Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие культурологической компетенции студентов университета в процессе изучения иностранного языка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Федорова, Александра Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие культурологической компетенции студентов университета в процессе изучения иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федорова, Александра Николаевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА КАК ПРЕДМЕТ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1.Историографический анализ состояния проблемы в теории и практике высшего педагогического образования

1.2.Содержательные характеристики процесса развития культурологической компетенции учителя иностранного языка.

1.3.Педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса развития культурологической компетенции будущего педагога.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА

2.1.Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.

2.2.Методика развития культурологической компетенции студентов университета - будущих учителей иностранного языка.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие культурологической компетенции студентов университета в процессе изучения иностранного языка"

Актуальность проблемы и темы исследования. Современное общество в условиях непрерывного развития всех его сфер (политической, социальной, экономической и др.) предъявляет все более высокие требования к качеству подготовки специалистов с высшим образованием для всех областей социальной практики. Образование перестает быть средством усвоения готовых общепризнанных знаний, а становится способом информационного обмена личностей друг с другом, ведущего к обретению ими компетентности и эрудированности.

Высокий уровень профессионализма педагога объективно приобретает все большую актуальность благодаря усложнению и постоянному расширению социального опыта, сферы образовательных услуг, появлению инновационных типов школ, авторских педагогических систем, проектов, возникновению различных форм презентации и переработки информации, возрастающему уровню запросов социума, предъявляемых специалисту.

Смена парадигм образования от традиционной к личностно ориентированной (Е.В.Бондаревская, В.И.Данильчук, В.В.Зайцев, Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков, JI.B Смирнова, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.)1, переход российского образования на Государственные стандарты требуют от высшей педагогической школы совершенствования подготовки специалиста, становления его как профессионала, глубоко знающего свой предмет, легко ориентирующегося в инновациях психолого-педагогической науки. Современной школе необходим учитель эрудированный, свободно и критически мыслящий, владеющий системой психолого-педагогических знаний основ обучения, воспитания и развития детей, умениями работать с

1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке использованной и цитируемой литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. одаренными и трудными детьми, готовый к исследовательской работе, сориентированный на реализацию личностно-деятельностного подхода в проектировании стратегии собственного профессионально-личностного становления, способный к самоактуализации в смыслотворческой педагогической деятельности, обрести профессиональную компетентность, личностный авторитет и статус. Это отмечают многие ученые: А.А.Бодалев, В.И.Загвязинский, М.М.Кольцова, В.В.Краевский, Н.А.Менчинская, А.Я.Найн, Н.Д.Никандров, Р.М.Рогова, И.Т.Сенченко, И.М.Стариков, Е.В.Шорохова и др.

Ретроспективный анализ литературных источников, наши наблюдения и специально проведенная диагностика учителей показывают, что на практике в современной школе наметились негативные явления, проявляющиеся в дидактофобии, отсутствии интереса к преподаваемому предмету, стереотипности в подходах к организации учебно-воспитательного процесса. С одной стороны это объясняется социально-экономическими факторами, деструктивно влияющими на состояние школьного образования, с другой -барьерами некомпетентности, возникающими в результате недостаточного стремления значительного большинства учителей повышать уровень своего профессионализма, неумения принимать оптимальные решения в ситуации выбора, неспособности творчески решать поставленные задачи, ориентации на мнения авторитетов или общепринятые стандарты решения проблем, проявлении консервативности мышления и установок, неуверенности в общении с детьми, коллегами и родителями.

В течение многих лет педагоги-исследователи уделяли значительное внимание разработке основ формирования педагогической направленности учителя (Д.П.Блум, С.Т.Каргин, А.А.Орлов, И.Я.Фастовец и др.); развитию его профессионально важных качеств (Е.П.Белозерцев, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, Г.Н.Сериков, М.Н.Скаткин и др.); формированию самой личности учителя (С.Г.Вершловский, И.А.Колесникова, Л.М.Митина,

В.А.Сластенин и др.); определяли природу педагогического творчества (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, М.М.Поташник и др.); общения учителя (А.А.Бодалев, А.Г.Ковалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский и др.); анализировались педагогические основы деятельности учителя (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.М.Матюшкин, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.).

В принятой на Всероссийском совещании работников образования «Национальной доктрине образования» отмечалось, что существующий кризис образования возможно разрешить формированием новой образовательной парадигмы, где на смену рационализму идет культурологическое просвещение. К содержанию образования ученые начинают относить все значения и смыслы культуры на уровне современного понимания: информационную или фактологическую, духовную, поведенческую.

