автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация эргономического подхода в образовательном процессе современной школы
- Автор научной работы
- Воронина, Евгения Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тобольск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воронина, Евгения Владимировна, 2001 год
Введение
Глава
Теоретические основы реализации эргономического подхода в образовательных учебных заведениях.
1.1. Педагогическая эргономика и ее место в образовательных учебных заведениях.
1.2. Характеристика современной школы с позиции эргономического подхода.
1.3. Анализ деятельности субъектов педагогического процесса с позиций эргономического подхода.
Выводы.
Глава
Педагогическая система реализации эргономического подхода в современной школе.
2.1. Модель реализации эргономического подхода в образовательном процессе.
2.2. Технология организации информационно-предметной среды современной школы с учетом требований эргономики.
2.3. Эргономическое обеспечение информационно-предметной среды современной школы.
Выводы.
Глава
Результаты педагогического эксперимента по оценке эффективности педаго гической системы реализации эргономического подхода в образовательном процессе современной школы.
3.1. Определение критериев эффективности образовательного процесса на основе эргономического подхода.
3.2. Опытно - экспериментальная работа по внедрению эргономического подхода в образовательный процесс.
3.3. Определение уровня качества информационно-предметной среды и педагогической эффективности комплексов средств обучения, созданных с учетом эргономического подхода.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация эргономического подхода в образовательном процессе современной школы"
Глубокие изменения, происходящие в экономической, политической и культурной сферах общества требуют пересмотра современной системы образования.
В соответствии с гуманистической парадигмой образования образовательное учреждение призвано создавать условия для усвоения образовательных программ, формирования общей культуры личности обучающихся, их адаптации к жизни в обществе, сохранения здоровья учеников и учителя. К тому же ожидания большинства потребителей образовательных услуг связаны с наличием комфортных условий школьной среды.
Разумеется, для обновления образовательного процесса недостаточно объявить о смене парадигмы образования, переосмыслить методологию отбора содержания образования. Необходимо изменить все компоненты, определяющие состояние образовательного пространства, предусмотреть соответствующие методы и формы организации образовательного процесса, спроектировать и внедрить такие педагогические технологии, которые позволят наиболее эффективно решать поставленные перед образованием задачи.
На современном этапе в политике образования сделан акцент на индивидуализацию обучения, вариативную направленность педагогического процесса, на создание условий реализации индивидуальных образовательных траекторий учащихся и на разнообразие организационных форм занятий, это более остро очерчивает вопрос изменения материально-технических условий, информационно-предметной среды, социокультурного пространства школы.
Одним из способов реализации гуманистической парадигмы, используемой практикой школы на современной этапе, является технологизация образовательных систем, педагогического процесса.
Технологии, как современные способы системной организации деятельности в полной мере захватили образовательную сферу. В.П.Беспалько, Т.С.Назарова,
Е.С.Полат считают, что технологизация - объективный процесс, подготовивший этап эволюции образования для решения качественно иных задач.
Технологизация образовательного процесса требует создания прежде всего удобных и безопасных условий организации деятельности учащихся и педагогов.
Очевидно, для того чтобы образовательная система могла функционировать, чрезвычайно важно создать необходимые материальные условия, соответствующую учебно-материальную базу-«совокупность материальных средств и условий, на основе которых формируется (проектируется) социально-педагогическая среда, отвечающая целям, задачам обучения, воспитания и развития учащихся»(106,с.З).
Причем условия должны принципиально отличаться от тех, что имела ранее унифицированная школа, которая уже сегодня не в состоянии обеспечить материально - технические условия для вариативного обучения, организации благоприятных режимов труда, отдыха, досуга учащихся и педагогов.
Технологическое обеспечение образовательного процесса предполагает разработку и внедрение в практику школ систем средств и учебно-предметных сред обучения, рациональных методов, организационных форм занятий, педагогических технологий, обеспечивающих эффективную организацию и управление образовательным процессом в условиях гуманистической парадигмы.
