Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сибгатуллина, Альфия Ашрафулловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сибгатуллина, Альфия Ашрафулловна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы формирования культурологической компетенции у будущего учителя иностранного языка национальной школы.

1.1. Подготовка будущего учителя иностранного языка национальной школы как социально - педагогическая проблема.

1.2 Формирование культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка как предмет теоретического исследования.

1.3. Сущность и компонентный состав культурологической компетенции учителя иностранного языка национальной школы.

1.4. Организационно-педагогические условия формирования культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Процесс формирования культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы.

2.1. Моделирование процесса формирования культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы.

2.2 Культурологическая направленность содержания и дидактических средств формирования культурологической компетенции.

2.3.Критерии, показатели и уровни сформированности культурологической компетенции учителя иностранного языка национальной школы.

2.4.0пытно-экспериментальная работа по формированию культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы и анализ её результатов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы"

Открытость границ, установление тесных межгосударственных связей во всех областях жизни приводят в настоящее время к межнациональному обмену традициями и достижениями культуры. В то же время активно разрабатываются концепции национального воспитания, вызванные стремлением больших и малых народов сохранить национальную систему воспитания в целях передачи от поколения к поколению уникального этнокультурного наследия.

Задача возрождения и развития национальной школы, построенной на лучших исторических и культурных традициях народов, проживающих на одной территории, стала одной из важнейших задач в системе образования России начала 90-х годов. В настоящее время в Республике Татарстан идет новый этап развития и совершенствования национального образования. Возрождение национальной татарской школы началось с разработки Концепции национального просвещения. Были разработаны такие основополагающие документы, как «Концепция языковой политики Республики Татарстан» (1988), проект «Развитие национальной школы» (1994), Закон РТ «Об образовании» (1994), проект «Концептуальные основы национального просвещения Республики Татарстан» (2000). Одним из важнейших условий становления национальной школы является ее обеспечение квалифицированными учителями, в том числе учителями иностранного языка (ИЯ).

Перемены, охватившие нашу страну в середине 80-х и в 90-е годы, оказали сильное влияние на процесс преподавания ИЯ в России. Большая открытость общества привела к тому, что овладение иностранным языком стало действительно общественно и личностно значимым.

Такие ведущие учёные и методисты, как И.Л. Бим [21], И.А. Зимняя [61], Е.И.Пассов [117] и др. придерживаются мнения, что язык должен изучаться в контексте определённой культуры. Эти авторы считают, что на каждом уроке ИЯ учащимися должно осваиваться определённое количество объектов социального, лингвострановедческого, педагогического и психологического содержания иноязычной культуры.

Роль культурологической подготовки личности как важного средства формирования её профессионального мышления рассматривается во многих работах. Методология и теоретическое изложение проблем культурологической подготовки представлены в исследованиях Ю.В. Рождественского [132], А.Я. Флиера [167] и др. Проблемам определения педагогических условий и содержания культурологической подготовки будущего педагога посвящены диссертационные исследования М.В. Булыгиной[31], Т.В.Ивановой [64], Ю.А. Юрченко [184] и др. Роль культурологических умений в повышении коммуникативной компетентности педагога исследуют И.А. Зимняя [61], Ю.А. Юрченко [184] и др. Вопросу формирования культурологической компетенции школьников и студентов также посвящен ряд работ, например диссертационные исследования М.В. Булыгиной [31], О.А. Лукиной [90] , Н.В. Поморцевой [125], А.Н. Федоровой [165], С.В. Харитоновой [173] и др.

Вместе с тем остаётся не исследованным ряд актуальных вопросов, связанных с формированием культурологической компетенции будущего учителя ИЯ национальной школы, не определены состав и структура общих и специфических для учителя ИЯ национальной школы знаний, умений и навыков, принципы построения процесса их формирования с опорой на интегра-тивное взаимодействие учебных дисциплин, адекватное специфике профессионально-педагогической подготовки учебное содержание, психолого-педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования культурологической компетенции будущего учителя ИЯ национальной школы и ряд других вопросов.

В основе культурологической компетенции учителя иностранного языка лежит компетентностный подход в профессиональном образовании, согласно которому основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, компетентного, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов. Подготовка компетентных учителей для национальных школ, в том числе и учителей ИЯ, формирование личности такого учителя является одной из актуальных проблем национального образования в Республике Татарстан. Возросшие требования к уровню подготовки учителя ИЯ и недостаточная разработанность проблемы подготовки учителей данной специальности для национальной школы позволяет нам говорить об актуальности данного исследования, которая обусловлена:

• противоречиями между повышением социальной значимости культурологической составляющей педагогической деятельности современного учителя и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы формирования культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы в педагогической науке;

• противоречиями между потребностью в компетентных учителях иностранного языка для национальных школ и недостаточным учётом специфики подготовки учителя такого профиля.

Выделенные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в необходимости повышения качества подготовки учителей иностранного языка для национальных школ путём разработки системы формирования их культурологической компетенции, как одного из основополагающих аспектов их профессиональной компетентности.

Общетеоретическое и практическое значение рассматриваемой проблемы и её недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы исследования «Формирование культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы».

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель профессионально направленного процесса формирования культурологической компетенции будущих учителей иностранного языка национальной школы.

Объект исследования - подготовка будущего учителя иностранного языка национальной школы в учреждениях высшего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс формирования культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы.

В соответствии с целью была выдвинута гипотеза исследования: процесс формирования культурологической компетенции учителя иностранного языка национальной школы будет эффективным, если:

1) формирование культурологической компетенции организовано на основе модели исследуемого процесса и осуществляется как в теоретической подготовке, так и в педагогической практике будущих учителей;

2) в структуре данной компетенции выделены и учтены в учебном процессе языковой коммуникативный, тематический, учебный и профессионально-ориентированный компоненты;

3) созданы необходимые и достаточные для успешного формирования исследуемой компетенции организационно-педагогические условия;

4) обоснована и реализована в учебно-воспитательном процессе совокупность принципов формирования исследуемой компетенции: общепринятых культурологических (принцип дидактической культуросообразности, принцип диалога культур и цивилизаций, принцип доминирования проблемных культуроведческих заданий) и принципов, указывающих на специфику данного процесса у будущих учителей национальных школ: принцип единства национального и общечеловеческого в культурном развитии личности, принцип опоры на родной язык и родную (национальную) культуру, принцип поликультурности и поликультурной толерантности.

5) исследуемый процесс реализуется в единстве общегосударственной, национальной и мировой культур.

Общую теоретико-методологическую основу исследования составляют: • концепции формирования личности учителя (И.И. Зарецкая [58], А.К. Маркова [94], BJC Розов [133], ВА Сласгенин [148] и др.), а также теоретические положения о профессиональных и личностных качествах учителя иностранного языка (В.А. Адольф [1], И.А. Зимняя [61], Е.И. Пассов [118] и др.);

• философско-педагогические идеи культурологического подхода и диалога культур (М.М. Бахтин [12], B.C. Библер [20], В.В. Сафонова [140], С.Г. Тер-Минасова [160] и др.); концепции диалога в познании (М.М. Бахтин [12]), в обучении иностранным языкам (В.В. Сафонова [140], Е.И. Пассов

П8]);

• концепция компетентностно-ориентированного образования (A.JI. Андреев [3], А.С. Белкин [14], И.А. Зимняя [60], А.В. Хуторской [176], М.А. Чошанов [178] и др.); положения о сущности компетентностного подхода (И.А. Зимняя [60], Е.О. Иванова [63], В.В. Краевский [78], Р.П. Мильруд [98], А.В. Хуторской [176] и др.);

• теория межкультурной коммуникации, применяемая в языковой педагогике (В.В. Сафонова [141], С.Г. Тер-Минасова [160] и др.); лингвокульту-рологическая теория взаимодействия языка и культуры в преподавании иностранных языков (Е.М. Верещагин [33], В.В. Воробьёв [37], В.Г. Костомаров [32], П.В. Сысоев [158], В.П. Фурманова [169] и др.).

• теория коммуникативного подхода в преподавании дисциплин языкового цикла (Л.И. Бим [21], Н.И. Гез [45], Е.И. Пассов [117] и др.); культуро-ведческие и социокультурные основы обучения ИЯ (Н.Б. Ишханян [68], Е.В. Кавнатская [69], Л.Г. Кузьмина [82] и др.);

• ведущие идеи формирования и обновления содержания деятельности национальных школ в многонациональном государстве (Р.Ф. Ахтариева [8], Р.Ю. Барсук [11], В.Г. Гайфуллин [41], В.И. Матис [96], Т.В. Панцырева [115], В .К. Шаповалов [179] и др.);

• работы по этнопедагогике и этнопсихологии (И.А. Арабов [6], Х.Ф. Атряскина [7], Г.Н. Волков [36], Ю.П. Платонов [123] и др.).

