Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пашевич, Наталья Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пашевич, Наталья Леонидовна, 2009 год

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки проблемы развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования

1.1. Особенности развития экологической культуры младших школьников на основе исследовательского подхода

1.2. Модель развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования

1.3. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования

Выводы по первой главе

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по развитию экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования

2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы

2.2. Методика развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования"

Актуальность исследования. Важным условием развития современного общества является необходимость формирования экологического сознания, экологической культуры граждан России и Казахстана, что позволит осуществлять практическую деятельность людей, соотнося ее с законами природы, сменить утилитарно-потребительский подход к природе на признание ее самоценности и встать на позицию научно-сбалансированного взаимодействия с ней. Данная позиция позволит избежать проблем глобального кризиса экологии, климатических катаклизм и мировых проблем экологии.

Экологическому образованию уделяется все больше внимания на всех уровнях образования. Человека, наделенного экологической культурой, отличает умение достичь гармонии как со своим внутренним, так и с внешним миром. В детские годы это умение формируется за счет специальных знаний, развития эмоциональной сферы и практических навыков экологической деятельности, формирование нравственных ценностей. К этим ценностям относятся чувство ответственности за природу и жизни во всех её проявлениях, внутренняя убеждённость в необходимости защиты природы. В этих условиях возрастает роль школы в становлении экологической культуры среди населения, которую можно рассматривать как необходимый элемент в жизни общества. Данная позиция подтверждается такими документами как Закон РФ «Об образовании» и «Об охране окружающей природной среды», правительственным документом «Национальная стратегия экологического образования Российской Федерации», «Концепция развития образования Республики Казахстан до 2015 года», стратегическим планом развития «Казахстан 2030» и др.

Между тем, состояние экологической грамотности школьников характеризуются значительными пробелами в обучении, недооценкой многих его граней. Анализ научной отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что ученые интенсивно занимаются многофакторными исследованиями экологического образования.

Существенное значение в разработке проблемы формирования основ экологической культуры имеют труды педагогов, исследовавших во второй половине XIX века и начала XX процессы ознакомления детей с предметным миром и природой (Е.Н.Водовозова, Е.Н.Тихеева, К.Д.Ушинский и др.). Их исследования во многом определили характер современных научных поисков, направленных на изучение влияния ознакомления с окружающим миром на психическое развитие ребенка (Л.А.Венгер, A.B.Запорожец, Н.Н.Поддъяков и др.). Особое значение для нашего исследования имеют концепции воспитания экологической культуры, в которых сформированы положения о самоценности экологической культуры личности, развивающейся на основе ее интеллектуальной, эмоционально-чувственной и деятельностной сфер и выражающейся в системе отношений ребенка к природе, людям и самому себе (И.Л.Беккер, Э.В.Гирусов, И.Д.Зверев, Т.Д.Коростелева, И.Н.Пономарева и др.). В исследованиях отражены также особенности содержания экологического образования (Н.Н.Вересов, С.Н.Глазачев, Д.Н.Кавтарадзе, И.Д.Лаптев, D.D.Chiras, H.A.Russel, L.M.Ward, A.J.Suvan), теоретические основы экологического образования (И.И.Кравченко, В.А.Лосев, Н.Ф.Реймерс, Н.Г.Рыбалкин, Е.Д.Самочеев), теоретико-методологические вопросы экологического образования (А.Г.Исаченко, М.С.Каган, В.А.Лосев, P.Achinstein, R.E.Dunlap, W.R.Catton).

Следует отметить, что диссертационные исследования по формированию экологической культуры в начальном звене общеобразовательной школы рассматривают данную проблему, в основном, в процессе уроков познания мира, хотя здесь значительным потенциалом в данном процессе обладает дополнительное образование.

В отличие от школьного (базового) система дополнительного образования обладает целым рядом преимуществ: меньшая формализованное^ учреждений, строгое следование интересам воспитанников, представление им современной информации, доверительность в отношениях детей и взрослых, широкий спектр профильных учреждений. Это дома детского творчества, Дом Природы, Центр туризма, спортивные секции, детские оздоровительные лагеря. Эти и некоторые другие достоинства подчеркивают богатый потенциал системы дополнительного образования. Постановка развития экологической культуры в этих условиях такова, что значительно расширяет знания, развивает направленность экологической деятельности, является созидательной и социально-значимой.

В связи с этим первостепенное значение в развитии экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования имеет исследование её содержания, условий для овладения младшими школьниками основами современных наук о природе, обществе и человеке.

В то же время, деятельность учащихся и способы приобретения ими экологических знаний часто остаются вне поля зрения учителей. Учебные задания экологической направленности носят репродуктивный, а не поисковый характер, сводятся к выполнению действий по образцу, что нередко приводит к перегрузке памяти и недогруженное мышления школьников. Недостаточно активизируются потребности младших школьников в умении оценивать деятельность людей и свою собственную по отношению к окружающему миру, действовать с учётом экологических требований и норм поведения.

Решение этих проблем требует качественного изменения системы образования, что связано с внедрением новых моделей, способствующих развитию экологической культуры младших школьников; применением альтернативных методик её развития в соответствии с современной парадигмой экологического образования.

В научно-теоретическом плане актуальность исследования позволила выделить ряд противоречий между:

-потребностями общества в управлении процессом экологического образования и недостаточной теоретической разработанностью содержания и структуры экологического образования младших школьников;

-традиционными представлениями об экологическом воспитании младших школьников, стереотипами в формировании экологической культуры и современными требованиями общества к процессу усвоения знаний, норм поведения экологического характера; представлениями о значительном потенциале дополнительного образования в развитии экологической культуры младших школьников, потребностью практики в определении содержания, форм экологического образования и неразработанностью научно-методического сопровождения данного процесса.

Наличие противоречий обуславливает проблему исследования, которая заключается в обосновании теоретико-методических подходов в развитии экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования и поиске эффективных методов и средств обеспечения данного процесса.

Учитывая актуальность исследуемой проблемы, недостаточность её теоретической и практической разработанности, а также научные предпосылки, способствующие её дальнейшему изучению, выбрана тема диссертационного исследования: «Развитие экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно — функциональную модель развития экологической культуры младших школьников на основе исследовательского подхода и комплекс педагогических условий, обеспечивающий её эффективное функционирование.

В исследование вводится следующее ограничение: нами рассматривается дополнительное образование младших школьников в общеобразовательной школе.

Объект исследования: дополнительное образование детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: научно-методическое обеспечение процесса развития экологической культуры детей младшего школьного возраста в условиях дополнительного образования на основе исследовательского подхода.

Гипотеза исследования: развитие экологической культуры младших школьников, будет успешным если:

- в качестве методологической основы решения проблемы будут использованы системно-деятельностный и исследовательский подходы, которые обладают значительным теоретико-методологическим потенциалом для отбора содержания и организации экологического образования младших школьников;

- разработана структурно-функциональная модель развития экологически культурной личности младших школьников в условиях дополнительного образования, которая определяется взаимосвязью целевого, содержательного, функционального, оценочно-результативного блоков;

- реализуется комплекс педагогических условий, составляющий основу ✓ деятельности педагога дополнительного образования по развитию экологической культуры младших школьников, включающий в себя: разработку и внедрение комплексной программы по развитию экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования; развитие социально-значимых ценностных ориентации младших школьников; актуализация потребности младших школьников в природоохранной деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования в педагогической теории и практике.

2. Уточнить сущность, структуру и раскрыть содержание понятия «экологическая культура младших школьников» на основе исследовательского подхода.

3. Разработать на основе системно-деятельностного и исследовательского подходов структурно-функциональную модель развития экологически культурной личности младшего школьника в условиях дополнительного образования.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, составляющих основу деятельности педагога по развитию экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования.

5. Опираясь на результаты исследования разработать научно-методическое обеспечение по развитию экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- современные философские, социологические, психологические идеи и концепции о сущности человека и его взаимодействии с обществом и природой (Л.С.Выготский, Л.А. Венгер, Л.Н.Коган, Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- исследования классиков педагогики о важности общения ребенка с природой (А. Дистервег, Л. Каменский, Ж. Руссо, В. Сухомлинский, К. Ушинский);

- теория системно-деятельностного подхода, освещенного в трудах В.Г. Афанасьева, Н.В. Кузьминой, Э.Г. Юдина, Л.С. Выготского, Д.И. Фельдштейна, И.В. Глауберга, Г.Н.Серикова, С.Л. Рубинштейна и др.;

- теория исследовательского подхода (В.А. Леонтович, Б.И. Липский, А.И. Савенков, М.А. Ушаков, Т.И. Шамова и др.);

- исследования А.Н. Захлебного, С.Н. Глазачева, А.Ф. Аменда,

H.H. Моисеевой, Г.П. Сикорской, И.Т. Суравегиной, З.И. Тюмасевой и др., в которых подчеркивается актуальность проблемы экологического образования в истории отечественной педагогики; современные концепции экологического образования и формирования экологической культуры школьников (JI.P. Ахметшина, E.H. Бабакина, С.А. Бабенкова, JT.M. Горбунов, H.A. Гуняга, А.И. Суббето, М.А. Зайцев,

A.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.И. Коробкин, М.М. Мамедов, С.Н. Николаева,

B.В. Сериков, И.Т. Суравегина, И.В. Цветкова, А.К. Шульженко, Г.А. Ягодин и др.); теория и методика дополнительного образования (Г.В. Буковская,

C.B. Кульневич, O.E. Лебедева, Л.Г. Логинова, H.H. Михайлова, Д.Л. Теплов, Е.Г.Шаронова, О.В.Шишкина и др.);

- идеи непрерывного экологического образования (С.А. Иванов, Р.К. Чернова, В.Г. Мичурин, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина);

- работы A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьева, Б.Г.Ананьева, Д.Б. Эльконина, В.А Смирнова, Ю.Галкина, Н.Я Гальперина и др., которые рассматривали младший школьный возраст как сензитивный период в формировании и развитии личности.

