Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Разрешение межличностных конфликтов как условие формирования опыта взаимоотношений младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Покусаев, Владислав Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Разрешение межличностных конфликтов как условие формирования опыта взаимоотношений младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Покусаев, Владислав Николаевич, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы разрешения межличностных конфликтов.

1.1. Межличностный конфликт: сущность, функции, структура.

1.2. Особенности разрешения межличностных конфликтов в начальной школе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Процесс формирования опыта межличностных отношений младших школьников .:.

2.1. Критерии и особенности развития опыта межличностных отношений младших школьников.

2.2. Система личностно-развивающих ситуаций, направленных на разрешение межличностных конфликтов в начальной школе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Разрешение межличностных конфликтов как условие формирования опыта взаимоотношений младших школьников"

Актуальность исследования. В настоящее время происходит процесс интенсивного развития общества, пересматриваются ценности, изменяется политика государства в области образования. Одной из важных тенденций современного образования является возрастание роли личностной парадигмы, выражающейся в создании условий для полноценного проявления личностных функций субъектов образовательного процесса. Это предъявляет повышенные требования ко всем участникам учебно-воспитательного процесса.

Попытки преодолеть традиционные подходы в образовании в условиях его реформирования вызывают напряженность в сфере взаимоотношений, ведут к обострению конфликтогенной ситуации в современной школе. Это проявляется, во-первых, в том, что сложность, многогранность и полифункциональность природы образовательного процесса предполагают необходимость разрешения постоянно возникающих конфликтных ситуаций. Во-вторых, кризисное состояние общества и связанная с этим ломка стереотипов, изменение приоритетных ценностей, противоречия во всех сферах жизни общества и, прежде всего, в духовной, находят свое отражение в педагогическом процессе. В-третьих, присущее современной школе активное преодоление ранее сложившихся стереотипов, появление инновационных тенденций, стремление использовать новые педагогические технологии приводят к возникновению серьезных проблем во взаимоотношениях субъектов образовательного процесса.

Преодоление вышеуказанных противоречий особенно актуально для начальной школы. Уже на этой ступени школьного образования дети начинают активно осваивать опыт разрешения конфликтных ситуаций. Стремление младшего школьника познать окружающий мир часто ограничивается неадекватной регламентацией его поведения со стороны взрослых.

Проведенные нами наблюдения процесса обучения в современной начальной школе показали, что проблема формирования опыта взаимоотношений младших школьников в условиях постоянно возникающих конфликтных ситуаций пока еще не находит достаточно успешного разрешения в практике работы учителя. Это объясняется, на наш взгляд, тем, что традиционно конфликт воспринимается и оценивается как исключительно негативное явление в педагогическом процессе. Поэтому в случае возникновения конфликтных ситуаций учителя стремятся их игнорировать или пытаются разрешить возникший конфликт, опираясь не на научный, а на житейский опыт. Еще более сложной проблемой для учителя начальных классов является способность предвидеть возможную конфликтную ситуацию и умение провести педагогическую работу для ее конструктивного разрешения.

Изучение практики работы учителей начальной школы (около 120 человек из Волгоградского региона) показало, что 70 % из них обнаружили значительные затруднения в понимании сущности конфликта, его конструктивных функций, имели весьма поверхностные представления о педагогических средствах его наиболее оптимального разрешения. В то же время учителя подтвердили наши наблюдения, что учащиеся младшего школьного возраста достаточно часто вступают в конфликтные отношения друг с другом (уровень конфликтности во взаимоотношениях со сверстниками для учащихся начальных классов превышает 50 %).

В сложившейся ситуации особую актуальность приобретает проблема формирования опыта взаимоотношений младших школьников в условиях разрешения межличностных конфликтов. Это обусловлено тем, что конфликтные ситуации раннего детства переживаются значительно острее, чем подобные ситуации в отношениях взрослых.

В какой степени решение данной проблемы школьной практики нашло отражение в научном знании? Для ответа на этот вопрос обратимся к анализу педагогической теории. Проблема конфликта широко представлена в социологических и психологических исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых (К.А. Абульханова-Славская, А .Я. Анцупов, Е.М. Бабосов, A.C. Белкин, А. Гидденс, Н.В. Гришина, О.Н. Громова, М. Дойч, Р. Дорендорф, В.Д. Жаворонков, А.Г. Здравомыслов, Е.С. Зимина, А.Г. Ковалев, JI. Козер, X. Корнелиус, У.Ф. Линкольн, А.Г. Почебут, М.А. Робер, E.H. Степанов, Т.С.

