Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование тактического мышления курсантов ВВУЗов ВВ МВД России в процессе изучения военных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Формирование тактического мышления курсантов ВВУЗов ВВ МВД России в процессе изучения военных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Колтунов, Александр Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование тактического мышления курсантов ВВУЗов ВВ МВД России в процессе изучения военных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колтунов, Александр Сергеевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.2

Глава I Теоретико-методологические основы формирования тактического мышления у курсантов ВВ МВД России.13

§ 1. Психолого - педагогические условия формирования тактического мышления курсантов.13

§2. Обусловленность мыслительной деятельности курсанта содержанием и условиями комплексной тактической задачи.49

§3. Формирование тактического мышления курсантов на тактических учениях.77

§4. Обоснование критериев оценки тактического мышления курсантов.91

Глава II Опытно-экспериментальная проверка эффективности психолого-педагогических условий формирования тактического мышления курсантов.106

§ 1 .Методика опытно-экспериментальной проверки психолого-педагогических условий формирования тактического мышления курсантов.106

§2. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования.121

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование тактического мышления курсантов ВВУЗов ВВ МВД России в процессе изучения военных дисциплин"

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированное на вхождение в мировое образовательное пространство. Глубокие социально- экономические и политические изменения, происходящие в нашей стране, обусловили реформирование всех сфер общественной и государственной деятельности, в том числе и реформирование внутренних войск МВД России.

Деятельность ВВУЗов направлена на создание способствующих формированию, разносторонней, социально - активной личности профессионала. В связи с этим возникла необходимость кардинальных изменений системы военного образования, способной на качественно новой основе осуществлять подготовку высококвалифицированных специалистов.

Решение этой проблемы охватывает все составляющие элементы образовательного процесса в ВВУЗах, принимающих участие в формировании личности курсанта, и во многом определяется успешностью разработки педагогических технологий тактического мышления при изучении ими общевоенных дисциплин.

Теперь курсантам, будущим офицерам, исходя из исследования помимо личной храбрости и совершенного владения оружием, надо обладать тактическим мышлением и управленческими навыками, для того, чтобы они понимали общий замысел боевых действий, ориентировались в изменениях обстановки, умело принимали решение, чтобы не упустить открывающиеся в ходе боя возможности по одержанию победы.

Исследования процесса мышления в военной психологии уходят в далёкое прошлое. Важным этапом на этом пути являются работы русских военных психологов. (М.И.Драгомиров. Избранные труды, 1956. Н.Н.Головин Исследование боя. Исследование деятельности и свойств человека как бойца, 1907. А.Дмитриевский. Страх и борьба с ним. «Общество ревнителей военных знаний», №1, 1913.) Несмотря на волюнтаризм - непомерное возвышение воли над другими психическими процессами, отрицание влияния конкретной общественной среды на склад мышления человека, в этих работах имеется много ценного для умственной подготовки военнослужащих.

М.И.Драгомиров, например, формирование мышления, связывает с ана-литико-синтетической работой мозга, направляемой практической деятельностью человека. Он отмечал:

1) что ни изучал бы человек, он всегда начинает с того, что разлагает предмет изучения на части (анализ);

2) изучает каждую из них порознь, причем прибегает к новому разложению: это мы видим и на строе и на стрельбе, и на гимнастике, и, наконец, на фехтовании;

3) соединяет эти части постепенно по две, а потом и больше: но соединяет их так, как они представляются соединенными в изучаемом предмете (синтез);

4) если этого соединения не сделаем, т.е. если остановимся на изучении частей предмета порознь, тогда каждая из этих частей стремится к своему собственному, самостоятельному совершенству, отрицающему общую цель, иногда до полного ее забвения. (М.И.Драгомиров. Избранные труды, 1956.)

А.Зыков сделал попытку раскрыть природу мышления. Умственная деятельность человека, говорил он, зиждется и сопровождается ощущениями. Умственное решение есть результат сложной комбинации внешних впечатлений с внутренним духовным миром человека. Ощущения которые не возбуждают противоположных идей для человеческого сознания не существуют. Эти и другие мысли А.Зыкова, несмотря на это, что они не раскрывают до конца сущность мышления, содержат в себе большой познавательный смысл. (А.Зыков Как и чем управляются люди. Опыт военной психологии. СЛ. 1996.)

После Великой Октябрьской социалистической революции продолжаются исследования процесса мышления командира на страницах военной печати (А.Топорков, Мысль и действие, "Война и революция". Книга первая, январь - февраль 1925. Изд-во "Военной вестник, М., - с. 25.

B.Триандофиллов. К вопросу о поездках нынешнего года. "Война и революция". Книга четвертая . Изд-во "Военный вестник", М., 1926.

C.М. Юшков. Выработка тактического мышления. "Война и революция". Книга вторая . Изд-во "Военный вестник", М., 1927.). Методы: анализ, синтез, индукция и дедукция - вот составные, взаимно переплетающиеся, части процесса тактического мышления, отмечает С.М.Юшков.

Он справедливо указывает, что решение комплексной тактической задачи обычно начинается с анализа, расчленения обстановки на отдельные части. Для определения важности каждого элемента необходимо соединить их между собой (синтез). Метод синтеза пронизывает построение как частных выводов по отдельным элементам обстановки, так и при принятии общего решения.

Путь мышления от общего к частному (дедуктивный) рассматривается как крайне путанной, скользкий. Нужен большой опыт и широкая оперативно-тактическая эрудиция, чтобы, идя дедуктивным путем, не наделать больших ошибок. Индуктивный же метод решения задач (от частного к общему) обеспечивает более полное и обстоятельное изучение обстановки, принятие обоснованного решения.

Исследование процесса мышления в советской военной психологии осуществлялось рядом авторов. Так, например, Б.М. Теплов сделал серьезную попытку рассмотреть тот вид практического мышления, который проявляется в деятельности командира (Б.М. Теплов. Ум и воля военноначальни-ка. "Военная мысль". №12, 1943; Об уме полководца. "Ученые записки МГУ", 1945.). Подвергая критики тех, кто считает практическое мышление низким видом мышления, он отмечает, что сложные и противоречивые условия боевой обстановки в которой командиру приходится решать задачи, ставят практическое мышление не ниже, а даже выше теоретического.

В.К. Гаврилюк, изучая экспериментально процесс мышления при решении тактических задач курсантами военных училищ, выявляет различные уровни оценки обстановки (описательный, поверхностный и всесторонний); указывает на зависимость содержания решения от качества оценки обстановки, а формирование мышления курсантов от методики их обучения (В.К.Гаврилюк. Процессы мышления при решении учебно-тактических задач (взвод). Кандидатская диссертация. М.,1951.).

В.В. Офицеров в своем исследовании останавливается на развитии у курсантов мыслительных процессов уяснения боевой задачи и оценки обстановки (В.В.Офицеров. Развитие мышления у курсантов военных училищ на тактических занятиях, канд. дис. 1984. ). Кандидатские диссертации В.К. Гаврилюка и В.В.Офицерова являются первыми экспериментальными исследованиями процесса мышления курсантов при решении тактических задач. Естественно, что авторы этих работ не ставили своей целью, да и не могли полностью решить проблему тактического мышления. За пределами их внимания остались такие важнейшие вопросы как принятие (формулирование) решения, а также особенности мышления командира при проведении принятого решения в жизнь. А между тем известно, что только доведение решения тактической задачи до логического завершения изменяет объективные условия в свою пользу.

Мышление командира, хотя и не в прямой поставке данного вопроса, анализируется также в ряде других работ. Авторы раскрывают роль мышления в воинской деятельности: его особенности, указывают на связь мышления с личностными качествами, определяют некоторые пути формирования умственных качеств.

Однако, в силу изменившегося характера выполнения СБЗ (служебно-боевые задачи) ВВ МВД России многоплановости влияния задач на психику, необходимы дальнейшие исследования закономерности мыслителей деятельности, а вместе с этим и путей целенаправленной работы по формированию мышления и других качеств курсанта, как будущего командира.

Разнообразным элементом обстановки, характеризующимся резким возрастанием опасности и динамичности, противоречивости боевых действий, присущи различные особо сложные связи и отношения. Наиболее существенные из них составляют закономерности вооруженной борьбы, познание и творческое использование которых является важнейшей задачей командира. Разумеется, не вполне ясное представление природы совершенных боевых действий, применяемых командиром форм и методов мышления является одной из причин недостатков в решении учебно-боевых задач. Это не редко приводит к тому, что отдельные тактические учения, комплексные тактические задачи проводятся в упрощенной обстановке.

В связи с этим Маршал Советского Союза М.В.Захаров пишет: "Нельзя обойти молчанием такой недостаток, как упрощенчество на полевых занятиях, командно-штабных учениях. Главная причина этого кроется чаще всего не в том, что тот или иной командир боится каких-либо трудностей, не хочет усложнить обстановку. Нет. Дело в его поверхностном знании природы и особенностей современного боя, возможностей и способов применения новых средств борьбы, приемов и средств управления подразделения. Отсюда идет необоснованность, примитивность принимаемых решений, кустарщина в постановке задач подчиненным, в организации взаимодействия. Создается впечатление, будто время никак не повлияло на человека и оставила его с представлениями и опытом далеко минувших дней, когда все дело решалось интуицией и личным опытом. Но ведь и тогда применение пулемета, например, требовало определенных знаний, расчетов, обоснований. Теперь же в нашем распоряжении другая техника. Иными стали люди. Поэтому и к мышлению к нашему и к действиям предъявляются новые, неизмеримо более высокие требования (М.В.Захаров. О научном подходе к руководству войсками, В/и, М., 1967, - с. 41.).

