Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация процесса профессионального самоопределения офицерских кадров

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Яренко, Александр Васильевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Оптимизация процесса профессионального самоопределения офицерских кадров», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Яренко, Александр Васильевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологический анализ проблемы профессионального самоопределения личности. 1$

1.1. Состояние проблемы исследования.

1.2. Сущностная характеристика, структура и содержание процесса профессионального самоопределения.

1.3. Критерии, показатели и уровни эффективного профессионального самоопределения офицерских кадров.

Выводы.

ГЛАВА 2. Пути оптимизации процесса профессионального самоопределения офицерских кадров. S

2.1. Психолого-акмеологическая модель эффективного профессионального самоопределения офицерских кадров.

2.2. Алгоритм эффективного профессионального самоопределения офицерских кадров.

2.3. Технология оптимизации процесса профессионального самоопределения офицерских кадров.

2.4. Условия и факторы оптимального профессионального самоопределения офицерских кадров.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Оптимизация процесса профессионального самоопределения офицерских кадров"

Актуальность проблемы исследования. Проблемы выбора профессии, достижения в ней мастерства, реализации в профессиональной деятельности способностей и возможностей человека, получения удовлетворения от своего труда всегда привлекали внимание ученых и практиков. В настоящее время эти вопросы приобрели особую актуальность. Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, демократизация и гуманизация общества усилили интерес к проблеме самореализации и самоактуализации личности, где профессиональная деятельность занимает особое место. Она охватывает значительную часть жизни человека, предоставляет ему возможности удовлетворения основных потребностей, служит одним из социально значимых способов связи человека с миром, с другими людьми. Все это в полной мере относится и к военнослужащим.

Актуальность исследования процесса профессионального самоопределения офицерских кадров, как ключевой проблемы продуктивного профессионального становления, обусловлена «проблемным бытием», которым характеризуется вся служебная и внеслужебная деятельность офицера в условиях глубоких преобразований, происходящих в армии, непрерывной сменой проблемных ситуаций, осмысливающихся и воспринимаемых как таковые. Масса офицеров вынуждены менять места службы, должности, виды и рода войск, увольняться из рядов Вооруженных Сил. Часто это касается офицеров с высшим военным образованием и происходит достаточно болезненно и драматично.

Анализ служебной деятельности выпускников военных академий (университетов) показал, что многие из них остановились в своем профессиональном развитии, не проявляют стремления к самореализации в военной службе. Лишь 14% офицеров активно занимаются профессиональным самосовершенствованием. Основные причины такой низкой активности содержатся как во внешних условиях и факторах, так и в системе подготовки офицеров в высших военных учебных заведениях, неадекватной требуемому уровню задач и потребностей воинского труда.

Перед военными педагогами и психологами встала задача формирования у слушателей устойчивого положительного отношения к военной службе, стремления к самореализации в военно-профессиональной деятельности, а также готовности, в случае необходимости, к гибкой переориентации в рамках профессии, вне ее. Для организации такой работы требуется научная база, знание особенностей профессионального самоопределения, условий и факторов, влияющих на него.

Таким образом, можно констатировать, что существует как научный, так и практический запрос на комплексное психолого-акмеологическое исследование процесса профессионального самоопределения офицерских кадров на этапе достижения профессионального мастерства.

Состояние научной разработанности проблемы. Историко-научный анализ проблемы исследования показал, что в основном феномен профессионального самоопределения личности изучался применительно к этапам подготовки к выбору и выбора молодыми людьми профессии, реже - применительно к этапам обучения студентов профессиональных образовательных учреждений среднего профессионального образования и адаптации выпускников этих учреждений к самостоятельной трудовой деятельности (И.И.Богданова, А.Е.Голомшток, С.С.Гриншпун, С.П.Крягжде, И.В.Кузнецова, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.М.Кухарчук, А.В.Массанов, И.В.Михайлов, А.К.Осницкий, И.В.Самоукина, В.Ф.Сафин, А.В.Сухарев, М.Х.Титма, В.В.Чебышева, П.А.Шавир и др.). Лишь в последнее время учеными все чаще высказывается позиция, согласно которой профессиональное самоопределение рассматривается как длительный, многоплановый процесс, который продолжается в течение всей активной жизни человека (Е.М.Борисова, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Н.С.Пряжников и др.). Возрастная группа профессионалов, находящихся на этапе достижения профессионального мастерства, также относится данными исследователями к категории «самоопределяющихся».

