Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия формирования нравственного сознания студентов-медиков средствами иностранного языка

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия формирования нравственного сознания студентов-медиков средствами иностранного языка», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Фабулова, Марина Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия формирования нравственного сознания студентов-медиков средствами иностранного языка», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Фабулова, Марина Александровна, Нижний Новгород

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова"

На правах рукописи

04201454630

Фабулова Марина Александровна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

19.00.07 - Педагогическая психология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Рыжов В.В.

Нижний Новгород-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 3

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО ВРАЧА СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА КАК ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ...................................................................... 16

1.1. Проблема духовности в медицине.......................................... 16

1.2. Представления о духовности и духовно-нравственном

развитии в отечественной и зарубежной психологии...................... 38

1.3. Проблема формирования духовно-нравственного сознания в профессиональной подготовке будущего врача

средствами иностранного языка................................................ 58

1.4. Сущность психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса по формированию нравственного сознания

студентов-медиков................................................................. 67

Выводы по первой главе.......................................................... 79

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ДУХОВНО-

НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИКОВ........................71

2.1. Разработка и обоснование

методики диагностического исследования......................................................................71

2.2. Описание методики диагностического исследования................................74

2.3. Результаты диагностического исследования и их анализ........................93

Выводы по второй главе....................................................................................................................104

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИКОВ В АВТОРСКОЙ ПРОГРАММЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ И ПОДГОТОВКИ...... 106

3.1. Обоснование программы

психологического сопровождения и подготовки........................... 106

3.2. Содержание программы ценностно-нравственной психологической подготовки будущих

специалистов-медиков в обучении иностранным языкам................ 118

3.3. Контрольная диагностика и обсуждение ее результатов............. 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 169

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................... 171

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и постановка проблемы. Формирование нравственно-психологического сознания и духовности будущих специалистов медиков и работников системы здравоохранения является одной из ключевых задач развития современной медицинской практики. Согласно определению ВОЗ здоровье - это не только отсутствие заболевания, но "состояние полного физического, психического, духовно-нравственного и социального благополучия человека".

Формирование духовно-нравственного сознания студентов - будущих врачей мы рассматриваем в качестве особо важной задачи профессиональной подготовки по всем медицинским специальностям (A.A. Андрущакевич, В.В. Рыжов, В.Д. Трошин, Э. Эвальдс и др.).

Эта задача сегодня практически не решается в системе высшего медицинского образования, что обусловлено, среди прочих причин, отсутствием научной разработки вопросов психологического сопровождения этого процесса. Для эффективной организация специальной духовно-нравственной подготовки будущего врача и обеспечения нравственного развития его личности требуется обоснование и практическая разработка системы психологического сопровождения развития студентов, с одной стороны, и определение сущности и содержания самого понятия духовности и нравственности будущего врача.

Анализ современных представлений и теоретико-экспериментальных исследований понятия духовно-нравственного развития личности (H.A. Бердяев, Б.С. Братусь, Г.Г. Горелова, В.В. Зеньковский, В.П. Зинченко, A.JI. Горбачев, И.А. Ильин, H.A. Коваль, В.А. Пономаренко, В.В. Рыжов, В.Д.Шадриков, Г.Г. Шпет и др.) позволяет следующим образом определить исходное рабочее определение этого понятия.

Духовно-нравственное развитие личности, или духовность в широком смысле, определяется в данном исследовании как сущностная, интегральная

и динамичная характеристика личности, которая находит свое выражение в уровне свободы, ответственности, осознания смысла жизни, любви, стойкости, влиятельности и трансцендентности личности, а также основанных на этих качествах способностях: нравственно оценивать все происходящее внутри и вне себя, действовать в соответствии с собственной системой нравственных ценностей, оказывать нравственное влияние на окружающий мир, исходя из своих ценностных установок.

В развитии духовно-нравственного сознания будущих медицинских работников особо важная роль отводится психологическому сопровождению профессионального развития нравственной личности будущего врача. Профессионально-нравственное развитие личности студента возможно только в условиях соответствующей среды профессиональной подготовки. И эту среду должно создавать обучение всем дисциплинам учебного плана.

Мы разрабатываем систему психологического сопровождения этого процесса средствами обучения иностранным языкам через организацию профессионально направленного иноязычного речевого общения и наполнение занятий по иностранному языку материалами по проблемам этики, нравственности, духовности, ценностных ориентаций. В нашей программе эти задачи реализуется через чтение и обсуждение текстов о выдающихся деятелях медицины, показавших пример высокой духовности (Н.И. Пирогов, С.П. Боткин, И.П. Павлов, "святой доктор" Федор Петрович Гааз, Альберт Швейцер, Мать Тереза, духовный целитель святой Серафим Саровский и др.); через задания и упражнения по измерению и обсуждению студентами собственных духовно-нравственных качеств и ориентаций; через работу студентов по овладению нравственными понятиями с использованием иноязычного лексического материала; через решение проблемных духовно-нравственных ситуаций на основе механизма нравственно-психологического дисэквилиб-риума (А.Л. Горбачев).

Основную проблему исследования определяют следующие вопросы,

выражающие существующие противоречия в современных социально-экономических, политических, социально-культурных условиях общества:

- Как высоко значимую общественную задачу формирования духовно-нравственного сознания и культуры современного деятеля здравоохранения реализовать в процессе профессиональной вузовской подготовки в медицинских учебных заведениях при отсутствии в учебных планах подготовки специально направленных на это программ?

- Каковы возможности в решении этих задач конкретных дисциплин учебного плана подготовки, в частности иностранного языка, и как эти возможности можно реализовать в условиях дефицита учебного времени, отводимого на освоение данной дисциплины?

- Каково вообще состояние научной разработки представлений о нравственно-духовном сознании личности в современной педагогической психологии, и позволяет ли это состояние не только ставить задачи его формирования, но и конкретно их решать ?

Эти вопросы, как и ряд других, не сформулированных здесь, задают проблемное поле нашего диссертационного исследования.

Цель исследования. Основной целью нашего исследования является разработка и реализация системы психологического сопровождения развития духовно-нравственного сознании личности будущего врача средствами иностранного языка, формирования нравственной языковой личности студента - будущего медицинского работника.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов-медиков в системе высшего медицинского профессионального образования.

Предметом исследования являются психологические условия и механизмы формирования нравственного сознания студентов-медиков средствами иностранного языка, а также система психологического сопровождения этого процесса.

Под психологическим сопровождением в нашей работе понимается це-

ленаправленное создание психологических условий оптимального профессионально-личностного развития студентов - будущих медиков. Психологическое сопровождение развития студентов должно пониматься как профессиональное взаимодействие студентов и педагогов высшей школы, направленное на создание и оптимизацию всей системы внешних и внутренних условий этого сложного процесса.

Психологическое сопровождение - не навязывание, а помощь в выборе ориентиров, поддержка, создание условий оптимального решения профессиональных и учебно-профессиональных задач. Психологическое сопровождение, вслед за рядом исследователей (С.П. Жданова, Н.В. Калинина, Т.В. Ки-ящук, И.В. Молочкова, М.И. Плугина, Ю.В. Слюсарев, Ю.В. Суховершина, Е.В. Федосенко), мы понимаем как целостный процесс изучения, формирования, развития и коррекции профессионально-личностного развития студента на основе учета индивидуальных особенностей личности студента, психологического проектирования профессиональной деятельности (Е.М.Борисова, И.В. Дубровина, А.Л. Геращенко, М.Р. Гинзбург, Л.Н. Захарова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, Е.И. Рогов, Т.А. Яничева, Л.А. Ясюкова).

Гипотеза исследования представлена рядом положений, подлежащих проверке в экспериментальной диагностической и формирующей работе со студентами-медиками. Во-первых, основное положение заключается в том, что становление и развитие нравственно-психологического сознания будущего врача возможно и должно осуществляться в процессе профессиональной подготовки средствами всех дисциплин учебного плана. При этом, особая и уникальная роль в этом процессе принадлежит иностранному языку как учебному предмету и средству общения. Во-вторых, полноценная и оптимальная реализация потенциалов данного учебного предмета в плане формирования нравственного сознания и духовности будущего специалиста-медика обеспечивается в условиях специальной программы психологического со-

провождения учебного процесса. В-третьих, основными психологическими условиями эффективности сопровождения являются: направленность программы подготовки на целостную личность специалиста; обогащенная творческая среда иноязычного общения и учебно-речевой деятельности; активное использование проблемного обучения, ролевых и деловых игр, групповых дискуссий, психотехнических игр и других технологий психологической подготовки; ценностно-нравственное содержание занятий с диалогической направленностью иноязычного общения. В-четвертых, важнейшим условием и основным психологическим механизмом формирования нравственного сознания и духовности будущего специалиста медика средствами иностранного языка является воспитание ориентаций будущего специалиста-медика на модус служения в профессиональной врачебной деятельности.

