Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственно-ценностных приоритетов у студентов неязыковых факультетов современного вуза средствами английского языка

Автореферат по педагогике на тему «Формирование нравственно-ценностных приоритетов у студентов неязыковых факультетов современного вуза средствами английского языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рубаева, Валентина Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование нравственно-ценностных приоритетов у студентов неязыковых факультетов современного вуза средствами английского языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рубаева, Валентина Павловна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ И ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ЦЕННОСТНЫХ ПРИОРИТЕТОВ У СТУДЕНТОВ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА

1.1. Анализ проблемы формирования нравственно-ценностных приоритетов в психолого-педагогической теории и практике.

1.2. Особенности формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов в современном вузе.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ЦЕННОСТНЫХ ПРИОРИТЕТОВ У СТУДЕНТОВ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА СРЕДСТВАМИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

2.1. Модель формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов неязыковых факультетов в процессе преподавания английского языка.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственно-ценностных приоритетов у студентов средствами английского языка: анализ и интерпретация результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственно-ценностных приоритетов у студентов неязыковых факультетов современного вуза средствами английского языка"

Актуальность исследования. Процесс формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов следует рассматривать как конкретно-историческое явление, тесно связанное с экономическими, политическими, социокультурными и национально-региональными особенностями. Прежде всего, это процесс многофакторный, динамичный, изменчивый, длительный: в нем проявляются многочисленные объективные и субъективные факторы, обусловливающие своим совокупным действием сложность воспитательного процесса; его результаты не так наглядно представлены и не так быстро обнаруживают себя, как в процессе обучения. Это определяет содержание и цели нравственно-эстетического воспитания, приоритетные направления формирования личностно-ценностных ориентиров, духовного развития личности.

Проблема формирования ценностных ориентаций интересовала философов, психологов, педагогов еще с давних времен и всесторонне рассматривалась во многих исследованиях, относящихся к разным историческим периодам (Сократ, Платон, Аристотель, Ф. Бэкон, Т. Гоббс, И.Г. Фихте, И. Кант, Г. Гегель и др.). Предметом философского осмысления категория «нравственные ценности» в отечественной науке стала с 60-х годов XX столетия, когда возрос интерес к проблемам человека, морали, гуманизации общественной жизни на основе нравственно-ценностных приоритетов. Духовно-нравственные, моральные ценности в качестве основы гармонично развитой личности отражены в трудах русских философов: С.Ф. Анисимова, М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, В.И. Вернадского, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, И.А. Ильина, В.Н. Сагатовского В.П. Тугаринова, П.А.Флоренского и др. Психолого-педагогические подходы к формированию духовных, нравственно-эстетических ценностей рассматриваются в работах: Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, Л.И. Божовича,

С.Г. Ваниевой, JLC. Выготского, В.А. Караковского, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, В.М. Мясищева, Н.Д. Никандрова, К.Д. Ушинского, Е.П. Шиянова и др.

Особенностью современного подхода к оценке лвоспитательной деятельности вуза (Н.Б. Багдасарьян, З.К. Каргиева, A.A. Магометов, В.В. Сластенин, A.M. Столяренко, Б.А. Тахохов и др.) является системное видение процесса нравственного воспитания и выделение целостного комплекса необходимых факторов, обеспечивающих эффективность формирования нравственно-ценностных приоритетов студентов вуза. Ученые в понятие «нравственно-ценностные приоритеты» вкладывают различный смысл, что приводит к неопределенности сущности и содержания таких понятий, как «ценностные ориентации», «ценностное отношение», «гуманистические ценности», «мораль», «духовные ценности» и другие.

Задача гуманизации высшего профессионального образования, то есть приобщения студентов к культурному наследию и духовно-нравственным ценностям своего и других народов, как полагают некоторые ученые, может решаться и в процессе изучения иностранного языка. Анализ работ посвященных вопросам использования иностранного языка в воспитании нравственности студентов (В.Д. Боголюбов, Е.М. Верещагин, Л.П.Гадзаова, О.С. Журавлева, И.В. Саванович, К.Ч. Талбаков и др) свидетельствует о том, что проблема формирования нравственно-ценностных приоритетов у будущих специалистов многоаспектна и требует комплексного исследования. Вместе с тем на современном этапе прослеживается отставание данного процесса от потребностей общества. В результате обозначились противоречия между:

- необходимостью профессиональной подготовки студентов на основе нравственно-ценностных приоритетов и недостаточной разработанностью ее в педагогической науке и практике образовательного процесса в вузе;

- потребностью страны в духовно развитых и высоконравственных специалистах с высшим профессиональным образованием и недостаточной разработанностью технологий и методик формирования нравственно-ценностных приоритетов у выпускников вузов;

- современными требованиями общества, социальным заказом на воспитание активной, сознательной, нравственно-совершенной личности и реально функционирующей образовательно-воспитательной системой, формы и методы организации которой мало способствуют развитию нравственно-эстетической культуры студентов;

- необходимостью осуществления системного подхода в воспитании нравственных ценностей студентов и фрагментарностью воспитательных воздействий.

С учетом обозначенных противоречий была сформулирована проблема исследования: определить педагогические условия формирования нравственно-ценностных приоритетов студентов неязыковых факультетов современного вуза средствами английского языка.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование нравственно-ценностных приоритетов у студентов неязыковых факультетов современного вуза средствами английского языка».

Цель исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании эффективных педагогических условий формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов современного вуза в процессе изучения английского языка.

Объект исследования - процесс формирования нравственно-ценностных приоритетов студентов современного вуза.

Предмет исследования - педагогические условия' формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов современного вуза средствами английского языка.

Гипотеза исследования: процесс формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов современного вуза средствами английского языка будет наиболее эффективным, если:

- определено и расширено содержание нравственно-ценностных приоритетов, их педагогическое и философское значения как фактора нравственного воспитания студентов современного вуза;

- разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс вуза интегрированная программа преподавания иностранного языка, построенная на профессионально-ориентированном подходе;

- построена, научно обоснована и реализована с учетом требований современного общества модель формирования нравственно-ценностных приоритетов средствами английского языка, выделены ее структурные составляющие, параметры, функции и виды деятельности преподавателя и студентов;

Для достижения поставленной цели в соответствии с предметом исследования и для проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

1. На основе существующих концепций и собственных исследований расширить понятия: «нравственность», «нравственно-ценностные приоритеты», «нравственное совершенствование личности».

2. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов современного вуза в процессе изучения иностранного языка.

3. Определить показатели и уровни сформированности нравственно-ценностных приоритетов у студентов современной высшей школы.

4. Разработать модель формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов неязыковых факультетов средствами английского языка, экспериментально апробировать эффективность ее функционирования в образовательном процессе вуза.

Теоретико-методологической основой исследования явились философские, психологические, педагогические, социологические концепции, раскрывающие многоаспектную природу нравственного воспитания и особенности его формирования (С.Г. Ваниева, И.А. Ильин,

Л.Н.Коган, A.A. Магометов, Е.Г.Силяева, К.Д. Ушинский, П.В. Симонов и др.); концепции духовно-нравственного развития личности (Б.Г. Ананьев, B.C. Братусь, Л.С. Выготский, Д.А. Леонтьев, В.А. Сухомлинский, Б.С. Тахохов, Е.П. Шиянов и др.); исследования о роли и месте иностранного языка в воспитательном процессе (И.Л. Бим, И.Н. Верещагина, Е.И. Вишневский, Г.В. Рогова и др.); теории личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.П. Кузовлев, A.A. Леонтьев и ДР-)

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ, синтез и обобщение эмпирического материала, моделирование, количественный и качественный анализ экспертных оценок, наблюдение, опрос, анкетирование, математическая обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились исторический факультет, факультет географии и геоэкологии, факультет международных отношений ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» (СОГУ).

Исследование проводилось в четыре логически связанных между собой этапа.

На первом (2005-2006 гг.) поисковом этапе проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, лингвистической, иностранной литературы, опыта работы преподавателей иностранных языков СОГУ, проверялась актуальность выбранного направления, разрабатывались исходные положения, определялись методология и методика исследования. Полученные данные позволили сформулировать рабочую гипотезу и составить программу ее экспериментальной проверки.

На втором (2006-2007 гг.) констатирующем этапе разрабатывалась программа исследования, проводился педагогический эксперимент по выявлению уровней сформированности нравственно-ценностных приоритетов у студентов вуза, на основе полученных данных осуществлялся отбор эффективных форм и методов преподавания иностранного языка с целью формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов,

На третьем (2007-2009 гг.) формирующем этапе проводился педагогический эксперимент, определялся комплекс педагогических условий, необходимых для эффективного протекания процесса формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов, обобщался и систематизировался экспериментальный материал, шла разработка и внедрение практических рекомендаций.