Значимыми для нашего исследования явились работы, посвящённые раскрытию понятий «компетенция» и «компетентность» в современном образовании (В.И. Байденко [10], О.М. Бобиенко [22], Е.В. Бондаревская [26],

М.А Чошанов [178], АБ. Хуторской [176] и др.), а также работы, посвященные различным направлениям развитая образования в целом и высшей профессиональной школы в частности (Анисимов В.В. [5], Грохольская О.Г. [5], Зеер Э.Ф. [59], Смирнов ИЛ. [150], Ткаченко Е.В. [161]).

Источниковую базу исследования составили также официальные документы о народном образовании, законодательные акты Российской Федерации и Республики Татарстан.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. На основе анализа особенностей подготовки учителя иностранного языка для национальной школы раскрыть сущность, структуру и содержание культурологической компетенции учителя иностранного языка национальной школы.

2. Разработать модель формирования культурологической компетенции учителя иностранного языка национальной школы, определив при этом цель, задачи, принципы, организационно-педагогические условия и этапы формирования исследуемой компетенции.

3. Разработать критериальную базу оценки эффективности формирования культурологической компетенции студентов - будущих учителей иностранного языка татарских национальных школ, показатели исследуемой компетенции и на их основе охарактеризовать уровни её сформированности у студентов татарско-иностранного отделения педвуза.

4. Экспериментально проверить эффективность модели формирования культурологической компетенции будущих учителей иностранного языка национальной школы. Обобщить и проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы.

Методологической основой являются основные положения о деятель-ностной сущности личности, положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи социально-экономических изменений и обновлением системы образования, философские идеи о роли культуры в развитии личности, а также компетентностный и философско-культурологический подходы.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы педагогического исследования: теоретические методы - теоретический анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса, теоретическое обобщение результатов исследования с учетом полученных фактов и конкретных условий; эмпирические методы - анкетирование, тестирование, наблюдение (прямое и косвенное), педагогический эксперимент, методы математической обработки полученных результатов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нём:

- определена сущность понятия «культурологическая компетенция учителя иностранного языка национальной школы», выделены её компоненты (языковой коммуникативный, тематический, профессионально - ориентированный, учебный), рассмотрено их содержательное наполнение;

- разработана модель формирования культурологической компетенции будущих учителей иностранного языка национальной школы: целевая установка и задачи, определяемые требованиями к учителю национальной школы; содержание обучения; совокупность принципов; этапы, представляющие механизм реализации исследуемого процесса;

- предложена система контроля сформированное™ культурологической компетенции учителя иностранного языка национальной школы, включающая критерии (культурологический, коммуникативный, профессиональный и личностно-ценностный) и систематизированные по каждому критерию показатели;

- выявлены организационно-педагогические условия повышения эффективности формирования культурологической компетенции: организация активной познавательной деятельности студентов, стимулирующей интерес к изучению иноязычной культуры, использование культурноориентирован-ных методов в процессе преподавания иностранного языка, учёт довузовского социокультурного опыта студентов и их этнопсихологических особенностей, учёт межпредметных связей в процессе формирования культурологической компетенции.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе на основе анализа и выделении требований к будущему учителю иностранного языка национальной школы разработана модель формирования его культурологической компетенции: целевая установка, задачи и совокупность принципов, содержание обучения, организационно-педагогические условия, этапы исследуемого процесса, а также определена система критериев оценки сформированности исследуемой компетенции. Представленная модель создаёт теоретическую основу подготовки будущего учителя иностранного языка, поскольку обозначает содержательно-целевые направления его культурологической компетенции, а также обогащает методику профессионального образования, реализуя этапы и механизмы становления названной компетенции у учителя национальной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленная теоретически обоснованная и экспериментально проверенная модель формирования культурологической компетенции будущих учителей иностранного языка национальной школы может быть использована в решении задач повышения эффективности организации учебного процесса по иностранному языку на неязыковых факультетах педвузов. Разработана авторская программа опытно-экспериментальной работы по формированию культурологической компетенции у студентов татарско-немецкого отделения педвуза, которая включает в себя: задачи каждого из этапов обучения; тематические блоки по этапам обучения, согласно которым осуществляется структурирование знаний студентов. Разработан и реализуется комплекс учебно-методических материалов для практических занятий по немецкому языку, включающий программу и содержание занятий спецкурса «Текст как объект лингвокультурологического анализа (на основе сопоставления и анализа немецкоязычных, русскоязычных и татарскоязычных текстов). Результаты и выводы исследования могут использоваться преподавателями педвузов и школ в процессе разработки национально-регионального компонента обучения немецкому языку.

Экспериментальная база исследования. В эксперименте принимали участие 350 студентов татарско-иностранного отделения Елабужского Государственного педагогического университета (ЕГПУ), Лениногорского филиала ЕГПУ, факультета татарской филологии и истории Казанского государственного университета.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (1999 - 2004гг.) изучалось состояние проблемы в теории и образовательной практике, разрабатывался понятийный аппарат, проводился констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2004 - 2006гг.) разрабатывалась модель процесса формирования культурологической компетенции будущих учителей иностранного языка татарских национальных школ, выявлялись психолого-педагогические условия эффективного функционирования этой модели и осуществлялась их опытао-эксперименталышя проверка в учебно-воспитательном процессе педвуза

На третьем этапе (2007-2008) обрабатывались итоги проведённой работы, анализировалась результативность модели исследуемого процесса, оформлялся материал диссертационного исследования.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования, полнотой информационных источников; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования; апробацией материалов диссертации в системе высшего педагогического образования.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Модель формирования культурологической компетенции студента -будущего учителя иностранного языка национальной школы: цели, задачи, совокупность принципов, этапы её формирования и критерии оценивания сформированности исследуемой компетенции.

2. Компонентный состав культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы: языковой коммуникативный, тематический, учебный и профессионально-ориентированный компоненты, их культурологическое содержание. Условие необходимости сформированности общекультурной компетентности студентов и всестороннего овладения студентами родной национальной культурой, как требование успешности формирования исследуемой компетенции.

3. Организационно-педагогические условия повышения эффективности формирования культурологической компетенции: организация активной познавательной деятельности студентов, стимулирующей интерес к изучению иноязычной культуры; использование культурноориентированных методов в процессе преподавания иностранного языка; учёт довузовского социокультурного опыта студентов и их этнопсихологических особенностей; учёт межпредметных связей в процессе формирования культурологической компетенции.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли своё отражение в материалах научного журнала «Образование и саморазвитие» (№5, 2007), выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции в преподавании иностранных языков» (Набережные Челны, 2003), межвузовской научно-практической конференции «Текст как объект лингво-литературоведческого исследования» (Елабуга, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы высшего профессионального образования в России» (Елабуга, 2007), в сборниках научных трудов «Проблемы взаимодействия языков и культур» (Елабуга, 2002), статей и тезисов материалов Международной научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2005), в сборнике статей и тезисов Региональной научно-практической конференции «Организация учебно-воспитательного процесса с учётом национально-регионального компонента образования» (Набережные Челны, 2005), в сборнике статей первой Международной научно-практической конференции «Языки и межкультурная коммуникация в современном мире» (Новомосковск, 2006).

Последовательность решения поставленных задач определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём работы без приложений составляет 167 страниц. Список использованной литературы включает 193 источника российских и зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

При организации процесса формирования КЛК у будущих учителей ИЯ национальной школы в качестве ведущего метода научного исследования нами выбран метод моделирования. Модель чётко отражает внутреннюю структуру и динамику исследуемого процесса и с её помощью возможно выделение его основных системообразующих и системоопределяющих связей. Предложенная в исследовании модель процесса формирования КЛК будущего учителя ИЯ национальной школы включает в себя цель и задачи формирования КЛК, принципы и организационно-педагогические условия формирования КЛК у студентов ТИО, основные этапы изучаемого процесса.

Одной из задач нашего исследования является определение знаний, умений и навыков, составляющих основу КЛК будущих учителей ИЯ национальной школы, изучающих иностранный язык как вторую специальность. Анализ работ В.П. Фурмановой, С.Г. Тер-Минасовой, Н.С. Розова, И.А. Зимней, Г.А. Китайгородской, Ю.С. Тюнникова и других исследователей позволил определить основные составляющие содержания процесса формирования культурологической компетенции у студентов ТИО, а также дополнить их с учётом специфики формирования исследуемой компетенции у студентов татарско-иностранного отделения. Дидактические средства формирования КЛК студента ТИО также направлены на достижение поставленной нами цели - на формирование полилингвальной личности учителя ИЯ национальной школы. К ним относятся аутентичные тексты, отражающие национально-специфические особенности народа - носителя изучаемого языка и культуры, видеофильмы, Интернет, а также речевое общение в коммуникативно - ориентированном обучении.