Приведенные положения позволяют говорить о том, что целью психологического сопровождения является полноценная реализация личностного потенциала будущего специалиста во всей совокупности его компонентов. Основные функции сопровождения - информационно-когнитивная; развивающая в мотивационном, ценностном, смысловом, нравственном, духовном и рефлексивном планах; коррекционно-профилактическая. Технологии психологического сопровождения - развивающая диагностика; тренинги личностного и профессионального роста; мониторинг профессионально-личностного развития; психологическое консультирование. Психологическое сопровождение, восходя к идеям классиков отечественной педагогики и психологии, как и весь образовательный процесс носить обучающий, воспитывающий и формирующий характер (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский).

Кроме того, выдвинутая гипотеза предполагает, что основное содержание работы по формированию духовно-нравственного сознания студентов -будущих медицинских работников "черпается" из содержания будущей про-

фессиональной деятельности, а применительно к процессу обучения иностранным языкам из той роли, которая отводится данному предмету в общей структуре учебного плана подготовки. Важнейшим положением при этом является приоритет опоры на внутренний личностный потенциал студента, его личностный выбор и ответственность за него (И.В. Дубровина, Э.Ф. Зеер, Н.В. Калинина, Т.Я. Киящук, М.И. Плугина, М.И. Рожков). Такой характер психологическому сопровождению подготовки будущего врача придает диалогически организованное взаимодействие студентов и педагогов на занятиях по иностранным языкам. В качестве механизмов осуществления и присвоения совместно обретенных смыслов обозначаются духовность и рефлексия (Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков). Итогом психологического сопровождения должна быть профессионально-личностная готовность будущего специалиста к профессиональной деятельности и его профессионально-личностная зрелость.

Задачи исследования, вытекающие из формулировки цели, предмета и гипотезы исследования:

- теоретический анализ представлений и духовно-нравственном сознании личности и путях его формирования в профессиональной подготовке будущих врачей;

- построение теоретической психологической модели формирования нравственного сознания студентов-медиков средствами иностранного языка и структуры программы психологического сопровождения этого процесса;

- анализ условий и факторов оптимального развития системы нравственных понятий, представлений и поступков будущего специалиста-медика;

- разработка и реализация в эксперименте программы диагностики уровня и состояния нравственного сознания студентов;

- разработка и реализация в экспериментальной работе программы психологического сопровождения на основе научной гипотезы исследования;

- верификация программы по результатам контрольного диагностического исследования, выявление на основе данных эксперимента основного психологического механизма формирования нравственного сознания студентов-медиков средствами иностранного языка.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения психологии о социальной обусловленности развития личности в деятельности, общении и профессиональной обусловленности развития личности в деятельности, общении и профессиональной подготовке (Б.Г. Ананьев, 1980; Г.М. Андреева, 1997; A.A. Леонтьев, 1998; А.Н. Леонтьев, 1983; Б.Ф. Ломов, 1984); исследования Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Н.И. Жинкина, А.Р. Лурия, И.В. Имедадзе, Л.И. Айдаровой, Г.Г. Шпета, Д.Б. Эль-конина о роли языка и речи в развитии сознания и личности, о единстве интеллекта и коммуникации, зафиксированном в смысловом значении слова, идеи и представления Б.В. Беляева, П.Я. Гальперина, И.А. Зимней, A.A. Леонтьева о механизмах речи и общения при обучении иностранным языкам; идеи гуманистической психологии А. Маслоу, к. Роджерса, Э. Фромма и др. Использовались результаты теоретических исследований по проблемам диа-логизации педагогического общения (М.М. Бахтин, А.Е. Войскунский, А.Б. Войскунский, А.Б. Добрович, 1987; Г.В. Дьяконов, 2007; А.Г. Маслоу, 1997; К. Роджерс, 1994; Т.А. Флоренская, А.У. Хараш). Были использованы положения концепций отечественных и зарубежных ученых о духовно-нравственной доминанте и ценности личности, ее достижений в деятельности, общении и профессиональной подготовке (Б.С. Братусь, 1997; В.П. Зин-ченко, 1998; И.А. Ильин, 1992; В.Д. Шадриков, 1996; К. Роджерс, В. Франкл, 1990).

Методы исследования. Теоретические: аналитическое исследование психолого-педагогической литературы по изучаемым проблемам, теоретическое моделирование оптимального взаимодействия интеллектуальных и коммуникативных способностей студентов, моделирование диагностической

и формирующей программ. Эмпирические: наблюдение, анкетирование, анализ учебной документации, отражающей успешность подготовки студентов, тестирование интеллектуальных и коммуникативных способностей, связанных с овладением иностранным языком, а также мотивационных, эмоциональных, ценностно-смысловых и нравственных характеристик личности испытуемых, качественных анализ данных. Математико-статические: крите-риально-уровневый, дисперсионный и корреляционный анализ данных.

Экспериментальная база исследования. Исследование выполнялось на базе медицинских образовательных учреждений г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области: государственное ССУЗ "Богородский медицинский колледж" (студенты отделения лечебного и сестринского дела, фельдшерского отделения;

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия формирования нравственного сознания студентов-медиков средствами иностранного языка"

На правах рукописи

Фабулова Марина Александровна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005537946

Нижний Новгород - 2013

005537946

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ ВПО "НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.А. ДОБРОЛЮБОВА"

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Рыжов Василий Васильевич

Официальные оппоненты: Сорокина Татьяна Михайловна

доктор психологических наук, профессор ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина", кафедра психологии и педагогики дошкольного и начального образования, профессор,

Черемисова Ирина Валерьяновна

доктор психологических наук, доцент ФГБОУ ВПО "Волгоградская государственная академия физической культуры", кафедра психологии, заведующий

Ведущая организация ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева"

Защита состоится 9 декабря 2013 года в 12-оо час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет" по адресу: 603022, Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет".

Автореферат разослан 7 ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент ^о^-аг^о^ н,ф- Комарова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования и постановка проблемы. Формирование нравственно-психологического сознания и духовности будущих специалистов медиков и работников системы здравоохранения является одной из ключевых задач развития современной медицинской практики. Согласно определению ВОЗ здоровье - это не только отсутствие заболевания, но "состояние полного физического, психического, духовно-нравственного и социального благополучия человека".

Формирование духовно-нравственного сознания студентов - будущих врачей рассматривается в качестве особо важной задачи профессиональной подготовки по всем медицинским специальностям (A.A. Андрущакевич, В.В. Рыжов, В.Д. Трошин, Э. Эвальдс и др.).

Эта задача сегодня практически не решается в системе высшего медицинского образования, что обусловлено, среди прочих причин, отсутствием научной разработки вопросов психологического сопровождения этого процесса. Для эффективной организация специальной духовно-нравственной подготовки будущего врача и обеспечения нравственного развития его личности требуется обоснование и практическая разработка системы психологического сопровождения развития студентов, с одной стороны, и определение сущности и содержания самого понятия духовности и нравственности будущего врача.

Анализ современных представлений и теоретико-экспериментальных исследований понятия духовно-нравственного развития личности (H.A. Бердяев, B.C. Братусь, Г.Г. Горелова, В.В. Зеньковский, В.П. Зинченко, A.JI. Горбачев, И.А. Ильин, H.A. Коваль, В.А. Пономаренко, В.В. Рыжов, В.Д.Шадриков, Г.Г. Шпет и др.) позволяет следующим образом определить исходное рабочее определение этого понятия.

Духовно-нравственное развитие личности, или духовность в широком смысле, определяется как сущностная, интегральная и динамичная характеристика личности, которая находит свое выражение в уровне свободы, ответственности, осознания смысла жизни, любви, стойкости, влиятельности и трансцендентности личности, а также основанных на этих качествах способностях: нравственно оценивать все происходящее внутри и вне себя, действовать в соответствии с собственной системой нравственных ценностей, оказывать влияние на окружающий мир, исходя из своих ценностных установок.

