автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие кибернетической педагогики в ФРГ,1960-е - 1990-е годы
- Автор научной работы
- Комарова, Наталия Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Комарова, Наталия Михайловна, 1995 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Обучение как процесс управления познанием
§1.1. Историко-педагогический контекст проблемы.
§1.2. Моделирование обучения как управляемого процесса познания.
Выводы.
ГЛАВА2. Оптимизация усвоения с учетом реальных возможностей обучаемых по переработке информации.
§2.1. Информационный аспект обучения: информационная дидактика как часть кибернетической педагогики.
§2.2. Оптимизация усвоения учебного текста.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие кибернетической педагогики в ФРГ,1960-е - 1990-е годы"
Практически весь XX век отмечен непрерывными переменами в сфере образования. Это касается всех стран -развитых, менее развитых, развивающихся. Не является исключением и Россия, ранее СССР. Э.Д.Днепров насчитывает четыре реформы в российском образовании, ведя отсчет с начала XIX века (Днепров, 1994). Но изменения в российском образовании идут почти непрерывно. Можно без преувеличения сказать, что нынешнее реформирование образования, по-видимому, самое сложное, потому что речь идет о реформировании всей социально-экономической системы, важной подсистемой которой является образование. Тем более важно учесть не только отечественный, но и зарубежный опыт образовательных реформ, повышения эффективности образования. В этом смысле определенный интерес представляет и кибернетическая педагогика - система взглядов и направление исследований, возникшее в ФРГ в конце 1950-х годов.
Появление кибернетической педагогики, бесспорно, не вызвало коренной переориентации европейской системы образования в целом. Однако степень влияния была значительной, подтверждением чему служит появление целого ряда теоретических работ и практических программ в ФРГ, США, Англии, Франции, СССР и некоторых других странах. Возникло, по сути, вполне самостоятельное, содержательно и терминологически оформившееся своеобразное направление в педагогике, перспективы развития которого тогда не вызывали сомнения. Однако с течением времени на смену исследовательскому энтузиазму 1960-х в конечном итоге приходит разочарование. Потерявшие свою популярность идеи становятся всего лишь невостребованным достоянием прошлого.
Вместе с тем в рамках кибернетической педагогики накоплен колоссальный объем теоретических знаний и практических разработок, которые заслуживают серьезного изучения.
Интерес к этому направлению советские педагоги проявили довольно рано. Уже в начале 1960-х годов (и, разумеется, позднее) в рамках проблемы программированного обучения появились публикации С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, Т.А.Ильиной, Н.Д.Никандрова, в которых анализировались различные аспекты кибернетической педагогики, в том числе в ее зарубежном варианте. Сюда же следует отнести первую обобщающую работу Л.Б.Ительсона (1964) по использованию идей кибернетики в педагогике и ряд переводных работ - Р.Смоллвуда, К.Томаса и других. Причем в этих работах обсуждались вопросы применения кибернетики отечественной педагогики, а также давался обзор соответствующих работ и идей за рубежом.
В то же время следует отметить, что ни в период своего развития, ни позднее зарубежная кибернетическая падагогика не получила в работах отечественных исследователей достаточно полной содержательной оценки. В ранних работах, несомненно окруженных эйфорией, неумеренными надеждами на кибернетическую педагогику (и близко связанное с ней программированное обучение) как панацею от всех зол, достаточно объективной оценки было трудно ожидать. Затем последовал период ослабления интеллектуальных связей с западной педагогикой, что было вызвано изменением политической обстановки. Но даже независимо от этих двух факторов объективная оценка какого-либо явления в первые годы его развития исследователями, которые его развивают, вряд ли возможна. Требуется, чтобы прошло некоторое время, требуется некоторая отстраненность.
Анализ отечественных работ 1960-х - 1990-х годов показывает, что многие события, факты и имена, относящиеся к развитию кибернетической педагогики, в них не учтены, и реально за рубежом было сделано гораздо больше, чем отражено в этих исследованиях. Поэтому есть все основания "вернуться к вопросу", ретроспективно оценить по возможности всю палитру работ в рамках кибернетической педагогики, а не только отдельно возникшие в рамках этого направления идеи и факты. Соответственно, тема данного исследования - "Развитие кибернетической педагогики в ФРГ (1960-е - 1990-е годы)".
Цель диссертации - дать содержательную характеристику, анализ и оценку кибернетической педагогики в ФРГ в 1960-е -1990-е годы.
Объект исследования - концепции кибернетической педагогики в работах исследователей ФРГ изучаемого периода.
