автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие читательской культуры личности в условиях современной информационной среды
- Автор научной работы
- Шулер, Ирина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тюмень
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шулер, Ирина Владимировна, 2011 год
Введение
Глава I. Теоретические основы развития читательской культуры личности в условиях современной информационной среды
1.1. Сущность читательской культуры личности в контексте ■ современной информационной среды
1.2. Письменные источники информации как содержательная основа развития читательской культуры личности в процессе обучения в вузе
1.3. Теоретическая модель развития читательской культуры личности в процессе обучения в пузе в условиях современной информационной среды
Выводы по I главе , ' •
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по развитию читательской культуры личности в процессе обучения в вузе в условиях современной информационной среды
2.1. Состояние проблемы развития читательской культуры личности в процессе обучения в вузе
Констатирующий этап ОЭР 84. 2.2. Содержание и процедура развития читательской культуры личности в процессе обучения в вузе Формирующий этап ОЭР ч
2.3. Анализ результатов развития/читательской культуры. личности в процессе обучения в вузе в условиях современной информационной среды
Контрольный этап ОЭР ' • , . '
Выводы по II главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие читательской культуры личности в условиях современной информационной среды"
Актуальность исследования. Стремительное развитие информационных процессов и технологий меняет устоявшиеся веками формы общения, образования и научной деятельности человека. В специфических условиях современной информационной среды, с одной стороны, появляются новые возможности для познания окружающего мира, проявления творчества (традиционную книгу дополняет электронное издание, представленное на CD, DVD или как электронный ресурс 1
Интернет), а с другой, - в силу чрезмерности объема потребляемой информации, возникают систематические психофизиологические перегрузки, ускорение «смыслового» свертывания информации приводит к фрагментарности и поверхностности её восприятия, а впоследствии к стереотипизации мышления и форматизации сознания. Данная проблема закономерно отражается на всех уровнях образования - общего, среднего и высшего профессионального.
Целью современного вузовского образования является создание условий для развития личности, способной принимать самостоятельные и ответственные решения, обладающей системным творческим мышлением, высоким уровнем профессиональной и общекультурной компетентности. В условиях современной информационной среды возникает острая необходимость в формировании адекватных подходов к проблеме культурного преобразования письменной информации в процессе вузовского обучения и развития читательской культуры личности как ценностно-смыслового освоения содержания образования, представленного в традиционных и новых источниках письменной информации. Знаменательно, что сегодня проблема чтения рассматривается на государственном уровне, в частности, для её решения Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и
Российским книжным союзом разработана Национальная программа поддержки и развития чтения (2007 - 2020 гг.), в которой чтение рассматривается- как важнейший способ освоения личностью базовой социально значимой' информации, обеспечивающий её эффективное вхождение в многослойную мировую культуру.
В" науке накоплен значительный' материал по проблемам развития-читательской культуры личности». Так, психологическая-природа чтения-освещается в трудах Л.С. Выготского, Н\Ш Жинкина^ A.A. Леонтьева и др: Герменевтический, подход к определению сущности чтения н механизмов^ понимания4 представлен в работах М'.М'. Бахтина, A.A. Брудного, А.Ф. Закировой. Содержательные особенности чтения в* семиотическом контексте изученкьТ.М. Дридзе, ЮМ. Лотманом. Анализ социокультурных, функций' чтения, осуществлен И.А. Бутенко, G.H. Плотниковым, М.Г. Ханиным; Выявлению тенденций бытования чтения в эпоху электронных коммуникаций посвящены исследования. М>. Маюиоэна; У. Эко: В педагогической! сфере разработаны концепции читательского развития<личности(В".А. Бородина), приобщениям чтению в условиях непрерывного и открытого образования' (Т.Г. Браже, Т.Г. Галактионова), стратегиального подхода к- обучению, чтению (H.H. Сметанникова). В дидактике • высшей- школы изучены, проблемы профессионально-ориентированного чтения (Е.В. Крылова; Е.Ю: Панина, Т.С. Серова), а также обучения студентов чтению научного- И' учебного текстов1 (И.Ф. Неволин, Е.К. Поздеева, В. А. Сластёнин). Вместе с тем следует подчеркнуть, что теоретические основы* развития^ читательской культуры^личности, механизмы личностного освоения культурного опыта, представленного в традиционных- (на- бумажных носителях) и нетрадиционных (электронных) линейных и нелинейных текстах,' а также способы преобразования разнородно представленной учебной информации, формы прёзентации и использования результатов чтения в современном образовательном и социокультурном взаимодействии к настоящему времени исследованы недостаточно.
Изучение современной практики обучения студентов вуза подтверждает, что в условиях современной информационной среды всё более доминирует информационная функция чтения, нарастает нежелательная тенденция прагматичного отношения студентов к чтению, являющемуся важнейшей, культурной практикой, реализуются/ формы работы с текстами-первоисточниками, преимущественно направленные на выявление фактографической информации и рассчитанные на репродуктивную-познавательную деятельность, не гарантирующую осмысленного освоения представленного в них культурного1 опыта, полноценной инкультурации и социализации личности.
Таким образом, очевидны противоречия:
- между объективной? потребностью* общества8 в личности, способной, к информационному взаимодействию на основе эффективного^ использования, традиционных и* электронных источников и технологий работы с письменной информацией; и недостаточной разработанностью в современной педагогической теории и практике содержания* и методов интерпретации »культурных кодов;
- между достаточной, представленностью в педагогических и психологических теориях знаний о* механизмах развития личности в-процессе обучения в вузе и отсутствием глубокой теоретической/ проработанности, вопроса о специфике процесса развития читательской культуры личности в условиях разнородной информационной среды;
- между необходимостью^ многоаспектного освоения личностью культурного потенциала письменных источников информации в процессе обучения в вузе и ограниченностью прагматического подхода к чтению, преобладанием в образовательной практике репродуктивного характера чтения, неразработанностью процедуры развития читательской культуры личности на основе интеграции традиционных и инновационных педагогических технологий.
Противоречия определили . проблему исследования, которая заключается в необходимости обоснования базовых положений, психолого-педагогических механизмов и. содержания развития: читательской культуры личности в сложных условиях- современной информационной'среды.
Тема исследования: развитие: читательской! культуры? личности в условиях; современной информационной среды (на материале обучения в вузе). '
Цель исследования: теоретическая разработка и опытно-экспериментальная проверка содержания, педагогических методов- и приёмов стимулирования: развития читательской; культуры, личности в условиях современной информационной среды в процессе обучения в вузе.
Объект исследования:: процесс обучения в, вузе в условиях современной информационной среды.
Предмет исследования:: содержание, методы и формы развития2 читательской культуры личности в процессе- освоения: письменных источников информации.
Гипотеза исследования: в условиях современной информационной среды - развитие* читательской культуры личности в процессе обучения в вузе будет эффективным, если: в качестве . цели учебно-познавательной; деятельности обучающихся; ; опираясь, на принципы, субъекты ости, акмео логичности, интегративности, системности! и вариативности; определять, ценностно-смысловое освоение культурного: опыта;, представленного в • письменных: источниках информации;.
- в ходе учебно-познавательной деятельности обучающихся обеспечить' целенаправленное • изучение культурного содержания и типовидовой структуры разнородного потока письменных источников информации посредством продуктивного сочетания линейного и нелинейного (гипертекстового) структурирования учебного материала;
- для активизации- в процессе учебной деятельности механизмов смыслообразования проводить рефлексивный анализ ценностного содержания учебных и научных текстов; осуществлять преобразование письменной учебной информации на основе деконструкции^ текста и обнаружения новых личностно и профессионально значимых смысловых связей при составлении читательских' отзывов, информационных схем, дайджестов, аналитических обзоров; применять в качестве критериев развития читательской культуры личности в» условиях современной^ информационной среды сформированность ценностного отношения к чтению, умений и навыков поиска и отбора' источников чтения, личностной, интерпретации содержания письменного текста, способностей творческого преобразования письменной информации и диалогичность читательского общения.
Ключевое значение для развития читательской культуры личности в условиях современной информационной среды в процессе обучения в вузе имеет «перевод» руководства чтением в саморуководство в целях личного и профессионального самосовершенствования.
Настоящее исследование проведено на базе Тюменского научного центра Уральского отделения Российской академии образования! в соответствии с Планом научно-исследовательских работ по программе «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» в рамках темы «Формирование читательской компетентности как общекультурного опыта: теория и практика прикладной герменевтики» (2009 - 2010, 2011 - 2013 гг.).
В соответствии с обозначенной целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) выявить сущность и содержание читательской культуры личности с учетом специфики современной информационной среды;
2) охарактеризовать ценностное содержание письменных источников информации как основы развития читательской, культуры личности в условиях современной информационной среды;
3) разработать теоретическую модель развития читательской культуры личности в процессе обучения в вузе;
4) реализовать теоретическую модель развития читательской^ культуры личности в практике обучения-студентов вуза;
5) подготовить методические рекомендации^ для. преподавателей учреждений среднего<• и высшего профессионального образования по развитию читательской культуры личности в- условиях современной информационной среды.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
- теоретического уровня — теоретический системный анализ, синтез, сравнение, конкретизация, обобщение, идеализация, структурно-функциональное моделирование, экстраполяция^ мысленное педагогическое проектирование;
- эмпирического-уровня — психолого-педагогическое наблюдение, опрос, индивидуальная беседа, экспертные оценки' преподавателей, праксиметрический метод (изучение продуктов деятельности), контент-анализ (лексический анализ текста), биографический метод, психологическое тестирование, методы математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.
