Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие антропологической направленности учителя в процессе его профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Развитие антропологической направленности учителя в процессе его профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Максаков, Алексей Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие антропологической направленности учителя в процессе его профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Максаков, Алексей Дмитриевич, 2007 год

Введение стр.-З

Первая

глава. Теоретические основы изучения развития антропологической направленности учителя стр.

1.1. Становление антропологии как науки и философского основания педагогики стр.

1.2. Становление антропологического подхода к воспитанию в истории педагогики стр.

1.3. Антропологическая направленность учителя как психолого-педагогическая проблема стр.-43 Вторая

глава. Эмпирическое изучение развития антропологической направленности учителя в процессе его профессиональной подготовки стр.-бЗ

2.1. Возможности развития антропологической направленности специалиста в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе стр.-бЗ

2.2. Развитие антропологической направленности учителя в процессе его работы в школе стр.

2.3. Условия, способствующие развитию антропологической направленности учителя в процессе его профессиональной подготовки. стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие антропологической направленности учителя в процессе его профессиональной подготовки"

Актуальность темы. Концепция модернизации образования Российской Федерации до 2010 года предусматривает «достижение нового, современного качества . профессионального образования; повышение . профессионализма работников образования» [75, стр. 103-104]. При этом особое значение придается, в частности, изучению сущности и содержания профессионально-личностного развития учителя в современных условиях. В официальных документах, научной литературе учитель предстает не столько как добросовестный исполнитель институциональных, административных предписаний и рекомендаций, сколько как компетентный профессионал, активная, ответственная и творческая личность. Обществу сегодня необходим педагог, стремящийся к совершенствованию своего педагогического мировоззрения в направлении его антропологизации, что, по мнению В.А. Сластенина, является существенным условием модернизации образования.

В настоящее время существуют различные антропологические теории, а также интуитивно сложившиеся антропологически грамотные практики. Однако антропологизации мировоззрения учителя как направлению научного поиска, определению условий развития антропологической направленности учителя, выявлению ее влияния на учеников и на самого педагога исследователями уделяется недостаточное внимание. В связи с этим антропологические теории не всегда глубоко осмыслены педагогикой и психологией, соответствующих практик недостаточно, антропологическое сознание характерно далеко не для всех педагогов.

Вместе с тем ряд важных для нашего исследования аспектов уже рассматривался в научной литературе. Понятие направленность личности изучалось в отечественной психологии, начиная с 20 годов XX века и продолжает изучаться по сей день (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, А.Н.

Леонтьев, О.В. Лишин, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, А.Б.Орлов, Е.И.Рогов, Т.И. Шамова, А.И.Щербаков и др.). В отечественной социальной психологии направленность рассматривают в связи с системой отношений личности (Г.М. Андреева), а также трактуют как отношения человека к себе и другим (И.Д. Егорычева). Понятию направленность в современной отечественной социологии соответствует понятие «базовая социальная установка» (В.А. Ядов), в западной социальной психологии - термин «аттитюд».

Большой вклад в развитие антропологического подхода к воспитанию сделали А.Г.Асмолов, Б.М. Бим-Бад, В.Г.Бочарова, П.С. Гуревич, М.Г. Казакина, И.А.Колесникова, Г.Б. Корнетов, В.И. Максакова, Л.А. Степашина и др.

Антропологический подход в воспитании разрабатывался и западными исследователями в различных направлениях: Интегральное направление -Лидтке Г. Рот, А. Флитнер; философское направление - О. Больнов, И. Дерболав, В. Лох; феноменологическое направление - М.Я. Лангевелд. Р. Лассан; диалектико-рефлексивное направление - Т. Адорно, М. Бубер, В. Клафка Э. Левинас; направление, делающее акцент на тексте - К. Гирц, Ж. Деррида, М. Фуко; плюрально-историческое направление - Д. Кампер, Л. Мелленхауэр, X. Вулф.

Модели и технологии воспитания, отвечающие сущности антропологического подхода, разрабатывали И.А. Зимняя, Е.А.Леванова, Л.В. Мардахаев, А.И.Мещеряков, Н.Е. Можар, А.В.Мудрик, Л.И. Новикова, М.М. Плоткин, Н.Ф. Родионова, Н.Л. Селиванова, П.В. Степанов, И.В.Степанова, П.И.Третьяков и др.

Для понимания сущности антропологической направленности учителя важное значение имеет представленный в исследованиях анализ передового педагогического опыта школ, в частности созданных такими педагогами как А.З. Андрейко, В.М. Богуславский, В.А. Караковский, А.Г Каспржак, А.А. Католиков, Л.В. Тарасов, А.Н. Тубельский, Ю.М. Цейтлин, Е.А. Ямбург. Имплицитной философской основой применяемых в этих школах педагогических технологий, ведущими принципами организации педагогического процесса являются гуманистические, природосообразные, антропоцентрические идеи.

Антропологический подход к анализу педагогического образования реализовал В.А.Сластенин, а становление традиций антропологического подхода в высшей школе представлено в исследованиях Е.А. Дубицкой, М.Г. Казакиной и др.

Предварительный анализ обнаруживает наличие ряда противоречий. Они состоят в следующем. 1) С одной стороны, существует объективная потребность в том, чтобы антропологическая направленность была характерна для большинства педагогов. С другой стороны, педагогическая наука недостаточно разработала эту категорию и не вполне осмыслила реальные проявления такой направленности. 2) С одной стороны, антропологические идеи приобретают популярность в общественном сознании и педагогической среде. С другой стороны, лишь немногие педагоги в действительности обладают антропологической направленностью как личностным и профессиональным качеством.

Таким образом, налицо противоречие между практической-необходимостью развития антропологической направленности учителя в процессе его профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке. С учетом этого противоречия была выбрана тема исследования «Развитие антропологической направленности учителя в процессе его профессиональной подготовки», проблема которого сформулирована следующим образом: какие психолого-педагогические условия способствуют развитию антропологической направленности учителя в процессе его профессиональной подготовки?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является антропологическая направленность учителя.

Предметом исследования является развитие антропологической направленности учителя.

В соответствии с проблемой и предметом в исследовании поставлены следующие задачи:

- раскрыть специфику антропологического подхода к воспитанию;

- охарактеризовать сущность и содержание антропологической направленности учителя;

- выявить возможности развития антропологической направленности специалиста в процессе его профессиональной подготовки в ВУЗе;

- охарактеризовать влияние антропологической направленности педагогов на воспитание учащихся;

- выявить психолого-педагогические условия развития антропологической направленности учителя в процессе его профессиональной подготовки.

Гипотезой исследования служило предположение о том, что развитие антропологической направленности учителя будет более успешным, если: он обладает современным антропологическим знанием и владеет соответствующими технологиями; он рассматривает антропологическое знание и как методологию познания, и как инструмент организации практической профессиональной деятельности; в ходе профессиональной подготовки учителя соблюдаются принципы модернизации современного педагогического образования; ценности, утверждаемые антропологическим походом, являются для него приоритетными; образовательный процесс в ВУЗе построен в соответствии с антропологическим подходом к профессиональной подготовке учителя.

Методологической основой исследования являются положения философии о сущности антропологического знания; философской, психологической и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности и о природе и сущности педагогической деятельности, её целесообразном и творческом характере; аксиологический, антропологический и культурологический подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности; психолого-педагогический подход к профессиональной подготовке учителя как целостному процессу; гносеологический подход к профессиональному становлению учителя, основанном на познании и реализации сущностных сил и потребностей человека.

Теоретической основой исследования являются:

- труды основоположников педагогической антропологии (О.Больнов, М.Бубер, И.Кант, Н.И.Пирогов, М.М.Рубинштейн, К.Д.Ушинский и др.);

- работы по истории педагогики и образования (И.Н. Андреева, А.Н. Джуринский, А.К. Колесова, А.П. Огурцов, В.В. Платонов М.Г., Плохова и др.)

