Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности и развитие духовности личности учащихся православной гимназии и светской школы

Автореферат по психологии на тему «Особенности и развитие духовности личности учащихся православной гимназии и светской школы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Михайлик, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности и развитие духовности личности учащихся православной гимназии и светской школы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Михайлик, Елена Владимировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Научно-теоретические подходы к изучению проблемы духовности 11

1.1. Понятие духовности в психолого-педагогической и философ- 11 ской литературе.

1.2. Развитие духовности - важнейшая традиция отечественной 29 школы.

1.3. Система развития духовности в условиях современной 49 православной гимназии.

1.4. Выводы.

Глава 2. Особенности духовности учащихся православной гимназии и светской школы

2.1. Задачи, организация и методы исследования.

2.2. Сравнительный анализ особенностей развития духовности у 72 учащихся гимназии и светской школы.

2.3. Развитие духовности у воспитанниц православной гимназии 98 в процессе лонгитюдного исследования.

2.4 Выводы.

Глава 3. Развитие духовности старшеклассников в условиях специально организованного обучения

3.1. Программа формирующего эксперимента.

3.2. Результаты эксперимента и их интерпретация.

3.3. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности и развитие духовности личности учащихся православной гимназии и светской школы"

Разработка проблемы духовности является одной из значимых и актуальных как для психологической науки, так и для общества в целом. В современных социально-экономических условиях существует противоречие между потребностью в позитивных социокультурных преобразованиях в обществе и недостатком высокодуховных, патриотически настроенных людей, готовых их осуществлять. Исследование проблемы духовного развития личности продиктовано также необходимостью осмысления современного этнокультурного воспитания и особенностей социализации молодежи в высокомобильном, полиэтническом обществе. Возникает потребность формирования человека высокодуховной личности, сочетающей в себе не только системные знания в области духовно-национальной культуры, но и позитивное эмоциональное отношение к ней.

В настоящее время не существует единого взгляда на содержание и природу данного психологического феномена. Изучение проблемы духовности нашло отражение в работах многих зарубежных и отечественных психологов (Б.С. Братусь, М.И. Воловикова, В.П. Зинченко, Л.И. Ларионова, Д.А. Леонтьев, В.Д. Слободчиков, В. Франкл, Э.В. Чудновский, В.Д. Шадриков, и др.). Проблемы духовно развитой личности рассматривали российские философы и педагоги (H.A. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, и др.). Значимыми являются публикации, связанные с возрождением традиций духовного развития, воспитания и образования (Б.С. Братусь, P.M. Грановская Т.А Флоренская и др.).

Научный интерес представляют труды христианских педагогов и ученых М.И. Андреева, Владимира Богоявленского, Иоанна Дамаскина, Феофана Затворника, Иоанна Златоуста, и др. Теория и практика духовно - нравственного воспитания, психолого - педагогические механизмы гуманизации педагогического процесса представлены в трудах Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, В.А. Караковского, Б.Т. Лихачева, H.H. Пядушкиной, М.И.

Шиловой, Н.Е. Щурковой и др. По мнению В.П. Зинченко, наука исследующая разум и оставляющая за рамками исследования духовную сферу, способна прийти только к искусственному интеллекту, поскольку она игнорирует действительную природу разума представляющую собой реализацию духа. Характеризуя особенности российского менталитета М.И. Воловикова отмечает, что в обществе утрачены идеалы как духовные опоры личности и народа, что ведет к исчезновению множества ценностных ориентиров, к стихийной, обусловленной примитивными потребностями и влечениями жизни. Несмотря на разнообразие существующих научных концепций, современная психология не выработала единую теорию развития духовных качеств личности, наблюдается также дефицит методов и практических приемов воспитания духовности у подрастающего поколения.

В сложившихся социально - экономических условиях традиционные образовательные учреждения не всегда способны взять на себя функцию развития духовности личности. Духовно - нравственные интересы человека, развивающегося при традиционных образовательных технологиях, обычно ограничиваются в основном учебными предметами и событиями, близкими к кругу его повседневной жизни. Иными словами, традиционное образование использует ту форму духовной деятельности, которая возникает и складывается вокруг воспитуемого и независимо от него, это и есть та реальная, исторически сложившаяся воспитательная практика, которая, по словам Л.С. Выготского, "плетется в хвосте детского развития" и ориентирована на его вчерашний день.

В связи с этим, очевидна необходимость поиска новых психологических подходов и педагогических технологий, ориентированных на развитие духовности личности в современном образовательном пространстве учебных заведений. В настоящее время одной из форм духовного воспитания и обучения являются инновационные православные учреждения, которые могут способствовать развитию духовности. Специфика православного воспитания состоит в том, что в отличие от воспитания в традиционных учебных заведениях, оно решает задачи не только общего образования, но и направлено на эффективное развитие индивидуального, духовного и личностного потенциала современных школьников на основе исторически сложившегося православного опыта развития духовности. Однако в современных учебных заведениях проблема развития духовности учащихся на основе православного опыта еще не выступала в качестве самостоятельного предмета научного анализа. Все вышесказанное и определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость выбранной нами темы исследования.

Цель исследования - выявить особенности развития духовности учащихся, православной гимназии и светской школы.

Объект исследования - духовность личности как психологический феномен.

Предмет исследования - особенности и развитие духовности учащихся православной гимназии и светской школы.

Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позволил сформулировать гипотезу исследования, согласно которой можно предположить, что уровень духовного развития у воспитанниц православной гимназии выше, чем у учащихся общеобразовательной школы. При этом мы исходили из следующих допущений:

- духовность личности воспитанниц православной гимназии имеет определенные особенности, к числу которых относятся преобладание высших человеческих ценностей над материальными, наличие ясных целей жизни, ценностное отношение к Родине, к Богу, другим людям, учебе и труду;

- в условиях православной гимназии у воспитанниц наблюдается развитие как внешней, так и внутренней составляющих духовности;

- организация целенаправленной психолого-педагогической работы с учетом принципов православного воспитания в условиях светской школы может способствовать развитию духовности личности учащихся.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть основные подходы к изучению проблемы духовности в психолого-педагогической, философской и православной литературе и на основе теоретического анализа выделить структуру духовности личности.

2. На основе сравнительного анализа выявить особенности духовности учащихся православной гимназии и светской школы.

3. Изучить развитие духовности у старшеклассниц в условиях православной гимназии.

4. Разработать и апробировать программу, направленную на развитие духовности личности учащихся в условиях светской школы на основе принципов православного воспитания.

Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии. Мы опирались на принцип единства сознания и деятельности человека, сформулированный в работах C.JI. Рубинштейна, на концепцию культурно-исторического развития психики JT.C. Выготского. Основой нашей работы явились концептуальные положения психологии духовности В.Д. Шадрико-ва, положение о механизмах становления и развития духовности, представленные в работах Б. С. Братусь, мы опирались на представления о структуре духовности В.П. Зинченко, Л.И. Ларионовой, кроме того, мы руководствовались современными концепциями воспитания и развития личности, представленными в работах И.А. Зимней, Н.Е. Щурковой, М.И. Шиловой.

Методы исследования. При решении задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор методов: наблюдения, лонгитюдный метод, формирующий эксперимент, тестирование. Диагностика внутренней составляющей духовности осуществлялась с помощью теста смысложизнен-ных ориентаций Д.А. Леонтьева в адаптации A.B. Серого; теста ценностных ориентаций М. Рокича, модифицированного Д.А. Леонтьевым. Диагностика внешней составляющей духовности осуществлялась с помощью наблюдения, анкетирования, опроса и методики диагностики воспитанности М.И. Шиловой, направленной на изучение сформированности системы отношений к Родине, учебе, труду, себе и другим людям. Статистическая обработка материалов проводилась с помощью компьютерной программы SPSS 11.5.

База и этапы исследования. Исследование проводилось в инновационном учебном заведении православной женской гимназии г. Иркутска и средней общеобразовательной школе № 31 г. Иркутска в течение 2003 -2006гг. Психологическим обследованием было охвачено 68 девушек. Исследование проходило в три этапа. На первом этапе (2003 - 2004г.) проводилась диагностика духовности воспитанниц православной гимназии и общеобразовательной школы. На втором (2004 - 2006г.) изучалось развитие духовности личности учениц православной гимназии. На третьем этапе (2005 - 2006г.) осуществлялась экспериментальная работа по развитию духовности личности старшеклассников в условиях общеобразовательной школы, систематизировались и обобщались результаты исследования.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась соблюдением основных методологических принципов психологической науки, применением надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик, содержательным анализом полученных данных, использованием различных статистических методов обработки данных, включающих корреляционный анализ, определение непараметрических статистических критериев: U - критерия Манна-Уитни, х - критерия Пирсона, W-критерия Вилкоксона.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- обобщены результаты исследований по проблеме духовности личности учащихся, и предложена программа развития духовности в условиях светской школы, разработанная на основе принципов православного воспитания;

- установлены особенности духовности учащихся православной гимназии и светской школы, проявляющиеся в разной степени выраженности внутренней и внешней ее составляющих;

- на основе лонгитюдного исследования установлено успешное развитие духовности личности воспитанниц в условиях православной гимназии;

- обоснована и экспериментально подтверждена возможность развития духовности в процессе целенаправленной психолого-педагогической работы с учетом принципов православного боепитания;

- полученные в исследовании данные уточняют теоретические представления о духовности личности и особенностях ее развития в условиях православной гимназии.