Теоретико-методологическая основа исследования:
- методологические концепции развития современного образования (Б.Г. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин);
- культурно-историческая концепция развития человека JI.C. Выготского, реализованная в психологической теории деятельности (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, А.В". Петровский), в психолингвистическом учении (Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия), в исследованиях смысловой' сферы личности (Б.С. Братусь, В;П. Зинченко, Д.А. Леонтьев);
- теоретические исследования феномена понимания текста (М.М. Бахтин, В.П. Белянин, Б.С. Библер, Т.М. Дридзе, Ю.М. Лотман), исследования в области философской (Х.-Г. Гадамер, Ф.Э.Д. Шлейермахер, М. Хайдеггер), педагогической (А.Ф. Закирова," И.И. Сулима),1 психологической (A.A. Брудный) герменевтики, теоретические положения, о понимании гипертекста и мультимедиатекста (А.Г. Сонин, М.М. Субботин);
- теоретические положения культурологического подхода в образовании (В.Л. Бенин, И.Е. Видт, A.C. Запесоцкий, Д.С. Лихачев);
- исследования по проблемам дидактики высшей школы (A.A. Вербицкий, ДЖ Вилькеев, В.В. Давыдов, Т.В. Габай, В.И. Загвязинский, Н.К. Сергеев, A.M. Сохор); по проблемам развития личности в условиях образовательной среды (И.Н. Емельянова, И.В. Манжелей, В.А. Левин), по проблемам смыслообразования в педагогическом взаимодействии (Е.Г. Белякова, Е.Г. Евдокимова); /
- теоретические положения информационного подхода в образовании (И.Г. Захарова, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкий).
База опытно-экспериментального исследования: Тюменский государственный нефтегазовый университет (ТюмГНГУ), Тюменский государственный университет (ТюмГУ), Тюменская государственная академия культуры и искусств, Тюменская областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева, Информационно-библиотечный центр ТюмГНГУ.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2011 гг. На постановочном этапе (2004 - 2007 гг.) осуществлены анализ философской, культурологической, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, изучение учебно-методических и нормативных документов, сбор и анализ эмпирических данных, формулирование рабочей гипотезы и понятийного' аппарата исследования, подготовка к опытно-экспериментальной работе. На поисково-теоретическом этапе (2007 — 2008 гг.) определены основные теоретические положения, создана теоретическая модель развития читательской культуры личности в процессе обучения в вузе, отобран и скорректирован диагностический-инструментарий. экспериментально-преобразующем этапе (2008 — 2010 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по уточнению и проверке гипотезы, а также комплекса педагогических условий, обеспечивающих развитие читательской культуры личности в практике обучения студентов технических- и гуманитарных' специальностей. Аналитико-обобщающий этап (2010 - 2011 гг.) включал изучение, интерпретацию^ систематизацию полученных результатов исследования, статистическую обработку данных, определение выводов и разработку практических рекомендаций по развитию читательской* культуры обучающихся в условиях современной информационной среды.
В' качестве фактологического материала диссертационного исследования использованы Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, программы дисциплин гуманитарного цикла «Психология и педагогика», «Педагогика», «Культурология», «Социология», «Русский язык и культура речи», методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов и написанию курсовых и выпускных квалификационных работ; для сравнительного анализа использовались письменные: работы студентов Института геологии и нефтегазодобычи ТюмГНГУ, Института гуманитарных наук ТюмГУ, Института, физической? культуры ТюмГУ, результаты библиотечной статистики, Тюменской областной iнаучной библиотеки, ИБЦ ТюмГНГУ, материалы Интернет-проекта по продвижению.чтения «BookMix»
Научнап новизна исследования
1. Недостаточное внимание к читательской, культуре личности,, ограниченное отношение к чтению как способу удовлетворения, оперативных1 информационных потребностей приводят к тому, что в процессе обучения, в вузе потенциальные развивающие и воспитывающие возможности чтения используются не в полной мере, в* связи с чем обоснована необходимость и возможность качественного изменения и\ совершенствования процесса обучения с целью развития читательской культуры личности в. условиях современною информационной среды на основе стимулирования« смыслопоисковою активности:, студентов. Доказано,- что ценностно-смысловое • освоение культурного' опыта, представленного-: в. письменных, источниках, эффективно осуществляется: а) при изучении типо-видовой структуры разнородного информационного потока, включающего как традиционные (рукописи,^печатные издания), так- и нетрадиционные письменные источники информации (электронные издания на CD, DVD, информационные ресурсы Интернет); б) в процессе личностной интерпретации- содержания письменных текстов (в частности;: гипертекстов и мультимедиатекстов); в) в творческом преобразовании письменной информации (создание. оригинальных линейных: и нелинейных текстов); г) в активном применении результатов чтения^ . в, межличностном общении в режиме on-line и социокультурном профессионально ориентированном взаимодействии.
2. Конкретизировано и дополнено представление о психолого-педагогическом механизме развития читательской культуры личности в процессе обучения в вузе, который состоит в ценностно-смысловом опосредовании содержания учебных и научных текстов в ходе поэтапной личностной интерпретации и структурного преобразования учебной информации на основе качественного вариативного расширения смыслового контекста.
3. С опорой на типологию личностных смыслов (Б.С. Братусь) разработан метод рефлексивного анализа содержания письменного текста, предполагающий последовательное выявление его ситуативной, экзистенциальной и социокультурной значимости в ходе создания обучающимися оригинальных авторских текстов и диалогического читательского общения.
Теоретическая значимость исследования
Г. Систематизирован терминологический ряд и» конкретизировано содержание понятий «культура чтения»*, «читательская культура личности», «читательская компетентность».
В понятии^ «культура^ чтения» выявлена операциональная составляющая. Культура чтения характеризуется уровнем сформированности и личностным характером оперирования разнообразными письменными- источниками информации, оптимизацией процесса чтения, соблюдением психологических условий чтения.
Вг понятии «читательская культура личности» конкретизированы» личностная и ценностно-смысловая составляющие, которые отражают проявление сущностных сил человека по интерпретации и преобразованию культурных смыслов, представленных в письменных источниках информации.
В понятии «читательская компетентность» выделены личностная, деятельностная и ценностно-смысловая- составляющие. Читательская компетентность понимается как совокупность знаний, умений и навыков, позволяющих отбирать, интерпретировать, организовывать и эффективно использовать в личных и общественных целях представленную в письменных источниках информацию.
2. Разработана теоретическая модель, отражающая системное взаимодействие между содержанием, методами и формами процесса обучения в вузе, обеспечивающими развитие читательской культуры личности. Выделены структурные и функциональные связи, способствующие формированию смыслопоисковой и творческой активности обучающихся по освоению культурного опыта, представленного в традиционных и нетрадиционных письменных источниках информации.
3. Конкретизированы положения концепции педагогической герменевтики (А.Ф. Закирова) за счет идеи преобразования письменного текста на основе положений теории нелинейного письма (А.Г. Сонин, М.М. Субботин), адаптированных для процесса обучения в вузе.
Методический инструментарий педагогической герменевтики дополнен приемом деконструкции учебного и научного текстов, способствующим установлению личностно и профессионально значимых смысловых связей, дидактически ценных для развития читательской культуры» личности. Предложено обоснование перевода нелинейно представленной учебной информации в линейную форму (линеаризация гипертекста и мультимедиатекста) и обратного процесса (гипертекстовое структурирование учебного материала).
Практическая значимость исследования
1. Разработано содержание занятий по педагогике для студентов технических и гуманитарных специальностей, направленное на комплексное освоение культурного опыта, представленного в письменных текстах по изучаемым темам, программа семинара-тренинга по освоению продуктивных способов поиска и отбора источников чтения, преобразования письменной информации, семинара-дискуссии, предназначенного для развития навыков личностной интерпретации содержания письменного текста.
2. Предложены дидактические задания по составлению аналитического обзора учебных и научных источников, проведению рефлексивного анализа содержания письменных текстов, разработке информационных схем, дайджестов, рефератов, рецензий, читательских отзывов и пр., способствующих повышению . уровня развития читательской культуры личности.
3. Создан и апробирован в практике технического и гуманитарного вузов диагностический инструментарий, позволяющий выявлять эффективность развития читательской культуры личности (комплекс личностных психологических тестов, опросник для выявления особенностей чтения студентов, материалы для экспертной оценки преподавателей, анализа продуктов деятельности студентов по освоению письменных источников информации). Диагностический инструментарий также может найти применение в процессе обучения в старших классах общеобразовательной школы и ' в средних специальных учебных заведениях. • |
Положения, выносимые на защиту
1. Читательская культура понимается нами как составная часть общей культуры личности, характеризующая степень развития и реализации сущностных сил человека, его способностей и дарований по освоению культурного опыта, представленного в письменных источниках информации на основе традиционных и инновационных информационных технологий.
2. В процессе интерпретации современных культурных кодов происходит активизация механизмов самоидентичности личности.
Развитая читательская культура, выступая средством «навигации» в информационном пространстве, гармонизации восприятия и понимания информации, обеспечивает ценностно-смысловое опосредование, способствует не только информационному обогащению, но и качественному преобразованию культурного опыта обучающихся.