В процессе исследования проблемы формирования КЛК будущих учителей ИЯ национальных школ были разработаны и предложены критерии и уровни сформированности данной компетенции, на основании которых проверялась эффективность опытно-экспериментальной работы. Критериями сформированности КЛК у студентов ТИО являются культурологический, коммуникативный, профессиональный и личностно-ценностный. Они тесно связаны с компонентным составом КЛК и отражают соответственно тематический, языковой коммуникативный, профессионально-ориентированный и учебный компоненты КЛК будущего учителя ИЯ национальной школы.

Выделение критериев и показателей сформированности КЖ позволило охарактеризовать начальный, средний и продвинутый уровни сформированности КЛК студентов ТИО.

В процессе опытно-экспериментальной работы планировалось определить влияние выделенного комплекса педагогических условий на процесс формирования КЛК студентов ТИО, выявить динамику уровней сформированности КЛК, связанную с внедрением в учебный процесс программы по формированию КЛК у студентов ТИО, а также проверить валидность показателей определения уровней сформированности исследуемой компетенции у студентов татарско-немецкого отделения. При подготовке к проведению опытно — экспериментальной работы подробно охарактеризована её программа, описаны цели и задачи каждого из этапов работы, предложены планы разработанных автором спецкурсов. Полученные по результатам опытно-экспериментальной работы данные по сформированности отдельных компонентов культурологической компетенции были внесены в таблицы и диаграммы и выявлено приращение каждого из них.

Таким образом, проведённая опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность выдвинутой гипотезы и разработанной нами модели формирования КЖ студентов ТИО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальный заказ общества в настоящее время диктует необходимость усиления дифференцированной подготовки учителей к работе в образовательных учреждениях разного типа. В условиях Республики Татарстан актуальна проблема подготовки учителей для национальных средних общеобразовательных учебных заведений, о чём свидетельствуют Закон «О языках народов Республики Татарстан», национальная доктрина развития образовательно-воспитательных систем в Республике Татарстан, концепция государственной этнонациональной политики Российской Федерации и ряд других документов. Анализ сложившейся в Республике Татарстан ситуации с преподаванием иностранных языков в национальных (в основном сельских) школах позволил нам обосновать актуальность выбранной темы. Она обусловлена, во-первых, необходимостью формирования учителя иностранного языка нового типа, являющегося носителем не только национальной и русской культуры, но и культуры страны изучаемого иностранного языка. Во-вторых, недостаточной разработанностью проблемы формирования культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы.

Проблема формирования культурологической компетенции учителя иностранного языка анализировалась рядом исследователей. Особенностью нашей работы является то, что данная проблема рассматривается с позиции специфики процесса формирования исследуемой компетенции у будущих учителей иностранного языка национальных школ. Основой этого процесса являются философско-культурологический и компетентностный подходы. Философско-культурологический подход раскрывает общие законы и специфические особенности культурно-исторического процесса, соотношение в нем материального и духовного, внутреннего и внешнего, национального, интернационального и общечеловеческого. Компетентностный подход усиливает практикоориентированность образования, необходимость усиления акцента в обучении иностранным языкам на операциональную, «навыковую» сторону. Его основными понятиями являются «компетенция», «компетентность», «компетентностно-ориентированное образование».

В ходе данного исследования мы рассмотрели понятие «культурологическая компетенция учителя ИЯ национальной школы», подробно охарактеризовали составляющие её компоненты. Культурологическая компетенция будущего учителя ИЯ национальной школы представлена нами следующим компонентным составом: языковой коммуникативный компонент, содержательный тематический компонент, профессиональный компонент и учебный компонент культурологической компетенции. Кроме этого, большое внимание в работе уделяется формированию общекультурной компетентности студентов татарско-иностранного отделения и их национальной культуры, так как по нашему убеждению, общекультурная компетентность студента - это уровень его образованности, необходимый для самообразования, самостоятельных и обоснованных суждений о явлениях культуры. Владение студентами родной национальной культурой является непременным условием изучения иноязычных культур, а также условием эффективности работы в качестве учителя ИЯ в национальной школе.

Учёт выявленных нами организационно-педагогических условий формирования культурологической компетенции у будущих учителей ИЯ национальных школ является необходимым для обеспечения эффективного функционирования этого процесса. К этим условиям отнесены: условия использования оптимального сочетания культурноориентированных методов и средств в учебной и учебно-профессиональной деятельности; организации в процессе обучения иностранному языку и формирования КЛК активной познавательной деятельности студентов, стимулирующей интерес к изучению иноязычной культуры, учёт этнопсихологических особенностей данного контингента студентов; учета витагенного (социокультурного довузовского жизненного) опыта студентов ТИО; условие необходимости создания преподавателем на занятиях по ИЯ ситуаций успеха.

Изучение современного состояния проблемы формирования культурологической компетенции будущих учителей ИЯ, анализ научно-исследовательских работ, а также собственный опыт работы на татарско-иностранном отделении педвуза свидетельствуют, что для формирования данной компетенции необходима целенаправленная, специально-организованная деятельность. Определение целей и задач процесса формирования КЛК будущих учителей ИЯ национальных школ, выделение организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность планируемого процесса, позволили нам разработать профессионально направленную модель процесса формирования КЛК будущих учителей немецкого языка, изучающих данный язык в качестве второй специальности. Главным в этой модели является соединение в процессе обучения трёх составляющих: иностранного языка, национальной культуры студентов ТИО и языковой личности студентов. Кроме целей, задач, условий формирования КЛК, данная модель включает в себя принципы формирования КЛК студента ТИО, а также алгоритм основных этапов деятельности процесса формирования КЛК студента - будущего учителя ИЯ национальной школы.

При выборе принципов формирования КЛК студентов ТИО мы взяли за основу общепринятые принципы культурологического образования (принцип дидактической культуросообразности, принцип диалога культур и цивилизаций, принцип доминирования проблемных культуроведческих заданий) и дополнили их следующими принципами: принципом профессиональной направленности, принципом единства национального и общечеловеческого в культурном развитии личности будущего учителя ИЯ национальной школы, принципом поликультурности и поликультурной толерантности, которые указывают на специфику формирования КЛК именно у студентов татарско-иностранного отделения. Среди принципов формирования КЛК особое внимание было обращено на реализацию принципа новизны в обучении иноязычной культуре и принципа аутентичности учебных материалов. Названные принципы послужили теоретическим основанием рассматриваемой системы, её научной базой.

Реализация модели формирования КЛК студентов ТИО проходила в три этапа. На первом этапе осуществлялось культурное самоопределение личности - студента ТИО, на втором - овладение им культурой страны изучаемого иностранного языка с учётом начального уровня представлений студента ТИО о ней, на третьем этапе организовывался диалог соизучаемых культур в процессе преподавания иностранного языка.

Одним из существенных моментов данной работы явилось определение номенклатуры знаний, умений и навыков, составляющих основу КЛК будущих учителей ИЯ национальной школы, изучающих иностранный язык как вторую специальность. К культуроведческим знаниям студентов ТИО были отнесены знания сущности межкультурной коммуникации; знание основ этнопедагогики и этнопсихологии, национальной системы ценностей, особенностей национального характера народа страны изучаемого языка и своего народа; знание реалий культуры страны изучаемого языка; знание политически корректной лексики; знание основных культуроведческих сведений о соизучаемых странах.

Для достижения поставленных целей необходимо формирование следующих культурологических умений студентов: умения извлекать и анализировать культурологическую информацию из любых видов текстов; умения использовать национально-культурные материалы на уроке иностранного языка; умения проводить ценностно-ориентационный анализ стереотипов родного и иностранного языка; умения формировать у учащихся потребность пользоваться иностранным языком как средством общения в ситуациях опосредованной и непосредственной межкультурной коммуникации; умения использовать культурноориентированные формы и методы обучения, способствующие более эффективному усвоению иноязычной культуры.

Выделенные критерии и показатели КЛК учителя ИЯ национальной школы и описанные на их основе уровни её сформированности у студентов

ТИО позволили нам провести! диагностику сформированности компонентов КЛК студентов татарско-немецкого отделения и доказать, что целенаправленная работа по формированию исследуемой компетенции обеспечивает высокий и средний уровень сформированности КЛК у студентов ТИО.

Обобщая результаты проведённого исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Культурологическая компетенция учителя иностранного языка национальной школы является необходимым компонентом его профессиональной компетентности. Она охарактеризована нами как совокупность культурологических знаний, умений и навыков, способность применять и постоянно обновлять эти знания в своей профессионально-педагогической деятельности, владение методами работы с культурологическим материалом на уроках иностранного языка.

