Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов высшей медицинской школы

Автореферат по педагогике на тему «Развитие культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов высшей медицинской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мартынова, Марина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов высшей медицинской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мартынова, Марина Алексеевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЛОБАЛЬНЫЕ НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ВЫСШЕЙ МЕДИЦИНСКОЙ ШКОЛЫ.

1.1. Гуманитаризация образования студентов-медиков как педагогическая проблема.

1.2. Особенности реализации культуротворческих ценностей при подготовке студентов высшей медицинской школы.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЦЕННОСТНО-ЦЕЛЕВЫЕ ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

2.1. Педагогические технологии развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков.

2.2. Педагогические условия совершенствования гуманитарного образования в высшей медицинской школе в аспекте развития культуротворческих ценностей.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ВЫСШЕЙ МЕДИЦИНСКОЙ ШКОЛЫ.

3.1. Методика и инструментарий исследования в аспекте культуротворческих ценностей студентов-медиков.

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов-медиков.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов высшей медицинской школы"

Актуальность исследования. Модернизация российского образования предполагает повышение качества подготовки специалиста, способного к непрерывному образованию в процессе профессиональной деятельности. Комплексная многоуровневая система управления качеством образования в вузе, которая постоянно развивается и совершенствуется, является необходимой ценностью и приоритетом как государственного управления, так и современной идеологии вузовского менеджмента.

Тенденция достижения нового качества образования выступает сегодня как фундаментальная проблема, своеобразная модель соответствующего уровня культуры. Тенденция дает направление на достижение таких показателей экономического и социального развития общества, которые будут выражаться в более высоком уровне жизни людей и стабильности российского государства.

Растущий интерес общественности вызывает и профессиональная подготовка в высшей медицинской школе будущих специалистов-врачей в куль-туротворческом аспекте, как специфической особенности их профессиональной деятельности. Высшая медицинская школа становится центром педагогической культуры и этики, источником гуманистических знаний, а также основой интеллектуально-нравственного совершенствования, высокого образовательно-профессионального и общекультурного развития будущих врачей.

В связи с этим важнейшая проблема современности состоит в том, чтобы осуществить поиск путей, способствующих культурологическому и куль-туротворческому развитию студентов-медиков. Осуществить такую подготовку можно, лишь опираясь на идеи гуманизации и гуманитаризации образования, выдвинув в качестве приоритетной концепцию культуротворчества как ключевого принципа общеобразовательной подготовки врача в процессе совершенствования высшего медицинского образования.

Государственная образовательная политика в области высшего образования в XXI веке декларирует ведущую роль идей гуманизации и гуманитаризации. Однако эти идеи еще недостаточно интегрированы в систему высшей медицинской школы, не находят в ней необходимого отклика. Вместо действительно гуманитарного знания, несущего значительный ценностно-смысловой потенциал, ориентирующего будущих врачей в сфере гуманитарных аспектов выбранной ими профессии, формирующего гуманистическое сознание личности, студенты получают разрозненные знания, набор культурологических фактов.

В результате, как показывает общественная практика, современный выпускник вуза не всегда способен адекватно оценить социально-политические, экологические, этико-правовые, культурные и другие явления гуманитарной парадигмы.

Медицина, как одна из наук о человеке, принципиально не может быть лишена гуманитарности. В эпоху научно-технического прогресса в результате колоссальных достижений в области медицины появились новые негативные этические проблемы: дегуманизация, падение морали и нравственности.

Гуманизация высшего образования, приближение общечеловеческих заповедей к реалиям нашей жизни являются одним из основных направлений подготовки будущих врачей. Система знаний о правах человека активизирует социальную позицию студентов, обогащает их шкалу ценностей, формирует нравственность и тем самым усиливает проявление гуманитарной парадигмы в практике врачебной деятельности будущих специалистов, их профессионально-образовательной подготовке.

Культуротворческая составляющая высшего медицинского образования позволяет направить процесс формирования личности специалиста-врача, представителя медицинской интеллигенции по пути поиска истинных ценностей жизни и образовательной деятельности, обеспечить эффективную подготовку будущего специалиста, исходя из новых российских социальных реалий.

Высокая культура студентов-медиков необходима для достижения успехов во врачебной деятельности, она поможет найти правильный подход к пациентам и коллегам. Обучение в медицинском вузе, раскрывая творческий потенциал студента, позволяет ему в работе находить выход из сложной ситуации при помощи нестандартного решения.

Различные аспекты проблемы взаимосвязи культуры и образования как важнейшего фактора развития личности будущего специалиста освещаются в работах А.Г. Асмолова, B.C. Библера, А.П. Булкина, О.С. Газмана, И.Е. Видт, В.А. Возчиковой, Г.Д. Дмитриева, A.C. Запесоцкого, В.П. Зинченко, А.П. Лиферова A.B. Петровского, В.А. Петровского и др.

В изучение творческого потенциала личности значительный вклад внесли Б.М. Бим-Бад, К.Н. Венцель, И.П. Волков, В.П. Зинченко, В.Л. Иноземцев, Ю.Г. Круглов, З.И. Равкин, В.И. Слободчиков и др.

Анализ диссертационных работ по проблеме культуротворчества последних лет показал, что эта проблема не нашла должного освещения. Исследовались только отдельные аспекты этой проблемы. Формированию духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуро-творческих технологий социально-культурной деятельности посвящены работы В.П. Беспалько, H.H. Калашниковой и др.

Однако в теории и практике высшей медицинской школы к настоящему моменту нет целостной научно обоснованной концепции совершенствования гуманитарной подготовки студентов-медиков в аспекте культуротворчества.

Перечисленные тенденции отражают имеющиеся противоречия между потребностью государства в высокообразованном специалисте и отсутствием подготовки врача в аспекте профессионально-личностной культуры; между стремлением медицинских работников преодолеть недостатки в куль-туротворческой практической работе с пациентом (больным); между несвоевременным реагированием системы профессионального образования на развитие в ней интеллектуально-нравственных ценностей; между потребностью самой системы образования в медико-педагогических кадрах и отсутствием разработанной технологии и модели подготовки культуротворческих специалистов медицинского профиля.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловливается наличием противоречия между актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к уровню развития культуротворчества I студентов-медиков ,и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории и практике.

Осознание этого противоречия позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного развития культуротворческих ценностей студентов-медиков в системе образовательной подготовки? Выявленные противоречия и проблема исследования позволили сформулировать тему нашего исследования «Развитие культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов высшей медицинской школы».

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс подготовки студентов высшей медицинской школы в аспекте развития их культуротворческих ценностей.

Предмет исследования - выявление и развитие культуротворческих ценностей, необходимых для совершенствования подготовки специалистов в высшей медицинской школе.

Цель исследования - разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс освоение культуротворческих ценностей в аспекте концепции образовательной подготовки студентов-медиков.

Гипотеза исследования: эффективность освоения культуротворческих ценностей в образовательном процессе студентов высшей медицинской школы будет достигнута, если этот процесс включает в себя: цели и задачи обучения и воспитания студентов-медиков, направленные на создание условий развития их культуры и творческо-образовательных способностей; научное содержание культуротворческих ценностей, адекватных общекультурной подготовки специалистов медицинского профиля, способствующих профессиональному росту врача; эффективную модель образовательно-воспитательных действий по развитию культуротворческих ценностей у студентов-медиков; механизмы развития культуротворческих ценностей в аспекте подготовки специалистов медицинского профиля, основанной на парадигмах совершенствования образования будущего врача; нацеленность вузовской профессиональной программы на использование потенциала культуротворческих ценностей как основного содержательного аспекта подготовки студентов высшей медицинской школы.

Задачи исследования:

1. провести ретроспективный анализ рассматриваемой проблемы в целях формирования культуротворческих ценностей в высшей медицинской школе;

2. выявить основные направления, этапы и компоненты системы реализации культуротворческих ценностей при подготовке студентов-медиков;

3. сформулировать концептуальные основы развития культуротворческих ценностей при подготовке студентов медицинского профиля;

4. разработать модель развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков в системе образовательной подготовки;

5. обосновать пути и условия развития у студентов-медиков личностного потенциала при реализации культуротворческих ценностей в системе высшей медицинской школы;

6. определить критерии и показатели развития культуротворческих ценностей студентов-медиков;

7. экспериментально проверить действенность разработанной концепции и механизма развития культуротворческих ценностей будущего врача в высшей медицинской школе.

Ключевые понятия исследования:

- культуротворческие ценности врача - это адаптивные механизмы современного этапа развития образовательной деятельности студентов-медиков с целью развития их культурно-личностного и профессионального роста; это квинтэссенция доброжелательного общения с пациентом через средства эмоционального взаимодействия (интонация, взгляд, жест, сопереживание, педагогический такт и врачебная этика);

- система образовательной подготовки студентов-медиков — это комплексный и многоуровневый аспект управления, имеющий конкретные ценностно-целевые приоритетные парадигмы интеллектуально-нравственного, культурологического, культуротворческого потенциала будущих врачей;

- развитие технологии подготовки высокообразованного специалиста-медика - это интегральная духовно-нравственная система знаний, умений, навыков профессионально-личностной культуры студентов высшей медицинской школы, проектирующая общую культуру в профессиональную сферу; это синтез высокого культуротворческого профессионализма и внутренних личностных свойств специалиста-врача; это степень созидания творческого освоения и преобразования накопленного человеческого опыта в общекультурный потенциал врача.

