Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические основы кабинетной системы обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Геворкян, Джульетта Самвеловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ереван
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические основы кабинетной системы обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Геворкян, Джульетта Самвеловна, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕШАЯ

ПСИХОЛОГО-ПЩАГОГШЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И

ПРИНЦИПЫ КАБИНЕТНОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ.

§ I. Психолого-педагогические особенности процесса обучения и учебной деятельности в условиях кабинетной системы обучения.

§ 2. Методические особенности организации кабинетной системы обучения} ,ir.

ГЛАВА ВТОРАЯ

КАБИНЕТНАЯ СИСТЕМ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ (начальные классы, предметы общественно-гуманитарного цикла)

§ I. Обеспечение продуктивности обучения в начальных классах

§ 2, Организация кабинетного обучения по предметам общественно-гуманитарного цикла.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

РОЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ КАБИНЕТНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ПРЕДМЕТОВ

ЕСТЕСТВЕННО-ШЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА.

§ I» Особенности организации обучения в кабинетах математики, физики.„

§ 2. Роль кабинетной системы обучения при прохождении предметов естественно-научного цикла

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические основы кабинетной системы обучения"

Решения ХХУТ съезда КПСС о дальнейшем развитии общеобразовательной школы и повышении продуктивности труда всех ее звеньев, как и решения июньского (1983г.) и апрельского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС и органически связанные с ними основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы ставят перед школьным обучением новые задачи, призванные поднять ее работу на качественно новый уровень. В перестройке работы общеобразовательной школы следует исходить из намеченных партией и правительством важнейших стратегических ориентиров - формирования всесторонне развитой личности, воспитания коммунистического мировоззрения, высокой сознательности и трудолюбия подрастающего поколения. "На современном этапе интересы быстрого и гармоничного развития экономики и культуры, - сказано в реформе, - совершенствования социальных отношений и политической надстройки, самого человека как главной производственной силы и высшей ценности общества требуют нового, более широкого подхода к обучению и воспитанию подрастающих поколений" /137,с.39/.

В программных документах партии и правительства, в основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы предъявляются требования воспитания сознательного строителя нового мира, воспитания такой молодежи, которая сумела бы не только освоить достижения предыдущих поколений, но и обогатить собственными свершениями опыт старшего поколения. Новое поколение не только должно подняться на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации, но и гражданской активности и сознательности.

Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" /137,с.39/.

Решение указанных задач требует перестройки учебно-воспитательного процесса в школе, изыскания новых форм и методов обучения и организации учебно-воспитательных работ, глубокого анализа их психолого-педагогических основ и умелого использования имеющегося опыта и достижений. Важнейшей функцией обучения становится задача передачи в оптимальные сроки подрастающему поколению содержания того социального опыта, который необходим для социального развития нашего общества.

Актуальность темы. В реформе общеобразовательной школы ставится задача коренным образом улучшить постановку обучения и профессиональной ориентации в школе, больше уделять внимания практическим и лабораторным занятиям. Указывается, что учащихся следует вооружать специальными знаниями и умениями с тем, чтобы можно было организовать изучение основ электронно-вычислительной техники, привить им навыки пользования компьютерами и дать сведения о широком применении этой техники в народном хозяйстве. Выделяется необходимость усиления связи преподавания естественных и гуманитарных наук с жизнью, с практикой коммунистического строительства, совершенствования организации кабинетной системы обучения, обеспечения повышения качества учебно-методических комплектов, дидактических материалов и наглядных пособий.

В свете основных положений реформы, становится очевидным, что обеспечение продуктивности процесса обучения тесно связано с совершенствованием его форм и методов, с широким применением средств наглядности. В то же время требуется создать все условия для развития творческой активности личности. Обеспечение продуктивности процесса обучения возможно при создании оптимальных условий, и при этом одним из результативных средств может стать организация и совершенствование кабинетной системы.

15-20-летний опыт такой работы в средней общеобразовательной школе № 137 г. Еревана позволяет утверждать, что в условиях кабинетной системы обучения неуклонно возрастает эффективность урока, создается наиболее благоприятная ситуация для развития познавательных и интеллектуальных умений и способностей, поисковой деятельности и продуктивного мышления учащихся. Богатство получаемой информации не только расширяет круг знаний учащихся, но и поддерживает ярко выраженный интерес к уроку, способствуя решению важнейших задач усиления профориентации, органического сочетания трудового, нравственного, умственного и эстетического воспитания.

