Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие духовности студентов-медиков в условиях специально организованного учебного диалога

Автореферат по педагогике на тему «Развитие духовности студентов-медиков в условиях специально организованного учебного диалога», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гвильдис, Елена Вадимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие духовности студентов-медиков в условиях специально организованного учебного диалога», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гвильдис, Елена Вадимовна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития духовности студентов в процессе учебного диалога.

1.1 Духовность как педагогический феномен.

1.2 Учебный диалог в образовательном процессе вуза.

1.3 Особенности организации учебного диалога как фактор развития духовности студентов.

1.4 Выводы.

Глава 2. Реализация эксперимента по развитию духовности студентов в образовательном процессе медицинского вуза

2.1 Педагогические условия развития духовности студентов средствами иностранного и латинского языков.

2.2 Состояние проблемы развития духовности в практике вузов.

2.3 Количественные и качественные результаты формирующего эксперимента.

2.4 Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие духовности студентов-медиков в условиях специально организованного учебного диалога"

Конец XX столетия с полным правом можно назвать эпохой перемен. Начало российских реформ обострило не только внутренние проблемы, но и продемонстрировало всему миру глобальный кризис человечества. Потеря духовных ориентиров изменила жизнь значительной массы людей. Острота этой проблемы не имеет возраста, но её неразрешенность именно для молодых людей чаще всего приводит к глубокому психологическому кризису. Социоцентриче-ская концепция воспитания, которая методологически определяла все теоретические исследования и практическую деятельность, ориентировала человеческую жизнь на внешнее долженствование без опоры на внутреннюю структуру личности, провоцируя замену вечных духовных ценностей на их утилитарный эквивалент в виде материального благосостояния.

Сфера образования является одной из разновидностей социальных систем, в которой концентрируются и реализуются интересы общества, его различных групп и слоев. Процессы демократизации и гуманизации системы образования требуют переосмысления роли и содержания деятельности преподавателя. Система образования в том числе высшего, проходит сложный путь адаптации к новым социально-экономическим и политическим условиям.

Совокупность технологических достижений последнего времени, эволюция личностных мотиваций, преодоление остатков тоталитарного наследия в сфере образования и культуры требуют переосмысления роли и содержания деятельности участников учебного процесса.

Проблема подготовки качественно новых, духовно развитых кадров в вузах вообще и в медицинских вузах в частности, развития их собственных умений и навыков в овладении профессией дополняется необходимостью духовного развития человека и его движения в освоении социального пространства.

Смысл и цели сегодняшнего образования предполагают, что его содержание является педагогически адаптированным социальным опытом передаваемым учащимся. При этом сущностью образовательного процесса является целенаправленное превращение социального опыта обучаемого в его личный опыт, сопровождающийся индивидуальной самореализацией.

Подготовка духовно образованных и организованных кадров требует научно-педагогического осмысления, разработки новых путей и педагогических условий в моделировании процесса обучения.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска методов и форм подготовки специалистов. Образовательные учреждения, готовящие медиков, обращают недостаточное внимание на усиление духовной направленности в подготовке студентов, которая связана с осознанием нравственной ценности и социальной значимости будущей профессиональной деятельности.

В настоящее время в педагогической теории и практике накоплены значительные по объему знания и созданы методологические предпосылки изучения духовно-нравственной сферы личности, образующие базу для нашего исследования. Вопросы духовного становления личности достаточно изучены (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, М.Н. Аплетаев, А.И. Арнольдов, М.В. Максимов, Г. Мартенсен, И.О. Марченко, Н.К. Рерих, В.Г. Федотова и др.). Особо следует выделить исследования, в которых духовность трактуется как интегральное качество образования, включающее опыт, знания, культуру, профессионально важные личностные качества. Различные аспекты духовного развития личности невозможны без осмысления работ Н.И. Алексеева, П. Бицилли, С.И. Гессена, M.JI. Гофмана, Н.Г. Дебольского, Б.Н. Чичерина, Л.И. Петражицкого,. Л. Зан-дера, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, С.И. Карцевского, Н.К. Михайловского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, Б.Н. Чичерина, Г.Г. Шпети и др.

Особенности духовного становления, возможности его формирования средствами иностранного языка раскрываются в работах известных теоретиков Б.В. Беляева, В.В. Воробьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Л.В. Щербы.

Существенное влияние на формирование теоретической концепции нашего исследования оказали идеи и взгляды русских философов и богословов: протоирея И Базарова, Н.А. Бердяева, А. Гусева, И.А. Ильина, А.И. Клизовского, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, В.А. Соловьева, С.Л. Франка.

Основой для проведения экспериментальной работы послужили личност-но-ориентированный подход к профессиональной подготовке в высшей школе, разработанные Д.А. Белухиным, А.А. Вербицким, Ю.Н. Кулюткиным, С.Д. Поляковым, А.С. Косоговой, Н.А .Переломовой, О.Л. Подлиняевым, Е.Л. Федотовой и др.

Анализ широкого круга философской психологической и педагогической литературы показал, что в науке наработана определенная теоретическая основа для изучения проблемы развития духовности будущих специалистов.

Духовное развитие человека происходит вместе с его физиологическим ростом. Нельзя задержать рост или отложить его на время в связи с экономическими трудностями, социальной нестабильностью. Духовное развитие - закономерная потребность, формировать которую, со всей очевидностью должны и государство и образовательные учреждения. Понимая всю сложность этого процесса, необходимо восстановить понятие «духовность» в его первосущно-сти, поскольку длительное время наука рассматривала его исключительно с материалистических позиций.

Анализируя особенности техногенной и традиционной культур мы делаем вывод, что они устроены на разных основаниях. Это методологическое положение необходимо нам для того, чтобы лучше понять своеобразие русского понимания проблем духовности. Для техногенной цивилизации характерен интенсивный путь развития. Не за счет расширения культурных зон, а за счет перестройки самих оснований прежних способов жизнедеятельности и формирования принципиально новых возможностей. Ценностью становится сама инновация.

В настоящее время нет четко сформулированной концепции, объединяющей общество на основе высших ценностных ориентиров. В нашем понимании такой концепцией может стать повышение уровня духовности подрастающего поколения.

Таким образом, существует противоречие между объективной необходимостью в развитии духовности будущих специалистов как непременного условия гуманистических преобразований общества и реальным содержанием, формами и методами образования в высшей школе, способствующей воспроизводству специалиста технократического типа, а также неразработанностью данного аспекта в педагогической теории и практике.

Однако, решение данного вопроса через обращение к специально организованному учебному диалогу не было предметом специального исследования.

Отмеченное противоречие позволило нам сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия развития духовности студентов в процессе их профессиональной подготовки в высшей школе?

Необходимость решения данной проблемы, а также ее неразработанность в науке обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие духовности студентов-медиков в условиях специально организованного учебного диалога».

Процесс познания неотделим от духовного становления личности.

Опыт мировых религий, духовные традиции, которые столетиями и тысячелетиями выращивали лучшие представители человечества, - этот священный опыт служил культивации в человеке его духовного начала.

Человек является особым существом, стоящим на грани двух измерений. Одно измерение мы можем условно назвать материальным, другое - духовным. Личностное начало является специфическим и ведущим в духовности, то есть в том, что определяет самого человека.

В истории мысли путь к познанию духовности привел к пониманию особой миссии, роли и места человека. Человек, отражая в себе природу мироздания, отражает в своем внутреннем духовном существе вечную природу поиска. В Библии говорится, что человек создан по образу и подобию Божию. И чем ближе человек к своему Первообразу, тем ближе его цель, тем прекраснее и гармоничнее его жизнь, несмотря на возможные трудности и преодоления.

Появилась необходимость осмысления традиционных духовных ценностей, на которых вырастала культура в нашей стране и культура всех стран мира.

Цель исследования: разработать и внедрить в образовательный процесс специально организованный учебный диалог, ориентированный на развитие духовности студентов-медиков, и выявить педагогические условия повышения уровня сформированности духовных качеств.

Объект исследования: развитие духовности студентов-медиков в процессе обучения.

Предмет исследования: процесс развития духовности студентов-медиков в условиях реализации специально организованного учебного диалога.