На четвертом (2009-2010 гг.) заключительном этапе проверялась выдвинутая гипотеза исследования, формулировались выводы, структурировалось содержание научного аппарата исследования в соответствии с логикой его построения, осуществлялась статистическая обработка и анализ полученных результатов, завершался процесс оформления материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Конкретизированы специфика и предметное содержание понятий: «нравственность», «нравственные ценности», «мораль», «этика», «нравственное воспитание» как факторы, обеспечивающие формирование нравственно-ценностных приоритетов студентов в современных условиях.

2. Предложена классификация педагогических подходов: когнитивный, оценочно-эмоциональный, интегративно-мотивационный, мировоззренческий, аксиологический, деятельностный, которая в отличие от принятых (Л.М.Архангельский, В.П.Вахтерев, Т.И.Ильина, И.Ф.Харламов) учитывает наряду с нравственным просвещением и нравственными потребностями нравственно-ценностные сферы общества и личности.

3. Нравственно-ценностные приоритеты личности (духовные ценности, идеалы, поступки, регулятивы, нормы, принципы, поведение, просвещение и.т.д) рассмотрены как структурные составляющие нравственно-совершенной личности.

4. Определен и обоснован комплекс педагогических условий (образовательная среда вуза, коллектив преподавателей и студентов, структурно-функциональная модель формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов вуза) обеспечивающих эффективность протекания процесса формирования нравственно-ценностных приоритетов студентов средствами иностранного языка.

5. На основе профессионально-ориентированного подхода, с учетом закономерностей, основополагающих принципов и творческого использования форм, методов и средств воспитательного воздействия, разработана и реализована структурно-функциональная модель формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов в образовательном пространстве вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию формирования нравственно-ценностных приоритетов студентов средствами английского языка; в раскрытии сущности и педагогических закономерностей процесса формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов вуза в условиях гуманизации высшего образования; в разработке структурных составляющих модели формирования нравственно-ценностных приоритетов студентов: целевого (цели, задачи, методы и принципы), содержательного (педагогические условия и технологии, направления деятельности), процессуально-деятельностного (учебно-воспитательный процесс в вузе и его мониторинг), диагностико-результативного (критерии, показатели и уровни сформированности нравственно-ценностных приоритетов); в теоретическом обосновании показателей оценки уровня сфЬрмированнрсти нравственно-ценностных приоритетов личности.

Практическая значимость работы определяется созданием на основе аксиологического, культурологического, коммуникативного, социокультурного и личностно-ориентированного подходов реальной практико-ориентированной структурно-функциональной модели формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов, разработке ее информационно-методического обеспечения, обеспечивающего ее высокую эффективность. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специальных курсов в высших и средних специальных учебных заведениях, в системе повышения квалификации профессорско-преподавательских кадров. Авторский вариант моделирования воспитывающих ситуаций по формированию нравственно-ценностных приоритетов у студентов в процессе изучения английскому языку на неязыковых факультетах вуза, представленная совокупность использования научно-практических методов в процессе обучения в вузе будут интересны для работников системы образования, полезны преподавателям иностранного языка, работающим в условиях этнорегиональной системы образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается всесторонним изучением проблемы с применением комплекса методов исследования, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала, методами математической обработки результатов опытно-экспериментального исследования; личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе, внедрением полученных результатов в практику работы преподавателей иностранных языков СОГУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования нравственно-ценностных приоритетов студентов средствами английского языка являются: образовательная среда вуза, целенаправленно осуществляющая данный процесс, коллектив преподавателей, успешно реализующий средствами своего предмета и внеаудиторной работы на основе профессионально-ориентированного подхода его цели и задачи; системность в организации данного процесса и погружение в языковую среду. •

2. Структурно-функциональная модель формирования нравственно-ценностных приоритетов студентов, основанная на аксиологическом, культурологическом, коммуникативном, социокультурном и профессионально-ориентированном подходах; принципах демократизма, индивидуализма, вариативности, толерантности, патриотизма, ч конкурентоспособности, способствует формированию их нравственно-ценностных приоритетов и нравственно-смыслового отношения к будущей профессиональной деятельности.

3. Основные показатели, определяющие уровень сформированности духовно-нравственных ценностей студентов вуза: их выбор на мотивационном уровне; эмоционально-чувственное отношение к ним; объем знания; проявление нравственно-смыслового отношения к собственному образованию; осознание значимости нравственно-ценностных приоритетов в структуре ценностных ориентаций; их проявление в поведении и деятельности. :

4. Комплексная программа формирования нравственных ценностей и приоритетов у студентов средствами английского языка, основана на принципах гуманизации и гуманитаризации образования в вузе, включающая как дисциплины психолого-педагогического и гуманитарного циклов, так и специальные дисциплины факультетов вуза, способствует развитию диалога культур, толерантному отношению к ценностям иноязычной культуры, формирует у студентов положительную мотивацию, умения и навыки нравственного поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики высшей школы и Центра языковой подготовки СОГУ, нашли отражение в публикациях автора, освещались в докладах на межвузовской («Семья в зеркале социальной сферы» Владикавказ, 2007-2008), республиканской («Системные эффекты реализации приоритетного национального проекта «Образование» в PCO

Алания», Владикавказ, 2008), региональной («Педагогическое образование: проблемы и перспективы», Владикавказ, 2010); всероссийской «Современный вуз: студент, образование, наука», Владикавказ, 2011), международных («Личность в условиях современных социальных изменений», Магнитогорск, 2010; «Непрерывное образование учителя технологии» Ульяновск, 2010; «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», Новосибирск, 2010; «Актуальные проблемы развития современного общества», Саратов, 2010) конференциях.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (239 наименований) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

В учреждениях высшего профессионального^ образования воспитательная работа уже не может рассматриваться как набор определенных мероприятий, вторичных по отношению к процессу передачи академических или профессиональных знаний. Сегодня нравственное воспитание, процесс формирования нравственно-ценностных приоритетов могут и должны быть поняты не как однонаправленная передача опыта и оценочных суждений от старшего поколения к младшему, а как взаимодействие и сотрудничество всех педагогов и студентов в сфере их совместной учебно-воспитательной деятельности.

Воспитанность студента — это степень (мера) соответствия его развития требованиям, предъявляемым обществом. О воспитанности можно судить как по внешним признакам (его поведение), так и по косвенным признакам (самооценка, тестирование и т.п.). Это деятельность, органично вплетенная в целостную ткань проживания студентами своей индивидуальной жизни среди других людей. Все это требует переосмысления сущности самого феномена нравственно-ценностного воспитания. В психолого-педагогической теории и практике обозначились направления этого переосмысления: обращение к личности, к нравственно-ценностной сфере сознания личности, к ценностям человеческого бытия.

Не меньшее значение в процессе формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов отводится и процессу обучения. Поскольку под обучением подразумевается научение определенному содержанию, то оно тем самым формирует свойства личности. Знающий человек, умеющий человек — это характеристика свойств личности. Неизбежность воспитывающего влияния обучения иностранному языку по разработанной нами модели обусловлена тем, что такое обучение ориентировано на студента как на целостную личность, либо восприимчивую к воздействиям, либо отвергающую их.

Кроме того, обучение знаниям и способам деятельности при условии их объективной значимости для студента развивает ее нравственные, волевые и эстетические чувства. В свою очередь, нравственное воспитание означает формирование не только нравственных свойств личности, но и знаний, умений. Формирование мировоззрения, нравственных устоев в процессе обучения иностранному языку предполагает усвоение системы знаний, социальных норм, культуры, традиций страны изучаемого языка; обучение умению пользоваться этими знаниями в рамках своей будущей профессиональной деятельности,' в процессе межкультурной коммуникации, воспитание ценностного к ним отношения. Последнее связано с развитием у студентов нравственно-ценностного восприятия этих знаний и норм, с формированием у них мировоззренческих и нравственных потребностей. То же относится и к формированию нравственно-ценностных приоритетов, имеющих своим основанием получение информации об эстетических, нравственных, духовных явлениях; обучение умению воспринимать свои и чужие традиции, культуру, обычаи; формирование нравственно-ценностного отношения к ним.

