Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование комплексного применения технических средств в условиях кабинетной системы обучения в средней школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бакаев, Истам Файзиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование комплексного применения технических средств в условиях кабинетной системы обучения в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бакаев, Истам Файзиевич, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА В УСЛОВИЯХ КАБИНЕТНОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ

§1. Кабинетная система как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса

§2. Роль, место и функции технических средств в учебном процессе .,.

§3. Современное состояние проблемы комплексного использования технических средств обучения в средней школе.

ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПРШЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ

§1. Отбор ^аппаратуры для оборудования учебных кабинетов в зависимости от -их функций в учебно-воспитательном процессе

Создание оптимальных комплексов дидактических средств в условиях школы и место в них технических средств обучения

§3. Вопросы организации деятельности учителя и учащихся по комплексному применению технических средств обучения.-.

§4. Методические аспекты комплексного использования дидактических средств . . ЮО

ЗАМШЕНИЕ . „. Ц

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование комплексного применения технических средств в условиях кабинетной системы обучения в средней школе"

Эффективность работы советской школы, ориентация ее деятельности на будущее являются предметом постоянной заботы Коммунистической Партии Советского Союза и Советского государства. Об этом свидетельствуют решения ХХ1У - ХХУ1 сьездов КПСС о задачах народного образования и кош.гунистического воспитания подрастающего поколения на современном этапе коммунистического строительства в нашей стране, принятые в последнее время постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о реформе общеобразовательной и профессиональной школы.

ХХУ1 съезд КПСС сформулировал главные задачи общеобразовательной школы на современном этапе развития советского общества. Они состоят в том, чтобы "повысить качество обучения и нравственного воспитания., . на деле укрепить связь обучения с жизнью,-улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду" [28,с.60]

В постановлении Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии""1"/ поставлена задача "Поднять уровень воспитательной работы в школах и ПТУ. Последовательно проводить ленинские принципы единой, трудовой, политехнической школы, воспитывать у школьников привычку и любовь к общественно полезному труду, расширять их идейный кругозор, формируя прежде всего у каждого из них высокие качества гражданина социа

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.- М.: Политиздат, 1983, с.78. лиетического общества, активного строителя коммунизма".

Выполняя решения апрельского /1984 г./ Пленума Центрального Комитета КПСС, советская школа долина подняться на качественно новый уровень: "Реформа призвана поднять работу общеобразователь -ной и профессиональной школы на качественно новый уровень, устранить недостатки, имеющиеся в ее деятельности, обеспечить овладение учащимися основами наук, формирование у них прочных коммунистических убеждений, трудолюбия, нравственной чистоты, воспитание в духе любви к нашей социалистической многонациональной Родине и готовности к ее защите, в духе пролетарского интернационализма. Осуществление реформы позволит коренным образом улучшить трудовое воспитание и профессиональную ориентацию школьников на основе соединения обучения с производительным трудом, подготовку квалифицированных рабочих кадров в профессионально-технических училищах, дополнить всеобщее среднее образование молодежи всеобщим профессиональным образованием"*^.

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренных Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля 1984 г., уделяется значительное внимание совершенствованию системы дидактических средств и методики их комплексного применения: "Необходимо расширить производство учебного оборудования, учебно-наглядных пособий и современных технических средств обучения, мебели, станков, приборов, электронно-выр / числительной техники, сельскохозяйственных машин" ' . Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.2 5-26. Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. См. "Правда", 14 апреля 1984 г.

Выполнению школой слокных и многоплановых задач во многом способствует активное внедрение в учебно-воспитательный процесс технических средств обучения, оснащение учебных кабинетов современными средствами, разработка методики их комплексного применения по калдому учебному предмету.

