автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности
- Автор научной работы
- Жуковский, Сергей Иванович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жуковский, Сергей Иванович, 1998 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы формирования профессиональной готовности слушателей к творческому решению задач управленческой деятельности.
1.1. Состояние изучаемой проблемы и научные предпосылки исследования.
1.2. Факторы и условия, определяющие творческое решение задач управленческой деятельности.
1.3. Уровни профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности.
1.4. Психолого-акмеологическая модель готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности.
Выводы.
Глава 2. Разработка научно-методического аппарата оценки готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности.
2.1. Выбор и обоснование показателей оценки уровня готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности.
2.2. Методика количественной оценки профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности.
Выводы.
Глава 3. Оптимизация процесса формирования профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности
3.1. Профессионально значимые свойства личности офицера - руководителя, определяющие его готовность к творческому решению задач управленческой деятельности.
3.2. Модель формирования профессиональной готовности к творческому решению задач управленческой деятельности.
3.3. Формы и методы развития профессиональной готовности к творческому решению задач управленческой деятельности.
3.4. Алгоритм и условия продуктивного формирования готовности офицерских кадров к творческой управленческой деятельности.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности"
Актуальность проблемы исследования. Современная система подготовки офицерских кадров наряду с позитивным опытом содержит в себе ряд недостатков и противоречий, которые не в полной мере обеспечивают ее соответствие задачам военного строительства в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации. Состояние соединений, частей и подразделений Войск ПВО, оцениваемые в ходе проверок боевой готовности и боеспособности различных воинских формирований, а также результаты настоящего исследования показывают, что уровень военно - профессиональной подготовленности офицеров-руководителей не позволяет им лично, а также возглавляемым ими военнослужащим и войскам эффективно решать практические задачи. По полученным в ходе исследования данным, лишь 9% офицеров имеют творческие способности к управленческой деятельности и только немногим более 15% ориентированы на творческую управленческую деятельность, но при этом не владеют способами ее осуществления. Основные причины недостаточной профессиональной компетентности содержаться как во внешних условиях и факторах, так и в системе профессионализации, неадекватной требуемому уровню задач и потребностей воинского труда.
Анализ недостатков в деятельности офицерских кадров Войск ПВО показывает, что они являются следствием наличия противоречий в практике их подготовки, основными из которых являются противоречия между возросшей потребностью Войск ПВО в творческом, активно развивающемся офицере - профессионале и консерватизме основных элементов системы подготовки офицерских кадров; между потребностью в оптимальной интеграции всех компонентов управленческой деятельности командира и сложившейся практикой изучения слушателями отдельных функций управления; между типовой системой подготовки военного руководителя и индивидуально-творческим характером его деятельности; между интересами осуществления непрерывного всестороннего развития офицера-руководителя и практикой периодической его подготовки, не включающей стимулирование личностного самосовершенствования на различных уровнях иерархии военной службы.
Перечисленные противоречия в практике подготовки офицерских кадров Войск ПВО обусловлены, на наш взгляд, наличием противоречия в теории военно-профессиональной подготовки между принятой стратегией на профессионализацию военной службы, ориентированной на опережающее всестороннее развитие офицера, и отсутствием научно - методологических и прикладных основ по ее реализации.
Таким образом, острота противоречий и недостатков в организации и функционировании сложившейся системы подготовки офицерских кадров Войск ПВО обусловливает недостаточный уровень реализации их творческого потенциала в процессе профессиональной деятельности. Первопричиной здесь выступает дефицит теоретико-методологического и организационного обеспечения. Данные противоречия и недостатки указывают на актуальность и приоритетность одного из направлений фундаментальных и прикладных исследований, связанных с формированием профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности.