Создавая модель формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов средствами английского языка с учетом необходимости углубления содержания образования и насыщения форм и методов учебноч воспитательной деятельности, мы пришли к выводу, что в качестве основных педагогических условий формирования нравственно-ценностных приоритетов студентов современного вуза следует рассматривать: формирование нравственно-ценностной сферы сознания студента; аксиологизацию образовательной среды, позволяющую объединить и придать общую направленность содержанию всех форм и методов обучения и воспитания на достижение цели — формирование нравственно-ценностных приоритетов студентов; признать приоритетным направлением в учебно-познавательной деятельности студентов профессионально-ориентированную технологию обучения иностранным языкам;

Ведущей целью обучения иностранному языку на неязыковых факультетах вузов является формирование у студентов коммуникативной компетенции, которая предполагает способность понимать и порождать иноязычные высказывания в соответствии с конкретной ситуацией, конкретной целевой установкой и коммуникативным намерением.

Лингвистическая компетенция складывается из знаний о системе языка и правилах оперирования языковыми знаниями в речевой деятельности. <

Социокультурная компетенция обеспечивает возможность ориентироваться в аутентичной языковой среде, прогнозировать возможные социокультурные помехи в условиях межкультурного общения и способы их устранения.

Результаты опросов коллектива преподавателей и студентов СОГУ им. К.Л. Хетагурова позволили сделать вывод о том, что в рамках мониторинговой деятельности удалось успешно проследить динамику нравственно-ценностных приоритетов студентов, планировать и корректировать соответствующую программу учебно-;воспитательныХ мероприятий, способствовать созданию благоприятных педагогических условий формирования ценностных приоритетов, необходимых для гармоничного развития личности студентов, их дальнейшего общественного и профессионального становления. В целом, этапы процесса формирования нравственно-ценностных приоритетов студентов средствами английского языка могут быть представлены в соответствии , с логической ч последовательностью сокращенного покомпонентного развертывания: его структуры:

1-й этап — этап целеполагания — осознание и принятие цели, задач, форм, принципов функционирования разработанной модели формирования нравственно-ценностных приоритетов студентов;

2-й этап - этап реализации цели в совместной учебно-познавательной деятельности - введение необходимой информации, включение в совместную учебно-познавательную деятельность, включение ценностных доминант в процесс обучения английскому языку студентов, создание ч адекватной цели системы отношений; !

3-й этап - этап получения и оценки конечных результатов — четко представленные конечные результаты, доказывающие выдвинутую гипотезу и позволяющие конкретизировать положения, выносимые на защиту.

Таким образом, при обучении студентов неязыковых факультетов иностранному языку по специально разработанной программе с использованием аксиологического, профессионально ориентированного, синергетического, деятельностного, лингвострановедческого и социокультурного подходов возникают безграничные .воспитательные ч возможности, если иностранный язык используется как средство "для приобщения студентов к духовной культуре своего и других народов, познания действительности путем иноязычного общения, способ самопознания и самовыражения личности в процессе межкультурного иноязычного общения.

122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема нравственности во всем многообразии ее аспектов является одной из наиболее сложных в психолого-педагогической теории и практике. О возрастающем интересе к вопросу формирования нравственно-ценностных приоритетов подрастающего поколения как основы возрождения моральных, эстетических, социокультурных, духовно-нравственных начал образования свидетельствует анализ философской, социологической, психологической, педагогической теории и практики отечественного педагогического образования. При всей новизне содержания и структуры высшего профессионального образования в нем легко обнаруживаются общие тенденции, существенно влияющие на ход и результат воспитательной деятельности вуза. Происходит глобализация влияния факторов, формирующих у студентов отношение к окружающему миру, людям, самому себе, своему образованию, будущей профессиональной деятельности и т. д. Два направления этого фундаментального явления чрезвычайно важны как для преподавателей вуза, так и для студентов. С одной стороны, в обществе актуализируются представления об общечеловеческих ценностях, связанных с проблемой выживания и общей ответственностью человечества за сохранение жизни на Земле. С другой - наблюдается унификация (европеизация, западная стандартизация) жизни и поведения всего населения мира. Это приводит, несомненно, к искажению системы нравственно-ценностных приоритетов подрастающего поколения, и в первую очередь студентов (как представителей поликультурной среды).

Усиление социального расслоения населения уже со студенческой скамьи требует от молодого человека умения любым способом отвоевывать и удерживать свое социальное место, свой социальный статус, тем самым вызывая антигуманные проявления к жизни, к обществу. Одновременно нарастает межэтническая и межнациональная напряженность, вызывающая конфликты разных уровней. Формируются серьезные противоречия между нарастанием индивидуально потребительских интересов и потребностью общества в совершенно иных людях с нравственно-ценностными качествами.

При выявлении логики ее развития в исторической ретроспективе, прослеживается многообразие взглядов, позиций и концепций, что дает колоссальный информационный материал и позволяет, на наш взгляд, более продуктивно решать актуальные проблемы формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов современного вуза. Приобщение студентов к ценностям, осуществляемое в процессе преподавания английского языка на основе профессионально-ориентированного, аксиологического, синергетического, лингвострановедческого и социокультурного подходов, есть условие их «проживания» в поликультурном образовательном пространстве, поскольку ценности являются аксиологической формой культуры. Воспитательный потенциал этих подходов значительно увеличивается при условии их ценностной содержательности. Каждый из структурных блоков в ходе проведения экспериментального исследования и реализации специально разработанной программы организации процесса обучения студентов иностранному языку, в ходе которого формировались нравственные приоритеты, развивалась нравственно-ценностная сфера сознания студентов, наполнялся определенными содержательными компонентами. В качестве компонентов содержания образования согласно классической концепции (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин) мы определили знания, умения, навыки, опыт деятельности и ценностных отношений, которые студентам необходимо усвоить на уровне требований образовательного стандарта. В системе нравственно-ценностного воспитания они приобретают иной, нежели в процессе обучения, вид и другие содержательно-смысловое наполнение. Так, в образовательное пространство, необходимой для формирования нравственно-ценностных приоритетов студентов входят: знание об общественных ожиданиях, касающихся социально востребованных личностных характеристик и проявлений, эмоциональных и нравственно-поведенческих реакций, ценностных отношений, знание о культурных нормах и стереотипах поведения на уровне национальных традиций и обычаев страны изучаемого языка. К ним примыкает круг умений и навыков, обеспечивающий воплощение этих знаний на практике, а также многообразный опыт деятельности, выражающий определенное ценностное отношение человека к действительности. Это эмоциональный, рефлексивный, поведенческий, социокультурный опыт, опыт волевых усилий и поступков, опыт продуктивной деятельности.

Логика дальнейшего практического развертывания процесса формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов средствами английского языка определялась характером задач, которые мы намерены были решать в процессе экспериментального исследования, а именно: получение диагностической информации об уровне сформированное™ ценностных ориентаций студентов; ;

- на основе полученной диагностической информации утверждение плана дальнейшей методической и методологической работы; построение модели формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов средствами английского языка; внесение в воспитательное пространство студентов экспериментальных групп ценностно-смысловых доминант, адекватных целям и задачам исследования;

- включение студентов и преподавателей в целенаправленную педагогическую деятельность по формированию нравственно-ценностных приоритетов в ходе изучения английского языка;

- построение системы отношений: педагог-студент, педагог-педагог, студент-студент.

Исходя из того, что образование не только транслирует культуру и ее ценности, но и ориентирует студентов в мире ценностей морали и культуры, важным становится их приобщение к нравственно-ценностным приоритетам, ч которые способны создавать эскиз будущего, перспективу личностйого развития.

Организация подготовки и проведения любого воспитательного мероприятия, направленного на формирование нравственно-ценностных приоритетов у студентов требует положительно мотивированной включенности в этот процесс каждого участника эксперимента. Четкое распределение функций и меры ответственности сочетается с высокой степенью творческой свободы педагогов и студентов.

Нравственно-ценностные приоритеты студентов современного вуза понимаются как установки и отношения к совокупности нравственных идеалов и моральных норм, осознанные и принятые студентами и служащие регуляторами их поступков в социальной и профессиональной среде. Основу нравственно-ценностных приоритетов личности составляют его моральные принципы, нормы, нравственное просвещение, поведение, идеалы, нравственные регулятивы, поступки по отношению к близким и незнакомым людям, нравственно-ценностная сфера сознания. Процесс формирования нравственно-ценностных приоритетов студентов необходимо рассматривать в контексте инновационной деятельности высшего профессионального образования, когда одной из ведущих тенденций высшего образования сегодня становится переход к гуманистической парадигме.

