Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие элитного школьного образования в Англии

Автореферат по педагогике на тему «Развитие элитного школьного образования в Англии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Назарьева, Ксения Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие элитного школьного образования в Англии"

На правах рукописи

НАЗАРЬЕВА КСЕНИЯ ВИКТОРОВНА

РАЗВИТИЕ ЭЛИТНОГО школьного ОБРАЗОВАНИЯ В АНГЛИИ

13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

оГ

Ярославль 2007

003175440

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М. В Ломоносова»

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Кудряшов Юрий Владимирович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Трегубова Татьяна Моисеевна,

кандидат педагогических наук, доцент Кучеряну Маргарита Геросовна

Ведущая организация. ГОУ ВПО «Вологодский

государственный педагогический университет»

Защита состоится 29 ноября 2007 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д212 307 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К Д. Ушинского» в помещении 7-го учебного здания по адресу 150000, г Ярославль, Которосльная набережная, д 46 в, ауд 506

Отзывы об автореферате присылать по адресу. 150000, г Ярославль, ул Республиканская, д 108

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К Д. Ушинского».

Автореферат разослан «¿/"октября 2007 года

Ученый секретарь /у

диссертационного совета /А? с '¿/Ьг^&г-Рс Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На протяжении последних десятилетий XX и в начале XXI века многие страны мира претерпевают значимые изменения в системах образования. При всем многообразии экономических и социальных условий демократизация образования выражается, в том числе, в вариативности образование должно взять на себя функцию продвижения вперед наиболее талантливых детей и таким образом, сформировать элиту общества

Для современного постиндустриального общества элита приобретает огромное значение, так как ее представители способны выдвигать принципиально новые идеи, видеть за решением научных и технологических проблем глобальное продвижение к изменению мышления и выхода всего общества на новый культурный уровень. Элита не может быть назначаема, но может быть воспитана

Формирование элиты требует особых условий и системности Основой элитного образования является школа, определяющая своеобразие и самобытность национальной элиты Принципы демократизации образования, провозглашенные в России в начале 90-х годов XX века, создают возможности формирования такой школы, но традиция воспитания элиты оказалась утраченной В этом свете изучение мирового опыта элитного образования дает возможность осознать его сущность, выявить противоречия и наметить возможные пути использования позитивных сторон в интересах развития отечественной системы образования

Уникальным является опыт английских «паблик скулз», многие из которых непрерывно функционируют на протяжении нескольких столетий Высокий уровень образования обеспечивает выпускникам этих школ обучение в лучших университетах мира, карьеру и статус Позиции «паблик скулз» сильны степенью их влияния на историю, политическую и общественную жизнь Великобритании и других стран Из стен «общественных школ» в разное время вышли не только около тридцати британских, премьер-министров, среди которых У Гладстон и У Черчилль, но и глава правительства Индии Д. Неру Выпускниками «паблик скулз» являются многие члены королевской семьи, наследные принцы Бельгии, Индии, Иордании, Ирака, Непала, Таиланда и Югославии, парламентарии, министры, дипломаты, военные, видные деятели церкви и теологи, ученые, экономисты, спортсмены и журналисты, вошедшие в историю «Паблик скулз» воспитывала и воспитывает не столько профессионалов, сколько

личностей, способных повлиять на развитие общества, науки, литературы и искусства — национальную и мировую элиту.

Каким же образом когорта школ, расположенных в центральной Англии, оказалась способной влиять на ход всемирной истории? Ответ кроется в уникальности истории и своеобразии элитных английских школ Безусловно, система элитного образования Англии включает в себя начальное и высшее образование, однако «общественные школы», являясь объединяющим звеном системы, во многом определяют её сущность Эффективность и уникальность английских школ позволяет говорить об актуальности обращения к истории и современному состоянию «паблик скулз»

Проблема воспитания элиты не является исключительно педагогической. Ей посвящено значительное количество философских и социологических трудов, в том числе сочинения Аристотеля, Конфуция, Платона, М Вебера, Г. Гегеля, Т Гоббса, П. Гольбаха, К Канта, Т Карлейля, Н Макиавелли, Р Михельса, Ш. Монтескье, Г. Моски, Ф Ницше, В Парето, А Шопенгауэра и др В XX веке вопрос воспитания элиты освещался в трудах М Алле, Д Белла, К Лэша, X. Ортеги-и-Гассета, К. Мюррея, Р Херрштейна, Н Тойнби, М Янгаидр

Английские «паблик скулз» не раз становились предметом исследования Социологии элитного образования и роли «паблик скулз» в системе образования Великобритании посвящены работы Д Бойда, Т. Бэмфорда, Я. Вайнберга, Ф Веннинга, А Рейда, Д Рубинштейна, Д. Рея, Д. Сноу, Р Уилкинсона, Дж.Уэлфорда и др. Эти авторы рассматривают «паблик скулз» как основной инструмент формирования элиты, подвергают ее систему критике, либо наоборот, обосновывают преимущества системы «общественных школ»

История «паблик скулз» представлена в работах Б Дарвина, Дж Роджерса, В Огилви, Т Бэмфорда, Б Гарднера, Дж Гейторна-Харди, Э Мака и др. Некоторые исследователи, например, Б. Гарднер, скрупулезно описывают историю множества школ, а другие, как Д Гейторн-Харди, предлагают общую картину. В работах Э Мака мы знакомимся с эволюцией общественного представления о «паблик скулз». Истории отдельных школ посвящены исследования X Лайта, А. Ф Лича, Б. Хилла и др Жизнь и творчество директоров «паблик скулз» представлены в трудах Т. Бэмфорда, Дж Фитча, Э. Стэнли и др Различные аспекты их истории и современного состояния «паблик скулз» отражены на страницах таких научных изданий, как «British Educational Research Journal», «British Journal of Sociology of Education», «Sociology of Education», «History of Education Quarterly»H