Состояние научной разработанности проблемы. Историко - научный анализ показал, что в практике военного дела управленческое творчество всегда занимало заметное место. В многочисленных трудах выдающихся полководцев и талантливых исследователей выражались идеи о непреходящем значении решающей роли начальников в руководстве жизнью и деятельностью войск, важности овладения искусством управления. Петр I, А.В. Суворов, М.И. Драгомиров, Г.К. Жуков, Н.Г. Кузнецов, М.В. Фрунзе и другие военачальники, а также военные психологи Н.А. Корф, Б.М. Теплов, П.И. Изместьев, А.И. Китов, К.К. Платонов, П.А. Корчемный, С.И. Съедин, Н.Ф. Феденко и др. особое внимание обращали на развитие необходимых для творческой деятельности управленческих качеств у военных руководителей. Большой вклад в становление и развитие данного научного направления внесли отечественные акмеологи (Деркач А. А., Зазыкин В.Г., Анисимов О.С., Семенов И.Н., Маркова А.К., Яблокова Е.А., Кузьмина Н.В., Калаков Н.И. и др.).
Для исследования современного состояния научной разработанности проблемы формирования профессиональной готовности к творческой деятельности изучено более 210 отечественных и зарубежных источников научной информации. Результаты анализа позволили выявить высокую актуальность и неослабевающее внимание к ней со стороны ученых и практиков. Существенные результаты в этом плане получены в исследованиях отечественных военных психологов - Волковиц-кого Г.А., Глоточкина А.Д., Дьяченко М.И., Михайловского В.Г., Лаптева Л.Г., Ба-рабанщикова А.В., Конюхова Н.И., Китова А.И., Биочинского Н.В., Вдовюка В.И., Дударева В.В., Перевалова В.Ф. Они охватывают такие вопросы, как структура управленческой деятельности (на основании ее анализа выявлен творческий характер управленческой деятельности командира); пути и средства формирования профессионально значимых качеств личности офицера-руководителя (среди них - готовность к творческой управленческой деятельности); профессиографический метод изучения управленческой деятельности (в профессиограмме офицера специально выделена его эвристическая, исследовательская функция). Проблема творчества в военной сфере достаточно подробно рассмотрена на уровне оперативно - стратегического управления (Теплов Б.М.) и на уровне тактическом (Калаков Н.И.).
Вместе с тем в изученных работах недостаточно последовательно реализован целостный подход. Это не позволило ученым и практикам преодолеть парциальную ориентированность различных наук в достижении общей цели - оптимизации процесса формирования профессиональной готовности управленцев к творческой деятельности, в том числе и различных категорий военных руководителей (особенно оперативно-тактического уровня).
Цель исследования состоит в выявлении психологических детерминант формирования профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности, условий и средств оптимизации этого процесса.
Объект исследования - профессиональная деятельность офицерских кадров Войск ПВО.
Предмет исследования - процесс продуктивного формирования профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности.
Гипотеза исследования. Личностная саморегуляция, являясь системообразующим фактором жизнедеятельности и профессиональной подготовки, обеспечивает при соответствующих условиях формирование профессиональной готовности командных кадров к творческому решению задач управленческой деятельности. Процесс этого формирования будет продуктивным, если: выявлены психолого-акмеологические составляющие готовности (содержание, структура, факторы, уровни, критерии, показатели); учитывается уровень сформированное™ у слушателей профессионально значимых свойств, способствующих творческому решению задач управленческой деятельности; применяется оптимальный алгоритм , соответствующие формы и методы.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования. Дать описание творческого компонента управленческой деятельности офицерских кадров Войск ПВО.
2. Определить сущность, содержание и структуру профессиональной готовно сти офицерских кадров к творческому решению задач профессиональной деятельно сти.
3. Разработать научно-методический аппарат оценки профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности.
4. Выявить профессионально значимые свойства личности офицера - руководителя, определяющие профессиональную готовность к творческому решению задач управленческой деятельности.