В культурологической парадигме образования исследуется духовный мир человека в его совокупности, рассматривается место личности в социокультурных процессах, анализируется духовная культура как сложный процесс создания и освоения человеком культурной реальности, пробуждения человеческой личности. Новая образовательная парадигма направлена на открытие механизмов культурного совершенствования человека, реальных и конкретных способов достижения этой цели.

Следовательно, одним из системообразующих звеньев подготовки будущих специалистов в университете является культурологическое образование. Основу такой подготовки может составить культурологическая компетенция учителя, в состав которой входит коммуникативная, дидактическая и личностная компетенция.

Культурологическая компетенция выступает как необходимая составляющая профессиональной компетентности учителя. Рассмотрение культурологической компетенции личности учителя в отечественной педагогической школе нашло отражение в ряде диссертационных исследований 90-х годов (М.В.Булыгиной, Л.И.Лубышева, С.Н.Муркина, В.Н.Смагиной). Как показывает анализ диссертационных исследований, ученые преимущественно обращаются к изучению отдельных сторон культурологической компетенции, а не как к целому, интегративному свойству личности.

Значительный вклад в исследование интеграции компонентов культуры в процесс обучения иностранным языкам внесли Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, Р.К.Миньяр-Белоручев, Ж.Л.Витлин, Р.Ладо, А.Холлидей, Х.Сили. Однако вопросы определения педагогического потенциала и комплекса условий эффективного развития культурологической компетенции будущего учителя, воздействия данного процесса на личность студента не получили на сегодняшний день должного внимания. Мы считаем актуальным разработку и применение термина «культурологическая компетенция», а вместе с ним исследование педагогических условий ее развития в процессе обучения иностранному языку, поскольку специфика данной дисциплины позволяет рассматривать иностранный язык как составную часть иноязычной культуры и, следовательно, являться средством развития культурологической компетенции студентов. Еще в 1861 году в статье «Родное слово» К.Д.Ушинский высказывает глубокие мысли по поводу преподавания иностранных языков: «Мы находим это изучение необходимым. и в особенности у нас, в России. Мы скажем более: знание иностранных европейских языков, и в особенности современных, одно может дать русскому человеку возможность полного, самостоятельного и не одностороннего развития, а без этого прямой и широкий путь науки будет для него всегда закрыт»(161). В этом положении великого отечественного педагога уже заключена идея о культурологической функции изучения иностранных языков, которые в его трактовке были призваны обеспечить человеку возможность диалога с культурой других народов и стран. Позиция К.Д.Ушинского определялась самим его отношением к языку как к носителю культуры народа.

В силу сложившихся обстоятельств в настоящее время обострилось противоречие между имеющейся общественной потребностью в педагогах с высоким уровнем культурологической компетенции и слабой разработанностью в системе высшей школы педагогических условий и технологии ее развития.

Исходя из сложившегося противоречия можно сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия развития культурологической компетенции при обучении иностранному языку студентов в университете?

Исследуемая проблема находится на стыке наук - педагогики, психологии и лингводидактики, которые накопили достаточное количество эмпирических и теоретических знаний, необходимых для решения проблемы культурологического образования средствами иностранного языка (В.Б.Алухина, С.М.Варушкин, Н.В.Смолина, Т.И.Тюхиновская, С.Гессен, Ж.Друзэм (Голландия), И Кауфман (Германия), З.Трумин (США) и др.

Поиски разрешения данного противоречия, как в теоретическом, так и в практическом планах обусловили выбор темы исследования, которую мы сформулировали следующим образом: «Развитие культурологической компетенции студентов университета в процессе изучения иностранного языка».

В исследовании нами введено два ограничения: а) опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами первого и второго курсов Курганского государственного университета; б) развитие культурологической компетенции осуществлялось на материале дисциплин специального (французский язык) цикла.

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития культурологической компетенции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования - педагогические условия развития культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой, развитие культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка будет протекать более успешно, если: культурологическая компетенция будущего учителя иностранного языка будет рассматриваться как одно из системообразующих звеньев его профессиональной подготовки в университете;

- реализация процесса развития культурологической компетенции студентов будет осуществляться на основе теоретической модели, включающей в себя три этапа и нацеленной на становление коммуникативной, дидактической и профессиональной компетенций;

- будет использоваться комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешный процесс развития культурологической компетенции, таких как: 1) организация обучения с учетом творческой деятельности, стимулирующей познавательный интерес студентов при изучении иностранного языка; 2) создание на занятиях ситуаций успеха с опорой на межпредметные связи, помощь и контроль со стороны преподавателя; 3) учет при организации процесса обучения коммуникативной и коллективной деятельности будущих учителей иностранного языка; 4) обучение студентов университета основам рефлексии с учетом их витагенного опыта.