Профессиональное самоопределение с позиций системного подхода, выделение его социального, экономического, философского аспектов рассматривались в работах К.А.Абульхановой-Славской, И.В.Бестужева-Лады, Л.П.Буевой, В.П.Зинченко, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, М.Х.Титмы, В.А.Ядова и др.

Различные стороны психологического и педагогического аспектов профессионального самоопределения исследовали Л.И.Божович, Е.М.Борисова, Е.И.Головаха, А.Е.Голомшток, А.В.Карпов, Е.А.Климов, С.П.Крягжде, А.В.Мудрик, Н.В.Самоукина, П.А.Шавир и др.

Проблему поиска оптимальных форм и методов управления процессом профессионального самоопределения разрабатывали М.Р.Гинзбург,

A.Е.Голомшток, С.С.Гриншпун, В.И.Журавлев, И.В.Михайлов, М.Х.Титма, С.Н.Чистякова и др.

Акмеологический подход к процессу профессионального самоопределения и профессионального развития личности освещен в работах К.А.Абульхановой-Славской, О.С.Анисимова, А.А.Бодалева, А.А.Деркача,

B.Г.Зазыкина, Е.А.Климова, А.К.Марковой, И.Н.Семенова, Е.А.Яблоковой и

ДР

Различные аспекты проблемы профессионального самоопределения военнослужащих рассмотрены в исследованиях отечественных военных психологов - Г.А.Волковицкого, А.Д.Глоточкина, М.И.Дьяченко, В.Г.Михайловского, Л.Г.Лаптева, Н.И.Конюхова, П.А.Корчемного, В.Ф.Перевалова, С.И.Съедина и др.

В зарубежных исследованиях круг проблем, связанных с профессиональным самоопределением личности разработан в рамках теорий «профессионального развития» и концепций профориентации (Э.Эриксон, Ш.Бюлер, Д.Сьюпер, А.Маслоу, Ф.Херцберг, Х.Хекхаузен, Д.Мак-Клелланд, К.Роджерс, Э.Берн, К.Рудестам, Э.Фромм и др).

Для исследования современного состояния научной разработанности проблемы профессионального самоопределения офицерских кадров изучено более 200 отечественных и зарубежных источников научной информации. Результаты анализа показали возросшую актуальность и пристальное внимание к ней со стороны ученых и практиков. Вместе с тем в изученных работах недостаточно последовательно реализован целостный подход. Это не позволило ученым и практикам преодолеть парциальную ориентированность различных наук в достижении общей цели - оптимизации процесса профессионального самоопределения государственных служащих, в том числе и различных категорий военных руководителей (особенно на этапе достижения профессионального мастерства).

Цель исследования состоит в выявлении психолого-акмеологических составляющих профессионального самоопределения офицерских кадров, условий и средств оптимизации этого процесса.

Объект исследования - профессиональное самоопределение личности.

Предмет исследования - процесс эффективного профессионального самоопределения офицерских кадров на этапе обучения в военном университете (академии).

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что процесс профессионального самоопределения слушателей военного университета (академии) будет оптимальным, если: выявлены психолого-акмеологические составляющие профессионального самоопределения (структура, содержание, критерии, показатели, уровни, условия и факторы); учитывается начальный уровень развития у слушателей операционально-деятельностного, мотивационно-ценностного, субъективно-оценочного компонентов; применяются эффективные алгоритм и технология.

В этом случае к концу обучения офицер достигнет высокого уровня профессионального самоопределения, что активизирует процесс его личностно-профессионального развития и самореализации в военно-профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования.

2. Определить сущность, структуру и содержание процесса профессионального самоопределения.

3. Разработать систему критериев, показателей и уровней эффективного профессионального самоопределения офицерских кадров.

4. Разработать психолого-акмеологическую модель эффективного профессионального самоопределения офицерских кадров.

5. Обосновать алгоритм и технологию оптимизации процесса профессионального самоопределения офицерских кадров.

6. Выявить условия и факторы оптимального профессионального самоопределения офицерских кадров.