Значительный процент офицеров все еще не обоснованно решают комплексные тактические задачи, особенно по неполным данным обстановки и самостоятельно. Некоторые командиры не достаточно уделяют внимание такому этапу работы по принятию решения, как уяснение задачи. Это ведет к тому, что они лишаются общей установки, которая должна пронизывать процесс мышления при принятии решения и в ходе его выполнения. Не редко существенные данные обстановки становятся определяющими, так как существенные остаются не актуализированными в процессе мышления.

Эти, как и некоторые другие, причины не служат выработке рационального метода принятия решения, быстрого доведения его до исполнителей и твердого проведения в жизнь. Они мешают преодолению элементов схематизма и шаблона в боевой подготовки войск, а также осмысливанию тех изменений, без надлежащего учета которых нельзя успешно вести боевые действия.

В современном бою., как справедливо отмечал Маршал Советского Союза С.С.Бирюзов, быстро меняющаяся обстановка требует от командиров быстрых поисков правильного решения, и очень часто такого решения, которые не найдешь в трудах по тактике и оперативному искусству. Вот почему нам необходимо решительно искоренять шаблон в мышлении и деятельности курсантов, офицеров, генералов, приверженность к старым схемам, приемам руководства боем операции" (С.С.Бирюзов. Проблемы революции в военном деле, В/и, М., 1965, с. 35-38.).

Таким образом, возникло противоречие между потребностью общества и государства в высокопрофессиональных офицерских кадрах ВВ МВД России с развитым тактическим мышлением, недостаточной ее разработанностью психологии механизма его формирования в педагогической теории.

Исходя из выявленных противоречий современной теории и практики воспитания и состояния изученности вопроса, нами была определена проблема исследования - научное обоснование разработки механизма формирования тактического мышления у курсантов, в рамках которой была сформулирована тема исследования: «Формирование тактического мышления курсантов ВВУЗов ВВ МВД России в процессе изучения военных дисциплин».

Цель исследования - разработка и апробация на практике педагогической технологии формирования тактического мышления курсантов.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в ВВУЗах ВВ МВД России.

Предмет исследования - формирование тактического мышления курсантов внутренних войск МВД России в процессе изучения военных дисциплин.

Гипотеза исследования: процесс формирования тактического мышления в условиях военного образования курсантов внутренних войск МВД России будет проходить успешно, если:

- разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс педагогическая технология обучения, представляющая собой систему научно-обоснованных действий субъектов учебно-воспитательного процесса, осуществление которых обеспечивает высокую степень гарантированно-сти результатов подготовки будущих офицеров;

- в основные формы обучения курсантов введена система изучения комплексных тактических задач;

- разработан критериальный аппарат оценки уровней сформированно-сти тактического мышления курсантов внутренних войск МВД России.

Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования сформулированы следующие задачи исследования:

1) выявить сущность тактического мышления как психического процесса;

2) показать обусловленность мыслительной деятельности командира содержанием и условиями комплексной тактической задачи, а также выявить особенности мышления в процессе принятия решения и в ходе проведения его в жизнь;

3) определить психологические предпосылки эффективности тактического мышления курсантов, наметить условия и пути его фомирования при решении комплексных тактических задач, тактических учений;

4) разработать критериальный аппарат и диагностический инструментарий выявления уровней тактического мышления курсантов.

Теоретико-методическую основу исследования составляют:

- основополагающие законы и принципы военной науки, общей военной педагогики и психологии (В.И.Вдовюк, А.В.Барабанщиков, Э.Н.Коротков, С.С.Муцынов, И.К.Радченко, Н.В.Феденко);

- психологические теории деятельности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), теория моделирования профессиональной деятельности военного специалиста (Г.Н.Александрин, В.Е.Анисимов, Е.М. Иванов, С.Н. Максимов);

- концепции реформирования профессиональной школы (А.М.Новиков, В.Е. Шукшунов, Г.П.Щедровицкий);

- методология педагогической деятельности (Л.Г.Вяткин, Г.И. Желе-зовская, В.И. Загвязинский, В.В.Краевский).

При решении поставленных задач, нами использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, адекватных цели и задачам исследования:

- теоритические: анализ философской, психологической, педагогической, методической, военной литературы раскрывающий состояние исследовательской проблемы; анализ обобщения военных ВУЗов по профессиональной подготовки будущих офицеров;

- практические: констатирующий, формирующий эксперименты в ходе которых использовались диагностические методы (анкетирование, интервьюирование), прямое, непосредственное, косвенное наблюдения, самонаблюдение; методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Проанализированы теоретико-методологические подходы к профессиональной подготовки специалистов в военном ВУЗе.

2. Выявлена сущность тактического мышления курсантов, под которым понимается активный процесс отражения содержания и условий комплексной тактической задачи в их закономерных связях и отношениях. Мышление опирается на личностные качества и познавательные процессы, на опыт, закреплённый в памяти курсанта будущего командира в виде идеальных моделей реальных способов действий внутренних войск в различных условиях боевой обстановки.

3. Выявлен комплекс психолого-педагогических средств формирования тактического мышления курсантов, раскрыты их сущностные характеристики.

4. Выведены на новый качественный уровень и обогащены содержательные категории характеризующие процесс формирования тактического мышления курсантов.

5. Разработана, научно обоснована экспериментально проверена целостная система изучения комплексных тактических задач, тактических учений -как одно из средств формирования тактического мышления курсантов.

6. Предложена педагогическая технология формирования тактического мышления курсантов и диагностический инструментарий выявления уровней его сформированности.

Опытно-экспериметальная база исследования.

Основной базой исследования явились соединения, части, подразделения округов внутренних войск и ВВУЗов МВД России.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом, аналитико-поисковом этапе (1993 -1995 г.г.), осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, военной, методической литературы по проблеме исследования, изучалось состояние войсковой стажировки (практики) профессиональной подготовки будущих офицеров в условиях работы в частях и подразделениях внутренних войск, разрабатывалась сущность педагогической технологии формирования тактического мышления.

На втором, опытно-экспирементальном этапе (1995 -1997 г.г.) осуществлялась апробация разработанной педагогической технологии формирования тактического мышления курсантов.

На третьем, завершающем этапе (1997 - 1999 г.г.) происходило обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов, корректировка содержания структурных компонентов педагогической технологии, внедрения результатов работы в практику высших военных учебных заведений различного уровня и направления.

Практическая значимость исследования состоит в научно-прикладной разработке педагогических путей, условий, форм, средств и методов совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск МВД России. Теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования способствуют повышению эффективности практической деятельности курсантов, будущих командиров частей и подразделений внутренних войск МВД России, вооружают их методикой работы по принятию решения комплексных тактических задач, а также рекомендациями по эффективному проведению тактических учений. Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивается научной разработанностью исходных теоретических положений; внутренне непротиворечивой логикой исследования; чётким выбором методологических позиций; целостностью рассмотрения предмета исследования; длительным, многолетним характером опытно-экпериментальной работы; практическим подтверждением основных теоретических положений в экперимен-тальной работе. На защиту выносятся:

1 .Теоретико-методологические обоснования формирования тактического мышления курсантов.

2. Система комплексных тактических задач, выступающая в качестве одного из средств формирования тактического мышления обучаемых.

3. Педагогическая технология формирования тактического мышления. Апробация и внедрение результатов исследования проходили в процессе выступления с докладами на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, на научно-практических и методических конференциях, семинарах областного, регионального уровней. Полученные результаты исследования использовались в ходе преподавания тактической подготовки и общевоенных дисциплин в военных институтах внутренних войск МВД России.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём работы составляет 176 страниц машинописного текста; содержащий 2 таблицы; 3 схемы; списка используемой литературы из 159 наименований и 13 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ:

Опытно-экспериментальная работа представляла собой важный этап познания педагогических основ совершенствования тактической подготовки курсантов к решению комплексных тактических задач. Она была направлена на выявление, проверку и использование при подготовке к занятиям нового содержания, способов и приемов организации, методики подготовки курсантов и успешному решению комплексных тактических задач на занятиях по общевоенным дисциплинам. Достижению целей и задач эксперимента способствовала конкретная методика исследования. Разработанный замысел, задачи и методика эксперимента позволили собрать необходимый материал для определения основных путей и педагогических условий совершенствования процесса эффективной подготовки курсантов к решению комплексных тактических задач: оптимизация процесса тактической подготовки курсантов; повышение ее эффективности на основе профессионально-игровых видов занятий в процессе подготовки к решению комплексных тактических задач, развития у курсантов более высокого уровня тактического мышления и индивидуализации их тактической выучки на ступень выше занимаемой должности.