Теоретическое изучение проблемы и анализ практики образовательного процесса вуза позволили сформулировать гипотезу исследования:

Развитие духовности студентов-медиков в образовательном процессе вуза будет успешным если:

- разработка и организация учебного диалога при изучении иностранных языков осуществляются с учетом принципов эффективности учебного диалога на основе проблемных ситуаций нравственного характера, наглядности, опережающего ознакомления с лексикой;

- диалог выступает и как вариант работы над содержанием, и как форма учебного общения, в процессе которого его участники духовно обогащают друг друга, выражают, преобразуют, развивают свои мысли и чувства.

- содержание учебного диалога, ориентировано на развитие мыслительных операций, на порождение знания, создающего психологическую основу для глубокого восприятия проблемы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, в работе были определены следующие задачи:

1. Раскрыть особенности, содержание духовности студентов-медиков, уровни сформированности духовно-нравственных качеств и критериальные параметры духовности.

2. Выявить сущность и особенности развития духовности в условиях образовательного процесса вуза.

3. Изучить потенциальные возможности учебного диалога для развития духовности.

4. Выявить и апробировать педагогические условия использования учебного диалога для развития духовности студентов.

5. Разработать программу элективного курса «Ценностно-смысловые ориентиры профессиональной деятельности и латинский язык» с использованием диалогического подхода;

6. Определить научно-методические рекомендации по использованию специально-организованного учебного диалога, направленного на развитие духовности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальное понимание личности как духовного субъекта (К.А. Абульханова-Славская, Б.С .Братусь, Л.И. Ларионова); фундаментальные положения теории личности, деятельности и общения, личностно-ориентированного подхода к построению образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, Ю.Н. Кулюткин, А.Л. Тряпици-на и др.); современные подходы к проектированию и развитию образовательных технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.А. Сластенин и др.), а также положения, раскрывающие общенаучные категории «диалог», «учебный диалог» и т.д. (Л.С. Выготский, Г.Галилей, Д. Дидро, В.Г. Казанская, Н. Кузанский, Ф.С. Лимантов, Н.И. Новиков, Платон, B.C. Ротенберг, Сократ, Л. Фейербах и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило применение комплекса следующих методов:

1. Теоретический анализ проблемы развития духовности на основе изучения психолого-педагогической, философской, религиозной литературы.

2. Обобщение инновационного педагогического опыта.

3. Диагностические методы: анкетирование, тестирование, опрос.

4. Эмпирические обсервационные методы: наблюдение за учебным процессом, интервью, групповые и индивидуальные беседы со студентами и преподавателями.

5. Написание творческих работ по латинскому языку.

6. Экспериментальные методы: проведение педагогического эксперимента.

7. Методы математической статистики для обработки данных: использование компьютерной программы SPSS 11.5 для обработки результатов формирующего эксперимента.

Объективность и достоверность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечиваются: научной обоснованностью теоретических подходов к изучению проблемы; последовательной реализацией методологической базы исследования; системным подходом к образовательному процессу; всесторонней аргументированностью авторской позиции; применением разнообразных методов исследования адекватных предмету и задачам проводимой работы; репрезентативностью исследовательской выборки.

Экспериментальная база: студенты I, II курсов ИГМУ, преподаватели кафедры иностранных языков с курсом латинского языка.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2000-2002 гг.) теоретический, был посвящен формированию гипотезы, обоснованию изучаемой проблемы и степени ее разработанности в теории и практике; анализу имеющейся литературы по проблеме исследования, уточнению понятийно-терминологической системы и методологии исследования; определению цели, задач, объекта, предмета исследования; разработке программы исследования.

Второй этап (2002-2004 гг.) был связан с проведением эксперимента, целью которого являлось определение эффективных педагогических условий развития духовно-нравственных качеств студентов в рамках специально организованного учебного диалога и апробации разработанной программы «Ценностно-смысловые ориентиры профессиональной деятельности и латинский язык». Формирующий эксперимент сопровождался корректировкой программы.

Третий этап (2005-2007 гг.). Проводились обобщение и систематизация материалов экспериментальной работы, математическая обработка и интерпри-тация результатов исследования, формирование и уточнение выврдов, внедрение результатов в образовательную практику.

Научная новизна исследования состоит в том, что обоснован новый подход к определению сущности понятия «духовность», разработаны теоретико-концептуальные основы развития духовности студентов-медиков в образовательном процессе вуза; определена теоретико-методологическая основа функционирования специально организованного учебного диалога, ориентированного на духовное развитие личности; выявлен комплекс педагогических условий, эффективно влияющих на духовный рост студентов при реализации учебного диалога.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнена сущностная характеристика понятия «духовность»;

- полученные автором объективные данные расширяют имеющиеся представления о духовном развитии личности;

- выделены показатели, критериальные параметры и уровни сформированности духовно-нравственных качеств личности;

- выявлен комплекс педагогических условий, эффективно влияющих на духовный рост студентов при реализации учебного диалога;

- разработаны и обоснованы принципы реализации специально организованного учебного диалога.

Практическая значимость исследования. Разработан и апробирован комплекс педагогических условий эффективного использования специально организованного учебного диалога, направленного на развитие духовности студентов-медиков. Разработана программа элективного курса «Ценностно-смысловые ориентиры профессиональной деятельности и латинский язык». На защиту выносятся следующие положения:

1. Духовностью - интегральное качество личности, основанное на добродетелях и способствующее самоопределению и самореализации в культурном пространстве общества с опорой на ценностные ориентиры, соответствующие нормам конкретного социума в конкретный период развития.

2. Развитие духовности студентов-медиков в условиях специально организованного учебного диалога успешно при внедрение в процесс обучения проблемных ситуаций нравственного характера, использованиинаглядности, опережающего ознакомления с лексикой.

3. Диалог - взаимодействие нескольких субъектов, основной целью которых являются согласование позиций, поиск компромиссов, договор о совместных взаимоприемлемых решениях в определении смыслов. Учебный диалог -это вариант работы над содержанием, и одна из форм организации обучения.

4. Проведение занятий в диалогическом дискурсе, направленном на развитие интеллектуально-творческой и коммуникативной дискуссионной культуры личности способствует развитию духовности студентов при соблюдении ряда условий: организации личностно-ориентированного взаимодействия педагога и студентов; наличии высокого уровня профессиональной компетенции преподавателя, его умения работать в логике диалогического процесса; реализации диалога на всех его уровнях; формировании у студентов способности к диалогу.

5. В качестве принципов учебного диалога, реализация которых обеспечивает его эффективность нами определены:

- принцип диалогических концентров;

- принцип многогранности истины и потенциальной бесконечности диалога;

- принцип эвристической эрудированности;

- принцип цели диалога;

- принцип равноправия в диалоге.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на кафедре иностранных языков Иркутского государственного медицинского университета. Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях и публикациях в виде статей, тезисов, учебно-методических рекомендаций для преподавателей, учебных пособий для студентов, учебных программ для очного и очно-заочного обучения, на семинарах кафедры иностранных языков ИГМУ и др.

Объективность и достоверность результатов исследования обеспечиваются научной обоснованностью теоретических подходов, последовательной реализацией методологических основ исследования, системным подходом к образовательному процессу, всесторонней аргументированностью авторской позиции, использованием средств и методов, адекватных цели и задачам исследования.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

2.4 Выводы

Целью экспериментального исследования являлась проверка достоверности выдвинутых в работе теоретических положений, в определении комплекса педагогических условий, в поиске путей и методов развития духовности будущих медицинских специалистов и в подтверждении необходимости реализации этих условий для повышения эффективности качества подготовки медицинских специалистов, формирования их нравственной позиции

По результатам экспериментальной работы можно констатировать, что произошли значимые изменение в уровне развития духовности студентов-медиков:

- повышение требовательности к выполнению социальных и профессиональных обязанностей;

- изменение оценки нравственного отношения к себе и другим;

- понимание ценности таких личных качеств, как совесть, моральная ответственность, сострадание;

- осознание важности нравственной устойчивости личности;

- совершенствование коммуникативных навыков;

- повышение интеллектуального потенциала.

Предложенные нами педагогические условия использования учебного диалога для развития духовности студентов таких как: организация личностно-ориентированного взаимодействия педагога и студентов через организацию образовательной среды; наличие высокого уровня профессиональной компетенции преподавателя; знания и умения педагога работать в русле диалогического процесса; система отношений преподавателя и студентов; специально организованная деятельность по формированию у студентов способности к диалогу - оказали позитивное влияние на развитие нравственно адаптированного медицинского специалиста. Уровень личностного и духовного становления студентов, прошедших обучение в экспериментальных группах почти на 30% выше аналогичного показателя в контрольных группах.