Теоретико-методологической основой исследования являются общие методологические принципы психологии и акмеологии: системности (А.А.Бодалев, В.А.Ганзен, А.А.Деркач, В.П.Зинченко, В.П.Кузьмин, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, Е.В.Шорохова и др.), единства личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), активности (Н.Д.Завалова, В.А.Пономаренко), инвариантности (В.Г.Зазыкин); исследования в области психологии управления (А.Л.Журавлев, А.И.Китов, Ю.Д.Красовский, Р.Л.Кричевский, С.И.Съедин, В.М.Шепель, А.В.Филиппов и др.), акмеологии (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, И.Н.Семенов, С.И.Съедин и др.), психологии профессиональной деятельности (Е.А.Климов, А.А.Крылов, К.К.Платонов и др.), оптимизации деятельности специалистов (П.А.Корчемный, Л.Г.Лаптев, В.Г.Михайловский, А.П.Чернышев и др.). В основу разработки стратегии исследования положены идеи: самодетерминации, собственной активности личности, осознания занятия собственной позиции при наличии множества условий и факторов (К.А.Абульханова-Славская, С.Л.Рубинштейн); о механизмах персонализации и самореализации личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.П.Буева, Л.Н.Коган, А.В.Петровский, А.К.Маркова, Н.И.Рейнвальд); комплексного структурно-функционального анализа профессиональной деятельности и труда (А.А.Деркач, Е.М.Иванова, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, К.К.Платонов).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методические приемы: комплексность в подборе методик, позволяющая охватить разные аспекты профессионального самоопределения личности; лонгитюдное исследование, обеспечивающее изучение профессионального самоопределения в динамике; количественный и качественный анализ полученных результатов.

Использовались разнообразные методы исследования: анализ публикаций по проблеме исследования, их обобщение и систематизация; включенное наблюдение; экспертные оценки; опрос на основе репрезентативной выборки; беседа; анкетирование; анализ результатов деятельности.

Применялись также компьютерные и бланковые методики: «Диагностики управленческих качеств»; «Выявления структурных уровней мотивации личности»; «Изучения особенностей самооценки профессионально значимых свойств личности»; «Изучения особенностей некоторых типов самооценки профессионально значимых свойств личности офицеров», адаптированные нами к задачам исследования.

Эмпирическую базу исследования составили слушатели Военного университета ПВО командного профиля. В качестве экспертов привлекались офицеры-руководители тактического и оперативно-тактического звена. В общей сложности исследованием охвачено 376 человек.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретико-методологической проработанностью проблемы, апробированными и надежными методами исследований, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов; проверкой на практике.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Профессиональное самоопределение офицерских кадров на этапе достижения профессионального мастерства рассмотрено как процесс самореализации офицеров в военно-профессиональной деятельности на основе наиболее полного использования своих способностей и индивидуально-психофизиологических возможностей. Определена сущность процесса профессионального самоопределения - модификация с течением времени отношения офицера к себе как к субъекту деятельности и к самой этой деятельности. В структуре профессионального самоопределения выделены операционально-деятельностный, мотивационно-ценностный и субъективно-оценочный компоненты. Сформулированное нами понятие позволило производить поиск путей оптимизации процесса профессионального самоопределения слушателей военного университета на основе комплексного психолого-акмеологического подхода.

2. Разработана система критериев и показателей эффективности процесса профессионального самоопределения офицерских кадров, включающая: интегральный критерий - направленность личности офицера на профессиональное самосовершенствование; частные критерии - повышение уровня военно-профессиональной компетентности офицера, совершенствование состояния мотивационно-потребностной сферы личности, развитие профессионального самосознания; частные показатели - уровень развития профессионально значимых свойств личности, структура мотивационно-потребностной сферы личности, адекватность и дифференцированность профессиональной самооценки. Данная система критериев и показателей позволила: получать качественные и количественные «срезы, замеры» всех компонентов профессионального самоопределения; определять реальный уровень профессионального самоопределения офицера; отслеживать динамику процесса профессионального самоопределения слушателей университета в ходе обучения; выстраивать оптимальную индивидуальную траекторию профессионального развития.

3. Определены и описаны уровни профессионального самоопределения офицерских кадров - низкий, средний и высокий. Для низкого уровня профессионального самоопределения (пассивного) характерна «невыделенность личности из хода событий». На среднем уровне (продуктивном) уже проявляется «автономность» личности, независимость от хода событий. Высокий уровень (творческий) характеризуется тем, что личность вырабатывает и проводит «свою линию профессиональной жизни». Доказано, что процесс профессионального самоопределения слушателей университета идет постепенно, от уровня к уровню.