2. В исследовании выделен следующий компонентный состав культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы: языковой коммуникативный, тематический, учебный и профессионально-ориентированный компоненты. Для формирования данной компетенции необходим учёт сформированности общекультурной компетентности студента и учёт овладения им его родной национальной культурой.

3. Разработана и апробирована модель, которая определяет методологические основы исследуемого процесса (целевую установку, задачи, определяемые требованиями к учителю национальной школы и совокупность принципов), этапы, представляющие механизм реализации исследуемого процесса.

4. Выделены необходимые и достаточные для обеспечения эффективного функционирования исследуемого нами процесса организационно-педагогические условия.

5. Разработана критериальная база оценивания эффективности формирования культурологической компетенции студентов - будущих учителей иностранного языка татарских национальных школ, показатели исследуемой компетенции и уровни её сформированности.

6. В ходе опытно-экспериментальной работы доказана эффективность предложенной модели формирования культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы и организационно-педагогических условий ее реализации.

Культурологическая компетенция рассчитана на перспективу; она не всегда в полной мере проявляется в годы учения, мы можем увидеть лишь её ростки, которые проявляются в знаниях, умениях, а также в мотивации учения, в изменении эмоциональной сферы человека, позитивно настроенного к культуре и языку.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы"

На правах рукописи

СИБГАТУЛЛИНА АЛЬФИЯ АШРАФУЛЛОВНА I1

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2009

003461406

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет» на кафедре педагогики

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, доцент Савина Надежда Николаевна доктор филологических наук, профессор Волкова Злата Николаевна доктор педагогических наук, профессор Шаронин Юрий Викторович

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт развития профессионального образования Департамента образования города Москвы

Защита состоится «26» февраля 2009 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 521.067.01 при Университете Российской академии образования по адресу: 119180, Москва, ул. Большая Полянка, 58, ауд. 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета Российской академии образования по адресу: Москва, ул. Краснобогатырская, д. 10., на сайте: www.urao.edu

Автореферат разослан «¿¿3» января 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

В.Н. Петрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия XX века и начало XXI века стали новым этапом в развитии национального образования в России. В этот период произошли значимые изменения в его нормативно-правовой базе. Были разработаны и приняты такие документы, как Законы Российской Федерации «Об образовании», «О языках народов Российской Федерации». В настоящее время национальное образование регламентируется Конституцией Российской Федерации, «Всеобщей декларацией прав человека», «Конвенцией о правах ребёнка», «Всемирной декларацией об обеспечении выживания, защиты и развития детей».

Задача возрождения и развития национальной школы, построенной на лучших исторических и культурных традициях народов, проживающих на одной территории, стала одной из важнейших также и в системе образования Республики Татарстан. Важнейшими документами для развития национальной образовательной системы явились «Концепция языковой политики Республики Татарстан», Закон Республики Татарстан «Об образовании», «Концептуальные основы национального просвещения Республики Татарстан». Одним из важнейших условий становления национальной школы было названо ее обеспечение квалифицированными учителями, так как учитель, более чем кто-либо другой, является последовательным и активным носителем национального и этнокультурного компонента в образовании.

Перемены, охватившие нашу страну в середине 80-х и в 90-е годы XX века, оказали существенное влияние и на процесс преподавания иностранных языков в России, овладение которыми стало действительно общественно и личностно значимым. Теоретические предпосылки пересмотра целей обучения иностранным языкам в свете исторических и политических изменений разрабатывали B.C. Коростелёва, В.П. Кузовлёв, Е.И. Пассов и ряд других учёных. Они предложили компонентный состав цели обучения, центральное место в котором занимает обучение иноязычной культуре. В связи с тем, что на каждом уроке иностранного языка учащимися должно осваиваться определённое количество объектов социального и лингвострановедческого содержания иноязычной культуры, учитель иностранного языка является той ключевой фигурой, статус и роль которого как профессионала во многом определяются его культурологической подготовленностью. Поэтому в понятие профессиональной компетентности учителя как один из немаловажных компонентов включается его культурологическая компетенция, позволяющая ему активно использовать систему культурологических знаний и личного опыта в педагогической деятельности.

В основе культурологической компетенции учителя иностранного языка лежит комнетентностный подход в профессиональном образовании, согласно которому основной целью профессионального образования является подготовка квалифицировашюго специалиста соответствующего уров-

ня и профиля, компетентного, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов. Подготовка компетентных учителей для национальных школ, в том числе и учителей иностранного языка, формирование личности такого учителя является одной то актуальных проблем национального образования в Республике Татарстан. Возросшие требования к уровню подготовки учителя иностранного языка и недостаточная разработанность проблемы подготовки учителей данной специальности для национальной школы позволяет нам говорить об актуальности данного исследования, которая обусловлена:

противоречиями между повышением социальной значимости культурологической составляющей педагогической деятельности современного учителя и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы формирования культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы в педагогической науке; противоречиями между потребностью в компетентных учителях иностранного языка для национальных школ и недостаточным учётом специфики подготовки учителя такого профиля.

Выделенные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в необходимости повышения качества подготовки учителей иностранного языка для национальных школ путём разработки системы формирования их культурологической компетенции, как одного из основополагающих компонентов их профессиональной компетентности.

Общетеоретическое и практическое значение рассматриваемой проблемы и её недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы исследования «Формирование культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы».

Цель исследования —разработать и экспериментально проверить модель формирования культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы.

Объект исследования — подготовка будущего учителя иностранного языка национальной школы в учреждениях высшего профессионального образования.

Предмет исследования — процесс формирования культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы.

В соответствии с целью была выдвинута гипотеза исследования: процесс формирования культурологической компетенции учителя иностранного языка национальной школы будет эффективным, если:

он организован на основе модели исследуемого процесса и осуществляется как в теоретической подготовке, так и в педагогической практике будущих учителей;

в структуре данной компетенции выделены и учтены в учебном процессе языковой коммуникативный, тематический, учебный и профессионально-ориентированный компоненты;

созданы необходимые и достаточные для успешного формирования исследуехчой компетенции организационно-педагогические условия; обоснована и реализована в учебно-воспитательном процессе совокупность принципов формирования исследуемой компетенции: общепринятых культурологических (принцип дидактической культуросо-образности, принцип диалога культур и цивилизаций, принцип доминирования проблемных культуроведческих заданий) и принципов, указывающих на специфику данного процесса у будущих учителей национальных школ: принцип единства национального и общечеловеческого в культурном развитии личности, принцип опоры на родной язык и родную (национальную) культуру, принцип поликультурности и поликультурной толерантности.

исследуемый процесс реализуется в единстве общегосударственной, национальной и мировой культур.

Общую теоретико-методологическую основу исследования составляют:

концепции формирования личности учителя (И.И. Зарецкая, А.К. Маркова, В.К. Розов, В.А. Сластенин и др.), а также теоретические положения о профессиональных и личностных качествах учителя иностранного языка (В.А. Адольф, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов и др.); философско-педагогические идеи культурологического подхода и диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.В. Краевский, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова и др.); концепции диалога в познании (М.М. Бахтин), в обучении иностранным языкам (В.В. Сафонова, Е.И. Пассов); концепция компетентностно-ориентированного образования (А.Л. Андреев, A.C. Белкин, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, М.Л. Чошанов и др.); положения о сущности компетентностного подхода (И.А. Зимняя, Е.О. Иванова, В.В. Краевский, Р.П. Мильруд, A.B. Хуторской и др.); теория межкультурной коммуникации, применяемая в языковой педагогике (В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова и др.); лингвокультуро-логическая теория взаимодействия языка и культуры в преподавании иностранных языков (Е.М. Верещагин, В.В. Воробьёв, В.Г. Костомаров, П.В. Сысоев, В.П. Фурманова и др.).

теория коммуникативного подхода в преподавании дисциплин языкового цикла (Л.И. Бим, Н.И. Гез, Е.И. Пассов и др.); культуроведческие и социокультурные основы обучения иностранному языку (Е.М. Верещагин, Н.Б. Ишханян, Е.В. Кавнатская, В.Г. Костомаров, Л.Г. Кузьмина и др.); ведущие идеи формирования и обновления содержания деятельности национальных школ в многонациональном государстве (Р.Ф. Ах-тариева, Р.Ю. Барсук, В.Г. Гайфуллин, В.И. Матис, Т.В. Панцырева, В.К. Шаповалов и др.);

работы по этнопедагогике и этнопсихологии (И.А. Арабов, Х.Ф. Ат-ряскина, Г.Н. Волков, Ю.П. Платонов и др.);

Значимыми для нашего исследования явились работы, посвященные раскрытию понятий «компетенция» и «компетентность» в современном образовании (В.И. Байденко, О.М. Бобиенко, Е.В. Бондаревская, М.А. Чошанов, A.B. Хуторской и др.), а также работы, посвященные различным направлениям развития образования в целом и высшей профессиональной школы в частности (В.В.Анисимов, О.Г.Грохольская, Э.Ф.Зеер, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко).