- современные гуманистические концепции воспитания (Ш.А.Амонашвили, А.Н. Джуринский, Л.В.Занков, Х.Й.Лийметс, Л.И.Новикова, К.Роджерс, В.А.Сухомлинский и др.);

- современные концепции педагогической антропологии (Б.Г. Ананьев, B.C. Барулин, Б.М.Бим-Бад, П.С. Гуревич, В.И.Максакова, Г.Б. Корнетов, Л.Э. Понкратова, Л.К. Рахлевская, Л.Л. Редько,

B.А.Сластенин, Л.А. Степашина, Н.В. Филипова, Е.Н. Шиянов и др.);

- дидаскология как наука об учителе (М.Я. Виленский, Е.К. Кагаров, Н.В. Кузьмина, Т.К. Маркарьян, М.М.Рубинштейн, В.А.Сластенин,

C.М.Фридман);

- концепции направленности личности (Л.И.Божович, Б.И. Додонов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, М.С. Неймарк, В.Э. Чудновский и др).

В исследовании применялись следующие методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; сравнительный анализ педагогических практик, в ходе изучения массового и передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; наблюдение за учениками и учителями Центра образования №825, студентами и преподавателями факультета педагогики и психологии ГОУВПО МГТГУ; метод незаконченных предложений; контент-анализ высказываний школьников, студентов и педагогов по изучаемой проблеме; анализ значимых для участников воспитательного процесса ситуаций; семантический дифференциал и метод экспертных оценок; анализ архивов 1993-2006 годов кафедры педагогики высшей школы ГОУВПО МПГУ (самостоятельные работы студентов, выполняемые ими в процессе прохождения курса «Педагогическая антропология») и Центра образования №825.

База исследования - Центр образования №825 г.Москвы и факультет педагогики и психологии МПГУ. В исследовании приняли участие 102 старшеклассника, 45 школьных учителей, 24 вузовских преподавателя, 56 выпускников и 320 студентов факультета. Кроме того, было проанализировано 678 студенческих работ, выполненных после прохождения курса «Педагогическая антропология».

Этапы исследования

На первом этапе (2002-2004г.г.) осуществлялось предварительное знакомство с проблемой, составлялась библиография, осмыслялись исследовательские методы и методология исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Развитие антропологической направленности учителя в процессе его профессиональной подготовки возможно, поскольку в учебные планы педагогических вузов включены дисциплины, дающие антропологическое знание и знакомящие с педагогическими технологиями, адекватными антропологическому подходу к воспитанию, а также предусмотрены практики, позволяющие применить антропологическое знание и адекватные ему технологии в реальном педагогическом процессе.

Влияние антропологической направленности педагогов на становление учащихся как будущих профессионалов и как позитивно социализированных личностей осуществляется прямо и опосредовано через ценности воспитательной организации, основные принципы, содержание и стиль отношений между участниками воспитательного процесса. В школе или в

ВУЗе, где педагоги обладают антропологической направленностью, воспитательный процесс имеет четко выраженный целостный, осмысленный характер. Образовательное учреждение, в том случае, если преподаватели обладают антропологической направленностью, становится психологически комфортным пространством, в котором развиваются установки учащихся на самосовершенствование через активный диалог, на сотрудничество, на творчество, на уважение другого человека как личности и индивидуальности,

108 на личностное и профессиональное развитие, на уважение педагогической профессии. Школьники и студенты, преподаватели которых владеют антропологическим подходом к воспитанию, получают возможность в ходе воспитательного процесса развивать инициативность, творческость, ответственность, эрудированность, активность, толерантность.

Педагога, обладающего антропологической направленностью, отличает ряд значимых для его профессиональной деятельности качеств. Прежде всего, речь идет о том, что такой педагог - это целостная, творческая, ответственная личность, способная к адекватному самоанализу и самооценке; ориентированная на будущее; у него сформировано научное и социально-философское мировоззрение.

В структуре мотивов, которые характеризуют направленность учителя именно как антропологическую, преобладает стремление воспитывать и быть воспитуемым, обучать и быть обучающимся; в структуре ценностей у учителя с антропологической направленностью на первом месте стоит воспитание, которое воспринимается педагогом как процесс более широкий и более социально и личностно значимый, чем обучение; в качестве своих главных целей учитель с антропологической направленностью рассматривает познание человека (ученика, себя самого), его природы, хода его развития, становление своей и детской индивидуальности своей и воспитанника, создание комфортной эмоциональной атмосферы в воспитательной организации.

Такой педагог обладает общей культурой, осознанием своей причастности к миру, к культуре народа; ценности, в соответствии с которыми он выполняет профессиональные и гражданские обязанности, соответствуют принципам антропологического подхода. Педагог с антропологической направленностью проявляет познавательную активность, эмпатию; способен мыслить диалектически, обнаруживать противоречия в педагогических явлениях. Кроме того, его отличает установка на воспитание как на важнейшую составляющую образовательного процесса.

Для такого педагога характерны методологическое единство педагогического сознания (т.е. оно отличается системностью и основано на единой теоретической базе), неавторитарность, позитивное отношение к учащемуся, установка на неформальное внеаудиторное общение с воспитанником, на организацию целостного воспитательного процесса. Такие педагоги осознанно стремятся стать для своих учеников не просто источником знаний, а позитивной, уважаемой личностью. Они активно работают с новичками, приходящими в коллектив класса или студенческой группы, чтобы помочь им адаптироваться в новом социуме.

Психолого-педагогическими условиями развития антропологической направленности учителя в процессе его профессиональной подготовки являются следующие:

• внедрение в учебный процесс методов активного обучения антропологическому знанию;

• создание при активном участии учащихся такой материальной среды и духовной атмосферы образовательного учреждения, которая повседневно утверждает ценностное отношение к человеку/студенту, стимулирует студентов к овладению инновационными технологиями профессиональной деятельности, адекватными природе ребенка, к творческому взаимодействию преподавателей и студентов, студентов между собой как участников образовательного процесса;

• наличие у преподавателей ряда личностных и профессиональных качеств (определенная ангажированность своим предметом, априорное уважение студентов, заинтересованность в их успешном овладении предметом, ответственность за этот процесс, расположенность к углублению, обновлению сообщаемой студентам информации, поиску новых технологий преподавания своего предмета и др.).

Заключение

Проведенное нами теоретическое и эмпирическое исследование в основном подтвердило выдвинутую гипотезу, позволило решить поставленные задачи и сделать следующее выводы.

Теоретический анализ научной литературы, в которой раскрывается история становления антропологического подхода, показал, что впервые термин антропология был введен И. Кантом. Первоначально этот термин обозначал философию человека, в то же время И. Кант рассматривал антропологию и как теоретическую основу педагогики.

Развитие антропологического знания, становление педагогической антропологии во всех аспектах данного понятия, в том числе, и как теоретической основы современной педагогики привело в конце 60 — начале 70-х годов 20 века к возникновению особого стиля научного и практического мышления, специфического метода постижения реальности, получившего название «антропологический подход». Проведенный нами теоретический анализ позволяет вычленить ряд принципов, в соответствие с которыми осуществляется антропологический подход: антропологический принцип Л.Фейербаха, принцип дополнительности, сформулированный Н.Бором: синергетический принцип, принципы целостности, плюрализма, историчности и др.

Анализ научной литературы позволил вычленить основные концептуальные позиции современного антропологического подхода (антропологизма) как метода постижения реальности, в том числе - и проблем в сфере образования.

В противовес акценту на безличные институциональные структуры антропологический подход непосредственно связан с номинализмом научного мышления, поскольку для него не существует социальной реальности, вне и независимо от человеческого бытия (человеческих взаимоотношений, действий человека). Эта особенность антропологического подхода обусловила возможность применения его при исследовании разных аспектов человеческого бытия, прежде всего - при исследовании явлений педагогической реальности. В развертывании этой работы большую роль сыграли исследования немецкого философа О. Ф. Больнова.

Антропологический подход к воспитанию - это система научных взглядов на человека как особый феномен и способ анализа педагогических процессов, конкретных профессиональных действий с позиций представлений о природе человека, ребенка. Он предполагает соотнесение любого знания о воспитательных явлениях и процессах со знаниями о природе человека, обеспечивая этим интеграцию человека в педагогику и отношение к ребенку как к человеку, а не только как к обучающемуся (в самом широком смысле этого слова) индивиду. Антропологический подход опирается на антропологическую аксиоматику и реализуется с помощью ряда педагогических технологий (индивидуальная и дифференцированная организация образования, сотрудничество, творческая деятельность учащихся, разновозрастное взаимодействие и др.).