Методологическую основу исследования составили: культурологический (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, П.Г. Щедровицкий и др.), деятельностный (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчин-ская, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б.Эльконин и др.), аксиологический (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, В.А. Ядов и др.), лич-ностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, Е.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), креативный: (В.И. Андреев, JI.K. Веретенникова и др.) подходы в процессе изучения и анализа профессионального совершенствования студента; концепции гуманизации и гуманитаризации образования (С.И. Архангельский, Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, A.A. Касьян, И.И. Легостаев, A.M. Новиков, Л.П. Разбегаева, В.А. Сластенин и др.); принципы моделирования педагогических систем (И.В. Брауберг, Н.В. Кузьмина, Ф.Ф. Королев, Ю.О. Овакимян, Э.Г. Юдин и др.).

Теоретическую базу исследования составили:

-теории профессиональной педагогики (С.И. Архангельский, С. П. Ба-тышев, С.Н. Глазачев, В.В. Краевский, Ю.Г. Круглов, Г.П. Скамницкая);

- общедидактический подход к отбору и организации содержания обучения (В.В. Краевский, Б.А. Лапидус, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, М.Н. Скат-кин, В.А. Сластенин и др.);

-теории проектирования и конструирования учебного процесса (В.П. Беспалько, Л.С. Подымова, Э.И. Сокольникова, Н.Ф. Талызина, Н.Е. Щурко-ва и др.);

- концептуальные положения общей теории культуры (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Э.В. Ильенков, И.А. Ильиш, Л.А. Рапаукая и др.);

-теория педагогических ценностей и ценностных ориентаций (В.А. Беляева, A.M. Булынин, Е.И. Исаев, В.А. Сластенин и др.);

-теории развивающего обучения (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн и др.);

- педагогика сотрудничества (О.С. Газман, В.Я. Ляудис и др.).

Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования:

- изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической литературы по исследуемой проблеме;

-обобщение; абстрагирование; педагогическое наблюдение; опрос; беседа; анкетирование; тестирование; анализ культуротворческой деятельности студентов;

-констатирующий и формирующий эксперимент; математические методы обработки результатов (подсчитывались среднеарифметические значения, процентная выраженность, проводился качественный анализ полученных данных).

Эмпирическая база исследования.

Исследование проводилось в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова на лечебном, медико-профилактическом и стоматологическом факультетах в 2003-2008 гг. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на кафедре педагогики, психологии и ТСО ФПДО, а также на кафедрах иностранных языков, философии, общей и прикладной психологии.

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг.) — изучение современного состояния исследуемой проблемы, анализ опыта работы кафедр медико-гуманитарных дисциплин Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, накопление эмпирического материала, а также передового педагогического опыта, в том числе анализ диссертационных исследований по разрабатываемой проблеме.

Проведенный анализ послужил основой для определения исходных позиций исследования, разработки понятийного аппарата, построения гипотезы, определения методологии и методов исследования.

Второй этап (2004-2007 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, в процессе которого осуществлялась разработка, корректировка и уточнение основ культуротворческих ценностей в совершенствовании образования студентов высшей медицинской школы; проводился поиск путей реконструкции целевого, содержательного и процессуального аспектов преподавания гуманитарных дисциплин в медицинском университете, способствующих развитию культуротворческого потенциала личности обучаемого.

Третий этап (2007-2009 гг.) — проведение формирующего эксперимента; систематизация и интерпретация полученных результатов, их теоретическое и практическое оформление, подведение итогов, оформление диссертации, внедрение результатов исследования в практику работы вуза.

Научная новизна исследования:

1. выявлены основные направления, этапы и компоненты развития культуротворческих ценностей при подготовке студентов в высшей медицинской школе (мотивационно-стимулирующий, теоретико-актуализирую-щий, распределенно-подготовительный, коллективно-моделирующий этапы; организаторский, коммуникативный, проектировочный, конструктивный, гностический компоненты; организационно-культурологическое направление, структурно-содержательное направление, интеграционно-образовательное направление);

2. определены и сформулированы концептуальные основы культуротворческих ценностей (представленные в виде матрицы взаимодействия трех важнейших блоков: антропологический блок, гуманно-этический блок, культурологический блок);

3. разработана модель формирования культуротворческих ценностей у студентов-медиков (эталонная модель; модель врачебно-педагогического такта; модель врачебно-культурологической этики);

4. разработана педагогическая технология развития культуротворчества студентов-медиков, а также представлены пути и условия их формирования (врачебно-педагогическая технология как форма организации поведения будущих врачей; смоделированы этико-педагогические технологии; соблюдение врачами культуры духовно-нравственной атмосферы клиники; развитие толерантности и культуросообразности; внедрение интеллектуально-нравственного потенциала будущими специалистами-врачами);

5. определены критерии и показатели сформированное™ культуротворческих ценностей студентов-медиков в системе образовательной подготовки.

Теоретическая значимость исследования: в созданная структура развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков, включающая информационно-теоретический, ценностноориентационный, нормативно-регулятивный, коммуникативный, практический компоненты, внутрипредметные и межпредметные связи, существенно поможет преподавателям вузов улучшить систему образовательной подготовки будущих специалистов; разработанная концепция развития культуротворческих ценностей студентов-медиков дополнит и изменит теоретические представления на проблему повышения качества образования в дидактике высшей школы; в выявленные педагогические условия эффективного развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков на существенном уровне дадут целостное ее представление для содержательной разработки интеграционных технологий обучения и воспитания будущих специалистов; определенные критерии и показатели сформированности культуротворческих ценностей студентов-медиков и их использование автором в системе образовательной подготовки вносят существенный вклад в развитие педагогической квалиметрии высшей школы.

Практическая значимость исследования определяется: 0 внедрением в учебно-воспитательный процесс разработанной технологии развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков, которая позволит обеспечить более высокий культурологический уровень подготовки будущих специалистов-медиков; я разработкой комплекса учебно-методических пособий, дающих возможность студентам-медикам лучше усвоить адаптированный материал к современному медико-культурологическому образованию в высшей медицинской школе; и возможностью использования теоретических выводов, дидактических и методических материалов в практической деятельности при разработке программ и учебно-методической литературы для студентов-медиков в системе повышения квалификации преподавателей, работающих в высшей медицинской школе.

Достоверность результатов и сформулированных выводов обеспечивалась системным рассмотрением проблемы, методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования в их соответствии цели, предмету и задачам исследования, личным опытом работы автора в качестве преподавателя иностранного языка в медицинском вузе, результатами эксперимента и корректным использованием различных видов анализа полученных данных.

Апробация результатов исследования.

Основные положения исследования прошли широкую апробацию в " процессе экспериментальной работы, проводимой непосредственно автором на1 базе Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, медицинских центрах и клиниках.

Материалы исследования обсуждались на международных, всесоюзных и всероссийских научно-практических конференциях: «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2005), «Университетское образование» (Пенза, 2006), «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2006), «Молодежь в социокультурной среде регионов России: проблемы адаптации, и психолого-педагогической поддержки» (Пенза,

2006), «Самоуправление: творческий потенциал личности» (Пенза, 2007), «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза,

2007), «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» (Пенза, 2007), «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2007), «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2007), «Психологическое сопровождение личности в процессе ее профессионального самоопределения» (Пенза, 2008), «Психология и современное общество: взаимодействие как путь саморазвития» (Санкт-Петербург, 2008).

Внедрение результатов исследования осуществлялось на базе Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, в медицинских центрах и филиалах учебной и практической деятельности студентов, клиниках города Рязань и Рязанской области.

На защиту выносятся:

1. Модель развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков, основанная на парадигмах улучшения качества их образования и способствующая формированию педагогической культуры и профессиональной этики, а также определяющая медико-педагогические культуросообраз-ные технологий (эталонная модель; модель врачебно-педагогического такта; этико-профессиональная модель; культурологическая модель).

2. Направления по развитию культуротворческих ценностей у студентов-медиков, представляющие собой сложное культурно-личностное образование и включающие в себя взаимосвязанные компоненты: информационно-теоретический, ценностно-ориентационный, нормативно-регулятивный, эмоционально-коммуникативный, системно-практический.

3. Основные положения, определяющие сущность культуротворческих ценностей в аспекте адаптивных механизмов современного этапа развития образовательной деятельности студентов-медиков с целью формирования их духовно-личностного и профессионального роста, а также способствующие становлению их культурологического и интеллектуально-нравственного потенциала.

4. Комплекс медико-педагогических условий, соблюдение которых позволит повысить уровень развития основ культуротворческих ценностей у студентов-медиков (дидактические, организационные, психологические, системно-ценностные, гуманно-толерантные, менталитетобразующие).

5. Формы и методы диагностического инструментария для определения уровня развития парадигмы культуротворческих ценностей у студентов высшей медицинской школы, разработанные на основе теоретико-методологической базы-построения интеллектуально-образовательной технологии в системе эффективных принципов действия, единства, последовательности, адекватности, систематичности.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержит таблицы и рисунки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы по педагогиче в начале эксперимента Ш в конце эксперимента скому развитию культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов-медиков нами были представлены следующие результаты.

При определении концептуальных основ и методического инструментария новых педагогических технологий в аспекте развития культуротворческих ценностей при обучении иностранному языку будущих врачей необходимо гармоничное единство фундаментальных групп качеств: интеллектуально-научной, эмоционально-эстетической и практически-волевой, которые являются основополагающими при подготовке специалистов медицинского профиля.

