Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование обучению офицеров частей войск ПВО

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мельник, Петр Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование обучению офицеров частей войск ПВО», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мельник, Петр Васильевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ОФИЦЕРОВ ЧАСТЕЙ ВОЙСК ПВО

§ 1. Историко-педагогический анализ проблемы обучения офицерских кадров.

§2. Сущность процесса обучения офицеров части и его психолого-педагогическая характеристика.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ОФИЦЕРОВ ЧАСТЕЙ ВОЙСК ПВО

§1. Анализ практики обучения офицерского состава части.

§2. Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ОФИЦЕРОВ ЧАСТЕЙ ВОЙСК ПВО

§1. Структурно-фунциональная перестройка процесса обучения офицерского состава части.

§2. Повышение эффективности проблемно-деятельностного обучения офицерского состава части.

§3. Разработка технологических основ обучения офицерского состава части.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование обучению офицеров частей войск ПВО"

Актуальность исследования. В условиях противоречивого и неоднозначного по результатам строительства Вооруженных Сил Российской Федерации решение научной задачи по совершенствованию обучения офицерских кадров приобретает особую значимость. Проведенное исследование свидетельствует, что качественно меняется характер требований к уровню подготовленности и профессиональной деятельности офицеров частей войск ПВО. Необходимость поддержания постоянной боевой готовности и круглосуточного несения боевого дежурства в условиях резкого снижения поставок боевой техники войск ПВО, усложнившийся характер обучения различных категорий офицерского состава частей в обстановке их недокомплекта, изменение ответственности принятия решений и характера руководства личным составом в условиях объединения войск ПВО и ВВС в новый вид Вооруженных Сил, возрастание морально-психологических нагрузок на офицеров, необходимость овладения новыми методами обучения военнослужащих - все это свидетельствует о необходимости совершенствования процесса обучения офицеров частей войск ПВО.

Анализ практики процесса обучения офицеров войск ПВО показал, что в частях имеется определенный, сложившийся в современных условиях реформирования ПВО и ВВС, перехода их в единый вид Вооруженных Сил опыт по формированию у различных категорий офицерского состава необходимых военно-специальных знаний, навыков и умений, профессионально важных боевых и психологических качеств и привычек поведения. Процесс обучения в исследуемых частях войск ПВО в целом носит целенаправленный характер, но его возможности не полностью используются из-за трудностей социально-экономического и военно-технического характера, которые испытывают все без исключения экспериментальные части. В войсках ПВО удалось, как показала опытно-экспериментальная работа, в основном сохранить положительный опыт обучения офицерского состава частей на достаточно боеспособном уровне. В современных условиях изменилась организационная структура войск ПВО, она стала более управляемой и мобильной по организации, содержанию и методике. Запас техники войск ПВО, созданный еще в советские времена, в целом позволяет офицерам в настоящее время выполнять служебно-боевые задачи по своему должностному предназначению. В экспериментальные части начали поступать на вооружение комплексы ПВО "Фаворит", а в перспективе предполагается вооружение новыми комплексами ПВО С-400. В результате проведенного в 1998 году объединения войск ПВО и ВВС был создан новый вид Вооруженных Сил России. Как свидетельствует практика, он является важным наступательно-оборонительным и основным маневренным компонентом Вооруженных Сил, предназначенным для завоевания и удержания господства в воздухе в вооруженных конфликтах любого масштаба. Проведенное исследование показало, что в данных условиях открылись обнадеживающие перспективы в вопросах формирования единой технической политики войск ПВО и ВВС -повысилось качество профессионального обучения офицерского состава в частях и соединениях, завершается создание единой автоматизированной системы управления разнородными войсками и оружием.

