Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое сопровождение личностного развития младших школьников в частной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Федорова, Юлия Павловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Б.м.
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическое сопровождение личностного развития младших школьников в частной школе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Федорова, Юлия Павловна, 0 год

Введение.

Глава I. Проблема психологического сопровождения личностного развития детей младшего школьного возраста в условиях частной школы.

1.1. Понятие психологического сопровождения.

1.2. Особенности личностного развития детей младшего школьного возраста

1.3. Специфика психологического сопровождения личностного развития в условиях частной школы.

Выводы по I главе.

Глава II. Экспериментальное исследование построения системы психологического сопровождения личностного развития младших школьников в условиях частной школы.

2.1. Контингент, методы и методики, организация исследования.

2.2. Анализ условий личностного развития детей в частной и государственной школе.:.

2.3. Сравнение личностных особенностей младших школьников, воспитывающихся в частных и государственных школах.

2.4. Программа психологического сопровождения личностного развития младших школьников в условиях частной школы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое сопровождение личностного развития младших школьников в частной школе"

Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, постоянно растущим интересом общества к процессу гуманизации образования, лич-ностно-ориентированной его направленности, с другой стороны, непрекращающимся поиском наиболее эффективной модели школьной психологической службы. В последнее время в современной психологической науке среди моделей школьной психологической службы особую популярность приобретает парадигма сопровождения (Э.М. Александровская, М.Р. Битянова, Т. Дворецкая, Е.И. Казакова, Е.А. Козырева, А. Колеченко, Р.В. Овчарова, В. Семикин, Т.И. Чиркова и др.). Несмотря на достаточно непродолжительный срок своего существования, данная модель деятельности психологической службы получила широкое распространение в различных образовательных учреждениях, среди них детские сады (Г. Бардиер, И. Ромазан, Т. Чередникова, Т.И. Чиркова), школы (Э.М. Александровская, И.А.Баева, М.Р. Битянова, О.А. Добрынина, Е.И. Казакова, Е.А. Козырева, Т.Л. Порошинская, Л.В. Тарабакина и др.), средние и высшие профессиональные учебные заведения (Ж.О. Андреева, В.К. Багирбеков, P.O. Агавелян, Ю.М. Львин). Многими авторами признается существование специфики в реализации психологического сопровождения в условиях разных видов образовательных учреждений, что обусловлено различиями в образовательных задачах, возможностях и ориентирах, других характеристиках конкретных образовательных сред (М.Р. Битянова, Т. Земских, Е.А. Козырева, В.Э. Па-хальян и др.).

Однако, несмотря на достаточно большое количество публикаций по психологическому сопровождению школьников, недостаточно изучена специфика сопровождающей работы применительно к различным категориям учащихся, в разных типах учебных заведений. Проблему психологического сопровождения в частной школе также можно отнести к разряду наименее разработанных. Среди немногочисленных работ по этому вопросу необходимо отметить диссертационное исследование T.J1. Порошинской, публикации

B. Родионова, М. Ступницкой.

Причиной обращения к проблеме сопровождения в частной школе послужила устойчивая тенденция увеличения их числа не только в России, но и в большинстве развитых стран мира. Историко-педагогический анализ деятельности частных школ позволяет сделать вывод о том, что они являются неотъемлемой частью современной системы образования, его вариативной формой в едином образовательном пространстве России (Н.Б. Володина,

C.А. Грищенкова, М. Гусакова, М. Данилова, О. Дашковская, У. Дорошевская, В. Жуков, А. Кузякин, Р. Курбатов, Н.В. Литарова, Н.В. Михайлова, И. Осмоловская, С. Поляков, Е. Розенко, М.О. Чеков и др.). Вместе с тем альтернативность частного образования заключается не столько в разнообразии новых предметов, спецкурсов, сколько в раскрытии личностного, интеллектуального потенциала ребенка. В этом смысле деятельность частных школ важна для государственной системы образования и способна задавать "зону ближайшего развития" для массовой школы. Все это приводит нас к выводу о необходимости исследования проблемы психологического сопровождения в частной школе. Кроме того, специфика частной школы порождает и свои проблемы, связанные, прежде всего, с особенностями ее образовательной среды: интенсификацией учебного процесса, строгой регламентацией жизни учащихся, суженным образовательным пространством и т.д, что находит свое отражение в личностном развитии учащихся (М.М. Безруких, В.И. Блинов, Е.Б. Бровко, Л.Г. Бортникова, С.А. Грищенкова, В. Жуков, Д.В. Лубовский, Т.Л. Порошинская, М.М. Семаго, Н.Я. Семаго, И.С. Сергеев, И.В. Федосова и др.).