В процессе исследования педагогических путей повышения эффективности тактической подготовленности курсантов к решению комплексных тактических задач выявлены и обоснованы следующие тенденции: -совершенствование тактического мышления как центрального звена подготовки курсантов к решению комплексных тактических задач, вызывает необходимость повышения качества педагогической подготовки руководителей занятий ВВУЗов внутренних войск;

-повышение эффективности подготовки курсантов к решению комплексных тактических задач прежде всего за счет выделения данного процесса, как важнейшего, центрального и системообразующего элемента учебного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глубокие социально-экономические и политические изменения происходящие в нашей стране и военном деле существенно изменили условия и характер боевых действий. Они заставляют по-новому решать коренные вопросы военной теории и практики, необходимо требуют совершенствования мышления курсанта - будущего офицера, его мастерства в управлении войсками, предельной активности, самостоятельности, инициативы, смелости и готовности к самопожертвованию.

Сложный характер современного общевойскового боя, многоплановость влияния его на психику требуют дальнейших исследований закономерностей мыслительного процесса при принятии решения и в ходе его выполнения, определения эффективных путей формирования мышления курсанта.

Все эти и другие факторы порождают объективную необходимость научного решения проблемы тактического мышления курсанта, преодоления устаревших взглядов на эту проблему, порождающих шаблон в мышлении и деятельности курсантов, приверженность к старым методам управления подразделениями.

Специфические особенности тактического мышления курсанта до сих пор не исследовались. В научной литературе не раскрыты связи и отношения, которые объективно существуют между содержанием и условиями комплексной тактической задачи, её решением и связи их с психологической структурой навыков и умений работы курсанта. Это порождает многочисленные ошибки при решении боевых задач.

Проведенные в связи с этим исследования показывают, что главное в решении проблемы тактического мышления курсантов - это выявление объективных закономерностей развития содержания и условий боевой задачи, её решения и тех психологических средств, которые он использует в процессе мыслительной деятельности. Исследование проводилось по линии проникновения в сущность мышления как психического процесса, а также выявления взаимосвязей курсанта с его личностными качествами.

Обобщение опыта войсковой стажировки (практики), опыта Великой Отечественной войны и опыта ведения боевых действий внутренних войск, экспериментальная проверка и подтверждение выдвинутой гипотезы позволяет сформулировать следующие теоретические выводы:

1. Тактическое мышление курсанта - это сложный психический познавательный процесс, направленный на раскрытие связей и отношений между содержанием и условиями комплексной тактической задачи, на выявление существенного в данной обстановке и принятия решения. Оно опирается на знания и опыт курсанта и зависит от других его личностных качеств.

Деятельность курсанта как и всякая другая, представляет собой единство психического отражения содержания и условий решаемой комплексной тактической задачи и психической регуляции. Объективные особенности её весьма своеобразны: проблемная и опасная ситуация, борьба противоборствующих сторон, высокая динамичность, решительный характер действия.

Ведущая роль в деятельности курсанта принадлежит высшим психическим процессам - мышлению, воле, чувствам, воображению.

Тактическое мышление курсанта носит активный характер в преобразовании проблемной ситуации в свою пользу. Оно является разновидностью профессионального мышления. Вместе с тем, несмотря на преобладание в нем наглядно-образных элементов ему характерен переход к абстракции, без чего нельзя выделить определяющее в обстановке, принять решение.

2. Процесс решения комплексных тактических задач протекает как процесс отражения опирающийся на целый комплекс психических предпосылок и носит творческий характер. По мере тренировок в практическом решении задач различного типа и в самых разнообразных условиях обетановки развиваются профессиональные качества мышления курсанта: высокая оперативность, гибкость, самостоятельность, целеустремленность, мобильность, организованность. Вместе с этим осуществляется становление все более динамичных идеальных моделей различных действий подразделений, которые включаются в процесс мышления, помогают курсанту по единичным данным обстановки воссоздать тактический фон действия в целом, а также переходить от развернутых мыслительных операций, к все более свернутым.

3. Основные психологические характеристики тактического мышления курсантов в ходе учебного процесса, изучения комплексных тактических задач, войсковых учений, другой практической деятельности, складываются в определенные функциональные психологические системы. Они формируются в результате усвоения знаний общей тактики, а также выработке навыков и умений, необходимых курсанту для успешных действий в специфических условиях боевой обстановки. Все это служит развитию у курсантов тактического мышления.

Развитие личностных качеств вырабатывает диалектический подход к решению комплексных тактических задач, повышает общую активность, что благоприятно сказывается на мыслительной деятельности курсанта.

Вместе с тем, каждый курсант имеет свою личностную психологическую характеристику, представляющую собой сложную систему взаимных связей, зависимостей и отношений. Необразованность обусловливается рядом объективных и субъективных факторов, она сама оказывает огромное влияние на процесс мышления курсанта. В силу этого надо знать основы образования, изучения личностных качеств курсанта и с учетом его индивидуальных особенностей воздействовать на тактическое мышление.

4. Эффективному формированию тактического мышления курсанта благоприятствуют:

- знания связей и отношений, в которых выступают содержания и условия комплексной тактической задачи в ходе ее решения;

- накопление необходимых знаний, которые должны дополняться специальными приемами, ускоряющими превращение их в системные, обобщенные;

- выработке навыков и умений решения комплексных тактических задач в различных условиях обстановки;

- формирование функционально-психологических предпосылок, на базе которых только и возможно рациональное применение знаний, навыков и умений, развитие мышления курсанта;

- накопление знаний о комплексной тактической задаче и условиях ее выполнения, овладение операциями ее решения ведет к новым обобщениям, регулирующим творческие способности курсанта;

- выработке умения мыслить по правилам и в то же время готовности, когда требует того обстановка, смело отрешиться от этих правил;

- повышение идейной мотивации выполнения боевых задач;

- объективная оценка допущенных ошибок и их устранение;

- формирование тактического мышления осуществляется более успешно, если в него включаются сферы психики курсанта, особенно эмоциональные процессы.

Психологический анализ тактического мышления, обоснование и экспериментальная проверка условий формирования его дают возможность внести следующие практические предложения. а) По проблеме в целом:

1. Для поднятия научного уровня тактического мышления необходимо приблизить изучение философии к специфике деятельности командных кадров на современном этапе развития внутренних войск МВД России, делая упор на повышение их общей активности на творческий подход к решению служебно-боевых задач.

Освещение тактических занятий и учений, примеров из опыта Великой Отечественной войны, ведения боевых действий внутренних войск МВД России в СКР, не ограничивать только результативной стороной, а сопровождать глубоким и всесторонним анализом положительных и отрицательных моментов в деятельности командира.

2. При очередном пересмотре программ по тактике и общевоенным дисциплинам на наш взгляд, целесообразно включить в каждом разделе ее, для каждой категории курсантов, отработку практических тем на ступень выше отрабатываемой должности, (см. приложение № 4,5)

3. Представляется актуальным разработка тактического задачника для различных категорий курсантов. В этот задачник, опираясь на богатейший опыт полевой выучки войск, по всем видам боевых действий включить задачи по существенным полным (в том числе противоречивым) и неполным данным обстановки, сопроводив его психологическим анализом решения комплексных тактических задач различного типа.

4. Целесообразно в каждом ВВУЗе создать специальные научно-исследовательские группы, возглавляемые начальниками учебного и научного отделов для нахождения эффективных путей мыслительной работы курсанта, отработки и обобщения материалов комплексных тактических задач, тактических учений и доведение их до всех обучаемых.

5. Представляется необходимым также, в курсантских батальонах ввести в систему проведение теоретических конференций и военно-научных сообщений посвященных проблеме формирования тактического мышления курсантов.

6. Следует усилить специальное освещение в военной литературе проблемы формирования мышления курсанта-командира, опираясь на творческое изучение передового опыта войсковой практики, на данные экспериментальных исследований.

7. Назрела необходимость в создании специальных учебных кинофильмов, диафильмов, видеофильмов, в которых надо показать мыслительный процесс работы курсанта-командира по принятию решения и управлению подчиненными в динамике боевых действий, в условиях применения современных средств борьбы. б) В процессе занятий по общевоенным дисциплинам, в ходе изучения комплексных тактических задач и тактических учений:

- при чтении курса лекций надо смелее переходить от широкого изложения материала к глубокому освещению проблемных вопросов, вооружая курсантов системными и обобщенными данными;

-при выработке у курсантов практических навыков и умений в ходе изучения комплексных тактических задач следовать, от становления развернутых мыслительных операций к все более свернутым, к выработке общего метода в решении задач;

-решение вводных на тактических летучках (эпизодах, тактических учениях) проводить, добиваясь все большего сокращения информации об обстановке, переходу от элементной оценки обстановки к наглядно-действенной, к абстрактному мышлению;

-учить курсантов творчески переносить метод решения с одной задачи на другую, учитывая при этом конкретную обстановку;

- в ходе решения комплексных тактических задач различного типа добиваться моделей, связывая их с привлечением дополнительных данных об обстановке;

- на тактических учениях создавать обстановку, приближенную к боевой - начиная с подъема по тревоге, совершения марша на большие расстояния и в условиях ограниченной видимости; наступления в высоких темпах и особых условиях, форсирования водных переград, действия в тактическом воздушном десанте и так далее; - которая требовала бы от курсанта будущего командира огромного внутреннего психического напряжения, исключительный оперативности и гибкости мышления, а также сильной воли и бесстрашия;

-на разборах тактических занятий всесторонне и глубоко раскрывать связи и отношения между объективными условиями и содержанием комплексной тактической задачи, её решением; уделять большое внимание психологическому анализу мыслительной деятельности курсанта; показывать на примерах, что в бою побеждает тот, у кого более развито тактическое мышление.

