Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе

Автореферат по педагогике на тему «Развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Войцеховская, Марина Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Благовещенск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Войцеховская, Марина Федоровна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Развитие интеллектуального компонента творческих способностей личности на основе использования информационных технологий.

1.1. Развитие интеллектуального компонента творческих способностей личности на основе использования информационных технологий: философские и психологические аспекты.

1.2. Педагогические аспекты развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий.

Глава II. Экспериментальная проверка влияния информационных технологий на развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся.

2.1. Изучение исходного состояния развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся.

2.2. Пути и средства развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе.

2.3. Анализ эффективности применения различных сочетаний компьютерных технологий в педагогическом процессе для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе"

На современном этапе развития цивилизации интеллектуальный потенциал отдельного государства играет более важную роль, чем территория и природные ресурсы, поэтому его по праву считают одним из основных факторов, определяющих значимость этого государства на мировой арене.

Вхождение государства в мировую экономическую элиту определяется производством высокотехнологичных и информационных продуктов. В этой связи единственный способ проникновения России в мировую экономику равноправным партнёром - это развитие и интеграция образования, науки и производства. Это подразумевает упорядочение, согласование и объединяющее взаимодействие перечисленных структур в целостный механизм не только для развития научно-технического и технологического прогресса, но и для подготовки человека к профессиональной деятельности.

Современный этап развития науки и производства характеризуется глобальной компьютеризацией, затронувшей практически все сферы жизнедеятельности общества. Навык работы на персональных компьютерах является условием успешной деятельности людей самых разных профессий, знание информационных технологий перестало быть прерогативой производителей этой техники и программистов. Компьютер из объекта изучения превратился в эффективное средство решения широкого спектра задач.

Сфера образования, являясь подсистемой современного общества, подвержена упомянутым изменениям. Можно выделить основные линии модификации образования: информатизацию, технологизацию и гуманизацию, ориентированную на развитие личности каждого индивидуума. Эти процессы могут протекать как стихийно, так и быть направляемыми извне. Рассматривая школьный уровень современной образовательной системы, легко можно заметить, что процессы информатизации, технологизации и гуманизации протекают одновременно, но несколько обособленно. Существуют и в достаточной степени разработаны педагогические условия развития личности школьника (В.И.Андреев, Ш.А. Амонашвили, JI.H. Куликова и др.), исследуются его творческие способности (Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Н. Рубинштейн и др.), изучаются вопросы применения информационных компьютерных технологий в учебном процессе (Н.В. Апатова, В.П. Беспалько, И.Э. Роберт), но недостаточно, на наш взгляд, вопросы информатизации, техноло-гизации и личностной направленности рассматриваются в комплексе.

С целью обоснования актуальности и определения степени изученности этих вопросов современной наукой мы обратились к философским, психологическим и педагогическим работам разных лет и направлений.

Большое значение для философского осмысления проблем творчества в нашем исследовании имели работы Н.А. Бердяева, Я. Ван Праага о «восхождении к себе лучшему», «прогрессе к человеческому идеалу», труды Г.С. Бати-щева о творчестве как служении, выполнении своего призвания. Заметное влияние на наше исследование оказала идея поступка как способа осуществления себя, изложенная в работах М.К. Мамардашвили. Философскому пониманию проблем технологизации общества и личности способствовало изучение работ Т. Куна, В.М. Розина, Ж.Ф. Лиотара и др., а проблемы технологизации образования помогли осмыслить труды В.И. Андреева, Н.В. Апатовой, Ю.В. Ашкерова, В.П. Беспалько, И.Э. Роберт, Д.И. Фельдштейна и др. Рассматривая информационные технологии как условия развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся, мы обратились к работам В.П. Беспалько, И.Э. Роберт, Е.И. Виштынецкого, И.Е. Вострокнутова, А.Г. Гейна и др.

Общие психологические основы творчества, сформулированные в работах В.М. Бехтерева, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова явились основой для понимания сущности творческого процесса. Теоретические положения развития творческих способностей, изложенные в работах Д.Б. Богоявленской, Л.С. Выготского, А.Н. Лука, Н.С Лейтеса, И .Я. Лернера способствовали выявлению психологических механизмов развития творческих способностей.

Анализ работ педагогов прошлого (К.Д. Ушинского, П.П. Блонского и др.) и настоящего (В .И. Андреева, Ш.А. Амонашвили и др.) позволил выявить специфику педагогического процесса развития творческих способностей учащихся. Близкими по духу нашему исследованию являются идеи саморазвития личности, разрабатываемые Л.Н.Куликовой и её учениками.

Таким образом, можно сделать вывод о серьезной разработанности проблемы гуманизации образовательного процесса и развития творческих способностей учащихся. Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы показывает, что существующие теории не учитывают в должной мере повышения интенсивности использования в педагогическом процессе информационных технологий как условия развития творческих способностей учащихся.

Многочисленные работы по проблеме использования информационных технологий (Ю.В. Ашкеров, И.Э. Роберт, Д.И. Фельдпггейн) рассматривают их совокупность как статичный монолитный объект, обладающий определёнными свойствами и в силу этого способный придавать новые качества образовательному процессу. Тем не менее, сложная структура этого объекта позволяет перегруппировывать его элементы в зависимости от конкретных условий и целей, стоящих перед педагогом. Возникающий при этом системный эффект ведет к изменению свойств объекта и, как следствие, изменению вида и степени влияния на образовательный процесс. Однако информационные технологии, использующиеся в реальной школьной практике, недостаточно исследованы как системы, не определены уровни их внедрения в учебный процесс, нет однозначного ответа на вопрос, какие именно информационные технологии в совокупности эффективнее всего могут быть использованы для развития творческих способностей учащихся, не разработаны пути применения информационных технологий для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в педагогическом процессе.

Таким образом, имеют место противоречия: между возрастающими потребностями личности в саморазвитии и общества в людях, способных к интеллектуальному творчеству, и недостаточной теоретической и практической разработанностью вопросов использования информационных технологий в педагогическом процессе, ориентированном на развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся; между тенденцией к технологизации учебного процесса и стремлением к гуманизации современного образования, имеющего целью воспитание творческой личности, способной к саморазвитию и самообразованию на основе развивающегося интеллектуального компонента её творческих способностей.

Проблема исследования заключается в выявлении и обосновании совокупности педагогических условий применения информационных технологий для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в педагогическом процессе.

Востребованность, практическая значимость и, вместе с тем, недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования: «Развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе».

Объект исследования - педагогический процесс, ориентированный на развитие творческих способностей учащихся.

Предмет исследования - педагогические условия развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе.

Цель исследования — разработка концептуальных положений развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе и их экспериментальная проверка.

Исходя из цели исследования были сформулированы основные задачи:

1. Обобщить философско-психологические подходы к пониманию сущности развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе применения информационных технологий в педагогическом процессе и, базируясь на этом, разработать модель развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе.

2. Обосновать педагогические условия использования информационных технологий для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся, установить критерии их эффективности, выявить систему информационных технологий, являющуюся оптимальной для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в педагогическом процессе;

3. Определить предпосылки эффективного развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе применения информационных технологий в педагогическом процессе, сформулировать частные педагогические закономерности и факторы этого развития.

4. Разработать методические рекомендации по развитию интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе.

Гипотеза исследования: основой позитивного саморазвития личности является развитие интеллектуального компонента её творческих способностей, включающего интеллектуально-логические и интеллектуально-эвристические способности. Такому развитию в педагогическом процессе будут способствовать информационные технологии, если:

- будет использоваться система информационных технологий, являющаяся оптимальной для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся;

- педагогический процесс будет строиться в соответствии с разработанной программой, позволяющей использовать оптимальную систему информационных технологий, развивать и диагностировать уровень развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся;

- информационные технологии будут использоваться для индивидуализации контроля и оптимизации процесса перехода внешнего контроля во внутренний самоконтроль учащихся.

Методологической основой исследования являются философские положения о единстве, взаимообусловленности и развитии реального мира, о личности как целостной системе психического и физиологического, о роли потенциальных возможностей человека к духовному росту, об активности личности, об авторстве, самоответственности и индивидуальности саморазвития, рефлексии как двигателе человекообразования; современные концепции развития творческой личности; гуманистические теории развития и становления личности, личностно-ориентированные подходы психологии и педагогики к саморазвитию как к процессу проявления творческой позиции самого человека; концепция информатизации образования как фактора, влияющего на развитие личности учащихся; системный, информационно-технологический и личност-но-деятельностный подходы, теории организации и стимулирования творческой активности учащихся.