Исследование показало, что создание эффективной педагогической системы развития культуротворчества студентов возможно только при обращении к интеграционным направлениям подготовки специалистов высшей медицинской школы:

1) организация и включение педагогического коллектива кафедр иностранных языков, философии, педагогики, психологии и ТСО ФПДО в деятельность по развитию культуротворческих ценностей у студентов-медиков;

2) обновление содержания обучения иностранному языку, культурологии студентов высшей медицинской школы в аспекте культуротворческих ценностей;

3) активизация учебно-познавательной и интеллектуально-нравственной деятельности будущих врачей;

4) создание общекультурной среды в системе образовательной подготовки в медицинском вузе;

5) организация учебно-воспитательного процесса изучения иностранного языка, а также курса культурологии, ориентирующего на совместную деятельность преподавателя и студентов-медиков.

Исследование динамики и эффективности процесса развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков может осуществляться на основе следующих критериев и показателей:

1) когнитивный:

- специальные знания и умения по культурологии, иностранному языку, педагогике, психологии;

- общекультурные и социокультурные знания;

2) ценностно-мотивационный:

- потребность в интеллектуально-нравственном творчестве, расширении культурологических знаний;

- приоритет общечеловеческих ценностей;

3) прагматический:

- коммуникативная компетенция (коммуникативные умения);

- культура труда;

- креативность;

4) эмоционально-рефлексивный:

- эмпатия;

- самооценка.

Реализация программы по развитию культуротворческих ценностей студентов-медиков, осуществлявшаяся на основе разработанной нами концепции позволила добиться повышения уровня культуротворческих качеств у студентов-медиков экспериментальной группы.

В результате формирующего в экспериментальной группе снизилось количество студентов с низким уровнем развития культуротворчества (с 43% до 8,9%), число студентов с высоким уровнем увеличилось (с 13,3% до 48,1%).

В то же время с помощью критериев и показателей уровня развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков в контрольной группе, в которой обучение иностранному языку, курсы педагогики, культурологии, психологии проходили на основе реализации традиционного подхода, мы констатировали, что существенных изменений в перераспределении уровней развития культуротворческих ценностей у студентов не произошло.

Результаты проведенного исследования подтвердили эффективность разработанной концепции развития культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов в высшей медицинской школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость совершенствования образования в высшей медицинской школе обусловлена социальным заказом на подготовку высококвалифицированных специалистов, способных к творческому и культурному саморазвитию и самосовершенствованию.

Анализ проблемы совершенствования образования в высшей медицинской школе, а также результаты констатирующего эксперимента показали необходимость развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков, так как модель будущего выпускника высшей медицинской школы предполагает человека культурного, творческого, личность с мировоззренческой системой гуманных ценностей.

Теоретический обзор разрабатываемых в последнее время научных исследований по развитию культуротворческих ценностей у студентов-медиков показал, что они предполагают частные улучшения и носят несистемный характер.

Опираясь на исследования ученых, мы определили следующие направления совершенствования гуманитарного образования в высшей медицинской школе в аспекте развития культуротворческих ценностей: формирование способности к профессионально-образовательной мобильности (возможность гибкой адаптации к изменению содержания социальной и профессиональной деятельности; осознание необходимости непрерывного самообразования и умение с его помощью поддерживать и развивать свой профессионально-творческий потенциал в условиях нового информационного пространства); развитие духовно-нравственных творческих способностей и критического мышления (знание эвристических приемов мышления и владение ими; владение методами, необходимыми для создания новых интеллектуальных продуктов; осознание современных социально значимых проблем, способность к их самостоятельному анализу и разрешению); воспитание социально-нравственных качеств будущего специалиста (выработка самодисциплины, инициативности; развитие способности работать в группе); формирование общекультурных качеств будущего специалиста (выработка системы ценностей, норм, способствующих созданию социально активной личности; выработка гуманистического стиля мышления; устойчивое, осознанное стремление к постоянному профессионально-личностному совершенствованию); развитие экологической этики (развитие чувства нравственной ответственности за свою профессиональную деятельность по отношению к природной и культурной среде).

На основе проведенного научно-теоретического анализа литературы мы рассмотрели ключевые понятия исследуемой проблемы: культуротворче-ские ценности врача, культура и образование, культура и творчество, профессионально-личностная культура медика.

В результате было уточнено понятие «культуротворческие ценности», которые мы определяем как адаптивные механизмы современного этапа развития образовательной деятельности студентов-медиков с целью формирования их личностного и профессионального роста, а также способствующие становлению их культурологического потенциала.

К основным культуротворческим ценностям мы отнесли: приоритетную роль региональной, национальной и мировой культур; создание и обогащение общественных ценностей; направленность на гуманизацию; творческое развитие личности; ее активность в преобразующей деятельности.

Система реализации культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов в высшей медицинской школе включает следующие взаимосвязанные компоненты: информационно-теоретический, ценностно-ориентационный, нормативно-регулятивный, коммуникативный, практический.

В информационно-теоретический компонент формирования культуро-творческих ценностей у студентов-медиков входят общекультурные и социокультурные знания и связанные с ними умения; рутинные операции и процедуры, предназначенные для реализации некоторой исследовательской программы; правила переноса рутинных операций и процедур из данной исследовательской программы в другие отрасли знания для выполнения аналогичных исследований; эвристические умения; специальные знания.

Ценносгно-ориентационный компонент развития культуротворческих аспектов у студентов высшей медицинской школы предполагает наличие общекультурных потребностей, интересов, установок, позиций, идеалов с приоритетом общечеловеческих ценностей.

Нормативно-регулятивный компонент совершенствования культуротворческих ценностей у студентов медицинского профиля включает профессионально-культурные нормы и критерии оценки развитой рефлексии.

Коммуникативный компонент формирования культуротворческих ценностей у студентов-медиков подразумевает наличие коммуникативной компетентности, которая подразумевает выработку умений корректно задавать вопросы и четко формулировать ответ на них, внимательно слушать и активно обсуждать идеи, комментировать высказывание собеседников и давать им критическую оценку, аргументировать свое мнение в группе (коллективе), адаптироваться к другим участникам общения в рамках двусторонних субъект-субъектных отношений.

Практический компонент воспитания культуротворческих ценностей у студентов высшей медицинской школы предполагает практическое действие, или поведение, то есть последовательную цепь поступков, вершиной которых является творческая деятельность.

Эффективность развития культуротворческих ценностей студентов-медиков зависит от реализации в процессе изучения иностранного языка, курса психологии, педагогики и культурологии, педагогических технологий активизации и интенсификации обучения, приоритетными из которых являются механизмы проблемного обучения и игровые технологии, а также ряда педагогических условий: дидактических, организационных, психологических.

Основным дидактическим условием является обновление содержания образования, особенностями которого являются: реализация культуроведче-ских подходов; ориентация на развитие коммуникативной компетентности студентов; аутентичность; дифференцированность; использование блочно-модульного способа структурирования культуротворческого содержания образования; реализация межпредметных связей; профессиональная направленность содержания.

Организационные условия включают: ориентированность обучения на личность студента-медика и обеспечение условий для ее самораскрытия в аспекте культуротворческих ценностей; активизацию интеллектуально-нравственной познавательной деятельности студентов высшей медицинской школы; создание общекультурной среды у студентов-медиков при развитии культуротворческих ценностей.

В психологические условия входят: создание психологически комфортной, доброжелательной обстановки на занятиях по иностранному языку, курсах культурологии, педагогики и психологии; субъект-субъектные отношения.

В соответствии с задачами нашего исследования была разработана и реализована концепция развития культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов-медиков, основной идеей которой является воспитание личности в аспекте мировой, национальной и региональной культуры, и человека, стремящегося к развитию духовно-нравственного творчества, профессионально-личностной культуры в будущей профессиональной деятельности.

На основе предложенной концепции разработаны механизмы развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков, включающие в себя следующие компоненты: диагностический, целевой, содержательный, орга-низационно-деятельностный, коррекционный, рефлексивный.

Диагностика совершенствования культуротворческих ценностей у студентов-медиков в ходе эксперимента осуществлялась на основе выделенных критериев и показателей сформированности исследуемого новообразования: когнитивный (специальные знания и умения по культурологии; общекультурные и социокультурные знания); ценностно-мотивационный (потребность в творчестве, расширении культурологических знаний; приоритет общечеловеческих ценностей); прагматический (коммуникативная компетенция; культура труда; креативность); эмоционально-рефлексивный (эмпатия; самооценка).

Результаты диагностики показали, что реализация программы по развитию культуротворческих качеств студентов-медиков, осуществлявшаяся на основе разработанных нами концепции и механизмов, позволила добиться повышения уровня развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков экспериментальной группы.

Таким образом, исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу.

Однако мы осознаем, что выполненная работа не исчерпывает всех проблем развития культуротворческих ценностей студентов-медиков и исследование может быть продолжено.

