автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности
- Автор научной работы
- Новикова, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новикова, Наталья Владимировна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА . 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ , ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ
МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Художественно-творческий потенциал: сущность, структура, содержание.
1.2. Особенности внеурочной музыкальной деятельности в художественно-творческом развитии;: школьников младшего возраста.
1.3. Теоретическое и технологическое обеспечение развития художественно-творческого потенциала учеников начальной школы; во внеурочной музыкальной деятельности.
Выводы по первой главе:.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ
МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Изучение уровня развития художественно-творческого потенциала учащихся. ;
2.2. Реализация технологии развития художественно-творческого потенциала детей младшего школьного возраста во внеурочной музыкальной деятельности. .".95.
2.3. Результаты экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.—.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности"
Актуальность, исследования. Современные социально-культурные, изменения« в; системе образования; обусловили! социальный; заказ на воспитание творчески активной личности учащихся. Одной из актуальных проблем в современной школьнойюбразовательной практике стагювится поиск новых.и эффективных систем приобщения учеников к; творческой деятельности. В; этих; условиях разработка технологии; развития: художественно-творческого потенциала детей средствами музыкального искусства представляется особенно значимой.
Существенной особенностью музыки - как, вида , искусства: является ее ярко выраженный эмоциональный характер воздействия. Музыка -- предмет и источник, духовного? общения, личностного совершенствования. На протяжении всей истории • человечества музыка играла? важную роль в развитии творческого потенциала личности.
Занятия музыкальным искусством (на любом качественном' уровне: восприятие; познание;, самостоятельная/творческая! деятельность)? не. только^ способствуют пониманию'ш созданию/прекрасного;: но гифазвиваютобразное: мышление и фантазию, стимулируют духовные силы и творческую потенцию личности, несут положительную энергию,:жизнерадостную, самоутверждающую уверенность в себе, что в целом дает хорошую базу для успешного развития не только специальных художественных способностей, но и всеобщей универсальной способности к творчеству (М. С. Каган, Л. С. Выготский,и др.).
Такая многозначность и многофункциональность музыкального искусства актуализирует необходимость его полноценного использования для; решения широкого спектра педагогических задач; в том числе и развития1 художественно-творческого потенциала личности учащегося:.
Необходимость сохранения; индивидуальности человека и; ее! развитие всегда были предметом философского осмысления; Многие - философские школы подчеркивали, что уникальность личности, ее свобода реализуются через творчество, значение которого в жизни человека трудно переоценить (Сократ, И. Кант, Н. А. Бердяев, В. И. Андреев, М. С. Каган и др.). Вопросы развития творческого потенциала личности освещены также в трудах основоположников западной гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм).
В1 работах Д. Б. Богоявленской, Е. Л. Яковлевой, С. Р. Евинзона, В. И: Загвязинского, А. М. Матюшкина, М: В. Колосовой и других рассматриваются методологические вопросы раскрытия- сущности творческого потенциала в разных областях человеческой деятельности. Особое значение для нашего исследования имеют работы, посвященные проблеме развития творческого потенциала школьников, их творческой активности, одаренности, креативности (Б. М. Теплов, Л. С. Выготский, Л. А*. Закс, А. А. Мелик-Пашаев, Б. П. Юсов и др.).
Особенности развития творческого потенциала детей в процессе музыкальной деятельности были изучены Э. Б. Абдулиным, К. В. Тарасовой, Т. Э. Тютюнниковой, Л. В. Школяр; Ю. Б. Алиевым, Е. Д. Критской, Л. В. Горюновой, М. С. Осенневой, Е. И: Юдиной, В. И. Солодухиным и др:
В* психолого-педагогических исследованиях Т. И: Калашниковой, В. Д. Лихвар, Н. С. Ивановой; Б. П. Левченко определеныюсобенности развития художественно-творческого потенциала младших школьников в процессе их включения в хореографическую, изобразительную и эстетическую деятельность.
Таким образом, в науке созданы предпосылки для системного анализа проблемы развития у младших школьников художественно-творческого потенциала в процессе музыкального образования.
Однако во всех этих исследованиях данная проблема рассматривается в рамках учебного процесса. Между тем, как показывает образовательная практика, благоприятные условия для творческого развития младших школьников создаются во внеурочной деятельности, которая согласно Федеральному государственному образовательному стандарту второго поколения включена в учебный- план школы. Среди различных, видов художественной деятельности музыкальное творчество, на наш взгляд, наиболее способствует активизации художественно-творческого потенциала личности.
Анализ музыкального образования в современной школе, в том числе и начальной, показывает, что внеурочная музыкальная? деятельность нередко сводится к-подготовке очередных мероприятий — от праздника к празднику, от конкурса к конкурсу и т.д. В итоге такая воспитательная работа выступает как показ, отчет. Установка. на быстрый результат и в связи с этим репетиции в форсированном темпе (обычно с ограниченным количеством «отобранных» детей); подменяют суть, внеурочных занятий музыкой- где ведущим фактором духовного и творческого развития человека должен быть не результат, а, процесс общения с искусством.
Вместе с тем необходимо, отметить, что использование учителями му-, зыки возможностей системных внеурочных музыкальных занятий для развития художественно-творческого потенциала детей' затруднено в связи1 с недостаточной научно-методической разработанностью данной педагогической проблемы, что подтверждает анализ публикаций, диссертационных исследований. Проблема развития художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной< деятельности не рассматривалась, как отдельная психолого-педагогическая проблема:
Такими образом, актуальность проблемы исследования определяется существующими противоречиями:
-. между потребностью общества в художественно-творческом развитии подрастающего поколения и недостаточной готовностью педагогических кадров к реализации данного социального заказа; между потребностью учащихся начальных, классов в самовыражении в процессе внеурочной музыкальной деятельности и слабой подготовкой учителей в оказании педагогической* поддержки детям в реализации этой потребности; между заинтересованностью учителей в развитии у младших школьников художественно-творческого потенциала и слабой технологической базой в решении этого вопроса.
Данные противоречия определили проблему диссертационного исследования: каким должно быть,научно-теоретическое, технологическое обеспечение эффективного^ развития4 у младших школьников художественно-творческого потенциала в процессе внеурочной музыкальной деятельности.
Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная методическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования; «Развитие художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности».
Объект исследования: внеурочная музыкальная деятельность младших школьников.
Предмет исследования: процесс развития у школьников младшего возраста художественно-творческого потенциала на внеурочных музыкальных занятиях.
Цель исследования состоит в научно-теоретическом и технологическом обосновании процесса развития у младших школьников-художественно-творческого потенциала во внеурочной«музыкальной деятельности.
Гипотеза исследования. Развитие художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности будет эффективным, если:
- художественно-творческий потенциал школьника рассматривается как совокупность внутренних возможностей, потребностей, ценностей, которые выражаются в готовности личности к творческой самореализации и саморазвитию, в реализации личностью собственной индивидуальности; как интегративное .психологическое образование личности, структурными компонентами которого являются эмоционально-мотивационный, когнитивный, коммуникативный, творческо-деятельностный;
- процесс развития художественно-творческого потенциала младшего школьника предполагает целенаправленное, последовательное, закономерное изменение структурных компонентов художественно-творческого потенциала личности, в результате чего возникает его новый качественный уровень;
- используется педагогический потенциал внеурочной музыкальной деятельности в художественно-творческом развитии учащихся;
- реализуется технология развития художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности: 1 этап,- накопление музыкально-слухового опыта, 2 этап - музыкальное восприятие-мышление, 3 этап - воспроизведение музыки, А' этап.— импровизация, творческая деятельность. Содержательным контекстом прохождения этапов является разработанная авторская- программа «Повсюду музыка слышна»;
- выполняются, следующие педагогические условия: деятельность школьников на занятиях осуществляется как»художественная по содержанию и учебная по форме; активизируется личностное самопознание, самоопределение ученика начальной школы; внеурочные музыкальные занятия проходят в атмосфере сотворчества ^сотрудничества.
В соответствии с целью; объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность, понятия-«художественно-творческий потенциал личности», определить его структуру, содержание.
