автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы тактической подготовки командиров и штабов частей (соединений) внутренних войск к командно-штабным учениям
- Автор научной работы
- Мурыгин, Александр Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мурыгин, Александр Владимирович, 1998 год
Введение3-
Глава 1. Теоретико-педагогическое исследование процесса подготовки офицеров к проведению командно-штабных учений gl. Историко-педагогический анализ места и роли учений при подготовке офицерских кадров и штабов.14g2. Педагогические основы подготовки командиров и штабов частей (соединений) внутренних войск МВД РФ к проведению командно-штабных учений.38g3. Анализ современной практики подготовки офицеров в частях (соединениях) внутренних войск.58
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса тактической подготовки офицеров к КШУ в частях (соединениях) внутренних войск МВД РФ gl. Задачи, методика опытно-экспериментального исследования путей и педагогических условий повышения эффективности процесса тактической подготовки офицеров частей (соединений) внутренних войск к проведению командно-штабных учений.78g2. Обоснование критериев оценки эффективности процесса подготовки командиров и офицеров штабов частей (соединений) внутренних войск к участию в командно-штабных учениях.91g3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования. 103
Глава 3. Педагогические пути совершенствования процесса тактической подготовки командиров и офицеров штабов частей (соединений) к проведению комындно-штабных учений gl. Педагогическое обеспечение подготовки командно-штабных учений в частях (соединениях) внутренних войск.119g2. Педагогические пути совершенствования методики проведения командно-штабных учений с офицерским составом 144g3. Критерии, принципы, методы изучения, обобщения передового опыта подготовки и проведения КШУ с офицерами внутренних войск МВД
РФ164
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы тактической подготовки командиров и штабов частей (соединений) внутренних войск к командно-штабным учениям"
Актуальность исследования. В современных условиях внутренние войска МВД РФ занимают одно из ведущих мест в системе государственных институтов и находятся на передовых рубежах борьбы за соблюдение законных прав и свобод граждан России, защищают их от преступных посягательств. Соединения и части внутренних войск являются войсковыми формированиями постоянной боевой готовности, которые совместно с органами внутренних дел решают важные задачи по борьбе с организованной преступностью, охране общественного порядка, локализации межнациональных конфликтов в стране. Поэтому внутренние войска МВД РФ являются важным силовым элементом правоохранительной системы России. Данное положение закреплено в Законе «О внутренних войсках МВД РФ» и других законодательных актах нашего государства. В связи с этим решение задач тактической подготовки офицерского состава внутренних войск выдвигаются в современных условиях на первый план. Подготовка командиров и штабов частей (соединений) к командно-штабным учениям является также актуальной, так как возникает потребность в военных кадрах, способных обучать и воспитывать военнослужащих, осуществлять подготовку войск для выполнения сложных служебно-боевых задач в мирное и военное время. В настоящее время уставными обязанностями командиров всех степеней являются непосредственное руководство боевой подготовкой подчиненных, личное проведение учений и занятий, постоянное профессиональное самосовершенствование, повышение своих тактических знаний, методического мастерства и педагогической культуры.
Анализ исторического опыта, различных теоретических источников и войсковой практики функционирования отечественной военной школы показывает, что сложившаяся во внутренних войсках система военно-профессиональной подготовки офицерских кадров многогранна. Важное значение имеет тактическая подготовка командиров и штабов частей (соединений) к командно-штабным учениям, как базовой основы в деле совершенствования их профессионализма.
Как показало проведенное исследование, в подготовке офицеров к командно-штабным учениям проявляется ряд недостатков: командиры и штабы слабо представляют сущность, особенности, противоречия и тенденции в тактической подготовке офицеров к организации и проведению командно штабных учений (об этом заявило 70% офицеров, участвующих в исследовании); в ряде случаев она не всегда отражает особенности служеб-но-боевых задач, решаемых в ходе командно-штабных учений (в результате опроса 490 респондентов); в некоторых частях (соединениях) она строится поверхностно, схематично, без учета современных требований к учениям (об этом заявило 75% опрошенных офицеров).
Изучение войсковой практики свидетельствует, что наиболее успешно решают задачи подготовки офицеров к командно-штабным учениям руководители, владеющие военно-педагогическими умениями работы с офицерскими коллективами и отдельными офицерами, навыками военного исследователя, умеющие системно выявлять тактические знания военнослужащих, оказывать им помощь в их совершенствовании, находить причины назревших проблем и пути их разрешения, прогнозировать результаты тактической подготовки обучаемых с учетом их участия в команднок штабных учениях, делать конструктивные в педагогическом отношении выводы. Особенно важно обладать необходимым объемом военно-педагогических знаний выпускникам военных академий, которые непосредственно готовят и проводят командно-штабные учения (КШУ) в частях и соединениях. В связи с этим научный подход к объективно выдвинутым войсковой практикой требованиям предполагает более углубленную тактическую подготовку офицеров внутренних войск как базовую в деле совершенствования их профессионализма. Участие офицеров в подготовке и проведении командно-штабных учений рассматривается как логический результат их тактической подготовки в тесной связи с управлением процессом их самообразования и самовоспитания, развития у них морально-психологической готовности выполнять служебно-боевые задачи и взаимодействовать с другими силовыми ведомствами.
В военно-учебных заведениях в тактической подготовке слушателей объективно проявляются позитивные процессы. Так на изучение практических вопросов по тактике и оперативному использованию внутренних войск отводится до 40% учебного времени. Вместе с тем, анализ результатов деятельности офицеров и отзывов из войск показывает, что около 70% войсковых офицеров на практике ощущают затруднения при решении служебно-боевых задач на командно-штабных учениях, при этом руководители К1ИУ испытывают сложности в учете педагогических закономерностей и принципов, не умеют находить главное звено, вскрывать противоречивый характер педагогических явлений, определять оптимальные пути решения стоящих перед офицерскими коллективами задач по совершенствованию своих профессиональных знаний.
Итоги опроса 527 офицеров из шести частей (соединений) внутренних войск МВД РФ показали, что 48% респондентов не смогли назвать основные педагогические методы обучения, самообразования, самовоспитания. Только 13% офицеров руководителей командно-штабных учений сумели описать педагогическую процедуру применения метода, который они использовали наиболее часто в целях продуктивного решения задач командно-штабного учения, 54% офицеров не смогли сформулировать педагогические принципы обучения. Всего 4% руководителей командно-штабных учений положительно оценили свои знания в области педагогической теории и методики подготовки и проведения командно-штабных учений, а 66% руководителей КШУ изъявили желание целенаправленно повышать уровень своих педагогических знаний с целью повышения педагогического мастерства при подготовке и проведении КШУ.
Основная причина выявленных трудностей, как показывает изучение войсковой практики, заключается в недостаточно полной реализации педагогической слагаемой профессиональной деятельности офицеров. Это является, следствием недооценки важности педагогической подготовки офицерского корпуса внутренних войск МВД РФ, вооружения их знаниями методологии и методики педагогического анализа, прогнозирования, формирования у командных кадров педагогической культуры, выработки педагогического стиля профессиональной деятельности.
Военными учеными разработаны некоторые практические вопросы, раскрывающие различные аспекты подготовки и проведения командно-штабных учений со штабами частей (соединений) и командирами подразделений1. Вместе с тем, еще недостаточно исследованы сущность, содержание, противоречия и особенности подготовки и проведения командно-штабных учений, а также пути и условия совершенствования педагогической подгоювки офицеров к проведению командно-штабных учений с учетом боевого опыта внутренних войск МВД РФ в Чеченской республики, в других горячих точках.
Таким образом, потребность в высоком качестве тактической подготовки офицеров внутренних войск МВД РФ, обладающих комплексом специальных профессионально-педагогических навыков и умений, а также недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы обусловили ее актуальность и выбор в качестве темы диссергационного исследования.
Объектом исследования является тактическая подготовка офицеров в
Алексеев М.Н. Пути создания обстановки, максимально приближенной к боевой на тактических учениях и занятиях: Дис. канд. воен. наук. М., 1981; Гареев МА Методика подготовки и проведения тактических учений с общевойсковыми соединениями. Дис. канд. воен. наук. М., 1959; Гареев N4.А. Методика подготовки и проведения учений в НАТО / Зарубежное военное обозрение.- 1976.- №6.- С. 9-16; Иванов Д.А., Савельев В.П., Шемановский П.В. Основы управления войсками в бою. М., 1977; Табак АЛ. Изучение и внедрение передового опыта в практику оперативной и боевой подготовки войск / Военная мысль.- 1984.- №2.- С. 56-62; Бордунов С .В. Развитие теории и практики подготовки офицерского корпуса в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - начала XX века: Дис. канд. пед. наук. М., 1991; Земсков Д.И. Военно-педагогические взгляды и деятельность М.И^Црагомнрова: Дис. канд. пед наук. М., 1994. частях (соединениях) внутренних войск МВД РФ.
Предметом исследования: педагогические основы процесса тактической подготовки командиров и штабов к проведению командно-штабных учений.
Цель исследования - обосновать педагогические пути повышения эффективности тактической подготовки офицеров и штабов частей (соединений) к проведению командно-штабных учений.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
1. Обосновать педагогические основы тактической подготовки офицерских кадров к проведению командно-штабных учений в частях (соединениях) внутренних войск.
