО"
На правах рукописи
САВИН Александр Анатольевич
г
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ОФИЦЕРСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ ЧАСТЕЙ ПВО
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
МОСКВА - 2000
РГБ 0Л
- 3 щр 2000
Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета
Научный руководитель - кандидат психологических наук,
доцент
Богуславский Виктор Владимирович
Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор
Ведущая организация - Военная академия РВСН имени Петра Великого
Защита состоится «31» марта 2000 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 106.01.03 Военного университета (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая, 14)
Железняк Леонид Федотович - кандидат педагогических наук Федотов Александр Алексеевич
С диссертацией можно ознакомиться в библиотек! Военного университета
:е
Автореферат разослан « 2-1? » февраля 2000
г
Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент
М.А. Лимит
Г?ж / -о/<1
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы. Реформирование Вооружённых Сил Российской Федерации требует использования не только материальных, но и моральных резервов для поддержания необходимого уровня их боеспособности. Одним из таких резервов является формирование в воинских, прежде всего, в офицерских, коллективах благоприятного нравственно-психологического климата, способствующего повышению эффективности служебной деятельности, улучшению социально-психологических условий службы, раскрытию потенциала личности военнослужащего.
Необходимо отметить, что должностными лицами в воинских частях проводится определённая работа по созданию з коллективах благоприятного нравственно-психологического климата, гуманизации межличностных отношений, реализации морального потенциала воинской деятельностиПропедё 11-ное исследование выявило устойчивость значительной части офицеров к внешним негативным воздействиям. Сохраняется высокая личная значимость для офицерского состава таких нравственных и профессиональных ценностей, как долг, честь, ответственность, верность коллективистским началам.-По результатам опроса 213 офицеров около 66 % отметили, что понятия «честь офицера», «воинская честь и достоинство», «корпоративная солидарность», «воинская доблесть» имеют для них ярко выраженную личностную окраску. В офицерской среде сохранилось понимание того, что нельзя за деньги научиться беззаветно любить и защищать Родину, воспитывать подчинённых в духе беззаветного служения Отечеству. Опыт боевых действий з вооружённых конфликтах последнего .времени свидетельствует, что сплоченность и самоотверженность офицеров при выполнении воинского долга является важным условием решения Вооружёнными Силами Российской Федерации задач по защите территориальной целостности государства и борьбе с терроризмом.
Вместе с тем, сложная социально-экономическая ситуация, переживаемая нашим обществом, негативные тенденции в духовно-нравственной сфере не могли не сказаться на морально-психологическом состоянии военнослужащих н воинских коллективов. "
Как показал анализ нормативных документов и реальной практики, в процессе проведения структурных изменений в Вооружённых Силах Российской Федерации наблюдается приоритет организационных и военно-техни-ческих преобразований. Проблемы человека при этом нередко оказываются вне поля зрения органов государственного и военного управления, должностных лиц различных уровней. Обусловленная объективными причинами необходимость реализации организационно-штатных мероприятий не всегда сопровождается соответствующей информационно-воспитательной и индивидуальной работой, что негативно влияет на настроения офицерского состава, мотивацию в слу-
жебной деятельности. Это приводит к снижению престижности офицерской профессии, досрочному увольнению офицеров из рядов Вооруженных Сил РФ. Исследование показало, что для частей я подразделений ПВО такая тенденция представляет особую опасность, так как применяемое оружие носит коллективный характер, а боевые расчёты комплектуются преимущественно офицерскими кадрами.
Снижение в ряде проанализированных в диссертации фактов интенсивности боевой подготовки, обусловленное материально-техническими и другими факторами, частое привлечение военнослужащих к решению задач, не связанных непосредственно с их прямыми функциональными обязанностями подрывает корпоративный дух и осознание важности коллективизма в воинской службе, приводит к росту конфликтов, изменению характера межличностного общения. В ходе исследования 43 % опрошенных офицеров отметили, что под тяжестью собственных проблем всё чаще проявляют невнимание к товарищам по службе, нежелание вникать в их трудности.
Выявленная тенденция роста неудовлетворённости офицеров взаимоот- . ношениями в воинском коллективе (в 1995 г. об этом заявили 15% опрошенных офицеров, в 1996 г. - 22 %, в 1997 г. - 27 данная тенденция сохранилась и в последующие годы), а также факты конфликтности, других негативных явлений и процессов требуют их научного осмысления и корректировки в новых сложившихся условиях. Поэтому в качестве объективной необходимости целесообразно рассматривать повышение внимания к нравственно-психологической составляющей воинской деятельности со стороны органов военного управления, военных учёных и практиков. Для офицерских коллективов частей ПВО, испытывающих дополнительные моральные нагрузки, связанные с ежедневным несением боевого дежурства, особенностями дислокации гарнизонов (как правило, вдали от крупных населённых пунктов) задача формирования благоприятного нравственно-психологического климата становится одной из приоритетных. Вместе с тем, исследование показало, что в повседневной учебно-воспитательной деятельности это направление не всегда оказывается в поле зрения военных руководителей, офицеров воспитательных структур. В проведенном опросе более 90 % командиров подразделений и их заместителей по воспитательной работе отметили, что считают данную задачу достаточно важной. В то же время, более 60 % из них затруднились ответить, что конкретно для этого делается.
Анализ войсковой практики показхт, что усилия командиров, офицеров органов воспитательной работы в данном направлении сосредоточены, главным образом, на утверждении уставных отношений среди военнослужащих по призыву: профилактике неуставных взаимоотношений, утверждении атмосфе-
1 См.: Ияформациоино-аиаштичссквй обзор «Некоторые проблемы мораямкъ психологического обеспечения Вооружённых См Российской Федерации и '1997 году». - М: ГУВРВСРФ, 1997.-С. 5. .'...-■
ры дружбы и войскового товарищества. Офицеры, как правило, оказывается вне'сферы воспитательных влияний субъектов военно-педагогического процесса, направленных ira улучшение нравственно-психологического климата. Воспитательная работа с шшп нацелена, в первую очередь, на повышение личной дисциплинированности, обеспечение примерности в выполнении служебного долга, совершенствование профессионально важных качеств, преодоление отклоняющегося поведения. При этом нравственно-психологический климат офицерского коллектива часто рассматривается как «готовое, средство» для решения воспитательных, управленческих и других задач. Вопросы же его формирования не всегда становятся приоритетными п деятельности соответствующих должностных лиц..
Проведённое исследование даёт основания полагать, что реализация воспитательных возможностей нравственно-психологического климата коллектива в значительной степени зависит от субъектов военного управления, от их умения компетентно использовать данное сложное образование для решения практических задач. Как объективную потребность времени рекомендуется рассматривать «процесс формирования военного руководителя нового типа, обладающего наряду со специальными кавыками высоким уровнем знаний в облас-. ти человеческих отношений. Именно этот критерий станет преобладающим при решении вопросов служебно-должностного продвижения офицерских кад-. ров, и, прежде всего, руководителей высшего звена»'.
