автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие дистанционного обучения в общеобразовательной школе
- Автор научной работы
- Варданян, Наира Андраниковна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Варданян, Наира Андраниковна, 2004 год
Введение.
Глава I. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ
ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
§ 1. Информатизация как ведущий вектор развития современного образования.
§ 2. Дидактические подходы к развитию дистанционного обучения в
России и за рубежом.
§ 3. Предпосылки использования технологии дистанционного обучения в общеобразовательной школе.
Выводы по главе I.
Глава II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ШКОЛЕ.
§ 1. Методологические принципы образования, основанного на высоких технологиях.
§ 2. Основные направления организации дистанционного обучения в общеобразовательной школе.
§ 3. Технологические особенности использование ДО в общеобразовательной школе.
Выводы по главе II.
Глава III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
§ 1. Системная модель управления инновационными процессами при дистанционном обучении.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие дистанционного обучения в общеобразовательной школе"
Переход общества от постиндустриального к информационному пути развития определяет необходимость формирования информационно-коммуникационных компетенций у подрастающего поколения уже на ранних этапах обучения. Это требование звучит не только в разработках различных исследователей, общественности, но и в принятых государственных документах. Так новые стандарты содержания образования предусматривают обязательное изучение информатики уже в начальной школе. Федеральные целевые программы «Развитие единой образовательной среды (2001-2005 годы)» (РЕОИС), «Электронная Россия (2002-2010 годы)» кроме прочих вопросов выдвигают проблемы создания нового поколения электронных учебников и разработки интерактивных средств доставки учебных материалов во все общеобразовательные учреждения и организации.
В российской школе на протяжении ряда лет успешно используется компьютерная техника, прежде всего в целях: повышения эффективности управления, как отдельными образовательными учреждениями, так и разноуровневыми системами образования в целом; изучения основ информатики; повышения эффективности педагогического процесса на основе использования новых информационных технологий (НИТ) и др. И это не случайно, так как НИТ обеспечивают широкую вариативность учебного материала, что определяет возможность индивидуализации учебного процесса. Как показывает практика, овладение навыками использования современных информационных систем способствует формированию у учащихся умений: планировать свою деятельность, находить необходимую информацию, строить информационные модели процессов и объектов, структурировать свои сообщения. Эти навыки являются неотъемлемой составляющей успешной самореализации личности в информационном обществе.
В настоящее время во всем мире активно развиваются технологии дистанционного обучения (ДО), базирующиеся на создании интерактивных сред. Бурное развитие НИТ определяет необходимость и возможность более широкого использования ДО. Ведь ДО в своей основе предполагает возможность гибко реагировать на потребности общества и личности, по сути, является технологией личностно-ориентированного обучения.
В нашей стране развитию ДО способствуют: новые требования к образованию, выдвигаемые в ходе социально-экономических преобразований; новые требования населения к образовательной сфере; быстрое развитие компьютерной техники; интеграция в мировое образовательное пространство, характеризующееся значительной конкуренцией на рынке образовательных услуг.
Вместе с тем, в России сложились отрицательные тенденции, ограничивающие не только развитие ДО, но и более широкое внедрение в сферу образования НИТ. К ним следует отнести: различие в подходах к информатизации образования у разработчиков программного обеспечения учебного процесса и практических работников школы, что ведет к серьезным разногласиям по поводу - методологических подходов к созданию учебно-методической продукции, роли ДО в современной школе, как и других инновационных технологий по сравнению с традиционными.
Эти тенденции определяют противоречия между необходимостью широкого внедрения ДО в общеобразовательную школу, как это обстоит в средней и высшей профессиональной школах, и: слабой разработанностью принципов и направлений реализации ДО в общеобразовательной школе; отсутствием методов сопоставительного анализа традиционных методик и ДО; отсутствием единого банка данных по мультипликации успешных решений, связанных с внедрением ДО в практику работы профессиональной школы на уровне школы общеобразовательной; противоречивостью данных о влиянии компьютерных технологий на здоровье детей; неразработанностью организационно-управленческой структуры, механизмов и нормативно-правового обеспечения ДО; слабой разработанностью теоретических основ, в том числе принципов, критериев, средств и систем контроля качества ДО в школе; недостаточной финансовой поддержкой развития ДО и др.