Сулимова, Ф.И. Тильман, Ш. Фэйр, В.А. Чикер, Н.И. Шевандрин, А.И. Шипилов и др.). В педагогических исследованиях конфликтов авторы в основном обращаются к противоречиям разного уровня (В.И. Андреев, Ф.М. Бородкин, О.С. Гребенюк, B.C. Грехнев, В.И. Журавлев, Н.М. Коряк, Д. Кроуфорд, И.М. Курдюмова, A.A. Рояк, М.М. Рыбакова, Н.В. Самоукина, Т.И. Чистякова и др.).

Анализ научного знания показал, что однозначного определения конфликта в педагогической теории нет, хотя виды педагогических конфликтов исследовались В.И. Журавлевым, К.С. Лисецким, A.A. Рояк, М.М. Рыбаковой, Н.В. Самоукиной и др. Попытка выявить структуру конфликта предпринималась такими исследователями, как В.И. Андреев, Ф.М. Бородкин, B.C. Грехнев, А. Гидденс, А. Здравомыслов, A.C. Кармин, JI. Козер, Н.М. Коряк, Т.С. Сулимова, Н.И. Шевандрин и др. В разработке путей разрешения конфликтов, возникающих в среде участников учебно-воспитательного процесса, мы опирались на работы таких исследователей, как X. Бродаль, О.С. Гребенюк, А.Б. Добрович, М. Дойч, Р. Дорендорф, X. Корнелиус, И.М. Курдюмова, Н.И. Леонов, Ч. Ликсон, Л.А. Петровская, А.Г. Почебут, М.М. Рыбакова, Н.В. Самоукина, П.А. Сергоманов, Д.Г. Скот, Т.С. Сулимова, Е.А. Тимоховец, Ш. Фейер, В.А. Чикер, Н.И. Шевандрин и др.

Несмотря на возрастающий в последнее время интерес к становлению и развитию конфликтологии, в целом анализ научной литературы показал, что отрасль педагогической конфликтологии находится только в начальной стадии становления.

Поэтому проблема нашего исследования связана с ответом на вопрос, как необходимо строить педагогический процесс, формирующий положительный опыт взаимоотношений младших школьников в условиях межличностного конфликта.

Учитывая изложенную выше теоретическую и практическую значимость проблемы, мы определили тему нашего исследования «Разрешение межличностных конфликтов как условие формирования опыта взаимоотношений младших школьников».

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования: формирование опыта взаимоотношений у учащихся младшего школьного возраста на основе разрешения межличностных конфликтов.

Цель исследования: научное обоснование процесса формирования опыта взаимоотношений младшего школьника в условиях разрешения конфликтных ситуаций.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью мы определили следующие исследовательские задачи:

1) выявить сущностные характеристики понятия «межличностный конфликт»;

2) определить критерии и выявить особенности опыта межличностных отношений младшего школьника в условиях межличностного конфликта;

3) разработать модель процесса формирования опыта межличностных отношений младшего школьника;

4) разработать систему личностно-развивающих ситуаций, направленных на конструктивное разрешение межличностных конфликтов в учебно-воспитательном процессе начальной школы.

Для достижения цели и решения поставленных задач нами была выдвинута следующая гипотеза: опыт межличностных отношений у учащихся младшего школьного возраста в условиях конфликта будет формироваться более эффективно, чем в массовом опыте, если: формирование опыта взаимоотношений у учащихся младшего школьного возраста в условиях разрешения межличностного конфликта, под которым мы понимаем ситуацию возникновения противоречия между участниками учебно-воспитательного процесса, обусловленную несовпадением целей, мотивов, позиций и ценностей субъекта, будет являться одним из важных направлений деятельности учителя начальной школы; для оценки опыта межличностных отношений младшего школьника будут использоваться следующие критерии: понимание сущности конфликта, причин его возникновения и развития, уровень рефлексии, умение управлять своими эмоциональными состояниями, умение осуществлять осознанный выбор путей разрешения конфликтных ситуаций; модель педагогического процесса будет опираться на ведущие противоречия в становлении опыта межличностных отношений младших школьников и состоять из двух этапов: «ориентировочного», направленного на разрешение противоречия между неадекватным пониманием сущности конфликта и формированием конструктивного к нему отношения, и «рефлексивного», цель которого -разрешение противоречия между необходимостью и потребностью конструктивного разрешения межличностного конфликта и уровнем готовности младшего школьника к реализации данной задачи в собственном практическом опыте; педагогические средства будут предполагать включение учащихся в систему личностно-развивающих ситуаций, усложняющихся по характеру целей, содержанию, формам и результатам формирования опыта взаимоотношений.

Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей конфликтов в области социологии, философии, психологии и педагогики (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, А .Я. Анцупов, Е.М. Бабосов, A.C. Белкин, Ф.М. Бородкин, X. Бродаль, А. Гидденс, О.С. Гребенюк, B.C. Грехнев, Н.В. Гришина, О.Н. Громова, М. Дойч, А.Б. Добрович, Р. Дорендорф, Е.Е. Ефимова, В.Д. Жаворонков, В.И. Журавлев, А. Здравомыслов, Е.С. Зимина, A.C. Кармин, А.Г. Ковалев, JI. Козер, X. Корнелиус, Н.М. Коряк, Д. Кроуфорд, И.М. Курдюмова, Н.И. Леонов, Ч. Ликсон, У.Ф. Линкольн, К.С. Лисецкий, Л.А. Петровская, А.Г. Почебут, М.А. Робер, A.A. Рояк, М.М. Рыбакова, Н.В. Самоукина, E.H. Степанов, П.А. Сергоманов, Д.Г. Скот, Т.С. Сулимова, Ф.И. Тильман, Е.А. Тимоховец, Ш. Фэйр, В.А. Чикер, Т.И. Чистякова, Н.И. Шевандрин, А.И. Шипилов и др.); исследования по инновациям в образовании (A.M. Саранов, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова и др.); принципы гуманистического подхода к образованию и воспитанию, идеи личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, И.А. Колесникова, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.).

В процессе исследования нами использовались следующие методы: теоретический и методологический анализ социальной, философской, психологической и педагогической литературы по проблемам конфликта, инновационным процессам, личностно ориентированному образованию; интервьюирование, анкетирование, тестирование учителей и учащихся; педагогическое наблюдение и изучение передового опыта учителей школы; диагностика и анализ педагогических конфликтных ситуаций; формирующий эксперимент.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на теоретико-методологические подходы к решению проблемы; использованием комплекса методов, адекватных характеру, целям и задачам исследования, достаточным объемом выборки; корректной организацией опытно-экспериментальной работы в младших классах инновационной школы № 134 г. Волгограда.

Научная новизна результатов исследования в том, что в нем уточнена сущность понятия «межличностный конфликт», выявлены его сущностные характеристики; определены критерии и выявлены особенности опыта межличностных отношений младшего школьника в условиях межличностного конфликта; разработана и обоснована модель процесса формирования данного опыта; разработана система личностно-развивающих ситуаций, формирующих опыт отношений младших школьников на основе конструктивного разрешения межличностных конфликтов.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в развитие теории личностно-развивающего образования в аспекте конструктивного разрешения межличностного конфликта в формировании межличностных отношений в начальной школе. Обоснована система личностно-развивающих ситуаций, формирующих положительный опыт поведения и отношений младшего школьника в конфликтных ситуациях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические рекомендации могут быть использованы учителями младших классов для снижения уровня конфликтности младшего школьника и формирования опыта корректных взаимоотношений младших школьников в процессе конструктивного разрешения конфликтов. Предложенная система личностно-развивающих ситуаций способствует формированию рефлексивных умений и навыков, необходимых для совершенствования взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса.