Особую актуальность данная специфика приобретает в младшем школьном возрасте. Известно, что младший школьный возраст отличается особенной чувствительностью, уязвимостью в отношении средовых факторов, среди которых ведущую роль играют взаимоотношения в системах "учителъ-ученик", "родитель-ученик", особенности конкретных образовательных сред (В.В. Давыдов, JT.H. Бережнова, Л.И. Божович, Н.В. Володько, М.В. Максимова, Н.А. Муханова, B.C. Мухина, В.В. Сорокина, Е.Ю. Федо-ренко, А.Н. Фоминова, Д.Б. Эльконин и др.). Включение в новый вид деятельности предъявляет ряд серьезных требований к младшему школьнику, заставляет его подчинить свою жизнь строгой организации, регламентации и режиму. Все это решающим образом сказывается на формировании и закреплении новой системы отношений к окружающей действительности: к себе, к другим людям, к коллективу, к учению, закладываются основы морально-мировоззренческой и эмоциональной направленности, стиля и характера поведения и деятельности.

Итак, актуальность нашего исследования обусловлена противоречием между важностью и значимостью реализации модели психологического сопровождения личностного развития младших школьников в частной школе, с одной стороны, и слабой ее теоретической и практической разработанностью, с другой стороны.

Целью исследования является изучение особенностей психологического сопровождения личностного развития младших школьников в частной школе.

Объект исследования — личностное развитие детей младшего школьного возраста в частной школе.

Предметом исследования является психологическое сопровождение личностного развития детей младшего школьного возраста в частной школе.

В качестве гипотез исследования выступили следующие предположения:

1) личностное развитие младших школьников в частной школе имеет специфику, отличную от государственной школы, которая находит свое выражение в своеобразии отношения детей к учению, педагогам, сверстникам и себе;

2) эта специфика обусловлена особенностями образовательной среды частной школы (интенсификация учебной нагрузки и увеличение продолжительности учебного дня, суженное психологическое пространство школьников, строгий контроль и регламентация жизни учащихся и др.), ориентацией педагогов на удовлетворение требований администрации и родителей, стремлением родителей передать ряд своих функций школе;

3) система психологического сопровождения в частной школе будет эффективной, если она направлена на создание условий для личностного развития детей посредством нейтрализации неблагоприятных факторов среды, ориентацией педагогов на личностную модель взаимодействия, принятие родителями ответственности за воспитание своих детей; это становится возможным благодаря специальной программе, предусматривающей осознание каждым участником сопровождения своих задач, согласованности взаимодействия с учетом особенностей частной школы.

Задачи исследования:

1) анализ проблемы психологического сопровождения личностного развития младших школьников в частной школе в психолого-педагогической литературе с целью выявления наименее изученных сторон;

2) изучение особенностей личностного развития младших школьников в условиях частной школы;

3) разработка и апробация системы психологического сопровождения личностного развития детей младшего школьного возраста применительно к частной школе

4) проверка эффективности системы психологического сопровождения личностного развития для детей младшего школьного возраста в частной школе.

Методологическую основу исследования составили: общие положения личностно-деятельностного подхода в психологии (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская); основные концептуальные положения развития личности на различных этапах онтогенеза (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, B.C. Мухина, Л.И. Божович); современные концепции психологического сопровождения (М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, Е.А. Козырева, Т.И. Чиркова); психологии и педагогики ненасилия (В.А. Ситаров, В.Г. Маралов); современные психолого-педагогические разработки, посвященные негосударственным учебным заведениям (В.А. Блинов, Л.Г. Бортникова, Д.В. Лубовский, Т.Л. Порошинская и др.).