др, а также современной британской прессы «The Guardian», «Independent», «The Times», «Telegraph» и др. Однако анализ работ зарубежных авторов показал, что исследователи, подчеркивая важность системы частного элитного образования для общества и государства, не уделяют достаточного внимания педагогическим достижениям «паблик скулз», их воспитательной системе

Среди отечественных мыслителей, обращавшихся к теме избранности и воспитания элиты, можно назвать Н. А. Бердяева, И А. Ильина, П. А Сорокина. В современной отечественной философской науке проблему воспитания элиты рассматривают Г К Ашин и П JT Карабущенко, предлагая термин «элитопедагогика» Воспитание и образование элиты рассматривается в исследованиях А. И Грабовского, О Я Дымарской, В И. Добрыниной и Т Н Кухтевич, В Н Иванова, Р Г Резакова, Г. Т. Шпаревой Проблемам элитного и элитарного образования посвящены статьи в газетах «Первое сентября», «Учительская газета», журналах «Народное образование», «Педагогика», «Частная школа», «Элитологические исследования» и др

Своеобразие английских «паблик скулз» всегда привлекало внимание отечественных педагогов О национальном воспитании в старейших английских школах писали К Д Ушинский и П. Ф Каптерев. В отечественных дореволюционных журналах «Русская школа» и «Вестник образования» представлен обширный материал по истории английской частной школы и ее состоянии на конец XIX - начала XX вв В советской педагогической науке «общественные школы» рассматривались как оплот неравенства образовательных возможностей К немногочисленным исследованиям, в той или иной мере посвященным изучению «паблик скулз», относятся диссертации Н Я Винокуровой, И Б Марцинковского, Р Ф Попова, Н А Сергеевой Важным достоинством исследований является то, что авторам удалось систематизировать сведения об истории частной английской школы, а также тщательно проанализировать формы, методы и содержание воспитательной работы в этих учебных заведениях В упомянутых отечественных публикациях советского периода, с одной стороны, преобладает критический взгляд на английскую элитную частную школу, а с другой, признается уникальность системы и эффективность некоторых методов ее работы. Частному пансиону посвящена диссертация И. А Абакумовой, детально исследующая историю и традиции школ Тема «паблик скулз» освещается в отечественной периодике «Учительской газете», журналах «Педагогика», «Новое время» и др

Проблема исследования возникает из противоречия между потребностью в изучении элитной школы и недостаточностью знания о механизмах и принципах ее функционирования. Учитывая актуальность проблемы развития элитной школы, а также недостаточную разработанность темы в отечественной педагогической науке, мы определили тему нашего исследования как «Развитие элитного школьного образования в Англии».

Объект исследования - элитные школы Англии.

Предмет исследования - тенденции развития элитного школьного образования в Англии

Цель исследования - выявить тенденции развития элитного школьного образования в Англии.

Цель исследования определила следующие задачи:

— выявить теоретические подходы к изучению проблемы элитного образования в отечественной и зарубежной литературе;

— раскрыть основные понятия элитологии образования;

— определить и охарактеризовать основные этапы развития «паб-лик скулз»;

— выделить основные особенности реформирования «паблик скулз» в Х1Х-ХХ вв.,

— определить основные тенденции развития учебной и воспитательной работы в «паблик скулз»;

— выявить условия, определяющие уникальность и эффективность «паблик скулз»

Методологическую и теоретическую основу исследования составили философские теории элит (М. Алле, Аристотель, Конфуций, Платон, К. Лэш, Н Макиавелли, Г Моска, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассет, В Парето, Н Тойнби, М Янг); методологические принципы организации педагогического исследования в целом (Ю. К Бабанский, В В. Краевский, В И Загвязинский, И Я Лернер, П. И Пидкасистый, М. Н. Скаткин, В А Сластенин и др); концепции развития образования в современном мире (Б. Л Вульфсон, А. Н Джуринский, 3 А. Малькова, Н. Д Никандров, Т М. Трегубова, Т.В Цырлина), концепции целостности и системности (И В Блауберг, В. П Кузьмин, Э. Г Юдин), в том числе и в педагогических исследованиях (Э. Н Гусинский, В. И. Журавлев, Г. П. Щедровицкий),

антропологические концепции (Б Г Ананьев, Б. М. Бим-Бад, Л. К Рахлевская и др), культурологический и ценностный подходы (Э. Дюркгейм, У. Томас, Ф. Знанецкий, А. Г. Здравомыслов, Н. И. Лапин и др.).

Источниковую базу исследования составили пять групп источников Значительная их часть представлена Законами об образовании Великобритании, локальными актами школ, проспектами школ, а также отчетами Королевской инспекции (Independent School Inspectorate), позволившими определить место «независимых» школ в системе общего среднего образования, представить систему управления и оценки качества образования в «паблик скулз». Эту группу источников дополняют вебсайты школ, Ассоциации директоров (Headmasters' and Headmistresses' Conference), Совета «независимых» школ (Independent School Council), Информационной службы «независимых» школ (Independent School Informational Service), благодаря которым удалось получить представление о современном состоянии системы «паблик скулз».

В процессе исследования широко привлекались материалы отечественной и зарубежной справочной литературы, которые позволили уточнить и дополнить понятия и сведения, касающиеся школьного образования в Англии, его истории, истории частных и «общественных школ» Англии, а также персоналий Не меньшую ценность составили издания, содержащие лингвострановедческие и культурологические сведения.