Данных противоречия определяют важную педагогическую проблему, связанную с необходимостью разработки теоретических основ развития ДО в общеобразовательной школе. На пути решения этой проблемы в нашем исследовании мы останавливаемся на поиске и реализации принципов, направлений и механизмов развития ДО в рамках общеобразовательной школы. Решение этих задач определило тему исследования «Развитие дистанционного обучения в общеобразовательной школе». Реализация данной темы имеет, по нашему мнению, и серьезную социальную значимость, так как организация ДО в общеобразовательной школе расширяет возможности детей, не посещающих школу, в том числе и детей-инвалидов, получить качественное образование.
Цель исследования - определить организационно-педагогические условия и эффективные направления развития дистанционного обучения в общеобразовательной школе.
Объект исследования - совершенствование учебного процесса в общеобразовательной школе в условиях информатизации сферы образования.
Предмет исследования - развитие дистанционного обучения в общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования — развитие дистанционного обучения в современной общеобразовательной школе будет эффективным, если: на основе выделения причин, сдерживающих развитие дистанционного обучения определена совокупность принципов, обеспечивающая развитие общеобразовательной школы на основе использования ДО; выделены направления развития ДО и механизмы их реализации; разработана и апробирована модель управления инновационными процессами при дистанционном обучении; разработаны и апробированы критерии и индикаторы успешности дистанционного обучения.
В работе мы анализировали принципы построения педагогических систем, предложенные в трудах В.В. Анисимова, С .Я. Батышева, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревской, В.Ф. Кривошеева, A.M. Новикова, В.В.Серикова, В.А. Сластенина [10; 26; 29; 36; 85; 101; 125; 128] и др.; проблемы управления в образовании, которые отражены в работах В.И. Бочкарева, О.Г. Грохольской, И.А. Коробецкого, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Е.А., Т.И. Ша-мовой, Е.А. Ямбурга [10; 41; 58; 131; 133; 134; 136; 145; 152] и др.; различные аспекты инновационной деятельности в школе, которые раскрываются в исследованиях Е.В. Бондаревской, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника [36; 89; 95; 114] и др.
Принципиальное значение для выполнения этой работы имели труды известных отечественных педагогов и психологов А.Г. Асмолова, Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, Ю.К. Васильева, А.В. Занко-ва, B.C. Кузина, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина, Д.И. Фельдштейна, С.Т. Шацкого [19; 23; 48; 66; 86; 90; 127; 137; 146] и др.
В настоящее время проблема развития дистанционного обучения рассматривается с различных позиций. В исследованиях И.Н. Антипова, Г.А. Бордовского, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, B.C. Леднева, В.М.Монахова, И. Мюгриджа, Е.С. Полат [14; 39; 65; 87; 91; 97; 111; 165] и др. рассматриваются стратегические направления информатизации образования, в том числе и ДО.
Психолого-педагогические аспекты проблемы представлены в исследованиях Н.В. Апатовой, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, И.И. Ильясова, М. Мура, П.И. Пидкасистого, В.Г. Разумовского, И.В. Роберт, В.В. Рубцова, Д. Холмберга [15; 52; 53; 67; 110; 120; 122; 123; 162; 163] и других ученых.
Целый ряд исследователей раскрывает концептуальные подходы и механизмы реализации ДО в профессиональной школе: А.А. Андреев, Я.А. Ваграменко, С. Гури-Розенблит, В.П. Кашицин, В.И., Овсянников [7; 44; 71; 102; 160] и др. (высшее профессиональное образование); Н.Р. Глушнева, А.В. Густырь, В.И. Невзорова, Л. Церич и П. Са-батье, В.П. Чернов, Л.Н. Широкова [56; 59; 98; 144; 147; 155] и др. (среднее профессиональное образование.
Проблемы ДО в общеобразовательной школе раскрыты на сегодняшний день недостаточно, хотя им уделено внимание в исследованиях Н.Н. Абакумовой, А.В. Гаврилина, Дж. Даниэль, Н.В. Монахова, И.В. Роберт, Е.В. Хмельницкой [1; 51; 96; 121; 140; 156], в которых вопросы развития ДО в общеобразовательной школе не являлись первостепенными.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования: проанализировать основные подходы к использованию ДО в различных уровнях образования; определить совокупность принципов, обеспечивающих эффективное развитие ДО в общеобразовательной школе; выделить направления развития ДО в общеобразовательной школе и механизмы их реализации; разработать и апробировать модель управления инновационными процессами при дистанционном обучении; разработать критерии и индикаторы успешности дистанционного обучения.
