автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие интереса к математике учащихся общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Мустакимов, Ринат Давлетович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мустакимов, Ринат Давлетович, 2000 год
содержание. введение.
глава i. теоретические основы развития интереса учащихся средней общеобразовательной школы.
1.1 .Проблема формирования и развития интереса учащихся» философской, психолого-педагогической литературе.
1.2.Принципиальные подходы к разработке учебников по математике и к организации деятельности учащихся по решению задач, способствующих развитию интереса к учебному предмету - математика, на примере авторских учебников по математикедля 5-6 классов и учебников по геометрии для 7-11 классов.
1.3. Система педагогических условий, повышающих эффективность развития интереса учащихся к математике.
глава ii. опытно-экспериментальная работа по реализации системы педагогических условий, направленной на развитие интереса учащихся к математике.
2.1.Технология проведения уроков математики как основного средства развития интереса.
2.2.Система знаний, умений и навыков по математике как конечный результат развития интереса учащихся к предмету.
2.3.0рганизация и проведение самостоятельной и учебно-творческой работы учащихся по авторской системе, формирующей интерес.
2.4. Адаптация новейших педагогических технологий на уроках математики, направленной на развитие интереса.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие интереса к математике учащихся общеобразовательной школы"
Актуальность темы. В 1960-1970 годы в России получила свое наибольшее развитие система естественно-математического образования, успехи которой вывели нашу страну в эти годы в разряд великих мировых держав.
В последние годы отечественная система образования в области математики постепенно сдает свои позиции. Если по данным второго международного исследования знаний учащихся по математике и естественным наукам, проведенного в 1990-1991 г., наши школьники по качеству знаний заняли 4-5 места, то по результатам третьего международного исследования мы оказались уже на 16-м месте, потеряв преимущество, которым законно гордились в прежние годы. И нет оснований предполагать, что положение с 1997-го года по сей день улучшилось. Скорее наоборот: разрушение математического образования в нашей стране продолжается. Это не катастрофа, но факт, не замечать который неразумно.
Для России проблема качества математического образования остается приоритетной в силу многих причин. В условиях научно-технического прогресса в стране продолжится рост наукоемких и высокотехнологичных производств, что потребует еще более высокого научного уровня подготовки по естественно-математическим дисциплинам в большинстве рабочих профессий, не говоря уже о высшем и среднем профессиональном образовании. Речь идет о развитии российской экономики, ориентированной на производство. К примеру: экономика США переходит к следующей стадии развития - экономике услуг, где требования к компетенции работников всех уровней еще выше. Переход к экономике обслуживания - общемировая тенденция.
Однако для нашей страны этот переход окажется крайне затруднен, если не будет эффективно завершен этап «экономики производства», что невозможно без приоритетного развития математического образования.
Выпускник средней школы только тогда будет ей благодарен за собственное обучение и воспитание, когда в дальнейшей жизни он будет испытывать состояние комфорта в общении с другими людьми, в своей семье, когда культурная основа его образования достаточна для того, чтобы не оказаться отрезанным от всякой цивилизованной среды, им избираемой. Если выпускник средней школы не знает теоремы Пифагора или не может вычислить периметр прямоугольника по его сторонам, то о каком математическом образовании может идти речь? В связи с этим школа призвана обеспечить необходимые условия для развития интереса к учению в целом, в частности, к предмету - математика.
Развитие интереса учащихся к учению относится к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики и требует новых подходов к дальнейшему совершенствованию содержания форм и методов.
Проблема развития интереса сложна и многогранна. Не случайно ею занимаются не только исследователи-педагоги, но и философы, социологи, психологи. Общей теории интереса посвящены труды Б.Г.Ананьева, М.Ф.Беляева, Л.И.Божович, Л.А.Гордон, В.Г.Иванова, А.Г.Ковалева, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна.
Социальные основы теории интереса рассмотрены в исследованиях
A.С.Айзикович, Г.И.Гак, Г.Е.Глезерман, М.И.Здравомыслова, Г.П.Карамышева,
B.Г.Нестерова и др. В трудах Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, Л.И.Божович, В.Г.Бондаревского, М.А.Данилова, А.Н.Леонтьева, И.Я.Лернер, М.В.Матохиной, М.Н.Скаткина и др. выявлены основные источники формирования интереса учащихся при изучении предмета (содержание материала; организация деятельности учащихся; отношения, складывающиеся как между учителем и учениками, так и между учащимися); освещены психологические аспекты этой проблемы; исследованы роль некоторых форм и средств организации деятельности учащихся с целью формирования интереса к учению.