В развитии духовно-нравственного сознания будущих медицинских работников особо важная роль отводится психологическому сопровождению профессионального развития нравственной личности будущего врача. Профессионально-нравственное развитие личности студента возможно только в условиях соответствующей среды профессиональной подготовки. И эту среду должно создавать обучение всем дисциплинам учебного плана.

Мы разрабатываем систему психологического сопровождения этого процесса средствами обучения иностранным языкам через организацию профессионально направленного иноязычного речевого общения и наполнение занятий

по иностранному языку материалами по проблемам этики, нравственности, духовности, ценностных ориентаций. Эти задачи могут быть реализованы через чтение и обсуждение текстов о выдающихся деятелях медицины, показавших пример высокой духовности (Н.И. Пирогов, С.П. Боткин, И.П. Павлов, "святой доктор" Федор Петрович Гааз, Альберт Швейцер, Мать Тереза, духовный целитель святой Серафим Саровский и др.); через задания и упражнения по измерению и обсуждению студентами собственных духовно-нравственных качеств и ориентации; через работу студентов по овладению нравственными понятиями с использованием иноязычного лексического материала; через решение проблемных духовно-нравственных ситуаций на основе механизма нравственно-психологического дисэквилибриума (А. Л. Горбачев).

Основную проблему исследования определяют следующие вопросы, выражающие существующие противоречия в современных социально-экономических, политических, социально-культурных условиях общества. Как высоко значимую общественную задачу формирования духовно-нравственного сознания и культуры современного деятеля здравоохранения реализовать в процессе профессиональной вузовской подготовки в медицинских учебных заведениях при отсутствии в учебных планах подготовки специально направленных на это программ? Каковы возможности конкретных дисциплин учебного плана подготовки, в частности иностранного языка, и как эти возможности можно реализовать в условиях дефицита учебного времени, отводимого на освоение данной дисциплины? Каково вообще состояние научной разработки представлений о нравственно-духовном сознании личности в современной педагогической психологии, и позволяет ли это состояние не только ставить задачи его формирования, но и конкретно их решать?

Эти вопросы, как и ряд других, не сформулированных здесь, задают проблемное поле нашего диссертационного исследования.

Цель исследования. Основной целью нашего исследования является разработка и реализация системы психологического сопровождения развития духовно-нравственного сознании будущего врача средствами иностранного языка, формирования нравственной языковой личности студента - будущего медицинского работника

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов-медиков в системе высшего медицинского профессионального образования.

Предметом исследования являются психологические условия и механизмы формирования нравственного сознания студентов-медиков средствами иностранного языка, а также система психологического сопровождения этого процесса.

Под психологическим сопровождением в нашей работе понимается целенаправленное создание психологических условий оптимального профессионально-личностного развития студентов - будущих медиков. Психологическое сопровождение развития студентов должно пониматься как профессиональное взаимодействие студентов и педагогов высшей школы, направленное на созда-

ниє и оптимизацию всей системы внешних и внутренних условий этого сложного процесса.

Психологическое сопровождение - не навязывание, а помощь в выборе ориентиров, поддержка, создание условий оптимального решения профессиональных и учебно-профессиональных задач. Психологическое сопровождение, вслед за рядом исследователей (С.П. Жданова, Н.В. Калинина, Т.В. Киящук, И.В. Молочкова, М.И. Плугина, Ю.В. Слюсарев, Ю.В. Суховершина, Е.В. Фед-осенко), мы понимаем как целостный процесс изучения, формирования, развития и коррекции профессионально-личностного развития студента на основе учета индивидуальных особенностей личности студента, психологического проектирования профессиональной деятельности (Е.М.Борисова, И.В. Дубровина, М.Р. Гинзбург, Л.Н. Захарова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, Е.И. Рогов, Т.А. Яничева, Л.А. Ясюкова).

Гипотеза исследования представлена рядом положений, подлежащих проверке в экспериментальной диагностической и формирующей работе со студентами-медиками:

- основное положение заключается в том, что становление и развитие нравственного сознания будущего врача возможно и должно осуществляться в процессе профессиональной подготовки средствами всех дисциплин учебного плана. При этом, особая и уникальная роль в этом процессе принадлежит иностранному языку как учебному предмету и средству общения;

- полноценная и оптимальная реализация потенциалов данного учебного предмета в плане формирования нравственного сознания и духовности будущего специалиста-медика обеспечивается в условиях специальной программы психологического сопровождения учебного процесса;

- основными психологическими условиями эффективности сопровождения являются: направленность программы подготовки на целостную личность специалиста; творческая среда иноязычного общения и учебно-речевой деятельности; активное использование проблемного обучения, ролевых и деловых игр, групповых дискуссий, психотехнических игр и других технологий психологической подготовки; ценностно-нравственное содержание занятий с диалогической направленностью иноязычного общения;

- важнейшим условием успешного формирования нравственного сознания и духовности будущего специалиста медика является воспитание у него ориентации на модус служения в профессиональной врачебной деятельности.

Задачи исследования, вытекающие из формулировки цели, предмета и гипотезы исследования:

- теоретический анализ представлений о духовно-нравственном сознании личности и путях его формирования в профессиональной подготовке будущих врачей;

- построение теоретической психологической модели формирования нравственного сознания студентов-медиков средствами иностранного языка и программы психологического сопровождения этого процесса;

5

- анализ условий и факторов оптимального развития системы нравственных понятий, представлений и поступков будущего специалиста-медика;

- разработка и реализация в эксперименте программы диагностики уровня и состояния нравственного сознания студентов;

- разработка и реализация в экспериментальной работе программы психологического сопровождения на основе научной гипотезы исследования;

- верификация программы по результатам контрольного диагностического исследования, выявление на основе данных эксперимента основного психологического механизма формирования нравственного сознания студентов-медиков средствами иностранного языка.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения психологии о социальной обусловленности развития личности в деятельности, общении и профессиональной обусловленности развития личности в деятельности, общении и профессиональной подготовке (Б.Г. Ананьев, 1980; Г.М. Андреева, 1997; A.A. Леонтьев, 1998; А.Н. Леонтьев, 1983; Б.Ф. Ломов, 1984); исследования Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Н.И. Жинкина, А.Р. Лурия, И.В. Имедадзе, Л.И. Айдаровой, Г.Г. Шпета, Д.Б. Эльконина о роли языка и речи в развитии сознания и личности, о единстве интеллекта и коммуникации, зафиксированном в смысловом значении слова, идеи и представления Б.В. Беляева, П.Я. Гальперина, И.А. Зимней, A.A. Леонтьева о механизмах речи и общения при обучении иностранным языкам; идеи гуманистической психологии А. Маслоу, к. Роджерса, Э. Фромма и др. Использовались результаты теоретических исследований по проблемам диалогизации педагогического общения (М.М. Бахтин, А.Е. Войскунский, А.Б. Добрович, 1987; Г.В. Дьяконов, 2007; А.Г. Маслоу, 1997; К. Роджерс, 1994; Т.А. Флоренская, А.У. Хараш). Были использованы положения концепций отечественных и зарубежных ученых о духовно-нравственной доминанте и ценности личности, ее достижений в деятельности, общении и профессиональной подготовке (Б.С. Братусь, 1997; В.П. Зинченко, 1998; И.А. Ильин, 1992; В.Д. Шадриков, 1996; К. Роджерс, В. Франки, 1990).

Методы исследования. Теоретические: аналитическое исследование психолого-педагогической литературы по изучаемым проблемам, теоретическое моделирование оптимального взаимодействия интеллектуальных и коммуникативных способностей студентов, моделирование диагностической и формирующей программ. Эмпирические: наблюдение, анкетирование, анализ учебной документации, отражающей успешность подготовки студентов, тестирование интеллектуальных и коммуникативных способностей, связанных с овладением иностранным языком, а также мотивационных, эмоциональных, ценностно-смысловых и нравственных характеристик личности испытуемых, качественных анализ данных. Математшо-статические: критериально-уровневый, дисперсионный и корреляционный анализ данных.