Теоретико-методологической основой исследования послужили базовые положения диалектико-материалистической теории познания, диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, системного подхода к отражению явлений мира; теория управления; теория научного моделирования. А также: аксиологический подход к изучению явлений действительности и творческому использованию педагогического наследия прошлого (С.И. Гессен, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин [55; 82; 100; 116] и др.); теория личностно-ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская [5; 36; 62; 125; 150] и др.); идеи гуманизации образования (С.И. Архангельский, В.М. Кларин, А. А. Мелик-Пашаев, А.М.Новиков, Е.Н. Шиянов [17; 74; 94; 101; 148] и др.); идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, А.В. Петровский, В.Н. Садовский, Ю.Г. Юдин [21; 22; 28; 32; 108] и др.).
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати, опыта практической деятельности; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.
Экспериментальной базой исследования являлись ГОУ средние общеобразовательные школы №№ 1065; 1980; 1992 г. Москвы, лицей № 1536 г. Москвы, негосударственное образовательное учреждение Колледж экономики и права города Щелково, Московской области.
Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в реализацию Федерального Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной среды (2001-2005 годы)», Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)», других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе образования.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
1 этап (1999-2000 гг.)
Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы. Анализ социологических данных по проблеме.
2 этап (2000 - 2003 гг.)
Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Разработка и внедрение организационно-педагогических условий развития дистанционного обучения в общеобразовательной школе. Подготовка публикаций к печати.
3 этап (2003 - 2004 ггЛ
Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем: на основе выделения причин, сдерживающих развитие дистанционного обучения, показано, что успешность ДО в общеобразовательной школе определяется совокупностью принципов: интерактивности, стартовых знаний, адаптивности процесса обучения и передаваемое™ материала в дистанционном образовании, диалогичности, обеспечения гибкости обучения; выделены направления ДО в общеобразовательной школе: непосредственно обучение по различным учебным программам; реализация исследовательских проектов в интерактивной среде и определены требования к организации учебного процесса при реализации данных направлений; определены этапы моделирования учебного процесса по предмету, а также разработана и апробирована модель исследовательской деятельности учащихся в условиях дистанционного обучения; разработана и апробирована модель управления инновационными процессами при дистанционном обучении, базирующаяся на: системном подходе, коллегиальности при принятии решений; широкой вариативности модульных маршрутов получения информации, в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями личности учащегося; разработаны и апробированы критерии и индикаторы успешности дистанционного обучения.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе выделения причин, сдерживающих развитие ДО в общеобразовательной школе, определены организационно-педагогические условия (совокупность принципов, направления и механизмы их реализации, модель управления, критерии и индикаторы) развития школы на основе использования дистанционного обучения. Эти положения обогащают теорию дистанционного обучения и общую теорию педагогики, через обоснование новых подходов к структурированию учебного материала, содержанию и функциям новых информационных технологий в системе общего образования, а также служат основой для новых исследований в соответствующей области.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы на пути повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе. Разработаны, научно обоснованы и внедрены организационно-педагогические условия развития общеобразовательной школы в условиях дистанционного обучения.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Совокупность принципов обеспечивающих повышение эффективности учебного процесса в общеобразовательной школе при внедрении дистанционного обучения.
2. Направления и механизмы реализации технологии дистанционного обучения в общеобразовательной школе.
3. Модель управления общеобразовательной школой в условиях дистанционного обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на совещаниях, заседаниях лабораторий ИОО Минобразования РФ; научно-методических советах колледжей; педагогических советах школ; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах Гуманитарного университета РАН; ИОО Минобразования РФ; АПК и ПРО; МГСУ; научно-практических конференциях, проводившихся Департаментом образования г. Москвы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе III.
1. Администрация образовательного учреждения в условиях ДО объективно не в состоянии контролировать успешность хода учебного процесса методами, используемыми в традиционной школе (посещение уроков, анализ успеваемости группы, потока и др.). В связи с этим, в управлении учреждением ДО должна быть реализована такая модель, при которой эффективность учебного процесса обеспечивается совместными усилиями администрации и всего преподавательского состава.
