Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание духовности учащихся общеобразовательной школы средствами народной музыки

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание духовности учащихся общеобразовательной школы средствами народной музыки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Крымгужина, Зулия Зиннатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание духовности учащихся общеобразовательной школы средствами народной музыки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крымгужина, Зулия Зиннатовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ ДУХОВНОСТИ УЧАЩИХСЯ

1.1. Воспитание духовности учащихся как педагогическая проблема.

1.2. Разработка модели воспитании духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки.

1.3. Педагогические условия функционирования модели воспитании духовности учащихся основной степени общеобразовательной школы средствами народной музыки.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ВОСПИТАНИИ ДУХОВНОСТИ УЧАШИХСЯ ОСНОВНОЙ СТУПЕНИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ МУЗЫКИ

2.1 Цели, задачи и этапы экспериментальной работы.

2.2. Методика реализации педагогических условий эффективности модели воспитании духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки

2.3. Анализ результатов и оценка экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание духовности учащихся общеобразовательной школы средствами народной музыки"

Актуальность исследования. В условиях социальной нестабильности, обострения национальных отношений, утраты духовной ориентации, особенно важной становится роль школы, как гаранта общественной нравственности.

На сознание и образ жизни обучающихся в школе влияет наступающий на всех рынок. Происходит смещение светского и религиозного воспитания. N

Время ставит общество перед необходимостью пересмотреть во многом педагогические позиции, внести изменения в содержание и формы работы со школьниками.

Понимание особой значимости духовности в формировании личности сегодня подводит к мысли о том, что следует искать, находить, осмысливать новые направления духовного совершенствования, воспитания и развития.

Период обучения ребенка в школе -это самый ответственный период, поскольку здесь определяются основы нравственности, духовности, формируются социальные установки, отношения к себе, к людям, к обществу. Именно в процессе школьного обучения рождается личность с его активным стремлением к самосовершенствованию, самореализации, самопознанию. Осознание ребенком своих действий и поступков с позиции доброты, совестливости, милосердия, сочувствия другим - необходимое направление к воспитанию духовности сегодня.

На усиление внимания, к вопросам воспитания духовности подрастающего поколения ориентирует государственная политика, провозгласившая приоритет духовно-нравственного начала в образовании. Это прежде всего:

1) Закон «Об образовании», отмечающий, что введение в образовательно-воспитательный процесс национально-регионального компонента способствует духовному воспитанию подрастающего поколения, возможностей для егсГосуществления предостаточно, только их надо полнее использовать, особенно по предметам эстетического цикла[69];

2) «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», подчеркивающая значимость духовного воспитания как воспитания, направленного на-преодоление духовного кризиса и возвращение духовных основ в жизнь российского общества на всех его уровнях, призванного решить задачи консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны и необходимость усиления этнокультурной направленно-сти[128].

3) -Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования // Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения (начальная школа) . - М., Просвещение, 2010 г[150].

Отсюда следует, что современная практика воспитания берет ориентир на духовное наследие народа, в том числе средствами музыкальной культуры. Подчеркивая эмоциональное, душевное, чувственное по своей природе начало, музыка имеет широкий воспитательный потенциал. Она выступает в роли «маяка, указывающего путь человеку в его духовных поисках» [62,с.159-167]. Народная музыка - это не только носитель духовных ценностей, бережно хранимых человечеством, но и язык духовного общения, которым необходимо овладеть подрастающему поколению.

В современной педагогической науке накоплена необходимая совокупность знаний, которая может явиться предпосылкой для разрешения проблемы исследования духовность, духовно-нравственного воспитания личности.

Проблема духовного развития личности представлена в трудах философов Н.Аг-Бердяева, Ф. Гегеля, И. Канта, Г.В. Лейбница, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, E.H. Трубецкого С.Л.Франка и других. В зарубежных исследованиях духовного развития личности представляют ценность труды А. Маслоу, В. Франкла и других.

Общие закономерности психического развития личности и её духовного аспекта содержатся в работах, К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, В.И. Слободчикова и других. —

Духовное развитие личности раскрыты в трудах В.И.Андреева, Е.В. Бондаревской, Я.А. Коменского, Н.Д. Никандрова, К.Д. Ушинского, В.А.Сухомлинского, В.А. Сластенина, К.Д. Ушинского, и других.

Воспитание духовности в современных концепциях педагогического образования- представлено в исследованиях: А.К. Бесова, Е.В. Веселова, Т.И. Власова, JI.M. Донченко, A.B. Нестеренко, JI.A. Орлова, H.A. Пархоменко, Т.И. Петракова, С.И. Самойлова, А.Н. Сергеев, O.A. Смагина, И.А. Соловцова, Ю.В. Тарасова, Н.Л. Шеховская,

A.Г. Яковлева и других.

В связи с исследуемой нами проблемой представляют интерес научные работы, выполненные по следующим направлениям:

- раскрытие духовных ценностей на уроках музыки в процессе музыкальной деятельности (O.A. Апраксина, Т.Е. Вендрова, Д.Б. Кабалевский);

- влияние музыки на духовность школьников (Ю.Б. Алиев, Э.Б. Абдуллин, В.К. Белобородова, С.М. Каргапольцев, Л.В. Школяр,

B.А. Школяр, Е.Д. Критская, H.A. Терентьева, Е.И. Юдина);

- нравственно-эстетический потенциал искусства и детской музыки (Э.Т. Ардаширова, A.C. Зиннурова),

- духовно-нравственное воспитание средствами музыки

И.В. Кошмина, Н. Киселева);

- воспитание духовности музыкой в школьном обучении (В.П. Анисимов и другие).

Народная музыка рассматривается как средство музыкально-эстетического воспитания в работах: Т.В. Емановой, Л.М. Кашаповой, А.Г Ларионовой, Ю.В. Юзбашян и других.

В представленных исследованиях народная музыка выполняет функцию воспитания личности, но при этом не решаются задачи о воспитании духовности средствами народной музыки.

Анализ обширной научно-педагогической литературы позволил констатировать тот факт, что воспитанию духовности учащихся средствами народной музыки в практико-ориентированном аспекте посвящено недостаточно работ и это в свою очередь, существенно затрудняет практическую деятельность учителей в эффективном осуществлении данного процесса в условиях современной общеобразовательной школы.

Таким образом, обозначились следующие противоречия между: объективной потребностью социума в человеке с чувством собственного достоинства, с высоким уровнем самосознания, социальной ответственности и другими качествами гражданина, закладывающимися в школе, и традиционно сложившейся системой воспитания, не способной целостно решать задачи становления воспитания духовности детей; возросшими требованиями общества к воспитанию духовности и сохраняющимися подходами к его организации, не обеспечивающими развития специально организованного процесса воспитания духовности учащихся; высоким духовным потенциалом башкирской народной музыки и недостаточной реализацией его в качестве эффективного средства воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы.

Данные противоречия обусловили проблему исследования: каковы содержание, эффективные методики и специальная организация процесса воспитания духовности обучающихся в системе школьного образования.

Необходимость разрешения данной проблемы и ее недостаточная теоретическая и—практическая разработанность определили выбор и актуальность темы исследования: «Воспитание духовности учащихся общеобразовательной школы средствами народной музыки».

Цель исследования - теоретически обосновать и апробировать модель воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки.

Объект исследования — образовательный процесс в основной ступени в общеобразовательной школе.

Предмет исследования — целенаправленный организованный процесс воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами башкирской народной музыки.

Гипотеза исследования. Воспитание духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами башкирской народной музыки будет эффективным, если: данный процесс протекает в рамках модели, отражающей целостность ее блоков: целевого, организационно-процессуального, результативного; рамках разработанной модели реализуется следующий комплекс педагогических условий: осуществляется систематическая и целенаправленная организация деятельности учащихся основной ступени общеобразовательной школы по изучению башкирской народной музыки, способствующая активизации интеллектуальной, ценностной и поведенческой сфер личности; реализуется принцип духовности в процессе изучения музыки (духовно-познавательное освоение действительности; ценностное отношение к миру); духовно-нравственно обогащаются содержание, методы и формы урочной и внеурочной деятельности.

В соответствии с целями и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) Изучить состояние исследуемой проблемы, определить подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования.

2) Разработать модель воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки.

3) Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность реализации модели воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы в процессе изучения башкирской народной музыки.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретическому осмыслению исследования способствовали труды философов, занимающихся проблемами воспитания духовности (H.A. Бердяев, Л.П. Буева, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, A.A. Какурин, А.Я. Канапацкий,

A.Д. Косичев, Г.В. Платонов и др.);

- основные положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, М.С. Каган, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин и др.) и методологии сравнительно-педагогических исследований (Б.Л. Вульфсон, А.И. Галаган, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова и др.)

-теория личности и ее развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский, Д.И. Фельдштейн, и др.); -концепция педагогического проектирования (Л.А. Артемьева,

B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, М.И. Махмутов, Н.Ю. Посталюк, В.А. Сластенин и др.)

