автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие экстернатной формы обучения молодежи
- Автор научной работы
- Макусева, Татьяна Гавриловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макусева, Татьяна Гавриловна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки обучения экстерном как одной из форм обучения.14—
1.1. Становление и развитие различных форм обучения в России.
1.2. Сущность обучения молодежи экстерном.
1.3. Состояние экстерната в теории и практике образования.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Реализация педагогических условий повышения эффективности обучения экстерном.93—
2.1. Соблюдение научной организации учебного труда (НОУТ) обучающимися — условие успешного обучения экстерном.
2.2. Педагогические условия повышения эффективности обучения молодежи экстерном.
2.3. Организация и проведение экспериментальной работы.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие экстернатной формы обучения молодежи"
Человек, который не умеет учиться, а лишь усваивает то, что ему говорит учитель, . маю на что годен. Нам надо научить подрастающее поколение самостоятельно овладевать знанием.
Н.К. Крупская
Российское общество перестраивается, переосмысливает свои ценности и цели, эти перемены влекут за собой демократизацию и в образовательной сфере. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года отмечает повышение значения образования в современном мире как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества Гуманизация, индивидуализация, новые концепции образования нашли свое место в практике работы школ. Ведется преподавание деполитизированных гуманитарных дисциплин, сформированы новые структуры для развития и разработки содержания образования, изменилось и содержание учебных предметов. От школы общество ожидает, что она отразит новый, демократический стиль жизни в своей деятельности, в содержании учебных программ, в стиле преподавания и общения с детьми, ожидает реальных шагов по расширению доступности образования, по повышению его качества и эффективности. Цель этих преобразований - создание системы образования, способной подготовить человека к жизни в условиях меняющегося мира; системы, делающей преподавание более индивидуализированным, ставящим в центре внимания ребенка. (83). Как базовое звено образования, общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество образования.
Законченное среднее образование - это порог, который хотя бы формально открывает перед человеком весь спектр возможностей в выборе профессии и направлении дальнейшего жизненного пути.
Один из аспектов реализации права человека на образование — возможность выбора формы обучения. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Допускается сочетание различных форм обучения. (113).
Но какой бы не была форма, обучение должно будить мысль ученика, развивать его мыслительные способности, внимание, память, воображение, фантазию. Обучающиеся должны уметь сравнивать, сопоставлять, наблюдать, практически применять знания, самостоятельно доходить до правильных выводов. Однако часть исследователей считает, что современные методики обучения способны обеспечить достижение этой цели не для «всех», а лишь для 85-90 % контингента средней школы. (157).
Одной из причин различных недостатков является все еще невысокая эффективность обучения, повышение которой требует активизации познавательной деятельности обучающихся во всех звеньях учебного процесса. При этом не следует забывать, что качество обучения зависит, прежде всего, от умственного труда обучающихся и их личных усилий.
В своем исследовании, мы опираемся на мнение А.Дистервега, что никого ничему научить нельзя, можно только помочь чему-то научиться, что, только организуя самостоятельную деятельность обучающихся, помогая им самостоятельно добывать знания, мы можем содействовать их успешному учению, считая, что эти ориентиры более справедливы для обучения экстерном, чем для традиционного обучения.
Педагоги многих стран мира констатируют падение интереса учащихся к школьному обучению. Современная педагогическая теория и практика ведут напряженный поиск новых форм обучения, их методов и средств. Однако, мы считаем, что для обновления необходимо разумное сочетание традиционного, доказавшего свою эффективность, с новым, продиктованным жизнью.
Среди приоритетов, связанных с созданием необходимых условий для высокого качества образования выделяют, прежде всего, те, которые относятся к фундаментализации содержания образования, использованию эффективных педагогических инноваций и применению в учебном процессе новых информационных и коммуникационных технологий.
При переходе современного общества к информационной стадии развития традиционно сложившаяся классно-урочная система передачи знаний учащимся не может полностью удовлетворить потребности личности. Поэтому значительная часть знаний может формироваться в процессе самообразовательной деятельности.
Новую жизнь самообразование нашло в такой своеобразной форме обучения как экстернат, в основе которого лежит самостоятельное изучение обучающимися образовательных программ.
Вопросы самообразования рассмотрены в работах Громцевой А.К., За-кирова Г.С., Кулюткина Ю.Н., Райского Б.Ф., Редковец И.Л, Скаткина М.Н., и других.
Вопросам организации самостоятельной учебной деятельности посвящены исследования таких дидактов и методистов, как: Буряк В.К., Голант Е.А., Данилов М.А., Махутов М.И., Половникова Н.А., Усова А.В., Шамова Т.И. и другие. Они обстоятельно рассматривают конкретные методики включения учащихся в самостоятельную деятельность.
Обучение школьников на основе междисциплинарного подхода, использования разнообразных форм и видов работ, приобщающих к самостоятельной, творческой деятельности, описано в работах Лихачева Б.Т., Пидка-систого П.И., Уварова А.Ю. и других.
Важность обучающего характера самостоятельных работ подчеркивается в работах Нильсона О.А., Срода Р.Б. и других.
Проблеме формирования умений самостоятельной учебной работы уделяется значительное внимание в психолого-педагогической литературе: в работах Данилова М.А., Ильиной Т.И., Лернера И.А., Менчинской Н.А., Фридмана JT.M. и других.
В этих исследованиях подчеркивается принципиальная возможность повышения качества обучения за счет применения самостоятельной работы в учебном процессе.
Однако из анализа данных педагогических исследований следует, что в основном авторами рассматриваются вопросы самообразования, самостоятельной учебной деятельности для традиционного обучения. Мы не противопоставляем самообразование образованию, получаемому традиционным путем, так как считаем, что оно может протекать и в системе его работы, совершенствуя и углубляя его. Мы согласны с мнением Колесник Л.С., которая отмечает, что «вопрос о самообразовании - это вопрос о диалектике перехода обучения в самообразование». (149).
А чтобы этот переход был наиболее качественным, чтобы результаты в самообразовательном процессе были более эффективны становится недостаточным наличие конспектов и учебников, необходимо включение вопросов научной организации учебного в обучение экстерном, так как у большинства обратившихся в экстернат практически отсутствуют должные умения и навыки учебного труда, а также создание таких условий, при которых информационная потребность обучающихся будет максимально удовлетворена.
Актуальность проблемы создания педагогических условий для эффективности обучения экстерном обусловлена совокупностью противоречий, характеризующих проблемную ситуацию развития экстерната на современном этапе. К основным противоречиям можно отнести следующие:
- между потребностью в самостоятельном приобретении и углублении знаний при обучении экстерном и необходимым уровнем владения обучающимися умениями самостоятельной учебной деятельности;
- между необходимостью повышать качество обучения, развития каждого обучающегося и острым дефицитом аудиторного учебного времени, предоставляемым Положением (основным документом для экстерната) для обучающихся экстерном, а также вызванным большой насыщенностью программ;
- между объективной потребностью формирования культуры умственного труда обучающихся экстерном и неразработанностью соответствующих дидактических средств;
- между педагогическими требованиями к самообразованию учащихся и недостатками организации информационно-образовательной работы в школе;
- между объективной необходимостью организации обучения экстерном на основе современных образовательных технологий и практическими трудностями из-за недостаточного финансирования учреждений образования.
Объективные потребности практики и педагогической теории определили актуальность темы нашего исследования «Развитие экстернатной формы обучения молодежи».
Обучение экстерном в средней общеобразовательной школе не является до сих пор предметом специального исследования. Учитывая, что качество — одно из стратегических направлений в развитии образования сегодня и в ближайшем будущем, мы формируем проблему данного исследования: какими должны быть педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности обучения молодежи экстерном. Решение этой проблемы и составляет цель исследования: разработка педагогических условий, способствующих повышению эффективности обучения экстерном, его дальнейшему развитию.
Объект исследования - процесс организации обучения молодежи экстерном.