Источниковую базу исследования составили также официальные документы о народном образовании, законодательные акты Российской Федерации и Республики Татарстан.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. На основе анализа особенностей подготовки учителя иностранного языка для национальной школы раскрыть сущность, структуру и содержание культурологической компетенции учителя иностранного языка национальной школы.

2. Разработать модель формирования культурологической компетенции учителя иностранного языка национальной школы, определив при этом цель, задачи, принципы, организационно-педагогические условия и этапы формирования исследуемой компетенции.

3. Разработать критериальную базу оценки эффективности формирования культурологической компетенции студентов — будущих учителей иностранного языка национальных школ, показатели исследуемой компетенции и на их основе охарактеризовать уровни её сформиро-ванности у студентов педвуза.

4. Экспериментально проверить эффективность модели формирования культурологической компетенции будущих учителей иностранного языка национальной школы. Обобщить и проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы.

Методологической основой являются положения о деятельностной сущности личности, положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи социально-экономических изменений и обновления системы образования, философские идеи о роли культуры в развитии личности, а также компетентностный и философско-культуроло-гический подходы.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы педагогического исследования: теоретические методы — теоретический анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса, теоретическое обобщение результатов исследования с учетом полученных фактов и конкретных условий; эмпирические методы — анкетирование, тестирование, наблюдение (прямое и косвенное), педагогический эксперимент, методы математической обработки полученных результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования. В эксперименте принимали участие 350 студентов татарско-иностранного отделения Ела-

бужского Государственного педагогического университета (ЕГПУ), Лени-ногорского филиала ЕГПУ, факультета татарской филологии и истории Казанского государственного университета.

Исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе (1999-2004 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и образовательной практике, разрабатывался понятийный аппарат, проводился констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2004-2006 гг.) разрабатывалась модель формирования культурологической компетенции будущих учителей иностранного языка татарских национальных школ, выявлялись организационно-педагогические условия функционирования этой модели и осуществлялась опытно-экспериментальная проверка модели в учебно-воспитательном процессе педвуза.

На третьем этапе (2007-2008) обрабатывались итоги проведённой работы, анализировалась результативность модели исследуемого процесса, оформлялся материал диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определена сущность понятия «культурологическая компетенция учителя иностранного языка национальной школы», выделены её компоненты (языковой коммуникативный, тематический, профессионально-ориентированный, учебный), рассмотрено их содержательное наполнение; разработана модель формирования культурологической компетенции будущих учителей иностранного языка национальной школы: целевая установка и задачи, определяемые требованиями к учителю национальной школы; содержание обучения; совокупность принципов; этапы, представляющие механизм реализации исследуемого процесса; предложена система контроля сформированное™ культурологической компетенции учителя иностранного языка национальной школы, включающая критерии (культурологический, коммуникативный, профессиональный и личностно-ценностный) и систематизированные по каждому критерию показатели;

выявлены организационно-педагогические условия повышения эффективности формирования культурологической компетенции: организация активной познавательной деятельности студентов, стимулирующей интерес к изучению иноязычной культуры, использование культурноориентированных методов в процессе преподавания иностранного языка, учёт довузовского социокультурного опыта студентов и их этнопсихологических особенностей, учёт межпредметных связей в процессе формирования культурологической компетенции. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе на основе выделения требований к будущему учителю иностранного языка национальной школы разработана модель формирования его культурологической компетенции: целевая установка, задачи и совокупность принципов, содержание обучения, организационно-педагогические условия,

этапы исследуемого процесса, а также определена система критериев оценки сформированное™ исследуемой компетенции. Представленная модель создаёт теоретическую основу подготовки будущего учителя иностранного языка, поскольку обозначает содержательно-целевые направления его культурологической компетенции, а также обогащает методику профессионального образования, реализуя этапы и механизмы становления названной компетенции у учителя национальной школы.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования, полнотой информационных источников; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования; апробацией материалов диссертации в системе высшего педагогического образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленная теоретически обоснованная и экспериментально проверенная модель формирования культурологической компетенции может быть использована в решении задач повышения эффективности организации учебного процесса по иностранному языку на неязыковых факультетах педвузов. Разработана авторская программа опытно-экспериментальной работы по формированию культурологической компетенции у студентов татарско-немецкого отделения педвуза, которая включает в себя: задачи каждого из этапов обучения; тематические блоки по этапам обучения, согласно которым осуществляется структурирование знаний студентов. Разработан и реализуется комплекс учебно-методических материалов для практических занятий по немецкому языку, включающий программу и содержание занятий спецкурса «Текст как объект лингвокультурологического анализа (на основе сопоставления и анализа немецкоязычных, русскоязычных и татарско-язычных текстов). Результаты и выводы исследования могут использоваться преподавателями педвузов и школ в процессе разработки национально-регионального компонента обучения немецкому языку.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Модель формирования культурологической компетенции студента — будущего учителя иностранного языка национальной школы: цели, задачи, совокупность принципов, этапы её формирования и критерии оценивания сформированное™ исследуемой компетенции.

2. Компонентный состав культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы: языковой коммуникативный, тематический, учебный и профессионально-ориентированный компоненты, их культурологическое содержание. Условие необходимости сформированное™ общекультурной компетентности студентов и всестороннего овладения студентами родной национальной культурой, как требование успешности формирования исследуемой компетенции.

3. Организационно-педагогические условия повышения эффективности формирования культурологической компетенции: организация активной познавательной деятельности студентов, стимулирующей интерес к изучению иноязычной культуры; использование культурноориенти-рованных методов в процессе преподавания иностранного языка; учёт довузовского социокультурного опыта студентов и их этнопсихологических особенностей; учёт межпредметных связей в процессе формирования культурологической компетенции. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли своё отражение в материалах научного журнала «Образование и саморазвитие» (№5, 2007), выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции в преподавании иностранных языков» (Набережные Челны, 2003), межвузовской научно-практической конференции «Текст как объект лингво-литературоведческого исследования» (Елабуга, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы высшего профессионального образования в России» (Елабуга, 2007), в сборниках научных трудов «Проблемы взаимодействия языков и культур» (Елабуга, 2002), статей и тезисов материалов Международной научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2005), в сборнике статей и тезисов Региональной научно-практической конференции «Организация учебно-воспитательного процесса с учётом национально-регионального компонента образования» (Набережные Челны, 2005), в сборнике статей первой Международной научно-практической конференции «Языки и межкультурная коммуникация в современном мире» (Новомосковск, 2006).

Последовательность решения поставленных задач определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём работы без приложений составляет 167 страниц. Список использованной литературы включает 193 источника российских и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическое и практическое значение.

В первой главе «Теоретические основы формирования культурологической компетенции у будущего учителя иностранного языка национальной школы» рассматриваются особенности подготовки будущего учителя иностранного языка национальной школы, анализируется сущ-

ность понятий «компетенция», «компетентность», «культурологическая компетенция», а также даётся определение «культурологической компетенции учителя иностранного языка национальной школы». Выделены и проанализированы компоненты исследуемой компетенции, а также описаны организационно-педагогические условия повышения эффективности формирования культурологической компетенции.

Во второй главе «Процесс формирования культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы» представлена и описана разработанная модель формирования культурологической компетенции, критерии, показатели и уровни её сформированное™, изложены результаты опытно-экспериментальной работы.

Вторая половина 80-х ходов XX века характеризуется в Республике Татарстан началом движения за возрождение национальных языков, за повышение их престижа и расширение функций. В то же время в школах республики началась работа по обучению учащихся иностранным языкам в условиях полилингвизма, когда наряду с русским и татарским языками, являющимися в республике государственными, школьники изучают один или два иностранных языка.