4. Разработана психолого-акмеологическая модель эффективного профессионального самоопределения офицерских кадров, ориентированная на высокий уровень профессионального самоопределения. Данная модель представляет собой систему положений, раскрывающих сущность процесса профессионального самоопределения, его оптимальный структурный и функциональный состав, а также наиболее характерные взаимосвязи между компонентами. Принципиальным в акмеологическом подходе к оптимизации исследуемого процесса является то, что модель рассмотрена не только как образное построение структуры объекта, но и как генеральный замысел оптимизации достижения цели, изменения стихийного, нерегулируемого процесса профессионального самоопределения офицера в рациональный.

5. Разработан алгоритм эффективного профессионального самоопределения офицерских кадров, который определяет последовательность и внутреннее содержание этапов данного процесса, соблюдение которых обеспечивает устойчивое саморазвитие и самореализацию офицера как субъекта военно-профессиональной деятельности. Акмеологическая сущность алгоритма заключается в его целостной и одновременной направленности на реализацию двуединого процесса - расширение образа профессионала и изменение критериев оценки себя как профессионала.

6. На основе задачно-личностного подхода к составлению акмеограмм специалистов обоснованы структура и содержание акмеограмм офицеров-руководителей тактического и оперативно-тактического уровней. В качестве примера разработана акмеограмма командира радиотехнической бригады, которая является идеальным образом профессионала, ориентиром для офицера радиотехнических войск в процессе его профессионального самоопределения.

7. Разработана и обоснована целостная исследовательско-развивагЪщая технология оптимизации процесса профессионального самоопределения офицерских кадров на этапе достижения профессионального мастерства, определяющая стратегию, тактику и технику задействования сил, средств, форм и методов, активизирующих процесс профессионального самоопределения. В результате проведения формирующего эксперимента установлено, что разработанная технология обеспечивает гарантированное повышение уровня профессионального самоопределения слушателей университета.

8. Выявлены общие и специфические для военного университета психо-лого-акмеологические условия оптимального профессионального самоопределения офицерских кадров, а также значимые психолого-акмеологические факторы. Важнейшими условиями являются: высокий престиж военной службы в обществе; эффективное психолого-акмеологическое сопровождение военной службы офицера на всех этапах профессионализации; наличие действенной системы морального и материального стимулирования продвижения офицера к высоким уровням профессионализма; включение в учебно-воспитательный процесс в университете групповых тренингов и индивидуальных профконсультаций. Наиболее значимыми факторами являются: военно-профессиональная направленность личности; личные профессиональные планы; общая активность, отсутствие конформности, «автономность» личности; стремление к самопознанию, самопониманию и самореализации; креативность личности. Выявленные условия и факторы позволяют эффективно задействовать потенциал разработанных модели, алгоритма и технологии.

Полученные результаты вносят определенный вклад в развитие теории акмеологии, психологии развития и психологии управления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные научные результаты позволяют осуществить диагностику уровня профессионального самоопределения личности, а также на основе разработанных алгоритма и технологии активизировать процесс самореализации офицера в военно-профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, кафедры управления войсками и службы штабов Военного университета ПВО, кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин Военного университета ПВО. Материал докладывался на научно-практической конференции РАГС (1998 г.), XXV, XXVI, XXVII, XXVIII и XXIX военно-научных, XVIII научно-методической конференциях ВУ ПВО, совместном научно - практическом семинаре по проблемам боевой подготовки Главного штаба Войск ВВС.

Материалы диссертационного исследования используются при проведении занятий по дисциплинам «Управление повседневной деятельностью войск» и «Социально-психологические основы управленческой деятельности офицеров» в Военном университете ПВО.

Научно-практические рекомендации диссертационного исследования внедрены в практику подготовки офицерских кадров различных категорий в Военном университете ПВО, соединениях и частях Московского округа ВВС и ПВО.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение офицера является ключевой проблемой его эффективного профессионального становления и представляет собой длительный, динамичный процесс самореализации личности в военно-профессиональной деятельности на основе наиболее полного использования своих способностей и индивидуально-психофизиологических возможностей. Сущностью процесса профессионального самоопределения является модификация с течением времени отношения офицера к себе как к субъекту военно-профессиональной деятельности и к самой этой деятельности (актуальной и потенциальной). Этот процесс занимает весь период активной профессиональной деятельности офицера и подготовки к ней, характеризуясь на каждом этапе, качественно-своеобразной структурой операционально-деятельностного, моти-вационно-ценностного, субъективно-оценочного компонентов.