Между тем, как уже отмечалось, современная школьная система образования не всегда может предоставить благоприятные возможности для развития личности, сохранения здоровья.
Известно, что проблема сохранения здоровья субъектов педагогического процесса в последнее время встает особенно остро. Удручающая цифра здоровых школьников, низкий уровень материальных технических условий, ставят перед системой образования множество проблем.
В решении ряда задач по проблемам совершенствования образовательного процесса, в частности, в изучении вопросов организации учебно-предметной среды, создания средств обучения и технологий их использования в разные годы участвовали: Н.С.Алишев, М.В.Антропова, И.И. Дрига, А.С.Егоров, П.С.Лернер, Т.С. Назарова, В.В.Нешумов, Е.С. Полат, H.A. Пугал, Б.Г.Сладкевич, H.H. Суртаева А.П.Урсу, Н.А.Хроменков, А.А.Ченцов С.Г. Шаповаленко.
Практически во всех исследованиях отмечается, что при проектировании и создании учебно-материальной среды обязательным условием является учёт эргономических факторов, только в этом случае можно обеспечить эффективные, комфортные и безопасные для здоровья учеников и педагогов условия.
Отличительными особенностями эргономических исследований являются: системный подход и комплексность. Системный подход предполагает, что предметом анализа служит многообразие факторов, характеризующих взаимодействие в эргосистеме. Такие взаимодействия чрезвычайно многогранны и динамичны и могут быть изучены только путем всестороннего комплексного анализа с позиций психологии, педагогики, социологии, физиологии и гигиены.
Мы, вслед за авторами, считаем, что некоторые проблемы образовательного процесса можно решить с помощью эргономических исследований. Установки современной образовательной политики и реальные условия школьной жизни являются основой современных требований построения педагогической системы, основанной на эргономическом подходе.
К сожалению, проблема эргономического обеспечения педагогического процесса не получила необходимого освещения в литературе и практика ее решения явно не удовлетворительна.
Все большее число авторов публикаций делает акцент на создании специально организованной, приспособленной для различных видов деятельности, среды. Такие условия позволяют обеспечить решение не только педагогических задач, но и целого комплекса проблем эргономического, психофизиологического и гигиенического характера.
Стремление достичь триединой цели - повышения эффективности и качества обучения, развития личности и сохранения здоровья участников педагогического процесса - невозможно без решения эргономических задач совершенствования образовательного процесса.
Анализ научных исследований свидетельствует о наметившейся тенденции усиления внимания к рассмотрению эргономических проблем образования. В последние годы, после размывания централизованной сети учебно-материальной школьной индустрии, наступает созидательный период.
В работах по проблемам эргономики в области образования рассматриваются вопросы организации и разработки оптимальных условий и способов деятельности субъектов педагогического процесса. Изучение психолого-педагогической и методической литературы позволило выявить степень проработанности отдельных аспектов изучаемого вопроса. Есть основания полагать, что в исследованиях еще недостаточно разработаны организационно-педагогические проблемы эргономического подхода, не сложилась еще целостная теория педагогической эргономики, не создана элементарная эргономическая модель образовательного процесса. В связи с этим требуются новые исследования проблем педагогической эргономики.
Необходимость научного анализа и решения вопросов создания эргономичных образовательных условий определяется противоречием между потребностью в научном эргономическом обосновании образовательного процесса и отсутствием представлений о целостной теории педагогической эргономики, а также противоречием между ожиданиями потребителей образовательных услуг и предъявляемыми нормативами-с одной стороны и современным состоянием образовательных учреждений, не всегда способных предоставить комфортные условия для реализации функций образования, с другой.
Актуальность исследования продиктована необходимостью реализации эргономического подхода как одного из путей комплексного решения проблем технологизации образования и сохранения здоровья субъектов педагогического процесса.
Объект исследования - образовательный процесс в современной школе (с позиций эргономики).
