Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие кабинетной системы обучения в современной школе

Автореферат по педагогике на тему «Развитие кабинетной системы обучения в современной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мартынова, Ольга Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие кабинетной системы обучения в современной школе"

На правах рукописи

с "

МАРТЫНОВА ОЛЬГА ВАЛЕНТИНОВНА

РАЗВИТИЕ КАБИНЕТНОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 1997

- г -

Работа выполнена в Институте общего среднего образования Российской академии образования

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор, член-корреспондент РАО Назарова Т.С.

Официальные оппоненты - доктор педгогических нук,

профессор Зазнобина Л.С.

Ведущая организация - Институт повышения квалификации

на заседании диссертационного совета Д 018.06.07 в Институте общего среднего образования РАО по адресу: 119435, Москва, ул. Погодинская, д. 8. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

кандидат педагогических наук. Барышева Ю.Г.

и переподготовки работников народного образования Московской области

Защита состоится

н

1997г. в

.часов

Автореферат разослан

м

и

1997Г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

К.М.Тихомирова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Одно из основных положений современной концепции развития образования состоит в том, что образование рассматривается как процесс формирования творчески активной .личности учащегося. Естественно, что полноценная реализация функции общеобразовательной школы зависит от состояния общества, его стабильности, от того внимания, которое оно проявляет к молодежи, к деятельности объектов общегосударственного и семейного воспитания и образования .

На процесс образования не могут не повлиять те сложные, а подчас и противоречивые процессы, которые происходят в современном обществе и которые обусловлены, с одной стороны, стремлением общества к обновлению, демократизации и гуманизации, а с другой, - деструктивными явлениями, связанными с экономическими трудностями периода вступления в рыночные отношения, недостаточно аргументированной, а порой и просто девальвированной оценкой исторического прошлого, разрушением культурных ценностей и национальных традиций, разрушением звеньев экологической цепи.

В обновляющихся социально-экономических и социо-педагоги-ческих условиях стремительно меняет свое лицо и базовое звено системы непрерывного образования - общеобразовательная школа. Масштабы перемен, охватившие школу, огромны, и если общая цель этих перемен - непосредственное обращение к человеку достаточно четко обозначена, - то пути и средства ее достижения не исследованы в той мере, как этого требуют происходящие преобразования.

Стремление достичь триединой цели: повышения эффективности и качества обучения, развития личности учащихся и сохранения их здоровья, - требует существенного пересмотра не только содержания образования, методов обучения, организационных форм и средств обучения, но и проектирования вариативных моделей обучения, отвечающих социально-экономическим,- научно-техническим и культурным преобразованиям общества, региональным особенностям развития системы образования. К сожалению, как показывает практика, внедрение в школу различных нововведений, какими являются предоставление учащимся выбора направленности обучения, реализация индивидуального подхода, перенос акцента на самостоятельные

формы работы, использование новой техники и технологий, осуществление профессиональной ориентации, формирование научного мировоззрения, сдерживается прежде всего неприспособленностью школьных зданий к новым формам учебно-воспитательного процесса и низким уровнем его материально-технической базы.

К наиболее существенным недостаткам педагоги-практики относят несовершенство зональной структуры школ, построенных пс старым проектам, недостаток помещений и их площадей для новь» форм организации занятий, единообразие планировок кабинетов к подразделений, игнорирование в обучении региональных особенное-

фо^ ^ттт гтпт.толпат ггоъ* гтягаиттг'» V исзг>т.7нгои'тгг\ г» с: им т-аг\_

но-гигиенических норм, нерациональному режиму труда, отдыха, досуга школьников, являются серьезным тормозом для введения и надлежащей организации базового, углубленного и профильного обучения, начальной профессиональной ориентации, сохранения здоровье детей и педагогов в новых социально-экономических условиях. Строительство школ по новым проектам не снимает проблему рационального использования старых школьных зданий, которых сегодня е России десятки тысяч.

Преодоление разрыва между требованиями реформы школы, необходимостью реализации дифференцированного обучения, с одной стороны, и несовершенством материально-технических условий единообразной школы, с другой, поставило проблему поиска путей и способов модернизации учебной предметной среды кабинетной системы е рамках действующих школ, построенных по старым проектам, и определило актуальность предпринятого практико-ориентированного исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования послужила учебные заведения г. Когалыма Тюменской области и, в частности, многопрофильная школа N 8.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в условиях реформы общего среднего образования.

Предмет исследования: учебно-материальная база, представленная системой учебных кабинетов, лабораторий и подразделение многопрофильной школы.

Цель исследования: определение путей и способов совершенствования кабинетной системы организации занятий в условиях формирования вариативных моделей обучения и новых типов общеобразовательных учебных заведений.

Гипотеза исследования: если формируемая учебно-материальная база будет адекватна определенному типу учебного заведения, то ее учебная предметная среда обеспечит организацию различных видов деятельности, создаст необходимые предпосылки для творческого развития личности и ориентации ее на социально-активное поведение.

Создание такой учебной предметной среды может быть обеспечено: а) зональным переструктурированием помещений школы на основе специализации и интеграции учебных курсов; б) модернизацией планировок учебных кабинетов; в) за счет разработки вариативных

пог.т'пгг п^рпут^по^гша гтпа ттг'тоо ттигпштг*л лп^.пГг цц

важнейший компонент этой среды, но и существенный инструмент технологии обучения.