Разработанные методические рекомендации, включающие описание конкретных педагогических ситуаций, могут быть использованы учителями начальной школы в практической педагогической деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей и тезисов, методических рекомендаций. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях ВГПУ (1997, 1998, 1999 гг.), конкурсе работ «Социокультурные исследования» (Волгоград, ВолгГТУ, 1998 г.), IV Межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (ВГПУ, 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции (Волгоградский институт молодежной политики и социальной работы, 1999 г.), V Межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (ВГПУ, 2000 г.), на аспирантских семинарах.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в инновационной школе № 134, на курсах повышения квалификации учителей и работников образования при Волгоградском государственном институте повышения квалификации работников образования, в руководстве педагогической практикой студентов Волгоградского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Межличностный конфликт - это ситуация, которая характеризуется наличием противоречий между участниками учебно-воспитательного процесса, обусловленных несовпадением целей, мотивов, позиций и ценностей.

Основными компонентами структуры межличностного конфликта выступают: стороны конфликта, предмет, причины конфликта. К его вспомогательным составляющим относятся: условия его протекания, инцидент, возможные действия участников, динамика и исход конфликтной ситуации.

2) Критериями опыта межличностных отношений младшего школьника являются: понимание сущности конфликта, причин его возникновения и развития; уровень рефлексии, умение анализировать конфликтную ситуацию (выделять причины и указывать на возможные последствия); умение управлять своими эмоциональными состояниями и контролировать их; адекватная самооценка; проявление воли и стремления в нахождении компромиссных решений; осознанный выбор путей разрешения конфликтной ситуации.

3) В основу построения модели процесса разрешения межличностных конфликтов положены ведущие противоречия, стимулирующие возникновение конфликтов в начальной школе, между: неадекватным пониманием сущности конфликта и формированием конструктивного отношения к нему; необходимостью и потребностью конструктивного разрешения межличностного конфликта и уровнем практической готовности младшего школьника к реализации данной задачи. Эти противоречия определяют модель процесса разрешения межличностных конфликтов, состоящую из двух этапов - «ориентировочного» и «рефлексивного».

4) Педагогические средства решения задач на каждом из этапов включают в себя типичные личностно-развивающие ситуации, направленные на разрешение ведущих противоречий этапов и отличающиеся характером и глубиной влияния на формирование опыта межличностных отношений школьников. На первом этапе преобладает система типичных личностно-развивающих ситуаций, представленных в игровой форме и реализующих следующие функции: коммуникативную, диагностическую, воспитательную, самореализации. К числу таких ситуаций мы относим размышления, обсуждения, обмен мнениями, совместный поиск решения и Т.д.

Типичные ситуации рефлексивного этапа процесса способствуют: в аксиологическом отношении - развитию рефлексии, творческого мышления, уважения к мнению других людей, адекватной самооценке; в информационном отношении - формированию конструктивной стратегии поведения и общения в конфликтной ситуации; в операционном отношении - выбору наиболее оптимальных форм поведения и отношений в разрешении конфликта. Данный этап представлен ситуациями диалога, нахождения компромисса, доверия и сотрудничества, дискуссии и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось муниципальное образовательное учреждение № 134 «Дарование» г. Волгограда (директор - E.H.

Шведова).

Исследование проводилось поэтапно в течение четырех лет - с 1997 по 2001 г.

На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялось изучение научной литературы по проблеме исследования в философии, социологии, психологии, педагогике; были определены цель, задачи и гипотеза исследования, разработан замысел исследования.

На втором этапе (1998-1999 гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью выявления специфики межличностных конфликтов в начальной школе, осуществлялась диагностика конфликтности младших школьников, и на этой основе разработана модель процесса формирования опыта взаимоотношений учащихся.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, целью которой был анализ, систематизация и коррекция средств по формированию конфликтологических знаний и умений. На этом же этапе происходило обобщение и внедрение выводов исследования в практику школы и разработка методических рекомендаций для учителей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Формирование опыта отношений младших школьников в условиях разрешения межличностных конфликтов - это сложный, динамичный процесс, стимулирующий внутренние силы саморазвития личности на основе переосмысления предыдущего опыта, смыслотворчества, рефлексии в ситуациях субъект-субъектного взаимодействия.

В понимании построения такого процесса мы опирались на философские методологические идеи о развитии как смене состояний объекта, связях между ними, о динамической структуре процесса, как изменении его частей, переходу на новый уровень функционирования, повышения степени его целостности.