Автореферат диссертации по теме "Развитие культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов высшей медицинской школы"

Мартынова Марина Алексеевна

РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВЫСШЕЙ МЕДИЦИНСКОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 '> им 2ССЗ

Москва 2009

Диссертация выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный

медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедре педагогики, психологии и ТСО

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Островская Лидия Васильевна

Официальные оппоненты:

академик Российской академии образования,

доктор фармацевтических наук, доктор педагогических наук, профессор Попков Владимир Андреевич;

доктор педагогических наук, профессор Сокольникова Элла Ивановна

Ведущее учреждение:

Чувашский государственный педагогический университет имени ИЛ. Яковлева

Защита состоится « /7 у> 2009 г. в 13 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.136.04 при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова

Автореферат разослан «*//» ОЛ^Сл^ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук

Т.В. Туманова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Модернизация российского образования предполагает повышение качества подготовки специалиста, способного к непрерывному образованию в процессе профессиональной деятельности. Комплексная многоуровневая система управления качеством образования в вузе, которая постоянно развивается и совершенствуется, является необходимой ценностью и приоритетом как государственного управления, так и современной идеологии вузовского менеджмента.

Тенденция достижения нового качества образования выступает сегодня как фундаментальная проблема, своеобразная модель соответствующего уровня культуры. Тенденция дает направление на достижение таких показателей экономического и социального развития общества, которые будут выражаться в более высоком уровне жизни людей и стабильности российского государства.

Растущий интерес общественности вызывает и профессиональная подготовка в высшей медицинской школе будущих специалистов-врачей в куль-туротворческом аспекте, как специфической особенности их профессиональной деятельности. Высшая медицинская школа становится центром педагогической культуры и этики, источником гуманистических знаний, а также основой интеллектуально-нравственного совершенствования, высокого образовательно-профессионального и общекультурного развития будущих врачей.

В связи с этим важнейшая проблема современности состоит в том, чтобы осуществить поиск путей, способствующих культурологическому и культуро-творческому развитию студентов-медиков. Осуществить такую подготовку можно, лишь опираясь на идеи гуманизации и гуманитаризации образования, выдвинув в качестве приоритетной концепцию культуротворчества как ключевого принципа общеобразовательной подготовки врача в процессе совершенствования высшего медицинского образования.

Государственная образовательная политика в области высшего образования в XXI веке декларирует ведущую роль идей гуманизации и гуманитаризации. Однако эти идеи еще недостаточно интегрированы в систему высшей медицинской школы, не находят в ней необходимого отклика. Вместо действительно гуманитарного знания, несущего значительный ценностно-смысловой потенциал, ориентирующего будущих врачей в сфере гуманитарных аспектов выбранной ими профессии, формирующего гуманистическое сознание личности, студенты получают разрозненные знания, набор культурологических фактов.

В результате, как показывает общественная практика, современный выпускник вуза не всегда способен адекватно оценить социально-политические, экологические, этико-правовые, культурные и другие явления гуманитарной парадигмы.

Медицина, как одна из наук о человеке, принципиально не может быть лишена гуманитарности. В эпоху научно-технического прогресса в результате колоссальных достижений в области медицины появились новые негативные этические проблемы: дегуманизация, падение морали и нравственности.

Гуманизация высшего образования, приближение общечеловеческих заповедей к реалиям нашей жизни являются одним из основных направлений подготовки будущих врачей. Система знаний о правах человека активизирует социальную позицию студентов, обогащает их шкалу ценностей, формирует нравственность и тем самым усиливает проявление гуманитарной парадигмы в практике врачебной деятельности будущих специалистов, их профессионально-образовательной подготовке.

Культуротворческая составляющая высшего медицинского образования позволяет направить процесс формирования личности специалиста-врача, представителя медицинской интеллигенции по пути поиска истинных ценностей жизни и образовательной деятельности, обеспечить эффективную подготовку будущего специалиста, исходя из новых российских социальных реалий.

Высокая культура студентов-медиков необходима для достижения успехов во врачебной деятельности, она поможет найти правильный подход к пациентам и коллегам. Обучение в медицинском вузе, раскрывая творческий потенциал студента, позволяет ему в работе находить выход из сложной ситуации при помощи нестандартного решения.

Различные аспекты проблемы взаимосвязи культуры и образования как важнейшего фактора развития личности будущего специалиста освещаются в работах А.Г. Асмолова, B.C. Библера, А.П. Булкина, О.С. Газмана, И.Е. Видт, В.А. Возчиковой, Г.Д. Дмитриева, A.C. Запесоцкого, В.П. Зинченко, А.П. Лиферова A.B. Петровского, В.А. Петровского и др.

В изучение творческого потенциала личности значительный вклад внесли Б.М. Бим-Бад, К.Н. Венцель, И.П. Волков, В.П. Зинченко, ВЛ. Иноземцев, Ю.Г. Круглов, З.И. Равкин, В.И. Слободчиков и др.

Анализ диссертационных работ по проблеме культуротворчества последних лет показал, что эта проблема не нашла должного освещения. Исследовались только отдельные аспекты этой проблемы. Формированию духовно-нравственных качеств молодежи на основе использования культуро-творческих технологий социально-культурной деятельности посвящены работы В.П. Беслалько, H.H. Калашниковой и др.

Однако в теории и практике высшей медицинской школы к настоящему моменту нет целостной научно обоснованной концепции совершенствования гуманитарной подготовки студентов-медиков в аспекте культуротворчества.

Перечисленные тенденции отражают имеющиеся противоречия между потребностью государства в высокообразованном специалисте и отсутствием подготовки врача в аспекте профессионально-личностной культуры; между стремлением медицинских работников преодолеть недостатки в куль-туротворческой практической работе с пациентом (больным); между несвоевременным реагированием системы профессионального образования на развитие в ней интеллектуально-нравственных ценностей; между потребностью самой системы образования в медико-педагогических кадрах и отсутствием разработанной технологии и модели подготовки культуротворческих специалистов медицинского профиля.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловливается наличием противоречия между актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к уровню развития культуротворчества студентов-медиков и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории и практике.

Осознание этого противоречия позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного развития культуротворческих ценностей студентов-медиков в системе образовательной подготовки? Выявленные противоречия и проблема исследования позволили сформулировать тему нашего исследования «Развитие культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов высшей медицинской школы».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс подготовки студентов высшей медицинской школы в аспекте развития их культуротворческих ценностей.

Предмет исследования - выявление и развитие культуротворческих ценностей, необходимых для совершенствования подготовки специалистов в высшей медицинской школе.

Цель исследования - разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс освоение культуротворческих ценностей в аспекте концепции образовательной подготовки студентов-медиков.

Гипотеза исследования: эффективность освоения культуротворческих ценностей в образовательном процессе студентов высшей медицинской школы будет достигнута, если этот процесс включает в себя:

■ цели и задачи обучения и воспитания студентов-медиков, направленные на создание условий развития их культуры и творческо-образовательных способностей;

■ научное содержание культуротворческих ценностей, адекватных общекультурной подготовки специалистов медицинского профиля, способствующих профессиональному росту врача;

■ эффективную модель образовательно-воспитательных действий по развитию культуротворческих ценностей у студентов-медиков;

■ механизмы развития культуротворческих ценностей в аспекте подготовки специалистов медицинского профиля, основанной на парадигмах совершенствования образования будущего врача;

■ нацеленность вузовской профессиональной программы на использование потенциала культуротворческих ценностей как основного содержательного аспекта подготовки студентов высшей медицинской школы.

Задачи исследования:

1. провести ретроспективный анализ рассматриваемой проблемы в целях формирования культуротворческих ценностей в высшей медицинской школе;

2. выявить основные направления, этапы и компоненты системы реализации культуротворческих ценностей при подготовке студентов-медиков;

3. сформулировать концептуальные основы развития культуротворческих ценностей при подготовке студентов медицинского профиля;

4. разработать модель развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков в системе образовательной подготовки;

5. обосновать пути и условия развития у студентов-медиков личностного потенциала при реализации культуротворческих ценностей в системе высшей медицинской школы;

6. определить критерии и показатели развития культуротворческих ценностей студентов-медиков;

7. экспериментально проверить действенность разработанной концепции и механизма развития культуротворческих ценностей будущего врача в высшей медицинской школе.

Ключевые понятия исследования:

- культуротворческие ценности врача - это адаптивные механизмы современного этапа развития образовательной деятельности студентов-медиков с целью развития их культурно-личностного и профессионального роста; это квинтэссенция доброжелательного общения с пациентом через средства эмоционального взаимодействия (интонация, взгляд, жест, сопереживание, педагогический такт и врачебная этика);

- система образовательной подготовки студентов-медиков - это комплексный и многоуровневый аспект управления, имеющий конкретные

ценностно-целевые приоритетные парадигмы интеллектуально-нравственного, культурологического, культуротворческого потенциала будущих врачей;

- развитие технологии подготовки высокообразованного специалиста-медика - это интегральная духовно-нравственная система знаний, умений, навыков профессионально-личностной культуры студентов высшей медицинской школы, проектирующая общую культуру в профессиональную сферу; это синтез высокого культуротворческого профессионализма и внутренних личностных свойств специалиста-врача; это степень созидания творческого освоения и преобразования накопленного человеческого опыта в общекультурный потенциал врача.

Методологическую основу исследования составили: культурологический (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, П.Г. Щедровицкий и др.), деятельностный (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, H.A. Мен-чинская, C.J1. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б.Эльконин и др.), аксиологический (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, В.А. Ядов и др.), личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, Е.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), креативный (В.И. Андреев, J1.K. Веретенникова и др.) подходы в процессе изучения и анализа профессионального совершенствования студента; концепции гуманизации и гуманитаризации образования (С.И. Архангельский, Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, A.A. Касьян, И.И. Легоста-ев, A.M. Новиков, Л.П. Разбегаева, В.А. Сластенин и др.); принципы моделирования педагогических систем (И.В. Брауберг, Н.В. Кузьмина, Ф.Ф. Королев, Ю.О. Овакимян, Э.Г. Юдин и др.).