По отношению к математике эти вопросы рассмотрены в исследованиях Г.А.Бокаревой, О.С.Гребенюк, В.А.Крутецкого, В.Н.Кузнецова, Я.Э.Малкова, Ф.К.Савиной, Г.П.Тикиной и т.д.
Однако изучение научной литературы и многолетний анализ учебно-воспитательной работы школы показывают, что крайне недостаточно учитываются факторы, способствующие развитию интереса к изучению математики. Это негативно сказывается в выработке умений и навыков учащихся по рациональной организации работы, по усвоению новой информации, самостоятельному добыванию нужных сведений для решения поставленных задач. Это приводит к тому, что многие учащиеся способны лишь к репродуктивной деятельности, к решению типичных задач, не умеют переносить полученные знания в иные условия, теряются при нестандартно заданном вопросе. Между тем умело организованный учебно-воспитательный процесс обучения учащихся математике вскрывает большие резервы в развитии интереса к ее изучению. Все изложенное послужило основанием для выбора темы исследования - «Развитие интереса к математике учащихся общеобразовательной школы» (на материале уроков математики 5-6 классов и геометрии 7-11 классов).
Избранная тема и принципы подхода к ее постановке определили выделение объекта и предмета исследований.
Объектом исследования является процесс обучения математике учащихся 5-11 классов.
Предмет исследования - развитие интереса к математике учащихся 5-11 классов.
Цель исследования - выявление педагогических условий, повышающих эффективность развития интереса к математике учащихся 5-11 классов средней общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что эффективность развития интереса к математике, являющегося фактором общего развития учащихся, успешного изучения на соответствующем уровне как самой математики, так и смежных дисциплин, повысится, если будет реализована система следующих педагогических условий:
- обеспечивается ориентация учащихся на воспитание диалектико-материалистического мировоззрения;
- процесс обучения предоставляет возможность каждому ученику повысить общеобразовательный и общекультурный уровень; развивать логическое и абстрактное мышление, навыки самостоятельной учебно-творческой работы;
- достигается овладение не только знаниями и умениями, но и приобретение необходимых способов познания, что содействует постоянному поступательному движению школьника;
- осуществляется индивидуальная работа с учащимся с учетом уровня сформированности его интереса к учению в целом, в частности, к математике.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретическую основу для развития интереса к учению, в частности, к математике.
2. Выявить возможности занятий по математике в средней общеобразовательной школе для развития интереса к учению.
3. Выделить принципиальные подходы к разработке учебников математики и к организации деятельности учащихся по решению задач, способствующих развитию интереса к учебному предмету - математике; создать учебники по математике для 5-6 классов и по систематическому курсу геометрии для 7-11 классов.
4. Разработать систему педагогических условий, повышающую эффективность развития интереса к математике учащихся и экспериментально проверить ее реализуемость на практике.
Методологической основой исследования явились философские, психолого-педагогические положения по проблеме исследования.
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, используемой в аспекте исследования; социолого-педагогический (наблюдение за процессом общения, беседы с учителями и учащимися; анализ учебников); экспериментальный (проведение констатирующих срезов и формирующего эксперимента); статистический (количественный и качественный анализ результатов экспериментального обучения); обобщение опыта учителей математики, а также собственного опыта двадцатилетней практической работы в качестве учителя.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены, научно обоснованы и апробированы возможные пути и средства достижения у учащихся более высокого уровня развития интереса к учению средствами учебного предмета - математика; выявлена и обоснована система педагогических условий, способствующих развитию интереса к математике; в частности определены принципиально новые подходы к разработке учебников и к организации деятельности учащихся по решению задач, способствующих развитию интереса к предмету - математика.
Практическая значимость исследования заключается в использовании материалов исследования учителями математики в совершенствовании педагогического процесса по развитию интереса к математике. В частности, предложенные подходы к развитию интереса к математике позволили создать и обеспечить школы РС(Я) авторскими вариативными учебниками 5-6 классов и систематического курса геометрии с 7 по 11 классы.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается методической обоснованностью и исходными теоретическими позициями, тщательным анализом теоретического и эмпирического материала; использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету и задачам; результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими эффективность и реализуемость предлагаемой системы педагогических условий развития интереса к математике.