Предмет исследования - значение кибернетической педагогики ФРГ для развития теории и совершенствования практики обучения.
Задачи исследования.
1. Дать научное описание, анализ и оценку основных концепций кибернетической педагогики в ФРГ.
2. Выявить предпосылки возникновения, основные направления и тенденции развития исследований по кибернетической педагогике.
3. Определить значение кибернетической педагогики ФРГ для развития теории и совершенствования практики обучения.
Методы исследования. Основным методом исследования является теоретический анализ и синтез с использованием указанных ниже источников. Дополнительные методы -социологические методики сбора и анализа материала (анкетирование, интервьюирование).
Основные источники.
1. Монографическая психолого-педагогическая литература СССР, ФРГ, России по проблемам прогнозирования обучения, совершенствования учебного процесса, кибернетической педагогике, информационной дидактике и информационной психологии.
2. Педагогические журналы ФРГ, освещавшие данную проблематику:
Grundlagenstudien aus Kybernetik und
Geisteswissenschaft", "Bildungskybernetik und europaeische Kommunikation", "Bildungstechnologie zwischen Wunsch und Wirklichkeit", "Programmiertes Lernen und programmierter Unterricht", "Das neue Universum", "Zeitschrift fuer philosophische Forschung".
3. Словари и справочники по данной проблематике.
Положения, выносимые на защиту.
1. Кибернетическая педагогика разрабатывалась прежде всего как средство достижения большей строгости и точности в описании и анализе педагогических явлений. Этот результат отчасти был достигнут, но теоретическая работа нередко была связана с подменой категориального аппарата педагогики аппаратом кибернетики, что имело негативные последствия для реального взаимодействия соответствующих теорий и теоретиков.
2. Теоретические аспекты и практические приложения кибернетической педагогики наиболее интенсивно разрабатывались в ФРГ по сравнению с другими развитыми странами, потому что педагогическая (а в рамках педагогики -дидактическая) проблематика была в Германии вполне традиционной, в то время как в ряде других стран (особенно англоязычной культуры) вопросы обучения и в меньшей мере воспитания рассматривались обычно в рамках педагогической психологии.
3. Кибернетическая педагогика поставила проблему обучения как проблему управления усвоением, предложив соответствующий аппарат для описания, анализа и оптимизации этого процесса. Этот теоретический аппарат был использован для: 1) исследования и измерения усвоения как информационного процесса; 2) отбора и упорядочения последовательности предъявления учебной информации; 3) оптимизации количественных характеристик обучения с учетом реальных возможностей усвоения; 4) разработки обучающей техники нового поколения, далеко выходящей за пределы только средств наглядности. В этом смысле можно утверждать, что исследования по кибернетической педагогике во многом предопределили дальнейшее развитие педагогической технологии.
4. Поскольку с разработкой кибернетической педагогики многими нередко связывались неумеренные надежды на "педагогическую революцию", на резкое повышение эффективности обучения, реальный вклад исследователей в рамках этого направления (кратко охарактеризованный выше в п.З) не получил адекватной оценки. Это вызвало разочарование у некоторых и что более важно в смысле отрицательных последствий - свело к минимуму желание и возможности использовать соответствующие научные достижения на практике. Другой серьезной причиной снижения интереса к кибернетической педагогике, обычно не отмечавшейся исследователями, явилось (по нашему мнению, кажущееся) несоответствие кибернетического, "технократического" подхода к проблемам обучения интересу к гуманистической парадигме образования, гуманной педагогике. Этот интерес, проявившийся в отечественной (советской) педагогике примерно в середине 1980-х годов, в педагогике ФРГ был вполне заметен уже в начале 1970-х. Третья причина, также не отмечавшаяся исследователями,-возникновение в 1970-х синергетического направления в науке, делавшего акцент в отличие от традиционно понимаемой кибернетики на процессы самоорганизации и саморазвития, а не на жестком и детерминированном управлении.
5. С учетом современных представлений и двадцатилетнего опыта "революций в образовании" представляется целесообразным вернуться к оценке принципиальных возможностей и реальных достижений кибернетической педагогики для использования в рамках усилий по реформированию российской школы. Не может быть и речи о любом отдельно взятом средстве (например, кибернетической педагогике) как панацее от всех бед и проблем в образовании. Но более полное использование результатов исследований в рамках этого направления (в том числе достаточно давно полученных) целесообразно для: а) усиления теоретического аппарата дидактики; б) более четкого определения последовательности предъявления учебного материала на различных ступенях обучения; в) определения посильного для усвоения объема материала и, следовательно, для устранения перегрузки.