Рассматривая нравственное воспитание как процесс систематического и целенаправленного воздействия на нравственное и духовное развитие личности в целях ее подготовки к производственной, общественной и культурной деятельности, современная педагогика не всегда учитывает тот факт, что профессиональная деятельность может быть независима от этики, от сферы нравственности, духовности. Опасность «освобождения» деятельности профессионала от гуманистических детерминант и фальсифицирования нравственности, то есть оперирование ложными ценностями и идеалами, возможна в случае сосредоточения внимания на узкопрофессиональной подготовке. Выход видится в повышении уровня гуманизации и гуманитаризации образования, в вооружении специалиста методами, позволяющими обращаться к высшим ценностям-приоритетам и ориентироваться на них в деятельности. Необходимо создать такую систему подготовки, которая бы всякое профессиональное образование вписывала в контекст межнациональной, международной культуры, позволяла бы задачи профессиональной деятельности понимать как часть производства культуры, как часть гуманистики. Иноязычная компетенция подразумевает овладение обучаемыми в достаточной мере знаниями о культуре и системе изучаемого языка, реализующееся посредством формирования речевых и языковых навыков оперирования профессиональной лексикой, проявляющееся в продуцировании самостоятельного устного и письменного высказывания и позволяющее обучаемым адекватно понимать и участвовать в общении с носителями языка. При этом проблему формирования нравственно-ценностных приоритетов необходимо рассматривать как ядро, вокруг которого группируются идеи гуманизма, культуры личности.

Педагогический мониторинг как средство управления процессом формирования нравственно-ценностных приоритетов студентов учебных заведений высшего профессионального образования строится с позиций аксиологического, профессионально-ориентированного, синергетического и деятельностного подходов.

Изложенные в настоящем исследовании результаты теоретического анализа, проведенный эксперимент подтвердили в целом выдвинутую гипотезу исследования. Диагностические методики, включающие эмпирические, статистические методы, позволяют выделять качественные характеристики высокого, среднего, низкого уровней сформированности нравственно-ценностных приоритетов у студентов современного вуза.

Разработанная в исследовании модель формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов средствами английского языка отражает потребность современной педагогической теории и практики в необходимости самостоятельного выбора студентами нравственноценностных приоритетов и определения личностных смыслов. Основные принципы модели: добровольность, гуманность, открытость, толерантность, вариативность, образованность и др. Ведущими компонентами модели являются: целевой (цели, задачи, функции, принципы формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов современного вуза средствами английского языка); содержательный (педагогические условия, технологии и направления деятельности педагога и студентов, реализуемые целостно), операционально-деятельностный (содержание, структура, технологии и методология реализации учебно-воспитательной работы), аналитико-результативный (критерии, показатели и уровни сформированности нравственно-ценностных приоритетов).

Критерии нравственной воспитанности студентов включают отношения, реализуемые в разных сферах: в отношении к другим студентам, в отношении к профессии, в отношении к себе, в отношении^ окружающим, в отношении к обществу. Показатели определяют нравственные возможности личности и их реализацию в общественно-педагогической деятельности. Уровни характеризуют степень развития у студентов способностей к самостоятельному выбору нравственных ценностей и приданию нравственным ценностям личностных смыслов.

Таким образом, исследование проблемы формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов вуза средствами английского языка на неязыковых факультетах в данной диссертации опирается на представление о том, что эта проблема не является изолированным процессом, а органично включена в целостное социально-психологическое, нравственное развитие личности студента. При этом на каждом этапе особое значение приобретают те механизмы, которые позволяют решать актуальные проблемы личностно-ориентированного развития, позволяют организовывать такую систему целенаправленного воздействия, которая обеспечит достижение высокого уровня нравственного развития личности, что является особенно важным в кризисный период развития общества.

Данное исследование не претендует на полноту решения изучаемой проблемы. Обозначенные подходы не исчерпывают всей многоаспектности проблемы формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций студентов учебных заведений среднего профессионального образования. Несомненно, требует дальнейшего рассмотрения проблема формирования социальных и профессиональных ценностных ориентаций, мониторинга качества воспитания студентов, информатизации образовательной среды учреждений профессионального образования в контексте аксиологического подхода.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственно-ценностных приоритетов у студентов неязыковых факультетов современного вуза средствами английского языка"

484620/

На правах рукописи

РУБЛЕВА ВАЛЕНТИНА ПАВЛОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННО-ЦЕННОСТНЫХ ПРИОРИТЕТОВ У СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА СРЕДСТВАМИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Специальность 13.00.08. - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

7 2 МАЙ 2011

Владикавказ - 2011

4846287

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Каргиева Замират Каникоевна

доктор педагогических наук, профессор Кунавин Борис Всеволодович, ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова»;

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Цаллагова Татьяна Харитоновна, ГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования

Защита состоится «

2011 года в

а

ее

часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова».

Автореферат разослан «_

» 12011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Г^Ч

Н.М. Мкртычева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов следует рассматривать как конкретно-историческое явление, тесно связанное с экономическими, политическими, социокультурными и национально-региональными особенностями. Прежде всего, это процесс многофакторный, динамичный, изменчивый, длительный: в нем проявляются многочисленные объективные и субъективные факторы, обусловливающие своим совокупным действием сложность воспитательного процесса; его результаты не так наглядно представлены и не так быстро обнаруживают себя, как в процессе обучения. Это определяет содержание и цели нравственно-эстетического воспитания, приоритетные направления формирования личностно-ценностных ориентиров, духовного развития личности.

Проблема формирования ценностных ориентаций интересовала философов, психологов, педагогов еще с давних времен и всесторонне рассматривалась во многих исследованиях, относящихся к разным историческим периодам (Сократ, Платон, Аристотель, Ф. Бэкон, Т. Гоббс, И.Г. Фихте, И. Кант, Г. Гегель и др.). Предметом философского осмысления категория «нравственные ценности» в отечественной науке стала с 60-х годов XX столетия, когда возрос интерес к проблемам человека, морали, гуманизации общественной жизни на основе нравственно-ценностных приоритетов. Духовно-нравственные, моральные ценности в качестве основы гармонично развитой личности отражены в трудах русских философов: С.Ф. Анисимова, М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, В.И. Вернадского, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, И.А. Ильина, В.Н. Сагатовского В.П. Тугаринова, П.А.Флоренского и др. Психолого-педагогические подходы к формированию духовных, нравственно-эстетических ценностей рассматриваются в работах: Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, Л.И. Божовича, С.Г. Ваниевой, JI.C. Выготского, В.А. Караковского, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, В.М. Мясищева, Н.Д. Ни-кандрова, К.Д. Ушинского, Е.П. Шиянова и др.

Особенностью современного подхода к оценке воспитательной деятельности вуза (Н.Б. Багдасарьян, З.К. Каргиева, A.A. Магометов, В.В. Сластенин, A.M. Столяренко, Б.А. Тахохов и др.) является системное видение процесса нравственного воспитания и выделение целостного комплекса необходимых факторов, обеспечивающих эффективность формирования нравственно-ценностных приоритетов студентов вуза. Ученые в понятие «нравственно-ценностные приоритеты» вкладывают различный смысл, что приводит к неопределенности сущности и со-

держания таких понятий, как «ценностные ориентации», «ценностное отношение», «гуманистические ценности», «мораль», «духовные ценности» и другие.

Задача гуманизации высшего профессионального образования, то есть приобщения студентов к культурному наследию и духовно-нравственным ценностям своего и других народов, как полагают некоторые ученые, может решаться и в процессе изучения иностранного языка. Анализ работ посвященных вопросам использования иностранного языка в воспитании нравственности студентов (В.Д. Боголюбов, Е.М. Верещагин, Л.П.Гадзаова, О.С. Журавлева, И.В. Саванович, К.Ч. Талбаков и др) свидетельствует о том, что проблема формирования нравственно-ценностных приоритетов у будущих специалистов многоаспектна и требует комплексного исследования. Вместе с тем на современном этапе прослеживается отставание данного процесса от потребностей общества. В результате обозначились противоречия между:

- необходимостью профессиональной подготовки студентов на основе нравственно-ценностных приоритетов и недостаточной разработанностью ее в педагогической науке и практике образовательного процесса в вузе;

- потребностью страны в духовно развитых и высоконравственных специалистах с высшим профессиональным образованием и недостаточной разработанностью технологий и методик формирования нравственно-ценностных приоритетов у выпускников вузов;

- современными требованиями общества, социальным заказом на воспитание активной, сознательной, нравственно-совершенной личности и реально функционирующей образовательно-воспитательной системой, формы и методы организации которой мало способствуют развитию нравственно-эстетической культуры студентов;

- необходимостью осуществления системного подхода в воспитании нравственных ценностей студентов и фрагментарностью воспитательных воздействий.

С учетом обозначенных противоречий была сформулирована проблема исследования: определить педагогические условия формирования нравственно-ценностных приоритетов студентов неязыковых факультетов современного вуза средствами английского языка.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование нравственно-ценностных приоритетов у студентов неязыковых факультетов современного вуза средствами английского языка».