Практическая значимость исследования заключается во внедрении в практику созданных учебных пособий в 36 школах нашей республики, учащиеся которых обучались по предложенным учебникам, показывали хорошие знания по геометрии. Что подтверждалось и на вступительных экзаменах в ВУЗы.
Внедрение результатов исследования осуществлялось преподавателями десяти школ г.Якутска, одной школы г.Покровска, двумя школами п.Усть-Нера и многими школами Республики Саха, а также в десяти школах города Казани
Республики Татарстан. Теоретические положения и результаты послужили основой для издания учебников «Математика» для 5 и 6 классов, «Тригонометрии», «Геометрии» (7-11).
На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование возможностей развития интереса к учению посредством математики учащихся средней общеобразовательной школы с учетом показателей и уровней сформированности их интересов.
2. Система педагогических условий, повышающих эффективность развития интереса к учению в целом, в частности, к изучению математики.
3. Выделенные принципиально новые подходы к разработке учебников математики с учетом выделенных методологических основ развития интересов учащихся к учению в целом, в частности, к математике, а также учебники геометрии 7-11 классов, реализующие новые подходы к обучению математике.
Исследование проходило в три этапа.
Первый этап (1978-1982 гг.) - поисково-творческий. На данном этапе разрабатывались теоретические подходы к совершенствованию математического образования; раскрывались методологические основы развития интереса к учению, в частности, к предмету - математика; определены логика исследования, объект, предмет, цель, гипотеза и основные задачи исследования, подготовлена теоретическая и практическая база проведения опытно-экспериментального обучения.
Второй этап (1982-1999 гг.) - на базе школ п. Усть-Нера, Майя, Хатассы, г. Якутска, Покровска, Мирный, школ Республики Татарстан и Центра проведения заочных математических олимпиад в г.Якутске.Общий охват около 1100 учащихся. Это позволило уточнить, проверить и экспериментально обогатить его гипотезу; обосновать систему, обеспечивающую эффективность развития интереса к математике.
Третий этап (1999-2000 гг.) - проводился анализ, сопоставление и обогащение материалов опытной работы, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 171 наименования, приложений и таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по результатам экспериментальной работы были сделаны на основании использования выделенных критериев эффективности развития интереса учащихся к математике.
Основным критерием эффективности развития интереса учащихся к математике мы считали количество переходов учащихся с одного уровня развития интереса на другой, более высокий. Кроме того, нами использованы следующие:
- количественный рост избирательности математики учащимися;
- количества учащихся, выбирающих задачи, предполагающие продуктивный характер деятельности;
- количество учащихся, справившихся с решением задач;
- количество учащихся, выполняющих неоцениваемые домашние задания.
В ходе обучающего эксперимента было установлено, что в экспериментальных классах: п.Усть-Нера - 6 классов, п.Покровск - 2 класса, г.Якутск - 18 классов, г.Мирный - 3 класса, п.Майя - 4 класса, п.Хатассы - 3 класса, а в республике Татарстан - 14 классов, участвовало около 1100 учащихся и:
1) повысилась относительная устойчивость интереса учащихся к учебному предмету - математика;
2) улучшились показатели творческой самостоятельности учащихся, качественными показателями для которой служили рост числа учащихся, выбирающих задачи, предполагающие продуктивный характер деятельности;
3) повысился уровень прочности в овладении способами решения задач, что выразилось в увеличении числа учащихся, справившихся с решением задач на определенный вид и спустя некоторое время (См.табл. 1,2).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования решены поставленные задачи и получены следующие результаты.
В первой главе представлен анализ проблемы формирования и развития интереса в философской, педагогической литературе, позволяющий выявить сущность понятия «интерес», обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретическую основу для развития интереса к учению, в частности, к математике; выявить возможности занятий по математике в средней общеобразовательной школе для развития интереса к учению; выделить принципиальные подходы к разработке учебников по математике, к организации деятельности учащихся по решению задач, способствующих развитию интереса к учебному предмету - математика, и создать учебники по математике для 5 и 6 классов и систематического курса геометрии для 7-11 классов, реализующие эти подходы, а также на основе данных подходов разработать систему педагогических условий, повышающую эффективность развития интереса учащихся к математике.
Идеи развития интереса не новы. Еще французские материалисты XVIII в. К.А.Гельвеций, П.Гольбах, Г.Дидро предприняли первую попытку объяснить общественную жизнь с помощью интересов.