2. Опытно-экспериментальным путем проверить результативность процесса тактической подготовки офицеров к командно-штабным учениЯ Ml»
3. Выявить педагогические пути совершенствования процесса тактической подготовки командиров и офицеров штабов частей (соединений) внутренних войск, разработать практические рекомендации по их реализации.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что основным противоречием процесса подготовки командиров и штабов частей (соединений) внутренних войск МВД РФ к командно-штабным учениям является несоответствие между постоянно возрастающими требованиями к качеству их проведения и недостаточным уровнем профессионально-педагогической подготовленности руководителей учений. Данное противоречие можно разрешить, если: внедрить в систему командирской подготовки комплексно-целевую программу повышения эффективности тактической подготовки командиров подразделений и офицеров штабов частей (соединений) внутренних войск к КШУ; оптимизировать процесс подготов ки офицеров к КШУ; совершенствовать формирование у офицеров внутренних войск тактического мышления на основе профессионально-игрового и индивидуального подхода к подготовке и проведению К1ПУ.
Методологической основой исследования явились основополагающие законы и принципы военной науки, общей и военной психологии и педагогики. Исследование строилось с учетом выводов современной науки о системном подходе к изучению явлений действительности; о роли деятельности в развитии личности; о конкретно-историческом подходе к анализу общественных явлений; о ведущей роли коллективной деятельности в формировании и развитии личности; об активности личности в практической деятельности и др.
Теоретическую базу исследования составили следующие педагогические положения ученых-педагогов, военных деятелей: ведущая роль коллективной трудовой деятельности в формировании личности (А.С.Макаренко); тесная связь обучения и воспитания как основа выработки привычек и качеств человека (К.Д.Ушинский); необходимость офицеру обладания теми качествами, которые нужно выработать у подчиненных (Петр I); важность учений как основной формы подготовки офицеров и штабов (М.И.Драгомиров); развитие практической направленности обучения офицеров (А.В.Суворов). В исследовании нашли применение положения о путях совершенствования и развития содержания, организации и методики обучения военнослужащих (А.В.Барабанщиков); об активной и целеустремленной деятельности офицеров по самосовершенствованию (И.К.Радченко); о педагогической культуре офицера как важном условии осуществления им педагогической деятельности (С.С.Муцынов); о развитии творческого мышления слушателей (курсантов) ВУЗов в процессе обучения (Э.Н.Короткое); о критериях оценки эффективности обучения и воспитания военнослужащих (В.И.Вдовюк, П.Н.Городов) и др.
В основу научно-исследовательской работы были положены фундаментальные положения концепции проблемно-деятельностного обучения военнослужащих и личностно-социально-деятельностного подхода.
Исследование проводилось на базе шести частей (соединений) Московского, Северо-Западного, Северо-Кавказского округов внутренних войск МВД РФ.
Этапы и методы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа, на каждом из которых в зависимости от решаемых задач использовались различные методы. Комплексная методика исследования включала: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, изучение и обобщение опыта и результатов деятельности различных категорий офицеров в войсках, обобщение независимых характеристик, анализ слу-жебно-боевой деятельности, моделирование, педагогический эксперимент, изучение научных источников, анализ и синтез, моделирование и др.
Первый этап (1991-1994гг.). Основными задачами являлись: анализ исследуемой проблемы, сбор литературных источников и изучение информационного поля; изучение реального состояния процесса тактической подготовки командиров подразделений, офицеров штабов частей (соединений) к участию в КШУ, противоречий и тенденций данного процесса; определение объекта и предмета, цели и задач исследования, построение предварительной рабочей гипотезы. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ проблемы, апробация разработанного инструментария, его корректировка и приведение в форму, удобную для обработки на ЭВМ; уточнялся научный аппарат исследования.
Второй этап (1994-1997гг.) представлял опытно-экспериментальную часть исследования, проведение педагогического эксперимента по внедрению комплексно-целевой программы повышения эффективности тактической подготовки командиров и офицеров штабов (соединений) внутренних войск МВД РФ к участию их в КШУ. Одновременно формулировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации, по совершенствованию подготовки офицеров к КШУ.
Третий этап (1997-1998гг.) включал теоретический анализ и обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, внедрение выводов и рекомендаций в войсковую практику в частях (соединениях) при подготовке офицеров к проведению КШУ; подготовку и издание научных публикаций по исследуемой проблеме; литературное оформление диссертации.
Общий объем проделанной работы. Изучено и проанализировано более 350 литературных источников, около 50 нормативных документов, более 500 отчетов командования частей (соединений), округов о проведенных командно-штабных учениях, около 70 различных документов частей (соединений), содержащих материал об уровне тактической подготовленности командиров и офицеров штабов внутренних войск МВД РФ. Проанализированы результаты 32 КШУ различного уровня. Осуществлено наблюдение за деятельностью 36 руководителей КШУ (из них 11 - командиры, 25 - начальники штабов частей (соединений)). Была проанализирована служебно-боевая деятельность 765 офицеров внутренних войск. Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Выявлена сущность тактической подготовки командиров и офицеров частей (соединений) к командно-штабным учениям, под которой понимается целенаправленный, организованный, непрерывный, постоянно развивающийся военно-педагогический процесс, включающий в себя взаимосвязанную деятельность командования и офицеров частей (соединений), штабов по их профессиональной подготовке, моделированию процесса тактической подготовки к проведению командно-штабных учений, обеспечивающий возможность единого подхода к выработке оптимальных путей формирования профессионализма командного состава и разработаны следующие педагогические основы процесса: историко-педагогические предпосылки, субъект и объект, цель, задачи, факторы, условия, противоречия, тенденции, результат.
2. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена комплексно-целевая программа повышения эффективности тактической подготовки командиров и офицеров частей (соединений) внутренних войск МВД РФ к проведению командно-штабных учений.
3. Обоснованы педагогические пути совершенствования процесса подготовки командиров и офицеров штабов к проведению командно-штабных учений: создание педагогического обеспечения тактической подготовки офицеров к учениям; улучшение методики проведения командно-штабных учений с офицерами внутренних войск; обоснование критериев, принципов, методов изучения, обобщения передового опыта подготовки и проведения учений.
На защиту выносятся:
1. Педагогические основы тактической подготовки командиров и офицеров штабов частей (соединений) внутренних войск МВД РФ к участию в командно-штабных учениях.
2. Комплексно-целевая программа повышения эффективности тактической подготовки командиров и офицеров штабов частей (соединений) внутренних войск МВД РФ к участию в командно-штабных учениях, основу которой составляют меры по совершенствованию организации, содержания, методики тактической подготовки командиров и штабов частей (соединений) к командно-штабным учениям; повышению педагогического мастерства руководителей учений; улучшению материальной базы.
3. Педагогические пути совершенствования процесса подготовки командиров и штабов частей (соединений) к проведению командно-штабных учений, а также практические рекомендации по их реализации.
Практическая значимость исследования заключается в научно-прикладной разработке педагогических путей, условий, форм, средств и методов совершенствования процесса подготовки командиров подразделений и офицеров штабов частей (соединений) внутренних войск к КШУ. Теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, способствуют повышению эффективности практической деятельности офицеров частей (соединений) внутренних войск МВД РФ, вооружают их методикой работы с офицерами подразделений в период подготовки к КШУ, а также рекомендациями по эффективному их проведению.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические положения в области отечественной психологии и педагогики, комплексным характером методики исследования, адекватностью методов исследования поставленным задачам, представительной выборкой, позитивными результатами при воспроизведении научно обоснованных рекомендаций в других частях (соединениях) внутренних войск МВД РФ.
Апробация теоретических положений и практических рекомендаций осуществлялось на протяжении всего исследования в шести частях (соединениях) Московского, Северо-Западного, Северо-Кавказского округа внутренних войск. Предварительные итоги обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, тактики и оперативного использования внутренних войск, оперативно-тактической подготовки Сухопутных войск Военного университета, а также Общевойсковой академии им. М.В.Фрунзе. Основные положения исследования докладывались автором на научно-практической конференции «Пути и способы совершенствования стиля работы офицеров внутренних войск в современных условиях» (6 декабря 1997г.) в Главном Командовании внутренних войск МВД РФ, на занятиях с преподавательским составом и слушателями Военного университета. Материалы исследования были положены в основу разработки учебной программы по тактике и оперативному использованию внутренних войск и методических рекомендаций для проведения практических занятий со слушателями ВУЗов.
Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 3-й главе
Таким образом, по результатам исследования проблемы критериев, принципов, методов изучения передового опыта подготовки и проведения командно-штабных учений с офицерами внутренних войск необходимо сделать следующие выводы:
L Основными критериями анализа и обобщения передового опыта являются: наличие в передовом опыте элементов новизны; высокие и устойчивые результаты педагогической и учебной деятельности; современная научно-теоретическая основа; оптимальное расходование сил, средств и времени обучающих и обучаемых при выполнении тактических задач на КШУ; возможность творческого применения передового опыта.
2. Исследованием выявлено, что изучение передового опыта подготовки и проведения командно-штабных учений целесообразно проводить на основе принципов объективности, всесторонности, единства количественных и качественных характеристик, единства теории и практики, конкретности с комплексным применением методов: педагогическое наблюдение, беседа, анкетный опрос, анализ результатов деятельности офицеров на КШУ, экспериментальная проверка действенности передового опыта.