Другую группу источников составили материалы периодической печати, среди которых можно обнаружить дореволюционные издания «Вестник воспитания», «Русская школа» Современные отечественные и зарубежные источники этой группы представлены педагогическими изданиями, например, «Вестник Высшей школы», «Педагогика», «Учительская газета», «Частная школа», «British Journal of Educational Studies», «Educational Theory» и др; историческими изданиями, включающими «Вестник всеобщей истории» и «History of Education Quarterly»; социологическими и политологическими изданиями, среди которых «Власть», «Общественные науки и современность», «Общество и экономика», «Социально-политический журнал», «Социологический журнал» и другие Современные источники отражают состояние исследования элитного образования в отечественной и зарубежной науке Источники этой группы также содержат обширный материал, посвященный истории и современному состоянию образования в Англии и, в частности, «паблик скулз» Большой интерес представляют еженедельные и ежедневные британские издания, такие как «The Guardian», «The Telegraph» и «The Times», изучение которых позволило определить основные тенденции общественной критики «паблик скулз» Не меньший интерес вызывают научно-популярные издания, такие как «Итоги», «GEO»,

содержащие сведения о современном состоянии известных английских школ. Особое место в данной группе источников занимают периодические издания школ, например, «The Harrovian», «The Taylorian», «The Grapevine» и др., отражающие особенности и своеобразие исследуемых учебных заведений, освещающие школьные мероприятия, спортивные состязания и таким образом дающие представление о внутренней организации, внутришкольных отношениях, традициях школ, учебном процессе и досуге воспитанников

Несомненную ценность представляют аудио-визуальные источники, в частности, школьные песни и художественные фильмы, посвященные «паблик скулз» Источники этой группы позволили нам выявить своеобразие субкультуры «общественных школ» и особенности школьных традиций.

Значимым источником истории «паблик скулз» стали литературные произведения А Во, X. Вэчелла, Д Голсуорси, Ч Диккенса, Р Киплинга, Дж Оруэлла, У М Теккерея, Ф Фаррара, Т Хьюза, дающие представление о жизни школ и их роли в английском обществе XIX-начала XX века

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования анализ отечественной и зарубежной философской, педагогической, психологической, политологической,

социологической литературы, изучение нормативных актов об образовании Великобритании, анализ и сопоставление учебных программ и материалов «паблик скулз», метод исторического анализа, подразумевающий комплексный подход при изучении любого исторического явления. В нашем случае этот подход требует рассмотрения эволюции «паблик скулз» в совокупности всех его элементов, а также во взаимодействии с различными сферами жизни британского общества. Методология истории английского просвещения основана на трудах Т. Мора, Ф. Бэкона, Т Гоббса, Дж. Локка, P. JI. Эджворта, Дж. Бентама, Р. Милля, Д Пристли, Г. Спенсера и др

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна исследования:

- разработана и обоснована совокупность положений, определяющих теоретические предпосылки изучения истории, анализа современного состояния и выявлений тенденций развития элитного образования,

- раскрыты основные понятия элитологии образования,

- предложена периодизация истории английских «паблик скулз»,

- раскрыты ведущие тенденции развития «паблик скулз»;

- выделены основные особенности реформирования «паблик скулз» и условия, определяющие их уникальность и эффективность

Теоретическая значимость исследования:

- полученное в результате исследования новое научное знание раскрывает сложность и многообразие путей решения проблемы элитного образования,

- представлен опыт элитного образования на примере Англии,

- результаты исследования расширяют возможности научной оценки развития такого образования в одной из ведущих мировых держав, одновременно они способствуют развитию и совершенствованию отечественной концепции элитного образования.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют обогатить содержание курса сравнительной педагогики для студентов, обучающихся по педагогическим, лингвистическим, филологическим, историческим специальностям Материалы диссертации могут быть использованы при построении спецкурса, посвященного проблеме элитного образования, в специальных курсах по истории зарубежной педагогики Отдельные положения работы могут быть учтены в деятельности лиц, занятых научными и культурными связями со странами Соединенного Королевства Составлен терминологический словарь «паблик скулз»

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические и теоретические положения и принципы, анализом широкого круга источников, применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Элитное образование представляет собой сложное многоаспектное понятие, объединяющее различные подходы к проблеме воспитания элиты Теоретики элитного образования широко трактуют понятие элиты с точки зрения структурно-функционального и ценностного подхода, что затрудняет разработку теоретических основ изучения элитного образования

2 К ведущим тенденциям развития системы элитного образования в Англии в рамках «паблик скулз» относятся, с одной стороны, постоянное совершенствование и педагогический поиск новых образовательных подходов и технологий, а с другой стороны, следование традициям, которые поддерживают взаимосвязь «паблик скулз», их вариативность, ориентация на открытость школ, их демократизацию и интеграцию в государственную систему среднего образования.

3 Уникальность и эффективность учебной и воспитательной работы английских элитных школ обусловлены национальными и историческими особенностями развития института образования в Англии. К этим особенностям относятся национальный и традиционный характер элитного школьного образования, связь с другими уровнями элитного образования

Апробация и внедрение результатов исследования

Содержащиеся в работе положения и выводы обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики ПГУ имени М В Ломоносова Материалы исследования были представлены на XVII и XVIII Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2006), научно-практической конференции, посвященной основным тенденциям развития образования в мире (Москва, 2006).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы и приложения

Во введении раскрыты актуальность выбранной темы, определены проблема, цель, объект, предмет, задачи, методологическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-методологические основания изучения элитного образования» - рассматривается проблема изучения элитного образования в отечественных и зарубежных исследованиях, анализируются различные подходы к исследованию элитного образования, определяются функции элитологии образования и особенности ее терминологии, раскрывается сущность элитного образования и элитной школы.