Выявляя сущность антропологической направленности учителя, мы провели теоретический анализ психологических исследований направленности личности (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, И.Д. Егорычева, А.Н. Леонтьев, О.В. Лишин, Б.Ф. Ломов, А. К Маркина, В.Н. Мясищев, М.С. Неймарк, С.Л. Рубинштейн, Узнадзе Д.Н., В.Э. Чудновский, В.А. Ядов и др.), профессионально-педагогической направленности (Т.Я. Железнова, И.Ф.Исаев, М. Г. Казакина, Т.Е.Конникова, А.И.Мищенко, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, и др.) и установили, что профессионально-педагогическая направленность - многогранное понятие, в которое разные авторы включают интерес к профессии учителя; педагогическое призвание, педагогический долг и ответственность, самоотверженность, педагогический такт, педагогическую справедливость, авторитетность; профессионально-педагогические намерения и склонности, гуманизм.

Антропологическая направленность учителя - специфическая иерархия мотивов, ценностей и целей личности. В структуре мотивов, которые характеризуют направленность учителя именно как антропологическую, преобладает стремление воспитывать и быть воспитуемым, обучать и быть обучающимся; в структуре ценностей у учителя с антропологической направленностью на первом месте стоит воспитание, которое воспринимается педагогом как процесс более широкий и более социально и личностно значимый, чем обучение; в качестве своих главных целей учитель с антропологической направленностью рассматривает познание человека (ученика, себя самого), его природы, хода его развития, становление детской (и своей) индивидуальности, создание комфортной эмоциональной атмосферы в воспитательной организации.

Антропологическая направленность учителя проявляется в уважении человеческого достоинства участников воспитательного процесса, оптимистическом отношении к ребенку, себе и смыслу своего труда. Она проявляется в субъектном отношении к участникам педагогического процесса, открытости в общении, неподдельном интересе к судьбам воспитанников. Педагог, для которого характерна антропологическая направленность, осознанно стремится стать для своих учеников не просто источником знаний, а позитивной, уважаемой личностью. Он привержен антропологическому подходу. Это проявляется в его отношении к воспитательному процессу как к целостному, к воспитаннику как к личности, в диалогичном стиле работы, высокой профессиональной компетентности,

Антропологическая направленность будущих педагогов начинает развиваться еще до поступления в вуз у тех старшеклассников, которые активно включены в жизнь школы. С поступлением абитуриента в педагогический институт развитие антропологической направленности приобретает более осознанный, научно обоснованный характер. Этот процесс продолжает совершенствоваться в ходе самостоятельной деятельности специалиста.

Изучение передового педагогического опыта, а также опытно-экспериментальная работа и эмпирическое исследование, осуществлявшиеся в Центре образования №825 и на факультете педагогики и психологии ГОУВПО МПГУ, позволили выявить и охарактеризовать способы бытования антропологической направленности учителя и преподавателя высшей школы.

Педагога, обладающего антропологической направленностью, отличает ряд значимых для его профессиональной деятельности качеств. Прежде всего, речь идет о том, что такой педагог - это целостная, творческая, ответственная личность, способная к адекватному самоанализу и самооценке; ориентированная на будущее; у него сформировано научное и социально-философское мировоззрение.

В структуре мотивов, которые характеризуют направленность учителя именно как антропологическую, преобладает стремление воспитывать и быть воспитуемым, обучать и быть обучающимся; в структуре ценностей у учителя с антропологической направленностью на первом месте стоит воспитание, которое воспринимается педагогом как процесс более широкий и более социально и личностно значимый, чем обучение; в качестве своих главных целей учитель с антропологической направленностью рассматривает познание человека (ученика, себя самого), его природы, хода его развития, становление своей и детской индивидуальности своей и воспитанника, создание комфортной эмоциональной атмосферы в воспитательной организации.

Такой педагог обладает общей культурой, осознанием своей причастности к миру, к культуре народа; ценности, в соответствии с которыми он выполняет профессиональные и гражданские обязанности, соответствуют принципам антропологического подхода. Педагог с антропологической направленностью проявляет познавательную активность, эмпатию; способен мыслить диалектически, обнаруживать противоречия в педагогических явлениях. Кроме того, его отличает установка на воспитание как на важнейшую составляющую образовательного процесса.

Для такого педагога характерны методологическое единство педагогического сознания (т.е. оно отличается системностью и основано на единой теоретической базе), неавторитарность, позитивное отношение к учащемуся, установка на неформальное внеаудиторное общение с воспитанником, на организацию целостного воспитательного процесса. Такие педагоги осознанно стремятся стать для своих учеников не просто источником знаний, а позитивной, уважаемой личностью. Они активно работают с новичками, приходящими в коллектив класса или студенческой группы, чтобы помочь им адаптироваться в новом социуме.

Антропологическая направленность школьного учителя, как и преподавателя высшей школы, проявляется в преобладании диалогичного стиля работы, установке на сотрудничество, доверительном отношении к участникам воспитательного процесса, открытости в общении, неподдельном интересе к судьбам воспитанников, заинтересованности в их успешном овладении предметом, стремлении достичь высокой профессиональной компетентности.

Изучение влияния антропологической направленности вузовского педагога на профессиональное становление студентов, а также учителя на воспитание школьников обнаруживает следующее: антропологическая направленность педагога прямо и опосредовано влияет на становление учащихся как позитивно социализированных личностей через ценности образовательного учреждения, основные принципы, содержание и стиль отношений между участниками воспитательного процесса и как будущих профессионалов.

Как показало эмпирическое исследование (с помощью методов «семантический дифференциал», «незаконченное предложение» и интервью), антропологическая направленность будущих педагогов начинает развиваться еще до поступления в вуз у тех студентов, которые учились в педагогических классах или педагогических училищах, активно участвовали в жизни школы, опекали младших школьников, помогали учителям начальных классов, учителям физкультуры, воспитателям группы продленного дня и т.п.

С поступлением абитуриента в педагогический институт начинается новый, более осознанный, научно обоснованный, этап формирования антропологической направленности. На факультете педагогики и психологии ГОУВПО МПГУ осуществляется планомерная работа со студентами в направлении антропологизации профессиональной направленности. В диссертации подробно проанализированы возможности развития антропологической направленности будущего учителя и способы их актуализации, присутствующие в содержании изучаемых дисциплин: «Возрастная педагогика», «Дидаскология», «Социальная педагогика», «Акмеология», «Педагогическая технология», «Психология развития», «Педагогическая аксиология», «Социальная экология», «История социальной педагогики и воспитания», «Элитарное образование в России XVII-XIX в.в.», «Психодрама и ролевые игры в образовании», «Психология управления», «Психология мышления и проблемное обучение», «Феноменология развития личности», «Политическая психология», «Педагогическая массовая коммуникация» и др. Большое значение также имеют учебно-исследовательская работа студентов (УИРС), а так же педагогические практики (в школах, детских садах, детских лагерях, различных психологических и социальных службах и т.д.).

Как свидетельствует проведенный нами комплекс методик, указанные дисциплины дают студентам базовые знания в рамках антропологического подхода (возрастные особенности человека, социальные аспекты развития личности, игровые техники, историю развития педагогики и пр.); развивают у студентов способность комплексного анализа педагогических ситуаций, некритичной оценки воспитанников, адекватного самоанализа, механизмы управления конфликтной ситуацией, умение работать на перспективу и др.

Как показали наблюдение и методика экспертных оценок, практика в детских садах развивает у студентов толерантность, позитивное отношение к детям; практика в школе дает студентам реальный опыт общения с детьми, ведения урока, работы с родителями; практика в детских лагерях дает опыт работы в разновозрастном коллективе, уникальный опыт работы вожатого позволяет окунуться в калейдоскоп страстей детско-юношеских коллективов; практика в психологических и социальных службах дает уникальный опыт работы с маргинальными слоями общества. Помимо этого, все эти практики дают понимание возрастных особенностей человека не в теории, а в реальных жизненных условиях.

Как показало исследование, проведенное с помощью метода незаконченных предложений; контент-анализа высказываний школьников, студентов и педагогов по изучаемой проблеме; анализа значимых для участников воспитательного процесса ситуаций; метода семантического дифференциала и экспертных оценок, антропологическая направленность будущего учителя развивается в процессе профессиональной подготовки от элементарных форм ко все более сложным: от одностороннего или слабо выраженного интереса к человеку и его воспитанию до устойчивого педагогического оптимизма, укоренения личностного смысла педагогической деятельности; от простых, «бездумных» форм общения и организации детей до целеполагания, умения спланировать и проанализировать действия, стимулирующие развитие конкретного человека; от стереотипного мышления до диалектического отношения к педагогическому процессу, ребенку, своей собственной личности. Анализ результатов опытно-экспирементальной работы свидетельствует: антропологическая направленность учителя возникает не только как следствие его индивидуальных психологических особенностей, жизненного опыта и воспитания, но и как результат влияния определенных условий профессиональной подготовки специалиста.