Автореферат диссертации по теме "Формирование тактического мышления курсантов ВВУЗов ВВ МВД России в процессе изучения военных дисциплин"

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

Колтунов Александр Сергеевич

РГБ ОЙ

I к-

о

ФОРМИРОВАНИЕ ТАКТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ КУРСАНТОВ ВВУЗов ВВ МВД РОССИИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ВОЕННЫХ

ДИСЦИПЛИН

Специальность-13.00.01- общая педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наух

Саратов-2000

Работа выполнена на кафедре педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

профессор Шевченко И.В.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Влазнев Алексей Иванович; - кандидат педагогических наук, профессор Паринова Галина Константиновна.

Ведущая организация - Пензенский областной институт повышения

квалификации и переподготовки работников образования

Защита диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук К.063.74.12 состоится «22» декабря 2000 г. на заседании диссертационного совета в 13.00 часов в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410026, г.Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета.

Автореферат разослан « 20 » ноября 2000 г.

Учёный секретарь диссертационного совета / ЕЗ^" Г.Д.Турчин

о

г.'М

Обшая характеристика работы

Актуальность исслсдопакия. В современных условиях внутренние опека МВД России занимают одно из ведущих мест г> систем.« осударственных институтов и находятся на передовых рубежах борьбы за облюдеиие законных прав и свобод граждан России, защищают их от реступиых посягательств. Соединения, часта и подразделения внутренних эйск являются войсковыми формированиями постоянной боевой зтовности, которые совместно с органам« внутренних дел решают важные ¡дачи по борьбе с организованной преступнее шо, охране общественного зрядка и общественной безопасности, локализации межнациональных ^фликтов. Поэтому внутренние войска МВД России являются важным «овым элементом правоохранительной системы России. Данное сложение закреплено в Законе «О внутренних войсках МВД России» и зугих законодательных актах нашего государства.

Решение комплексных тактических- задач курсантами внутренних ¡иск способствует формированию тактического мышления. Подготовка 'рсантов, будущих командире, к решению комплексных тактических дач, тактических учений является также актуальной, так как возникае! ггребность з военных кадрах, способных обучать и воспитывать еннослужащих, осуществлять подготовку войск для выполнения сложных ужебно-боевых задач в мирное и военное время, D настоящее время гавньши обязанностями командиров всех степеней ■ являются посредственное руководство боевой подготовкой подчиненных, личное • оведение- учений н занятий, постоянное профессиональное лосовершенствование, повышение • своих тактических знаний, тодического мастерства и педагогической культуры.

Анализ исторического опыта, различных теоретических источников и исковой стажировки (практики) . функционирования -отечественной мной школы показывает, что сложившаяся во внутренних войсках ' стема военно-профессиональной- подготовки офицерских кадров огогранна. Важное значение для курсантов, будущих командиров, имеет ггическая подготовка и изучение • обшевоенных дисциплин, которые 1яются базовой основой в деле совершенствования их профессионализма.

Как показало проведенное исследование, в подготовке курсантов к пению комплексных тактических задач, к Проведению тактических -:шш проявляется ряд недостатков: курсанты, будущие командиры, слабо гдетгвляют сущность, особенности, противоречия и тенденции в анпзации тактической" подготовки. В ряде случаев занятия по тическ-лЧ подготовке не всегда отражают особенности служебно-боевых ач, решаемых в ходе их изучения (об этом заявило 106 опрошенных сайтов); в некоторых частях (соединениях) она стрюлтся подерхноетно.

*

схематично, без уч<_га современных требований к ней. (об этом заявило 16 опрошенных курсантов).

Войсковая стажировка (практика) свидетельствует, что наиболе. успешно осуществляют подготовку курсантов к изучению комплексны: тактических задач, тактических учений те руководители, которые владею воошю-педагогическими умениями работы с курсантскими коллективами 1 отдельными курсантами, навыками военного исследователя, умеюипн системно выявлять тактически-г звания военнослужащих и формировать и? тактическое мышление, оказывать им помощь в их совершенствовании находить причины назревших проблем и пути их разрешения прогнозировать результаты тактической подготовки обучаемых с учетом участий в решении комплексных тактических; задач, делать конструктивные 15 педагогическом отнош£5*ия выводы.

Особенно вгжьо обладать необходимым объемом воеино-недагогическах знаний выпускникам ВВУЗов внутренних войск, которые как будущие комг.кдпрк кзпоергделвенио готовят и проводят тактические учения, разрабатывают эдм&яештз тактические задачи в частях и подразделениях. В связи с этим научный подход К объективно выдвинутым требованиям войсковой стажировки (практики) предполагает более глубокие нзучгннз тактической подготовки курсантов внутренних войск как базовой в деле совершенствован;:?, их профессионализма. Участие курсантов в подготовке и решении тактических эпизодов в ходе учений и комплексных тактических задач рассматривается как логический результат формирования их тактического мышления,в тесной связи с управлением процессом т. самообразования и самовоспитания, развития у них морально-психологической готовности выполнять служебно-боевые задачи и взаимодействовать с другими подразделениями.

В всеино-учебных заседаниях в тактической подготовке курсантов объективно-, проявляются 'позитивные прсцгссы. Так на изучение практических вопросов по тактике и обшевоенньш дисциплинам отводится до 40/-О учебного времени. Вместе с тем, анализ результатов деятельности офицеров и отзывов из войск показывает, что около 70% офицеров на практике ощущают затруднения при решении служебно-боевых задач на КШУ, ШТ, тактических учениях, при, этом руководители учений испытывают сложности в ■• учете педагогических закономерностей и принципов, не умеют находить главное звено, вскрывать противоречивый характер педагогических явлений, определять оптимальные пути решения стоящих перед офицерскими коллективами задач по совершенствованию своих профессиональных знаний.

. • Итоги опроса 196 курсантов из военных институтов внутренних войск МВД России показали, что 48% респондентов ье смогли назвать основные педагогические методы обучения, самообразования, самовоспитания. Только

17% курсантов, будущих офицеров, сумели описать педагогическую процедуру применения метода, который они использовали наиболее часто в целях продуктивного решения комплексных тактических задач, тактических эпизодов на учениях. 56% курсантов не смогли сформулировать педагогические принципы обучения. Всего 4% курсантов в ходе решения комплексных тактических задан, тактических эпизодов на учениях положительно оценили свои знания в области педагогической теории и методики подготовки и проведения различных учений. А 66% курсантов изъявили желание целенаправленно повышать уровень своих педагогических шаний с целью повышения педагогического мастерства при решении сомплексных тактических задач и в ходе подготовки тактических учений.

Основная причина выявленных трудностей, как показывает изучение ¡гйсковой стажировки (практики), заключается в недостаточно полном реализации профессиональной педагогической деятельности курсантов. Это шляется следствием недооценки важности педагогической подготовки :урсантов, будущих офицеров, корпуса внутренних во ск МВД России, юоружения их знаниями методологий и методики педагогического анализа, фогнозирования, формирования у командных кадров педагогической ультуры, выработки педагогического стиля • профессиональной [еятельности. Воск шми учены,ли разработаны некоторые практические опросы, раскрывающие различные ас петы подготовки и проведения актических учений в частях и подразделениях с командирами, йместе с ем, ещё недостаточно исследованы сущность, содержание, противоречия и собенности подготовки и проведения комплексных тактических задач, актических учений, а также пути и условия совершенствования едагогической подготовки курсантов к их изучению с учётом риобретенного боевого опыта внутренних войск МВД России в Чеченской еспублике и других горячих точках.

Таким образом, потребность в высоком уровне тактического мышления урсантов, будущих офицеров, внутренних войск МВД России, обладающих омплексом специальных профессионально-педагогических навыков я чений, а также недостаточная теоретическая разработанность данной роблемы обусловили её актуальность и выбор в качестве темы иссертационного исследования «Формирование тактического мышления /рсантов ВВУЗов ВВ МВД России в процессе изучения военных зециплии». •

ктуальность темы исследования определяется целым рядом факторов: социальный заказ общества на гармонически развитую личность,' способную грам япо руководить воинским коллективом; потребность в разработке научных осноч, способствующих формипованию тактического мышления курсантов в военных институтах внутренних войск;

- необходимость развития педагогической технологии формирования тактического мышления курсантов о условиях высшего ьденного учебного заведения.

Цель «¡сслсдосання - разработка, научное обоснование и апробация на практике педагогической технологии формирования тактического мышлении курсантов.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в ВВУЗах ВВ МВД России.

Предмет исследования - формирование тактического мышления курсантов внутренних войск МВД России в процессе изучения обшевоенных дисциплин.

Гипотеза исследования: процесс формирования тактического мышления в условиях военного образования курсантов внутренних войск МВД Россин будет проходить успешно, если:

разработана и внедрена в учебно-воспитательный проалч-педагогическая технология обучения, представляющая собой систем} научно-обосноЕашшх действий субъектов • учебно-воспитательною процесса, осуществление которых ' обеспечивает высокую степень гарантировашюсш результатов тактической подготовки будущих офицеров;

- в основные формы обучения курсантов по" тактической подготовке введена система решения комплексных тактических задач; .