Экспериментальная база исследования. Исследование выполнялось на базе медицинских образовательных учреждений г. Нижнего Новгорода и Ниже-

6

городской области: государственное ССУЗ "Богородский медицинский колледж" (студенты отделения лечебного и сестринского дела, фельдшерского отделения; программа реализована в период с сентября 2010 по сентябрь 2012 года); Нижегородская государственная медицинская академия (студенты лечебного факультета; программа реализована с период с сентября 2010 по июнь 2012 года).

В диагностическом этапе исследования участвовали 205 студентов названных образовательных медицинских учреждений (75 учащихся Богородского медицинского колледжа и 130 студентов Нижегородской государственной медицинской академии, в том числе 85 юношей и 120 девушек). Возраст испытуемых от 18 до 24 лет. Для проведения работы со студентами по npoipaMMe формирования нравственного сознания средствами обучения иностранному языку из общей выборки испытуемых были сформированы экспериментальная группа (ЭГ) в составе 50 студентов и контрольная группа (КГ), в которую вошли остальные участники исследования, прошедшие первичную диагностику в количестве 155 студентов. По замыслу эксперимента предполагалось, что в результате проведенной со студентами ЭГ формирующей работы их показатели на этапе контрольной сравнительной диагностики должны существенно, статистически значимо превзойти показатели диагностики всей совокупной выборки испытуемых, полученные на этапе первичного среза.

Основные этапы исследования.

Исследование осуществлялось в период 2009-2012 годов. На I этапе (2009) были определены теоретические позиции исследования, осуществлялся анализ литературы по теме. На II этапе (2010) разработана и реализована на всей выборке студентов программа психологической диагностики интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных, коммуникативных, рефлексивных, ценностно-смысловых и нравственно-духовных личностных характеристик, ценностей и способностей и связанных с ними других личностных свойств студентов. На III этапе (2011-2012) сформированы экспериментальная (ЭГ - 30 человек) и контрольная (КГ - 120 человек) группы студентов. Для студентов ЭГ разработана и реализована программа психологической подготовки, сопровождающая учебно-воспитательный процесс по иностранным языкам, осуществлено контрольное сравнительное диагностическое исследование свойств студентов ЭГ и КГ. На IV завершающем этапе (2009-2012) оформлены итоги исследования.

Апробация работы и внедрение результатов. Теоретические идеи, основные положения и выводы исследования представлялись на II Международной заочной научно-практической конференции "Вопросы нравственного воспитания в современном образовании" (Чебоксары, 2012); IV международной научно-практической конференции "Современная психология: теория и практика (Москва, 2012). Материалы исследования нашли отражение в 12 публикациях автора, в том числе: 2 статьях в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК, учебно-методическом пособии "Формирование духовно-нравственного сознания студентов - будущих врачей средствами иностранного

7

языка" (М.,2012), 9 статьях.

Научная новизна исследования определяется следующими основными

положениями:

- впервые определено и вводится в систему исследований педагогической психологии понятие нравственно-психологического сознания специалиста-медика, в основе которого лежат представления современной психологии о духовности и нравственности личности профессионала в области медицины и здравоохранения;

- выработаны новые представления о роли и потенциалах иностранного языка как средства формирования духовности и нравственности специалиста-медика: показана и подтверждена экспериментально воздейственность специально подготовленных иноязычных текстов; выявлены особенности презентации материала, повышающие воспитательные возможности учебного материала; показана ведущая роль личности преподавателя, его культуры и уровня нравственно-духовного развития в успешности воздействия;

- выявлены основные психологические условия полноценного и оптимального использования иностранного языка для целей формирования нравственного сознания студентов-медиков; они создаются в специальной программе психологического сопровождения, отвечающей следующим требованиям: направленность программы подготовки на целостную личность специалиста; обогащенная творческая среда иноязычного общения и учебно-речевой деятельности; активное использование проблемного обучения, ролевых и деловых игр, групповых дискуссий, психотехнических игр и других технологий психологической подготовки; ценностно-нравственное содержание занятий с диалогической направленностью иноязычного общения;

- доказано экспериментально, что важнейшим условием и основным психологическим механизмом формирования нравственного сознания и духовности средствами иностранного языка является воспитание ориентаций будущего специалиста-медика на модус служения в профессиональной врачебной деятельности.

Эти положения, определяющие новизну исследования, определяют также и его теоретическую значимость, которая подтверждается тем, что:

- выработаны новые и уточнены имеющиеся представления о структуре духовно-нравственного сознания личности;

- предложена и обоснована психолого-педагогическая модель духовно-нравственного сознания профессионала медика;

- дано теоретическое обоснование психолого-педагогических и методических подходов к программе формирования духовно-нравственного сознания будущего врача;

- углублено содержание представлений о модусе профессионального служения во врачебной деятельности на примере служения выдающихся деятелей отечественного здравоохранения и зарубежного опыта.

Практическое значение имеют разработанные и реализованные в иссле-

довании программы диагностической и формирующей работы по психологическому сопровождению и подготовке студентов, кроме того, для практики психолого-педагогического и медицинского профессионального образования практически значимы полученные в исследования новые научные данные по изучаемой проблеме, которые могут быть использованы и используются в лекционных курсах и семинарах, дипломных работах студентов психологов и педагогов, в системе повышения квалификации психолого-педагогических и медицинских кадров, в работе психологической службы вуза соответствующего профиля.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Становление и развитие нравственно-психологического сознания будущего врача возможно и должно осуществляться в процессе профессиональной подготовки средствами всех дисциплин учебного плана. При этом, особая и уникальная роль в этом процессе принадлежит иностранному языку как учебному предмету и средству общения. Специфика этого учебного предмета, состоящая в исключительно богатых возможностях общения, взаимодействия и воздействия на учащихся, определяет его формирующие потенциалы в плане формирования нравственных установок и ценностей будущего врача.

2. Полноценная и оптимальная реализация потенциалов данного учебного предмета в плане формирования нравственного сознания и духовности будущего специалиста-медика обеспечивается в условиях специальной программы психологического сопровождения учебного процесса. Данная программа по своей структуре отвечает психологической модели нравственного сознания, а ее технологии направлены на развитие соответствующих компонентов этой модели.

3. Основными психологическими условиями эффективности сопровождения являются: направленность программы подготовки на целостную личность специалиста; обогащенная творческая среда иноязычного общения и учебно-речевой деятельности; активное использование проблемного обучения, ролевых и деловых игр, групповых дискуссий, психотехнических игр и других технологий психологической подготовки; ценностно-нравственное содержание занятий с диалогической направленностью иноязычного общения.

4. Важнейшим условием формирования нравственного сознания и духовности будущего специалиста медика средствами иностранного языка является воспитание ориентаций будущего специалиста-медика на модус служения в профессиональной врачебной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (261 наименование), приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

Основное содержание работы

В первой главе "Формирование духовно-нравственного сознания личности будущего врача средствами иностранного языка как проблема педагогической психологии" подвергаются анализу основные теоретические вопросы изучае-

9

мой проблемы, обозначаются авторские позиции, даются определения основным понятиям и формулируются в качестве итогов теоретического анализа

научные гипотезы исследования.

В параграфе 1.1. проанализирована общая проблема духовности в медицине. Показана важность формирования духовно-нравственного сознания студентов медиков в процесс их профессиональной подготовки к врачебной деятельности. Общественное положение "людей в белых халатах", которым граждане вверяют свое здоровье и даже жизнь, требует от них не только твердых профессиональных знаний и умений, но и обладания особыми человеческими качествами. Эти качества проявляются как в отношениях врача, медсестры, вспомогательного персонала к больному, так и во взаимоотношениях медицинских работников между собой.

К сожалению, существующая система профессиональной подготовки не гарантирует формирования этих особых человеческих качеств медиков. При приеме студентов в учебные заведения не изучаются ни их духовные, ни нравственные качества; в этой области не разработаны ни приемлемая теория, ни соответствующая диагностическая технология. В ходе многолетнего профессионального обучения врачей эти качества в управляемом режиме не формируются: нет теоретических основ для создания соответствующих обязательных учебно-воспитательных дисциплин, а также методик их преподавания и способов контроля обретаемых духовно-нравственных качеств обучаемых. И даже при окончании учебных заведений медицинского профиля их выпускники по духовно-нравственным качествам личности не аттестуются. Высокие оценки за знания по этике и деонтологии вовсе не гарантируют наличие соответствующих ценностных ориентаций, которыми врач будет руководствоваться и в личной жизни и во врачебной практике. В целом в стране не разработана законодательная база для разрешения указанных выше проблем (В.И. Акопов, A.A. Андру-щакевич, H.A. Добротина, В.Д. Трошин и др.).