Принцип наглядности обучения является одним из основных в советской дидактике. Свое обоснование он нашел еще в трудах выдавшихся педагогов прошлого Я.А.Коменского, И.Г.Песталовди, А.П. Дистервега, К.Д.Ушинского. Их положения нашли свое достойное развитие в трудах советских ученых Л.В.Занкова, М.А.Данилова, Н.В.Савина, В.В.Давыдова, М.Н.Скаткина, Ю.К.Бабанского и др. Значение наглядности в обучении, использование ее в умелом сочетании с другими продуктивными методами и роль работы кабинетов по отдельным предметам в плане совершенствования учебной деятельности учащихся неоднократно рассматривались в работах В.П.Демковича, " А.В.Перышкиной, С.Г.Шаповаленко, А.Е.Тер-Григоряна, А.Г.Овсепян, Л.А.Акопяна, А.Б.Абрамян и др. Однако ни в одном из этих исследований нет научного обобщения и психолого-педагогического анализа организации кабинетной системы обучения по всем предметам, как и выявления методических особенностей и характеристики работы кабинетов-лабораторий.

Одним из требований, предъявляемых к современной школе, является требование повышения эффективности урока. Организация кабинетной системы обучения может стать одним из важнейших факторов, способствующих обеспечению высокой продзуктивности учебного процесса, активизации познавательных интересов учащихся. Б этом плане наше исследование, раскрывающее и обосновывающее педагогические и психологические принципы организации кабинетной системы обучения в средней общеобразовательной школе и обобщающее многолетний опыт практической работы, представляется весьма актуальным.

Тема исследования является составной частью перспективного плана Армянского государственного педагогического института им. Х.Абовяна на одиннадцатую пятилетку.

Цель исследования - научное обоснование организации кабинетной системы обучения, выделение задач создания и оборудования кабинетов и лабораторий, принципов и методов их работы, разработка практических рекомендаций по проведению уроков в кабинетах по разным предметам.

Объектом исследования была организация кабинетной системы обучения средней общеобразовательной школы Jc 137, а также опыт школ JE№ 56, 83, 86, 132, 147, 172 г.Еревана.

Предметом исследования является психолого-педагогическое обоснование роли кабинетной системы, ее значения в повышении эффективности обучения.

Гипотеза исследования заключается в том, что кабинетная система обучения может стать одним из эффективных средств научной организации и повышения продуктивности процесса обучения, важнейшим стимулом для создания творческого характера работ как учителей, так и учащихся, если использовать в совокупности рациональные методы обучения и наглядные и технические средства; если организовать кабинеты по всем ступеням и всем предметам общеобразовательной средней школы, всемерно активизируя познавательные способности учащихся.

Исходя из гипотезы, определены следующие задачи исследования:

1. Исследовать значение кабинетной системы обучения как одного из продуктивных средств научной организации и повышения продуктивности учебно-воспитательного процесса в школе.

2. Выявить особенности кабинетной системы обучения: а) как существенного условия развития познавательных и умственных способностей учащихся; б) как важнейшего средства активизации творческих поисков учителей.

3. Определить психолого-педагогические условия организации и работы кабинетной системы обучения по отдельным предметам.

Методологическая основа исследования - основные положения диалектического и исторического материализма, труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, программные материалы ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

Мы руководствовались теш решениями ЦК КПСС, Совета Министров СССР, Верховного Совета СССР, которые выдвигают перед общеобразовательной системой важные задачи воспитания коммунистического мировоззрения, классовой закалки, трудолюбия, профессионального и интеллектуального развития подрастающего поколения. Вместе с тем мы исходили из требований оптимизации учебного процесса, повышения продуктивности урока, совершенствования учебно-воспитательных работ в целом. Решению указанных задач в большой мере способствует кабинетная система обучения, представляющая одно из значительных достижений советской школы и соответствующая требованиям времени.