Задача подтверждения гипотезы исследовании обусловила соответствующую организацию экспериментальной работы, которая состояла из подготовительного, формирующего и заключительного этапов.

Данные диагностики, входящей в содержание формирующего эксперимента, позволили сделать следующие выводы:

- преобладающая в медицинском вузе система подготовки специалистов недостаточно ориентирована на развитие духовности студентов;

- необходимым педагогическим условием развития творчества студентов в научно-исследовательской деятельности по латинскому языку является усиление когнитивного и личностного компонентов в принципах организации обучения;

- раскрытие духовных и нравственных способностей личности наиболее целенаправленно происходит в гуманитарной парадигме образования, в личностно-ориентированном взаимодействии преподавателей и студентов в процессе специально организованного учебного диалога.

Развитие духовно-нравственных качеств студентов связано с наличием средств и условий. При этом средства носят реальный характер, вне цели и вне деятельности не существуют, они взаимозаменяемы, то есть, характеризуют все необходимое для достижения цели. Исходя из этого анализа, мы определили, что к ведущим средствам развития духовно-нравственных качеств следует отнести:

- вербальную коммуникацию, так как она необходима для формирования направленности личности, но может быть заменена другими видами коммуникации;

- ориентацию студентов в гуманистических ценностях, придающую учебной деятельности свою направленность, но которая может быть заменена актуализацией, сравнением и другими действиями;

- группировку студентов по степени устремленности к избранным целям, ценностной характеристике сознания, которая делает педагогический процесс более эффективным;

- диалоговую форму занятий по разрешению ситуаций нравственного характера на латинском языке.

Таким образом, результаты апробации экспериментальной программы, направленной на развитие духовности студентов показали, что проведенные нами занятия оказались достаточно эффективным средством развития духовности у студентов-медиков.

Подводя итоги изложенному, можно констатировать, что поставленные в диссертационной работе задачи решены и цель исследования достигнута.

114

Заключение

Духовность и нравственность являются важнейшими, базисными характеристиками личности. Духовность определяется как устремленность личности к избранным целям, ценностная характеристика сознания. Нравственность представляет собой совокупность общих принципов поведения людей по отношению друг к другу и обществу. В сочетании они составляют основу личности, где духовность - ее движения (самовоспитания, самообразования, саморазвития), она является основой нравственности. Духовность несет в себе оценочный компонент и не может быть понята вне ее аксиологических характеристик, она непосредственно связана с аффективно-эмоциональной сферой. Как способность человека к духовной жизни, как сущностная черта, духовность имеет атрибутивный характер (она присуща всем без исключения человеческим индивидам), однако эта способность заложена в человеке потенциально.

Духовно-нравственное направление в обучении латинскому языку представляет собой процесс организованного, целенаправленного как внешнего, так и внутреннего (эмоционального) воздействия педагога на духовно-нравственную сферу личности, являющуюся системообразующей ее нутреннего мира. Это воздействие носит комплексный, интегрированный характер относительно чувств, желаний, мнений личности. Оно опирается на определенную систему ценностей, заложенную в содержании образования и актуализируемую определенной позицией педагога. Выбор ценностей опосредован творческим потенциалом педагога, гуманизмом его личности.

Включенные в содержание обучения латинскому языку гуманистические ценности как опыт эмоционально-ценностного отношения к миру присутствуют там имплицитно и нуждаются в выявлении. Будучи выявлены, дидактически переработаны и приняты педагогом в качестве личной системы ценностей, они могут стать основой системы ценностных ориентации учащихся, а также ядром системы духовно-нравственного направления в обучении.

Организационно-педагогическая модель реализации ценностного потенциала знаний в системе духовно-нравственного направления в обучении латинскому языку, разработанная и апробированная в ходе исследования, включает в себя идеологию, содержание, технологию и педагогическое управление.

Идеология процесса духовно-нравственного направления в обучении латинскому языку на основе гуманистических ценностей образования, как исходная система взглядов, целей, идей, представлений, квалифицирует его как сферу духовного производства, продукт которого - не присвоение новых знаний, но присвоение духовно-нравственных ценностей и личностных смыслов, раскрытие сущностных сил и деятельностных способностей учащихся, формирование у них внутриличностных ориентиров и определенной иерархии в отношениях с миром, с собой на основе гуманистических ценностных ориентации. Эта цель достигается, прежде всего, через усвоение содержания образования, опосредованное духовным миром педагога, где образование не изучение предметов, а развитие личности предметами: на первом плане стоит личность, субъект, его интерес, а предметы - только средства. Согласно ценностной концепции современной дидактики, процесс обучения является одновременно процессом направленного духовного развития и воспитания.

Содержание духовно-нравственного аспекта образования является отражением важнейших измерений бытия человека, его отношений и деятельности в социуме, духовной сфере, природе, представленных в содержании образования. Помимо знаний и способов деятельности, оно включает опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения. Целостность картины мира и определение места человека в нем достигается комплексом базового и дополнительного образования на основе единства содержательной и процессуальной сторон обучения, его образовательной и развивающей функций, единства целей и ценностей, взаимодополнительности содержания. Открытость процесса духовно-нравственного направления в обучении латинскому языку обеспечивает гармоничное сочетание обязательного и дополнительного компонентов при опоре на учебные предметы гуманитарно-культурологического профиля, предоставляя тем самым широкие возможности выбора содержания в соответствии с личностными потребностями учащихся и педагогов.

Построенные в логике диалогического процесса учебные занятия значимо влияют на развитие духовно-нравственных качеств при наличии ряда условий: организация личностно-ориентированного взаимодействия педагога и студентов через организацию образовательной среды; высокий уровень профессиональной компетенции преподавателя; осуществление диалога на всех уровнях - ценностных, целевых, содержательных, процессуальных; открытость для общения и педагога, и студентов. Каждое последующее диалогическое взаимодействие педагога и студентов влечет за собой создание предпосылок для нового взаимодействия и, в свою очередь, способствует духовному развитию последних.

Использование гуманистических ценностей образования в процессе духовно-нравственного воспитания студентов достигает оптимального уровня, если выявлены возможные объекты духовных потребностей (ценностных ориентации) студентов в базовом образовательном компоненте и совмещены с гуманистической ценностной ориентацией преподавателя, предполагающей единство личностного способа жизни и форм педагогического сотрудничества.

Духовность, нравственность — базовая характеристика личности, проявляющаяся в деятельности и поведении. Аффективно-смысловое образование может рассматриваться как источник духовно-нравственной активности, направленной в том числе и на преобразование жизнедеятельности и себя.

Качественные особенности духовности и нравственности - умение ставить и понимать духовно-нравственные задачи, уровень мотивации, целеполагания, действий оценки и контроля, сформированные и развитые в процессе учебно-событийной деятельности, — опосредуют влияние и характер зависимости уровня развития духовно-нравственной личности от внешнего социокультурного образовательного пространства.