Цель исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании эффективных педагогических условий формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов современного вуза в процессе изучения английского языка.

Объект исследования - процесс формирования нравственно-ценностных приоритетов студентов современного вуза.

Предмет исследования - педагогические условия формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов современного вуза средствами английского языка.

Гипотеза исследования: процесс формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов современного вуза средствами английского языка будет наиболее эффективным, если:

- определено и расширено содержание нравственно-ценностных приоритетов, их педагогическое и философское значения как фактора нравственного воспитания студентов современного вуза;

- разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс вуза интегрированная программа преподавания иностранного языка, построенная на профессионально-ориентированном подходе;

- построена, научно обоснована и реализована с учетом требований современного общества модель формирования нравственно-ценностных приоритетов средствами английского языка, выделены ее структурные составляющие, параметры, функции и виды деятельности преподавателя и студентов;

Для достижения поставленной цели в соответствии с предметом исследования и для проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

1. На основе существующих концепций и собственных исследований расширить понятия: «нравственность», «нравственно-ценностные приоритеты», «нравственное совершенствование личности».

2. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов современного вуза в процессе изучения иностранного языка.

3. Определить показатели и уровни сформированное™ нравственно-ценностных приоритетов у студентов современной высшей школы.

4. Разработать модель формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов неязыковых факультетов средствами английского языка, экспериментально апробировать эффективность ее функционирования в образовательном процессе вуза.

Теоретико-методологической основой исследования явились философские, психологические, педагогические, социологические

концепции, раскрывающие многоаспектную природу нравственного воспитания и особенности его формирования (С.Г. Ваниева, И.А. Ильин, Л.Н.Коган, A.A. Магометов, Е.Г.Силяева, К.Д. Ушинский, П.В. Симонов и др.); концепции духовно-нравственного развития личности (Б.Г. Ананьев, B.C. Братусь, Л.С. Выготский, Д.А. Леонтьев, В.А. Су-хомлинский, Б.С. Тахохов, Е.П. Шиянов и др.); исследования о роли и месте иностранного языка в воспитательном процессе (И.Л. Бим, И.Н. Верещагина, Е.И. Вишневский, Г.В. Рогова и др.); теории личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.П. Ку-зовлев, A.A. Леонтьев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ, синтез и обобщение эмпирического материала, моделирование, количественный и качественный анализ экспертных оценок, наблюдение, опрос, анкетирование, математическая обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились исторический факультет, факультет географии и геоэкологии, факультет международных отношений ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» (СОГУ).

Исследование проводилось в четыре логически связанных между собой этапа.

На первом (2005-2006 гг.) поисковом этапе проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, лингвистической, иностранной литературы, опыта работы преподавателей иностранных языков СОГУ, проверялась актуальность выбранного направления, разрабатывались исходные положения, определялись методология и методика исследования. Полученные данные позволили сформулировать рабочую гипотезу и составить программу ее экспериментальной проверки.

На втором (2006-2007 гг.) констатирующем этапе разрабатывалась программа исследования, проводился педагогический эксперимент по выявлению уровней сформированное™ нравственно-ценностных приоритетов у студентов вуза, на основе полученных данных осуществлялся отбор эффективных форм и методов преподавания иностранного языка с целью формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов,

На третьем (2007-2009 гг.) формирующем этапе проводился педагогический эксперимент, определялся комплекс педагогических условий, необходимых для эффективного протекания процесса формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов, обобщался и

систематизировался экспериментальный материал, шла разработка и внедрение практических рекомендаций.

На четвертом (2009-2010 гг.) заключительном этапе проверялась выдвинутая гипотеза исследования, формулировались выводы, структурировалось содержание научного аппарата исследования в соответствии с логикой еш построения, осуществлялась статистическая обработка и анализ полученных результатов, завершался процесс оформления материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Конкретизированы специфика и предметное содержание понятий: «нравственность», «нравственные ценности», «мораль», «этика», «нравственное воспитание» как факторы, обеспечивающие формирование нравственно-ценностных приоритетов студентов в современных условиях.

2. Предложена классификация педагогических подходов: когнитивный, оценочно-эмоциональный, интегративно-мотивационный, мировоззренческий, аксиологический, деятельностный, которая в отличие от принятых (Л.М.Архангельский, В.П.Вахтерев, Т.И.Ильина, И.Ф.Харламов) учитывает наряду с нравственным просвещением и нравственными потребностями нравственно-ценностные сферы общества и личности.

3. Нравственно-ценностные приоритеты личности (духовные ценности, идеалы, поступки, регулятивы, нормы, принципы, поведение, просвещение и.т.д) рассмотрены как структурные составляющие нравственно-совершенной личности.

4. Определен и обоснован комплекс педагогических условий (образовательная среда вуза, коллектив преподавателей и студентов, структурно-функциональная модель формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов вуза) обеспечивающих эффективность протекания процесса формирования нравственно-ценностных приоритетов студентов средствами иностранного языка.

5. На основе профессионально-ориентированного подхода, с учетом закономерностей, основополагающих принципов и творческого использования форм, методов и средств воспитательного воздействия, разработана и реализована структурно-функциональная модель формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов в образовательном пространстве вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию формирования нравственно-ценностных приоритетов студентов средствами английского языка; в

раскрытии сущности и педагогических закономерностей процесса формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов вуза в условиях гуманизации высшего образования; в разработке структурных составляющих модели формирования нравственно-ценностных приоритетов студентов: целевого (цели, задачи, методы и принципы), содержательного (педагогические условия и технологии, направления деятельности), процессуально-деятельностного (учебно-воспитательный процесс в вузе и его мониторинг), диагностико-результативного (критерии, показатели и уровни сформированности нравственно-ценностных приоритетов); в теоретическом обосновании показателей оценки уровня сформированности нравственно-ценностных приоритетов личности.

Практическая значимость работы определяется созданием на основе аксиологического, культурологического, коммуникативного, социокулыурного и личностно-ориентированного подходов реальной практико-ориентированной структурно-функциональной модели формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов, разработке ее информационно-методического обеспечения, обеспечивающего ее высокую эффективность. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специальных курсов в высших и средних специальных учебных заведениях, в системе повышения квалификации профессорско-преподавательских кадров. Авторский вариант моделирования воспитывающих ситуаций по формированию нравственно-ценностных приоритетов у студентов в процессе изучения английскому языку на неязыковых факультетах вуза, представленная совокупность использования научно-практических методов в процессе обучения в вузе будут интересны для работников системы образования, полезны преподавателям иностранного языка, работающим в условиях этнорегиональной системы образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается всесторонним изучением проблемы с применением комплекса методов исследования, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала, методами математической обработки результатов опытно-экспериментального исследования; личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе, внедрением полученных результатов в практику работы преподавателей иностранных языков СОГУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования нравственно-ценностных приоритетов студентов средствами английского языка являются: образовательная среда вуза, целе-

направленно осуществляющая данный процесс, коллектив преподавателей, успешно реализующий средствами своего предмета и внеаудиторной работы на основе профессионально-ориентированного подхода его цели и задачи; системность в организации данного процесса и погружение в языковую среду.

2. Структурно-функциональная модель формирования нравственно-ценностных приоритетов студентов, основанная на аксиологическом, культурологическом, коммуникативном, социокультурном и профессионально-ориентированном подходах; принципах демократизма, индивидуализма, вариативности, толерантности, патриотизма, конкурентоспособности, способствует формированию их нравственно-ценностных приоритетов и нравственно-смыслового отношения к будущей профессиональной деятельности.

3. Основные показатели, определяющие уровень сформированное™ духовно-нравственных ценностей студентов вуза: их выбор на мотива-ционном уровне; эмоционально-чувственное отношение к ним; объем знания; проявление нравственно-смыслового отношения к собственному образованию; осознание значимости нравственно-ценностных приоритетов в структуре ценностных ориентаций; их проявление в поведении и деятельности.