-системный (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Ж. Пиаже и др.), личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), личностно-деятельностный (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин и др.), интегративно-рефлексивный (Г.Г. Гранатов, С.Я. Батышев, Н.М. Яковлева, Н.Я. Сайгушев и др.), культурологический (Е.Б. Бондаревская, Т.М. Трегубова и др.) подходы;

В работе учитывались и использовались результаты исследования духовного аспекта нравственного воспитания (В.А. Андрусенко, М.Н. Апле-таев, А.Ф. Ахматов, B.C. Библер, A.B. Зосимовский, Д.Г. Левчук, В.А. Сухомлинский, Т.Ф. Яркина); духовности в достижении единства обучения и воспитания (И.З. Гликман, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Д.Г. Левчук, А.Г. Пашков, Н.Б. Ромаева, П.В. Симонов); духовно-нравственного воспитания средствами музыки (Н. Киселева, И.В. Кошмина); приобщения к духовным ценностям на уроках музыки в процессе осуществления различных видов музыкальной деятельности (O.A. Апраксина, Т.Е. Вендрова, Д.Б. Кабалевский); влияния музыки на духовность школьников (Ю.Б. Алиев, Э.Б. Абдуллин, В.К. Белобородова, С.М. Каргапольцев, Е.Д. Критская, H.A. Терентьева, JI.B. Школяр, В.А. Школяр, Е.И. Юдина); роли народной музыки в музыкально-эстетическом воспитании детей (Л.П. Атанбва, Т.В. Еманова, JIM. Кашапова, 3. Кодай, А.Г Ларионова, Г.М. Науменко, Ю.В. Юзбашян).

База исследования. Основные теоретические положения, экспериментальная работа прошли апробацию на базе муниципальных общеобразовательных бюджетных учреждений: Башкирский лицей имени Рамазана Умет-баева, лицей-«Ирандык», общеобразовательных щкол №№ 4,6,7,9 города Си-бая (Республики Башкортостан). В эксперименте приняли участие 204 ученика 5-8 классов и 27 учителей музыки.

Поставленные задачи исследования и выбранные теоретико-методологические основания определили ход теоретико- экспериментального исследование и его этапы. На каждом этапе, в зависимости от задач исследования, применялись различные методы научного исследования.

Этапы исследования. Первый этап (2004 — 2005 гг.) — поисково-аналитический. Включал изучение, анализ и обобщение литературы по проблеме исследования, обоснование актуальности темы, определение объекта, предмета, цели и задач исследования, разработку гипотезы. Определены научные методы проведения исследования. Изучался опыт работы учителей музыки по воспитанию духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы на уроках музыки, проводилось анкетирование педагогов по исследуемой проблеме. Проведен констатирующий эксперимент. Методы исследования: теоретические (анализ, систематизация, обобщение, проектирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий эксперимент).

Второй этап (2005 - 2009 гг.) — экспериментальный. Выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки, разработана модель воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки, апробирована программа «Народная музыка», организован и проведен формирующий этап экспериментальной работы. Методы исследования: теоретические (систематизация, обобщение); диагностические (наблюдение, тести-\ рование, анкетирование, формирующий эксперимент); методы математической статистики.

Третий этап (2009 - 2011 гг.) - заключительно-обобщающий. Анализировались и обобщались результаты экспериментальной работы, корректировались содержание, формы и методы воспитания духовности учащихся, формулировались и уточнялись теоретические и практические выводы исследования, осуществлялся сравнительный анализ качественных и количестл венных результатов эксперимента, их апробация и оформление материалов диссертационного исследования. Основные методы этапа: теоретические (систематизация и обобщение материала); методы наглядного представления результатов. - ч

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) разработана модель воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки, включающая следующие взаимосвязанные блоки: целевой, организационно-процессуальный, результативный. Особенностью данной модели является диалектическое взаимодействие методов, форм и средств, способствующих воспитанию духовности учащихся основной ступени средствами народной музыки, что позволяет эффективно реализовать комплекс педагогических условий.

2) разработан и реализован комплекс педагогических условий:

- систематическая и целенаправленная организация деятельности учащихся основной ступени в процессе изучения башкирской народной музыки, способствующая активизации интеллектуальной, ценностной и поведенческой сфер личности;

- реализация принципа духовности в процессе изучения музыки (духовно-познавательное освоение действительности; ценностное отношение к миру);

- духовно-нравственное обогащение содержания, методов и форм урочной и внеурочной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении содержания понятий «духовность», «воспитание духовности учащихся»;

- в выделении совокупности принципов (эмоциональности, комплексности, преемственности, субъектности, ценностного подхода), лежащих в основе разработанной модели и способствующих успешной организации процесса воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны:

- программа «Народная музыка» для учащихся основной ступени общеобразовательной школы, методические рекомендации для учителей музыки, дидактические средства;

- оценочно-критериальный аппарат, позволяющий определять эффективность воспитания духовности учащихся основной ступени, включающий показатели, критерии, диагностические материалы;

Материалы исследования могут быть широко использованы в педагогической практике учителей общеобразовательных школ при разработке и модернизации действующих учебных планов и программ по учебному предмету «Музыка».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических, теоретических и методических положений, применением комплекса методов научного исследования, адекватных предмету, задачам и этапам исследования, обоснованием валид-ности используемых методов, репрезентативностью выборок контрольных и экспериментальных групп, количественным и качественным анализом результатов педагогического эксперимента, подтверждением гипотезы исследования.

На защиту выносятся:

1. Модель воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки, включающая следующие взаимосвязанные блоки: целевой, организационно-процессуальный, результативный, особенностью которой является диалектическое взаимодействие методов, форм и средств, способствующих воспитанию духовности учащихся основной ступени средствами народной музыки, что позволяет эффективно реализовать комплекс педагогических условий.

2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность функционирования модели:

- систематическая и целенаправленная организация деятельности учащихся основной ступени по изучению башкирской народной музыки, способствующая активизации интеллектуальной, ценностной и поведенческой сфер личности;

- реализация принципа духовности в процессе изучения музыки (духовно-познавательное освоение действительности; ценностное отношение к миру);

- духовно-нравственное обогащение содержания, методов и форм урочной и внеурочной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось:

- в процессе обсуждения на заседаниях методического объединения учителей музыки г. Сибай (2005-2010);

- в ходе выступлений автора на: Всероссийской научно-практической конференции «Преподавание философии в вузе: проблемы, цели, тенденции» (Магнитогорск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции

Педагогика в глобализирующемся пространстве» (Тобольск, 2007), Международной научно-практической конференции «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2007), IV Международной научно-практической конференции «Научная индустрия европейского континента - 2007» (Прага, 2007), IV Международной научно-практической конференции «Научные дни — 2008» (Республика Болгария, г. София, 2008), IV Международной научно-практической конференции «Научный прогресс на рубеже тысячелетия — 2008» (Украина, г. Днепропетровск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции (9-10 апреля 2008), Социально-гуманитарные и культурологические вопросы современного образования (Уфа, 2008), IX Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов (Нижний Новгород, 2008), Международной научно-практическая интернет конференция «Перспективные вопросы мировой науки - 2008» (г. София, Болгария), Региональная конференция «Наука недели -2007» (Уфа, 2008);

- публикаций в научных сборниках: «Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов» (Курск, 2007); Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов» (Курск, 2008); «Педагогические науки» (Москва, 2008); «Искусство и образование» (Уфа, 2008, №8), «Искусство и образование» (Уфа, 2008, №10).

Основные результаты исследования внедрены в муниципальные общеобразовательные учреждения №№ 4,6,7,9, лицей имени Рамазана Уметбаева, лицей «Ирандык» города Сибая (Республики Башкортостан).г. Сибай. Всего по теме диссертации опубликовано 17 работ. Личный— вклад соискателя состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы воспитания духовности учащихся средствами народной музыки; в разработке и реализации модели воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки; в организации экспериментальной работы; во внедрении результатов исследования в практику работы общеобразовательных учреждений г. Сибай (Республика Башкортостан).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух, глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ

Результаты проведенного экспериментального исследования по проблеме исследования позволяют сделать выводы:

1. Результаты констатирующего эксперимента подтверждают актуальность проблемы нашего исследования и доказывают, что стихийное достижение более высокого уровня духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы не происходит, и как следствие указывают на необходимость создание специальных условий.

2. В ходе экспериментальной работы выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования модели воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки.

Педагогические условия включают в себя:

- систематическая и целенаправленная организация деятельности учащихся основной ступени общеобразовательной школы по изучению башкирской народной музыки, способствующая активизации интеллектуальной, ценностной и поведенческой сфер личности;

- реализация принципа духовности в процессе изучения музыки (духовно-познавательному освоению действительности, способности к ценностному отношению к миру);

- духовно-нравственное обогащение содержания форм и методов урочной и внеурочной деятельности.

3. Для проведения формирующего эксперимента были выбраны две экспериментальные и одна контрольная группы. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) и во второй группе (ЭГ-2), мы проверяли эффективность педагогических условий в комплексе, в контрольной группе (КГ), воспитание духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы осуществлялось в рамках традиционного обучения.

4. В качестве основного критерия оценки эффективности воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы выступает уровень воспитания духовности. Нами выделены низкий, средний и высокий уровни воспитания духовности.

Критерии, по которым определялся уровень, были определены в соответствии с компонентами содержания воспитания духовности школьников среднего звена: знания; ценности и наличие положительной мотивации; умения.

Показателями качественно определяющими каждый уровень воспитания духовности учащихся являются: полнота знаний; прочность знаний; знания нравственных норм; потребность в саморазвитии, сила мотивации, ценностные ориентации, самооценка достижений, рефлексия, эмпатия, активность участия в праздниках, мероприятиях; полнота овладения умениями; прочность овладения умениями; осознанность; самостоятельность; рациональность; регулировать своё поведение и адекватно оценивать свои поступки.

5. В процессе эксперимента гипотеза нашла свое полное подтверждение. Было установлено, что эффективность модели воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки обеспечивается методикой реализации выделенных нами педагогических условий.

6. Полученные расчеты подтвердили наше предположение о том, что внедрение модели на основе выделенных педагогических способствует достижению высокого результата — высокого уровня воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы. Статистические расчеты, полученные нами в работе, позволили сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование по проблеме воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки позволило установить, что данная проблема является одной из актуальных в педагогической теории.