При рассмотрении духовно-этических аспектов современной медицины и профессионального медицинского образования, отмечается, что в документах, регламентирующих профессиональную подготовку специалистов для медицинской науки и практики, не предусмотрено вооружать их теоретическими знаниями в области духовно-нравственного здоровья человека, а также навыками по оказанию медицинской помощи на этом уровне расстройств. Сделан краткий анализ основных уровней здоровья и показано их соотношение.

При рассмотрении соотношения духовности человека и современной медицины (в теоретическом и практическом планах) на основе анализа сформулированы авторские представления и дано определение духовности на основе обобщения имеющихся описаний данного феномена.

Под духовностью человека следует понимать его способность различать и выбирать нравственные ценности и подчинять им свои поступки, поведение, способ жизни, а также характер деятельности в природной и социальной среде; это способность формировать на уровне индивида и личности персо-

10

нальную совокупность ценностных ориентаций — хороших (истинных) и плохих (ложных), поскольку это определяет сам человек, и способность руководствоваться ими в жизни (A.A. Андрущакевич, Б.С. Братусь, В.Д., H.A. Коваль, В.А. Пономаренко, В.В. Рыжов, Шадриков, A.A. Ухтомский, Т.А. Флоренская и др.). Мы используем определение духовности, сформулированное на основе изучения работ по данной проблеме классиков русской христианской философии и современных исследователей данной проблемы в диссертационном исследовании A.J1. Горбачева, выполненном в русле научной психологической школы профессора В.В. Рыжова.

Духовно-нравственное развитие личности определяется в данном исследовании как становление и упрочение сущностной, интегральной и динамичной характеристики личности, которая находит свое выражение в уровне свободы, ответственности, осознания смысла жизни, любви, стойкости, влиятельности и трансцендентности личности, а также развитие способностей нравственно оценивать все происходящее внутри и вне себя, действовать в соответствии с собственной системой нравственных ценностей, оказывать нравственное влияние на окружающий мир, исходя из своих ценностных установок (A.JI. Горбачев,. В.В. Рыжов, 2009).

Таким образом, исходя из приведенного выше определения, качество духовности конкретного человека - на уровне индивида и личности - может быть охарактеризовано на основании изучения и анализа совокупности избранных им самим для собственного руководства идеальных ценностей, или ценностных ориентаций. Наиболее объективно духовность проявляет себя в практике реализации этих ценностных ориентаций.

В параграфе 1.2 сделан краткий обзор представлений о духовности и духовно-нравственном развитии в отечественной и зарубежной психологии. Проблема духовности, некогда рассматриваемая исключительно с религиозных позиций, сегодня вызывает повышенный интерес во многих практических сферах науки и деятельности. Эта тенденция характерна не только для отечественных исследований (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, В.П. Зинченко, И.А. Ильин, В.В. Кандинский, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, В.А. Пономаренко, В.В. Рыжов, A.A. Ухтомский, о. П. Флоренский, C.JI. Франк, В.Д. Шадриков, Г.Г. Шпет). Она наблюдается и у зарубежных авторов (М. Бубер, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франки, Э. Фромм). Между тем, размышления о природе духовности человека прослеживаются на протяжении всех исторических эпох. Обильный литературный материал представляет разнообразные подходы к этой проблеме, предложенные не только в психологических исследованиях, но и в философских и богословских трудах, в литературных и художественных произведениях. Однако сегодня духовность раскрывается по-новому, когда она освещается и оценивается с научных теоретических и практических позиций.

На основе анализа выделены следующие основные подходы к пониманию духовности: гражданский, интеллектуальный, культурный, смысловой, религиозный и намечены основные составляющие структуры духовности личности:

свобода, ответственность, трансцендентность, смысл жизни (Т.М. Горбачева, H.H. Телепова).

В параграфе 1.3. исследуются возможности иностранного языка как учебного предмета для формирования нравственного сознания студентов медиков. Отмечается неразработанность психологических основ профессионально ориентированного овладения иностранным языком и развития в этом обучении нравственно-духовной личности будущего врача. Обосновывая направления и задачи такой разработки, мы опираемся на принципиальные положения современной психологии о социальной обусловленности развития личности в деятельности, общении, обучении и воспитании (Б.Г. Ананьев, 1980; Г.М. Андреева, 1997; Л.С Выготский, 2000; А.Н. Леонтьев, 1983; Б.Ф. Ломов,1984); положения отечественных и зарубежных концепций о структуре и условиях развития способностей (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, A.M. Матюшкин, Я А Пономарев, Б.М. Теплов, Дж. Гилфорд, Р. Стернберг, Э.П. Торренс); продуктивные идеи М.М. Бахтина (1974, 1979) о внутренних закономерностях словесного творчества, Н.И. Жинкина о взаимосвязи языка, речи и творчества личности, Г.Г. Шпета (1996) о внутренней форме слова, самосознании и духовности личности. Среди современных и высоко продуктивных идей и разработок последнего Времени нами в качестве теоретических оснований нашей работы использованы идеи и разработки по проблемам новых технологий обучения иностранным языкам, лингвопедагогики, психотерапии в обучении, теории и практики интегративного лингво-психологического тренинга (И.А.Зимняя, И.М. Румянцева, Е.В. Сидоренко, Д. Смит и Б. Карвилл, Д. Шейлз и др.).

Материалы диагностики свойств и характеристик духовно-нравственной сферы студентов, а также учебные материалы, тексты, задания и упражнения программы подготовки студентов выстраиваются на основе предложенной нами психологической модели формирования нравственного сознания будущего врача. В этой модели нашла воплощение теоретически обоснованная ведущая роль ценностно-смысловых и нравственных характеристик в формировании психологической готовности специалиста к реализации модуса служения в профессиональной врачебной деятельности.

Высоко продуктивной здесь является концепция личностного потенциала как системы взаимодействия интеллектуальных, мотивационных, эмоциональных, коммуникативных, ценностных и духовно-нравственных возможностей личности (В.В. Рыжов). В психологической модели личности будущего врача эти личностные конструкты изучаются с точки зрения иноязычной коммуникации и способностей к иностранным языкам, а также профессиональных ценностных ориентаций в будущей врачебной деятельности.

Параграф 1.4. посвящен анализу проблемы психологического сопровождения учебно-воспитательной работы с целью формирования у студентов духовно-нравственного сознания средствами иностранного языка. На основе анализа существующих подходов отмечено, что психологическое сопровождение -не навязывание, а помощь в выборе ориентиров, поддержка, создание условий

12

оптимального решения профессиональных и учебно-профессиональных задач. Психологическое сопровождение, обобщая представления ряда исследователей (С.П. Жданова, Н.В. Калинина, Т.В. Киящук, И.В. Молочкова, М.И. Плугина, Ю.В. Слюсарев, Ю.В. Суховершина, Е.В. Федосенко), мы понимаем как целостный процесс изучения, формирования, развития и коррекции профессионально-личностного развития студента на основе учета индивидуальных особенностей личности студента, психологического проектирования профессиональной деятельности (Е.М.Борисова, И.В, Дубровина, М.Р. Гинзбург, JI.H. Захарова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, JI.M. Митина, Н.С. Пряжников, Е.И. Рогов, Т.А. Яничева, JI.А. Ясюкова).

Во второй главе "Диагностика уровня развития духовно-нравственного сознания студентов медиков" обосновывается и описывается методика диагностического исследования, приводятся и обсуждаются результаты констатирующего эксперимента, на основе которых выдвигаются задачи формирующей учебно-воспитательной работы со студентами и их психологической подготовки. Методика включает диагностические процедуры, направленные на изучение психологических характеристик личности, описывающих уровень, глубину, прочность и деятельностный характер овладения студентами системой духовно-нравственных понятий и представлений.

Комплексная программа психологического сопровождения представлена в нашем исследовании двумя блоками работы: \)психодиагностика духовно-нравственного развития имеет целью выявить слабое звено в системе свойств личностного потенциала студентов; 2) психологическая подготовка нацелена на коррекцию и формирование этих свойств.