Выступая на годичном собрании АПН СССР в 1981 г., министр просвещения СССР М.А.Прокофьев подчеркнул, что в настоящее время наступил этап создания новых учебных материалов и корректировки имеющихся: "Идея подготовки всего комплекса таких материалов, рассчитанных на ученика и учителя и включающих учебники, методические пособия, дидактические материалы, представляется весьма плодотворной и реально осуществимой . При правильной организации работы надо скоординировать усилия многих научных работников и практиков, как работающих в системе НИИ Академии, так и вне ее. В Академии имеются научные разработки по таким вопросам, как общие теоретические подходы к учебной книге, влияние физиологических и психологических факторов на процесс обучения, формирование мировоззрения ния в учебном процессе и ряд других. Теперь все это надо приложить к создаваемым учебным материалам. Основная линия совершенствования их сформулирована ХХУ1 съездом партии"

Многие аспекты создания и применения системы дидактических средств фундаментально рассмотрены в психолого-педагогических и методических исследованиях С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, Э.Г.Багирова, И.И.Дрыги, Т.А.Ильиной, Е.В.Коршака, В.П.Беспалько, Г.В.Карпова, Л.Г.Прессмана, Н.Ш.Талызиной, Л.В.Чашко, С.Г.Шапова-ленко, Н.М.Шахмаева и многих других. Одновременно с этим подчеркивается работа учителя как решающее звено во всей системе повы

См.:"Учительская газета", 26 мая 1981 г.

- б шения эффективности работы современной школы.

Анализ работы школы дал возможность сформулировать основные принципы использования кабинетной системы занятий. Исходя из целей и задач обучения и воспитания, кабинетная система должна служить обеспечению высокой организации учебно-воспитательного процесса на уроке, укреплению связи обучения с практикой коммунистического строительства, способствовать всестороннему развитию личности учащегося, комплексному подходу к решению задач коммунистического воспитания, то'есть, более успешному решению школой своих образовательных, воспитательных и развивающих функций.

С учетом этих требований происходит дальнейшее совершенствование кабинетной системы обучения. Разумеется, особенности изучаемых предметов определяют специфические требования к различным кабинетам. При этом важно, чтобы кабинетная система помогала создавать оптимальные условия для достижения высокого качества учебной и воспитательной работы. Этого можно достигнуть как путем совершенствования технических средств обучения, так и путем вооружения учителей методами и приемами их комплексного применения в учебной и внеклассной работе.

Наличие в школе учебных кабинетов и продуманное их использование - одно из важнейших условий интенсификации учебно-воспитательного процесса. Учебный кабинет обеспечивает рациональное использование дидактических средств, что дает возможность повышать эффективность проведения учебных занятий и внеурочных мероприятий. Создаются благоприятные условия для совершенствования творческой деятельности учителя, продуктивного использования учебного времени, развития активной мыслительной деятельности учащихся, воспитания у них познавательнвх интересов.

В настоящее время кабинеты общеобразовательных школ оснащены разнообразной оптической, звуковой, телевизионной аппаратурой и оборудованием для программированного обучения и контроля. В последнее время появилась новая широкодоступная аппаратура для накопления, хранения, воспроизведения и коммутации различной учебной информации для учащихся.

Работа с различными техническими средствами в учебных кабинетах показывает, что наиболее эффективным является комплексное их использование, когда различные дидактические средства применяются в органической взаимосвязи, определяемой методикой изучения тех или иных вопросов. В учебных кабинетах должно быть сосредоточено такое количество технических средств и в таком сочетании, чтобы при приемлемых издержках на их оборудование можно было обеспечить на надлежащем уровне усвоение учащимися знаний, умений и навыков, предусмотренных государственными программами по тому или иному предмету.

Технические средства обучения состоят из двух составных частей, объединенных общностью решаемых учебно-воспитательных задач. К ним относится аппаратура /техника/, фиксирующая, воспроизводящая и коммутирующая учебную информацию, а также средства, сохраняющие информацию в постоянной готовности к применению. Обе составные части представляют из себя динамическую систему, находящуюся в постоянном развитии и совершенствовании в соответствии с изменением требований к учащимся и совершенствованием методики обучения.

Технические средства обучения призваны обеспечить процесс оптимальной передачи информации и оказывать положительное влияние на более глубокое и осмысленное усвоение знаний учащимися, содействовать более эффективному применению полученных знаний на практике, развивать рдения учащихся самостоятельно познавать и преобразовывать окружающий мир.