Исследование реального состояния разработанности проблемы показало, что ряд вопросов нуждается в более детальном освещении и разработке, необходим поиск новых эффективных методов, средств, форм, технологий, позволяющий повысить уровень духовного воспитания учащихся.

Опираясь на методологический анализ поставленной проблемы, мы сформулировали цель, гипотезу, задачи научно-исследовательской работы.

Целью выполненного нами диссертационного исследования была теоретическое обоснование и апробирование модели воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки.

В аспекте поставленной цели нам удалось подтвердить сформулированную гипотезу, согласно которой воспитание духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки будут эффективны, если: данный процесс протекает в рамках модели, отражающей целостность ее компонентов: целевой, организационно-процессуальный и результативный;

- эффективность модели обеспечивается методикой реализации педагогических условий, характерной особенностью которой является:

1. Систематическая и целенаправленная организация деятельности учащихся основной ступени общеобразовательной школы по изучению башкирской народной музыки, способствующая активизации интеллектуальной, ценностной, поведенческой сфер личности.

2. Реализация принципа духовности в процессе изучения музыки (духовно-познавательное освоение действительности; ценностное отношение к миру).

2. Духовно-нравственное обогащение содержания методов и форм урочной и внеурочной деятельности.

В ходе исследования нами был решен комплекс задач, вытекающий из поставленной цели и сформулированной гипотезы.

Первая задача предусматривала изучение состояния исследуемой проблемы, определение подходов к ее решению, уточнение понятийного аппарата исследования.

В соответствии с указанной задачей мы провели анализ ведущих понятий нашего исследования: ««духовность», «воспитание духовности», «специфика воспитания духовности школьников».

Работая над уточнением основного понятия исследования, духовность мы определяем, как способность личности иметь свое собственное социально-значимое отношение к ценностям, поступать в соответствии с нравственными ценностями человеческого сообщества, такими как свобода, гуманизм, социальная справедливость, истина, добро, красота, нравственность, стремление к познанию тайны своего назначения и смысла жизни.

Духовность определяется смысложизненными ценностями и формируется в процессе внутренней работы человека над собой, через культивирование чувства любви и творческую самоотдачу людям, обществу, миру; проявляется как природная заданность в каждом человеке. Задачей педагога является ее воспитание в ходе специально организованного процесса, имеющего своей целью включение ребенка в широкий социокультурный контекст освоения общечеловеческих ценностей, содержащих в народной музыке.

Воспитание духовности мы понимаем как целенаправленный специально организованный процесс развития духовности личности, включение личности в широкий социо-культурный контекст освоения нравственных ценностей общества.

Специфика воспитания духовности учащихся заключается в том, что данный процесс сочетает в себе чувственно-эмоциональную и интеллектуально-мыслительную и волевую стороны личности; требует субъект-субъектных отношений учителя и ученика в основе которых лежит диалог; осуществляется на основе личностно-ориентированного подхода.

Второй задачей нашего исследования была разработка модели воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки и пути ее реализации в практике образовательных учреждений. Специфичность поставленной задачи нашла отражение в модели, ставшей результатом моделирования воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки. Модель представлена взаимосвязанными блоками: целевым в составе которого цель, задачи; организационно-процессуальный, включающий компоненты процесса, педагогические условия, методы, средства и формы воспитания духовности учащихся; результативный, содержащий уровни, критериально-оценочный аппарат и результат.

Третья задача заключалась в обосновании и экспериментальной проверке реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективность модели воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы.

В процессе экспериментальной работы нами было подтверждено, что реализация педагогических условий обеспечивает эффективность модели воспитания духовности.

В качестве основного критерия оценки эффективности воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы выступает уровень воспитания духовности. Нами выделены низкий, средний и высокий уровни воспитания духовности.

Критерии, по которым определялся уровень, были определены в соответствии с компонентами содержания воспитания духовности учащихся: знания; ценности и наличие положительной мотивации; умения.

Показателями, качественно определяющими каждый уровень воспитания духовности учащихся, являются: полнота знаний; прочность знаний; знания нравственных норм; потребность в саморазвитии, сила мотивации, ценностные ориентации, самооценка достижений, рефлексия, эмпатия, активность участия в праздниках, мероприятиях; полнота овладения умениями; прочность овладения умениями; осознанность; самостоятельность; рациональность; регулировать своё поведение и адекватно оценивать свои поступки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) разработана модель воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки, включающая следующие взаимосвязанные блоки: целевой, организационно-процессуальный, результативный. Особенностью данной модели является диалектическое взаимодействие методов, форм и средств, способствующих воспитанию учащихся основной ступени средствами народной музыки, что позволяет эффективно реализовать комплекс педагогических условий.

2) разработан и реализован комплекс педагогических условий: систематическая и целенаправленная организация деятельности учащихся основной ступени по изучению башкирской народной музыки, способствующая активизации интеллектуальной, ценностной и поведенческой сфер личности; реализация принципа духовности в процессе изучения музыки (духовно-познавательное освоение действительности; ценностное отношение к миру); духовно-нравственное обогащение содержания, методов и форм урочной и внеурочной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении содержания понятий «духовность», «воспитание духовности учащихся»;

- в выделении совокупности принципов (эмоциональности, комплексности, преемственности, субъектности, ценностного подхода), лежащих в основе разработанной модели и способствующих успешной организации процесса воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны:

- программа «Народная музыка» для учащихся основной ступени общеобразовательной школы, методические рекомендации для учителей музыки, дидактические средства;

- оценочно-критериальный аппарат, позволяющий определять эффективность воспитания духовности учащихся основной ступени, включающий показатели, критерии, диагностические материалы;

Материалы исследования могут быть широко использованы в педагогической практике учителей общеобразовательных школ при разработке и модернизации действующих учебных планов и программ по учебному предмету «Музыка».

Содержащиеся в диссертации положения и выводы, разработанные модель, педагогические условия эффективного функционирования модели воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки и методика их реализации позволяют повысить эффективность духовного воспитания учащихся.

Проведенная экспериментальная работа оказалась эффективной, о чем свидетельствуют результаты исследования.

Диссертантом лично получены результаты:

- разработана модель воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование работы;

- разработана авторская программа «Народная музыка».

Эти результаты являются новыми.

Таким образом, результаты исследования дают основание сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Но, мы полагаем, что данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть продолжена в следующих направлениях: воспитание духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами классической музыки, воспитание учащихся средствами устного народного творчества с соответствующей разработкой теоретико-методологических, методических, дидактических и диагностических аспектов.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание духовности учащихся общеобразовательной школы средствами народной музыки"

Крымгужина Зулия Зиннатовна

ВОСПИТАНИЕ ДУХОВНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ МУЗЫКИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 4 МЛ' ¿им

4842437

На правах рукописи

Крымгужина Зулия Зиннатовна

ВОСПИТАНИЕ ДУХОВНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ МУЗЫКИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доктор психологических наук, профессор Абдуллин Асат Гиниатович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Литвак Римма Алексеевна кандидат педагогических наук, доцент Барковская Светлана Петровна

ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет

Защита состоится « 21 » апреля 2011 года в 10 часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г.Магнитогорск, пр.Ленина,114, ауд.211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета. Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» http://science.rnasu.ru 18.03.2011 г.

Автореферат разослан « 19 » марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ведущая организация:

им. М.Акмуллы»

доктор педагогических наук, профессор

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. В условиях социальной нестабильности, обострения национальных отношений, утраты духовной ориентации, особенно важной становится роль школы, как гаранта общественной нравственности.

Время ставит общество перед необходимостью пересмотреть педагогические позиции, внести изменения в содержание и формы воспитательной работы со школьниками, т.е. следует искать, находить, осмысливать новые направления духовного совершенствования, воспитания и развития.

Период обучения детей в школе это самый ответственный период, поскольку определяются основы нравственности, духовности, формируются социальные установки, отношения к себе, к людям, к обществу. Именно в процессе школьного обучения формируется личность с его активным стремлением к самосовершенствованию самопознанию, самореализации. Осознание ребенком своих действий и поступков с позиции доброты, совестливости, милосердия, сочувствия другим - необходимое направление к воспитанию духовности сегодня.

На усиление внимания, к вопросам воспитания духовности подрастающего поколения ориентирует государственная политика, провозгласившая приоритет духовно-нравственного начала в образовании. Это, прежде всего:

- Закон «Об образовании» отмечающий, что введение в образовательно-воспитательный процесс национально-регионального компонента способствует духовному воспитанию подрастающего поколения, возможности для его осуществления заложены в предметном содержании дисциплин эстетического цикла;

- «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», подчеркивающая значимость духовного воспитания как воспитания, направленного на преодоление духовного кризиса и возвращение духовных основ в жизнь российского общества на всех его уровнях, призванного решить задачи консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны и необходимость усиления этнокультурной направленности;

- Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования // Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения (начальная школа) .- М., Просвещение, 2010 г.

Отсюда следует, что современная практика воспитания подрастающего поколения ориентируется на духовное наследие народа, в том числе, средствами музыкальной культуры. Выделяя эмоциональное, душевное, чувственное по своей природе начало музыка имеет широкий воспитательный потенциал. Народная музыка это не только носитель духовных ценностей, бережно хранимых человечеством, но и язык духовного общения, которым необходимо овладеть подрастающему поколению.

В современной педагогической науке накоплена необходимая совокупность знаний, которая может явиться предпосылкой для разрешения проблемы исследования духовного, духовно-нравственного воспитания личности.