Методы исследования. Для решения сформулированных задач нами использованы следующие методы: метод анализа педагогической, психологической, методической литературы и специальных исследований, посвященных проблеме организации кабинетной системы обучения и ее задачам; метод эксперимента; метод обобщения передового опыта кабинетной системы обучения в нашей стране.

Изучение литературы, документации, записей, фактов, относящихся к исследуемой проблеме, проходило по трем этапам:

1. Подготовительный этап (1967-1970 гг.).

Обработка соответствующей литературы, ее анализ и обобщение. На основе этого - разработка практических задач исследования и создание соответствующих условий в школе.

2. Обоснование работы (1970-1980 гг.).

Научная организация практических работ, разработка задач кабинетной системы обучения, организация экспериментальной работы, анализ ее результатов.

3. Завещающий этап (1980-1983 гг.).

Обсуждение и обобщение результатов, классификация материала и изложение работы, как и вытекающих из анализа выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна заключается в том, что на научно-теоретическом уровне обосновывается и дается психолого-педагогический анализ опыта организации кабинетной системы обучения, определяются методические принципы и содержание работ кабинетов-лабораторий по всем предметам во всех классах.

Практическая значимость работы определяется тем, что сделанные выводы и предложения могут стать методическим руководством для оптимизации процесса обучения в общеобразовательной средней школе в свете требований реформы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На повышение эффективности обучения в школе существенное влияние оказывает организация кабинетной системы обучения.

2. Эффективность кабинетной системы обучения в большой мере зависит от методов, содержания и задач работы учителя по канщому предмету в отдельности, учета методических особенностей оборудования кабинетов.

3. Организация кабинетной системы обучения способствует развитию продуктивного мышления учащихся, их активной поисковой деятельности и познавательных способностей.

4. Кабинетная система обучения требует большого педагогического мастерства, опыта, глубокого знания предмета учителем, творческого отношения к делу.

5. Воспитательная работа в школе может стать намного эффективнее благодаря кабинетной системе обучения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на факультете повышения квалификации директоров при Армянском пединституте им. Х.Абовяна (1978-83гг.), в Республиканском и Городском институтах повышения квалификации учителей (1976-82 гг.), на Республиканских чтениях, семинарах, посвященных повышению продуктивности обучения в школе (1967, 1972, 1978 гг.).

Внедрение. Практические результаты, выводы и рекомендации внедрены в практику организации учебного процесса в школе IS 137, а также школах Ш 56, 83, 86 г.Еревана следующими путями:

1. Разработаны методы организации работы по всем предметам школьной программы и оборудования кабинетов для начальных классов.

2. Изготовлены силами автора и учителей наглядно-технические, методические материалы во всех кабинетах школы, созданы разнообразные методические комплекты, картотеки, способствующие повышению эффективности учебного процесса.

3. Опубликованы монография, статьи в педагогических журналах по результатам экспериментального исследования.

Личное участие в проведении педагогического исследования заключается в организации кабинетной системы обучения в основном в школе Je 137, подготовке и апробации научно-методических рекомендаций оборудования кабинетов и определении содержания работы по многим темам разных предметов. Нами разработано более 80 конспектов занятий с 1-Х классы, прослушано 560 часов по разным предметам в кабинетах. За успешную организацию кабинетной системы обучения автор награжден Почетной грамотой Верховного Совета СССР и медалью "Отличник народного образования" (1980 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и библиографии, изложенных на 179 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволяют предложить работникам системы народного образования следующие рекомендации, способствующие научно и методически обоснованной организации школьных кабинетов.

1. При оборудовании кабинетов необходимо учитывать возрастные особенности учащихся, специфику предметов, санитарно-гигиенические условия, все методические требования, предъявляемые к кабинетной системе обучения.

2. Оборудование кабинетов должно осуществляться не только за счет готовых типовых НСО и ТСО, но и всемерно пополняться материалом, созданным совместными творческими усилиями учителей и учащихся на местах.

3. Наиболее удачные образцы НСО, созданных в школах, следует рекомендовать через органы народного образования и Министерство просвещения СССР в серийное производство.

4. Типовые перечни учебно-наглядных пособий необходимо творчески пополнить новыми, апробированными в многолетней практике обучения НСО, сделав их достоянием многих школ как в республике, так и за ее пределами.