Возрастание роли воспитательной работы в современных условиях, важнейшим направлением которой является формирование в воинских коллективах благоприятного нравственно-психологического климата, требует адекватной' теоретической разработки соответствующих социально-педагогических основ данной научной и прикладной проблемы. Практическая реализация этой задачи в определённой степени затруднена недостаточной разработанностью . процесса формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах в военно-педагогической науке.
Вместе с тем, необходимо отметить, что некоторые её психологические и философские аспекты нашли отражение в диссертационных исследованиях военных учёных, где объектом выступали корабельные, военно-научные, курсантские коллективы2.
В военно-педагогических исследованиях в косвенной постановке рассматривались некоторые сущностные характеристики нравствеино-пснхоло-
' Радул Я Престиж военного человека. - Красная звезда. - 1998. - 14 ноября.
2 См.: Лазарев В.П. Управление социально-психологическим климатом корабельного коллектива: Дне. ... канд. психолог, наук. - М, 19S4; Скаяепов АЛ. Моральный климат как фактор повышения эффективности деятельности поешю-паучного коллектива (социально-философский анализ); Дне. ... канд. фил. наук. - М., 1994; Мицкевич AJÍ. Соштально-■псизологическнй климат курсантского коллектива и пути его регулирования: Дис. ... канд. психолог, наук. - Спб,, 1998.
б
гического климата, формы его проявления, формирующие факторы и др.1 Однако, комплексного педагогического исследования, направленного непосредственно на изучение сущности нравственно-психологического климата, факторов и путей его формирования в офицерских коллективах военными учёными не проводилось. .
Актуальность, теоретическая и практическая значимость изучаемой проблемы, а также ей недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования. . .
Объект исследования; нравственно-психологический климат офицерского коллектива.
Предмет исследования: социально-педагогические основы процесса формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО.
Цель исследования: обоснование сущности, содержания и структурных компонентов процесса формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО.
В соответствии с намеченной целью в диссертации ставились и решались следующие задачи исследованиях
1.Разработка социальио-педагогических основ формирования нравственно-психологического климата офицерских коллективов частей ПВО.
2.0пытно-эксперименталыюе исследование процесса формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО.
' См.: Антипин П.И. Педагогические основы оптимизации общения корабельных офицеров с подчинёнными: Дне. ... канд. пед. наук. - М, 1994; Барабанщиков A.B. Воспитание советских воинов в духе войскового товарищества и дружбы: Дис.... канд. пед. наук. - Л., 1954; Барабанщиков A.B., Муцынос С.С. Педагогическая культура офицера. - M., 1985; Вдовюк B.lf. Формирование и развитие педагогического такта у сооетских офицеров: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1970; Вдотох ИЛ. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Дне. ... д-ра пед. наук. - М., 1983; Герасимов A.M. Формирование педагогической культуры у молодых офицеров части: Дис. канд. пед. наук. - M.,19S5; Городов ПЛ. Актуальные вопросы перестройки воспитания в высшей военной школе. - М.,1990; Дерюгин ПЛ. Педагогическая диагностика межличностных отношений о военно-морских коллективах: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1991; Лобан А.П. Формирование педагогической культуры у курсантов командных училищ: Дис.... канд. пед. наук. - М., 1992; Масиггш BJ1 Воспитание офицеров корабля на традициях ВМФ России: Дис. ... канд. пед. наук. - M., 1996; Миицгнко С. А. Сониально-псдагогичсскнс основы предупреждения конфликтов в коллективе офицеров полка: Дис. ... канд. пед. наук. - М„ 1.995; Пересько ПЛ. Педагогические проблемы сплочения коллективов кафедр общественных наук военных училищ: Дне.... канд. лед. наук. - М., 1977; Федотов A.A. Педагогические основы формирования уставных взаимоотношений в воинском коллективе («вод. рота): Дис. ... канд. пед. наук. - M., 19S9; Чирков C.B. Педагогические основы формироааии* высоко? нравственных отношения в коллективе кафедры ввуза: Дне.... канд. пед. наук. - М, 1993.
^
З.Выязление, опытно-экспериментальная проверка и обоснование путей и условий формирования нравственно-психологического климата в офицерском коллективе.
В качества гипотезы было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях под воздействием объективных и субъективных факторов обострилось противоречие между потребностям!! войсковой практики в благоприятном нравстгднио-пснхологическом климате офицерского коллектива, способствующем повышению эффективное™ служебной деятельности, творческой самореализации личности офицера в условиях воинской службы и реальным состоянием практической деятельности ' субъектов военно-педагогического процесса по его формированию. Разрешение данного противоречия будет более эффективным, если реализовать комплексную систему мер педагогического влияния па организацию, содержание и методику деятельности дол'/кностных лиц по совершенствованию культуры педагогического руководства офицерскими коллективами подразделений (частей); оптимизации межличностного общения офицеров в условиях повседневной жизнедеятельности; педагогической профилактике и конструктивному разрешению конфликтов во взаимоотношениях офицеров. '
Методологическую основу исследования составили общенаучные методологические подходи (исторический, системно-структурный; дифференцированный, комплексный, функциональный и др.), положения современной педагогической и психологической науки о факторах формирования правствснно-психологического климата, о роли гуманизма и нравственности г.о взаимоотношениях людей в коллективах, о взаимосвязи социапьно-психоло-гических явлений и процессов в офицерском коллективе, о роли воспитания и самовоспитания в формировании нравственно-психологического климата и др. Исследование строилось с учетом концепции личпостно-соцналъно-деятелыюстного подхода к анализу педагогических процессов и явлений, которая была положена в основу опытно-экспериментальной работы.
Достижение целя и решение поставленных задач потребовало использования комплексной методики, включавшей скоординированное использования различных методов: общетеоретических (анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, систематизации и др.); педагогических (целенаправленного педагогического наблюдения, педагогического эксперимента, беседы, изучения результатов деятельности, изучения и обобщения опыта, анализа независимых характеристик и др.); психологических (тестирования, проб и сшибок, психодиагностики и др.); социологических (социометрии, анкетирования, интервью, экспертного опроса, факторного анализа и др); математических (моделирования, ранжирования и др).
Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1991 - 1997, гг.) - подготовительный. Он включал предварительный анализ исследуемой проблемы, изучение и систематизацию научных
источников в данной и смежных областях, сбор материала об особенностях нравственно-психологического климата различных воинских коллективов, определение объекта и предмета, цели и задач исследования, разработку гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (1998 - 1999гг.) - основной. Он представлял собой опытно-экснериментальную часть исследования. В ходе его был проведен констатирующий эксперимент, разработана, уточнена и опытно-экспериментальным путём апробирована комплексная целевая программа повышения эффективности формирования нравственно-психологического климата в офицерском коллективе. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации. Главное содержание второго этапа составил педагогический формирующий эксперимент.
Тритий этап (1999 - 2000 гг.) - заключительный. Он включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, обсуждение результатов исследования, литературное оформление диссертации, написание автореферата, а также подготовку и издание публикаций по исследуемой проблеме.