2. Рассмотреть особенности организации внеурочной музыкальной.деятельности для художественно-творческого развития школьников, младшего возраста.
3. Разработать научно-методическое и технологическое обеспечение процесса' развития художественно-творческого потенциала учеников начальной школы во внеурочной музыкальной'деятельности.
4. Определить критерии и уровни развития художественно-творческого потенциала учащихся младшего возраста.
5. Апробировать в ходе экспериментальной работы технологию развития художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности.
6. Сформулировать научно-методические рекомендации« для педагогов по развитию художественно-творческого потенциала детей младшего школьного возраста во> внеурочной музыкальной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- основные подходы к теории гуманистического воспитания (А. Маслоу, К. Роджерс, Э.а Фромм, В. П. Зинченко, В. А. Сухомлинский и др.);
- фундаментальные положения личностно-ориентированного подхода к организации образовательного процесса (Е. В. Бондаревская, И. С. Якиманская и др.);
- философско-культурологические идеи о творчестве (М. М. Бахтин, Б. Т. Лихачев, Н. А. Бердяев, М. С. Каган, Ю. Б. Борев и др.);
- теория развития личности (С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. П. Юсов и др.);
- положения психологии, педагогики и искусствоведения о специфике творческих способностей школьника (В. Н. Мясищев, В. И. Загвязинский, А. М. Матюшкин, В. В. Медушевский, Б. М. Теплов, Б. В. Асафьев и др.);
- концепции музыкального и художественного образования, воспитания личности ребенка средствами искусства (Д. Б. Кабалевский, Э. Б. Абду-лин, А. А. Мелик-Пашаев, Б. М. Неменский, Л. В. Школяр и др.).
В исследовании были использованы следующие методы:
- теоретический анализ психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования (осуществлен с целью определения методологического, теоретического основания, предметно-понятийного аппарата исследования);
- анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация теоретических положений (позволили рассмотреть художественно-творческий потенциал как целостную систему, выделить и описать структурные компоненты данного психологического образования личности, разработать научно-методическое, технологическое обеспечение процесса развития художественно-творческого потенциала младшего школьника);
- метод проектирования (использован на этапе разработки технологии развития художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности);
- педагогический эксперимент (предпринят в процессе апробации эффективности спроектированной технологии);
- изучение продуктов деятельности учащихся, метод экспертных оценок, наблюдение, анкетирование, беседа (использованы для определения уровня развития художественно-творческого потенциала учащихся);
- математико-статистические методы обработки данных (позволили обосновать < степень достоверности совпадения и различия состояний контрольной и экспериментальной групп).
Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в 3 этапа (2002-2011 гг.).
На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся анализ педагогической, философской, психологической литературы; уточнялась тема, объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотеза; проводилось теоретическое исследование обозначенной проблемы.
На втором этапе (2003-2005 гт.) разрабатывались методика проведения опытно-экспериментальной работы, диагностическая методика определения уровня развития у школьника художественно-творческого потенциала, проводился констатирующий эксперимент.
На третьем этапе (2006-2011 гг.) осуществлялись экспериментальная работа по развитию художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности, обработка экспериментальных данных, систематизация полученного материала, текстуальное оформление диссертационного исследования.
Базой исследования; явились младшие классы Сотниковской средней школы, Иволгинской средней школы'Иволганского* района Республики Бурятия;. средней школы№ 8 г. Улан-Удэ. Всего на различных этапах исследования было охвачено более 500 человек, среди которых в экспериментальной работе приняло участие 498 младших школьников;
Научная новизна исследования: дополнено содержание-понятия «художественно-творческий; потенциал», разработана диагностическая; методика выявления- уровня его развития; обоснован процесс и раскрыты условия, развития; художественно-творческого потенциала; спроектирована технология; развития художественно-творческого потенциала. младших школьников, во ? внеурочной музыкальной деятельности. ■•.:'•■•
Теоретическая; значимость состоит в конкретизации, общетеоретических положений об организации внеурочной музыкальной, деятельности учащихся; научно-теоретическом обосновании и описании процесса развития у младших школьников художественно-творческого потенциала; доказательстве эффективности технологии развития художественно-творческого потенциала младших школьников:во внеурочной музыкальной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые технологиям диагностическая'методика, позволяющая; определить уровень и ; проследить динамику развития ■ художественно-творческого потенциала, программа «Повсюду музыка: слышна», методические рекомендации для учителей музыки и программа курса повышения квалификации «Внеурочная музыкальная деятельность в начальной школе» могут быть использованы в образовательной практике современной школы, в учреждениях дополнительного образования, на старшей ступени дошкольных, образовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Художественно-творческий потенциал — совокупность внутренних возможностей, потребностей, ценностей, которые выражаются в готовности личности к творческой самореализации и саморазвитию; в реализации, личностью собственной индивидуальности, проявлением которой являются эмоциональные реакции и состояния.
2. Структура художественно-творческого потенциала младшего школьника представлена единством следующих компонентов:
- эмоционально-мотивационный (стремление к приобретению специальных, художественных и общих знаний, умений, навыков; интерес, увлеченность занятиями музыкального искусства и художественно-эстетической деятельностью в целом; потребности в художественном творчестве; способность на глубокое эмоциональное переживание в музыке);
- когнитивный (система знаний и представлений о музыкальном искусстве, интонационно-слуховой опыт);
- коммуникативный (способность выражать свои эмоции и чувства в общении с людьми; самоактуализация личности в процессе общения);
- творческо-деятельностный (степень музыкально-творческого развития, самостоятельное применение музыкальных знаний и умений на практике).
3. Развитие художественно-творческого потенциала младших школьников представляет собой:
- целенаправленное, последовательное, закономерное изменение структурных компонентов * художественно-творческого потенциала личности, в результате чего возникает его новый качественный уровень;
- процесс вхождения школьника в творческую среду, включение его в различные виды музыкальной деятельности;
- процесс диалектического единства педагогического влияния на личность учащегося и активности самой личности.
4. Основой развития художественно-творческого потенциала учащегося является внеурочная музыкальная деятельность, представляющая собой детское импровизационное творчество. Результатом этой деятельности выступает творческий продукт в виде ритмических рисунков, мелодий, вокализации тем музыкального материала, инструментального сопровождения музыкальных произведений, пластического интонирования, музыкально-ритмических движений, инсценирования, активного слушания.
5. Технология развития художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности выступает как, интегративная научно-теоретическая конструкция, проектирование которой осуществлено в рамках стохастической парадигмы. В основу проекта положены принципы гуманистической психологии и принципы развивающего обучения.
Выделено четыре этапа протекания процесса развития художественно-. творческого потенциала: 1 этап — накопление музыкально-слухового опыта; 2 этап — музыкальное восприятие-мышление; 3 этап— воспроизведение музыки; 4 этап - импровизация, творческая деятельность как высший вид самодеятельности'в музыке.
6. Педагогические условия, способствующие развитию художественно-творческого потенциала младших школьников на внеурочных музыкальных, занятиях:
- деятельность.школьников на занятиях осуществляется.как художественная по содержанию и учебная по форме;
- в качестве видов музыкальной- деятельности, младшего школьника рассматривается деятельность композитора, исполнителя, слушателя в их неразрывном триединстве;
- дифференцированный подход к отбору учебного материала, к выбору методов обучения; подбор разноуровневых импровизационных заданий;
- активизация личностного самопознания, самоопределения ученика начальной школы;
- создание на внеурочных музыкальных занятиях атмосферы сотворчества и сотрудничества.
7. Программа «Повсюду музыка слышна» как содержательная' основа организационно-методической системы практической реализации технологии, обеспечивающая эффективное развитие художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены использованием методологически разработанных и экспериментально проверенных теорий и концепций; применением методов, адекватных цели, задачам, логике исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы в школах г. Улан-Удэ, п. Иволга и п. Сотниково Иволгинского района Республики Бурятия; публикаций статей по проблеме исследования; обсуждения результатов работы на заседаниях кафедры педагогики Бурятского госуниверситета. Основные положения диссертации прошли апробацию на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Целью экспериментальной работы явилась практическая реализация и апробация разработанного нами проекта технологии развития у младших школьников художественно-творческого потенциала во внеурочной музыкальной деятельности.