Предмет исследования — педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности обучения молодежи экстерном, его дальнейшее развитие.
Гипотеза исследования. Повышение эффективности обучения экстерном, его дальнейшее развитие возможно, если для обучающихся будут созданы такие условия, при которых
- задача формирования умений самостоятельной учебной деятельности будет рассматриваться учителями как важный компонент повышения эффективности обучения;
- обеспечено формирование основных требований научной организации учебного труда обучающихся под общим руководством учителя в ходе изучения различных предметов;
- учителям предъявляются требования владения педагогическими умениями и методическими навыками, обеспечивающими их готовность к работе с обучающимися экстерном;
- будут разработаны приемы, средства и формы самостоятельного овладения, переработки и закрепления обучающимися теоретических знаний и практических умений.
Цель, объект, предмет и выдвинутая гипотеза определили основные задачи исследования:
- уточнить существенные признаки обучения экстерном как части педагогической системы «школа», которое должно помочь реализовать образовательные запросы молодых людей и подростков в получении полноценного образования;
- выявить основные (ведущие) принципы организации обучения экстерном;
- разработать и экспериментально проверить модель организации обучения экстерном, способствующую повышению эффективности обучения.
Методологической основой нашего исследования явились:
- концепция личностно-ориентированного образования (Андреев В.И., Давыдов В.В., Загвязинский В.И., Мухаметзянова Ф.Г. и др.);
- теория укрупнения дидактических единиц (Эрдниев П.М.);
- концепция социализации личности (Буева Л.П., Каган М.С., Фахрут-динова Р.А., Хузиахметов А.Н. и др.);
- концепция гуманизации образования (Валеева Р.А., Нигматов З.Г., Сухомлинский В.А. и др.);
- техника конструирования проблемных модулей (Шамова Т.И., Мах-мутов М.И., Чошанов М.А. и др.);
- теория общего образования взрослых (Балов Н.Н., Вершинин В.Н., Горностаев П.В., Дронов Н.Т., Змеев С.И., Махлин М.Д., и др.);
- частные концепции, связанные с мотивацией учения взрослых (Вершлов-ский С.Г., Владимирская О.Д., Лесохина Л.Н., Соколов Е.В., Шадрина Т.В. и др.);
- проблемы организации заочного и дистанционного обучения (Авотин Ю.В., Андреев А.А., Жуковский А.А., Лебедев О.Е., Либин-Левав В.А., Шамсутдинова И.Г. и др.);
- развитие самообразования молодежи (Громцева А.К., Закиров Г.С., Новиков Н.П. и др.);
- научная организация труда (Блонский П.П., Гастев А.К., Ерастов Н.П., Кирсанов А.А., Крупская Н.К., Коганов Л.П., Ленин В.И., Раченко И.П. и др.).
Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами исследования: теоретическими — анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, синтез данных из различных областей науки, моделирование; эмпирическими — создание педагогических ситуаций, наблюдение, анкетирование, анализ полученных результатов, математическая обработка и графическая интерпретация.
Экспериментальной базой исследования явилась средняя общеобразовательная школа №2 города Нижнекамска Республики Татарстан, на базе которой с 1993 года организован экстернат, а также ряд школ республики (г. Альметьевск, г. Елабуга, г. Наб.Челны и др.), в которых функционирует экстернат.
Исследование проводилось с 1993 года в несколько этапов.
Первый этап (1993-1995) был связан с выбором темы исследования, определением методологической основы и теоретической базы, уточнением цели, задач и основных понятий исследования, выявлением состояния исследований проблемы в теории и практике обучения.
Второй этап (1996-1998) характеризуется тем, что были выявлены особенности управления учебной деятельностью экстернов, определены и обоснованы условия повышения эффективности обучения экстерном.
Третий этап (1999-2001) посвящен теоретическому осмыслению, обобщению материалов исследования, опытно-экспериментальной проверке педагогических условий повышения эффективности обучения экстерном, литературе и техническому оформлению работы, внедрению результатов в практику. Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) уточнены существенные признаки экстерната, который рассматривается нами как часть педагогической системы «школа». Обучение экстерном определяется системой следующих специфических или наиболее существенных признаков:
- более высокий уровень активности и самостоятельности познания;
- возможность получить образование для решения разных жизненных задач при любом уровне начального образования и подготовки;
- предоставление возможности прерывания и продолжения образования в зависимости от индивидуальных возможностей и потребностей, создание более комфортных по сравнению с традиционными условий для самовыражения обучающихся;
- целенаправленность, систематичность, планомерность познавательной деятельности, а также более избирательный характер по сравнению с учебным познанием;
- возможность полностью индивидуализировать содержание, и темпы учебной деятельности обучающегося;
- предположение значительного сокращения обучения по времени и, следовательно, удешевления;
2) выявлены ведущие (основные) принципы организации обучения экстерном: принцип определения конечного заданного состояния системы, принцип модульности; принцип проблемности, принцип коньюнктурности, принцип последействия педагогических актов управления самостоятельной работой, принцип практической направленности и подготовки обучающихся, принцип систематической обратной связи, принцип индивидуально — творческого подхода;
3) теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, позволяющие повысить эффективность обучения экстерном, которые группируются по трем основным направлениям: условия, зависящие от индивидуальных особенностей обучающихся; условия, определяющие организацию учебного процесса экстерном; условия, характеризующие профессиональное мастерство учителя.
Теоретическая значимость исследования. Предложена организация обучения экстерном, за счет латентных возможностей Положения (Положение о получении общего образования в форме экстерната, утверждено приказом Минобразования России от 23.06.2000 № 1884 с изменениями и дополнениями, утвержденными приказом Минобразования России от 17.04.2001 № 1728), сочетающая в себе элементы научной организации труда и различных педагогических технологий, основанных на самостоятельном поиске знаний, позволяющая повысить качество знаний обучающихся, что в свою очередь способствует повышению эффективности обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования:
- дают обоснование для конструирования модели организации обучения экстерном с учетом индивидуальных особенностей обучения;
- могут стать основой для научно-методических рекомендаций по организации обучения экстерном через формирование у обучающихся умений и навыков научной организации учебного труда специально подобранными приемами, средствами и организационными формами обучения;
- определяют возможность создания методических программ для учителей-предметников на основе выявленных педагогических условий с целью эффективной организации обучения экстерном;
- могут быть использованы в школьной и вузовской методике преподавания, а также для новых исследований по решению проблем совершенствования экстернатной формы обучения.
Достоверность обеспечивается опорой на методологическую и теоретическую базу исследования, адекватными его задачам методами исследования, результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация работы. Основные положения докладывались на международной, региональных и межвузовских конференциях (г. Казань, 1997г., г. 1998г.; Краснодар, 2000 г., 2002; г. Санкт-Петербург, 2002г.); на педагогических советах школ республики. Вопросы теории и практики организации обучения экстерном отражены в опубликованных в 11 опубликованных статьях.
На защиту выносятся:
- уточнение существенных признаков обучения экстерном как части педагогической системы «школа», которое позволяет желающим получить общее среднее образование;
- основные (ведущие) принципы организации обучения экстерном: принцип определения конечного заданного состояния системы, принцип модульности, принцип проблемности, принцип коньюнктурности, принцип последействия педагогических актов управления самостоятельной работой, принцип практической направленности и подготовки обучающихся, принцип систематической обратной связи; принцип индивидуально - творческого подхода;
- педагогические условия повышения эффективности обучения экстерном, которые группируются по трем основным направлениям: условия, зависящие от индивидуальных особенностей обучающихся; условия, определяющие организацию учебного процесса экстерном; условия, характеризующие профессиональное мастерство учителя.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения; кроме текстовых материалов диссертация содержит схемы и таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Обобщая изложенную информацию в данном разделе диссертационного исследования, сделаем ряд следующих выводов.