Общий объём проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено около 300 источников по основной я смежным проблемам, в том числе 7 докторских и более 50 кандидатских диссертаций; проанализировано более ста различных документов: планов воспитательной работы, общественно-государственной подготовки, протоколов общих собраний военнослужащих, информационно-аналитических обзоров, материалов подведения итогов, личных планов работы должностных лиц, статистических отчётов и других. В ходе исследования комплексной методикой было охвачено более 200 офицеров частей и ВУЗов ПВО, около 400 курсантов. Использование различных методов позволило добиться достоверности, обоснованности полученных данных и решить задачи исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
уточнено представление о сущности, содержании и особенностях нравственно-психологического климата в офицерском коллективе; выявлены цели, задачи, тенденции, противоречия, систематизированы принципы, рассмотрены технология, закономерности социально-педагогического процесса его формирования, моделируемый н реальный результат;
разработаны и апробированы комплексная целевая программа повышения эффективности формирования нравственно-психологического климата в офицерском коллективе, критерии и показатели его оценки;
обоснованы и опытно-экспериментальным путём проверены пути н условия повышения, эффективности процесса формирования нравственно-психологического климата офицерского коллектива (на примере зенитных ракетных дивизионов): совершенствование культуры педагогического руководства офицерскими коллективами подразделений (частей); оптимизация меж-
личностного общения офицеров в условиях повседневной жизнедеятельности; педагогическая профилактика и конструктивное разрешение конфликтов во взаимоотношениях офицеров. На защиту выносятся:
1 .Социально-педагогические основы процесса формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО.
2. Разработанная и опытно-экспериментальным путём проверенная комплексная целевая программа повышения эффективности формирования нрав-ственно-психологичсского климата в офицерском коллективе; критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования нравственно-психологи-ческого климата офицерского коллектива, объединённые в три труппы: результативную (личностный, социально-психологический, нравственный, функциональный), процессуальную (научный и целевой), деятельио-стную (боевой готовности, морально-психологический, учебный).
З.Основные пути и условия повышения эффективности процесса формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО; практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах, подготовке слушателей и курсантов ВУЗов к данной деятельности. Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: постановка и решение задачи формирования в офицерских коллективах благоприятного нравственно-психологического климата способствуют реализации идей личностно-социалыю-дсятельностного подхода в военно-педагогической теории;
'предложенные.социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата, комплекс прикладных знаний вносят определённый вклад в педагогику развития личности и коллектива;
теоретические выводы и практические рекомендации имеют общепедагогическую значимость, могут быть использованы при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на создание в офицерских коллективах благоприятных соци-алыю-психологических и педагогических условий совместной деятельности и общения, выступающих важной предпосылкой эффективного функционирования подразделений и частей, творческой самореализации личности военнослужащего. Предложенные в исследовании критерии и показатели, комплекс диагностических средств позволит субъектам военно-педагогического процесса осуществлять компетентную оценку нравственно-психологического климата и его корректировку в необходимом направлении.
Апробация исследования осуществлялась путём разработки и проведения опытно-экспериментальной работы по реализации мер, способствующих утверждению в офицерских коллективах оптимальных отношений по вертикали и
по горизонтали, оптимизации межличностного общения между различными категориями офицеров, предупреждению и конструктивному разрешению межличностных конфликтов. Итоги исследования обсуждались с офицерами экспериментальной и контрольной групп, руководящим составом частей, офицерами воспитательных структур, на заседаниях кафедры педагогики, на занятиях со слушателями н курсантами Военного университета, Военно-инженерного университета, Михайловского ВЛКИУ. Результаты применения и внедрения основных выводов и рекомендаций подтверждены документально.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Глава I. Научно-педагогический анализ формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО.
Глава И. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО.
Глава III. Педагогические пути и условия повышения эффективности процесса формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Одним из условий, способствующих выявлению и обоснованию социально-педагогических основ формирования нравственно-психологического климата коллектива, является уточнение его сущностных характеристик. Следует отметить, что это понятие возникло по аналогии с географическим климатом, отражающим всю совокупность явлений и процессов, имеющих место в определённом географическом регионе. Метафоричность понятия «климат» порой порождала скептицизм в отношении его научной ценности, и процесс вхождения его а научный язык шёл достаточно противоречиво.
Научно-педагогический анализ рассматриваемой проблемы показал, что понятие «нравственно-психологический климат», как правило, используется при интегральном отражении материальных и организационно-управленческих условий, индивидуально-психологических особенностей членов коллектива, специфики их отношений, как результат преобразования в сознании людей объективных явлений н как условие эффективности их деятельности. При этом внимание концентрируется, в основном, вокруг четырёх проблем: а) какова сущность нравстсешго-психологического климата; б) какие формы его проявления существуют; ь) какие факторы его формируют; г) на какие сферы жизнедеятельности коллектива он воздействует.
Анализ научных источников позволяет.угоерждать, что при раскрытии сущностных характеристик нравственно-психологического климата коллектива выделяются три основных подхода, в рамках которых и осуществляется иссле-
дованне различных аспектов этого феномена. В рамках этих подходов нравственно-психологический климат рассматривается: а) как состояние коллективного сознания и коллектива в целом; б) как преобладающий и относительно устойчивый эмоционально-динамический, эмоционально-психологический настрой коллектива; в) как взаимоотношения люден в коллективе. В последнем случае речь идёт о довольно широком спектре явлений: о реальном состоянии взаимоотношений, о проблемах во взаимоотношениях по горизонтали и по вертикачи, о конфликтах и конфликтных ситуациях в межличностных отношениях, о степени удовлетворённости отношениями, о формах взаимодействия между людьми и т.д. "''•..
В проведённом диссертационном исследовании разделяется подход, согласно которому содержательная характеристика нравственно-психологического климата выражает отношения между членами коллектива. В свою очередь, эти отношения отражаются в сознании человека н являются источником его настроения, самочувствия, отношения к окружающим его людям и миру в целом, к военно-профессиональной деятельности. Поэтому нравственно-психологи ческий климат можно рассматривать как сложившуюся на эмоционально-духовной основе систему отношений в коллективе. Климат формируется в результате отношений и через них же проявляется. В свою очередь, в эмоционально-духовной основе можно выделить соответственно духовно-нравственный и социально-психологический уровни. Составляющими духовно-нравственного уровня выступают: ценностные ориентации коллектива; нравственные нормы, принципы, идеалы; нравственные отношения; характер нравственных поступков офицеров и т.п. Социально-психологический уровень характеризуется такими компонентами, как: коллективные настроения, чувства, переживания; общественное мнение; доминирующие традиции; взаимоотношения; авторитет руководителя; направленность неформального лидерства; моральная идентификация членов коллектива и др.