Теоретическую базу исследования составили:

-теории профессиональной педагогики (С.И. Архангельский, С. П. Ба-тышев, С.Н. Глазачев, В.В. Краевский, Ю.Г. Круглов, Г.П. Скамницкая);

- общедидактический подход к отбору и организации содержания обучения (В.В. Краевский, Б.А. Лапидус, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скат-кин, В.А. Сластенин и др.);

-теории проектирования и конструирования учебного процесса (В.П. Беспалько, Л.С. Подымова, Э.И. Сокольникова, Н.Ф. Талызина, Н.Е. Щурко-ва и др.);

-концептуальные положения общей теории культуры (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Э.В. Ильенков, И.А. Ильиш, Л.А. Рапаукая и др.);

-теория педагогических ценностей и ценностных ориентации (В.А. Беляева, A.M. Булынин, Е.И. Исаев, В.А. Сластенин и др.);

-теории развивающего обучения (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн и др.);

- педагогика сотрудничества (О .С. Газман, В .Я. Ляудис и др.).

Для опытной проверки гипотезы и решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования:

- изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической литературы по исследуемой проблеме;

- обобщение; абстрагирование; педагогическое наблюдение; опрос; беседа; анкетирование; тестирование; анализ культуротворческой деятельности студентов;

- констатирующий и формирующий эксперимент; математические методы обработки результатов (подсчитывались среднеарифметические значения, процентная выраженность, проводился качественный анализ полученных данных).

Эмпирическая база исследования.

Исследование проводилось в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова на лечебном, медико-профилактическом и стоматологическом факультетах в 2003-2008 гг. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на кафедре педагогики, психологии и ТСО ФПДО, а также на кафедрах иностранных языков, философии, общей и прикладной психологии.

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг.) - изучение современного состояния исследуемой проблемы, анализ опыта работы кафедр медико-гуманитарных дисциплин Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, накопление эмпирического материала, а также передового педагогического опыта, в том числе анализ диссертационных исследований по разрабатываемой проблеме.

Проведенный анализ послужил основой для определения исходных позиций исследования, разработки понятийного аппарата, построения гипотезы, определения методологии и методов исследования.

Второй этап (2004-2007 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, в процессе которого осуществлялась разработка, корректировка и уточнение основ культуротворческих ценностей в совершенствовании образования студентов высшей медицинской школы; проводился поиск путей реконструкции целевого, содержательного и процессуального аспектов преподавания гуманитарных дисциплин в медицинском университете, способствующих развитию культуротворческого потенциала личности обучаемого.

Третий этап (2007-2009 гг.) - проведение формирующего эксперимента; систематизация и интерпретация полученных результатов, их теоретическое и практическое оформление, подведение итогов, оформление диссертации, внедрение результатов исследования в практику работы вуза.

Научная новизна исследования:

1. выявлены основные направления, этапы и компоненты развития культуротворческих ценностей при подготовке студентов в высшей медицинской школе (мотивационно-стимулирующий, теоретико-актуализирую-щий, распределенно-подготовительный, коллективно-моделирующий этапы; организаторский, коммуникативный, проектировочный, конструктивный, гностический компоненты; организационно-культурологическое направление, структурно-содержательное направление, интеграционно-образовательное направление);

2. определены и сформулированы концептуальные основы культуротворческих ценностей (представленные в виде матрицы взаимодействия трех важнейших блоков: антропологический блок, гуманно-этический блок, культурологический блок);

3. разработана модель формирования культуротворческих ценностей у студентов-медиков (эталонная модель; модель врачебно-педагогического такта; модель врачебно-культурологической этики);

4. разработана педагогическая технология развития культуротворчест-ва студентов-медиков, а также представлены пути и условия их формирования (врачебно-педагогическая технология как форма организации поведения будущих врачей; смоделированы этико-педагогические технологии; соблюдение врачами культуры духовно-нравственной атмосферы клиники; развитие толерантности и культуросообразности; внедрение интеллектуально-нравственного потенциала будущими специалистами-врачами);

5. определены критерии и показатели сформированности культуротворческих ценностей студентов-медиков в системе образовательной подготовки.

Теоретическая значимость исследования:

■ созданная структура развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков, включающая информационно-теоретический, ценност-но-ориентационный, нормативно-регулятивный, коммуникативный, практический компоненты, внутрипредметные и межпредметные связи, существенно поможет преподавателям вузов улучшить систему образовательной подготовки будущих специалистов;

■ разработанная концепция развития культуротворческих ценностей студентов-медиков дополнит и изменит теоретические представления на проблему повышения качества образования в дидактике высшей школы;

■ выявленные педагогические условия эффективного развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков на существенном уровне дадут целостное ее представление для содержательной разработки интеграционных технологий обучения и воспитания будущих специалистов;

■определенные критерии и показатели сформированности культуротворческих ценностей студентов-медиков и их использование автором в системе образовательной подготовки вносят существенный вклад в развитие педагогической квалиметрии высшей школы.

Практическая значимость исследования определяется:

■ внедрением в учебно-воспитательный процесс разработанной технологии развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков, которая позволит обеспечить более высокий культурологический уровень подготовки будущих специалистов-медиков;

■ разработкой комплекса учебно-методических пособий, дающих возможность студентам-медикам лучше усвоить адаптированный материал к современному медико-культурологическому образованию в высшей медицинской школе;

■ возможностью использования теоретических выводов, дидактических и методических материалов в практической деятельности при разработке программ и учебно-методической литературы для студентов-медиков в системе повышения квалификации преподавателей, работающих в высшей медицинской школе.

Достоверность результатов и сформулированных выводов обеспечивалась системным рассмотрением проблемы, методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования в их соответствии цели, предмету и задачам исследования, личным опытом работы автора в качестве преподавателя иностранного языка в медицинском вузе, результатами эксперимента и корректным использованием различных видов анализа полученных данных.

Апробация результатов исследования.

Основные положения исследования прошли широкую апробацию в процессе экспериментальной работы, проводимой непосредственно автором на базе Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, медицинских центрах и клиниках.

Материалы исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2005), «Университетское образование» (Пенза, 2006), «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2006), «Молодежь в социокультурной среде регионов России: проблемы адаптации и психолого-педагогической поддержки» (Пенза,

2006), «Самоуправление: творческий потенциал личности» (Пенза, 2007), «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза,

2007), «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» (Пенза, 2007), «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2007), «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2007), «Психологическое сопровождение личности в процессе ее профессионального самоопределения» (Пенза, 2008), «Психология и современное общество: взаимодействие как путь саморазвития» (Санкт-Петербург, 2008).

Внедрение результатов исследования осуществлялось на базе Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, в медицинских центрах и филиалах учебной и практической деятельности студентов, клиниках города Рязань и Рязанской области.

На защиту выносятся:

1. Модель развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков, основанная на парадигмах улучшения качества их образования и способствующая формированию педагогической культуры и профессиональной этики, а также определяющая медико-педагогические культуросо-образные технологии (эталонная модель; модель врачебно-педагогического такта; этико-профессиональная модель; культурологическая модель).

2. Направления по развитию культуротворческих ценностей у студентов-медиков, представляющие собой сложное культурно-личностное образование и включающие в себя взаимосвязанные компоненты: информационно-теоретический, ценностно-ориентационный, нормативно-регулятивный, эмоционально-коммуникативный, системно-практический.

3. Основные положения, определяющие сущность культуротворческих ценностей в аспекте адаптивных механизмов современного этапа развития образовательной деятельности студентов-медиков с целью формирования их духовно-личностного и профессионального роста, а также способствующие становлению их культурологического и интеллектуально-нравственного потенциала.

4. Комплекс медико-педагогических условий, соблюдение которых позволит повысить уровень развития основ культуротворческих ценностей у студентов-медиков (дидактические, организационные, психологические, системно-ценностные, гуманно-толерантные, менталитетобразующие).

5. Формы и методы диагностического инструментария для определения уровня развития парадигмы культуротворческих ценностей у студентов высшей медицинской школы, разработанные на основе теоретико-методологической базы-построения интеллектуально-образовательной технологии в системе эффективных принципов действия, единства, последовательности, адекватности, систематичности.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержит таблицы и рисунки.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, освещена степень разработанности проблемы в научной литературе; определены объект, предмет, гипотеза исследования, цели и задачи работы, указаны ее методологические основы и методы исследования; представлен общий объем проделанной работы; отражены ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов исследования, их достоверности и обоснованности.

В первой главе - «Глобальные научно-теоретические основы развития культуротворческих ценностей при подготовке студентов высшей медицинской школы» путем анализа были сформулированы направления совершенствования гуманитарной подготовки в высшей медицинской школе: формирование способности к профессиональной мобильности, развитие творческих способностей и критического мышления, формирование социальных качеств будущего специалиста медицинского профиля, формирование общекультурных качеств у будущего врача, формирование экологической этики медика.

В целях совершенствования высшего медицинского образования, важное место отводится его гуманизации и гуманитаризации, созданию истинно гуманистической системы воспитания студенческой молодежи, формированию интеллектуально развитой, творческой, гуманной личности будущего специалиста-врача.