Комплекс технических средств обучения, необходимых школе, определяется уровнем технического прогресса в стране, задачами обучения и воспитания, а также спецификой учебного предмета и конкретным содержанием учебного материала.

В работах педагогов, психологов и методистов определены основные направления создания и применения технических средств обучения, позволяющих совершенствовать учебно-воспитательный процесс. Исключительное значение в совершенствовании системы технических средств обучения имеет анализ практики работы учителей, являющейся главным критерием правильности избранных направлений и рекомендаций.

Применение в учебном процессе технических средств обучения позволяет давать учащимся более полную и доступную информацию об изучаемых явлениях, а достигаемая при этом наглядность обучения делает понятным и интересным для учащихся тот материал, который при традиционных методах обучения излагался только при помощи слов и для многих из них был малодоступен. Усилия, затрачиваете учителем на подготовку различного рода дидактических средств, в учебном процессе дают широкие возможности для совершенствования методики обучения, для управления познавательной деятельностью учащихся, что, в конечном счете, приводит к существенному повышению качества знаний учащихся, активизации познавательной деятельности и самостоятельности последних.

Однако, наличие технических средств и их применение не всегда дает положительный педагогический эффект, если не обеспечивается комплексный, системный подход в их создании и использовании на тех или иных видах учебных занятий. Именно обеспечение такого подхода к техническим средствам обучения и является одной из наиболее сложных проблем в совершенствовании современного -учебно-воспитательного процесса.

Педагогической теорией и практикой работы школы доказано, что между научной организацией учебно-воспитательного процесса, его эффективностью и применением технических средств обучения существует тесная взаимосвязь и взаимообусловленность.

Технические средства обучения позволяют давать учебную информацию в более концентрированном виде, освобождая время, необходимое для формирования практических умений и навыков, обобщений и других видов учебной деятельности. В этом смысле можно говорить о том, что технические средства обучения позволяют интенсифицировать учебный процесс. Их использование должно базироваться на достижениях психолого-педагогических наук, методик обучения различным предметам, анализе опыта практической деятельности учителей.

При научно обоснованном создании системы дидактических средств и методики их комплексного применения по каждому учебному предмету, появляется возможность сделать более доступным и понятным сложный учебный материал, более эффективно развивать познавательные способности учащихся, управлять их учебной деятельностью, что является особенно важным на современном этапе развития педагогической науки и школьной практики.

Анализу этих вопросов посвящены многие исследования советских и зарубежных ученых, но многие аспекты применения технических средств обучения в связи с их развитием, а также в связи с совершенствованием методик обучения, требуют дальнейшей теоретической и практической разработки.

Все это позволяет сделать вывод о том, что избранная нами тема для исследования актуальна и разработка ее будет полезной для дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе.

Свое исследование мы осуществляли, исходя из следующих выводов.

В психолого-педа огической и методической литературе и практике работы школы проблема считается одной из наиболее важных в области поисков средств повышения эффективности работы школы.

Общедидактические идеи использования технических средств обучения в условиях кабинетной системы разработаны основательно, но ' практическая реализация этих идей осуществляется сравнительно медленно. Это объясняется рядом причин, прежде всего почти полным отсутствием системы взаимосвязанного оборудования для обеспечения учебных кабинетов. Например, все оптические приборы сконструированы таким образом, что устанавливать их приходится на самых различных расстояниях от экрана или прибегать к различным довольно сложней переделкам аппаратуры, что не всегда доступно в условиях массовой школы.

Дидактические средства, используемые с применением соответствующей аппаратуры, в основном имеют иллюстративный характер, что не всегда позволяет с достаточной эффективностью управлять познавательной деятельностью учащихся в процессе овдадения учебным материалом.

Недостаточно исследованы требования к разработке и комплексному применению системы технических средств в условиях кабинетной системы обучения.

Учителя недостаточно подготовлены к созданию условий для эффективного применения современных дидактических средств для управления познавательной деятельностью учащихся.

В деле совершенствования учебно-воспитательного процесса в свете реформы школы особое место должны занять изучение и внедрение передового опыта учителей и педагогических коллективов в эффективном применении технических средств обучения.