Анализ научных источников и войсковой практики даёт основания полагать, что структура нравственно-психологического климата, с учётом вышеизложенного, выражается системой сложившихся отношений в коллективе. Основными из них выступают межличностные отношения, которые проявляются в двух основных формах: во-первых, это официальные, или формальные, институциональные, отношения. Они определяются организационной структурой подразделения. Их основу состаачяют отношения руководства и подчинения. Во-вторых, это неофициальные, неформальные, неииститущюнальные отношения, основанные на особенностях восприятия офицерами друг друга и определяющим образом обуславливаются их личностными индивидуальными свойствами, а также педагогическими и нравственными качествами. Неформальные взаимоотношения приобретают различные оттенки в зависимости от ценностных ориентации офицеров, их взаимовосприятия и взаимопонимания, симпатий и антипатий, уважения и неприязни и т. п.
Как показало исследование, важное место а структуре нравственно-психологического климата занимают: нравственные отношения между членами коллектива, представляющие собой совокупность нравственной деятельности и поведения офицеров в процессе их взаимодействия, основанные на сознательном выполнении норм и принципов общечеловеческой морали, требований воинских уставов, высокой культуре общения и нравственной воспитанности; самоотношение офицеров; их отношение к военно-профессиональной деятельности.
Теоретический и эмпирический анализ свидетельствует, что действенная сущность нравственно-психологического климата проявляется в его функциях. Важнейшими из них являются: педагогическая; социализации; регулятивная; коммуникативная. Многофункциональность данного социального феномена обусловлена его интегральным характером, сложностью структуры, многообразием состояний, а также многофакторностью организации и протекания жиз-. недеЯтелыюсти подразделений и воинских частей.
Характер воздействия психологического климата на моральное самочувствие личности и коллектива, результаты военно-профессиональной деятельности офицеров определяется его состоянием (типом). Как правило, в научной литературе выделяется несколько типов: благоприятный (здоровый, оптимальный, гуманистический, высокий, нормальный); противоречивый (неопределённый); неблагоприятный (нездоровый). Анализ научных источников, войсковой практики позволил выделить признаки, характеризующие каждый тип климата. При этом предполагалось, что нравственно-психологический климат в коллективе «обнаруживает» себя: ьо-первых, в отношении офицеров к военно-профессиональной деятельности; зо-вторых, в. их отношении друг к другу; в-третьих, в отношении каждого офицера к самому себе, в самооценке своей личности.
Признаками благоприятного нравственно-психологического климата в подразделении являются: высокая ответственность офицеров за выполнение своих служебных обязанностей (отметили около 36 % опрошенных в ходе исследования офицеров); высокая боевая слаженность подразделения; чувство групповой сплочённости к взаимоподдержки (41 %); доброжелательное отношение руководства к подчинённым (89 %); верность боевым традициям (29 %); публичное одобрение добросовестного выполнения служебных обязанностей (32 %); высокая личная значимость для каждого члена коллектива таких нрав-, ствешшх и профессиональных ценностей, как «воинский долг», «честь и достоинство офицера», «профессионализм», «корпоративная солидарность», «воинская доблесть», «взаимопомощь» к «взаимовыручка» (54 %); гармоничное, сочетание личных интересов и интересов коллектива (31%); максимальное сближение официальной и неформальной структур коллектива, практическое включение в руководство коллективом неформальных лидеров (34 %); конструктивное разрешение конфликтов и конфликтных ситуаций (57 %); система-
тическая, целенаправленная работа каждого офицера над споим профессиональным и нравственным самосовершенствованием (26 %); соблюдение принципа социальной справедливости (78 %); гласность при решении наиболее проблемных вопросов жизнедеятельности коллектива (62 %); удовлетворённость офицера своим местом в коллективе, взаимоотношениями, степенью включённости в совместную деятельность, сценкой своего труда (71 %) и др.
В качестве признаков неблагоприятного климата были выявлены: сниженная военно-профессиональная активность офицеров (указали около 29 % офицеров, принявших участие в опросе); преобладание негативной направленности общественного мнения в отношении активных и инициативных в службе офицеров (27 %); доминирование потребительских настроений (21 %); скрытая критика указаний руководства (23 %); высокая конфликтность во взаимоотношениях офицеров (37 %); наличие фактов неэтичного поведения, взаимная грубость в отношениях (32 %); выраженное преобладание личных интересов чле-'• нов коллектива над служебными (20 %); разногласия в понимании нравственных ценностей, традиций Вооружённых Сил Российской Федерации, соединения, части, подразделения (18 %); значительный и устойчивые нарушения членами коллектива норм и принципов общечеловеческой морали, педагогической этики (41%); использование руководителями, отдельными офицерами служебного положения в корыстных целях (30 %); несовпадение и-противостояние официальной и неформальной структур коллектива (37 %); низкий уровень удовлетворённости взаимоотношениями в коллективе, возможностью самореализации (34 %) и некоторые другие.
Приведённые выше признаки того или иного качественного состояния нравственно-психологического климата в подобной системе показателей в «чистом» виде встречаются довольно редко. Наиболее вероятно их определённое сочетание с преобладанием признаков в сторону благоприятности или неблагоприятности решению стоящих задач, моральному самочувствию членов коллектива. В некоторых конкретных ситуациях оказалось затруднительным определить тип климата по доминированию тех или иных признаков1 его состояние не позволяло с достаточной степенью определённости произвести односложную классификацию. Такой тип климата рассматривался как противоречивый.
Результаты теоретического анализа и экспериментального исследования проблемы показали, что то или иное состояние климата в коллективе складывается под воздействием комплекса двух групп факторов. Первую из них составляют объективные (или факторы макросреды)1, к числу которых следует отнести: а) социально-экономические (характер общественных отношений; особенности текущего этапа развития общества; политический курс руководства страны; степень демократизации общества; стабильность общественно-
' Различные факторы данной группы отмстили более 93 % принимавших участия в исследовании офицеров.
полнти-ческой обстановки в стране и в регионе дислокации части и др.); б) духовно-нравственные (состояние общественного сознания; престиж в обществе Вооружённых Сил РФ и офицерского корпуса; деятельность СМИ по армейской проблематике; общий уровень духовной культуры в обществе и тенденции п ей развитии и др.); в) административно-управленческие (органюационно-управлен-ческая деятельность по руководству Вооружёнными Силами Российской Федерации органов государственной власти, Министерства обороны РФ, органов военного управления видов ВС РФ, родов войск, объединений и со-^ единений; вероятность проведения организационно-штатных мероприятий; специфика решаемых задач; модель совместной деятельности и др.) Вместе с тем, нравственно-психологический климат коллектива не является автоматическим следствием современного социально-экономического, политического и духовно-нрав-ственного состояния общества. Это объясняется тем, что связь рассматриваемого феномена с внешними факторами носит не непосредственный, а довольно сложный, многократно опосредованный, в том числе и структурой шутрихоллективных отношений, характер.
Поэтому, наряду с перечисленными и другими объективными факторами, на формирование нравственно-психологического климата и значительной степени оказывают влияние субъективные (или факторы микросреды), которые относятся к непосредственным и специфическим условиям жизнедеятельности конкретного офицерского коллектива. Именно на данном уровне те или иные воздействия макросреды обретают для каждого подразделения свою определённость, связь с реалиями жизненной практики.