Разработка таких комплексов средств обучения осуществляется для базового компонента содержания образования применительно к разным типам школ, а также для различных вариантов углубленного и профильного обучения, интегрированных курсов в рамках выбранных направлений и форм учебно-воспитательного процесса.

Приспособленность учебной предметной среды к особенностям организации дифференцированного обучения может быть выявлена с помощью методики аттестации, включающей оценку наиболее важных параметров организации и оборудования предметных кабинетов и учебных помещений школы (комплектность, организация рабочих мест, систем хранения и размещения учебного оборудования, использования технических средств, функциональная направленность интерьера).

Влияние учебных предметных сред и комплексов средств обучения на качество и эффективность решения поставленных учебно-воспитательных задач может быть отражено с помощью соответствующей методики через показатели обученности учащихся, затрат учебного времени, мотивационной устойчивости и работоспособности учащихся, но что особенно важно; через возможности организации новых форм учебной деятельности, формирующих не только эмпирическое, но абстрактное (теоретическое) мышление. Это создает реальные возможности для перехода от принципа наглядности к принципу

предметности, который, по словам академика В.В.Давыдова, "...фиксирует возможность открытия учащимися всеобщего содерна-ния некоторого понятия как основы последующего выведения его частных проявлений". *

Согласно цели и гипотезе поставлены следующие задачи исследования.

1. Провести анализ становления и развития кабинетной системы и определить особенности ее развития в отечественной школе и за рубежом.

2. Представить концептуальные модели учебных кабинетов и подразделении многопрофильной школы, отвечающие задачам реформы общего среднего образования.

3. Показать возможности модернизированной кабинетной системы организации занятий для использования новых педагогических технологий.

Методология исследования

Данное исследование носит теоретико-прикладной характер и строится на принципах системности, вариативности, преемственности, учета региональных особенностей и эргономичности, блочно-мо-дульного принципа учебно-материальной базы к специфике образовательной направленности. Психолого-педагогическую основу исследования составили концепция развивающего обучения [Давыдов Д.В., Занков Л. В., Эльконин Д. Б.], теория оптимизация обучения [Ба-банский Ю.К., Зорина Л.Ф., Махмутов М.И., Оконь В.], психологическая теория деятельности (Давыдов В.В., Гальперин П.Я., Эльконин Д.Б.), теория создания и использования средств обучения (Ша-поваленко С. Г., Прессман Л.П., Зазнобина Л.С., Зельманова Л.М., Назарова Т.е., Полат E.G., Пугал H.A. и др.), а также концепции непрерывного образования (Леднев B.C. и др.), информатизации обучения (Гершунский Б.С., Кузнецов А.А., МашбицЕ.И., Роберт И. В. и др.).

* В.В.Давыдов. Теория развивающего обучения. М. :"Интор",- 1996. - с. 282.

Методы исследования

Анализ литературных источников и документов отечественного и зарубежного опыта становления и развития кабинетной системы, социологическое диагностирование, анкетирование, аттестация учебных кабинетов.

Научная новизна работы состоит в том, что она обращена к проблеме модернизации учебно-материальной базы общеобразовательной школы - важнейшей технологической составляющей учебно-воспитательного процесса реформируемой школы, показано ее системное решение на концептуальном и натурно-модельном уровне и внедрение в практику учебного заведения нового типа (многопрофильной школы) .

Теоретическое значение исследования определяется разработкой концепции создания перспективной модели двухуровневого учебного комплекса (1,11 и III ступеней) - многопрофильной школы и отбора путей и способов ее реализации на практике.

Практическое значение исследования заключается в:

- разработке практических путей и способов осуществления разной направленности обучения, многопрофильной дифференциации в условиях школы N 8 г. Когалкма;

- предложениях по усовершенствованию кабинетной системы организации занятий в зданиях школ, построенных по старым проектам;

- подборе, создании и апробировании на практике новых комплементарных модулей и лабораторий для организации базового, углубленного, профильного уровней обучения.

Этапы исследования.

На 1-ом этапе (1990-1991гг.) проведено изучение научной литературы по педагогике, психологии, методике, по вопросам учебно -материальной базы школы, изучен отечественный и зарубежный опыт становления и развития кабинетной системы в школе, определены исходные методологические позиции исследования, диагностировано состояние системы образования в г.Когалыме и выявлены направления ее дальнейшего развития, сформирована концепция педагогического проектирования комплекса учебных заведений в данном регионе.

На 2-ом этане (1992-1993гг.) была начата работа по реализации концепции, в том числе внесены архитектурно-технические изменения в проект многопрофильной школы N 8 г. Когалыма на основе

педагогико-экономических требований к планировкам учебных помещений, подразделений и их оборудованию, созданы условия для оснащения кабинетов базового уровня и углубленно-профильного обучения и других школьных помещений.

На 3-ем этапе (1994-1995гг.) разработаны специализированные модели для разноуровневого обучения в рамках выбранных направлений, осуществлен педагогический мониторинг учебно-воспитательного процесса в новых условиях, составлены учебно-методические комплексы (УМК) для интегрированных курсов в 10-11 классах.

На 4-ом этапе (1996-1997гг.) продолжена работа по оборудованию учебных кабинетов и подразделений и формированию педагогических технологий использования учебного оборудования и информационной предметной среды обучения. Проведена экспертная оценка результатов работы по созданию кабинетов, отвечающих современник требованиям. Организована система курсов и семинаров по повыпе-нию квалификации учителей, работающих в условиях кабинетной системы и использующих новые и традиционные технологии обучения.