3. Педагогический анализ передового опыта позволил выявить и обобщить основные компоненты передового опыта по подготовке и проведению командно-штабного учения, прежде всего это:
- четкая постановка задач офицерам на подготовку к КШУ и постоянный контроль за их выполнением;
- целенаправленная подготовительная работа с руководителями КШУ по повышению его педагогического мастерства с учетом тематики предстоящего учения; содержательный и конкретный инструктаж с офицерами являющимися посредниками учения с одновременным контролем за качеством уяснения ими поставленных задач;
- качественная подготовка необходимых для проведения командно-штабных учений документов;
- совершенствование методики проведения учения; целенаправленная организация процесса тактического самообразования офицеров при подготовке к КШУ; продуманное и методически обоснованное планирование применения технических средств обучения на командно-штабном учении.
Заключение
1. Историко-педагогический анализ проблемы тактической подготовки офицерского корпуса на различных этапах развития Вооруженных Сил России, исследование теоретических основ и практики подготовки офицеров внутренних войск к командно-штабным учениям позволили уточнить педагогические основы процесса тактической подготовки командиров и штабов, которые представляют собой сложное взаимодействие внешних и внутренних факторов, условий, противоречий и тенденций.
Сущностью тактической подготовки офицеров к командно-штабным учениям является целенаправленный, организованный, непрерывный, постоянно развивающийся военно-педагогический процесс, включающий в себя взаимосвязанную деятельность командования и офицеров частей (соединений), штабов по их профессиональной подготовке, моделированию процесса тактической подготовки офицеров к проведению командно-штабных учений, обеспечивающий возможность единого подхода к подготовке офицеров и штабов, выработке оптимальных путей формирования профессионализма командного состава.
2. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили установить,- что для достижения высокого уровня тактической подготовленности целесообразно использовать комплексно-целевую программу тактической подготовки командиров и штабов частей (соединений) к командно-штабным учениям. Целенаправленное ее внедрение обеспечивает повышение эффективности подготовки офицеров к командно-штабным учениям, проводимых в частях (соединениях) внутренних войск МВД РФ.
3. Совершенствованию тактической подготовки командиров и штабов к командно-штабным учениям способствуют следующие педагогические пути: создание педагогического обеспечения тактической подготовки офицеров к учениям; улучшение методики проведения командно-штабных учений с офицерами внутренних войск; обоснование критериев, принципов, методов изучения, обобщения передового опыта подготовки и проведения командно-штабных учений.
В ходе исследования были выявлены также педагогические условия, положительно влияющие на реализацию основных путей совершенствования тактической подготовки офицеров к учениям. Такими обобщающими условиями являются: формирование более высокого уровня мотивации у офицеров к тактической выучки; целенаправленная подготовительная работа с руководителями учений по повышению их педагогического мастерства и, прежде всего таких качеств как педагогическая наблюдательность, педагогическое воображение, педагогическая требовательность, педагогический такт; оптимизация содержания и методики тактической подготовки офицеров; обобщение передового опыта офицеров по самостоятельному повышению своего уровня тактической подготовки; учет и объективность в оценке достигнутых результатов; применение на командно-штабных учениях дидактических методов активизации познавательной деятельности обучаемых («мозговая атака», организационно-деятельностная игра и др.), которые служат инструментом исследования, изучения, оценки и выбора, обучения, развития у них рефлективного компонента тактического мышления; всесторонняя подготовка и педагогическая целенаправленность проведения общего и частного разбора учения с обучаемыми офицерами; обобщение и распространение передового опыта подготовки и проведения командно-штабных учений и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы тактической подготовки командиров и штабов частей (соединений) внутренних войск к командно-штабным учениям"
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
Мурыгин Александр Владимирович
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
КОМАНДИРОВ И ШТАБОВ ЧАСТЕЙ (СОЕДИНЕНИЙ) ВНУТРЕННИХ ВОЙСК К КОМАНДНО-ШТАБНЫМ УЧЕНИЯМ
Специальность: 13.00.01 - общая педагогика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москоа-1998
Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета
Научный руководитель - кандидат психологических наук
Богуславский Виктор Владимирович
Официальные оппоненты - доктор психологических наук профессор
Сысоев Валентен Васильевич
• кандидат военных наук профессор Мелышчук Борис Иванович
Ведущая организации - Управление боевой подготовки
Главного Командования внутренних войск МВД России
Защита состоится 29 декабря 1998 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.106.01.03 Военного университета (103001, Москва, Б. Садовая, И)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета
Автореферат разослан "30» КлйиЧ^сХ, 1998 года
Ученый секретарь ,
д иссертационного совета Ц ^¿у^^
доктор педагогических наук ¿у14. & М .А. Ляизин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
А к гуал ь н ость нее л едо в а н и я. В современных условиях внутренние войска МВД РФ занимают одно из ведущих мест в системе государственных инспну-тов и находятся на передовых рубежах борьбы да соблюдение законных прав и свобод граждан России, защищают их от преступных посягательств. Соединения и част внутренних войск являются войсковыми формированиями постоянной боевой готовности, которые совместно с органами внутренних дел решают - нажние задачи ло борьбе с организованной преступностью, охране общественного порядка, локализации межнациональных конфликтов в сзранс. Поэтому внутренние войска МВД РФ являются важным силовым элементом правоохранительной системы России. Данное положение закреплено в Законе «О внутренних войсках МВД РФ» и других законодательных актах нашего государства. В связи с этим решение задач тактической подготовки офицерского сослана внутренних войск выдвигаются в современных условиях на первый план. Подготовка командиров и штабов частей (соединений) к командно-штабным учениям является также актуальной, так как возникает позребность в военных кадрах, способных обучатп. и воспитывать военнослужащих, осуществлять подготовку войск для выполнения сложных служебно-боепых задач п мирное и военное время. В настоящее время уставными обязанностями командиров всех степенен являются непосредственное руководство боевой подготовкой подчиненных, личное проведение учений и занятий, постоянное профессиональное самосовершенствование, повышение своих тактических знаний, методического мастерства и педагогической культуры.
Анализ исторического опыта, различных теоретических источников и войсковой практики функционирования отечественной военной школы показывает, что сложившаяся во внутренних войсках система военно-профессиональной подготовки офицерских кадров многогранна. Важное значение имеет тактическая подготовка командиров л штабов частей (соединений) к командно-штабным учениям, как базовой основы в деле совершенствования их профессионализма.
Как показало проведенное исследование, о подготовке офицеров к командно-штабным учениям проявляется ряд недостатков: командиры и штабы слабо представляют сущность, особенности, противоречия и тенденции в тактической подготовке офицеров к организации и проведению командно штабных учений (об этом заявило 70% офицеров, участвующих в исследовании); в ряде случаев она не всегда отражает особенности служебно-боевых задач, решаемых в ходе командно-штабных учений (в результате опроса 490 респондентов); в некоторых частях (соединениях) она строится поверхностно, схематично, без учета современных требований к учениям (об этом заявило 75% опрошенных офицеров).
Изучение войсковой практики свидетельствует, что наиболее успешно решают задачи подготовки офицеров к командно-штабным учениям руководители, владеющие военно-педагогическими умениями работы с офицерскими коллективами и отдельными офицерами, навыками военного исследователя,
умеющие системно выявлять тактические знания военнослужащих, оказывать им помощи п их совершенствовании, находить причины назревших проблем и пути их разрешения, прогнозировать результат!.! тактической подготовки обучаемых с учетом их участия я командно-штабных учениях, делать конструктивные и педагогическом отношении выводы. Особенно важно обладать необходимым обьемом военно-педагогических знании выпускникам военных академии, которые непосредственно готовят и проводят командно-штабные учения (КШУ) в частях н соединениях. В связи с этим научный подход к объективно выдвинутым войсковой практиком требованиям предполагает более углубленную тактическую подготовку офицеров внутренних войск как базовую и деле совершенствования их профессионализма. Участие офицеров в подготовке и' проведении командно-штабных учении рассматривается как логический результат их тактической подготовки н тесной связи с управлением процессом нх самообразования и самовоспитания, развития у них морально-психологической готовности выполнять служсбно-боевые задачи и взаимодействовать с другими силовыми ведомствами.
В военно-учебных заведениях и тактической подготовке слушателей объективно проявляются позитивные процессы. Так на изучение практических вопросов по тактике н оперативному использованию внутренних войск отводится до 40% учебного времени. Вместе с тем, анализ результатов деятельности офицеров и отзывов из войск показывает, что около 70% войсковых офицеров на практике ощущают затруднения при решении служебно-боевых задач на командно-штабных учениях, при этом руководители КШУ испытывают сложности в учете педагогических закономерностей и принципов, не умеют находить главное звено, вскрывать противоречивый характер педагогических явлений, определять оптимальные пути решения стоящих перед офицерскими коллективами задач по совершенствованию своих профессиональных знаний.
Итоги опроса 527 офицеров из шести частей (соединений) внутренних поиск МВД РФ показали, что 48% респондентов не смогли назвать основные педагогические методы обучения, самообразования, самовоспитания. Только 13% офицеров руководителей командно-штабных учений сумели описать педагогическую процедуру применения метода, который они использовали наиболее часто в целях продуктивного решения задач командно-штабного учения, 54% офицеров не смогли сформулировать педагогические принципы обучения. Всего 4% руководителей Командно-штабных учений положительно оценили свои знания в области педагогической теории и методики подготовки и проведения командно-штабных учений, а 66% руководителей КШУ изъявили желание целенаправленно повышать уровень своих педагогических знаний с целью повышения педагогического мастерства при подготовке и проведении КШУ.