В соответствии с гипотезой и научной новизной нам потребовалось решить следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка в теории и практике современной высшей школы;

2. Разработать теоретическую модель процесса развития культурологической компетенции студентов университета.

3. Выявить критерии, показатели и уровни сформированности культурологической компетенции будущих учителей иностранного языка.

4. Определить влияние комплекса педагогических условий на процесс развития культурологической компетенции студентов.

5. Разработать рекомендации по методике развития культурологической компетенции студентов университета в процессе изучения иностранного языка.

Методологической основой исследования являются философская теория деятельности (Г.Гегель, М.С.Каган, И.Кант, К.Маркс и др.); психологическая теория деятельности (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); теория педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Н.В.Щербаков и др.). В работе использованы отдельные положения системного подхода (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, Ю.А.Конаржевский, В.В.Краевский и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, И.А.Колесникова, В.В.Сериков, Л.В.Смирнова, И.С.Якиманская и др.), теория формирования коммуникативной личности педагога (Ф.Н.Гоноболин, А.Г.Гостев, Л.М.Кустов, А.К.Маркова, А.Я.Найн, А.И.Щербаков и др.); психологическая концепция восприятия и понимания иноязычного текста (С.Г.Гранушкин, З.И.Клычникова и др.); лингвокультуроведческая концепция обучения иностранному языку (И.Л.Бим, В.К.Гмурман, О.В.Лешер, С.К.Туманян, Н.О.Шварухина и др.).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период 1997-2001 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы изыскания.

На первом (1997-1998 гг.) - поисковом этапе - осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме. Были выявлены противоречия, определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и основные методы работы. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Использовались следующие основные методы: анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; исторический, концептуальный анализ выполненных ранее научных исследований; педагогическое наблюдение; анкетирование; интервьюирование; тестирование; констатирующий эксперимент; (микро )преподаван ие.

На втором (1998-1999 гг.) - экспериментальном этапе - проводился формирующий эксперимент, в ходе которого исследовались основные педагогические условия развития культурологической компетенции студентов университета, определялась их эффективность. Разрабатывались методические рекомендации по развитию культурологической компетенции будущего учителя иностранных языков.

Основные методы исследования: моделирование; педагогическое наблюдение; анкетирование; тестирование; ранжирование; метод экспертных оценок; формирующий эксперимент; (микро)преподавание; статистическая обработка исследовательского материала.

На третьем (2000-2001 гг.) - обобщающем этапе - была осуществлена заключительная оценка всех данных, полученных в ходе экспериментальной работы, их итоговая математическая обработка, анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Основные методы исследования данного этапа: ранжирование; метод экспертных оценок; методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация; описание и вербальная фиксация исследовательского материала и полученных результатов.

Основной экспериментальной базой исследования являлся факультет иностранных языков Курганского государственного университета. Дополнительной базой являлась кафедра иностранных языков Уральской государственной академии физической культуры. Исследование проводилось на материале дисциплин специального (французский язык) цикла. Наблюдениями было охвачено 85 студентов и 17 преподавателей факультета иностранных языков КГУ и УралГАФК.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена содержательная характеристика культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка.

2. Предложена концептуальная модель процесса развития культурологической компетенции будущего учителя.

3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий развития культурологической компетенции студентов в процессе профессиональной подготовки в университете.

4. Разработана и экспериментально апробирована методика по развитию культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что уточнено понятие «культурологическая компетенция учителя», разработана теоретическая модель и комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса развития культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка и, а также рекомендации по его использованию, которые дополняют теоретические работы по изучению предметных областей и методов педагогического исследования проблем профессионального обучения студентов в системе высшего педагогического образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования, отраженные в методических рекомендациях, используются на факультете иностранных языков Курганского государственного университета при организации работы по развитию культурологической компетенции студентов, а также в институте повышения квалификации учителей. Их внедрение в практику работы университета и ИПК позволяет целенаправленно организовать процесс развития культурологической компетенции будущего учителя, сделать его более эффективным.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций автора; комплексным использованием различных методов исследования; опорой на практические данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого процесса; репрезентативностью и статистической значимостью опытно-экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура и содержание понятия «культурологическая компетенция».