Модель духовно-нравственного развития включает в себя: принципы духовно-нравственного развития; внутреннюю организацию программного учебного материала (содержание), подлежащего усвоению; приемы, методы и способы построения процесса усвоения этого материала студентами; систему критериев оценки уровня духовности; раскрытие духовных и нравственных способностей личности наиболее целенаправленно происходит в гуманитарной парадигме образования, в личностно-ориентированном диалогическом взаимодействии преподавателей и студентов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие духовности студентов-медиков в условиях специально организованного учебного диалога"

На правах рукописи

□ОЗОВЭ842

ГВИЛЬДИС Елена Вадимовна

РАЗВИТИЕ ДУХОВНОСТИ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОГО УЧЕБНОГО

ДИАЛОГА

13 00.01-общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Иркутск-2007

003069842

Работа выполнена в ОГОУ ДПО «Иркутский институт повышения квалификации работников образования»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Переломова Наталья Анатольевна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Косогова Анастасия Самсоновна

кандидат педагогических наук, доцент Рябчиков Вадим Владимирович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Тульский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 22 мая в 12 час 2007 г на заседании

диссертационного совета Д 212 072 01 при ГОУ ВПО «Иркутский

государственный педагогический университет» по адресу 664011, г Иркутск, ул Сухэ-Батора, 9, ауд 203

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан 21 апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Л В Скорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Конец XX столетия с полным правом можно назвать эпохой перемен Начало российских реформ обострило не только внутренние проблемы, но и продемонстрировало всему миру глобальный кризис человечества Потеря духовных ориентиров изменила жизнь значительной массы людей Острота этой проблемы не имеет возраста, но ее нераз-решенность именно для молодых людей чаще всего приводит к глубокому психологическому кризису Социоцентрическая концепция воспитания, которая методологически определяла все теоретические исследования и практическую деятельность, ориентировала человеческую жизнь на внешнее долженствование без опоры на внутреннюю структуру личности, провоцируя замену вечных духовных ценностей их утилитарным эквивалентом в виде материального благосостояния

Сфера образования является одной из разновидностей социальных систем, в которой концентрируются и реализуются интересы общества, его различных групп и слоев Система образования, в том числе высшего, проходит сложный путь адаптации к новым социально-экономическим и политическим условиям

Смысл и цели сегодняшнего высшего образования предполагают, что его содержание является педагогически адаптированным опытом, приобретаемым студентами При этом сущностью образовательного процесса является целенаправленное превращение социального опыта обучаемого в его личный опыт, сопровождающийся индивидуальной самореализацией

Совокупность технологических достижений последнего времени, эволюция личностных мотиваций требуют переосмысления роли и содержания деятельности участников учебного процесса Проблема подготовки качественно новых кадров в вузах вообще и в медицинских вузах в частности, развития умений и навыков в овладении профессией, дополняется необходимостью духовного развития человека и его движения в освоении социального пространства Духовное становление - закономерная потребность, формировать которую, со всей очевидностью должны и государство и образовательные учреждения Тенденция к гуманизации образования побудила науку и практику взглянуть на основные параметры образовательного процесса с позиции целое шого развития личности, и, в частности, его духовной составляющей

В настоящее время в педагогической теории и практике накоплены значительные по объему знания и созданы методологические предпосылки изучения духовно-нравственной сферы личности, образующие базу для нашего исследования Вопросы духовного становления личности достаточно изучены (111А Амонашвили, Б Г Ананьев, М Н Аплетаев, А И Арнольдов, М В Максимов, Г Мартенсен, И О Марченко, Н.К Рерих, В Г Федотова и др) Различные аспекты духовного развития личности рассматривались в работах Н И Алексеева, П Бицилли, С И Гессена М Л Гофмана, Н Г. Дебольского, Л Зан-дера, В В Зеньковского, И А Ильина, С И Карцевского, Н К Михайловского, П И Новгородцева, Л И Петражицкого, Б Н Чичерина, Г Г Шпети и др

Особенности духовного становления, возможности его формирования средствами иностранного языка раскрываются в работах известных теоретиков Б В Беляева, В В Воробьева, Л С Выготского, А Н Леонтьева, Л В Щербы Существенное влияние на формирование теоретической концепции нашего исследования оказали идеи и взгляды русских философов и богословов1 протои-рея И Базарова, Н А Бердяева, А Гусева, И.А. Ильина, А И Клизовского, Д С Лихачева, А Ф Лосева, В А Соловьева, С Л Франка

При анализе научных работ нами выявлено, что процесс развития духовности будущих специалистов в современных условиях рассмотрен недостаточно В настоящее время нет четко сформулированной концепции, объединяющей общество на основе высших ценностных ориентиров В нашем понимании такой концепцией может стать повышение уровня духовности подрастающего поколения

Нами выявлено противоречие между объективной необходимостью в развитии духовности молодежи как непременного условия гуманистических преобразований общества и реальным содержанием, формами и методами образования в высшей школе, направленных на воспроизводство специалиста технократического типа, а также неразработанностью данного аспекта в педагогической теории и практике

Отмеченное противоречие позволило нам сформулировать проблему исследования каковы педагогические условия развития духовности студентов в процессе их профессиональной подготовки в высшей школе7

Необходимость решения данной проблемы, а также ее неразработанность в науке обусловили выбор темы диссертационного исследования «Развитие духовности студентов-медиков в условиях специально организованного учебного диалога»

Цель исследования разработать и внедрить в образовательный процесс специально организованный учебный диалог, ориентированный на развитие духовности студентов-медиков, и выявить педагогические условия повышения уровня сформированное!и духовных качеств

Объект исследования развитие духовности будущих специалистов в процессе обучения

Предмет исследования процесс развития духовности студентов-медиков в условиях реализации специально организованного учебного диалога Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования

Развитие духовности студентов-медиков в образовательном процессе вуза будет успешным если'

- разработка и организация учебного диалога при изучении иностранных языков осуществляются с учетом принципов эффективности учебного диалога на основе проблемных ситуаций нравственного характера, наглядности, опережающего ознакомления с лексикой,

- диалог выступает и как вариант работы над содержанием, и как форма учебного общения, в процессе которого его участники духовно обогащают друг друга, выражают, преобразуют, развивают свои мысли и чувства

- содержание учебного диалога ориентировано на развитие мыслительных операций, на порождение знания, создающего психологическую основу

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, были определены следующие задачи

1 Раскрыть особенности, содержание духовности студентов-медиков, уровни сформированности духовно-нравственных качеств и критериальные параметры духовности

2 Выявить сущность и особенности развития духовности студентов в условиях образовательного процесса вуза

3 Изучить потенциальные возможности учебного диалога для развития духовности

4 Выявить и апробировать педагогические условия использования учебного диалога для развития духовности студентов.

5 Разработать программу элективного курса «Ценностно-смысловые ориентиры профессиональной деятельности и латинский язык» с использованием диалогического подхода

6 Определить научно-методические рекомендации по использованию специально-организованного учебного диалога, направленного на развитие духовности студентов

Методологическую основу исследования составляют концептуальное понимание личности как духовного субъекта (К.А. Абульханова-Славская, Б С Братусь, Л И Ларионова), фундаментальные положения теории личности, деятельности и общения, личностно-ориентированного подхода к построению образовательного процесса (Е В Бондаревская, Ю Н Кулюткин, А Л Тряпицина и др ), философские основы процесса самосовершенствования (А Г Андреева, Н А Бердяев, И Кант, Сократ), современные подходы к проектированию и развитию образовательных технологий (В П Беспалько, М.В. Кларин, В А Сла-стенин и др), а также положения, раскрывающие общенаучные категории «диалог», «учебный диалог» и т д. (Л.С. Выготский, Г Галилей, Д Дидро, В Г. Казанская, Н Кузанский, Ф С Лимантов, Н И Новиков, Платон, В С Ротен-берг, Сократ, Л Фейербах и др )

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило применение комплекса следующих методов исследования

1. Теоретический анализ проблемы развития духовности на основе изучения психолого-педагогической, философской, религиозной литературы

2 Обобщение инновационного педагогического опыта

3 Диагностические методы анкетирование, тестирование, опрос

4 Эмпирические обсервационные методы наблюдение за учебным процессом, интервью, групповые и индивидуальные беседы со студентами и преподавателями

5 Написание творческих работ по латинскому языку

6 Экспериментальные методы- проведение педагогического эксперимента

7 Методы математической статистики для обработки данных использование компьютерной программы SPSS 11.5 для обработки результатов формирующего эксперимента

Экспериментальная база студенты I, II курсов Иркутского государственного медицинского университета (ИГМУ), преподаватели кафедры иностранных языков с курсом латинского языка.