Основная причина выявленных трудностей, как показывает изучение войсковой практики, заключается в недостаточно полнот'! реализации педагошче-ской слаг аемой профессиональной деятельности офицеров. Это являете«,"следствием недооценки важности педагогической подготовки офицерского корпуса внутренних войск МВД РФ, вооружения нх знаниями методологии и методики педагогического анализа, прогнозирования, формирования у командных кад-
pon педагогической культуры, выработки педагогического стиля профессиональном деятельности.
Военными учеными разработаны некоторые практические «опросы, раскрывающие различные аспекты подготовки и проведения командно-штабных учении со штабами частей (соединений) и командирами подразделений1. Вместе с тем, еще недостаточно исследованы сущность, содержание, противоречия п ' особенности подготовки и проведения командно-штабных учений, а также пути . и условия совершенсявования педагогической подготовки офицеров к проведе-тно комаидло-jHгаблых учений с учетом боевого опыта внутренних поиск МВД РФ в Чеченской республики, в других горячих точках.
Таким образом, потребность в высоком качестве тактической подготовки офицеров внутренних войск МВД РФ, обладающих комплексом специальных профсссионалыю-педашгическнх навыков и умений, а также недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы обусловили ее актуальность и выбор в качоепю темы диссертационного исследования.
ílí'lvíüioy исследования является тактическая подготовка офицеров в частях (соединениях) внутренних войск МВД РФ.
[¡Р^ЛМА'Т.ОМ исследования: педагогические основы процесса тактической подготовки командир0» л штабов к проведению командно-штабных учений.
Цель исследования - обосновать педагогические пути повышения эффективности /аыической подготовки офицеров и штабов частей (соединений) к проведению командно-штабных учений.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие за: ¿Ш_чи:
1. Обосновать педагогические основы тактической подготовки офицерских кадров к проведению командно-штабных учений в частях (соединениях) внутренних войск.
2. Опытно-экспериментальным путем проверить результативность процесса тактической подготовки офицеров к командно-штабным учениям.
3. Выявить педагогические пути совершенствования процесса тактической подготовки командиров н офицеров: штабов частей (соединений) внутренних войск, разработать практические рекомендации по их реализации.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что основным противоречием процесса подготовки командиров и штабов частей (соединений) внутренних войск МВД РФ к командно-штабным учениям является не -
"Алексеев М.Н. Пути создания обстановки, максимально приближенной к боевой на тактических учениях и -«шатиях: Лис. канд. поен. наук. M., I9R¡; Гпреел М.А. Методика подготовки и проведения тактических учений с общевойсковыми соединениями. Дне. канд. воен. наук. М„ 1959; Глрееи М.А. Методика подготовки и проведения учений d НАТО / Зарубежное военное обозрение.- 197о,- Кчб,- С. 9-16; Иванов Д.А., Савельев В.П., Шсманопскнн П.П. Основы управления войсками в бою. М, 1977; Табак А.И. Изучение и внедрение передового опыта и практику оперативной и бсепой подготовки войск / Военная мысль.- 1984,- Ш.- С. 56-62j Яордуноя C.B. Развит«;: гсораи и практики подготовки офицерского корпуса в поенной школе дореволюционной России второй половины XIX - начала XX века: Лис. канд. мгц. наук, M.. J09t; '.ïcMcxtm Д.П. Воеино-педагогнчесию ютляды и дешелыюегь М.И.Д piuwtn ром: Дне. канд. исд наук. N1., 1994. ...
соответствие между постоянно возрастающими требованиями к качеству их проведения и недостаточным уровнем профессионально-педагогической подготовленности руководителей учений. Данное противоречие можно разрешить, если: внедрить в систему командирской подготовки комплексно-нелепую программу повышения эффективности тактической подготовки комапдироп подразделений и офицеров штабов частей (соединений) внутренних поиск к КШУ; оптимизировать процесс подготовки офицеров к КШУ; совершенствован, формирование у офицеров внутренних войск тактическою мышления па основе профессионально-игровою и индивидуального подхода к подготовке и проведению КШУ.
Методологической основой исследования «вились основополагающие т-коны и принципы военной науки, общей и военной психологии и педагогики. Исследование строилось с учетом выводов современной науки о системном подходе к изучению явлений действительности; о роли дешедыюезн в развитии личности; о конкретно-историческом подходе к анализу общественных явлений; о ведущей роли коллективной деятельности в формировании и развитии личности; об активности личности в практической деятельности и др.
Теоретическую базу исследования составили следующие педагогические положения ученых-педагогов, военных деягелей: ведущая роль коллективной трудовой деятельности в формировании личности (А.С.Макаренко); тесная связь обучения и воспитания как основа выработки привычек качеств человека (К.Д.Унжнский); необходимость офицеру обладания теми качествами, которые нужно выработать у подчиненных. (Петр С); важносп. учений как основной формы подготовки офицеров и штабов (М.И.Драгомиров); развитие практической направленности обучения офицеров (А.{^Суворов). В исследовании нашли применение положения о путях совершенствования и развития содержания, организации и методики обучения военнослужащих (А.В.Барабанщиков); об активной и целеустремленной деятельности офицеров по самосовершенствованию (И.К.Радчепко); о педагогической культуре офицера как важном условии осуществления им педагогической деятельности (С.С.Муцинов); о развитии творческого мышления слушателей (курсаиюв) ВУЗов в процессе обучения (Э.Н.Короткое); о критериях оценки эффективности обучения и воспитания во-сннослужаишх (В.И.Вдовюк, П.Н.Городов) и др.
В основу научно-исследовательской работы были положены фундаментальные положения концепции проблемно-деязельностного обучения военнослужащих и лнчностно-соцналыю-деженыюеиюго подхода.
Исследование проводилось па базе шести частей (соединений) Московского, Северо-Западного, Северо-Кавказского округов вну тренних войск МВД РФ.
Зщш и методы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа, на каждом из которых в зависимости от решаемых задач использовались различные меюды. Комплексная методика исследования включала: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, изучение и обобщение опыта и результатов деятельности различных категорий офицеров в войсках, обобщение независимых характеристик, анализ стужсбно-ботгвой деятельности]
моделирование, педагогический эксперимент, изучение научных источников, анализ и синтез, моделирование и др.
ШрШл!Й_аап (1491- 1994гг.). Основными задачами являлись: анализ исследуемой проблемы, сбор литературных источников и изучение информационного ночи: изучение реального состояния процесса тактической подготовки командиров подразделений, офицеров штабов частей (соединении) к участию п КШУ, противоречии и тенденций данного процесса; определение объекта и предмета, ue.ni п шдач песледоиания, посфоенне предварительной рабочей ги-потоы. Па данном этапе осуществлялся теоретический анализ проблемы, апробация разработанною инструментария, его корректировка и приведение п форму, удобную дчя обработки на ЭВМ; уточнялся научный аппарат исследо-- мания.
Второй этап (1994- 1997гг.) представлял опмгно-зкепериментальную часть исследовании, проведение пслаготчсского эксперимента по внедрению комплексно-нелепой программы повышения эффективности тактической подготовки командиров и офицеров штабов (соединений) внутренних войск МВД РФ к участию их п КШУ. Одновременно формулировались предваризельные теоретические выводы и практические рекомендации, по совершенствованию подготовки офицеров к КШУ.
Третий пап (1997- 1998гг.) включал теоретический анализ и обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, внедрение выводом и рекомендаций в войсковую практику в частях (соединениях) при подготовке офицеров к проведению КШУ; подготовку и издание научных публикаций по исследуемой проблеме; литературное оформление диссертации.
Шшш о пьем проденанион работы. Изучено и проанализировано более 350 литературных па очников, около 50 нормативных документов, более 500 отчетов командовании частей (соединений), округов о проведенных командно-штабных учениях, около 70 различных документов частей (соединений), содержащих материал об уровне тактической подготовленности командиров и офицеров штабов внутренних войск МВД РФ. Проанализированы результаты 32 КШУ разчпчного уровня. Осуществлено наблюдение за деятельностью 36 руководителей КШУ (из них (I - командиры, 25 - начальники штабов частей (соединений)). Была проанализирована служебно-боевая деятельность 765 офицеров внутренних войск.
Научная новизна исследовании состоит в следующем:
1. Выявлена сущность тактической подготовки командиров и офицеров частей (соединений) к командно-штабным учениям, под которой понимается целенаправленный, организованный, непрерывный, постоянно развивающийся воепно-педаготческнй процесс, включающий в себя взаимосвязанную деятельность командования и офицеров частей (соединений), штабов по их профессиональном подготовке, моделированию процесса тактической подготовки к проведению командно-штабных учений, обеспечивающий возможность единого подхода к выработке опшмальных путей формирования профессионализма командною сос тава и разработаны следующие педагогические основы процес-
са: историко-педагогические предпосылки, субъект п объект, цель, задачи, факторы, условия, противоречия, тенденции, результат.
2. Разработана и опытпо-эксперимеитальиым путем проверена комплексно-целевая программа повышения эффективности тактической подготовки командиров и офицеров частей (соединений) внутренних войск МВД РФ к проведению командно-штабных учении.
3. Обоснованы педагогические пути совершенствовании процесса подготовки командиров и офицеров штабов к проведению командно-штабных учений: создание педагогического обеспечения тактической подготовки офицеров к учениям; улучшение методики проведения командно-штабных учений с офицерами внутренних войск; обоснование критериев, принципов, методов изучения, обобщения передового опыта подготовки и проведения учений.