Проблема духовного развития личности представлена в трудах философов H.A. Бердяева, Ф. Гегеля, И. Канта, Г.В. Лейбница, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, E.H. Трубецкого С.Л.Франка и других. В зарубежных исследованиях духовного развития личности представляют научную ценность труды А. Маслоу, В. Франкла и других.

Общие закономерности психического развития личности и её духовного аспекта содержатся в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, B.C. Братусь, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, В.И. Спободчикова и других.

Духовное развитие личности раскрыты в трудах В.И.Андреева, Е.В. Бондаревской, Я.А. Коменского, Н.Д. Никандрова, В.А.С ухомлинского,

B.А. Сластенина, К.Д. Ушинского, и других.

Воспитание духовности в современных концепциях педагогического образования представлены в исследованиях А.К. Бесова, Е.В. Веселова, Т.Н. Власова, Л.М. Донченко, A.B. Нестеренко, Л.А. Орлова, H.A. Пархоменко, Т.И. Петракова, С.И.Самойлова, А.Н. Сергеева, O.A. Смагина, И.А. Соловцова, Ю.В. Тарасова, Н.Л.Шеховской, А.Г. Яковлева и других.

В связи с исследуемой нами проблемой представляют интерес научные работы, выполненные по следующим направлениям: раскрытие духовных ценностей на уроках музыки в процессе музыкальной деятельности (O.A. Апраксина, Т.Е. Вендрова, Д.Б. Кабалевский); влияние музыки на духовность школьников (Ю.Б. Алиев, Э.Б. Абдуллин, В.К. Белобородова,

C.М. Каргапольцев, Л.В. Школяр, В.А. Школяр, Е.Д. Критская, H.A. Терентьева, Е.И. Юдина); нравственно-эстетический потенциал искусства и детской музыки (Э.Т. Ардаширова, A.C. Зиннурова); духовно-нравственное воспитание средствами музыки (И.В. Кошмина, Н. Киселева); воспитание духовности музыкой в школьном обучении (В.П. Анисимов и др.).

Народная музыка рассматривается как средство музыкально-эстетического воспитания в работах: Т.В.Емановой, Л.М.Кашаповой, А.Г Ларионовой. Ю.В.Юзбашян и других.

В представленных исследованиях народная музыка выполняет функцию воспитания личности, но при этом не целостно решаются задачи воспитания духовности средствами народной музыки.

Анализ научно-педагогической литературы позволил констатировать тот факт, что воспитанию духовности учащихся средствами народной музыки в практико-ориентированном аспекте посвящено недостаточно работ и это, в свою очередь, существенно затрудняет практическую деятельность учителей в эффективном осуществлении данного процесса в условиях современной общеобразовательной школы.

Таким образом, обозначились следующие противоречия между:

- объективной потребностью социума в человеке с чувством собственного достоинства, с высоким уровнем самосознания, социальной

ответственности и другими качествами гражданина, закладывающимися в школе, и традиционно сложившейся системой воспитания не способной целостно решать задачи становления духовно-нравственной культуры детей;

- возросшими требованиями общества к воспитанию духовности, и сохраняющимися подходами к его организации, не обеспечивающими развития специально организованного процесса воспитания духовности учащихся;

- высоким духовным потенциалом башкирской народной музыки и недостаточной реализацией его в качестве эффективного средства воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы.

Данные противоречия обусловили проблему исследования: каковы содержание, эффективные методики и специальная организация процесса воспитания духовной культуры обучающихся в системе школьного образования.

Необходимость разрешения данной проблемы и ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор и актуальность темы исследования: «Воспитание духовности учащихся общеобразовательной школы средствами народной музыки».

Цель исследования -теоретически обосновать и апробировать модель воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки.

Объект исследования — образовательный процесс в основной ступени общеобразовательной школы.

Предмет исследования -целенаправленный организованный процесс воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами башкирской народной музыки.

Гипотеза исследования. Воспитание духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами башкирской народной музыки будет эффективным, если:

- данный процесс протекает в рамках модели, отражающей целостность ее блоков: целевого, организационно-процессуального, результативного;

в рамках разработанной модели реализуется следующий комплекс педагогических условий:

осуществляется систематическая и целенаправленная организация деятельности учащихся основной ступени общеобразовательной школы по изучению башкирской народной музыки, способствующая активизации интеллектуальной, ценностной и поведенческой сфер личности;

- реализуется принцип духовности в процессе изучения музыки (духовно-познавательное освоение действительности; ценностное отношение к миру);

духовно-нравственно обогащается содержание, методы и формы урочной и внеурочной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования.

1. Изучить состояние исследуемой проблемы, определить подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Разработать модель воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки.

3. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность реализации модели воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы в процессе изучения башкирской народной музыки.

Теоретико-методологическая база исследования:

Теоретическому осмыслению исследования способствовали труды философов, занимающихся проблемами воспитания духовности (H.A. Бердяев, Л.П. Буева, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, A.A. Какурин, А.Я. Канапацкий,

A.Д. Косичев, Г.В. Платонов и др.);

- основные положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, М.С. Каган, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин и др.) и методологию сравнительно-педагогических исследований (Б.Л. Вульфсон, А.И. Галаган, А.Н. Джуринский, З.А. Мальковаи ДР-)

-теория личности и ее развития (JLC. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский, Д.И. Фельдштейн, и др.);

-концепция педагогического проектирования (Л.А. Артемьева,

B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, М.И. Махмутов, Н.Ю. Посталюк, В.А. Сластенин и др.)

-системный (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Ж. Пиаже и др.), личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), личностно-деятельностного (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин и др.), интегративно-рефлексивного (Г.Г. Гранатов, С.Я. Батышев, Н.М. Яковлева, Н.Я. Сайгушев и др.), культурологического (Е.Б. Бондаревская, Т.М. Трегубова и др.) подходы;

В работе учитывались и использовались результаты исследования духовного аспекта нравственного воспитания (В .А. Андрусенко, М.Н. Аплетаев, А.Ф. Ахматов, B.C. Библер, A.B. Зосимовский, Д.Г. Левчук, В.А. Сухомлинский, Т.Ф. Яркина); духовности в достижении единства обучения и воспитания (И.З. Гликман, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Д.Г. Левчук, А.Г. Пашков, Н.Б. Ромаева, П.В. Симонов); духовно-нравственного воспитания средствами музыки (Н. Киселева, И.В. Кошмина); приобщения к духовным ценностям на уроках музыки в процессе осуществления различных видов музыкальной деятельности (O.A. Апраксина, Т.Е. Вендрова, Д.Б. Кабалевский); влияния музыки на духовность школьников (Ю.Б. Алиев, Э.Б. Абдуллин, В.К. Белобородова, С.М. Каргапольцев, Е.Д. Критская, H.A. Терентьева, Л.В. Школяр, В.А. Школяр, Е.И. Юдина); роли национальной музыки в музыкально-эстетическом воспитании детей (Л.П. Атанова, Т.В. Еманова, Л.М. Кашапова, 3. Кодай, А.Г Ларионова, Г.М. Науменко, Ю.В. Юзбашян).

База исследования. Основные теоретические положения, экспериментальная работа прошли апробацию на базе муниципальных общеобразовательных бюджетных учреждений: Башкирский лицей имени Рамазана Уметбаева, лицей «Ирандык», общеобразовательных щкол №№ 4,6,7,9 города Сибая (Республики Башкортостан). В эксперименте приняли участие 204 ученика 5-8 классов и 27 учителей музыки.

Поставленные задачи исследования и выбранные теоретико-методологические обоснования определили ход теоретико- экспериментального исследования и его этапы. На каждом этапе, в зависимости от задач исследования, применялись различные методы научного исследования.

Этапы исследования. Первый этап (2004 - 2005 гг.) - поисково-аналитический. Включал изучение, анализ и обобщение литературы по проблеме исследования, обоснование актуальности темы, определение объекта, предмета, цели и задач исследования, разработку гипотезы. Определены научные методы проведения исследования. Изучался опыт учителей музыки по воспитанию духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы на уроках музыки, проводилось анкетирование педагогов по исследуемой проблеме. Проведен констатирующий эксперимент. Методы исследования: теоретические (анализ, систематизация, обобщение, проектирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий эксперимент).

Второй этап (2005 - 2009 гг.) - экспериментальный. Выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки, разработана модель воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки, апробирована программа «Народная музыка», организован и проведен формирующий этап экспериментальной работы. Методы исследования: теоретические (систематизация, обобщение); диагностические (наблюдение, тестирование, анкетирование, формирующий эксперимент); методы математической статистики.

Третий этап (2009 - 2011 гг.) - заключительно-обобщающий. Анализировались и обобщались результаты экспериментальной работы, корректировались содержание, формы и методы воспитания духовности учащихся, формулировались и уточнялись теоретические и практические выводы исследования, осуществлялся сравнительный анализ качественных и количественных результатов эксперимента, их апробация и оформление материалов диссертационного исследования. Методы исследования: теоретические (систематизация и обобщение материала); методы наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) разработана модель воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки, включающая следующие взаимосвязанные блоки: целевой, организационно-процессуальный, результативный. Особенностью данной модели является

диалектическое взаимодействие методов, форм и средств, способствующих воспитанию учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки, что позволяет эффективно реализовать комплекс педагогических условий.