Состояние развития художественно-творческого потенциала у учащихся определялось с помощью следующих критериев: эмоциональная открытость школьников для постижения музыки; потребность в общении и совместной музыкальной деятельности; умение пользоваться ключевыми знаниями по музыке и интонационно-слуховым опытом; уровень развития исполнительских умений и навыков в процессе музыкально-творческой деятельности; творческая инициатива, и было представлено в трех уровнях: низком, среднем, высоком.
При изучении развития у младших школьников художественно-творческого потенциала были использованы следующие методы: наблюдение, беседы, анкетирование, собеседование, тестирование, музыкальная викторина, анализ индивидуальных творческих работ учащихся.
Результаты констатирующего эксперимента свидетельствовали о преобладании как в экспериментальной, так и контрольной группах учащихся с низким уровнем развития художественно-творческого потенциала.
Практическая реализация данной технологии в экспериментальной группе осуществлялась в четыре этапа согласно разработанной в проекте стратегии.
Цель первого этапа заключалась в создании условий для накоплеч ния у школьников музыкально-слухового опыта; развитии мотива к музыкальной деятельности; в формировании у учащихся системы знаний (опыта эмоционально-оценочного отношения к миру); развитии способности «искусства слышать», «искусства видеть», «искусства чувствовать», «искусства думать»; помощи младшему школьнику мобилизовать свой внутренний потенциал для понимания себя, своих чувств, эмоций и своего места в мире музыкального искусства.
Целью второго этапа являлось постепенное внедрение в сознание учеников-слушателей основных соотношений звучащих элементов, организующих музыкальное движение; развитие музыкального восприятия-мышления.
Цель третьего этапа развития художественно-творческого потенциала согласно стратегии разработанной технологии заключалась в воспроизведении музыки учащимися. Образно данный этап можно назвать «собственно сферой опыта». Этот опыт предполагал не только хоровое исполнение певческого репертуара школьников, но и самым непосредственным образом был связан с развитием восприятия музыки. Вокализация учащимися тем инструментально-симфонической музыки, произведений крупной формы, партий из оперных произведений; игра на детских музыкальных инструментах; пластическое интонирование способствовали активному обогащению музыкально-слухового тезауруса учащихся.
Цель четвертого этапа — предоставить младшему школьнику возможность реализовать свою индивидуальность, творческий потенциал на основе самостоятельного музицирования; вокальной и инструментальной импровизации; «сочинения» мелодий, интонаций в определенном жанре, инсценирования; музыкально-ритмических движений и т.д., что позволит ему опыт, накопленный на предыдущих этапах; организовать самооценку учащимся успешности в процессе выполнения творческих заданий.
Организационным контекстом взаимодействия учителя и учащихся на этапах реализации проектированной технологии стала программа «Повсюду музыка слышна». Основными организационными формами взаимодействия учителя и учащихся стали ассамблеи, викторины, музыкальные гостиные, индивидуальные беседы с детьми.
Результаты применения спроектированной технологи в практике развития у учащихся экспериментальной группы художественно-творческого потенциала во внеурочной музыкальной деятельности доказали ее эффективность. Так, процентное выражение динамики развития художественно-творческого потенциала по всем компонентам и уровням экспериментальной группы значительно выше по сравнению с учащимися контрольной группы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Происходящее социальное реформирование общества вообще и системы образования в частности дает шанс расширения возможностей компетентного выбора личностью саморазвития и жизненного пути, в котором музыкальному искусству отводится активная роль. Стратегия поиска педагогических технологий становится стратегией организации активного образа жртзни в различных обучающих и воспитывающих средах. Создание такой среды возможно в учебно-воспитательном процессе школы через организацию у младших школьников внеурочной музыкальной деятельности.
Художественно-творческий потенциал — совокупность внутренних возможностей, потребностей, ценностей и присвоенных средств достижения личностью таких состояний сознания, которые выражаются:
- в готовности личности к творческой самореализации и саморазвитию;
- в реализации личностью собственной индивидуальности, проявлением которой являются эмоциональные реакции и состояния человека.
Художественно-творческий потенциал — интегративное, психологическое образование личности учащегося, структурными компонентами которого являются:
- эмоционально-мотивационный (стремление к приобретению специальных, художественных и общих знаний, умений, навыков; интерес, увлеченность занятиями музыкального искусства и художественно-эстетической деятельностью в целом; потребности в художественном творчестве; способность глубокого эмоционального переживания в музыке);
- когнитивный (система знаний и представлений о музыкальном искусстве, интонационно-слуховой опыт);
- коммуникативный (способность выражать свои эмоции и чувства в общении с людьми, самоактуализация личности в процессе общения).
- творческо-деятельностный (степень музыкально-творческого развития, самостоятельное применение музыкальных знаний и умений на практике).
Содержание художественно-творческого потенциала конкретного учащегося определяется его индивидуальным своеобразием. Состояние развития у учащегося художественно-творческого потенциала определялось с помощью следующих критериев: эмоциональная открытость школьников для постижения музыки; потребность в общении и совместной музыкальной деятельности; умение пользоваться ключевыми знаниями по музыке и интонационно-слуховым опытом; уровень развития исполнительских умений и навыков в процессе музыкально-творческой деятельности; творческая инициатива.
Степень развития художественно-творческого потенциала у младших школьников была представлена в трех уровнях: низком, среднем, высоком. Результаты констатирующего эксперимента позволяют утверждать следующее: экспериментальная и контрольная выборки школьников, принимавших участие в эксперименте, не различались между собой по каким-то значительным характеристикам. Как в экспериментальной, так и в контрольной группах доминировали проявления значений уровня развития у учащихся художественно-творческого потенциала, а также его компонентов, которые тяготеют к ниже среднему.
Очевидно, что развитие у школьника художественно-творческого потенциала будет успешным в контексте его участия во внеурочной музыкальной деятельности. Внеурочные музыкальные занятия основаны на субъективном взаимодействии учителя и учащегося. Развитие у младшего школьника художественно-творческого потенциала будет проходить в оптимальном режиме при следующих признаках внеурочной музыкальной деятельности: музыкальные занятия ориентированы на решение учебных проблем и творческих задач и заданий; музыкальные занятия управляемы, но педагогическое управление в музыкально-творческом обучении ориентировано на сотворчество и взаимодействие; успешность внеурочных музыкальных занятий зависит не столько от уровня развития формально-логических (осознаваемых), но и от эвристических (не всегда осознаваемых), интуитивных процедур деятельности, таковой в музыкальном творчестве является импровизация.
Проектирование технологии развития у младших школьников художественно-творческого потенциала во внеурочной музыкальной деятельности осуществлено в рамках стохастической парадигмы. В основу проекта положены принципы гуманистической психологии и принципы развивающего обучения.
Общая стратегия развития художественно-творческого потенциала младших школьников представлена в проекте четырьмя этапами: 1 этап — накопление музыкально-слухового опыта; 2 этап — музыкальное восприятие-мышление; 3 этап - воспроизведение музыки; 4 этап — импровизация, творческая деятельность как высший вид самодеятельности в музыке.
Цель первого этапа заключалась в создании условий для накопления у школьников музыкально-слухового опыта; развитии мотива к музыкальной деятельности; в формировании у учащихся системы знаний (опыта эмоционально-оценочного отношения к миру); развитии способности «искусства слышать», «искусства видеть», «искусства чувствовать», «искусства думать»; помощи младшему школьнику мобилизовать свой внутренний потенциал для понимания себя, своих чувств, эмоций и своего места в мире музыкального искусства.
Целью второго этапа являлось постепенное внедрение в сознание учеников-слушателей основных соотношений звучащих элементов, организующих музыкальное движение; развитие музыкального восприятия-мышления.
Цель третьего этапа развития художественно-творческого потенциала согласно стратегии, разработанной в технологии, заключалась в воспроизведении музыки учащимися. Образно данный этап можно назвать «собственно сферой опыта». Этот опыт предполагал не только хоровое исполнение певческого репертуара школьников, но и самым непосредственным образом был связан с развитием восприятия музыки.