На защиту выносятся:
1. Педагогические основы тактической подготовки командиров и офицеров штабов частей (соединений) внутренних войск МВД РФ к участию в командно-штабных учениях.
2. Комплексно-целевая программа повышения эффективности тактической подготовки командиров и офицеров штабов частей (соединений) внутренних войск МВД РФ к участию в командно-штабных учениях, основу которой составляют меры по совершенствованию организации, содержания, методики тактической подготовки командиров и штабов частей (соединений) к командно-штабным учениям; повышению педагогического мастерства руководителей учений; улучшению материальной базы.
3. Педагогические пути совершенствования процесса подготовки командиров и штабов частей (соединений) к проведению командно-штабных учений, а также практические рекомендации по их реализации.
Практическая значимость исследования заключается в научно-прикладной разработке педагогических путей, условий, форм, средств и методов совершенствования процесса подготовки командиров подразделений и офицеров штабов частей (соединений) внутренних войск к КШУ. Теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, способствуют повышению эффективности практической деятельности офицеров частей (соединений) внутренних войск МВД РФ, вооружают их методикой работы с офицерами подразделении в период подготовки к КШУ, а также рекомендациями по эффективному их проведению.
Достоверность полученных резулыатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические положения п области отечественной психологии и педагогики, комплексным характером методики исследования, адекватностью методов исследования поставленным задачам, представительной выборкой, позитивными результатами при воспроизведении научно обоснованных рекомендаций в других частях (соединениях) внутренних поиск МВД РФ.
Ащюбщшя_теоретических положений и практических рекомендаций осуществлялось на протяжении всего исследования в шести частях (соединениях) Московского, Северо-Западного, Северо-Кавказского округа внутренних
поиск-. Предвпртельиые итоги обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, такжкн и опера ги иного использовании внутренних поиск, оперативно-тактической подпношш Сухопутных поиск Военного университета, а также Общевойсковой академии им. М.В.Фрунзе. Основные положения исследования . докладывались автором па научно-практической конференции «Пут и способы совершенствования стиля работы офицеров внутренних войск в современных условиях» (6 декабря 1997г.) в Главном Командовании внутренних поиск МВД РФ, на занятиях с преподавательским составом и слушателями Военного университета. Материалы исследования были положены в основу разработки учебной программы по тактике и оперативному использованию внутренних войск н методических рекомендаций для проведения практических занятий со слушателями ВУЗов.
Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложении.
Глава I. Теоретико-педагогическое исследование процесса подготовки офицером к проведению КШУ.
Глава 2. Опыгно-жсперименталыюе исследование процесса тактической подготовки офицеров к КШУ в частях (соединениях.) внутренних войск МВД РФ.
Глава 3. Педагогические пути совершенствования процесса тактической подготовки командиров и офицеров штабов к проведению КШУ.
1!. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Историко-ледагогнчсскин анализ исследуемой проблемы свидетельствует, что п рабоваа лельческий и феодальный период развития стран Европы направленность обучения военачальником определялись главами государств и их полководцами, коюрые, как правило, лично занимались организацией, подготовкой н проведением поенного обучения. Профессиональные качества военачальников формировались о процессе двусторонних маневров, которые уже имели место у дрепннх римлян, а позднее у франков.
К коренному повороту в способах ведения боевых действий, организации войск и их подготовке привело производство огнестрельного оружия. Вместо разро тепных о Iрядов стали появляться постоянные армии с централизован* ным управлением, еотдаваться национальные системы обучения и воспитания воинов.
С возникновением в России в начале Х.УЛ1 пека регулярной армии, созданной Петром I, изменились способы ведения боевых действий, что вызвало необходимость совершенствовании полевой выучки офицерского корпуса. С командирами проводились рекогносцировки на местности, выезды на передний кран, инсфмсгажн и лр. С дальнейшим развитием военного дела в тактической пол-готовке офшкрой стали складываться позитивные тенденции: преимущественное ранни не рационализма, практической и прикладной направленности, пре-
обладание индивидуального подхода в обучении с применением элементов последовательности и учет специфики рода нойск, развитие модстирпиапия тактических задач при подготовке офицерского корпуса и т.д. Постепенно возникла такая форма подготовки офицеров и ипабо» русской армии, как командно-штабные учения (первоначальное название - военные игры).
В начале XX столетия сформировалась определенная методика нодпмоики и проведения командно-штабных учений, которая состояла т 1 частей. Мерная - подготовительная, коюрая включала изучение офицерами тактических заданий, инструкций и нанесение обстановки на кар|у; вторая - приведение командно- штабных учений (отработка офицерами учебно-боевых вопросов на карте в письменной и в устной форме); третья - заключительная часть, включающая в себя разбор и подведение итогов командно-штабных учений.
Накануне Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) в основу обучения командиров и органов управления НКВД был положен принцип «учи п. поиска тому, что необходимо па войне и только так, как это делается на оонне»'. В связи, с этим организационные основы командно-штабных учений в этот период и в годы войны(1941-1945 гг.) имели общевойсковую ориентацию.
Как показывает анализ данной проблемы, а настоящее время соответствующими документами предусматривается выполнение внутренними войсками задач в системе территориальной обороны, а это означает формирование значительного числа мотострелковых дивизий внутренних войск для этих целей, что проверено событиями в Чеченской республике (1994-1996 п.) и в других горячих точках.
В современных условиях тактическая подготовка командиров пидраделений и штабов частей (соединений) внутренних войск представляет собой комплекс мероприятий по слаживаиню подразделении и подготовке командною состава для успешного выполнения служсбно-боевых задач (СБЧ). Особое место в этом отводится командно-штабным учениям. Командно-штабные учения являются формой совместного обучения командиров и штабов, когда офицеры выполняют функциональные обязанности по управлению войсками в составе штатных (нештатных) органов на фоне конкретной, непрерывно развивающейся обстановки, характерной для служебно-босвой деятельности к мирное и военное время.
Анализ практики тактической подготовки офицеров и 6 частях (соединениях), изучение руководящих документов и научных источников позволили выявить педаг огические основы подготовки командиров и штабов частей (соединений) внутренних войск МВД РФ к КШУ. К ним относятся: историко-педагогнческие предпосылки, субъект и обьект, цель, задачи, факторы, условия, противоречия, тенденции, результат, оказывающие воздействие на формирование, развитие и совершенствование у офицеров специальных профессионально-педагогических навыков и умений, необходимых для подготовки и проведения командно-штабных учений.
'История строительства внутренних войск 1917-1945гг. Краткий очерк. М„ 1478. -С. 116.
Сущностью такшческой подготовки командиров и офицеров частей (соединений) к командно-штабным учениям является целенаправленный, организованный, непрерывный, постоянно развивающийся военно-педагогический пр.>цесс, мк иочлощий в себя, взаимосвязанную деятельность командования и офицеров частей (соединений), штабов по их профессиональной подготовке, моделированию процесса тактической подготовки к проведению КШУ, обеспечивающий ноиигжноеть единого подхода к выработке оптимальных путей формирования профессионализма командного состава.
Целью шмичакой подготовки командиров и штабов частей (соединений) внутренних войск является педагогическое обеспечение познавательного процесса офицеров по углублению теоретических знании применения войск при решении рн (личных елужебно-боепых задач.
Исходя и) цели, выделены основные задачи тактической подготовки офицеров: разъяснение 1акгического задания с целью его восприятия и запоминания; сообщение содержания учебного материала, обеспечивающего выполнение поставленных задач; формирование, применение, закрепление приоритетных и проверка сформированных знаний, навыков и умении; методический разбор и опенка тактических знаний офицеров; мотивация обучаемых на дальнейшее совершена воишше знании и др.
В ходе исследования выявлены внешние и внутренние факторы тактической подготовки офицерских кадров внутренних войск МВД РФ. К внешним факторам относятся: зкономическне, политические, социальные, духовные, поенные и др. К шуфснциу факторам относятся: имеющийся опыт тактической поАюнпжи офицеров внутренних войск; возрастание требований к уровню и качссшу подготовки офицеров к КШУ; методическая и материально-техническая обеспеченность проведения командно-штабных учении с офицерами; отношение офицерского корпуса внутренних войск к выполнению своего служебного долга и к процессу самообразования; высокая степень соотношения теоретически обоснованных тактических действий частей (соединений) внутренних войск с предполагаемой практикой выполнения служебно-боевых задач; педагогическая направленность руководства командно-штабными учениями по формированию у офицеров подразделении, штабов необходимых навыков и умении (об этом заявили 76%офицеров, принимавших участие в исследовании).
Указанные факторы проявляются в определенных внешних и внутренних условиях, которые оказывают определенное влияние на тактическую подготовку командиров и шпк>он. К внеишнм условиям негативного плана относятся: системный кризис н стране, задержки н выплате денежного довольствия офицерам, отсутствие жилья, проблемы с трудоустройством жен, особенно в отдаленных гарнизонах, отсутствие механизма реализации многих законов, призванных улучшить социальное положение офицеров и др. Внешними условиями гнь Ш'Ш'Хиото ¡ШЛ* являются: осознание в обществе необходимости внутренних войск; признание нх не только как гаранта общественной стабильности государства, но и его внешней безопасности; успешное решение внутренними войсками сложных «.лужеоно-ооевых задач и др.