1. Для диагностики профессионально-мотивационного компонента личности использовались две диагностические процедуры:

1) Методика Дж. Холланда, направленная на выявление соотношения в мотивационной сфере личности шести типов профессиональных ориентаций -реалистический (Р), исследовательский (И), артистический (А), социальный (С), предпринимательский (П), конвенциональный (К). Данные тестирования дополняются наблюдениями за испытуемыми с последующим обобщением полученных результатов.

2) Комплексная методика диагностики мотивов овладения и использования иностранного языка (H.A. Емельянова, В.В. Рыжов, М.П. Гришаев). Методика позволяет выявить уровень мотивации овладения иностранным языком по двум группам мотивов: внутренние мотивы и внешние мотивы. Внутренняя мотивация представлена системой профессионально-творческих, познавательных, коммуникативных и эмоционально-ценностных мотивов овладения языком и иноязычной деятельности. Внешняя мотивация представлена совокупностью прагматических, позиционных, идентификационных мотивов и мотивов долженствования. Методика позволяет получить показатели по каждому отдельному виду мотивов, а также интегральный показатель уровня внутренней или внешней мотивации.

2. Особое место в исследовании личности студента - будущего врача занимает изучение особенностей эмпатии и коммуникативной толерантности в процессе общения. Для изучения этих характеристик использована модель, предложенная В.В. Бойко, и основанная на этой модели методика диагностики.

3. В диагностическом исследовании ценностно-нравственного компонента использованы три диагностические процедуры:

1) Опросник терминальных ценностей И.Г Сенина представляет собой компактную и надежную методику, которая позволяет изучить терминальные ценности и важные для человека жизненные сферы. Опросник основывается на двух предположениях:

- во-первых, что жизненные сферы, в той или иной мере, представленные у каждого человека, обладают для разных людей различной степенью значимости;

- во-вторых, что в каждой из них реализуются различные для каждого человека желания и стремления, которые являются одним из компонентов направленности его личности.

Опросник позволяет диагностировать преобладание тех или иных терминальных ценностей, которые индивид пытается реализовать в своей жизни. Для анализа были приняты такие терминальные ценности как: 1) собственный престиж; 2) высокое материальное положение; 3) креативность; 4) активные социальные контакты; 5) развитие себя; 6) достижения; 7) духовное удовлетворение; 8) сохранение собственной индивидуальности.

2) Исследование уровня ориентации на модус служения будущих специалистов-медиков проводилось с использованием анкеты "Смысл профессии врача", разработанной нами на основе идей методики Г.Г. Гореловой. Она разработана с целью изучения различных аспектов смысла в профессиональной врачебной деятельности. Теоретическим основанием анкеты послужили концептуальные идеи К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, Ф.Е. Василюка, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В. Франкла, В.Э. Чудновского и др.

Обработка открытых развернутых вопросов анкеты проводилась методом контент-анализа. Выделялись и подсчитывались слова и фразы, как смысловые единицы текста, которые соответствуют следующим критериям:

-главный смысл профессии по (А.Р. Фонареву):

1) обладание;

2) социальные достижения;

3) служение.

- значение этих профессиональных смыслов для будущего специалиста:

1) профессиональный идеал, ориентир для развития;

2) достижение результата труда;

3) эмоциональный комфорт, душевное равновесие, уверенность в себе;

4) профессиональный смысл не имеет значения.

- смысл собственной профессиональной деятельности:

1) обладание;

2) социальные достижения;

3) служение.

Критерии были выработаны на основе анализа теорий выше названных авторов о профессионально-личностном развитии и становлении смысла жизни и творчества в деятельности врача.

3) В диагностике мотивации поведенческого нравственного выбора использована анкета самооценки по 6 типам мотивов поведения, соответствующих шести предложенным Л. Кольбергом этапам нравственного становления личности: страх наказания, желание получить награду, одобрение окружающих, уважение к закону, стремление поступать разумно, чувство собственного достоинства и приверженность собственному нравственному кредо.

5. Для диагностики рефлексивного компонента личности использованы шкалы теста оптимальности самооценки Н.М. Пейсахова.

Данные, полученные по каждому диагностическому блоку, были приведены к единой 3-х-уровневой оценочной шкале, что позволило дать обобщенную оценку уровня духовно-нравственного состояния студента по мотивационному, коммуникативному, ценностно-нравственному и рефлексивному компонентам.

Результаты психодиагностического этапа исследования представлены в сводной таблице 1 вместе с данными повторной диагностики, проведенной по завершении формирующей части программы сопровождения, описанной в третьей главе диссертации. Анализ этих материалов показал:

1) Результаты диагностики профессионально-мотивационных характеристик личности студентов позволяют говорить, что не более 20 процентов студентов имеют достаточный уровень профессионально-мотивационной готовности к полноценному овладению профессией и высоко мотивированному овладению иностранным языком, при котором имеется ясное представление о цели профессионализации и сформированность мотивов профессиональной подготовки и будущей деятельности. Более половины студентов имеют средний и около трети — низкий уровень.

Диагностика выявляет преобладание общежитейской направленности мотивации студентов изучаемой выборки, объединяющей такие мотивационные предпочтения как жизнеобеспечение, комфорт, общение и социальный статус. Здесь статистически выше процент студентов с высоким и статистически ниже процент студентов с низким уровнем по сравнению с деловой направленностью мотивов, объединяющей предпочтения общей активности, творчества, социальной полезности и служения.

2) Диагностическое исследование коммуникативно-личностного блока нравственно-духовного сознания студентов медиков показало, что статистически значимо ниже теоретического среднего (р<0,05) интегральный уровень развития свойств этого блока (СУП=1,84) , что свидетельствует о явно недостаточном развитии коммуникативных характеристик личности в общении. Данные позволяют говорить о недостаточном уровне развития эмпатии, низкой

коммуникативной толерантности студентов - будущих врачей, что не вполне соответствует требованиям данной профессии.

3) Обобщенные данные диагностики ценностно-смысловой и нравственно-духовной сфер личности студентов - будущих медицинских работников позволяют говорить о недостаточном уровне ценностно-нравственно-духовных ориентации студентов изучаемой выборки и необходимости существенной оптимизации этой сферы личности как одной из ведущих в формировании духовно-нравственного сознания будущих специалистов медиков. В соответствии с нашими предположениями работа по сопровождению личностного развития в ценностно-смысловом и духовно-нравственном направлениях составляет стержень психологического сопровождения личностно-профессионального развития студентов, формирования их нравственного сознания и системы личностно-профессиональных ценностей.

Следует обратить особое внимание на очень низкий показатель ориентации на модус служения в профессиональной врачебной деятельности, который статистически существенно ниже среднего теоретического уровня (СУП=1,52, р<0,005). Студенты медицинских специальностей, в сущности, почти не знают о возможности заниматься врачебным делом в модусе профессионального служения.

Состояние ценностной сферы студентов изучаемой выборки характеризуется выраженным неблагополучием. Это выражается отрицательным, статистически значимым коэффициентом корреляции Я= - 0,876 (р<0,05) для терминальных ценностей иЯ=- 0,458 (р<0,05) для ценностей инструментальных. Все это ставит серьезную задачу воспитания соответствующих ориентаций в процессе психологической подготовки средствами иностранного языка. Интегральный уровневый показатель сформированности системы нравственных понятий по выделенным критериям показал уровень не выше 1,90, что также свидетельствует о необходимости серьезной образовательно-воспитательной работы со студентами.

В третьей главе "Формирование духовно-нравственного сознания студентов медиков в авторской программе психологического сопровождения и подготовки" представлено обоснование, описаны структура, содержание и реализация в работе со студентами экспериментальной группы программы психологической подготовки, сопровождающей учебную работу по иностранным языкам и имеющей целью создать условия творческого диалогического общения в овладении студентами иностранным языком. В условиях такого общения, как показано в главе, имеет место оптимальное взаимодействие интеллектуальных, мотивационных, коммуникативных, ценностно-смысловых и нравственно-духовных характеристик и способностей студентов, обеспечивающее эффективное овладение иностранным языком и формирование нравственного сознания и духовно-нравственных ценностей личности будущего врача.