Достоверность и обоснованность выводов определяется анализом состояния кабинетной системы и основных проблем ее совершенствования, диагностикой региональных потребностей развития учебно-материальной базы, результатами трехлетнего мониторинга функционирования модернизированной системы учебных кабинетов и лабораторий в практике многопрофильной школы N8.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования обсуждались на городских совещаниях работников образования Тюмени (1995,1996гг.), Когалымэ (1996г.); региональной научно-практической конференции по проблемам валеологии в г.Тобольске (1995г.); городской научно-практической конференции "Перспективная модель школы" (Когалым, 1996г.), городских семинарах для учителей школ (Когалым, 1996г.); научных совещаниях и рабочих встречах в Институте общего среднего образования РАО (1996,1997гг.).

На защиту выносятся.

1. Концепция совершенствования кабинетной системы организации занятий в новых социально-экономических условиях определила:

- особенности становления и развития материальной-технической базы учебных заведений России и за рубежом;

- специфику реформирования УМБ школы в условиях малого растущего города;

- пути модернизации материально-технической базы действующих школ, построенных по проектам прошлых лет и не отвечающих потребностям дифференцированного обучения;

- требования к развитию учебной предметной среды основной и старшей школы, отвечающей региональной специфике и стремлению к построению личностно-ориентированной модели школы, включающей альтернативные образовательные ориентации и технологии обучения.

2. Модель двухуровневого учебного комплекса, включающего школу 1-6 классов и многопрофильную школу 7-11 классов (на примере школы N 8 г.Когалыма), имеющую своеобразную среду обучения, приспособленную к общим и специфическим особенностям региона: климатическим, социально-экономическим, культурным, призвана выполнять компенсаторную функцию, направленную на преодоление дисциплинарного и культурного разрыва между регионом и Центром.

Предлагаемую концепцию отражают следующие основания.

1. Современная школа, построенная по старым проектам, неспособна "исправить" недостатки системы школьного образования за счет лишь реформирования содержания образования. Перспективная модель школы должна быть ориентирована на новую парадигму образования, включающую новые концепции образования, альтернативные модели обучения, новые отношения сотрудничества между учителем и учащимися, а следовательно, иные, чем ранее, организационные формы обучения. Отход от приоритета классно-урочной формы требует иных учебно-материальных условий и иных способов их использования. Основной акцент сегодня делается на самостоятельность учащихся и сотрудничество. Проектирование построений новых моделей - задача остроактуальная, но трудно осуществляемая в современный период экономического кризиса в такой стране, как Россия. Необходимы поиски реальных путей модернизации, которые укажут способы перестройки школы с учетом потребностей федерального и регионального уровней.

2. Одним из путей такой перестройки является создание двухуровневых учебных комплексов полного дня с профильной дифференциацией: частично-углубленным изучением предметов с 7 класса и углубленно-профильным с 9-10 класса по следующим основным направлениям: естественнонаучному, экономическому, гуманитарному.

экологическому и др.

3. Организация среды взаимодействующего обучения предоставляет возможность:

взаимодействия учеников друг с другом;

со средой и определенным материальным миром;

неформальных отношений с учителем, - и, тем самым создавая условия для индивидуального обучения, его должной интенсивности, темпов усвоения, необходимых общений, составляет одно из главные условий перестройки системы образования, а именно перехода от количественных перемен к качественным, главным признаком которых является начало такого обучения, которое опирается и использует прежде всего потенциал отдельной личности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В I главе "Научно-организационные проблемы становления и развития кабинетной системы в школе" выявлены этапы развития кабинетной системы в школе (дан краткий исторический обзор), проанализированы основные проблемы организации кабинетной системы, охарактеризованы особенности ее развития и совершенствования за рубежом.

В работе показано, что история создания и использования учебных кабинетов в школах нашей страны связана с особенностями развития еще русской дореволюционной школы.

В российских гимназиях, реальных училищах существовали специальные кабинеты по физике, химии, биологии. По инициативе отдельных русских учителей-словесников поднимался вопрос и о создании кабинетов по литературе и родному языку. Однако практика создания учебных кабинетов по гуманитарным предметам не получила широкого распространения вплоть до начала 70-х годов двадцатого столетия.

В ходе исследования проблемы кабинетной системы было выявлено, что введение и становление ее в школах прошло несколько этапов.

I этап - этап, характеризующийся почти повсеместным наличием в школах кабинетов по физике, химии, биологии, а также созда-

нием кабинетов по некоторым другим учебным предметам (литературе, географии и др.) наиболее опытными и профессионально подготовленными учителями. Этот этап пришелся на 60-е - начало 70-х годов.

Под влиянием развития различных видов средств обучения в дидактике и методиках принцип наглядности обучения претерпевает значительные изменения и тесно связывается с предметной средой обучения.

В педагогическую науку и практику входит термин "средства обучения", исследуется роль, место и функции различных видов учебно-наглядных пособий в обучении.

Государственная школьная политика [см. Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о средней общеобразовательной школе, 1966-68гг.] была нацелена на дальнейшее развитие средней школы, которое предусматривало модернизацию ее учебно-материальной базы, разработку и производство учебного оборудования, мебели, приспособлений, учебных технических средств. В связи с этим возникли проблемы удобного и безопасного размещения и хранения предметов учебного оборудования, создания для учащихся и учителя наиболее благоприятных, комфортных условий труда. Организапия школьного учебного кабинета перестает быть стихийной и становится одной из актуальных проблем, требующей системной разработки.