1. В начале было сказано, что вся экспериментальная деятельность направлена на повышение эффективности обучения экстерном, на его дальнейшее развитие, что тесно связано с наличием культуры умственного труда у обучающихся. Поэтому, намечая пути повышения эффективности обучения экстерном, мы ставим вопрос об организации такого процесса, основными положениями которого являются принципы научной организации труда, которые, как мы считаем, вместе с принципами проблемного и программированного обучения будут способствовать повышению качества общеобразовательной подготовки обучающихся.
2. На основании эксперимента были выявлены три группы педагогических условий повышения эффективности обучения экстерном, на основе которых спроектирована модель организации обучения экстерном.
3. Практическая реализация предложенной организации потребовала:
- подготовки к данной работе учителя-предметника;
- работы куратора по организации процесса образования;
- создание модульной программы по каждому предмету, отражающей цели, основные блоки содержания, комплекс умений самостоятельной работы по каждому предмету;
- концентрированное построение учебной программы;
- реализации данной организации обучения экстерном за счет возможности выбора обучающимся индивидуально пути учения.
4. Основными показателями результативности эксперимента рассматривался рост степени самостоятельности обучающихся в учебной работе, т.е. наличие умений научной организации учебного труда, что позволило многим обучающимся повысить по сравнению с диагностикой качество своих знаний по предметам; повышение педагогического мастерства учителя при работе с экстернами, что способствовало повышению эффективности обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Если ученик в школе не научился сам ничего творить, • ' ' , . то U в жизни он всегда будет только подражать, копировать, так как мало таких, которые бы, научившись копировать, умели сделать самостоятельное приложение этих сведений.
JJ.H. Толстой
Теоретические исследования и практический опыт свидетельствуют, что обучение экстерном является перспективной образовательной моделью, выполняющей важную социальную функцию. Экстернат предоставляет возможность получить среднее образование молодым людям, не имеющим возможности или "не желающим обучаться по дневной или вечерней форме, не требуя от них отрываться от основной деятельности, в частности, от работы. Основной целью экстерната мы считаем осуществление общего среднего образования молодых людей и подростков, обратившихся в экстернат.
До настоящего времени педагогика мало уделяла внимания проблемам экстерната и обоснованию реальных путей их решения. Поиск путей повышения эффективности обучения, его качества - одна из основных задач современной образовательной системы. Эффективным средством решения этой задачи для обучения экстерном мы считаем формирование умений научной организации труда и культуры умственного труда. Для этого в исследовании были поставлены и решены задачи анализа состояния экстерната, его существенных признаков, выведены принципы, был проведен историко-педагогический анализ исследуемой проблемы, определены педагогические условия, позволяющие повысить эффективность обучения экстерном.
Возникновение экстерната можно отнести к 1891 году, когда впервые официально было введено понятие «экстернат». Однако развитие самообразования можно проследить практически со времен изобретения письменности. Связывая экстернат с самообразованием, можно выделить три основных этапа отечественного опыта становления и развития экстерната, начиная с
1891 года:
1) введение и расширение понятия «экстернат», увеличение числа лиц, получивших образование экстерном (с 1891 года до 1917 года);
2) период незначительного удельного веса экстерната в системе среднего образования, несмотря на закрепление его документально в 1936 году (с 1917 до 90-х годов 20 века);
3) стабилизация данной формы обучения в связи с утверждением Положения о получении общего образования в форме экстерната в 2000 году (с 90-х годов по настоящее время).
Среди получивших образование экстерном, кроме Ленина В.И., можно отметить такого человека как Волков A.M., автор известной всем сказки «Волшебник изумрудного города». Мальчику не было и четырех лет, когда отец научил его читать. А потому шести лет от роду его приняли сразу во второй класс городского училища. В конце Первой мировой войны, уже призванный на военную службу, он экстерном сдает выпускные экзамены в Семипалатинской гимназии. А уже на пятом десятке этот неугомонный человек поступает и блестяще заканчивает экстерном за семь месяцев математический факультет Московского университета.
Говоря об экстернате, нельзя не вспомнить Шукшина В.М., который, окончив 7 классов, ушел в армию. А уже вернувшись в родную сросткин-скую школу (с. Сростки Алтайского края), сдал экстерном экзамены на аттестат зрелости.
И.С. Кон - один из крупнейших российских ученых, доктор философских наук, профессор, академик Российской Академии образования стал студентом в 15 лет в 1943 году, сдав экзамены экстерном за три последних класса. Отметим его мнение об экстернате: «Качественных знаний экстернат не дает, но и уровень требований к абитуриентам тогда был не очень высокий».
Цель нашего исследования — повышение эффективности обучения — достигнута.
Исследование подтвердило истинность выдвинутой нами гипотезы, о создании таких условий, при которых обучающиеся под общим руководством учителя, на основе формирования элементов научной организации учебного труда в ходе изучения различных предметов в значительной мере самостоятельно добывали, перерабатывали и закрепляли информацию, то это должно привести к более полному и более высокому уровню усвоения знаний обучающимися, ускорению темпа продвижения в обучении, что в целом способствует повышению эффективности обучения экстерном.
В последние годы уровень требований к поступающим в различные средние специальные и высшие учебные заведения значительно возрос. Следовательно, для поступления необходимы качественные знания.
Еще Ленин В.И. считал, что на крутых поворотах общественного развития характер школьного преподавания «должен измениться не в том смысле, чтобы изменились самые основы и направление преподавания, а в том, чтобы приспособить характер деятельности к новым задачам страны». (175). Условия рынка требуют такой подготовки молодых людей, которая позволила бы им быть профессионалами своего дела, активно использовать свой творческий потенциал. И обучение экстерном также должно удовлетворять этим условиям.
В основу обучения экстерном положена самостоятельная учебная деятельность обучающихся. Однако специфические особенности обучения экстерном составляют основные причины недостаточного качества обучения.
Внедрение элементов научной организации учебного труда в обучение экстерном способствует повышению качества обучения, его эффективности.
На основе теоретического и экспериментального изучения проблемы, получены результаты, которые свидетельствуют о новизне, теоретической и практической значимости работы.
1. Выявлена сущность экстерната и его содержание. Дано определение обучения экстерном: экстернат - это педагогический процесс, в основе которого лежит самостоятельное обучение учащихся.
Обучение экстерном определяется системой следующих специфических или наиболее существенных признаков:
- более высокий уровень активности и самостоятельности познания;
- возможность получить образование для решения разных жизненных задач при любом уровне начального образования и подготовки;
- предоставление возможности прерывания и продолжения образования в зависимости от индивидуальных возможностей и потребностей, создание более комфортных по сравнению с традиционными условий для самовыражения обучающихся;
- целенаправленность, систематичность, планомерность познавательной деятельности, а также более избирательный характер по сравнению с учебным познанием;
- возможность полностью индивидуализировать содержание, и темпы учебной деятельности обучающегося;
- предположение значительного сокращения обучения по времени и, следовательно, удешевления.
2. К основным направлениям в разрешении существующих противоречий относим такую организацию обучения экстерном, которая основана на оптимальном сочетании элементов различных технологий с элементами научной организации учебного труда.
3. К приемам и средствам, направленным на повышение эффективности обучения экстерном относим: разъяснение значимости НОТ; определение уровня развития учебных знаний и умений самостоятельной учебной деятельности; устранение пробелов в знаниях обучающихся; создание учебно-методической карты каждого экстерна; наличие учебно-методических пособий; предъявление эвристических и алгоритмических предписаний; требовательность к качеству выполненной работы; приобщение к разработке опорных модулей, конспектов, планов, тезисов; создание ситуации успеха; систематическое приобщение к самооценке, самоконтролю выполненной работы.
4. Эффективному формированию элементов НОУТ обучающихся способствуют формы организации обучения, предложенные нами: различные консультации, практические и лабораторные занятия, лекции, организованная самостоятельная работа обучающихся.