2. Показано, что успешное функционирование системы ДО возможно только в режиме развития. А сам режим развития напрямую связан с постоянной разработкой новых учебных программ, модулей, маршрутов обучения.
3. Предложена и апробирована системная модель управления инновационными процессами при дистанционном обучении, базирующаяся на системном подходе, коллегиальности принятия решений с учетом индивидуально-личностного компонента; широкой вариативность модульного маршрута получения информации, в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями личности учащегося.
Модель включает: диагностику успеха профессиональной деятельности педагога; мотивацию учащихся на непрерывное образование и самообразование; модульный принцип при разработке содержания; консультационно-справочную, тренинговую и диагностическую подсистемы для учащихся;
4. Выделены этапы моделирования учебного процесса при дистанционном обучении по предмету: планирование процесса обучения; подготовка и передача учебно-методического комплекса по дисциплинам; компьютерное обучение; работа с преподавателем при личном контакте; техническое обеспечение дистанционного обучения включает.
5. Разработана и апробирована методика нелинейного структурирования процесса обучения на основе разветвленных программ изучения дисциплин (многообразие маршрутов), предоставляющих возможность учесть мотивационные установки, интересы, познавательные и другие личностные особенности обучающегося.
Основными элементами рассматриваемой методики являются следующие: в программу дисциплины дополнительно вводится ряд специальных разделов, имеющих, как правило, непосредственное отношение к содержанию предпрофессиональной подготовки будущих специалистов (внешний модуль дисциплины); с помощью матрицы взаимосвязи элементов содержания дисциплины выделяются базовые знания (внутренний модуль дисциплины); каждый учащийся разрабатывает собственную индивидуальную программу курса, включающую в качестве обязательного элемента внутренний модуль, а также отобранные им разделы и отдельные темы из внешнего модуля (при условии, что составленная таким образом программа исчерпывает содержание одного из альтернативных маршрутов данного курса.
6. Разработана и апробирована модель исследовательской деятельности учащихся в условиях дистанционного обучения. Модель базируется на выполнении разноуровневых исследовательских проектов. Выделены требования к организации исследовательских проектов: структурированность, поэтапность, оценка промежуточных и итоговых результатов, а также эффективности различных проектов между собой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные результаты, их эффективная апробация позволяют, по нашему мнению, утверждать, что гипотеза подтвердилась, цель достигнута, а все исследовательские задачи реализованы. Так, в исследовании в ходе анализа основных подходов к использованию ДО в различных уровнях образования: теорий автономии и независимости, индустриализации, взаимодействия и коммуникации, теоретического проектирования и осмысления учебной деятельности сделан вывод о том, что все они ориентированы на профессиональное образование. При этом показано, что наиболее эффективно в общеобразовательной школе может быть использована теория координирующего подхода в познавательном процессе со стороны преподавателя.
В работе показано, что при дистанционном обучении в общеобразовательной школе в первую очередь при организации педагогического процесса должны учитываться следующие принципы: интерактивности, стартовых знаний, адаптивности процесса обучения и передаваемости материала в дистанционном образовании, диалогичности, обеспечения гибкости обучения.
Нами были выделены ведущие направления ДО в общеобразовательной школе: непосредственно обучение по различным программам и реализация исследовательских проектов в интерактивной среде, а также механизмы их реализации (этапы моделирования учебного процесса при дистанционном обучении по предмету и модель исследовательской деятельности учащихся в условиях дистанционного обучения);
В ходе исследования разработана и апробирована модель управления инновационными процессами при дистанционном обучении В основе предложенной в работе модели управления инновационными процессами при дистанционном обучении лежат: системный подход, коллегиальность при принятии решений; широкая вариативность модульных маршрутов получения информации, в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями личности учащегося.
На заключительном этапе исследования разработаны критерии и индикаторы успешности дистанционного обучения. В качестве критериев оценки успешности обучения выступают уровень сформирован-ности понятийного аппарата (знаниевый компонент) умение применять полученные знания (уровень компетентности). Индикаторы выделенных критериев: умение сформулировать понятие; выделить его отличительные признаки; определить роль понятия в контексте изучаемой программы или реализуемого проекта; умения использовать понятие в стандартной и нестандартной ситуациях и представить возможные расширительные толкования понятия.