Во второй главе - «Становление и развитие английских «паблик скулз» в ХГ/-ХХ вв» — раскрывается значение термина «паблик скулз», дается характеристика четырех этапов становления элитной английской школы, рассматриваются исторические условия, определившие особенности ее.

В третьей главе - «Современные тенденции развития английских «паблик скулз»» - рассматривается современное состояние учебной и воспитательной работы элитных английских школ, определяются цели и принципы, лежащие в основе этой работы, дается характеристика отдельных элементов учебной и воспитательной работы

В заключении представлены выводы исследования, определены перспективы дальнейшей разработки проблемы

В приложениях представлены материалы, поясняющие и дополняющие материал исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

История элитного образования включает развитие идей элитопедагогики, механизмов элитогенеза; собственно историю возникновения элитных учебных заведений, а также их вклад в теорию и практику обучения и воспитания. Идеи элитопедагогики впервые были выдвинуты Конфуцием и мыслителями Античности, которые указывали на различие природных способностей, обращались к проблеме воспитания правителей и их воспитанию, в основе которого видели гармонию внутренней и внешней красоты.

В античности берут начало идеи элит и элитопедагогики Средневековья, при формировании которых важную роль сыграли новые идеалы, социальные отношения и рождение варварских государств Европы «Каролингское Возрождение» (VIII в. - первая половина IX в) принесло новую «школьную» культуру появились руководства по воспитанию детей высшей феодальной знати (Винцента из Бовэ, Эгидия Римского) В эпоху Возрождения открывались придворные школы и школы иезуитов, которые взяли на себя функцию воспитания знати и были закрытыми для основной массы населения Эти школы определили аскетический стиль воспитания знати.

В новое время идеи элитопедагогики получили развитие в трудах Дж Локка, убежденного в целесообразности социальной детерминации образования, Ж-Ж Руссо, признававшего невозможность полного равенства между членами общества

Развитие теории элитного образования в XX веке связано с формированием представлений о роли образования в рекрутировании элит Был разработан целый ряд концепций рекрутирования элит ценностная концепция (X. Ортега-и-Гассет), структурно-функциональная концепция (Э Дюркгейм, Т. Парсонсом), концепция «человеческого капитала» (Р Будон, Э Денизон), элитаристская теория (Г Меджида), меритократическая концепция (Д. Белл, М. Янг и др.)

Представители русской философской традиции (Н А Бердяев, М. Я. Острогорский, П. А. Сорокин, И. А. Ильин, Г П Федотов) внесли значительный вклад в развитие элитологии образования, разработав теорию стратификации общества и определив роль элиты в развитии демократического общества.

Однако на современном этапе в отечественной науке нет единого подхода в исследованиях феномена элитного образования, а теория и практика элитного образования в зарубежных источниках нередко рассматривается через призму социологии и философии образования.

Интерес исследователей к элитному образованию, возникший в конце XX века в России, открыл новую междисциплинарную отрасль знания - элитологию образования

Она исследует механизмы элитизации личности, историю, функции, критерии и структуру элитного образования. Концептуальной основой элитологии образования являются «теории элит», утверждающие, что элита - необходимая составная часть социальной структуры любого общества.

В своем исходном значении слово «элита» - французского происхождения, оно означает лучшее, отборное, избранное Однако понимание сущности термина «элита» различно от объяснения неравенства качеством души у Платона до определения элиты как людей, имеющих наивысший индекс в определенной области человеческой деятельности В Парето, и как людей, наиболее активных в политическом отношении, у Г Моски. X Ортега-и-Гассет считал элитой людей, пользующихся в обществе престижем, статусом, богагством, но, что более важно, обладающих интеллектуальным и моральным превосходством над массой и наивысшим чувством ответственности

Разнообразие подходов к пониманию сущности элиты определяет множественность современных интерпретаций теории элит. Среди классических и современных теорий политических элит можно указать на структурно-функциональную (Э. Дюркгейм, Т Парсонс), концепцию плюрализма элит (Р Даль, С. Келлер, О Штаммер), теорию демократического элитизма (Р. Даль, Д. Сартори, Й Шумптер), ценностные теории (В Ропке, X Ортега-и-Гассет) и др.

По нашему мнению, элитное образование может рассматриваться только с точки зрения ценностного подхода, поскольку оно элитное направлено не только на воспитание политической, но также и культурной, научной элиты, то способности личности, её интеллектуальные и моральные качества выходят на первый план С точки зрения ценностного подхода, элита - это та часть общества, которая обладает наибольшими моральными и интеллектуальными ресурсами и в силу этого способна влиять на развитие общества Ценностный подход отражает идеальное понимание элиты, подразумевая, что верхушку общества занимают люди, наделенные лучшими качествами, что, конечно, не всегда соответствует действительности. Но только ценностный подход создает идеал человека - представителя элиты, интеллектуальные и моральные качества которого сопряжены с социальной ответственностью,

осознанием общественной миссии и высокими духовными устремлениями

Опираясь на ценностный подход, мы определяем элитное образование как высококачественное образование открытого типа, направленное на раскрытие индивидуальных способностей личности, формирующее социально активную, ответственную за свои поступки и решения личность, ведущее, в итоге, к самовоспитанию и предъявляющее высокие моральные и духовные требование к личности. Элитное образование не сводится к воспитанию одаренных детей или формированию лидеров