Важную роль в развитии теории интереса сыграл Г.Гегель, который, вслед за И.Кантом, подчеркивал несводимость интереса к грубой чувственности, к естественной природе человека. Интерес, по Гегелю, есть нечто большее, чем содержание, намерения и сознание, и этот «остаток», проявляющийся в конечных результатах человеческих деяний, связан у него с хитростью мирового разума, с абсолютной идеей, осуществляющей себя в истории через бесконечное многообразие потребностей и интересов.
В России эти идеи были наиболее глубоко и последовательно развиты К.Д.Ушинским, который, преодолев ограниченность теории формального и материального образования, показал необходимость сочетания развития умственных способностей с конкретными знаниями об окружающей человека действительности.
Подобно В.Г.Белинскому и Н.А.Добролюбову, К.Д.Ушинский рассматривал учение как серьезный труд, который необходимо облегчить интересом, связанным с работой мысли. Интерес и усилия воли всегда должны сопровождать друг друга. «В школе должны царствовать серьезность, допускающая шутку, ласковость без приторности, справедливость без придирчивости, доброта без слабости, порядок без педантизма и, главное, - постоянная разумная деятельность».
Считая учение серьезной деятельностью, демократ А.Д.Писарев отвергал искусственную занимательность обучения и утверждал необходимость развития подлинного интереса на основе активной мысли, признавал интерес важным побудителем учебной деятельности вместе с мотивами долга, ответственности.
Особенно актуальными для нашего исследования оказались взгляды ученых на интерес как важного мотива учения (С.Л.Рубинштейн, Е.К.Стронг, Д.Фрейер, Ш.Бюлер, Н.Г.Морозова, Г.И.Щукина и др.).
Мы признаем то направление психологии, которое рассматривает интерес не обособленно, а в целостной структуре личности, в свете определяющих личность отношений и потребностей (Б.Г.Ананьев, В.Г.Иванов, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев и др.).
Одна из методологических установок нашего исследования основывается на концепции В.Н.Мясищева, рассматривающей интерес как сложное отношение личности, исходит из обоснования единства отражения и отношения; интеpec отражает действительность, но, отражая ее, человек обязательно выражает и свое отношение к ней.
- Интересы человека - не имманентно присущие ему свойства, они не представляют собою врожденного качества. Интересы - результат формирования личности. Они сопровождают ее развитие и содействуют ему.
Исследования отечественных психологов утверждают, что формирование интереса - не замкнутый в себе автономный процесс (С.Л.Рубинштейн). Оно обусловлено социальным окружением, сферой и характером деятельности не только самого человека, но и людей, его окружающих, процессами обучения и воспитания, располагающими особыми стимулами возбуждения интереса, коллективом, активностью самой личности, ее позицией и ее ролью в деятельности коллектива.
Для образования интересов существенное значение имеют как начальный этап - возникновение ситуативного интереса, так и его развитие. С одной стороны, особенности объекта, их яркость, сила, влияют на возникновение внимания, с другой - такие особенности индивида, как впечатлительность, чувствительность, подвижность нервных процессов, также влияют на активность отражения. В дальнейшем интерес поддерживается как наличием определенных предпосылок способностей, так и стимулированием, положительным отношением, поощрением (Л.М.Фридман, Ю.Кулагина).
Высокий уровень развития интереса возможен лишь в результате многократного повторения определенной деятельности, определенной ситуации, но это повторение должно сопровождаться эмоциональным подкреплением - как организуемым со стороны, так и образующимся в зависимости от сознания успеха, от удовлетворения определенного вида потребностей (Кудрявцев Т.В.)
Американский психолог А.Маслоу, описывая творческую деятельность, указывает на две ее фазы - первичную и вторичную. Первичная фаза характерна импровизацией и воодушевлением, мотивом ее служит интенсивный интерес - возбуждение. Этот интерес должен быть достаточно сильным, чтобы преодолеть усталость и отрицательные эмоции, которые могут возникнуть на второй фазе - фазе переработки или развития исходного вдохновения и идеи, возникших на первой фазе. Тяжелая работа по созданию конечного продукта творчества неизбежно приводит к периодам подавленности и разочарования. Поэтому мотивационная сила устойчивого интереса имеет решающее значение для преодоления препятствий к творчеству.
В работах Ю.С.Филькова, В.Н.Лепник, Ю.Я.Левкова проанализирован процесс превращения первоначального познавательного отношения в устойчивую черту личности у различных групп подростков, а также выявлены особенности воспитательного влияния на формирование устойчивых познавательных интересов в процессе технической (Ю.С.Фильков), краеведческой (В.Н.Липник) и познавательно-общественной (Ю.Я.Левков) деятельности. В этих исследованиях установлено, что формирование устойчивых качеств любознательности, пытливости, глубокого познавательного интереса у подростков первоначально происходит на фоне различных мотивов (не только познавательных, но и мотивов самоутверждения в коллективе, общении со сверстниками).