2) разработан и реализован комплекс педагогических условий: систематическая и целенаправленная организация деятельности учащихся основной ступени общеобразовательной школы по изучению башкирской народной музыки, способствующая активизации интеллектуальной, ценностной и поведенческой сфер личности;

реализация принципа духовности в процессе изучения музыки (духовно-познавательное освоение действительности; ценностное отношение к миру); духовно-нравственное обогащение содержания, методов и форм урочной и внеурочной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении содержания понятий «духовность», «воспитание духовности учащихся»;

- в выделении совокупности принципов организации процесса воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки (эмоциональности, комплексности, преемственности, субъектности, ценностного подхода).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны:

- программа «Народная музыка» для учащихся основной ступени общеобразовательной школы, методические рекомендации для учителей музыки, дидактические средства;

- оценочно-критериальный аппарат, позволяющий определять эффективность воспитания духовности учащихся основной ступени, включающий показатели, критерии, диагностические материалы;

Материалы исследования могут быть широко использованы в педагогической практике учителей общеобразовательных школ при разработке и модернизации действующих учебных планов и программ по учебному предмету «Музыка».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических, теоретических и методических положений, применением комплекса методов научного исследования, адекватных предмету, задачам и этапам исследования, обоснованием валидности используемых методов, репрезентативностью выборок контрольных и экспериментальных групп, количественным и качественным анализом результатов педагогического эксперимента, подтверждением гипотезы исследования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Модель воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки, включающая следующие взаимосвязанные блоки: целевой, организационно-процессуальный, результативный, особенностью которой является диалектическое

взаимодействие методов, форм и средств, способствующих воспитанию духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки, что позволяет реализовать комплекс педагогических условий.

2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность функционирования модели:

- систематическая и целенаправленная организация деятельности учащихся основной ступени по изучению башкирской народной музыки, способствующая активизации интеллектуальной, ценностной и поведенческой сфер личности;

- реализация принципа духовности в процессе изучения музыки (духовно-познавательное освоение действительности; ценностное отношение к миру);

- духовно-нравственное обогащение содержания, методов и форм урочной и внеурочной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось:

- в процессе обсуждения результатов исследования на заседаниях методического объединения учителей музыки г. Сибай (2005-2010);

- в ходе выступлений автора на: Всероссийской научно-практической конференции «Преподавание философии в вузе: проблемы, цели, тенденции» (Магнитогорск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика в глобализирующемся пространстве» (Тобольск, 2007), Международной научно-практической конференции «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2007), IV Международной научно-практической конференции «Научная индустрия европейского континента - 2007» (Прага, 2007), IV Международной научно-практической конференции «Научные дни - 2008» (Республика Болгария, г. София, 2008), IV Международной научно-практической конференции «Научный прогресс на рубеже тысячелетия - 2008» (Украина, г. Днепропетровск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции (910 апреля 2008) Социально-гуманитарные и культурологические вопросы современного образования (Уфа, 2008), IX Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов (Нижний Новгород, 2008), Международной научно-практическая интернет конференция «Перспективные вопросы мировой науки - 2008» (г. София, Болгария), Региональная конференция «Наука недели - 2007» (Уфа, 2008);

- публикаций в научных сборниках: «Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов» (Курск, 2007); Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов» (Курск, 2008); «Педагогические науки» (Москва, 2008); «Искусство и образование» (Уфа, 2008, №8), «Искусство и образование» (Уфа, 2008, №10).

Основные результаты исследования внедрены в муниципальные общеобразовательные учреждения №№ 4,6,7,9, лицей имени Рамазана Уметбаева, лицей «Ирандык» города Сибая (Республики Башкортостан), г. Сибай.

Всего по теме диссертации опубликовано 17 работ.

ю

Личный вклад соискателя состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы воспитания духовности учащихся средствами народной музыки; в разработке и реализации модели воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки; в организации экспериментальной работы; во внедрении результатов исследования в практику работы общеобразовательных учреждений г. Сибай (Республика Башкортостан).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; анализируется степень её разработанности в научной литературе, определяется объект, предмет исследования, формулируются цель, задачи, гипотеза и теоретико - методологические основания исследования; аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретическое обоснование процесса воспитания духовности учащихся» проводится анализ состояния исследуемой проблемы, определяется понятийный аппарат; рассматриваются идеи и концепции современных отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме; уточняется содержание понятий «духовность, «воспитание духовности», обосновывается необходимость использования средств народной музыки в воспитании духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы. Рассматривается и обосновывается применение системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов в воспитании в образовательном процессе школы. В данной главе разрабатывается модель воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы, средствами народной музыки, выявляются и обосновываются педагогические условия.

Исторический анализ содержания понятия «духовность» показывает, что данная категория выступает предметом исследования различных наук: философии, психологии, педагогики и других, поэтому изучение духовности и ее сущности возможно только на междисциплинарном уровне.

Понятие «духовность» многие ученые связывают с приобщением личности к высшим ценностям. Ценность относится к числу таких общенаучных понятий, методологическое значение которых особенно велико для философии духовности, ибо духовность ценностно наполнена и имеет ценностное измерение. Разработчики ценностно-смыслового подхода считают, что духовность изначально заложена в каждом человеке и целью духовного формирования личности найти, поддержать, развить в человеке «человеческое» и «запустить» в нем механизмы самореализации, саморазвития, самовоспитания.

В ряде исследований духовность - это категория, которая в своей экспликации представляет целостность и полноту внутреннего мира человека связанного с его переживаниями, чувствами, мыслями, убеждениями. Духовность - это «наличие внутреннего мира человека, непрестанных и интенсивных борений в нем» (Ю.В. Сачков), «внутренний мир человека, связанный с его переживаниями, чувствами, мыслями, убеждениями, верой» (Л.И. Казакова), «внутренний мир личности, обогащенный великими общественно значимыми ценностями и идеями, ставшими объектами непрерывного сопоставления и осмысления, порождающими стремления личности к нравственному совершенствованию и творческой самореализации» (Я.С. Турбовской). Но это всего лишь одна из сторон духовности. Субъективно-индивидуальное начало в факте становления духовности человека необходимо, но не достаточно. При всей колоссальной совместимости духовности с внутренним миром человека духовность не может быть заменена последним. Ведь духовность это еще и ее внешние закономерные проявления, выраженные в нравственно-правовом, эстетическом, религиозном и иных образах жизни.

Ряд исследователей рассматривают феномен духовности через идею системности. Духовность - это сложное, синтетическое, многосоставное и многослойное явление, в котором все образующие ее компоненты, стороны, грани, механизмы, элементы, типы, формы, проявления находятся между собой в весьма сложной системе диалектического взаимодействия и взаимопроникновения.

Во многих исследованиях признаком духовности человека выступает способность. Это способность «создавать и корректировать системы своих ценностей и интересов, свои представления о мире, обществе и самом себе с точки зрения идеалов истины, добра и красоты, способности подчинить им свою волю, приносить ради осуществления этих идеалов в жертву свой эгоизм и свое материальное благополучие» (И.Б. Чернова), «способность открывать, воспринимать и переживать истину, добро и красоту, усваивать их, преломляя через свое «Я» в соответствии с этим строить свое поведение и всю жизнедеятельность» (Н.В. Гавриленко), «способность творить себя» (И.М. Дугин). На наш взгляд, главное в духовности, определяющее ее сущность, состоит в способности человека испытывать радость и счастье в процессе сознательной самоотдачи, творя добро и благо для других людей.

В ряде исследований духовность представлена как «ценностное содержание сознания» (В.Г. Федотова), «качественная характеристика сознания» (Г.Э. Бурбулис, В.Е. Кемеров), «качество личности, точнее, ориентации ее сознания, осуществляющее изнутри мотивированное включение в общественную жизнь» (Т.В. Холостова). Понимание духовности как «производное сознания» не раскрывает богатства душевных состояний и переживаний. Духовность, действительно, связана с сознанием, но она, как форма бытия человека, не сводима к сознанию и не равнозначна ему. Духовность означает положительную общественную значимость мышления человека. Она выражается в привнесении в повседневность дополнительных, но вместе с тем возвышающих, «предстоящих» (Л.П. Карсавин) ей смыслов.

Нельзя не отметить широко распространенное в современных исследованиях понимание феномена духовности как качества личности, выражающее сущность человека как «родового существа» (Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков), «интегральное качество, относящееся к сфере смысложизненных ценностей, определяющих содержание, качество и направленность человеческого бытия, и образ человеческий в каждом индивиде» (Л.П. Буева). Духовность рассматривается как интегрированное качество личности, проявляющееся в потребности жить, творчески созидать в соответствии с идеалами истины, добра и красоты и в то же время и как показатель уровня человеческих отношений, чувств, нравственно-эстетической, гражданской позиции, способности к состраданию, сопереживанию и милосердию.

Духовность понимается и как высшее проявление нравственности. Это «воплощение в человеческой личности нравственных законов бытия» (В.А. Ремезов, М.Г. Тайчинов). При любом понимании духовности она неразрывно связана с нравственностью, обязывающей человека постоянно соизмерять и соотносить свои поступки, действия, стремления с определенными идеалами и ценностями. Нравственные категории (совесть, долг, ответственность, стыд и т.д.) используются в виде действий покаяния, смирения, прощения и наказания, обращенных как на самого себя, так и на другого человека. Осуществление этих действий и рождает у человека состояние, свойственное духовности - переживание свободы как возможности воздействия на свой внутренний мир и чувство ответственности за себя и другого. Именно духовность посредством нравственности озаряет высшим светом смысл бытия человека и, собственно, придает человеческому бытию смысл и значимость. Нравственное развитие - основное направление всестороннего возвышения человека.

Духовность синтезирует в себе такие ключевые моменты как самосознание, ценность, потребность, способность, нравственность, содержательную систему идей и ценностных ориентаций, эмоциональные и интеллектуальные возможности человека, гуманистическое милосердие и направленность на общечеловеческие нравственные ценности, свободу воли и персональную ответственность за свои поступки, жизнь и деятельность.