5. Выявить условия, обосновать алгоритм, формы и методы формирования профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования являются общие методологические принципы психологии и акмеологии: системности (Бодалев А.А., Ган-зен В.А., Деркач А.А., Зинченко В.П., Кузьмин В.П., Кузьмина Н.В., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Платонов К.К., Шорохова Е.В. и др.), единства личности и деятельности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Климов Е.А., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.), активности (Завалова Н.Д., Пономаренко В.А.), инвариантности (Зазыкин В.Г.), частные методологические принципы общей теории управления (Беляев А.А., Варламов К.И., Пшцулин Н.П. и др.); исследования в области психологии управления (Журавлев А.Л., Китов А.И., Красовский Ю.Д., Кри-чевский Р.Л., Шепель В.М., Филиппов А.В. и др.), акмеологии (Бодалев А.А., Деркач А. А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Семенов И.Н. и др.), психологии профессиональной деятельности (Климов Е.А., Крылов А.А., Платонов К.К. и др.), управленческой акмеологии (Анисимов О.С., Деркач А.А.), оптимизации деятельности специалистов ( Корчемный П. А., Лаптев Л.Г., Михайловский В.Г., Чернышев А.П. и др.). В основу разработки стратегии исследования положены идеи творчества как механизма развития (Я. А. Пономарев), самореализации мыслительной деятельности как системы ее внутренней детерминации при наличии множества условий и факторов (К. А. Абульханова-Славская), идеи о механизмах персонализации и самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, Л.Н. Коган, А.В.Петровский, А.К. Маркова, Н.И. Рейнвальд), о роли значимости побуждений для анализа личности (В.Г. Асеев).
Методы исследования: анализ публикаций по проблеме исследования, их обобщение и систематизация; экспертные оценки; опрос на основе репрезентативной выборки; структурированное интервью; наблюдение; анализ результатов деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретико-методологической проработанностью проблемы, апробированными и надежными методами исследований, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов; проверкой на практике.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. Разработана психолого-акмеологическая модель профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности, которая включает когнитивный, операционально-деятельностный и мотиваци-онно-ценностный компоненты. Модель позволила: на основе объективных закономерностей управленческой деятельности осуществить интеграцию выдвинутых положений и выводов в целостную систему представлений, которые объединены целью оптимизации процесса формирования профессиональной готовности к творческой управленческой деятельности; разработать научно-методический аппарат количественной оценки профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности.
2. Разработана методика оценки профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности, которая позволяет: получить количественные показатели, характеризующие готовность обучающегося к творческому решению задач управленческой деятельности; учитывать факт обращения обучающегося за помощью при решении управленческих задач; характер и объем оказываемой ему помощи; творческую составляющую решения управленческих задач. Количественная оценка профессиональной готовности может быть использована для: выработки объективной оценки продуктивности процесса формирования профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности; управления процессом формирования профессиональной готовности офицера - руководителя к творческой управленческой деятельности; стимулирования активности обучающихся; оценки влияния уровня готовности к творческой управленческой деятельности на эффективность управления.
3. Доказано, что основу операционально-деятельностного компонента профессиональной готовности офицерских кадров Войск ПВО составляют общие ак-меологические инвариантные качества офицера, обеспечивающие успешность его профессиональной деятельности (антиципация, саморегуляция, умение принимать решения) и специфические или особенные акмеологические инварианты, определяющие творческое решение задач управленческой деятельности (управленческое творчество и коммуникативная компетентность).
4. Выявлены условия оптимизации процесса формирования профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности: развитие управленческого творчества и коммуникативной компетентности; формирование ценностного отношения к управленческой деятельности и адекватной самооценки своих профессиональных возможностей и перспектив развития; использование алгоритма оптимизации процесса формирования профессиональной готовности к творческой управленческой деятельности; применение активных методов обучения в системе академической подготовки офицерских кадров; применение активных методов развития профессионально значимых свойств в процессе акмеологического сопровождения обучения слушателей в военной академии.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии психолого-акмеологической теории управленческой деятельности; расширении предметного и объектного поля в изучении процесса формирования профессиональной готовности к творческой деятельности; развитии акмеологической концепции профессионализма управленческой деятельности; углублении представлений о содержании профессиональной готовности к творческому решению задач управленческой деятельности.