2. Основу операционально-деятельностного компонента профессионального самоопределения составляют профессионально значимые свойства личности, которые в совокупности со знаниями, навыками, умениями и акмеологиче-скими инвариантами образуют военно-профессиональную компетентность офицера. Мотивационно-ценностный компонент профессионального самоопределения, отражая нравственно-психологическое содержание данного процесса, определяет избирательную направленность офицера на военно-профессиональную деятельность. Он включает в себя: положительное отношение к избранной профессии; потребность в самоактуализации; стремление к самосовершенствованию и самореализации в профессиональной деятельности. Основу субъективно-оценочного компонента профессионального самоопределения составляет профессиональное самосознание офицера, которое строится на базе самосознания личности и определяется как комплекс представлений о себе как профессионале. Результатом самопознания и эмоционально-ценностного отношения офицера к себе и к своим отдельным качествам выступает профессиональная самооценка.

3. Интегральным критерием эффективности процесса профессионального самоопределения офицерских кадров является направленность личности офицера на профессиональное самосовершенствование. Частными критериями являются положительные изменения состояний операционально-деятельностного, мотивационно-ценностного и субъективно-оценочного компонентов. Для характеристики базовых компонентов профессионального самоопределения офицерских кадров на этапе достижения профессионального мастерства целесообразно использовать следующие показатели: уровень развития профессионально значимых свойств личности; структура мотивационно-потребностной сферы личности; адекватность и дифференцированность профессиональной самооценки.

4. Офицер в ходе обучения в военном университете может достичь низкого, среднего или высокого уровня профессионального самоопределения. Все уровни тесно связаны друг с другом. Процесс профессионального самоопределения идет постепенно, от уровня к уровню. Только высокий уровень профессионального самоопределения позволяет выпускнику университета в оптимальные сроки адаптироваться к условиям профессиональной деятельности на высоких командных должностях.

5. Психолого-акмеологическая модель эффективного профессионального самоопределения офицерских кадров синтезирует в себе следующие компоненты: цель, сущность процесса профессионального самоопределения; структурный блок, включающий базовые компоненты профессионального самоопределения; функциональный блок, раскрывающий содержание функциональных элементов; блок оптимизации процесса профессионального самоопределения, в состав которого входят алгоритм, технология, совокупность условий и факторов; блок контроля и коррекции, в котором оцениваются текущие результаты с точки зрения степени достижения цели (внутренней и внешней) и определяются направления углубления профессионального самоопределения.

Данная модель, ориентированная на высокий уровень профессионального самоопределения, позволяет офицеру развивать свой личностный потенциал в соответствии с индивидуальной траекторией, решать эту проблему многовари-антно, выбирая при этом наиболее эффективные и приемлемые алгоритм и технологию.

6. Основным звеном алгоритма эффективного профессионального самоопределения офицерских кадров является «цикл самоопределения», центральным механизмом которого выступает акт осознания и разрешения проблемной ситуации. При оптимальном самоопределении этот цикл постоянно возобновляется, происходит пересамоопределение, что выражается в углублении самопознания офицером своих способностей и возможностей, в понимании своего несоответствия идеальному образу профессионала, в стремлении заняться саморазвитием и самореализоваться в военно-профессиональной деятельности.

7. Целостная исследовательско-развивающая технология оптимизации процесса профессионального самоопределения офицерских кадров на этапе достижения профессионального мастерства включает: профориентационную работу в войсках в тесной связи с войсковыми психологами; профессиональный отбор офицеров для обучения в университете с учетом их способности к успешной управленческой деятельности на должностях предназначения; входной контроль исходного уровня сформированности у слушателей университета операционально-деятельностного, мотивационно-ценностного и субъективно-оценочного компонентов профессионального самоопределения; психолого-акмеологическое сопровождение процесса профессионального самоопределения слушателей, заключающееся в организации и проведении групповых тренингов, индивидуальных профконсультаций, а также мониторинга уровня профессионального самоопределения.

Наиболее эффективной формой развития базовых компонентов профессионального самоопределения слушателей университета является акмеологиче-ский тренинг программно-целевой направленности.

8. Эффективное использование потенциала модели, алгоритма и технологии оптимального профессионального самоопределения достигается выполнением необходимых условий и учетом значимых факторов.

