Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие культуры интеллектуального труда будущего учителя

Автореферат по педагогике на тему «Развитие культуры интеллектуального труда будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Башун, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие культуры интеллектуального труда будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Башун, Ольга Владимировна, 2008 год

ВведениеЗ

Глава I. Теоретические основы развития культуры интеллектуального труда будущих учителей

1.1 .Развитие культуры интеллектуального трудаудентов как философский,циологический и психолого-педагогический феномен

1.2.Структура, критерии, показателиормированности культуры интеллектуального труда будущего учителя

1.3.Педагогические условия развития культуры интеллектуального труда будущего учителя

Выводы по первой главе

Глава II. Реализация педагогических условий, направленных на развитие культуры интеллектуального труда будущего учителя в учебно-воспитательном процессе вуза

2.1 .Укрепление познавательной составляющей мотивации учения и интеллектуального роста личности будущего учителя

2.2.Совершенствованиедержательного и технологического компонентов учения

2.3.Педагогическое содействие самоорганизации интеллектуальной деятельности студентов с

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие культуры интеллектуального труда будущего учителя"

Современная эпоха характеризуется мощным развитием рыночных экономических отношений, усложнением и углублением социальных процессов, усилением борьбы в сфере философских и религиозных идей, обострением проблем в нравственной и культурной жизни, повышением роли личностных устремлений человека, наконец, появлением и развитием новых направлений в науке и социальной практике.

В связи с этим в последние годы резко повысилась роль образования в жизни каждого человека и всего человечества в целом. Учение на протяжении всей жизни стало требованием нашего времени, необходимой предпосылкой и условием для эффективной деятельности во всех сферах общественного и личного бытия, а также поступательного развития человеческого общества.

Современному учителю во все периоды его жизни необходимо обновлять, дополнять и применять ранее приобретенные знания и умения, постоянно расширять свой кругозор, повышать культуру, развивать способности, совершенствоваться в профессии. Становятся важнейшими способы деятельности, связанные с умением получать, перерабатывать, активно усваивать и применять новую информацию. Поиски путей повышения культуры умственного труда в процессе обучения постоянно находятся в поле зрения педагогической науки. Вместе с тем, необходимость дальнейшего совершенствования школьного и вузовского образования требует решения данной проблемы каждый раз на новом уровне. Становится все более очевидной недостаточная эффективность приемов умственного труда, которые были разработаны педагогами прошлого, для решения задач, поставленных современной жизнью.

Развитие культуры обогащает человечество все новыми достижениями, в результате чего полученное в молодости образование — это лишь база, которая требует постоянного личностно-профессионального совершенствования человека. Культура интеллектуального труда будущего учителя является важным аспектом его профессионализма, поскольку, с одной стороны, она позволяет осуществлять продуктивную профессиональную деятельность, а, с другой, - инициирует развитие интеллектуальной сферы и культуры школьников. Поэтому особое значение приобретает проблема актуализации и развития культуры интеллектуального труда студента как одной из составляющих профессиональной компетентности, получающей свое специфическое наполнение в условиях вузовского обучения.

Классическая образовательная парадигма, ставившая в основу знания умения и навыки обучающихся, перестала быть доминирующей. Одной из задач современного вузовского образования является обеспечение развития личности, способной к адекватной ориентации в постоянно расширяющемся потоке научной информации, к преобразующей, творческой деятельности. Сегодня требуется такое развитие личности будущего учителя в процессе образования, которое даст ей возможность в дальнейшем опережать существующую в каждый момент времени востребованность знаний.

Таким образом, ведущим направлением модернизации высшего образования выступает создание условий для осознанного, непрерывного и поступательного личностно-профессионального роста студентов.