Практическая значимость и внедрение результатов. Полученные результаты могут быть использованы педагогами и психологами для развития духовности у учащихся в инновационных учебных заведениях, в том числе православной направленности, а также в общеобразовательных школах. Кроме того, полученные данные могут быть использованы при подготовке научно-методических материалов по развитию духовности при чтении соответствующих курсов в вузах и на кафедрах повышения квалификации работников образования. На основе полученных данных автором исследования разработан спецкурс «Основы духовного развития» для студентов факультета психологии ГОУ ВПО «Иркутского государственного педагогического университета». Предлагаемая в диссертации программа психолого-педагогической поддержки по развитию духовности личности старшеклассников реализуется в практической работе психологической службы МОУ СОШ № 31 г. Иркутска.

Положения, выносимые на защиту:

1. Духовность является высшим уровнем развития личности и проявляется: в восхождении к высшим человеческим идеалам и ценностям, она представляет собой многогранное психологическое образование, которое включает много структурных компонентов и составляющих. При определении методологического подхода к изучению этого сложного феномена, на наш взгляд, целесообразно выделять в его структуре внутреннюю и внешнюю составляющие. Первая представляет собою ценностно-смысловое образование, а вторая - духовную окрашенность поступков и поведения человека, его отношения к деятельности и общению.

2. Особенности духовности воспитанниц православной гимназии характеризуются: преобладанием высших человеческих ценностей над материальными, наличием ясных ¿целей жизни^ восприятием процесса жизни как интересного, эмоционально насыщенного, наполненного смыслом, сформированном ценностном отношении к Родине, к Богу, другим людям, гимназии, учебе и труду. Объединяющим все эти особенности, центральным смыслооб-разующим звеном является вера. В то же время у подростков из светской школы наблюдается недостаточная развитость внешней и внутренней составляющих духовности, которая проявляется в доминировании материальных ценностей над духовными, отсутствии четких целей жизни, недостаточной сформированности ценностного отношения к другим людям, к учебе и труду.

3. В процессе обучения в православной гимназии у воспитанниц наблюдается развитие духовности, проявляющееся в изменении отношения к значимым жизненным ценностям, представлении о продуктивности жизни, о себе как сильной личности. У учащихся изменяется восприятие жизни, которая представляется более интересной и наполненной смыслом, формируется ценностное отношение к Родине, к Богу, другим людям, себе, учебе, труду и гимназии.

4. Разработанная и практически реализованная нами программа развития духовности, основанная на принципах православного воспитания, может рассматриваться как эффективное средство психолого-педагогического сопровождения старшеклассников в учебно-воспитательном процессе светской школы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психодиагностики и дисциплин специализации ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» и Иркутского МУ ЦИМПО департамента образования

2003 - 2006гг.), открытых семинарах в православной женской гимназии (2001 - 2006гг.), III и IV Международных конференциях «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика» (Иркутск, 2003); Байкальском экономическом форуме в рамках Международного гуманитарного конгресса (Иркутск, 2004); I Международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии воспитания» (Иркутск, 2005); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления в сибирском регионе» (Иркутск, 2006).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (199 источников, из них 9 на английском языке) и приложения. В тексте диссертации имеется 15 рисунков и 14 таблиц. Общий объем диссертации составляет 133 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

3.3. Выводы

В современной психологической науке, недостаточно исследований посвященных психолого-педагогическому развитию духовности школьников, очень мало программ направленных на развитие духовности и духовных качеств личности. Имеющиеся программы чаще ориентированы на младший школьный возраст, не во всех программах учитываются личностные особенности учащихся, поэтому нами была разработана программа развития духовности для старшеклассников светских школ на основе принципов православного воспитания.

Анализ результатов исследования до и после формирующего воздействия показал, что существуют статистически значимые и достоверные связи между показателями, как внешней составляющей духовности, так и внутренней. Экспериментальная работа по развитию духовности привела к повышению внешней и внутренней составляющих духовности. После формирующего воздействия видно, что у светских учениц изменилось отношение к процессу жизни, выявилась сформированность жизненных целей. Девушки считают себя не только сильной личностью обладающей свободой выбора, но они могут построить свою жизнь в соответствии с реальным процессом жизни, со своими целями и представлениями о ее смысле.

Формирующее воздействие в экспериментальной группе оказало положительный эффект на систему ценностей учащихся произошли статистически значимые изменения по результатам проведенной программы. По результатам работы учащиеся стали ценить - здоровье и наличие друзей, любовь и счастье других, резко выросла значимость критерия - образованности, повысился самоконтроль. Отметилось снижение значимости материальной жизни и высоких запросов, что свидетельствует о повышении духовно значимых ценностей, после проведения экспериментальной работы с данными учащимся.

Статистически значимые изменения произошли и в системе отношений учащихся к Родине, школе, другим людям, к учебе и труду рассматриваемые нами как внешняя составляющая духовности личности, что указывает на эффективность реализованной программы.

При создании внешних условий связанных с развитием духовности личности старшеклассников, учащиеся смогли стать более самостоятельными и ответственными, научились преодолевать эгоцентризм, приобрели определенную мудрость, согласовывать единство слова и дела, в развитии внутренней сущности, преобразующей отношение к себе, другим и окружающим. Реализация программы сумела развить у учащихся особое восприятие мира, который сам становится источником и целью человеческого развития. Таким миром для них явилась духовность, которая будучи реальностью, является той моделью, тем образцом, к которому стали стремится учащиеся.

По результатам эксперимента можно заключить, что развивая духовность школьников мы формируем системообразующий фактор человеческой личности, который является ведущей силой в построении собственной жизни, а также высокодуховного человека для общества.

132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами теоретическое и практическое исследование направленное на изучение развития духовности, показало, что несмотря на растущее внимание к духовности со стороны самых разных областей психологии и смежных наук приходится констатировать, что существует отставание в изучении проблемы развития духовности у старшеклассников. Исследование духовности затруднено в теоретическом плане, поскольку имеет много разночтений в определении духовности, ее внутренней психологической природы, ее рассматривают с различных точек зрения: как психическую активность, как субъектность, как качество, как динамическое образование. Богатство существующих дефиниций отражает много-аспектность проблемы духовности и в тоже время не охватывает ее полностью. Отсутствие как общей концепции духовности, так и концепции ее развития обуславливает терминологические проблемы и определяет влияние теоретической позиции исследователя на разработку проблемы духовности. Структура и православные условия развития духовности еще не выступали как предмет самостоятельного исследования.

Поэтому в диссертационном исследовании поставлены задачи, непосредственно связанные с изучением особенностей структуры духовности и ее развития у старшеклассников учащихся православной женской гимназии. Мы понимаем духовность как высший уровень развития личности структурно включающий в себя внутреннюю и внешнюю составляющие. Первая представляет собою систему ценностно - смысловых характеристик, а вторая проявляется во внешних поступках и поведении человека, в его отношении к деятельности и общению.

Проведенное теоретическое исследование показало, что решение вопроса о совокупности, составе и взаимосвязях составляющих духовности является важным вопросом для определения духовности как психологического феномена. Концептуализация проблемы развития духовности требует учета таких особенностей как смысложизненные ориентации личности, наличие высших духовных ценностей и отношений проявляющихся в поведении, общении, и взаимодействии с другими людьми.

У учащихся православной гимназии выявлены более высокие показатели как внешней, так и внутренней составляющей духовности, которые выражаются в преобладании высших человеческих ценностей, сформированности жизненных смыслов, а также в высоком ценностном отношение к Родине, к Богу, другим людям, учебе, гимназии, труду. Для православных девушек характерно безоговорочное принятие собственной личности, жизненных ситуаций, более высокой направленностью жизненных смыслов. Показатели изучения человеческих ценностей показывают более высокую духовную направленность у учащихся православного учебного заведения, им присущи - здоровье и любовь, счастье других и исполнительность, образованность и ответственность. Отмечается преобладание духовных ценностей над материальными.