Таким образом, диссертационное исследование вносит вклад в развитие теории акмеологии, психологии развития и психологии управления.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанный научно-методический аппарат позволил осуществить диагностику уровня профессиональной готовности к творческому решению задач управленческой деятельности, оценить качество деятельности и уровень развития профессионально значимых свойств. На этой основе выработан и реализован эффективный процесс формирования профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, кафедры управления войсками и службы штабов Военной академии ПВО им. Маршала Советского Союза Жукова Г.К. Материал докладывался на XV и XVI научно-методических конференциях ВА ПВО, совместном научно - практическом семинаре по проблемам боевой подготовки Главного штаба Войск ПВО.
Материалы диссертационного исследования используются при проведении занятий по дисциплинам "Управление повседневной деятельностью войск" и " Служба штабов" в Военной академии ПВО.
Научно-практические рекомендации диссертационного исследования внедрены в практику подготовки офицерских кадров различных категорий в Военной академии ПВО им. Маршала Советского Союза Жукова Г.К., Санкт-Петербургском военном училище радиоэлектроники ПВО, соединениях и частях Московского округа ПВО.
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях современного развития вооруженных сил готовность к творческой деятельности уже не может ограничиваться только приобретением специальных знаний, а требует наличия целого ряда развитых до высокого уровня личностных качеств субъекта деятельности. Внутренней стороной овладения профессией является развитие профессиональной готовности на основе качеств субъекта деятельности путем их реорганизации, переконструирования, развития.
2. Профессиональная готовность офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности является интегративным качеством личности, которое представляет собой совокупность когнитивного, операционально - деятель-ностного и мотивационно-ценностного компонентов. Когнитивный компонент включает методологические, теоретические, методические и практические управленческие знания Основу операционально-деятельностного компонента составляют управленческие умения, общие акмеологические инвариантные качества, обеспечивающие успешность любой профессиональной деятельности (антиципация, саморегуляция и умение принимать решения) и специфические или особенные акмеологические инварианты (управленческое творчество, коммуникативная компетентность, адекватная самооценка) как необходимое условие успешности конкретной профессиональной деятельности. Мотивационно-ценностный компонент, отражая нравственно - психологическое содержание профессиональной готовности, включает в себя потребность слушателей в творчестве; положительное отношение к выбранному виду профессиональной деятельности, потребность успешно решать управленческие задачи, стремление к волевому напряжению при решении этих задач, интерес к процессу их решения, стремление добиться успеха, комплекс представлений о себе как о профессионале (профессиональная "Я-концепция")
3. Критериями профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности являются уровни развития когнитивного, операционально-деятельностного и мотивационного компонентов. Для характеристики творческой составляющей управленческой деятельности целесообразно использовать показатели: продуктивности, гибкости, оригинальности и разработанности. Профессиональная готовность офицера к творческому решению задач управленческой деятельности может быть развита в ходе получения профессионального образования до различного уровня: низкого, среднего и высокого. Высокий стартовый уровень профессиональной готовности позволяет офицеру - руководителю в оптимальные сроки адаптироваться к условиям профессиональной деятельности и качественно решать военно -управленческие задачи.
4. Условиями оптимизации процесса формирования профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности являются: развитие управленческого творчества и коммуникативной компетентности; формирование ценностного отношения к управленческой деятельности и адекватной самооценки своих профессиональных возможностей и перспектив развития; использование алгоритма оптимизации процесса формирования профессиональной готовности к творческой управленческой деятельности; применение активных методов обучения в системе академической подготовки; применение активных методов развития профессионально значимых свойств в процессе психологического сопровождения обучения слушателей в академии.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Результаты исследования позволяют сделать следующие практические рекомендации: 1) для повышения профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности необходимо внедрять активные формы обучения (проектное и проблемное обучение); 2) для улучшения связей между теоретической и практической подготовкой специалистов целесообразно использовать ситуативные и ролевые игры, моделирующие профессиональную управленческую деятельность, а также психологические тренинги профессионально значимых свойств (коммуникативной компетентности, креативности и др.); 3) применять разработанную и апробированную акмеологическую систему, включающую психологический входной контроль, мониторинг и коррекцию развития профессионально значимых качеств и умений; 4) результаты исследования целесообразно применять при подготовке различных категорий специалистов - выпускников академии.