В своём исследовании мы использовали совокупность следующих дополняющих друг друга методов: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ опыта использования информационных технологий в образовательном процессе; наблюдение за деятельностью учащихся на занятиях и во внеучебное время; собеседование, анкетирование и тестирование; -констатирующий и преобразующий эксперимент; статистическая обработка полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных положений развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий, позволяющих рассматривать педагогический процесс в единстве своей гуманистической, информационной и технологической составляющих:

- сформулировано определение интеллектуального компонента творческих способностей личности, выделены его базисные составляющие: способность к анализу, способность к выделению главного и второстепенного, способность к систематизации и классификации, ассоциативность мышления, способность генерировать идеи и выдвигать гипотезы, критичность мышления, развитая рефлексия, устойчивость внимания, способность к его распределению и переключению, развитое воображение;

- разработана статическая и динамическая модель интеллектуального компонента творческих способностей учащихся, дана качественная характеристика уровням развития его базисных составляющих;

- определены уровни глубины и системности использования информационных технологий в педагогическом процессе; разработана модель развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе;

- сформулированы частные педагогические закономерности: учитель, свободно владеющий средствами информационных компьютерных технологий, способен успешнее проектировать индивидуальную образовательную стратегию учащихся в условиях технологизированной среды; эффективность развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся зависит от глубины и системности используемых в педагогическом процессе информационных технологий; планомерная и систематическая деятельность по разработанной программе в сочетании с предоставлением выбора собственной стратегии развития повышает эффективность развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся;

- на основе контент-анализа определены факторы развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе;

- сформулированы специфические педагогические принципы, обеспечивающие эффективное развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий: сохранения целостности, автономности и уникальности личности в педагогическом процессе; приоритета выбора учащимися собственной образовательной стратегии на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе; сочетания информационных технологий с активными образовательными стратегиями;

- выявлены педагогические условия эффективного развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий: применение оптимальной системы информационных технологий; работа по специальной программе, позволяющей развивать и диагностировать уровень развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся и использование информационных технологий для индивидуализации контроля и оптимизации процесса перехода внешнего контроля во внутренний самоконтроль;

- установлены педагогические предпосылки эффективного развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе: гуманистический характер общения субъектов образовательного процесса; позитивное отношение учащихся у учебно-исследовательской деятельности; владение учителем средствами информационных технологий;

- определены критерии эффективности развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся: устойчивость и распределение внимания; способность к логическому и механическому запоминанию; способности к проведению аналогий, классификации, выявлению закономерностей, самоконтролю.

Теоретическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов в дальнейшей разработке проблемы развития творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе:

- выделение базисных составляющих интеллектуального компонента творческих способностей личности (способность к логическому и механическому запоминанию, проведению аналогий, выявлению закономерностей, классификации и систематизации, к концентрации внимания) может способствовать последующему изучению вопросов развития творческих способностей и успешной реализации учащихся в интеллектуальной творческой деятельности;

- выделенные четыре уровня развития интеллектуального компонента творческих способностей, построенные на этой основе статическая и динамическая модели могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения вопроса развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся;

- рассмотрение информационных технологий как систем сложной структуры, выделение уровней глубины и системности их использования в образовательном процессе позволяет анализировать на научной основе возможности перегруппировки их элементов и обретения свойств, придающих новые качества процессу развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся;

- построенная модель развития интеллектуального компонента творческих способностей личности на основе использования информационных технологий позволяет системно исследовать вопросы целенаправленного развития интеллектуального компонента творческих способностей;

- сформулированные частные педагогические закономерности, специфические педагогические принципы и выявленные факторы развития творческих способностей учащихся на основе информационных технологий могут способствовать дальнейшей теоретической разработке проблемы;

- выявленные педагогические условия развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе информационных технологий и критерии их эффективности могут быть использованы при дальнейшем экспериментальном исследовании процесса развития творческих способностей учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы и результаты экспериментальной работы могут служить базой для разработки проектов и программ, направленных на развитие творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий:

- разработана и апробирована в ряде учебных заведений программа развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе применения информационных технологий;

- разработаны методические рекомендации для внедрения программы развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся;

- экспериментально подтверждено влияние применения информационных технологий в учебном процессе на развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся;

- результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки программ и учебно-методического обеспечения дисциплин психолого-педагогического цикла, в практической деятельности вузов, институтов повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность полученных результатов обеспечивается единством философских, психологических и педагогических подходов к решению поставленной проблемы; использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием качественных и количественных методов анализа, подтверждённых опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью выборки учащихся, принимавших участие в эксперименте.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Интеллектуальный компонент творческих способностей личности есть комплекс интеллектуально-логических и интеллектуально-эвристических способностей, лежащих в основе интеллектуального творчества, являющегося основой для её позитивного саморазвития. Педагогический процесс развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся осуществляется на основе интегративного развития базисных составляющих: логической и механической памяти школьников, их способности к концентрации и распределению внимания, проведению аналогий, классификации, выявлению закономерностей, способности к самоконтролю.

2. Информационные технологии являются эффективным условием развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся, результативность которого зависит от вида применяемых технологий, степени глубины и системности их применения в гуманистически ориентированном образовательном процессе.

3. Моделирование развития творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий, установление закономерностей, предпосылок и факторов такого развития и определение уровней применения информационных технологий в педагогическом процессе позволяет определить оптимальную для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся систему информационных технологий и разработать программу такого развития.

4. Программа развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий различной глубины и системности должна содержать комплекс заданий, позволяющий развивать и диагностировать уровень развития базисных составляющих интеллектуального компонента творческих способностей, оптимизировать процесс перехода внешнего контроля во внутренний самоконтроль учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Новые технологии в преподавании физики и математики: школа и ВУЗ» (2002 г.г.); Всероссийской научно-методической конференции «Обучение физике в школе и ВУЗе в условиях модернизации системы образования» (Нижний Новгород, 2004 г.); секции педагогики Интернет-конференции «Старт в науку» (2003г., диплом I степени); областной научно-практической конференции «Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентиры» (г.Благовещенск, 2000 г.); ежегодных научнопрактических конференциях Благовещенского государственного педагогического университета «Проблемы преподавания физики и математики в высших учебных заведениях в современных условиях» и «Проблемы реализации государственных стандартов содержания образования в преподавании физики и математики» (1999 - 2003 г.г.);

Организация исследования. Процесс исследования можно разделить на три этапа. На первом этапе (1998 — 2000 г.г.) проводилось теоретическое исследование проблемы, намечались цели, задачи и методы исследования, разрабатывались и частично апробировались дидактические средства организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, определялись критерии и подбирались методы диагностики интеллектуального компонента творческих способностей личности. В результате были выделены предмет и объект, определены методы исследования, сформулирована рабочая гипотеза, разработана программа по развитию интеллектуального компонента творческих способностей личности учащихся на основе использования информационных технологий.

На втором этапе (2001-2003 г.г.) в школах Амурской области, лицее БГТТУ, профильных сменах областного научного общества учащихся был организован эксперимент, в ходе которого проверялись и уточнялись выдвинутые теоретические предположения, совершенствовалась методика диагностики, продолжалась апробация программы развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий.

На третьем этапе (2003 - 2004 г.г.) обрабатывались и уточнялись полученные результаты, делались соответствующие выводы и рекомендации.

В дидактическом эксперименте участвовали 17 педагогов и 317 школьников, проведено и проанализировано более 1500 тестов и анкет.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования зависимости уровня развития интеллектуального компонента творческих способностей от совокупности применяемых в педагогическом процессе информационных технологий

Применение ИТ в образовательном процессе Кол-во чел Способность проводить аналогии Способность к классифи кацик Способность выявлять закономер ности Внимание Память логичес кая Память механи ческая

Группа 1 71 0,77 0,73 0,67 0,68 0,75 0,68

Группа 2 94 0,8 0,74 0,74 0,65 0,75 0,71

Группа 3 76 0,82 0,82 0,81 0,75 0,8 0,75

Группа 4 76 0,87 0,83 0,85 0,83 0,83 0,8

Сравнение полученных результатов даёт возможность судить о влиянии вида и объёма применяемых в учебном процессе информационных технологий на интеллектуальный компонент творческих способностей учащихся. Динамика творческих качеств учащихся на этапе формирующего эксперимента отражена в таблице 15.

Заключение

Развитие общества на современном этапе характеризуется проникновением информационных технологий во все сферы его деятельности, в том числе и в образование. Возникают противоречия между возрастающими образовательными потребностями личности, общества и государства и недостаточной теоретической и практической разработанностью вопросов использования информационных технологий в образовательном процессе, ориентированном на развитие творческих способностей учащихся; между тенденцией к технологизации учебного процесса и гуманистической направленностью современного образования, имеющего целью воспитание творческой личности, способной к самореализации. Появляющиеся при этом проблемы, на наш взгляд, недостаточно разработаны в психолого-педагогической и методической литературе.

В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка рассмотреть возможности развития интеллектуального компонента творческих способностей личности учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе.

Целью нашего исследования являлась разработка концепции использования информационных технологий для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в педагогическом процессе школы. Концептуальная основа отражена в гипотезе. В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования.

В первой главе был проведен теоретический анализ проблемы развития интеллектуального компонента творческих способностей и определены психолого-педагогические аспекты их развития. Творчество рассматривалось как особый вид деятельности, в процессе которого создаются новые материальные или идеальные объекты. В качестве факторов развития интеллектуального компонента рассматривались учебно-исследовательская деятельность, проблемное обучение и изучение специфических приёмов творческой деятельности. На основе анализа психолого-педагогической литературы были выделены способности, без которых интеллектуальная творческая деятельность невозможна. К ним относятся переключаемость и распределение внимания, способствующие развитию дивергентного мышления; развитые память и воображение, позволяющие ассоциировать далёкие по смыслу понятия и таким образом генерировать оригинальные идеи; критическое мышление и рефлексия, базирующиеся на развитых способностях к анализу, классификации, выявлению закономерностей. Была построена модель развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся.