При сравнительном исследовании особенностей учащихся православного и светского учебного заведения выявлены статистически значимые различия, которые показывают, что у воспитанниц православной гимназии наблюдаются более высокие показатели смысложизненных ориентаций, таких как жизненные цели и управляемость жизни, а учениц светской школы ориентация на себя, это может свидетельствовать о том, что ученицы светской школы более свободны в решении своих жизненных проблем, ученицы же православной гимназии более целеустремленно и ответственно подходят к процессам жизнедеятельности в целом. Духовность светских учащихся по сравнению с православными учащимися частично носит материальный характер, который проявляется в большей значимости своих личных побуждений, интересов, желаний.

Выявлена положительная динамика развития внешней и внутренней составляющей духовности у учащихся в условиях православной гимназии. За годы проведенного исследования воспитанницы стали воспринимать процесс своей жизни как более интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом у девушек изменилось представление о себе, как о сильной личности обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями. Для православных девушек значимо стремится к познанию, повышать свою образованность, быть здоровыми, ответственными, воспитанными, проявлять любовь и заботу к ближним, они проявляют высокое чувство патриотизма.

Анализ экспериментальной работы показал, что разработанная нами программа формирующего воздействия на структуру духовности старшеклассников с учетом условий обучения, личностных особенностей и возраста учащихся, в условиях обучающего эксперимента привела к гармонизации развития жизненных смыслов, представляющих высшие человеческие ценности на сознательном уровне, и, как следствие, к изменению характера мировосприятия, так необходимых при дальнейшем самоопределении старшеклассников и может быть использована для психолого-педагогической поддержки школьников.

Результаты, позволяют констатировать, что взаимодействие православия и образования может являться мощным мировоззренческим пластом, где учащиеся с полной отдачей реализуют свои возможности в процессе духовного развития личности.

В целом, выполненное исследование подтвердило гипотезу о том, что уровень духовного развития у воспитанниц православной гимназии выше, чем у учащихся общеобразовательной школы, духовность имеет свои особенности и является ведущей силой в построении собственной жизни, главным условием и итогом духовного становления человека.

Результаты проведенного исследования позволяют наметить некоторые перспективные пути дальнейшей работы в рамках поставленной проблемы. Предметом специального изучения может стать творческая направленность духовности в связи с жизненным смыслами и высшими человеческими ценностями; тендерные различия в развитии духовности; особенности психологических защит православных учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Особенности и развитие духовности личности учащихся православной гимназии и светской школы"

На правах рукописи

МИХАЙЛИК Елена Владимировна

ОСОБЕННОСТИ И РАЗВИТИЕ ДУХОВНОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРАВОСЛАВНОЙ ГИМНАЗИИ И СВЕТСКОЙ ШКОЛЫ

19.00.07 - педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Иркутск - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор психологических.. наук, профессор

- — Ларионова Людмила Игнатьевна

Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор

Савенков Александр Ильич

- кандидат психологических наук, доцент Саламатов Михаил Александрович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Благовещенский государственный

педагогический университет»

Защита диссертации состоится 27 октября в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.072.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан 26 сентября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Скорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Разработка проблемы духовности является одной из значимых и актуальных как для психологической науки, так и для общества в целом. В современных социально-экономических условиях существует противоречие между потребностью в позитивных социокультурных преобразованиях в обществе и недостатком высокодуховных, патриотически настроенных людей, готовых их осуществлять. Исследование проблемы духовного развития личности продиктовано также необходимостью осмысления современного этнокультурного воспитания и особенностей социализации молодежи в высокомобильном, полиэтническом обществе. Возникает потребность формирова-: ния человека высокодуховной личности, сочетающей в себе не только системные знания в области духовно-национальной культуры, но и позитивное эмоциональное отношение к ней.

В настоящее время не существует единого взгляда на содержание и природу данного психологического феномена. Изучение проблемы духовности нашло отражение в работах многих зарубежных и отечественных психологов (Б.С. Бра-тусь, М.И. Воловикова, В.П. Зинченко, Л.И. Ларионова, Д.А. Леонтьев, В.Д. Слободчиков, В. Франкл, Э.В. Чудновский, В.Д. Шадриков, и др.). Проблемы духовно развитой личности рассматривали российские философы и педагоги (H.A. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, и др.). Значимыми являются публикации, связанные с возрождением традиций духовного развития, воспитания и образования (Б.С. Братусь, P.M. Грановская Т. А Флоренская и др.).

Научный интерес представляют труды христианских педагогов и ученых М.И. Андреева, Владимира Богоявленского, Иоанна Дамаскина, Феофана Затворника, Иоанна Златоуста, и др. Теория и практика духовно - нравственного воспитания, психолого - педагогические механизмы гуманизации педагогического процесса представлены в трудах Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, В.А. Караковского, Б.Т. Лихачева, H.H. Пядушкиной, М.И. Шиловой, Н.Е. Щур-ковой и др. По мнению В.П. Зинченко, наука исследующая разум и оставляющая за рамками исследования духовную сферу, способна прийти только к искусственному интеллекту, поскольку она игнорирует действительную природу разума представляющую собой реализацию духа. Характеризуя особенности российского менталитета М.И. Воловикова отмечает, что в обществе утрачены идеалы как духовные опоры личности и народа, что ведет к исчезновению множества ценностных ориентиров, к стихийной, обусловленной примитивными потребностями и влечениями жизни. Несмотря на разнообразие существующих научных концепций, современная психология не выработала единую теорию развития духовных качеств личности, наблюдается также дефицит методов и практических приемов воспитания духовности у подрастающего поколения.

В сложившихся социально — экономических условиях традиционные образовательные учреждения не всегда способны взять на себя функцию развития духовности личности. Духовно — нравственные интересы человека, развивающегося при традиционных образовательных технологиях, обычно ограничиваются в основном учебными предметами и событиями, близкими к кругу его повседнев-

ной жизни. Иными словами, традиционное образование использует ту форму духовной деятельности, которая возникает и складывается вокруг воспитуемого и независимо от него, это и есть та реальная, исторически сложившаяся воспитательная практика, которая, по словам Л.С. Выготского, "плетется в хвосте детского развития" и ориентирована на его вчерашний день.

В связи с этим, очевидна необходимость поиска новых психологических подходов и педагогических технологий, ориентированных на развитие духовности личности в современном образовательном пространстве учебных заведений. В настоящее время одной из форм духовного воспитания и обучения являются инновационные православные учреждения, которые могут способствовать развитию духовности. Специфика православтгого воспитания состоит в том, что в отличие от воспитания в традиционных учебных заведениях, оно решает задачи не только общего образования, но и направлено на эффективное развитие индивидуального, духовного и личностного потенциала современных школьников на основе исторически сложившегося православного опыта развития духовности. Однако в современных учебных заведениях проблема развития духовности учащихся на основе православного опыта еще не выступала в качестве самостоятельного предмета научного анализа. Все вышесказанное и определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость выбранной нами темы исследования.

Цель исследования — выявить особенности развития духовности учащихся, православной гимназии и светской школы.

Объект исследования — духовность личности как психологический феномен.

Предмет исследования - особенности и развитие духовности учащихся православной гимназии и светской школы.

Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позволил сформулировать гипотезу исследования, согласно которой можно предположить, что уровень духовного развития у воспитанниц православной гимназии выше, чем у учащихся общеобразовательной школы. При этом мы исходили из следующих допущений:

- духовность личности воспитанниц православной гимназии имеет определенные особенности, к числу которых относятся преобладание высших человеческих ценностей над материальными, наличие ясных целей жизни, ценностное отношение к Родине, к Богу, другим людям, учебе и труду;

- в условиях православной гимназии у воспитанниц наблюдается развитие как внешней, так и внутренней составляющих духовности;

- организация целенаправленной психолого-педагогической работы с учетом принципов православного воспитания в условиях светской школы может способствовать развитию духовности личности учащихся.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть основные подходы к изучению проблемы духовности в психолого-педагогической, философской и православной литературе и на основе теоретического анализа выделить структуру духовности личности.

2. На основе сравнительного анализа выявить особенности духовности учащихся православной гимназии и светской школы.

3. Изучить развитие духовности у старшеклассниц в условиях православной гимназии.

4. Разработать и апробировать программу, направленную на развитие духовности личности учащихся в условиях светской школы на основе принципов православного воспитания.

Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии. Мы опирались на принцип единства сознания и деятельности человека, сформулированный в работах C.JI. Рубинштейна, на концепцию культурно-исторического развития психики JI.C. Выготского. Основой нашей работы явились концептуальные положения психологии духовности В.Д. Шадрикова, положение о механизмах становления и развития духовности, представленные в работах Б. С. Братусь, мы опирались на представления о структуре духовности В.П. Зинченко, Л.И. Ларионовой, кроме того, мы руководствовались современными концепциями воспитания и развития личности, представленными в работах И.Л. Зимней, Н.Е. Щурко-вой, М.И. Шиловой.