Проблема необходимости развития культуры интеллектуального труда студента педагогического вуза возникла как выражение настоятельной социальной потребности. Исследования по проблемам высшей педагогической школы последних лет, посвященные анализу личности учителя как профессионала, (О. А. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, Л.П. Крившенко, JI.H. Куликова, В. А. Сластенин, JI.JI. Шевченко, Е.Н. Шиянов и др.) указывают на то, что профессионально-личностные характеристики оказываются сформированными и закрепленными в рамках традиционного информативно-репродуктивного процесса образования, выстроенного в субъект-объектной парадигме. В современном вузе необходимы более оптимальные педагогические условия развития у будущего педагога культуры интеллектуального труда, которые дадут возможность в будущем выпускать из стен школы людей с высокой познавательной мотивацией, умеющих качественно, рационально, с наименьшими затратами сил и времени выполнять интеллектуальную работу.

Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается тем, что оно, с одной стороны, отвечает насущным потребностям практики в высоком уровне культуры интеллектуального труда специалистов, с другой стороны, служит выявлению и структурированию научно-теоретической основы такой деятельности.

Выявление степени изученности проблемы развития культуры интеллектуального труда будущего учителя потребовало изучения философской, психологической и педагогической литературы. Необходимо отметить, что отдельные аспекты проблемы развития культуры интеллектуального труда будущих учителей освещались в науке, однако предметом специального изучения эта тема не являлась.

Наше понимание термина «культура» обусловлено обращением к работам Э.Я. Баллера, B.C. Библера, В.Е. Давидовича, В.П. Зинченко, М.С. Кагана, JI.H. Когана, Н.В. Кузьминой, М.К. Мамардашвили, Э.С. Маркаряна, А.В. Петровского, B.C. Семенова и др., в которых она осмысливается как детерминанта развития личности, источник потенциалов для личностного роста человека.

В основу настоящего исследования мы положили когнитивные модели интеллекта X. Гарднера, Р.Стернберга, М.А. Холодной, в которых понятие «интеллект» трактуется, как система интеллектуальных (когнитивных по своей природе) способностей.

Процессы развития и саморазвития осуществляются на протяжении всей жизни человека, однако, в юности они активизируются и превращаются в целеустремленную самосозидающую деятельность. Исследования Б.Г.Ананьева, И.С. Кона, Ю.Н. Кулюткина и др. дали нам основание считать, что студенты, пребывая в юношеском возрасте, имеют благоприятные предпосылки для осознанного развития собственной культуры интеллектуального труда в ее профессионально-педагогическом аспекте.

В разработке проблемы развития культуры интеллектуального труда будущего учителя нам помогли научные труды Е.Я. Голанта, М.И. Махмутова, П.И. Пидкасистого Т.И. Шамовой и др., посвященные общим методологическим вопросам педагогики, особенностям педагогического процесса, его противоречиям и движущим силам, вопросам совершенствования обучения в школе, теории и практике педагогического стимулирования, готовности выпускников средней школы к дальнейшему самообразованию.

Многие исследователи, изучающие развитие личности будущего учителя, подчеркивают важность его перехода в позицию активного профессионального самовоспитания. В ее решении мы выделили несколько направлений: обогащение личности путем творчества; формирование механизмов самоорганизации и самореализации каждого ученика (И.С. Якиманская); становление готовности человека (его внутреннего потенциала) к саморазвитию и самореализации (Е.Н. Шиянов); предоставление возможностей для самореализации, самоорганизации, самовоспитания, саморазвития (А.А. Вербицкий, JI.H. Куликова); воспитание личности, способной к самоопределению, самообразованию и саморазвитию (И.Ф. Исаев); становление человека, готового к свободному гуманистически ориентированному выбору и индивидуальному интеллектуальному усилию, уважающего себя и способного уважать других, независимого в суждениях и открытого для иного мнения и неожиданной мысли (В.В. Краевский). Благодаря этим исследованиям мы получили возможность осмыслить процесс развития культуры интеллектуального труда как внутренне детерминируемый процесс, а особенности воспитания и обучения рассматривать как внешние условия, которые мотут направлять, стимулировать или негативно влиять на процесс развития.

Обращение к работам О.А. Абдуллиной, Е.П. Белозерцева, О.С. Газмана, Е.В. Карповой, Н.Б. Крыловой, Г.Н. Оботуровой, И.П. Раченко, Т.Н. Сапожниковой, В.А. Сластенина и др., посвященным общепедагогической подготовке будущего учителя, помогло нам осознать культуру учебной деятельности как неотъемлемую часть общей культуры личности студента.