Проведенный нами анализ деятельности факультета педагогики и психологии ГОУВПО МПГУ и Центра образования №825 г. Москвы позволил выявить те психолого-педагогические условия, которые в наибольшей мере способствуют развитию антропологической направленности учителя в процессе его профессиональной подготовки.

Основополагающим условием является соблюдение в процессе профессиональной подготовки учителя сформулированных В.А. Сластениным принципов модернизации современного педагогического образования: универсальность, интегративность, целостность, компетентность, вариативность.

Кроме того, существуют и другие условия способствующие развитию антропологической направленности учителя:

- антропологическое знание, сообщаемое студентам, обеспечивает приток новой для студента информации и о человеке как целостном и сверхсложном явлении; о педагогической профессии как социально значимой деятельности, как «высшем из искусств»; о требованиях к учителю как воспитателю;

- антропологическое знание выступает для студента и как методология познания, и как предпосылка для постановки и решения личностно-профессиональных задач, и как инструмент организации и анализа практической профессиональной деятельности;

- технологии, по которым обучаются студенты, инновационны и адекватны природе человека, ориентированы на раскрытие психологических резервов и личностного потенциала будущего специалиста, развитие его способностей, увеличение меры его личностной свободы, стимулирование процесса целеполагания, (методы активного обучения, групповая работа, деловые игры, эссе, творческие конкурсы и тд.);

- проба сил в сфере профессиональной деятельности, то есть педагогическая практика в школе, загородном лагере, различных психологических службах, помощь социальным работникам, которая ликвидирует отрыв теоретических знаний от практической деятельности, от реалий воспитательных учреждений; профессиональная подготовка в вузе в соответствии с антропологическим подходом, обнаруживаемая в атмосфере высокого уважения к студенту, повседневного утверждения ценностного отношения к человеку, творческого взаимодействия преподавателей и студентов, студентов между собой как участников образовательного процесса.

Проведенное исследование не претендует на полное выявление всех особенностей развития антропологической направленности учителя в процессе его профессиональной подготовки. В изучении, в частности, нуждаются особенности проявлений антропологической направленности учителя в различных культурах, предпосылки развития антропологической направленности учителя, специфика антропологической направленности педагога в зависимости от стажа его работы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие антропологической направленности учителя в процессе его профессиональной подготовки"

На правах рукописи

Максаков Алексей Дмитриевич

РАЗВИТИЕ АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2007

003066533

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор

Мудрик Анатолий Викторович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Плоткин Михаил Маркович

кандидат педагогических наук, Степанова Ирина Викторовна

Ведущая организация - Владимирский институт повышения квалификации работников образования

Защита состоится «15» октября 2006 г в 18 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 21215411 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 103051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в МПГУ по адресу 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан «_»_2007 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

Плешаков В А

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Концепция модернизации образования Российской Федерации до 2010 года предусматривает «достижение нового, современного качества профессионального образования, повышение . профессионализма работников образования»1 При этом особое значение придается, в частности, изучению сущности и содержания профессионально-личностного развития учителя в современных условиях. В официальных документах, научной литературе учитель предстает не столько как добросовестный исполнитель институциональных, административных предписаний и рекомендаций, сколько как компетентный профессионал, активная, ответственная и творческая личность. Обществу сегодня необходим педагог, стремящийся к совершенствованию своего педагогического мировоззрения в направлении его антропологизации, что, по мнению В А Сластенина, является существенным условием модернизации образования

В настоящее время существуют различные антропологические теории, а также интуитивно сложившиеся антропологически грамотные практики Однако антропологизации мировоззрения учителя как направлению научного поиска, определению условий развития антропологической направленности учителя, выявлению ее влияния на учеников и на самого педагога исследователями уделяется недостаточное внимание. В связи с этим антропологические теории не всегда глубоко осмыслены педагогикой и психологией, соответствующих практик недостаточно, антропологическое сознание характерно далеко не для всех педагогов

Вместе с тем ряд важных для нашего исследования аспектов уже рассматривался в научной литературе Понятие направленность личности изучалось в отечественной психологии, начиная с 20 годов XX века и продолжает изучаться по сей день (Г.М Андреева, Л.И. Божович, А.Н Леонтьев, О.В. Лишин, Б Ф Ломов, А К Маркова, Е И Рогов, Т И Шамова, А И Щербаков и др.) В отечественной социальной психологии направленность рассматривают в связи с системой отношений личности (Г.М Андреева), а также трактуют как отношения человека к себе и другим (ИД Егорычева) Понятию направленность в современной отечественной социологии соответствует понятие «базовая социальная установка» (В А Ядов), в западной социальной психологии - термин «аттитюд».

Большой вклад в развитие антропологического подхода к воспитанию сделали А.Г.Асмолов, Б.М Бим-Бад, В.Г.Бочарова, П.С Гуревич, МГ Казакина, И А Колесникова, Г Б Корнетов, В И Максакова, Л.А Степашина идр

Антропологический подход в воспитании разрабатывался и западными исследователями в различных направлениях Интегральное направление -Лидтке Г Рот, А. Флитнер; философское направление - О Больнов, И

1 Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года [Текст]//Директор школы, 2002, №1 -С 103-104(97-126)

ч ^

Дерболав, В. Лох; феноменологическое направление - М.Я. Лангевелд Р Лассан, диалектико-рефлексивное направление - Т Адорно, М. Бубер, В. Клафка Э Левинас,, направление, делающее акцент на тексте - К Гирц, Ж Деррида, М. Фуко,; плюрально-историческое направление - Д Кампер, Л Мелленхауэр, X Вулф.

Модели и технологии воспитания, отвечающие сущности антропологического подхода, разрабатывали И.А. Зимняя, ЕАЛеванова, Л В Мардахаев, А.И.Мещеряков, Н.Е Можар, А.В.Мудрик, Л.И. Новикова, М М Плоткин, Н Ф Родионова, Н Л. Селиванова, П В Степанов, И В Степанова, П ИЛретьяков и др.

Для понимания сущности антропологической направленности учителя важное значение имеет представленный в исследованиях анализ передового педагогического опыта школ, в частности созданных такими педагогами как А 3 Андрейко, В М Богуславский, В.А. Караковский, А Г Каспржак, А А Католиков, Л.В Тарасов, АН Тубельский, ЮМ Цейтлин, ЕА Ямбург Имплицитной философской основой применяемых в этих школах педагогических технологий, ведущими принципами организации педагогического процесса являются гуманистические, природосообразные, антропоцентрические идеи

Антропологический подход к анализу педагогического образования реализовал В А Сластенин, а становление традиций антропологического подхода в высшей школе представлено в исследованиях Е А Дубицкой, М.Г Казакиной и др

Предварительный анализ обнаруживает наличие ряда противоречий Они состоят в следующем. 1) С одной стороны, существует объективная потребность в том, чтобы антропологическая направленность была характерна для большинства педагогов. С другой стороны, педагогическая наука недостаточно разработала эту категорию и не вполне осмыслила реальные проявления такой направленности 2) С одной стороны, антропологические идеи приобретают популярность в общественном сознании и педагогической среде С другой стороны, лишь немногие педагоги в действительности обладают антропологической направленностью как личностным и профессиональным качеством.

Таким образом, налицо противоречие между практической необходимостью развития антропологической направленности учителя в процессе его профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке С учетом этого противоречия была выбрана тема исследования «Развитие антропологической направленности учителя в процессе его профессиональной подготовки», проблема которого сформулирована следующим образом- какие психолого-педагогические условия способствуют развитию антропологической направленности учителя в процессе его профессиональной подготовки9

Решение данной проблемы составляет цель исследования

Объектом исследования является антропологическая направленность учителя

Предметом исследования является развитие антропологической направленности учителя.