Общими психолого-акмеологическими условиями оптимального профессионального самоопределения офицерских кадров являются: демократизм и открытость общества, деполитизация армии; общественно-исторический запрос на военных специалистов, их высокий профессионализм, продуктивную деятельность; высокий престиж военной службы в обществе; высокий социальный статус офицерского состава; личностно-ориентированная направленность военной реформы; эффективное психолого-акмеологическое сопровождение военной службы офицера на всех этапах профессионализации; наличие действенной системы морального и материального стимулирования продвижения офицера к высоким уровням профессионализма. Специфическими условиями, выполнение которых повышает эффективность профессионального самоопределения офицера при обучении в военном университете являются: создание в университете акмеологической службы; обеспечение комфортных условий учебной деятельности и быта слушателей; создание благоприятного морально-психологического климата на факультетах и в учебных отделениях; включение в учебно-воспитательный процесс групповых тренингов и индивидуальных профконсультаций; мониторинг уровня профессионального самоопределения слушателей.

Значимыми психолого-акмеологическими факторами оптимального профессионального самоопределения слушателей университета являются: военно-профессиональная направленность личности; опыт управленческой деятельности; личные профессиональные планы; личностно-профессиональные стандарты; общая активность, отсутствие конформности, «автономность» личности; стремление к самопознанию, самопониманию и самореализации; креативность личности; уровень сформированности осознанной психической саморегуляции; состояние здоровья.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования позволили сформулировать следующие практические рекомендации: 1) для гарантированного повышения уровня профессионального самоопределения выпускников военного университета работу в этом направлении необходимо начинать еще на этапе профориентации кандидатов для поступления в высшее военно-учебное заведение из числа офицеров на основе разработанной в диссертации программы действий в тесной связи с войсковыми психологами; 2) при организации и проведении военно-профессионального отбора офицеров командного профиля для обучения в университете необходимо исследовать их способность к успешной управленческой деятельности на должностях предназначения; 3) для повышения эффективности процесса профессионального самоопределения слушателей университета необходимо применять в рамках учебно-воспитательного процесса разработанную и апробированную целостную исследовательско-развивающую технологию; 4) в процессе углубления профессионального самоопределения офицер должен ориентироваться на акмеограмму как на идеальный образ профессионала, сверяя свою траекторию развития с ее требованиями; 5) результаты исследования целесообразно использовать при подготовке различных категорий слушателей военных университетов (академий).

Дальнейшие перспективы исследования проблемы связаны с углубленным изучением базовых компонентов профессионального самоопределения, обеспечивающих успешность профессионального становления различных категорий специалистов; динамики профессионального самоопределения офицерских кадров на различных этапах профессионализации; зависимости конечного уровня профессионального самоопределения офицеров - слушателей высших военных учебных заведений от стартовых условий; конкретных механизмов оптимизации процесса профессионального самоопределения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практическое значение проблемы профессионального самоопределения офицерских кадров обусловлено тем, что офицеры-руководители являются именно тем ядром, от которого зависит успешность реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, и в конечном счете, безопасность государства. Решение данной проблемы является основным фактором повышения эффективности процесса профессионального становления офицера, сокращает срок его продвижения к вершинам профессионализма, сокращает экономические и личностные издержки в период адаптации выпускника академии (университета) к условиям профессиональной деятельности. Кроме того, необхоt г димость активизации процесса профессионального самоопределения на этапе обучения обусловлена большим потенциалом образовательной системы высшего военно-учебного заведения. Эффективная помощь формирующейся личности в повышении уровня профессионального самоопределения может быть достигнута в результате внедрения в учебно-воспитательный процесс разработанных в данном диссертационном исследовании и апробированных в Военном университете ПВО акмеологических алгоритма и технологии.