Предмет исследования - организационные и педагогические условия реализации эргономического подхода в образовательных учебных заведениях.
Цель исследования - выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий реализации эргономического подхода в образовательном процессе современной школы.
Гипотеза: мы полагаем, что если при конструировании и организации учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы:
- организовать деятельность субъектов педагогического процесса с опорой на эргономический подход;
- обеспечить создание комфортной информационно-предметной среды;
- разработать и внедрить специальный комплекс средств обучения, представляющих важный компонент эргосистемы учебно-воспитательного процесса, то будут обеспечены: комфортность учебной деятельности, эффективность результатов учебной деятельности субъектов образовательного процесса, сохранение их здоровья.
Для реализации цели и гипотезы исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1. Проанализировать психолого-педагогическую, техническую литературу по проблеме педагогической эргономики с целью определения степени ее теоретической проработанности и области применения в современной школе.
2. Разработать эргономическую модель образовательного процесса и проверить ее эффективность при внедрении в практику школ, обобщить результаты работы.
3. Подготовить методические рекомендации по реализации эргономического подхода в современной школе.
Методологической основой исследования являлись труды В.В.Адамчука, В.П.Зинченко, А.А.Крылова, В.В.Львова, В.М.Мунипова, А.П.Пятибратова, П.Я.Шлаена по проблемам фундаментальных исследований в области эргономики; работы Ю.К.Бабанского, Н.В.Кузьминой, В.П.Симонова, Э.Г.Юдина, описывающие положения системного подхода к изучению педагогических явлений; работы В.П.Беспалько, Е.В.Волошиновой, Н.И.Загузова, А.А.Кыверялга, Т.С.Назаровой, А.М.Новикова, Е.В.Ткаченко, А.Я.Усовой по проблемам организации и проведения научно-педагогического исследования, методологии построения педагогического эксперимента и методов диагностики; труды Ю.К.Бабанского, Т.В.Габай, Е.М.Кабановой-Меллер, А.Н.Леонтьева, Н.Ф.Талызиной, Д.И.Фельдштейна, В.Д.Шадрикова, Г.И.Щукиной по проблемам деятельности; труды И.Л. Дрижуна, B.C. Леднёва, A.A. Макарени, Т.С. Назаровой, М.С. Пискунова, Е.С. Полат, H.A. Пугал, A.A. Ченцова, С.Г. Шаповаленко, В.А. Левина по проблемам образовательной и информационной сред и средств обучения; работы Н.В. Алишева, М.В. Антроповой, A.C. Егорова, В.И. Рождественской, посвященные физиолого-эргономическим аспектам работоспособности учащихся.
В процессе исследования использовались следующие методы: изучение и теоретический анализ педагогической, психологической, методической, технической литературы по проблеме исследования, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, моделирование, опытно-экспериментальная работа, экспертиза, статистические методы обработки результатов.
Достоверность исследования обеспечивается применением комплекса методов, соответствующих его объекту, целям, задачам, и логике изучения эргономического подхода путем проверки и сопоставления данных, полученных в результате экспериментальной работы, проведенных дополнительных педагогических наблюдений.
Научная новизна и теоретическая значимость заключаются в следующем:
• уточнена сущность понятия «педагогическая эргономика»;
• дано теоретическое обоснование содержания педагогической эргономики, ее функций и соотношение с другими областями наук;
• выделены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационные и педагогические условия реализации эргономического подхода в образовательном учебном заведении;
• разработана модель реализации эргономического подхода в образовательном процессе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• предложены рекомендации по организации и использованию эргономичной информационно-предметной среды учебного заведения;
• разработаны и внедрены в практику учебных заведений методические рекомендации по подготовке педагогов к использованию эргономического подхода.
Практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы общеобразовательных учреждений, в системе повышения квалификации педагогических кадров и при подготовке педагогических работников в вузах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Модель реализации эргономического подхода в образовательном процессе.