В соответствии с проблемой и предметом в исследовании поставлены следующие задачи:

- раскрыть специфику антропологического подхода к воспитанию,

- охарактеризовать сущность и содержание антропологической направленности учителя,

- выявить возможности развития антропологической направленности специалиста в процессе его профессиональной подготовки в ВУЗе,

- охарактеризовать влияние антропологической направленности педагогов на воспитание учащихся;

- выявить психолого-педагогические условия развития антропологической направленности учителя в процессе его профессиональной подготовки

Гипотезой исследования служило предположение о том, что развитие антропологической направленности учителя будет более успешным, если

он обладает современным антропологическим знанием и владеет соответствующими технологиями,

он рассматривает антропологическое знание и как методологию познания, и как инструмент организации практической профессиональной деятельности,

в ходе профессиональной подготовки учителя соблюдаются принципы модернизации современного педагогического образования,

ценности, утверждаемые антропологическим походом, являются для него приоритетными;

образовательный процесс в ВУЗе построен в соответствии с антропологическим подходом к профессиональной подготовке учителя.

Методологической основой исследования, являются положения философии о сущности антропологического знания, философской, психологической и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности и о природе и сущности педагогической деятельности, ее целесообразном и творческом характере; аксиологический, антропологический и культурологический подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности, психолого-педагогический подход к профессиональной подготовке учителя как целостному процессу; гносеологический подход к профессиональному становлению учителя основанном на познании и реализации сущностных сил и потребностей человека.

Теоретической основой исследования являются

- труды основоположников педагогической антропологии (СХБольнов, МБубер, И.Кант, Н.ИПирогов, М М Рубинштейн, К ДУшинский и

др);

- работы по истории педагогики и образования (ИН Андреева, А.Н. Джуринский, А.К. Колесова, А.П Огурцов, В В Платонов М.Г, Плохова и др)

- современные гуманистические - концепции воспитания (Ш А Амонашвили, А Н. Джуринский, Л В Занков, X Й Лийметс, Л И Новикова, К Роджерс, В А Сухомлинский и др ),

- современные концепции педагогической антропологии (Б Г. Ананьев, B.C. Барулин, БМБим-Бад, ПС. Гуревич, В.И Максакова, Г.Б Корнетов, Л Э Понкратова, Л.К. Рахлевская, Л Л. Редько, В А.Сластенин, Л.А. Степашина, Н.В. Филинова, Б Н Шиянов и др.);

- дидаскология как наука об учителе (МЯ Виленский, ЕК. Кагаров, HB Кузьмина, Т.К Маркарьян, ММ.Рубинштейн, ВАСластенин, С М Фридман);

- концепции направленности личности (ЛИБожович, Б И Додонов, А.Н Леонтьев, А К Маркова, М С. Неймарк, В Э. Чудновский и др)

В исследовании применлись следующие методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; сравнительный анализ педагогических практик, в ходе изучения массового и передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; наблюдение за учениками и учителями центра образования №825, студентами и преподавателями факультета педагогики и психологии ГОУВПО Mill У; метод незаконченных предложений, контент-анализ высказываний школьников, студентов и педагогов по изучаемой проблеме; анализ значимых для участников воспитательного процесса ситуаций; семантический дифференциал и метод экспертных оценок, анализ архивов 1993-2006 годов кафедры педагогики высшей школы ГОУВПО МПГУ (самостоятельные работы студентов, выполняемые ими в процессе прохождения курса «Педагогическая антропология») и центра образования №825

База исследования — Центр образования №825 г Москвы и факультет педагогики и психологии МПГУ. В исследовании приняли участие 102 старшеклассника, 45 школьных учителей, 24 вузовских преподавателя, 56 выпускников и 320 студентов факультета Кроме того, было проанализировано 678 студенческих работ, выполненных после прохождения курса «Педагогическая антропология». Этапы исследования

На первом этапе (2002-2004г.г) осуществлялось предварительное знакомство с проблемой, составлялась библиография, осмыслялись исследовательские методы и методаногая исследования

На втором этапе (2004-2006г.р;) уточнялись тема, предмет, объект, цель и задачи исследования, были сформулированы гипотеза и проблема исследования, выявлялись теоретические основы изучения проблемы, проводились исследования на факультете педагогики и психологии ГОУВПО МПГУ и в Центре образования №825 ,

На третьем этапе (200б-2007г г.) происходило окончательное

осмысление полученных в исследовании результатов, литературное оформление диссертации

Научная новизна исследования:

- раскрыта специфика антропологического подхода к воспитанию,

- выявлены и охарактеризованы сущность и содержание антропологической направленности учителя;

- выявлены и раскрыты возможности развития антропологической направленности учителя в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе,

- Охарактеризовано влияние антропологической направленности педагогов на развитие школьников и студентов.

выделены и обоснованы условия эффективности развития антропологической направленности учителя

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы позволяют раскрыть понятие антропологическая направленность учителя, что расширяет и конкретизирует современное антропологическое знание; совокупность положений, содержащихся в диссертации, дополняет и конкретизирует концепцию профессионального становления учителя и показывает условия развития его антропологической направленности в процессе профессиональной подготовки.

Практическая значимость определяется тем, что в исследовании выявлены и описаны условия актуализации и развития антропологической направленности учителя в процессе его профессиональной подготовки. Полученные материалы используются в преподавании в педагогических вузах и педагогических колледжах курсов общая педагогика, дидаскология, педагогическая антропология, психолого-педагогическая антропология, социальная педагогика и спецкурсов, посвященных развитию направленности человека, профессиональному становлению педагога Разработаны и внедрены способы использования методов диагностики для исследования антропологической направленности учителя

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, отвечающими современным достижениям философской и психолого-педагогической науки, применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных; апробацией результатов исследования На защиту выносятся следующие положения.

- Антропологическая направленность учителя - специфическая иерархия мотивов и ценностей личности, включающая в себя уважение человеческого достоинства участников воспитательного процесса, оптимистическое отношение к ребенку и к смыслу своего труда Антропологическая направленность учителя проявляется в субъектном отношении к участникам воспитательного процесса, в диалогичном стиле работы, от!фытости в общении, неподдельном интересе к судьбам воспитанников. Педагог, для которого характерна

антропологическая направленность, осознанно стремится стать для своих учеников не просто источником знаний, а позитивной, уважаемой личностью Учитель, обладающий антропологической направленностью, реализует в своей работе антропологический подход к воспитанию

Антропологический подход к воспитанию - это система научных представлений о человеке как особом психо-социо-культурном феномене, а также способ анализа педагогических процессов, конкретных профессиональных действий с позиций представлений о природе человека, что предполагает соотнесение любого знания о воспитательных явлениях и процессах со знаниями о природе человека. Он опирается на антропологическую аксиоматику (представление о природе ребенка, о сущности развития человека, о культуре и ^воспитании) и реализуется с помощью ряда, технологий > (индивидуальная и дифференцированная организация образования, сотрудничество, творческая деятельность учащихся, разновозрастное взаимодействие и др.) Содержательно антропологический подход к воспитанию - это интеграция концепции К Д Ушинского, новейших психологических теорий (теория эмоционального интеллекта, теория ноосферогенеза и др.), современного естественнонаучного антропологического знания (современная психофизиология, экология и др.), аксеологической и культурологической информации, «педагогической антропологии», развивающейся в рамках философии, а также наиболее успешных педагогических практик Развитие антропологической направленности учителя в процессе его профессиональной подготовки возможно благодаря тому, что в учебные планы педагогических вузов включены дисциплины, дающие антропологическое знание и знакомящие с педагогическими технологиями, адекватными антропологическому подходу к воспитанию, предусмотрены практики, позволяющие применить антропологическое знание и адекватные ему технологии в реальном педагогическом процессе, а также при наличии у преподавателей ряда личностных и профессиональных качеств (определенная ангажированность своим предметом, априорное уважение студентов, оптимистический подход к ним, заинтересованность в их успешном овладении предметом, ответственность за этот процесс, расположенность к углублению, обновлению сообщаемой студентам информации, поиску новых технологий преподавания и др), Антропологическая направленность учителя, реализуемая в антропологическом подходе к воспитанию, влияет на студентов и школьников, постольку, поскольку благоприятствует развитию у них инициативности, творческости, ответственности, эрудированности, активности, толерантности. В школе или в ВУЗе, где педагоги обладают антропологической направленностью, воспитательный процесс имеет четко выраженный целостный, осмысленный,