2. Теоретическая модель процесса развития культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие культурологической компетенции студентов университета в процессе профессиональной подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедр французского языка и педагогики Курганского государственного университета (1998-2001 гг.), на научно-практических конференциях в г. Кургане (1999-2000 гг.) и на шестой региональной научно-методической конференции в г. Челябинске (2001 г.).

На основании теоретических положений и результатов исследования разработана программа спецкурса «Культурологическая компетенция студентов университета - будущих учителей иностранного языка», методические рекомендации «Развитие культурологической компетенции студентов университета в процессе изучения иностранного языка», внедрение которых позволяет сделать вывод об их эффективности для развития данной компетенции. Автором опубликовано 11 работ по проблеме исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной и цитируемой литературы, включающего 188 наименований, в том числе 9 на иностранном языке, приложений. По каждой главе приведены выводы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Обобщая основные идеи второй главы нашей диссертационной работы, сделаем некоторые выводы.

На основании общей характеристики исследования нами определены: цель опытной работы и ее задачи, намечены этапы и обоснованы методы научного исследования, опора на которые позволила спланировать учебный процесс, направить его на развитие культурологической компетенции студентов университета - будущих учителей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки.

В настоящей главе изложены результаты решения основных вопросов исследования - экспериментальная апробация процесса развития культурологической компетенции студентов университета. В соответствии с теоретической моделью исследуемого свойства, включающей три основных этапа, материалы опытно-экспериментальной работы в целом подтвердили выдвинутые в гипотезе положения об условиях эффективности развития культурологической компетенции будущих учителей иностранного языка. К выявленным нами педагогическим условиям, влияющим на успешность процесса развития культурологической компетенции студентов университета, относятся:

1. Организация обучения с учетом творческой деятельности, стимулирующей познавательный интерес студентов при изучении иностранного языка.

2. Создание на занятиях ситуаций успеха с опорой на межпредметные связи, помощь и контроль со стороны преподавателя.

3. Учет при организации обучения коммуникативной коллективной деятельности будущих учителей иностранного языка.

4. Обучение студентов университета основам рефлексии с учетом их витагенного опыта.

Диагностические методики, использованные в процессе экспериментальной работы позволили выявить критерии и четыре уровня развития культурологической компетенции будущих учителей: низкий, средний, высокий и наивысший.

В процессе эксперимента нами был апробирован спецкурс по развитию культурологической компетенции студентов при изучении страноведческого материала по Франции. В результате анализа опытно-экспериментальной работы мы выяснили, что общепринятая форма обучения практически не обеспечивает высокий и наивысший уровни культурологической компетенции обучающихся и только совокупность выделенных нами педагогических условий способствует росту уровня культурологической компетенции студентов университета.

Таким образом, проведенный эксперимент подтвердил исходную гипотезу о необходимости применения комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешное развитие культурологической компетенции будущих учителей иностранного языка.

Данные, полученные в процессе опытно-экспериментальной работы, нашли статистическое и математическое подтверждение, что свидетельствует с достаточной долей объективности о наметившейся тенденции в положительной динамике развития культурологической компетенции студентов.

Заключение

Современная образовательная ситуация характеризуется переосмыслением значения образования, его функций, повышения его роли и значения для жизни отдельного человека и общества в целом. Изменения эти коснулись также и высшего педагогического образования. Введение нового содержания, новых стандартов, новых программ в системе высшего педагогического образования влечет за собой необходимость переориентации учителя, развитие у него высокого уровня педагогической и общечеловеческой культуры. Важнейшей идеей современного образования является идея единства образования и культуры, образования как части культуры, а культуры как среды, питающей образование.

Сегодня основными принципами новой образовательной парадигмы являются гуманистические и культурологические принципы. Противоречия между гуманистической идеологией культурного творчества и традиционным типом педагогического мышления, несоответствие все возрастающих культурологических запросов студентов реальной педагогической практике, недостаточное внимание к проблеме развития культурологической компетенции студентов в научно-исследовательских работах и определили актуальность данной работы.

Изучение современного состояния проблемы развития культурологической компетенции будущих учителей иностранного языка, анализ научной и методической литературы, собственный практический опыт работы в университете показывает, что для развития данной компетенции необходима системная, целенаправленная, специально-организованная деятельность в учебном процессе.