Апробация исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на научной конференции аспирантов кафедры педагогики Московского педагогического университета (1994), на семинаре по проблемам развития кибернетической педагогики в институте кибернетики (университет г.Падерборн, ФРГ, 1994). По теме исследования опубликовано 4 статьи.
Научная новизна и теоретическаязначимость исследования. Определены основные этапы развития кибернетической педагогики в ФРГ. Выявлены подходы к исследованию проблем учения и обучения в работах немецких (ФРГ) исследователей, дана их содержательная характеристика и оценка реального вклада в педагогическую теорию. Рассмотрена динамика развития данного направления и определены причины снижения активности исследователей и интереса к соответствующим разработкам со стороны педагогической общественности. Выявлены те аспекты теоретических и прикладных разработок, которые не утратили своего значения и используются (или могут быть использованы) при решении современных педагогических проблем.
Практическая значимость исследования. Дана содержательная характеристика основных прикладных результатов исследований, проведенных в рамках кибернетической педагогики, которые могут быть практически использованы для подготовки и проведения процесса обучения. Соответствующие рекомендации касаются измерения учебной информации вообще и конкретных отрезков учебного материала, расчета времени, требуемого для усвоения учебного материала, определения последовательности предъявления материала в виде доз учебных сообщений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,двух глав, заключения, приложений и списка литературы. Во введении обосновывается значение проблемы для истории и теории педагогики, характеризуются объект, предмет, задачи, методы исследования, его теоретическая новизна и практическое значение. В первой главе рассмотрены основные этапы развития кибернетической педагогики в ФРГ, дана общая оценка основных разработок, выявлены причины относительного снижения интереса к ним, определен вклад западногерманских исследований в разработку проблем моделирования учения как информационного процесса. Во второй главе выявлены основные практические достижения рассматриваемого направления в подходах к оптимизации учебного процесса на основе измерения памяти учащихся и учебных текстов. В заключении подведены итоги исследования и показано, что из теоретических и практических разработок педагогов-кибернетиков стало достоянием истории, а что и в каком плане может быть использовано на современном этапе.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
1. В рамках исследования по кибернетической педагогике вопрос об информационной природе обучения впервые был пере веден в плоскость теоретических обоснований и практических решений. При этом был сделан существенный шаг, состоявший в преодолении сугубо абстрактных моделей обучения и переходе к измерению реальной учебной информации (учебных
текстов).2. Одновременно были проведены специальные исследования по информационной природе и информационным параметрам памяти. Таким образом, была реально поставлена и в определенной степени решена проблема оптимизации обучения, понимаемая как оптимизация усвоения учебных текстов.3. Вместе с тем эта область исследований, являющаяся большим научным достижением кибернетической педагогики, ока залась и самой уязвимой для критики с собственно педагоги ческих позиций. Правильно (в рамках идеологии кибернетики) "уравняв" человека и машину как "устройства" приема, передачи, переработки и хранения информации, педагоги-кибернетики не учли собственно человеческого фактора, особенностей, присущих человеку при обучении, его развития. В условиях, когда все чаще стали обращаться к проблеме гуманизации обу чения (в западной педагогике и психологии - с 1960-х годов), а несколько позднее - к синергетике, такой подход вызвал естественную критику. Поскольку эта критика касалась самых основ, т.е., по сути, была на методологическом уровне, оказались недооцененными более важные, но все же частные достижения этого научного направления.4. Сейчас в общенаучном плане ясно, что в интересах прогресса человечества важно преодоление крайнего технокра тизма; вместе с тем это не должно вести к умалению значимости точных методов в гуманитарных процессах, в том числе и в обучении. Поэтому важно конкретно использовать не только те наработки кибернетической педагогики, которые в "снятом" виде так или иначе уже вошли в современную педагогическую парадигму (современное компьютеризованное обучение). Следует вернуться к попыткам, учтя и прошлые ошибки, и прошлые достижения, в разумных пределах использовать методы модели рования и информационные данные памяти в процессе обучения для оптимизации этого процесса.ЗАКЛЮЧЕНИЕ Работа посвящена относительно недавней истории и совре менному состоянию кибернетической педагогики - научному нап равлению, возникшему в ФРГ на рубеже 1950-х - 1960-х годов, пережившему бурный, хотя и краткий взлет и отмеченному вполне определенными теоретическими, в меньшей мере практическими достижениями.