Цель четвертого этапа — предоставить младшему школьнику возможность реализовать свою индивидуальность, творческий потенциал на основе самостоятельного музицирования, вокальной и инструментальной импровизации, «сочинения» мелодий, интонаций в определенном жанре и т.д.
Организационным контекстом взаимодействия учителя и учащихся на этапах реализации проектированной технологии стала авторская программа «Повсюду музыка слышна».
Основными организационными формами взаимодействия учителя и учащихся на этапах реализации спроектированной технологии в экспериментальных классах стали индивидуальные беседы, концертные выступления, музыкальные гостиные, марафоны, ассамблеи.
В проекте технологии были определены следующие педагогические условия, способствующие оптимальной реализации стратегии в практике организации внеурочных музыкальных занятий: деятельность школьников на занятиях осуществляется как художественная по содержанию и учебная по форме; в качестве видов музыкальной деятельности младшего школьника рассматривается деятельность композитора, исполнителя, слушателя, в их неразрывном триединстве; дифференцированный подход к отбору учебного материала, к выбору методов обучения; подбор разноуровневых импровизационных заданий; активизация личностного самопознания, самоопределения ученика начальной школы; создание на внеурочных музыкальных занятиях атмосферы сотворчества и сотрудничества.
На основе анализа итогов диагностики можно сделать следующий вывод: по всем компонентам и уровням художественно-творческого потенциала учащихся экспериментальной группы имеется положительная динамика.
Полученные результаты проведенной экспериментальной работы подтверждают эффективность предполагаемой технологии развития у младших школьников художественно-творческого потенциала во внеурочной музыкальной деятельности, позволяют рекомендовать ее для использования в практике работы образовательных учреждений, а также наметить перспективные пути дальнейшего исследования в рамках поставленной проблемы. Предметом специального изучения могут стать разработка целостной методической системы обеспечения непрерывности развития художественно-творческого потенциала учащихся в процессе их включения в различные виды художественной деятельности, а также рассмотрение системы подготовки педагогов для развития у школьников художественно-творческого потенциала в образовательном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Развитие художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности"
На правах рукописи
40000 о
У?
НОВИКОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА
РАЗВИТИЕ
ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 2 СЕН 2011
Улан-Удэ - 2011
4853316
Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент
Маланов Иннокентий Александрович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Солодухина Татьяна Константиновна
кандидат педагогических наук Ошорова Наталья Баторовна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская
государственная академия культуры и искусств»
Защита состоится 6 октября 2011 г. в 11.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 5.
Электронная версия автореферата размещена на сайте www.bsu.ru ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» 29 августа 2011 г.
Автореферат разослан «3» сентября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Суетина Т. Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современные социально-культурные изменения в системе образования обусловили социальный заказ на воспитание творчески активной личности учащихся. Одной из актуальных проблем в современной школьной образовательной практике становится поиск новых и эффективных систем приобщения учеников к творческой деятельности. В этих условиях разработка технологии развития художественно-творческого потенциала детей средствами музыкального искусства представляется особенно значимой.
Существенной особенностью музыки как вида искусства является ее ярко выраженный эмоциональный характер воздействия. Музыка - предмет и источник духовного общения, личностного совершенствования. На протяжении всей истории человечества музыка играла важную роль в развитии творческого потенциала личности.
Занятия музыкальным искусством (на любом качественном уровне: восприятие, познание, самостоятельная творческая деятельность) не только способствуют пониманию и созданию прекрасного, но и развивают образное мышление и фантазию, стимулируют духовные силы и творческую потенцию личности, несут положительную энергию, жизнерадостную самоутверждающую уверенность в себе, что в целом дает хорошую базу для успешного развития не только специальных художественных способностей, но и всеобщей универсальной способности к творчеству (М. С. Каган,
Л. С. Выготский и др.).
Такая многозначность и многофункциональность музыкального искусства актуализирует необходимость его полноценного использования для решения широкого спектра педагогических задач, в том числе и развития художественно-творческого потенциала личности учащегося.
Необходимость сохранения индивидуальности человека и ее развитие всегда были предметом философского осмысления. Многие философские школы подчеркивали, что уникальность личности, ее свобода реализуются через творчество, значение которого в жизни человека трудно переоценить (Сократ, И. Кант, Н. А. Бердяев, В. И. Андреев, М. С. Каган и др.). Вопросы развития творческого потенциала личности освещены также в трудах основоположников западной гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм).
В работах Д. Б. Богоявленской, Е. А. Яковлевой, С. Р. Евинзона, В. И. Загвязинского, А. М. Матюшкина, М. В. Колосовой и других рассматриваются методологические вопросы раскрытия сущности творческого потенциала в разных областях человеческой деятельности. Особое значение для нашего исследования имеют работы, посвященные проблеме развития творческого потенциала школьников, их творческой активности, одаренности, креативности (Б. М. Теплов, Л. С. Выготский, Л. А. Закс, А. А. Мелик-Пашаев, Б. П. Юсов и др.).
Особенности развития творческого потенциала детей в процессе музыкальной деятельности были изучены Э. Б. Абдулиным, К. В. Тарасовой, Т. Э. Тютюнниковой, Л. В. Школяр, Ю. Б. Алиевым, Е. Д. Критской, Л. В. Горюновой, М. С. Осенневой, Е. И. Юдиной, В. И. Солодухиным и др.
В психолого-педагогических исследованиях Т. И. Калашниковой, В. Д. Лихвар, Н. С. Ивановой, Б. П. Левченко определены особенности развития художественно-творческого потенциала младших школьников в процессе их включения в хореографическую, изобразительную и эстетическую деятельность.
Таким образом, в науке созданы предпосылки для системного анализа проблемы развития у младших школьников художественно-творческого потенциала в процессе музыкального образования.
Однако во всех этих исследованиях данная проблема рассматривается в рамках учебного процесса. Между тем, как показывает образовательная практика, благоприятные условия для творческого развития младших школьников создаются во внеурочной деятельности, которая согласно Федеральному государственному образовательному стандарту второго поколения включена в учебный план -школы. Среди различных видов художественной деятельности музыкальное творчество, на наш взгляд, наиболее способствует активизации художественно-творческого потенциала личности.
Однако анализ музыкального образования в современной школе, в том числе и начальной, показывает, что внеурочная музыкальная деятельность нередко сводится к подготовке очередных мероприятий - от праздника к празднику, от конкурса к конкурсу и т.д. В итоге такая воспитательная работа выступает как показ, отчет. Установка на быстрый результат и в связи с этим репетиции в форсированном темпе (обычно с ограниченным количеством «отобран-
ных» детей) подменяют суть внеурочных занятий музыкой, где ведущим фактором духовного и творческого развития человека должен быть не результат, а процесс общения с искусством.
Вместе с тем необходимо отметить, что использование учителями музыки возможностей системных внеурочных музыкальных занятий для развития художественно-творческого потенциала детей затруднено в связи с недостаточной научно-методическои разработанностью данной педагогической проблемы, что подтверждает анализ публикаций, диссертационных исследований. Проблема развития художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности не рассматривалась как отдельная психолого-педагогическая проблема.
Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется существующими противоречиями:
- между потребностью общества в художественно-творческом развитии подрастающего поколения и недостаточной готовностью педагогических кадров к реализации данного социального заказа;
- между потребностью учащихся начальных классов в самовыражении в процессе музыкальной творческой деятельности и слабой подготовкой учителей в оказании педагогической помощи детям в реализации этой потребности;
- между заинтересованностью учителей в развитии у младших школьников художественно-творческого потенциала и слабой технологической базой в решении этого вопроса.
Данные противоречия определили проблему диссертационного исследования: каким должно быть научно-теоретическое, технологическое обеспечение эффективного развития у младших школьников художественно-творческого потенциала в процессе внеурочной
музыкальной деятельности.
Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная методическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Развитое художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности».
Объект исследования: внеурочная музыкальная деятельность
младших школьников.
Предмет исследования: процесс развития у школьников младшего возраста художественно-творческого потенциала на внеурочных музыкальных занятиях.