В качестве факторов второй группы выступают1; а) социально-психологические (характер, культура взаимоотношений а коллектиее; направленность элементов психологии воинского коллектива; уровень конфликтности между офицерами; индивидуально-психологические особенности членов коллектива; личностные качества военного руководителя и др.); б) педагогические (направленность и эффективность воспитательной работы; уровень психолого-педагогической подготовки офицерского состава; организация индивидуально-воспитательной работы и др.); в) нравственные (доминирующие ценностные ориентации офицеров; нравственный потенциал коллектива).
Рассмотрение процесса формирования благоприятного нравственно-психологического климата в офицерском коллективе предполагает выделение его структурных компонентов. Теоретический и экспериментальный анализ проблемы даёт основания полагать, что основными из них являются: цели, задачи, субъекты и объекты, закономерности, противоречия, принципы, содержание, технология, результат.
Цели данного процесса обусловлены потребностями социального заказа общества. В роли «заказчика» при этом можно рассматривать: во-первых, сложившиеся человеческие цепкости; во-вторых, государственные интересы Рос-
На факторы угон группы указали 92 % опрошенных офицеров.
сийской Федерации; в-трстьих, объективные потребности воинской деятельности, корпоративные интересы и ценности офицеров. Изменения во взглядах мирового сообщества на проблемы войны и мира, глубокая и всесторонняя переоценка реалий мировой цивилизации привели к признанию человека, его жизни высшей социальной и нравственной ценностью. В этом смысле целью процесса формирования здорового нравственно-психологического климата можно считать создание в коллективе благоприятных условий для творческой самореализации личности в деятельности и общении, а с учётом современной ситуации в экономической, политической, духовно-нравственной и других сферах общества - и для максимальной психологической нейтрализации воздействия внешних негативных факторов. В свою очередь, государственные интересы России диктуют необходимость создания не только материальных, но и духовно-нравственных предпосылок для успешного выполнения воинскими коллективами своих непосредственных задач в соответствии с функциональным предназначением, а коллективный характер оружия в частях и подразделениях ПВО предъявляет особые требования к слаженности и сплоченности боевых расчетов, взаимопониманию между офицерами в различных услЪвиях обстановки! •
Задачи исследуемого процесса состоят: в целенаправленном'изучении характера отношений в коллективе в различных видах деятельности; в выявлении и разрешении объективно присущих ему противоречий; в творческом применении обоснованной системы методов, средств и приемов педагогического влияния на офицерский коллектив с целью оптимизации в нём всей совокупности отношений на основе требований норм общечеловеческой морали,' военной присяги и воинских уставов; в создании а офицерском коллективе условий, способствующих формированию благоприятного климата.
В роли субъектов процесса выступают: на макроуровне - Общество в целом, государственные учреждения и институты, средства массовой информации, общественные и религиозные организации; на микроуровне - соответствующие командиры (начальники), офицеры органов воспитательной работы, другие должностные лица, общественные организации и институты (офицерские собрания, жснсоветы, суды чести), микрогрупиы различной направленности, неформальные лидеры, а в той или иной степени - каждый офицер подразделения.
Под объектом процесса рассматривается вся совокупность отношении и основных сферах жизнедеятельности офицерского коллектива: военно-служебных; социально-управленческих; неформальных; культурно-духовных; социально-политических и др. .
Педагогическая деятельность субъектов по реализации задач формирования благоприятного климата в коллективе составляет содержание рассматриваемого процесса. Результаты исследования показали, что в нём молено выделить два направления: а) орпшизациоино-улравлеическос, включающее орга-
низацню всей жизнедеятельности подразделения, части в строгом соответствии с требованиями нормативных документов, создании необходимых внутренних и внешних условий для формирования и функционирования в воинских коллективах благоприятного нравственного климата; б) непосредственно педагогическое, представляющее собой влияние на психологию воинского коллектива, каждой отдельной личности с целью утверждения гармоничных отношений, общественно значимых нравственных ценностей.
Изучение войсковой практики, теоретических источников по проблеме показало, что формирование благоприятного климата в офицерском коллективе является процессом закономерным и противоречивым. Его результативность во многом определяется тем, насколько полно субъекты данного процесса учитывают закономерности различного уровня и порядка: социального характера; формирования личности; физиологические и психологические; специфические педагогические закономерности, в частности, такую, как соответствие педагогических влиянии субъектов поставленным целям и задачам, уровню интеллектуального, нравственного, военно-профессионального развития офицеров.
Источником совершенствования рассматриваемого педагогического процесса является своевременное выявление и разрешение объективно присущих ему противоречий, которые проявляются в сфере действия закономерностей.
В ходе исследования было установлено, что одним из основных в рассматриваемом процессе является противоречие между потребностями практики в создании в офицерских коллективах здорового нравственно-психологического климата и реальным содержанием работы должностных лиц по его формированию. В последние годы обостряются также противоречия: между коллективистскими традициями и дезинтеграциокными тенденциями в межличностных отношениях между офицерами; между современными требованиями к уровню духовно-нравственного единства, сплочённости военных профессионалов и его реальным состоянием; между представлениями офицеров о социальной справедливости и реальным ее осуществлением.
Проведённая опытно-экспериментальная работа свидетельствует, что важным условием успешного разрешения противоречий рассматриваемого процесса является знание н творческая реализация субъектами педагогических принципов - руководящих идей, научно-обоснованных положений и требований, на базе которых он осуществляется.
Анализ научной литературы, констатирующий и формирующий эксперименты позволили выделить три группы принципов, характеризующих процесс формирования психологического климата в коллективе. Первая группа принципов призвана регулировать деятельность субъектов военного управления, направленную на организацию педагогического процесса формирования благоприятного нравственно-психологического климата. К этой группе можно отнести принципы: комплексного подхода, оптимизации педагогического процесса. Вторая группа принципов призвана помочь найти ответы на вопросы в
области содержания данного социально-педагогического процесса: принцип сочетания прямых и параллельных педагогических воздействий; принцип личностного подхода и др. Третья группа принципов выражает требования к мето-. дике осуществления исследуемого педагогического процесса. Важную роль в нём играет соблюдение таких принципов, как: целеустремлённость всех соответствующих педагогических влияний; единство, согласованность и преемственность педагогических усилий; гуманистическая направленность; научность и целеустремлённость; органическое единство требовательности к уважительного отношения к личности офицера; сочетание педагогического руководства и самостоятельности офицеров и др.
Знание и учёт закономерностей, противоречий и принципов позволяет выбрать наиболее эффективную педагогическую технологию, т.е. совокупность целесообразных методов, приёмов и средств влияния на психологию коллектива и каждой личности. Среди них можно выделить две группы: а) методы и средства организации и руководства жизнедеятельностью коллектива (постановка задач, приказ, подбор и расстановка кадров, распределение обязанностей, анализ общей и директивной информации, проверка и изучение состояния воспитательной работы, анализ и обобщение передового опыта, пепхолого-. педагогическая диагностика, изучение результатов деятельности и др.); б) общепедагогические методы воспитательного (убеждения, поощрения, примера, упражнения и др.) и дидактического влияния (информирование, разъяснение, обсуждение и др.), а также психологические методы (внушение, подражание).