На основе проведенного теоретического анализа нами уточнено содержание понятия «духовность». Духовность мы понимаем, как способность иметь собственное отношение к ценностям, поступать в соответствии с нравственными ценностями человеческого сообщества, такими как свобода, гуманизм, социальная справедливость, истина, добро, красота, нравственность, стремление к познанию тайны своего назначения и смысла жизни.

Исходя из уточненного содержания понятия духовности, воспитание духовности понимается нами как целенаправленный, специально организованный процесс развития духовности личности, включение личности в широкий социо-культурный контекст освоения нравственных ценностей общества.

В связи с этим мы пришли к обоснованному, на наш взгляд, убеждению, что назрела необходимость разработки модели воспитания духовности учащихся.

Моделирование на первом этапе было обращено на определение цели, объекта, методов и средств. Второй этап был направлен на разработку и представление модели, ее описание. Третий этап был связан с экспериментальной проверкой эффективности реализации педагогических условий воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки.

Блок-схема модели воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки (рис.1) представлена целевым (социальный заказ, цель, задачи), теоретико- методологическим (базовые подходы, принципы), организационно- процессуальным (компоненты воспитания духовности; педагогические условия; методы, организационные формы, средства обучения и воспитания), результативным (критерии, показатели, уровни, результаты) блоками.

Целевой блок включает в себя социальный заказ, сформированный на основе следующих документов:

Закона об Образовании, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования до 2010 г., Концепции непрерывного этномузыкального образования в Республике Башкортостан на 2003-2010 гг., Программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования // Примерной основной образовательной программы образовательного учреждения (начальная школа).- М., Просвещение, 2010 г.

Сопоставление ведущих идей, содержащихся в указанных документах, позволило также выявить цель, стоящую перед системой образования, и процессом воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы. В связи с этим нами были выделены задачи духовного воспитания учащихся: формирование знаний о народной музыке; развитие умений постигать духовные ценности, духовные качества учащихся; развитие способности к музыкально-эстетической деятельности, творческому самовыражению.

Выбор системного, деятелыюстного, личностно-ориентированного подходов как основы теоретико-методологического основания исследования позволил уточнить выбор принципов воспитания духовности учащихся. Основными принципами воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы являются принципы: эмоциональности, комплексности, преемственности, субъектности, ценностного подхода

Организационно-процессуальный блок модели позволяет наглядно представить процессуальную сторону воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки. Для достижения цели воспитания духовности школьников необходимо, чтобы всеми субъектами осознавались цели, средства,. методы и формы данного процесса, а учителями музыки должен реализовываться сам процесс воспитания духовности и диагностическое обеспечение процесса.

При организации педагогического процесса воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки нами, исходя из поставленных задач, были выделены три равноправные, и относительно самостоятельные компоненты: когнитивный, ценностно-мотивационный и деятельностный.

Социальный заказ: востребованность обществом становления и развития духовно-нравственной культуры субъектов образовательного процесса в школе

Цель: воспитание духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки

Базовые подходы; Принципы организации процесса

системный, воспитания духовности школьников:

деятельность! й, эмоциональности, комплексности,

личностно- преемственности, субъекгности

ориентиров аккый ценностного подхода

Задачи

Формирование знаний о народной музыке

Развитие умений постигать духовные ценности, формирование ду ховных качеств учащихся

Развитие способности к музыкально-эстетической деятельности, творческолл' самовыражению

Компоненты воспитания духовности

Цеиностно-мотивацион.

Деятельность! й

I .Систематическая и целенаправленная организация деятельности уч-ся основной ступени общеобразовательной школы по изучению башкирской народной музыки, способствующая активизации интеллектуальной, «3 ценностной и поведенческих сфер личности. 2.Реализация пршинпа дл'хозности в процессе изучения музыки

о* (духовно-познавательное освоение действительности; ценностное отношение к миру). 3. Духовно-нравственное

обогащение содержания, методов и форм урочной и внеурочной деятельности.

Методы обучения и воспитания: метод музыкального обобщения; метод эмоциои. драматургии; метод сравнения сопоставления; методы формирования соления; метод контроля, самоконтроля и самооценки

Организационные формы обучения в во с пито пия' уроки музыки, нетрадиционные уроки музыки (урок-монография: урок-портрет, урок-иутсшсствис, урок-диалог, урок-диспут; урок-состязание; урок-концерт, урок-праздник; урок-экскурсия, урок-викторина), вклип, пей.тм. ппоектм. не юн те иглы

•»ГОрСЖИ ПрофМШа «Пирсона»

музыка»,

дидактические

материалы

Критерии: знания, ценности

начичие положительной мотивации учения

I Ьмитчми: по 1 нота знаний, 'шание нраветв.норм, потребность в само рази ктии, сила мотивации, ценностью ориет-ации, самооценки достижений, рефлексия, ■»мпвтия, активность у чистил 8 праздниках, мероприятия* полнота ошшденна умеяияии: прочность овладения умениями, осознанность; самостоятельность; рациональность: регулирование своего поведения в адекватная оценка своих поступков

Уровни воспитания духовности

низким

среднии

Результат: переход на более высокий уровень воспитания духовности

Рис. I. Блок-схема .модели воспитания .и ховпостп учащихся основной ступенн общеобразовательной школы средс1вами народной .музыки

В результативном блоке модели выделены уровни воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы и представлен критериально - оценочный аппарат, позволяющий провести оценку уровня духовного воспитания.

Нами выявлены педагогические условия эффективной реализации модели воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки.

1. Осуществление систематической и целенаправленной организации деятельности учащихся основной ступени общеобразовательной школы по изучению башкирской народной музыки, способствующая активизации интеллектуальной, ценностной и поведенческой сфер личности.

2.Реализация принципа духовности человеческой реальности, предполагающая наличие у учащихся способности к духовно-познавательному освоению действительности, способности к ценностному отношению к миру.

3.Обогащение содержания форм и методов урочной и внеурочной деятельности.

При выделении первого условия мы исходили из того, что критерии воспитания духовности учащихся основной ступени тесно связаны с взаимодействием трёх сфер её сознания (интеллектуальной, ценностной и поведенческой), и данное условие реализовывалось нами при проведении урочных и внеурочных занятий.

При организации образовательного процесса нами условно было выделено три этапа.

Первый этап. Воспитание духовности учащихся предполагает знание сущностных характеристик и духовной специфики народной музыки. Составной частью данного этапа являются знания основ народной музыки (обрядовые жанры, эпос, музыкальный инструментарий, композиторы республики и региона, исполнители, деятели искусств, музыкальные произведения); знания основ элементов музыкальной речи, нотной грамоты, музыкальных стилей, исполнителей и др.

Второй этап. Особенность данного этапа составляет создание мотивации к развитию своего внутреннего духовного мира, ценностного отношения к духовному миру, к деятельности в комплексе, направленной на воспитание духовности, что в корне ориентирует учащегося на самореализацию, саморазвитие и к накоплению духовного опыта самопознания. Следует также отметить, что на данном этапе происходит перевод знаний с логико-понятийного уровня в сферу души, наполняя их личностно ценностным смыслом.

Третий этап. Важным условием воспитания духовности школьников является активное включение учащихся в практическую деятельность, направленную как на сохранение, так и на преобразование предметного пространства школы. Именно в деятельности, в процессе которой школьники вступают в реальные взаимоотношения с окружающим миром, присваивают ценности, овладевают социальными нормами и правилами поведения, происходит становление и развитие гуманности, ответственности, терпимости, альтруизма и других качеств личности. Это все происходит в процессе активного творческого

и практического общения с народной музыкой в подготовке и проведении концертов, праздников и др.

Каждый этап состоит из следующих ступеней:

1) на первой ступени осуществляется активизация процесса осмысления воспринимаемой народной музыки, умение выделять главное, сравнивать и обобщать на основе развития мышления, воображения и фантазии, как способа освоения духовного содержания музыкальных произведений;

2) на второй ступени проводится стимулирование эмоциональной активности школьников при восприятии произведений башкирской народной музыки и на её основе формирование ценностных ориентации школьников;

3) на третьей ступени осуществлялась активизация самосознания и саморегуляции на основе приобретённых знаний, умений и навыков в собственной жизнедеятельности в соответствии с сформированным духовным идеалом.

Рассмотрим содержание второго условия - реализация принципа духовности человеческой реальности в виде способности к духовно-познавательному освоению действительности, способности к ценностному отношению к миру, способности к социальному действию.

Процесс познания это интеллектуальное движение, которое приводит человека к необходимости перестройки и развития своей личности в целом, к образованию себя, наращиванию духовного масштаба. К познанию духовной сферы личности относятся знание нравственных норм, этических понятий и оттенков их проявлений. Но знание - только одна составляющая духовности, поэтому и она, и познание мира не могут быть сведены только к знанию и оперированию им.

Важным условием сформированности ценностного отношения к миру является не просто усвоение, сформированность определенных понятий, а умение применять признаки понятия к частным случаям. Система ценностей определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу её отношений к окружающему миру, стране, к другим людям, к себе, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, основу жизненной концепции.

При общей характеристике человеческой деятельности разграничивают: практическую и духовную. Результат духовной — формирование сферы индивидуального и общественного сознания и изменения в ней. Если практическая деятельность направлена на преобразование реальных, существующих вне сознания человека, явлений природы и общества, то духовная деятельность имеет дело с изменением сознания людей.