Проанализировав проблему применения информационных компьютерных технологий в педагогическом процессе, мы сделали вывод, что данные технологии обладают большим дидактическим потенциалом. На основе этого анализа нами была определена оптимальная совокупность информационных технологий, использование которой в педагогическом процессе наиболее эффективно будет способствовать развитию интеллектуального компонента творческих способностей учащихся. Разработанная динамическая модель интеллектуального компонента творческих способностей и выявленная оптимальная совокупность информационных технологий позволили создать модель развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе. Всё это дало возможность определить требования к программе развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе.

На основании выдвинутой гипотезы, поставленных задач и теоретико-методологического анализа было определено содержание опытно-экспериментального исследования. На этапе констатирующего эксперимента нами было изучено использование информационных технологий в образовательном процессе школ Амурской области и выделены соответствующие уровни их применения. Была разработана программа развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий разной степени глубины и системности.

Структура исследования на этапе констатирующего и формирующего эксперимента была следующей: постановка целей и определение соответствующих диагностируемых базисных составляющих интеллектуального компонента творческих способностей учащихся, первичная диагностика способностей, разработка программы, проведение занятий с учащимися по этой программе, собственная творческая деятельность учащихся при работе над проектами, диагностика способностей, анализ результатов.

Констатирующий этап эксперимента показал, что использование информационных компьютерных технологий в школе, в том числе при организации учебно-исследовательской деятельности, осуществляется не всегда имея целью развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы опирались на положения гуманистической педагогики, теории личностного развития, идеи о потребности каждого человека в саморазвитии и необходимости создания соответствующих условий для осуществления этого развития. Работа с учащимися по разработанной нами программе была ориентированна на развитие интеллектуального компонента их творческих способностей, удовлетворения потребности в самоактуализации в процессе самостоятельной творческой деятельности.

Формирующий этап эксперимента показал, что школьники, изучающие информационные технологии и использующие их в своей работе, имеют более высокие показатели развития качеств, способствующих творческой деятельности. Такие ребята чаще добиваются успеха в учебной и исследовательской деятельности в различных, зачастую далёких от информатики, областях, у них ярко выражено стремление к саморазвитию и, что важнее всего, они могут самостоятельно управлять этим процессом. Таким образом, доказана эффективность использования информационных технологий в педагогическом процессе для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых заключается разработке концептуальных положений развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий. При этом образовательный процесс рассматривается в единстве своей технологической, информационной и гуманистической составляющих; создана теоретическая модель интеллектуального компонента творческих способностей личности, развитие которых может эффективно осуществляться посредством информационных технологий; исследована сложная структура применяющихся в школе информационных технологий, являющихся условиями развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся; введена и теоретически обоснована четырехранговая уровневая шкала использования информационных технологий в образовательном процессе; определена оптимальная совокупность информационных технологий, использование которой в педагогическом процессе способствует целенаправленному развитию интеллектуального компонента творческих способностей учащихся; разработана, научно обоснована, апробирована и внедрена в практику программа развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе применения информационных технологий.

Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.

- Проблема развития интеллектуального компонента творческих способностей школьников на основе применения информационных компьютерных технологий является одной их важных педагогических проблем, требующих серьёзного изучения и решения.

- Решение этой проблемы должно основываться на принципах гуманистической педагогики и личностного подхода, на идеях внутренней потребности развития личности к человеческому идеалу. При этом основной задачей педагога является создание условий, благоприятствующих такому развитию.

- Использование информационных компьютерных технологий в образовательном процессе школы является одним из таких условий. Компьютерные технологии применяются с различной степенью глубины и системности и, соответственно, в разной степени влияют на развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся. Широкое использование программ общего назначения и телекоммуникационных технологий, изучение специальных приёмов творческой деятельности оказывает более существенное влияние на развитие интеллектуального компонента творческих способностей старшеклассника, чем традиционное изучение информатики как школьной дисциплины. Наблюдение за деятельностью учащихся позволило сделать вывод о позитивном влиянии информационных технологий на формирование способности к самоконтролю.

Проведённый нами формирующий эксперимент подтвердил, что реализация намеченных в разработанной экспериментальной программе путей и средств развития интеллектуального компонента творческих способностей школьников способствует достижению лучших, по сравнению с «пользовательскими» технологиями, результатов. Ребята имеют более высокие показатели уровней развития способностей к классификации, выявлению закономерностей, внимания, способности к логическому и механическому запоминанию. Заметно повысился уровень их творческой активности, самостоятельности в постановке и решении самых разнообразных проблем. Этих детей отличает хорошо развитая рефлексия и прогностические способности, позволяющие их выдвигать гипотезы и генерировать оригинальные идеи.

Наше исследование не исчерпывает все аспекты использования информационных технологий как условия развития творческих способностей учащихся. В связи с неудовлетворительной изученностью проблемы за рамками исследования остались вопросы использования информационных технологий для развития мотивационно-творческой активности и коммуникативно-творческих способностей учащихся. Не разработана научная база использования информационных технологий для развития интеллектуального компонента творческих способностей младших школьников. Остро стоит задача подготовки студентов - будущих учителей к использованию информационных технологий в педагогической деятельности, целью которой будет являться развитие творческих способностей — основы дальнейшего саморазвития и самообразования учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе"

На правах рукописи

Войцеховская Марина Фбдоровна

РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Благовещенск - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшег о профессионального образования

«Благовещенский государственный педагогический университет»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Лукина

Елена Юрьевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор Андреев

Валентин Иванович

кандидат педагогических наук Малыхина Ольга Акимовна

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Иркутский государственный педагогический университет»

Зашита состоится 24 ноября 2005г. в _ часов на заседании диссертационного совета Д 212.293.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Хабаровский государственный педагогический университет», по адресу: г. Хабаровск, ул. К.Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хабаровский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан «_»_2005г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Н.П. Юдина

12ШЗЗ'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития цивилизации интеллектуальный потенциал отдельного государства играет более важную роль, чем территория и природные ресурсы, поэтому его по праву считают одним из основных факторов, определяющих значимость этого государства на мировой фене.

Вхождение государства в мировую экономическую элиту определяется производством высокотехнологичных и информационных продуктов. В этой связи единственный способ проникновения России в мировую экономику равноправным партнером - это развитие и интеграция образования, науки и производства Это подразумевает упорядочение, согласование и объединяющее взаимодействие перечисленных структур в целостный механизм не только для развития научно-технического и технологического прогресса, но и для подготовки человека к профессиональной деятельности.

Современный этап развития науки и производства характеризуется глобальной компьютеризацией, затронувшей практически все сферы жизнедеятельности общества Навык работы на персональных компьютерах является условием успешной деятельности людей самых разных профессий, знание информационных технологий перестало быть прерогативой производителей этой техники и программистов. Компьютер из объекта изучения превратился в эффективное средство решения широкого спектра задач.

Сфера образования, являясь подсистемой современного общества, подвержена упомянутым изменениям. Можно выделить основные линии модификации образования: информатизацию, технологизацию и гуманизацию, ориентированную на развитие личности каждого индивидуума Эти процессы могут протекать как стихийно, так и быть направляемыми извне. Рассматривая школьный уровень современной образовательной системы, легко можно заметить, что процессы информатизации, технологизации и гуманизации протекают одновременно, но несколько обособленно. Существуют и в достаточной степени разработаны педагогические условия развития личности школьника (В.И.Андреев, Ш.А. Амонашвили, Л.Н. Куликова и др.), исследуются его творческие способности (Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Н. Рубинштейн и др.), изучаются вопросы применения информационных компьютерных технологий в учебном процессе (Н.В. Апатова, В. П. Беспалько, И.Э. Роберт), но недостаточно, на наш взгляд, вопросы информатизации, технологизации и личностной направленности рассматриваются в комплексе.

С целью обоснования актуальности и определения степени изученности этих вопросов современной наукой мы обратились к философским, психологическим и педагогическим работам разных лет и направлений.

Большое значение для философского осмысления проблем творчества в нашем исследовании имели работы Н.А. Бердяева, Я. Ван Праага о «восхождении к себе лучшему», «прогрессе к человеческому идеалу», труды Г.С. Батищева о творчестве как служении, выполнении своего призвания. Заметное влияние на наше исследование оказала идея поступка как способа осуществления себя, изложенная в работах М.К. Мамардашвили. Философскому пониманию проблем технологизации общества и личности способствовало изучение работ Т. Куна, В.М. Розина, Ж.Ф. Лиотара и др., а проблемы технологизации образования помогли осмыслить труды В.И. Андреева, Н.В. Апатовой, Ю.В. Ашкерова, В.П. Беспалько, И.Э. Роберт, Д.И. Фельдштейна и др. Рассматривая информационные технологии как условия развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся, мы обратились к работам В.П. Беспалько, И.Э. Роберпг, Е.И. Виштынецко-го, И.Е. Восгрокнутова, А.Г. Гейна и др.