5. Обучение, предложенное нами, строится на основных принципах НОТ и различных педагогических технологий, основанных на самостоятельном поиске знаний (технологии проблемного, программированного, модульного и концентрированного обучения): принципе определения конечного заданного состояния системы; принципе модульности; принципе проблемно-сти; принципе коньюнктурности; принципе последействия педагогических актов управления самостоятельной работой; принципе практической направленности и подготовки обучающихся; принципе систематической обратной связи; принципе индивидуально-творческого подхода.
• 6. На основе подготовительной методики была организована диагностика, позволившая составить представление о путях решения поставленной проблемы, как на констатирующем этапе, так и в ходе формирующего эксперимента. В частности, было установлено, что уровень культуры умственного труда у обратившихся в экстернат недостаточно высок. Преодолению этого пробела должно способствовать решение задач по выявлению и обеспечению педагогических условий в целях повышения эффективности обучения экстерном, при такой организации обучения экстерном, в основе которой лежат рассмотренные выше принципы, а также определены приемы, средства и формы организации обучения.
7. Определенные и проверенные экспериментально педагогические условия мы разделили на группы. К первой группе условий отнесем условия, характеризующие индивидуальные особенности обучающихся экстерном; вторую группе условий составляют условий связанные с педагогическим мастерством учителя; третью группу определяют условия связанные с организацией учебного процесса экстерном.
8. Получены конкретные результаты использования предлагаемых условий организации обучения экстерном:
- формированию элементов НОТ и культуре умственного труда обучающих экстерном должна предшествовать работа по подготовке учителя к данной форме обучения;
- у обучающихся наблюдается повышение уровня культуры умственного труда, в среднем коэффициент успешности усвоения приемов самостоятельной учебной деятельности за рассматриваемый период составил 1,25;
- у обучающихся экстерном качество знаний имеет тенденцию к повышению;
- работа в экстернате стимулирует учителей к повышению своего профессионального мастерства, к повышению своей квалификации.
8. В психолого-педагогическом аспекте реализация предложенной системы организации обучения экстерном способствует формированию элементов НОУТ, самостоятельного, творческого мышления, развитию способности к самоконтролю, самоуправлению учебных и поведенческих действий.
Анализ обучения экстерном с точки зрения удовлетворения образовательных потребностей молодых людей и подростков позволил сделать следующие выводы:
- обучение экстерном отражает современную философию демократизации общественной жизни, постоянно ориентирующуюся на расширение прав человека и представляет собой одно из действенных средств демократизации школьного образования на данном этапе;
- небольшая, но неуклонно растущая группа молодых людей и подростков ищет в экстернате возможность получения качественного образования, лишенного стесняющих бюрократических рамок традиционного образования и экстернат удовлетворяет их запросы;
- гораздо более широкая группа слабо подготовленных молодых людей и подростков находит в экстернате возможность постепенного достижения необходимого для получения документа об образовании уровня знаний, умений и навыков, и экстернат постоянно идет им навстречу, расширяя и стараясь модифицировать формы и средства поддержки;
- эффективность организации обучения экстерном во многом определяется системой взаимодействия учителей и обучающихся, системой воздействия на обучаемых. Безусловно, важное место в этом процессе занимает культура умственного труда обучающегося. Повышение ее проходит путь от деятельности субъекта под руководством другого человека к деятельности « под собственным руководством».
Таким образом, можно сделать вывод, о том, что происходит переход и обучающихся, и обучаемых с одного состояния в учебном процессе на другое, более высокое, что способствует дальнейшему развитию формы обучения экстерном.
Хотим отметить, что данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Обучение экстерном является достаточно новым направлением для диссертационных исследований по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», однако мы считаем, его перспективным с той точки зрения, что оно может помочь реализовать образовательные запросы молодых людей и подростков.
Дальнейшее •исследование может быть посвящено разработке таких недостаточно изученных аспектов проблемы как внедрение в процесс обучения экстерном новых компьютерных технологий. Задача педагогики нашего времени состоит в использовании всего лучшего, что было создано в классической системе образования и эффективного трансформирования, адаптации к современным дистанционным технологиям, инновационному образованию.

Автореферат диссертации по теме "Развитие экстернатной формы обучения молодежи"
На правах рукописи
Макусева Татьяна Гавриловна
Развитие экстернатной формы обучения молодежи
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань - 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики гуманитарных факультетов Казанского государственного педагогического университета
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
доцент Закирова Венера Гильмхановна
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Ибрагимов Гасан-Гусейн Ибрагимович
кандидат педагогических наук, директор гимназии №7 Кочнева Любовь Петровна
Ведущая организация - Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан
Защита состоится «_/</» ¿¿¿¡¿//иг 2003 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «
Ученый секретарь .
диссертационного совета ^jfyû^uLfy? Валеева Р.А.
2.ооз-А \7oie
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Человек, который не умеет учиться, алшиьусваивает то, что ему говоршп учитель, . мало на что годен. Нам надо научтгь подрастающее поколение самостоятельно овладевать знстием
НККрупская.
Актуальность исследования. Российское общество перестраивается, переосмысливает свои ценности и цели, эти перемены влекут за собой демократизацию и в образовательной сфере. Гуманизация, индивидуализация, новые концепции образования нашли свое место в практике работы школ. В настоящее время от школы общество ожидает, что она отразит новый, демократический стиль жизни в своей деятельности, в содержании учебных программ, в стиле преподавания и общения с детьми. Цель этих преобразований - сделать преподавание более индивидуализированным, ставящим в центр внимания ребенка Как базовое звено образования, общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество образования. Однако различные исследования (данные опросов, оценки образования, результаты тестирования и другие) свидетельствуют о том, что проблема качества образования превратилась в ключевую практически во всех странах, приобрела международный характер.
Педагоги многих стран мира констатируют падение интереса учащихся к школьному обучению. Современная педагогическая теория и практика ведут напряженный поиск новых методов, средств и форм обучения. Однако мы считаем, что для обновления необходимо разумное сочетание традиционного, доказавшего свою эффективность, с новым, продиктованным жизнью.
При переходе современного общества к информационной стадии развития традиционно сложившаяся классно-урочная система обучения учащихся не может полностью удовлетворить потребности личности, поэтому значительная часть знаний и умений может формироваться в процессе самообразовательной деятельности.
Новую жизнь самообразование нашло в такой своеобразной форме обучения, как экстернат, в основе которого лежит самостоятельное изучение обучающимися образовательных программ.
Вопросы самообразования рассмотрены в работах Громцевой А.К., Закирова Г.С., Кулюткина Ю.Н., Райского Б.Ф., Редковец ИЛ., Скаткина М.Н. и других.
Организации самостоятельной учебной деятельности посвящены исследования таких дидактов и методистов, как Буряк В .К., Гсшанг ЕЛ., Данилов М.А., Махмугов М.И., Половникова H.A., Усова A.B., Шамова Т.И. и другие. Они обстоятельно рассматривают конкретные методики включения учащихся в самостоятельную деятельность.
Обучение школьников на основе междисциплинарного подхода, использования разнообразных форм и видов работ, приобщающих к самостоятельной, творческой деятельности, описано в работах Лихачева Б.Т., Пидкасистого П.И., Уварова А.Ю. и других.
Важность обучающего характера самостоятельных работ подчеркивается в работах O.A. Нильсона, Р.Б. Срода и других.
Проблеме формирования умений самостоятельной учебной работы уделяется значительное внимание в психолого-педагогической литературе (Данилов М.А., Ильина Т.И., Лернер И.А., Менчинская H.A., Фридман Л.М. и др.).
В этих исследованиях подчеркивается принципиальная возможность повышения качества обучения за счет применения самостоятельной работы в учебном процессе.