В качестве результата социально-педагогического процесса формирования нравственно-психологического климата, оцененного с помощью трёх приводимых ниже групп критериев, выступают: благоприятные условия для творческой самореализации личности офицера в деятельности и общении, максимальной психологической нейтрализации воздействия внешних негативных факторов; высокая слаженность и сплочённость офицерских коллективов. Как свидетельствует войсковой опыт, одним из проявлений результата целесообразно рассматривать объективные показатели деятельности подразделения, части. В первом случае климат выступает как самостоятельный элемент в психологии воинского коллектива, во втором - как фактор и условие его жизнедеятельности.
Анализ представленных выше социально-педагогических основ процесса формирования, нравственно-психологического климата позволил определить его сущность как педагогическое влияние на детерминирующие факторы микросреды с целью гармонизации отношений в офицерском коллективе.
На основе результатов теоретической части исследования с целью определения путей и условий повышения эффективности формирования нравстпенно-психолошчсского климата п офицерских коллективах была проведена онытно-зкеперименталъиая работа. Её основу составили констатирующий и формирующий эксперименты, проводившиеся на базе двух, зенитных. ракетных пол-
ков Московского округа ВВС и ПВО в естественных условиях в рамках плановой повседневной учебно-боевой деятельности подразделений'.
Для оценки эффективности деятельности субъектов военно-педагогического процесса по формированию благоприятного нравственно-психологического климата были разработаны и апробированы три группы критериев и показателей, которые приведены в таблице:
Критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования нравственно-_психологического ктшата в офицерском коллективе._
Группа критериев ' Результативная Процессуальная Критерия Показатели
личностный. удовлетворённость-неудовлетворённость отношениями и своим положением в коллективе
межличностный (COlpitL'lbUO-психо.'югичгский) наличие конфликтов в коллективе . количество конфликтных диад офицеров интенсивность конфликтов
нравственный выраженность нрачетвенных качеств офицеров
функциональный качество выполнения офицерами должностных обязанностей
научный соответствие педагогических воздействий педагогическим закономерностям
целевой соответствие педагогических воздействий поставленным нолям ___ состояние роевой готовности результаты несения боевого дежурства итоги тактических учений с боевой стрельбой состояние вооружения и военной техники состояние различных виляв обеспечения
Деятель-постная боевой . готовности
учебный качество выполнения плана боевой подготовки качество выполнения плана общественно-государственной подготовки . уровень профессиональной выучки отдельных офицеров, расчётов, подразделений
морально-психологический наличие преступлений и происшествий состояние воинской дисциплины успешность адаптации молодых офицеров
Диагностика реального состояния нравственно-психологического климата в офицерском коллективе осуществлялась с помощью модульной методики оценки взаимоотношений А.Я. Аицупова2, анкетирования, экспертного опроса
1 В интересах расширения экспериментальной базы исследования ряд исследовательских процедур (экспертные опросы, анкетирование и др.) были реализованы пне указанных час- ' чей.
2 См.: Лицупон А.Я Социально-психологические проблемы предупреждения и разрешения межличностных конфликтов во взаимоотношениях офицеров. - М., 1992. - С.174 - 184.
и других методов и средств. Проведённая в ходе констатирующего эксперимента контрольная оценка уровня развития отношений в офицерских коллективах показала: количество подразделений с высоким уровнем развития отношений составляет 12 %; со средним уровнем - 42%; с низким уровнем - 46%. В подразделениях и частях ПВО был выявлен ряд положительных тенденций функционирования нравственно-психологического климата, работы должностных лиц по его формированию: понимание важности данного направления педагогической деятельности; сохранение офицерами приоритета общественно значимых духовных ценностей, взаимопомощь в трудных ситуациях и др.
Вместе с тем, констатирующий эксперимент выявил необходимость повышения сознательной целенаправленной активности субъектов педагогического процесса по формированию офицерских коллективах благоприятного психологического климата. Эту активность целесообразно развивать в таких направлениях, как: целенаправленное совершенствование культуры педагогического руководства офицерскими коллективами; оптимизация межличностного общения во взаимоотношениях офицеров; педагогическая профилактика и конструктивное разрешение межличностных конфликтов. Констатирующий эксперимент показал целесообразность соединения практического опыта с современными достижениями психолого-педагогической науки, внедрения научных разработок в учебно-поспитательиый процесс. Проверка и обоснование данных путей составили основное содержанке формирующего педагогического эксперимента с участием экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп. Их количественно-качественные характеристики не имели принципиальных различий.
В основу формирующего эксперимента была положена комплексная целевая программа повышения эффективности формирования нравственно-психологического климата в офицерском коллективе. Она представляла собой систему мер педагогического влияния на организацию, содержание и методику деятельности субъектов военно-педагогического процесса по совершенствованию культуры педагогического руководства офицерскими коллективами подразделений (частей), оптимизации межличностного общения офицеров в условиях повседневной жизнедеятельности, педагогической профилактике и конструктивному разрешению конфликтов по взаимоотношениях офицеров.
Формирующий эксперимент включал в себя несколько этапов. В ходе первого этапа главные усилия были сосредоточены на работе с руководящим составом частя и днштюна. Комплекс психолого-пеяагогических и организационных мероприятий с ними был направлен на: повышение мотивации к деятельности по формированию благоприятного нрааственно-пснхологичеекого климата коллектива; вооружение их знаниями основ психологии иоинского коллектива и психолого-педзгогическцч аспектов управленческой деятельности, факторов, детерминирующих нравственно-психологический климат, методики его диагностики и формирования; выявление рассогласований н рсадыюч
состоянии психологического климата коллектива и его оценкой руководителями подразделения; установление причин такого рассогласования; развитие навыков и умений анализа собственного стиля руководства воинским коллективом и поиск резервов его совершенствования в интересах повышения эффективности служебной деятельности и оптимизации межличностных отношений в коллективе; повышение коммуникативной и конфликтологической компетентности руководителей; побуждение к самосовершенствованию по формированию знаний, навыков и умений в сфере управленческой деятельности; развитие социально значимых личностных качеств.
Параллельно в рамках общественно-государственной подготовки осуществлялось вооружение офицеров ЭГ знаниями по проблеме нравственно-психологического климата, взаимоотношений в офицерском коллективе, основам межличностного взаимодействия и разрешения межличностных конфликтов {тематика занятий приведена в приложении 7).
В ходе исследования были выделены параметры управленческого взаимодействия конкретного руководителя и коллектива, имеющие приоритетное значение в детерминации нравственно-психологического климата, служащие основанием для определения «климатической составляющей» стиля руководства. В числе наиболее значимых, параметров отмечены: характер и тональность контактов руководителя с подчиненными; соотношение решений служебных, педагогических и социально-бытовых задач в процессе руководства коллективом; преобладающие методы воздействия на подчинённых; объективность, своевременность и компетентность' оценки результатов их служебной деятельности; характер требовательности руководителя; соблюдение принципа социальной справедливости; беспристрастность командира в разрешении конфликтов между подчинёнными и др.