РОС НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА } СПе

•а

01НОГЕКЛ 1

I ■ ■ Г шштчтл^т 9

Общие психологические основы творчества, сформулированные в работах В.М. Бехтерева, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, CJI. Рубинштейна, Б.М. Теплова явились основой для понимания сущности творческого процесса. Теоретические положения развития творческих способностей, изложенные в работах Д.Б. Богоявленской, JT.C. Выготского, АН. Лука, Н.С Лейтеса, И.Я. Лернера способствовали выявлению психологических механизмов развития творческих способностей.

Анализ работ педагогов прошлого (К.Д. Ушинского, П.П. Блонского и др.) и настоящего (В.И. Андреева, Ш.А. Амонашвили и др.) позволил выявить специфику педагогического процесса развития творческих способностей учащихся. Близкими по духу нашему исследованию являются идеи саморазвития личности, разрабатываемые Л.Н.Куликовой и её учениками.

Таким образом, можно сделать вывод о серьезной разработанности проблемы гуманизации образовательного процесса и развития творческих способностей учащихся. Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы показывает, что существующие теории не учитывают в должной мере повышения интенсивности использования в педагогическом процессе информационных технологий как условия развития творческих способностей учащихся.

Многочисленные работы по проблеме использования информационных технологий (Ю.В. Ашкеров, И.Э. Роберт, Д.И. Фельдштейн) рассматривают их совокупность как статичный монолитный объект, обладающий определёнными свойствами и в силу этого способный придавать новые качества образовательному процессу. Тем не менее, сложная структура этого объекта позволяет перегруппировывать его элементы в зависимости от конкретных условий и целей, стоящих перед педагогом. Возникающий при этом системный эффект ведет к изменению свойств объекта и, как следствие, изменению вида и степени влияния на образовательный процесс. Однако информационные технологии, использующиеся в реальной школьной практике, недостаточно исследованы как системы, не определены уровни их внедрения в учебный процесс, нет однозначного ответа на вопрос, какие именно информационные технологии в совокупности эффективнее всего могут быть использованы для развития творческих способностей учащихся, не разработаны пути применения информационных технологий для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в педагогическом процессе.

Таким образом, имеют место противоречия:

- между возрастающими потребностями личности в саморазвитии и общества в людях, способных к интеллектуальному творчеству, и недостаточной теоретической и практической разработанностью вопросов использования информационных технологий в педагогическом процессе, ориентированном на развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся;

- меаду тенденцией к технологияации учебного процесса и стремлением к гуманизации современного образования, имеющего целью воспитание творческой личности, способной к саморазвитию и самообразованию на основе развивающегося интеллектуального компонента её творческих способностей.

Проблема исследования заключается в выявлении и обосновании совокупности педагогических условий применения информационных технологий для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в педагогическом процессе.

Востребованность, практическая значимость и, вместе с тем, недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования: «Развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе исполь-

зования информационных технологий в педагогическом процессе».

Объект исследования - педагогический процесс, ориентированный на развитие творческих способностей учащихся.

Предмет исследования - педагогические условия развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе.

Цель исследования - разработка концептуальных положений развития интеллектуалы юге компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе и их экспериментальная проверка.

Исходя из цели исследования были сформулированы основные задачи:

1. Обобщить философско-психологические подходы к пониманию сущности развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе применения информационных технологий в педагогическом процессе и, базируясь на этом, разработать модель развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе.

2. Обосновать педагогические условия использования информационных технологий для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся, установить критерии их эффективности, выявить систему информационных технологий, являющуюся оптимальной для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в педагогическом процессе;

3. Определить предпосылки эффективного развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе применения информационных технологий в педагогическом процессе, сформулировать частные педагогические закономерности и факторы этого развития.

4. Разработать методические рекомендации по развитию интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе.

Гипотеза исследования: основой позитивного саморазвития личности является развитие интеллектуального компонента её творческих способностей, включающего интеллектуально-логические и интеллектуально-эвристические способности. Такому развитию в педагогическом процессе будут способствовать информационные технологии, если:

- будет использоваться система информационных технологий, являющаяся оптимальной для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся;

- педагогический процесс будет строиться в соответствии с разработанной программой, позволяющей использовать оптимальную систему информационных технологий, развивать и диагностировать уровень развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся;

- информационные технологии будут использоваться для индивидуализации контроля и оптимизации процесса перехода внешнего контроля во внутренний самоконтроль учащихся.

Методологической основой исследования являются философские положения о единстве, взаимообусловленности и развитии реального мира, о личности как целостной системе психического и физиологического, о роли потенциальных возможностей человека к духовному росту, об активности личности, об авторстве, самоответственности и индивидуальности саморазвития, рефлексии как двигателе человекообразования; современные

концепции развития творческой личности; гуманистические теории развития и становления личности, личносгно-ориентированные подходы психологии и педагогики к саморазвитию как к процессу проявления творческой позиции самого человека; концепция информатизации образования как фактора, влияющего на развитие личности учащихся; системный, информационно-технологический и личностно-деятельностный подходы, теории организации и стимулирования творческой активности учащихся.

В своем исследовании мы использовали совокупность следующих дополняющих друг друга методов-, теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ опыта использования информационных технологий в образовательном процессе; наблюдение за деятельностью учащихся на занятиях и во внеучебное время; собеседование, анкетирование и тестирование: констатирующий и преобразующий эксперимент, статистическая обработка полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных положений развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий, позволяющих рассматривать педагогический процесс в единстве своей гуманистической, информационной и технологической составляющих:

- сформулировано определение интеллектуального компонента творческих способностей личности, выделены его базисные составляющие: способность к анализу, способность к выделению главного и второстепенного, способность к систематизации и классификации, ассоциативность мышления, способность генерировать идеи и выдвигать гипотезы, критичность мышления, развитая рефлексия, устойчивость внимания, способность к его распределению и переключению, развитое воображение:

- разработана статическая и динамическая модель интеллектуального компонента творческих способностей учащихся, дана качественная характеристика уровням развития его базисных составляющих;

- определены уровни глубины и системности использования информационных технологий в педагогическом процессе; разработана модель развитая интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе;

- сформулированы частные педагогические закономерности: учитель, свободно владеющий средствами информационных компьютерных технологий, способен успешнее проектировать индивидуальную образовательную стратегию учащихся в условиях техно-логизированной среды; эффективность развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся зависит от глубины и системности используемых в педагогическом процессе информационных технологий; планомерная и систематическая деятельность по разработанной программе в сочетании с предоставлением выбора собственной стратегии развития повышает эффективность развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся;

- на основе контент-анализа определены факторы развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе;

- сформулированы специфические педагогические принципы, обеспечивающие эффективное развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий: сохранения целостности, автономности и уникальности личности в педагогическом процессе; приоритета выбора уча-

щимися собственной образовательной стратегии на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе; сочетания информационных технологий с активными образовательными стратегиями;

- выявлены педагогические условия эффективного развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий: применение оптимальной системы информационных технологий; работа по специальной программе, позволяющей развивать и диагностировать уровень развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся и использование информационных технологий для индивидуализации контроля и оптимизации процесса перехода внешнего контроля во внутренний самоконтроль;

- установлены педагогические предпосылки эффективного развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе: гуманистический характер общения субъектов образовательного процесса; позитивное отношение учащихся у учебно-исследовательской деятельности; владение учителем средствами информационных технологий;

- определены критерии эффективности развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся: устойчивость и распределение внимания; способность к логическому и механическому запоминанию; способности к проведению аналогий, классификации, выявлению закономерностей, самоконтролю.

Теоретическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов в дальнейшей разработке проблемы развития творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе:

- выделение базисных составляющих интеллектуального компонента творческих способностей личности (способность к логическому и механическому запоминанию, проведению аналогий, выявлению закономерностей, классификации и систематизации, к концентрации внимания) может способствовать последующему изучению вопросов развития творческих способностей и успешной реализации учащихся в интеллектуальной творческой деятельности;

- выделенные четыре уровня развития интеллектуального компонента творческих способностей, построенные на этой основе статическая и динамическая модели могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения вопроса развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся;

- рассмотрение информационных технологий как систем сложной структуры, выделение уровней глубины и системности их использования в образовательном процессе позволяет анализировать на научной основе возможности перегруппировки их элементов и обретения свойств, придающих новые качества процессу развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся;

- построенная модель развития интеллектуального компонента творческих способностей личности на основе использования информационных технологий позволяет системно исследовать вопросы целенаправленного развития интеллектуального компонента творческих способностей;

- сформулированные частные педагогические закономерности, специфические педагогические принципы и выявленные факторы развития творческих способностей учащихся на основе информационных технологий могут способствовать дальнейшей теоретической разработке проблемы;

- выявленные педагогические условия развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе информационных технологий и критерии их эффективности могут быть использованы при дальнейшем экспериментальном исследовании процесса развития творческих способностей учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы и результаты экспериментальной работы могут служить базой для разработки проектов и программ, направленных на развитие творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий:

- разработана и апробирована в ряде учебных заведений программа развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе применения информационных технологий;

- разработаны методические рекомендации для внедрения программы развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся;

- экспериментально подтверждено влияние применения информационных технологий в учебном процессе на развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся;

- результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки программ и учебно-методического обеспечения дисциплин психолого-педагогического цикла, в практической деятельности вузов, институтов повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность полученных результатов обеспечивается единством философских, психологических и педагогических подходов к решению поставленной проблемы; использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием качественных и количественных методов анализа, подтверждённых опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью выборки учащихся, принимавших участие в эксперименте.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеллектуальный компонент творческих способностей личности есть комплекс интеллектуально-логических и интеллектуально-эвристических способностей, лежащих в основе интеллектуального творчества, являющегося основой для её позитивного саморазвития. Педагогический процесс развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся осуществляется на основе интегративного развития базисных составляющих: логической и механической памяти школьников, их способности к концентрации и распределению внимания, проведению аналогий, классификации, выявлению закономерностей, способности к самоконтролю.