К внутренним условиям, отрицательно сказывающимся на уровне тактической подготовки офицеров внутренних войск, относшся: недоег.иочнаи согласованность в действиях силовых министерств н ведомств при планировании боевых действий; отсутствие меюдик своевременною обобщения положительного и отрицательного опыта выполнения боевых задач как самостоятельно, так и совместно с подразделениями Вооруженных сил н др. К щтЩШШЖД'СМ..: вням, оказывающим положительное влияние на тактическую подготовку офицеров, относятся: наличие стабильных традиций высокопрофессиональной под-тоювки офицерского корпуса; верность офицеров воинскому долгу, стремление большей части командир011 к постоянному совершенствованию (данные условия отметили 81% опрошенных)
В исследовании выявлено, что в зависимости от направиенносзп внешних и внутренних условий указанные факторы могут окатывать как положительное, гак и отрицательное влияние на тактическую подготовку офицеров к проведению КШУ, что обусловливает существование ряда противоречий, присущих тактической подготовке офицеров.
Наблюдения и анализ практики тактической подготовки офицеров к проведению командно-штабных учений позволил выявить следующие цеповш^ Пр о 1Ш шр еч1Ш между: современными задачами тактической подюювкн офицеров и возможностями их решения; сложностью процесса формирования такт-ческою мышления у офицеров и стремлением руководителей командно-штабных учений быстро получить желаемые результаты; современными требованиями к проведению учений и недостаточным уровнем профессионально-педагогической подготовленности руководителей занятий; новыми задачами по тактическому обучению офицерского корпура, объективно вытекающими из практической деятельности внутренних войск, и невозможностью их разрешения старыми способами; растущими требованиями к объему знании по вопросам боевой подготовки и ограниченным временем их изучения; групповой формой проведения КШУ и необходимостью индивидуального подхода при обучении офицера (об этом заявили 79% опрощенных офицеров).
В исследовании на основе анализа факторов, условий и противоречий тактической подготовки определены как позитивные, так и негативные ее тенденции. Положительными тенденциями являются: постепенное превращение тактической подготовки командиров и штабов к командно-шгаГжым учениям из составной части общей системы тактической подготовки в самостоятельную форму профессиональной выучки офицеров частей (соединений) внутренних войск МВД РФ; стремление руководителей различною уровня с позиции педагогической науки осуществлять подготовку и проведение командно-штабных учений, совершенствовать содержание, организацию и методику их проведения; осознание командирами и офицерами штабов личной ответственности за тактическую выучку офицеров, стремление офицеров к самосовершенствованию в этой области (по результатам опроса ЭДО респондентов).
Негативцы.мн тенденциями являются: проявляющийся прагматизм и меркантилизм в поведении, коммерциализация сознания некоторых офицеров как результат воздействия негативных внешних и внутренних факторов и условий;
снижение уровня педагогической п штабной кулшуры, мастерства руководи 1е-леП частей (соединении) при подготовке и проведении КШУ (данные тендоицни отметили 83% офицеров принимавших участие в исследовании).
Исследование показало, что эффективность тактической подготовки офицеров к проведению КШУ значительно возрастает, если при лом учитываются следующие дидактические принципы: учить войска тому, что необходимо при выполнении служебно-боеных задач; целеустремленность и конкретность н тактической подготовке; сознательность, активность и самостоятельность офицеров в обучении; наглядность и систематичность; последовательность и комплексность в обучении; обучение на высоком уровне трудностей; прочност ь в овладении знаниями, навыками и умениями; коллективизм и индивидуальный подход. Взятые в единстве и взаимосвязи, пти принципы определяют систему дидактических требований к направленности, содержанию, организации и методике тактической подготовки офицерского состава к КШУ.
В исследовании систематизированы и классифицированы применяемые методы обучения офицеров внутренних войск МВД РФ при решении различных дидактических задач подготовки н проведения командно-штабных учений (См.: таблицу №1).
Таблица №1
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ ОФИЦЕРОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ КОМАНДНО-ШТАБНОГО УЧЕНИЯ
№
Дидактические задачи
Методы обучения
При подготовке КШУ Разъяснение тактического задания с целыо его восприятия и запоминания. Сообщение содержании учебного материала, обеспечивающего выполнение поставленных задач Закрепление полученных знаний по тактике
Формирование такптчсских навыков и умений (оформление карты, правильная отдача распоряжений, организация взаимодействия)
При проведении КШУ Применение знаний, навыков и умений на занятии по КШУ.
Закрепление приобретенных знании, навыков и умений
Проверка сформированных знании, навыков и умений
При разборе 1С111У Методический разбор н оценка химических знаний офицеров
Мотивация обучаемых на дальнейшее совершенствование тактических знаний
-устное изложение; -показ;
-самостоятельная работа
-обсуждение изучаемо! I) материала; -самостоятельная работа; -показ; -упражнение; -самостоятельная работа
-метод практических работ; -упражнение; показ; -устное изложение; -самостоятельная работа
-анализ: разъяснение; -сравнение; покат; -усп.ое и ппжепие
I.
I! ¡учение педагогических основ тактической подготовки командироп и штабов частей (соединений) к командно-штабным учениям позволило обоснован. сущность данного вида подготовки, которая представляет собой целенаправленный, организованный, непрерывный, постоянно развивающийся восн-но-меда! отческий процесс, включающий в себя взаимосвязанную деятельность командования и офицеров частей (соединений), штабов по их профессиональной по 'и о гопке, моделированию процесса тактической подготовки офицеров к и рождению КШУ, обеспечивающий возможность единого подхода к выработке ынимальных путей формирования профессионализма командного состава.
Анализ современной практики тактической подготовки офицеров к командно-штабным учениям в 6 частях (соединениях) внутренних войск позволил ньшпить компчеке нерешенных проблем, а именно: отсутствие единых подходов к разработке документов на командно-штабные учения, критериев оценки работы офицеров на учениях, недостаточное внимание к их индивидуальному обучению; слабая методическая подготовка руководителей командно-штабных учении; недостаточное использование при решении тактических задач боевого опыт; недпезаточиая.координаиия действий между силовыми ведомствами при подготовке и проведении командно-штабных учений и др. Для изучения про-fijies'i.i, выявления исходного уровня тактической подготовленности к участию е КШУ у офицеров экспериментальных и контрольных групп, а также противоречий, фактов и особенностей ее формирования был проведен констатирующий жеги-римен г, и ходе которого в целях повышения важности результатов бы ни проведены два «замера-среза». Всего было охвачено около 300 офицеров различных категорий. Первоначальный замер в экспериментальных и контрольных группах показал, что они не имеют существенной разницы в уровне тактической подготовленности к предстоящим учениям.
Ит анализа результатов констатирующего эксперимента следовало, что реальное сосюянне процесса тактической подготовки командиров и штабов частей (соединений) не полностью отвечает Ype6oBaHH*M подготовки офицеров и была подтверждена необходимость разработки комплекса мер, повышающих мо шпацию к профессиональной деятельности офицеров.
Ил ivnnm: констатирующего эксперимента Пыл осуществлен педагогический формирующий эксперимент (1994-1997гг.). Главной целью эксперимента яслялас!. практическая проверка комплексно-целевой программы повышения .зффекчнвностн тактической подготовки командиров и штабов частей (соедине-г пни) к проведению КШУ. В соответствии с ней решались следующие задачи: разработка и внедрение мер педагогического воздействия; обоснование и апробирование критериев, показателей и признаков, уровней подготовленности офит-рои к решению тактических задач командно-штабных учений; уточнение »Hi.'ie'iii процесса тактической подготовки командиров и штабов к предстоящим учениям; iM'viJicf.шлеиис педагогического анализа полученных результатов; лрлиерка основных педагогических путей и условии повышения эффективности VdMtfW. Кий подпчовки офицеров II др.
В чо;и- на лс-диваини выявлено, что структурные компоненты подгогоиден-,ич гн офчиерои к командно-штабным учениям, выражающиеся через такгнче-
ские знания, навыки, умения и тактическое мышление, как правило, ннходягся на разных уровнях сформированное!!!. Для определения реальною уровня онснкн эффективности процесса подготовки командиров подразделений, офицеров штабов частей (соединений) внутренних войск к участию в командно-штабных учениях были разработаны личностный и лея тельностный критерии.
Личностный критерий характеризуется объемом и глубиной усвоения тактических знании, уровнем сформированное™ практических навыков и умении, развития деловых, нравственных качеств, индивидуально-психологических особенностей личности. Ему соответствуют следующие показатели: общеобразовательный, операционный, деловой, нравственный, индивидуал! но-пснхологическин, педагогический.
Деятельностный критерий характеризуется оптимальностью деятельности офицера при подготовке и проведении командно-штабного учения. Данному критерию соответствуют опгимально-дсятслыюстный и результат в но-деятелыюстный показатели.
Комплексное использование в ходе экспериментальной работы предложенных критериев и их показателей, анализ полученных результатов послужили основой для выявления и теоретической разработки содержательных характеристик следующих трёх уровней Тактической подготовленности офицеров внутренних войск к участию в командно- штабных учениях.