Этапы исследования

Первый этап (2000-2002 гг) - теоретический, был посвящен формированию гипотезы, обоснованию изучаемой проблемы и степени ее разработанности в теории и практике, анализу имеющейся литературы по проблеме исследования, уточнению понятийно-терминологической системы и методологии исследования, определению цели, задач, объекта, предмета, исследования; разработке программы исследования

Второй этап (2002-2004 гг) был связан с проведением эксперимента, целью которого являлось определение эффективных педагогических условий развития духовно-нравственных качеств студентов в рамках специально организованного учебного диалога и апробация разработанной программы «Ценностно-смысловые ориентиры профессиональной деятельности и латинский язык» Формирующий эксперимент сопровождался корректировкой программы

Третий этап (2005-2007 гг) Проводились обобщение и систематизация материалов экспериментальной работы, математическая обработка и интерпретация результатов исследования, формирование и уточнение выводов, внедрение результатов в образовательную практику

Научная новизна исследования состоит в том, что обоснован новый подход к определению сущности понятия «духовность», разработаны теоретико-концептуальные основы развития духовности студентов-медиков в образовательном процессе вуза, определена теоретико-методологическая основа функционирования специально организованного учебного диалога, ориентированного на духовное развитие личности, выявлен комплекс педагогических условий, эффективно влияющих на духовный рост студентов при реализации учебного диалога

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем

- уточнена сущностная характеристика понятия «духовность»,

- полученные автором объективные данные расширяют имеющиеся представления о духовном развитии личности,

- выделены показатели, критериальные параметры и уровни сформированное™ духовно-нравственных качеств личности,

- выявлен комплекс педагогических условий, эффективно влияющих на духовный рост студентов при реализации учебного диалога,

- разработаны и обоснованы принципы реализации специально организованного учебного диалога

Практическая значимость исследования Разработан и апробирован комплекс педагогических условий эффективного использования учебного диалога в рамках учебной дисциплины в вузе Кроме того, определены научно-методические рекомендации для преподавателей по использованию организо-

ванного учебного диалога, направленного на развитие духовности студентов-медиков Разработана программа элективного курса «Ценностно-смысловые ориентиры профессиональной деятельности и латинский язык»

На защиту выносятся следующие положения

1 Духовность - интегральное качество личности, основанное на добродетелях и способствующее ее самоопределению и самореализации в культурном пространстве общества с опорой на ценностные ориентиры, соответствующие нормам конкретного социума в конкретный период развития

2 Развитие духовности студентов-медиков в условиях специально организованного учебного диалога успешно при внедрении в процесс обучения проблемных ситуаций нравственного характера, использовании наглядности, опережающего ознакомления с лексикой

3 Диалог - взаимодействие нескольких субъектов, основной целью которых являются согласование позиций, поиск компромиссов, договор о совместных решениях в определении смыслов Учебный диалог - это вариант работы над содержанием и одна из форм организации обучения

4 Проведение занятий в диалогическом дискурсе, направленном на развитие интеллектуально-творческой и коммуникативной дискуссионной культуры личности способствует развитию духовности студентов при соблюдении ряда условий организации личностно-ориентированного взаимодействия педагога и студентов, наличия высокого уровня профессиональной компетенции преподавателя, его умения работать в логике диалогического процесса, реализации диалога на всех его уровнях; формировании у студентов способности к диалогу

5 В качестве принципов учебного диалога, реализация которых обеспечивает его эффективность нами определены

- принцип диалогических концентров,

- принцип многогранности истины и потенциальной бесконечности диалога,

- принцип эвристической эрудированности,

- принцип цели диалога,

- принцип равноправия в диало! е

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на кафедре иностранных языков Иркутского государственного медицинского университета Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях и публикациях (сгатьи и тезисы) на всероссийской научной методической конференции «Новые возможности общения достижения лингвистики, технологии и методики преподавания языков» (г. Иркутск, 2003 год), на 11 -м Международном симпозиуме Японо-Российского медицинского обмена (г Ниигата), на научно-методических конференциях преподавателей медицинского университета «Внутривузовская система обеспечения качества подготовки специалистов в ИГМУ» (г Иркутск, 2004 год), «Инновационные технологии обучения в ИГМУ» (г Иркутск, 2006 год), на семинарах кафедры иностранных языков ИГМУ (г Иркутск, 2001-2006 гг ) и др

Объективность и достоверность результатов исследования обеспечиваются научной обоснованностью теоретических подходов, последовагельной реализацией методологической базы исследования, системным подходом к об-

разовательному процессу, всесторонней аргументированностью авторской позиции, использованием средств и методов, адекватных цели и задачам исследования.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследования, научная новизна и практическая значимость работы, определяются объект, предмет, цели и задачи, выдвигается гипотеза, раскрываются методы и этапы опытно-экспериментальной работы, отражается достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы развития духовности студентов в процессе учебного диалога» уточнены и конкретизированы понятия «духовность», «духовно-нравственное воспитание», представлены результаты теоретического анализа существующих систем ценностей

В первом параграфе «Духовность как педагогический феномен» на основе анализа научных трудов представителей гуманистического направления педагогики, философии, психологии освещаются подходы к определению понятий «духовность», «духовно-нравственное воспитание», выявляются педагогические аспекты духовности, рассматривается становление организации обучения. Важную роль в осмыслении проблемы играет принцип саморазвития, сформулированный в культурно-исторической теории формирования психики и сознания Л С Выготского Гуманистические идеи отражены в психологической теории личности АН Леонтьева, С Л Рубинштейна, концептуальных идеях «человекознания» Б Г Ананьева, в теории развития личности ребенка Л И Бо-жович, В В Давыдова и др

Духовность как базовый компонент нравственного самосовершенствования личности нами рассматривается в контексте ориентации на высшие ценности с опорой на труды Н Бердяева, В Розанова, В Соловьева, Н Страхова

В науке существует несколько подходов в понимании духовности А Г Андреева определяет духовность как совокупность нравственных качеств и этических ценностей, М С Кагаи - как внутреннюю направленность и соответствующую ей жизнь, А Ф Лосев - как средоточие космической красоты, образец гармонии, И. Кант - как специфическое свойство человеческой природы, С.Л Франк понимал духовность как внутреннюю целостность человека, его направленность на сверхмировые идеалы и ценное ги

И В Силуянова пишет о духовности как о способности человека сознательно управлять собой и своим поведением, осмысленно регулировать свою деятельность для достижения максимальной независимости, с целью сопротивления и активного воздействия на внешнюю среду с помощью смыслоподчи-ненных ценностей и идеалов Д С Лихачев трактует духовность как смысл жизни

Проанализировав существующие подходы к определению «духовности» мы отмечаем, что исследование этого феномена традиционно рассматривалось через соотнесение с особенностями развития сознания личности в процессе становления ее деятельных сил, ценностным аспектом социального бытия, исходя из признания нравственных ценностей важнейшим регулятором структуры и функции духовной жизни общества Именно духовность, формируя личность, и является тем высшим центром, вокруг которого и в котором вся суть, весь смысл существования

Мы определяем духовность как комплекс добродетелей, способствующих самоопределению и самореализации личности в культурном пространстве на основе ценностных ориентиров, соответственно нормам конкретного социума в конкретный период развития

В современной научной литературе понятия «духовность» и «нравственность» не разделяются и выступают как синонимы Логика исследования позволила нам конкретизировать эти понятия и определить их как единые, но не тождественные Духовность - это внутренний потенциал личности, нравственность — проявление духовности во всех аспектах деятельности Исходя из вышесказанного, целесообразно использовать такое понятие как духовно- нравственное воспитание в определении ориентации на общечеловеческие ценности всего педагогического процесса Проведенный анализ позволил нам констатировать определенные научные подходы к проблеме духовно-нравственного становления личности Это способствовало утверждению в понимании того, что

- становление духовности студента - важная составляющая учебного процесса в вузе,

- сущность духовности - соединение высших ценностей и нравственных качеств личности,

- потенциальные возможности развития духовности студента содержи! занятие, построенное в форме диалога. Поэтому для нас важно рассмотреть организацию учебного диалога в вузе

Во втором параграфе «Учебный диалог в образовательном процессе вуза» мы обратились к понятию «диалог» как к форме философских и научных произведений и рассматривали попытки определить сущность понятия диалога Наиболее содержательно псйхолого-педагогические характериешки диалога представлены в работах Б Б Бахтина, В С Библера, С М Бондаренко, М Бубе-ра, Л С Выготского, М С. Кагана, Г А Ковалева, Т С Кудриной, Ф С Лиман-това, Б Ф Ломова, Л А Радзиховского, В С Ротенберга, Ж -Ж Руссо, Сократа и др

Анализ истории и особенностей диалога позволил установить, что

1 Основанием диалогизма, как принципа общения сознаний и диалога, как средств коммуникации является настройка сознаний (В С Библер, М Бубер, Л Фейербах)

2 Характеристики диалога отражают его гуманистический характер (М М Бахтин, Ф Гемстергейс, Платон, Сократ, Ф Шлеймахер и др )

3 Вопросы побуждают собеседников к поиску истины, которая не принадлежит ни одному из них, а является общей целью участников диалога (М.М Бахтин и