Нормативно - правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25.10.2001 г., Федеральная программа развития образования (2006-2010 г.г.), законы Республики Казахстан «Об образовании» и «Об охране окружающей среды», «Концепция развития образования PK до 2015 года», стратегический план развития «Казахстан 2030» и др.

В процессе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись теоретические, социологические и эмпирические методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической, дидактической и методической литературы по выявлению уровня разработанности проблемы; анализ школьных программ, учебников, методической литературы по общеобразовательным предметам; наблюдение в процессе развития экологической культуры на уроках познания мира, литературы, математики, русского языка; тестирование, анкетирование для определения уровня сформированности компонентов бережного отношения к природе — экологических интересов и чувств, наблюдение, беседа, опрос, тестирование, изучение продуктов деятельности, эксперимент) и др.

База проведения исследования - МОУ №№ 37, 45 г. Челябинска Российской Федерации; ГУ «Средняя школа № 3» г. Житикары Республики Казахстан.

Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2009 гг.

Первый этап исследования — организационно-подготовительный (2001-2002 г.г.) — представлял собой изучение различных аспектов проблемы и включал в себя выбор темы, обоснование ее главных идей, основных целей и конкретных задач экспериментальной работы; теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью определения методологической и теоретической базы исследования; разработку плана исследования; разработаны основные положения структурно-функциональной модели развития экологической культуры младших школьников условиях дополнительного образования; разработана программа по развитию экологической культуры «Удивительный мир»; проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап исследования - формирующий эксперимент (2002-2007 г.г.) - разрабатывалась теоретико-методологическая стратегия (системно-деятельностный и исследовательский подходы), построена модель развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования и комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

Третий этап исследования - обобщающий (2007-2009 г.г.) - проведены анализ, систематизация и оформление результатов опытно-экспериментальной работы, разработаны рекомендации по использованию методики развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования. Определялась практическая значимость изыскания, литературно оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- на основе исследовательского подхода выявлены особенности развития экологической культуры младших школьников, состоящей из взаимосвязи ценностно-смыслового, информационно-познавательного, мотивационно-деятельностного компонентов рассматриваемого процесса, реализуемых в условиях дополнительного образования;

- с учетом основных положений системно-деятельностного и исследовательского подходов разработана и апробирована структурно-функциональная модель развития экологически культурной личности младших школьников в условиях дополнительного образования, которая определяется взаимосвязью целевого, содержательного, функционального, оценочно-результативного блоков, отражающая совокупность цели, принципов, содержания, критериев, этапов, технологий и выступающая теоретико-методическим основанием организации педагогической деятельности в условиях дополнительного образования;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, составляющих основу деятельности педагога по развитию экологической культуры младших школьников, включающий в себя: разработку и внедрение комплексной программы по развитию экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования, развитие социально-значимых ценностных ориентации младших школьников, актуализацию потребности младших школьников в природоохранной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: систематизированы научные взгляды ученых к трактовке понятия «экологическая культура младших школьников», «ценностные ориентации», уточнено содержание понятия «развитие экологической культуры младших школьников»; разработано научно-методическое обеспечение, содействующее решению исследуемой проблемы; научно обоснованы на теоретико-методологическом уровне особенности развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования, что создает идейную основу для его практического использования в современном образовательно-воспитательном процессе.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования в практике развития экологической культуры младших школьников: образовательной программы по развитию экологической культуры младших школьников «Удивительный мир» (1-4 класс), программы «Первые шаги по тропинке открытий» (направленной на развитие экологической культуры младших школьников через исследовательскую деятельность) и программы экологического центра «Бумеранг», открывающей детям младшего школьного возраста возможности участия в природоохранной и исследовательской деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы в различных образовательных учреждениях, руководителями учреждений дополнительного образования, педагогами дополнительного образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена исследовательским подходом к решению поставленной проблемы, опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; внедрением результатов исследования в систему дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: участия в IV региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии, экологического образования и просвещения в Челябинской области» (Челябинск, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века» (Челябинск,2005г.);1У международной научно-практической конференции «Возможности средового подхода в педагогической практике в условиях перехода на 12-летнее образование» (Костанай, 2005г.); V Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодежь в науке культуре XXI века» (Челябинск, 2006 г.); Межрегиональной научно-методологической конференции «Инновационные процессы в образовании как фактор конкурентоспособности образовательной системы» (Кокшетау,2006 г.); Второй общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (Москва, 2006 г.); Третьей общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (Москва, 2008 г.); научно-методического семинара «Интеграция теории и практики в современном образовательном процессе ВУЗа и школы» (Кокшетау, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Валихановские чтения-12» (Кокшетау, 2007 г.); II Республиканской научно-методической конференции «Основные тенденции развития непрерывного образования в Республике Казахстан: проблемы и пути их решения» (Кокшетау, 2007 г.); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные аспекты формирования и совершенствования профессиональных компетенций педагогов дошкольного и начального образования» (Усть-Каменогорск, 2009г.);

- публикаций результатов исследования в педагогических журналах, научных вестниках, сборниках (гг. Челябинск, Костанай, Кокшетау, Москва, Усть-Каменогорск); выступления на областном конкурсе педагогических идей «Календарь перемен»; VI Всероссийского конкурса учебно-исследовательских экологических проектов «Человек на Земле»; районных конференций, мастер-класса, конкурса методических материалов по дополнительному образованию, заседаниях методического объединения, работы творческой группы ЭКОЛОГиЯ», в практической деятельности автора исследования.

Основные результаты, выводы и рекомендации изложены в 22 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Развитие экологической культуры младших школьников» - как совокупность знаний и сформированность ценностного отношения младших школьников к природе, овладение необходимыми исследовательскими и практическими действиями, направленными на сбережение природы. Структура экологической культуры младших школьников состоит из взаимосвязи ценностно-смыслового, информационно-познавательного, мотивационно-деятельностного компонентов.

2. Структурно-функциональная модель развития экологически культурной личности младших школьников в условиях дополнительного образования определяется взаимосвязью целевого, содержательного, функционального, оценочно-результативного блоков, отражает совокупность цели, принципов, содержания, критериев, этапов, технологий и выступающая теоретико-методическим основанием организации педагогической деятельности в условиях дополнительного образования.

3. Педагогические условия обеспечивают успешную реализацию модели развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования. В первом условии акцент ставится на разработку и внедрение комплексной программы по развитию экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования. Во втором условии находит отражение развитие социально-значимых ценностных ориентации младших школьников. В третьем условии актуализируется потребность младших школьников в природоохранной деятельности.

4. Методическое обеспечение процесса развития экологической культуры младших школьников, включающее методику поэтапной реализации процессуальной модели и комплекса педагогических условий, входящих в нее, подтвержденное оценочно - критериальным инструментарием.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка цитируемой и использованной литературы (источников), приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

Констатирующий эксперимент показал в целом низкий уровень развития экологической культуры младших школьников, что обусловлено в значительной степени удалению недостаточного внимания этой проблеме. Было выявлено, что от 50% имеют низкий уровень экологической культуры, менее 42% средний уровень и менее 8% высокий уровень.

Экспериментальное исследование уровня развития экологической культуры младших школьников осуществлялось посредством методов системно-структурного и уровневого анализа, интеграция которых основана на выявлении уровня развития исследуемого личностного качества по основным его компонентам.

В основу разработки оценочно - критериального инструментария положены следующие методологические принципы: адекватности и репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об уровне развития экологической культуры младших школьников.

В основу организации и проведения экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о процессе развития экологической культуры младших школьников.

В ходе эксперимента по результатам диагностики развития экологической культуры младших школьников мы выявили следующую динамику уровней в экспериментальных и контрольной группах, которая показывает, что в ЭГ-3, где проверялась модель и комплекс педагогических условий, повышение высокого уровня развития экологической культуры составило 38,4%. В ЭГ-2, где были внедрены первое и третье педагогические условия и реализовывалась модель, повышение высокого уровня составило

18,4 %. В ЭГ-1 при внедрении только модели развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования, составило 12%. В КГ прирост высокого уровня произошел на 7,7 %. Одновременно снизилось количество студентов на низком уровне в ЭГ-1 до 24%, в ЭГ-2 до 22,2 %>, в ЭГ-3 - до 3,9 %, в КГ до 26,3%. В контрольной группе, ЭГ-1 и ЭГ-2, по результатам контрольного среза большинство младших школьников находятся на среднем уровне развития экологической культуры, в ЭГ-3 -на среднем 42,3 -% и 53,6 % на высоком.

Сопоставляя результаты, полученные нами в контрольных и экспериментальных группах, можно сделать следующие выводы. Следовательно, изменения, которые произошли в уровне развития экологической культуры младших школьников экспериментальных групп значимы, что свидетельствует об эффективности модели развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования. Более выражены изменения в ЭГ-3, значит, применение комплекса педагогических условий более результативно: разработку и внедрение комплексной программы по развитию экологической культуры младших школьников средствами дополнительного образования; развитие социально-значимых ценностных ориентации младших школьников; актуализация потребности младших школьников в природоохранной деятельности.