В связи с этим, помимо сугубо профессиональных знаний и умений, характеризующих специальность, мы выделяем такие наиболее значимые личностные качества врача как гуманность, педагогический такт, моральная чистота, познавательная активность, самостоятельность, инициативность, педагогическая этика, общечеловечность, исполнительность, дисциплинированность, добросовестность, ответственность, организованность, настойчивость, работоспособность, творчество, оригинальность, профессиональное мастерство.

Общей целью развития культуротворческих ценностей в медицинском вузе явилось всестороннее и гармоничное развитие личности медика, которое конкретизировалось в адекватных ей направлениях:

информационно-мировоззренческая ориентация студентов-медиков в понимании смысла жизни, своей уникальности и ценности;

- приобщение к системе культурных ценностей, выражающих богатство общечеловеческой и национальной культуры, формирование личного отношения к ним;

- усвоение общечеловеческих норм гуманизма (истины, справедливости, добра, красоты, взаимопонимания, сочувствия, милосердия и др.);

- развитие у студентов-медиков этических и эстетических ценностей, уважение к законам страны и гражданским правам личности.

Помимо перечисленных положений немаловажное значение приобретает разработка методики преподавания гуманитарных предметов в медицинской высшей школе, где гуманитарные науки значительно отличаются от профильных предметов, а также новых способов мониторинга качества гуманитарной подготовки, которая не сводится лишь к воспроизведению заученных сведений.

В ходе исследования по педагогическому развитию культуротворческих ценностей студентов-медиков мы выяснили, что важным является необходимость создания особой культурной среды, в которой внутренний духовно-нравственный потенциал будущего врача реализовался бы в рамках стратегического, тактического и оперативного уровней.

Понятие «культуротворчество» мы рассматриваем в сопряжении с духовными ценностями общества, поддержание и развитие которых призвано обеспечить профессионально-личностный рост врача. При этом образование видится нам как способ передачи культурной информации и актуализации культурного потенциала общения врача и пациента (интонация, взгляд, жест, сопереживание).

В аспекте педагогического развития культуротворческих ценностей студентов-медиков сформулирован тезис о том, что культура передается не в

процессе пассивного освоения готовой информации, а в личностном общении, а также во взаимосвязи с пациентом в аспекте нестандартных творческих устремлений, то есть трансляция культуры всегда включает субъект-субъектное сотворчество.

Чтобы добиться эффективных успехов по развитию культуротворче-ских ценностей в системе образовательной подготовки студентов-медиков, необходимо создавать эффективные медико-педагогические условия, способствующие возникновению и развитию позиции субъекта учения. Наиболее перспективными среди которых нам видятся следующие:

- коррекция содержания курсов учебных дисциплин, с тем, чтобы в них были представлены не только предметные знания, но и культурологические метазнания - знания о знаниях, методах их добывания, фиксации, хранения и передачи другим;

- разработка проблемно-творческих методов обучения, позволяющих формировать «надпредметные» профессионально-личностные способы учебной работы, составляющие умение учиться;

использование культурологических вариативных форм организации самостоятельной работы студентов-медиков.

Как показало наше исследование, оптимальное развитие культуро-творческих ценностей при подготовке студентов в высшей медицинской школе представляется как взаимосвязь следующих компонентов: информационно-теоретического, ценностно-ориентационного, нормативно-регулятивного, коммуникативного, практического. При этом три первых компонента определяют содержание и направленность культуротворческой деятельности студентов-медиков, последние два компонента предполагают ее непосредственную реализацию.

Во второй главе - «Ценностно-целевые приоритеты развития культуротворческой концепции в системе образовательной подготовки студентов медицинского вуза» определены этапы педагогического развития культуро-творческих ценностей в процессе профессиональной подготовки студентов-медиков; разработаны характеристики направленности познавательного, личностно ориентированного интереса будущих специалистов в аспекте культуротворческих ценностей; рассмотрены новые парадигмы педагогического развития культуротворческих ценностей студентов-медиков; определены параметры педагогического развития культурных ценностей студентов высшей медицинской школы; содержание духовности будущего врача определено через его практическую дееспособность быть носителем и продолжателем великих созидательных ценностей в профессиональной деятельности; разработаны научно-методические рекомендации для преподавателей-врачей

и студентов по подготовке их к педагогическому развитию культурных ценностей в целях повышения роста профессиональной деятельности.

В ходе исследовательской работы нами были выявлены педагогические технологии, способствующие наиболее оптимальному развитию куль-туротворческих ценностей у студентов-медиков. К ним были отнесены: технологии проблемного обучения, игровые технологии, развивающие технологии, информационные технологии, созидательные технологии.

Применение технологий активизации и интенсификации культуро-творческого учебно-воспитательного процесса студентов-медиков способствовало развитию у них всех интеллектуально-нравственных компонентов, а именно:

- активизации их интеллектуально-мыслительной деятельности;

- использованию нравственно-психологических закономерностей, механизмов и эффективных способов межличностного культурологического взаимодействия в процессе решения профессионально-личностных задач;

- развитию самосознания и рефлексивных культуротворческих навыков студентов;

- культурному и общему личностному развитию, реализации творческого потенциала и самостоятельности студентов-медиков.

В опытно-экспериментальном исследовании в качестве определяющего аспекта разработана концепция развития культуротворческих ценностей студентов высшей медицинской школы, основной идеей которой является воспитание личности в рамках мировой, национальной и региональной культуры человека, стремящегося к развитию духовно-нравственного творчества, профессионально-личностной культуры в будущей врачебной деятельности.

В качестве основных медико-педагогических подходов для реализации данных условий нами предлагаются: личностно ориентированный, культурологический, аксиологический и креативный.

При таких подходах студент-медик рассматривается как полноправный субъект деятельности, а преподаватель, наряду с высокой профессионально-личностной культурой ориентируется на сотрудничество со студентами в учебно-воспитательном культуротворческом процессе, реализуя гуманистические педагогические установки.

В рамках предложенной нами концепции по совершенствованию гуманитарного образования студентов высшей медицинской школы достигнуто обновление содержания проблемного обучения по гуманитарным предметам, осуществляющегося по следующим направлениям: реализация культу-роведческих подходов; ориентация на развитие коммуникативной компетентности студентов; аутентичность; дифференцированность; использование

блочно-модульного способа структурирования содержания культуротворче-ского образования; реализация межпредметных связей; профессионально-образовательная направленность в духовно-нравственном аспекте.

Наша опытно-экспериментальная работа показала, что эффективность развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков зависит от ряда педагогических условий: дидактических, организационных, психологических.

Основное дидактическое условие - реализация врачебно-культуро-творческих технологий как формы организации поведения будущего специалиста, внедрение врачебно-педагогического такта и врачебно-педагоги-ческой этики как регуляторов поведения специалиста медицинского профиля.

Организационные условия включают: ориентированность обучения на личность студента-медика и обеспечение условий для ее самораскрытия; создание культурной среды.

Психологические условия подразумевают: создание психологически комфортной, доброжелательной обстановки; субъект-субъектные отношения.

Наша опытно-экспериментальная работа выявила, что успех формирования интеллектуально-нравственных убеждений зависит от личности педагога. Мировоззрение преподавателя, его духовно-нравственная убежденность, личный пример оказывают огромное влияние на утверждение нравственных убеждений студентов-медиков. Создание преподавателем комфортной эмоциональной среды, использование диалогового стиля общения, проявление эмпатии по отношению к студентам - все это позволяет формировать гуманистическое мышление будущего врача, развивает его позитивное самосознание.

Ориентируясь в обучении иностранному языку на личность студента, мы создавали условия для ее самораскрытия, творческой реализации. С этой целью мы использовали творческо-педагогические технологии на основе личностной ориентации в педагогическом процессе; педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности студентов, вовлекающихся в особую культурную среду.

На основе этого представим концептуальную модель развития культуротворческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов высшей медицинской школы (рис. 1), где обозначены:

- система образовательной подготовки студентов-медиков;

- проектное управление;

- этапы управления развитием культуротворческих ценностей в системе образования студентов-медиков;

- методическое обеспечение.

В третьей главе - «Опытно-экспериментальное исследование в процессе развития культуротворческих ценностей при совершенствовании образования студентов высшей медицинской школы» представлены результаты опытно-экспериментальной работы по развитию культуротворческих ценностей студентов высшей медицинской школы.

Рассмотренные нами теоретические основы проблемы совершенствования гуманитарного образования в высшей медицинской школе в аспекте педагогического развития культуротворческих ценностей были положены в основу проведения опытно-экспериментальной работы в вузе.

Целью проводимого нами эксперимента в рамках общей культуры врача явилась проверка на практике разработанной концепции совершенствования гуманитарного образования в высшей медицинской школе в аспекте реализации культуротворческих ценностей, основной идеей которой является воспитание человека, стремящегося к развитию интеллектуально-нравственных подходов к пациенту и профессионально-личностной культуры будущего специалиста.

Гипотеза исследования проверялась и уточнялась в ходе опытно-экспериментальной работы на базе Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова в течение пяти лет. В работе принимало участие свыше 900 студентов лечебного, медико-профилактического, стоматологического, фармацевтического факультетов, а также преподаватели кафедр иностранных языков, педагогики, психологии и ТСО ФПДО, философии, общей и прикладной психологии.