5. Следует обратить серьезное внимание на широкую пропаганду в республиках лучшего передового опыта работы кабинетов разных школ в городах и селах нашей страны.

Опыт исследования данной проблемы показывает, что ряд вопросов, связанных с кабинетной системой обучения, нуждается в дополнительных исследованиях. Так, организация кабинетной системы в начальных классах требует своей дальнейшей разработки. Предстоит также уточнить методы и средства, содержание работы по языкам и математике в средних классах, дополнить нетиповые НСО и т.д. Все эти вопросы должны стать предметом изучения в последующей работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организация кабинетной системы обучения может стать одним из существенных средств оптимизации учебно-воспитательного процесса в школе. Она способствует выполнению требования реформы формировать у учащихся марксистско-ленинскую убежденность, идейность, способность к творческому самостоятельному мышлению.

Всемерное сочетание НСО и ТСО со словесными и практическими методами обучения может стать эффективным средством активизации познавательных интересов, поисковой деятельности школьников, успешного формирования теоретических знаний, понятий. Широкое использование моделей, схем, макетов создает возможности обогащения и практических знаний, чувственного опыта, лежащих в основе обобщений и абстракций.

В условиях кабинетов имеются большие возможности проведения разнотипных уроков с успешным сочетанием различных методов обучения. Более продуктивно можно организовать в кабинетах и проблемное обучение, значительно повышающее успеваемость учащихся.

Полученные в ходе исследования результаты позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. Одним из реальных путей оптимизации учебного процесса в школе в свете требований реформы может стать кабинетная система обучения по всем классам. Психолого-педагогические основы ее организации связаны с объективным учетом психологических возрастных особенностей школьников, спецификой предметов и дифференциацией содержания и методов работы кабинетов на каждой ступени обучения.

2. Повышение продуктивности обучения при кабинетной системе основывается: на целостном, системном усвоении знаний при широком сочетании НСО и ТСО с эффективными методами обучения; расширении сферы практической, самостоятельной и поисковой деятельности школьников, усилении проблемного обучения, способствующего активизации их познавательных интересов и творческого мышления; формировании научно-атеистического мировоззрения учащихся в процессе опытной работы.

3. Успешность обучения в кабинетах-^лабораториях обеспечивается возможностями использования получаемых знаний в практической деятельности уже на этапе усвоения, более глубокого осуществления контроля по выявлению знаний и степени их усвоения при работе с разнообразными типовыми и созданными в самой школе НСО. Более широко осуществляется обратная связь в процессе обучения, создается возможность одновременной работы со многими учащимися.

4. Организация кабинетной системы существенным образом влияет на усиление воспитательных работ, расширяя возможности внеклассной работы. Непосредственное участие в создании НСО формирует бережное сознательное отношение к школьному и вообще к общественному социалистическому имуществу, усиливает чувство долга и ответственности.

5. Широкое использование ТСО усиливает связь обучения с жизнью, коммунистическим строительством, создает возможности конкретного применения знаний на практике, повышая профориентацию учащихся и обеспечивая лучшую подготовку для будущей трудовой деятельности.

6. Организация кабинетной системы обучения способствует активизации творческой исследовательской работы учителя, повышая профессиональный уровень, стимулируя творческий поиск и рационализируя его труд.

Работа учителей школы в кабинетах истории и армянского языка в 1979-80, 1980-81, 1981-82, 1982-83 учебных годах на городских конкурсах была удостоена первой премии и почетных грамот, а работа кабинета истории - бронзовой медали на ВДНХ СССР (1980).

Эффективность кабинетной системы подтверждается следующими данными. За годы организации кабинетной системы заметно повысилась общая успеваемость. За 1978-79, 1979-80, 1980-81, 1981-82, 1982-83 учебные годы она составила 100$, количество же оценок "отлично" и "хорошо" составляло 44$, тогда как в остальных школах района оно в среднем достигло 33$; на районных, городских, республиканских олимпиадах и конкурсах по русскому, армянскому языкам, математике, химии, биологии учащиеся постоянно занимают призовые места; за последние десять лет ни один ученик школы № 137 города Еревана не проявил антиобщественных действий или поступков.