Особое внимание необходимо обратить на. создание таких дидактических средств, которые позволяли бы построить процесс обучения так, чтобы максимальное количество учебной информации учащиеся получали вследствие самостоятельной деятельности, чтобы система "учитель-дидактические средства-учащиеся" функционировала в оптимальном режиме.

Разработка дидактических требований к техническому оборудованию и всей системе дидактических средств позволяет значительно уменьшить экономические затраты и увеличить эффективность использования имеющихся средств / с учетом осуществления межпредметнных связей/.

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что дальнейшее совершенствование применения технических средств в условиях кабинетной системы обучения в средней школе является одной из актуальных проблем в современной дидактике.

Объектом исследования является процесс применения технических средств обучения в современной общеобразовательной школе.

Преда,сетом исследования явился комплексный подход в применении технических средств обучения в условиях кабинетной системы.

Изучая состояние проблемы в теории и школьной практике, мы стремились определить те вопросы, которые не получили достаточной разработки в ранее выполненных исследованиях или требуют дальнейших исследований в связи с новыми требованиями к уровню подготовки молодежи в общеобразовательной школе.

Главными вопросами явились следующие:

I. Критерии отбора аппаратуры для оборудования учебных кабинетов в зависимости от их дидактических функций. Разумеется, такие критерии разрабатывались многими исследователями, но развитие процесса обучения требует их корректировки, совершенствования в условиях современного научно-технического , прогресса. Развитие касается как самой аппаратуры, так и методики ее использования в различных сочетаниях при решении дидактическшд&адач. Широкое распостранение в последнее время получили графопроекторы,. все шире используются возможности телевидения, в том числе и замкнутых телевизионных систем, видеомагнитофоны и т п. Все это требует систематического переосмысливания принципов оборудования учебных кабинетов аппаратурой различного назначения.

Как показывает практика работы школы, во многие виды аппаратов приходится вносить различные усовершенствования, расширяющие их дидактические возможности. Так, например, нами были усовершенствованы магнитофоны, используемые при изучении языков; найдены простые методы выделения главного в учебной информации при помощи света и т.п. Требуют проверки возможности вновь создаваемой и модернизированной аппаратуры для учебных кабинетов различных типов, а также рекомендации по их конкретному применению.

2. Создание оптимальных комплексов технических средств и дидактических материалов для средней школы. В общедидактическом плане эта проблема нашла достаточное решение. Но образовался значительный разрыв между теорией и практикой создания комплексов. Поэтому мы считали правомерным еще раз возвратиться к рассмотрению этого вопроса, чтобы разработать некоторые практические рекомендации для совершенствования учебного процесса в школе. При этом главное внимание уделялось созданию системы средств, позволяющих эффективно управлять познавательной деятельностью учащихся, развивать их умственные способности на различных этапах овладения учебным материалом.

3. Вопросы разработки методики организации учебного процесса с активным применением новых технических средств. Задача состояла не только в том, чтобы указать пути создания некоторых средств обучения, но и показать примеры их практического применения в комплексе. Это в определенной степени ускоряет внедрение в практику результатов научных исследований в области дидактики.

Таким образом, предает исследования был ограничен тремя направлениями : а/ отбором и совершенствованием аппаратуры для дидактических целей, б/ рекомендациями по созданию оптимальных комплексов технических средств для отдельных учебных кабинетов и их комплексного применения в учебно-воспитательном процессе.

Цель исследования состояла в определении основных направлений дальнейшего совершенствования комплексного применения технических средств обучения в условиях кабинетной системы обучения в средней школе.

Задачи исследования состояли в том, чтобы: проанализировать современное состояние применения технических средств обучения и определить требования к их комплексному использованию в условиях кабинетной системы; разработать некоторые рекомендации по дальнейшему совершенствованию оборудования школьных учебных кабинетов современными техническими средствами обучения в соответствии с особенностями изучаемых в школе отдельных учебных предметов.

Б основу исследования была положена следующая гипотеза: Научно обоснованное комплексное применение технических средств обучения в условиях кабинетной системы должно способствовать интенсификации и оптимизации учебно-воспитательного процесса и повышать его эффективность.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинская теория познания. В своей работе автор руководствовался решениями ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, июньского Д983г./ Пленума ЦК КПСС, постановлениями партии и правительства об"0сновных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы?