Выявлению факторов, предпосылок, условий и критериев успешности развития культуры интеллектуального труда будущего учителя способствовал анализ исследований, посвященных организации самостоятельной работы (Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.); развитию интеллектуальных способностей человека, формированию приемов познавательной деятельности (Д.Н. Богоявленская, В.В. Давыдов, Н.П. Ерастов, Е.Н. Кабанова-Меллер, А.В. Карпов, Д.Б. Эльконин и др.); использованию обобщенных знаний, (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); введению в содержание образования методологических знаний (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый и др.); осуществлению самоконтроля учебной деятельности (Л.И. Рувинский и др.); научной организации умственного труда (Н.К. Крупская, В.О. Пунский, И.П. Раченко и др.); развитию познавательных интересов, способностей, волевых усилий, повышению активности студентов в учебном процессе (Н.П. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Л.В. Байбородова, В.П. Беспалько, М.П. Махмутов, М.И. Рожков, И.Ф. Харламов, Т.И. Шамова, Л.Л. Шевченко, и др.).

Общая теория мотивов, их связь с умственным трудом, изложенная в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.К. Марковой, Т.А. Матис, А.Б. Орлова, А.В. Петровского и др. способствовала осмыслению психологических механизмов развития культуры интеллектуального труда будущего учителя.

Обращение к работам Г.Н. Серикова, С.Г. Серикова и др. позволило нам осознать связь культуры интеллектуального труда с принципами здоровьесбережения личности в образовании.

В последние годы расширился круг исследований, рассматривающих зависимость уровня культуры познавательной и профессиональной деятельности специалистов от степени внимания к их деятельности в период обучения в высшей школе. К их числу следует отнести труды JI.H. Баренбаум, М.М. Гарифулиной, К.Р. Овчинниковой, А.П. Огарковой, Т.Я. Яковец и др.

Таким образом, в науке созданы определенные предпосылки для решения проблемы развития культуры интеллектуального труда студентов педагогического вуза.

Вместе с тем, анализ литературы по данной проблематике, а также анализ практики развития культуры интеллектуального труда студентов позволяет сделать вывод о том, что проблема нашего исследования остается на сегодняшний день остро актуальной, теоретически и практически значимой и, вместе с тем, малоизученной. Не сняты реальные противоречия между:

- потребностью общества в учителях, обладающих высоким уровнем культуры интеллектуального труда и недостаточным обеспечением интеллектуального самосовершенствования будущего учителя в образовательном пространстве вуза;

- современными требованиями к высокому уровню культуры интеллектуального труда учителя и недостаточной разработанностью в науке путей их реализации;

- заинтересованностью будущих учителей в продуктивном развитии собственной культуры интеллектуального труда и неспособностью традиционной системы вузовского образования удовлетворить эти запросы;

- необходимостью создания педагогических условий для плодотворного развития культуры интеллектуального труда студентов, с одной стороны, и неспособностью реальной педагогической практики решить эту проблему вследствие неразработанности соответствующей целостной концепции и процессуально-технологических основ ее реализации, с другой.

Сформулированная с учетом данных противоречий проблема исследования состоит в объективной необходимости выявления, обоснования и опытной проверки педагогических условий, способствующих продуктивному развитию культуры интеллектуального труда студентов педагогических вузов.

Общепедагогическое и практическое значение проблемы, настоятельная необходимость ее безотлагательного решения обусловили выбор темы исследования: «Развитие культуры интеллектуального труда будущего учителя».

Цель исследования заключается в разработке и обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития культуры интеллектуального труда будущего учителя в процессе его профессионального образования при изучении педагогики.

Объект исследования: процесс развития культуры интеллектуального труда студентов.

Предмет исследования: педагогические условия развития культуры интеллектуального труда будущего учителя в образовательной среде вуза при изучении педагогических дисциплин.