Программа психологической подготовки и сопровождения строилась с учетом результатов диагностики и была направлена на коррекцию недостаточно

развитых компонентов личности. При разработке программы мы исходили из выделенного нами принципа активизации личностного потенциала будущих специалистов-медиков. Акцент делается на выработке таких мотивационных, ценностных и духовно-нравственных установок, которые бы делали личность в интеллектуальном, эмоциональном и волевом планах независимой от текущих результатов деятельности и оценок окружающих, гибкой, творчески ориентированной в профессии. Главное направление программы - формирование духовно-нравственных качеств личности, укрепление ее духовного потенциала, воспитание ориентаций на модус профессионального служения, последовательное развитие всех компонентов личности студентов с использованием средств иностранного языка на основе личностно ориентированного диалогического и доверительного общения преподавателя со студентами.

В текстах, заданиях и упражнениях по иностранному языку использованы материалы о жизни и профессиональной деятельности выдающихся врачей, общественных деятелей, показавших пример подлинного служения людям, бескорыстного, высоко духовного и нравственного подвига.

Важным направлением ценностно-смысловой и нравственной подготовки является в нашей программе формирование у будущих врачей системы нравственных понятий, представлений и действий. В этой работе использовались учебные занятия по иностранным языкам, в которые, в соответствии с тематикой, вписывались обсуждения нравственных категорий. Формирование нравственных понятий осуществлялось по следующим компонентам структуры понятия, описанным в изученных нами исследованиях Т.М. Горбачевой, Ю.В. Ореховой:

1. Лингвокогнитивный (система лексических значений и грамматических форм языка, отражающих нравственно-этическую культуру, традиции, историю народа, в том числе страны изучаемого языка) применительно к медицинской проблематике, сохранения и укрепления здоровья, в том числе духовно-нравственного, психологического здоровья и здорового образа жизни человека.

2. Эмоционально-чувственный (система переживаний, эмоций, чувств, связанных с осмыслением нравственного опыта и его реализации в иноязычном общении). Актуализировались переживания, связанные с обсуждением ситуаций профессиональной деятельности, связанной с медицинскими аспектами.

3. Мотивационно-ценностный (система потребностей в самореализации, поиске истины, добра, красоты, пользы, активности и настойчивости в реализации личных целей и ценностей).

4. Деятельностный (целенаправленная активность по освоению и реализации нравственных норм в жизни и поведении, самоуправлении).

Были разработаны критерии развития каждого из названных компонентов для контроля за процессом формирования нравственных понятий у студентов и их реализации в иноязычном общении. К критериям когнитивного уровня относятся уровень владения значением и смыслом слова, наличие осознанных представлений, владение понятиями. Критерии эмоционально-чувственного

уровня - развитие эмпатии, открытость новому опыту, отзывчивость, стремление к рефлексии. Критерии мотивационно-ценностного уровня - наличие нравственных ценностей и стремление через них оценивать ситуации межличностного взаимодействия и деятельности. Критерии деятелъностного уровня - активное нравственное поведение, владение навыками самоконтроля, умение реализовать нравственные нормы в поведении, иноязычном учебно-речевом и

профессиональном общении.

Ведущую роль в программе играла работа студентов с оригинальными иноязычными текстами, раскрывающими роль духовно-нравственных ориента-ций и установок во врачебной деятельности. Использованные в программе тексты были составлены нами на основе изучения материалов о жизни и деятельности выдающих деятелей медицины и здравоохранения, духовных целителей, показавших пример служения на ниве охраны здоровья людей: С.П. Боткин, Н.И. Пирогов, Альберт Швейцер, Ф.П. Гааз, Мать Тереза, Серафим Саровский, а также ряд знаменитых в этом плане современников.

Параллельно учебному процессу проводились занятия-тренинги студентов в составе учебно-тренировочных групп (УТГ). В работе использовался метод обсуждения духовно-нравственных проблем, заданных в виде жизненных ситуаций и их решение на основе выявленного A.JI. Горбачевым механизма нравственно-психологического дисэквилибриума (нравственного диссонанса).

Завершающим этапом экспериментальной работы была контрольная диагностика свойств духовно-нравственной сферы личности студентов всей выборки (205 чел.), в том числе сравнительной диагностики показателей 50 студентов ЭГ и 155 студентов КГ.

В сводной таблице 1 результатов контрольной диагностики все данные эксперимента представлены в средних уровневых показателях по всем блокам изучаемых свойств нравственно-духовного сознания студентов медиков.

Сравнительный анализ данных, приведенных в итоговой таблице 1, приводит к следующим основным заключениям об уровне сформированности духовно-нравственного сознания студентов - будущих медицинских работников и деятелей здравоохранения, а также об эффективности психологической профессионально-творческой подготовки студентов по разработанной и реализованной программе психологического сопровождения.

Поскольку построение программы осуществлялось на основе выдвинутых для проверки гипотез и с учетом выявленных в теоретическом анализе условий, мы вправе результаты контрольной диагностики объяснять данными условиями и относить к процедуре проверки научных гипотез.

1. Обращает на себя внимание явно недостаточный уровень интегрального показателя развития нравственно-духовного сознания студентов медиков на этапе первичной диагностики. И хотя он статистически не отличается от среднего теоретического уровня (1,85<2), все же этот показатель следует считать явно недостаточным. Он отражает общее недостаточное развитие свойств и способностей практически по всем компонентам структуры нравственного со-

знания личности. Исключение составляют уровень однородности профессиональных интересов и предпочтений студентов медиков (СУП=2,02) и показатель личностного аспекта духовно-нравственных ориентаций (СУП=2,02). Все остальные показатели не достигают среднего теоретического уровня.

Таблица 1 - Данные сравнительной контрольной диагностики духовно-нравственного сознания студентов ЭГ и КГ (ГСэг=50,1Чкг=155, % студентов, СУП, Ф. Р)

Диагностируемые показатели по блокам свойств СУП по группам

ЭГ КГ

до | после до | после

Профессионапъмо-мотивационный блок свойств

Профессиональные предпочтения однородность 2,02 2,85 2,02 2,16

дифференцированность 1,80 2,76 1,80 2,04

соответствие профессии 1,78 2,60 1,78 1,98

Мотивация овладения ИЯ внутренняя 1,81 2,64 1,81 2,00

внешняя 2,34 1,66 2,34 2,42

Интегральный показатель по блоку 1,81 2,70** 1,81 1,94

Коммуникативно-личностный блок свойств

Уровень развития эмпатии 1,85 2,64 1,85 | 1,91

Коммуникативная толерантность 1,83 2,67 1,83 1,92

Интегральный показатель по блоку 1,84 2,66** 1,84 | 1,92

Ценностно-нравственно-духовный блок свойств (ЦНДО)

Личностный аспект 2,02 2,74** 2,02 2,08

Межличностный аспект 1,79 2,62** 1,79 2,04

Ориентация на модус служения 1,52 2,56** 1,52 1,74

Нравственная мотивация поведения 1,94 2,64** 1,94 1,99

Интегральный показатель ЦНДО 1,91 2,68** 1,91 2,06

Эмоционально-рефлексивный блок свойств

Оптимальность самооценки 1,78 2,54** 1,78 2,03

Эмоциональная устойчивость 1,94 2,38* 1,94 1,98

Общий уровень нравственного сознания 1,85 2,59* 1,85 1,97

Значимость различий по ^-критерию: * р<0,05; ** р<0,01.

2. Данные сравнительной диагностики убедительно свидетельствуют о высокой эффективности программы сопровождения и психологической подготовки студентов. Наиболее значимые позитивные изменения в результате эксперимента произошли в показателях свойств ценностно-нравственного блока и особенно ориентаций на модус служения в профессиональной врачебной деятельности (р<0,01). Это свидетельствует о целенаправленном влиянии программы на самые существенные характеристики духовно-нравственного сознания личности будущего врача.

3. Важно отметить существенное снижение показателей внешней мотивации овладения иностранным языком и прагматико-эгоистической мотивации поведения студентов в результате формирующей программы.

4. Наиболее существенные положительные изменения произошли в показателях ориентации студентов на модус служения как показатель высоких ценностно-нравственных и творческих ориентаций в профессии. Здесь мы имеем единственное изменение, статистическая значимость которого, превышает значимость всех других изменений (р<0,005).

5. Позитивные статистически значимые изменения в большинстве показателей контрольной диагностики нашли отражение в существенном возрастании интегрального показателя уровня развития нравственного сознания личности будущих специалистов-медиков по результатам проведенного эксперимента (р<0,01).