Однако из анализа названных педагогических исследований следует, что в основном авторами рассматриваются вопросы самообразования, самостоятельной учебной деятельности для традиционного обучения. Мы не противопоставляем самообразование образованию, получаемому традиционным путем, так как считаем, что оно может протекать и в системе его работы, совершенствуя и углубляя его. Мы согласны с мнением, что «вопрос о самообразовании - это вопрос о диалектике переход а обучения в самообразование». А чтобы этот переход был наиболее качественным, чтобы результаты в самообразовательном процессе были более эффективны, становится недостаточным наличие конспектов и учебников. Необходимо включение вопросов научной организации учебного труда в обучение экстерном, так как у большинства обратившихся к этой форме обучения практически отсутствуют должные умения и навыки учебного труда, а также создание таких условий, при которых информационная потребность обучающихся будет максимально удовлетворена
Актуальность проблемы повышения эффективности обучения экстерном, его
►
дальнейшего развития обусловлена совокупностью противоречий:
- между потребностью в самостоятельном приобретении и углублении знаний при обучении экстерном и необходимым уровнем владения обучающимися умениями самостоятельной учебной деятельности;
- между необходимостью повышения качества обучения, развития каждого обучающегося и острым дефицитом аудиторного учебного времени, а также большой насыщенностью учебных программ;
- между требованиями к самообразованию учащихся и недостатками организации информационно-образовательной работы в школе;
- между объективной потребностью формирования культуры умственного труда обучающихся экстерном и неразработанностью соответствующих дцдакгаческих средств;
- между объективной необходимостью организации обучения экстерном на основе современных образовательных технологий и практическими трудностями из-за недостаточного финансирования учреждений образования.
Объективные потребности педагогической теории и практики определили актуальность темы нашего исследования «Развитие экстернатной формы обучения молодежи».
Обучение экстерном в средней общеобразовательной школе не являлось до сих пор предметом специального исследования. Учитывая, что качество - одно из стратегических направлений в развитии образования сегодня и в ближайшем будущем, мы формулируем проблему данного исследования: какими должны быть педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности обучения молодежи экстерном. Решение этой проблемы и составляет цель исследования: разработка педагогических условий, способствующих повышению эффективности обучения экстерном, его дальнейшему развитию.
Объект исследования - процесс организации обучения молодежи экстерном.
Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности обучения молодежи экстерном, его дальнейшее развитие.
Гипотеза исследования. Повышение эффективности обучения экстерном, его дальнейшее развитие возможно, если дня обучающихся будут созданы такие условия,
при которых
- задача формирования умений самостоятельной учебной деятельности будет рассматриваться учителями как важный компонент повышения эффективности обучения;
- обеспечено формирование основных требований научной организации учебного труда обучающихся на основе ведущих принципов под общим руководством учителя в ходе изучения различных предметов;
- учителям предъявляются требования владения педагогическими умениями и методическими навыками, обеспечивающими их готовность к работе с обучающимися экстерном;
- будут разработаны приемы, средства и формы самостоятельного овладения, переработки и закрепления обучающимися теоретических знаний и практических умений.
Цель, объект, предмет и выдвинутая гипотеза определили основные задачи исследования:
- уточнить существенные признаки обучения экстерном как части педагогической системы «школа», которое должно помочь реализовать образовательные запросы молодых людей и подростков в получении полноценного образования;
- выявить основные (ведущие) принципы организации обучения экстерном;
- разработать и экспериментально проверить модель организации обучения экстерном, способствующую повышению эффективности обучения.
Методологической основой нашего исследования явились: концепция личностно-ориентированного образования (Андреев В .И., Давыдов В.В., Загвязинский В .И., Мухамет-зянова Ф.Г. и др.); теория укрупнения дидактических единиц (Эрдниев П.М.); концепция социализации личности (Буева Л .П., Каган М.С., Фахрутдинова РА., Хузиахметов А.Н. и др.); концепция гуманизации образования (Валеева РА, Нигматов ЗР., Сухомлинский ВА. и др.); техника конструирования проблемных модулей (Шамова Т.И., Махмугов М.И., Чоша-нов МА. и др.); теория общего образования взрослых (Балов Н.Н., Вершинин В.Н, Горностаев ГШ., Дронов Н.Т., Змеев СМ, МахлинМД и др.); частные концепции, связанные с мотивацией учения взрослых (Вершловский СГ, Владимирская ОД, Лесохина ЛН, Соколов Е.В., Шадрина ТВ. и др.); проблемы организации заочного и дистанционного обучения
(Авотин Ю.В., Андреев А А., Жуковский АА., Лебедев О.Е., Либин-Левав ВА., Шамсут-динова И.Г. и др.); развитие самообразования молодежи (Громцева А.К., Закиров Г.С., Новиков Н.П. и др.); научная организация труда (Блонский ПЛ., Гастев АХ., Ерастов НЛ, Кирсанов А А, Крупская Н.К., Коганов ЛЛ., Ленин В.И., Раченко И Л. и др.).
Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами исследования: теоретическими - анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, синтез данных из различных областей науки, моделирование; эмпирическими - создание педагогических стуаиий, наблюдение, анкетирование, анализ полученных результатов, математическая обработка и графическая интерпретация.
Экспериментальной базой исследования явились средняя общеобразовательная школа №2 города Нижнекамска Республики Татарстан, на базе которой с 1993 года организован экстернат, а также ряд школ республики (г. Альметьевск, г. Елабуга, г. Набережные Челны и др.), в которых функционирует экстернат.
Исследование проводилось с 1993 года в несколько этапов.
Первый этап (1993-1995) был связан с выбором темы исследования, определением методологической основы и теоретической базы, уточнением цели, задач и основных понятий исследования, выявлением состояния исследований проблемы в теории и практике образования.
Второй этап (1996-1998) характеризуется тем, что были выявлены особенности управления учебной деятельностью экстернов, определены и обоснованы условия повышения эффективности обучения экстерном.
Третий этап (1999-2001) посвящен теоретическому осмыслению, обобщению материалов исследования, опытно-экспериментальной проверке групп педагогических условий повышения эффективности обучения экстерном, литературе и техническому оформлению работы, внедрению результатов в практику.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) уточнены существенные признаки экстерната, который рассматривается нами как часть педагогической системы «школа». Обучение экстерном определяется системой следующих специфических или наиболее существенных признаков:
- более высокий уровень активности и самостоятельности познания;
- возможность получить образование для решения разных жизненных задач при любом уровне начального образования и подготовки;
- предоставление возможности прерывания и продолжения образования в зависимости от индивидуальных возможностей и потребностей, создание более комфортных по сравнению с традиционными условий для самовыражения обучающихся;
- целенаправленность, систематичность, планомерность познавательной деятельности, а также более избирательный характер по сравнению с учебным познанием;
- возможность полностью индивидуализировать содержание и темпы учебной деятельности обучающегося;
- предположение значительного сокращения обучения по времени и, следовательно, удешевления;
2) выявлены ведущие (основные) принципы организации обучения экстерном: принцип определения конечного заданного состояния системы, принцип модульности, принцип проблемности, принцип конъюнктурное™, принцип последействия педагогических актов управления самостоятельной работой, принцип практической направленности и подготовки обучающихся, принцип систематической обратной связи, принцип индивидуально -творческого подхода, принцип индивидуализации, принцип содержания;
3) теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, позволяющие повысил, эффективность обучения экстерном, которые группируются по трем основным направлениям: условия, зависящие от индивидуальных особенностей обучающихся; условия, определяющие организацию учебного процесса экстерном; условия, характеризующие профессиональное мастерство учителя.
Теоретическая значимость исследования. Предложена модель организации обучения экстерном за счет латентных возможностей Положения (Положение о получении общего образования в форме экстерната, утверждено приказом Минобразования России от 23.06.2000 № 1884 с изменениями и дополнениями, утвержденными приказом Минобразования России от 17.042001 № 1728), сочетающая в себе элементы научной организации труда и различных педагогических технологий, основанных на само-
стоятельном поиске знаний, позволяющая повысить качество знаний обучающихся, что в свою очередь способствует повышению эффективности обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования:
- дают обоснование для конструирования модели организации обучения экстерном с учетом индивидуальных особенностей обучающихся;
- могут стать основой для научно-методических рекомендаций по организации обучения экстерном через формирование у обучающихся умений и навыков научной организации учебного труда специально подобранными приемами, средствами и организационными формами обучения;
- определяют возможность создания методических программ для учителей-предметников на основе выявленных педагогических условий с целью эффективной организации обучения экстерном;
- могут быть использованы в школьной и вузовской методике преподавания, а также для новых исследований по решению проблем совершенствования эксгернатаой формы обучения.