3. Развитие читательской культуры личности в процессе освоения содержания, образования, представленного в письменных источниках информации- (традиционных и нетрадиционных, в том? числе, гипертекстах и мультимедиатекстах) в единстве рационально-логического и эмоционально-образного начал, осуществляется на основе актуализации гносеологического, аксиологического, коммуникативного, творческого и художественного потенциалов,личности. Для этого в процессе обучения в вузе обеспечивается: а) изучение культурного содержания и типо-видовой структуры современного информационного потока; б) многоаспектная смысловая интерпретация- содержания письменных учебных текстов, включающая, с одной стороны, понимание учебных гипертекстов, которые стимулируют развитие способностей вероятностного- прогнозирования, творческого предвидения, систематизации знаний, а* также мультимедиатекстов, обеспечивающих формирование целостного (логико-понятийного и эмоционально-образного) представления об изучаемом явлении; с другой* стороны, - выявление личностной- прагматической, экзистенциальной, социокультурной? значимости содержания письменного текста, формирование* индивидуальной культурной позиции-обучающегося; в) преобразование учебного материала в процессе учебно-познавательной- деятельности на основе взаимодополнения линейного и нелинейногог (гипертекстового) структурирования учебных и научных текстов; г) интерактивное читательское общение. Формирование навыков конструктивного, диалогичного поведения в межличностном информационном взаимодействии создает условия для «ассимиляции» общекультурного опыта, обогащения знаний, умений, ценностных ориентиров, опыта творчества как составляющих читательской культуры личности.
4. В условиях современной информационной среды высокий уровень читательской культуры личности обеспечивает: осознание личной свободы и персональной ответственности в определении ценностного отношения к чтению, методам и формам деятельностного освоения культурного опыта, представленного в письменных текстах; развитие рефлексивного , многомерного мышления; осуществление межличностного профессионального общения, что способствует успешной самоактуализации личности в информационном обществе.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные положения психолого-педагогической науки; методологической и теоретической доказательностью; комплексным использованием качественных и количественных методов и приемов, адекватных поставленной цели, задачам и предмету исследования; всесторонним анализом достигнутых результатов опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью экспериментальных данных, проработанностью условий валидности ОЭР, обеспеченных сравнением результатов контрольной и экспериментальной групп, воспроизводимостью полученных результатов; личный вклад автора состоит в разработке программы опытно-экспериментальной работы, организации и осуществлении её этапов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию материалов и выступление на научно-практических конференциях: международных — «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования» (Пенза, 2008), «Инновационные направления в образовании» (Екатеринбург, 2009); всероссийских с международным участием
Интеграция традиционных и инновационных процессов в современной системе образования» (Тюмень, 2009), «Научно-методическое и кадровое обеспечение образования на современном этапе инновационного развития экономики и социальной сферы» (Тюмень, 2010), «Формирование личности в социокультурном информационном пространстве современного отечественного образования» (Тюмень, 2011); всероссийских 1 (
- «Духовно-нравственное воспитание подрастающих поколений» (СПб, 2009), «Педагогика в глобализирующемся пространстве науки» (Тобольск, 2009, 2010), «Образование в регионах России: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2009), «Традиции и современная ситуация в области образования и культуры народов России и стран ближнего зарубежья» (Тюмень, 2009), «Тенденции дополнительного профессионального образования в контексте современной образовательной политики» (Челябинск, 2010). Апробация и внедрение в практику результатов исследования состоялись также в процессе подготовки и проведения Круглого стола «Формирование читательской компетентности как общекулътурного опыта» (ТюмГУ, март 2011) с участием учителей общеобразовательных^ школ, преподавателей- ссузов и< вузов г. Тюмени, сотрудников Информационно-библиотечного центра ТюмГУ, Тюменской областной научной библиотеки. 1
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, содержащих методический материал по развитию читательской культуры личности в процессе обучения в вузе и таблицы, иллюстрирующие результаты опытно-экспериментальнойфаботы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
1. Диагностический комплекс, составленный из авторских и модифицированных методик, позволил оценить изменения уровня читательской культуры личности в процессе обучения в вузе: сформированность ценностного отношения к чтению, умений и навыков поиска и отбора источников чтения, личностной интерпретации содержания письменного текста, творческого преобразования письменной информации, диалогичность читательского общения.
2. Анализ результатов диагностики исходного состояния читательской культуры личности позволил выявить три уровня её развития - репродуктивный, ситуативно-творческий, личностно-творческий в соответствии со степенью проявления каждого из критериев. На констатирующем этапе ОЭР студенты ЭГ и КГ проявили преимущественно репродуктивный уровень читательской культуры.
3. Процедура развития читательской культуры личности в процессе обучения в вузе направлена на актуализацию гносеологического, аксиологического, коммуникативного, творческого, художественного потенциалов личности в ходе применения системы методов, обеспечивающих стимулирование смыслопоисковой и творческой активности студентов. Освоение личностью культурного опыта, представленного в письменных текстах (традиционных линейных, гипертекстов, мультимедиатекстов), происходит через опосредование представленных в них символов культуры, наполнение их личностно-смысловым содержанием.
4. В результате итоговой диагностики установлены позитивные сдвиги в развитии читательской культуры личности в условиях современной информационной среды. Методом проверки статистической достоверности различий в ЭГ и КГ подтверждена эффективность выдвинутой гипотезы исследования.
Заключение
Прогрессивное социальное развитие обеспечивается функционированием системы базовых • культурных ценностей, выработанных человечеством на протяжении своей истории. Игнорирование этого факта чревато сциентизацией науки, дисперсным характером её разработок и, как следствие, угрозой уничтожения природы и человека (В.И. Вернадский, И. Кастельс, И.О. Лосский, К. Маркс, П. Щ
Тейяр де Шарден). Уникальным средством преодоления негативных последствий стремительного развития современных информационных процессов и технологий (постоянное увеличение и усложнение современного информационного потока, интенсификация информационного взаимодействия в профессиональных и личных сферах) выступает чтение как общекультурная практика. Личность, характеризующаяся высоким уровнем читательской культуры, обладает способностью свободной ориентации в сложной структуре современного информационного потока, включающего традиционные и нетрадиционные линейные и нелинейные разножанровые источники информации, проявляет готовность к активной социокультурной деятельности и творчеству, осуществляет эффективное взаимодействие в современной информационной среде.
Современные письменные информационные ресурсы, благодаря своему развивающему и воспитывающему потенциалу, обеспечивающему сохранение и воспроизводство культурных смыслов, способствуют совершенствованию процесса познания мира в его логической и образной многомерности, выступают содержательной основой развития читательской культуры личности, обеспечивая совершенствование процесса познания мира в его логической и образной многомерности. Согласно закону сохранения всех выработанных человечеством коммуникативных средств (A.B. Соколов), ни один из них не поглощается последующим, следовательно, в процессе современной социокультурной коммуникации традиционные письменные тексты, а также гипертексты и мультимедиатексты в равной степени призваны обеспечить сохранение и воспроизводство культурных смыслов.
В процессе обучения развитие читательской культуры личности происходит посредством «расширения поля» учебно-познавательной деятельности на основе письменных источников информации с учетом 4 личной и профессиональной мотивации студентов вуза при постепенном переходе по спирали с одного уровня освоения содержания образования' на другой, более высокий, обеспечивая «перевод» руководства чтением в саморуководство.
Ключевое значение для развития читательской культуры личности имеет интегративный подход, позволяющий органично сочетать применение в процессе обучения в вузе традиционных и нетрадиционных источников письменной информации на основе выявления их структурно-функциональной общности и специфики; использовать методы и приемы, обеспечивающие согласованность освоения содержания образования, представленного в,. разнородных письменных текстах, проявление читательского творчества посредством интерпретации и перекомбинации элементов . нового знания; дает возможность эффективно применять информацию в образовательном и социокультурном взаимодействии на основе полемичного и полилогичного читательского общения в интерактивной информационной среде.
Поскольку личностное и профессиональное становление заключается в необходимости выработки собственной позиции, развитие читательской культуры связано с развитием "способностей студентов к критическому мышлению • и рефлексии, позволяющим зафиксировать смыслы, которыми «обрастает» изучаемое в процессе обучения явление на разных уровнях: от определения его значения и особенностей эмоционального «переживания» до выявления личностной значимости в реальном социокультурном; контексте. Основой становления читательской культуры выступает стремление студента — будущего специалиста — не только; беспристрастно воспринимать текст письменного источника, но; и «разворачивать» его« содержание в сферу йнтересов саморазвития и самосовершенствования, что* в конечном итоге обесцечивает личностный; рост и осознание;• ответственности за результаты своей профессиональной? деятельности с позиций общечеловеческих ценностей;.Особым; аспектом рефлексивного» анализа' текста является - формирование профессиональной;
- . • " . рефлексии; обеспечивающей; более« глубокое: осмысление перспектив? последующей профессиональной? деятельности; выявление: дополнительных, стимулов; по повышению качества профессиональной; подготовки; с целью успешного развития карьеры, обретения высокого социального и культурного статуса m т.д. Важным фактором развития читательской культуры личности в процессе- обучения в- вузе' выступает овладение профессиональным ^языком: Стройные, веками; отшлифованные языковые структуры, накладываясь на аморфную мысль, дисциплинируют ее, при этом, .оформляясь, мысль проходит акустический или графический уровень . проверки;,, конкретизируется, уточняется, обогащается4И\Прнобретает способностьпреодолевать.смысловые: барьеры в профессиональной коммуникации. ■ .
Проведенная опытно-экспериментальная работа подтверждает эффективность реализации процедуры развития читательской культуры личности в условиях современной информационной среды в; процессе обучения в вузе. Перспективными направлениями дальнейшей разработки проблемы является исследование преемственности ; развития читательской? культуры личности на ступенях общего, среднего профессионального и высшего? профессионального*: образования* с учетом специфики гуманитарных и естественно-научных дисциплин.

Автореферат диссертации по теме "Развитие читательской культуры личности в условиях современной информационной среды"
На правах рукописи 005001592
ШУЛЕР Ирина Владимировна
РАЗВИТИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ (на материале обучения в вузе)
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
1 О НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тюмень — 2011
005001592
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Закирова Лльфия Фагаловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Бенин Владислав Львович (ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»);
кандидат педагогических наук, доцент Лицерова Софья Алексеевна (ФГБОУ ВПО «Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий»)
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
Защита диссертации состоится 18 ноября 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре Тюменского государственного университета.