Апробация результатов исследования показала, что успеваемость учащихся, использующих ДО стала выше по сравнению с одноклассниками на конец 2001-2002 у.г.: IX класс на 17,2%; X класс на 16,8%; XI класс на 15,1% и на конец 2002-2003 у.г.: IX класс на 18,5%; X класс на 16,4%; XI класс на 14,6%. В качестве интегрированной оценки использовался средний балл по всем предметам. При этом постоянно повышается количество учеников, занимающихся следовательской деятельностью. Косвенным показателем эффективности ДО в рамках общеобразовательной школы, служит тот факт, что в 2003 году в вузы г. Москвы поступило 98% обучавшихся по соответствующим программам.
Не менее важным представляется широкое вовлечение в учебную и исследовательскую деятельность детей-инвалидов. В настоящее время по различным программам ДО работают 56 таких учащихся, хотя еще два года назад они были лишены широкого, пусть виртуального, общения со сверстниками, достаточно ограничены в учебной деятельности.
На наш взгляд, перспективные исследования по проблеме должны быть связаны с определением направлений подготовки и переподготовки педагогических кадров для работы в условиях широкого использования новых информационных технологий.
1. Выделены основные проблемы развития информационных технологий в сфере образования: отсутствие механизмов, измерения и оценки влияния новых технологий на процесс обучения с точки зрения отдачи, действенности и эффективности образования; недостаточная разработанность новых парадигм анализа и оценки, которые наилучшим образом отражают когнитивные процессы обучения и получения навыков, приобретенных на основе эффективного применения ИТ; отсутствие объективного сравнительного анализа результатов применения методов традиционной педагогики, педагогики, обогащенной использованием ИТ, а также систем образования, основанных на информационных технологиях; недостаточная разработанность и апробация концептуально новых методик преподавания при использовании ИТ; не проработанность приоритетных направлении внедрения в систему обучения и подготовки специалистов тех образовательных технологий, которые наиболее соответствуют ресурсам, инфраструктуре и потребностям конкретного государства; отсутствие: модели организации системы повышения квалификации и профессионального совершенствования преподавателей и инструкторов без отрыва от основной деятельности; анализа, накопления и распространения информации о передовом опыте использования ИТ в образовании; необходимость создания единого банка данных по практическому применению ИТ, полученных в сопоставимых условиях, а также необходимость проверки, упрощения и коррекции терминологии в области ИТ; отсутствие объективных исследований в области изучения различных воздействий ИТ на здоровье и поведение учащихся, возможностей (и опыта) использования ИТ в работе с учащимися, имеющими особые потребности (физические недостатки, отставание в развитии и др.); недостаточность исследований о представлениях учащихся и преподавателей о ИТ и их отношении к ИТ; по модификации компьютерного интерфейса для процесса обучения, особенно при подготовке преподавателей; роли ИТ в образовании взрослых; проблем анализа соотношения стоимости и результатов образования с применением ИТ и на его основе определения приоритетов инвестиций в ИТ в различных странах.
2. На основе рассмотрения опыта развитых стран, выделены приоритетные направления развития ИТ в сфере образования: внедрение информационных технологий (ИТ) в школах, университетах и институтах неформального обучения (ИТ как предмет изучения и как инструмент обучения); подготовка учителей и совершенствование системы их информационной поддержки, разработка образовательного программного обеспечения; переход от локального к интегрированному подходу в использовании ИТ в образовании; использование ИТ в статистике образования, менеджменте и административном руководстве системой образования; развитие дистанционного и открытого образования (использование ИТ как средств коммуникации в учебных целях).
3. Выделены отрицательные тенденции, сложившиеся в современной России и сдерживающие применение ИТ в сфере образования: технократический подход к процессу информатизации школы, распространенный среди специалистов, сопровождающих освоение вычислительной техники в педагогической сфере; наличие устойчивых традиций в процессах обучения и учения, сформированных практически на генетическом уровне; отсутствие средств на создание программных компьютерных комплексов, систем, учебников и т.п., ориентированных на взаимодействие с традиционными образовательными технологиями.