Таким образом, цель опытно-экспериментальной работы достигнута, поставленные задачи решены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования осуществлен научно-теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования. Установлено, что данная проблема является актуальной в педагогической теории и практике и требует дальнейшего теоретического осмысления.

На основе требований системно-деятельностного и исследовательского подходов и анализа литературы нами уточнено понятие «развитие экологической культуры младших школьников», которое мы понимаем как приобретенные знания и сформированность ценностного отношения личности к природе, овладение необходимыми исследовательскими и практическими действиями, направленными на сбережение природы. Теоретический анализ позволил нам выделить структуру экологической культуры младших школьников, которая состоит из взаимосвязи ценностно-смыслового, информационно-познавательного, мотивационногодеятельностного компонентов. Каждый из компонентов является относительно самостоятельной подструктурой, которая в то же время подчиняется общим законам развития личности и воплощает в себе единство сознания, деятельности и общественных отношений.

Сложность и многоуровневость процесса развития экологической культуры младших школьников повышает потребность выработки адекватного теоретико-методологического инструментария, в качестве которого выступают системно-деятельностный (позволяет рассматривать изучать состояние процесса по отдельным частям, компонентам и т.п., находящимся в определенных отношениях, внешних и внутренних связях между собой, образующих определенную целостность и единство, направленных на достижение общей цели) и исследовательский (позволяет организовать учебно-воспитательной процесс, способствующий школьников научного мировоззрения, развития мышления и познавательной самостоятельности в процессе развития экологической культуры) подходы.

Проведенный педагогический эксперимент доказал целесообразность построения структурно-функциональной модели развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования, которая определяется взаимосвязью целевого, содержательного, функционального, оценочно-результативного блоков, отражающая в совокупности цель, принципы, содержание, критерии, технологии, этапы и выступающая теоретико-технологическим основанием прогнозирования результата педагогической деятельности.

Апробация результатов исследования позволяет сделать вывод, что созданный комплекс педагогических условий повышает эффективность модели и составляет основу деятельности педагога по развитию экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования. Комплекс педагогических условий включает в себя: разработку и внедрение комплексной программы по развитию экологической культуры младших школьников средствами дополнительного образования; развитие социально-значимых ценностных ориентации младших школьников; актуализацию потребности младших школьников в природоохранной деятельности.

Разработанное научно-методическое сопровождение может быть успешно использовано в работе учреждений дополнительного образования и общеобразовательных школах, а также при переподготовке педагогических кадров.

Принцип открытости гипотезы для дальнейшей проверки, принцип объективности, принцип эффективности, принцип выполнения основных условий причинного вывода стали ведущими в нашей опытно-экспериментальной работе.

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали в целом низкий уровень развития экологической культуры младших школьников, что обусловлено в значительной степени удалению недостаточного внимания этой проблеме. Было выявлено, что от 50% имеют низкий уровень экологической культуры, менее 42% средний уровень и менее 8% высокий уровень.

Опытно-экспериментальная работа показала, что развитие экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования школы будет проходить успешно, если в качестве методологической основы решения проблемы использованы системно-деятельностный и исследовательский подходы, разработана и внедрена структурно-функциональнаяы модель, реализуется комплекс педагогических условий, составляющий основу деятельности педагога.

Результаты эксперимента наглядно демонстрируют (на статистически значимом уровне — 0,05), что внедрение в образовательно-воспитательный процесс модели и выдвинутых нами педагогических условий ее реализации значительно стимулируют развитие экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования школы.

Таким образом, задачи, поставленные в исследовании, решены, выдвинутая гипотеза доказана, цель исследования достигнута.

Проведенное исследование затрагивает лишь один из аспектов сложной и многоплановой проблемы развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования. В их числе наиболее актуальными представляются следующие: разработка вариативных программ деятельности педагогов по развитию экологической культуры подростков, модификация социокультурного пространства учреждениях дополнительного образования, оптимизация экологического образования в школе.

Автореферат диссертации по теме "Развитие экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования"

ПАШЕВИЧ Наталья Леонидовна

РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 о ДЕК 2009

Челябинск - 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Кийкова Надеяеда Юрьевна.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Литвак Римма Алексеевна,

кандидат педагогических наук, профессор Пономарева Людмила Ивановна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Защита состоится «18» декабря 2009 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальностям: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет».

Текст автореферата размещен на сайте университета: http:// www.susu.ac.ru

Автореферат разослан «17» ноября 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета н ю Кийкова

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Важным условием развития современного общества является необходимость формирования экологического сознания, экологической культуры граждан России и Казахстана, что позволит осуществлять практическую деятельность людей, соотнося ее с законами природы, сменить утилитарно-потребительский подход к природе на признание ее самоценности и встать на позицию научно-сбалансированного взаимодействия с ней. Данная позиция позволит избежать проблем глобального кризиса экологии, климатических катаклизм и мировых проблем экологии.

Экологическому образованию уделяется все больше внимания на всех уровнях образования. Человека, наделенного экологической культурой, отличает умение достичь гармонии как со своим внутренним, так и с внешним миром. В детские годы это умение формируется за счет специальных знаний, развития эмоциональной сферы и практических навыков экологической деятельности, формирование нравственных ценностей. К этим ценностям относятся чувство ответственности за природу и жизни во всех её проявлениях, внутренняя убеждённость в необходимости защиты природы. В этих условиях возрастает роль школы в становлении экологической культуры среди населения, которую можно рассматривать как необходимый элемент в жизни общества. Данная позиция подтверждается такими документами как Закон РФ «Об образовании» и «Об охране окружающей природной среды», правительственным документом «Национальная стратегия экологического образования Российской Федерации», «Концепция развития образования Республики Казахстан до 2015 года», стратегическим планом развития «Казахстан 2030» и др.

Между тем, состояние экологической грамотности школьников характеризуются значительными пробелами в обучении, недооценкой многих его граней. Анализ научной отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что ученые интенсивно занимаются многофакторными исследованиями экологического образования.

Существенное значение в разработке проблемы формирования основ экологической культуры имеют труды педагогов, исследовавших во второй половине XIX века и начала XX процессы ознакомления детей с предметным миром и природой (Е.Н.Водовозова, Е.Н.Тихеева, К.Д.Ушинский и др.). Их исследования во многом определили характер современных научных поисков, направленных на изучение влияния ознакомления с окружающим миром на психическое развитие ребенка (Л.А.Венгер, A.B.Запорожец, Н.Н.Подцъяков и др.). Особое значение для нашего исследования имеют концепции воспитания экологической культуры, в которых сформированы положения о самоценности экологической культуры личности, развивающейся на основе ее интеллектуальной, эмоционально-чувственной и деятель-ностной сфер и выражающейся в системе отношений ребенка к природе, людям и самому себе (И.Л.Беккер, Э.В.Гирусов, И.Д.Зверев, Т.Д.Коростелева, И.Н.Пономарева и др.). В исследованиях отражены также особенности содержания экологического образования (Н.Н.Вересов, С.Н.Глазачев, Д.Н.Кавтарадзе, И.Д.Лаптев, D.D.Chiras, H.A.Russel, L.M.Ward, A.J.Suvan), теоретические основы экологического образования (И.И.Кравченко, В.А.Лосев, Н.Ф.Реймерс, Н.Г.Рыбалкин, Е.Д.Самочеев), теоретико-методологические вопросы экологическо-

го образования (А.Г.Исаченко, М.С.Каган, В.А.Лосев, Р.АсЫг^ет, 11.Е.Пип1ар, W.R.Catton).

Следует отметить, что диссертационные исследования по формированию экологической культуры в начальном звене общеобразовательной школы рассматривают данную проблему, в основном, в процессе уроков познания мира, хотя здесь значительным потенциалом в данном процессе обладает дополнительное образование.

В отличие от школьного (базового) система дополнительного образования обладает целым рядом преимуществ: меньшая формализованность учреждений, строгое следование интересам воспитанников, представление им современной информации, доверительность в отношениях детей и взрослых, широкий спектр профильных учреждений. Это дома детского творчества, Дом Природы, Центр туризма, спортивные секции, детские оздоровительные лагеря. Эти и некоторые другие достоинства подчеркивают богатый потенциал системы дополнительного образования. Постановка развития экологической культуры в этих условиях такова, что значительно расширяет знания, развивает направленность экологической деятельности, является созидательной и социально-значимой.

В связи с этим первостепенное значение в развитии экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования имеет исследование её содержания, условий для овладения младшими школьниками основами современных наук о природе, обществе и человеке.

В то же время, деятельность учащихся и способы приобретения ими экологических знаний часто остаются вне поля зрения учителей. Учебные задания экологической направленности носят репродуктивный, а не поисковый характер, сводятся к выполнению действий по образцу, что нередко приводит к перегрузке памяти и недогруженное мышления школьников. Недостаточно активизируются потребности младших школьников в умении оценивать деятельность людей и свою собственную по отношению к окружающему миру, действовать с учётом экологических требований и норм поведения.

Решение этих проблем требует качественного изменения системы образования, что связано с внедрением новых моделей, способствующих развитию экологической культуры младших школьников; применением альтернативных методик её развития в соответствии с современной парадигмой экологического образования.