Автореферат разослан « /-Д октября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета ~ Строкова Т.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Стремительное развитие информационных процессов и технологий меняет устоявшиеся веками формы общения, образования и научной деятельности человека. В специфических условиях современной информационной среды, с одной стороны, появляются новые возможности для познания окружающего мира, проявления творчества (традиционную книгу дополняет электронное издание, представленное на CD, DVD или как электронный ресурс Интернет), а с другой — в силу чрезмерности объема потребляемой информации, возникают систематические психофизиологические перегрузки, ускорение «смыслового» свертывания информации приводит к фрагментарности и поверхностности её восприятия, а впоследствии к стереотипизации мышления и форматизации сознания. Данная проблема закономерно отражается на всех уровнях образования — общего, среднего и высшего профессионального.
Целью современного вузовского образования является создание условий для развития личности, способной принимать самостоятельные и ответственные решения, обладающей системным творческим мышлением, высоким уровнем профессиональной и общекультурной компетентности. В условиях современной информационной среды возникает острая необходимость в формировании адекватных подходов к проблеме культурного преобразования письменной информации в процессе вузовского обучения и развития читательской культуры личности как ценностно-смыслового освоения содержания образования, представленного в традиционных и новых источниках письменной информации. Знаменательно, что сегодня проблема чтения рассматривается на государственном уровне, в частности, для её решения Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Российским книжным союзом разработана Национальная программа поддержки и развития чтения (2007-2020 гг.), в которой чтение рассматривается как важнейший способ освоения личностью базовой социально значимой информации, обеспечивающий её эффективное вхождение в многослойную мировую культуру.
В науке накоплен значительный материал по проблемам развития читательской культуры личности. Так, психологическая природа чтения освещается в трудах JI.C. Выготского, Н.И. Жинкина, A.A. Леонтьева и др. Герменевтический подход к определению сущности чтения и механизмов понимания представлен в работах М.М. Бахтина, A.A. Брудного, А.Ф. Закировой. Содержательные особенности чтения в семиотическом контексте изучены Т.М. Дридзе, Ю.М. Лотманом. Анализ социокуль-
турных функций чтения осуществлен И.А. Бутенко, С.Н. Плотниковым, М.Г. Ханиным. Выявлению тенденций бытования чтения в эпоху электронных коммуникаций посвящены исследования М. Маклюэна, У. Эко. В педагогической сфере разработаны концепции читательского развития личности (В.А. Бородина), приобщения к чтению в условиях непрерывного и открытого образования (Т.Г. Браже, Т.Г. Галактионова), стратеги-ального подхода к обучению чтению (H.H. Сметанникова). В дидактике высшей школы изучены проблемы профессионально-ориентированного чтения (Е.В. Крылова, В.В. Ляховицкий, Е.Ю. Панина, И.В. Перлова, Т.С. Серова), а также обучения студентов чтению научного и учебного текстов (И.Ф. Неволин, Е.К. Поздеева, В.А. Сластёнин). Вместе с тем следует подчеркнуть, что теоретические основы развития читательской культуры личности, механизмы личностного освоения культурного опыта, представленного в традиционных (на бумажных носителях) и нетрадиционных (электронных) линейных и нелинейных текстах, а также способы преобразования разнородно представленной учебной информации, формы презентации и использования результатов чтения в современном образовательном и социокультурном взаимодействии к настоящему времени исследованы недостаточно.
Изучение современной практики обучения студентов вуза подтверждает, что в условиях современной информационной среды всё более доминирует информационная функция чтения, нарастает нежелательная тенденция прагматичного отношения студентов к чтению, являющемуся важнейшей культурной практикой, реализуются формы работы с текстами-первоисточниками, преимущественно направленные на выявление фактографической информации и рассчитанные на репродуктивную познавательную деятельность, не гарантирующую осмысленного освоения представленного в них культурного опыта, полноценной ин-культурации и социализации личности.
Таким образом, очевидны противоречия:
— между объективной потребностью общества в личности, способной к информационному взаимодействию на основе эффективного использования традиционных и электронных источников и технологий работы с письменной информацией, и недостаточной разработанностью в современной педагогической теории и практике содержания и методов интерпретации культурных кодов;
— между достаточной представленностью в педагогических и психологических теориях знаний о механизмах развития личности в процессе обучения в вузе и отсутствием глубокой теоретической проработанности
вопроса о специфике процесса развития читательской культуры личности в условиях разнородной информационной среды;
— между необходимостью многоаспектного освоения личностью культурного потенциала письменных источников информации в процессе обучения в вузе и ограниченностью прагматического подхода к чтению, преобладанием в образовательной практике репродуктивного характера чтения, неразработанностью процедуры развития читательской культуры личности на основе интеграции традиционных и инновационных педагогических технологий.
Противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости обоснования базовых положений, психолого-педагогических механизмов и содержания развития читательской культуры личности в сложных условиях современной информационной среды.
Тема исследования: развитие читательской культуры личности в условиях современной информационной среды (на материале обучения в вузе).
Цель исследования: теоретическая разработка и опытно-экспериментальная проверка содержания, педагогических методов и приёмов стимулирования развития читательской культуры личности в условиях современной информационной среды в процессе обучения в вузе.
Объект исследования: процесс обучения в вузе в условиях современной информационной среды.
Предмет исследования: содержание, методы и формы развития читательской культуры личности в процессе освоения письменных источников информации.
Гипотеза исследования: в условиях современной информационной среды развитие читательской культуры личности в процессе обучения в вузе будет эффективным, если:
— в качестве цели учебно-познавательной деятельности обучающихся, опираясь на принципы субъектности, акмеологичности, интегратив-ности, системности и вариативности, определять ценностно-смысловое освоение культурного опыта, представленного в письменных источниках информации;
— в ходе учебно-познавательной деятельности обучающихся обеспечить целенаправленное изучение культурного содержания и типо-видовой структуры разнородного потока письменных источников информации посредством продуктивного сочетания линейного и нелинейного (гипертекстового) структурирования учебного материала;
— для активизации в процессе учебной деятельности механизмов смыслообразования проводить рефлексивный анализ ценностного со-
держания учебных и научных текстов; осуществлять преобразование письменной учебной информации на основе деконструкции текста и обнаружения новых личностно и профессионально значимых смысловых связей при составлении читательских отзывов, информационных схем, дайджестов, аналитических обзоров;
— применять в качестве критериев развития читательской культуры личности в условиях современной информационной среды сформиро-ванность ценностного отношения к чтению, умений и навыков поиска и отбора источников чтения, личностной интерпретации содержания письменного текста, способностей творческого преобразования письменной информации и диалогичность читательского общения.
Ключевое значение для развития читательской культуры личности в условиях современной информационной среды в процессе обучения в вузе имеет «перевод» руководства чтением в саморуководство в целях личного и профессионального самосовершенствования.
В соответствии с обозначенной целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) выявить сущность и содержание читательской культуры личности с учетом специфики современной информационной среды;
2) охарактеризовать ценностное содержание письменных источников информации как основы развития читательской культуры личности в условиях современной информационной среды;
3) разработать теоретическую модель развития читательской культуры личности в процессе обучения в вузе;
4) реализовать теоретическую модель развития читательской культуры личности в практике обучения студентов вуза;
5) подготовить методические рекомендации для преподавателей учреждений среднего и высшего профессионального образования по развитию читательской культуры личности в условиях современной информационной среды.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
— теоретического уровня - теоретический системный анализ, синтез, сравнение, конкретизация, обобщение, идеализация, структурно-функциональное моделирование, экстраполяция, мысленное педагогическое проектирование;
— эмпирического уровня - психолого-педагогическое наблюдение, опрос, индивидуальная беседа, экспертные оценки преподавателей, праксиметрический метод (изучение продуктов деятельности), контент-
анализ (лексический анализ текста), биографический метод, психологическое тестирование, методы математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.
Теоретико-методологическая основа исследования:
— методологические концепции развития современного образования (Б.Г. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин);
— культурно-историческая концепция развития человека JI.C. Выготского, реализованная в психологической теории деятельности (А.Г. Асмо-лов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский), в психолингвистическом учении (Н.И. Жинкин, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, А.Р. Лурия), в исследованиях смысловой сферы личности (Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев);
— теоретические исследования феномена понимания текста (М.М. Бахтин, В.П. Белянин, Б.С. Библер, Т.М. Дридзе, Ю.М. Лотман), исследования в области философской (Х.-Г. Гадамер, Ф.Э.Д. Шлейермахер, М. Хайдеггер), педагогической (А.Ф. Закирова, И.И. Сулима), психологической (A.A. Брудный) герменевтики, теоретические положения о понимании гипертекста и мультимедиатекста (А.Г. Сонин, М.М. Субботин);
— теоретические положения культурологического подхода в образовании (В.Л.Бенин, И.Е. Видт, A.C. Запесоцкий, Д.С. Лихачев);
— исследования по проблемам дидактики высшей школы (A.A. Вербицкий, Д.В. Вилькеев, В.В. Давыдов, Т.В. Габай, В.И. Загвязинский, Н.К. Сергеев, A.M. Сохор), по проблемам развития личности в условиях образовательной среды (И.Н. Емельянова, И. В. Манжелей, В.А. Ясвин), по проблемам смыслообразования в педагогическом взаимодействии (Е.Г. Белякова, Е.Г. Евдокимова);
— теоретические положения информационного подхода в образовании (И.Г. Захарова, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкий).