Несмотря на то, что в научных исследованиях заметно повышается интерес к изучению межличностных конфликтов в учебно-воспитательном процессе современной школы как отражению противоречивых и сложных социальных процессов, решение данной проблемы не находит успешного ее разрешения в школе, особенно на ее начальной ступени. Главная причина, по данным нашего исследования состоит в том, что в обобщенном представлении учителя, конфликт воспринимается как нежелательное, отрицательное явление, а не как фактор саморазвития личности учащегося, обогащения его личностного опыта.

Для того, чтобы использовать развивающий, созидательный потенциал межличностного конфликта в формировании опыта межличностных отношений младшего школьника, нами была предложена система работы, направленная на формирование готовности учителя к реализации развивающего потенциала конфликта и построение такого процесса, который бы обладал адекватными функциями.

В основу критериев определения степени сформированности нового опыта во взаимоотношениях учащихся в условиях разрешения конфликтных ситуаций, нами положены идеи о становлении внутреннего личностного опыта, разрабатываемые учеными НИИ личностно ориентированного образования под руководством члена-корреспондента РАО, профессора В.В. Серикова.

Такими критериями применительно к нашему исследованию являлись:

- притязание на достижение, успех;

- оценка изучаемых событий, явлений, позволяющих ученику проявить свое отношение, выразить позицию;

- самостоятельное принятие решений, "проживание" собственного опыта;

- выявление собственных проблем, связанных с дефицитом имеющегося опыта, знаний, навыков, уверенности, личностных качеств;

- регуляция собственных переживаний, внутренних коллизий, адекватные выводы на основе разрешения конфликтной ситуации;

- осознание смысла, ценности приобретаемого опыта.

Так как становление личностного опыта взаимоотношений в условиях разрешения конфликтных ситуаций связано с преодолением различных внутренних коллизий, в основу модели процесса нами положены ведущие противоречия его этапов.

На первом этапе, условно названном нами «ориентировочный» таким противоречием являлось противоречие между неадекватным пониманием сущности конфликта и формированием конструктивного отношения к нему.

Основные задачи «ориентировочного» этапа:

1) расширить представления учащихся о понятии «конфликт», его сущности и функциях, причинах возникновения и способах разрешения;

2) вооружить учащихся знаниями о личностных качествах и умениях, необходимых для конструктивного разрешения конфликтов;

3) сформировать положительное отношение к конфликту при условии его конструктивного разрешения.

Решение основных задач достигалось посредством решения более частных задач в зависимости от динамики происходящих изменений в опыте личностного взаимодействия учащихся. При необходимости вносились корректировки.

В процессе решения указанных задач мы опирались на сущность ситуационного подхода, связанного с проектированием такого способа жизнедеятельности воспитанника, который адекватен природе личностного развития индивида. Его специфика состоит в осмысливании, субъективировании переживаний собственной жизненной ситуации (Е.А. Крюкова). Поэтому в качестве средств реализации задач этапа в нашем исследовании мы избрали систему личностно-развивающих ситуаций, реализующих мотивационную, активизирующую, смыслообразующую и динамическую функции.

Учитывая возрастные и психологические особенности младшего школьника ситуации «ориентировочного» этапа предлагались преимущественно в игровой форме и были ориентированы: на стимулирование размышлений учащихся о конфликте, его признаках; причинах возникновения; отношении учащихся к данному явлению; обсуждение возможных способов конструктивного решения; накопление положительного опыта поведения и отношений на основе поиска совместных решений, уважения мнения других людей; аргументированность собственной точки зрения.

На основании описанных ранее критериев сформированности личностного опыта в конце первого этапа был проведен диагностический срез эффективности решения поставленных задач. В целом нам удалось добиться положительных изменений в опыте взаимоотношений младших школьников в условиях разрешения конфликтных ситуаций. Однако полученные знания и опыт использовались ими в игровой, воображаемой ситуации и отличались неустойчивостью. Они затруднялись применить полученные знания в ситуациях реального межличностного взаимодействия, так как реальная ситуация существенно отличается от игровой.

Это определило направленность и содержание организации опытно-экспериментальной работы на втором этапе, условно названном нами «рефлексивный».