В научно-теоретическом плане актуальность исследования позволила выделить ряд противоречий между:

-потребностями общества в управлении процессом экологического образования и недостаточной теоретической разработанностью содержания и структуры экологического образования младших школьников;

-традиционными представлениями об экологическом воспитании младших школьников, стереотипами в формировании экологической культуры и современными требованиями общества к процессу усвоения знаний, норм поведения экологического характера;

-представлениями о значительном потенциале дополнительного образования в развитии экологической культуры младших школьников, потребностью практики в определении содержания, форм экологического образования и неразработанностью научно-методического сопровождения данного процесса.

Наличие противоречий обуславливает проблему исследования, которая заключается в обосновании теоретико-методических подходов в развитии экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования и поиске эффективных методов и средств обеспечения данного процесса.

Учитывая актуальность исследуемой проблемы, недостаточность её теоретической и практической разработанности, а также научные предпосылки, способствующие её дальнейшему изучению, выбрана тема диссертационного исследования: «Развитие экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития экологической культуры младших школьников на основе исследовательского подхода и комплекс педагогических условий, обеспечивающий её эффективное функционирование.

В исследование вводится следующее ограничение: нами рассматривается дополнительное образование младших школьников в общеобразовательной школе.

Объект исследования: дополнительное образование детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: научно-методическое обеспечение процесса развития экологической культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования на основе исследовательского подхода.

Гипотеза исследования: развитие экологической культуры младших школьников, будет успешным если:

- в качестве методологической основы решения проблемы будут использованы системно-деятельностный и исследовательский подходы, которые обладают значительным теоретико-методологическим потенциалом для отбора содержания и организации экологического образования младших школьников;

- разработана структурно-функциональная модель развития экологически культурной личности младших школьников в условиях дополнительного образования, которая определяется взаимосвязью целевого, содержательного, функционального, оценочно-результативного блоков;

- реализуется комплекс педагогических условий, составляющий основу деятельности педагога дополнительного образования по развитию экологической культуры младших школьников, включающий в себя: разработку и внедрение комплексной программы по развитию экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования; развитие социально-значимых ценностных ориентации младших школьников; актуализация потребности младших школьников в природоохранной деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования в педагогической теории и практике.

2. Уточнить сущность, структуру и раскрыть содержание понятия «экологическая культура младших школьников» на основе исследовательского подхода.

3. Разработать на основе системно-деятельностного и исследовательского

подходов структурно-функциональную модель развития экологически культурной личности младшего школьника в условиях дополнительного образования.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, составляющих основу деятельности педагога по развитию экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования.

5. Опираясь на результаты исследования разработать научно-методическое обеспечение по развитию экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- современные философские, социологические, психологические идеи и концепции о сущности человека и его взаимодействии • с обществом и природой (Л.С.Выготский, JI.A. Венгер, Л.Н.Коган, Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- исследования классиков педагогики о важности общения ребенка с природой (А. Дистервег, Л. Каменский, Ж. Руссо, В. Сухомлинский, К. Ушинский);

- теория системно-деятельностиого подхода, освещенного в трудах В.Г. Афанасьева, Н.В. Кузьминой, Э.Г. Юдина, Л.С. Выготского, Д.И. Фельдштейна, И.В. Глауберга, Г.Н.Серикова, С.Л. Рубинштейна и др.;

- теория исследовательского подхода (В.А. Леонтович, Б.И. Липский,

A.И. Савенков, М.А. Ушаков, Т.И. Шамова и др.);

- исследования А.Н. Захлебного, С.Н. Глазачева, А.Ф. Аменда, H.H. Моисеевой, Г.П. Сикорской, И.Т. Суравегиной, З.И. Тюмасевой и др., в которых подчеркивается актуальность проблемы экологического образования в истории отечественной педагогики;

- современные концепции экологического образования и формирования экологической культуры школьников (Л.Р. Ахметшина, E.H. Бабакина, С.А. Бабенкова, Л.М. Горбунов, H.A. Гуняга, К.И. Суббето, М.А. Зайцев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев,

B.И. Коробкин, М.М. Мамедов, С.Н. Николаева, В.В. Сериков, И.Т. Суравегина, И.В. Цветкова, А.К. Шульженко, Г.А. Ягодин и др.);

- теория и методика дополнительного образования (Г.В. Буковская,

C.B. Кульневич, O.E. Лебедева, Л.Г. Логинова, H.H. Михайлова, Д.Л. Теплов, Е.Г.Шаронова, О.В.Шишкина и др.);

- идеи непрерывного экологического образования (С.А. Иванов, Р.К. Чернова, В.Г. Мичурин, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина);

- работы A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьева, Б.Г.Ананьева, Д.Б. Эльконина, В.А Смирнова, Ю.Галкина, Н.Я Гальперина и др., которые рассматривали младший школьный возраст как сензитивный период в формировании и развитии личности.

Нормативно - правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25.10.2001 г., Федеральная программа развития образования (2006-2010 г.г.), законы Республики Казахстан «Об образовании» и «Об охране окружающей среды», «Концепция развития образования PK до 2015 года», стратегический план развития «Казахстан 2030» и др.

В процессе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись теоретические, социологические и эмпирические методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической, ди-

дактической и методической литературы по выявлению уровня разработанности проблемы; анализ школьных программ, учебников, методической литературы по общеобразовательным предметам; наблюдение в процессе развития экологической культуры на уроках познания мира, литературы, математики, русского языка; тестирование, анкетирование для определения уровня сформированности компонентов бережного отношения к природе - экологических интересов и чувств, наблюдение, беседа, опрос, тестирование, изучение продуктов деятельности, эксперимент) и др.

База проведения исследования - МОУ №№ 37, 45 г. Челябинска Российской Федерации; ГУ «Средняя школа № 3» г. Житикары Республики Казахстан.

Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2009 гг.

Первый этап исследования - организационно-подготовительный (2001-2002 г.г.) - представлял собой изучение различных аспектов проблемы и включал в себя выбор темы, обоснование ее главных идей, основных целей и конкретных задач экспериментальной работы; теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью определения методологической и теоретической базы исследования; разработку плана исследования; разработаны основные положения структурно-функциональной модели развития экологической культуры младших школьников условиях дополнительного образования; разработана программа по развитию экологической культуры «Удивительный мир»; проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап исследования - формирующий эксперимент (2002-2007 г.г.) -разрабатывалась теоретико-методологическая стратегия (системно-деятельностный и исследовательский подходы), построена модель развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования и комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

Третий этап исследования - обобщающий (2007-2009 г.г.) - проведены анализ, систематизация и оформление результатов опытно-экспериментальной работы, разработаны рекомендации по использованию методики развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования. Определялась практическая значимость изыскания, литературно оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- на основе исследовательского подхода выявлены особенности развития экологической культуры младших школьников, состоящей из взаимосвязи ценностно-смыслового, информационно-познавательного, мотивационно-деятельностного компонентов рассматриваемого процесса, реализуемых в условиях дополнительного образования;

- с учетом основных положений системно-деятельностного и исследовательского подходов разработана и апробирована структурно-функциональная модель развития экологически культурной личности младших школьников в условиях дополнительного образования, которая определяется взаимосвязью целевого, содержательного, функционального, оценочно-результативного блоков, отражающая совокупность цели, принципов, содержания, критериев, этапов, технологий и выступающая теоретико-методическим основанием организации педагогической деятельности в условиях дополнительного образования;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, составляющих основу деятельности педагога по развитию экологической культуры младших школьников, включающий в себя: разработку и внедрение комплексной программы по развитию экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования, развитие социально-значимых ценностных ориентации младших школьников, актуализацию потребности младших школьников в природоохранной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- систематизированы научные взгляды ученых к трактовке понятия «экологическая культура младших школьников», «ценностные ориентации», уточнено содержание понятия «развитие экологической культуры младших школьников»;

- разработано научно-методическое обеспечение, содействующее решению исследуемой проблемы;

- научно обоснованы на теоретико-методологическом уровне особенности развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования, что создает идейную основу для его практического использования в современном образовательно-воспитательном процессе.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования в практике развития экологической культуры младших школьников: образовательной программы по развитию экологической культуры младших школьников «Удивительный мир» (1-4 класс), программы «Первые шаги по тропинке открытий» (направленной на развитие экологической культуры младших школьников через исследовательскую деятельность) и программы экологического центра «Бумеранг», открывающей детям младшего школьного возраста возможности участия в природоохранной и исследовательской деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы в различных образовательных учреждениях, руководителями учреждений дополнительного образования, педагогами дополнительного образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена исследовательским подходом к решению поставленной проблемы, опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; внедрением результатов исследования в систему дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов иссл-ия осуществлялись посредством:

- участия в IV региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии, экологического образования и просвещения в Челябинской области» (Челябинск, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века» (Челябинск,2005г.);1У международной научно-практической конференции «Возможности средового подхода в педагогической практике в условиях перехода на 12-летнее образование» (Костанай, 2005г.); V Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодежь в науке культуре XXI века» (Челябинск, 2006 г.); Межрегиональной научно-методологической кон-

ференции «Инновационные процессы в образовании как фактор конкурентоспособности образовательной системы» (Кокшетау,2006 г.); Второй общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (Москва, 2006 г.); Третьей общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (Москва, 2008 г.); научно-методического семинара «Интеграция теории и практики в современном образовательном процессе ВУЗа и школы» (Кок-шетау, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Валиханов-ские чтения - 12» (Кокшетау, 2007 г.); II Республиканской научно-методической конференции «Основные тенденции развития непрерывного образования в Республике Казахстан: проблемы и пути их решения» (Кокшетау, 2007 г.); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные аспекты формирования и совершенствования профессиональных компетенций педагогов дошкольного и начального образования» (Усть-Каменогорск, 2009г.);

- публикаций результатов исследования в педагогических журналах, научных вестниках, сборниках (гг. Челябинск, Костанай, Кокшетау, Москва, Усть-Каменогорск);

- выступления на областном конкурсе педагогических идей «Календарь перемен»; VI Всероссийского конкурса учебно-исследовательских экологических проектов «Человек на Земле»; районных конференций, мастер-класса, конкурса методических материалов по дополнительному образованию, заседаниях методического объединения, работы творческой группы ЭКОЛОГиЯ», в практической деятельности автора исследования.