К началу 70-х годов были в достаточной мере выявлены преимущества такой организации занятий:

- возможность наиболее полно реализовывать требования педагогики, психологии, школьной гигиены, эргономики в организации учебного процесса;

- создание реальных условий для применения учителем более эффективных методов и приемов обучения,, с помощью комплексного использования средств обучения (т.е. привлечения нужных видов учебного оборудования на каждом этапе занятий, увеличение доли самостоятельной работы учащихся, обеспечение возможности реализации познавательных видов деятельности на основе формируемого интереса учащихся к учению, что несомненно способствует росту успеваемости);

- повышение эффективности труда учителя, уменьшение трудозатрат и времени на подготовку к уроку;

- создание благоприятных условий для проведения внеклассной

работы с учащимися (ученических обществ и кружков, факультативных занятий);

- получение определенных экономических выгод: рационально используются учебные помещения и имеющееся учебное оборудование, создается возможность для соответствующего целенаправленного оформления к использования интерьера учебных помещений адекватно специфике учебных предметов.

Обязательное обеспечение учебных кабинетов специализированной мебелью в надлежащем ассортименте и достаточном количестве; оснащение кабинета полным комплектом учебных средств согласно "Типовым перечням учейно-наглядных пособий и учебного оборудования для общеобразовательных школ", которые стали первым нормативным документом, явились новым началом системных исследований в области эталона учебно-материальной базы школы и развития учебно-технической промышленности.

Учебный кабинет открывал возможности для комплексного использования разнообразных средств обучения, обусловливал рациональную организацию педагогического процесса, стимулировал творческую активность учителей и учащихся, создавая определенные удобства их работы, оптимизировал учебный процесс в целом.

Становление и упрочение кабинетной системы обучения как рациональной формы организации занятий ознаменовало новую ступень в развитии отечественной школы (2 этап, 1972-1977гг.).

Конец 70-х годов (этап III) характеризуется повсеместным распространением кабинетной системы обучения . Наиболее значимые результаты достигнуты в Москве, Новгородской, Пензенской областях РСФСР. Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Сумской областях Украины, Гомельской, Брестской областях Белоруссии. Прибалтике и др.

Комплексное применение технических и традиционных средств обучения в условиях учебных кабинетов, создание на их основе новых приемов, методик обучения позволили повысить эффективность и качество обучения.

В 70-е гг. развертывается интенсивное сотрудничество СССР со странами социалистического содружества в области совершенствования школьного оборудования и укрепления учебно-материальной базы школ. В этот период проводится ряд международных конференций и выставок, принимаются планы многостороннего сотрудничества

социалистических стран, готовятся к публикации совместные издания советских и зарубежных авторов.

Развитие кабинетной системы обучения в СССР, ВНР, ГДР, ЧССР, ПНР и др. странах характеризуется рядом общих закономерностей. Среди них - повышенное внимание к проблемам разработки новых типовых проектов школьных зданий, материально-технической среды обучения, введения кабинетной системы в школы, комплексного использования средств обучения, рационального их размещения и хранения в учебных кабинетах, создания условий для самостоятельной деятельности учащихся, их досуга и отдыха.

11раа¿'¿¡Ко. ИСПОЛЬЗОЬаНИЯ КобИНСТНиЛ С*1Сх'СМь1 В паяси CTpu.HO и

за рубежом еще раз показала, что кабинетная система обучения является несомненно более эффективной формой организации занятий, чем традиционная, классно-урочная. Однако ее создание и успешное использование требуют решения целого ряда больших и сложных задач по внедрению новых типовых проектов школьных зданий, модернизации средств обучения, учебного оборудования и мебели, развитию системы повышения квалификации учителей в этой области, увеличению финансовых вложений в образование.

К середине 80-х годов были подведены итоги внедрения кабинетной системы, для которых характерно появление в среде педагогов некоторого разочарования в сложившейся практике работы не кабинетной системе, понимания ими необходимости преодоления недостатков и дальнейшего ее совершенствования, приведения в соответствие с требованиями реформы школы на современном этапе.

Многолетний научно-практический опыт в области использования кабинетной системы в школах показал, что кабинет - это сложная открытая система (система высокого порядка), которая совершенствуется, изменяется на каждом новом временном этапе развития школы.

Ранее выявленные проблемы потребовали для своего решения новых подходов и наполнения новым содержанием. Это:

- определение состава и планировок помещений для решения различных педагогических задач;

-комплектование учебных кабинетов, лабораторий и подразделений специализированной школьной мебелью;

- оснащение кабинетов учебным оборудованием;

- организация рабочих мест учащихся и учителя;

- оборудование кабинетов техническими средствами обучения (ТСО) и средствами новых информационных технологий (СНИТ) и освоение их использования на различных уровнях обучения;

- организация хранения и размещения учебного оборудования;

- оформление интерьеров кабинетов и школы в целом.

- необходимость изготовления некоторых видов средств обучения силами учащихся и учителей;

В начале 90-х гг. педагогами была осознана необходимость изменения самой парадигмы образования, согласно которой изменялась коммуникативная деятельность учащихся, а следовательно, формы и методы ведения занятий, что, в свою очередь, требовало и иной организации внешней среды обучения. Кабинетная система унифицированной школы, ориентированная на классно-урочную форму занятий и передачу учителем готовых знаний, была недостаточно приспособлена к дифференцированному обучению. Ее материально-технические условия были не всегда пригодны для организации углубленного, а тем более профильного обучения. Этим потребностям не удовлетворяли прежде всего состав и объем площадей, зональная структура школьного здания, а также имеющееся оснащение, рассчитанное на базовый уровень обучения.