Методы исследования представлены логико-психологическим анализом предметного содержания психологической и специальной литературы для уточнения исходных понятий и обозначения базовых конструктов психологического сопровождения личностного развития младших школьников, обучающихся в различных образовательных условиях; эмпирическими методами - наблюдением, беседами с учителями школ и родителями, анкетированием, анализом продуктов деятельности учащихся и учителей (характеристиками учащихся, составленными учителями, методами и приемами работы учителя на уроке); психолого-педагогический экспериментом, психологическим тестированием (тестами-опросниками, личностными опросниками); статистическими методами, количественным и качественным анализом полученных фактических данных; приемами коррекции отдельных сторон личностного развития учащихся, образующими систему коррекционно-развивающих занятий.

В работе использовались следующие методики: опросник CPQ Р. Кет-телла, шкала тревожности ребенка A.M. Прихожан, тест школьной тревожности Филлипса, методика оценки школьной мотивации Н.Г. Лускановой, опросник АСВ (анализ семейного воспитания) Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юс-тицкого, методика диагностики ориентированности учителя на учебнодисциплинарную или личностную модель взаимодействия с учащимися, методика диагностики типов отношений педагогов к детям и собственной личности, методика диагностики частной ориентированности педагогов в построении отношений с детьми В.Г. Маралова.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются теоретическими обоснованиями, рассматриваемыми в изложении диссертационной работы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов, достигаемых, за счет применения различных методов статистической обработки.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе четырех частных школ и двух общеобразовательных школ города Кирова. В эксперименте участвовало 182 младших школьника, в том числе 70 учащихся частных школ и 112 учащихся государственных школ. Кроме того, в исследовании приняли участие 48 педагогов и 252 родителя учащихся начальных классов частных и государственных школ. Исследование проводилось в течение трех лет и включало ряд этапов:

1) теоретический анализ проблем психологического сопровождения, выявление его специфики в условиях частной школы; разработка и апробация комплекса методик для диагностики особенностей личностного развития младших школьников (2000-2001);

2) разработка и реализация системы психологического сопровождения личностного развития детей младшего школьного возраста в условиях частной школы (2001-2002);

3) оценка эффективности реализованной системы психологического сопровождения личностного развития детей младшего школьного возраста в условиях частной школы, обобщение полученных результатов (2002-2003).

Научная новизна исследования состоит в ■систематизации и обобщении положений по психологическому сопровождению (принципам, этапам, механизмам, функциям специалистов сопровождения, специфике направлений деятельности психолога); раскрытии специфики психологического сопровождения личностного развития младших школьников в условиях частной школы, заключающейся в целевых установках педагогов, администрации, родителей в отношении частной школы, в своеобразии личностного развития детей, в особенностях образовательной среды, учитывающимися в процессе построения и реализации системы сопровождения; определении факторов эффективности реализации системы психологического сопровождения младших школьников в частной школе, среди них направленность на личностное развития детей, нейтрализация неблагоприятных факторов среды, ориентация педагогов на личностную модель взаимодействия с детьми, принятие родителями ответственности за воспитание своих детей, реализация специальной программы, предусматривающей осознание каждым участником сопровождения своих задач, согласованности взаимодействия с учетом особенностей частной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении и расширении понятия психологического сопровождения личностного развития: предложена классификация видов сопровождения, уточнено определение психологического сопровождения личностного развития, разработана система психологического сопровождения личностного развития младших школьников в частной школе.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в экспериментальной проверке эффективности применения предложенной системы психологического сопровождения личностного развития в частной школе. Определены основные направления и содержание работы по организации психологического сопровождения личностного развития. Результаты исследования используются в деятельности психологической службы общеобразовательного учреждения, а также при проведении дисциплин "Работа психолога в инновационных учебных заведениях", "Психодиагностика", "Психокоррекция" в процессе подготовки практических психологов.

Материалы исследования апробировались на заседаниях кафедры практической психологии Вятского государственного гуманитарного университета, в процессе работы автора в качестве практического психолога в частной школе "Престиж", в публикациях по теме исследования. Автор принимал участие в работе межрегиональных и всероссийских научно-практических конференций (Тверь, 2001; Калуга, 2002; Киров, 2002; Шадринск, 2002; Киров, 2003; Рязань, 2003).