Как показывает опыт, интеграция ВВС и войск ПВО в отдельный вид Вооруженных Сил России не всегда дает положительные результаты. Проведенные опросы и анкетирование офицерского состава экспериментальных частей позволили выявить следующую тенденцию: большинство офицеров (65 %) считают, что система войск ПВО должна существовать самостоятельно и иметь государственный статус. В связи с этим правомерно сослаться на выступление Президента Российской Федерации В.В.Путина на заседании Совета безопасности 11 августа 2000 года, в котором он отметил: "Сегодняшняя структура Вооруженных Сил вряд ли является оптимальной. Как может быть она оптимальной, если во многих частях не проводится боевая учеба? Военная структура должна точно соответствовать тем угрозам, с которыми Россия сталкивается сейчас и будет сталкиваться в будущем"1. На данном заседании были рассмотрены меры по ряду организационных преобразований в войсках ПВО, возвращение ракетно-космической обороны в подчинение ПВО, ограничение боевых дежурств в зенитно-ракетных войсках, модернизация существующих зенитно-ракетных систем, создание систем и комплексов нестратегической противоракетной обороны и др. Анализ свидетельствует также о том, что проведенная реформа имеет негативные последствия в экспериментальных частях войск ПВО

Заметно сократились их возможности по противовоздушной обороне важнейших объектов государственной и региональной инфраструктуры,

1 См. подр.: Независимое военное обозрение. - 2000. - 18-24 августа. основных группировок армии и флота. В результате сокращения и систематического недостаточного финансирования войск ПВО идет снижение уровня боевой готовности в ряде экспериментальных частей. Можно отметить, что сроки полного развертывания экспериментальных частей войск ПВО возросли. Снижается эффективность обучения офицерского состава в отдельных частях, планы боевой и общественно-государственной подготовки в отдельных случаях выполняются формально. Поэтому совершенствование процесса обучения офицерского состава частей войск ПВО является важной практической задачей, требующей современного научного решения.

Различные проблемы процесса обучения военнослужащих нашли отражение в диссертационных исследованиях военных ученых. Так,

A.В.Барабанщиковым были разработаны педагогические основы обучения воинов; Э.Н.Коротковым обоснованы интеллектуальные качества офицеров;

B.С.Максимовым раскрыта методическая система обучения личного состава полка; Е.П.Назаренко обоснована система проверки и оценки обученности операторов PJIC; И.Ф.Ваниным показаны пути повышения эффективности обучения офицеров полка на боевом опыте; О.В,Вечерских раскрыта подготовка офицеров боевых расчетов полка к несению боевого дежурства; А.В.Агафоновым исследованы основные пути совершенствования ускоренного обучения специалистов и боевых расчетов PJIC и АСУ частей ПВО; В.М.Федотовым показано педагогическое обеспечение боевого дежурства полка войск ПВО и др.1. Однако анализ данных и других исследований показал, что до настоящего времени систематизированного диссертационного исследования по совершенствованию процесса обучения офицерского состава частей войск ПВО не проводилось. Поэтому научной

1 См. подр.: Барабанщиков A.B. Педагогические основы обучения советских воинов. - М.: Воениздат, 1962; Короткое Э.Н. Педагогические основы развития интеллектуальных качеств офицеров. - Дис. канд. пед. наук. - М., 1973; Максимов B.C. Педагогические проблемы совершенствования методической системы обучения личного состава полка (на опыте войск ПВО). - Дис. канд. пед. наук. - М., 1977; Назаренко Е.П. Совершенствование системы проверки и оценки обученности операторов PJ1C (АСУ). - Дис. канд. пед. наук. -М., 1982; Ванин И.Ф. Педагогические основы повышения эффективности обучения офицеров полка на боевом опыте. - Дис. канд. пед. наук. - М., 1991; Вечерских О.В. Педагогические основы подготовки офицеров боевых расчетов полка к несению боевого дежурства. - Дис. канд. пед. наук. - М., 1991; Агафонов A.B. Совершенствование • ускоренного обучения специалистов и боевых расчетов PJ1C и АСУ (по материалам радиотехнических войск ПВО). - Дис. канд. пед. наук. - М., 1992; Федотов В.М. Педагогическое обеспечение боевого дежурства в полку. - Дис. канд. пед. наук. задачей проведенного исследования стало обоснование сущности, содержания, структуры и путей совершенствования процесса обучения офицеров частей войск ПВО. Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы, а также недостаточная ее разработанность применительно к современным условиям обусловили выбор темы кандидатской диссертации.