2.Организационные и педагогические условия реализации эргономического подхода, которые обеспечивают эффективное, комфортное, здоровьесберегаю-щее функционирование и развитие учебного заведения на современном этапе.
3.Диагностический инструментарий проверки эффективности реализации эргономического подхода.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации статей, тезисов, участие в научно-практических конференциях различного уровня:
• Международной научной конференции молодых ученых (Ишим,2001).
• Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы творческого саморазвития и педагогического мониторинга» (Йошкар-Ола, 1998); «Социальные и педагогические технологии» (Белгород, 1998); «Традиции и проблемы Российской педагогики в условиях современности» (Сургут, 1998); «Образование и культура» (Самара, 1998).
• Межрегиональных научно-практических конференциях: «Традиции и новаторство в развитии образования» (Тюмень, 1999); «Проблемы педагогической ин-новатики в профессиональной школе» (СПб, 2000).
• Межвузовских научно-практических конференциях: «Эколого-валеологические проблемы современного образования. Экологическое человековедение» (Тобольск, 1997); «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск, 1998,1999,2000); «Межвузовский сборник работ молодых учёных» (Тобольск, 1999); «Социокультурные проблемы развития малых городов Западной Сибири» (Ишим, 2000).
• Областных научно-практических конференциях: «Творческая индивидуальность педагога» (Тюмень, 1997); « Образовательная область «Технология». Опыт и пути внедрения в учебный процесс школ Тюменской области» (Ишим, 1998).
• внутривузовских научных конференциях «Ершовские чтения» (Ишим, 1998,1999, 2000).
Опытно-экспериментальная работа проводилась в средней школе № 31 г. Иши-ма, городском общеобразовательном лицее. Эпизодическое внедрение отдельных материалов осуществлялось в ряде общеобразовательных школ Тюменского региона ( школа № 40 г.Тюмени, лицей при педколледже г.Тобольска).
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом (1997-1998 г.г.) - подготовительном этапе - была изучена научная литература по исследуемой проблеме, проведены эмпирические наблюдения и изучение современного состояния учебных заведений по исследуемой проблеме, проводился поисково-констатирующий эксперимент, моделирование педагогической системы.
На втором (1998-1999 г.г.) - поисково-формирующем - проводилась систематизация и обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала, моделировались условия, способствующие реализации эргономического подхода. Была проведена опытно-экспериментальная работа, в процессе которой проверялась эффективность внедряемой модели реализации эргономического подхода, отрабатывался диагностический инструментарий отслеживания эффективности предлагаемой системы.
На третьем, итоговом, этапе (1999-2001 г.г.) осуществлялась систематизация и обобщение научных результатов, корректировка и уточнение теоретических положений, формулирование выводов, оформление диссертации.
Гипотеза, задачи исследования и логическая последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, три главы, заключение, библиография, приложение. Текст диссертации изложен на 161 стр., включая библиографию (208 источников), в диссертации приведены 10 схем, 17 таблиц, 4 диаграммы, 5 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 3.
1. Экспериментальное педагогическое исследование подтвердило выдвинутые теоретические положения и способствовало проверке эффективности функционирования образовательного процесса в современной школе на основе эргономического подхода.
2. Предложенной концепции о влиянии эргономического подхода на педагогическую эффективность наибольшим образом соответствуют следующие критерии:
• сохранение здоровья;
•сохранение высокой работоспособности;
• педагогическая и эргономическая эффективность УМБ;
• комфортность (удовлетворенность содержанием и результатами труда).
В основе определения уровня педагогической эффективности лежит сравнение показателей комплекса средств обучения с соответствующей совокупностью базовых значений показателей. Для определения уровня педагогической эффективности СО применяются два вида показателей.
На наш взгляд, эта методика наиболее удачно отражает эффективность эргономического подхода, т.к. все показатели соответствуют целям и задачам педагогической эргономики и были выделены нами в качестве критериев проверки эффективности.