Обобщая данные проведенного анализа, можно сделать вывод, что учебно-воспитательный процесс необходимо организовать таким образом, чтобы учащиеся проявили активность в учении, приобрели первоначальный опыт творческой деятельности. Решение этих задач невозможно без правильной организации процесса развития интереса - основного мотива учения школьника.
В последние 10-15 лет существенные изменения происходили в организации обучения математике в средней школе. Была проделана большая работа по совершенствованию содержания курса, приведение методов обучения в соответствии с требованиями жизни. Все же, несмотря на достигнутое, качество обучения математике еще не соответствует тем требованиям, которые предъявляет общество к школьному образованию. Наиболее актуально в процессе обучения математике стоит вопрос развития интересов учащихся, формирования активной, творческой личности.
Нами рассмотрена взаимосвязь успешного изучения на соответствующем уровне математики с развитием интереса к учебному предмету, при этом особое внимание обращено на факторы развития этих процессов в учебной деятельности. Выявлены принципиальные положения, определяющие содержание математического образования, исследуются психолого-педагогические условия организации математического образования в школе, анализируется современное состояние преподавания математики в общеобразовательной школе, выявляются принципиальные подходы к разработке учебников по математике и к организации деятельности учащихся по решению задач, способствующих развитию интереса к учебному предмету - математика, которые легли в основу предложенных автором учебников по математике для 5-6 классов и учебников по геометрии для 7-11 классов.
Научно обоснованы педагогические условия, повышающие эффективность развития интереса учащихся к математике [С.5-6].
Во второй главе раскрыта методика проведенной экспериментальной работы; описана технология проведения уроков математики как основного средства развития интереса; приведена система знаний, умений и навыков по математике как конечный результат развития интереса учащихся к предмету; показана организация и проведение самостоятельной учебно-творческой работы учащихся по авторской системе, формирующие интерес; описана технологическая цепочка реализации основных принципов изучения материала по математике как средства развития интереса к учению; показаны пути и способы адаптации новейших педагогических технологий на уроках математики, направленные на развитие интереса к предмету; содержатся результаты и выводы работы.
Для того, чтобы следить за развитием у учащихся интереса к математике, были выделены критерии интереса, предложенные Н.Г.Морозовой:
1. Специфические для интереса особенности поведения и деятельности учащихся, проявляющиеся в процессе учебной деятельности на уроке.
2. Особенности поведения и деятельности учащихся, проявляющиеся вне уроков.
3. Особенности всего образа жизни учащихся, возникающие под влиянием интереса к той или иной деятельности.
Проявление первой группы признаков (критериев) интереса характеризуется активным включением в учебную деятельность, сильная сосредоточенность на заинтересовавшем материале, отсутствие отвлечений, преобладание ф непроизвольного внимания, возникновение вопросов в процессе учебной деятельности.
Проявление второй группы признаков (критериев) характеризуется с изменением поведения учащихся в результате возникновения у них интереса.
А что делает ученик дома после школы? Что просит родных приобрести или подарить ко дню рождения? Как меняется под влиянием возникшего интереса весь его образ жизни? Об этом свидетельствуют критерии, выделенные в третью группу.
Кроме того, были использованы показатели интереса к математике, предложенные Г.Л.Тикиной:
- отношение ученика к учебному предмету - математика, его избира * тельность; i
- отношение учащихся к деятельности по решению задач и характеру этой деятельности;
- отношение к неоцениваемым домашним заданиям.
Эти показатели достаточно разносторонне и полно отражали отношение учащихся к предмету, были доступны для выявления в учебном процессе, отражали динамику развития интереса и давали возможность количественной оценки его развития.
Выделение количественных характеристик названных показателей позволило разбить учащихся на группы, различные по уровню развития интереса к математике. Нами было выделено три уровня развития интереса учащихся к 0 математике.
Качественные характеристики показателей были определены с помощью следующих методов: анкетирования, анализа диагностических работ, пооперационного анализа решения задач контрольных работ, позволяющего установить коэффициент полноты овладения действиями, составляющими способ решения задачи конкретного вида; анализа выполнения неоцениваемых домашних заданий.