Методы исследования. При решении задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор методов: наблюдения, лонгитюдный метод, формирующий эксперимент, тестирование. Диагностика внутренней составляющей духовности осуществлялась с помощью теста смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева в адаптации A.B. Серого; теста ценностных ориентации М. Рокича, модифицированного Д.А. Леонтьевым. Диагностика внешней составляющей духовности осуществлялась с помощью наблюдения, анкетирования, опроса и методики диагностики воспитанности М.И. Шиловой, направленной на изучение сформированности системы отношений к Родине, учебе, труду, себе и другим людям. Статистическая обработка материалов проводилась с помощью компьютерной программы SPSS 11.5.

База и этапы исследования. Исследование проводилось в инновационном учебном заведении православной женской гимназии г. Иркутска и средней общеобразовательной школе № 31 г. Иркутска в течение 2003 - 2006гг. Психологическим обследованием было охвачено 68 девушек. Исследование проходило в три этапа. На первом этапе (2003 - 2004г.) проводилась диагностика духовности воспитанниц православной гимназии и общеобразовательной школы. На втором (2004 - 2006г.) изучалось развитие духовности личности учениц православной гимназии. На третьем этапе (2005 - 2006г.) осуществлялась экспериментальная работа по развитию духовности личности старшеклассников в условиях общеобразовательной школы, систематизировались и обобщались результаты исследования.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась соблюдением основных методологических принципов психологической науки, применением надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик, содержательным анализом полученных данных, использованием различных статистических методов обработки данных, включаю-

щих корреляционный анализ, определение непараметрических статистических критериев: и - критерия Манна-Уитни, хг — критерия Пирсона, АУ-критерия Вил-коксона.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- обобщены результаты исследований по проблеме духовности личности учащихся, и предложена программа развития духовности в условиях светской школы, разработанная на основе принципов православного воспитания;

- установлены особенности духовности учащихся православной гимназии и светской школы, проявляющиеся в разной степени выраженности внутренней и внешней ее составляющих;

- на основе лонгитюдного исследования установлено успешное развитие духовности личности воспитанниц в условиях православной гимназии;

- обоснована и экспериментально подтверждена возможность развития духовности в процессе целенаправленной психолого-педагогической работы с учетом принципов православного воспитания,-

- полученные в исследовании данные уточняют теоретические представления о духовности личности и особенностях ее развития в условиях православной гимназии.

Практическая значимость и внедрение результатов. Полученные результаты могут быть использованы педагогами и психологами для развития духовности у учащихся в инновационных учебных заведениях, в том числе православной направленности, а также в общеобразовательных школах. Кроме того, полученные данные могут быть использованы при подготовке научно-методических материалов по развитию духовности при чтении соответствующих курсов в вузах и на кафедрах повышения квалификации работников образования. На основе полученных данных автором исследования разработан спецкурс «Основы духовного развития» для студентов факультета психологии ГОУ ВПО «Иркутского государственного педагогического университета». Предлагаемая в диссертации программа психолого-педагогической поддержки по развитию духовности личности старшеклассников реализуется в практической работе психологической службы МОУ СОШ № 31 г. Иркутска.

Положения, выносимые на защиту:

1. Духовность является высшим уровнем развития личности и проявляется: в восхождении к высшим человеческим идеалам и ценностям, она представляет собой многогранное психологическое образование, которое включает много структурных компонентов и составляющих. При определении методологического подхода к изучению этого сложного феномена, на наш взгляд, целесообразно выделять в его структуре внутреннюю и внешнюю составляющие. Первая представляет собою ценностно-смысловое образование, а вторая — духовную окрашенность поступков и поведения человека, его отношения к деятельности и общению.

2. Особенности духовности воспитанниц православной гимназии характеризуются: преобладанием высших человеческих ценностей над материальными, наличием ясных целей жизни, восприятием процесса жизни как интересного, эмоционально насыщенного, наполненного смыслом, сформированном ценност-

ном отношении к Родине, к Богу, другим людям, гимназии, учебе и труду. Объединяющим все эти особенности, центральным смыслообразующим звеном является вера. В то же время у подростков из светской школы наблюдается недостаточная развитость внешней и внутренней составляющих духовности, которая проявляется в доминировании материальных ценностей над духовными, отсутствии четких целей жизни, недостаточной сформированности ценностного отношения к другим людям, к учебе и труду.

3. В процессе обучения в православной гимназии у воспитанниц наблюдается развитие духовности, проявляющееся в изменении отношения к значимым жизненным ценностям, представлении о продуктивности жизни, о себе как сильной личности. У учащихся изменяется восприятие жизни, которая представляется более интересной и наполненной смыслом, формируется ценностное отношение к Родине, к Богу, другим людям, себе, учебе, труду и гимназии.

4. Разработанная и практически реализованная нами программа развития духовности, основанная на принципах православного воспитания, может рассматриваться как эффективное средство психолого-педагогического сопровождения старшеклассников в учебно-воспитательном процессе светской школы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психодиагностики и дисциплин специализации ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» и Иркутского МУ ЦИМПО департамента образования (2003 - 2006гг.), открытых семинарах в православной женской гимназии (2001 - 2006гг.), III и IV Международных конференциях «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика» (Иркутск, 2003); Байкальском экономическом форуме в рамках Международного гуманитарного конгресса (Иркутск, 2004); I Международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии воспитания» (Иркутск, 2005); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления в сибирском регионе» (Иркутск, 2006).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (199 источников, из них 9 на английском языке) и приложения. В тексте диссертации имеется 15 рисунков и 14 таблиц. Общий объем диссертации составляет 133 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность избранной темы, определяются теоретические и методологические предпосылки, цель, объект и предмет исследования; сформулирована гипотеза, задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, излагаются положения, выносимые на защиту, формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Научно-теоретические подходы к изучению проблемы духовности» дается теоретический анализ исследований духовности в философ-

ской, православной и психолого-педагогической литературе; рассматриваются традиции воспитания духовности в отечественной школе; определяются особенности воспитания учащихся в условиях современной православной гимназии.

Начало разработки проблемы духовности было осуществлено в рамках философских исследований Л.П. Буева, М.С, Кагана, В.И. Ксенофонтова, Р.Л. Лиф-шица, В.И. Мурашова, И.В. Силуянова, А.К. Уледова, В.Г. Федотова и др. Проблему духовности поставили на высшую ступень мировоззренческого осмысления и дали научное объяснение внутренних механизмов развития духовности Н.А.Бердяев, Ж.П.Саргр, И.А.Ильин, В.С.Соловьев, С.Л.Франк, М.Хайдег-гер, при этом духовность рассматривалась как нравственное ядро личности, определяющее поиски человеком своей индивидуальности, своего внутреннего духовного опыта.

Центральное место проблема духовности занимает в наследии И.А.Ильина, который считал исследование духовности главной задачей русской философии. Он выделяет три критерия духовности человека: 1) умение жить внутренним опытом, а не просто телесно-чувственно-материальным; 2) умение отличать нравящееся, дающее наслаждение от того, что на самом деле хорошо, объективно-прекрасно, истинно; 3) различая эти два ряда ценностей, уметь предпочитать совершенное, служить ему, беречь его и в случае надобности умирать за него. Духовные потребности поставлены на высшую ступень иерархии потребностей, при их удовлетворении в человеке устанавливается полная гармония всех проявлений его жизни, основными способами формирования духовности называются аскетика и самоограничение.

В современной философии существует разнообразие подходов к определению сущности духовности, которая исследуется с познавательных, нравственных, этических, эстетических, и творческих позиций. При многообразии подходов к данному явлению большинством исследователей признается, что духовность есть процесс и результат развития человека до уровня осознания своей бытийной сущности и траисцендирования за пределы собственной жизни, обращение к опыту человечества, обретение смысла жизни.

Значимый вклад в разработку проблем духовности внесло православие. Православные ученые оказали наибольшее влияние на интерпретацию проблем духовности в психологии, в том числе и отечественной. Идеи русской духовной психологии получили развитие в трудах Н. Лосского, И. Ильина, Н. Бердяева, которые рассматривали человека как существо, обладающее потребностями в духовной жизни, в познатт собственной души и достижении гармонии с самим собой. Путем удовлетворения духовных потребностей считается приобщение к Богу, стремление к совершенству, искренняя вера. Человек осуществляет выбор в пользу духовности благодаря свободной воле.

Современные концепции духовности признают существование высших духовных ценностей, к которым относятся такие, как добро, красота, истина, творчество, созидание, нравственность, справедливость, свобода, служение, Родина, государство, общество, человечество, принятие их человеком делает жизнь интереснее, ярче и осмысленнее.