Особенностью следующего этапа формирующего эксперимента стадо внедрение в учебно-воспитательный процесс активных форм социально-психологического обучения, участниками которого стали все офицеры ЭГ. Этот комплекс мер был направлен' на оптимизацию межличностного взаимодействия офицеров посредством расширения системы знаний о научных основах эффективного общения и практического приобретения навыков и умений преодоления барьеров, препятствующих ему. В качестве основной формы обучения на данном этапе стат социально-психологический тренинг (СПТ), решавший задачи совершенствования искусства общения, повышения перцептивной компетентности (программа СПТ приведена в приложении 8). В качестве основного метода СПТ применялась групповая дискуссия.
В ходе завершающего этапа формирующего эксперимента, наряду с закреплением положительных тенденций, зафиксированных на предшествующих стадиях работы, главное внимание было уделено повышению конфликтологической компетентности офицеров и работе с конкретными реальными и потенциальными конфликтами. Акцент здесь был смещён в сторону индивидуаль-
ных форм взаимодействия с участниками эксперимента, целью которых рассматривалась вооружение офицеров технологией предупреждения потенциальных и конструктивного разрешения реальных конфликтов. Основные усилия были направлены на: понимание причин межличностных конфликтов и условий их предупреждения; формирование навыков прогнозирования и профилактики конфликтов; диагностику индивидуального стиля поведения в конфликтной ситуации; освоение технологии конструктивного разрешения конфликта.
С учётом того, что основная масса конфликтных ситуаций (свыше 70 %) возникает в звене «руководитель - подчинённый», то поиск путей их разрешения осуществлялся дифференцированно с каждой из этих категорией. Результатом проводимой работы стало определённое снижение как общего количества конфликтов в экспериментальной группе", так и интенсивности их протекания. .
Промежуточные замеры н итоговая оценка состояния нравственно-психологического климата по критериям и показателям результативной группы (социально-психологического, личностного, нравственного и функционального) в целом подтвердили правильность выдвинутой в исследовании гипотезы. Наглядно это подтверждает и динамика изменения обобщённого показателя нравственно-психологического климата К„,.к, вбирающему в себя частные показатели. Эта динамика приведена на нижеследующей диаграмме:
Динамика изменения обобщенного показателя правствекио-психологического климата ( Кнлк)
2,5 --г"'---г "--1
2
1,5
1
0,5
0
.»----I
1 1 * | |саэг
" 1 ¡ПКГ
исх. 1 зам. 2 зам. итог, знач. знач.
На данной диаграмме указаны исходное, промежуточные (по результатам первого и второго замеров) и итоговые количественные значення'обобщенного показателя нравственно-психологического климата (Квпк). Полученные результаты дают основания полагать, что предлагаемая в комплексной целевой программе система мер в целом способствует решению задачи формирования в офицерских коллективах благоприятного нравственно-психологическою климата, а проводимая в ее рамках работа в основном отвечала требованиям процессуальной группы критериев: научного и целевого. Такой вывод ппдтиер-
ждан и экспертными оценками по деятельностной группе критериев.
Данные, полученные в результате опьтю-эксперименталыюй работы, позволили обосновать пути и условия повышения эффективности формирования в офицерских коллективах благоприятного нравственно-психологического климата.
Первый путь предусматривает совершенствование культуры педагогического руководства офицерскими коллективами подразделений (частей), под которой рассматривается совокупность личностных свойств военного руководителя, интегрирующих его педагогическую позицию, профессиональные и нравственные качества и проявляющиеся в умении оптимального сочетания внимания к интересам службы и заботы о подчинённых. Важность данного пути обусловлена тем, что комплекс факторов, связанных с личностью и разнообразной деятельностью, стилем" руководства подчинёнными со стороны военного руководителя имеет определяющее значение в детерминации нравственно-психологического климата коллектива. Это влияние осуществляется, главным образом, в рамках реализации командиром функций руководства, основными из которых в рассматриваемом контексте являются: а) административная (организация и контроль деятельности подчинённых); б) педагогическая (обучение и воспитание); в) окспертно-конеультативная (конфликты); г) коммуникативная (обратная связь); д) представительская во внешней организационно-социальной среде (отстаивание интересов коллектива) и некоторые другие.
Педагогическими условиями реализации данного пути выступают: доброжелательное, уважительное отношение руководителей воинских коллективов к подчинённым; своевременная и объективная оценка служебной деятельности каждого офицера; обеспечение условий для роста профессионального мастерства и продвижения по службе; высокий авторитет руководителя; систематическая работа но повышению психолого-педагогической компетентности.
Другой путь совершенствования нравственно-психологического климата в офицерском коллективе заключается в оптимизации межличностного общения офицеров в рамках институциональных и неинсгитуциональных отношений. Условиями реализации данного пути выступают: повышение культуры эмоционального взаимодействия, воспитание эмоциональной сферы личности; совершенствование педагогической техники межличностного общения; соблюдение педагогического такта, военно-педагогической этики во взаимодействии офицеров; целеустремлённая и систематическая работа офицеров по самосовершенствованию, повышению общей и коммуникативной культуры; целенаправленное педагогическое руководство этим процессом со стороны командиров, заместителей по воспитательной работе, психологов частей, других офицеров органов воспитательной работы.
Следующим путём формирования благоприятного нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО является педагогическая профилактика и конструктивное разрешение межличностных конфлик-
топ во взаимоотношениях офицеров. Педагогическими условиями реализации данного пути являются: формирование и развитие у субъектов военио-педагогнчес-кого процесса навыков и умений прогнозирования конфликтов; минимизация объективных предпосылок их возникновения; принятие оптимальных управленческих решений военными руководителями, объективная оценка деятельности подчинённых; вооружение офицеров лсихолого-педагогической технологией предупреждения н разрешения конфликтов. При этом средствами достижения цели служит творческое использование традиционных и активных методов социально-психологического обучения, целенаправленная работа офицеров по повышению уровня конфликтологической грамотности, совершенствование психолого-педагогнческой компетентности.
Проведённое исследование в целом подтвердило правильность гипотезы о путях и пснхолого-педагогических условиях повышения эффективности формирования благоприятного нравственно-психолог ического климата в офицерских коллективах, а также возможность их практической реализации в войсках. В то же время, эффективность проведенной работы нельзя считать адекватной для дюбого воинского коллектива, универсальной по своему содержанию. Тот же комплекс мероприятий, проведённый в других частях, подразделениях, дру-■ гимн офицерами, находящимися в иных условиях, может принести и иные конечные результаты. Поэтому реализация мероприятий, имевших место в настоящем исследовании, выбор конкретных диагностических средств, интерпретация результатов, использование методики должно осуществляться с учётом конкретных объективных и субъективных условий, з которых функционируют воинские коллективы.