Основные задачи второго этапа:

1) закрепить приобретенные знания и умения в практической деятельности по разрешению конфликтных ситуаций;

2) развить у учащихся умения анализировать собственное поведение и поступки других людей, находить причинно-следственные связи;

3) сформировать основы рефлексивных умений самоанализа и самооценки, осознания личностного смысла в приобретении опыта корректных взаимоотношений в коллективе сверстников.

Типичные ситуации рефлексивного этапа способствовали: в аксиологическом отношении - развитию рефлексии, творческого мышления, уважения к мнению других людей, адекватной самооценке; в информационном отношении - формированию конструктивной стратегии поведения и общения в конфликтной ситуации; в операционном отношении - выбору наиболее оптимальных форм поведения и отношений в разрешении конфликта.

Опытно-экспериментальная работа на данном этапе была направлена на разрешение основного противоречия между необходимостью и потребностью конструктивного разрешения межличностного конфликта и уровнем готовности младшего школьника к реализации данной задачи в собственном практическом опыте.

Личностно-развивающие ситуации второго этапа способствовали активизации личностного потенциала школьников, ставили их в новые обстоятельства, изменяющие привычные действия в условиях новой модели поведения на основе развития рефлексии, переосмысления прежнего опыта, адекватной самооценки, диалога и сотрудничества.

Включение учащихся в практическую деятельность по разрешению конфликтных ситуаций на основе приобретенных умений служило формированию личностного смысла, открытию своего Я, чувства удовлетворенности и переживания успеха в нахождении оптимальных путей выхода из сложной ситуации.

К типичным ситуациям этапа мы отнесли ситуации диалога, партнерства и поддержки, сотрудничества и сотворчества, дискуссии и др.

Заключительный диагностический срез, результаты которого явились предметом педагогического консилиума учителей экспериментальных классов, дает основание констатировать, что в целом выдвинутая нами гипотеза подтвердилась. т

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учебно-воспитательный процесс современной школы является отражением сложных и противоречивых процессов, происходящих в обществе в условиях его реформирования.

Одной из важнейших тенденций образования в современном обществе является возрастание роли личностного фактора, которая проявляется в создании условий для полноценного проявления личностных функций субъектов образовательного процесса.

Решение этой сложной задачи, связанное с преодолением традиционных подходов к учебно-воспитательному процессу, создает напряженность в сфере межличностных взаимоотношений, что часто приводит к возникновению конфликтных ситуаций.

Формирование опыта взаимоотношений и поведения в условиях разрешения конфликтных ситуаций является актуальной проблемой и, как показывает анализ практики, формировать такой опыт необходимо уже на ранней стадии обучения в начальной школе.

Традиционное понимание конфликта как нежелательного, отрицательного атрибута школьной жизни не позволяет учителю использовать его развивающий потенциал, конструктивные функции. Поэтому первой задачей нашего исследования мы избрали выявление сущностных характеристик понятия "межличностный конфликт", знание которых учителем является необходимым условием для его успешного разрешения.

На основании научного анализа категорий "конфликт", "межличностный конфликт" в философии, социологии, психологии и педагогике, которые раскрыты в трудах отечественных и зарубежных исследователей, в нашем понимании межличностный конфликт - это ситуация, при которой возникают противоречия между участниками учебно-воспитательного процесса, обусловленные несовпадением целей, мотивов, позиций и ценностных ориентаций.

Конфликт, имея в своей основе преодоление противоречий, является мощным фактором развития, актуализирующим личностные функции учащихся, и при успешном его разрешении является непременным условием формирования личностного опыта школьников.

Учитывая предмет нашего исследования, в своей работе мы особое внимание уделяем межличностным конфликтам. В психологии «конфликт» раскрывается как столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций, отдельно взятого эпизода в сознании и в межличностных взаимодействиях или в межличностных отношениях индивидов или групп людей, связанное с отрицательными эмоциональными переживаниями. Таким образом, стороной, которая считает, что ее интересы, потребности, ценности не удовлетворены, может выступать как отдельная личность, так и группа.

При анализе причин конфликтов в межличностных отношениях, общении младших школьников мы учитывали содержание их деятельности и взаимоотношений с другими представителями группы. В самом обобщенном виде основными причинами являются: неудовлетворенность потребностей личности в общении, самоутверждении, саморазвитии, оценке, признании, а также в ее притязаниях на определенный статус в группе, например, на роль лидера.