Основные результаты, выводы и рекомендации изложены в 22 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Развитие экологической культуры младших школьников» - как совокупность знаний и сформированность ценностного отношения младших школьников к природе, овладение необходимыми исследовательскими и практическими действиями, направленными на сбережение природы. Структура экологической культуры младших школьников состоит из взаимосвязи ценностно-смыслового, информационно-познавательного, мотивационно-деятельностного компонентов.

2. Структурно-функциональная модель развития экологически культурной личности младших школьников в условиях дополнительного образования определяется взаимосвязью целевого, содержательного, функционального, оценочно-результативного блоков, отражает совокупность цели, принципов, содержания, критериев, этапов, технологий и выступающая теоретико-методическим основанием организации педагогической деятельности в условиях дополнительного образования.

3. Педагогические условия обеспечивают успешную реализацию модели развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования. В первом условии акцент ставится на разработку и внедрение комплексной программы по развитию экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования. Во втором условии находит отражение развитие социально-значимых ценностных ориентации младших школьников. В

третьем условии актуализируется потребность младших школьников в природоохранной деятельности.

4. Методическое обеспечение процесса развития экологической культуры младших школьников, включающее методику поэтапной реализации процессуальной модели и комплекса педагогических условий, входящих в нее, подтвержденное оценочно-критериальным инструментарием.

Сгруюура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка цитируемой и использованной литературы (источников), приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, его проблема и степень разработанности; определяется цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи; указывается теоретико-методологическая основа исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки проблемы развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования» проводится анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; определяются ключевые понятия исследования и теоретико-методологические подходы к решению проблемы развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования. В этой же главе находит отражение решение задачи проектирования структурно-функциональной модели развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования. Здесь же исследуются педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование модели.

Педагогика имеет дело с развивающейся личностью, поэтому приобщение её к культурным ценностям должно осуществляться на деятельностной основе. Это требует присвоения личностью различных видов культуры (нравственной, политической, эстетической), в том числе экологической, которая отражает новые ценности и способы производства экономической и иной деятельности, направленной на сохранение Земли как уникальной экосистемы.

Понятие «экологическая культура», для нашего диссертационного исследования является основополагающим.

В энциклопедической литературе понятие «экологическая культура» представлено как совокупность норм, взглядов и установок, характеризующих отношение общества, его социальных групп и личности к природе; использование окружающей среды на основе познания естественных законов развития природы, с учетом ближайших и отдельных последствий изменения природной среды под влиянием человеческой деятельности. В данных определениях выражается как потребительский так и аксиологический подход.

Философский анализ проблемы позволил нам выделить следующие основные определения сущности экологической культуры:

• как процесса сохранения, восстановления и развития всей совокупности общественно-природных ценностей (А.Ф. Лиходиевский, E.H. Никонорова, H.H. Храменков и др.);

• как деятельности человека в природе, практического отношения к ней (Н.Г. Васильев, М.С. Коган, С.Н. Кравченко, А.И. Кочергин, Ю.Г. Марков и др.);

• как способа регуляции нравственными и научными средствами системы экологических отношений, превращения негативных отношений в позитивные (H.H. Киселев, И.Д. Лаптев, К.И. Шилин и др.);

• как характера "взаимодействия общества не только с природой, но и с социально - исторической средой" (Э.С. Маркарян и др.).

Все многообразие определений экологической культуры условно можно отнести к двум основным направлениям. Сторонники первого определяют экологическую культуру как социальное явление, как одну из важнейших характеристик культуры общества и самого общества в целом. Второй подход можно обозначить как «личностный», поскольку он позволяет рассматривать экологическую культуру как качественно новую характеристику общей культуры личности, ее сознания и поведения.

Так, экологическая культура отражает процессы и формы адаптации общества и человека к окружающей их среде. Основная проблема состоит в том, чтобы определить: могут, способны ли данные адаптационные процессы инициировать внутренние социальные преобразования или эволюционные изменения в человеческой деятельности наряду с другими движущими силами социального развития. То есть, экологическая культура формирует и описывает условия и способы взаимодействия и взаимоотношения социальных систем и социальных институтов между собой (с точки зрения последствий человеческой деятельности по использованию биосферных процессов и явлений) и с естественно-природным окружением.

Экологическая культура как часть общей культуры является процессом, который связан с освоением и наращиванием знаний, опыта, технологий и передачей их старшим поколением младшему в виде нравственных императивов.

Младший школьный возраст является наиболее благоприятным периодом для формирования основ экологической культуры, так как в этот период развития ребенка, характеризующийся преобладанием эмоционально-чувственного способа освоения окружающего мира, интенсивно формируются свойства и качества личности, которые определяют ее сущность в будущем. Начальная школа - один из этапов формирования личности человека. Чем выше уровень знаний, умений, навыков, нравственной воспитанности, обеспеченный в начальной школе, тем с большей уверенностью мы можем говорить о формировании основ ее общей культуры личности (и культуры экологической).

Учитывая специфику предмета нашего исследования, мы сосредоточили внимание на тех особенностях младшего школьного возраста, которые отражали бы специфику взаимодействия ребенка с окружающим миром, природной и социальной средой, а также на тех особенностях, которые позволяют обеспечить личностный компонент экологической культуры учащегося начальной школы.

В исследованиях Н.И. Непомнящей подчеркивается, что младший школьный возраст сензитивен для направленного формирования психологических новообразований, и это необходимо учитывать в образовании ребенка. Изменения, происходящие в этом возрасте, являются действительно решающими в процессе становления всех сфер

личности. Данный период является наиболее благоприятным для формирования основ экологической культуры, так как в это время на основе эмоционально-чувственного способа освоения окружающего мира интенсивно формируются свойства и качества личности, которые определят ее сущность в будущем.

Младший школьный возраст И.В. Цветкова рассматривает как самоценный этап в развитии экологической культуры. Этот этап характеризуется особой интенсивностью развития эмоционально-ценностного отношения к окружающему, интенсивностью накопления личного опыта взаимодействия с окружающим миром. Формирование в сознании ребенка наглядно-образной картины мира во многом определяет процесс развития его экологической культуры. В этом возрасте, по мнению исследователей, завершается процесс формирования основ нравственно-экологической позиции личности, которая прослеживается во взаимоотношениях ребенка с окружающим миром - природной и социальной средой и с самим собой.

Значимость этапа начального образования возрастает в связи с тем, что свойственный дошкольнику антропоморфизм (перенос отношений, существующих между людьми на природные явления) у младших школьников постепенно заменяется стремлением самим дойти до сути явлений.

Анализ исследований младшего школьного возраста показал, что значительная часть авторов (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.В. Занков, П.И. Зинченко, Н.Г. Морозова, A.A. Смирнов и др.) акцентирует внимание на проблемах познавательной деятельности детей, развитии их мышления, адаптации к школе, что связано с включением младших школьников в процесс обучения.

Целью экологического воспитания детей младшего школьного возраста является формирование начал экологической культуры - базисных компонентов личности, позволяющих в дальнейшем, в соответствии с «Концепцией общего среднего экологического образования» успешно присваивать в совокупности практический и духовный опыт взаимодействия человека с природой, который обеспечит его выживание и развитие. Развитие заботливого отношения к природе предполагает: всемерное развитие у детей способности сопереживать и сочувствовать состоянию растений и животных; содействие эмоциональному восприятию детьми родной природы; формирование некоторых простых навыков по уходу за растениями и животными; накопление социального опыта, проявление любви и заботы о живой природе; развитие умений наблюдать за действиями отдельных людей в природе и оценивать их с моральной и гуманистической позиций.

Важным аспектом становления начал экологической культуры является включение школьников в различные виды экологической деятельности. Деятельность человека является соединяющим, связующим звеном между отдельными компонентами в целостном ансамбле отношений личности. Изучить отношение младших школьников к природе возможно лишь в ходе анализа их деятельности, т.к. деятельность - естественная основа формирования и проявления отношений, свойств, способностей и потребностей личности. Одним из видов деятельности является труд.

Труд детей ценен тем, что является действенной созидательной практикой взаимодействия с окружающей средой, труд дает им возможность вторичного переживания впечатлений природы, их практического воплощения в изопродукцию. Исследования показывают огромное значение и еще далеко не полностью раскрытые

возможности использования такой, особо значимой для младших школьников познавательной деятельности, как игра. Создание игровых обучающих ситуаций позволяют в формировании экологической культуры перенести акцент на становления у детей отношения к природе, при этом, не умоляя роли экологических знаний.

Таким образом, экологическая культура представляет собой определенный запас знаний, навыков, убеждений, научного экологического мировоззрения и осуществления практической экологической деятельности; «развитие экологической культуры младших школьников» - как совокупность знаний и сформировапностъ ценностного отношения личности к природе, овладение необходимыми исследовательскими и практическими действиями, направленными на сбережение природы.