Гипотеза исследования. Развитие культуры интеллектуального труда будущего учителя будет происходить более успешно, если в процессе его профессионально-педагогической подготовки в вузе будут соблюдены следующие условия:

- укрепление познавательной составляющей мотивации учения и интеллектуального роста личности, обеспечивающей формирование мотива развития культуры интеллектуального труда (формирование познавательной потребности; воспитание устойчивых познавательных интересов; сочетание эмоционального и рационального в обучении; педагогическое стимулирование развития культуры интеллектуального труда);

- содействие развитию культуры интеллектуального труда будущего учителя посредством совершенствования содержательного и технологического компонентов учения, способствующее формированию системы знаний и умений студентов в сфере самообразования (отражение в содержании образования социального опыта осуществления культуры интеллектуального труда; формирование интеллектуальных умений, связанных с переработкой усваиваемой информации; формирование информационных умений и навыков, связанных с умением извлекать необходимую информацию из различных источников знаний);

- педагогическое содействие преподавателей самоорганизации интеллектуальной деятельности студентов, цель которого самоуправление студентом процессом учения (формирование умений осуществлять планирование, самоорганизацию и самоконтроль в процессе самообразования; развитие умственной работоспособности, реализация принципов здоровьесбережения, для достижения максимальной эффективности физиологических, психических функций и поведенческих реакций личности в образовательном процессе).

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность и структуру культуры интеллектуального труда как особого вида профессиональной культуры будущего учителя.

2. Определить критерии и показатели, характеризующие уровни развития культуры интеллектуального труда будущего учителя.

3. Выявить и проверить основные педагогические условия развития культуры интеллектуального труда студентов педагогических специальностей в процессе их профессионального образования при изучении педагогики.

Теоретико-методологической основой исследования явились современные педагогические исследования, рассматривающие общие концептуальные основы профессионально-педагогической подготовки студентов (Н.В. Кузьмина, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.П. Симонов В.А. Сластенин и др.); психологические концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова А. Маслоу, К. Роджерс, и др.); философские, психологические культурологические исследования, раскрывающие научные категории «культура» (Э.Я. Баллер, В.П. Зинченко, М.С. Каган, JI.H. Коган, М.К. Мамардашвили и др.) «развитие», «саморазвитие», «условия» (И.Ф. Исаев, JI.H. Куликова, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская), «интеллект» (X. Гарднер, Р.Стернберг, М.А. Холодная и др.)

Методологической основой исследования также явились личностно-ориентированный, деятельностный, когнитивный, системный и синергетический подходы, позволяющие исследовать процессы в современном вузе и ориентированные на гуманистическую образовательную парадигму в профессиональном образовании.

Тема, цель, задачи, гипотеза исследования обусловили выбор совокупности методов исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, отбор и систематизация материалов по изучаемой проблеме; эмпирические методы: наблюдение, констатирующий и преобразующий эксперименты; методы психолого-педагогической диагностики: тестирование, анкетирование; анализ результатов и их математическая обработка.

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа была организована на базе Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга, в ней приняли участие 126 студентов факультета иностранных языков и исторического факультета, 16 преподавателей вуза, 27 школьных учителей.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2001-2002 г.г.). На этом этапе был проведен анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по теме исследования; изучено реальное состояние проблемы в практике образовательного пространства вуза; определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, сформулированы гипотеза и основополагающие идеи.

Второй этап (2002-2005 г.г.). Были выделены педагогические условия развития культуры интеллектуального труда будущего учителя, реализованы констатирующий и преобразующий эксперименты. Осуществлена экспериментальная проверка разработанных путей и условий, их корректировка и совершенствование, анализ полученных результатов.