На первом этапе (констатирующий эксперимент) методами педагогического наблюдения, бесед, анкетирования, тестирования было выявлено реальное состояние сформированное™ культуротворческих качеств у студентов.

На втором этапе в ходе формирующего эксперимента нами была реализована программа развития культуротворческих ценностей студентов-медиков в системе образовательной подготовки.

На третьем этапе был проведен контрольный срез по выявлению уровня культуротворческих ценностей студентов-медиков, осуществлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию общей культуры будущих врачей.

На основе проведенного теоретического анализа проблемы исследования мы выявили следующие критерии и показатели сформированности культуротворческих ценностей у студентов-медиков в аспекте совершенствования их образовательной подготовки: когнитивный, ценностно-мотивацион-ный, прагматический, эмоционально-рефлексивный.

Для оценки сформированное-™ данных показателей по каждому из критериев мы выделили три уровня (низкий, средний, высокий). Целесообразность разработки такой трехуровневой системы оценки сформированности критериев культуротворчества у студентов-медиков обусловлена необходимостью описания конкретных достижений студента в аспекте интеллектуально-нравственных, социально-педагогических подходов с целью развития педагогического такта и повышения культуры будущего врача.

Перед началом формирующего эксперимента высокий уровень развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков был установлен у 9% человек, средний уровень - у 24%, низкий уровень - у 67% человек. Реализация дифференцированной образовательной подготовки будущих медиков в контексте опытно-экспериментальной работы позволила констатировать, что уровень развития культуротворческих ценностей у большинства обучающихся существенно вырос: высоким уровнем характеризуются 37%, средним уровнем - 55%, низким уровнем - 8% студентов-медиков, что свидетельствует об эффективности предпринятой системы мер психолого-педагогического взаимодействия и воздействия.

В ходе экспериментальной работы по развитию культуротворческих ценностей в процессе образовательной подготовки студентов-медиков нами применялись следующие методы воздействия: убеждение (беседа, лекция, диспут); приучение (специальные упражнения); стимулирование (поощрение, соревнование, доверие); контроль и оценка знаний и умений.

Нами проводилась мини-лекция о важности наличия высокого уровня развития культуротворчества у будущих врачей, знакомили студентов с особенностями национальных традиций и культуры, этикетных формул, употребления медицинской терминологии во взаимоотношениях с пациентами.

Для совершенствования образовательного процесса в высшей медицинской школе по развитию культуротворческих ценностей в аспекте формирования способности к постоянному самосовершенствованию личности студента-медика, а также умения пользоваться интеллектуально-нравственным языком как средством развития своего культурного и творческого потенциала нами было осуществлено: организация и включение педагогического коллектива кафедр иностранных языков, педагогики, психологии и ТСО ФПДО в деятельность по формированию интеллектуально-нравственных ценностей у студентов-медиков; обновление содержания обучения иностранному языку студентов-медиков в аспекте духовно-нравственных ценностей; активизация учебно-познавательной деятельности студентов-медиков; создание культурной среды; организация учебно-воспитательного процесса

изучения иностранного языка, ориентирующего на совместную деятельность преподавателя и студентов-медиков.

Основной целью при этом являлись анализ и оценка эффективности разработанной концепции развития культуротворческих ценностей при подготовке студентов в высшей медицинской школе.

Для реализации этой цели нами была проведена повторная диагностика уровня сформированности культуротворческих ценностей у студентов-медиков в экспериментальной и контрольной группах на основе применения диагностического инструментария, который использовался в ходе констатирующего эксперимента.

Результаты анкетирования в экспериментальной группе показали, что почти 70% опрошенных убеждены в том, что высшее образование должно давать не только чисто профессиональную подготовку, но и широкий профессионально-культурологический кругозор: соблюдение педагогического такта и врачебной этики, доброжелательное отношение к пациенту, сопереживание горестей больного и т.д.

При этом большинство студентов экспериментальной группы (почти 67%) стали оценивать гуманизацию и гуманитаризацию медицинского образования весьма прагматично, полагая, что врачебно-педагогический такт, интеллектуально-нравственный подход необходимы в их будущей профессии.

Результаты диагностики показали, что в экспериментальной группе снизилось количество студентов с низким уровнем развития культуротворческих ценностей (с 43% до 8,9%). В то же время число студентов с высоким уровнем увеличилось (с 13,3% до 48,1%).

Результаты тестирования показали почти достаточный уровень владения студентами-медиками специальными знаниями и умениями в аспекте культуротворческих ценностей, которые позволили бы им успешно осуществлять профессионально-творческую деятельность. Так, 67% студентов экспериментальной группы (21% контрольной группы) показали высокий уровень владения врачебно-педагогическим тактом и этикой, что будет способствовать эффективному совершенствованию подготовки студентов высшей медицинской школы.

Таким образом, результаты исследования показали, что в конце эксперимента у большинства студентов-медиков произошли заметные сдвиги в рамках развития культуротворческих ценностей в системе образовательно-личностной культуры в выполнении самоконтроля, самооценки, самокоррекции, в самостоятельном поиске знаний. Повысилась мотивация самообразования в аспекте врачебно-педагогического такта и этики.

Экспериментальная группа

низкий средний высокий

Рис. 2. Результаты изменения уровня развития культуротворчества у студентов-медиков (%).

Контрольная группа

низкий средний высокий

Рис. 3. Результаты изменения уровня развития культуротворчества у студентов-медиков (%).

В заключении изложены основные результаты проделанной работы, свидетельствующие о достижениях поставленных целей и задач исследования и подтверждающие достоверность гипотезы, а также сформулированы наиболее существенные выводы диссертационного исследования.

Выводы по результатам диссертационного исследования:

Рассматриваемая нами в исследовании тенденция развития культуро-творческих ценностей в системе образовательной подготовки студентов

высшей медицинской школы подтвердила гипотезу, построенную на наиболее существенных приоритетах и подходах к решению и обоснованию на стратегическом, тактическом и проектировочном уровнях в новом образовательном пространстве

В результате было уточнено понятие «культуротворческие ценности врача», которые мы определяем как адаптивные механизмы современного этапа развития образовательной деятельности студентов-медиков с целью формирования их интеллектуально-личностного и профессионального роста, и предполагающие использование на всех ее этапах нравственных ориентиров и этических ограничителей, удерживающих специалиста в рамках управляемости и критериальной дозволенности.

К основным идеям, формирующих культуротворческие ценности, мы отнесли: приоритетную роль региональной, национальной и мировой культур; создание и обогащение стратегических приоритетов образования общественных ценностей; направленность на гуманизацию и духовно-нравственную интеграцию; интеллектуально-творческое развитие личности врача; созидающая активность в преобразующей толерантной деятельности.

Выявлены компоненты системы реализации культуротворческих ценностей при подготовке студентов в высшей медицинской школе: информационно-теоретический, ценностно-ориентационный, нормативно-регулятивный, коммуникативный, практический, созидательно-педагогический, образовательно-аксиологический.

Выяснено, что эффективность развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков зависит от реализации в процессе их образовательной подготовки:

эффективных педагогических технологий, активизации и интенсификации созидательно-образовательного обучения, приоритетными из которых являются технологии ценностно-целевого проблемного обучения и игровые нравственно-преобразующие технологии;

ряда педагогических условий: дидактических, организационных, психологических, нравственно-прогностических, медико-педагогических.

В соответствии с задачами нашего исследования была разработана и реализована концепция развития культуротворческих ценностей при подготовке студентов-медиков, основной идеей которой является воспитание личности в аспекте мировой, национальной и региональной культуры, и человека, стремящегося к развитию интеллектуально-нравственного творчества, личной и профессионально-образовательной культуры в будущей врачебной деятельности.

На основе предложенной концепции был разработан механизм развития культуротворческих ценностей у студентов-медиков, включающий в себя следующие аспекты: диагностический, целевой, содержательный, органи-зационно-деятельностный, коррекционный, рефлексивный.

Диагностика совершенствования культуротворческих ценностей у студентов-медиков в ходе эксперимента осуществлялась на основе выделенных критериев и показателей сформированности исследуемого новообразования: когнитивный (специальные знания и умения в культуротворческом аспекте; общекультурные и социокультурные знания);

- ценностно-мотивационный (потребность в интеллектуально-нравственном творчестве, расширении культурологических знаний; приоритет общечеловеческих ценностей);

- прагматический (коммуникативная компетенция; культура труда; креативность);

- эмоционально-рефлексивный (эмпатия; самооценка).

Результаты диагностики показали, что реализация программы по развитию культуротворческих ценностей у студентов-медиков в системе образовательной подготовки, осуществлявшаяся на основе разработанных нами концепции и механизмов, позволила добиться повышения уровня освоения этих ценностей у студентов-медиков экспериментальной группы.

Таким образом, исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу.

Однако мы осознаем, что выполненная работа не исчерпывает всех проблем развития культуротворческих ценностей студентов-медиков и исследование может быть продолжено. На наш взгляд, необходимо проводить исследовательские работы, связанные с интеграцией предметов гуманитарного и профильного циклов в аспекте развития культуротворческих ценностей студентов-медиков.

Основное содержание исследования представлено в следующих публикациях автора:

1. Мартынова М.А. Культуротворческий аспект в профессиональном образовании студентов-медиков [Текст] / М.А. Мартынова // Российский медико-биологический вестник. - Рязань-Москва, 2006. — № 3 - 0,6 п.л.