Для решения задач исследования были использованы следующие методы: анализ литературных источников; изучение передового опыта работы учителей школ, анкетный опрос учителей и других работников народного образования; педагогический эксперимент.

Новизна исследования состоит в определении основных направлений комплексного применения технических средств обучения в учебном процессе, определении некоторых путей совершенствования оборудования учебных кабинетов техническими средствами обучения, а также методики их применения в комплексе с другими средствами обучения.

Практическая значимость. Применение в учебном процессе рекомендаций и методики комплексного использования технических и других средств обучения даст возможность повысить эффективность учебного процесса, а также будет способствовать развитию познавательных возможностей учащихся, рациональному использованию времени урока.

Апробация исследования. Результаты исследования сообщались автором на научных конференциях в Киевском, Бухарском педагогических институтах, других вузах страны. С учетом сформулированных в диссертации рекомендаций в 18 школах Бухары и Киева оборудованы учебные предметные кабинеты техническими средствами обучения. Разработано и оборудовано 2 автоматизированных класса с комплексами технических средств обучения, одна аудитория с обратной автоматической связью.

Предметом защиты являются: основные направления совершенствования комплексного применения технических средств в условиях кабинетной системы обучения, рекомендации по модернизации оснащения школьных учебных кабинетов в соответствии с современными достижениями науки и техники, предложения по использованию учебного телевидения в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, примеры комплексного применения системы дидактических средств для управления познавательной деятельностью учащихся.

Основные положения и вывода диссертации освещены в следующих публикациях автора:

1. О возможностях усовершенствования отдельных технических средств обучения. - В сб. научных трудов Ташкентского гос. педагогического института, т.220. Некоторые вопросы обучения и воспитания молодежи. - Ташкент, 1978, с.45-47.

2. Магнитофонная лента-кольцовка и ее применение. - Радянська школа, 1979, №8, с.70-71.

3. Подсвечивание приборов и установок в физическом кабинете.

- В кн.: Преподавание физики в школе. - Киев: Радянська школа, 1981, с.137.

4. Упрощенный вариант замкнутой телевизионной системы. - Радянська школа, 1981, IP7, с.41-42.

5. Роль технических средств обучения в интернациональном и военно-патриотическом воспитании молодежи. - В сб. Актуальные вопросы теории и практики интернационально-патриотического воспитания молодежи. - Киев, 1981, с,39-40.

6. Создание и комплексное использование на уроках физики системы дидактических средств / Авторы: Коршак Е-В., Бакаев И.Ф.

- В сб. Комплексное использование дидактических средств в обучении физике. - Киев: Радянська школа, 1983, с 3-7.

- 16

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА В УСЛОВИЯХ К/ШШЕГНОЙ СИСТЕМЫ

ОБУЧЕНИЯ

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературных источников и практики работы школы, а также выполненное исследование дают возможность оделать вывод о том, что комплексное применение технических оредотв в уоловиях кабинетной оиотемы обучения способствует более качественной реализации общепринятых принципов дидактики. Наиболее эффективно комплекс технических средств обучения может быть попользован при обеспечении: марксистско-ленинской идейнооти и коммунистической направленности обучения; научности обучения, соответствия обучения современному соотоянию определенных отраслей знания и тенденциям их развития в условиях современной научно-технической революции; овязи теории о практикой коммуниотичеокого отроительотва, науки о ее практическим применением в различных отраслях человеческой деятельности; гармоничеокого оочетания воех аспектов воспитания личнооти учащихоя, их профессиональной ориентации; оиотематичнооти и последовательности обучения, осуществления внутрипредметных и межпредметных овязей; сознательности, активнооти и оамоотоятельнооти учащихоя в овладении знаниями, умениями и навыками; индивидуальной познавательной деятельности учащихоя в оочетании о деятельностью воего класса под руководством учителя; оптимальной взаимосвязи конкретных представлений учащихоя с их аботрактным мышлением; изменений соотношения нагляднооти обучения о аботрактным мышлением в овязи с возрастными особенностями учащихся и уровнем подготовленности по тому или другому предмету; доотупности и прочности усвоения знаний и умений учащихоя на воех этапах обучения, ооущеотвлению проблемнооти в обучении и т.д.