Объектом исследования является обучение личного состава частей войск ПВО, а его предметом - сущность, структура и пути совершенствования процесса обучения офицеров частей войск ПВО. Цель исследования - обосновать сущность, раскрыть структуру процесса обучения офицерского состава, выявить основные пути его совершенствования в частях войск ПВО. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Выявить теоретические основы процесса обучения офицеров частей войск ПВО.

2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность процесса обучения офицерского состава частей войск ПВО.

3. Обосновать основные пути совершенствования процесса обучения офицеров, выработать практические рекомендации по их реализации в профессиональной деятельности должностных лиц частей войск ПВО.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в настоящее время требования к обучению офицерского состава возрастают, а реальный процесс совершенствования их обучения осуществляется в критической и противоречивой обстановке, что обусловливается ликвидацией ПВО как самостоятельного вида Вооруженных Сил и вхождением его в состав ВВС, систематическим недофинансированием боевой подготовки в частях, хроническим некомплектом личного состава в подразделениях войск ПВО, снижением мотивации офицерского состава к обучению и самообразованию. Повысить качество обучения офицеров частей войск ПВО предполагается следующими путями: структурно-функциональной перестройки процесса обучения офицерского состава, внедрением проблемно-деятельностного обучения в военно-педагогический процесс части, разработки технологических основ обучения офицеров.

Методологическую и научно-теоретическую базу исследования составили: концептуальные положения современной науки о диалектическом характере познавательной деятельности; общенаучные подходы к анализу объективной реальности; фундаментальные положения военной педагогики и психологии о подготовке офицерских кадров, о сущности и структуре процесса обучения, о проблемно-деятельностном обучении офицерского состава, о роли самообразования офицеров; положения концепции единства обучения и воспитания.

При разработке концептуальных основ исследования использованы следующие положения: теория и практика военно-полевого обучения начальников и их подчиненных (М.В.Скопин-Шуйский); идеи о регулярном обучении командиров и начальников (Петр I); требования к офицерам по регулярному обучению войск (П.А.Румянцев); обоснование в обучении офицерского состава принципа военной целесообразности, рациональности и полезности (Г.А.Потемкин); оригинальная и прогрессивная система взглядов на способы обучения офицерских кадров (А.В.Суворов); личная подготовка офицера к обучению подчиненных (М.И.Драгомиров); необходимость психологической подготовки офицеров (С.О.Макаров); показ перспективных направлений обучения русского офицера (М.С.Галкин); необходимость учиться военному делу настоящим образом (В.И.Ленин); перенос обучения офицеров с классов в поле, необходимость создания учебников по тактике (Д.А.Петровский); необходимость самообразования офицеров (М.В.Фрунзе); важность боевой подготовки (Г.К.Жуков); раскрытие психолого-педагогической сути боевой подготовки (А.Г.Базанов, Г.Ф.Луков); педагогические основы обучения советских воинов (A.B.Барабанщиков); эффективное управление процессом обучения в высшей школе (И.И.Тихонов); активизация познавательной деятельности воинов в боевой подготовке (С.С.Муцынов); совершенствование методической системы обучения личного состава полка (В.С.Максимов); повышение эффективности обучения офицеров полка на боевом опыте (И.Ф.Ванин); подготовка офицеров боевых расчетов к несению боевого дежурства (О.В.Вечерских) и др.