Основой системы элитного образования является элитная школа, изучение особенностей которой предполагает выстраивание определенной логики исследования, позволяющей представить элитное учебное заведение в совокупности всех его характеристик. Г К Ашин и П Л Карабущенко отдают приоритет изучению опыта элитных учебных заведений, их истории и современного состояния, выявлению закономерности развития педагогики элитного образования конкретного учебного заведения, сбору и обработке статистических данных элитных учебных заведений и используемых ими технологий

По мнению диссертанта, элитная школа - это среднее учебное заведение открытого типа, цели которого направлены на раскрытие индивидуальных способностей личности, формирование социально активной, ответственной за свои поступки и решения личности, ведущее, в итоге, к самовоспитанию и предъявляющее высокие моральные и духовные требования Особенностью элитной школы являются её селективный характер, связь с университетами и ранняя профилизация.

Примером таких школ являются английские «паблик скулз», самыми известными из которых, на протяжении долгого времени, остаются девять «великих». Изучение зарубежного опыта тенденций развития элитного школьного образования, в частности истории и современного состояния английских «паблик скулз», позволяет выявить закономерности развития элитного образования, выявить критерии элитных учебных заведений разработать методы изучения элитного образования.

К «паблик скулз» относят так называемые девять «великих» школ-Вестминстер, Итон, Винчестер, Чартерхауз, Харроу, Регби, Шрусбери, школа Св Павла и Школа общества портных, имеющих особый статус. Истории и современному состоянию «великих» школ уделено наибольшее внимание в диссертации, поскольку они являются одними из

старейших учреждений, опыт этих учебных заведений представляется нам наиболее интересным

В истории развития английских «паблик скулз» можно выделить четыре этапа Первый из них (XIV - XVII вв) связан с появлением грамматических школ, которые изначально открывались как благотворительные учреждения; строились одновременно с университетскими колледжами либо устанавливали с ними связь. Первую бесплатную «общественную школу» основал Епископ Винчестерский Уильям из Уайкема по указу короля Ричарда II в 1382 году Под покровительством Уильяма из Уайкема был также построен Нью Колледж в Оксфорде, в который воспитанники поступали после окончания Винчестера Колледж отличался от прочих учебных заведений, поскольку он был первым коллегиальным учреждением, созданным как грамматическая школа Воспитанники составляли суть школы, а особым положением пользовались бесплатные ученики, получавшие место в школе благодаря своим способностям. Винчестер стал прототипом многих «паблик скулз»

Основателями «паблик скулз» были деятели церкви, короли, состоятельные купцы или представители купеческих компаний Королевскими указами были основаны Итон (1440), Шрусбери (1552) и Вестминстер (1560). Купцы и корпорации основали Школу общества портных (1561), Регби (1567), Харроу (1571), Чартерхаус (1611) Деятельность школы св Павла возобновил в 1509 году английский гуманист Джон Колет.

На ранних этапах своего существования школы ориентировались на церковь, в основе воспитательной системы лежали религиозные ценности К первоначальным ценностным установкам можно отнести девизы, появившиеся вместе с гербами со дня основания школ Чаще использовали гербы и девизы основателей школы Некоторые из них имеют религиозный смысл- девиз школы Святого Павла - Fide et Literis (Вера и наука), Чартерхауса - Deo Dante Dedi (Бог отдавал, и я отдаю), в Регби - Orando Laborando от Ora et labora (Молись и трудись), в Вестминстере - Dat Deus Incrementum (Бог дает процветание). Девизами становились крылатые фразы в Харроу - Stet Fortuna Domus (Да пребудет благополучие в этом доме), Шрусбери - Intus Si Recte Ne Labora (Если прав, не тревожься), в Школе общества портных -Concordia Parvae Res Crescunt (В согласии малое возрастает); в Винчестере - Manners makyth man (Манеры определяют человека) Девиз Итона - Floreat Etona (Пусть процветает Итон') С уменьшением влияния церкви в XVI веке религиозные ценности были потеснены идеа-

лами эпохи Возрождения, однако оставались важным элементом идеи «паблик скулз».

Начало второго этапа их истории (ХУИ-Х1Х вв ) связно с развитием платности благотворительных школ К XVII веку число платных учеников повсеместно превысило число бесплатных Содержание учителей и воспитанников, назначенное во времена основания школ, к этому времени обесценилось Переход к платности образования в «паблик скулз» во многом определил те черты, которые отличают элитные английские школы

Во-первых, школы обеспечили себе независимость от государства сохраняя традиции, они ориентировались на общественный заказ

Во-вторых, взимание платы подстегнуло развитие пансиона -другой отличительной черты «паблик скулз».

В конце XVIII века процветала «внутришкольная мобильность», когда директора школ и ученики переходили из одной школы в другую, что способствовало распространению традиций.

К XIX веку сложились отличительные черты «паблик скулз»-самоуправление, использование игр во внеучебное время, следование традициям, система фагов, моббинг и буллинг

Третий этап (XIX - первая половина XX в ) связан с реформами системы К 20-м-30-м годам XIX века в системе «паблик скулз» наметился кризис С одной стороны, он был связан с тем, что образование здесь носило классический характер С другой стороны, появлялись школы, способные составить конкуренцию старым учебным заведениям

Реформы связывают с именем Томаса Арнольда из Регби. Благодаря его работе «паблик скулз» приобретает такие уникальные черты, как использование систем тьюторов и фагов, игр и спорта во внеучебное время Целью «общественных школ» становится воспитание «джентльмена-христианина» и воспитание характера На этом этапе начинает формироваться культ атлетизма Другой узнаваемой чертой остаются буллинг, жесткие наказания и суровые условия жизни в «паблик скулз». Последующие кризисы подталкивают ее к некоторым изменениям, которые, однако, не носят революционного характера, но максимально укрепляют установившийся порядок. В этот период «паблик скулз» поднимаются на новый уровень консолидации и создают официальную организацию — Ассоциацию директоров

Ориентация «паблик скулз» на викторианские ценности, с одной стороны, изменение геополитической роли Великобритании и новые

условия развития общества в XX веке, с другой, привели к масштабному кризису 1960-х.