Теоретико-методологической основой разработки проблемы оптимизации процесса профессионального самоопределения офицерских кадров стали: психологическая теория личности (Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, р С.Л.Рубинштейн и др.); акмеологическая концепция развития личности

Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач и др.); теория психолого-педагогической диагностики (К.М.Гуревич, Д.Б.Эльконин и др.); разработанные отечественной наукой принципы применения системного подхода в психологии, акмеологии и педагогике (А.А.Бодалев, А.Л.Журавлев, В.Г.Зазыкин, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков и др.); психологическая теория профессионального становления (Е.А.Климов и др.); разработанная отечественными психологами теория профессиональной ориентации (В.А.Болтунов, К.К.Платонов, Е.А.Климов, С.Н.Чистякова, А.Е.Голомшток, И.В.Михайлов и I) др.); теория психологического профессионального отбора и психодиагностики j (В.А.Бодров, Л.Ф.Бурлачук, Ю.З.Гилбух, Е.А.Климов, Н.И.Конюхов,

A.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков и др.); теория профессиональной направленности личности (А.А.Бодалев, И.В.Дубровина, Н.В.Кузьмина и др.); акмеологическая концепция повышения профессионального мастерства (О.С.Анисимов, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.К.Маркова, И.Н.Семенов и др.); работы, исследующие условия проявления и развития творческого потенциала личности (Ю.К.Бабанский, Я.А.Пономарев,

B.А.Сластенин и др.); теоретические принципы организации работы психологических служб и практики психологической работы в вузах (Л.А.Петровская, Л.Н.Собчик, В.В.Лагерев, Б.Б.Коссов и др.); исследования отдельных аспектов психологической готовности к профессиональной деятельности (Е.Н.Богданов,

В.И.Виноградов, В.Г.Зазыкин, В.В.Желанова, И.П.Краснощеченко, В.Н.Кузнецов, В.М.Поздняков и др.).

Изучение акмеологической, психологической, педагогической литературы позволило определить пути решения проблемы оптимизации процесса профессионального самоопределения офицерских кадров. В процессе исследования были последовательно решены поставленные задачи: проведен теоретико-методологический анализ проблемы; раскрыта сущность, структура и содержание процесса профессионального самоопределения офицерских кадров; $ обоснована система критериев, показателей и уровней эффективного профессионального самоопределения офицерских кадров; разработана теоретическая психолого-акмеологическая модель эффективного профессионального самоопределения офицерских кадров; обоснованы алгоритм и технология оптимального профессионального самоопределения офицерских кадров; выявлены условия и факторы, определяющие эффективность процесса профессионального самоопределения офицерских кадров; проанализированы возможности обучающей среды в университете для целенаправленного повышения уровня профессионального самоопределения слушателей; разработаны научно-практические рекомендации по оптимизации процесса профессионального самоопределения слушателей университета.

Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы исследования позволил определить сущность, структуру и содержание процесса профессионального самоопределения, а также обосновать систему критериев, показателей и уровней эффективного профессионального самоопределения офицерских кадров. Сущностью процесса профессионального самоопределения является модификация с течением времени отношения офицера к себе как к субъекту военно-профессиональной деятельности и к самой этой деятельности (актуальной и потенциальной). Главными (базовыми) структурными составляющими профессионального самоопределения являются операционально-деятельностный, мотивационно-ценностный и субъективно-оценочный компоненты, которые интегрируются в качественнно-своеобразные иерархические структуры на разных этапах профессионального становления офицерских кадров. Содержание профессионального самоопределения раскрыто через его этапы, которые в совокупности образуют так называемый «цикл самоопределения». При эффективном самоопределении данный цикл постоянно возобновляется, что выражается в углублении самопознания офицером своих собственных способностей и возможностей, в понимании своего несоответствия идеальному образу профессионала, в стремлении заняться саморазвитием и самореализоваться в профессиональной деятельности. Разработанная система критериев и показателей эффективности процесса профессионального самоопределения офицерских кадров на этапе достижения мастерства позволила выделить три уровня профессионального самоопределения: низкий, средний и высокий. Каждый уровень характеризуется наличием в той или иной степени выделенных качественных и количественных признаков. j На основе проведенного анализа были разработаны модель, алгоритм и технология эффективного профессионального самоопределения офицерских кадров, а также выявлены условия и факторы, определяющие продуктивность данного процесса. Модель, представляющая собой систему положений, раскрывающих сущность процесса профессионального самоопределения, его оптимальный структурный и функциональный состав, а также наиболее характерные взаимосвязи между компонентами, явилась генеральным замыслом оптимизации достижения цели, изменения стихийного, нерегулируемого процесса профессионального самоопределения офицера в рациональный. Разработанные алгоритм и технология отражают непосредственно процедурный характер У исследуемого процесса.