Первый уровень-высокий. Он характеризуется наличием у офицеров гибкого тактического мышления, проявляющегося в глубоком знании теории, опыта войн, учений и манёвров, умении оперировать сложными понятиями, а также большим запасом представлении, которые по мере их обобщения трансформируются в понятия; объективностью и самокритичностью в оценке уровня личной подготовки к предстоящим командно-штабным учениям; касгойчикым стремлением к совершенствованию профессионально-управленческих навыков; наличием широкой тактической эрудиции, позволяющей успешно решать задачи командно-штабных учений; умением грамотно оценивал» сложившуюся оперативную обстановку, правильно выбирать приоритетные цели; владением развитыми навыками и умениями постановки задач подчиненным подразделениям, Ьрганизациен взаимодействия по выполнению принятою решения на «бон».
При успешном достижении поставленных задач у офицера наиболее ярко Проявляются такие профессиональные качества, как деловитость, быстро га, Иропюстичность, гибкость, активность, критичность, самостоятельность, целеустремленность, распорядительность, требовательность, компетентность, оперативность; нравственные качества: порядочность, справедливость, честное-!!, высокая требовательность к себе и др. Обладает высокой компетентностью я решении управленческих вопросов на учении, проявляет ответственность ¡а принятое решение, уважительно относится к офицерам - участникам КШУ, а общении с ними проявляет высокий уровень педагогической кулыуры и тактн, обладает способностью активизировал, тактическое мышление у друтх участников КШУ."Проявляет требовательность и интересах выполнения"ностаиле'.с Чых тактических задач на командно-штабных учениях, не останавливаем')! /и (осшгнутом, стремится к более высокому роульпт. Праннлыю реатри-г на
замечания. При осуществлении управленческой деятельности па учении в кратчайшие сроки определяет наиболее оптимальные ну ги по выполнению принятых решений. В индивидуально-психологическом плане устойчив.
V офицеров среднего уровня тактической подготовленное!и проявляются недостатки в тактическом мышлении, в тактических знаниях по проблеме ко-мандно-тшабных учений, которые нуждаются в систематизации н уточнении. Самооценка уровня профессиональной подготовки к предстоящим командно ннпбнмх учениях несколько завышена; неудовлетворенность своей подготовкой проявляется редко, п определенной степени имеет место пассивность в тактическом самосовершенствовании. Офицер неверно оценивает тактическую обстановку, определяет главную задачу сноси части (соединения), имеет низкие навыки постановки задач подчиненным подразделениям, принимает неадекватные решения н сложившейся тактической обстановке, использует малоэффективные методы управления при организации взаимодействия подразделений в «бою». Контроль за распоряжениями носит нерегулярный характер, снижена трсГювашлыюсгь к исполнителям. В достижении управленческих целен не всегда проиплмстси деловитость, цел сустрсм ценность, быстрота, прогностичность, гибкость, активность,'критичность, самостоятельность, компетентность, распорядительность, требовательность, оперативность. Недостаточно сформированы такие качества, как, принципиальность, порядочность, справедливость, честность. Уровень развития индивидуально-психологических особенностей личности неравномерен и нуждается в совершенствовании.
Третий уровень-недостаточный. Он характеризуется тем, что у офицера отсутствует тактическое мышление; явно завышенная самооценка уровня своей тактической подготовленности к предстоящим командно-штабным учениям; недоем а / очная военно-образовательная и тактическая эрудиция; слабо развитые навыки и умения грамотно оценивать сложившуюся тактическую обстановку и принимать соответствующие решения, организовывать взаимодействие ¡пожду подчиненными подразделениями по выполнению поставленной задачи. Слабо проявлены управленческие качества: деловитость, целеустремленность, быстрота,''прогностичпость, гибкость, активность, критичность, самостоятельность, компетентность, распорядительность, требовательность, оперативность. Не н полной мерс развиты такие нравственные качества как: справедливость, чюность, порядочность, высокая требовательность к себе. Педагогическая культура офицера находится на низком уровне. Индивндуалыю-пенхо.нн ическаи устойчивость слабая, имеют место эмоциональные «всплески», шчиая пе.фгншпонанность, поспешность в действиях.
(.' помощью'разработанных н обоснованных критериев каждый показатель бит К/гтачмфнннронан по четырехбаллыюп шкале, на основе чего осуществлена опенка ранних опмтио-зкепернмешаныкш работы. Изучение динамики уровня 1л1С1нч1ч кон подюшвлсиносш офицеров и штабов к командно-штабным уче-•кшм «хужеч днтятось на основе сравнительного анализа данных, помученных п ?,отс форм л ¡тощего эксперимента н контрольных труппах при проведении пер-¡•«.•пач,ч.п-ног>>, промежуточного и контрольного,замеров (См.: таблица №2 и
!"Й У.'!-', ч Л\-1) . " . .
Таблица №2
ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЯ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ОФИЦЕРОВ И ШТАБОВ К КОМАНДНО-ШТАБНЫМ УЧЕНИЯМ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППАХ
Уровни тактической подготовленности офицеров Этапы замеров
Первоначальный (%) Про межуточ н ы й(%) Контрольный (%)
кг эг кг эг кг эг
Высокий 15 15 17 30 17 40
Средний 41 35 41 43 41 46
Недостаточный 9 21 9 16 9 13
Рисунок №1
%
ОРяд1 !
|ПРяд2
ПРядЗ
41
17
□
кг 17 41
9
- - ----
43
-г-
30
16
41
17
______I КГ I эг
30 | 17 .... 40
43 | 41 "43
16 | 9 13
Проведённый анализ показывает, что у офицеров .экспериментальны^-'~рупп произошли позитивные изменения п вопросах подготовки к кои.-,к,ню-Штабным учениям по сравнению с офицерами контрольных групп. Как показал анализ подготовки н проведения КШУ, у большинства офицеров в экспериментальных группах заметно вырос уровень тактического мышления', что оказалось на качестве принимаемых ими тактических решений по вопросам организации взаимодействия и управления частями, подразделениями при выполнении поставленных задач.
Исследование показало, что данные, полученные по образовательному, деловому, нравственному, нпдпвпдуалыю-психологнческомч, тактическому,' пё-1аготическому, опгнмалыю-деягелыюстному и речу.змамншо-дса имьм.чнюш
лежа ia гелям, еппделельпвует о более высоких итоговых баллах п экспсрнмеп-тал|,ш.!\ ipyntiax, характеризующих интенсивные поиожительные изменения в подгоювленности офицеров к командно-штабным учениям. Динамический балл по данным показателям в экспериментальных группах составил: 0,41; 0,70; 0,12.; (1,80; 0,61; 1,03. Средний динамический балл 0,61. Балл поданным показателям в контрольной группе составил 0,05; 0,29; 0,05; 0,30; 0,15; 0,36. Средний дишшнчсский балл - 0,20. Анализ результатов формирующего эксперимента свидетельствует, что у 77% штабных офицеров и командиров частей (соединений) но сравнению с 19% в контрольных г руппах, повысились основные показатели и пределах сформировавшегося ранее уровня.
В процессе проводимой опытно-экспсрнмспталытй работы была осущест-птена апробация спецкурса «Педагогические основы подготовки командиров, офицеров штабов частей (соединений) внутренних войск МВД РФ к участию в командно- штабных учениях». Его замысел характеризовался тем, что он моделировался н проверялся на функционирование в рамках командирской подготовки командиров и офицеров штабов частей (соединений). Наиболее важной оГчцей характеристикой спецкурса является то, что цели, задачи, содержание, методы н формы подготовки, стиль педагогического руководства и характер учебной деятельности офицеров позволяли решить задачу самореализации их личности при тактической подготовке к предстоящим командно- штабным учениям, проявления индивидуальных особенностей развития своего тактического мышления >; короткие сроки. Для обеспечения процесса внедрения спецкурса были разработаны опорные конспекты для офицеров - участников командно-штабных учений и их руководителей. Спецкурс способствовал формированию у офицеров навыков и умений решения внезапно возникших тактических задач. При его внедрении основная часть времени отводилась па проведение тактических занятий в форме деловых тр. Лекционные и практические занятия и перлон части спецкурса чередовались между собой, а в заключительной проводи--дна, только практические занятия и организаннонно-деягедыюстиая игра. При этом они следовали друг за другом с минимальным временным интервалом, с целью постоянного наращивания необходимого уровня навыков и умений в подготовке и проведении командно-штабных учений.
Некоторые занятия имели диагностическое значение и давали возможность офицерам вначале получить исходную характеристику уровня развития своего тактического мышления и степени подготовленности к предстоящим командио-ппабш.ш учениям, что важно дня дальнейших самоусовершенствования, а по tTiíepiiiiMiiii спецкурса проводился опрос с целью выявления эффективносш прии.мё1шы>т<ишт1(й. Так, если до начала апробации спецкурса положительная оценка участия в формирующим эксперименте была дана 68"» офицерами, то тч/к ¡»першения спецкурса желание продолжить занятие изъявили 94% офицеров экспериментальных ipynn. Офицеры - будущие участники командно-имьПныч учений о1мсча.Т11, что они приобрели качественно новые знания, усо-bcpiiicuriioiia in спои навыки и умения: Высокая оценка спецкурса определяюсь |т:м, чы в нём был использован ряд инновационны* элементов, создана
А'
неформальная обстановка, всесторонне реализовывался принцип индивидуального подхода.
В процессе опытно-экспериментальной работы в главном и основном подтвердились гипотетические положения о педагогических основах обеспечении оптимизации процесса подготовки офицеров к командно-штабным учениям, совершенствовании процесса формирования у офицеров внутренних войск тактического мышления иа основе профеесиональио-шрового и индивидуального подхода к подготовке и проведению командно-штабного учения.