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностное развитие младших школьников в частной школе имеет специфику, которая находит свое отражение в системе отношений к учебе, педагогам, сверстникам, себе и проявляется в более низкой общей школьной тревожности; более высоких показателях напряженности; нормативности поведения; зависимости от взрослых; неуверенности в своих интеллектуальных способностях; стремлении к доминированию; переживании стресса, связанного с ситуацией общения со сверстниками.

2. Система психологического сопровождения личностного развития младших школьников в условиях частной школы включает в себя:

- деятельность всех субъектов сопровождения по снижению у детей напряженности, зависимости от взрослых, неуверенности в своих интеллектуальных способностях, переживания стресса в общении со сверстниками;

- переориентацию педагогов с учебно-дисциплинарной на личностную модель взаимодействия с детьми;

-обучение родителей адекватному восприятию возможностей школы и своих детей;

- использованию сильных сторон образовательной среды при нейтрализации ее неблагоприятных факторов.

3. В качестве средств реализации системы психологического сопровождения личностного развития младших школьников выступает специально разработанная программа, включающая в себя

-работу психолога с детьми по снижению у них напряженности, повышению стрессоустойчивости, уверенности, мотивации и т.п.;

-работу с педагогами по переориентации их с учебно-дисциплинарной на личностную модель взаимодействия с детьми, выработке позиции, способствующей адекватному восприятию и реагированию на требования администрации и родителей;

-работу с родителями по формированию объективного взгляда на школу, педагогов, детей, созданию предпосылок для принятия ответственности за своих детей;

-деятельность по согласованию взаимодействия всех субъектов сопровождения, обеспечение условий для взаимоинформирования, осознания целей и задач, функций каждого субъекта, проведение совместных тренингов. Внедрение результатов проходило в следующих направлениях: •S Результаты, полученные в рамках деятельности психологической службы, непосредственно внедрялись в практику частной классической гимназии "Престиж" автором исследования; S результаты исследования использовались в учебном процессе в Вятском государственном гуманитарном университете, в Российском государственном гуманитарном университете при подготовке практических психологов; в Вятском экономико-социальном колледже при подготовке социальных педагогов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по II главе

Экспериментальное изучение проблемы психологического сопровождения личностного развития в условиях частной школы позволяет в целом сделать следующие выводы.

1. Психологического сопровождения личностного развития мы определяем как построение такой системы работы психолога, которая максимально способствует развитию основных индивидуально-личностных образований человека, актуализации его потребностей, возможностей, способностей, усилению его личностного начала посредством модуляции условий учебно-воспитательного процесса.

2. Условия частной школы содержат в себе большой потенциал для реализации личностно-ориентированного подхода, создания альтернативной образовательной среды, более гармоничного формирования личности учащихся в целом, вместе с тем своеобразие образовательной среды частной школы заключается в интенсификации учебной нагрузки и увеличении продолжительности учебного дня; суженном психологическом пространстве школьников, отсутствии возможности уединения; пребывании в замкнутом пространстве большую часть дня; регламентации жизни школьников, строгом контроле всех областей жизни учеников со стороны педагогов и администрации, подкрепляемом требованиями родителей; ограниченных возможностях установления разнообразных связей со сверстниками; частой сменяемости коллективов классов. Именно эти характеристики задают ряд неблагоприятных тенденций в формировании отдельных личностных характеристик школьников в частной школе и требуют учета при построении системы психологического сопровождения. Основное направление психологического сопровождения личностного развития в частной школе видится нами как преодоление рассогласований между требованиями образовательной среды частной школы и возрастными и индивидуальными особенностями младших школьников.

3. Механизмом сопровождения выступает согласованная деятельность взрослых (педагога, родителя, психолога), пробуждающая внутреннюю активность ребенка, способствующая усилению его личностного начала, актуализации внутренних ресурсов. .

4. Дети младшего школьного возраста имеют много общих личностных черт, независимо от условий обучения, типа учебного заведения. Общими моментами в личностном развитии детей младшего школьного возраста являются наличие тревожности, переживаний, связанных с ситуацией школьного обучения, некоторая фрустрированность в ситуациях общения с учителем, беспечность, импульсивность. Выделение данных показателей тесно связано с такими новообразованиями младшего школьного возраста как рефлексия и произвольность. Анализ результатов изучения личностного развития младших школьников позволил выявить его специфику у учащихся частных школ по сравнению с учащимися государственных школ по следующим показателям: низкая общая школьная и учебная тревожность; напряженность; нормативность поведения; зависимость от взрослых; неуверенность в своих интеллектуальных способностях; стремление к доминированию; переживание стресса, связанного с ситуацией общения со сверстниками. Именно эти показатели, соответствующие основным блокам возрастно-нормативной модели развития, определяют специфику личностного развития младших школьников частных школ и выступают в качестве ориентиров сопровождающей работы и критериев ее эффективности.