Проведенное исследование было направлено на изучение понятия культурологической компетенции студентов университета и выявлении условий, обеспечивающих эффективность процесса ее развития у будущих учителей иностранного языка.

Анализ теоретических исследований вопросов, связанных с понятием культурологической компетенции студентов, позволяет сделать вывод о том, что она является неотъемлемой составной частью педагогической культуры, важной характеристикой личности и профессиональной квалификации учителя. Культурологическая компетенция будущего учителя, как и его подготовленность к приобщению учащихся к культурному контексту преподаваемого предмета, представляет собой большую интеллектуальную и педагогическую ценность, а ее высокий уровень является одним из важных условий успешной реализации требований дидактического принципа научности в учебном процессе.

Таким образом, в процессе нашего исследования мы рассмотрели понятие «культурологическая компетенция будущего учителя иностранного языка», определили ее структуру, включающую единство трех компонентов и соответствующих им компетенций: коммуникативной, дидактической и профессиональной, которые в своем развитии проходят через четыре уровня. При выявлении уровней культурологической компетенции студентов мы опирались на методологическое положение В.Г.Афанасьева (14) о возникновении новой системы на основе разрозненных компонентов на начальном уровне к их определенному единству на среднем уровне, замены одной системы другой в результате происшедших изменений и развитию новой возникшей системы на более высоких уровнях. Данная позиция ученого позволила нам выявить собственно четыре группы студентов с низким, средним, высоким и наивысшим уровнями сформированности исследуемой компетенции.

Мы рассматриваем компетенцию как знаниевое восприятие другого как самого себя, межличностный диалог «на высшем уровне»; нравственное общение свободных личностей, построенное на человеческом отношении; живое общение, в котором проявляются личные переживания обучающихся; общение, которое выступает как мера реализации потенций человека; основу для развития общей культуры личности в конкретных видах учебно-познавательной и трудовой деятельности.

Под культурологической компетенцией будущего учителя иностранного языка мы понимаем интегративное свойство личности, выражающееся в совокупности компетенций в психолого-педагогической и предметной областях знаний (коммуникативная, дидактическая, профессиональная) и позволяющее индивиду: быть широко образованным, иметь познания в различных областях науки и искусства; ощущать себя субъектом культурно-исторического процесса; понимать закономерности развития культуры как процесса по созданию, сохранению и трансляции общечеловеческих ценностей; разбираться в традициях, реалиях, обычаях, духовных ценностях не только своего народа, но и других наций; уметь общаться в современном мире, оперируя культурными компонентами и образами разных народов.

Одним из существенных моментов в нашей работе явилось определение критериев сформированности культурологической компетенции студентов: соответствие содержания информации форме презентации полученных знаний; сформированность навыков и умений учебно-преподавательской деятельности; осознанность процесса усвоения знаний; самоопределение студентов.

В нашем исследовании показана модель процесса развития культурологической компетенции будущих учителей иностранного языка через систему взаимосвязанных между собой этапов, следующих друг за другом в определенной последовательности.

Анализ результатов проведенного нами исследования показал, что совокупность следующих педагогических условий является необходимой и достаточной для успешного процесса развития культурологической компетенции студентов университета при изучении иностранного языка:

1) организация обучения с учетом творческой деятельности, стимулирующей познавательный интерес студентов при изучении иностранного языка;

2) создание на занятиях ситуаций успеха с опорой на межпредметные связи, помощь и контроль со стороны преподавателя;

3) учет при организации процесса обучения коммуникативной и коллективной деятельности будущих учителей иностранного языка;

4) обучение студентов университета основам рефлексии с учетом их витагенного опыта.

Опираясь на результаты данного исследования, практический опыт работы, мы разработали и апробировали программу спецкурса «Культурологическая компетенция студентов университета - будущих учителей иностранного языка».

Внедрение методических рекомендаций для преподавателей позволяет сделать вывод об их эффективности для развития культурологической компетенции студентов в процессе изучения иностранного языка.

Предложенная работа не решает полностью обозначенной проблемы и, по нашему мнению, имеет теоретические и практические перспективы, заключающиеся в: направлении усиления взаимопроникновения, взаимосвязи и интеграции культурологического (гуманитарного), психолого-педагогического и специального как основных компонентов в содержании образования; изучении видов культурной среды высшей школы, их взаимодействия и взаимопроникновения как условия культурологической направленности профессионально-педагогической подготовки.