2. Информационные технологии являются эффективным условием развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся, результативность которого зависит от вида применяемых технологий, степени глубины и системности их применения в гуманистически ориентированном образовательном процессе.

3. Моделирование развития творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий, установление закономерностей, предпосылок и факторов такого развития и определение уровней применения информационных технологий в педагогическом процессе позволяет определить оптимальную для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся систему информационных технологий и разработать программу такого развития.

4. Программа развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий различной глубины и

системности должна содержать комплекс заданий, позволяющий развивать и диагностировать уровень развития базисных составляющих интеллектуального компонента творческих способностей, оптимизировать процесс перехода внешнего контроля во внутренний самоконтроль учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Новые технологии в преподавании физики и математики: школа и ВУЗ» (2002 г.г.); Всероссийской научно-методической конференции «Обучение физике в школе и ВУЗе в условиях модернизации системы образования» (Нижний Новгород, 2004 г.); секции педагогики Интернет-конференции «Старт в науку» (2003г., диплом I степени); областной научно-практической конференции «Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентиры» (г.Благовещенск, 2000 г.); ежегодных научно-практических конференциях Благовещенского государственного педагогического университета «Проблемы преподавания физики и математики в высших учебных заведениях в современных условиях» и «Проблемы реализации государственных стандартов содержания образования в преподавании физики и математики» (1999 - 2003 г.г.);

Организация исследования. Процесс исследования можно разделить на три этапа. На первом этапе (1998 - 2000 гг.) проводилось теоретическое исследование проблемы, намечались цели, задачи и методы исследования, разрабатывались и частично апробировались дидактические средства организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, определялись критерии и подбирались методы диагностики интеллектуального компонента творческих способностей личности. В результате были выделены предмет и объект, определены методы исследования, сформулирована рабочая гипотеза, разработана программа по развитию интеллектуального компонента творческих способностей личности учащихся на основе использования информационных технологий.

На вторам этапе (2001-2003 гл) в школах Амурской области, лицее БГПУ, профильных сменах областного научного общества учащихся был организован эксперимент, в ходе которого проверялись и уточнялись выдвинутые теоретические предположения, совершенствовалась методика диагностики, продолжалась апробация программы развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) обрабатывались и уточнялись полученные результаты, делались соответствующие выводы и рекомендации.

В дидактическом эксперименте участвовали 17 педагогов и 317 школьников, проведено и проанализировано более 1500 тестов и анкет.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается проблема исследования и её актуальность, определены объект, предмет исследования, его цель и задачи, гипотеза, методологические основы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, определены этапы исследования.

В первой главе «Теоретические вопросы развития интеллектуального компонента творческих способностей личности на основе использования информационных техноло-

гий» проведён теоретический анализ проблемы интеллектуального компонента творческих способностей на основе использования информационных технологий и определены психолого-педагогические аспекты их развития.

Рассматривая сущность интеллектуального творчества, мы обратились к трудам философов различных направлений. Анализ показал, что существуют разные точки зрения. Например, представитель философии жизни (Анри Бергсон) определял творчество как непрерывное рождение нового (в природе - рождение, рост, созревание, в сознании -возникновение новых образов, идей). С точки зрения сторонников экзистенциализма (H.A. Бердяев, МХайдеггер, К. Ясперс), творческий процесс есть внесение личностью, находящейся в состоянии творческого экстаза, из потустороннего мира новых религиозных, философских, художественных и нравственных идей. Эмпиризм и прагматизм рассматривают творчество как изобретательство, но для эмпириков (Ф.Бэкон, ДЛокк, Т.Гоббс) областью приложения творческих возможностей человека является лишь повседневная жизнь, тогда как представители прагматизма (Ч. Пирс, У. Джемс, Дж. Дьюи) сферой творческой деятельности определяют науку. Представители неореализма (А Н. Уайт-хед, Э. Гуссерль, С. Александер) под творчеством понимают созерцание, усилие мысли, но не деятельность. Представление о творчестве как основе научного познания, отделённого от изобретательства, характерно для немецкой классической философии. Основоположник этого направления И.Кант основным атрибутом творческой активности личности считал воображение: продуктивное, предшествующее опыту, и репродуктивное -производное эмпирического созерцания. Таким образом, творчество рассматривается как сфера человеческой деятельности, что приводит к необходимости изучения психологических механизмов осуществления этой деятельности.

Наше понимание творчества основано на идеях JI.C. Выготского, Б.М.Теплова, С Л.Рубинштейна, И.Я. Лернера, рассматривавших его как особый вид деятельности, в процессе которого создаются новые материальные или идеальные объекты. Этот подход приводит к необходимости изучения механизма реализации творческого процесса, выделения его основных фаз, порядка протекания. Исследованиями стадиальности творческого процесса занимались П.К. Энгельмейер, М.А Блох, Л.С. Выготский, А.Н. Лук, АЛ. Пономарёв и др.

Основополагающим для нашей работы является системный подход при котором все элементы творческой деятельности (средства, мотивы, процесс реализации творческих процедур и сам оригинальный продукт) рассматриваются во взаимосвязи. Поэтому творческий процесс невозможно отделить от личности индивида, её осуществляющего. Ещё одним узловым вопросом исследований творческого процесса является проблема способностей, являющихся основой успешной творческой деятельности. На основе анализа психолого-педагогической литературы (Л.С. Выготский, АН. Лук, В.И. Андреев, Н.С. Лейтес, В.А Крутецкий и др.) нами были выделены способности, без которых творческая деятельность невозможна Систематизация этих способностей привела к пониманию многокомпонентной структуры творческих способностей. Одним из компонентов является интеллектуальный компонент творческих способностей, который включает в себя интеллектуально-логический и интеллектуально-эвристический блоки. В качестве рабочего определения интеллектуального компонента творческих способностей нами было принято следующее: комплекс способностей, лежащих в основе интеллектуального творчества личности, включающий интеллектуально-логическую и интеллектуально-эвристическую составляющие.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить базисные составляющие интеллектуального компонента творческих способностей: устойчивость, пе-реключаемость и распределение внимания; развитые память и воображение; критическое мышление и рефлексия, базирующиеся на развитых способностях к анализу, классификации, выявлению закономерностей. Устойчивость внимания способствует развитию умения слушать, грамотно излагать свои мысли, давать определения и, как следствие, способности генерировать идеи, выдвигать гипотезы, аргументировать собственную точку зрения. Способность к переключению и распределению внимания являются необходимыми условиями развития дивергентного мышления. Развитая память и воображение определяют богатство и многообразие ассоциируемых понятий, что даёт возможность для развития способности к генерированию оригинальных идей. Базой для развития самоорганизации и адекватной самооценки учащихся является их способность к рефлексии, коррекции, достаточное развитие эмоционально-волевой сферы. Способность анализировать и корректировать результаты учебно-исследовательской деятельности в конечном итоге служит для развития способности к самоконтролю.

С учетом изложенного нами была простроена статическая модель интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в педагогическом процессе (схема 1).

Схема 1

Статическая модель интеллектуального компонента творческих способностей

Устойчивость, распределение и переключаемость

Объем памяти

Умение слушать

I

Развитое вообра-

I

Способность к рефлексии

Т

Ассоциативное мышление

Умение грамотно излагать мысли

I

Способности к анализу, выделению главного и второстепенного, классификации и систематизации, выявлению закономерностей

Умение давать определения

Умение доказывать, обосновы-

1

Самоконтроль

Способность генерировать идеи, выдвигать гипотезы

Развитие интеллектуального компонента творческих способностей происходит в процессе накопления количественных изменений базисных составляющих, в результате которого система переходит в другое качественное состояние, на более высокий уровень. Следовательно развитие системы можно отследить по изменениям базисных составляющих: устойчивости и распределения внимания, способности к логическому и механическому запоминанию, способности к проведению аналогий, классификации, выявлению закономерностей, самоконтролю, которые и были выбраны нами в качестве критериев развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся. Рассмотрение объекта в динамике позволяет говорить о динамическом моде-'

лировании интеллектуального компонента творческих способностей. С учетом вышеизложенного Схему 1 можно преобразовать к следующему виду (схема 2):

Схема 2

Динамическая модель интеллектуального компонента творческих способностей учащихся

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся протекает под влиянием различных факторов, основные из которых: наследственность, среда, воспитание, собственная деятельность человека. Наиболее перспективными в рамках педагогического процесса являются: учебно-исследовательская деятельность, проблемное обучение, изучение и использование специфических приёмов творческой деятельности.

Определение факторов развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся логично приводят нас к необходимости рассмотрения условий, оптимизирующих этот процесс.