Для более полного раскрытия механизма развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования нами выделены ее основные критерии: сформированностъ ценности экологических знаний (отражает систему знаний и ценностных ориентаций, образующих социокультурное пространство развития экологически культурной личности); сформированность информационно - познавательных умений (отражает овладение школьниками системой понятий экологического характера); сформированность мотивации, направленной на природоохранную деятельность (отражает способность младшего школьника преобразовывать свое поведение на основе полученных знаний об экологической культуре, протекает через процессы самопознания, самооценки, а также понимания, оценки деятельности других людей). Данные критерии тесно связаны между собой. Причем эта взаимосвязь является системной, поскольку развитие экологической культуры - это целостное образование.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам установить, что младший школьный возраст считается наиболее сензитивным периодом для направленного развития личности ребенка. Ориентиры, установленные в качестве критериев его ценности, обладают силой инерции, а сформированные в этом возрасте внутренние поведенческие регуляторы обладают устойчивостью, проецируются на будущее, изменяют жизненную позицию человека, его взаимоотношения с другими людьми и существенно определяют дальнейшее развитие человека.

Психофизиологические и социокультурные личностные преобразования, присущие младшему школьному возрасту, указывают на значимость данного возрастного этапа в становлении и развитии личности, определяют необходимость более глубокого и тщательного изучения и понимания особенностей младшего школьника с целью повышения эффективности осуществляемой с ним учебно-воспитательной работы, в том числе и в процессе развития экологической культуры.

Для решения проблемы исследования была разработана структурно- функциональная модель, которая способствовала успешному формированию экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования.

Проектирование этой модели осуществлялось в соответствии с основными положениями системно-деятельностного и исследовательского подходов. Использование системно-деятельностного подхода к построению модели развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования предполагает более четкую постановку проблемы, определение средств для ее решения, а также способствует улучшению организации нашего исследования, помогает глубже проникнуть в суть исследуемой проблемы.

В качестве технологического уровня методологии выбран исследовательский подход (В.А. Леонтович, Б.И. Липский, А.И. Савенков, М.А. Ушаков, Т.И. Шамова и др.)

Выбранные методологические подходы определили структурное представление и содержательное наполнение модели развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования. В ее структуре мы выделили три компонента: ценностно-смысловой, информационно-познавательный и мотивационно-деятельностный. Ценностно-смысловой компонент включает присвоение ценностей и морально-нравственных норм через знания, направленные на понимание необходимости физического, духовного, социального благополучия человека, рационально-гуманистических взаимоотношений человека, общества и природы. Ценностные ориентации достаточно сложные, придают целевую направленность различным мотивам и интересам человеческого мышления деятельности в ходе решения разнообразных человеческих проблем. Цель информационно-познавательного компонента - овладение школьниками системой понятий экологического характера, заданных не как способ описания объекта, а как основание его преобразования. Мотивационно-деятельностный компонент включает мобильное поведение, природоохранную деятельность, применение знаний и умений в нравственно-ценностном выборе средств достижения целей, предполагает вхождение учащихся начальных классов в проблемную ситуацию экологического характера, созданную учителем. Цель выделенного компонента заключается в осознании школьниками познавательного противоречия (проблемы), умении оценить свои возможности. Направлен на решение экологической задачи на основе контрольно-оценочной деятельности по анализу уже осуществленной деятельности. Именно сочетание этих трех компонентов определило развитие экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования.

Современные тенденции развития общества требуют создания такой среды дополнительного образования, которая способствовала саморазвитию, совершенствованию экологической деятельности младшего школьника, направленных на формирование указанных компонентов экологической культуры.

Построение нашей модели обосновано социальным заказом, зафиксированным в основных документах об образовании. Так, согласно «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года», в общегосударственном плане первостепенной задачей является повышение качества образования, что выражается в его соответствии современным жизненным потребностям развития страны.

Разработанная нами модель является структурно-функциональной, понимаемой нами как аналог оригинала в отношении выделенных компонентов, взаимосвязанных на уровне содержания и функциональном уровне, связь целей которых направлена на достижение общей цели при определенных педагогических условиях.

На наш взгляд модель развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования обладает следующими характеристиками: многоуровневостью, динамичностью, открытостью и взаимосвязанностью ее блоков: целевого, содержательного, функционального, оценочно-результативного.

В схематическом виде структурно-функциональная модель развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования приведена на рисунке 1.

Социальный заказ: потребность общества в личности, обладающей высоким уровнем экологической культуры

целевой блок

Цель: развитие экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования

Задачи

Развитие ценностно - смыслового компонента Развитие информационно - познавательного компонента Развитие мотивационного — деятельност-ного компонента

+ v *

содержательный блок |

Программа

по развитию экологической культуры МШ «Удивительныймир» (1-4 класс)

Программа по развитию исследователь ских навыков МШ «Первые шаги по тропинке открытий»

Программа

экологического центра «Бумеранг»

Педагогические условия! разработку и внедрение комплексной программы по развитию экологической культуры младших школьников средствами дополнительного образования: развитие ссщнально-чнячнмых ценностный ориентации младших школьников; актуализация потребности младших школьников в природоохранной лежельностн

функциональный блок

< > '

Развивающая Социализирующая Исследовательская Воспитывающая

р

оценочно-результативным блок

ДИАГНОСТИКА -ф-

Критерии: сформированность ценности экологических знаний; сформированность информационно -познавательных умений; сформированность мотивации, направленной на природоохранную деятель___мость и др._

УРОВНИ РАЗВИТЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ КУЛЬТУРЫ

Репродуктивный (низкий)

I

Продуктивный (средний)

Творческий (высокий)

Результат: переход на более высокий уровень развития экологической культуры младших школьников

Рис.1. Структурно-функциональная модель развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования

Первый блок - целевой - включает в себя определение цели и задач развития экологической культуры в условиях дополнительного образования в соответствии с социальным заказом государства и общества.

Второй блок - содержательный - основывается на принципах системно-деятельностного и исследовательского подходов.

В третьем, функциональном блоке отражены основные функции успешного формирования структурно-функциональной модели развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования, к которым относятся: развивающая, социализирующая, исследовательская и воспитывающая.

Четвертый блок - оценочно-результативный - представлен в виде критериев, показателей и уровней развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования.

Изучение и анализ законодательных и нормативных актов по образованию, а также педагогических работ (Осипова Л.Е., Коджаспиров А.Ю., Коджаспирова Г.М., Морозова H.A., Горский В.А., Журкина А.Я., Кочеткова В.Г., Полонский В.М., Чехов Н.В., Буданова Г.П., Евладова Е.Б. и др.) по проблемам дополнительного образования детей, позволило проанализировать сущность понятия «дополнительное образование».

Дополнительное образование детей понимаем как систему педагогической деятельности, направленную на организацию процесса и обеспечение результата освоения детьми дополнительных образовательных программ, способствующих развитию культуры ребенка, в том числе нравственной, экологической, творческой и др.

Для обеспечения успешной реализации модели развития у младших школьников экологической культуры в условиях дополнительного образования мы определили следующие педагогические условия:

- разработка и внедрение комплексной программы по развитию экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования;

- развитие социально-значимых ценностных ориентации младших школьников;

- актуализация потребности младших школьников в природоохранной деятельности.

В первом педагогическом условии указывается ведущая роль комплексной

программы по развитию экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования. Рассмотрены виды программ (образовательная, общая, частная, индивидуальная), качества (актуальность, прогностич-ность, реалистичность, рациональность, целостность, контролируемость, чувствительность к сбоям), способы разработки проблемы программного обеспечения.

Эффективность деятельности в условиях дополнительного образования требует разработки соответствующих программ, различных по назначению и содержанию.

Во втором педагогическом условии акцент ставится на специфику субъективного отношения к миру природы, которая может быть отражена путем содержательного описания таких его базовых параметров, как ценностные ориентации и степень осознанности отношения.

Формирование ценностных ориентации обуславливает необходимость организации педагогического процесса таким образом, чтобы включить в субъективное пространство отношение личности к миру природы.

Экологическая культура представляет собой динамичную, открытую систему ценностных ориентации и установок, нацеленную на воссоздание и развитие при-родно-социального богатства, накопленного человеческим обществом на протяжении длительного периода исторического развития.

В нашем диссертационном исследовании экологическую культуру мы будем определять, как качества личности, имеющей следующие ценностные ориентации: интерес к природе и проблемам ее охраны; знания о природе и способах ее защиты; нравственные и эстетические чувства к природе; мотивы, определяющие деятельность и поведение в природном окружении; экологически грамотную деятельность по отношению к природной среде.

Третье условие - актуализация потребности младших школьников в природоохранной деятельности.

Практическая деятельность - это результат формирующихся отношений, критерий развивающегося сознания и чувств. В то же время сама деятельность формирует отношение человека с окружающим миром. Младших школьников необходимо вовлекать в природоохранную деятельность, учить, что и как делать.

Таким образом, модель представляет собой ориентировочную основу для проектирования процесса развития экологической культуры у младших школьников. Педагогические условия обеспечивают ее успешное функционирование. Структурно- функциональная модель и педагогические условия образуют научно- педагогическое обеспечение процесса развития экологической культуры у младших школьников в условиях дополнительного образования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования» описываются логика и содержание педагогического эксперимента, диагностика его результатов, раскрывается технология развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования, анализируются и обобщаются результаты эксперимента.