- разработан критериальный аппарат оценки уровней сформированное™ тактического мышления курсантов внутренних¿зойск МВД России.

•Исходя из понимания* проблемы, ■ цели и гипотезы - исследования сформулированы задачп исследования:

1) выявить сущность тактического -мышления как психического процесса;

2) показать обусловленность мыслительной деятельности курсанта содержанием и условиями комплексной тактической задачи, а также выявить особенности мышления в процессе принятия решения и в холе проведения его в жизнь;

3) определить психологические предпосылки, условия и пути формирования тактического мышления курсантов на занятиях по общевоенным дисциплинам, при решении комплексных тактических задач и тактических эпизодов на учениях, на полев'ых выходах и полигонной практике;

4) разработать критериальный аппарат и диагностический инструментарий выявления уровней тактического мышления курсантов.

Теоретико-методическую основу исследования составляют:

- основополагающие законы и принципы военной науки, общей военной педагогики и психологии (А.В.Барабанщиков, В.И.Вдошок, Э.Н.Короткой. С.С.Муцыноз, И.К.Радченко, К.Ф. Феденко );

- психологические теории деятельности (£.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев., СЛ.Рубинштейн), теория моделирования профессиональной деятельности военного специалиста (Г.Н.Александрин, В.Е.Анисимов, Е.М. Иванов, С.Н. Максимов и др.);

- концепции реформирования профессиональной школы (А.М.Новиков, В.Е.Шукшунов, Г.П.Щедровицкий и др.);

- методология педагогической деятельности (Л.Г.Вяткин, Г.И.Железсвская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский).

При решении поставленных задач нами использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, адекватных- целям и задачам исследования:

- теоретические: анализ философской, психологической, педагогической, методической, военной литературы, раскрывающий состояние исследовательской проблемы; анализ обобщения опыта работы военных ВУЗоз по профессиональной подготовке будущих офицеров;

- практические: констатирующий, формирующий эксперименты, в ходе которых использовались диагностические методы (анкетирование, интервьюирование), прямое, Непосредственное, косвенное наблюдение, самонаблюдение, методы математической статистики.

Научная ностля и теоретическая значимость исследования.

1. Проанализированы теоретнко-методолещческие подходы к профессиональной подготовке специалистов в военном ВУЗе.

2. Раскрыта сущность тактического мышления курсантов,'под которым понимается активный процесс отражения содержания и.условий, решение комплексной тактической задачи в их закономерных связях и отношениях.

3. Выявлен комплекс психолого-педагогических; условий формирования тактического мышления курсантов, раскрыты их сущностные характеристики. ■

4. Выведены на новый качественный уровень и обогащены содержательно категории, характеризующие процесс 'формирования тактического мышления курсантов.

5. Разработана, научно обоснована, экспериментально проверена целостная система комплексных тактических задач, тактических учений как одно из средств формирования тактического мышления курсантов.

6. Предложена педагогическая технология формирования тактического мышления курсантов и диагностический инструментарий выявления уровней его сформированное™.

Пра!пт1ческая значимость исследования состоит в научно-прикладной разработке педагогических- путей, условий, форм, средств и методов совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск МВД России. Теоретические выводы и практические _ рекомендации, полученные в результате исследования, способствуют повышению эффективности практической деятельности

курсантов, будущих командиров частей и подразделений внутренних войск МБД России, вооружают их методикой работы по принятию решения комплексных тактических задач, а также рекомендациями по эффективному проведению тактических учений.

Достоверность и обоснованность выводов исследовании обеспечивается научной разработанностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования: чётким выбором методологических позиций; целостностью рассмотрения предмета исследования; длительным, многолетним характером * опытно-экпериментальной работы: практическим подтверждением основных теоретических положений в экспериментальной работе.

На защиту мддссятск: .

1. Теоретико-методологические обоснования психолого-педагогических условий формирования тактического мышления курсантов.

2. Система комплексных тактических, задач, выступающая в качестве одного из средств формирования тактического мышления обучаемых.

. 3. Педагогическая технология формирования тактического мышления.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили ь процессе выступления с докладами на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, на научно-практических к методических конференциях, семинарах областного,, регионального уровней. Полученные результаты исследования использовались в ходе преподавания тактической подготовки и общевоенных днецлшиш в -военных институтах внутренних войск МВД России. .. 1

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется её цель, объект, предмет, формулируется гипотеза, ставятся задачи, представлены теоретико-методологические основы, этапы исследования, указывается сфера апробации и внедрение полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования тактического мышления у курсантов внутренних войск МВД России» раскрыты сущность тактического мышления, определенные психолого-педагогические условия формирования тактического мышления курсантов в ходе решения, комплексных тактических задач и на тактических учениях; показана обусловленность мыслительной деятельности курсанта содержанием и условием комплексной тактической задачи; разработаны критерии оценки тактического мышления.

Мышление курсанта, как известно, осуществляется в понятиях, усвоение которых, происходит в результате постепенного "движения" от неполного знания к полному.

Особенностью в накоплении знаний является то, что это не только дело памяти, но и мышления, в процессе которого в неразрывной связи выступают основные мыслительные операции.

Несмотря на большую роль знаний,'психологические исследования показывают, что одних знаний для мышления курсанта недостаточно. Это побуждает к соединению знаний с деятельностью, к выяснению условий формирования навыков и умений.

Учитывая, что в Российской психологической науке имеются исследования, в которых рассматриваются этапы образования двигательного н'выка: спортивного (А.Н.Кргстовников). навыка радиоприема (Т.Г.Егоров), сложных двигательных навыков (К.К.Платонов), - хотелось бы остановиться на выявлении умения курсанта решать комплексную тактическую задачу.

Личные беседы, как и личные наблюдения, показывают, что общий метод подхода к решению тактической задачи, к применению мыслительных операций является основным условием самостоятельного применения знаний к навыков, прошлого опыта к любому xoнкpeтнoмv содержанию задачи.

Указывая на связь мышления с другими психическими процессами, СЛ. Рубинштейн отмечал, что: «...реальный мыслительный процесс, сохраняя специфику мышления, существенно, естественно отличающую его от всех других психических процессов вместе с там всегда вплетен в'. общую ткань целостной психической жизни, ' реально дан в связи п ззаимоотношснии со всеми сторонам» психической деятельности - с потребностями человека: волевой активностью- и целеустремленностью, зажными образами пред.гавлений и словесной формой речи». Специфичным тля мышления как мыслительного процесса остается.его направленность на решение проолемы или задачи, и для мысли как его содержания -эбобщенное отражение все более существенных сторон бытия з понятиях, -.уждениях и умозаключениях.

Специфика решения комплексных тактически* задач- требует от :урсанта высокой устойчивости и точности ощущений И восприятий, гсключительной оперативности переработки поступающей информации, ¡ыетроты реагирования на изменения обстановки. В связи с появлением овых раздражителей (звуковых и световых) повышается роль органов увств,« необходимость адаптации их при действии в новых условиях..

В деятельности курсгйгга . большое значение имеет командная речь, пособнос~ь выражать свои мысли кратко, четко и ясно. Специфические словня боевой обстановки требуют от курсанта, чтобы его речь была моциональной, выразительной, побуждающей ■ подчиненных к

определенным действиям, не допускающей различных толкований, вызывающей уверенность и стремление выполнить приказ. Характерным для речи курсанта являются ее уставной язык, знание последовательности и содержания работы по организации боя, команд, порядка радиообмена, постоянное обогащение ее новыми техническими и тактическими понятиями и так далее.

Мышление, чувства и воля - это необходимые компоненты для деятельности человека. Еще древний философ Аристотель писал, что ни ум, ни чувства, сами по себе не деятельны. Чувства лишь побуждают нас к деятельности, ум оценивает и определяет пути к действию, самой нее действующей силой, благодаря которой задуманное действие претворяется ' в практику, является особая способность - стремление или воля.

Все психические познавательные процессы, а также воля и чувства, являются звеньями одной цепи - духовного облика курсанта. Пренебречь или-преуменьшить роль хотя бы одного из них - значит лишить или ослабить действия необходимой силы.

Учитывая высоко маневренный характер современного боя и большое значение динамической характеристики личности силы реакции и скорости протекания психических процессов, мы сделали попытку выявить связь некоторых черт темперамента курсанта и его мйшления.

В мыслительной деятельности курсанта большое значение приобретают знания гуманитарных дисциплин, и в частности ее составной части -философии, раскрывающей наиболее общие законы развития природы, общества' н мышления. Современные философы дают мышление более гибким и проницательным. Их философия пронизана духом творчества и ргзвивает у человека чувство нового. Прогресс в области военного дела, та глубокая революционная ломка, которую он переживает, требует прочного союза философии и военного дела. При проведении эксперимента и учете мыслительной активности курсантов в общественной жизни подразделения нами Получены интересные данные при решении комплексных тактических задач (См. таблицу №1).

Таблица №1

Категория курсантов командиров подразделений Кол-во испытуемых Из них пришли обоснованное решение " 1 а% ■

. Курсанты, проявляющие во всем мыслительную активность Менее активные курсанты

3 и 4 курс командиры мсв 30 88,3 | 32,0

5 курс командиры мер 15 92,1 } 48,1

'.Ти данные говорят о том, что наиболее интеллектуально активные курсанты, особенно в общественной '-кички роты и взвода проявляющие настойчивость и оперативность в познании нового и внедрении его в практику, не ожидая особых на это указаний, в военно-научной и рационализаторской работе, в изучении новинок психолого-педагогмческой литературы и материалов периодической-печати обладают значительно большими возможностями при решении комплексных тактических задач, чем менее активные курсанты.