Таким образом, философские и религиозные искания духовности начинают приобретать ярко выраженную психологическую окраску, так как мыслители пытаются рассмотреть духовность в контексте человеческой личности, в динамике единства внешнего и внутреннего, в различных формах ее экстериориза-ции, в частности, в поиске смысла жизни и самопознании.

В последние годы проблема духовности человека активно разрабатывается в теологической психологии (Б. Братусем). Главная идея теологической психологии - рассмотреть психологическую науку как особый вид духовной практики, ориентированной на помощь человеку в различных жизненных ситуациях.

В отечественной психологии существуют различные подходы к пониманию категории «духовность». Так, Б.Г. Ананьевым, А.Ф. Лазурским духовность понимается как психическая активность; С.Л. Рубинштейном, К.А. Абульхано-вой-Славской, В.А. Петровским - как движущая сила развития человеческой личности; Д.Н. Узнадзе - как установка; Д.Б. Элькониным, В.В. Давыдовым - как человеческая уникальность; Б.С. Братусем, В.И. Слободчиковым - как внутренний мир, человеческая субъективность; В.П. Зинченко - как живое знание; Д.А. Леонтьевым - как ядерные механизмы личности, определяющие развитие ценностно-смысловой сферы.

Фундаментальные исследования психологии духовности выполнены отечественными учеными Б.С. Братусем, В.П. Зинченко, В.И. Слободчиковым, В. Шадриковым, они показали, что духовность является центральным звеном внутреннего мира личности. Большинство авторов рассматривают духовность как высший уровень развития личности человека. Так, В.Д. Шадриков отмечает, что духовность является выражением подлинной сущности человека и делает попытку выделить критерии духовности. При рассмотрении феномена духовности автор выделяет духовные способности, необходимые для создания и освоения духовных творений. В основе духовных способностей лежит любовь к человеку, отечеству, народу.

Как уже отмечалось выше, в философской, православной и психолого-педагогической литературе были попытки определить структуру духовности, что является очень важным как в плане дальнейшего исследования, так и в практическом плане - для организации системы занятий в целях формирования и развития духовности учащихся. Однако вопрос о структуре духовности не получил достаточного освещения в научной литературе.

В основе построения структуры духовности в рамках нашего исследования (см. рис. 1) мы взяли концепцию духовности Л.И. Ларионовой, а также теоретические и методологические положения, которые можно свести к следующему:

- духовность есть результат бытия человека в мире, но создаваемый человеком идеальный мир понятий, образов обладает существенной самостоятельностью и автономностью, поэтому кажется независимым, существующим отдельно;

- структура духовной жизни личности аналогична структуре духовной жизни человечества и включает в себя духовные потребности, интересы, духовную деятельность, духовные ценности, духовное отношение.

Рис. 1. Структура духовности личности

В свосй работе мы придерживаемся следующего рабочего определения духовности. Духовность является высшим уровнем развития личности и проявляется в восхождении к высшим человеческим идеалам и ценностям, она представляет собой многогранное психологическое образование, которое включает много структурных компонентов и составляющих. При определении методологического подхода к изучению этого сложного феномена, на наш взгляд, целесообразно выделять в его структуре внутреннюю и внешнюю составляющие. Первая представляет собою ценностно-смысловое образование, а вторая - духовную окрашенность поступков и поведения человека, его отношения к деятельности и общению.

Сложность изучаемого феномена требует обратить особое внимание па духовный опыт православия по воспитанию и развитию духовности. Теоретические положения православного воспитания основываются на идеях русской философии и педагогики, изложенные в трудах И.А. Ильина, В.В. Зеньковского, К.Д. Ушинского и др., которые основывали духовное воспитание на православном вероучении и его основных положениях. Авторы считают, что именно религиозные представления способствуют формированию духовных категорий того или иного. народа, именно религия является системообразующим компонентом любой цивилизации.

В основе православного воспитания, основанного на духовных системах Нового. Завета и Евангелие, лежит формирование прочных духовных ценностей, регулирующих поведение, отношение к окружающему миру и к своим поступкам. Духовные ценности определяют особенности отношения к окружающим, к культуре и истории своей страны, к вопросам жизни и смерти, к собственной личности. Степень сформированности этих ценностей определяют духовную сферу личности, ее поведение и отношение к окружающим.

Православное воспитание предполагает формирование системы определенных религиозных, духовных ценностей и построение по ним отдельных своих поступков и всей жизни, а также постоянную борьбу с негативными качествами.

Подлинными основаниями и движущей силой православного воспитания личности выступают совместная деятельность и общение, а также отношение к ним, посредством которых осуществляется приобщение личности к культуре.

Под православным воспитанием мы понимаем деятельность, направленную на формирование у воспитанниц системы духовных ценностей (смирение, преодоление гордыни и самообожения, подвижничество, личное и общественное покаяние), лежащих в основе их мировоззрения, определяющих их поведение и поступки, объединяющим все эти качества, центральным, смыслообра-зующим понятием является православная вера.

Православное воспитание опирается на следующие принципы: принцип ненасилия; принцип своевременности; принцип единства педагогических влияний; принцип личностности; антропологический принцип; принцип неустанного внимания. Эти принципы соответствуют общим педагогическим принципам воспитания современного образования. Специфическим для них является православный взгляд на человека и следование христианским заповедям, главные их которых - любовь к Богу и ближнему.

При анализе основных подходов и принципов православного воспитания, специфики и условий православного учебного заведения можно сделать вывод о том, что в светском и православном понимании процесса воспитания много общего. Православное воспитание обеспечивает его системность целостность, точную нацеленность на конечный результат, содержит в себе высокие духовные ценности, идеалы, образцы для подражания, предлагает конкретные способы и пути их достижения (или по крайней мере, приближения к ним). Система православного воспитания имеет очень богатый исторический опыт и в современных условиях построение воспитательных систем, направленных на развитие духовности, невозможно без учета этого опыта. Поэтому в настоящее время в современной системе образования создаются и достаточно востребованы учебные заведения православной направленности.

За основу ее образовательного процесса в православной гимназии г. Иркутска взято гуманитарное направление, которое делает упор как в обучении, так и в воспитании учениц на дисциплины гуманитарного цикла (литература и русский язык, музыка и изобразительное искусство). Специфическими предметами гимназии являются Закон Божий и церковное пение, церковно-славянский язык и вышивка. Преподавание осуществляется преимущественно учителями высшей квалификационной категории, на основе гуманно-личностного подхода, а также с использованием современных инновационных технологий, что дает возможность углублять знания учащихся по различным предметным областям.

Концепция развития гимназии предполагает реализацию следующих принципов образования: свобода выбора форм образования для учащихся; системность, обеспечивающая единство подходов в решении всех образовательных задач; культуросообразность, построение обучения на основе достижений в различных областях отечественной и мировой культуры; направленность обучения на развитие интеллекта, творческих способностей и физического совершенства каждой ученицы; высокий научный уровень преподавания; ориентация образовательного процесса на запросы и индивидуальные особенности учащихся; граждан-

ственность, связь обучения с практикой развития страны, с решением проблем, стоящих перед обществом на современном этапе его развития; использование в учебном процессе последних достижений в области педагогики, психологии, смежных наук, а также наук, обеспечивающих специальные знания по учебному предмету; оснащение учебного процесса современными информационными технологиями.

Таким образом, анализ философской, православной и психолого-педагогической литературы показал, что духовность как сложный психологический феномен недостаточно полно исследована. В значительной степени это касается изучения особенностей духовности личности в условиях православного воспитания, а также разработки программ, направленных на ее развитие у современной молодежи. Все сказанное позволяет сделать вывод, что проблема развития духовности учащихся в условиях православной гимназии и светской школы, будучи актуальной в теоретическом и практическом отношении, требует дальнейших исследований. Результаты изложенного в главе материала позволили нам определить теоретико-методологическую базу, предмет, гипотезу, задачи и направления диссертационного исследования.

Во второй главе «Особенности духовности учащихся православной гимназии и светской школы» дается характеристика экспериментальной и контрольной выборки испытуемых, обосновывается выбор методов и методик психолог ического исследования, проводится детальный анализ результатов констатирующей части исследования.

В главе рассматриваются результаты изучения внутренней и внешней составляющих духовности воспитанниц православной гимназии и светской школы. Анализ результатов изучения внутренней составляющей показал, что 36% воспитанниц гимназии характеризует наличие оформленных целей жизни, придающих осмысленность и направленность их существованию. Только у 11 % испытуемых отмечаются низкие значения по данной шкале, показывающие, что девушки не задумываются о целях своего существования, живут сегодняшним днем. Процесс жизни как интересный и эмоционально насыщенный воспринимают 30% респондентов, неудовлетворенность настоящим отмечается у 18% воспитанниц. Высокий уровень результативности жизни можно констатировать у 30% воспитанниц, они оценивают свою жизнь как продуктивную и осмысленную, позитивно воспринимают свое прошлое. Неудовлетворены прожитой частью жизни только 18% воспитанниц. Считают себя сильной личностью, обладающей свободой выбора, 27% девушек, они полагают, что могут построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле. Не верят в свои силы и возможность контролировать события своей жизни только 13% испытуемых.