Целью экспериментальной работы явилась проверка эффективности структурно- функциональной модели развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования, при реализации соответствующего комплекса педагогических условий. Эта цель обусловила характер основных задач, решаемых в ходе эксперимента: 1) разработать диагностический инструментарий; 2) экспериментально проверить влияние выделенных педагогических условий на эффективность функционирования модели развития экологической культуры младших школьников; 3) апробировать технологию развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования; 4) обобщить полученные данные методом математической статистики.

При разработке диагностического инструментария мы опирались на развитие экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования и принципы обоснованности, устойчивости, правильности и точности информации. Это позволило выделить критерии и показатели оценки исследуемого качества личности и подобрать к ним соответствующие методики диагностики (табл. 1).

В соответствии с этим было выделено три уровня развития экологической культуры: низкий, средний, высокий.

Таблица 1

Критерии и показатели экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования

Критерии Показатели

Когнитивно-смысловой - представление об экологической культуре человека; - понимание смысла экологической культуры и осознание ее как личностной ценной ориентацией; - представление о развитии экологической культуры человека; - понимание необходимости развития экологической культуры.

Эмоционально - волевой - стремление быть экологически культурным человеком; - эмоциональная устойчивость, преодоление трудностей на эмоционально - положительном уровне; - волевая регуляция поведения, сформированность волевых качеств (дисциплинированность, самостоятельность, настойчивость, выдержка, организованность, решительность и инициативность).

Деятельност-ный - применение знаний об экологической культуре в своем поведении; - мотивация к расширению своих знаний об окружающем мире; - умение самостоятельно осуществлять природоохранную деятельность.

Рефлексивно-оценочный - умение адекватно оценивать свое поведение и поведение других людей с позиции экологической культурности.

Опытно-экспериментальная работа по развитию экологической культуры младших школьников проводилась в три этапа: констатирующий эксперимент (2001-2002 г.г.) — оценивающий исходный уровень развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования; формирующий (2002 - 2007 г.г.) - разработка и внедрение методики развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования; обобщающий (2007-2009 г.г.) - определяющий эффективность опытно-экспериментального исследования. С целью осуществления экспериментальной работы были созданы экспериментальные группы, имеющие изначально равные параметры.

На констатирующем этапе экспериментальной работы, нами была произведена оценка компонентов развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования. Инструментарий, использованный в проведенном исследовании, включал в себя опросник, состоящий из 4 основных шкал, соответствующих четырем теоретически выделенным компонентам интенсивности: перцептивно-аффективному, когнитивному, практическому и поступочному, а также дополнительную шкалу натуралистической эрудиции.

После обработки данных мы получили следующие результаты. Во всех трех группах был зафиксирован низкий уровень развития экологической культуры младших школьников: у детей контрольной группы - 42,3 %, у первой экспериментальной - 48%, у детей второй экспериментальной группы - 48,1%; у детей третьей экспериментальной группы - 57,7 % средний уровень продемонстрировали 38,5 %,

36%, 33,3% и 26,9 % - соответственно. Высокий уровень развития экологической культуры младших школьников зафиксирован не более чем у 20 % младших школьников данных групп.

Заявленные показатели подтверждают, что экологическая культура младших школьников развита недостаточно; для подавляющего большинства детей характерны низкий и средний уровни развития экологической культуры. Данные констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы подтверждают необходимость внедрения разработанной нами модели и педагогических условий её эффективного функционирования.

Следует также отметить, что все группы примерно равнозначны. В педагогическом исследовании необходимо определение оптимального количества участников опытно-экспериментальной работы.

На формирующем этапе внедрялась методика развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования, которая заключается не в изолированном подборе методических механизмов для каждого условия, а в построении целостной методики, т.е. определенной методической системы. Предлагаемая нами методика включает в себя: конкретную цель, принципы, методы, приемы, формы и средства, позволяющие достичь этой цели, которые теоретически зафиксированы в модели. Содержательной основой разработанной нами модели выступали ряд предложенных нами программ.

Программа факультативного курса по развитию экологической культуры младших школьников «Удивительный мир» (1-4 класс). В программе предоставлены доступные ребёнку элементы экологической культуры. Программа включает в себя следующие направления: гуманитарно-словесное; естественно-научное; математического познания; эстетическое; технологическое; социально-практическое; психологическое; антропологическое; физическое; итоговое.

В исследовательскую деятельность младшие школьники включаются через реализацию программы «Первые шаги по тропинке открытий», направленной на развитие исследовательских навыков младших школьников. Овладев навыками исследовательской деятельности, младшие школьники исследуют природу в экологическом направлении, формируя тем самым свою экологическую культуру.

Овладев методикой исследований, младшие школьники принимают участие в районных (затем в областных и республиканских) конкурсах, которые организует экологический центр «Бумеранг», центральной идеей которого является утверждение этической ценности мира природы, необходимость формирования гуманного отношения людей ко всем живым существам независимо от их практической ценности.

Реализуя исследовательский подход, школьники приобретают умение ставить и решать проблемы, предвидеть ситуации, учатся делать обоснованные заключения о состоянии окружающей среды, приобретают опыт, навыки исследовательской работы и активной природоохранной деятельности в партнерстве с природоохранными ведомствами и местными органами власти, глубоко познают историю, культуру и природу родного края, а также становятся активными пропагандистами экологических знаний среди сверстников и всего населения, сотрудничая, в частности, и со СМИ.

На заключительном этапе эксперимента мы представили результаты внедрения модели и комплекса педагогических условий развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования; сделали вывод об эффективности влияния каждого из педагогических условий на развитие экологической культуры младших школьников; провели анализ количественных и качественных значений, выявленных при помощи контрольного среза и методов вторичной статистической обработки; сопоставили результаты с положениями гипотезы.

Сопоставляя результаты, полученные нами в контрольной и экспериментальных группах, можно сделать следующие выводы. Разница в результатах экспериментальных и контрольной групп убедительно свидетельствует о том, что развитие экологической культуры младших школьников идет успешней при внедрении разработанной нами модели и выделенных педагогических условий. Результаты, полученные в экспериментальной группе «ЭГ-3» позволяют определить общую тенденцию: развитие экологической культуры младших школьников идет более успешно в группе, где реализовался комплекс педагогических условий, т.е. эффективность использования комплекса условий выше, чем их использование по отдельности.

Эффективность структурно-функциональной модели развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования мы проверяли при помощи критерия X1 К. Пирсона. Его использование позволяет ответить на вопрос: имеются ли существенные изменения в уровнях развития экологической культуры младших школьников контрольной и экспериментальных групп, и каковы причины этих изменений, если они имеются? Нулевая гипотеза (Н0) имела вид: уровень развития экологической культуры одинаков у младших школьников контрольной и экспериментальных групп. Альтернативная гипотеза (Нг) - уровень развития экологической культуры неодинаков у младших школьников контрольной и экспериментальных групп. В табл.2 представлены результаты вычислений X1.

Таблица 2

Результаты расчета X2 - критерия

Группы 'наб У2 У2 •Л наб^ крит Статистическая значимость

ЭГ-1 и КГ 0,25 0, 09 < 5,99 статистически не значимо

ЭГ-2 и КГ 4,09 0,55 < 5,99 статистически не значимо

ЭГ-3 и КГ 24,15 6,88 >5,99 статистически значимо

для с1/= 2 и а= 0,05 X2крит = 5,99

Следовательно, мы можем заключить, что происшедшие изменения в уровнях развития экологической культуры младших школьников экспериментальных групп не вызваны случайными причинами, а являются следствием реализации модели и комплекса определенных нами педагогических условий. Это подтверждает нашу гипотезу и доказывает достоверность результатов.

В заключение диссертации изложены теоретические и опытно-экспериментальные результаты, сформулированы выводы.

1. В процессе исследования осуществлен научно-теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования. Установлено, что данная проблема является актуальной в педагогической теории и практике и требует дальнейшего теоретического осмысления.

2. Теоретический анализ позволил нам выделить структуру экологической, культуры младших школьников, которая состоит из взаимосвязи ценностно-смыслового, информационно-познавательного, мотивационного-деятельностного компонентов. Каждый из компонентов является относительно самостоятельной подструктурой, которая в то же время подчиняется общим законам развития личности и воплощает в себе единство сознания, деятельности и общественных отношений.

3. На основе требований системно-деятельностного и исследовательского подходов и анализа литературы нами уточнено понятие «развитие экологической культуры младших школьников», которое мы понимаем как приобретенные знания и сформированность ценностного отношения личности к природе, овладение необходимыми исследовательскими и практическими действиями, направленными на сбережение природы.

4. Проведенный педагогический эксперимент доказал целесообразность построения структурно-функциональной модели развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования, которая определяется взаимосвязью целевого, содержательного, функционального, оценочно-результативного блоков, отражающая в совокупности цель, принципы, содержание, критерии, технологии, этапы и выступающая теоретико-технологическим основанием прогнозирования результата педагогической деятельности.

5. Апробация результатов исследования позволяет сделать вывод, что созданный комплекс педагогических условий повышает эффективность модели и составляет основу деятельности педагога по развитию экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования. Комплекс педагогических условий включает в себя: разработку и внедрение комплексной программы по развитию экологической культуры младших школьников средствами дополнительного образования; развитие социально-значимых ценностных ориентации младших школьников; актуализация потребности младших школьников в природоохранной деятельности.