В военной литературе понятие "тактическое мышление", к сожалению, не анализируется. Нет его и в "Кратком словаре Оперативно-тактических и общевойсковых слов (терминов)'' (1958 год), и "Словаре основных военных терминов" (1965), в "Толковом словаре военных терминов" (1966). Хотя, ка страницах военной печати можно встретиться с результативной стороной тактического мышления.

Анализ интерпретации понятия «мышление» различными азторами (Г.Д.Лукоз, К.К.Платонов, Н.ДЛеаитоз. С.Л.Рубинштейн, А.Г.Спнркин и др.) по ¡воляет сделать вывод, что многие из них характеризуют его, как акт мыслительной деятельности. .

На совершенно иных позициях стоят буржуазные психологи. Так, например, представители вюрцбургской школы' психологии мышления (Кюльне. Уатг, Мессе, Бюлер. Зельц, Марбе. Орт), которая возникла в начале XX века как реакция на сенсуалистическую и ассоциативную' психологию, считают, что мышление осуществляется посредством операций, актуализируемых задачей. Вюрибургская школа положила начало', экспериментальному изучению мышления (Освальд Кюльпе).

Согласно гештальтистской теории, утверждающей целостность (структура, гештальт) и качественное своеобразие каяслого психического процесса, мышление сводилось к трансформациям проблемной ситуации (В.Келер, М.Зертгеймер, К.Коф<Ька, Н.Левиц).

На противоположных позициях в понимании сущности человеческого • мышления стоит современное учение. Исходя из этого учения, наиболее общим для всех впдоз мышления (научное, техническое, художественное, инженерное, тактическое и др.), является, во-первых, ' отражательный характер его, позволяющий человеку переходить от-созерцания явлений , к пониманию их сущности, к раскрытию их закономерных связей и отношений, во-вторых, в любой деятельности человека мышление представляет собой опосредственное и обобщенное познание объективной действительности, в-третьих, это особая форма проявления его рефлекторной, аналитико-синтетической деятельности как результат взаимодействия человека с 'внешним миром, в-четвертых, мышление человека характеризуется своими внутренними противоречиями, которые являются движущей силой его функционирования и развития, в пятых,

общим для всех видов мышления является то, что в его процессе важную роль играют знания и опыт, а также мотивы, эмоции и чувства.

Тактическое мышление курсанта как будущего командира отличается от других видов мышления ■ в силу- специфики содержания . и условии комплексных тактических задач, характера проявления операционных особенностей, соотношения в нем образа и слова, чувственного и рационального и тех-связей, в которых оно выступает по отношению к другим психическим процессам, свойствам и состояниям. Этг огличия обусловлены условием решения комплексной тактической задачи (активное противодействие противника), целью боевых действий (уничтожение противника), способами действий (применение оружия), постоянной опасностью и ответственностью за жизнь люден.

Исходя из сущности понимания современного человеческого мышления и специфики .содержания и условий комплексной тактической задачи, можно следующим образом сформулировать определение тактического мышления - это активный процесс отражения содержания и условии Комплексной тактической задачи в их закономерных связях и отношениях. Оно опираете,Т на личностные качества и познавательные процессы, на опыт, закрепленный е памяти курсанта - командира в виде идеальных стандартных .ситуаций, реальных способов действий внутренних войск в различных условиях боевой обстановки. Определение в самом обобщенном виде отражает общую систему тактической подготовки командных кадров для внутренних войск. ,

.Комплексная хакти.сская задача - это боевая задача, которую решает подразделение, часть или соединение в бою.- Это система групповых упражнений, тактических занятий н летучей; проводимых в комплексе с , огневой подгогганкой, Еоенной топографией, предметами связи и радиационной химической биологической защиты, другими общевоенными дисциплинами в определенной последовательности. Задача обеспечивает приобретение навыков з организации боя, управлении подразделением в ходе его ведения, а также осуществление контроля подготовки курсантов. Основу практического обучения курсантов составляет система комплексных тактических задач. Обучение при отработке задач осуществляется путем последовательного проведения занятий по единому тактическому замысл>. Комплексная тактическая -задача должна -предусматривать отработку организации и ведения подразделением различных видов боя в сложной, динамичной и поучительной обстановке, характерной для современного боя и позволяющей в полном объеме отработать выполнение боевых задач как-днем, так и ночью, в условиях применения противником оружия массового поражения, высокоточного оружия и других средств уничтожения.

Содержание и условия комплексной тактической задачи выступают в единстве. Только через их взаимодействие, раскрытие связей и отношений в процессе решения, задачй можно вскрыть особенности мышления, а также

специфику проявления друг:« психических процессов, свойств и состояний курсанта как будущего командира.

Анализ объективного содержания и условий комплексной тактической задачи, взаимодействия между ними,, приводящего к возникновению проблемной и опасной ситуации, позволил установить! что на современном этапе развития внутренних войск МВД России значительно повысились требования к интеллектуальной активности, самостоятельности, инициативе, решительности и смелости командного- состава. Трудности объективного порядка - высокая" динамичность и резкие изменения условии задачи; трудности субъективного порядка - \ психическое состояние внутренней напряженности требуют не только устойчивого течения мысли, но и исключительной оперативности и гибкости мышления, высоких личностных' качеств к-урсачта-командира. Они же .неизмеримо повышают в процессе мышления курсанта роль интуиции и предвидения.

Анализ действий к, рсантов-комзнднров подразделений на исследуемых комплексных тактических задачах и занятиях позволил установить, что мышление их' в процессе решения комплексных' тактических задач начинается с восприятия проблемной ситуации - возникновения противоречий между содержанием и условиями задачи, побуждающих к творческой мысли, к поиску такого способа действий, который бы отвечал объективным условиям сложившейся обстановки. На основе уяснения задачи и оценки обстановки принимается решение.

Анализ обстановки и действий курсантов-командиров подразделений в "ходе выполнения принятого решения позволил выявить некоторые особенности з их мышлении. Онн сводятся, во-первых, к трудностям объективного порядка - высокая динамичность условий задачи, резкие изменения обстановки, которые будут побуждать курсанта-командира не только вносить коррективы в ранее принятое решение, но и" принимать совершенно новые решения.

Во-вторых, к . трудностям субъективного порядка, связанным с процессом мышления курсанта-командира, требующим не только продолжения "течения"- мысли - изучения непрерывно поступающих дополнительных данных об обстановке, но и коренном перестройки-мысленно сложившегося плана решения комплексной тактической задачи. Гибкость мышления курсанта-командира, осознанная на правильном ■ реагировании на все изменения обстановки, приобретает в это время особое значение.

В-третьих, для динамики боя характерно не только резкое изменение - ' обстановки, но и наиболее массированное применение обеими сторонами оружия массового поражения и других средств борьбы. В этих условиях, с одной стороны, потребуется исключительная оперативность мышления, а с. другой - раздражители современного боя, в том числе сверхсильные, будут сковывать мыслительную деятельность курсанта-командира. Мышление

. будет осуществляться при совершенно новом проявлении других психических процессов, свойств и состояний. Б это время решающее значение для мыслительной деятельности курсанта-командира имеет общая ориентация - знание им замысла старшего командира и своей задачи. Именно от общего замысла и полученной задачи процесс мышления курсанта-командира на каждом этапе боя будет идти к оценке конкретной обстановки, чтобы избрать наиболее целесообразный способ действия и продвинуть выполнение задачи вперед, и так до полного ее решения.

Таковы особенности мышления' курсанта на различных этапах изучения комплексной тактической задачи - при уяснении ее, оценке обстановки, принятии решения и в ходе его выполнения. Исследование показывает, что решение задачи представляет собой цель, систему умственных действий над объективным содержанием и услозиями комплексной тактической задачи и знаниями, которые привлекаются в процессе решения ее. Вместе с напряженной работой мысли, сложные условия современного общевойскового боя побуждают курсантов-командиров подразделений к проявлению сильной воли, выдержки, самообладания, чувства ответственности, то есть высоких личностных качеств. Все это требует специальной системы формирования мышления курсанта-командира.

Тактические учения - высшая форма полевой выучки и повышения боевой готовности войск; это венец всей подготовки. Они проводятся в обстановке максимально приближенной к боевой, и на них используются современные средства борьбы, псе виды оружия и боезой техники, создается правильное представление о характере современного общевойскового боя. На учениях проявляются в комплексе все знания, навыки и умения, приобретенные по всем предметам обучения и в ходе самостоятельной учеб:.!, сознание обогащается фактами осмысленной самостоятельной переработки их, развивается тактическое мышление м другие морально-боевые качества.