Особенности реформы образования выявили противоречие между старыми существующими моделями школ и новыми требованиями организации в них учебно-воспитательного процесса. Рамки прежней унифицированной модели школы стали тормозом на пути внедрения в ее жизнь различных инновационных процессов, рожденных современным этапом развития системы образования. Это поставило задачу совершенствования кабинетной системы обучения в условиях действующих моделей школьных зданий в ряд первоочередных задач.

В главе II "Характеристика моделей учебных кабинетов и подразделений современной многопрофильной школы (на примере школы N8 г.Когалыма)" показаны направления развития отдельных типов учебных заведений города и их материально-технической базы, проанализированы основные тенденции совершенствования кабинетной системы на современном этапе, представлены блоки учебных кабинетов по гуманитарным дисциплинам (русский язык и литература, история и обществознание, география, иностранный язык); блок учебных кабинетов по естественнонаучным дисциплинам и математике блок компьютерных лабораторий; блок учебных кабинетов и подраз-

делений по технологии (образовательная область "Технология", мастерские для трудового обучения); блок кабинетов эстетического цикла (изобразительное искусство, черчение, музыка); блок помещений для занятий физической культурой; медиатека.

При характеристике каждого блока указаны требования к составу площадей, организации рабочих мест учителя и учащихся, размещению и хранению средств обучения, интерьерам кабинетов и школы в целом.

В диссертации показано, что в 90-х годах стали создаваться условия для осуществления права школы на выбор методов и средств обучения; появились экспериментальные, нетрадиционные образовательные учебные заведения (лицеи, гимназии, колледжи), более действенно развивалось их сотрудничество с вузами. Каждый из появившихся типов учебных заведений отличался своей направленностью, своими специфическими особенностями, опорой на конкретные региональные и местные социально-экономические и национально-культурные условия развития.

На основе изучения этих условий в г.Когалкме, их анализа и сопоставления с современной концепцией развития образования в России для экспериментального педагогического проектирования учебного заведения, отвечающего новым условиям реформы школы, совместно с ИСО РАО были подготовлены и обоснованы предложения по выбору наиболее приемлемого для данного региона учебного заведения.

Согласно педагогическим, эргономическим, демографическим данным, а также с учетом существующих реалий (старые проекты школьных зданий, большая наполняемость школы, двухсменные занятия, функционирование школ как школы полного дня, отсутствие помещений для внеурочной работы, организация досуга и творчества и др.) была разработана концепция, которая указала на целесообразность создания перспективной модели двухуровневого учебного комплекса: школа К 2 (1-6 классы) и школы N 8 (7-11 классы) -школы многопрофильной.

Выбор такого типа учебного заведения был обусловлен необходимостью внесения изменений в содержание образования в сторону вариативности и расширения права выбора учителем и учеником программ, курсов, их содержания и соответственно методов обучения, а также попыткой создания условий для поддержания рацио-

нальных режимов труда и отдыха учащихся и педагогов.

Создание многопрофильной школы способствует формированию личности, ее самореализации, раскрытию самобытности, индивидуальности. В условиях удаленного от вузов небольшого города, каким является Когалым, многопрофильная школа позволяет создать условия для реализации социального заказа на подготовку кадров для региона.

С помощью изучения интересов учащихся, родителей и учителей, а такие учета потребностей региона были определены основные направления профилизации школы.

Учебный план школы и 8 складывается б каждой параллели из учебного плана: общеобразовательных классов, с углубленным изучением предметов, профильных классов.

Во всех классах (7-11 классы) выдерживается базовый уровень образования, соответствующий проекту Госстандарта, позволяющий ученику безболезненно, если есть такая необходимость, менять школу, класс внутри параллели, успешно переходить в школу следующей ступени. Вариативный компонент образовательной программы (различные спецкурсы) обеспечивает индивидуализацию обучения. С его помощью формируется модель учебного заведения нового типа и его специфические модули учебного оборудования для спецкурсов. О разнообразии спецкурсов свидетельствует их тематика ("Фармацевтическая химия", "Практическая стилистика", "Теория государства и права", "Основы экологии. Количественная экология", "Решение задач с параметрами" и пр.).

В каждой параллели есть классы, создаваемые на принципах конкурсного отбора (гуманитарные, математические, химико-биологические) .

Из предметов гуманитарного цикла углубленно изучаются литература, иностранные языки (английский, немецкий). В двух гуманитарных классах практикуется преподавание второго иностранного языка. Четыре класса углубленно изучают математику.

В тесной связи с математикой ведется преподавание информатики в 10-11 классах.

Развитие процесса интеграции современных знаний в школьных предметах, появление новых интегрированных и специализированных курсов приводят к изменениям в номенклатуре предметных кабинетов и основных зон образовательного пространства, которые должны со-

ответствовать знаниям, формам и способам деятельности учащихся.

Уровень развития учебной предметной среды и всех ее параметров зависит от состава, площади помещений учебных кабинетов, лабораторий и подразделений , рационального размещения мебели, приспособлений, т.е. создания научно-обоснованных рациональных планировок. Так, например, в зависимости от учебного профиля (гуманитарный, естественнонаучный, экологический, технический, экономический, эстетический, сельскохозяйственный и др.) состав площади учебных кабинетов расширяется за счет включения блоков помещений по профилированным предметам, обеспечивающих обучение не только в системе "учащиися-группа-класс-поток", но и при проведении факультативных занятий, кружков, организации соответствующего досуга и отдыха.