4. Выделены приоритетные направления применения компьютера в российской школе: изучение основ информатики и вычислительной техники; применение информационных технологий в образовательном процессе; управление образовательными учреждениями и региональными образовательными системами на основе использования информационных технологий.
5. Показано, что важнейшим преимуществом применения информационных технологий в образовании является обеспечение индивидуальной траектории образования личности и выделены приоритеты в организации индивидуализации учебного процесса, связанные с его системным характером и реализуемые за счет программируемо-сти и высокой степени адаптируемости информационных систем обучения.
6. Рассмотрена система показателей эффективности овладения навыками использования современных информационных систем. Это умения: планировать свою деятельность, находить необходимую информацию, строить информационные модели процессов и объектов, структурировать свои сообщения.
7. Рассмотрены теоретические основы дистанционного обучения (ДО) и его связи с традиционным образованием:
ДО и деятельность систем открытого образования (С. Гури-Розенблит), а также исторический аспект развития ДО (И. Мюгридж); компаративный анализ дистанционного обучения (Д. Холм-берг, Д. Киган, Р. Поль, М. Мур и др.; роль ДО в предоставлении возможностей обучения для непривилегированных слоев населения обсуждалась (JI. Церич, П. Саба-тье); новые технологии в ДО (Дж. Даниэль, Ж. Редди); экономический аспект ДО (Ж. Рамбл, А. Смит, Д. Холмберг) и сделан вывод, что теоретическое обоснование дистанционного обучения остается незавершенным. При этом отсутствие единой общепризнанной теории ослабляет практику дистанционного обучения.
8. Выделены теоретические концепции ДО, принятые на Западе: теория автономии и независимости (Р. Деллинг; К. Ведемей-ер; М. Мур; теория индустриализации (О. Петере); теория взаимодействия и коммуникации (Д. Холмберг; А. Бете; Д. Сьюарт).
9. Показано, что в российской педагогике подходы к ДО базируются на основах теоретического проектирования и осмысления учебной деятельности.
10. Выделены отличительные особенности ДО, определяющие высокую интенсивность общения между обучающимся и преподавателем, усиление деятельностной основы, индивидуализацию учебного материала темпов и пластичности обучения: интенсивный диалог между учащимся и преподавателем; способ подачи учебного материала позволяет усилить дея-тельностную основу образования; повышение эффективности управления учебным процессом на основе использования современных средств коммуникаций; усиление личностно ориентированного акцента, при росте значения индивидуального учебного компонента в ДО по сравнению с традиционным обучением; интенсификация совместной деятельности учащихся при более простой организации электронных: конференций, семинаров и обсуждений, вплоть до разработки совместных проектов; минимизация затрат на получение учебных материалов, переездов и т.п.; обеспечение возможности любому человеку обучаться в любом образовательном учреждении у любого преподавателя вне зависимости от места его жительства и места расположения образовательного учреждения.
11. Показаны преимущества децентрализованной модели ДО, при которой учащийся обращается к образовательному учреждению или преподавателю непосредственно. При этом происходит смещение акцента с приемо-передаточной деятельности на поддержку и аттестацию обучающихся. Весь учебный процесс строится на освоении учащимся трех видов учебного материала: краткосрочного, основой которого являются конкретные задания с конкретным же теоретическим сопровождением; среднесрочного - на основе проблемных заданий с дополнительным материалом; долгосрочного теоретического материала с примерами выполнения заданий и решения проблем.
12. Рассмотрены предпосылки, способствующие развитию ДО в России:
У интенсивное развитие национальной информационной структуры; развитие средств связи; изменения на компьютерном рынке России. Годовой прирост продаж персональных компьютеров составляет 32% в год; интенсификация исследований по внедрению информационных и коммуникационных технологий в образование.
13. Показано, что в условиях ДО меняется роль преподавателя. Происходит разделение на специалистов по разработке специальных учебных пособий, пригодных для преподавания в дистанционной форме, с использованием сетевых и мультимедийных технологий, и на преподавателей - тьюторов, способных организовать учебный процесс, донести предмет до учащихся.
14. Рассмотрены возможности ДО при педагогическом проектировании учебной деятельности учащихся. Показаны источники, цели, содержание и методы проектирования учебной деятельности в условиях ДО.
15. Выделены педагогические проекты (личностно-ориентированное, дифференцированное, проблемное, программированное обучение), которые наиболее эффективно могут быть использованы в системе ДО.