Естественно, что разработка каждого из названных общеизвестных принципов обучения применительно к комплексу используемых технических средотв по каждому учебному предмету, является задачей довольно оложной и многоплановой. В рассмотренных в нашем исследовании примерах уроков, учебных телевизионных передач, диафильмов и других дидактичеоких оредотв предпринимались попытки реализовать оптимальное соединение технических оредств обучения о дидактичеокими принципами. В одних олучаях удавалось оделать это более или менее успешно /например, на уроке физики в 9 классе, где рассматривается зависимость сопротивления металлического проводника от температуры/, а в других мы были на уровне выдвижения проблем и вопросов душ дальнейшего исследования.

При использовании современных технических оредотв обучения первоотененное значение приобретает вопроо об управлении познавательной деятельностью обучаемых. Реализация этой проблемы должна ооущеотвлятьоя через опоообы привлечения и поддержания внимания учащихоя, учет закономерностей памяти, активизацию мыо-лительной деятельности учащихоя, организацию их самостоятельной деятельности в процессе приобретения знаний и формирования практических умений и навыков, осуществление обратной связи на каждом этапе овладения знаниями и умениями.

Мы не очитаем выполненную работу всеобъемлющей и дающей ответы на вое вопросы применения технических средотв обучения в условиях кабинетной сиотемы. Скорее наоборот, мы пытались выделить наиболее существенные вопросы, которые необходимо решать как в научном плане, так и в практике работы школ для повышения эффективности использования ТОО в современном учебном процесое. Нам кажется, что это тоже может быть полезным результатом выполненной работы. Ниже излагаются некоторые выводы и предложения, вытекающие из данного исследования.

Прежде всего следует подчеркнуть, что выполненное исследование помогло выяонить оостояние использования технических оредотв обучения в общеобразовательной школе в уоловиях кабинетной сиотемы обучения, установить трудности, возникающие в практической работе по оборудованию учебных кабинетов техническими средствами обучения, определить возможности оовершенотвования технических оредотв обучения как составной части сиотемы дидактических оредств в условиях их комплексного использования, выяонить возможные пути совершенствования комплексного использования технических оредотв обучения, в чаотнооти, для управления познавательной деятельностью учащихоя.

Последуя проблему, мы отаралиоь поставить на первый план задачу повышения эффективности управления познавательной деятельностью учащихся и разработку необходимых для этого теоретических и практических рекомендаций в помощь учителям и другим работникам школы.

Выполненное исследование подтвердило необходимость комп-леоной разработки рекомендаций, каоающихся общих вопросов и конкретной методики создания и использования технических средств обучения в широком омыоле этого олова.

Проведенный в процесое исследования педагогичеокий эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу о влиянии комплексного использования технических оредств обучения в сочетании о другими дидактическими оредотвами на совершенствование управления познавательной деятельностью учащихся. Анализ опыта работы школ поз

- 118 позволил оделать вывод, что применение на практике сформулированных в диооертации рекомендаций будет способствовать повышению эффективности учебно-воспитательного процеоса. Важно также отметить, что выполненное исследование до некоторой степени помогло выявить вопросы, которые необходимо решать в процеоое улучшения использования технических средств обучения. Для решения этих вопрооов необходимо объединять уоилия учителей, руководителей школ и органов народного образования, исследователей в облаоти педагогики, психологии, конкретных методик, а также конотрукто-ров аппаратуры, используемой в учебно-воопитательной работе. Это тем более необходимо потому, что в наотоящее время в школах практически отсутствует оистема взаимосвязанных и взаимообусловленных технических средотв обучения, оообенно информационного фонда технических средств обучения по каждому учебному предмету. Между тем, именно в уоловиях кабинетной оиотемы появляется возможность использования технических средств обучения как эффективного средства активизации познавательной деятельности учащихся, на что нацеливают школу и педагогичеокую науку решения партии и правительства по вопросам народного образования. Извеотно также, что часть учителей не имеет достаточной подготовки к эффективному использованию технических средств обучения. Эта проблема должна решаться как в процессе подготовки учительоких кадров в высших учебных заведениях, так и в процеосе непрерывного повышения квалификации работающих учителей.