На четвертом этапе (1960-е - по наст, вр) «паблик скулз» претерпели значительные изменения, которые коснулись, прежде всего, целевых и ценностных установок. Многие традиционные элементы изменились, но не исчезли полностью

В 1960-х гг. в «общественных школах» наметился новый кризис. Реформы были направлены на демократизацию, то есть открытость для всех слоев общества Столкнувшись с общими сложностями, директора стремились объединиться Большую роль в преодолении кризиса сыграла Ассоциация директоров Сотрудничество стимулировало конкуренцию.

Этот этап продолжается в наши дни Он характеризуется непрерывным и последовательным реформированием Устойчивость деятельности «паблик скулз» достигается за счет сочетания традиций и постоянного обновления «Общественные школы» стремятся усилить свое влияние в мире

К особенностям современной «паблик скулз» следует отнести принципы и ценностные ориентиры, цели, лежащие в основе учебной и воспитательной работы, особенности, характеризующие внутренние и внешние связи.

Современные ценности и цели определяются как воспитание всесторонне образованных, критически мыслящих, активных членов общества, способных к саморазвитию и самостоятельным действиям, с развитыми лидерскими качествами, основанными на четких моральных принципах, а также людей, умеющих быть частью коллектива, уважающих себя и других. Такая цель универсальна, но именно она в полной мере отражает культурологический подход к воспитанию элиты. С одной стороны, цели «общественных школ» предполагают максимальную индивидуализацию воспитания. А с другой стороны, подчеркивают общественную миссию каждого выпускника Утилитарная цель «общественных школ» - высокие результаты выпускных экзаменов и поступление в университет

Цели основаны на гуманистических ценностях и связаны с признанием уникальности и ценности личности, важностью моральных принципах Школы подчеркивают приверженность меритократическим принципам, которые обеспечивает поступление в школу способных учеников, независимо от их происхождения, национальности и вероисповедания. Цели реализуются за счет управления, содержания образования и воспитания, а также их организационных форм.

«Паблик скулз» имеют собственные органы управления, состоящие из школьного персонала, родителей учеников и представителей местной общественности Согласно уставу некоторых школ, руководящий орган должен совместно с представителями церкви, директором школы и местными образовательными властями координировать правила и условия приема в школу. Директор школы является ответственным за внутреннюю организацию, управление и контроль над школой и за реализацию стратегии, выработанной управляющим советом

Управление школой ориентировано на сотрудничество с независимыми организациями, которые способствуют деятельности школ: Совет независимых школ (ISC), Информационная служба частных школ (ISIS), Ассоциация директоров (The Headmasters' and Headmistresses' Conference - HMC) Эти организации оказывают значительное влияние на внутришкольное управление, выполняет внешнюю, общественную функцию воспитательной системы «общественных школ».

Они пользуются независимостью в формировании учебного плана, который разрабатывается с учетом особенностей конкретного учебного заведения. Как правило, учебные предметы изучаются в большем количестве, чем в государственных школах, к тому же на университетском уровне Содержание учебного плана отражает своеобразие «паблик скулз», подчеркивает их связь с университетами

В младших классах изучаются все предметы Национального учебного плана, кроме иностранного языка Программа первых трех лет обучения построена в основном на изучении традиционных предметов — английского языка и математики, обязательно изучают латынь и французский, хотя многие также выбирают и древнегреческий Программа первых двух лет обучения практически одинакова для всех, что предупреждает раннюю специализацию Но, переходя из класса в класс, ученик сужает круг своих академических интересов, а классы постепенно уменьшаются В первом и втором классе старшей школы помимо основных предметов ученики начинают изучение биологии, химии, физики, французского, латыни, греческого языка. Ученики выбирают один современный иностранный язык, причем в большинстве «великих» школ в их число входит и русский Следует отметить, что на старшей ступени обучения существуют достаточно гибкие условия выбора предметов, кроме обязательного курса все учащиеся могут посещать занятия по выбору, в некоторых школах предусмотрены десятинедельные курсы Также обязательными для посещения являются несколько предметов, в число которых входит теология, встречи научных обществ Курс, который

изучают с тьютором, не имеет четко определенных тем и касается разнообразных проблем, с которыми сталкиваются учащиеся. Физическое воспитание - важный компонент образовательной программы на протяжении всех лет обучения. Большое внимание уделяется также программе по искусству, причем она не ограничивается только изучением истории искусств Обычно в школах есть все условия для практического курса по искусству театры, хоры, художественные студии, гончарные мастерские

Школы тщательно подбирают и преподавательский состав, что определяет особенности методики преподавания Во многих школах не существует общепринятого стиля преподавания Школа обычно приветствует преподавателей, предлагающих свои методы и подходы, если эти методы призваны удовлетворить учеников разных интересов и способностей Часто преподавателями «паблик скулз» становятся бывшие выпускники той же или другой школы, хотя сегодня процент выпускников среди учителей невысок