16. Анализ принципов развития ДО в различных уровнях образования показывает, что в общеобразовательной школе в первую очередь при организации педагогического процесса должны учитываться следующие принципы: интерактивности, стартовых знаний, индивидуализации, идентификации, диалогичности, обеспечения гибкости обучения, адаптивности процесса обучения и передаваемости материала в дистанционном образовании.
17. Рассмотрены четыре концепции дистанционного образования: теория автономии и независимости, теория индустриализации, теория взаимодействий и коммуникации, теория координирующего подхода в познавательном процессе со стороны преподавателя. При этом показано, что наиболее эффективно в общеобразовательной школе может быть использована теория координирующего подхода в познавательном процессе со стороны преподавателя.
18. Рассмотрены основные направления организации дистанционного обучения на различных уровнях образования.
19. Выделены требования к организации ДО: гибкость - выступает и как принцип развития ДО и как ведущее требование к построению учебно-воспитательного процесса; модульность; экономическая эффективность; изменение роли преподавателя; специализированный контроль качества образования; использование специализированных технологий и средств обучения; опора на современные средства передачи образовательной информации.
20. Показано, что развитие ДО определяет необходимость преодоления существующей разобщенности и несогласованности в решении этой проблемы на различных уровнях образования: требований, государственного образовательного стандарта; общих психолого-педагогических, методических и технических требований к курсам ДО; единых требований к уровню психолого-педагогической компетентности кадров СДО; создания единой информационно-образовательной среды СДО; объединения бюджетных и внебюджетных источников финансирования на развитие СДО в целом; единого стратегического управления системой.
21. Показано, что при проектировании процесса ДО в общеобразовательной школе следует отдавать предпочтение горизонтальным связям, а не вертикальным.
22. Исходя из идеи о том, что уровень развития учащегося может быть оценен через усвоение понятийного аппарата и умение его использовать, определены соответствующие критерии. По уровню усвоения и по сформированности умений использования понятийного аппарата.
23. Разработана типология моделирования программ ДО, включающая необходимость использования трех блоков: диагностического, содержательного и контрольного.
24. На основе анализа использования различных типов программного обеспечения для ДО показано, что в общеобразовательной школе с наибольшим успехом могут применяться системы управления обучением и контингентом.
25. Администрация образовательного учреждения в условиях ДО объективно не в состоянии контролировать успешность хода учебного процесса методами, используемыми в традиционной школе (посещение уроков, анализ успеваемости группы, потока и др.). В связи с этим, в управлении учреждением ДО должна быть реализована такая модель, при которой эффективность учебного процесса обеспечивается совместными усилиями администрации и всего преподавательского состава.
26. Показано, что успешное функционирование системы ДО возможно только в режиме развития. А сам режим развития напрямую связан с постоянной разработкой новых учебных программ, модулей, маршрутов обучения.
27. Предложена и апробирована системная модель управления инновационными процессами при дистанционном обучении, базирующаяся на системном подходе, коллегиальности принятия решений с учетом индивидуально-личностного компонента; широкой вариативность модульного маршрута получения информации, в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями личности учащегося.
Модель включает: диагностику успеха профессиональной деятельности педагога; мотивацию учащихся на непрерывное образование и самообразование; модульный принцип при разработке содержания; консультационно-справочную, тренинговую и диагностическую подсистемы для учащихся;
28. Выделены этапы моделирования учебного процесса при дистанционном обучении по предмету: планирование процесса обучения; подготовка и передача учебно-методического комплекса по дисциплинам; компьютерное обучение; работа с преподавателем при личном контакте; техническое обеспечение дистанционного обучения включает.
29. Разработана и апробирована методика нелинейного структурирования процесса обучения на основе разветвленных программ изучения дисциплин (многообразие маршрутов), предоставляющих возможность учесть мотивационные установки, интересы, познавательные и другие личностные особенности обучающегося.
30. Разработана и апробирована модель исследовательской деятельности учащихся в условиях дистанционного обучения. Модель базируется на выполнении разноуровневых исследовательских проектов. Выделены требования к организации исследовательских проектов: структурированность, поэтапность, оценка промежуточных и итоговых результатов, а также эффективности различных проектов между собой.