Достоверность обеспечивается опорой на мегодологичео^ю и теоретическую базу исследования, адеквагаыми его задачам методами исследования, результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация работы. Основные положения докладывались на международных, региональных и межвузовских конференциях, (г. Казань, 1997г., г. 1998г.; Краснодар, 2000 г., 2002; г. Санкт-Петербург, 2002г.); на педагогических советах школ республики. Вопросы теории и практики организации обучения экстерном отражены в 9 опубликованных статьях, учебно-методических сборниках.
На защиту выносятся:
- уточнение существенных признаков обучения экстерном как части педагогической системы «школа», которое позволяет желающим получил, общее среднее образование;
- основные (ведущие) принципы организации обучения экстернам: принцип определения конечного заданного состояния системы, принцип модульности, принцип проблемное™,
прошил коньюнктурности, принцип последействия педагогических актов управления самостоятельной работой, принцип практической направленности и подготовки обучающихся, принцип систематической обратной связи; принцип ивдивипуально - творческого подход а; - педагогические условия повышения эффективности обучения экстерном, которые группируются по трем основным направлениям: условия, зависящие от индивидуальных особенностей обучающихся; условия, определяющие организацию учебного процесса экстерном; условия, характеризующие профессиональное мастерство учителя.
Структура диссертации определяется последовательностью раскрытия ее содержания. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (355 названий) и приложения. Диссертация занимает 208 страниц основного текста и 50 страниц приложений, представлены 41 таблица и схема
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, характеризуются методы и этапы исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость, а также пути апробации исследовав тельской работы и внедрения ее результатов.
В первой главе «Теоретические предпосылки обучения экстернам как одной из форм обучения» на основе исторических сведений о становлении и развитии различных форм обучения сделан вывод, что в основе любой из них изначально лежал принцип самостоятельной, самоорганизующейся деятельности. На основе этого дан краткий ретроспективный анализ развития проблем самообразования, повышения самостоятельности обучающихся как историко-ледагогических предпосылок формирования обучения экстерном.
В этой же главе рассматриваются существенные признаки обучения экстерном. Учитывая, что любой педагогический процесс происходит в педагогической системе, а в системе общеобразовательной подготовки основной является педагогическая система «школа» с вариантами в зависимости от режима работы, мы частью названной педагогической системы считаем экстернат. Поэтому структурными составляющими обучения экстерном являются такие элементы, как цели обучения, содержание обучения, ди-
дактический процесс, обучающиеся, учителя, организационные формы обучения.
На основе анализа различных подходов к определению понятий «обучение» и «экстернат» можем сказать, что экстернат - это пед агогический процесс, в основе которого лежит самостоятельное обучение учащихся. Поэлементный анализ позволил выделить систему следующих наиболее существенных признаков обучения экстерном: более высокий уровень активности и самостоятельности познания; возможность получить образование для решения разных жизненных задач при любом уровне начального образования и подготовки; предоставление возможности прерывания и продолжения образования в зависимости от индивидуальных возможностей и потребностей, создание более комфортных по сравнению с традиционными условий для самовыражения обучающихся; целенаправленность, систематичность, планомерность познавательной деятельности, а также более избирательный характер по сравнению с учебным познанием; возможность полностью индивидуализировать содержание и темпы учебной деятельности обучающегося; предположение значительного сокращения обучения по времени и, следовательно, удешевления.
Специфика обучения экстерном обусловлена объективными причинами и социальными условиями, учитываемыми нами в процессе обучения. Основными из них являются:
- неоднородность состава экстернов, обусловленного различием интересов, семейного положения, индивидуальных, возрастных и психологических особенностей;
- необходимость восполнения у обратившихся в экстернат значительного объема знаний (низкий уровень общей подготовки обусловлен не столько недостатками предыдущего обучения, сколько перерывами в учебе);
- крайне различный уровень общего развития экстернов (практическое отсутствие навыков самообразования);
- различное отношение учителей к работе с экстернами, необходимость повышения профессионального мастерства.
При обучении экстерном самостоятельная работа превращается в ведущий системообразующий фактор по отношению ко всей учебно-познавательной деятельности экстернов. Такая переориентация предполагает, с одной стороны, выработку концептуальной модели, в рамках которой реализуется самостоятельная работа, а с другой стороны,
обеспечение всех необходимых условий для формирования у экстернов навыков самообразования. Мы считаем, «по логика построения учебного процесса при обучении экстерном должна обеспечить вначале сочетание и взаимообогащение обучения и самообразования, а затем на завершающем этапе подготовки - приоритет последнего.
Во второй главе «Реализация педагогических условий повышения эффективности обучения экстерном» раскрываются принципы, лежащие в основе моделирования обучения экстерном, а также педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности обучения экстерном, его дальнейшее развитие.
Учитывая мнения различных исследователей, мы, намечая пути повышения эффективности обучения экстерном, его дальнейшего развития, имеем в виду, что научная организация учебного труда неизбежно ведет к повышению эффективности самостоятельной работы обучающихся, а соответственно и качества их знаний. Научная организация учебного труда, уровень ее культуры определяет все стороны результатов обучения: качество формируемых знаний и умений; познавательную активность обучающихся и развитие их мышления, творческих сил; производительность учебного труда и зависящий от нее уровень учебной нагрузки; подготовленность выпускников к дальнейшему образованию, к жизни.
Однако обучение экстерном, его специфические особенности позволяют лишь ознакомить с элементарными основами научной организации учебного труда Эффективной организацией обучения экстерном мы считаем такую, которая основана на оптимальном сочетании элементов различных технологий: технологиях программированного, модульного, проблемного, концентрированного обучения с элементами научной организации учебного труда.
Таким образом, обучение экстерном, предложенное нами, строится на основных принципах научной организации труда и названных педагогических технологий, основанных на самостоятельном поиске знаний. Основополагающими принципами, лежащими в основе обучения экстерном, мы считаем следующие:
1. Принцип определения конечного результата заданного состояния обучаемой системы. Данный принцип вытекает из основных задач школы: обучение знаниям, умениям и навыкам; овладение обучающимися общеучебными умениями и навыками,
т.е. способностью самостоятельно учиться.
2. Принцип модульности. Его реализацию мы, в нашем исследовании, понимаем как формирование самостоятельной планируемой единицы учебной деятельности, помогающей обучающемуся достичь четко определенных целей.
3. Принцип проблемности базируется на известной психолого-педагогической закономерности, согласно которой введение таких стимулирующих звеньев, как проблемная ситуация и практическая направленность, повышают эффективность и сознательность усвоения учебного материала.
4. Принцип коньюнктурности предполагает логическое соединение и эффективное взаимодействие элементов двух и более технологий.
5. Принцип систематической обратной связи вытекает из необходимости использования организационных форм учебного процесса, которые имели бы эффективно функционирующие каналы обратной связи.
6. Принцип индивидуализации создает условия для успешного изучения материала всеми обучающимися, хотя и за разное время.
7. Принцип практической направленности подготовки обучающихся. Обучение необходимо организовать так, чтобы обучающийся овладел знаниями и умениями, необходимыми ему для самостоятельной деятельности.
8. Принцип индивидуально-творческого подхода направлен на стимулирование учебно-познавательной деятельности экстернов.
9. Принцип последействия педагогических актов управления самостоятельной работой отражает зависимость содержания, меры интенсивности и результативности самостоятельной учебной деятельности обучающихся от предшествующей аудиторной учебной работы, письменных указаний, организации и рефлексии в них управляющих воздействий учителя.