центрированный на развитии человека характер. Образовательное учреждение, в котором преподаватели обладают антропологической направленностью, становится психологически комфортным пространством, в котором у учащихся формируются и развиваются установки: на личностное и профессиональное развитие, на самосовершенствование через активный диалог, на творчество, на уважение другого человека как личности и индивидуальности, на сотрудничество; преподаватель с антропологической направленностью становится для учащихся значимым другим

Психолого-педагогическими условиями развития антропологической направленности учителя в процессе его профессиональной подготовки являются следующие- соблюдение принципов модернизации современного педагогического образования (универсальность, интегративность, целостность, компетентность, вариативность), внедрение в учебный процесс методов активного обучения антропологическому знанию; создание при активном участии учащихся таких материальной среды и духовной атмосферы образовательного учреждения, которые повседневно утверждают ценностное отношение к человеку/студенту, стимулируют студентов к овладению инновационными технологиями профессиональной деятельности, адекватными природе ребенка, к творческому взаимодействию преподавателей и студентов, студентов между собой как участников образовательного процесса. i

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации статей по теме исследования, общим объемом 1Д4 п.л (одна из них опубликована в издании, входящем в перечень ВАК Министерства образования и науки Р Ф.), в ходе выступлений диссертанта на заседаниях кафедры педагогики высшей школы МШ У, на методических семинарах, ежегодных конференциях преподавателей, аспирантов МПГУ, на летней научной школе Института Теории и истории педагогики РАО (Тверь 2005), а также на международных научно-практических конференциях «Моделирование социокультурных условий развития личности в мультикультурном пространстве» (Москва, 2005), «Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации» (Москва, 2007), на научно-практической конференции «Первые всероссийские педагогические чтения (с международным участием), посвященные творческому наследию академика РАО Л.И. Новиковой» (Владимир, 2006) Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка

используемой литературы Основной текст занимает_страницы, список

литературы содержит_наименований.

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические основы и теоретическая база исследования, раскрыты этапы исследования, охарактеризованы его теоретическая новизна и практическая значимость

В первой главе «Теоретические основы изучения антропологической направленности учителя» охарактеризованы становление антропологии как науки и философского основания педагогики и становление антропологического подхода к воспитанию в истории педагогики, проанализирована антропологическая направленность учителя как психолого-педагогическая проблема.

Во второй главе «Эмпирическое исследование феномена антропологической направленности учителя» представлены описание и анализ материалов и результатов эмпирической работы, показаны возможности развития антропологической направленности специалиста в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе и определены психолого-педагогические условия развития антропологической направленности учителя.

В заключении приведены основные выводы, подтверждающие гипотезу, определены направления дальнейших исследований по проблеме

Основное содержание работы

Педагогическая антропология сегодня - это разветвленная система представлений о человеке, которая еще со времен И Канта понимается как необходимая научная база педагогической теории и практики Длительная и сложная история обращения педагогики к антропологическому знанию привела к тому, что современная педагогическая антропология все больше утверждается как актуальное базовое знание педагога, ориентирующее специалиста на отношение к ребенку как к человеку, а не только как к участнику воспитательного процесса

Термин педагогическая антропология присутствует в разных человековедческих науках и является многозначным. Чаще всего под педагогической антропологией понимается целостное и системное знание о человеке воспитывающем и воспитывающемся

Как отмечают исследователи (БМ. Бим-Бад, АП Огурцов, В В Платонов и др.), становление и развитие педагогической антропологии привели к возникновению особого стиля научного и практического мышления, специфического метода постижения реальности, который получил в конце 60-х — начале 70-х годов XX века название антропологического подхода/антропологизма

Исследователи различают «классический антропологизм» ХУШ-Х1Х вв и современный антропологизм ХХ-ХХ1 вв. Первый был нацелен преимущественно на строго научное эмпирическое описание и формальнологическое определение природы человека как родового существа -результата закономерного антропосоциогенеза Второй признает право на истинность в постижении социокультурных и социоприродных явлений не только за научно-рационалистическими методами познания, но и за вненаучным (художественно-образным, религиозно-мистическим, мифологическим, интуитивным) постижением действительности.

Антропологический подход содержит ряд принципиальных позиций.

Исследование позволило выделить наиболее важные из них (они подробно охарактеризованы в диссертации)

Антропологический принцип, который позволяет «рассуждать о бьтгии, о динамике истории, о тайнах культуры, но при этом сосредоточивать свое внимание только на антропологическом измерении этих феноменов" соотносить любое знание о воспитательных явлениях и процессах со знаниями о природе человека (Л Фейербах).

Принцип дополнительности при исследовании сверхсложных явлений допустимо и неизбежно использование разных языков описания и сочетание разных методов интерпретации одного и того же явления (Н Бор) Отсюда -постижение сущности человека возможно лишь средствами всей культуры, включающими как научное, так и вненаучное знание.

Принцип целостности, в соответствии с которым отечественные исследователи, как и все мировое научное сообщество, трактуют человека как триединство биологического, психического и социального (Ф Перлз, И Г Песталоцци, С Л Рубинштейн, В.А Сухомлинский, П П Симонов, Л Н Толстой, К Д Ушинский).

Принцип плюрализма теорий и исследовательских программ приводит к признанию того, что невозможно построить единую, универсальную теорию, которая будет адекватно воплощать целостный образа человека (В Дильтей)

Принцип историчности позволяет рассматривать и сам предмет педагогической антропологии, и ее категориальные и методологические средства как вписанные в определенный историко-культурный и историко-социальныЙ контекст (К Маркс).

Принцип «равноправия философских взглядов в рамках единой гуманистической системы ценностей при сохранении разнообразия их культурных и этнических особенностей » (В А Сластен^н)

Возникнув в философии образования в европейских странах (Австрия, Германия, Франция и др) как философская единица анализа бытия, антропологический подход нашел применение в педагогике, культурологии, психологии Он стал широко использоваться при анализе не только межличностных коммуникаций, психологических и социально-психологических аспектов человеческого бытия, явлений культуры, но и педагогической реальности.

Анализ научной литературы показывает следующее. Во-первых, усиление антропологических акцентов в педагогике всегда обусловлено социальными изменениями и обострением гуманистической направленности общественного сознания В XIX веке оно было вызвано к жизни реальными процессами либерализации российской действительности и распространением в обществе гуманистических, демократических представлений о школе Провозглашение в конце XX века России демократическим и правовым государством, а школы - демократическим и гуманистическим институтом актуализировало применение антропологического подхода в реальном педагогическом процессе

Во-вторых, антропологические акценты в педагогике всегда имеют не только и не столько методическое, сколько методологическое значение и потому требуют серьезного научного обоснования В XIX веке антропологический подход, разработанный К. Д Ушинским, явился естественным результатом интеграции дидактики с философией И. Канта, антропологией Ч Дарвина, исследованиями европейских психологов Современный антропологический подход интегрирует концепцию К Д Ушинского, новейшие психологические теории, теория эмоционального интеллекта - Питер Саловей и Джон Майер, теорию ноосферогенеза - В.И Вернадский, Э. Леруа, Пьер Тейяр де Шарден и тд., современное естественнонаучное антропологическое знание - современная психофизиология, экология и др, аксеологическую и культурологическую информацию, а так же педагогическую антропологию, развивающуюся в рамках философии и передовые педагогические практики.

В отечественной педагогике антропологический подход наиболее целенаправленно разрабатывают Б М Бим-Бад, Г Б. Корнетов, В.И Максакова, В А. Сластенин, Л А. Степашина и др.

В настоящее время существуют различные педагогические технологии, соответствующие аксиоматике и аксиологиии антропологического подхода к воспитанию: организация обучения без школьной отметки (Ш А Амонашвили, Л.В Занков, С.Френе, Р Штайнер и др ), организация учебной деятельности как совместно-распределенной, коллективной (ВВ. Давыдов, X. Й Лийметс, М.Д. Виноградова и Й.БЛервин, И.М.Чередов и др), организация воспитательной системы школы по «коммунарской методике» (И П Иванов, М Г.Казакина, В.А Караковский, Ф.Я Шапиро и др ), «ненасильственная педагогика» (В Г. Маралов, В А Ситаров и др ), и ряд других

В центре антропологического подхода стоит ребенок как личность Поэтому один из важных аспектов антропологического подхода связан с изучением направленности учителя, которую Л И Божович и ряд других исследователей рассматривали как стержневую характеристику личности.