Например, для естественных наук с техническим, биохимическим, экологическим к др. профилем учебный комплекс включает по каждому предмету: класс-лабораторию (не менее 70 кв.м) (физика, химия, биология, естествознание), не менее двух помещений практикумов по 50 кв.м для работы групп с численностью 12 учащихся, лаборантское помещение (16-24 кв.м), а также класс-аудиторию для лекционных занятий (100 кв.м) на группу кабинетов. Возможны дополнительные помещения -практикумы, рассчитанные на 1/2 и 1/3 группы учащихся, разделенные на отдельные зоны и ряд комнат для занятий детей по интересам.

В зависимости от организационных форм и методов обучения, специфики изучаемых предметов, а также применения новых технических средств планировки помещений варьируют. Для аудитории -лектория характерна планировка в виде амфитеатра, для лабораторий-практикумов по естественнонаучным предметам предпочтительно размещение рабочих мест с центровой единой подводкой коммуникаций, а также с расположением столов (специализированных рабочих мест) по зонам или по периметру класса-лаборатории. Для гуманитарных предметов, например, литературной гостиной, удобно размещение рабочих мест в виде "круглого стола" и т.д. Планировки классов начальной школы, а также игровых должны быть гибкими, динамичными и легко трансформируемыми в зависимости от принятой формы занятий: классной, групповой, индивидуальной, учебной или игровой и т.д., а также от специфики использования средств обучения, особенно экранно-звуковых и технических: видео, звукоза-

писи. компьютеров и т.д.

Несмотря на то, что концептуальная модель УМБ школы N 8 г.Когалыма разработана полностью, реальное становление и оснащение учебных кабинетов находится на разных ступенях развития. Одни кабинеты (русского языка и литературы, иностранного языка, химии, биологии и др.) отвечают требованиям дифференцированного и углубленно-профильного обучения. Развитие других кабинетов находится еще на начальном этапе. К последней группе учебных кабинетов и подразделений относится, в частности, медиатека. Медиа-тека - качественно новое подразделение с педагогически обоснованной системой оборудования, книгохранилища и читального зала, а также с различными "зонами" (компьютерной, фоно-, изо-, видео-текой). где учащимся и учителям предоставляется выбор любых носителей информации, соответствующей аппаратуры для их использования, а такие множительной техники.

Школа ориентируется также на все большее применение СНИТ, включая интерактивное видео, телекоммуникационные сети и спутниковую связь, что обеспечивает дифференциацию образования, переход от механического усвоения фактологических знаний к овладению умением самостоятельно приобретать новые знания, способствует повышению уровня научности школьного эксперимента, приобщает к современным методам работы с информацией, интеллектуализирует учебную деятельность школьников.

В главе III "Развитие учебно-материальной базы как условие внедрения в школу новых педагогических технологий" рассматривается проблема аттестации учебных кабинетов, показывающая готовность каждого подразделения к использованию рациональных, методических и организационных форм.

Целью аттестации является определение уровня качества организации кабинета и его потенциальных возможностей для реализации новых педагогических технологий использования различных видов средств обучения.

Оценка качества, полученная при аттестации, учитывает три аспекта организации и оборудования кабинета:

- эргономический, выявляющий степень приспособленности всех компонентов и условий кабинета к особенностям труда учителя и учащихся;

- психофизиологический, оценивающий возможности кабинета

для рационализации и оптимизации труда работающих к установлению положительной мотивационной устойчивости:

- собственно педагогический, определяющий возможности кабинета для достижения высокого качества учебно-воспитательного процесса, организации различных видов и форм деятельности учащихся.

В исследовании использована методика, разработанная Т.С.Назаровой и принятая Ассоциацией педагогических измерений ЮНЕСКО.

Для этой цели предложены аттестационные листы по всем учебным кабинетам, вопросы которых отражают как особенности преподавания данного предмета в кабинете, так и общие педагогико-эрго-номические показатели качества оборудования кабинетов.

Среди показателей:

- возможность реализации новых подходов к обучению (дифференцированного подхода, организация углубленно-профильного обучения, педагогики сотрудничества, самостоятельных видов работ и т. д.);

- комплектность, показывающая соответствие имеющегося комплекта оборудования действующим "Типовым перечням учебно-наглядных пособий и учебного оборудования для общеобразовательных школ";

- рациональность организации рабочих мест учашихся и учителя, выявляющая приспособленность рабочих мест к особенностям труда (наличие оборудования, необходимого для организации различного вида самостоятельных работ; возможности его удобного и безопасного использования на уроках, факультативных и кружковых занятиях; соблюдение техники безопасности);

- рациональность систем хранения различного оборудования, определяющая степень соответствия их требованиям хранения и рационального размещения согласно принятым нормам и правилам, обеспечивающим эффективное применение и методы использования средств обучения и воспитания на уроках;

- рациональность организации внешних условий и окружающей среды, показывающая соответствие окружающей среды санитарно-гигиеническим нормам и функциональной обусловленности оформления интерьера кабинетов (создание рациональных планировок кабинета, обеспечения его специализированной мебелью и приспособлениями, ТСО);

- организация работы по самооборудованию кабинета и краеведению.

Оценка современного состояния кабинетной системы позволяет определить конкретные мероприятия по развитию отдельных кабинетных модулей и составить перспективные планы, что целесообразно не только с точки зрения педагогики, но и экономики.