Дальнейшие перспективы исследования проблемы связаны с углубленным изучением профессионально значимых качеств, обеспечивающих успешность деятельности различных категорий специалистов; динамики развития профессиональной готовности к творческой деятельности и важности профессионально значимых свойств на различных этапах этой деятельности; зависимости уровня профессионализма от стартовых условий; конкретных механизмов формирования профессиональной готовности к творческому решению задач управленческой деятельности будущих военных руководителей, имеющих различный уровень сформированное™ профессионально значимых свойств на момент поступления в академию.
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Анализ «нацеленности» обучающей среды в академии на формирование профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности показал, что функционирующая в высшей военной школе информационная модель обучения имеет ряд недостатков, которые не способствуют развитию готовности до высокого уровня. Основными из этих недостатков являются: формирование репродуктивного метода решения задач(в том числе и управленческих), потребности «избегания неудачи» и пассивной роли личности слушателя.
2. Проведенное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы о структуре и развитии профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности. В условиях современного развития вооруженных сил готовность к творческой деятельности уже не может ограничиваться только приобретением специальных знаний, а требует наличия целого ряда развитых до высокого уровня личностных качеств субъекта деятельности. Внутренней стороной овладения профессией является развитие профессиональной готовности на основе качеств субъекта деятельности путем их реорганизации, переконструирования, развития.
3. Психолого-акмеологическая модель профессиональной готовности к творческому решению задач управленческой деятельности представляет собой совокупность когнитивного, операционально-деятельностного и мотивационно-ценностного компонентов. Основу операционально-деятельностного компонента составляют общие акмеологические инвариантные качества, обеспечивающие успешность любой профессиональной деятельности (антиципация, саморегуляция и умение принимать решения) и специфические или особенные инварианты (управленческое творчество, коммуникативная компетентность, адекватная самооценка) - необходимое условие успешности конкретной профессиональной деятельности.
4. Критериями профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности являются уровни развития когнитивного, операционально-деятельностного и мотивационного компонентов. Для характеристики творческой составляющей управленческой деятельности целесообразно использовать показатели: продуктивности, гибкости, оригинальности и разработанности. Результаты констатирующего эксперимента показали, что профессиональная готовность офицера к творческому решению задач управленческой деятельности может быть развита в ходе получения профессионального образования до различного уровня: низкого, среднего и высокого. Высокий стартовый уровень профессиональной готовности позволяет офицеру-руководителю в оптимальные сроки адаптироваться к условиям профессиональной деятельности и качественно решать военно-управленческие задачи. Значительную помощь в формировании профессиональной готовности к творческому решению задач управленческой деятельности, особенно операционально-деятельностной её составляющей, может оказать акмео-логическая служба академии, занимающаяся психологическим сопровождением слушателей и имеющая возможность научно обоснованно корректировать учебный процесс.
5. Процесс формирования профессиональной готовности офицерских кадров к творческому решению задач управленческой деятельности можно оптимизировать. Условиями оптимизации являются: развитие управленческого творчества и коммуникативной компетентности; формирование ценностного отношения к управленческой деятельности и адекватной самооценки своих профессиональных возможностей и перспектив развития; использование алгоритма оптимизации процесса формирования профессиональной готовности к творческой управленческой деятельности; применение активных методов обучения в системе академической подготовки; применение активных методов развития профессионально значимых свойств в процессе психологического сопровождения обучения слушателей в академии.