База опытно-экспериментального исследования: Институт геологии и нефтегазодобычи Тюменского государственного нефтегазового университета (ТюмГНГУ), Институт гуманитарных наук Тюменского государственного университета (ТюмГУ), Институт физической культуры ТюмГУ, Институт интеллектуальных ресурсов и информационных технологий Тюменской государственной академии культуры и искусств (ТюмГАКИ), Тюменская областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева, Информационно-библиотечный центр ТюмГНГУ.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2011 гг. На постановочном этапе (2004-2007 гг.) осуществлены анализ философской, культурологической, социологической, психологической,
педагогической литературы по проблеме исследования, изучение учебно-методических и нормативных документов, сбор и анализ эмпирических данных, формулирование рабочей гипотезы и понятийного аппарата исследования, подготовка к опытно-экспериментальной работе. На поисково-теоретическом этапе (2007-2008 гг.) определены основные теоретические положения, создана теоретическая модель развития читательской культуры личности в процессе обучения в вузе, отобран и скорректирован диагностический инструментарий. На экспериментально-преобразующем этапе (2008-2010 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по уточнению и проверке гипотезы, а также комплекса педагогических условий, обеспечивающих развитие читательской культуры личности в практике обучения студентов технических и гуманитарных специальностей. Аналитико-обобщающий этап (2010-2011 гг.) включал изучение, интерпретацию, систематизацию полученных результатов исследования, статистическую обработку данных, определение выводов и разработку практических рекомендаций по развитию читательской культуры обучающихся в условиях современной информационной среды.
В качестве фактологического материала диссертационного исследования использованы Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, программы дисциплин гуманитарного цикла, методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов и написанию курсовых и выпускных квалификационных работ; для сравнительного анализа использовались письменные работы студентов ТюмГНГУ, ТюмГУ, ТюмГАКИ, материалы Интернет-проекта по продвижению чтения «BookMix».
Научная новизна исследования
1. Обоснована необходимость и возможность качественного изменения и совершенствования процесса обучения с целью развития читательской культуры личности в условиях современной информационной среды на основе стимулирования смыслопоисковой активности студентов. Доказано, что ценностно-смысловое освоение культурного опыта, представленного в письменных источниках, эффективно осуществляется: а) при изучении типо-видовой структуры разнородного информационного потока, включающего как традиционные (рукописи, печатные издания), так и нетрадиционные письменные источники информации (электронные издания на CD, DVD, информационные ресурсы Интернет); б) в процессе личностной интерпретации содержания письменных текстов (в частности, гипертекстов и мультимедиатекстов); в) в творческом преобразовании письменной информации (создание оригинальных линейных
и нелинейных текстов); г) в активном применении результатов чтения в межличностном общении в режиме on-line и социокультурном профессионально ориентированном взаимодействии.
2. Конкретизировано и дополнено представление о психолого-педагогическом механизме развития читательской культуры личности в процессе обучения в вузе, который состоит в ценностно-смысловом опосредовании содержания учебных и научных текстов в ходе поэтапной личностной интерпретации и структурного преобразования учебной информации на основе качественного вариативного расширения смыслового контекста.
3. С опорой на типологию личностных смыслов (Б.С. Братусь)разработан метод рефлексивного анализа содержания письменного текста, предполагающий последовательное выявление его ситуативной, экзистенциальной и социокультурной значимости в ходе создания обучающимися оригинальных авторских текстов и диалогического читательского общения.
Теоретическая значимость исследования
1. Систематизирован терминологический ряд и конкретизировано содержание понятий «культура чтения», «читательская культура личности», «читательская компетентность».
В понятии «культура чтения» выявлена операциональная составляющая. Культура чтения характеризуется уровнем сформированности и личностным характером оперирования разнообразными письменными источниками информации, оптимизацией процесса чтения, соблюдением психологических условий чтения.
В понятии «читательская культура личности» конкретизированы личностная и ценностно-смысловая составляющие, которые отражают проявление сущностных сил человека по интерпретации и преобразованию культурных смыслов, представленных в письменных источниках информации.
В понятии «читательская компетентность» выделены личностная, деятельностная и ценностно-смысловая составляющие. Читательская компетентность понимается как совокупность знаний, умений и навыков, позволяющих отбирать, интерпретировать, организовывать и эффективно использовать в личных и общественных целях представленную в письменных источниках информацию.
2. Разработана теоретическая модель, отражающая системное взаимодействие между содержанием, методами и формами процесса обучения в вузе, обеспечивающими развитие читательской культуры личности. Выделены структурные и функциональные связи, способствующие
формированию смыслопоисковой и творческой активности обучающихся по освоению культурного опыта, представленного в традиционных и нетрадиционных письменных источниках информации.
3. Конкретизированы положения концепции педагогической герменевтики (А.Ф. Закирова) за счет идеи преобразования письменного текста на основе положений теории нелинейного письма (А.Г. Сонин, М.М. Субботин), адаптированных для процесса обучения в вузе. Методический инструментарий педагогической герменевтики дополнен приемом деконструкции учебного и научного текстов, способствующим установлению личностно и профессионально значимых смысловых связей, дидактически ценных для развития читательской культуры личности. Предложено обоснование перевода нелинейно представленной учебной информации в линейную форму (линеаризация гипертекста и мупьтимедиатекста) и обратного процесса (гипертекстовое структурирование учебного материала).
Практическая значимость исследования
1. Разработано содержание занятий по педагогике для студентов технических и 1уманитарных специальностей, направленное на комплексное освоение культурного опыта, представленного в письменных текстах по изучаемым темам, программа семинара-тренинга по освоению продуктивных способов поиска и отбора источников чтения, преобразования письменной информации, семинара-дискуссии, предназначенного для развития навыков личностной интерпретации содержания письменного текста.
2. Предложены дидактические задания по составлению аналитического обзора учебных и научных источников, проведению рефлексивного анализа содержания письменных текстов, разработке информационных схем, дайджестов, рефератов, рецензий, читательских отзывов и пр., способствующих повышению уровня развития читательской культуры личности.
3. Создан и апробирован в практике технического и гуманитарного вузов диагностический инструментарий, позволяющий выявлять эффективность развития читательской культуры личности (комплекс личностных психологических тестов, опросник для выявления особенностей чтения студентов, материалы для экспертной оценки преподавателей, анализа продуктов деятельности студентов по освоению письменных источников информации). Диагностический инструментарий также может найти применение в процессе обучения в старших классах общеобразовательной школы и в средних специальных учебных заведениях.
Положения, выносимые на защиту
1. Читательская культура понимается нами как составная часть общей культуры личности, характеризующая степень развития и реализации сущ-
ностных сил человека, его способностей и дарований по освоению культурного опыта, представленного в письменных источниках информации на основе традиционных и инновационных информационных технологий.
2. В процессе интерпретации современных культурных кодов происходит активизация механизмов самоидентичности личности. Развитая читательская культура, выступая средством «навигации» в информационном пространстве, гармонизации восприятия и понимания информации, обеспечивает ценностно-смысловое опосредование, способствует не только информационному обогащению, но и качественному преобразованию культурного опыта обучающихся.
3. Развитие читательской культуры личности в процессе освоения содержания образования, представленного в письменных источниках информации (традиционных и нетрадиционных, в том числе, гипертекстах и мультимедиатекстах) в единстве рационально-логического и эмоционально-образного начал, осуществляется на основе актуализации гносеологического, аксиологического, коммуникативного, творческого и художественного потенциалов личности. Для этого в процессе обучения в вузе обеспечивается: а) изучение культурного содержания и типо-видовой структуры современного информационного потока; б) многоаспектная смысловая интерпретация содержания письменных учебных текстов, включающая, с одной стороны, понимание учебных гипертекстов, которые стимулируют развитие способностей вероятностного прогнозирования, творческого предвидения, систематизации знаний, а также мультимедиатекстов, обеспечивающих формирование целостного (логико-понятийного и эмоционально-образного) представления об изучаемом явлении; с другой стороны, выявление личностной прагматической, экзистенциальной, социокультурной значимости содержания письменного текста, формирование индивидуальной культурной позиции обучающегося; в) преобразование учебного материала в процессе учебно-познавательной деятельности на основе взаимодополнения линейного и нелинейного (гипертекстового) структурирования учебных и научных текстов; г) интерактивное читательское общение. Формирование навыков конструктивного, диалогичного поведения в межличностном информационном взаимодействии создает условия для «ассимиляции» общекультурного опыта, обогащения знаний, умений, ценностных ориентиров, опыта творчества как составляющих читательской культуры личности.
4. В условиях современной информационной среды высокий уровень читательской культуры личности обеспечивает: осознание личной свободы и персональной ответственности в определении ценностного отноше-
ния к чтению, методам и формам деятельностного освоения культурного опыта, представленного в письменных текстах; развитие рефлексивного многомерного мышления; осуществление межличностного профессионального общения, что способствует успешной самоакгуализации личности в информационном обществе.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные положения психолого-педагогической науки; методологической и теоретической доказательностью; комплексным использованием качественных и количественных методов и приемов, адекватных поставленной цели, задачам и предмету исследования; всесторонним анализом достигнутых результатов опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью экспериментальных данных, проработанностью условий валидности ОЭР, обеспеченных сравнением результатов контрольной и экспериментальной групп, воспроизводимостью полученных результатов; личный вклад автора состоит в разработке программы опытно-экспериментальной работы, организации и осуществлении её этапов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию материалов и выступление на научно-практических конференциях: международных (Екатеринбург, 2009); всероссийских с международным участием (Тюмень, 2009, 2010, 2011); всероссийских (СПб, 2009; Тобольск, 2009, 2010; Екатеринбург, 2009; Тюмень, 2009; Челябинск, 2010). Апробация и внедрение в практику результатов исследования состоялись также в процессе подготовки и проведения Круглого стола «Формирование читательской компетентности как общекультурного опыта» (ТюмГУ, 2011) с участием учителей общеобразовательных школ, преподавателей ссузов и вузов г. Тюмени, сотрудников Информационно-библиотечного центра ТюмГУ, Тюменской областной научной библиотеки им. Д.И. Менделееева.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, содержащих методический материал по развитию читательской культуры личности в процессе обучения в вузе и таблицы, иллюстрирующие результаты опытно-экспериментальной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении диссертации обоснованы актуальность исследуемой темы, степень её научной разработанности, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, изложена гипотеза, охарактеризованы методологические и теоретические основы, методы исследования, этапы опытно-
экспериментальной работы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сфера апробации и внедрения полученных результатов исследования, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы развития читательской культуры личности в условиях современной информационной среды» проанализированы сущность читательской культуры личности, потенциал письменных источников информации как содержательной основы развития читательской культуры личности, охарактеризована теоретическая модель развития читательской культуры личности в процессе обучения в вузе в условиях современной информационной среды.