В процессе исследования выявлено, что педагогическим обеспечением подготовки командно-штабных учений в частях (соединениях) является «Комплексно-целевая программа совершенствования эффективности тактической подготовки командиров и офицеров штабов (соединений) внутренних войск МВД РФ к участию в командно-штабных учениях». Опытно-экспериментальное исследование тактической подготовки командиров и штабов частей (соединений) к командно-штабным учениям подтвердило предположение о том, что совершенствование данного процесса достигается иа основе реализации следующих взаимосвязанных педагогических путей: а) создание педагогического обеспечения тактической подготовки офицеров к учениям; б) улучшение методик проведения командно-штабных учении с офицерами внутренних войск; к) обоснование критериев, принципов, мегодоа изучения, обобщения передовой) опыта подготовки и проведения командно-штабных учении.
В ходе исследования были выявлены также педагогические условия, положительно влияющие на реализацию основных путей совершенствования тактической подготовки офицеров к учешпм. Такими обобщающими условиями являются: формирование более высокого уровня мотивации у офицеров к тактической выучки; целенаправленная подготовительная работа с руководителями учений по повышению нх педагогического мастерства и, прежде всего таких качеств как педагогическая наблюдательность, педагогическое воображение, пс-датгнческая требовательность, педагогический такт; оптимизация содержания и методики тактической подготовки офицеров; обобщение передового опыта офицеров по самостоятельному повышению своего уровня тактической подготовки; учет и объективность в оценке достигнутых результатов; применение на командно-штабных учений дидактических методов активизации пошанакмь-ной деятельности обучаемых («мозговая атака», органшационно-дсятелмюстная тра и др.), которые служат инструментом исследования, и ¡учения, оценки и выбора, обучения, развития у них рефлективного компонента тактического мышления; всесторонняя подготовка н педагогическая целенаправленность проведения общего и частного разбора учения с обучаемыми офицерами; обобщение и распространение передового опыта подготовки н проведения командно-ш табных учений и др.
Теорешческое изучение проблемы и результаты опыжи-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу, позволили сформу.чнров!пь выводы и рекомендации.
Ш. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
К Историко-педагогнческий анализ проблемы тактической подготовки офицерского корпуса на различных этапах развития Вооруженных Сил России, исследование теоретических основ и практики подготовки офицеров внутренних йоиск к командно-штабным учениям позволили уточнить педагогические основы процесса тактической подготовки командиров и штабов, которые представляют собой сложное взаимодействие внешних и внутренних факторов, ус-пойий, противоречий и тенденций.
Сущностью тактической подготовки офицеров к командно-штабным учениям яилметс-и целенаправленный, организованный, непрерывный, постоянно развивающийся военно-педагогический процесс, включающий в себя взаимосвязанную деятельность командования и офицеров частей (соединений), штабов по их профессиональной подготовке, моделированию процесса тактической подготовки офицеров к проведению командно-штабных учений, обеспечивающий возможность единого подхода к подготовке офицеров и штабов, выработке оптимальных путей формирования профессионализма командного состава.
2, Результаты опытно-экспериментальной работы позволили установить, что для достижения высокого уровня тактической подготовленности целесообразно использовать комплексно-целевую программу тактической подготовки командиров и штабов частей (соединений) к командно-штабным учениям. Целенаправленное се внедрение обеспечивает повышение эффективности подготовки офицеров к командно-штабным учениям, проводимых в частях (соединениях) внутренних поиск МВД РФ. * ■ . • ■
3. .Совершенствованию тактической подготовки командиров и штабов к командно-штабным учениям способствуют следующие педагогические пути: создание педагогического обеспечения тактической подготовки офицеров к учениям; улучшение методики проведения командно-штабных учений с офицерами инутренних поиск; обоснование критериев, принципов, методов изучения, обобщения передового опыта подготовки и проведения командно-штабных учений.
В ходе исследовании были выявлены также педагогические условия, положи) ел Ы) о »лплющие на реализацию основных путей совершенствования тактической подготовки офицеров к.учениям. Такими обобщающими условиями яв-яяклея: формирование Солее высокого уровня мотивации у офицеров к такти-ча'Кон .¡мучки; целенаправленная подготовительная работа с руководителями учелнй но повышению их педагогического мастерства и, прежде всего таких качеств как педагогическая наблюдательность, педагогическое воображение, пе-'/шопнчткяя трепопательность, педагогический такт; оптимизация содержания и удто,н!ки тактической подготовки офицеров; обобщение передового опыта л^н-.церок по самостоягельному повышению своего уровня тактической подго-\ чс г и объективность в оценке достигнутых результатов; применение на и'лилдно-ппабных учениях дидактических методов активизации познаватеяь-нг»', л.'«ил:!,1пчми ' обучаемых "'-(«мозговая . -атака», орпшн'лционно-:н ра и др.), которые служат инструментом исследования, изуче-
иия, оценки и выбора, обучения, развития у них рефлективного компонента тактического мышления; всесторонняя подготовка и педагогическая целенаправленность проведения общего и частного разбора учения с обучаемыми офицерами; обобщение и распространение передового опыта подготовки и проведения командно-штабных учений и др.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты исследования и его апробация в частях (соединениях) внутренних войск МВД РФ позволили предложить следующие практические рекомендации в целях повышения эффективности процесса тактической подготовки офицеров внутренних войск МВД РФ к проведению командно-штабных учений.
I. Организационные мероприятия: рекомендовать командующим войсками округов, командирам соединений, частей внутренних войск ввести в систему оперативной и командирской подготовки офицеров: а) комплексно-целевую программу повышения эффективности тактической подготовки офицеров к предстоящим командно-штабным учениям (См.: приложение ЛЫ); б) в рамках комплексно-целевой программы организовывать с офицерами занятия по спецкурсу: «Педагогические основы подготовки командиров подразделений, офицеров штабов частей (соединений) к участию в командно-штабных учениях» (См.: приложение №6); в) уровень тактической подготовленности офицеров отражать в содержании аттестационных и служебных характеристик (См.: g.2 гл.2 диссертации).
II. Мероприятия по теоретической подготовке офицеров: для изучения и распространения в частях (соединениях) современного содержания, методики тактической подготовки командиров и штабов к командно-штабным учениям целесообразно создать банк данных педагогического опыта тактической подготовки.
III. Мероприятия по совершенствованию научного н методического обеспечения подготовки и проведения командно-штабных учений:
1. Управлению боевой подготовки ГК Внутренних войск МВД РФ целесообразно: а) провести научно-практические конференции и семинары по обмену опытом в высших учебных заведениях и частях (соединениях) внутренних войск по проблемам совершенствования тактической подготовленности офицеров к проведению командно-штабных учений; б) совместно с учеными кафедр военных дисциплин, высших учебных заведений издать сборник типичных тактических задач и сценариев профессионально-ориентированных учебно-ролевых тактических игр с методическими рекомендациями по их подготовке и проведению; в) па страницах журналов «Военный вестник», «На боевом nociy» опубликовать серию статей, раскрывающих передовой опыт офицеров по подготовке и проведению командно-штабных учений.
2. Руководству ВУЗов, начальникам научно-исследовательских отделов и кафедр при планировании научной работы на 1999-2000 гг. предусмотреть ви-
почленно НИР на тему: «Педагогические пути совершенствования методики проведения командно-штабных учений с офицерами».
Дальнейшее исследование проблемы целесообразно осуществлять по следующим направлениям: педагогические проблемы содержания и организации командирской подготовки и совершенствования тактической выучки офицеров внутренних войск; влияние организационно-педагогических факторов на результативность проведения командно-штабных учений; педагогические услопия повышения профессиональной подготовки офицеров внутренних войск; педаго-I ическая система тактической подготовки офицеров внутренних войск; содержание педагогической деятельности и функции руководителя командно-штабных учений.
1. Служебно-босвая деятельность полка внутренних войск по охране важ-, них объектов в мирное и военное время. Уч. пособие. М.: ГАВС, 1992. -7 п.л.
2. Служсбно-боевая деятельность полка и дивизии по охране коммуникаций в мирное и военное время. Уч. пособие. М.: ГАВС, 1993.-4.8 п.л.
3. Методика преподавания курса тактики и оперативного искусства пограничных и внутренних войск. Уч. пособие. М.: ГАВС, 1994. -2.5 п.л.
4. Взгляды командования армии США на ведение диверсионно-разведывательных действий и применение воздушных десантов. Уч. пособие. М.: ВУ, 1996. -2 пл. •
5. Программа военной подготовки слушателей внутренних войск. М.: ВУ, 1996.-2.1 п.л.
6. Организация подготовки офицеров внутренних войск для выполнения обязанностей в составе комендатур в Чеченской республике. Тезисы докладов научмо-нракгическон конференции факультета внутренних войск Военного Университета. М.: 1998. -0.5 п.л.
7. Педагогические основы деятельности офицеров штабов частей (соединений) внутренних поиск при подготовке й проведении командно-штабных учений. Научный сборник.-№6.-4.4. М.: ВУ, 1998.-1 п.л.
8. Главная форма обучения: Статья. Сборник учебно-методических материалов «Войсковой вестник». -№6. М.:ГК ВВ МВД РФ, 1998.- 0.5 пл.
Общий объем публикаций 20.4 п.л.
V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
А.В.Мурыгнн