др)

4 Существует эмоционально-волевая связь взаимного события «Я» и «Другого» В диалоге личность находит понимание себя, которое переходит во взаимопонимание (М М. Бахтин, Г Я Буш и др)

Нами были выделены составляющие диалога информационная (тема диалога, начальные теоретические знания по выбранной теме; правила коммуникации, принципы кодекса полемики и ведения конструктивного диалога) и личностная (для преподавателя - стиль, профессионализм, характер реального взаимодействия и т д, для обучаемого - коммуникативные способности, специфика обучаемости, тип мышления, психологический климат в учебной группе и т д) Кроме того, нами были изучены функции учебного диалога, такие как интеллектуальная, эмоциональная и социальная

Для реализации названных функций мы предлагаем строить учебный диалог в соответствии с определенными нами принципами эффективности учебного диалога

Мы констатируем, что в основе диалогового общения - признание поли-фоничносги реального мира Ориентация педагога на учащегося, на его ценности и нормы придает их общению статус самоценности, служит предпосылкой личностно-ориентированного взаимодействия

Нами был выделен ряд присущих учебному диалогу особенностей

1 Преобразовательные особенности, проявляющиеся в ситуации перевода социальной ситуации в педагогическую При этом проявляется умение педагога прояснять высший, духовный смысл конкретной ситуации, находить в ней внутреннее личностное значение и передавать свои ощущения и видение мира учащимся, тем самым преобразовывая его, творчески его переосмысливая

2 Особенности личностно-ориентированного взаимодействия Диалогичность как готовность к общению определяет особое личностно-ориентированное взаимодействие всех участников педагогического процесса Диалогичность содержания как показатель его ценности предполагает отбор такого материала, который вызывает рефлексию

«Эффект общения» проявляется в способах организации, селекции, оценки и коррекции воспринимаемой информации, в выборе системы отсчета и трансформации образов, в расширении базы обобщения и абстрагирования при усвоении понятий, в изменении стратегий решения широкого класса задач и т д

Духовно развитие, осуществляемое в процессе обучения и опирающееся на ценностное ядро знаний, мы рассматриваем как динамический ряд последовательных диалогических взаимодействий педагога и учащихся Каждое взаимодействие складывается из воздействия педагога и его ценностного отражения в сознании учащихся и создает предпосылки для нового взаимодействия с учетом ряда условий.

1 Организация личностно-ориентированного взаимодействия педагога и студентов через организацию образовательной среды, как части социокуль-

турного пространства, в котором на личностном уровне происходит взаимодействие субъектов образования Мы выделяем следующие свойства образовательной среды разнообразие, динамичность, напряженность

2. Наличие высокого уровня профессиональной компетенции преподавателя, создающего эту среду, в которой и происходит рождение будущего специалиста в области медицины Для нашего исследования важно понимание того, что профессиональная компетенция любого специалиста во многом определена его системой духовных ценностей.

3 Знания и умения педагога работать в логике диалогического процесса, с полным сознанием концептуальных идей, пониманием методологии и ценности своей деятельности

4 Система отношений преподавателя и учащихся, где наличествуют открытость целевых установок, совместный поиск решения проблем, признание прав и свобод друг друга Осуществление диалога проводится на всех уровнях - ценностных, целевых, содержательных, процессуальных

5 Специально организованная деятельность по формированию у студентов способности к диалогу (прогнозирование студентами своей деятельности, оценка ее результатов)

В третьем параграфе 1 главы «Особенности организации учебного диалога как фактора развития духовности студентов» мы остановили свое внимание на личностно-ориентированном подходе к содержанию образования ЛичноеI-но-ориентированное содержание образования направлено на реализацию будущего специалиста во всех жизненных сферах на развитие его природных особенностей (интеллектуальных, эмоциональных), его социо-культурных свойств (гражданских, патриотических), духовных начал (свободы, гуманности, общечеловеческих идеалов)

Мы определили сущность нравственных и этических ценностей Ее составляют духовно-нравственные основы общечеловеческого существования Как проявления системы нравственных и этических ценностей мы понимаем качества личности, присущие общечеловеческому идеалу Исходя из сказанного выше, мы можем представить процесс повышения духовности как пополнение ее духовными истинами общечеловеческих ценностей и развитием положительных духовных качеств общечеловеческого идеала личности В научной литературе представлены различные системы ценностей ценности современного общества (А Инкелес, А Смит), общечеловеческие ценности (Д В Григорьев, В А Караковский, А.В Мудряк, ПВ Степанов), христианские ценное га (про-тоирей И Базаров, Н А Бердяев, митрополит В Богоявленский, В В Знаков), гражданские добродетели как ценности (Е В Бондаревская, П Уайт)

В своем исследовании мы отталкиваемся от системы ценностей, основанной на общечеловеческих добродетелях Добродетель занимает одно из центральных мест в системе духовно-нравственных ценностей В нравственно-практической плоскости добродетель рассматривается преимущественно как конкретное доброе дело или хороший поступок В настоящее время сущностная характеристика этого понятия трансформировалась Добродетели являются важнейшими характеристиками человеческой личности Поскольку человек на-

ходится в состоянии, обусловленном тремя факторами природой, воспитанием и синергией (комплексным действием многих сил), добродетели можно разделить на три вида природные, приобретенные и харизматические

Природные - добродетели естественных сил и способностей ясность ума, быстрота мысли, надежность памяти, искренность чувств, талантливость, творческие способности, открытость, честность, великодушие Приобретенные - добродетели, усвоенные в процессе интеллектуального и нравственного формирования, являются результатом полученного образования и воспитания. Харизматические - личное обаяние, привлекательность, притягательность Когда приобретенные добродетели глубоко укореняются в личности, ослабевает и уменьшается возможность отклонения человека от нравственной нормы, принятой в конкретном социуме

Добродетели проявляю гея в таких нравственных качествах личности как понимание другого человека, забота о нем, бескорыстность, самопожертвование, терпение, снисхождение, отзывчивость, сострадание, сочувствие, взаимная ответственность Основной смысл нравственных добродетелей состоит в том, что они вдохновляют человека на служение ближнему и позволяют осуществлять это служение Мы, вслед за П Игумновым, полагаем, что к основным духовным добродетелям относятся вера, надежда, любовь, благочестие, верность, преданность, праведность Добродетели, взаимно дополняя и соотносясь друг с другом, составляют динамическое единство и служат целям духовно-нравственного совершенствования личности В своем интегральном охвате все добродетели основываются на системе нравственных ценностей, в которой каждая добродетель является одновременно и качеством личности, и признаком, указывающим на ее ценностную ориентацию Стремление личности к совершенству необходимо подразумевает ее возрастание в добродетелях Достижение какой-либо одной добродетели является критерием, позволяющим определить уровень развития духовности личности

Исходя из вышесказанного, можно со всей определенностью утверждать, что духовность - это комплекс добродетелей, способствующих самоопределению и самореализации в культурном пространстве общества на основе ценностных ориентиров Нами рассмотрен вопрос образования студентов - будущих медицинских специалистов, для которых на первый план выходят самосовершенствование, деятельная любовь и служение другим людям Общим принципом для всех добродетелей мы считаем принцип совершенства Опираясь на ценностную концепцию современной педагогической науки, основным постулатом которой является утверждение о том, что процесс обучения - это одновременно процесс направленного духовного развития личности, необходимо выдвинуть ценностно-смысловой подход в качестве важнейшего принципа обучения

Во второй главе «Реализация эксперимента по развитию духовности студентов в образовательном процессе медицинского вуза» излагаются и анализируются задачи, содержание и результаты экспериментальной работы

Эксперимент проводился на базе ИГМУ Для экспериментального исследования были привлечены студенты факультетов лечебного профиля I, II кур-

сов, а также преподаватели кафедры иностранных языков с курсом латинского языка, сотрудники кафедры анатомии, патофизиологии, представители практического здравоохранения

Экспериментальная работа включала в себя три этапа

Первый этап - организационно-подготовительный Были определены формы и методы организации учебного диалога Важное место мы отводили адаптации студентов к вузовской системе учебной работы, в которой большая доля времени отводилась самостоятельной работе, межличностному общению