То, что эти работы начались именно в ФРГ, нельзя считать случайным. Хотя идеи кибернетики захватили западный мир примерно в одно время - конец сороковых годов XX века,- для их переноса на педагогику требовалась определенная собственно педагогическая культура, проблематика и терминология. Все это было в СССР, но вплоть до конца 1950-х годов "буржуазная лженаука" кибернетика практически не развивалась. С другой стороны, в англоязычной культуре соответствующая проблематика входила чаще в компетенцию общей и особенно педагогической психологии. Это определило некую отстраненность ки бернетических разработок от проблем практики обучения, хотя были разработаны ряд моделей обучения и немало обучающих ма шин. В ФРГ успешно развивалась кибернетика и одновременно были все педагогические предпосылки для успешного сотрудни чества в разработке вопросов обучения. Правда, многих собственно педагогов и дидактов сторонники кибернетической педагогики в свои ряды привлечь так и не сумели.По данным науковедения, любое вновь возникшее - или от почковавшееся от другого - научное направление в естественных условиях (например, без идеологического "зажима") харак теризуется весьма быстрым ростом, если его измерять числом публикаций в год. Это вполне подтверждается и развитием кибернетической педагогики. После первых публикаций Х.Франка, Х.Риделя и некоторых других в западногерманской, а затем и в европейской научной литературе (причем не только психолого педагогической) зародился целый поток соответствующих публикаций. Это были и популяризации, и споры относительно самой возможности использовать идеи кибернетики в педагогике, и работы, развивающие ранее изложенные идеи. Определенный вклад в развитие проблематики внесли и российские (советские) педагоги и психологи, которые иногда употребляли термин "кибернетическая педагогика", иногда предпочитали говорить об "использовании идей кибернетики в педагогике и психологии" и о программированном обучении. Однако привычного для науковедения "плато" - стабилизации количества публикаций по проблеме - в кибернетической педагогике так и не наступило.После быстрого роста интереса и количества работ наступило (примерно в середине 1970-х годов) охлаждение энтузиазма, что, естественно, нашло и количественное отражение в литературе.Первоначально - уже в 1980-х годах,- анализируя причины такого развития событий, авторы отмечали, в основном, одну причину - разочарование в том, что "кибернетическая революция в образовании", которую многие предсказывали, так и не наступила. Что касается высказываний о возможной замене пе дагога машиной, то это вряд ли стоит серьезно принимать в расчет: такие высказывания были только в публицистических материалах, никогда не поддерживались педагогами и препода вателями-практиками.Однако сейчас, возвращаясь к проблематике, следует от метить другую, как представляется, более важную причину ох лаждения интереса к кибернетической педагогике. Проведя важ ную аналогию человеческого и машинного учения, предложив определенную теорию учения и обучения на основе более общих и, соответственно, весьма абстрактных теорий автоматов и инфор мации, педагоги-кибернетики отвлеклись также и от собственно человеческих особенностей процесса обучения. В частности, речь идет об идее развития человека, его субъектности. В условиях, когда - сначала за рубежом, позднее в СССР и России -
намечалось движение педагогической мысли по пути гуманизации воспитания и обучения, это явно не соответствовало развивающейся педагогической парадигме. Несколько позднее идеи синергетики, не проникая интенсивно в педагогику, все же оказали влияние на педагогическую - как и вообще научную -
мысль в плане учета, а иногда и предпочтения идей самоорганизации идеям жесткого (кибернетического) управления.Таким образом, круг исследователей и практиков, с таким энтузиазмом вовлекавших все новые и новые педагогические проблемы в русло кибернетической педагогики, стал сжиматься подобно шагреневой коже. Сейчас это - относительно небольшой круг тех, кто когда-то был у истоков, и некоторое количество более молодых исследователей, прежде всего в ФРГ, гораздо меньше в других европейских странах.Совершенно особое место занимает та конкретная реализа ция идей кибернетической педагогики, которая связана с обу чением иностранным языкам на основе эсперанто. В этом случае была взята за основу лишь общая идея моделирования (конкретно • создания модели овладения европейским языком вообще на основе использования искусственного языка), а дальнейшее обучение и его методическое оснащение, в общем, не требовало специального обращения к аппарату кибернетики. Работа эта, видимо, полезна, но это - совершенно особый случай, мало до бавляющий к пониманию развития кибернетической педагогики.Возвращаясь с учетом прошедшего времени и всей совокупности фактов к оценке кибернетической педагогики, вполне обоснованным представляется вывод о том, что критика ее действительных недостатков затормозила и все ее дальнейшее развитие как определенной теории, и, самое главное, помешало практическому использованию многих конкретных идей и фактов.В одном, однако, прогресс несомненен, хотя его часто и не связывают прямо с развитием кибернетической педагогики. Речь идет об использовании компьютеров в образовании. Забывая от носительно недавнюю историю, кое-кто и в этом видит очередную педагогическую революцию - компьютерную. Думается, что это -