6. Разработанное научно-методическое обеспечение может быть успешно использовано в работе учреждений дополнительного образования и общеобразовательных школах, а также при переподготовке педагогических кадров.

7. Опытно-экспериментальная работа показала, что развитие экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования будет успешным, если в качестве методологической основы решения проблемы использованы системно-деятельностный и исследовательский подходы, разработана и внедрена структурно-функциональнаяы модель, реализуется комплекс педагогических условий, составляющий основу деятельности педагога по развитию экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования.

8. Проведенное исследование затрагивает лишь один из аспектов сложной и многоплановой проблемы развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования. В их числе наиболее акту-

алънымй представляются следующие: разработка вариативных программ деятельности педагогов по развитию экологической культуры подростков, модификация социокультурного пространства в учреждениях дополнительного образования, оптимизация экологического образования в школе.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

Статьи в рецензируемом гадании, входящем в перечень ВАК:

1. Пашевич, Н. Л. Развитие экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования / Н. JI. Пашевич // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. Серия гуманитарные науки: "Педагогика. Психология. Социальная работа. Акмеология. Ювенология. Социокинетика" : науч.-метод журн. / учредитель Костром, гос. ун-т им. Н. А. Некрасова. - [Кострома : б. и.], 2009. - № 2. - С. 97-101.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

2. Пашевич, Н. Л. Экологическое воспитание младших школьников [Текст] / Н. Л. Пашевич //Тезисы докладов IV региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии, экологического образования и просвещения в Челябинской области» 18-19 апреля 2002 г. - Челябинск, 2002. - С. 43-44.

3. Пашевич, Н. Л. Особенности формирования экологической культуры младших школьников [Текст] / Н. Л. Пашевич // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования: Вестник / ЧГАКИ. - Челябинск, 2004. - Вып. 15 (№ 4). - С. 74-77.

4. Пашевич, Н. Л. Программа по формированию экологической культуры младших школьников «Юные разведчики природы» [Текст] / Н. Л. Пашевич // Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века: Материалы международной научно - практической конференции. 24-26 октября 2005 г. Часть II / Под. ред. P.A. Литвак, Н.Г. Апухтиной, Е.С. Головиной / ЧГАКИ. - Челябинск, 2005. - С. 128-135.

5. Пашевич, Н. Л. Возможности средового подхода в формировании экологической культуры младших школьников [Текст] / Н. Л. Пашевич // Возможности средового подхода в педагогике как науке и педагогической практике в условиях перехода на 12 летнее образование: Материалы 1V м е жду народной научно - практической конференции 17-18 ноября 2005 г. - г. Костанай, 2005. - С. 167-169.

6. Пашевич, Н. Л. О сущности понятия «экологическое образование школьников» [Текст] / Н. Л. Пашевич // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования: Вестник / ЧГАКИ. - Челябинск, 2006. -Вып. 21 (№2).-С. 145- 150.

7. Пашевич, Н. Л. Модель формирования экологически культурной личности младшего школьника в условиях дополнительного образования [Текст] / Н. Л. Пашевич // Молодежь в науке и культуре XXI века: Материалы V Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей. 2 ноября 2006 г. Ч. I / ЧГАКИ. - Челябинск, 2006. - С. 293-298.

8. Пашевич, П. Л. Комплекс педагогических условий эффективного формирования экологической культуры младших школьников [Текст] / Н. Л. Пашевич //

Инновационные процессы в образовании как фактор конкурентоспособности образовательной системы: Сборник материалов Межрегиональной научно - методологической конференции. - Кокшетау: Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова, 2006. - с. 105 -108.

9. Пашевич, Н. Л. Творческая группа как средство формирования экологической культуры через исследовательскую деятельность младших школьников [Текст] / Н. Л. Пашевич // Исследовательская деятельность учащихся. Научно -методический сборник в двух томах / Под общей редакцией A.C. Обухова. Т. 2: Практика организации. - М.: Общероссийское общественное движение творческих педагогов «Исследователь», 2007. - с. 379-384.

10. Пашевич, Н. Л. Сущность социализации экологически культурного человека [Текст] / Н. JI. Пашевич // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования: Вестник / ЧГАКИ. - Челябинск, 2007. - Вып. 24 (№ 1). — с. 146-150.

11. Пашевич, Н. Л. Исследовательская деятельность младших школьников [Текст] / Н. Л. Пашевич // Интеграция теории и практики в современном образовательном процессе ВУЗа и школы: Сборник материалов Межрегиональной научно — методологической конференции. - Кокшетау: Вестник Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова, 2006. - Вып. 1 (№ 14). - с. 130 -133.

12. Пашевич, Н. Л. Программа «Первые шаги по тропинке открытий» [Текст] / Н. Л. Пашевич // Интеграция теории и практики в современном образовательном процессе ВУЗа и школы: Сборник матриалов Межрегиональной научно-методологической конференции. - Кокшетау: Вестник Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова, 2006. - Вып. 1 (№ 14).-с. 133-136.

13. Пашевич, Н. Л. Младший школьник и природа [Текст] / Н. Л. Пашевич // Валихановские чтения - 12: Сборник материалов Международной научно - практической конференции в шести томах/ Под ред. Ш.И. Ибраева, A.A. Шаханова, У.М. Сагалбекова, Ж.Т. Темирбекова, A.A. Какабаева, Н.М. Сафроновой. Т. 6. 20 -22 апреля 2007 г. - Кокшетау, 2007. - с. 175-177.

14. Пашевич, Н. Л. Программа экоцентра «Бумеранг» [Текст] / Н. Л. Пашевич // Основные тенденции развития непрерывного образования в PK: проблемы и пути их решения: Матриалы республиканской научно - методической конференции. - Кокшетау: Вестник Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова, 2007. - Вып. 2 (№ 15). - с. 148-151.

15. Пашевич, Н. Л. Роль межпредметных связей в формировании учащихся начальных классов экологических знаний и умений в процессе изучения предметов общеобразовательного цикла [Текст] / Н. Л. Пашевич // Теория и практика формирования культуры детей и подростков: Вестник Института культуры детства. -Вып. 7/ ЧГАКИ. - Челябинск, 2007. - с. 138-143.

16. Пашевич, Н. Л. Формы и методы формирования экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования [Текст] / Н.Л. Пашевич // Теория и практика формирования культуры детей и подростков: Вестник Института культуры детства. - Вып. 8/ ЧГАКИ. - Челябинск, 2007. - С. 125-130.

17. Пашевич, Н. Л. Исследовательская работа по изучению экологических проблем города Житикары, пути их решения [Текст] /Н.Л. Пашевич // Теория и

практика формирования культуры детей И подростков: Вестник Института культуры детства. - Вып. 9/ ЧГАКИ. - Челябинск, 2008. - С. 58-66.

18. Пашевич, H. Л. Развитие исследовательского поведения одаренных школьников [Текст] / Н. Л. Пашевич // Исследовательская деятельность учащихся. Научно -методический сборник в двух томах / Под общей редакцией A.C. Обухова. Т. 2: Практика организации. - М.: Общероссийское общественное движение творческих педагогов «Исследователь», 2008.

19. Пашевич, H. Л. Внеклассное мероприятие по познанию мира в начальной школе «Береги ёлочку» [Текст] /Н.Л. Пашевич // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Сборник тезисов. 2007/2008 учебный год: Книга 2. - М.: ИД «Первое сентября»; ООО «Чистые пруды», 2008. - С. 13.

20. Пашевич, Н. Л. Урок познания мира в 1 классе начальной школы «Береги свой дом. Будь экономным!» [Текст] /Н.Л. Пашевич // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Сборник тезисов. 2007/2008 учебный год: Книга 2. - М.: ИД «Первое сентября»; ООО «Чистые пруды», 2008. - С. 188.

21. Пашевич, Н. Л. Исследовательский метод в развитии экологической культуры младших школьников [Текст] /Н.Л. Пашевич // Материалы Республиканской научно - практической конференции «Актуальные аспекты формирования и совершенствования профессиональных компетенций педагогов дошкольного и начального образования», посвященной 50-летию открытия специальности «педагогика и методика начального обучения». - Часть III. - Издательство ВКГУ имени С. Аманжолова. - г. Усть-Каменогорск, 2009. - С. 129-136.

22. Пашевич, Н. Л. Модель эффективного развития экологической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования [Текст] / Н.Л. Пашевич // Теория и практика формирования культуры детей и подростков: Вестник Института культуры детства. - Вып. 10/ ЧГАКИ. - Челябинск, 2009. - С.61-66.

Методические пособия

23. Пашевич, Н.Л. , Рахмеева, ОМ. Электронное пособие по познанию мира «Удивительный мир» («Тажайып Элем») [Текст]: методическое пособие / Н. Л. Пашевич, О.М. Рахмеева. - Костанай: Дом печати, 2005. - 96 с.

24. Пашевич, Н.Л. Программа факультативного курса по экологии «Удивительный мир» (1-4 класс) [Текст]: методическое пособие для младших школьников / Н.Л. Пашевич. - Рудный. КопиТекЦентр, 2006. - 124 с.

25. Пашевич, НЛ. Методический комплекс по развитию исследовательских умений и навыков младших школьников «Первые шаги по тропинке открытий» [Текст] / Н. Л. Пашевич. - Рудный: КопиТекЦентр, 2007. - 68 с.

Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф. 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-а Подписана в печать - 6.05.2009 Формат 60 х 84 /16 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. заказ № 1192