Убеждения в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их, отмечается у 36% респондентов, это отражает шкала управляемости жизнью. Фатализм, наличие убеждений о неподвластности жизни сознательному контролю существует у 17 % воспитанниц. Таким образом, условия православного воспитания способствуют формированию целей жизни, восприятию ее как насыщенной, интересной, наполненной смыслом.

Особо значимым представляется тот факт, что принятие веры у учащихся православной гимназии не сказывается отрицательно на представлении воспитанниц о себе как источнике активности, как о человеке, обладающем свободой выбора и способностью контролировать свою жизнь, т.е. принимая факт существования Бога, воспитанницы, тем не менее, видят свою жизнь как результат своих собственных усилий, принятие Бога не приводит к снижению ответственности за свое существование. Полученные результаты можно объяснить тем, что православие видит смысл человеческой жизни через единение с Богом, поэтому испытуемые достаточно целеустремленны и считают, что способны управлять жизнью самостоятельно.

Проводя сравнительный анализ у светских учащихся, мы наблюдаем, что 26%, имеют высокий уровень по шкале «Цели жизни», что позволяет говорить о наличии целеустремленности, осмысленности и направленности жизни данных учащихся. У 17% испытуемых имеются низкие баллы, это свидетельствует о том, что ученики зачастую не задумываются о своем будущем и о целях своего существования. Процесс жизни как интересный и эмоционально насыщенный рассматривают 26% респондентов. Неудовлетворенность настоящей жизнью отмечается у 22% учащихся, это довольно значимый показатель, это свидетельствует о том, что у данных испытуемых отмечается неудовлетворенность жизнью. У данной группы учащихся по шкале «Процесс жизни» наблюдаются полярные характеристики, для одних характерна жизнь сегодняшним днем, для других - неудовлетворенность своей жизнью. Высокий уровень результативности жизни присущ 26% учащихся, они оценивают свою жизнь как продуктивную и осмысленную, для них характерно позитивное восприятие своего прошлого.

Неудовлетворенность прожитой частью жизни отмечена у 26% участников данной группы. Высокие показатели у данных учащихся отмечены по шкале «Локус контроля - Я» - 35%, это свидетельствует о том, что ученицы школы считают себя сильной личностью, обладающей свободой выбора, они могут построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле. Неверие в свои силы и возможность контролировать события своей жизни отмечена у 30% испытуемых. Убеждение в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их, отмечается у 26% респондентов, что отражает шкала управляемости жизни. Наличие убеждений о неподвластности жизни сознательному контролю, фатализм отмечаются у 22 % учащихся.

Высокие показатели учащихся по шкале «Локус контроля - Я» говорят о том, что стараются выйти за свои пределы, за свое жизненное пространство, которое достигается только достижением высочайшего уровня развития.

Проведенный анализ доказывает, что показатели учениц православной гимназии по всем шкалам находятся на более высоком уровне, за исключением шкалы «Локус контроля - Я», по сравнению с учащимися светской школы. Данные свидетельствуют о том, что учениц православной гимназии отличают более

сформированные смысловые аспекты духовности, что связано со спецификой учебного заведения, в котором у девушек поощряется ориентированность личности на действия во блшо окружающих, поиск сю духовных абсолютов. Высокие баллы светских учащихся по шкале «Локус контроля - Я» соответствуют представлению их о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле, что не отмечено у воспитанниц православной гимназии. Для православных девушек не принято ста вить личную заинтересованность выше интересов других людей.

Существование статистически значимых различий установлены по всем шкалам теста между воспитанницами православной гимназии и светскими учащимися, за исключением шкалы «Локус - контроля - Я», по которой достоверных различий не выявлено.

Следующей характеристикой рассматриваемой в качестве внутренних показателей духовности, можно считать ценностные ориентации личности, которые являются смысловыми универсалиями. Ценностные ориентации воспитанниц православной гимназии и учениц общеобразовательной школы имеют различил. Так, в число ведущих терминальных ценностей учащиеся гимназии выделили такие ценности, как здоровье, любовь, наличие хороших и верных друзей, что показывает их значимость для православных учениц, их приоритет в процессе духовного развития личности. У учениц школы такая ценность, как любовь, замыкает ведущие терминальные ценности, (см. рис. 2). В числе других ведущих терминальных ценностей эти учащиеся выделили развлечения, материально обеспеченную жизнь, интересную работу. Это говорит о том, что для них наряду с приоритетными человеческими ценностями, присутствуют и материальные, этим учащимся трудно выбрать между духовным и материальным. Отличие наблюдаем в том, что ученицы светской школы в числе ведущих отмстили также познание, счастливую семейную жизнь и счастье других, т.е. православные учащиеся приоритетным для себя считают благосостояние, развитие и совершенствование других людей.

Терминальные ценности

|—Православная гимназия —»—Общеобразовательная школа |

Рис.2. Результаты изучения ведущих терминальных ценностей у учащихся православной гимназии и светской школы

Можно констатировать, что полученные результаты показали, что у учениц православной гимназии более выражены ценности духовной направленности среди значимых терминальных ценностей.

Сравнивая показатели учащихся двух групп, можно увидеть, что выбор ведущих инструментальных ценностей различен. Ученицами православной гимназии в число ведущих были отнесены следующие ценности: исполнительность, самоконтроль, образованность, воспитанность, ответственность, чуткость. Учащимися светской школы были выбраны такие ценности в числе ведущих как независимость, высокие запросы, жизнерадостность, смелость в отстаивании своего мнения, самоконтроль, образованность.

Общими ведущими инструментальными ценностями, обеих групп, были образованность и самоконтроль, причем у учениц православной гимназии они занимают 2 и 3 места по значимости, а у учащихся школы они находятся на 5 и 6 местах. Тем не менее, наличие этих ценностей в числе ведущих позволяет охарактеризовать современных старшеклассниц как девушек, способных осуществлять самоконтроль за своей деятельностью, желающих получать дальнейшее образование, что говорит о наличии показателей духовности в числе ведущих инструментальных ценностей. При сравнении выявлено, что учащиеся светской школы выделили в числе ведущих ценностей, такие как высокие запросы, независимость, тогда как у учениц православной гимназии доминируют ценности: исполнительность, воспитанность, ответственность, чуткость, что свидетельствует о доминировании у данных учащихся высших человеческих ценностей.

Проведенное исследование показало, что к числу незначимых инструментальных ценностей ученицы православной гимназии отнесли - смелость в отстаивании своего мнения, рационализм, высокие запросы, непримиримость к недостаткам в себе, аккуратность, жизнерадостность. Учащимися светской школы к незначимым ценностям были отнесены терпимость, исполнительность, твердая воля, чуткость, воспитанность, рационализм. Общим в числе незначимых ценностей как у учащихся православной гимназии, так и у учениц светской школы, оказался - рационализм, все остальные ценности отличаются друг от друга (рис 2.), что дает возможность увидеть, отличия в ценностно-смысловой сфере. Результаты сравнительного анализа внутренней составляющей духовности показали, насколько разными являются дети, одного школьного возраста, обучающиеся в учебных заведениях разной направленности.

Анализ различий между православными и светскими учащимися по внешним составляющим духовности позволил констатировать, что у большинства подростков наблюдается сформированное ценностное отношение к Родине (68% и 61% соответственно), что свидетельствует о достаточной развитости чувства патриотизма и любви к Родине. Сходная картина наблюдается по результатам изучения отношения девушек к себе, 64% православных и 57% светских учениц демонстрируют ценностное отношение к своему здоровью и личной самостоятельности.

Наиболее выраженные различия между православными и светскими девушками отмечаются по шкале «Отношение к труду», показатель у православ-

ных учащихся выше (68%), чем показатель у учащихся светской школы (35%), это свидетельствует о недостаточной сформированности трудолюбия у старшеклассниц светской школы, кроме того, не все девушки данной группы согласны проявлять инициативу и творчество в труде, не всегда бывают самостоятельны в трудовых делах, а самое главное, не осознают значимость труда для своего дальнейшего становления.

Далее в главе приводятся и обсуждаются результаты лонгитюдного изучения духовности учащихся в условиях православной гимназии в период с 2004 по 2006 год. Анализ полученных результатов по диагностике внутренней составляющей духовности позволил установить, что воспитанницы стали воспринимать процесс своей жизни как более интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом (табл. I). Наблюдаются изменения результативности жизни. У воспитанниц изменяется ощущение того, насколько продуктивна их жизнь. В целом воспитанницы показывают осмысленность пройденного отрезка жизни и достаточно высокий уровень его осмысления. Они считают, что прошлое способно передавать смысл настоящей жизни. Кроме того, у воспитанниц изменяется представление о себе как о сильной личности доминирует представление о том, что они обладают достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями. Наблюдается положительная динамика по шкале «Управляемости жизни». У испытуемых становится более выраженным убеждение в том, что человеку дано право свободно принимать решения и воплощать их в жизнь.