Этапы и методы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа, на каждом из которых в зависимости от решаемых задач использовались различные методы. Комплексная методика исследования включала: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, изучение и обобщение опыта, результатов деятельности различных категорий офицеров в войсках и вузах, обобщение независимых характеристик, эксперимент, анализ и синтез, индукцию и дедукцию, обобщение, моделирование, статистическую обработку данных и др. На первом этапе (1989—1997 гг.) были осуществлены выбор и теоретическое осмысление темы, проведен анализ состояния проблемы исследования, объекта и предмета, сформулированы цели и задачи, выдвинута рабочая гипотеза, определены основные понятия исследования. Разработана программа эксперимента, обоснованы критерии и показатели оценки эффективности процесса обучения офицеров частей войск ПВО, пути совершенствования процесса, проанализировано современное состояние проблемы исследования. Проводилась содержательная и организационная работа по подбору состава контрольных и экспериментальных групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к исследованию. На втором этапе (1997—1999 гг.) была уточнена программа и проводилась опытно-экспериментальная работа в частях войск ПВО с целью проверки эффективности совершенствования процесса обучения, внедрялись пути процесса обучения офицерского состава, проверялись критерии и показатели оценки его эффективности, а также основные пути и условия совершенствования процесса обучения офицеров в частях войск ПВО. Изучалась динамика результатов в контрольных и экспериментальных группах, вносились коррективы в систему совершенствования процесса обучения для достижения поставленных целей и задач педагогического эксперимента, формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в шести частях войск Московского округа ПВО. На третьем этапе (1999—2000 гг.) был проведен анализ, обобщение и оформление результатов исследования, обосновывались теоретические выводы и практические рекомендации, происходило их внедрение в военно-педагогический процесс частей войск ПВО. Опробовались полученные данные в учебных пособиях, в докладах на научных конференциях, на учебных лекциях, групповых занятиях, семинарах. Осуществлялось также оформление текста диссертации и подготовка автореферата.

Общий объем исследовательской работы характеризуется тем, что за десять лет опытно-экспериментальной работы различными методами исследования была изучена деятельность по обучению офицеров 120 категорий должностных лиц экспериментальных частей. Проанализировано около 250 научных источников и документов, в том числе 15 диссертаций по проблемам обучения военнослужащих. Проведено 40 групповых и более 200 индивидуальных бесед с различными категориями офицерского состава частей войск ПВО, распространено среди них, изучено и обработано свыше

900 анкет различных типов. Изучено более 50 планов командирской подготовки, учебных планов и программ учебных дисциплин, осуществлено целенаправленное наблюдение за обучающей деятельностью 108 офицеров шести экспериментальных частей войск ПВО.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Осуществлен историко-педагогический анализ проблемы обучения офицерских кадров в отечественной военно-педагогической теории и практике; выявлены тенденции ее развития по каждому из четырех этапов: а) с древнейших времен до XVIII века; б) с XVIII века до 1917 года; в) советского периода; г) современного российского периода; дана характеристика состояния данной проблемы в частях войск ПВО.

2. Обоснована сущность обучения офицеров части как целенаправленный, организованный и систематический социально-педагогический процесс воздействий и взаимодействий обучающих (командиров соединений, частей и подразделений, их заместителей, начальников служб и отделов) и обучаемых (подчиненных им различных категорий офицеров частей и подразделений), направленный на формирование и развитие знаний, умений и навыков, а также личностных качеств офицеров, необходимых для успешного выполнения военно-профессиональных обязанностей в мирное и военное время. Военно-профессиональная обученность офицеров дивизионов, батарей и расчетов рассматривается как результат процесса обучения офицерских кадров частей войск ПВО.

3. Разработана и охарактеризована структура процесса обучения офицерских кадров в частях войск ПВО.

4. Выявлены оценочно-диагностический, прогностический, конструктивный, исполнительский критерии эффективности процесса обучения и их показатели; на их основе определены оптимальный, достаточный и критический уровни педагогической подготовленности должностных лиц частей войск ПВО.