Современная информационная среда определяется исследователями с трех позиций. Во-первых, как система, системообразующим элементом которой выступает способность человека к восприятию информации, превращению её в личное знание. Во-вторых, как система исторически сложившихся форм коммуникации. В-третьих, как социальная инфраструктура, обеспечивающая информационное взаимодействие на соответствующем данному обществу экономическом, техническом, культурном уровнях (Ю.А. Шрейдер). Структурными компонентами современной информационной среды выступают информационные, методические и технические ресурсы, а её характерными особенностями являются глобальность, моза-ичность, виртуальность, мультимедийность, гипертекстуальность, интерактивность (И.Г. Захарова, Н.Б. Кириллова, М. Маклюэн, А. Моль, Е.Д. Павлова, А.В. Соколов и др.). Отражая совокупность условий, способствующих развитию личности будущего специалиста, современная информационная среда призвана обеспечить эффективность образовательного процесса в вузе за счет увеличения количества и качества источников научной и учебной информации (традиционных и электронных изданий: учебников, справочников, словарей, энциклопедий), появления новых возможностей поиска информации, создания и распространения обучающих, тренировочных, моделирующих программ, электронных учебных курсов и пр.
Читательская культура личности выступает ключевым звеном в процессе информационного взаимодействия. Уникальность и универсальность читательской культуры личности отражены в определениях её как «показателя «окультуренности» разума вместе с процессом его логико-информационного и нравственно-эстетического воспитания» (Платон, Дж. Локк), «качествований познающего субъекта» (Л.П. Карсавин, П.А. Флоренский), «объективации жизненных сил в психических и исторических связях» (Х.-Г. Гадамер, В. Дильтей, П. Рикер, М. Хайдег-гер), диалога человека с миром, «места встречи с Другим» на основе «со-
участной установки принятия чужого слова всерьёз» (М.М. Бахтин), как культурного «репрезентанта» социальной реальности (М. Фуко, У. Эко). Ключевое значение для проводимого исследования имеет понимание чтения как вида речевой деятельности человека, обусловливающего психическое развитие и культурное становление личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев).
В дидактике изучение проблемы читательской культуры личности осуществляется в рамках двух подходов. Первый в своей основе содержит представление о чтении как многооперационном акте конструирования текста (начиная от элементарного соединения букв в слоги, слоги в слова, слова в предложения), определенного переконструирования исходного материала, сопровождающемся выдвижением гипотез, концептуальных схем, планов—то есть активизацией всего арсенала умственных средств, позволяющих читателю понимать смысл произведения (Д.Б. Эльконин, H.H. Светловская, В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, А.Ф. Шанько и др.). Второй подход рассматривает чтение как вид созидающей деятельности (В. Ф. Асмус, A.M. Левидов, С.А. Лицерова, B.C. Крейденко, И. И. Тихомирова и др.). Взаимодополнение подходов к развитию читательской культуры личности в процессе обучения закономерно обеспечивает актуализацию (выявление, обогащение и реализацию) гносеологического, аксиологического, коммуникативного, творческого, художественного потенциалов личности. Сущностной характеристикой читательской культуры личности, по нашему мнению, является её культурно-опосредующий характер: в контексте современной информационной среды читательская культура личности выступает ценностно-смысловым освоением обучающимися культурного опыта, представленного в письменных источниках информации. Содержание читательской культуры личности включает ценностное отношение к чтению, знания, умения, навыки и опыт творчества по восприятию, интерпретации, преобразованию и применению письменной информации в личных и профессиональных целях в процессе информационного взаимодействия.
В настоящее время в сфере образования активно используются нелинейные формы представления информации — учебные и научные гипертексты и мультимедиатексты. Гипертекст представляет собой сложную семантическую культурную сеть в рамках как замкнутой системы (книга, база знаний), так и открытой, бесконечно развивающейся «вселенной документов». Чтение гипертекстовых источников способствует развитию смыслопоисковой активности студентов: знание об объекте, первоначально создаваемое на основе одних смысловых связей, впоследствии
может быть обогащено на основе других, наполненных новым смыслом. В мультимедиатексте объединенные общей тематикой видеоизображение, письменный учебный текст, компьютерная графика, одновременно обращенные к понятийно-логической и образно-эмоциональной структурам психики, стимулируют познавательную активность обучающихся, проявление интереса не только к конкретным фактам, но и к биографии исследователей, истории научных открытий, что особенно важно для студентов естественно-научных и технических специальностей, ориентированных преимущественно на рационально-логическое изучение материала. Кроме того мультимедийность за счет применяемых выразительных и эстетизирующих компьютерную среду средств искусства (особенности дизайна, иллюстраций, звукового сопровождения) нивелирует суррогат-ностъ общения человека и компьютера.
Для проводимого исследования концептуально важно выявить механизмы понимания разнородных письменных текстов. Исследователи отмечают, что тексты не только задаются для чтения в качестве материала для интерпретации и истолкования, само понимание связано с конструированием текстов (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман). Именно при смешении текстов возникает «стереоскопичность», «лавинообразное самовозрастание смыслов», рождается «творческое сознание». Анализ теоретических положений о понимании письменных текстов нелинейной структуры (Т.И. Рязанцева, А.Г. Сонин, М.М. Субботин) показал, что продуктивным способом понимания гипертекстов и мультимедиатекстов является преобразование (деконструкция) их нелинейной формы в линейную. Мы считаем, что приём деконструкции может быть применен и к традиционным линейным текстам с целью интерпретации их содержания на основе новых смысловых связей. Отметим, что в вузовской дидактике идеи многомерного и многоаспектного освоения и использования учебной информации успешно воплощены в теории эвристического программирования учебной деятельности студентов (В.И. Андреев), а идея стимулирования смыслообразования будущих педагогов на основе столкновения разножанровых текстов («перекрестка» текстов) глубоко разработана в концепции педагогической герменевтики (А.Ф. Закирова). Данные положения позволили приблизиться к пониманию психолого-педагогического механизма развития читательской культуры личности: в условиях современной информационной среды актуализация (выявление, обогащение, реализация) гносеологического, аксиологического, коммуникативного, творческого и художественного потенциалов личности осуществляется в процессе культурного (логико-гносеологического и ценностно-
смыслового) опосредования содержания образования, воплощенного в разнородных культурных кодах — традиционных и нетрадиционных линейных и нелинейных (гипертекстовых, мультимедийных) письменных источниках информации.
Теоретический анализ проблемы исследования позволил разработать структурную модель развития читательской культуры личности в процессе обучения в вузе в условиях современной информационной среды (см. схему).
Развитие читательской культуры личности предполагает качественные позитивные изменения её компонентов (когнитивного, ценностно-ориентационного, действенно-практического, творческого). Для этого в процессе обучения основное внимание следует уделять формированию мотивации личностно значимого чтения в учебно-познавательной деятельности студентов. В качестве содержательной основы обучения, направленного на развитие читательской культуры личности, целесообразно рассматривать различные виды текстов, представленных как в традиционной, так и в электронной формах (научные, учебные, справочные, художественно-публицистические; линейные, нелинейные); культурный социально-педагогический опыт, аккумулированный в содержании текстов; жизненный и познавательный опыт участников процесса обучения.
Показателями эффективности развития читательской культуры личности в процессе обучения в соответствии с выделенными критериями и уровнями являются: декларируемое, признаваемое и реализуемое ценностное отношение к чтению, продуктивность применяемых обучающимися алгоритмов поиска и отбора источников чтения, характеристики понимания письменного текста (точность, полнота, глубина и пр.), качество и количество оценочных суждений обучающихся о прочитанном, проявление рефлексии, оригинальность форм преобразования письменной учебной информации, проявление эмпатии, инициативность и активность в читательском общении. Развитие читательской культуры личности в целом отражается в самостоятельности определения ценностных ориентиров, гибкости поведения, настрое на творчество.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию читательской культуры личности в процессе обучения в вузе в условиях современной информационной среды» описаны содержание и ход констатирующего и формирующего этапов ОЭР, охарактеризована процедура развития читательской культуры личности, реализованная в образовательной практике вузов г. Тюмени.
Схема
Модель развития читательской культуры личности в процессе обучения в вузе
Эмпирическое исследование проводилось с привлечением 817 студентов и участием 32 преподавателей (2006-2011 гг.). Анализ результатов опроса и сочинений студентов позволил выявить общую тенденцию: студенты как гуманитарных, так и технических специальностей видят в чтении средство культурного и духовного освоения окружающего мира, однако считают, что в современных условиях заинтересованность в чтении заметно снижается в силу развития информационных и телекоммуникационных технологий. В результате репрезентативной выборки (методом случайного отбора) были сформированы контрольная и экспериментальная группы (соответственно, 43 и 44 человека), которые составили студенты технических специальностей, продемонстрировавшие недостаточный уровень знаний культурного содержания и типо-видовой структуры потока письменных источников информации, утилитарно-прагматичную интерпретацию содержания учебных и научных текстов и пр.