Данная методика была апробирована и использована в сквозное педагогическом эксперименте по оценке кабинетов иколы N 8 г.Ко-галыма.

Проведенная аттестация показала, что кабинеты школы N 8 находятся на различных стадиях развития, но в целом могут служит основой для внедрения в учебный процесс новых педагогически технологий, включающих нетрадиционные формы, методы, новые средства обучения.

Показано, что широкое распространение нетрадиционных педагогических технологий потребовало иной организации коммуникативной деятельности, чем это было в рамках классно-урочной системы.

Диалог, дидактические и обучающие игры, индивидуальные творческие задания, нестандартные занятия с использованием новы) информационных технологий и другие средства активизации учебно-познавательной деятельности, а также актуализация программного материала предполагают создание материальных условий как дл5 индивидуального, так и для коллективного творчества, работы е малых группах, а также эффективной отработки "азбучных истин".

В диссертации показано, что усовершенствованные учебные кабинеты создают возможности для освоения педагогами и учащимися новых технологий обучения: традиционных и нетрадиционных.

К традиционным технологиям можно отнести комплесное использование средств обучения, определяющее вариативный подбор оборудования соответственно особенностям деятельности учащихся, возможность выбора способа деятельности, пути достижения цели, необходимого темпа обучения.

Одной из разновидностей технологии комплексного использования средств обучения может служить парацентрическая технология разработанная д.п.н.Суртаевой H.H.

В 'основе этой технологии положен диалог в парах: ученик машина, ученик - ученик, ученик - средство обучения (комплек средств), ученик - учитель. Изменяются ролевые функции учителя

который становится помощником и ненавязчивым координатором обучения с последующим выходом на контроль и эталонным собеседованием с учителем (центром).

Проникновение в процесс обучения новой техники и новейших информационных технологий позволил более полно реализовать возможности и потенции педагогических технологий, таких как метод проектов. В качестве примера в диссертации приведен метод проектов на основе телекоммуникации, разработанный д.п.н.Е.С.Полат. Эта технология дает возможность реализовать на практике проблемные и исследовательские подходы в обучении, перенести акцент на самостоятельную деятельность учащихся, реализацию обучения в сотрудничестве и совместном поиске решения проблем как в пределах одного класса, так и с учащимися других школ страны и зарубежья.

Для реализации идей новых технологий важно, чтобы в ходе ежедневных занятий, при изучении новых тем, обобщении ранее пройденных и т.д. были созданы условия для продвижения каждому ученику, вовлечения его в активные познавательные действия. Для этого надо каждому ученику представить соответствующие условия,в том числе адекватно специфике деятельности организовать материальную среду, рабочие места учащихся, приспособленные к различным коммуникациям учащихся между собой, учителем, необходимыми средствами обучения и, наконец, окружающей средой. Естественно, в условиях обычной классной комнаты, где занятия ведутся в рамках классно-урочной системы, а учащиеся располагаются за рабочими местами "в затылок" друг другу, такую методику реализовать трудно. В этих условиях невозможно эффективное распределение внимания учителя, дифференцированный подход, использование активных форм, методов и средств обучения. Необходима среда взаимодействующего обучения, предусматривающая возможность работы индивидуально, в группе, свободный доступ к дидактическому инструментарию: учебной технике, книгам, информации. Это вылилось в пересмотр нормативов к составу и площади школьных помещений, разработке новой специализированной мебели, созданию новых и модернизации существующих средств обучения. В результате изменился состав основных функциональных групп помещений школы, произошла модернизация объемно-планировочной структуры школьного здания в целом, изменились требования к оснащению рабочих мест учителя и

учащихся и их расположению в пространстве.

Непременным условием преобразования учебной предметной среды явился учет региональных особенностей края (условия короткого светового дня, суровый климат, недостаточность общения с живой природой, миграция населения и его многонациональный состав, направленность на нефте-газоразработки и др.).

Одной из важнейших проблем является комплектование школ учебным оборудованием. Модернизация систем средств обучения прежде всего связана с развитием группы перспективных средств обучения, в которую входят средства новых информационных технологий (электронные мулыксредства, компьютеры и компьютерные сети, телекоммуникации, интерактивное видео), а также учебное оборудование на базе современной электронной техники (в частности. для проведения демонстрационного эксперимента по физике, химии, биологии и др.).

Результаты опытного педагогического проектирования зональной структуры учебного комплекса подтверждает ранее сформулированные ИСО РАО общие требования к системам средств обучения, составляющие практическую основу для формирования УМБ перспективных моделей учебных заведений различного типа, на основе принципов (комплектности (необходимости и достаточности); полифункциональности; комдлементарностк; вариативной дифференциации; модульности и интерактивности).

При проектировании систем средств обучения наиболее педагогически целесообразным и экономически оправданным является блоч-но-модульный подход, который обеспечивает универсальность разрабатываемых средств. (Блочно-модульный подход применим также и при формировании новых кабинетно-лабораторных учебных подразделений школы).

Таким образом, современные технологии обучения в зависимости от целей, задач, содержания, методов и форм обучения, возрастных и индивидуальных возможностей учеников видоизменяют зональную структуру школы. Учебные кабинеты и лаборатории, лаборантские помещения дополняются новыми блоками (медиатека, помещения для свободного творчества во внеурочное время, различные студии, комнаты для психологической разгрузки учителей, уголок живых объектов, школьные музеи и пр).

Так в стенах школы проектируется своеобразный предметны?