Цель исследования состоит в научно-теоретическом и технологическом обосновании процесса развития у младших школьников художественно-творческого потенциала во внеурочной музыкальной деятельности.
Гипотеза исследования. Развитие художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности будет эффективным, если:
- художественно-творческий потенциал школьника рассматривается как совокупность внутренних возможностей, потребностей, ценностей, которые выражаются в готовности личности к творческой самореализации и саморазвитию, в реализации личностью собственной индивидуальности; как интегративное психологическое образование личности, структурными компонентами которого являются эмоционально-мотивационный, когнитивный, коммуникативный, творческо-деятельностный;
- процесс развития художественно-творческого потенциала младшего школьника предполагает целенаправленное, последовательное, закономерное изменение структурных компонентов художественно-творческого потенциала личности, в результате чего возникает его новый качественный уровень;
- используется педагогический потенциал внеурочной музыкальной деятельности в художественно-творческом развитии учащихся;
- реализуется технология развития художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности: 1 этап - накопление музыкально-слухового опыта, 2 этап - музыкальное восприятие-мышление, 3 этап - воспроизведение музыки, 4 этап - импровизация, творческая деятельность. Содержательным контекстом прохождения этапов является разработанная авторская программа «Повсюду музыка слышна»;
- выполняются следующие педагогические условия: деятельность школьников на занятиях осуществляется как художественная по содержанию и учебная по форме; активизируется личностное самопознание, самоопределение ученика начальной школы; внеурочные музыкальные занятия проходят в атмосфере сотворчества и сотрудничества.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность понятия «художественно-творческий потенциал личности», определить его структуру, содержание.
2. Рассмотреть особенности организации внеурочной музыкальной деятельности для художественно-творческого развития школьников младшего возраста.
3. Разработать научно-теоретическое и технологическое обеспечение процесса развития художественно-творческого потенциала учеников начальной школы во внеурочной музыкальной деятельности.
4. Определить критерии и уровни развития художественно-творческого потенциала учащихся младшего возраста.
5. Апробировать в ходе экспериментальной работы технологию развития художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности.
6. Сформулировать научно-методические рекомендации для педагогов по развитию художественно-творческого потенциала детей младшего школьного возраста во внеурочной музыкальной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- основные подходы к теории гуманистического воспитания (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, В. П. Зинченко, В. А. Сухо-млинский и др.);
- фундаментальные положения личностно-ориентированного подхода к организации образовательного процесса (Е. В. Бондарев-ская, И. С. Якиманская и др.);
- философско-культурологические идеи о творчестве (М. М. Бахтин, Б. Т. Лихачев, Н. А. Бердяев, М. С. Каган, Ю. Б. Борев и др.);
- теория развития личности (С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский,
A. Н. Леонтьев, Б. П. Юсов и др.);
- положения психологии, педагогики и искусствоведения о специфике творческих способностей школьника (В. Н. Мясищев,
B. И. Загвязинский, А. М. Матюшкин, В. В. Медушевский, Б. М. Теалов, Б. В. Асафьев и др.);
- концепции музыкального и художественного образования, воспитания личности ребенка средствами искусства (Д. Б. Кабалевский, Э. Б. Абдулин, А. А. Мелик-Пашаев, Б. М. Неменский, Л. В. Школяр и др.).
В исследовании были использованы следующие методы:
- теоретический анализ психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования (осуществлен с целью определения методологического, теоретического основания, предметно-понятийного аппарата исследования);
- анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация теоретических положений (позволили рассмотреть художественно-творческий потенциал как целостную систему, выделить и описать структурные компоненты данного психологического образования личности, разработать научно-методическое, технологическое обеспечение процесса развития художественно-творческого потенциала младшего школьника);
- метод проектирования (использован на этапе разработки технологии развития художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности);
- педагогический эксперимент (предпринят в процессе апробации эффективности спроектированной технологии);
- изучение продуктов деятельности учащихся, метод экспертных оценок, наблюдение, анкетирование, беседа (использованы для определения уровня развития художественно-творческого потенциала учащихся);
- математико-статистические методы обработки данных (позволили обосновать степень достоверности совпадения и различия состояний контрольной и экспериментальной групп).
Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в 3 этапа (2002-2011 гг.).
На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся анализ педагогической, философской, психологической литературы; уточнялись тема, объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотеза; проводилось теоретическое исследование обозначенной проблемы.
На втором этапе (2003-2005 гг.) разрабатывались методика проведения опытно-экспериментальной работы, диагностическая методика определения уровня развития у школьника художественно-творческого потенциала, проводился констатирующий эксперимент.
На третьем этапе (2006-2011 гг.) осуществлялись экспериментальная работа по развитию художественно-творческого потенциала младших • школьников во внеурочной музыкальной деятельности, обработка экспериментальных данных, систематизация полученного материала, текстуальное оформление диссертационного исследования.
Базой исследования явились младшие классы Сотниковской средней школы, Иволгинской средней школы Иволгинского района Республики Бурятия, средней школы № 8 г. Улан-Удэ. Всего на различных этапах исследования было охвачено более 500 человек, среди которых в опытно-экспериментальной работе приняло участие 498 младших школьников.
Научная новизна исследования: дополнено содержание понятия художественно-творческого потенциала школьника, разработана диагностическая методика выявления уровня его развития; обоснован процесс и раскрыты условия развития художественно-творческого потенциала; спроектирована технология развития художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности.
Теоретическая значимость состоит в конкретизации общетеоретических представлений об организации внеурочной музыкальной деятельности учащихся; в научно-теоретическом обосновании и описании процесса развития у младших школьников художественно-творческого потенциала; обосновании эффективности технологии развития художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые технология, диагностическая методика, позволяющая определить уровень и проследить динамику развития художественно-творческого потенциала, программа «Повсюду музыка слышна», методические рекомендации для учителей музыки и программа курса повышения квалификации «Внеурочная музыкальная деятельность в начальной школе» могут быть использованы в образовательной практике современной школы, в учреждениях дополнительного образования, на старшей ступени дошкольных образовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Художественно-творческий потенциал - совокупность внутренних возможностей, потребностей, ценностей, которые выражаются в готовности личности к творческой самореализации и саморазвитию; в реализации личностью собственной индивидуальности, проявлением которой являются эмоциональные реакции и состояния человека.
2. Структура художественно-творческого потенциала младшего школьника представлена единством следующих компонентов:
- эмоционально-мотивационный (стремление к приобретению специальных, художественных и общих знаний, умений, навыков; интерес, увлеченность занятиями музыкального искусства и художественно-эстетической деятельностью в целом; потребности в художественном творчестве; способность на глубокое эмоциональное переживание в музыке);
- когнитивный (система знаний и представлений о музыкальном искусстве, интонационно-слуховой опыт);
- коммуникативный (способность выражать свои эмоции и чувства в общении с людьми; самоактуализация личности в процессе общения);
- творческо-деятельностный (степень музыкально-творческого развития, самостоятельное применение музыкальных знаний и умений на практике).
3. Развитие художественно-творческого потенциала школьников младшего возраста представляет собой:
- целенаправленное, последовательное, закономерное изменение структурных компонентов художественно-творческого потенциала личности, в результате чего возникает его новый качественный уровень;
- процесс вхождения школьника в творческую среду, включение его в различные виды музыкатьной деятельности;
- процесс диалектического единства педагогического влияния на личность учащегося и активности самой личности.
4. Основой развития художественно-творческого потенциала учащегося является внеурочная музыкальная деятельность, представляющая собой детское импровизационное творчество. Результатом этой деятельности выступает творческий продукт в виде ритмических рисунков, мелодий, вокализации тем музыкального материала, инструментального сопровождения музыкальных произведений, пластического интонирования, музыкально-ритмических движений, инсценирования, активного слушания.
5. Технология развития художественно-творческого потенциала учеников начальной школы во внеурочной музыкальной деятельности выступает как интегративная научно-теоретическая конструкция, проектирование которой осуществлено в рамках стохастической парадигмы. В основу проекта положены принципы гуманистической психологии и принципы развивающего обучения.