В зависимости от стратегии поведения субъектов в конфликтной ситуации, ее исхода конфликт может выполнять как конструктивную, так и деструктивную функцию.

Деструктивный конфликт деформирует взаимоотношения субъектов, подавляет личность, вызывает разобщенность, подрывает доверие сторон друг к другу.

В нашем исследовании мы использовали конструктивный потенциал межличностного конфликта в формировании опыта отношений младших школьников. Это проявилось в том, что разрешение межличностных конфликтов было направлено на стимулирование оптимального равновесия во взаимоотношениях, постановку школьника в условия, востребующие от него новую модель поведения на основе осмысления сложившейся ситуации, самоанализа, рефлексии, выбора стратегии поведения в конфликтной ситуации.

Анализируя структуру межличностного конфликта и используя в своей работе формулу конфликта, предложенную В.И. Андреевым (конфликт = проблема + конфликтная ситуация + участники + инцидент), мы выделяем три основные стадии развития конфликта: предконфликтная стадия, для которой характерно возникновение проблемы, осознание ее возникновения оппонентами, вследствие чего происходит обострение противоречий и инцидент; непосредственно конфликт со всеми вытекающими отсюда последствиями; конструктивное или деструктивное разрешение конфликта (постконфликтная стадия).

Знание структуры межличностного конфликта служило основанием для использования его конструктивного потенциала в отборе системы педагогических средств формирования опыта взаимоотношений младших школьников, позволяло предотвращать его выход за рамки конструктивного. В ином случае он может стать неуправляемым и необратимым.

На основании изучения и анализа научной литературы и результатов констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы были выявлены критерии и особенности опыта межличностных отношений младших школьников в условиях разрешения межличностных конфликтов, что явилось второй задачей нашего исследования.

Эти особенности обусловливают:

- возрастные и психологические особенности младшего школьника;

- специфика обучения в начальной школе;

- отношение младших школьников к конфликту, которое включает: степень осознания ими понятия "конфликт"; понимание причин возникающих конфликтов во взаимоотношениях; знание правил, норм, действий в конфликтных ситуациях.

В связи с этим к особенностям разрешения межличностных конфликтов в начальной школе нами отнесены: преобразование социальной ситуации (переход от беспечного детства к позиции ученика), изменение привычного образа жизни ребенка, распорядка дня; начало формирования отношений с классным коллективом, с учителями, необходимость считаться с мнением других участников-субъектов учебно-воспитательного процесса; значительные физические изменения в организме, что ведет к избытку физической энергии; нарушение психического равновесия, неустойчивость в волевом отношении, изменчивость настроений, излишняя впечатлительность в силу физиологических изменений организма; неустойчивость внимания младшего школьника, так как, во-первых, у него преобладает возбуждение над торможением и, во-вторых, проявляется естественное стремление к подвижности, вследствие чего он не может заниматься одним и тем же видом деятельности продолжительное время, так как быстро наступает утомление, запредельное торможение; преобладание впитывающего характера познания, а не запоминание, стремление детей к исследовательской деятельности в силу восприимчивости и впечатлительности, сравнению и анализу окружающих их явлений, выражению своего личного отношения к той или иной ситуации; появление новых потребностей и обязанностей: подчиняться требованиям учителя, выполнять домашние задания, овладевать новыми знаниями, умениями, получать хорошую отметку и похвалу учителя, общаться с учениками и учителем, что часто приводит к противоречиям с возможностями и интересами ребенка; доверчивое подчинение авторитету, но вместе с тем и становление его собственного Я в окружающем мире, формирование самооценки, потребность в защите со стороны взрослых; недолговечность, кратковременность эмоциональных переживаний, если, конечно, не имеют место глубокие потрясения; отсутствие житейского опыта конструктивного поведения в случае возникновения конфликтной ситуации, преобладание стиля поведения на интуитивном уровне; преобладание игровой деятельности, как одного из средств формирования умений и навыков ребенка при возрастающей роли учебной деятельности.

Критериями определения степени сформированности нового опыта во взаимоотношениях учащихся в условиях разрешения конфликтных ситуаций являются:

- понимание сущности конфликта, причин его возникновения и развития;

- уровень рефлексии, умение анализировать конфликтную ситуацию (выделять причины и предвидеть возможные последствия);

- умение управлять своими эмоциональными состояниями и контролировать их;

- адекватная самооценка;

- проявление воли и стремления в нахождении компромиссных решений;

- осознанный выбор путей разрешения конфликтной ситуации.