В ходе подготовительного этапа экспериментальной работы проверялось реальное состояние уровня развития духовности студентов в процессе изучения латинского языка, проводился анализ обучения латинскому языку, выявлялись факторы и противоречия, снижающие эффективность данного процесса Изучалось мнение преподавателей и студентов о состоянии этой проблемы и необходимое™ создания условий для успешного ее решения

Критерий сформированное™ духовности будущею медицинского работника мы определили как показатель духовно-нравственной сущности индивида, позволяющей выявить и оценить моральные качества и свойства личности в ее духовном развитии относительно высших ценностных ориентиров и наличия приобретенных добродетелей Определение критериев сформированное™ духовности вызвало некоторые затруднения, что связано с отсутствием разработанных показателей, методов диагностики духовно-нравственных качеств личности Нами были определены группы внешних и внутренних критериев, выявляющих уровень духовности медицинского специалиста

1 Внешние критерии - безупречное выполнение социальных и профессиональных требований

2 Внутренние критерии - наличие добродетелей, таких как совесть, обостренное чувство долга, персональная ответственность, сострадание

3 Критерий объективности (субъективности) - выражает степень овладения личностью профессиональной моралью в ее объективированной и субъективированной форме (нравственное отношение индивида к себе и другим людям)

4 Группа оценочно-нормативных критериев - включает требования к достоинству личности, понятию профессиональной чести В данной группе критериев органично сливаются осознание общественной значимости профессии и мотивы, побуждающие к мастерству, профессионализму, тесно связанные с сознанием долга, совестью, моральной ответственностью за принятие (непринятие) целесообразных и оптимальных (в т ч гуманных) решений

5 Критерий морально-психологической надежности - зависит от психоэмоциональной сферы личности, от состояния нервной системы будущего специалиста в ее функционально-поведенческом значении

6 Критерий нравственной устойчивости личности - нравственно-психологическая способность личности осознанно вести себя гуманно по отношению к своим будущим пациентам.

7 Интеллектуальный критерий - позволяет оценивать основные характеристики когнитивной сферы действующей личности (гибкость, креативность, аналитичность, лабильность) Высокая цена принимаемых медицинскими ра-

ботинками решений требует повышения надежности предварительных оценок, целенаправленной мыслительной активности.

8 Коммуникативный критерий - включает тип взаимодействия личности со средой, природные предпосылки готовности к общению и умение в будущем общаться с пациентами Данный критерий учитывает такой показатель интерперсональной перцепции как эмпатия Развитая эмпатическая тенденция позволяет быть эмоционально-восприимчивым к внутреннему состоянию других людей

Кроме того, мы проанализировали основополагающие документы, в которых сформулированы требования к профессиональной и духовно-нравственной подготовке будущего медицинского специалиста (Государственный образовательный стандарт, Рабочая программа по иностранным языкам)

Нами также были определены уровни сформированное™ духовных качеств личности у 67 респондентов высокий уровень (проявляет критерии в 80100% случаев), средний (критерии проявляются в 40-80% случаев), низкий уровень (проявление критериев наблюдается ниже 40 % случаев) Для определения развитости духовных качеств личности нами были разработаны анкеты, листы наблюдения за студентами на практике

В процессе констатирующего эксперимента нами исследовалось развитие духовности студентов-медиков Всего в эксперименте приняло участие 67 студентов факультетов лечебного профиля 1-Н курсов 34 - в экспериментальных группах, 33 - в контрольных группах (см таблицу 1)

Таблица 1

Результаты констатирующего эксперимента (в %)

№ Критерии духовности Экспериментальные группы Контрольные группы

Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий

1 Внешние критерии - выполнение социальных и профессиональных требований 24,3 59,2 16,5 26,2 60,3 13,6

2 Внутренние критерии — наличие добродетелей 4,2 60,7 32,1 5,0 60,7 34,3

3 Нравственное отношение к себе и другим 21,7 49,2 29,1 22,4 50,3 27,3

4 Оценочно-нормативный критерий - достоинство личности, профессиональная честь 43,2 33,2 23,6 34,2 44,1 21,7

5 Критерий морально- 23,7 52,1 24,2 21,4 49,5 29,1

психологической надежности - психоэмоциональная сфера

6 Критерий нравственной устойчивости личности 25,8 56,3 17,9 26,0 59,1 14,9

7 Интеллектуальный критерий 26,4 57,0 16,6 27,3 56,9 15,8

8 Коммуникативный критерий 32,4 42,0 25,6 33,1 42,8 24,1

9 Интегральный показатель 25,2 51,2 23,2 24,5 53,0 22,6

Полученные результаты констатируют наличие положительной картины Отношение к понятию профессиональной чести, к качеству выполнения социальных и нравственных требований у студентов в своей основе положительное, как в контрольных, так и в экспериментальных группах Лишь у 16,5 и 13,6% студентов следует изменить установку на положительное отношение к выполнению профессиональных и социальных обязанностей Вместе с тем, почти одна треть студентов не сориентирована в системе нравственных ценностей личности и не рассматривает наличие добродетелей в качестве необходимого условия существования в социуме Судя по интегральным показателям, 50,5% студентов имеют достаточно определенную установку на выполнение социальных и профессиональных требований к врачебной деятельности Причина заключается не только в сознательном выборе профессии и специализации, а так же в том, что студенты младших курсов находятся под эмоциональным прессингом поступления в вуз

Второй этап - основной - включал работу по изучению уровня сформированное™ духовных качеств студентов в контрольной и экспериментальной группах, разработку и обоснование педагогической системы развития духовности, проведение экспериментальной работы, в ходе которой вносились необходимые изменения, вторичное изучение уровня сформированное™ духовно-нравственной составляющей контрольной и экспериментальной групп с целью выявления эффективности использования педагогической системы

Для доказательства первого положения гипотезы мы ввели в практику образовательного процесса систему занятий, с использованием наглядности, опережающего ознакомления с лексикой, проблемных ситуаций нравственного характера. В процессе работы студенты осуществляли детальный анализ нравственной проблемы, производили перенос профессионально-нравственных знаний на новый языковой материал, аргументировали свои выводы, используя предложенные критериальные параметры.

Для доказательства второго положения гипотезы мы разработали цикл занятий по клинической терминологии (20 часов) в диалогическом дискурсе с использованием творческой совместной работы студентов по развитию мыслительно-речевой самостоятельности для духовного обогащения внутреннего ми-

ра Учебный процесс принимал в данном случае проблемный характер, требующий аналитико-синтегических умений, способности к общению На занятиях моделировались ситуации, наиболее полно отражающие нравственные качества врача

На формирующем этапе была организована и система самостоятельной работы студентов во время учебного диалога подготовлены необходимые методические материалы для студентов и преподавателей, использовался рейтинговый контроль знаний Самостоятельная работа на занятиях в форме учебного диалога имела следующую структуру мотивационно-побудительную, аналити-ко-синтетическую и исполнительную части Особая значимость придавалась мотивационно-побудительной части, в которой в наибольшей степени проявлялись личностные характеристики студентов, их стремление к решению эвристических задач В процессе решения познавательных задач студенты осуществляли мыслительные операции, учились работать с источниками, выполняя частично-поисковые и творческие виды самостоятельной работы Педагогическое руководство самостоятельной работой предусматривало различные этапы подготовительный, основной, заключительный Как показало наше исследование, уровень руководства преподавателями самостоятельной работой студентов невысокий Затруднения педагогов в организации и контроле самостоятельной работы в условиях специально организованного учебного диалога заключается в привитии студентам навыков самоконтроля и самооценки, прогнозирования результатов, организации сотворческих, диалоговых отношений

Для доказательства третьего положения гипотезы мы подбирали для чтения перевода и анализа тексты духовно-нравственного содержания (клятва Гиппократа, Салернский кодекс здоровья, трактат о врачевании Авиценны, Поэма о камнях, Аве Мария) Студентам предлагалось выделить нравственную проблему, экстраполировать ее на современную профессиональную ситуацию

Нами были определены уровни сформированности духовных качеств личности высокий (проявляет критерии в 80 - 100% случаев), средний (критерии проявляются в 40 - 80% случаев), низкий уровень (проявление кри1ериев ниже 40% случаев) Студенты с высоким уровнем развития духовных качеств при выполнении задания могли самостоятельно выделить нравственную проблему, проявляли устойчивый интерес к предмету обсуждения