5. Изучены и экспериментально проверены педагогические пути совершенствования процесса обучения офицерского состава частей войск ПВО: его структурно- функциональная перестройка, внедрение проблемно-деятельностного обучения, разработка технологических основ обучения офицеров; обоснованы педагогические условия эффективной их реализации в процессе обучения в частях.

На защиту выносятся:

1. Историко-педагогические тенденции обучения офицеров: а) I периода - зарождение военно-дидактической мысли, необходимость специального военного обучения начальствующего состава, стихийный характер военного обучения, недостаточная обученность военачальников, постоянный рост требований к военной обученности начальников и др.; б) II периода - развитие прогрессивной военно-педагогической мысли по обучению офицерских кадров, создание и формирование отечественной системы подготовки командных кадров, повышение роли офицеров в обучении, обучение офицеров всему тому, что необходимо на войне, специальная подготовка офицерских кадров в вузах, индивидуальная и дифференцированная система обучения различных категорий офицеров и др.; в) III периода - необходимость обучения офицерских кадров из народа, разработка вопросов педагогического и психологического обучения офицеров, использование в процессе обучения офицеров положений военной педагогики, целесообразность самообразования офицерского состава, обоснование педагогических основ обучения военнослужащих и др.; г) IV периода - внедрение в практику концепции военно-профессиональной подготовки офицерских кадров, реализация личностно-деятельностного подхода к обучению офицеров, соответствие организационно-педагогических условий реформирования процесса обучения офицеров частей с требованиями военной реформы в ВВС и ПВО как новом виде Вооруженных Сил, совершенствование дидактической подготовленности офицеров и др.

2. Сущность и содержание процесса обучения офицеров, его психолого-педагогическая структура, которая предполагает наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, закономерностей и противоречий, принципов, методов, форм и средств его реализации, результатов и условий, влияющих на эффективность данного процесса.

3. Комплекс групповых и индивидуальных воздействий и взаимодействий, направленных на совершенствование процесса обучения офицеров частей войск ПВО: группа установочных мероприятий по формированию у офицеров ориентировочной основы к обучению, группа коллективных мероприятий по повышению методологической и теоретической подготовки офицерского состава к обучению военнослужащих, группа индивидуальных мероприятий по оказанию методической помощи каждому офицеру в отдельности для успешного решения дидактических задач, группа мероприятий по самообразованию офицеров и руководству им.

4. Критерии и показатели эффективности процесса обучения офицеров и уровня их педагогической подготовленности к данному виду деятельности.

5. Основные пути и педагогические условия совершенствования процесса обучения офицеров частей войск ПВО, практические рекомендации по их реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи военной педагогики - совершенствование процесса обучения офицеров частей войск ПВО, являются определенным вкладом в развитие истории и теории военной дидактики. Разработанные и обоснованные концептуальные основы процесса обучения офицеров позволяют более адекватно отразить современные педагогические представления о его сущности, содержании и структуре. Они могут служить научной опорой для других педагогических исследований, связанных с проблемами профессиональной подготовки офицеров, повышения качества их педагогической деятельности. Практическая значимость исследования состоит в определении прикладных основ совершенствования процесса обучения офицерского состава частей войск ПВО. Выявленные пути и педагогические условия процесса обучения офицеров способствуют действенному повышению эффективности решения практических задач военно-профессиональной подготовки офицерского состава. Выводы и рекомендации находят практическое применение в системе командирской подготовки в частях войск ПВО, в преподавании курса «Психология и педагогика» в высших военно-учебных заведениях. Прикладные материалы диссертации и публикаций автора используются в вузах и частях в качестве пособий и рекомендаций для совершенствования процесса обучения офицеров.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения пилотажных исследований, частного (констатирующего и формирующего) педагогического эксперимента в 6 частях Московского округа ПВО по внедрению теории и практики, процесса обучения офицерского состава войск ПВО. Полученные результаты сопоставлялись с гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на различных семинарах, командирских сборах, заседаниях кафедр, совещаниях офицеров частей. Основные идеи и положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, сборах руководящего состава частей и соединений войск ПВО, методических советах, инструкторско-методических занятиях. Материалы диссертации нашли применение в планах боевой и общественно-государственной подготовки, командирской подготовки, других планирующих документах. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях.