Для нашего исследования это положение представляет особую ценность, т.к. постепенно в процессе восприятия народной музыки, в процессе вхождения в мир музыки через эмоциональную подсознательную сферу психики, формируются привычки и привычные формы поведения. На этом уровне развития возникает возможность некоторого самоконтроля над поведением благодаря привычкам, укреплению привычных действий. На базе привычного

поведения в многообразных жизненных ситуациях, под влиянием целенаправленного педагогического воздействия, в процессе восприятия народной музыки у ребенка развивается духовное мышление. Вместе с ним и с его помощью, на базе духовных чувств, сознания и воли образуются духовные ценности, качества и свойства личности: патриотизм, доброта, порядочность, честность, правдивость, справедливость, трудолюбие, дисциплинированность. Эти свойства и качества личности представляют собою психические новообразования, которые возникают в результате активного взаимодействия ребенка с миром, в системе общественных отношений. Они устойчиво проявляются школьниками в этих отношениях, осознаются, закрепляются в чертах характера, свойствах личности, в привычках и привычных формах поведения.

Таким образом, принцип духовности человеческой реальности реализуется через формирование к духовно-познавательному освоению действительности (мир знаний и взаимоотношений, где целенаправленно формировалась чуткость, отзывчивость и внимательность), способности к ценностному отношению (предполагает процесс становления ценностного сознания школьника, основными категориями которого являются нравственный идеал, глубокие убеждения, основы мировоззрения, этические ценности и нормы, моральная мотивация, этическая оценка); способности к социальному действию (личностное поведение, способность к нравственному выбору и способности делать определенное волевое усилие)

Третье условие - духовно-нравственное обогащение содержания, форм и методов урочной и внеурочной деятельности.

В процессе воспитания реализуются следующие методы, применяемые в обучении (лекция, рассказ, объяснение и др.). Отличие заключается в содержательном аспекте - в воспитании они направлены на формирование и развитие личностной сферы человека, а в обучении - преимущественно на формирование системы знаний, навыков и умений.

Основной организационной формой обучения в нашем исследовании выступает урок. Применялись и нетрадиционные уроки - урок-монография; урок-портрет; урок-путешествие; урок-диалог; урок-диспут; урок-состязание; урок-концерт; урок-праздник; урок-экскурсия; урок-викторина. Большое внимание было уделено проведению таких интегрированных уроков как уроки-праздники «Летний Нардуган», «Науруз-байрам»; уроки-экскурсии «По тропам истории создания народных музыкальных инструментов»; уроки-творческие встречи с композиторами, исполнителями, сэсэнами.

В процессе формирования духовности применялись внеурочные и внеклассные формы обучения и воспитания. Так, в рамках внеклассной деятельности проводились: акции: «Мой подарок школе», «Город мастеров», «Милосердие», «Люди нашего двора», «Поможем ближнему», «Наши братья меньшие», «Мы за сохранение природы», «Мы за мир во всем мире»; проекты «Ветеран живет рядом» и др.; деловые игры «Банк добрых дел и красивых поступков», «450 добрых дел»; классные часы «Делать добро спешите», «Можно ли быть безответственным?» и другие.

В нашей работе мы применяли аудиальные (магнитофонные записи, записи на СБ дисках), аудиовизуальные и визуальные (телевидение, видеофильмы, кодопозитивы), бумажные (учебники, карточки) средства обучения.

Главным средством воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы нами выбрана башкирская музыка. Она, являясь основным компонентом народной музыкальной культуры, играет важную роль в приобщении подрастающего поколения к истокам духа своего народа, способствует воспитанию духовности.

Для полного раскрытия потенциала башкирской народной музыки, донесения до учащихся разнообразия ее средств и возможностей, нами применялось такое средство воспитания как диалог. В ситуации истинного диалога педагог уже не «учит», а всячески стремится к тому, чтобы обучающийся учился сам. Диалогу, воплощающему такую позицию, более всего присуща вера в личность, в ее духовно-нравственную, творческую силу. В условиях такого процесса педагог и ребенок одаривают друг друга своими чувствами, мыслями и другими личностными ценностями, где через чувство веры обретают смысл музыкально-эстетических явлений и нравственных поступков.

Воспитание духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы предусматривает ряд методов: метод музыкального обобщения, метод эмоциональной драматургии, метод сравнения и сопоставления, метод формирования сознания, метод контроля, самоконтроля и самооценки.

Во второй главе «Экспериментальная работа по реализации модели воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами народной музыки» описывается логика и содержание педагогического эксперимента, техника диагностики его результатов, раскрывается методика воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы в рамках разработанной модели, анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования.

При организации и проведении экспериментальной работы мы опирались на ряд общенаучных и конкретно-научных принципов, отражающих общие требования к осуществлению педагогического эксперимента -принципы целостного изучения педагогического явления, объективности и эффективности.

В качестве критериев для определения уровня духовного воспитания учащихся нами были выбраны следующие: знания, ценности, наличие мотивации, умения. Различная степень их проявления характеризует уровни воспитания духовности учащихся: низкий, средний, высокий.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2004 по 2011 год на базе общеобразовательных школ, лицея «Ирандык», Башкирского лицея им. Р.Уметбаева с учащимися 5-8 классов.

В соответствии с задачами констатирующего этапа эксперимента была проведена оценка состояния уровня воспитания духовности учащихся.

Предварительный опрос показал, что в сравнительном плане состояние уровней духовности школьников экспериментальной и контрольной групп в начале исследования находится на одинаково недостаточно высоком уровне. Средний показатель групп: большинство учащихся ЭГ находятся на низком уровне 48,87%, средний уровень 37,03%, высокий уровень — 14,03% учащихся. В контрольной группе основная часть учеников составляет средний уровень 49,28%, далее низкий - 40,58%, на высоком уровне 10,14% учащихся.

В ходе эксперимента мы рассмотрели необходимость реализации принципа духовности в процессе изучения музыки в виде способности к духовно-познавательному освоению действительности, способности к ценностному отношению к миру, способности к социальному действию и считаем, что реализация данного условия осуществлялась на основе авторской программы «Народная музыка» и внедрение программы в образовательный процесс.

Музыка, в том числе и народная, обладает огромным потенциалом воздействия на эмоциональную, чувственную сторону восприятия действительности, содержит в себе безграничный воспитательный потенциал. Она своими выразительными средствами: (тембром, динамикой, ладогармоническим складом, метроритмом) способна передать настроение, основную мысль произведения, отразить яркую палитру чувств, вызывать ассоциации с жизненными явлениями и переживаниями человека. Формируемая в ходе исследования эмоциональная отзывчивость связана с развитием и воспитанием таких качеств личности, как доброта, умение сочувствовать, сопереживать другому человеку. Музыка, являясь искусством эмоциональным по своему содержанию, воздействует на эмоциональную сферу сознания учащегося.

Программа «Народная музыка» преследует цель воспитания духовности школьников на основах народной музыки, но в тоже время не остаются в стороне и развитие вокальных, музыкальных способностей детей.

В программе большое значение придается окружению ребенка звучанием музыки родного народа, поэтому учитель получает возможность поддерживать и развивать все то положительное, что есть у детей, поскольку музыкальный материал представляет большие возможности для воспитания любви к Родине, своему народу, традициям, а также уважения к музыкальной культуре, традициям народов республики.

Обогащение содержания форм и методов урочной и внеурочной деятельности воспитания духовности строилась по следующим направлениям:

1) определение перспективных форм и методов воспитания духовности учащихся основной ступени;

2) гибкое применение методов, форм и средств воспитания духовности учащихся основной ступени.

Реализация первого направления осуществлялось нами путем анализа существующих форм и методов и выделение среди них наиболее перспективных и подходящих из них для воспитания духовности учащихся основной ступени.

При реализации второго направления - гибкое использование методов, форм и средств воспитания духовности учащихся, мы исходили из того, что эффективность процесса воспитания духовности учащихся зависит, прежде всего, от ее рациональной организации и оптимального контроля. Выбор нами форм и методов контроля воспитания духовности зависел от имеющегося у учащихся наличного уровня знаний, умений и навыков, выделения существенных, базовых аспектов изучаемого материала, от уровня готовности учащихся к тем или иным методам воспитания.

Мы пришли к выводу, что для достижения цели исследования необходимо гибкое использование учителем музыки различных методов, форм и средств воспитания духовности учащихся как традиционных, так и инновационных.

Воспитанию духовности учащихся способствовали различные виды музыкальной деятельности. Урок музыки в системе образования включает в себя следующие виды музыкальной деятельности: хоровое исполнение; музыкально-ритмические упражнения; слушание и анализ музыкальных произведений; творческие задания; различные формы самостоятельной работы.

Компонентная структура воспитания духовности учащихся тесно связана с взаимодействием трёх сфер её сознания (интеллектуальной, ценностной и поведенческой), и оно реализовывалось нами при проведении урочных и внеурочных занятий учебно-воспитательного процесса. Это условие отражает весь процесс воспитания духовности и определяет выбор компонентов данного процесса: когнитивного, ценностно-мотивационного и деятельностного.

Формирование когнитивной составляющей духовности учащихся на первом этапе происходит в процессе поиска знаний о мире, о себе, о ценностях, о нормах поведения, о способах деятельности и проявляется в особенностях познания мира, постановке целей и реализации своих возможностей, в конкретных делах и поступках, имеющие общечеловеческий смысл.

В ходе урока создавались проблемные ситуации, где учащиеся высказывали мнения с точки зрения своих жизненных интересов, анализировали поведения героев музыкального произведения. Музыкальные произведения мы подбирали таким образом, чтобы они носили воспитывающий характер. Вопросы, задаваемые учащимся, были нацелены на нахождение и раскрытие нечто духовного и возвышенного в учебном материале, и применении этого в реальной жизни. Основным и главным условием урока являлось развитие и воспитание нравственных чувств учащихся, овладение нравственными понятиями в процессе жизнедеятельности. Все занятия и внеурочная деятельность направлены на получение знаний о мире и месте человека в нем; формирование способности к осмыслению окружающей действительности.