5. Анализ полученных данных позволяет выделить ряд характеристик семейного воспитания, объясняющих многие особенности личностного развития младших школьников частных школ: отсутствие гиперопеки в отношении ребенка, передача многих воспитательных функций школе; стремление к полному некритичному удовлетворению всех потребностей ребенка; минимальное число запретов в отношении ребенка; тенденция к предпочтению мужских качеств в детях. Выделенные особенности требуют учета при организации сопровождающей деятельности.

6. Система психологического сопровождения личностного развития младших школьников в условиях частной школы включает в себя: деятельность всех субъектов сопровождения по снижению у детей напряженности, зависимости от взрослых, неуверенности в своих интеллектуальных способностях, переживания стресса в общении со сверстниками; переориентацию педагогов с учебно-дисциплинарной на личностную модель взаимодействия с детьми; обучение родителей адекватному восприятию возможностей школы и своих детей; использованию сильных сторон образовательной среды при нейтрализации ее неблагоприятных факторов.

7. В качестве средства реализации системы психологического сопровождения личностного развития младших школьников выступает специально разработанная программа, включающая в себя

-работу психолога с детьми по снижению у них напряженности, повышению стрессоустойчивости, уверенности, мотивации и т.п.;

-работу с педагогами по переориентации их с учебно-дисциплинарной на личностную модель взаимодействия с детьми, выработке позиции, способствующей адекватному восприятию и реагированию на требования администрации и родителей;

-работу с родителями по формированию объективного взгляда на школу, педагогов, детей, созданию предпосылок для принятия ответственности за своих детей;

-деятельность по согласованию взаимодействия всех субъектов сопровождения, обеспечение условий для взаимоинформирования, осознания целей и задач, функций каждого субъекта, проведение совместных тренингов.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило осуществить построение системы психологического сопровождения личностного развития в условиях частной школы. Гипотезы исследования подтвердились, цель и задачи достигнуты.

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ показал, что понятие психологическое сопровождение личностного развития представлено недостаточно. Мы определяем его через построение такой системы работы психолога, которая бы максимально способствовала развитию основных индивидуально-личностных образований человека, актуализации его потребностей, возможностей, способностей, усилению его личностного начала. Также были исследованы критерии эффективности самого психологического сопровождения, систематизированы функциональные обязанности каждого из специалистов сопровождения, выделены подходы к классификации видов сопровождения.

2. Экспериментальное изучение системы психологического сопровождения личностного развития позволило выявить его специфику в условиях частной школы, заключающейся в целевых установках педагогов, администрации, родителей в отношении частной школы, в своеобразии личностного развития детей, в особенностях образовательной среды.

3. Разработана система психологического сопровождения, включающая в себя согласованную деятельность всех субъектов сопровождения по снижению у детей напряженности, зависимости от взрослых, неуверенности в своих интеллектуальных способностях, переживания стресса в общении со сверстниками; переориентацию педагогов с учебно-дисциплинарной на личностную модель взаимодействия с детьми; обучение родителей адекватному восприятию возможностей школы и своих детей; использованию сильных сторон образовательной среды при нейтрализации ее неблагоприятных факторов.

4. В качестве средства реализации системы психологического сопровождения личностного развития младших школьников выступает специально разработанная программа, включающая в себя работу психолога с детьми, педагогами, родителями, деятельность по согласованию взаимодействия всех субъектов сопровождения; опыт построения системы психологического сопровождения в начальных классах частной классической гимназии "Престиж" подтвердил выдвинутую гипотезу и доказал эффективность предложенной программы.

Проведенное исследование не исчерпывает все психологические и педагогические аспекты проблемы психологического сопровождения личностного развития младших школьников. Накопленный теоретический и эмпирический материал требует дальнейшего осмысления и уточнения.