Нами проанализированы работы ряда учёных, проводивших исследования в области национального образования и развития национальных школ в России и Республике Татарстан (М.Х. Гатауллина, C.B. Соколовский, В.К. Шаповалов), обучения школьников иностранным языкам в условиях многоязычной и поликультурной среды (Р.Ю. Барсук, А.Е. Губайдул-лина, И.О. Ильясов, A.A. Миролюбов), проведён анализ развития национальных школ в республике Татарстан, преподавания иностранных языков в республике (М.Х. Гатауллина, Т.В. Панцырева), а также проанализирована роль национально-регионального компонента государственного стандарта но иностранным языкам в структуре поликультурного образования (¡O.A. Белогуров, М.Х. Гатауллина, А.Е. Губайдуллина, О.В. Мурзи-на, JI.JL Супрунова). На основании проведённого анализа обоснована важность учёта особенностей подготовки учителя иностранного языка национальной школы и выделены требования к его профессиональным и личностным качествам. Мы пришли к выводу, что учитель иностранного языка национальной школы должен:

иметь достаточный для преподавания в национальной школе объем знаний по изучаемому иностранному языку и по родному для учащихся языку;

быть личностью, усвоившей ценности родной (национальной), русской и иноязычной культуры; владеющей умениями использовать эти знания в процессе преподавания иностранного языка в национальной школе;

владеть основами этнопедашгики и этнопсихологии и уметь использовать эти знания в учебном процессе;

уметь использовать национально-культурные материалы на уроках иностранного языка, во внеучебной работе по иностранному языку, а также в процессе учебно-методической работы. Обращение к проблеме формирования культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы привело к необходимости уточнения понятий «компетенция», «компетентность», «культурологическая компетенция». В результате теоретического осмысления и анализа интерпретаций исследуемых понятий, принадлежащих В.И. Байденко, И.А. Зимней, Г. Селевко, В.В. Сафоновой, A.B. Хуторскому, работ по формированию различных компетенций в процессе преподавания иностранного языка O.A. Бондаренко, A.B. Гетманской, О.Н. Иг-на, Н.Б. Ишханян и др., мы охарактеризовали компетентность как личностную характеристику студента, способность, основанную на приобретённых им знаниях, его жизненном и учебном опыте, ценностях и наклонностях. Компетенция — это более узкое понятие, которое характеризуется как заданное наперёд требование к образовательной подготовке студента, синтез знаний, умений и способностей, позволяющих успешно осуществлять деятельность, роль, функцию.

Культурологическая компетенция рассматривается большинством исследователей как качество личности, позволяющее ей вступать в диалог культур. Для этого личность должна обладать комплексом лингвистических, культурологических знаний, умений и навыков на иностранном языке. В соответствии с учётом особенностей подготовки учителя иностранного языка национальной школы, культурологическая компетенция будущего учителя иностранного языка национальной школы рассматривается нами как совокупность культурологических знаний, умений и навыков, способность применять и постоянно обновлять эти знания в профессионально-педагогической деятельности.

Она представлена в исследовании следующим компонентным составом: языковой коммуникативный компонент, содержательный тематический, профессионально-ориентированный и учебный компоненты.

Языковой коммуникативный компонент составляет комплекс языковых знаний, умений и навыков студента порождать грамматически правильную, лексически корректную иноязычную речь, способность использовать имеющиеся знания в соответствие с коммуникативной ситуацией. Содержательный тематический компонент включает основные фоновые культурологические знания, знания основных норм и правил поведения в странах изучаемого иностранного языка. Профессионально-ориентированный компонент характеризуется в исследовании как комплекс лингводидактичес-ких знаний и умений, позволяющих адекватно представлять и описывать культурологические явления в учебных целях в процессе педагогической практики и дальнейшей профессиональной деятельности. Учебный компонент включает навыки самостоятельной работы, умения ориентироваться в

дополнительных источниках культуроведческой информации, умение студента использовать современные информационно коммуникационные технологии и совершенствовать, таким образом, свой уровень культурологической компетенции.

Кроме того, в исследовании обращается внимание на то, что формирование культурологической компетенции будущего учителя национальной школы невозможно без учёта:

1) уровня сформированное™ его общекультурной компетентности, основой которой являются общекультурный кругозор студента, культура речи, его коммуникативная культура, а также знания по смежным предметам, необходимые для реализации межпредметных связей с иностранным языком;

2) уровня сформированное™ национальной культуры студентов, на передний план которой в нашем исследовании выдвигаются национальный язык, литература, религия, а также этнофольклорный мир родного народа.

Исследуя проблему организационно-педагогических условий формирования культурологической компетенции, в работе проанализированы такие понятия, как «менталитет», «ситуация успеха», «витагенный опыт», «межпредметные связи».

К условиям формирования исследуемой компетенции нами отнесены: организация активной познавательной деятельности студентов, стимулирующей интерес к изучению иноязычной культуры, использование культур-ноориентарованных методов в процессе преподавания иностранного языка, учёт довузовского социокультурного опыта студентов и их этнопсихологических особенностей, учёт межпредметных связей в процессе формирования культурологической компетенции.

В процессе формирования культурологической компетенции мы имеем дело с тремя языками и с тремя культурами. Каждая из них имеет отличительные черты национального характера, которые проявляются в специфике восприятия мира, вербальном и невербальном поведении. Рассмотрев характерные особенности представителей трёх соизучаемых нами лингвокультур-ных общностей, мы пришли к выводу, что при формировании культурологической компетенции необходим учёт этнопсихологических особенностей студентов, а также учёт их довузовского социокультурного опыта.

Условие организации активной познавательной деятельности студентов выделено нами, так как иностранный язык обладает большими возможностями для развития познавательных, творческих способностей студентов в процессе обучения. Это стимулирует мыслительную деятельность студентов, усиливает их внутреннюю мотивацию к овладению иноязычной культурой. С этим связано и использование культурноориентирован-ных методов в процессе преподавания иностранного языка, к которым мы относим: метод проектирования, межкультурный тренинг, дискуссии на

культурологические темы. Кроме того, каждый из традиционных, методов обучения иностранному языку носит культурноориентированный характер вследствие ею культурологического содержания.

Межпредметные связи выполняют не только присущие им функции — обобщение знаний на межпредметном уровне. Они позволяют воспитывать у студентов готовность к осуществлению межнредметных связей в последующей педагогической деятельности. Реализация межпредметных связей осуществляется путём выявления общности знаний с другими предметами и их последующим использованием в процессе преподавания иностранного языка.

Модель формирования культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы представлена в исследовании: целевой установкой, задачами, совокупностью принципов, содержательными компонентами, а также этапами и организационно-педагогическими условиями её реализации.

Главным в моделировании процесса формирования культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы является то, что он реализуется в единстве общегосударственной, национальной и мировой культур. Целью формирования исследуемой компетенции является, на наш взгляд, формирование личности учителя иностранного языка национальной школы, способной выступать в качестве ретранслятора культур в своей профессиональной педагогической деятельности.

Нами доказано, что достижению данной цели способствовало решение следующих задач:

1) подготовка студентов к преподаванию иностранного языка в национальной школе в духе диалога родной и иноязычной культур с целью формирования у учащихся толерантности, интереса к изучению иностранных языков;

2) более глубокое освоение родной культуры посредством соприкосновения с иноязычной культурой и взаимодействия с ней; расширение языкового и интеллектуального горизонта обучающихся студентов;

3) формирование у студентов интереса к взаимодействию с представителями иных культур и их подготовка к процессу общения с ними, овладение языковым и социальным «багажом» знаний, необходимым для осуществления такого общения.

Теоретической основой рассматриваемой модели послужили принципы культурологического подхода. Анализ работ Г.И. Гайсиной, Е.В. Кавнатс-кой, Г.М. Коджаспировой, М.И. Махмутова, О.С. Пустоваловой, В.В. Сафоновой, П.В. Сысоева и других исследователей, а также собственный опыт работы позволил выделить следующие принципы формирования исследуемой компетенции: принцип единства национального и общечеловеческого в культурном развитии личности, принцип опоры на родной язык и родную (национальную) культуру, принцип поликультурности и поликультурной то-

лерантности, а также принципы дидактической кулиуросообразности, диалога культур и цивилизаций, доминирования проблемных культуроведчес-ких заданий. Реализация вышеназванных принципов обеспечивает направленность процесса формирования культурологической компетенции у будущих учителей иностранного языка национальной школы.

В ходе рассмотрения содержания культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы за основу было взято заключение, которое сделано при обосновании проекта типового компетентностного стандарта высшего профессионального образования: «когнитивной основой всех компетенций являются научные знания» (И.А. Зимняя).

Анализ работ, выполненных в русле данной проблемы (Н.С. Розов, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова и др.) позволяет отнести к культуро-ведческим знаниям, подлежащим усвоению студентами педагогического вуза — будущими учителями иностранного языка в национальной школе: знания сущности межкультурной коммуникации; знание реалий страны изучаемого языка; знание политически корректной лексики;

знание основных культуроведческих сведений, к которым мы относим знания: а) государственного устройства; б) этнического состава; в) межнациональных отношений; г) национальных традиций; д) религии; е) уровня жизни населения и демографии стран изучаемого иностранного языка и др.