1. Организация и планирование офицерами самостоятельной работы (методическое пособие). - М.: Изд-во "Ассоциация КОН". - 1999. - 36 с.

2. Педагогические аспекты процессов обучения офицеров части. - М.:

Изд-во "Ассоциация КОН". - 2000. - 44 с.

Общий объем публикаций 2.9 п.л.

132

Практические рекомендации

Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему совершенствованию процесса обучения офицеров частей.

1. В целях успешного решения организационных задач в области обучения офицеров частей предлагается: а) Главнокомандующему ВВС-ПВО, командирам соединений и частей войск ПВО в ходе реформирования боевой и общественно-государственной подготовки целесообразно рассмотреть возможность использования разработанных в диссертации основных путей структурно-функциональной перестройки процесса обучения офицерских кадров и поэтапных стратегий его совершенствования; б) командирам соединений и частей рекомендовать определить цели, задачи и содержание профессиональной подготовки в соответствии с педагогическими основами процесса обучения офицерского состава (см.:§ 2 главы I); в) командирам соединений и частей целесообразно использовать в ходе командирской подготовки офицеров разработанные в диссертации организационные формы и средства обучения офицерского состава (см.: § 2 главы I); г) начальникам кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин вузов предлагается использовать разработанную в диссертации теорию и практику процесса обучения офицеров в разделе "Военная дидактика" курса "Военная педагогика".

2. В целях эффективного решения содержательных задач в области обучения офицерского состава: а) органам управления военным образованием, руководящему составу соединений и частей рекомендовать использовать историко-педагогический опыт обучения офицеров в боевой и общественно-государственной подготовке (см.: § 1 главы I); б) руководящему составу вузов, соединений и частей при планировании и проведении занятий по командирской подготовке рекомендуется использовать изложенные в диссертации содержательные основы процесса обучения офицерского состава; в) командирам соединений и частей в процессе диагностики и оценки результатов обучения офицерского состава рекомендовать использовать разработанные в диссертации критерии и показатели (см.: § 2 главы II); г) должностным лицам частей при проведении всех видов учебных занятий рекомендуется руководствоваться разработанными закономерностями и принципами процесса обучения офицеров (см.: § 2 главы I); д) должностным лицам соединений и частей рекомендовать активнее внедрять проблемно-деятельностное обучение офицерского состава в военно-педагогический процесс (см.: § 2 главы III).

3. В целях результативного решения методических задач и материального обеспечения процесса обучения офицерского состава: а) Главнокомандующему ВВС-ПВО, командирам соединений и частей предлагается рассмотреть возможности совершенствования материального стимулирования педагогической деятельности офицеров по успешному обучению подчиненных; б) Управлению военного образования МО РФ целесообразно изучить возможности открытия в информационно-методическом бюллетене "Военное образование" рубрики под названием "Теория и практика обучения"; в) командирам соединений и частей для контроля эффективности процесса обучения офицеров рекомендовать использовать методику определения уровней индивидуальной педагогической подготовленности каждого должностного лица (см.: § 2 главы II); г) в частях и соединениях изыскать возможности для создания методических советов, постоянно действующих методических семинаров, школ передового опыта обучения; д) командирам соединений и частей в боевой и общественно-государственной подготовке рекомендовать использовать разработанные в диссертации технологические основы обучения офицерского состава (см.: § 3 главы III).

Дальнейшее исследование проблемы обучения офицеров целесообразно проводить по следующим направлениям: развитие теории общих основ обучения военнослужащих; военно-дидактическая система части; совершенствование дидактического процесса в полку (на корабле), дидактическое целеобучения офицерского состава, развитие теории и практики учебного процесса в полку, современные технологии обучения и пути их реализации в дидактическом процессе части.