Выделено четыре этапа протекания процесса развития художественно-творческого потенциала: 1 этап - накопление музыкально-слухового опыта; 2 этап — музыкальное восприятие-мышление; 3 этап - воспроизведение музыки; 4 этап - импровизация, творческая деятельность как высший вид самодеятельности в музыке.
6. Педагогические условия, способствующие развитию художественно-творческого потенциала учащихся начальных классов на внеурочных музыкальных занятиях:
- деятельность школьников на занятиях должна осуществляться как художественная по содержанию и учебная по форме;
- в качестве видов музыкальной деятельности младшего школьника необходимо рассматривать деятельность композитора, исполнителя, слушателя в их неразрывном триединстве;
- дифференцированный подход к отбору учебного материала, к выбору методов обучения; подбор разноуровневых импровизационных заданий;
- активизация личностного самопознания, самоопределения
ученика начальной школы;
- создание на внеурочных музыкальных занятиях атмосферы сотворчества и сотрудничества.
7. Программа «Повсюду музыка слышна» как содержательная основа организационно-методической системы практической реализации технологии, обеспечивающая эффективное развитие художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены использованием методологически разработанных и экспериментально проверенных теорий и концепций; применением методов, адекватных цели, задачам, логике исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы в школах г. Улан-Удэ, п. Иволга и п. Сотниково Иволгинского района Республики Бурятия; публикаций статей по проблеме исследования; обсуждения результатов работы на заседаниях кафедры педагогики Бурятского госуниверситета. Основные положения диссертации прошли апробацию на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрывается его методологическая основа, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы развития художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности» дана общая характеристика ключевых понятий исследуемой проблемы, проанализированы различные научные подходы к определению понятий «творчество», «потенциал», «художественно-творческие способности», раскрыты сущность художественно-творческого потенциала личности учащегося, его структура, содержание; показаны роль, особенности и возможности внеурочной музыкальной деятельности в художественно-творческом развитии учеников начальной школы; определен подход к организации внеурочных музыкальных занятий школьников младшего возраста, способствующий оптимальному развитию художественно-творческого потенциала; раскрыта суть педагогических условий изученного процесса; представлена технология развития художественно-творческого потенциала младших школьников.
Истоки проблемы художественного творчества содержатся в рассмотрении фундаментальных междисциплинарных понятий деятельности, сознания, личности, которые сложились в философии, эстетике, психологии, педагогике. В ходе междисциплинарного анализа исследуемой проблемы (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, М. С. Каган, А. А. Мелик-Пашаев, Б. М. Неменский, Б. П. Юсов) было установлено, что художественная деятельность рассматривается как некий способ человеческого существования в целом, как способность человека к эмоционально-чувственному, художественно-образному восприятию мира.
Категория «потенциал» относится к числу общенаучных понятий и характеризуется как психические возможности, задатки, способности, качества, наклонности, энергия, продуктивные силы, потребности познания самого себя (И. Кант, Г. Гегель, Н. А. Бердяев, М. К. Мамардашвилли и др.). Данное понятие также соотносится с процессами актуализации, реализации, развертывания, воспроизведения, раскрытия, воплощения, восхождения к самому себе, стремления «выйти за рамки», накопления социального опыта, самосозидания, самовыражения, самоутверждения, самореализации и развития (К. Роджерс, А. Маслоу, Э. Фромм).
К художественно-творческим способностям относятся оригинальный художественный замысел и его осмысление; самостоятельная реализация идеи - создание нового продукта художественного творчества; адекватная эстетическая оценка результатов твор-
ческой (собственной или чужой) деятельности (Б. М. Теплов, В. А. Моляко, А. А. Мелик-Пашаев, Б. П. Юсов). Данные творческие способности, лежащие в основе художественной деятельности, рассматриваются нами как фундамент для развития художественно-
творческого потенциала.
На основании синтеза различных положений, раскрывающюс сложность и многоаспектность понятия «художественно-творческий потенциал», мы предлагаем следующую его формулировку: художественно-творческий потенциал - совокупность внутренних возможностей, потребностей, ценностей и присвоенных средств достижения личностью таких состояний сознания, которые выражаются в готовности личности к творческой самореализации и саморазвитию; в реализации личностью собственной индивидуальности, самодостаточным проявлением которой являются эмоциональные реакции и состояния человека. Художественно-творческий потенциал - ин-тегративное психологическое образование личности учащегося, представляющее собой систему следующих компонентов: эмоцио-нально-мотивационного, когнитивного, коммуникативного, творче-
ско-деятельностного.
Художественно-творческий потенциал включает в себя не только природные ресурсы и резервы личности, но и те образования, которые развиваются у ребенка в результате социализации и непрерывного образования. Наличие творческого потенциала является итогом кропотливой совместной деятельности педагога и учащегося по развитию творческих способностей, соответствующих склонностям и интересам последнего.
Содержание художественно-творческого потенциала конкретного школьника определяется его индивидуальным своеобразием. Понимание содержания художественно-творческого потенциала учащегося позволяет учителю определить сильные, слабые стороны ребенка в рамках этого понятия; обнаружить устойчивые проявления художественно-творческого потенциала во внеурочной музыкальной деятельности, дать ему качественную характеристику; наметить индивидуальную траекторию развития художественно-творческого потенциала у младшего школьника.
Изучение психолого-педагогической литературы, раскрывающей проблемы начальной ступени образования (Б. М. Теплов, Б. П. Юсов и др.), позволяет выделить ряд возрастных особенностей, имеющих важное значение для активизации и развития худо-
жественно-творческого потенциала младших школьников средствами музыкального искусства. В этот период потребность детей в занятиях музыкой очень высока, а психофизические особенности младших школьников - открытость эмоциональных реакций, эстетическая восприимчивость, доминирование образного мышления, спонтанность и т.д. - наиболее благоприятны для развития творчества.
Очевидно, что развитие у учащегося художественно-творческого потенциала будет успешным в контексте его участия во внеурочной музыкальной деятельности, основанной на субъективном взаимодействии учителя и учащегося.
Развитие у младшего школьника художественно-творческого потенциала будет проходить в оптимальном режиме при следующих признаках внеурочной музыкальной деятельности:
- занятия должны быть ориентированы на решение учебных проблем и творческих задач и заданий;
- занятия должны быть управляемы, но педагогическое управление в музыкально-творческом обучении ориентировано на сотворчество и взаимодействие;
- успешность внеурочных музыкальных занятий зависит не только от уровня развития формально-логических (осознаваемых), но и эвристических (не всегда осознаваемых), интуитивных процедур деятельности, таковой в музыкальном творчестве является импровизация.
Проектирование технологии развития у младших школьников художественно-творческого потенциала во внеурочной музыкальной деятельности осуществлено в рамках стохастической парадигмы. В основу проекта положены принципы гуманистической психологии и принципы развивающего обучения.
Учет специфики музыкальных занятий и понимание процесса развития художественно-творческого потенциала младшего школьника как смены определенных состояний, которые выражаются в образе личностного «Я», позволили выделить четыре этапа процесса развития художественно-творческого потенциала: 1 этап -накопление музыкально-слухового опыта; 2 этап - музыкальное восприятие-мышление; 3 этап - воспроизведение музыки; 4 этап -импровизация, творческая деятельность как высший вид самодеятельности в музыке. Каждый последующий этап динамической цепочки отражает повышение уровня развития художественно-творческого потенциала ученика начальной школы.
Помимо рассмотрения сути технологического обеспечения процесса развития у младших школьников художественно-творческого потенциала и создаваемой нами технологии должны быть определены и педагогические условия. Они представляют собой совокупность требований, реализуя которые, учитель добивается цели в своей работе. В технологии развития художественно-творческого потенциала личности младшего школьника таковыми условиями являются следующие:
- деятельность школьников на занятиях должна осуществляться как художественная по содержанию и учебная по форме;
- в качестве видов музыкальной деятельности младшего школьника необходимо рассматривать деятельность композитора, исполнителя, слушателя в их неразрывном триединстве;
- дифференцированный подход к отбору учебного материала, к выбору методов обучения;
- активизация личностного самопознания, самоопределения ученика начальной школы;
- создание на занятиях ашосферы сотворчества и сотрудничества.