Для выявления исходного состояния читательской культуры студентов применен метод экспертных оценок, праксиметрический метод (изучение продуктов деятельности), контент-анализ письменных работ студентов (анализ оценочных суждений, эмоционально-образных единиц), реализован комплекс психологических тестов по выявлению личностных особенностей («Диагностика рефлексии» A.B. Карпова, «Шкала диало-гичности межличностных отношений» C.B. Духновского, «Самоактуали-зационный тест» (CAT)—российская адаптация «Опросника личностной ориентации» (POI) Э. Шострома). В результате обработки данных диагностического обследования экспериментальной и контрольной групп на констатирующем этапе ОЭР установлено, что в процессе обучения в вузе студенты как контрольной, так и экспериментальной группы демонстрируют преимущественно репродуктивный и ситуативно-творческий уровни читательской культуры личности.
На формирующем этапе ОЭР в рамках дисциплин «Педагогика», «Психология и педагогика», а также элективного курса «Педагогическая герменевтика» реализована процедура развития читательской культуры личности, включающая: цикл активных информационных лекций, цикл семинарских занятий, предполагающих проведение читательских тренингов и читательских дискуссий; самостоятельную работу студентов по разработке читательских проектов и осуществлению межличностного читательского общения в режиме on-line.
В качестве учебного материала при реализации процедуры развития читательской культуры личности используются предусмотренные про-
граммами изучаемых дисциплин учебные и научные тексты (печатные и электронные издания на CD и DVD, электронные ресурсы Интернет). Информационно-библиографический поиск источников чтения осуществляется путем обращения к электронным каталогам библиотеки Российской Академии наук, Государственной научной педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского, Российской национальной библиотеки, Научной библиотеки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Научной электронной библиотеки, Тюменской областной научной библиотеки, информационно-библиографическим и реферативным базам данных Института научной информации по общественным наукам, Государственной публичной научно-технической библиотеки России.
В цикле активных информационных лекций предусмотрено изучение культурного содержания и разнородной типо-видовой структуры современного потока письменных источников информации посредством составления аналитических обзоров источников чтения по изучаемой теме, которое предполагает развитие умений и навыков поиска и отбора источников чтения на основе работы со справочным аппаратом отдельного издания, каталогами традиционных и электронных библиотек, информационно-библиографическими и полнотекстовыми ресурсами Интернет. В ходе реализации процедуры студентами составляются аналитические обзоры источников чтения по темам «Эволюция психики человека», «Развитие познавательных психических процессов», «Психологические теории личности», «История педагогики».
Цикл читательских тренингов ориентирован на освоение способов понимания, интерпретации и преобразования письменной информации, в том числе учебных и научных текстов с использованием методов и приемов педагогической герменевтики, разработанных А.Ф. Закировой (терминологизация и детерминологизация, метафоризация и деметафо-ризация, диалог с автором и самим собой, провоцирование конфликта интерпретации, построение «встречных» текстов), а также метода рефлексивного анализа содержания письменного текста, основная задача которого состоит в актуализации личностных смыслов — прагматического, экзистенциального, социокультурного уровней. Студентам рекомендуется изучить специально подобранные тексты (A.B. Петровский «Быть личностью», В.В. Краевский «Иерархия целей образования», A.C. Макаренко «Педагогическая поэма», Л. Пантелеев, Г. Белых «Республика Шкид» и др.) и составить рецензию и читательский отзыв к каждому из них, уделяя внимание логико-понятийному и эмоционально-образному
анализу информации, изучению исторического, научного и общекультурного контекста, выявлению авторской и определению собственной позиции, «разворачиванию» смыслового содержания текста в сферу личных, профессиональных и общекультурных интересов студентов.
В соответствии с процедурой преобразование письменной информации осуществляется на основе метода структурирования учебного материала с использованием приема деконструкции текста и предполагает линеаризацию учебных и научных гипертекстов, мультимедиа-текстов, а также гипертекстовое структурирование письменной учебной информации. Линеаризация учебных и научных гипертекстов и мультимедиатекстов включает: 1) первичный структурный анализ — определение общей структуры текста, структурно-функциональных связей, алгоритма «движения» по тексту; 2) лексический анализ текста — определение состава и содержания понятийного аппарата, системы образных выражений; 3) семантический анализ — изучение смысловой структуры текста, назначение иллюстраций, видеоизображений; 4) создание линейного текста на основе новых смысловых связей с учетом целей учебной деятельности, личных и профессиональных интересов студентов.
Гипертекстовое структурирование письменной учебной информации в рамках процедуры развития читательской культуры личности осуществляется на основе технологии пятишагового алгоритма построения гипертекста (Г.С. Гохберг). Для создания гипертекстовой модели письменной учебной информации студентам необходимо провести отбор письменных источников, сформировать фрагменты текстов — гипотек-сты, разработать структуру будущего гипертекста, определив характер связи между фрагментами, оформить его графически в виде информационной схемы по типу «жук», «дерево», «таблица», «сеть» или в форме дайджеста. В результате применения гипертекстовой технологии в процессе обучения студентами создаются информационные схемы по темам «Понятийный аппарат педагогики», «Творчество педагогов-новаторов», дайджест «Ценности педагогического знания и опыта в общекультурном развитии современного человека».
Самостоятельная работа студентов предполагает развитие способностей творческого применения письменных источников информации в образовательном взаимодействии, а также формирование диалогичного читательского общения. С этой целью студентам требуется разработать проект фрагмента учебного курса, осуществить подбор источников — научных монографий, статей, иллюстраций, образовательных ресурсов
Интернет, создать различные письменные формы представления результатов чтения (литературные обзоры, тесты, кроссворды). Подведение итогов самостоятельной работы проводится в ходе читательской дискуссии.
Одним из этапов реализации процедуры развития читательской культуры личности в условиях современной информационной среды в процессе обучения является участие студентов в постоянном конкурсе Интернет-проекта «ВоокМх» на лучший читательский отзыв и рецензию. В целях повышения эффективности читательского общения в процессе обучения студентам необходимо освоить диалоговые стратегии. Для этого эффективно использовать следующее упражнение: студентом составляется читательский отзыв о прочитанном произведении и проводится сопоставление двух разных точек зрения на это произведение (используется материал Интернет-проекта по продвижению чтения), причем студенту следует принять поочередно точку зрения каждого из авторов и прокомментировать её, защищая данное мнение, после чего сыграть роль противника в воображаемом споре. Систематическое применение данного упражнения в практике обучения способствует выработке стремления к объективности в анализе позиции оппонента, внимательного отношения к чужому мнению. Процедурой развития читательской культуры личности в процессе обучения предусмотрено применение элементов сказкодидактики (в ходе деловой игры осуществляется осмысление содержания сказки «Гадкий утенок» в контексте теории иерархии потребностей А. Маслоу, трансактного анализа Э. Берна, концепции пяти свобод В. Сатир), проведение читательского мастер-класса (в частности, на основе материала видеолекций известного писателя, профессора ТюмГУ Владислава Крапивина, размещенных на официальном сайте ТюмГУ).
На контрольном этапе ОЭР проведено повторное диагностическое обследование студентов ЭГ и КГ с использованием инструментария, примененного на констатирующем этапе. Для определения статистической достоверности использован метод у} (критерий Пирсона), позволяющий установить достоверность различий для экспериментальных данных, полученных в соответствии с используемой в исследовании порядковой шкалой измерений (на констатирующем этапе ОЭР %2ЭМП< 05, на контрольном этапе ОЭР /2ЭМП> Х2о,о5,при х2ода,599). По итогам ОЭР выявлена положительная динамика в развитии читательской культуры личности студентов обеих групп, однако в ЭГ наблюдаются более существенные изменения (см. таблицу и гистограмму).