Третья задача исследования состояла в разработке модели процесса формирования опыта межличностных отношений младшего школьника.

В основу построения модели процесса разрешения межличностных конфликтов положены ведущие противоречия, стимулирующие возникновение конфликтов в начальной школе между: неадекватным пониманием сущности конфликта и формированием конструктивного отношения к нему; необходимостью и потребностью конструктивного разрешения межличностного конфликта и уровнем практической готовности младшего школьника к реализации данной задачи. Эти противоречия определяют модель процесса разрешения межличностных конфликтов, состоящую из двух этапов - "ориентировочного" и "рефлексивного".

Основные задачи "ориентировочного" этапа:

1) расширить представления учащихся о понятии «конфликт», его сущности и функциях, причинах возникновения и способах разрешения;

2) вооружить учащихся знаниями о личностных качествах и умениях, необходимых для конструктивного разрешения конфликтов;

3) сформировать положительное отношение к конфликту при условии его конструктивного разрешения.

На основе анализа результатов в конце первого этапа мы определили направленность и содержание организации опытно-экспериментальной работы на втором этапе, условно названном нами "рефлексивный".

Основные задачи второго этапа:

1) закрепить приобретенные знания и умения в практической деятельности по разрешению конфликтных ситуаций;

2) развить у учащихся умения анализировать собственное поведение и поступки других людей, находить причинно-следственные связи;

3) сформировать основы рефлексивных умений самоанализа и самооценки, осознания личностного смысла в приобретении опыта корректных взаимоотношений в коллективе сверстников.

В качестве средства поэтапного решения задач нами использовалась система личностно-развивающих ситуаций, направленных на конструктивное разрешение межличностных конфликтов. Это являлось четвертой исследовательской задачей.

Личностно-развивающая ситуация - это особый педагогический механизм, который ставит ученика в новые условия, востребующие у него новый стиль поведения, осмысление, переосмысление предшествующей ситуации, актуализирующие личностные функции учащегося.

Учитывая возрастные и психологические особенности младшего школьника ситуации "ориентировочного" этапа предлагались преимущественно в игровой форме и были ориентированы на: стимулирование размышлений учащихся о конфликте, его признаках, причинах возникновения, отношении учащихся к данному явлению; обсуждение возможных способов конструктивного решения; накопление положительного опыта поведения и отношений на основе поиска совместных решений, уважения мнения других людей; аргументированность собственной точки зрения.

Типичные ситуации рефлексивного этапа способствовали: в аксиологическом отношении - развитию рефлексии, творческого мышления, уважения к мнению других людей, адекватной самооценке; в информационном отношении -формированию конструктивной стратегии поведения и общения в конфликтной ситуации; в операционном отношении - выбору наиболее оптимальных форм поведения и отношений в разрешении конфликта.

Личностно-развивающие ситуации второго этапа были направлены также на активизацию личностного потенциала школьников, ставили их в новые обстоятельства, изменяющие привычные действия в условиях новой модели поведения на основе развития рефлексии, переосмысления прежнего опыта, адекватной самооценки, диалога и сотрудничества.

К типичным ситуациям этапа мы отнесли ситуации диалога, партнерства и поддержки, сотрудничества и сотворчества, дискуссии и др.

Заключительный диагностический срез, результаты которого явились предметом педагогического консилиума учителей экспериментальных классов, дает основание констатировать, что в целом выдвинутая нами гипотеза подтвердилась.

Учитывая сложность и многогранность исследуемой проблемы, выполненная работа не исчерпывает всех ее аспектов. В ходе данного исследования был выявлен ряд новых смежных проблем, которые представляют теоретическую и практическую значимость: влияние внутренних механизмов и противоречий личности на нарушение стабильности отношений субъектов учебно-воспитательного процесса; поиск адекватных диагностических средств для изучения факторов, создающих конфликтогенную среду в учебно-воспитательном процессе начальной школы; формирование взаимоотношений в системе "учитель-ученик" в аспекте педагогического конфликта.