Во второй главе «Экспериментальная работа по развитию художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности» выявлены показатели, критерии уровня развития художественно-творческого потенциала, определен начальный уровень развития художественно-творческого потенциала у учащихся экспериментальной группы; описан опыт реализации разработанной технологии в практике организации внеурочных музыкальных занятий школьников экспериментальной группы; рассмотрены результаты работы.
Экспериментальной базой исследования стали Сотниковская средняя общеобразовательная школа, средняя общеобразовательная школа № 8 г. Улан-Удэ, Иволгинская средняя общеобразовательная школа. Экспериментальную группу составили учащиеся Сотников-ской средней общеобразовательной школы (126 чел. - первого класса; 125 чел. - второго класса; всего 251 чел.), контрольную группу - учащиеся средней общеобразовательной школы № 8, Иволгинской средней общеобразовательной школы (125 чел. - первого класса; 122 чел. - второго класса; всего 247 чел.).
Анализ теоретико-методологических подходов позволил приступить к диагностическому исследованию и реализации экспериментальной работы. Эксперимент проводился в два этапа: конста-
тирующий и формирующий. В качестве показателей уровня развития художественно-творческого потенциала были взяты его компоненты: эмоционально-мотивационный, когнитивный, коммуникативный, творческо-деятельностный.
При диагностике уровня развития художественно-творческого потенциала школьников с учетом специфики возраста за основу были взяты следующие критерии: эмоциональная открытость школьников для постижения музыки; потребность в общении и совместной музыкальной деятельности; умение пользоваться ключевыми знаниями по музыке и интонационно-слуховым опытом; уровень развития исполнительских умений и навыков в процессе музыкально-творческой деятельности; творческая инициатива. Степень развития художественно-творческого потенциала у младших школьников была представлена в трех уровнях: низком, среднем, высоком.
Младшего школьника низкого уровня развития художественно-творческого потенциала отличает неадекватная самооценка; невнимательность; эмоциональная зажатость; неудовлетворение своим исполнением. У учащегося просматриваются позиции «пассивного» слушателя, не выражающие потребности проявить свою индивидуальность, понимание музыкально-художественной задачи в различных ролях музыкальной деятельности. Эмоциональная отзывчивость на музыку отсутствует или проявляется крайне редко. Отношение к собственной творческой работе носит прагматичный характер. У ученика этого уровня не проявляется потребность в саморазвитии, самореализации, самоутверждении в музыкальной деятельности.
У школьника среднего уровня развития художественно-творческого потенциала потребность заниматься музыкальной деятельностью высокая. Ученик обладает недостаточно полным объемом рассматриваемых знаний; демонстрирует необходимые знания, но допускает порой ошибки при раскрытии их содержания; испытывает трудности при произвольном воспроизведении знаний, поэтому нередко нуждается в помощи со стороны учителя в виде наводящих вопросов. Школьник тяготеет к типовым ситуациям, не стремится к самостоятельному их открытию. Учащийся этого уровня активен. В случае возникновения трудностей опирается на описание действия, предложенное учителем. Младший школьник получает удовлетворение от своего исполнения, но ситуативно; испыты-
вает эмоциональную сдержанность при восприятии произведений музыкального искусства. Музыкально-творческая деятельность учащегося - на уровне воспроизводства внешне активных действий, вне глубинной направленности своих действий при передаче и воплощении музыкального образа.
Учащегося высокого уровня развития художественно-творческого потенциала отличает высшая степень оригинальности замысла, выразительность средств передачи музыкального образа в роли «композитора», «критика»; свободное и естественное желание экспериментировать с музыкальным материалом в роли «исполнителя», а также «активная» позиция «слушателя»; адекватная самооценка; эмоциональная отзывчивость на музыку; большой интерес и потребность в совместной творческой музыкальной деятельности; умение выразить то, что представляет и чувствует; сила чувств и эмоциональная яркость в представлениях. Младший школьник обладает высоким уровнем сформированное™ знаний в области музыкального искусства, комплексом музыкальности, интонационно-слухового опыта, необходимых для выполнения заданий творческого, импровизационного характера.
Нами применялись различные методы диагностики уровня развития художественно-творческого потенциала школьников. За основу были взяты методики Т. Э. Тютюнниковой, Е. И. Юдиной, Т. В. Надолинской, К. В. Тарасовой, Л. В. Школяр, О. Ю. Козин-ской. Диагностическая работа включала в себя также тестирование, анкетирование, творческие задания, с помощью которых был осуществлен анализ уровня развития художественно-творческого потенциала учащихся контрольной и экспериментальной групп.
Результаты констатирующего эксперимента позволили утверждать следующее: экспериментальная и контрольная выборки школьников, принимавших участие в эксперименте, не различались между собой по каким-то значительным характеристикам. Как в экспериментальной, так и контрольной группах доминировали проявления значений уровня развития у учащихся художественно-творческого потенциала, а также его компонентов, которые тяготели к ниже среднему.
Организационным контекстом взаимодействия учителя и учащихся экспериментальной группы на этапах реализации спроектированной технологии стала программа «Повсюду музыка слышна».
Основной целью программы, направленной на развитие у младшего школьника художественно-творческого потенциала, являлось предос-
тавление учащимся психолого-педагогических средств, обеспечивающих их личностное саморазвитие. Содержание программного материала составлено в соответствии с четырьмя этапами стратегии развития художественно-творческого потенциала младшего школьника.
Цель первого этапа заключалась в создании условий для накопления у школьников музыкально-слухового опыта; развитии мотива к музыкальной деятельности; формировании у учащихся системы знаний (опыта эмоционально-оценочного отношения к миру); развитии способности «искусства слышать», «искусства видеть», «искусства чувствовать», «искусства думать»; помощи младшему школьнику мобилизовать свой внутренний потенциал для понимания себя, своих чувств, эмоций и своего места в мире музыкального
искусства.
Основными формами работы на первом этапе реализации технологии стали внеурочные музыкальные занятия первого блока авторской программы «Музыка вокруг нас». Были использованы следующие методы: метод размышления о музыке; эмоциональной драматургии; музыкального обобщения; создания художественного контекста и др.
Целью второго этапа являлось постепенное знакомство учеников-слушателей с основными соотношениями звучащих элементов, организующих музыкальное движение; развитие музыкального восприятия-мышления.
Основными формами работы на втором этапе реализации технологии стали занятия второго блока «В концертном зале», которые осуществлялись с помощью метода наведения; интонационного постижения музыки; содержательного анализа инструментальных произведений.
Цель третьего этапа заключалась в воспроизведении музыки учащимися. Образно данный этап можно назвать «собственно сферой опыта». Этот опыт предполагал не только хоровое исполнение певческого репертуара школьниками, но и самым непосредственным образом был связан с развитием восприятия музыки. Вокализация учащимися тем инструментально-симфонической музыки, произведений крупной формы, партий из оперных произведении; игра на детских музыкальных инструментах; пластическое интонирование способствовали активному обогащению музыкально-слухового тезауруса учащихся.
Основными формами работы на третьем этапе реализации технологии стали занятия третьего блока «Музыкальный театр». Были использованы следующие методы: метод эмоциональной драматургии; создания художественного контекста; интонационного постижения музыки; содержательного анализа инструментальных произведений.
Цель четвертого этапа - предоставить младшему школьнику возможность реализовать свою индивидуальность, творческий потенциал на основе самостоятельного музицирования; вокальной и инструментальной импровизации; «сочинения» мелодий, интонаций в определенном жанре; инсценирования; музыкально-ритмических движений и т.д., что позволит ему опыт, накопленный на предыдущих этапах; сформировать самооценку учащимся успешности в процессе выполнения творческих заданий.
Основными формами работы стали занятия четвертого блока «Сочиняем музыку», которые осуществлялись с помощью методов активизации творческих проявлений; моделирования художественно-творческого процесса; «сочинение сочиненного».
В отличие от учеников экспериментальной группы ученики контрольной группы занимались на внеурочных занятиях музыкального искусства традиционно: школьники готовились к концертам, конкурсам, праздникам; ученик не имел возможности проявить потребность в саморазвитии, самореализации, самоутверждении в музыкально-творческой деятельности.