Развитие интеллектуального компонента творческих способностей личности происходит на основе задатков в процессе собственной деятельности и под влиянием среды, технологизация которой в наше время стала объективной реальностью. Элементом современной среды обитания человека являются информационные, в том числе компьютерные, технологии. На основе теоретического анализа работ Н.В.Апатовой, В.П.Беспалько, И.Е.Вострокнутова, Д.И.Фельдштейна и других, раскрывающих возможности применения информационных технологий в педагогическом процессе, в качестве одного из условий мы выделили использование оптимальной для развития интеллектуального компонента творческих способностей системы

информационных технологий. Такая система должна не только органично вписываться в учебно-исследовательскую деятельность учащихся, но и быть использована при организации проблемного обучения и изучения специфических приёмов творческой деятельности.

Существующее в настоящее время многообразие смыслов, вкладываемых в понятие «информационные технологии» приводит к необходимости формулировки его рабочего определения. Под информационными технологиями понимаем совокупность методов, устройств и производственных процессов, используемых для генерации, поиска, хранения, обработки и распространения информации. Если при этом в качестве средства обработки информации выступает компьютер, то можно говорить об информационных компьютерных технологиях - совокупности прикладных компьютерных программ, методов работы с ними для сбора, хранения, обработки информации. К информационным компьютерным технологиям относят: технологии обработки текстовой информации, технологии обработки графической информации, технологии обработки числовой информации, технологии программирования, коммуникационные технологии (И.Е. Вострокнутов, В.А. Острейковский и др.).

Анализ психолого-педагогической и методической литературы показывает, что данные технологии обладают большим дидактическим потенциалом (Н.В. Апато-ва, А.Г. Гейн, C.B. Панюкова, И.В. Роберт и др.). Они позволяют увеличивать объем получаемой учащимися информации за счёт электронных ресурсов. При этом формируются и развиваются навыки поиска, отбора нужной информации, оптимизации способов ей обработки и хранения. Всё это сокращает рутинную часть работы и освобождает время для творческого осмысления собственной деятельности.

Для выявления системы информационных технологий, являющейся оптимальной для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся, необходимо рассмотреть весь спектр данных технологий, применяемых в современном педагогическом процессе. Классификация информационных технологий позволила выделить следующие наиболее распространенные их виды: программы общего назначения (текстовые и графические редакторы, текстовые и табличные процессоры, системы управления базами данных), телекоммуникационные технологий, программы специального назначения (инструментальные среды (системы программирования), мультимедийные продукты, применяющиеся при изучении отдельных предметов для конструирования субъективно новых рациональных способов обработки информации). Взаимодействие различных форм и стратегий обучения с информационными компьютерными технологиями в рамках определённой образовательной парадигмы, проявляя себя в той или иной модели использования компьютера в учебном образовательном процессе, ведёт к возникновению новых информационных педагогических технологий, которые, в свою очередь, оказывают несомненное влияние на развитие личности учащихся, в том числе на интеллектуальный компонент творческих способностей.

Развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в силу специфики самого процесса требует тщательного отбора применяемых технологий. Информационные технологии, составляющие оптимальную для такого развития систему, должны соответствовать следующим требованиям:

- поддерживать и развивать системность мышления обучаемого;

- поддерживать все виды познавательной деятельности учащихся в приобре-

тении знаний, развитии и закреплении навыков и умений;

- реализовывать принципы индивидуализации учебного процесса при сохранении его целостности;

- индивидуализировать контроль и оптимизировать процесс перехода внешнего контроля во внутренний самоконтроль учащихся.

Проведённый экспертный анализ соответствия дидактических возможностей выявленных систем информационных технологий сформулированным требованиям приведён в таблице 1, где 0 означает несоответствие сформулированным требованиям, 1 - частичное соответствие, 2 - полное соответствие.

Таблица 1

Соответствие информационных технологий требованиям развития интеллектуального компонента творческих способностей

Информационные технология, используемые в образовательном процессе Поддержка и развитие системности мышления обучаемого Поддержка всех видов познавательной деятельности Реализация принципов индивидуализации учебного процесса прн сохранении его целостности Индивидуализация контролян оптимизация процесса перехода внешнего контроля во внутренний самоконтроль

Общие приемы эффективной обработки информации. 2 2 1 1

Программы общего назначения (текстовые и графические редакторы, табличные процессоры, системы управления базами данных). 1 1 2 1

Телекоммуникационное программное обеспечение 0 2 2 1

Программы специального назначения (инструментальные среды, мультимедийные продукты, применяющиеся при изучении отдельных предметов). 2 2 2 2

Таким образом, оптимальным, с точки зрения развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся, сочетанием информационных технологий будет являться совместное использование программ общего назначения (изучение и применение технологии программирования) и изучение и использование общих приёмов эффективной обработки информации, в том числе - приёмов решения эвристических задач.

Суммируя всё вышеизложенное, нами была построена модель развития интеллектуального компонента творческих способностей на основе использования информационных технологий (Схема 3).

Схема 3

Модель развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий

Изучеии» и ислользомни» приёмов эффективной обртботхи информадо

1

2 I

о

0 а

1

&

о а с

и

г—

.....д-—

-!-,—А-

Устойчивость, рассрадеяаие? азюсвнчшвсввшмажя

Уне вне слушать

Уина гаиг еграютм ■наш

*----

Уи яне давать опрсдшеавя

У № №К виат, 1№Ш37Ъ

■ I

I—п

и ¡( ¿Л

-к-

I

ОбИипамятй

I Т

£11.

—<1----1

____----

I г г Ч

Ретгст амфажвше

Акозптнкшшюяе |*"---р-» I

СВояАопыс рфага»

Крит*«»

кшвютя

-

Способ «осп I гтгюу, вщеяевао пивного, ыассафяацга, сястешгазцян

I

<•->1 ■

Сиюют

рол

♦—4

Соэсобвость генерировать ирет.выдамгать гипотеза

5

о

3

?

и

0 Я

1 *

%

0

1

X

п

3

Использоаям* тыжоинунмсациоиного программного обесмчпвя

Связи между составляющими интеллектуально- Влияние информационных технологий на базисные состав-

го компонента творческих способностей уча- ляющие интеллектуального компонента творческих способ-

щихся ностей и связи между ними

Условием эффективной реализации предлагаемой модели в педагогическом процессе является использование специально разработанной программы применения информационных технологий, позволяющей развивать и диагностировать уровень развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся во внеурочной деятельности Анализ педагогическом литературы и школьной практики позволяет утверждать, что такая программа должна быть рассчитана на проведение систематических занятий, проводимых по заранее составленному плану. Основной целью при этом должно являться выявление старшеклассников, имеющих склонность и способность к исследовательской деятельности, создание благоприятных условий для развития инициативы, самостоятельности, самоопределения и самореализации в различных областях научного познания. Поэтому целесообразно определить модульную структуру программы, так, чтобы основные блоки были ориентированы на развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на базе совершенствования общеучебных умений, на углублённое изучение отдельных вопросов интересующих дисциплин (в данном случае, информатики), разработку проектов и на индивидуальную работу.

Проверка третьего условия гипотезы требует, чтобы занятия по разработанной

программе существенным образом отличались от традиционных школьных занятий. Привычные формы контроля должны быть заменены отчётами школьников о проделанной работе, докладами на семинарах и конференциях. При этом оценочная деятельность перестаёт быть прерогативой педагога, и школьники учатся самостоятельно вырабатывать критерии оценивания, устанавливать соответствие реального результата ожидаемому, определять причины расхождения, планировать и осуществлять деятельность по коррекции результата. Разработанная программа должна предусматривать использование информационных компьютерных технологий, позволяющее оптимизировать процесс оценки и коррекции, сделать его более осмысленным. Всё это будет способствовать более динамичному осуществлению процесса перехода внешнего контроля педагога во внутренний самоконтроль учащихся и являться условием успешного развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся.

Реализация данных условий требует наличия в педагогическом процессе определенных предпосылок. Теоретический анализ позволил выделить в качестве предпосылок развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся следующие:

- гуманистический характер общения субъектов образовательного процесса, имеющий целью развития личности субъектов на основе сотрудничества, сотворчества;

- позитивное отношение учащихся к учебно-исследовательской деятельности, позволяющее подкрепить использование в педагогическом процессе нетрадиционных методов собственным выбором учащихся;

- владение учителем средствами информационных компьютерных технологий, позволяющее поддерживать положительную мотивацию в процессе деятельности с использованием информационных технологий.

Для проверки условий гипотезы нами была разработана система критериев сформированности базисных составляющих интеллектуального компонента творческих способностей учащихся, в которую входят: внимание (переключаемость, распределение и устойчивость); способность к логическому и механическому запоминанию; способность к проведению аналогий; способность к классификации; способность к выявлению закономерностей; умение решать эвристические задачи; способность к самоконтролю. Для обработки результатов эксперимента были определены качественные характеристики уровней развития базисных составляющих интеллектуального компонента творческих способностей учащихся.

В процессе исследования нами была выявлены следующие частные педагогические закономерности:

- учитель, свободно владеющий средствами информационных компьютерных технологий, способен успешнее проектировать индивидуальную образовательную стратегию учащихся в условиях технологизированной среды;

- эффективность развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся зависит от глубины и системности используемых в педагогическом процессе информационных технологий;

- планомерная и систематическая деятельность по разработанной программе в сочетании с предоставлением выбора собственной стратегии развития повышает эффективность развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся.