4. Комплексная программа формирования нравственных ценностей и приоритетов у студентов средствами английского языка, основана на принципах гуманизации и гуманитаризации образования в вузе, включающая как дисциплины психолого-педагогического и гуманитарного циклов, так и специальные дисциплины факультетов вуза, способствует развитию диалога культур, толерантному отношению к ценностям иноязычной культуры, формирует у студентов положительную мотивацию, умения и навыки нравственного поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики высшей школы и Центра языковой подготовки СОГУ, нашли отражение в публикациях автора, освещались в докладах на межвузовской («Семья в зеркале социальной сферы» Владикавказ, 2007-2008), республиканской («Системные эффекты реализации приоритетного национального проекта «Образование» в PCO - Алания», Владикавказ, 2008), региональной («Педагогическое образование: проблемы и перспективы», Владикавказ, 2010); всероссийской «Современный вуз: студент, образование, наука», Владикавказ, 2011), международных («Личность в условиях современных социальных изменений», Магнитогорск, 2010; «Непрерывное образова-

ние учителя технологии» Ульяновск, 2010; «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», Новосибирск, 2010; «Актуальные проблемы развития современного общества», Саратов, 2010) конференциях.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (239 наименований) и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, формулируются проблема, цель и гипотеза, определяются объект, предмет, задачи, теоретико-методологическая основа и методы исследования, показаны научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, обосновывается достоверность, представлена апробация полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогические аспекты формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов современного вуза» определяется научно-понятийный аппарат, позволяющий обобщить, систематизировать и структурировать целостный подход к понятию «нравственно-ценностные приоритеты»; дается научно-педагогический анализ широкого спектра исследований, посвященных раскрытию теоретико-методологических основ формирования нравственных ценностей с позиций гуманистического воспитания (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, З.К. Каргиева, A.C. Макаренко, В.А. Сластенин); осознания приоритета социальных ценностей, прав и свобод личности (С.ПВаниева, A.A. Магометов, А.В.Райцев, Е.Г.Силяева, Б.А. Тахохов, Е.Н.Шиянов); культуро и природосообразности воспитания (В.А. Су-хомлинский, К.Д. Ушинский, Н.Е. Щуркова); концепции деятельност-ного подхода к формированию нравственной личности (Е.Ю. Ермакова, Е.М. Сафронова); теории реалистического воспитания (H.H. Никитина, О.Г. Поляков и др.). Данный обзор и анализ литературы указывает на существование многообразия подходов к содержанию нравственного воспитания, развитию нравственных ценностей, формированию нравственно-ценностных приоритетов личности не существует. Тем не менее, на основе систематизации и обобщения существующих взглядов с педагогической точки зрения, возможно конструирование целостного подхода к пониманию сущности и содержания нравственного воспитания, процесса формирования нравственно-ценностных приоритетов

личности, структурными компонентами которого являются: когнитивный, оценочно-эмоциональный, интегративно-мотивационный, мировоззренческий, аксиологический, деятельностный.

Категория «нравственное воспитание» за последнее десятилетие все чаще учеными (З.Н. Васильева, Д.М. Гришин, Т.И. Плаксина и др.) рассматривается во взаимосвязи с категорией «ценность». Актуальность такого подхода подчеркнута введением в педагогическую науку ценностного воспитания как одного из направлений в педагогической теории и практике, имеющего целью не прямую передачу воспитанникам общечеловеческого ценностного опыта, а формирование у молодежи способностей к самостоятельному выбору нравственных ценностей, создание у нее нравственных критериев, основанных на гуманистических идеалах. В нашем исследовании под ценностями понимается «нравственное значение, достоинство личности, ее поступков или нравственных характеристик общественных институтов»; «ценностные представления, относящиеся к области морального сознания - моральные нормы, принципы, идеалы, понятия добра и зла, справедливости, счастья». Особое место занимают ценностные приоритеты -предпочтения определенных смыслов, нравственных идеалов, идей, и построенных на их основе нравственных регулятивов. Их мы определяем как высшие нравственные ценности человека, смыслообразующими категориями которых являются нравственные идеалы, поступки, регулятивы, нормы, принципы, поведение, просвещение и духовные ценности.

Раскрывая особенности формирования нравственно-ценностных приоритетов студентов в условиях современного вуза, необходимо отметить, что в последнее время происходит объективный процесс перемещения акцента с общественного воспитания на самовоспитание и самоформирование личности, наблюдается обострение противоречия между декларируемыми социумом ценностями и реальными возможностями их формирования и дальнейшего развития. В этих условиях очень важно следовать за интересами и потребностями личности студента, составляющими основу гуманистической педагогики воспитательного пространства вуза. Организация внешней среды, проведение акций и мероприятий способствуют стимулированию интереса и потребностей личности в сопричастности, потребности в познании и самоанализе, ее признании.

Обобщая различные подходы к классификации нравственных ценностей, в основе которых лежат следующие признаки: направленность ценностей - материальные и духовные (A.A. Ручка); объективно-субъективный характер ценностей - терминальные и инструменталь-

ные (М. Рокич); уровни потребностей личности - социальные, культурные, жизненные (А. Маслоу); различные виды деятельности - профессиональные, духовно-нравственные, социальные (В.Н.Сагатовский) нами объединены в три группы нравственно-ценностных приоритетов: социокультурные, нравственно-эстетические и профессионально-ориентированные.

В главе рассмотрены возможности иностранного языка при формировании нравственно-ценностных приоритетов в учебно-воспитательном процессе вуза.

В ряде научно-педагогических исследований иностранный язык, как учебная дисциплина, рассматривается авторами с различных позиций: роль иностранного языка в формировании личности (Н.В. Баранова, Г.Е. Ведель, Л.В. Величкова, А.М. Стояновский); обучение иностранному языку как средству общения (М.М. Васильева, И.А. Зимняя, Р.П. Миль-руд); формирование коммуникативной культуры в процессе обучения иностранных языков (Л.П. Клобукова, З.И. Коннова, Н.В. Немченко). Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы преподавателей иностранных языков, анкетирование студентов неязыковых факультетов вузов свидетельствуют, что предмет «Иностранный язык» воспринимается большинством обучающихся как общеобразовательный, недостаточно связанный с их будущей профессиональной деятельностью, не в полной мере отвечающий потребностям общества и личности. В связи с этим мы посчитали целесообразным определить пути и средства, позволяющие наиболее эффективно осуществлять процесс формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов вуза средствами иностранного языка в процессе его изучения. Поставленную задачу решали как с позиций общих (аксиологического, профессионально-ориентированного, синергетиче-ского, деятельностного), так и конкретных (лингвострановедческого и социокультурного) подходов на основе разработанной структурно-функциональной модели (Рис.1).

Данная модель отразила различные подходы к пониманию сущности и содержания нравственного воспитания, совокупность нравственно-ценностных приоритетов и механизмы их взаимодействия в процессе формирования нравственно-ценностной сферы сознания студентов; задачи, принципы, направления деятельности в этом процессе. Она соединила в себе целевой (цели, задачи, методы и принципы обучения), содержательный (условия, технологии и направление педагогической деятельности), процессуально-деятепъностный (учебно-воспитательный процесс и его мониторинг) и диагностико-результстивный (критерии,

показатели и уровни сформированное™ нравственно- ценностных приоритетов) компоненты, позволяющие на основе принципов демократизма, индивидуализма, вариативности, толерантности, патриотизма, конкурентоспособности и духовности воспитать в условиях вуза специалиста с высоким уровнем сформированности нравственно-ценностных приоритетов.

ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ

ЦЕЛИ

ЗАДАЧИ

МЕТОДЫ

ПРИНЦИПЫ

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НР01Н:ССУ^1ЬНО-ДЕЯТОЬ1ЮСТНЫЙк6Л1ПОНЕНТ

АУДИТОРНЫЕ ЗАНЯТИЯ

ВНЕАУДИТОРНАЯ РАБОТА

МОНИТОРИНГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

ДИАГНОСТИКО-РЕЗУЛЬГАТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ

КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ СФОРМИРОВАННОСТИ НЦП

УРОВНИ СФОРМИРОВАННОСТИ НЦП

СПЕЦИАЛИСТ С УСТОЙЧИВЫМИ НРАВСТВЕННО-ЦЕННОСТНЫМИ ПРИОРИТЕТАМИ

Рис. 1. Модель формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов

Целевой компонент предполагал определение целей, задач, методов и принципов обучения иностранному языку на неязыковых факультетах вузов, способствующих поставленным исследовательским целям. При условии использования аксиологического, профессионально-ориентированного, синергетического, деятельностного, социокультурного и лингвострановедческого подходов к обучению иностранному языку на неязыковых факультетах вузов необходимо было реализовать все элементы содержательного компонента данной модели, обусловленные коммуникативными и познавательными профессиональными потребностями будущего специалиста.

На наш взгляд, данный процесс будет протекать наиболее эффективно, если учесть, с одной стороны, интересы студентов, с другой - тенденции общественного развития и требования, которые предъявляет общество к образовательным учреждениям высшего профессионального образования; реализовать основную цель обучения иностранному языку - сформировать личность студента, способную и желающую участвовать в межкультурной коммуникации на изучаемом языке и самостоятельно совершенствоваться в иноязычной речевой деятельности. Указанная цель раскрывается, как известно, в единстве четырех взаимосвязанных компонентов деятельности: воспитательного, развивающего, образовательного и практического.