Отличительными особенностями ценностно-мотивационного компонента личности учащихся мы выделяем искренность и прямоту суждений, спонтанность и частоту проявления, активность при ответах. Весьма эффективными были уроки с обыгрыванием башкирских народных праздников и обрядов, где раскрывался в первую очередь эмоциональный

план обряда, а только после этого и содержание. Поэтому все внимание детей сосредотачивалось на красоте музыки и ее образности.

Огромной силой эмоционального и воспитательного воздействия обладают колыбельные песни, включенные в программу. В них отражена любовь нежность и доброта матери к ребёнку, мать желает счастья своему ребёнку, связывая его со спокойной жизнью и изобилием, любуется и ради счастья ребёнка желает всем благополучия.

Слушание, исполнение народных песен на народных музыкальных инструментах в ходе исследования дало учащимся представления о глубине эмоциональной насыщенности произведений. Следовательно, введение учащихся в мир народной музыки способствует развитию не только положительного отношения к предмету, но и обеспечивает воспитание духовности учащихся, изменяя их потребности, смысложизненные ценности.

Экспериментальная работа включала в себя изучение музыкальных предпочтений и вкусов школьников; определение уровня использования музыкальных знаний и мотивов в качестве регуляторов собственного поведения; владению способами, приемами, технологиями воспитания духовности; умению оценивать собственный уровень воспитания духовности. Основным приемом являлось создание ситуации нравственного выбора, обращенного на активизацию мышления и проявления эмоционально-интеллектуального опыта учащихся.

Все занятия были направлены, на развитие умений детей эмоционально выражать в деятельности свой внутренний мир, нравственно-эстетический идеал и ценностные ориентации.

Статистические данные, представленные в таблицах 1, 2, свидетельствуют о том, что воспитание духовности учащихся среднего звена общеобразовательной школы идет успешней при воздействии выделенных нами педагогических условий.

Таблица 1

Изменение значений коэффициентов в ходе обучающего эксперимента

Группа Показатели абсолютного прироста (б)

в по уровням (%) в по Ср О по Кэфф

Низкий Средний Высокий

Э-1 -30,88 +10,2 +20,58 +0,54 +0,27

Э-2 -29,88 +5,97 +23,88 +0,54 +0,29

К -1,45 +1,45 +0 +0,01

Таблица 2

Результаты расчёта критерия у?

Группы Значение у2 набл. Значение %2 крит.

КГиЭГ-1 16,14 5,99

КГ и ЭГ-2 17,20

Достоверность полученных результатов проверялась с помощью критерия X1 К.Пирсона. По расчетным данным при 5% -м уровне значимости было доказано преимущество альтернативной гипотезы, перед нулевой. Это позволило сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:

1. В ходе исследования было установлено, что проблема воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы является одной из актуальных проблем в педагогической теории и практике, требующей своего дальнейшего осмысления. Ее актуальность обусловлена, прежде всего, рядом теоретико - методологических предпосылок и конкретно-практическими задачами. Подтверждены необходимость и возможность решения данной проблемы с позиций системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов.

2. Исследование позволило уточнить содержание понятий «духовность», «воспитание духовности», определить структуру, содержание и оценки воспитания духовности обучающихся. Установлено, что воспитание духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы имеет сложную содержательную структуру, включающую когнитивный, ценностно-мотивационный, деятельностный компоненты.

3. Обоснована и представлена модель воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами башкирской народной музыки, структура которой определяется интеграцией ее блоков: целевого, организационно-процессуального, результативного, реализация осуществляется на принципах целостного изучения, объективности, эффективности, эмоциональности, комплексности, преемственности, субъектности.

4. Доказано, что эффективность модели обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающих: систематическую и целенаправленную организацию деятельности учащихся основной ступени на изучение башкирской народной музыки, способствующей активизации интеллектуальной, ценностный и поведенческой сфер сознания; реализацию принципа духовности человеческой реальности с опорой на способности обучающегося к духовно-познавательному освоению духовности, способности к ценностному отношению к миру, способности к социальному действию; обогащение содержания, форм и методов урочной и внеурочной деятельности.

5. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса воспитания духовности учащихся основной ступени общеобразовательной школы средствами башкирской народной музыки, включающее методику рассматриваемого процесса, дидактический материал и оценочно-критериальный аппарат.

Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Актуальным

представляется работа по следующим направлениям: воспитание духовности учащихся основной ступени средствами классической музыки, воспитание учащихся средствами устного народного творчества с соответствующей разработкой теоретико-методологических, методических, дидактических и диагностических аспектов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Крымгужина, 3.3. Воспитание духовности школьников в системе общего музыкального образования посредством народной музыки / 3.3. Крымгужина // Искусство и образование. - 2008. - № 8. - С. 193-198 (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).

2. Крымгужина, 3.3., Канапацкий, А.Я. К понятию духовность / 3.3. Крымгужина, А.Я.Канапацкий // Искусство и образование. - 2008. -№ 10. -С. 115-119 (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).

3. Крымгужина, 3.3. Канапацкий, А.Я. Проблема духовности в контексте онтологического подхода: сб. ст. Всероссийской научно-практической конференции «Преподавание философии в вузе: проблемы, цели, тенденции» / 3.3. Крымгужина, А.Я. Канапацкий, / Под редакцией A.M. Арзамасцева. Магнитогорск: МГТУ, 2005. - С. 171-173.

4. Крымгужина, 3.3. Народная музыка как средство воспитания духовности школьников: Материал Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика в глобализирующемся пространстве» / 3.3. Крымгужина; Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2007,- С. 119-120.

5. Крымгужина, 3.3. Духовный мир подростка / 3.3. Крымгужина // Сборник научных публикаций аспирантов и докторантов. Курск - 2007. -№12. -С. 94-96.

6. Крымгужина, 3.3. Использование башкирской народной музыки в воспитании духовности школьников: постановка проблемы: материалы Международной научно-практической конференции 13 декабря 2007г «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании»/ 3.3. Крымгужина. -БГПУ. - Уфа: Издательство БГПУ, 2007. - С. 101-104.

7. Крымгужина, 3.3. Народная музыка в воспитании духовности школьников: IV Международная научно-практическая конференция «Vedesky prumysl evropskeho konti nentu - 2007» / 3.3. Крымгужина. - Прага, 2007. -С. 100-102.

8. Крымгужина, 3.3. Роль музыки в воспитании духовности современного школьника/ 3.3. Крымгужина // Сборник научных публикаций аспирантов и докторантов. Курск - 2007. - №12. - С. 88-91.

9. Крымгужина, 3.3. Народная музыка в системе образования как средство воспитания духовности школьников: IV Международная научно-практическая конференция «Научные дни - 2008» / 3.3. Крымгужина. - Республика Болгария, г. София. Педагогические науки Т. 9. - С. 22-25.

10. Крымгужина, 3.3. Исторический экскурс о роли музыки в воспитании духовности: IV Международная научно-практическая конференция «Научные

прогресс на рубеже тысячелетия - 2008» / 3.3. Крымгужина. - Прага, 2008. -С. 99-103.

11. Крымгужина, 3.3. Научно-теоретические предпосылки воспитан™ духовности школьников: Всероссийская научно-практическая конференция (9-10 апреля 2008 г.) / 3.3. Крымгужина - Уфа: Изд-во БГПУ, 2008. - С. 39-43.

12. Крымгужина, 3.3. Духовность как ценность во взглядах философов: IX Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов (23 мая 2008 г.) / 3.3. Крымгужина - Н. Новгород: ВГИПУ. 2008. - Т. 1. -С. 122-124.

13. Крымгужина, 3.3. Обращение к народной музыки как средству воспитания духовности школьников: постановка проблемы / 3.3. Крымгужина // Педагогические науки. Москва. - 2008. - № 5 (32). - С. 81-83.

14. Крымгужина, 3.3. Ценность башкирской народной музыки в воспитании духовности школьников: Международная научно-практическая интернет конференция «Перспективные вопросы мировой науки - 2008» / 3.3. Крымгужина - Республика Болгария г. София. - 2008. - № 12. - С. 27-30.

15. Крымгужина, 3.3. Роль музыки в воспитании духовности: исторический экскурс: Научные доклады региональной конференции «Неделя науки - 2007» / 3.3. Крымгужина - Уфа: РИЦБашГУ, 2008.-Ч.2.-С. 104-108.

16. Крымгужина, 3.3. Абдуллин, А.Г. Психологический анализ проблем духовно-нравственного развития и саморазвития личности / З.З.Крымгужина, А.Г. Абдуллин // Личность, общество, право: проблема ценностей и приоритетов.- Магнитогорск: УрАГС, 2010.- С.28-32.

17. Крымгужина, З.З., Нурмухаметов, Д.С. Влияние эстетики на духовно-нравственное развитие личности / З.З.Крымгужина, Д.С. Нурмухаметов // Личность, общество, право: проблема ценностей и приоритетов,-Магнитогорск: УрАГС, 2010.-С.43-47.

Крымгужина Зулия Зиннатовна

ВОСПИТАНИЕ ДУХОВНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ МУЗЫКИ

Подписано в печать 02.03.2011 Формат 60x84 /16. Бумага офсетная. Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на ризографе. Усл.-печ. л. 2,0. Уч.-изд. л. 2,2. Тираж 100 экз. Заказ № 367 Цена договорная

Отпечатано в Печатном центре «Зауралполиграфия» ООО «Издательство «ЗауралИнформ» ИНН 0267013804 Адрес: РФ, 453833, Республика Башкортостан, г. Сибай, ул. Маяковского, 27