На старшей ступени обучения большое внимание уделяется самостоятельной работе учащихся Этой работе способствует тьюторская система За каждым учеником на все время учебы в школе закрепляется наставник Он выступает в качестве советника и помощника в учебных делах и личных проблемах учащихся У тьютора обычно складываются доверительные отношения не только со своим подопечным, но и с его родителями Наставник также помогает воспитаннику выбрать специализацию Чем старше становится ученик, тем более индивидуализирована его учебная программа. Основная нагрузка учебной работы переносится с классных занятий на самостоятельные занятие учащихся. Спорт, музыка, искусство являются важнейшими частями учебного плана на протяжении всех лет обучения

Тьюторская система в равной степени направлена на учебную и воспитательную работу Во время индивидуальных занятий обязательны для обсуждения темы, связанные с вопросами здоровья, личной гигиены, употреблением наркотиков и алкоголя Наряду с тьюторами воспитательную работу проводят религиозные наставники, католики и протестанты Сегодня в школах появляются наставники, исповедующие ислам или иудаизм. Все эти нововведения призваны подготовить учащихся к жизни в многокультурном и многонациональном обществе

Школы интернатного типа и некоторые дневные школы делятся на «дома», которые в миниатюре повторяют структуру и модель школы в целом. «Домом» называется объединение учащихся в возрасте от

тринадцати до восемнадцати лет Роль системы «домов» настолько велика, что ученик скорее присоединяется к «дому», чем поступает в школу. Хотя все «дома» выполняют общую воспитательную функцию, каждый «дом» в отдельности имеет свою специфику, условия, атмосферу и традиции Деление на «дома» не только упрощает поддержание дисциплины и порядка в школе, но и обеспечивает оптимальные условия проживания для учащихся

Важную роль играет система самоуправления, или система префектов. Передача полномочий и ответственности ученикам дает много возможностей последним для того, чтобы развивать лидерские и управленческие качества, помогать младшим ученикам учиться использовать власть Самоуправление связано с системой фагов В каждой школе такая система принимала свои формы, но право иметь младшего ученика на посылках было связано с определенной ответственностью за этого ученика Сегодня подобные просьбы сводятся к общественным поручениям учеников просят подбирать мячи во время футбола или крикета В большинстве школ они по очереди выполняют подобные поручения

Спортивные игры в «паблик скулз» являются средством нравственного и физического воспитания В школах обычно практикуются индивидуальные и командные виды спорта, однако последним отдается предпочтение, потому что командные виды спорта развивают командный дух, умение работать в коллективе. Спортивные игры в школе связываются с воспитанием воли и характера Кроме того, они формируют чувство локтя, товарищества, умение побеждать и проигрывать.

Традиционными для большинства частных школ-пансионов являются крикет, гребля, причем многие школы оказали значительное влияние на развитие футбола и регби Спорт в частных школах - это не только обязательные мероприятия, средство физического и нравственного воспитания, но и традиции, которыми в школах гордятся, а также способ интегрировать школу в национальную систему образования.

Практически в каждой школе интернатного типа есть своя военизированная организация, мастерские, фермы, конюшни, сады, в которых работают сами воспитанники Кроме того, продолжается начатое в 60-е гг. XX века д вижение, когда воспитанники школ принимают участие в местных общественных мероприятиях: постройка и ремонт мостов, дорог и т п.

Одной из особенностей «паблик скулз» является издание иллюстрированных газет и журналов, которые создаются воспитанниками в школьных типографиях Эта работа, помимо прочего, направлена на то,

чтобы подчеркнуть значительность учебног о заведения, воспитать уважение к своей школе, ее делам и успехам Одна из наиболее известных школьных газет под разными названиями выпускается в Харроу уже почти двести лет

Жизнь в «великих» школах наполнена всевозможными традициями, как общими, заимствованными, так и присущими данной школе Традиционным для «паблик скулз» остаются школьные песни, первые упоминания о которых относятся к XVII-XVHI вв Школьные песни исполнялись на латыни Во второй половине XIX века появились школьные песни на английском, самые известные из них песни Харроу «Forty Years On» и Итона «The Boating Song»

Как и школьные гимны, школьная форма является отличительной чертой, характерным признаком для каждой школы, а по цветам галстуков отличают «дома» Форма - внешний атрибут, который чаще всего привлекает внимание, чаще подвержен критике Однако его роль весьма велика. Традиция ношения школьной формы - одна из наиболее сильных в «паблик скулз»

За многие столетия существования в школах сложились не только неповторимые традиции и обычаи, но и своеобразный сленг. Обычно он связан с обозначением отдельных помещений, местности или ситуаций, характерных для данной школы

У каждой школы есть клуб выпускников. Выпускники одной и той же школы поддерживают друг друга, оставаясь сообществом и после окончания школы. Первые упоминания о так называемом круге бывших однокашников (old boy net) появляются уже в XVII веке. Ситуации, в которых выпускники помогали друг другу, были вполне естественны Однако все они приобретали особый смысл, поскольку подчеркивали единство выпускников одной и той же школы, их готовность прийти на помощь.