Проблема направленности личности традиционно одна из важнейших в современной педагогике и психологии (Г.М Андреева, Л.И. Божович, ИД Егорычева, АН Леонтьев, О В Лишин, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, ВН. Мясищев, М С Неймарк, С.Л Рубинштейн, Д Н Узнадзе В.Э Чудновский, В.А, Ядов) Исследуется также и профессионально-педагогическая направленность (Т.Я Железнова, И Ф Исаев, М Г Казакина, Т.Е Конникова, А И.Мищенко, В.А Сластенин, Е.Н.Шиянов и др).

Выявляя сущность антропологической направленности учителя, мы установили, что профессионально-педагогическая направленность -многогранное понятие, в которое разные авторы включают: интерес к профессии учителя, педагогическое призвание, педагогический долг и ответственность, самоотверженность, педагогический такт, педагогическую справедливость, авторитетность, профессионально-педагогические намерения и склонности, гуманизм.

12 1

При всем многообразии исследований профессионально-педагогической направленности такой её аспект, как антропологическая Направленность, до сих пор оставался изучен недостаточно. Проведенный нами анализ научной литературы, а также конкретных педагогических систем (в прошлом и настоящем) позволил сформулировать рабочее определение антропологической направленности учителя

Антропологическая направленность учителя - специфическая иерархия мотивов и ценностей личности, включающая в себя уважение человеческого достоинства участников воспитательного процесса, оптимистическое отношение к ребенку и к смыслу своего труда.

Опытно-экспериментальная работа и эмпирическое исследование показали следующее

В структуре мотивов, которые характеризуют направленность учителя именно как антропологическую, преобладает стремление воспитывать и быть воспитуемым, обучать и быть обучающимся, в структуре ценностей у учителя с антропологической направленностью на первом месте стоит воспитание, которое воспринимается педагогом как процесс более широкий и более социально и личностно значимый, чем обучение; в качестве своих главных целей учитель с антропологической направленностью рассматривает познание человека (ученика, себя самого), его природы, хода его развития, становление своей и детской индивидуальности своей и воспитанника, создание комфортной эмоциональной атмосферы в воспитательной организации.

Изучение передового педагогического опыта, а также опытно-экспериментальная работа и эмпирическое исследование, осуществлявшиеся в Центре образования №825 и на факультете педагогики и психологии ГОУВПО Mill У, позволили выявить и охарактеризовать способы бытования антропологической направленности учителя и преподавателя высшей школы.

Педагога, обладающего антропологической направленностью, отличает ряд значимых для его профессиональной деятельности качеств. Прежде всего, речь идет о том, что такой педагог - это целостная, творческая, ответственная личность, способная к адекватному самоанализу и самооценке, ориентированная на будущее, у него сформировано научное и социально-философское мировоззрение Такой педагог обладает общей культурой, осознанием своей причастности к миру, к культуре народа, ценности, в соответствии с которыми он выполняет профессиональные и гражданские обязанности, соответствуют принципам антропологического подхода Педагог с антропологической направленностью проявляет познавательную активность, эмпатию, способен мыслить диалектически, обнаруживать противоречия в педагогических явлениях Кроме того, его отличает установка на воспитание как на важнейшую составляющую образовательного процесса. Для такого педагога характерны методологическое единство педагогического сознания (те оно отличается системностью и основано на единой теоретической базе), неавторитарность, позитивное отношение к учащемуся, установка на неформальное

внеаудиторное общение с воспитанником, на организацию целостного воспитательного процесса. Такие педагоги осознанно стремятся стать для своих учеников не просто источником знаний, а позитивной, уважаемой личностью Они активно работают с новичками, приходящими в коллектив класса или студенческой группы, чтобы помочь им адаптироваться в новом социуме.

Антропологическая направленность школьного учителя, как и преподавателя высшей школы, проявляется в преобладании диалогичного стиля работы, установке на сотрудничество, доверительном отношении к участникам воспитательного процесса, открытости в общении, неподдельном интересе к судьбам воспитанников, заинтересованности в их успешном овладении предметом, стремлении достичь высокой профессиональной компетентности

Изучение влияния антропологической направленности вузовского педагога на профессиональное становление студентов, а также учителя на воспитание школьников обнаруживает следующее- антропологическая направленность педагога прямо и опосредовано влияет на становление учащихся как позитивно социализированных личностей через ценности образовательного учреждения, основные принципы, содержание и стиль отношений между участниками воспитательного процесса и как будущих профессионалов.

Как показало эмпирическое исследование (с помощью методов семантический дифференциал, незаконченное предложение и интервью), антропологическая направленность будущих педагогов начинает развиваться еще до поступления в вуз у тех студентов, которые учились в педагогических классах или педагогических училищах, активно участвовали в жизни школы, опекали младших школьников, помогали учителям начальных классов, учителям физкультуры, воспитателям группы продленного дня и т.п

С поступлением абитуриента в педагогический институт начинается новый, более осознанный, научно обоснованный, этап формирования антропологической направленности. На факультете педагогики и психологии ГОУВПО МИГУ осуществляется планомерная работа со студентами в направлении антропологизации профессиональной направленности В диссертации подробно проанализированы возможности развития антропологической направленности будущего учителя и способы их актуализации, присутствующие в содержании изучаемых дисциплин. «Возрастная педагогика», «Дидаскология», «Социальная педагогика», «Акмеология», «Педагогическая технология», «Психология развития», «Педагогическая аксиология», «Социальная экология», «История социальной педагогики и воспитания», «Элитарное образование в России ХУП-ХЗХ в в », «Психодрама и ролевые игры в образовании», «Психология управления», «Психология мышления и проблемное обучение», «Феноменология развития личности», «Политическая психология», «Педагогическая массовая коммуникация» и др. Большое значение также имеют учебно-исследовательская работа студентов (УИРС), а так же педагогические

практики (в школах, детских садах, детских лагерях, различных психологических и социальных службах и т.д ).

Как свидетельствует проведенный нами комплекс методик, указанные дисциплины дают студентам базовые знания в рамках антропологического подхода (возрастные особенности человека, социальные аспекты развития личности, игровые техники, историю развития педагогики и пр.), развивают у студентов способность комплексного анализа педагогических ситуаций, некритичной оценки воспитанников, адекватному самоанализу, механизмы управления конфликтной ситуацией, умению работать на перспективу и др

Как показали наблюдение и методика экспертных оценок практика в детских садах развивает у студентов толерантность, позитивное отношение к детям; практика в школе дает студентам реальный опыт общения с детьми, ведения урока, работы с родителями, практика в детских лагерях дает опыт работы в разновозрастном коллективе, уникальный опыт работы вожатого позволяет окунуться в калейдоскоп страстей детско-юношеских коллективов, практика в психологических и социальных службах дает уникальный опыт работы с маргинальными слоями общества Помимо этого все эти практики дают понимание возрастных особенностей человека не в теории, а в реальных жизненных условиях

Как показало исследование, проведенное с помощью метода незаконченных предложений, контент-анализа высказываний школьников, студентов и педагогов по изучаемой проблеме; анализа значимых для участников воспитательного процесса ситуаций; метода семантического дифференциала и экспертных оценок, антропологическая направленность будущего учителя развивается в процессе профессиональной подготовки от элементарных форм ко все более сложным от одностороннего или слабо выраженного интереса к человеку и его воспитанию до устойчивого педагогического оптимизма, укоренения личностного смысла педагогической деятельности, от простых, «бездумных» форм общения и организации детей до целеполагания, умения спланировать и проанализировать действия, стимулирующие развитие конкретного человека; от стереотипного мышления до диалектического отношения к педагогическому процессу, ребенку, своей собственной личности Анализ результатов опытно-экспирементальной работы свидетельствует антропологическая направленность учителя возникает не только как следствие его индивидуальных психологических особенностей, жизненного опыта и воспитания, но и как результат влияния определенных условий профессиональной подготовки специалиста

Проведенный нами анализ деятельности факультета педагогики и психологии ГОУВПО МПГУ и Центра образования №825 г Москвы позволил выявить те психолого-педагогические условия, которые в наибольшей мере способствуют развитию антропологической направленности учителя в процессе его профессиональной подготовку

Основополагающим условием является соблюдение в процессе профессиональной подготовки учителя сформулированных В А,

Сластениным принципов модернизации современного педагогического образования- универсальность, интегративность, целостность, компетентность, вариативность.