Проанализировав работы Е.Е. Боровковой, И.А. Зимней, A.C. Карпова, Г.А. Китайгородской, A.B. Мудрик, В.В. Сафоновой, Ю.А. Юрченко и др., мы пришли к выводу, что для достижения поставленных целей необходимо формирование следующих культурологических умений студентов: умения извлекать и анализировать культурологическую информацию из любых видов текстов;

умения использовать национально-культурные материалы на уроке иностранного языка;

умения проводить ценностно-ориентационный анализ стереотипов родного и иностранного языка;

умения формировать у учащихся потребность пользоваться иностранным языком как средством общения в ситуациях опосредованной и непосредственной межкультурной коммуникации; умения использовать культурноориентированные формы и методы обучения, способствующие более эффективному усвоению иноязычной культуры.

Процесс формирования культурологической компетенции будущих учителей иностранного языка национальной школы рассматривается нами на примере татарско-иностранного (ТИО) отделения педвуза. Нами выделено три этапа реализации предложенной модели: культурное самоопреде-

ление студента ТИО; овладение им культурой страны изучаемого иностранного языка с учётом начального уровня представлений о стране изучаемого иностранного языка; диалог соизучаемых культур в процессе преподавания иностранного языка.

В исследовании выделены задачи каждого из этапов. Для первого этапа ими являются: а) осмысление студентами культур, существующих в рамках «родного» пространства; б) анализ известных существующих стереотипов о родной культуре; в) определение студентами своего места в спектре культур.

На втором этапе реализации модели происходит овладение студентами культурой страны изучаемого иностранного языка. На данном этапе анализируется начальный уровень культуроведческих знаний студентов, а также вводится дополнительная культуроведческая информация.

Отличительной чертой этапа диалога культур является переход от осознания и понимания межкультурных различий к активной деятельности. На этом этапе происходит реализация накопленных культурологических знаний и умений при выходе на практику в школу, на занятиях по иностранному языку, а также во внеучебной работе студентов.

Для определения уровней сформированности исследуемой компетенции были разработаны критерии её оценивания (культурологический, коммуникативный, профессиональный, личностно-ценностный) и соответствующие им показатели.

Культурологический критерий определяется следующими показателями: знания реалий страны, обычаев, традиций страны изучаемого иностранного языка;

владение основными фоновыми культурологическими знаниями; знаниями лексических единиц с национально-культурным компонентом семантики;

умения систематизировать и интерпретировать культуроведческую информацию на иностранном языке; сопоставлять факты культурологической действительности страны изучаемого иностранного языка и родного языка.

Коммуникативный критерий в рамках нашего исследования представлен следующими показателями:

знания норм и правил коммуникации в иноязычном обществе; компенсаторные умения перифраза, знания особенностей невербального поведения представителей изучаемого иностранного языка; умения представлять родную культуру в контексте полилога культур. Профессиональный критерий основывается на следующих показателях: владение методикой преподавания иностранного языка в национальной школе;

знания о современной философии и политике образования в родной стране и в странах изучаемого иностранного языка;

Показателями личностно-ценностного критерия являются: стойкий интерес к традициям, культуре своего народа и других народов; направленность личности будущего учителя на создание условий для реализации поликультурного образования в национальной школе; уровень эмпатии и толерантности студента.

Выделение критериев сформированное™ культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы позволило охарактеризовать её уровни: начальный, средний и продвинутый.

Начальный уровень — это минимальный уровень не только сформированное™ исследуемой компетенции у студентов, но и владения ими иностранным языком, который позволяет удовлетворять лишь элементарные коммуникативные потребности в ограниченном числе культурологических ситуаций и ситуаций повседневного общения. Студенты предпочитают репродуктивные виды деятельности, придерживаются данных учителем образцов, малоактивны, не проявляют инициативы, закрыты для общения и обсуждения культурологических проблемных ситуаций. Они демонстрируют пассивное или негативное отношение к процессу формирования культурологической компетенции, к введению в процесс обучения нестандартных форм обучения, требующих инициативности и выражения личного мнения.

Средний уровень сформированности культурологической компетенции. Этот уровень характеризует репродуктивно-творческий характер деятельности студентов во время занятий и в процессе самостоятельной работы. Выполнение культурологических творческих задач не отличается оригинальностью, но студенты используют перенос личных знаний на практику, активно пользуются дополнительными источниками получения культурологической информации.

Продвинутый уровень сформированности культурологической компетенции — студент обладает достаточной языковой компетенцией (причём не только в иностранном, но и в русском и родном языках); имеет достаточный запас тематической культурологической информации для работы в качестве учителя иностранного языка национальной школы; имеет потенциал для дальнейшего самосовершенствования. Для продвинутого уровня характерна творческая деятельность студента, который владеет умениями и навыками работы с культуроведческим материалом, умеет не только анализировать, сравнивать и интерпретировать информацию, но и донести её до учащихся.

Изучение состояния исследуемой проблемы проводилось в период с 1999 по 2004 год с помощью таких методов научно-педагогического исследования, как анкетирование, тестирование, наблюдение (прямое и косвенное), беседы с пеподавателями и заведующими кафедр, изучение документации. Исследование проводилось в Елабужском государственном педагогическом университете (ЕГПУ) на татарско-иностранном отделении фило-

логического факультета, в Лениногорском филиале ЕГПУ, факультете татарской филологии и ис тории Казанского государственного университета.

Результаты проведённого в начале исследования анкетирования позволили ответить на ряд интересующих нас вопросов: сколько студентов татарско-иностранного отделения прошли полный курс обучения иностранному языку в средней школе и в каких типах школ; на каком языке проводилось обучение; насколько обоснован был выбор студентами их будущей специальности; планируют ли студенты ТИО преподавать иностранный язык в национальной школе; вступали ли они в межкультурную коммуникацию с представителями стран изучаемого иностранного языка. Это позволило выявить уровень довузовского социокультурного опыта студентов для дальнейшего его учёта в процессе формирования культурологической компетенции.

Уровень сформированности культурологической компетенции студентов татарско-иностранного отделения в начале опытно-экспериментальной работы определялся посредством проведения тестовых заданий на владение ими общими культуроведческими сведениями по темам «Die BRD. Land und seine Städte», «Die Entwicklungsgeschichte Deutschlands», «Deutsche Feste und Feiertage», «Kennen Sie diese Menschen» и др. Проведённый опрос был направлен на выявление знания ими: общих сведений о Германии и немецкоязычных странах; имён представителей различных областей культуры стран изучаемого иностранного языка; основных дат и событий истории стран изучаемого иностранного языка в рамках школьной программы. Анализ полученных результатов позволил констатировать, что 67,7% из всех опрошенных студентов ТИО имели низкий уровень сформированности культурологической компетенции, 32,2% — средний уровень сформированности исследуемой компетенции. Результаты свидетельствовали о достаточной фрагментарности, неполноте общекультурной и культуровед-ческой базы студентов ТИО, недостаточной сформированности лексической и грамматической компетенции.

На основе результатов констатирующего этапа были определены цели и задачи опытно-экспериментальной работы. Её целью являлась апробация предложенной нами модели формирования исследуемой компетенции у студентов татарско-иностранного отделения.

В задачи опытно-экспериментальной работы входило: 1) определить влияние выделенного комплекса организационно-педагогических условий на процесс формирования исследуемой компетенции у студентов ТИО; 2) определить динамику роста показателей уровней сформированности культурологической компетенции, связанную с внедрением в учебно-воспитательный процесс программы опытно-экспериментальной работы по её формированию; 3) проверить валидность показателей определения уровней сформированности исследуемой компетенции у студентов татарско-немецкого отделения.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение трёх лет с сентября 2004 года по май 2007 года в Елабужском государственном педагогическом университете на татарско-иностранном отделении филологического факультета. Для расширения возможностей формирования исследуемой компетенции были разработаны два спецкурса. Курс «Текст как объект лингвокультурологического анализа» (на основе сопоставления и анализа немецкоязычных, русскоязычных и татарскоязычных текстов) формирует умения извлекать и анализировать культурологическую информацию из любых видов текстов. В процессе изучения данного спецкурса студенты имеют возможность более подробно освоить работу с текстом куль-туроведческого содержания, изучить языковые единицы с национально-культурной семантикой. Курс «Контрастивная лингвистика» (на основе сопоставления трёх соизучаемых языков — русского, татарского и немецкого) содержит теоретический и практический материал по сопоставительному изучению систем соизучаемых языков.

Опытно-экспериментальная работа протекала в естественных условиях обучения по вариативному типу, для которого характерно акцентирование внимания студентов на культурологическом характере обучения и состояла из нескольких этапов. В задачи первого этапа входило: формирование у студентов ценностного отношения к культурологическому подходу в изучении иностранных языков; формирование базовых знаний и умений в процессе работы с источниками культурологической информации, над устными разговорными темами, монологическими и диалогическими высказываниями.