2. Мартынова М.А. Психолого-педагогические проблемы подготовки личности [Текст] / М.А. Мартынова // III Международная научно-практическая конференция «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития». - Пенза: ПГУ, 2006.- 0,3 п.л.

3.Мартынова М.А. Врачебно-педагогическая этика [Текст] / М.А. Мартынова // II Международная научно-практическая конференция «Проблемы качества образования в современном обществе». - Пенза: ПГУ, 2006.- 0,3 пл.

4. Мартынова М.А. Стимуляция познавательных интересов будущих специалистов-медиков [Текст] / М.А. Мартынова // X Международная научно-практическая конференция «Университетское образование». - Пенза: ПГУ, 2006-0,3 п.л.

5. Мартынова М.А. Гуманистические ценности как источник содержания гуманитарного образования [Текст] / М.А. Мартынова // X Международная научно-практическая конференция «Философия духовно-нравственной и гражданской самореализации личности в условиях региональной реальности». - Пенза: ПГУ, 2006 - 0,3 п.л.

6. Мартынова М.А. Концептуальные основы принципа культуросооб-разности студентов-переводчиков [Текст] / М.А. Мартынова // Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь в социокультурной среде регионов России: проблемы адаптации и психолого-педагогической поддержки». - Пенза: ПГУ, 2006.- 0,3 п.л.

7. Мартынова М.А. Культурологические основы подготовки студентов [Текст] / М.А. Мартынова // Материалы научно-практической конференции молодых ученых. - Рязань: РязГМУ, 2006 - 0,2 п.л.

8. Мартынова М.А. Особенности гуманизации высшего медицинского образования [Текст] / М.А. Мартынова // Материалы научно-практической конференции молодых ученых. - Рязань: РязГМУ, 2006,- 0,2 п.л.

9. Мартынова М.А. Педагогический такт врача [Текст] / М.А. Мартынова // Материалы ежегодной научной конференции Рязанского государственного медицинского университета И.П. Павлова. - Рязань: РязГМУ, 20060,2 п.л.

Ю.Мартынова М.А. Процесс педагогического воздействия на будущих специалистов в аспекте развития духовно-нравственных ценностей [Текст] / М.А. Мартынова // Материалы ежегодной научной конференции Рязанского государственного медицинского университета И.П. Павлова. - Рязань: РязГМУ, 2006,- 0,2 п.л.

П.Мартынова М.А. Ценностные ориентации студентов высшей медицинской школы [Текст] / М.А. Мартынова // Психолого-педагогические аспекты подготовки специалистов. - Рязань: РязГМУ, 2006 - Вып. 2. - 0,3 п.л.

12. Мартынова М.А. Влияние учебного процесса на показатели внимания и памяти студентов [Текст] / М.А. Мартынова // Психолого-педагогические аспекты подготовки специалистов - Рязань: РязГМУ, 2006. -Вып. 2.-0,2 п.л.

13.Мартынова М.А. Правильный педагогический подход [Текст] / М.А. Мартынова, Е.А. Соколина // Психолого-педагогические аспекты подготовки специалистов. - Рязань: РязГМУ, 2006. - Вып. 2 - 0,3 п.л. (Авт. текст-0,2 п.л.).

М.Мартынова М.А. Культуротворческий потенциал в подготовке студентов [Текст] / М.А. Мартынова // Сборник научных трудов кафедр гуманитарных дисциплин. - Рязань: РязГМУ, 2006. - Вып. 7. - 0,2 п.л.

15.Мартынова М.А. Личностно-нравственные качества специалиста медицинского профиля [Текст] / М.А. Мартынова // Личность в современных исследованиях. - Рязань: РязГМУ, 2006. - Вып. 9. - 0,3 п.л.

16. Мартынова М.А. Системно-ценностный подход в образовательном процессе личности [Текст] / М.А. Мартынова // Международная научно-практическая конференция «Самоуправление: творческий потенциал личности». - Пенза: ПГУ, 2007. - 0,2 п.л.

17. Мартынова М.А. Роль культурологических дисциплин в образовательно-воспитательном процессе высшей школы [Текст] / М.А. Мартынова, Н.Е Королева // Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития: материалы 2-ой Международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург: СПбИУиП, 2007. - 0,3 п.л. (Авт. текст -0,2 п.л.).

18.Мартынова М.А. Становление личности в аспекте культуротворче-ства [Текст] / М.А. Мартынова // Материалы ежегодной научной конференции Рязанского государственного медицинского университета И.П. Павлова. - Рязань: РязГМУ, 2007,- 0,2 п.л.

19. Мартынова М.А. Роль культурологической направленности обучения в формировании духовно-нравственного облика студента-переводчика [Текст] / М.А. Мартынова, Н.Е. Королева // Материалы Международной научной практической конференции «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики». - Тольятти: ТГУ, 2007 - 0,3 п.л. (Авт. текст - 0,2 п.л.).

20.Мартынова М.А. Современные медико-педагогические проблемы здоровьесберегающей деятельности в высшей медицинской школе [Текст] / М.А. Мартынова, Л.В.Островская // IV Всероссийская научно-практическая конференция «Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения». - Пенза: ПГУ, 2006 - 0,3 п.л. (Авт. текст - 0,2 п.л.).

21.Мартынова М.А. Актуальные вопросы подготовки студентов высшей медицинской школы в рамках культуротворческих функций. [Текст] / М.А. Мартынова // Педагогика и психология как ресурс развития современного общества. - Рязань: РГУ, 2007. - 0,3 п.л.

22.Мартынова М.А. Развитие активности будущих специалистов -важнейшая проблема современной педагогики [Текст] / М.А. Мартынова // Сборник научных трудов кафедр гуманитарных дисциплин. - Рязань: Ряз-ГМУ, 2007. - Вып. 8. - 0,2 п.л.

23.Мартынова М.А. Особенности реализации культуротворческих функций при подготовке студентов высшей медицинской школы. [Текст] / М.А. Мартынова // Личность в современных исследованиях. - Рязань: Ряз-ГМУ,2007.-Вып. 10.-0,3 п.л.

24.Мартынова М.А. Дидактические условия совершенствования гуманитарного образования [Текст] / М.А. Мартынова, JI.B. Островская // Международная научно-практическая конференция «Психологическое сопровождение личности в процессе ее профессионального самоопределения». -Пенза: ПГУ, 2008,- 0,3 пл. (Авт. текст - 0,2 пл.).

25. Мартынова М.А. Культурообразовательные компоненты в системе подготовки специалистов [Текст] / М.А. Мартынова, Л.В. Островская // IV Международная практическая конференция «Проблемы качества образования в современном обществе». - Пенза: ПГУ, 2008. - 0,3 п.л. (Авт. текст - 0,2 пл.).

26.Мартынова М.А. Формирование педагогической культуры у студентов медицинского профиля [Текст] / М.А. Мартынова, JI.B. Островская // Международная практическая конференция «Медицинские и социальные аспекты образования». - Пенза: ПГУ, 2008. - 0,3 п.л. (Авт. текст - 0,2 пл.).

27.Мартынова М.А. Формирование информационного мировоззрения личности [Текст] / М.А. Мартынова, JI.B. Островская // Международная практическая конференция «Медицинские и социальные аспекты образования». - Пенза: ПГУ, 2008. - 0,3 пл. (Авт. текст - 0,2 пл.).

28.Мартынова М.А. Гуманитаризация образования студентов-медиков как педагогическая проблема [Текст] / М.А. Мартынова, Л.В. Островская // VI Международная научно-практическая конференция. «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных». - Пенза: ПГУ, 2008. - 0,3 п.л. (Авт. текст - 0,2 пл.).

29.Мартынова М.А. Нравственно-психологические идеи по подготовке специалистов [Текст] / М.А. Мартынова, Л.В. Островская, C.B. Шестопалов // III Международная научно-практическая конференция «Психология и современное общество: взаимодействие как путь саморазвития». - Санкт-Петербург: СПбИУиП, 2008. - 0,3 пл. (Авт. текст - 0,2 пл.)

30.Мартынова М.А. Гуманизация образования при подготовке студентов-медиков [Текст] / М.А. Мартынова // Материалы ежегодной научной конференции Рязанского государственного медицинского университета И.П. Павлова. - Рязань: РязГМУ, 2008.- 0,2 п.л.

31.Мартынова М.А. Педагогические технологии развития культуро-творчества у студентов-медиков. [Текст] / М.А. Мартынова // Сборник научных трудов кафедр гуманитарных дисциплин.- Рязань: РязГМУ, 2008. -Вып. 9. - 0,5 п.л.

32.Мартынова М.А. Проблемный подход как фактор повышения качества образования студентов-медиков. [Текст] / М.А. Мартынова // Сборник научных трудов кафедр гуманитарных дисциплин. - Рязань: РязГМУ, 2008. -Вып. 9. -0,5 п.л.

33. Мартынова М.А. Элементы лечебной педагогики в подготовке студентов-медиков. [Текст] / М.А. Мартынова // Трудный диагноз: сборник научных трудов. - Рязань: РязГМУ, 2008. - 0,3 п.л.

Научное издание

Мартынова Марина Алексеевна

РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВЫСШЕЙ МЕДИЦИНСКОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сдано в печать 23.04.09. Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 293.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9

Отпечатано в редакционно-издательском отделе ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава 390026, г. Рязань, ул. Т. Шевченко, 34