Кроме того, существуют и другие условия способствующие развитию антропологической направленности учителя

- антропологическое знание, сообщаемое студентам, обеспечит приток новой для студента информации и о человеке как целостном и сверхсложном явлении; о педагогической профессии как социально значимой деятельности, как «высшем из искусств»; о требованиях к учителю как воспитателю,

- антропологическое знание должно выступать для студента и как методология познания, и как предпосылка для постановки и решения личностно-профессиональных задач, и как инструмент организации и анализа практической профессиональной деятельности,

- ценностная ориентация студента, представление о высшей ценности педагогики (это ребенок) и главной цели педагогической деятельности (развитие его индивидуальности индивидной и творческой) - должны совпадать. При этом ценности понимаются и как часть личностной структуры, и как особая предметная область, причем оба понимания могут выступать и альтернативными, и взаимодополняющими;

- технологии, по которым обучаются студенты инновационны и адекватны природе человека, ориентированы на раскрытие психологических резервов и личностного потенциала будущего специалиста, развитие его способностей, увеличение меры его личностной свободы, стимулирование процесса целеполагания, (методы активного обучения, групповая работа, деловые игры, эссе, творческие конкурсы и тд );

- проба сил в сфере профессиональной деятельности, то есть педагогическая практика в школе, загородном лагере, различных психологических службах, помощь социальным работникам, которая ликвидирует отрыв теоретических знаний от практической деятельности, от реалий воспитательных учреждений;

- профессиональная подготовка в вузе в соответствии с антропологическим подходом, обнаруживаемая в атмосфере высокого уважения к студенту, повседневного утверждения ценностного отношения к человеку, творческого взаимодействия преподавателей и студентов, студентов между собой как участников образовательного процесса

Проведенное исследование, подтвердив в целом выдвинутую гипотезу, позволило сделать следующие выводы.

Антропологическая направленность учителя - специфическая иерархия мотивов, ценностей и целей личности. В структуре мотивов, которые характеризуют направленность учителя именно как антропологическую, преобладает стремление воспитывать и быть воспитуемым, обучать и быть обучающимся, в структуре ценностей у учителя с антропологической направленностью на первом месте стоит воспитание, которое воспринимается педагогом как процесс более широкий и более социально и личностно значимый, чем обучение; в качестве своих главных целей учитель с антропологической направленностью рассматривает познание человека (ученика, себя самого), его природы, хода его развития, становление детской (и своей) индивидуальности, создание комфортной эмоциональной атмосферы в воспитательной организации.

Антропологическая направленность учителя проявляется в уважении человеческого достоинства участников воспитательного процесса, оптимистическом отношении к ребенку и смыслу своего труда. Она проявляется в диалогичном стиле работы, субъектном отношении к участникам воспитательного процесса, высокой профессиональной компетентности, открытости в общении, неподдельном интересе к судьбам воспитанников Педагог, для которого характерна антропологическая направленность, осознанно стремится стать для своих учеников не просто источником знаний, а позитивной, уважаемой личностью Он привержен антропологическому подходу Это проявляется в его отношении к воспитательному процессу как к целостному педагогическому процессу, к воспитаннику как к личности, уважении достоинства всех участников воспитательного процесса, оптимистичном отношении к себе, к воспитаннику и к своей деятельности.

Антропологическая направленность будущих педагогов начинает развиваться еще до поступления в вуз у тех старшеклассников, которые активно включены в жизнь школы С поступлением абитуриента в педагогический институт развитие, антропологической направленности приобретает более осознанный, научно обоснованный характер Этот процесс продолжает совершенствоваться в ходе самостоятельной деятельности специалиста Антропологический подход к воспитанию - это система научных взглядов на человека как особый феномен и способ анализа педагогических процессов, конкретных профессиональных действий с позиций представлений о природе человека, ребенка. Он предполагает соотнесение любого знания о воспитательных явлениях и процессах со знаниями о природе человека, обеспечивая этим интеграцию человека в педагогику и отношение к ребенку как к человеку, а не только как к обучающемуся (в самом широком смысле этого слова) индивиду. Антропологический подход опирается на антропологическую аксиоматику и реализуется с помощью ряда педагогических технологий (индивидуальная и дифференцированная организация образования, сотрудничество, творческая деятельность учащихся, разновозрастное взаимодействие и др )

Развитие антропологической направленности учителя в процессе его профессиональной подготовки возможно, поскольку в учебные планы педагогических вузов включены дисциплины, дающие антропологическое знание и знакомящие с педагогическими технологиями, адекватными антропологическому подходу к воспитанию, а также предусмотрены практики, позволяющие применить антропологическое знание и адекватные ему технологии в реальном педагогическом процессе.

Влияние антропологической направленности педагогов на становление учащихся как будущих профессионалов и как позитивно социализированных личностей осуществляется прямо и опосредовано через ценности воспитательной организации, основные принципы, содержание и стиль отношений между участниками воспитательного процесса В школе или в ВУЗе, где педагоги обладают антропологической направленностью, воспитательный процесс имеет четко выраженный целостный, осмысленный характер Образовательное учреждение, в том случае, если преподаватели обладают антропологической направленностью, становится психологически комфортным пространством, в котором развиваются установки учащихся на самосовершенствование через активный диалог, на сотрудничество, на творчество, на уважение другого человека как личности и индивидуальности, на личностное и профессиональное развитие, на уважение педагогической профессии Школьники и студенты, преподаватели которых владеют антропологическим подходом к воспитанию, получают возможность в ходе воспитательного процесса развивать инициативность, творческость, ответственность, эрудированность, активность, толерантность

Психолого-педагогическими условиями развития антропологической направленности учителя в процессе его профессиональной подготовки являются следующие внедрение в учебный процесс методов активного обучения антропологическому знанию, создание при активном участии учащихся такой материальной среды и духовной атмосферы образовательного учреждения, которая повседневно утверждает ценностное отношение к человеку/студенту, стимулирует студентов к овладению инновационными технологиями профессиональной деятельности, адекватными природе ребенка, к творческому взаимодействию преподавателей и студентов, студентов между собой как участников образовательного процесса, наличие у преподавателей ряда личностных и профессиональных качеств (определенная ангажированность своим предметом, априорное уважение студентов, заинтересованность в их успешном овладении предметом, ответственность за этот процесс, расположенность к углублению, обновлению сообщаемой студентам информации, поиску новых технологий преподавания своего предмета и др.)

Проведенное исследование не претендует на полное выявление всех особенностей развития антропологической направленности учителя в процессе его профессиональной подготовки. В изучении, в частности, нуждаются особенности проявлений антропологической направленности

учителя в различных культурах, предпосылки развития антропологической направленности учителя, специфика антропологической направленности педагога в зависимости от стажа его работы.

Содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Максаков А.Д. Развитие антропологической направленности учителя в процессе его профессиональной подготовки // Педагогическое образование и наука. - М.: МАНПО, 2007 г. - №6. - С.- 52-54 (0,27 пл.)

2. Максаков А.Д. Критерии эффективности воспитания с позиции педагогической антропологии // Современные модели воспитания в условиях диверсификации образовательного пространства- Тезисы участников и программа Летней научной школы.- Тверь, 2005. С.63-65. (ОД пл.)

3. Максаков А.Д Структура антропологической направленности учителя // Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации: Материалы Международной научно-практической конференции, В 2-х ч. -4.2. - М :МАНПО, 2007 - с 239-242. (0,22 п л.)

4. Максаков АД Л И.Новикова и антропологический подход к воспитанию // Воспитание успешно, если оно системно: Материалы первых Всероссийских педагогических чтений, посвященных творческому наследию Л.И.Новиковой /Под ред. А.В.Гаврилина и Н Л.Селивановой -Владимир - М. 2006. - С. 25-29 (0,3 п.л)

5. Максаков АД К Д.Ушинский о развитии антропологической направленности педагогического мировоззрения учителя II Материалы Всероссийской научно-практической конференции Педагогическое наследие Ушинского и современные проблемы модернизации образования.-М. МАНПО, 2004 г - С 215-218 (0,25 п лЛ

Пот к печ 04.09 2007 Объем 1 п л Заказ № 125 Тир 100 экз. Типография Mill У