Важным элементом учения является его разбор. На разборе в обобщенном, системном виде сообщаются знания общей тактики, по отрабатываемым на учении вопросам. Эти знания, оперативно включаются в мыслительную деятельность курсантов. Они составляют важнейшую психологическую предпосылку формирования тактического мышления. Раскрытие замысла учения и на этом фоне конкретный анализ решений курсантов и действия подразделений служат:

- ' во-первых, развитию творческого мышления, критическому отношению к своим действиям, в том числе и к допущенным ошибкам, осмыслению сущности и характера происходивших на учении боевых

•' действий;

- во-вторых, правильно построенный разбор, на котором . рассматриваются не только учебные вопросы, но и воспитательные,

»

связанные личной ответственностью курсанта за выполнение своего воинского долга, помогает подготовке- командных кадров, которая выступает в единстве с моральной и боевой подготовкой.

Большое значение должно придаваться обобщению опыта учений. В материалах по учению может быть подробно раскрыта мыслительная деятельность курсанта, проявление, других его командирских качеств. Доведение их до всех курсантов будет служить формированию тактического мышления и становлению других личностных качеств командира, необходимых ему для успешных действий в условиях применения современных средств вооруженной борьбы.

При разработке критериев оценки эффективности тактической подготовки курсантов к . решению комплексных тактических задач учитывался опыт военных педагогов-исследователей А.В.Барабанщикова, В.И. Вдовюка, П.Н.Гсродова и других. (Барабанщиков A.B. Дидактические проблемы высшей военной школы // Актуальные проблемы высшей военной шКолы. М., 1988 - с. 98; Вдовюк В.И. Военно-педагогичесая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Дис....доктора педагогических наук. М., 1983; Городов П.Н. Актуальные вопросы перестройки воспитания в высшей военной школе. М., 1990 и др.). Исследования позволили сформулировать ряд требовании к критериям оценки педагогических явлений: объективность - соответствие получаемых результатов оцениваемому педагогическому явлению; уникальность - отсутствие взаимопересекающихся критериев и их показателей; полнота - охват наиболее значительных и устойчивых сторон )того явления; надёжность - однозначность толкования критериев и их юказателей всеми экспертами.

С учетом изложенного, а также на основании изучения научной штературы по проблеме исследования, сложившейся практики были эазработаны показатели и признаки личностного и деятельностного сритерия эффективности формирования тактического мышления курсантов в соде изучения комплексных тактических задач.

В личностном критерии были выделены: общеобразовательный, опе-¡ационный, деловой, нравственный, инднвидуально-психологнческин. пе-1агогический, оптимальнсГ-деятельностный и речультатинно-(еятельностный показатели.

Исследование с помощью разработанной- системы критериев эффектности формирования тактического мышления у курсантов внутренних юйск позволило выделить три уровня сфрмированностн: высокий, [остаточный, средний.

В основу количественного выражения степени развития разработанных [ризнаков эффективности тактического мышления у курсантов была юложена 4-х балльная шкала как наиболее удобная для данной категории

экспертов. При этом применялись следующие цифровые выражения: 5, А, 3, 2 - как наиболее удобные и применимые для использования экспертами.

Таким образом, разработанные в ходе исследования критерии позволяют через систему своих показателей и признаков производить измерения уровня тактического мышления у курсантов, что дает возможность уточнить педагогические условия повышения эффективности проводимой работы.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности психолого-педагогических условий формирования тактического мышления у курсантов» внедрена ■ в учебный процесс технология, формирования тактического мышления, проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности пвйхолого-педагогических условий её реализации.

Исследование показало, что эффективность технологии значительно возрастает, если при этом учитываются следующие дидактические принципы: учить войска тому, что необходимо при выполнении служебно-боевых задач; целеустремлённость и конкретность в тактической подготовке; сознательность, активность и самостоятельность курсантов в обучении; наглядность и систематичность; последовательность и комплексность в обучении; обучение на высоком уровне трудностей; прочность в овладении знаниями, навыками и умениями; коллективизм и индивидуальный подход. Взятые в единстве и взаимосвязи, эти принципы определяют систему дидактических требований к направленности, содержанию, организации и технологии формирования . тактического мышления курсантов в ходе решения комплексных тактических задач.

В исследование систематизированы и классифицированы применяемые методы обучения'курсантов внутренних войск МВД России при решении различных дидактических задач в ходе подготовки и проведения занятий по ■ тактической подготовке.

'Для выявления исходного уровня тактического мышления в ходе решения комплексных тактических задач у курсантов экспериментальных и контрольных групп, а также противоречий, фактов и особенностей его формирования был проведён констатирующий эксперимент, в ходе которого в целях повышения важности результатов были проведены два «замера». Всего было охзачено 278 курсантов различных курсов обучения. Первоначальный замер в экспериментальных и контрольных группах показал, что они не имеют существенной разницы в уровне тактического мышления в ходе решения комплексных тактических задач. Из анализа результатов констатирующего эксперимента следовало, что реальное состояние процесса тактического мышления курсантов не полностью отвечает требованиям его подготовки. Была потверждена необходимость .. разработки комплекса мер, ' эвышающих профессиональную деятельность курсанта, будущего офицера, формирование то тактического мышления.

На основе констатирующего эксперимента был осуществлен педагогический формирующий эксперимент (1995-1997г.). Главной целью эксперимента являлась практическая проверка комплексно-целевой программы повышения эффективности тактического мышления курсантов в ходе решения комплексных тактических задач. В соответствии с ней решались следующие задачи: разработка и внедрение мер педагогического воздействия; обоснование и опробирование критериев, показателей и признаков, уровней тактического1, мышления курсантов к решению комплексных тактических задач; осуществление педагогического анализа полученных результатов; проверка ' основных педагогических условий повышения эффективности тактического мышления курсантов и другие.

Для определения реального уровня тактического мышления курсантов-внутренних войск к решению комплексных тактических задач были разработаны личностный и деятельностный критерии.

Личностный критерий характеризуется объемом и глубиной \своення тактических знаний, уровнем сформированное™ практических навыков и умений, развития деловых, нравственных качеств, индивидуально-психологических особенностей личности. Ему соответствуют следующие показатели: общеобразовательный, операционный, деловой,

нравственный, индивидуально-психологический, педагогический.

Деятельностны» критерий характеризуется оптимазьностью деятельности курсанта при подготовке и решении комплексных тактических задач. Данному критерию соответствуют оптнмально-деятельностный и 'результативно-деятелыюсткый показатели.

Комплексное использование в ходе экспериментальной работы предложенных критериев и их показателей, анализ полученных результатов послужили основой для выявления и. теоретической разработки содержательных характеристик следующих трех уровней тактического мышления курсантов внутренних войск.

Первый уровень - высоким. Он характеризуется наличием у курсантов гибкого тактического мышления, проявляющегося в глубоком знании теории, опыта войн, учений и манёвров, умении оперировать сложными понятиями, а также большим запасом представлений, которые по мере их обобщения трансформируются в понятия; объективностью и самокритичностью в оценке уровня личной подготовки к предстоящим решениям комплексных тактических задач; настойчивым стремлением к совершенствованию профессионально-управленческих навыков; наличием широкой тактической эрудиции, позволяющей успешно решать задачи; умением грамотно оценивать сложившуюся обстановку, правильно выбирать приоритетные цели; развитыми навыками и умениями постановки задач подчинённым подразделениям, организацией взаимодействия по выполнению принятого решения на бой.

При успешном достижении поставленных задач у курсанта наиболее ярко проявляются такие профессиональные качества, как деловитость, быстрота, прогностичность, гибкость, активность, критичность, самсстояз ельность, целеустремленность, распорядительность,

требовательность, компетентность, оперативность; нравственные качества: порядочность, справедливость, честность, высокая требовательность к себе и другим. Он обладает высокой компетентностью в решении комплексных тактических задач, проявляе" ответственность за принятое решение, уважительно относится к руководителям занятий, в общении с ними проявляет высокий уровень педагогической культуры и также, обладает способностью активизировать тактическое мышление у других участников решения комплексных тактических задач. Проявляет требовательность в интересах выполнения поставленных задач при решении комплексных тактических задач,' не останавливается .на достигнутом, стремится к более высокому результату. Правильно реагирует на замечания. При осуществлении управления подразделениями на занятиях в кратчайшие сроки определяет наиболее оптимальные пути по выполнению принятых решений. В индивидуально-психологическом плане устойчив.

У курсантов достаточного уровня тактического мышления проявляются недостатки в тактических знаниях при решении, комплексных тактических задач, которые нуждаются в систематизации и уточнении. Самооценка уровня профессионально!: подготовки к предстоящим тактическим занятиям нескол та завышена; неудовлетворенность своей подготовкой проявляется редко, в определенной степени «меет место пассивность в тактическом самосовершекствотнии. Курсант не всегда черно оценивает тактическую обстановку, определяет главную задачу своего подразделения, имеет недостаточные навыки постановки задач своим подчиненным, принимает неадекватные решения . в сложившейся обстановке, использует малоэффективные методы управления при организации взаимодействия подразделений в бою. Контроль за распоряжениями носит нерегулярный характер, снижена требгзательность к подчинённым. В достижении поставленных целей не ' всегда . проявляется деловитость, целеустремленность, быстрота, прогностичность, гибкость, активность, критичность, самостоятельность, компетентность, распорядительности, требовательность, оперативность. Недостаточно сформированы такие качества, как принципиальность, порядочность, справедливость, честность. Уровень раззития индивидуально-психологических особенностей курсанта неравномерен и нуждается в совершенствовании.