мир, включающий различные социально-конкретные сферы жизнедеятельности учащихся, педагогов: труда, отдыха, общения, дома, семьи, спорта, культуры, профессиональной ориентации.

Отмечается, что успех реализации концептуальной модели УМБ новой школы во многом зависит от того, насколько сфера образования будет признана приоритетной в вопросах финансирования и материального обеспечения в стране в целом, в отдельных регионах, а также от того, как скоро произойдет осознание педагогической общественностью необходимости модернизации учебно-материальной базы - определяющего компонента внедрения новых технологий в образовательную практику.

Нельзя упускать из вида и повышение требований к профессиональной подготовке преподавателей, поскольку учитель по-прежнему, несмотря на все нововведения, остается центральной фигурой учебно-воспитательного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования диссертант пришел к следующим выводам.

1. На основе анализа становления и развития кабинетной системы определены особенности ее развития на современном этапе и возможности совершенствования в перспективе. Исторический обзор литературы и практики по данной проблеме показал, что в действующих учебно-материальных условиях учебные кабинеты являются основной структурной единицей, а классно-урочная форма проведения занятий - основной формой. Вместе с тем было выявлено, что дифференциация образования и индивидуальный подход в обучении стали возможны лишь в тех учебных заведениях, в которых имелись возможности для изменения наполняемости классов, увеличения площади на каждого ученика хотя бы в 2-3 раза, переструктурирования зональной структуры школьного здания и, как следствие, - организации рациональных режимов полного дня с учетом специфики региона.

В качестве методологической основы были определены принципы системности, региональное™, вариативности, преемственности и блочно-модульного структурирования (программ, помещений, разработки отдельных комплексов оборудования и т.д.).

В опоре на эти принципы было выявлено, что для дальнейшего

развития и совершенствования кабинетной системы в нашей стране как наиболее эффективной формы организации занятий необходимы:

- новая зональная структура школьных зданий;

- изменение планировок классных помещений;

- комплектование учебных кабинетов не только по базисным программам, но и согласно углубленно-профильной направленности обучения;

- применение разных технологий обучения, приоритет в которых отдан не только разнообразным формам организации занятий, самостоятельньм работам учащихся, но и возможностям свободного стбора необходимого дидактического инструментария для избранного способа деятельности.

2. На основании проведенного анализа были сформулировань требования к оснащению блоков основных учебных кабинетов по гуманитарным дисциплинам, естественнонаучным дисциплинам и математике, блоку компьютерных лабораторий, блоку по технологии, эстетическому циклу, блоку для занятий физической культурой, медиа-теке как помещению, которое осуществляет технологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса.

Проведена диагностика потребностей учащихся, учителей и родителей, выявлен широкий спектр образовательных ориентации респондентов, которые реализуются в настоящее время в натурально? модели многопрофильной школы N 8 г.Когалыма.

Сформулирована концепция организации и оснащения учебны? кабинетов, их основных структурных подразделений.

Представлены характеристики каждого блока, обосновано направление совершенствования кабинетов в зависимости от специфика каждой предметной области.

3. Уровень, качество, организация и оборудование модели кабинетной системы многопрофильной школы были выявлены на основе аттестации учебных кабинетов.

Оснащенность учебных кабинетов позволяет сегодня:

- реализовывать не только базовый, но и продвинутый уровень обучения,

- осуществлять начальную профессиональную подготовку.

Между тем организация обучения профильной направленное^

(по гуманитарным предметам, математике и информатике, химико-биологическому профилю) требует:

- более широкого ассортимента учебно-технического инструментария всех видов;

- разработки специализированных комплектов для комплексного использования средств обучения;

- умения учителей организовывать и проводить занятия по выбранным профилям.

Было доказано, что "постижению" учителями новых педагогических технологий, равно как и традиционных, должен предшествовать этап материально-технического оснащения учебных кабинетов: освоение фонда средств обучения, осознание их значимости и роли

гга пг\** т.'ллсио п рллгттсиг.'а

Этому способствовало не только наличие в школе новых специализированных учебных подразделений, но и формирование учебно-методических материалов по комплексному использованию средств, освоению новых углубленных и профильных курсов в гуманитарном и естественнонаучном направлениях школы.

Таким образом, была подтверждена гипотеза исследования и решены поставленные задачи.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.

1. Школа Рерихов - школа гуманитарной педагогики. /В сб. Педагогическая культурология. - Тюмень - Тобольск: 1995, с.83-86.

2. Анализ опыта педагогического проектирования школы по результатам совместных исследований г. Когалыма Тюменской области и ученых ИОСО РАО. Деп. "Образование и педагогика". 1996, N 63-96, выпуск 1, 20с.

3. Реализация регионального подхода в решении задач физической подготовки школьников (на примере школ г. Когалыма Тюменской области). Деп. "Образование и педагогика", 1996. N 96-104, вып. 2, 12с.

4. Подготовка будущих учителей химии к реализации современной парадигмы образования /Сб.тезисов регулярной научно-практической конференции "Проблемы химического образования на пороге XXI века. 23-24 сентября 1996г. - Красноярск - с. 13-14 (в соавторстве) .

5. Реализация гуманистической педагогики в образовательное процессе в Тюменской области /Сб.трудов "Инновационный процесс е образовании при решении задач современной школы. - Тобольск-Тюмень: 1997. - с.88-90 (в соавторстве).

6. Развитие кабинетной системы обучения как условие формирования активной творческой личности школьника. /В сб. Современные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика. - М. : 1997, с.202-205.