Таблица I

Статистическая значимость изменений показателей смысложизненных ориентации у учащихся православной гимназии

№ Шкала Средние значения Р Средние значения \У Р

2004 2005 2005 2006

1. Цели 27,90 29 231 0,000 29 30,95 231 0,000

2. Процесс 19,45 20,40 233 0,001 20,40 23,36 273 0,002

3. Результат 19,31 22,31 253 0,000 22,31 25,31 233 0,001

4. Локус контроля -Я 18,54 19,68 233 0,001 19,68 20,04 241 0,001

5. Локус контроля-Жизнь 25,09 28,22 231 0,000 28,22 30,68 253 0,000

При рассмотрении развития духовности личности отмечается положительная динамика жизненных смыслов у православных воспитанниц на протяжении трех лет обучения.

Применение \М-критерия Вилкоксона показало наличие статистически достоверных изменений показателей по большинству шкал терминальных цен-

ностей. Отсутствие изменений прироста наблюдается по шкале красота природы = 5, при р< 0.06), общественное призвание (V/ = И, при р< 0.06).

При изучении динамики внешней составляющей духовности отмечается увеличение количества респондентов, имеющих высокий уровень сформированное™ отношения к Родине, к Богу, гимназии, учебе, труду. Самые высокие показатели на момент начала исследования принадлежат шкалам «Отношение к Богу» (73%), «Отношение к людям» (73%), и «Отношение к гимназии» (73%). За годы проведенного исследования показатели этих шкал сохранили высокие значения «Отношение к Богу» (93%), «Отношение к гимназии» (93%), «Отношение к людям» (91%), также самые высокие показатели и у шкалы «Отношение к труду» (91%). По другим шкалам динамические изменения также существенны: «Отношение к Родине» (68% - 86%), «Огношение к учебе» (68% - 82%), «Отношение к себе» (64% - 77%). Произошедшие изменения можно объяснить влиянием православной идеологии, направленной па воспитание ценностей: соборности, ответственности, дисциплинированности личности, проявления отзывчивости, сострадания, милосердия к другим людям.

Анализ достоверности различий в распределении испытуемых по уровню сформированности отношений к различным аспектам действительности в разные периоды обучения (с 2004-2006 гг.), проводился с применением критерия х2. Так, сравнение процентных распределений испытуемых по уровню сформированности отношения к Богу (х2=15,12 р<0.009), к Родине (х2= 16,26 р<0.003), к людям (х2= 13,02 р<0.011), к себе (х2=10,3 р<0.034), к учебе (х3=12,02 р<0.017), к труду (х2= 14,63 р<0.006), к гимназии (х2= 12,91 р<0.002), показало статистически значимые отличия.

Результаты лонгитюдного исследования в период с 2004 по 2006 год позволили установить, что воспитанницы стали воспринимать процесс своей жизни как более интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом, возрастает значимость ценностей, связанных с познанием, здоровьем, образованностью, любовью к Богу, к другим людям, растет сформированность ценностного отношения к себе, учебе, труду гимназии.

Таким образом, изложенный в главе материал позволяет сделать вывод о том, что имеются значимые различия в показателях внешней и внутренней составляющих духовности у православных девушек, и учащихся светской школы. Воспитанницы православной гимназии имеют более высокий уровень духовного развития, для них характерно развитое мировоззрение, расширенное представление о месте человека в окружающей действительности,о смысле его существования в современном мире. В связи с этим можно предполагать, что целенаправленная педагогическая работа по совершенствованию выделенных особенностей православных учащихся обучающихся в условиях православной гимназии, может стать одним из главных способов развития духовности учащихся светского учебного заведения, при грамотном, профессиональном использовании принципов православного воспитания. Данный подход мы и попытались реализовать в практической части нашей работы.

В третьей главе «Развитие духовности старшеклассников в условиях специально организованного обучения» описывается содержание эксперименталь-

ной программы, излагаются ее направления и принципы, процедура, ход, статистический анализ и обсуждение результатов формирующего эксперимента. Занятия проводились с группой учащихся 20 человек в возрасте 16 лет (девочки) обучающихся в светской школе. С учетом данных, полученных в исследовании, нами была разработана программа, основанная на теоретических положениях Ili.A. Амонашвили, E.H. Ильина, A.A. Ухтомского, Т.А. Флоренской, М.И. Шиловой и др., с учетом принципов православного воспитания (принцип ненасилия; принцип своевременности; принцип неустанного внимания). Ее целью являлось развитие внешней и внутренней составляющих духовности личности

Достижение цели осуществлялось через решение частных задач: развитие духовных качеств личности учащихся, (доброта, отзывчивость сострадание, альтруизм), обогащение духовного мира, развитие мировоззрения; расширение представлений об окружающей действительности и месте человека в ней, смысле его существования в мире; знакомство с жизнью великих православных людей, чей жизненный путь является образцом для подражания; формирование ценностного отношения к Родине, культуре, другим людям, труду, учебе; развитие самосознания.

Реализация этих задач осуществлялась через: 1) активизацию мотивацион-ной сферы личности учащихся (развитие навыков саморегуляции, снятие психического напряжения и повышенной тревожности); 2) развитие значимых духовных качеств личности (доброта, отзывчивость, сострадание, милосердие, альтруизм, взаимовыручка и др.); 3) развитие волевых качеств личности (смелость — решительность, самостоятельность - инициативность).

Развивающие занятия проводились еженедельно, общая продолжительность развивающих занятий по указанному графику составила 6 месяцев. В качестве критериев эффективности эксперимента были выделены значимые изменения показателей внутренней и внешней составляющей духовности у учащихся экспериментальной группы, отсутствие значимых изменений по показателям смысложизненных ориентации, ведущих ценностей и отношений у учащихся контрольной группы.

На представленной диаграмме (см. рис. 3) отражено изменение показателей смысложизненных ориентации испытуемых экспериментальной группы до и после апробации программы. Данные свидетельствуют, что до экспериментальной работы средние групповые показатели по всем шкалам теста, кроме шкалы «Локус контроля - Я», находились в зоне низких значений. После прохождения программы произошли изменения: до уровня средних значений выросли показатели по шкалам «Цели» и «Результат», что свидетельствует о том, что испытуемые после экспериментального воздействия стали оценивать свою жизнь как более продуктивную и осмысленную, для них характерно более позитивное восприятие своего прошлого, более ясными стали цели существования. Значимые изменения наблюдаются по шкалам «Процесс» и «Локус контроля - жизнь», это свидетельствует о том, что испытуемые после участия в эксперименте воспринимают свою жизнь как интересную, эмоционально насыщенную, наполненную смыслом, а также считают возможным управление и планирование своей жизни в настоящем и будущем.

п

Ш 12

9--

6--

3--

О -I—-.---.-1-

Цели Процесс " Результат Локус-контроля Локус-контроля

Я Жизнь

_Шкалы_

—■—До эксперимента —л—После эксперимента - Норма

Рис. 3. Изменение показателей смысложизнснных ориентаций в экспериментальной группе

Для подтверждения достоверности изменений показателей духовности в процессе формирующего эксперимента проведен статистический анализ результатов с применением \У-критерий Вилкоксона (см. табл. 2). В качестве совокупности данных выступали показатели по тесту смысложизнснных ориентаций до и после проведения формирующего эксперимента в экспериментальной и контрольной группах. Полученные результаты позволяют говорить, что оказанное воздействие привело к значимым изменениям в показателях духовности у светских старшеклассниц. Статистически достоверные сдвиги наблюдаются но всем шкалам теста: «Цели» (\\' = 276, при р < 0.001), «Результат» (У/ = 253, при р < 0.002), «Процесс» = 276, при р < 0.001), а также «Локус контроля - Я» (XV = 231, при р < 0.002) и «Локус контроля - жизнь» (XV = 276, при р < 0.001) (см. табл. 2).

Статистические данные свидетельствуют о положительных изменениях в показателях духовности личности светских школьниц, после эксперимента они представляют свою жизнь как наполненную смыслом и интересную, они эмоционально включаются в происходящие с ними событя, видят цели своего существования, принимают на себя ответственность за происходящее, более позитивно относятся к своему «Я».

Как видгго из таблицы 2, статистически достоверные изменения в показателях смысложизненных ориентаций в контрольной группе отмечены только по шкале «Локус - контроля - Я». При отсутствии положительных сдвигов по другим шкалам теста можно предположить, что свобода выбора, самостоятельность, могут быть реализованы подростками в поведении через социально неприемлемые формы.