Таблица
Результаты опытно-экспериментальной работы
Критерии Уровни
Репродуктивный Ситуативно-творческий Личностно-творческий 5С эмп
Начало ОЭР Окончание ОЭР Начало ОЭР Окончание ОЭР Начало ОЭР Окончание ОЭР Нач. ОЭР Окон. ОЭР
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Ценностное отношение к чтению 55% 51% 18% 44% 34% 35% 45% 37% 11% 14% 36% 19% 0,16 7,58
Умения и навыки поиска и отбора источников чтения 32% 28% 7% 26% 48% 49% 52% 51% 20% 23% 41% 23% 0,19 6,87
Умения и навыки личностной интерпретации содержания письменного текста 50% 49% 18% 42% 41% 42% 50% 44% 9% 9% 32% 14% 0,01 7,25
Способности творческого преобразования письменной информации 43% 42% 16% 37% 48% 47% 50% 49% 9% 12% 34% 14% 0,15 7,39
Диалогичность читательского общения 41% 37% 11% 13% 34% 37% 41% 40% 25% 26% 48% 28% 0,14 6,74
50 40 30 20 10 о
Эффективность проделанной работы подтверждается не только количественными, но и качественньми показателями. О повышении интереса студентов экспериментальной группы к чтению свидетельствует проведенный анализ читательских формуляров в Информационно-библиотечном центре ТюмГНГУ. В период реализации процедуры развития читательской
Начало ОЭР
Окончание ОЭР
Начало ОЭР
Окончание ОЭР
Начало ОЭР
Окончание ОЭР
Репродуктивный
Ситуативно-творческий
Личностно-творческий
Гистограмма
Результаты опытно-экспериментальной работы (%)
0 Ценностное отношение к чтению
■Умения и навыки поиска и отбора источников чтения
□ Умения и навыки личностной интерпретации содержания письменного текста
о Способности творческого преобразования письменной информации
□Диалогичность читательского общения
культуры личности в процессе обучения отмечено увеличение количества обращений студентов в библиотеку, разнообразие запрашиваемой литературы (помимо учебных источников студенты стали чаще читать научные статьи в специализированных журналах, художественную литературу). К окончанию ОЭР студентами освоены алгоритмы поиска информации в корпоративной и глобальной сетях, методика библиографического оформления научной работы, составления библиографического списка к реферату, докладу по изучаемой дисциплине. Сформировались навыки студентов по работе с полнотекстовыми и информационно-библиографическими базами данных электронного каталога: «Книги», «Периодика», «Статьи», «Высшая школа» «Нефтегазовая вертикаль». В ходе реализации процедуры развития читательской культуры личности в процессе обучения в вузе студенты ЭГ принимали участие в разработке организованного Информационно-библиотечным центром ТюмГНГУ проекта обзора сайтов Интернет, электронных библиотек, коллекций полнотекстовых документов и электронных документов по изучаемой дисциплине. Показателен следующий факт. В процессе обучения при составлении читательских отзывов, рецензий студенты на начальном этапе придерживались методических рекомендаций, выполняя их «по пунктам», однако к моменту окончания ОЭР отчетливо наметилась положительная тенденция к повышению инициативы и самостоятельности при выполнении подобных заданий.
В процессе реализации процедуры студенты ЭГ приняли участие в ежегодной региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Новые технологии — нефтегазовому региону», в международных конкурсах «Интеллект — нефтегаз», «У.М.Н.И.К — 2010». Открытием для подавляющего большинства студентов стало интерактивное читательское общение. В процессе обучения студенты и преподаватели — участники опытно-экспериментальной работы обменивались читательскими мнениями в рамках Интернет-проекта по продвижению чтения ВоокМ1х. Следует подчеркнуть, что подобное общение способствовало установлению диалогичных отношений и в процессе обучения, на протяжении ОЭР к числу участников присоединились не только все студенты экспериментальной группы, но и большая часть студентов контрольной группы.
Результаты диагностического исследования подтвердили обоснованность ключевых положений выдвинутой гипотезы, позволили их конкретизировать, обобщить и сформулировать выводы по проведенному исследованию.
В заключении диссертационного исследования представлены выводы.
1. Современная информационная среда представляет собой совокупность материальных и духовных условий существования, формирования и деятельности человека на основе эффективного использования информации. Письменные ресурсы современной информационной среды, благодаря своему развивающему и воспитывающему потенциалу, обеспечивающему сохранение и воспроизводство культурных смыслов, выступают содержательной основой развития личности, способствуют совершенствованию процесса познания мира в его логической и образной многомерности.
2. Личность, характеризующаяся высоким уровнем читательской культуры, обладает способностью свободной ориентации в сложной структуре современного информационного потока, включающего традиционные и нетрадиционные линейные и нелинейные разножанровые источники информации, проявляет готовность к активной социокультурной деятельности и творчеству, осуществляет эффективное взаимодействие в современной информационной среде.
3. В процессе обучения развитие читательской культуры личности происходит посредством «расширения поля» учебно-познавательной деятельности на основе письменных источников информации с учетом личной и профессиональной мотивации студентов вуза при постепенном переходе по спирали с одного уровня освоения содержания образования на другой, более высокий, обеспечивая «перевод» руководства чтением в саморуководство.
4. Ключевое значение для развития читательской культуры личности имеет интегративный подход, позволяющий органично сочетать применение в процессе обучения в вузе традиционных и нетрадиционных источников письменной информации на основе выявления их структурно-функциональной общности и специфики; использовать методы и приемы, обеспечивающие согласованность освоения содержания образования, представленного в разнородных письменных текстах, проявление читательского творчества посредством интерпретации и перекомбинации элементов нового знания; дает возможность эффективно применять информацию в образовательном и социокультурном взаимодействии на основе полемичного и полилогичного читательского общения в интерактивной информационной среде.
5. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтверждает эффективность реализации процедуры развития читательской культуры личности в условиях современной информационной среды в процессе обучения в вузе. Перспективными направлениями дальнейшей разработки проблемы является исследование преемственности развития читательской культуры личности на ступенях общего, среднего профессиональ-
ного и высшего профессионального образования с учетом специфики гуманитарных и естественно-научных дисциплин.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Шулер И.В. Реализация развивающего потенциала чтения в условиях современной информационной среды в процессе обучения студентов вуза [Текст] / И.В. Шулер // Вестник Тюменского государственного университета. 2010. № 5. С. 5057 (издание, включенное в реестр ВАК).
2. Шулер И.В. Психолого-педагогические механизмы развития читательской культуры личности в процессе обучения в вузе [Текст] / И.В. Шулер // Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования. 2011. № 8 (87). С. 131-145 (издание, включенное в реестр ВАК).
3. Шулер И.В. К вопросу об использовании образовательного потенциала чтения в процессе гуманитарной подготовки студентов технического вуза [Текст] / И.В. Шулер // Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования: материалы междунар. науч.-метод, конф. (22-24 апреля 2008 г.). Пенза: Изд-во ПГУАС, 2008. С. 271-272.
4. Шулер И.В. Преодоление кризиса чтения в современном образовании [Текст] / И.В. Шулер // Альманах современной науки и образования. Педагогика, психология, социология и методика их преподавания: в 2 ч. Ч. 1. Тамбов: Грамота, 2008. № 10 (17). С. 202-204.
5. Шулер И.В. Чтение как фактор профессионального развития педагога [Текст] / А.Ф. Закирова, И.В. Шулер // Педагогическое образование, экологическая культура: сб. науч. ст. Тюмень: Печатник. 2008. С. 32-40 [авт. участ. 4.5 е.].
6. Шулер И.В. О роли чтения в профессиональном становлении личности [Текст] / И.В. Шулер // Интеграция традиционных и инновационных процессов в современной системе образования: материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (16-17 марта 2009 г.): в 2 ч. Ч. 1. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2009. С. 86-88.
7. Шулер И.В. Читательская культура личности как духовная составляющая ме-диакультурного пространства [Текст] / И.В. Шулер // Духовно-нравственное воспитание подростающих поколений: сб. науч. ст. по проблемам педагогики ненасилия: материалы XXX Всерос. науч.-практ. конф. (10 апреля 2009 г.). СПб.: «Verba Magis-tri», 2009. С. 69-71.
8. Шулер И.В. Формирование культуры чтения в процессе обучения в вузе [Текст] / И.В. Шулер // Педагогика в глобализирующемся пространстве науки: материалы III Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 175-летию со дня рождения Д.И. Менделеева (26-27 марта 2009 г.). Тобольск: Изд-во ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2009 С. 117-118.
9. Шулер И.В. Развитие читательской культуры личности в новых информационных условиях [Текст] / И.В. Шулер // Инновационные направления в образовании: материалы междунар. науч.-практ. конф. (22 апреля 2009 г.). Екатеринбург: Изд-во УГЛУ, 2009. С. 229-233.
10. Шулер И.В. Развитие читательской культуры будущего инженера [Текст] / И.В. Шулер // Образование в регионах России: научные основы развития и инноваций: материалы V Всерос. науч.-практ. конф. (23-25 нояб. 2009 г.) / Учреждение Рос. акад. образования, Урал, отд-ние; ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». Ч. 1. Екатеринбург, 2009. С. 112-113.
11. Шулер И.В. Формирование культурного потенциала личности студента в процессе читательской деятельности [Текст] / И.В. Шулер // Традиции и современная ситуация в области образования и культуры народов России и стран ближнего зарубежья: сб. ст. II Всерос. науч.-практ. конф. (29 окт. 2009 г.). Тюмень: РИЦ ТГАКИ, 2009. С. 226-231.
12. Шулер И.В. Проблемы чтения в контексте идей педагогической герменевтики [Текст] / А.Ф. Закирова, И.В. Шулер // Педагогика в глобализирующемся пространстве науки: материалы IV Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. Году Учителя (2627 марта 2010 г.). Тобольск: Изд-во ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2010. С. 17-19. [авт. участ. 1.5 е.]
13. Шулер И.В. О механизмах чтения в условиях современной информационной среды [Текст] / И.В. Шулер // Научно-методическое и кадровое обеспечение образования на современном этапе инновационного развития экономики и социальной сферы: материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (18-19 марта 2010 г.). Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2010. С.152-156.
14. Шулер И.В. Читательская деятельность педагога в условиях современной информационной среды [Текст] / И.В. Шулер // Тенденции дополнительного профессионального образования в контексте современной образовательной политики: материалы Всерос. науч.-практ. конф.: в 2 ч. Ч. 1. Москва— Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2010. С. 196-199.
15. Шулер И.В. Совершенствование читательской деятельности студентов в условиях современной информационной среды [Текст]: методические рекомендации для преподавателей учреждений среднего и высшего профессионального образования / И.В. Шулер. Тюмень: Изд-во ТГСХА, 2010. 35 с.
16. Шулер И.В. Читательская деятельность как форма освоения культурного опыта [Текст] / И.В. Шулер // Формирование личности в социокультурном информационном пространстве современного отечественного образования (региональный аспект): материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (1-2 марта 2011 г.). Тюмень: Печатник, 2011. С. 82-85.
Подписано в печать 13.10.2011. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч. изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 730.
Издательство Тюменского государственного университета 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10 Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: i2datelstv0@utmn.ru