3. С целью выяснения состояния исследуемой проблемы в практике современной школы и определения возможностей образовательного учреждения в плане реализации эргономического подхода на констатирующем этапе было проведено анкетирование учителей, диагностика состояния здоровья школьников и состояния УМБ школы, определен уровень эргономической компетентности субъектов педагогического процесса.
4. Определять уровень качества ИПС образовательного учреждения и ее потенциальных возможностей в нашем понимании удачнее всего с помощью методики аттестации, разработанной Т.С.Назаровой.
Оценка качества учитывает 3 аспекта: эргономический, психофизиологический, собственно педагогический. Опытно-экспериментальная работа по внедрению эргономического подхода привела к повышению качества ИПС школы.
5. Приблизить к доказательству гипотезы исследования, на наш взгляд, позволило определение педагогической эффективности комплексов средств обучения.
Для определения уровня педагогической эффективности применяются 2 вида показателей:
1) для учащихся, которые характеризуют влияние средств обучения на качество и скорость процесса обучения, на сохранение ими работоспособности и интереса к учебе (уровень обученности и воспитанности, затраты учебного времени, работоспособность учащихся, мотивационная устойчивость деятельности учащихся);
2) для учителей, которые характеризуют воздействие использования средств обучения на качество и трудоемкость деятельности учителя, на его работоспособность и мотивационную устойчивость (системность и рациональность комплекса средств обучения, затраты времени на передачу учебной информации, организация обратной связи, управление деятельностью школьников, работоспособность учителя, мотивационная устойчивость деятельности учителя).
Результаты показали, что подобранные комплексы средств обучения педагогически эффективны.
Заключение
Повышение эффективности и качества образования развития личности, сохранение здоровья невозможно без решения эргономических задач совершенствования образовательного процесса.
Интерес к проблемам педагогической эргономики является закономерным. В процессе исследовательской работы были систематизированы знания о новой отрасли педагогики - педагогической эргономики, выявлена и теоретически обоснована ее структура, цели и задачи, объект и предмет.
Мы полагаем, что педагогическая эргономика - это отрасль педагогики, рассматривающая систему «учитель - ученик - средства обучения - среда», изучающая условия и способы повышения эффективности образовательного процесса при сохранении физического и психического здоровья педагогов и школьников. Следовательно, эргономический подход предполагает полную безопасность и заключается в полной приспособленности учебно-предметной среды школы, средств обучения к совместной деятельности субъектов педагогического процесса.
В работе рассмотрены организационные и педагогические условия реализации эргономического подхода в образовательном процессе современной школы. Нами выявлены возможности современной школы в плане реализации идей педагогической эргономики.
При рассмотрении значения эргономического подхода в образовательном процессе современной школы мы обратились к категории деятельности, так как она является одной из важнейших в системе эргономического и педагогического знания.
Проведен эргономический операционный анализ деятельности субъектов педагогического процесса, осуществляемой в процессе использования некоторых педагогических технологий. Анализ наглядно показывает - для того, чтобы организовать эффективную и комфортную деятельность, нужно обеспечить средства осуществления этой деятельности.
Нами выявлены и систематизированы объективные и субъективные факторы эффективности деятельности.
Таким образом, задачи эргономического подхода к организации учебной деятельности, определению прогрессивных форм ее осуществления, связаны с поиском эффективного сочетания стимулов, средств и условий ее выполнения. Сохранение здоровья людей в любых условиях, повышение эффективности обучения, наличие условия для всестороннего развития личности являются теми основными результатами учебной деятельности, которые могут служить критериями оценки ее оптимальной организации.
Создана эргономическая модель учебного процесса, которая может служить повышению его комфортности и эффективности.
В работе отмечено, что ожидания большинства потребителей образовательных услуг связаны с наличием комфортных условий школьной среды, обеспечением интеллектуально-эргономического и физического комфорта, где оберегается достоинство ребенка, его жизнь и здоровье.