Основные положения, сформулированные в теоретической части диссертации, были использованы при организации экспериментальной работы, включающей в себя входной контроль уровня сформированности у слушателей университета базовых компонентов профессионального самоопределения, формирующий эксперимент по оптимизации процесса профессионального самоопределения офицеров на этапе достижения мастерства и выходной контроль.

Для обеспечения продуктивности процесса профессионального самоопределения в экспериментальной группе были созданы необходимые психолого-акмеологические условия. В ходе эксперимента использовались социально-$ психологический тренинг, акмеологический тренинг программно-целевой направленности, экспертный мониторинг, индивидуальные профконсультации, осуществлялась интеграция психологической и педагогической подготовки. В основу системы развития базовых компонентов профессионального самоопределения был положен личностно-деятельностный подход, означающий, что профессионально значимые свойства личности как субъекта деятельности формируются в этой деятельности или в деятельности ее моделирующей -учебно-профессиональной.

Экспериментальный этап исследования показал, что эффективность про' цесса профессионального самоопределения слушателей оказалась значительно выше в результате применения в экспериментальной группе разработанных оптимальных алгоритма и технологии.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы, подтверждающие гипотезу исследования и основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ «нацеленности» обучающей среды в университете на оптимизацию процесса профессионального самоопределения слушателей показал, что существующая в высшей военной школе система подготовки имеет ряд недостатков, которые не способствуют достижению офицером высокого уровня самоопределения. Причина этих недостатков - отсутствие в университете эффективного психолого-акмеологического сопровождения учебного процесса.

2. Полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу об условиях и средствах оптимизации процесса профессионального самоопределения офицерских кадров на этапе достижения профессионального мастерства. При организации данного процесса в соответствии с разработанными моделью, алгоритмом и технологией, а также при учете выявленных условий и факторов, офицер к концу обучения в университете достигает высокого уровня профессионального самоопределения, что активизирует процесс его личностно-профессионального развития и самореализации в военно-профессиональной деятельности.

3. Профессиональное самоопределение является ключевой проблемой эффективного профессионального становления офицера, занимает весь период активной профессиональной деятельности и подготовки к ней, характеризуясь на каждом этапе качественно-своеобразной структурой операционально-деятельностного, мотивационно-ценностного и субъективно-оценочного компонентов. Показателями, характеризующими степень сформированности базовых компонентов профессионального самоопределения, являются: уровень развития профессионально значимых свойств личности, структура мотиваци-онно-потребностной сферы личности, адекватность и дифференцированность профессиональной самооценки. Офицер в ходе обучения в университете может достичь низкого, среднего или высокого уровня профессионального самоопределения. Высокий уровень профессионального самоопределения позволяет выпускнику университета в оптимальные сроки адаптироваться к условиям профессиональной деятельности на высоких командных должностях.

4. Разработанная модель эффективного профессионального самоопределения офицерских кадров ориентирована на высокий уровень профессионального самоопределения. Данная ориентация выбрана по причине современной востребованности в офицерах-руководителях, обладающих способностью маневренного действия в ситуациях неопределенности и при этом сохраняющих свою жизненную и профессиональную позицию, уверенность в себе. Модель является генеральным замыслом оптимизации достижения цели, изменения стихийного, нерегулируемого процесса профессионального самоопределения офицера в рациональный. Разработанные алгоритм и технология оптимального профессионального самоопределения отражают непосредственно процедурный характер исследуемого процесса. Алгоритм ориентирован одновременно на расширение образа профессионала и на изменение критериев профессионализма, что обеспечивает оптимальное движение офицера по уровням самоопределения. Целостная исследовательско-развивающая технология теоретически обоснована, апробирована на практике и обеспечивает гарантированное достижение результата. Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что наиболее эффективной формой развития базовых компонентов профессионального самоопределения является акмеологический тренинг программно-целевой направленности, организуемый в рамках учебного процесса под руководством психолога.

5. Эффективное использование потенциала модели, алгоритма и технологии оптимального профессионального самоопределения достигается выполнением необходимых условий и учетом значимых факторов. Специфическими для военного вуза условиями оптимального профессионального самоопределения офицеров являются: создание в университете акмеологической службы; обеспечение комфортных условий учебы и быта слушателей; создание благоприятного морально-психологического климата на факультетах и в учебных отделениях; включение в учебно-воспитательный процесс групповых тренингов и индивидуальных профконсультаций; организация экспертного мониторинга процесса профессионального самоопределения слушателей.