Третий уровень - средний. Он характеризуется тем, что у курсанта слабо выражено тактическое мышление; явно завышенная самооценка •■ уровня своей тактической ..одготовленности к предстоящим решениям комплексных тактических задач; недостаточная военно-образовательная и _ тактическая эрудиция; недостаточно развитые навыки и умения г] лмотно

оценивать сложившуюся обстановку и принимать соответствующие решения, организовывать взаимодействие между подчиненными подразделениями по выполнению поставленной задачи. Слабо проявлены командирские качества: деловитость, целеустремленное, ь, быстро! а, прогностнчность, гибкость, активность, критичность', самостоятельность, компетентность, распорядительность, требовательность, оперативность. Не в полной мере развиты такие нравственные качества, как справедливость, честность, порядочность, высокая требовательность к себе. Педагогическая культура курсанта 'находится на низком уроште. Ицдивндуалыго-пснхологаческая устойчивость слабая, имеют место эмоциональные «всплески», личная неорганизованность, поспешность в действиях.

С помощью разработанных и обоснованных критериев каждый показатель был квалифицирован по четырёхбалльной шкале, на основе чего осуществлена оценка личной опыгно-экспериментальной работы. Изучение динамики уровня тагического мышления курсантов на тактических занятиях осуществлялась на основе сравнительного анализа данных, полученных в ходе формирующего эксперимента в контрольных группах при проведении первоначального, промежуточного и контрольного замеров (См.: таблица №2 и рисунок Xsl)

Таблица № 2

Уровни 'тактического мышления Этапы замеров

Первоначальный (%) j Промежуточным (%) Контрольный ("ni

А Б ! В 1 Г д Y.

Кг Эг Кг Эг Кг Г Эг

Высокий 15 14 21 28 г . j 42

Достаточный 42 4) 42 43 42 ! 44

Средний 35 35 29 24 i i:

Низкий 1 8 10 • 8 5 8 ; 2

Рис Л

Проведенный анализ показывает, что у курсантов экспериментальных групп произошли позитивные изменения в вопросах подготовки к решению комплексных тактичесхих задач по сравнению с курсантами контрольных групп. Кгк показал анализ решения комплексных тактических задйч, у большинства курсантов в экспериментальных группах заметно вырос уровень тактического мышления, что отразилось на качестве принимаемых ими решений, организации взаимодействия и управления подразделениями при выполнении поставленных задач.

Исследование показало, что данные, полученные по образовательному, деловому, нравственному, индивидуально-психологическому, тактическому, педагогическому, оптимально-деятельностному и результативно-деятельностному показателям, свидетельствует о том, что в экспериментальных группах получены более высокие итоговые баллы, характеризующие более интенсивные положительные изменения в уровне подготовки и решения комплексных тактических задач. Средний динамический балл по данным показателям в экспериментальных группах составил: Ср.Д. = 0,3 (0,4 +0,2:2), в контрольных группах: Ср.Д. = 0,1 (0,1+0,1:2). Анализ результатов формирующего эксперимента свидетельствует, что у 77% курсантов 3 и 4 курсов в экспериментальных группах, по сравнению с 19% б контрольных группах, повысились основные показатели в пределах сформировавшегося ранее уровня тактического мышления.

Опчтно-экспериментальное исследование формирования тактического мышления курсантов, будущих командиров, на тактических занятиях подтвердило гипотетическое' предположение о том, что совершенствование данного процесса достигается на основе реализации следующих взаимосвязанных педагогических путей: а) создание педагогического обес-' печения тактических занятий; б) . улучшение методик проведения тактичесхих занятий с курсантами внутренних войск; в) обоснование критериев, принципов, методов изучения, обобщения передового опыта подготовки и проведения комплексных тактических задач.

В процессе исследования были выявлены также'педагогические условия эффективного формирования тактического мышления курсантов в ходе решения комплексных тактических задач. Такими условиями являются: целенаправленная подготовительная работа с руководителями тактических занятий по повышению их педагогического мастерства и, прежде всего, таких качеств, как педагогическая наблюдательность,' педагогическое воображение, педагогическая требовательность, педагогический такт; оптимизация содержания и "методики обучения курсантов на занятиях; обобщение передового опыта курсантов по самостоятельному' повышению . своего уровня тактического 'мышления: учет и объективность в оценке достигнутых результатов; применение при решении комплексных тактических задач дидактических методов активизации познавательной

дек; ' '.тюсти обучаемых («мозговая атака», оргзнизационно-постная: игра и др.), которые служат инструментом исследования, поучения, оценки и выбора, обучения, развития у них рефлективного гомггл'ента тактического мышления; всесторонняя . подготовка и педагогическая целенаправленность проведения общегЬ и частного разбора решения комплексных тактических задач обучаемыми; обобщение и распространение передового опыта подготовки и проведения тактических занчтпй учений и другие. \

Г, заключении подводятся \ обобщённый анализ результатов исследования, обосновываются выводы, подтверждающие достоверность выдвину гон гипотезы. Главными из них являются:

1. Тактическое мышление курсанта - это сложный психический позтюватглы-шй процесс, направленный на раскрытие связей и отношений между содгржанием и условиями комплексной тактической задачи, на выявление сушественн^^о в данной обстановке и принятия решения. Оно опирается на знания и опыт курсанта и зависит от других его личностных качеств. \

2. Процесс решения комплексных тактических задач протекает как процесс отражения, опирающийся на целый комплекс психических предпосылок, и носит творческий характер. По мере тренировок в практическом решении задач различного типа и в самых разнообразных условиях обстановки развиваются профессиональные качества мышления курсанта: высокая оперативность, гибкость, самостоятельность, "целеустремленность, мобильность, организованность. Вместе с этим осуществляется становление все более динамичных идеальных моделей различных действий подразделений, которые включаются в процесс мышления, помогают курсанту по единичным данным обстановки воссоздать тактический фон действия в целом, а также переходить от развернутых мыслительных операций, к все более свернутым.

3. Основные психологические характеристики тактического мышления курсантов" в- ходе учебного процесса, изучения комплексных тактических задач, тактических . учений, другой практической деятельности, складываются в определенные функциональные психологические системы. Они формируются в результату усвоения знаний общей тактики, а также выработки навыков и умений, необходимых курсанту для успешных действий в специфических условиях боевой обстановки. Все это служит развитию у курсантов тактического мышления.

4. Эффективному формированию тактического мышления курсанта благоприятствуют:

- знания связей и отношений, з которых выступают содержания и услови з комплексной тактической задачи в ходе ее решения;

- накопление необходимых знаний, - которые должны дополняться специальными приемами, ускоряющими превращение их в системные, обобщенные;

- выработка навыков и умений решения ко мплексных тактических задач в различных условиях обстановки;

- формирование функционально-психологических предпосылок, на базе которых только и возможно рациональное применение знаний, навыков и умений, развитие мышления курсанта;

- накопление знаний о комплексной тактической задаче и условиях ее выполнения, овладение операциями ее решения ведет к новым обобщениям, регулирующим творческие способности курсанта;

- выработка умения мыслить по правилам и в то же время готовности, когда требует того обстановка, смело отрешиться от этих правил;

- повышение идейной мотивации выполнения боевых задач;

- объективная оценка допущенных ошибок и их устранение;

-формирование тактического мышления осуществляется более успешно,

если в него включаются сферы психики курсанта, особенно эмоциональные процессы.

Анализ современной практики формирования тактического мышления курсантов внутренних, войск в ходе решения комплексных тактических задач позволил выявить комплекс нерешенных проблем, а именно: отсутствие единых подходов к разработке документов комплексной тактической задачи, обоснование критериев оценки тактического мышление, недостаточное внимание к их индивидуальному обучению; слабая методическая " подготовка руководителей тактических занятий; недостаточное использование боевого опыта внутренних войск и другие.

, Оспоаные пуолш;ац;ш по теме диссертации

1. Педагогическая технология формирования профессионального мышления курсантов ЧВУЗоа (Профессиональная направленность педагогического процесса: психолого-дидактнческие проблемы технологии, перспективы. Межвузовский научно-методический сборник. Саратов. СВКИ ВВ МВД России, 1999, с.с. 23-24.)

2. Формирование профессионального мышления курсантов ВВУЗов (Направления и пути совершенствования образовательного процесса на основе современных педагогических технологий обучения.' Сборник научно-методических трудов. Саратов. Поволжское отделение Академии военных наук, Саратовский фиг-зал военного артиллерийского университета. 1999, с.с. 16-18.)

3. Руководство научной работой курсантов. (Вопросы совершенствования образовательного прот есса и методики преподавания. Сборник научных трудов. Саратов. 2000, с.с.23-27.)

4. Роль комплексных тактических задач в формировании тактического ¿пиления курсантов ВВУЗов ВВ МВД России (Формирование юфессиональной надёжности у обучаемых в ВУЗе к последующей юфессиональной деятельности. Межвузовский сборник научных трудов, аратов. 2000, с.с. 169-171.)

5. Формирование профессионального мышления офицеров при «ведении занятия «Боевая стрельба отделения» (Служба и обучение. ^ чебно-методический сборник «Войсковой вестник» - приложение к урналу «На боевом посту» № 11. М< ;.с.20-28.)

Подписано в печать 15.11.2000 Формат 60x84 vie. Бумага офсетная № 1 Печать офсетная. Объём 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 13 23 с. Типография СВКИ ВВ МВД России Саратов, ул. Московская 158.