Педагогический процесс развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий базируется на общих методологических принципах, сформулированных в классической педагогике. Однако, специфика исследуемого предмета - пути и средства развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе - требует формулировки принципов, вытекающих из выявленных нами частных закономерностей этого процесса.

Специфическими педагогическими принципами, обеспечивающими эффективное развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе, являются принципы: сохранения целостности, автономности и уникальности личности в педагогическом процессе; приоритета выбора учащимися собственной образовательной стратегии на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе; сочетания информационных технологий с активными образовательными стратегиями.

Таким образом, на основе рассмотренной психолого-педагогической литературы нами выделены базисные составляющие интеллектуального компонента творческих способностей личности, определены взаимосвязи между ними, что позволило обосновать концептуальные положения организации педагогического процесса, построить модель развития интеллектуального компонента творческих способностей и разработать систему критериев её эффективности. Анализ теоретических источников и школьной практики дал возможность выявить основные используемые в настоящее время в педагогическом процессе системы информационных технологий; определить среди них совокупность, обладающую наибольшими возможностями для развития интеллектуального компонента творческих способностей; построить модель развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий; определить требования к программе, реализующей эту модель в педагогическом процессе.

Во второй главе «Экспериментальная проверка влияния информационных технологий на развитие интеллектуального компонента творческих качеств личности» представлены материалы экспериментального исследования процесса их развития на основе применения информационных технологий различной степени глубины и системности.

Эксперимент проводился в течение 1998 -2004 годов на базе школ Амурской области (№4, 10 и 17 г. Белогорска, №1 и лицея БГПУ г. Благовещенска) и летних оздоровительных профильных смен Научного общества учащихся Амурской области (ДОЛ им. Гагарина, август 2001, 2002, 2003, 2004 г.г). В опытно-экспериментальной работе участвовали 17 педагогов и 317 школьников.

Содержание опытно-экспериментального исследования было определено на основании выдвинутой гипотезы, поставленных задач и теоретико-методологического анализа. Структура исследования на этапе констатирующего и формирующего эксперимента была следующей: постановка целей и определение соответствующих диагностируемых качеств личности, первичная диагностика способностей, разработка программы, проведение занятий с учащимися по этой программе, собственная творческая деятельность учащихся при работе над проектами, диагностика способностей, анализ результатов.

На этапе констатирующего эксперимента нами было изучено использование информационных технологий в педагогическом процессе школ Амурской области и выделены соответствующие уровни их применения.

/ уровень. Информационные технологии в образовательном процессе практически отсутствуют, не используются основные методы и приёмы получения и преобразования информации. У учащихся нет навыков рассмотрения большого количества научной или другой литературы, работы с аннотациями. Не сформировано умение конспектировать, поэтому обработка информации, предоставляемой источником, сводится к переписыванию, что, в свою очередь, ведёт к возникновению проблем с анализом текстов, выделением главного и второстепенного, аргументацией собственной точки зрения.

2 уровень. Применение информационных технологий в учебном процессе минимально, используются традиционные методы поиска и обработки информации: составление конспекта, развёрнутого и краткого планов учебного материала, его аннотирование и т.д. Для этого уровня характерно умение учащихся работать с литературой в поисках информации, подтверждающей или опровергающей имеющиеся положения; школьники могут составить конспект статьи или лекции, а затем восстановить по нему прочитанное или услышанное.

3 уровень. В образовательном процессе делаются попытки применения информационных компьютерных технологий. Учащиеся овладевают первичными навыками работы с персональным компьютером. Используются, в основном, офисные приложения, рекомендуемые учителем. Эпизодически предпринимаются попытки работы с электронными, сетевыми изданиями.

4 уровень. Широкое применение информационных компьютерных технологий в учебном процессе. Для получения информации учащиеся преимущественно самостоятельно используют все доступные средства: печатные издания, электронные учебники и энциклопедии, ресурсы локальных и глобальных сетей. В зависимости от условий конкретной задачи выбираются наиболее рациональные способы обработки информации, основанные на знании общих приёмов работы с ней.

Была разработана программа развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий разной степени глубины и системности.

Для диагностики способностей использовались следующие процедуры: методики «Оценка переключения и концентрации внимания при помощи таблицы Горбова», «Исследование концентрации и устойчивости внимания», тест Мюнстенберга, «Исследование логической и механической памяти методом запоминания двух рядов слов», «Простые аналогии», «Сложные аналогии», субтесты ШТУР, «Исключение понятий», тесты измерения 10, методика САН, наблюдения, беседы.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы опирались на положения гуманистической педагогики, теории личностного развития, идеи о потребности каждого человека в саморазвитии и необходимости создания соответствующих условий для осуществления этого развития. Работа с учащимися по разработанной нами программе была ориентированна на развитие интеллектуального компонента их творческих способностей, удовлетворения потребности в самоактуализации в процессе самостоятельной творческой деятельности.

На этапе формирующего эксперимента для выявления динамики интеллектуального компонента творческих способностей и зависимости темпов их развития от

применения технологий работы с информацией была организована учебно-исследовательская деятельность учащихся с применением различных видов ИТ и их сочетаний. В соответствии с этим школьники были отнесены к четырем экспериментальным группам.

Группа 1 изучала технологии обработки информации формально, без использования современных компьютерных средств, не заостряя внимания на эффективных приёмах и способах деятельности.

Группа 2 изучала информационные компьютерные технологии в объёме базового школьного курса но компилятивным программам (на основе программ А.Г.Гейна; И.Г.Семакина; А.Г.Кушниренко, Г.В.Лебедева, Я.И.Зайдельмана).

Группа 3 сформировалась из ребят, выбравших в 10-11 классах обучение по гуманитарному профилю. Школьники углублённо изучали технологии обработки текстовой, графической и числовой информации с помощью компьютера. Для них были организованы дополнительные занятия, на которых для обогащения содержания привлекался дополнительный материал из учебников Ю.Л. Шафрина, C.B. Симоновича, А.И. Семакина.

Школьники, обучавшиеся в естественно-научных классах, составили группу 4, которая, наряду с освоением школьного курса информатики, занималась по экспериментальной программе в секции научного общества учащихся, с углублённым изучением технологии программирования. Обязательный курс информатики изучался на основе компилятивной программы, разработанной по программам А.Г. Гейна и Н.Д. Угриновича.

Экспериментальная программа, использовавшаяся в организации работы группы 4 была разработана на основе схем 1, 2 и 3 с учетом соответствия информационных технологий требованиям развития интеллектуального компонента (Таблица 1 ) и создает возможности для использования выявленной оптимальной совокупности информационных технологий в педагогическом процессе с целью развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся. Программа предусматривает изучение основных приёмов и методов обработки информации как традиционными способами,, так и средствами информационных компьютерных технологий. В ходе занятий учащиеся рассматривали понятия «аннотация», «библиография», виды и правила составления конспектов, написания статей, тезисов. Материалом для практических занятий служили статьи из энциклопедий как специального, так и общенаучного плана.

Использование в работе с группами информационных технологий в соответствии с предложенной уровневой классификацией приведено в Таблице 2.

Таблица 2

Уровни использования информационных технологий в педагогическом процессе_

Обоим приемы феютмой обработке информации. Программы вбоигя назначай» обеспечение Программиста», алыюго нашачения

1 группа 1-2 уровень 1 уровень 1 уровень 1 уровень

2 группа 2-3 уровень 2-3 уровень 2 уровень 2 уровень

3 группа 3-4 уровень 3-4 уровень 3-4 уровень 2-3 уровень

4 группа 3-4 уровень 3-4 уровень 4 уровень 3-4 уровень

В то же время эксперимент был организован в рамках научного общества учащихся Амурской области. Особо благоприятные условия для его проведения создава-

лись во время летних оздоровительных профильных смен. Постоянное общение ребят друг с другом и живое общение в течение всего времени пребывания в смене с высококвалифицированными педагогами и психологами способствовало интенсивному развитию интеллектуального компонента творческих способностей детей.

Таким образом, в каждой последующей группе мы использовали информационные технологии более высокого уровня в соответствии с предложенной нами классификацией. Сравнивая результаты разных групп, мы могли выяснить степень развития базисных составляющих интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе применения информационных технологий разной степени глубины и системности.

Таблица 3

Распределение учащихся по уровням развития

качеств в зависимости от степени глубины и системности применяемых информационных технологий

Групп яы Урон ня Внимание Аналогии Классификация Закономер* ноетн Память лог. Память мех.