10. Принцип содержания вытекает из дидактического подхода к тому, что учебная дисциплина должна представлять не только предметное содержание знаний, но и способ их усвоения.
Обучение, опирающееся на рассмотренные принципы, позволяет организовать
этот процесс, прежде всего, как процесс активного и самостоятельного изучения каждым обучающимся данного учебного материала, а деятельность учителя рассматривать как помощь каждому экстерну в организации и рациональном и эффективном осуществлении активной, самостоятельной, сознательной, целенаправленной и результативной познавательной деятельности. Мы считаем, что владение элементами научной организации учебного труда определяет эффективность и качество познавательной деятельности каждого экстерна, а сами эти умения формируются в адекватной учебной деятельности. В этом смысле помощь учителя - это оперативное руководство и управление как содержанием, так и формой самостоятельной работы каждого обучающегося экстерном над овладением запланированными знаниями и умениями, вовлечение личным примером в рациональную работу над материалом дисциплины, обучение не только предмету, но и методам эффективного и рационального познавательного труда.
Рассмотренные нами существенные признаки, принципы и специфические особенности организации обучения экстерном раскрывают в самом общем виде его систему с иным, по сравнению с другими формами обучения, механизмом функционирования, со своеобразной структурой учебного процесса.
Мы придаем вопросам организации самостоятельной учебной деятельности очень важное значение, так как считаем, что организация обучения, определяемая его сущностью, сама в значительной мере влияет на существо познавательного процесса. Поэтому поиски приемов, средств и организационных форм, адекватных сущности обучения, наиболее гибких, приспособленных к его специфике, являются основой эффективного обучения.
Анализ литературы, изучение и обобщение опыта обучения в средней общеобразовательной школе позволяют нам выделить наиболее значимые, по нашему мнению, для обучения экстерном приемы, средства и формы, способствующие повышению эффективности учебного процесса. Выявленные приемы и средства организации учебного процесса обеспечат успех в организации самостоятельной учебной деятельности при рациональном отборе форм учебной деятельности, т.к. последние обладают различными интенсифицирующими возможностями (таблица №1).
Таблица №1
Приемы, средства и формы, направленные на повышение эффективности __обучения экстернов_
№ Приемы и средства обучения Организационные формы обучения
1. Разъяснение значимости научной организации учебного труда Беседы с куратором, диагностические занятий, лекции
2. Определение уровня развития учебных дааний и умений самосгаятепыюй учебной деятельности у обратившихся в экстернат Диагностические занятия, анкетирование, беседы с куратором
3. Устранение пробелов в знэтиях обучавшихся Индивидуальные и групповые консультации, лекции, практические занятия, самостоятельная работа
4. Садам: учебномещщпескш карты каждого обучавшегося экстерном Индивидуальные беседы с куратором и учителями-предметниками
5. Наптяие методических пособий, позволяющих организовап> управляемую и саюупржляемую работу экстерн® Самостоятельная работа
6. Предъявление эвристических и алгоритмических гдецписаний Лабораторная работа
7. Требовательность к кгнеяву выполненной работы. Контрольная работа, практическая работа, зачет, экзамены.
8. ГТриобщзое к разработке опорных модулей, конспектов, сосгжгкнио планов, тежюв. Лекция, консультация, зачет
9. Использование элементов различных педантических техшлогсй Лекция, лабораторная работа, методические указания
10. Садатеситуадауспехавучебнойдеятелыюсти Консультации, лабораторные и практические работы
11. Примои иг в учебном цхикох новых инферма-I ионных и коммуни<атив1ьгс технологий (ИКТ) Обучение работе с компьютерами, практическая работа
12. Систетическое триоошвое к амооиенке, самоконтролю влплненной работы Контрольная работа, лабораторная работа, практическая работа, самостоятельная работа с учебным материалом
Если под педагогическими условиями понимать такую организацию учебного
процесса, при которой все компоненты учебного процесса будут представлены в наилучшем взаимоотношении, то применительно к рассмотренным выше приемам, средствам и формам обучения экстерном их необходимо рассматривать как взаимосвязанную совокупность внутренних требований и внешних характеристик функционирования последних. Такая обстановка дает возможность учителю эффективно руководить учебным процессом, а обучающимся - успешно учиться.
Таким образом, реализация предложенной нами организации обучения экстерном, способствующая повышению его эффективности, дальнейшему развитию, зависит от следующих выделенных нами групп условий (таблица № 2).
Таблица №2.
Педагогические условия повышения эффективности обучения экстернам
Группы условий
зависящие от шдивидуальных еовмаоююстейабучаоирася экстерном
Выявление урони учебной подготовки каждого обретавшегося в экстернат
Агалга степени владения умениями самостоятельной учебной долетало-сш
Выработка индивидуального пщти восстановления утраченных звний
Рагвтиг комплекса умений, непрерывно, в ходе учебных занятий_
Опгамальносгь в требованиях к обучающемуся в единстве с помошью учителя
определяющие ерзаншещию учебного гроцгсса
хфжтерщющие грофессштальное мастерство учителя
Огбор содержания учебного шгериала для изучения нз основе пришита 4$мяаметализаииц а сгрукхуриро ванне содержания осущзствлятьнамсиупьной основе
Поаэор приемов, средств и организационных ферм обучения
Ведение учебного прошха в соответствии с огтт-мшьным уровнем развшияобучасшихся
Оптвльное сочетайте элементов разданных технологий обучения, аджвагных сущности обученга, наиболее гибких, прклосойпшных канифике гапин-тенвобучюшихся_
Создание ксмбинирсванной силииы проверки и уче-тазаий
йзрабелка и совдние методических указаний по организации самостоятельной деятельности, а также к отдельным раздегам или темам курса дисциплины, дгтя организации самостоятельной работы и руково-дош к изучению конкрелъкве^хххв
Подготовка учителя к работе с экстернами, оввдгние им необходимыми для такой работы знаниями
Эмопионалыея опыв-чивость учителя, положительный 1 встрой его в деятельности и общении с обуаацимися
Поощрение обучающихся экстерном для укрепления их веры в ооблвенные силы
Изучение и анализ психолого-педагогической литературы, собственное исследование позволяют нам сделать вывод о том, что рассмотренная выше совокупность педагогических условий представляет собой не простой набор независимых друг от друга положений, а взаимосвязанное множество. Выполнение каждого педагогического условия в отдельности необходимо, но недостаточно для эффективного их применения. Реализация именно всей совокупности педагогических условий создает основу для повышения эффективности обучения экстерном, его дальнейшего развития. Поэтому обучение экстерном определяется нами как результат педагогической деятельности, создание условий, позволяющих повысить эффективность этого процесса, содержащего систему принципов, реализующихся через специально разработанные приемы и средства в различных организационных формах обучения.
Полученная модель организации обучения экстерном предложена в таблице №3.
Таблица № 3
Экспериментальная проверка модели анализируется в последнем параграфе второй главы. Здесь рассматривается, в какой степени правильно определены педагогические условия и насколько эффективно их внедрение. Для этого была разработана программа экспериментальной работы, позволяющая изучить особенности, замерить параметры, характеризующие формирование основных требований научной организации учебного труда обучающихся, их успеваемость и качество знаний, а также рост профессионального мастерства учителей (таблица №4).