Комплексное использование социокультурного и лингвострановед-ческого подходов в процессе изучения иностранного языка помогло бы студентам адаптироваться к иноязычной среде (уважение к традициям, ритуалам и стилю жизни представителей другого культурного сообщества) с учетом принципов дидактической культуроросообразности, диалога культур и цивилизаций, доминирования методически приемлемых проблемных культуроведческих заданий.

Процессуалъно-деятелъностный компонент в модели формирования нравственно-ценностных приоритетов студентов определит комплекс педагогических средств, необходимых для реализации в учебно-воспитательном процессе вуза, позволит решить ряд задач, связанных с духовным, нравственным и патриотическим воспитанием.

Диагностико-результативный компонент поможет отследить эффективность разработанной модели через определение основных критериев и соответствующих им показателей сформированное™ нравственно-ценностных приоритетов у студентов современного вуза; причин недостатков и успехов в работе педагогов; позволит совершенствовать технологии процесса обучения и отслеживать эффективность всего учебно-воспитательного процесса через изменения в уровне развития нравственно-ценностной сферы сознания студентов. ,

Комплексное использование критериев воспитанности личности (А.К. Маркова) (когнитивного, эмоционально-чувственного, мотивационно-рефлексивного, деятельностно-поведенческого) позволило выявить уровни (высокий, средний, низкий) и соответствующие им показатели сформированности нравственно-ценностных приоритетов студентов современного вуза; используемые методики Л.Н.Силантьевой и М.Рокич определить наиболее значимые из них, состав КГ (123 студента, из них 36 студентов факультета международных отношений, 54 студента факультета географии и геоэкологии и 33 студента историче-

ского факультета) и ЭГ (117 студентов, из них - 29 студентов факультета международных отношений, 57 студентов факультета географии и геоэкологии и 31 студент исторического факультета).

Студентами обеих групп список терминальных приоритетов был проранжирован следующим образом: материально обеспеченная жизнь; свобода; уверенность в себе; активная деятельная жизнь; любовь; самосовершенствование; счастливая семейная жизнь; общественное признание; наличие хороших и верных друзей; познание; продуктивная жизнь; интересная работа; жизненная мудрость; красота природы и искусства; счастье других; творчество; развлечения. Инструментальные приоритеты были расположены ими следующим образом: независимость; смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов; высокие запросы; жизнерадостность; ответственность; рационализм; твердая воля; широта взглядов; образованность; воспитанность; исполнительность; непримиримость к недостаткам в себе и других; терпимость; эффективность в делах; честность; самоконтроль; аккуратность; чуткость.

Полученные результаты позволили сгруппировать нравственно-ценностные приоритеты по критериальным основаниям в четыре содержательных блока: когнитивный, эмоционально-чувственный, мотивационно-рефлексивный, деятельностно-поведенческий (Рис.2), определить содержание, формы, методы и технологии дальнейшей опытно-экспериментальной работы по формированию нравственно-ценностных приоритетов у студентов неязыковых факультетов средствами английского языка.

Рис. 2. Нравственно-ценностные приоритеты студентов ЭК и КГ на этапе констатирующего эксперимента (в %)

Во второй главе «Педагогические условия формирования нравственно-ценностных приоритетов студентов в учебно-воспитательном процессе современного вуза средствами английского языка» определены и реализованы данные условия, описан педагогический эксперимент по формированию нравственно-ценностных приоритетов студентов неязыковых факультетов в процессе преподавания английского языка на основе авторской структурно-функциональной модели.

В качестве инвариантных условий, обеспечивающих наиболее эффективное протекание данного процесса, были выделены содержание обучения по критериям развития мировоззренческой, нравственной культуры студентов; установки на ценностное отношение к своему образованию, системное миропонимание и гибкое мироотношение; личный опыт социокультурной деятельности каждого студента в гуманитарной сфере; ценностно-ориентирующий диалог в учебной и внеучебной работе; контроль, поддержку и коррекцию проявлений нравственного, социокультурного поведения студентов по заданным критериям. Работа по данным направлениям обеспечила в дальнейшем отбор выбранных форм и методов учебно-воспитательной деятельности.

При решении конкретной воспитательной задачи относительно определенного содержания предметной деятельности, использовались межпредметные связи психолого-педагогических, гуманитарных и специальных дисциплин с иностранным языком, осуществлялось развитие нравственно-ценностных приоритетов через организацию и проведение практических занятий по иностранному языку с использованием заранее подобранного тематического материала, стимулирование и развитие мотивации поведения и деятельности студентов, контроль и самоконтроль на занятиях и т. д.

Анализ учебных планов и программ позволил выявить учебные дисциплины, содержание которых обладает, на наш взгляд, наряду с иностранным языком наибольшими возможностями в плане формирр-вания нравственно-ценностных приоритетов студентов: дисциплины психолого-педагогического цикла (педагогика, психология), гуманитарные (история, культурология, социология, политология) и специальные дисциплины соответствующих факультетов («Гостеприимство», «Туризм и отраслевые системы», «Основы краеведения и экскурсоведения», «Профессиональная этика и этикет», «Экологический и международный туризм» - факультет географии и геоэкологии; «Древние языки и культура», «Зарубежная литература», «Современная карта мира» «История и культура страны изучаемого языка» - факультет международных отно-

шений; «Археология», «Культура и религия», «История регионов и народов России», «Межнациональные отношения на Северном Кавказе», «Конфликтология» - исторический факультет). Благодаря инновационной технологиям (видоизмененная структура практических занятий, бинарные занятия, сочетание индивидуальных, дифференцированных и интегрированных подходов к процессу обучения, единства методов педагогического общения, взаимоуважения требовательности, познания себя и своих возможностей в процессе обучения и воспитания), был создан единый социально-педагогический комплекс, взаимосвязывающий образовательную и воспитательную деятельность студентов, инновационные и традиционные формы образования и воспитания. На занятиях по иностранному языку совместно со студентами рассматривались вопросы ответственности; конкретизировались знания о различных культурах и цивилизациях, глобальных проблемах, с которыми в наши дни столкнулось человечество; составлялся сообща на русском языке перечень новых понятий, благодаря их переводу - обобщающие тексты, делали краткие выводы по проблеме развития научных и моральных представлений о нравственно-ценностных приоритетах; параллельно с этим шел процесс подбора материалов для домашнего чтения, перевода и пересказа.

Изучение темы «Мой дом, моя республика» сопровождалось рассмотрением социальных и этносоциальных отношений в РСО-Алания и на Северном Кавказе.. Студентам предлагалось оценить ценность мира без войны, выявить суть межнациональных конфликтов. Данный вид работы сопровождался формированием лексических навыков, вводил в оборот новые слова и выражения. По окончании практического занятия студентам необходимо было составить список прав народов, соблюдение которых способствовало бы их искоренению геноцида и этноцида; давало бы право на самоидентификацию и суверенитет; самоопределение и самоуправление; сохранение культурной самобытности, включая сферы языка и образования, культурного наследия и культурных традиций; контроль над использованием природных богатств и ресурсов территорий их проживания; доступ к достижениям мировой цивилизации и их использование и др. В процессе обсуждения существующих проблем студенты сталкивались с новыми понятиями, тренировались в их произношении; переводили самостоятельно заранее подготовленные тематические тексты из зарубежной печати. Используя метод проблем-ности изложения при изучении темы «Проблемы современной молодежи», были рассмотрены вопросы, связанные с понятием «личность», ее социальной ролью и поведением. Студентам необходимо было рас-

крыть сущность и понимание понятия «личность» (вспомнить психологию, культурологию, политологию и.т.д), показать влияние на нее таких факторов, как биологическая наследственность, окружение, культура, национальные традиции итд. В процессе данной работы параллельно с пополнением словарного запаса обучаемых, отрабатывались лексические навыки, позволяющие после краткого подведения итогов данного занятия сделать выводы по теме на английском языке. На каждом из практических занятий через статьи в зарубежных СМИ, произведения классиков зарубежной литературы, современных авторов при изучении лексического материала обращалось внимание студентов на существующие проблемы в обществе, семье, во взаимоотношениях между людьми разного возраста, пола, национальности или веры. Работая над текстами страноведческого характера, обращали внимание студентов, как на сходства, так и различия во взаимоотношениях, поведении, обычаях людей, живущих в разных странах. Отработка лексических и грамматических навыков, произношения, совершенствование техники чтения и перевода осуществлялось и в диалогическом общении студентов (мини-группы по 2-3 человека) на темы, касающиеся их увлечений и интересов, культуры и искусства, обрядов и традиций народов, обучающихся в данном вузе или живущих в стране изучаемого языка. Обсуждение культурологической и страноведческой информации, заложенной в текстах, часто сопровождалось поэтическими или музыкальными фрагментами, утверждающими общечеловеческие ценности, нравственно-ценностные приоритеты, подобранными заранее самими студентами. На практических занятиях шел процесс формирования знания как ценностной ориентации на основе современных способов и скорости подачи и переработки информации (Internet-экскурсии), использовалась технология Intel «Обучение для будущего».