Таблица 2

Достоверность сдвига в показателях смысложизненных ориентаций

в экспериментальной и контрольной группах

№ Шкалы теста смысложизненных ориентаций Экспериментальная группа Контрольная группа

А В XV Р А В Р

1. Цели 24,04 29,17 276 0,001 25,86 25,47 72 н.д.

2. Процесс 18,52 22,04 276 0,001 17,95 18,26 -51 Н.д.

3. Результат 17,04 23,30 253 0,002 18,17 18,47 49 Н.д.

4. Локус контроля - Я 18,13 20,86 231 0,002 17,39 19,73 162 0,02

5. Локус контроля- жизнь 23,91 27,17 276 0,001 25,47 25,13 39 н.д.

6. Осмысленность жизни 101,1 122,5 276 0,001 107,2 106,4 20 н.д.

Примечание: А - показатели до эксперимента, В - показатели после эксперимента; V/ - значение критерия Вилкоксона, р - вероятность допустимой ошибки, н.д. - изменения статистически не достоверны.

По результатам экспериментальной работы также можно констатировать, что произошли значмые изменения в ценностных ориентациях личности: ценность — образованность поднялась с шестого ранга на первый, самоконтроль - с пятого ранга на второй. Отмечается снижение ценности высоких запросов, (со второго ранга на пятый), что свидетельствует о повышении значимости высших человеческих ценностей после проведения экспериментальной работы с данными учащимися. Можно утверждать, что предложенная программа развития духовности личности не навязывает чуждые им ценности и смыслы существования, не нарушает полноценный процесс развития старшеклассниц, а способствует раскрытию в них духовного потенциала, создает основу для их дальнейшего духовного развития, актуализирует духовные ценности.

В главе приводятся данные, показывающие произошедшие заметные изменения воспитанности у учащихся экспериментальной группы до и после эксперимента, отмечается стабильное повышение показателей по некоторым шкалам. Самые высокие показатели до начала эксперимента принадлежат шкале «Отношение к Родине» (73%), что свидетельствует о достаточной развитости чувства патриотизма у данных учащихся. За время проведения эксперимента возросли высокие значения по шкалам «Отношение к Родине» (с73% до 81%), «Отношение к школе» (69 - 89%). Значимо изменяются показатели по шкалам «Отношение к людям» (69% -78%) и «Отношение к себе» (69% -78%). По другим шкалам также отмечается рост числа испытуемых, имеющих высокий уро-

вень сформированное™ «Отношения к труду» (45% - 64%), и «Отношения к учебе» (68% - 82%).

Таким образом, результаты апробации программы, направленной на развитие духовности, позволяют констатировать, что существенные изменения произошли у испытуемых как в ценностно-смысловой сфере, так и в системе отношений у учащихся к Родине, школе и другим людям, рассматриваемые нами в качестве внешней и внутренней составляющих духовности. Это позволяет говорить о том, что система проведенных нами занятий оказалась достаточно эффективным средством развития духовности у учащихся светских учебных заведений.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, обобщаются материалы экспериментального исследования, формулируются следующие выводы:

1. Духовность является высшим уровнем развития личности и проявляется в восхождении к высшим человеческим идеалам и ценностям, она представляет собой многогранное психологическое образование, которое включает много структурных компонентов и составляющих. При определении методологического подхода к изучению этого сложного феномена, на наш взгляд, целесообразно выделять в его структуре внутреннюю и внешнюю составляющие. Первая представляет собою ценностно-смысловое образование, а вторая - духовную окрашенность поступков и поведения человека, его отношения к деятельности и общению.

2. Опираясь на существующие теоретические подходы к пониманию духовности и ее психологической структуры, в рамках нашей работы внутренняя составляющая духовности понимается как ценностно-смысловое образование, в качестве внешней составляющей рассматривается система отношений человека к действительности, выражающейся в его поступках и поведении.

3. Результаты изучения внутренней составляющей духовности у воспитанниц православной гимназии позволяют говорить о том, что девушки имеют ясные цели жизни, считают себя ответственными за происходящие с ними события, у православных девушек высшие человеческие ценности преобладают над материальными, значимыми являются - любовь и счастье других. Результаты изучения внешней составляющей духовности воспитанниц православной гимназии свидетельствуют о сформированной системе отношений к Родине, к Богу, к другим людям, к гимназии, к учебе и к труду.

4. Установлено, что у учащихся светской школы наблюдаются недостаточно высокие показатели как внешней, так и внутренней составляющей духовности. Отмечаются недостаточно сформированные цели, направленность и осмысленность жизни. У светских девушек доминируют материальные ценности над духовными, значимыми являются развлечения, материально обеспеченная жизнь, наличие друзей. Результаты изучения внешней составляющей духовности светских учениц позволяют констатировать недостаточную сформирован-ность отношений к другим людям, к учебе и к труду.

5. В условиях православной гимназии у воспитанниц наблюдается развитие как внутренней, так и внешней составляющих духовности, что подтверждено

статистически значимыми результатами. Выявлено, что воспитанницы стали воспринимать процесс своей жизни как более интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом, изменяется ощущение того, насколько продуктивна их жизнь, развивается представление о себе как о сильной личности, обладающей свободой выбора, способной строить жизнь в соответствии со своими целями. Лонгитюдное изучение показало, что в процессе обучения возрастает число воспитанниц имеющих высокий уровень ценностного отношения к Родине, к Богу, к себе, к другим людям, гимназии и труду.

6. Экспериментальная работа в условиях светской школы, в основу которой была положена программа развития духовности с учетом принципов православного воспитания, привела к развитию внешней и внутренней составляющих духовности. После формирующего воздействия у светских учениц отмечаются положительные изменения внешней составляющей духовности, проявляющиеся в изменении представлений о собственной жизни и ее смысле. По результатам экспериментальной работы наблюдается перестройка системы ценностей у светских девушек: здоровье и наличие друзей, любовь и счастье других стали рассматриваться ими как приоритетные. Снизилась значимость материальной жизни и высоких запросов. Значимые изменения произошли в системе отношений учащихся к Родине, школе, другим людям, к учебе и груду, рассматриваемые нами как внешняя составляющая духовности личности.

7. Результаты практической апробации используемой программы развития духовности с учетом принципов православного воспитания позволяют говорить о целесообразности ее использования для развития духовности у учащихся светской школы.

В целом выполненное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о наличии у воспитанниц православной гимназии более высокого уровня развития духовности, чем у учащихся общеобразовательной школы. В то же время оно поставило ряд новых вопросов, определяющих перспективы дальнейших исследований по рассматриваемой проблеме. Предметом специального изучения может стать взаимосвязь духовности и творческих способностей личности, а также взаимосвязь с жизненными смыслами и высшими человеческими ценностями; гендерные различия в развитии духовности; особенности психологических защит православных учащихся и целый ряд других. Все эти вопросы могут стать предметом новых исследований.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Михайлик Е.В. Влияние православной культуры на развитие одаренных детей П Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика: Материалы III Международной конференции. - Иркутск, 2004. - С. 102-106.

2. Михайлик Е.В. Духовная культура личности как составляющая одаренности // Байкальский экономический форум. Материалы Международного гуманитарного конгресса. — Иркутск, 2004. - С. 139-142.

3. Михайлик Е.В. Духовная культура личности в контексте общей гуманитарной культуры // Психология образования: проблемы и перспективы: Мате-

риалы 1 Международной научно-практической конференции. - М., 2004. - С. 364-365.

4. Михайлик Е.В. Православное воспитание'- один из факторов духовного развития личности учащихся И Актуальные проблемы психологии воспитания: Материалы региональной научно-практической конференции. - Иркутск, 2005. — С. 55-58.

5. Михайлик Е.В. Развитие духовности в условиях Православной гимназии и общеобразовательной школы // Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе: Сборник статей международной научно -практической конференции. - Иркутск, 2006. - С.383-385.

6. Михайлик Е.В. Православное воспитание - один из факторов духовного развития личности учащихся // Вестник ИрГТУ: Научный журнал. - Иркутск, 2006. - №2 - (26) - С. 66-67.

7. Михайлик Е.В. Православное воспитание в условиях инновационного учреждения - православной женской гимназии // Наука. Технологии. Инновации: Материалы докладов всероссийской научной конференции молодых ученых. -Новосибирск, 2004. - С. 222-223.

8. Михайлик Е.В. Дифференциально-психологический аспект образования в условиях инновационного учреждения - православной женской гимназии И B.C. Мерлин и системные исследования индивидуальности человека: Материалы межрегиональной юбилейной научно — практической конференции. - Пермь, 2005.-С. 253-255.

Подписано к печати 22.09.2006. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л Уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 147 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17