Контрольная диагностика показателей уровня духовно-нравственного развития студентов выявила существенные позитивные изменения этих показателей у студентов ЭГ (р<0,01) в результате проведенной психологической подготовки. Что касается аналогичных показателей студентов ЮГ, то статистически значимых изменений в этих показателях не обнаружено. Сравнительная диагностика личностных свойств студентов по выделенным блокам, а также расчет интегрального среднего уровневого показателя (СУП в 3-хуровневой шкале) состояния всей духовно-нравственной сферы студентов ЭГ дала следующие основные результаты:

1) СУП нравственной мотивации поведения вырос с 1,96 до 2,64 (р<0,05);

2) СУП эмпатии вырос с 1,92 до 2,68 (р<0,01):

3) Обобщенный СУП ценностных ориентаций и ориентаций на модус служения вырос с 1,71 до 2,78 (р<0,01);

4) существенно вырос с 1,78 до 2,60 (р<0,01) СУП оптимальности самооценки, отражающий состояние рефлексивной сферы студентов.

5) В целом обобщенный СУП развития духовно-нравственной сферы испытуемых студентов ЭГ вырос с 1,84 до 2,68, что высоко статистически значимо при р<0,01

Полученные данные позволяют утверждать, что программа психологического сопровождения оказала позитивное влияние на ценностно-смысловые, мотивационные, коммуникативные, рефлексивные и духовные характеристики личности студентов ЭГ. Контрольные данные студентов КГ показали, что в обычных условиях профессиональной подготовки существенных изменений в уровне духовно-нравственного развития студентов не происходит.

Корреляционный анализ показателей мотивационных, рефлексивных, коммуникативных и ценностно-нравственных характеристик студентов с показателями ориентаций на модус служения выявил высоко значимые положительные связи по всем блокам свойств (+0,532< г < 0,628), что статистически высоко значимо при р< 0,05.

Приведенные результаты подтверждают высокую эффективность предло-

женной и реализованной в эксперименте программы психологического сопровождения и специальной психологической подготовки по формированию у студентов нравственного сознания на разработанных в диссертационном исследовании принципах. Эти данные свидетельствуют о релевантности научных положений и гапотез, лежащих в основе построения программы.

Таким образом, результаты проведенного исследования убедительно подтвердили возможности психологического сопровождения в формировании духовно-нравственного сознания студентов-медиков средствами обучения иностранному языку. Полученные в эксперименте данные открывают хорошие перспективы в решении задач духовно-нравственного развития будущих медицинских работников в процессе их профессиональной вузовской подготовки

В заключении подводятся итоги теоретического и экспериментального исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы научного исследования изучаемой проблемы. В результате исследования достигнута поставленная цель, решены сформулированные на ее основе теоретические и практические задачи, проверены теоретически и экспериментально и нашли подтверждение как в теоретическом анализе, так и в результатах эксперимента основные положения, лежащие в основе исходных научных гипотез.

Показано, что становление и развитие нравственно-психологического сознания будущего врача возможно и успешно осуществлено в процессе профессиональной подготовки средствами иностранного языка, которому принадлежит особая и уникальная роль в этом процессе как учебному предмету и средству общения.

Подтверждено, что полноценная и оптимальная реализация потенциалов данного учебного предмета в плане формирования нравственного сознания и духовности будущего специалиста-медика обеспечивается в условиях специальной программы психологического сопровождения учебного процесса.

Результаты эксперимента показали, что основными психологическими условиями эффективности сопровождения являются: направленность программы подготовки на целостную личность специалиста; обогащенная творческая среда иноязычного общения и учебно-речевой деятельности; активное использование проблемного обучения, ролевых и деловых игр, групповых дискуссий, психотехнических игр и других технологий психологической подготовки; ценностно-нравственное содержание занятий с диалогической направленностью иноязычного общения. Реализация этих условий в построении и осуществлении программы привели к высоким позитивным изменениям в уровне развития нравственного сознания студентов - испытуемых в нашем эксперименте.

Важнейшим условием, как показали результаты эксперимента, и основным психологическим механизмом формирования нравственного сознания и духовности будущего специалиста медика средствами иностранного языка является воспитание ориентаций будущего специалиста-медика на модус служения в профессиональной врачебной деятельности.

Все это позволяют говорить о том, что психологическое сопровождение и

специальная подготовка с учетом этих условий приводит к полноценной реализации личностного потенциала будущего специалиста во всей совокупности его компонентов.

Важным является вывод о том, что в организации сопровождения и психологической подготовки основное содержание программ должно черпаться из содержания и профессиональных требований врачебной деятельности к личности ее субъекта - будущего врача. Иностранному языку, с учетом результатов данного эксперимента, может быть отведена значительно более существенная роль в общей системе профессиональной подготовки будущих врачей в медицинском образовательном учреждении высшего профессионального медицинского образования.

Перспективы дальнейшей научной разработки проблемы мы видим не только в углублении теоретических оснований проблемы формирования духовно-нравственного сознания личности средствами иностранного языка, но и в поиске новых резервов этого учебного предмета в процессе формирования личности гражданина и профессионала в системе высшего профессионального образования.

По теме исследования опубликованы следующие работы: Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК

1. Фабулова, М.А. Нравственный потенциал личности студентов-медиков и его формирование в обучении иностранным языкам [Текст] / М.А. ФабуловаЛ Вестник университета (Государственный университет управления). -2012,-№ 9.-С. 284-287.

2. Фабулова, М.А. Психологическое сопровождение духовно-нравственного развития студентов средствами иностранного языка [Текст]/ В.В.Рыжов, М.А. Фабулова// Вестник университета (Государственный университет управления).-2012.-№ 10-. С.305-312 (в соавт., личное участие 50%).

Учебно-методическое пособие

3. Фабулова, М.А. Формирование нравственного сознания студентов-будущих врачей средствами иностранного языка: учебно-методическое пособие [Текст]/ Фабулова М.А.-М.: Изд-во Русско-американского ун-та, 2012.- 87 с.

Статьи в других изданиях:

4. Фабулова, М.А. О нравственности врача [Текст]/ М.А. Фабулова// Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: межвуз.сб. науч. трудов.-Вып. 17.- М.: Изд-во Русско-американского ун-та, 2011.- С. 285-288.

5. Фабулова, М.А. Профессиональные качества врача [Текст]/ М.А. Фабулова// Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: межвуз.сб. науч. трудов.- Вып. 18.- М.: Изд-во Русско-американского ун-та, 2011.- С. 110-115.

6. Фабулова М.А. Врачебная ответственность и нравственность врача [Текст]/ М.А. Фабулова, В.В. Рыжов// Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: межвуз.сб. науч. трудов.- Вып. 18.- М.: Изд-во Русско-американского ун-та, 2011.- С. 116-126 (в соавт., личное участие 50%).

7. Фабулова, М.А. Формирование нравственных ценностей у студентов-медиков в процессе обучения иностранным языкам [Текст]/ М.А. Фабулова// Вопросы нравственного воспитания в современном образовании: II международная зочн. научно-практич. конф. 20 февраля, 2012.- Чебоксары: Изд-во НИИ педагогики и психологии, 2012. - С. 263.

8. Фабулова, М.А. Ценности и отношение к ценностям у студентов-медиков [Текст]/ М.А. Фабулова// Современная психология: теория и практика: материалы IV международной науч.-практич. конф. 27-28 марта 2012.- М.: Изд-во "Спецкнига", 2012.-С.215.

9. Фабулова, М.А. Формирование мотивации к изучению иностранного языка у будущих врачей [Текст]/ М.А. Фабулова// Современная психология: теория и практика: материалы IV международной науч.-практич. конф., 27-28 марта 2012.- М.:Изд-во "Спецкнига", 2012.- С. 219.

10. Фабулова, М.А. Использование средств иностранного языка в формировании нравственно-психологических качеств будущих врачей [Текст]/ М.А. Фабулова// Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 19.- М.: Изд-во Русско-американского ун-та, 2012.- С.157-164.

11. Фабулова М.А. Формирование нравственного сознания студентов медицинских специальностей [Текст]/ В.В. Рыжов, М.А. Фабулова// Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 19.- М.: Изд-во Русско-американского ун-та, 2012.- С.126-152 (в соавт., личное участие 50%).

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Фабулова Марина Александровна

Подписано в печать 31.10.2013 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсет. Печать офсет. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Типография ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова", 603055, Нижний Новгород, ул. Минина, 31а