МП ■МП нач кон няч кон ЯП кое пая кон ш кон

Группа 1 1 0% 1% 2% 1% 4% 3% 11% 4% 0% 0% 0% 0%

2 13% 12% 50% 11% 39% 28% 65% 28% 13% 6% 33% 25%

3 70% 56% 46% 56% 50% 59% 17% 44% 76% 76% 63% 69%

4 17% 31% 2% 31% 7% 10% 7% 24% 11% 18% 4% 6%

Груп-па2 1 0% 1% 10% 0% 2% 1% 14% 4% 0% 0% 0% 0%

2 28% 8% 72% 1% 25% 12% 67% 40% 12% 4% 23% 16%

3 53% 72% 16% 65% 68% 70% 17% 43% 76% 78% 72% 78%

4 19% 19% 2% 34% 5% 17% 2% 13% 12% 18% 5% 6%

Группа 3 1 0% 0% 10% 0% 2% 1% 14% 0% 0% 0% 0% 0%

2 28% 1% 72% 3% 25% 12% 67% 17% 12% 0% 23% 4%

3 53% 53% 16% 47% 68% 39% 17% 40% 76% 61% 72% 79%

4 19% 46% 2% 50% 5% 47% 2% 43% 12% 39% 5% 17%

Группа 4 1 0% 0% 10% 0% 2% 0% 14% 0% 0% 0% 0% 0%

2 28% 1% 72% 3% 25% 0% 67% 3% 12% Г% 23% 0%

3 53% 45% 16% 23% 68% 42% 17% 33% 76% 43% 72% 61%

4 19% 54% 2% 74% 5% 58% 2% 64% 12% 55% 5% 39%

В таблице 3 цифрами 1, 2, 3 и 4 обозначены уровни развития базисных составляющих интеллектуального компонента творческих способностей: 1- низкий, 2 -средний, 3 - высокий, 4 - очень высокий. Для низкого уровня развития способностей характерно отсутствие представления о связанной с ними деятельности, учащиеся не могут выполнить действие ни полностью, ни частично. Учащиеся со средним уровнем развития данной способности выполняют действия по образцу, разбивая весь процесс на операции и жёстко придерживаясь знакомого алгоритма. Школьники с высоким уровнем развития в состоянии осуществлять ближний перенос, применять алгоритм в незнакомой ситуации. В этом случае не наблюдается жесткого деления действия на операции, но учащиеся не способны делать выводы и обобщения. При очень высоком уровне развития старшеклассники осуществляют дальний перенос, свободно ориентируются в незнакомых условиях и могут конструировать новые методы достижения цели из известных действий и операций.

Для точного и достоверного ответа на вопрос о справедливости выдвинутой гипотезы, мы пользовались методами математической статистики. Выбор метода на-

шего исследования определился условиями и характером проводимого эксперимента. Мы имели все основания считать выборки учащихся случайными и независимыми. Уровии развития базисных составляющих интеллектуального компонента творческих способностей учащихся измерялись по шкале, имеющей четыре категории (с = 4). Следовательно, для проверки справедливости выдвигаемой гипотезы можно использовать двусторонний критерий х2, который в нашем случае имеет критическое значение х1 -« = 7,815 для уровня значимости 0,05.

Таблица 4

Значение статистик критерия у2

Т 12 Т13 Т 14 Т 23 Т 24 Т34

Аналогии 9,64 8,91 27,62 5,44 28,7 9,44

Классификация 8,7 25,9 50,1 19,7 35,35 10,86

Закономерности 5,95 9,46 31,61 25,87 61,1 11,64

Внимание 4,6 9Д4 12,5 16,4 24,16 0,96

Память логическая 0,17 11,2 22,01 11,94 25,87 5,13

Память механическая 6,46 9,62 19,09 12,38 24,29 10,29

Формирующий этап эксперимента показал, что школьники, изучающие информационные технологии и использующие их в своей работе, имеют более высокие показатели развития интеллектуального компонента творческих способностей.

Такие ребята чаще добиваются успеха в учебной и исследовательской деятельности в различных, зачастую далеких от информатики, областях, у них ярко выражено стремление к саморазвитию и, что важнее всего, они могут управлять этим процессом.

В заключении отмечается, что цель исследования достигнута, задачи исследования выполнены.

Проведен теоретический анализ проблемы развития интеллектуального компонента творческих способностей на основе использования информационных технологий и определены концептуальные положения такого развития. Выявлены базисные составляющие интеллектуального компонента творческих способностей и определена взаимосвязь между ними.

Выявлены уровни применения информационных технологий в педагогическом процессе.

Определена оптимальная совокупность, наиболее эффективно способствующая развитию интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в педагогическом процессе. Проведенное исследование позволило сделать выводы:

Проблема развития интеллектуального компонента творческих способностей школьников на основе применения информационных компьютерных технологий является одной их важных педагогических проблем, требующих серьёзного изучения и решения.

Решение этой проблемы должно основываться на принципах гуманистической педагогики и личностного подхода, на идеях внутренней потребности развития личности к человеческому идеалу. При этом основной задачей педагога является создание условий, благоприятствующих такому развитию.

Использование информационных компьютерных технологий в образовательном процессе школы является основой развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся. Компьютерные технологии применяются с различной степенью глубины и системности и, соответственно, в разной степени влияют

на развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся. Широкое использование программ общего назначения и телекоммуникационных технологий, изучение специальных приёмов творческой деятельности оказывает более существенное влияние на развитие интеллектуального компонента творческих способностей старшеклассника, чем традиционное изучение информатики как школьной дисциплины.

Проведённый нами формирующий эксперимент подтвердил, что реализация намеченных в разработанной экспериментальной программе педагогический условий развития интеллектуального компонента творческих способностей школьников способствует достижению лучших, по сравнению с «пользовательскими» технологиями, результатов. Ребята имеют более высокие показатели уровней развития способностей к классификации, выявлению закономерностей, внимания, способности к логическому и механическому запоминанию. Заметно повысился уровень их творческой активности, самостоятельности в постановке и решении самых разнообразных проблем. У школьников, участвующих в опытно-экспериментальной работе преобладает хорошо развитая рефлексия и прогностические способности, позволяющие им выдвигать гипотезы и генерировать оригинальные идеи.

Наше исследование не исчерпывает все аспекты использования информационных технологий как условия развития творческих способностей учащихся. В связи с неудовлетворительной изученностью проблемы за рамками исследования остались вопросы использования информационных технологий для развития мотиваци-онно-творческой активности и коммуникативно-творческих способностей учащихся. Не разработана научная база использования информационных технологий для развития интеллектуального компонента творческих способностей младших школьников. Остро стоит задача подготовки студентов - будущих учителей к использованию информационных технологий в педагогической деятельности, целью которой будет являться развитие творческих способностей - основы дальнейшего саморазвития и самообразования учащихся.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих

публикациях:

1. Войцеховская М.Ф. Влияние применения информационных компьютерных технологий в учебном процессе на развитие творческих качеств личности старшеклассника // Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Обучение физике в школе и Вузе в условиях модернизации системы образования». - Нижний Новгород: Издательство Нижегородского ГПУ, 2004 г. - С. 140-143.

2. Войцеховская М.Ф. Влияние применения информационных технологий в процессе обучения на развитие исследовательских качеств личности // Материалы международной научно-технической Интернет-конференции «Юниор-старт в науку / Педагогика и образовательные технологии», 2002г. http://www.abitu.ru/en2/closed/viewwork. евр?с= 126&8=0&8есЦоп=87

3. Войцеховская М.Ф. Информационные технологии как средство интеграции образования и науки // Тезисы докладов международной научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании физики и математики: школа и вуз». -Благовещенск: Новые технологии в преподавании физики и математики: школа и вуз. 2003. с.

4. Войцеховская М.Ф. Обучение приёмам учебной и научной деятельности в

рамках научного общества учащихся // Материалы научно-методической конференции преподавателей вузов г.Благовещенска «Проблемы реализации государственных стандартов содержания образования в преподавании физики и математики». -Благовещенск: Издательство БГПУ 2001. - с. 46.

5. Войцеховская М.Ф. Оценка развития творческих способностей учащихся. Новые технологии в преподавании физики и математики: школа и вуз // Тезисы докладов международной научно-методической конференции (28-29 марта). - Благовещенск: Издательство БГПУ, 2002. - с.55.

6. Войцеховская М.Ф. Подготовительный этап организации научного общества учащихся // Материалы конференции «Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентиры». - Благовещенск: Издательство БГПУ, 2000. - с. 76.

7. Войцеховская М.Ф., Вивдич Ф.М. Развитие исследовательских качеств личности учащихся в условиях применения различных информационных технологий // Дальневосточный вестник народного образования, выпуск 3. - Благовещенск: Издательство БГПУ, 2003 г. - с.33-39. Авторский вклад 70%.

8. Войцеховская М.Ф., Вивдич Ф.М. Физика на уроках информатики // Материалы научно-практической конференции преподавателей вузов г.Благовещенска «Проблема преподавания физики и математики в высших учебных заведениях в современных условиях». - Благовещенск: Издательство БГПУ, 2000. - с.22-25. Авторский вклад 60%.

9. Вивдич Ф.М., Войцеховская М.Ф. Организация исследовательской деятельности учащихся в условиях использования информационных технологий. - Благовещенск: Издательство БГПУ, 2005. - 94 с. Авторский вклад 80%.

Войцеховская Марина Федоровна

2006-4 21961

Развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

_Лицензия ЛР № 040326 от 19 декабря 1997 г._

Подписано к печати Формат бумаги 60х 84 1/16 Бумага тип. N1 уч.-изд. л. 1,4 Тираж 120 экз._Заказ № 1941

Издательство Благовещенского государственного педагогического

университета.

Типография Благовещенского гос.пед. университета 675000, Амурская обл., г.Благовещенск, Ленина, 104.