вопрос терминологии; важность же использования компьютеров несомненна. И, сопоставляя развитие событий, нельзя не придти к выводу, что современная компьютеризация в идейном отношении была во многом подготовлена кибернетической педагогикой, использованием ЭВМ в обучении, в том числе в ФРГ. Речь идет о конкретных аспектах и разработках кибернетической педагогики, в том числе следующих.Были предложены: а) модельный способ интерпретации пе дагогических явлений с позиций теории абстрактных автоматов и теории информации и б) определенные модели обучения. Неко торым из них (например, обучение на основе порождения избы точности) нельзя отказать в оригинальности, а не только в глубине проникновения в суть явления.Была поставлена проблема оптимизации учебных текстов, причем значительно раньше, чем это было сделано в нашей стране (тогда СССР). Крупные работы А.М.Сохора и Я.А.Микка появились только на рубеже 1970-х - 1980-х годов; работы Ю.К.Бабанского по оптимизации обучения данного аспекта не касались. Фактически здесь требовалась работа по двум встречным направлениям. Во-первых, определение возможностей человеческой памяти по приему, переработке и использованию информации. Во-вторых, измерение информации, содержащейся в самих учебных текстах. И то, и другое было проделано, что дало возможность реальных измерений дидактических процессов.Следует отметить, что эти работы способствовали развитию соответствующего направления в советской теории обучения (работы М.В.Антипина и Е.В.Спирова, И.Архангельского, В.П.Беспалько, В.П.Мизинцева, Н.М.Розенберга, Л.Т.Турбовича и др.). При этом данные кибернетической педагогики не просто использовались указанными авторами; в ряде отношений со ветскими исследователями делалось существенное продвижение.Так, И.Архангельским был предложен целый ряд формул-моде лей применительно к теории обучения в высшей школе, В.П.Беспалько существенно расширил круг измерителей учебного текста, Л.Т.Турбович предложил информационно-семантические модели обучения и т.д. В то же время по указанным выше при чинам внедрение этих измерителей в массовую практику не про изошло - ни в Германии, ни в СССР. Проблема измерений в пе дагогике (особенно в дидактике) является актуальной во всех странах мира. В большинстве случаев речь идет, однако, о различного рода тестах и их применении на практике. Традиция такого рода на Западе никогда не прекращалась, в последние годы такая работа проводится и в СССР, позднее в России. С другой стороны, проблема измерения учебной информации в соотнесении с возможностями ее усвоения учащимися исследована гораздо меньше, и начальная эйфория относительно возможности и путей таких измерений довольно быстро была утрачена.Обоснованным представляется предположение, что уход от этой проблематики, вполне объяснимый целым рядом обстоятельств, достоин сожаления. По-видимому, в гуманитарной сфере, какой в целом является образование, действительно, нельзя будет в полном объеме осуществить мечту К.Гаусса: "Не будем спорить -
посчитаем!" Многие собственно человеческие аспекты учебно воспитательной практики и соответствующей теории будут объектами споров при сколь угодно точных измерениях, и расчеты никогда полностью не заменят творчество живого учителя. Но на творчество, споры, на живое общение останется больше времени, если расчетным путем будет частично устранена перегрузка, если учитель с большой вероятностью сможет определить время, нужное для усвоения материала учащимися, определить степень доступности того или иного стиля изложения и т.д. Эти проблемы были поставлены и частично решены в рамках исследований по кибернетической педагогике.Возвращаясь к этим уже основательно забытым результатам, необходимо одновременно идти дальше. Новые возможности более интегрированного мира, координированное научно-педагогическое и образовательное пространство позволят не только локально, в пределах стран и регионов, но и в сравнительно-международном плане проводить дальнейшие исследования. Они могли бы касаться таких вопросов, как: • уточнение параметров памяти в зависимости от возраста и уровня обученности; • измерение учебной информации не только на дидакти ческом (учебный материал "вообще"), но и на методическом (отдельные учебные предметы) уровне; • измерение учебной информации, передаваемой аудиовизу альными средствами, в том числе при компьютерном обучении; • влияние эстетической информации на эффективность приема , хранения и вызова в непосредственную память семанти ческой информации; • более дифференцированное понимание долговременной па мяти, не сводящееся к представлению ее длительности как "бесконечности".По всем этим позициям работу нет необходимости начинать с нуля, учитывая тот вполне определенный задел, который был получен в кибернетической педагогике ФРГ и позднее исследо вателями в других странах.