Цель заключительного этапа диагностического исследования -сопоставить результаты формирующего и констатирующего экспериментов. Сравнение данных, полученных в ходе диагностики, позволило распределить учащихся по группам соответственно проявлению высокого, среднего и низкого уровней развития художественно-творческого потенциала школьников.
Итоговая диагностика, результаты которой отражены в табл. 1, позволила сделать вывод о том, что учащиеся экспериментальной группы показали более высокий уровень развития художественно-творческого потенциала по всем показателям. Статистическая достоверность различий в экспериментальной и контрольной группах по процентной доле уровня развития художественно-творческого потенциала в формирующем эксперименте находилась в зоне значимости.
Таблица 1
Соотношение уровня развития у учащихся художественно-творческого потенциала до и после экспериментального обучения (в %)
Уровень развития Экспериментальная Контрольная
художественно- группа группа
творческого
потенциала
Результаты Результа- Результа- Результаты
начального ты итого- ты началь- итогового
среза вого среза ного среза среза
Низкий 58,8 15,7 55,3 46,8
Средний 39,2 58,8 40,4 48,9
Высокий 2 25,5 4,3 4,3
Сопоставление данных, полученных на констатирующем и формирующем этапах экспериментальной работы, свидетельствует о том, что процесс развития художественно-творческого потенциала учащихся в экспериментальной группе осуществлялся более интенсивно, качественно и продуктивно, чем в контрольной.
В заключении подведены итоги проведенного диссертационного исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения обозначенной проблемы, сделаны выводы.
1. Художественно-творческий потенциал младших школьников является интегративным психологическим образованием личности, включающим в себя эмоционально-мотивационный (интерес, увлеченность художественно-эстетической деятельностью; потребности в художественном творчестве; способность на глубокое эмоциональное переживание в музыке); когнитивный (система знаний и представлений о музыкальном искусстве, интонационно-слуховой опыт); коммуникативный (способность выражать свои эмоции и чувства в общении с людьми; самоактуализация личности в процессе общения); творческо-деятельностный (степень музыкально-творческого развития, самостоятельное применение музыкальных знаний и умений на практике) компоненты.
2. Развитие художественно-творческого потенциала школьников младшего возраста представляет собой:
- целенаправленное, последовательное, закономерное изменение структурных компонентов художественно-творческого потенциала личности, в результате чего возникает его новый качественный уровень;
- процесс вхождения школьника в творческую среду, включение его в различные виды музыкальной деятельности;
- процесс диалектического единства педагогического влияния на личность учащегося и активности самой личности.
3. Основой развития художественно-творческого потенциала учащегося является внеурочная музыкальная деятельность, представляющая собой детское импровизационное творчество. Результатом этой деятельности выступает творческий продукт в виде ритмических рисунков, мелодий, вокализации тем музыкального материала, инструментального сопровождения музыкальных произведений, пластического интонирования, музыкально-ритмических движений, инсценирования, активного слушания.
4. Технология развития художественно-творческого потенциала учеников начальной школы во внеурочной музыкальной деятельности выступает как интегративная научно-теоретическая конструкция, основанная на принципах гуманистической психологии и развивающего обучения, включающая четыре этапа протекания данного процесса: 1 этап - накопление музыкально-слухового опыта; 2 этап - музыкальное восприятие-мышление; 3 этап - воспроизведение музыки; 4 этап - импровизация, творческая деятельность как высший вид самодеятельности в музыке. Суть педагогического обеспечения практической реализации технологии развития у школьников младшего возраста художественно-творческого потенциала отражает авторская программа «Повсюду музыка слышна».
5. Педагогические условия, способствующие развитию художественно-творческого потенциала учащихся начальных классов на внеурочных музыкальных занятиях: деятельность школьников на занятиях должна осуществляться как художественная по содержанию и учебная по форме; в качестве видов музыкальной деятельности младшего школьника необходимо рассматривать деятельность композитора, исполнителя, слушателя в их неразрывном триединстве; дифференцированный подход к отбору учебного материала, к выбору методов обучения; подбор разноуровневых импровизационных заданий; активизация личностного самопознания, самоопределения ученика начальной школы; создание на внеурочных музыкальных занятиях атмосферы сотворчества и сотрудничества.
6. Полученные результаты проведенной экспериментальной работы подтверждают эффективность выдвинутой гипотезы, что позволяет рекомендовать предлагаемую технологию развития у
младших школьников художественно-творческого потенциала во внеурочной музыкальной деятельности для использования в практике работы образовательных учреждений, а также наметить перспективные пути дальнейшего исследования в рамках поставленной проблемы. Предметами специального изучения могут стать разработка целостной методической системы обеспечения непрерывности развития художественно-творческого потенциала учащихся в процессе их включения в различные виды художественной деятельности, а также рассмотрение системы подготовки педагогов с целью развития у школьников художественно-творческого потенциала в
образовательном процессе.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях,
включённых в реестр ВАК МО И Н РФ:
1. Дедюгииа (Новикова) Н. В. Внеклассные музыкальные занятия как средства развития художественно-творческого потенциала младших школьников / Н. В. Дедюгина // Вести. Бурят. гос. ун-та. Сер. 7. Педагогика. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2008. - Вып. 1. - С. 165-168.
2. Новикова Н. В. Технология развития художественно-творческого потенциала младших школьников во внеурочной музыкальной деятельности / Н. В. Новикова // Вестн. Бурят, гос. ун-та. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2009. - Вып. 1. Педагогика. - С. 142-146.
3. Новикова Н. В. Становление готовности студентов к развитию художественно-творческого потенциала младших школьников средствами музыкального искусства / Н. В. Новикова // Вестн. Бурят, гос. ун-та. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2010. - Вып. 1. Педагогика. - С. 112-117.
Публикации в журналах, сборниках научных трудов и материалах научных конференций:
4. Дедюгина (Новикова) Н. В. Состояние проблемы развития творческого потенциала личности младших школьников в процессе эстетической деятельности / Н. В. Дедюгина // Развитие образовательных учреждений Восточной Сибири: теория и практика : сб. ст. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2003. - С.112-116.
5. Дедюгина (Новикова) Н. В. Развитие творческого потенциала личности младших школьников на уроках музыки / Н. В. Дедюгина // Развитие личности школьника в условиях поликультурного образовательного пространства Байкальского региона : сб. ст. - Улан-Удэ : Бэлиг, 2003. - Ч. 1. - С. 179-183.
6. Дедюгина (Новикова) Н. В, Развитие творческого потенциала личности будущего учителя начальных классов / Н. В. Дедюгина // Профессиональное становление личности будущего специалиста в контексте модернизации образования : материалы междунар. конф.
- Улан-Удэ : Бэлиг, 2003. - Ч. 2. - С.103-106.
7. Дедюгина (Новикова) Н. В. Роль эстетической деятельности в развитии духовно-творческого потенциала личности младших школьников / Н. В. Дедюгина // Духовно-нравственное, патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы : материалы междунар. конф. - Улан-Удэ : Бэлиг, 2004. - Ч. 2. - С.72-75.
8. Дедюгина (Новикова) Н. В. Приобщение учащихся к духовной культуре русского народа на уроках музыки / Н. В. Дедюгина // Образование и глобализация : материалы Байкальской междунар. конф. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2004. - С. 182-184.
9. Дедюгина (Новикова) Н. В. Роль музыкального искусства в развитии художественно-творческого потенциала личности / Н. В. Дедюгина // Психолого-педагогические основы художественного образования : сб. ст. - Улан-Удэ : ИПК ВСГАКИ, 2006. - Ч. 1.
- С.40-45.
10. Дедюгина (Новикова) Н. В. Вокально-импровизационное творчество младших школьников на занятиях музыкального искусства / Н. В. Дедюгина // Психолого-педагогические основы художественного образования : сб. ст. - Улан-Удэ : ИПК ВСГАКИ, 2006. -Ч. 1.-С. 3-5.
Подписано в печать 22.08.11. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100. Заказ 1142.
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а поЬзи@втаи. сот