Работа куратора академической группы позволила продолжить эксперимент и во внеаудиторное время. Содержание, методы и формы подобного рода деятельности были направлены на формирование определенных духовно-нравственных ценностей, отбирались с учетом значимых потребностей в соответствии с возрастом студентов. Подобная деятельность включала в себя: отбор материалов, значимых для участников эксперимента в культурном, социальном, психологическом, педагогическом и личностном плане; построение системы отношений между участниками воспитательного процесса определенного качества; предъявление нормативных, идеальных образцов человеческих проявлений; организацию культурно-воспитательных мероприятий во внеучебное время, соответствующих целям экспериментального исследования; соз-

дание содержательной воспитывающей среды, внешних и внутренних условий для самовоспитания. Формирование нравственно-ценностных приоритетов достигалось проведением различных воспитательных мероприятий: тематической предметной неделею, завершившейся итоговой научно-практической конференцией «Festivities», отражающей два аспекта: «Why study history» и «English around the world»; дидактическими играми («Merry New Year»); событийный характер носили проводимые в студенческой среде праздники, «круглые» столы, мини-конференции, диспуты, экскурсии, карнавальные представления и др.

В ходе педагогического эксперимента были задействованы следующее принципы, определяющие методическую систему и направления деятельности: принцип ценностной ориентации, субъектности, рефлексивного ценностного целеполагания, действия, реальности, диктата совести, взаимопонимания и т. д. Их реализация способствовала включению каждого студента в практическую деятельность, создавала благоприятные условия для превращения сообщаемой им информации о нравственных ориентирах в личностное знание, которое как проверенный практикой результат познания действительности, верное ее отражение, стимулировало у него развитие познавательной, ориентационной и оценочной функций; вело к накоплению знаний, навыков и умений, позволяющих будущему специалисту пользоваться английским языком как средством общения и взаимопонимания с культурой страны изучаемого языка и ее носителями.

На завершающем этапе формирующего эксперимента, с помощью тех же процедур диагностики уровня сформированности нравственно-ценностных приоритетов студентов, определили состояние когнитивных, эмоционально-чувственных, мотивационно-рефлексивных, деятельностно-поведенческих нравственно-ценностных приоритетов в КГ и ЭГ, сравнили их с данными констатирующего эксперимента.

Полученные результаты педагогического эксперимента позволили наметить новые цели, конкретизировать и наметить новые задачи по нравственному развитию студентов, внести коррективы в процесс формирования системы нравственных отношений между всеми участниками учебно-воспитательного процесса (преподаватель-студент, студент-студент, преподаватель-преподаватель).

В ЭГ (Рис. 3) наблюдался значительный рост приоритетов по всем четырем блокам (когнитивный - на 22,3%; эмоционально-чувственный -на 12,5%; мотивационно-рефлексивный - на 13,1%; деятельностно-поведенческий - на 11,2%). Подобное изменение объясняется направленностью всего учебно-воспитательного процесса в этих группах на формирование нравственно-ценностных приоритетов студентов.

К Э-Ч М-Р Д-П

блоки

Рис. 3. Динамика нравственно-ценностных приоритетов студентов ЭГ в ходе педагогического эксперимента (в %)

Следует отметить, что в период обучения выросло и количество студентов, ориентирующихся в своем поведении на социокультурные и профессиональные ценности, приоритетные в процессе становления будущего специалиста. Материальные же ценности в процессе эксперимента сдали свои позиции (уменьшились на 13,8%). В КГ столь значимых изменений не произошло (Рис. 4).

Рис. 4. Динамика нравственно-ценностных приоритетов студентов КГ в ходе педагогического эксперимента (в %) ,

Количество студентов в КГ (обучение шло по традиционной методике), ориентирующихся на материальные ценности, увеличилось на 3,1%. Социальные ценностные ориентации для некоторых студентов перестали быть главными (23,6% - 22,5%). Наблюдалось небольшое увеличение респондентов, поставивших на первое место профессиональные ценностные ориентации (24,8% - 25,3%). Духовно-нравственные ценностные ориентации в общем рейтинге оказались на последнем месте (21,6%-19,1%).

Таким образом, сравнительный анализ результатов исследования на констатирующем и формирующем этапах эксперимента засвидетельствовал эффективность реализуемой в ЭГ структурно-функциональной модели формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов в учебно-воспитательном процессе средствами английского языка.

В Заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, представлены общие выводы:

1. Процесс формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов следует рассматривать как конкретное историческое явление, тесно связанное с экономическими, политическими, социокультурными и национально-региональными особенностями.

2. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования нравственно-ценностных приоритетов студентов средствами английского языка являются: образовательная среда вуза, целенаправленно осуществляющая данный процесс, коллектив преподавателей, успешно реализующий средствами своего предмета и внеаудиторной работы на основе профессионально-ориентированного подхода его цели и задачи; системность в организации данного процесса и погружение в языковую среду.

3. Структурообразующим основанием процесса изучения английского языка служит модель формирования нравственно-ценностных приоритетов у студентов, объединившая воедино цели, закономерности, принципы, задачи, содержание, организационные формы, методы и средства осуществления данного процесса, основанная на аксиологическом, синергетическом, деятельностном и профессионально-ориентированном подходах.

4. Основные показатели, определяющие уровень сформированное™ духовно-нравственных ценностей студентов вуза: их выбор на мотива-ционном уровне; эмоционально-чувственное отношение к ним; объем знания; проявление нравственно-смыслового отношения к собственному образованию; осознание значимости нравственно-ценностных приоритетов в структуре ценностных ориентаций; их проявление в поведении и деятельности.

5. Модернизированный комплекс программ по английскому языку, дисциплинам психолого-педагогического и гуманитарного циклов, специальным дисциплинам, основанный на принципах гуманизации и гуманитаризации высшего образования, воспитательная работа в вузе способствуют развитию диалога культур и толерантному отношению к ценностям иноязычных культур, умений и навыков нравственного поведения.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Рубаева В.П. О педагогике непринуждения //Сб. науч. тр. ЦСГО СОГУ. Владикавказ, 2008.- С.191-194.

2. Рубаева В.П. Нравственное воспитание студентов в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»//Ре-спубл. научно-практич. конф. «Системные эффекты реализации ПНПО в РСО-А.».- Владикавказ, 2008,- С. 185-189.

3. Рубаева В.П. Нравственно-ценностный приоритет как педагогическая проблема//Вестник университета (Государственный университет управления). №18 - 2009. - С. 101-102.

4. Рубаева В.П. Научно-педагогические основы формирования нравственных ценностей студентов средствами иностранного языка.// Вестник университета (Государственный университет управления). №26. - 2009. - С. 100-101. (ВАК).

5. Рубаева В.П. Формирование нравственно-ценностных приоритетов в процессе преподавания английского языка на основе профессионально-ориентированного обучения//Регион. науч.-практич. конф. «Педагогическое образование: проблемы и перспективы»,- Владикавказ, 2010. - С.45-48.

6. Рубаева В.П. Особенности формирования нравственно-ценностных приоритетов студентов в современном вузе//Регион. научно-практич. конфер. «Современный вуз: студент, образование, наука».- Владикавказ, 2010. - С.51-53.

7. Рубаева В.П. Иностранный язык как средство формирования педагогической компетентности у студентов неязыковых факультетов// Вестник СОГУ.- №4.- Владикавказ, 2009.- С. 62-65.

8. Рубаева В.П. Дидактические основы формирования нравственно-эстетических ценностей в процессе обучения английскому языку/Материалы Международ, науч.-практич. конф. «Личность в условиях современных социальных изменений». - Магнитогорск, 2010.- С. 86-89.

9. Рубаева В.П. Психолого-педагогические условия нравственного развития студентов современного вуза// Материалы II Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Современные социальные процессы: человеческое измерение». - Набережные Челны, 2010. -С. 18-23

10. Рубаева В.П. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственно-ценностных приоритетов у студентов средствами английского языка/Материалы XV Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения». - Новосибирск, 2010.- С. 42-45.

11. Рубаева В.П. Целостный подход к формированию нравственно-ценностных приоритетов у студентов современного вуза//Материалы II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного общества». - Саратов, 2010,- С. 33-36.

Подписано в печать 17.03.2011. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 53. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.