Важнейшая роль при этом принадлежит эргономической информационно-предметной среде.
Предложенная нами технологическая цепочка создания и использования ИПС состоит из четырех уровней: методического, инженерно-эргономического, производственно-организационного и потребительского.
В работе предложены конкретные эргономические методические и практические рекомендации по организации ИПС, созданию и использованию средств обучения, которые были апробированы и одобрены учителями г. Иши-ма.
Нами выявлены критерии проверки целесообразности использования эргономического подхода.
В ходе экспериментальной работы проводилось анкетирование учителей, выявление уровня эргономической компетентности педагогов и школьников, контроль за состоянием здоровья школьников. Для подтверждения гипотезы также проводилось аттестация кабинетов и проверка педагогической эффективности комплексов СО, созданных с учетом эргономических требований.
В результате исследовательской и опытной работы установлено, что эргономический подход к организации образовательного процесса является правомерным, целесообразным и эффективным, особенно в данный промежуток времени, когда происходит реформирование образования и встают задачи обеспечения физической и психологической комфортности и сохранения здоровья детей.
Экспериментально доказано положительное влияние идей педагогической эргономики на организацию педагогического процесса, в частности на эффективность учебной деятельности, сохранность здоровья и работоспособности учителей и школьников, создание ИПС школы, формирование и использование систем средств обучения.
Проведенное исследование подтвердило основные положения гипотезы. Таким образом, эргономической подход способствует повышению эффективности образовательного процесса, созданию условий для комфортного обучения и сохранения здоровья.
Цель исследования, состоявшая в выявлении и обосновании комплекса педагогических и организационных условий реализации эргономического подхода в современной школе, достигнута.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
• Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал возрастающий интерес к проблемам педагогической эргономики, но все еще недостаточную разработанность, особенно в предметно-образовательной деятельности.
• Эргономический подход к образовательному процессу в современной школе осуществляется через ряд педагогических и организационных условий: соответствие целям и проблемам образования; опора на педагогико-эргономические принципы; отбор содержания образования с учетом эргономических требований; использование педагогических технологий и других способов организации учебной деятельности; повышение уровня работоспособности субъектов педагогического процесса; наличие кадрового потенциала, способного осуществить эргономический подход; необходимость строительства и модернизации школьных зданий с учетом особенностей современного учебно-воспитательного процесса; оснащенность школ оборудованием, СО, их комплектами; создание и использование рациональных систем размещения и хранения оборудования; рациональное использование ТСО, СНИТ; физиологически и психологически обоснованное расписание занятий; рациональное оборудование рабочих мест; создание эргономической учебно-предметной среды; эргономическое оформление интерьеров.
• Категория деятельности является одной из важнейших в рамках педагогической эргономики. Эргономический анализ деятельности показывает, что для организации эффективной и комфортной деятельности необходимо предоставить средства осуществления этой деятельности.
• Важная роль в создании комфортных условий принадлежит специальным образом организованной ИПС, технология создания которой может быть представлена на четырех уровнях: методическом, инженерно-эргономическом, организационно-производственном, потребительском.
• Эргономическая модель учебного процесса позволяет раскрыть структуру связи между компонентами, может меняться в зависимости от изменений, происходящих в системе образования и в обществе в целом.
• Включение эргономического подхода в образовательный процесс требует одновременной теоретической и практической подготовки субъектов педагогического процесса. Использование педагогической эргономики как системообразующего при организации процесса образования в практике современной школы подтверждает его целесообразность, эффективность и здоровьесберегающий характер.
Однако, среди вопросов, касающихся рассматриваемой проблемы, остаются и такие, которые требуют дальнейшего изучения и разработки. В частности, это касается вопроса эргономического анализа и оценки новых и нетрадиционных педагогических технологий. Также необходимо провести специальные исследования по проблеме эргономической подготовки учителей, способных реализовать данный подход.