Таблица № 4
Программа экспериментальной работы по повышению эффективности
обучения экстерном
№ Содержание экспериментальной работы Форма работы Сроки выполнения
1. Диагностика начального уровня сформированное™ умений самообразовательной работы (в частности с учебником) и уровня знаний по предметам Анкетирование, интервьюирование, тестирование, проведение проверочных работ Сентябрь -декабрь
2. Обучение основным умениям самостоятельной учебной работы. Нетрадиционные формы учебных занятий, способствующие развитию познавательной самостоятельности обучающихся, приобретению знаний и умений по различным дисциплинам Консультации, лабораторные и работы обучающего характера, лекции с элементами проблемно-программиро-ванного обучения, практические занятия Сентябрь -май
3. Проведение контролирующих мероприятий, позволяющих выявить изменения уровня умений самостоятельно приобретать знания и, соответственно, уровень приобретенных знаний и умений по предмету Защита контрольных и творческих работ, отчеты по выполнению лабораторных работ и др. Октябрь - май
4. Коррекщюнная работа по развитию умений самостоятельного приобретения знаний, по исправлению отдельных неадекватных действительности представлений, неверных суждений и нерациональных навыков Беседы, консультации Октябрь - май
Основными показателями повышения эффективности обучения экстерном
являются: степень самостоятельности обучающихся в учебной работе, т.е. наличие умений научной организации учебного труда; уровень овладения знаниями (успеваемость и качество); повышение педагогического мастерства учителя при работе с экстернами. Средние данные по результатам эксперимента представлены на диаграммах. (Таблицы № 5,6,7).
Таблица № 5
Динамика умений самостоятельной учебной деятельности (%) во
>991/99
Учебный год
I Выполнение всех операций полностью % в начале обучения I Выполнение всех операций полностью % в конца обучения
Динамика качества знаний обучающихся
Таблица № 6
1938/99 Учебный год
Качество знаний в начале обучения Качество знаний в конца обучения
Динамика профессионального мастерства учителей на основе самооценки
3,60
1996/97 1997т 1993/99 1999/00
Учебный год
Средние данные по нескольким качествам в начале обучения Средние данные по нескольким качествам в конце обучения
Таблица № 7
2000/01
Таким образом, результаты педагогического эксперимента показали, что, во-первых, обучающиеся довольно успешно начинают использовать элементы научной организации учебного труда в учебной деятельности. Во-вторых, использование их позволяет повысить качество обучения, сделать его более полным, доступным. Наличие устойчивой обратной связи в цепи «учитель - обучающийся» позволяет своевременно выявлять и устранять пробелы в знаниях обучающихся, что способствует повышению успеваемости. Проведенное исследование способствует подготовке учителя к работе с обучающимися экстерном, позволяет повысить его профессиональное мастерство.
В заключение изложены основные результаты и выводы по диссертационной работе. Результаты исследования подтвердили истинность выдвинутой гипотезы и показали эффективность предложенной модели организации обучения экстерном. На основании теоретического и экспериментального изучения проблемы получены результаты, которые свидетельствуют о новизне, теоретической и практической значимости работы.
1. Уточнены существенные признаки обучения экстерном, как части педагогической системы «школа». Обучение экстерном определяется системой следующих специфических или наиболее существенных признаков: более высокий уровень активности и самостоятельности познания; возможность получить образование для решения разных жизненных задач при любом уровне начального образования и подготовки; предоставление возможности прерывания и продолжения образования в зависимости от индивидуальных возможностей и потребностей, создание более комфортных по сравнению с традиционными условий для самовыражения обучающихся; целенаправленность, систематичность, планомерность познавательной деятельности, а также более избирательный характер по сравнению с учебным познанием; возможность полностью индивидуализировать содержание и темпы учебной деятельности обучающегося; предположение значительного сокращения обучения по времени и, следовательно, удешевления.
2. Выявлены основные (ведущие) принципы, на которых строится обучение экстерном, позволяющее достигать максимально возможных результатов'за более сжатые промежутки времени благодаря целесообразной его организации.
3. Повышению эффективности обучения экстерном способствует разработанная
нами модель организации обучения, которая включает в себя следующие группы условий: зависящие от индивидуальных особенностей обучающихся; определяющие организацию учебного процесса; характеризующие профессиональное мастерство учителя.
4. Предлагаемая организация обучения через формирование у обучающихся умений и навыков научной организации учебного труда специально подобранными приемами, средствами и организационными формами обучения может использоваться в средних, высших учебных заведениях дневной, вечерней и заочной форм обучения.
Хотим отметить, что данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Обучение экстерном является достаточно новым направлением для диссертационных исследований по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», однако мы считаем его перспективным с той точки зрения, что оно может помочь реализовать образовательные запросы молодых людей и подростков.
Дальнейшее исследование может быть посвящено разработке таких недостаточно щученных аспектов проблемы, как внедрение в процесс обучения экстерном новых компьютерных технологий. Задача педагогики нашего времени состоит в использовании всего лучшего, что бьшо создано в классической системе образования, и эффективного трансформирования, адаптац ии к современным дистанционным технологиям, инновационному образованию.
В приложении приведены рекомендации по организации обучения экстерном по отдельным предметам, а также методические указания для обучающихся экстерном.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Макусвва Т.Г. Образование экстерном: новые возможности // Эгнопедагоги-ческие традиции формирования культуры межнациональных отношений. Материалы Международной научно-практической конференции (Казань - Нижнекамск, 26-27 октября 2000 г.)- Казань: КГПУ, 2000. - С. 123-125.
2. Макусева Т.Г. Организация учебного процесса экстерном // Техническое образование XXI века. Актуальные проблемы технологического образования: Тезисы докладов/ Казан, гос. технолог, ун-т, Казань, 2000. - С. 75-77.
3. Макусева Т.Г. Экстернат как одна из рациональных форм обучения // Акту-
альные проблемы педагогической науки: Сборник научных трудов молодых ученых и студентов, посвященный 125-летию Казанского государственного педагогического университета.Выпуск4.-Казань:КГПУ,2001. - С.62-65.
4. Макусева Т.Г. Некоторые приемы систематизации математических знаний при подготовке к экзаменам экстерном // Наука и школа. - Набережные Челны, 2001. -№5-6. - С. 59-61.
5. Макусева Т.Г. Дистанционное обучение и экстернат в системе непрерывного образования // Инновационные процессы в высшей школе // Материалы VII Международной научно-практической конференции 27-29 сентября 2001 года / Кубан. гос. технол. ун-т. - Краснодар, 2001. - С. 100-101.
6. Макусева Т.Г. Экстернат: краткая историческая справка // Наука и школа. -Набережные Челны, 2001. - №10-11. - С. 69-71.
7. Макусева Т.Г. Экстернат в системе «школа - вуз» // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: Труды международной научно-практической конференции. СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2002. - С.644-647.
8. Макусева Т.Г. Этапы развития экстерната в Республике Татарстан // Актуальные проблемы педагогической науки: Сборник научных трудов молодых ученых и студентов, посвященный 125-летию Казанского государственного педагогического университета. Выпуск 5. - Казань: КГПУ, 2002. - С. 99-103.
9. Макусева Т.Г. Преемственность в системе непрерывного образования // Инновационные процессы в высшей школе // Материалы VIII Международной научно-практической конференции 19 - 21 сентября 2002 года / Кубан. гос. технол. ун-т. -Краснодар, 2002. - С. 19-21.
10. Макусева Т.Г. Индивидуализация учебной деятельности школьника при компьютерном обучении / Садыкова В. А, Макусева Т.Г:. Нижнекамский химико-технологический институт Казанского гос. технол. ун-та. - Нижнекамск, 2002. - 8 с. - Деп. В ВИНИТИ.
11. Макусева Т.Г., Закиров Г.С. Научная организация труда при обучении //Актуальные проблемы Педагогики и психологии: Сборник научных трудов молодых ученых и студентов КГПУ, посвященный 60-легию РАО. Выпуск 6 / Под ред. P.A. Ва-леевой. - Казань: КГПУ, 2003. - С. 122-125.
Лицензия № 020404 от 6 03.1997г.
Подписано в печать 14.10 2003. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Печать RISO 1,5 уел печ. л.
Тираж 100 экз. Заказ № 290
Издательство Казанского государственного технологического университета
Офсетная лаборатория Казанского государственного ! технологического университета
420015, Казань, ул. К Маркса, 68
\7o\Z
$17 OU