Студенты среднего уровня наиболее успешно отвечали на вопросы по содержанию, требующие переосмысления материала и решения духовно-нравственной проблемы Этим студентам требовалось неоднократное воспроизведение заданий по образцу без видоизменения формы и содержания, без смысловых и языковых трансформаций с эпизодичной помощью преподавателя

Студенты низкого уровня развития духовных качеств затруднялись в определении нравственной проблемы, выражении своего отношения

Повышение уровня духовности стало возможным в результате выполнения в течение длительного времени учебных занятий в форме диалога Для этого были отобраны учебные тексты с учетом их значимости и профессионально-

нравственной направленности, содержащие познавательные идеи и предполагаемые к обсуждению проблемные вопросы духовной тематики

Формирующий эксперимент проходил в естественных условиях учебного процесса, в рамках программы по латинскому языку Мы измерили уровень развития духовности у студентов экспериментальных и контрольных групп до начала формирующего эксперимента и по его завершении Исходя из разработанной нами системы критериев уровня развития духовности личности, мы разделили студентов на три группы в соответствии с их принадлежностью к высокому, среднему и низкому уровню (см таблицу 2) Результаты формирующего этапа экспериментальной работы, приведенные в третьем параграфе второй главы, позволили сделать следующие выводы

- преобладающая в медицинском вузе система подготовки специалистов недостаточно ориентирована на развитие духовности студентов,

- необходимым педагогическим условием развития духовности студентов я ваяется разработка и ор1 анизация учебного диалога с использованием опережающего ознакомления с лексикой, проблемных ситуаций нравственного характера,

- раскрытие духовных и нравственных способностей личности наиболее целенаправленно происходит в гуманитарной парадигме образования, в личностно-ориентированном взаимодействии преподавателей и студентов

Таблица 2

Уровень развития духовности студентов (в %)

Группа Высокий Средний Низкий

Начало эксперимента Конец эксперимента Начало эксперимента Конец эксперимента Начало эксперимента Конец эксперимента

Экспериментальная группа 40,5% 79,0% 16,6% 15,7% 11,6% 6,3%

Контрольная группа 43,1% 66,3% 13,4% 20,0% 11,2% 13,7%

По результатам экспериментальной работы можно констатировать, что произошли значимые изменения в уровне развития духовности студентов-медиков повышение требовательности к выполнению социальных и профессиональных обязанностей, изменение оценки нравственного отношения к себе и другим, понимание ценности таких личностных качеств как совесть, моральная ответственность, сострадание, осознание важности нравственной устойчивости личности, совершенствование коммуникативных навыков, повышение интеллектуального потенциала

Предложенные нами педагогические условия использования учебного диалога для развития духовности студентов оказали позитивное влияние на развитие нравственно адаптированного медицинского специалиста Уровень личностного и духовного становления студентов, прошедших обучение в экс-

периментальных группах почта на 30% выше аналогичного показателя в контрольных группах

Таким образом, результаты апробации экспериментальной программы, направленной на развитие духовности, показали, что проведенная нами экспериментальная работа оказалась достаточно эффективным средством развития духовности у студентов-медиков

Подводя итоги изложенному можно констатировать, что поставленные в диссертационной работе задачи решены и цель исследования достигнута В заключении представлены основные выводы исследования В результате анализа философских, психологических, педагогических трудов установлено, что духовность и нравственность являются важнейшими базисными характеристиками личности Духовность определяется как ценностная характеристика сознания Нравственность представляет собой совокупность общих принципов поведения людей по отношению друг к другу и обществу В сочетании они составляют духовную основу личности Духовность несет в себе оценочный компонент и не может быть понята вне ее аксиологических характеристик, она непосредственно связана с аффективно-эмоциональной сферой Как способность человека к духовной жизни, как сущностная черта, духовность имеет атрибутивный характер (она присуща всем без исключения человеческим индивидам), однако эта способность заложена в человеке потенциально Включенные в содержание обучения гуманистические ценности как опыт эмоционально-ценностного отношения к миру присутствуют в нем имплицитно и нуждаются в выявлении

Построенные в логике диалогического процесса учебные занятия значимо влияют на развитие духовных качеств при наличии ряда условий организация личностно-ориентированного взаимодействия педагога и студентов через организацию образовательной среды, высокий уровень профессиональной компетенции преподавателя, осуществление диалога на всех уровнях - ценностных, целевых, содержательных, процессуальных, открытость для общения и педагога и студентов Каждое последующее диалогическое взаимодействие педагога и учащихся влечет за собой создание предпосылок для нового взаимодействия и, в свою очередь, способствует духовному развитию последних

Организационно-педагогические основы реализации ценностного потенциала знаний в системе духовно-нравственного развития, разработанные и апробированные в ходе исследования, включают в себя идеологию, содержание, технологию и педагогическое управление

Использование гуманистических ценностей образования в процессе духовно-нравственного воспитания студентов достигает оптимального уровня, если выявлены возможные объекты духовных потребностей (ценностных ориентации) студентов в базовом образовательном компоненте и совмещены с гуманистической ценностной ориентацией преподавателя, предполагающей единство личностного способа жизни и форм педагогического сотрудничества

Система духовно-нравственного развития включает в себя принципы духовно-нравственного развития, внутреннюю организацию программного учебного материала (содержание), подлежащего усвоению, приемы, методы

и способы построения процесса усвоения этого материала студентами, систему критериев оценки уровня духовности, раскрытие духовных и нравственных способное!ей личности наиболее целенаправленно происходит в гуманитарной парадигме образования, в личностно-ориентированном диалогическом взаимодействии преподавателей и студентов

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1 Гвильдис Е В Использование диалоговых принципов и методов обучения латинскому языку в медицинском вузе [Текст] /ЕВ Гвильдис // Сибирский медицинский журнал - Иркутск, 2006 - Т 63 - № 5 - С 103-105 (Издание включено в список ведущих рецензируемых журналов, рекомендуемый ВАК РФ)

2 Гвильдис Е В К вопросу о развитии духовности студентов медицинского вуза в условиях организованного диалога [Текст] /ЕВ Гвильдис // Сибирский медицинский журнал - Иркутск, 2006.- Т 65 - №7 - С 102-103 (Издание включено в список ведущих рецензируемых журналов, рекомендуемый ВАК РФ)

3 Гвильдис Е В Психолого-педагогические условия формирования профессиональной компетенции в процессе обучения латинскому языку в медицинском университете [Текст] /ЕВ Гвильдис // Новые возможности общения достижения лингвистики, технологии и методики преподавания языков материалы Всероссийской научно-методической конференции, Иркугск, 10-11 июня 2003 г - Иркутск Изд-во ИрГТУ, 2003 - С 65-69

4 Гвильдис ЕВ Логистизация управления учебным процессом как условие подготовки профессионально компетентного специалиста [Текст] / ЕВ Гвильдис //- 11 Международный симпозиум по медицинскому обмену материалы докладов международного симпозиума, Ниигата, 10-11 августа 2004г - Ниигата 2004-С 9

5 Гвильдис Е В Формирование профессиональной компетенции в процессе обучения латинскому языку в медицинском вузе [Текст] /ЕВ Гвильдис // Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики материалы научно-практической конференции, Барнаул, 14-16 июня 2006 г - Барнаул издательство ААЭП, 2006 - С.24-27

6 Гвильдис Е В Инновационные технологии обучения как средство повышения профессиональной компетентности студентов [Текст] /ЕВ Гвильдис // Инновационные технологии обучения материалы научно-методической конференции, Иркутск, 11-16 апреля 2006г - Иркутск Изд-во ИГМУ, 2006 - С 83-86

7 Гвильдис Е В Система тренировочных упражнений для АСР по теме «Клиническая терминология» (на материале латинского языка) [Текст] /ЕВ Гвильдис // Лингвистические парадигмы и лингводидактика материалы II международной научно-практической конференции, Иркутск, 18-20 июня 1997г - Иркутск Издательство ИГЭА, 1997 - С 119-121

8 Гвильдис Е В Об одном из приемов усвоения знаний по латинскому языку [Текст] /ЕВ Гвильдис // Контроль знаний и умений студентов материалы научно-практической конференции, Иркутск, 14-18 апреля 1997г- Иркутск Изд-во ИГМУ, 1997-С 18-19

Подписано к печати 17 04 2007 Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Уел печ л Уч -изд.л. Тираж 100 экз Заказ № 020 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел (3952) 24-34-17