Исследование также показало, что только путём реализации мер педагогического и административного характера в полном объёме поставленную задачу не решить. Для этого необходимо также создание объективных, в первую очередь - духовно-нравственных и социально-экономических предпосылок для утверждения в воинских коллективах подлинно высоконравственных отношений, всестороннего раскрытия морального потенциала воинской деятельности. Преодоление кризисных тенденции в духовной сфере требует комплекса скоординированных мер. Одной из них могла бы стать разработка модели духошюго развития армии демократического государства, выработка общих ориентиров системы совершенствования патриотических, морально-нравственных, социокультурных и интеллектуальных качеств военнослужащих. Такая система духовного развития личности с Вооружённых Силах Российской Федерации должна ориентироваться на повышение интеллектуального потенциала военнослужащих, их культурного уровня, исихолого-педагогической компетентное!)!, гуманизацию межличностных отношений.
т. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ выводы
Научно-теоретический анализ источников свидетельствует, что нраве I-
венно-психолошческий климат в большинстве научных разработок рассматривается как интегральное образование с психологии коллектива, играющее заметную роль в его жизнедеятельности. В проведённом диссертационном исследования в качестве базового принят подход, в рамках которого нравственно-психологический климат рассматривается как сложившаяся на эмоционально-духовной основе система отношений в коллективе. Он формируется под воздействием комплекса объективных (макроуровня) и субъективных (микроуровня) факторов. ■
2. Имеющийся в настоящее время уровень деятельности субъектов военно-педагогического процесса по формированию нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО не в полной мере отвечает требованиям современных условий функционирования Вооружённых Сил Российской Федерации.
Формирование благоприятного нравственно-психологического климата представляет собой сложный, динамичный, противоречивый и достаточно длительный процесс, сущность которого заключается в педагогическом влиянии на 'детерминирующие факторы микросреды с целью гармонизации отношений в офицерском коллективе. Целями данного процесса являются: создание в коллективе благоприятных условий для творческой самореализации личности в деятельности и в общении, обеспечение духовно-нравственных предпосылок для эффективной служебной деятельности воинских коллективов. Достижение этих целей требует решения ряда задач, важнейшими из которых выступают: целенаправленное изучение характера отношений в коллективе в различных видах деятельности; выявление и разрешении объективных противоречий; творческое применение обоснованной системы методов, средств и приёмов педагогического влияния на офицерский коллектив с целью оптимизации в нём всей совокупности отношений на основе требований норм общечеловеческой морали, военной присяги и воинских уставов.
3. Теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа позволили выявить и обосновать пути формирования благоприятного нравственно-психологического климата в офицерском коллективе. Достижение этой цели возможно путём внедрения в практику учебно-воспитательного процесса в частях и подразделениях комплексной целевой программы повышения эффективности формирования нравственно-психологического климата офицерского коллектива, предполагающей реализацию системы мер педагогического воздействия на организацию, содержание и методику деятельности субъектов военно-педагогического процесса по совершенствованию культуры педагогического руководства офицерскими коллективами подразделений (частей); оптимизации межличностного общения офицеров в условиях повседневной жизнедеятельности; педагогической профилактике и конструктивному разрешению конфликтов во взаимоотношениях офицеров.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведённое педагогическое исследование позволило сформулировать следующие практические рекомендации:
¡.Главному управлению воспитательной работы ВС РФ, управлению воспитательной работы ВВС: -
в целях повышения эффективности процесса формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах подразделений и частей ПВО предложить использовать рекомендации, содержащиеся в разработанной комплексной целевой программе ( см. приложение 1).
рассмотреть целесообразность создания в органах печати Министерства обороны Российской Федерации, Видов Вооружённых Сил, объединений и соединений ввести постоянно действующие рубрики: «Педагогические проблемы управления психологией воинского коллектива».
2. Начальникам ВУЗов, начальникам кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин: .
в целях повышения психолого-педагогической компетентности выпускников в вопросах управления психологией воинского коллектива: а) изыскать возможность введения спецкурса «Психолого-педагогические проблемы формирования нравственно-психологического климата воинского коллектива» (программу см. приложение 13); б) рекомендовать проведение учебных занятий методом СПТ по формированию навыков культуры межличностного общения, педагогической профилактики и конструктивного разрешения межличностных конфликтов (тематику см. приложение 8);
на факультете переподготовки и повышения квалификации должностных лиц органов воспитательной работы с личным составом и преподавателей целесообразно предусмотреть проведение цикла занятий по теме: «Педагогические основы диагностики и методики формирования благоприятного нравственно-психологического климата в офицерском коллективе»;
в квалификационных характеристиках на выпускников ВУЗов рекомендовать отражать степень готовности к решению задач организации эффективного межличностного взаимодействия подчинённых.
3.Командирам, заместителям по воспитательной работе, психологам частей: .
для достижения объективности и всесторонности выявления состояния нравственно-психологического климата коллектива и его параметров рекомендовать использовать средства диагностики, предложенные в диссертации (см. приложения 2-6);
при кадровых перемещениях офицеров целесообразно актуализировать оценку их способностей формировать и поддерживать в воинском коллективе благоприятный нравственно-психологический климат;
для повышения психолого-педагогической компетентности офицеров час-; тей и подразделения в вопросах межличностных отношений, общения и конфликтологии в системе общественно-государственной подготовки предусматривать проведение традиционных и активных форм занятий по соответствующей проблематике (см. приложение 7);
в интересах систематического анализа тенденций в формировании морально-психологического климата в частях и подразделениях при планировании воспитательной работы отражать мероприятия, связанные с диагностикой, управлением и коррекцией его параметров.
Исходя из актуальности проблемы формирования благоприятного нравственно-психологического климата в офицерских коллективах, дальнейшие педагогические исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям: педагогические закономерности формирования нравственно-психологического климата в воинских коллективах различного функционального предназначения; морально-психологический климат как фактор воспитания личности военнослужащего; формирование нравственно-психологического климата коллектива средствами культурно-досуговои работы; профессиональная подготовка курсантов (слушателей) ВУЗов к формированию благоприятного нравственно-психологического климата в воинском коллективе; педагогическое руководство самосовершенствованием офицеров по повышению психолого-педагогической компетентности.
1. Педагогические аспекты формирования нравственно-психологического климата в офицерском коллективе // Сборник научных статей адъюнктов Военного университета Ха7. - М.: ВУ, 2000.-С. 52-71.
2. Нравственно-психологический климат офицерского коллектива: структура, функции и критерии оценки // Современные проблемы гуманитарных наук в исследованиях молодых учёных. Сборник научных трудов студентов н ас-пирантоа. - М.: МОСУ, 1999. - С. 20 - 24.
3. Влияние стиля руководства на формирование нравственно-психологического климата в офицерском коллективе // Интенсивно-развивающие технологии обучения в высшей школе: тенденции и перспективы развития. Материалы научно-практической конференции 7-8 декабря 1999 года. - Сызрань: Сызранский ВАИ, 1999. - С. 157 - 158.
4. Пути формирования оптимального моралыю-пснхологического климата офицерского коллектива // Актуальные проблемы научных исследований молодых у ясных. Сборник научных трудов студеггтоз и аспирантов № 2. - М.: МОСУ,2000.-С. 80- 84.
V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Общий объем публи