Задачей второго этапа являлось накопление культуроведческой информации, формирование умений по её обработке и применению в будущей профессиональной деятельности в качестве учителя иностранного языка татарской национальной школы.

Задачами третьего этапа было: контрольное определение уровней сфор-мированности исследуемой компетенции; статистическая обработка результатов эксперимента, составление таблиц, диаграмм, схем; анализ результатов эксперимента и их соотнесение с заявленными целями эксперимента.

В процессе мониторинга использовались следующие методики: «Мотивация профессиональной деятельности» (методика К. Замфир.. в модификации А. Реана), методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, тест культурно-ценностных ориентаций (тест Л.Г. Почебут), тест эмпатии (по опроснику И.М. Юсупова) и др.

В процессе диагностики результатов сформированности компонентов культурологической компетенции были проведены тестовые контрольные работы, включающие работы на проверку знаний традиций стран изучаемого иностранного языка, реалий этих стран, правил поведения, табу и т.д.

Языковой коммуникативный компонент диагностировался по следующим заданиям: лексико-грамматические тесты, задания на написание пись-

ма по предложенным темам, составление коммуникативных ситуаций и т.д. Кроме того, для определения уровней сформированное™ языкового коммуникативного компонента использовался межкультурный тренинг. Оценивались глубина, логичность и обоснованность ответов студентов.

Сформированность профессионально-ориентированного компонента исследуемой компетенции определялась в процессе тестирования по методике преподавания иностранного языка в национальной школе в конце курса, а также в процессе анализа проведённых студентами уроков но немецкому языку во время педагогической практики. Особое внимание во время анализа уделялось умениям использовать на уроках и во внеурочной работе культурноориентированные методы и формы работы.

Учебный компонент находит выражение во всех видах работ студентов. Показателем сформированное™ данного компонента является качество курсовых и выпускных квалификационных работ студентов, оценка выступлений студентов на занятиях с докладами по предложенным культурологическим темам.

Коэффициент сформированное™ исследуемого компонента культурологической компетенции вычислялся по формуле: К = N / М, где К — коэффициент сформированное™, N — число выполненных операций, М — общее число операций (диагностика усвоения знаний В.П. Беспалько).

В качестве критической величины коэффициента в нашем исследовании принято 0,7. Если полученный коэффициент менее 0,7, значит, студент не усвоил знания данного уровня. Высший коэффициент 0,9-1, является показателем того, что процесс обучения на данном этапе может быть завершён, и дальше студент способен совершенствовать свои знания самостоятельно.

Таблица 1

Динамика показателей сформированное™ компонентов культурологической компетенции будущих учителей иностранного

языка национальных школ

Компоненты культурологической компетенции Коэффициент сформированное™ исследуемого компонента в начале опытно-экспериментальной работы Коэффициент сформированное™ исследуемого компонента в конце опытно-экспериментальной работы

Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа

Тематичский культурологический 0,29 0,31 0,41 0,81

Языковой коммуникативный 0,26 0,24 0,53 0,87

Учебный 0,33 0,37 0,58 0,72

Профессионально-ориентированный 0,23 0,35 0,42 0,77

В опытно-экспериментальной работе принимало участие 162 студента татарско-иностранного отделения. По тогам опытно-экспериментальной работы наблюдается положительная динамика сформированное™ всех компонентов культурологической компетенции у будущих учителей иностранного языка национальных школ.

Результаты определения уровней сформированное™ культурологической компетенции в начале и конце опытно-экспериментальной работы в экспериментальной и контрольной группах:

количество студентов, имеющих продвинутый уровень сформированное™ исследуемой компетенции в экспериментальной группе увеличилось на 27%, средний уровень — возросло на 25% , с низким уровнем уменьшилось более чем на 50%.

в контрольной группе количество студентов, имеющих продвинутый уровень — увеличилось на 9%, средний уровень—увеличилось лишь на 7%, низкий уровень — снизилось на 17%.

Эффективность нового способа организации учебного процесса по формированию культурологической компетенции будущих учителей иностранного языка национальных школ подтверждена также методами математической статистики (критерий Стьюдента, Фишера-Снедекора).

Подведение итогов опытно-экспериментальной работы позволило сделать следующие выводы:

1) целенаправленная работа по формированию культурологической компетенции на основе выстроенной нами модели с реализацией выделенных организационно-педагогических условий обеспечивает преимущественно высокий и средний уровни сформированное™ исследуемой компетенции у будущих учителей иностранного языка национальных школ;

2) формирование культурологической компетенции у студентов татарско-иностранного отделения происходит поэтапно, последовательно переходя от этапа культурного самоопределения личности, где студент является представителем родной национальной культуры до этапа диалога культур, при котором студент является ретранслятором культур в процессе преподавания иностранного языка в национальной школе в период педпрактики.

В Заключении приведены общие результаты диссертационного исследования и сформулированы выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу и выносимые на защиту основные положения: 1. Культурологическая компетенция учителя иностранного языка национальной школы является необходимым компонентом его профессиональной компетентности. Она охарактеризована нами как совокупность культурологических знаний, умений и навыков, способность применять и постоянно обновлять эти знания в своей профессионально-педагогической деятельности.

2. Выделен следующий компонентный состав культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы: языковой коммуникативный, тематический, учебный и профессионально-ориентированный компоненты, их культурологическое содержание. Для формирования данной компетенции необходим учёт сформированности общекультурной компетентности студента и учёт овладения им его родной национальной культурой.

3. Разработана и апробирована модель, которая определяет методологические основы исследуемого процесса (целевую установку, задачи, определяемые требованиями к учителю национальной школы и совокупность принципов), этапы, представляющие механизм реализации исследуемого процесса.

4. Выделены необходимые и достаточные для обеспечения эффективного функционирования исследуемого нами процесса организационно-педагогические условия.

5. Разработана критериальная база оценивания эффективности формирования культурологической компетенции студентов — будущих учителей иностранного языка татарских национальных школ, показатели исследуемой компетенции и уровни её сформированное™.

6. В ходе опытно-экспериментальной работы доказана эффективность предложенной модели формирования культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы и организационно-педагогических условий ее реализации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Сибгатуллина A.A. К вопросу подготовки учителей иностранного языка на татарско-иностранном отделении // Проблемы взаимодействия языков и культур: Межвузовский сборник научных трудов. — Елабуга, 2002, —С. 111-113.

2. Сибгатуллина A.A. О формировании социокультурной компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы // Современные тенденции в преподавании иностранных языков: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.— Набережные Челны, 2003, —С. 217-219.

3. Сибгатуллина A.A. Социокультурный подход в подготовке учителя иностранного языка для национальной школы // Научно-педагогический поиск студентов: Материалы Всероссийской студенческой научно-практической конференции. — Елабуга, 2004. — С. 88-91.

4. Сибгатуллина A.A. Учёт этнопсихологических особенностей студентов— будущих учителей иностранного языка национальных школ в процессе формирования у них культурологической компетенции// Языковые и культурные контакты различных народов: Сборник ста-

тей Международной научно-методической конференции. — Пенза, 2005. — С. 226-228.

5. Сибгатуллина A.A. Культурологический подход в подготовке учителя иностранного языка национальной школы // Организация учебно-вос-питатель-ного процесса с учётом национально-регионального компонента образования: Сборник статей и тезисов региональной научно-практической конференции.— Набережные Челны, 2005.— С. 158160.

6. Сибгатуллина A.A. Формирование культурологической компетенции как компонент профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка национальной школы // Языки и межкультурная коммуникация в современном мире: Материалы первой международной научно-практической конференции (Новомосковск, 15-16 декабря 2006г.): Т. 2. — Новомосковск, НФ УРАО, 2006. — С. 52-55.

7. Сибгатуллина A.A. Межкультурный тренинг как метод формирования культурологической компетенции будущего учителя иностранного языка национальной школы // Актуальные проблемы высшего профессионального образования в России: Материалы межвузовской научно-практической конференции. — Елабуга: Издательство ЕГПУ, 2007, —С. 378-381.

8. Сибгатуллина A.A. Проблема формирования культурологической компетенции будущих учителей иностранного языка национальной школы // Образование и саморазвитие1. — Казань: Издательство «Центр инновационных технологий», 2007. — №5. — С. 70-75.

1 Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

Подписано в печать 22.09.08 г. Формат 60x84 1/16. Тираж 120 экз. Заказ № (00 Издательство Елабужского шспедуниверситета Лицензия № 0317 от 20.10.2000 423600, Республика Татарстан, г. Елабуга, ул. Казанская, 89.