«Паблик скулз» создают субкультуру, то есть такие нормы, ценности, стереотипы и вкусы, которые влияют на стиль поведения, мышления и мировоззрение воспитанников, учителей, причем, носителями субкультуры выпускники школ остаются и после ее окончания Деятельность клубов и ассоциаций выпускников во многом направлена на ее поддержание Субкультура «паблик скулз» поддерживается традициями, в том числе и спортивными, сленгом, школьной формой, символикой

Отношение общества к «паблик скулз» складывалось также под влиянием литературы. Первыми художественными сочинениями, посвященными «общественной школе», считаются «Школьные годы Тома Брауна» (1857) и «Эрик, или Мало-помалу» (1858) Успех имели

и экранизации произведений о «паблик скулз» Тема «общественных школ» становилась лейтмотивом мюзиклов и пьес, местом действия многих самостоятельных фильмов. Традиции и своеобразие «паблик скулз» нашли отражение во многих произведениях литературы и кинематографии С одной стороны, это указывает на то огромное влияние, которое «общественные школы» оказывают на жизнь британского общества С другой стороны, созданный литературой и кинематографом образ, не всегда соответствующий реальности, сформировал представление о «паблик скулз» в массовом сознании Литература и кино, посвященные «паблик скулз», - это причина и следствие общественной критики

Выполненное исследование позволило сделать следующие выводы

1 Элитное образование представляет собой сложное многоаспектное явление. В основе исследований элитного образования должна лежать ценностная концепция, провозглашающая приоритет интеллектуальных и моральных качеств личности. В основе элитного образования должен лежать принцип открытости и доступности Интеллектуальные способности и возможности их дальнейшего развития, а также высокие моральные качества, таким образом, являются единственным критерием, определяющим принадлежность к элите Ценностный подход к изучению элитного образования создает идеальную модель элитной школы, к которой следует стремиться.

2 Элитология образования, новая междисциплинарная отрасль знания, позволяет изучить механизмы элитизации личности, историю, современное состояние и перспективы элитных учебных заведений Изучение опыта существующих элитных учебных заведений позволяет обогатить теоретические основы элитологии образования и выявить критерии и закономерности развития элитного образования Примером элитных школ являются английские «паблик скулз», самыми известными из которых на протяжении долгого времени остаются девять «великих».

3 В истории развития английских «паблик скулз» можно выделить четыре этапа первый этап, этап становления «паблик скулз» (XIV -XVII вв ), связан с появлением первых благотворительных школ, второй этап их развития (XVII - начало XIX века) связан с появлением общих признаков элитных школ- развитие пансиона, самоуправления, связи с университетами, формирование и заимствование традиций, «внутришкольная мобильность», на третьем этапе (XIX - середина XX века) произошло усиление интегративных процессов между «паблик

скулз», были начаты первые реформы, сформировался современный образ элитных английских школ, четвертый этап обусловлен кризисом «паблик скулз» 1960-х, приведший к их коренному реформированию «паблик скулз».

4. Современное состояние «паблик скулз» определяется реформами, которые школы претерпели в Х1Х-ХХ вв Реформы XIX века, то есть реформы Т Арнольда, его предшественников и последователей не носили революционного характера, в то время как реформы 1960-х изменили принципы работы школы «Паблик скулз» начали строить свою работу на меритокритических принципах, руководствуясь идеями открытости и демократичности

5 Тенденциями развития учебной и воспитательной работы современных «паблик скулз» выступают постоянное совершенствование и педагогический поиск новых образовательных подходов и технологий, следование традициям, вариативность; ориентация на открытость, демократизацию и интеграцию в государственную систему среднего образования

6 Уникальность английских элитных школ обеспечивается несколькими условиями

- независимым статусом школ Именно он определяет гибкость и вариативность содержания обучения и воспитания, и также сохранение и закрепление традиций,

- приверженностью традициям, обеспечивающей стабильность развития «паблик скулз» и связью с другими уровнями системы элитного образования, например, с университетами,

- национальными и историческими особенностями института образования в Англии Национальный характер элитного образования в Англии также является залогом его эффективности

7 Английские «паблик скулз» признаются сегодня эталоном высококачественного образования во всем мире, а также играют важную роль в развитии национальной системы образования Их опыт демонстрирует необходимость существования альтернативы государственным школам и подчеркивает важность национальной основы для создания системы элитного образования

8 Дальнейшее изучение истории и современного состояния «общественных школ», а также других уровней элитного образования позволило бы глубже осознать закономерности и механизмы развития и функционирования элитной школы вообще

Основные содержание диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1 Назарьева, К В История становления элитного образования [Текст] / К В Назарьева // XVII Ломоносовские чтения сборник научных трудов. - Вып. 3 - Архангельск- Поморский государственный университет имени М. В Ломоносова, 2006. - С 239247 (0,5 п л)

2. Назарьева, К. В. Воспитательная система британских «паблик скулз» традиции и инновации [Текст] 1 К В Назарьева // Основные тенденции развития образования в современном мире, материалы научно-практической конференции / под ред В А Мясникова, Б Л. Вульфсона, А К Савиной - М ИТИП, 2006 - С 175-177 (0,1 п л)

3 Назарьева, К. В Понятийный аппарат элитологии образования [Текст] / КВ. Назарьева // Вестник Поморского университета, Архангельск, 2006 - № 6. - С 42-47 (0,3 п л) (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)

4 Назарьева, К В. Английские «паблик скулз» реформы Т. Арнольда [Текст] / К. В Назарьева // Создание научно-образовательного пространства Баренцева Евро-Арктического региона состояние, проблемы, перспективы, сборник научных статей - Архангельск Поморский государственный университет имени М В. Ломоносова, 2007 -С 256-259 (0,5 п л)

5 Назарьева, К В. История термина «паблик скулз» [Текст] / К. В. Назарьева // XVIII Ломоносовские международные научные чтения, сборник научных трудов - Архангельск Поморский государственный университет имени М В Ломоносова, 2006 -С. 420-423 (0,2 п л )

Формат 60x92/16 Объем печ л 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №2Ш-

Типография «Канцлер» 150000, г. Ярославль, Столярная ул., 14 Телефоны. (4852) 75-98-60, 24-34-52