Совершенствование оиотемы технических средотв обучения зависит от решения многих организационных, поихолого-педагоги-чеоких и методичеоких вопросов. Прежде всего требуетоя, чтобы учителя владели современными техническими средствами обучения и методикой их комплексного использования, хорошо ориентиро

- 119 ейлись в имеющемся информационном фонде (диапозитивы, диафильмы, кодпозитивы, кинофильмы и кинофрагменты, учебные телевизионные передачи, материалы для программированного контроля и т.п.). Важность этого требования оообенно подчеркивается тем, что из 500 учителей, охваченных экспериментом 40 процентов дали отрицательный ответ на вопрос анкеты о подготовленности к использованию технических средств обучения.

При систематическом использовании технических средств обучения важно искать пути их эффективного использования в качестве средств интенсификации учебного труда школьников, развития их познавательной активности.

Значительное количество дидактичеокого материала может изготовляться оамими учащимися под руководством учителей. Использование таких средств в учебно-воспитательном процеосе имеет весьма важное образовательно-воспитательное значение, так как расширяет знания и формирует у учащихоя жизненно необходимые им трудовые умения и навыки.

Технические средства обучения должны использоваться не только как средство интенсификации обучения, но и с профориен-тационной целью. Для этого важно привлекать учащихоя к работе по техническому оборудованию кабинетов, уходу за аппаратурой, к выполнению обязанностей ассистентов учителей при использовании аппаратуры на уроках, функций лаборантов; организовывать факультативы по изучению соответствующей аппаратуры, создавать технические кружки, ученические конструкторские бюро под руководством специалистов из числа родителей и шефов. Все это должно вносить определенный вклад в решение задач трудового воспитания учащихся как одной из актуальнейших проблем коммунистического воспитания молодого поколения в уоловиях развитого оо

- социалистического общества.

Вопросы эффективного использования технических средств обучения на уроках и во внеурочных занятиях должны стать предметом систематического обсуждения на заседаниях школьных педсоветов и методобъединений учителей, что в значительной степени будет способствовать изучению и распространению передового педагогического опыта в области их комплексного использования.

Изучение и распространение передового опыта комплексного использования технических средств обучения и других дидактических средств должно стать также одной из важных составных чаотей деятельности институтов усовершенствования учителей, районных и городских методкабинетов. При этом значительное внимание необходимо уделять изучению и распространению передового опыта использования технических средотв обучения в процессе инспектирования работы школ органами народного образования .

Овладение методикой комплексного использования технических средств обучения должно занимать важное место в профессиональной подготовке будущего учителя в выоших и средних педагогических учебных заведениях. Весь процесс обучения в них должен быть построен таким образом, чтобы будущие учителя систематически видели образцы эффективного использования технических средств обучения на различных этапах овладения знаниями, формирования практических умений и навыков. Решение этой задачи поднимет не только уровень профессиональной подготовки будущих учителей , но и сделает более эффективной работу всех преподавателей педагогических институтов и педучилищ. Это особенно касается преподавателей кафедр психологии, педагогики и чаотных методик. Применяя на своих занятиях технические средства обучения, члены этих кафедр будет тем самым готовить оту-дентов к пользованию аналогичными дидактическими средствами как во время активной педагогической практики, так и в своей будущей самостоятельной педагогической деятельности.

Разумеется, в нашей работе не оовещаются все стороны исследуемой проблемы. Например, многие технические средства требуют все еще значительного усовершенствования, повышения надежности в работе. Они должны быть более безопасными в использовании и удобными в выдаче информации. Необходимо также решать вопрос о более плановом обеспечении школ техническими средствами обучения, ибо только при этом условии может идти речь об их систематическом комплексном и качественном использовании в учебно-воспитательной- процессе. Несмотря на это, можно полагать, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации вносят определенный вклад в дальнейшее теоретическое и практическое решение исследуемой проблемы.