Третий этап (2005-2007 г.г.) - обобщающий. Проведена итоговая диагностика, обобщение и осмысление полученных данных; сформулированы выводы исследования; выполнено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- расширены и в определенной мере углублены представления о сущности и специфике культуры интеллектуального труда студентов;

- определены этапы развития культуры интеллектуального труда будущих учителей в условиях профессионального образования;

- разработаны содержание, формы и методы учебной, учебно-воспитательной деятельности и педагогической практики студентов, направленные на развитие культуры интеллектуального труда;

- дана характеристика компонентов культуры интеллектуального труда: мотивационного, когнитивного, организационно-технического; гигиенического, эстетического;

- научно обоснована совокупность педагогических условий развития культуры интеллектуального труда будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость развития культуры интеллектуального труда будущего учителя как особого вида профессиональной компетентности будущего учителя;

- охарактеризованы сущность, структура развития культуры интеллектуального труда будущего учителя в процессе высшего профессионального образования;

- разработаны критерии и показатели культуры интеллектуального труда будущего учителя;

- определены факторы, условия, предпосылки, закономерности, принципы развития культуры интеллектуального труда будущего. Практическая значимость исследования видится в следующем:

- разработана совокупность педагогических условий, инициирующих развитие культуры интеллектуального труда студента педагогического вуза в процессе профессионального образования;

- описана методика развития интеллектуального труда будущего учителя;

- разработана и апробирована программа курса по выбору «Культура интеллектуального труда студента», который может быть предложен студентам педагогических университетов, институтов, колледжей, училищ;

- разработан комплект заданий, стимулирующих развитие культуры интеллектуального труда студентов во время профессионально-педагогической практики;

- совместно со студентами разработан и апробирован в процессе профессионально-педагогической практики факультатив «Научная организация труда школьника», который может быть полезен в деятельности средних образовательных учреждений: школах, лицеях, гимназиях;

- пересмотрено содержание педагогических дисциплин с целью интеграции в них информации, направленной на развитие культуры интеллектуального труда будущего учителя.

Материалы и результаты исследований могут быть использованы в массовой практике, в процессе подготовки учителей в вузе, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров. Кроме того, содержание диссертации может быть использовано при разработке и проведении занятий по различным курсам психолого-педагогического цикла.

Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью теоретических положений и выводов, а также многообразием методов исследования и их адекватностью целям, задачам и сущности предмета исследования. Результаты исследования подтверждаются многолетней практической работой автора в системе высшего профессионально-педагогического образования в качестве преподавателя педагогики, руководителя профессионально-педагогической практики студентов.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке концепции развития культуры интеллектуального труда будущего учителя в вузе; в обосновании педагогических условий данного вида деятельности и разработке программы подготовки, а также учебно-методического обеспечения исследуемого процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура интеллектуального труда будущего учителя представляет собой интегративную многоуровневую профессионально значимую характеристику его личности, выражающуюся в наличии устойчивой познавательной мотивации, культуры мышления, гигиены умственного труда и его педагогически целесообразной организации, взятых в единстве. Основу развития культуры специалиста составляет понимание ее сущности как качественной характеристики личности будущего учителя, включающей мотивационный, когнитивный, организационно-технический, эстетический, гигиенический компоненты.

2. Критериями культуры интеллектуального труда являются: сформированность познавательных мотивов; специальная образованность компетентность) и интеллектуальная подготовленность; учебно-познавательная компетенция и самоорганизация интеллектуальной деятельности; сформированность гигиены умственного труда; культура предметной деятельности.

3. Показателями эффективности развития культуры интеллектуального труда будущего учителя являются: уровень развития познавательных мотивов; знания о методах познания; действенность знаний (направленность на практическое использование), уровень развития познавательных процессов (восприятия, внимания, памяти, воображения); уровень владения технологиями интеллектуального труда; результативность интеллектуального труда; состояние нервно-психического здоровья и комфорта студента; эстетическое выполнение и оформление работы.

4. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий развитие культуры интеллектуального труда будущего учителя включает в себя:

- укрепление познавательной составляющей мотивации учения и интеллектуального роста личности будущего учителя;

- совершенствование содержательного и технологического компонентов учения;

- педагогическое содействие самоорганизации интеллектуальной деятельности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Создание условий для развития культуры интеллектуального труда будущего учителя осуществлялось в Камчатском государственном университете им. Витуса Беринга. Результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях и методических семинарах кафедры педагогики Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга, а также на научно-теоретических и научно-практических конференциях Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга, Тульского государственного университета и Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Основные идеи работы нашли отражение в 15-ти публикациях автора по проблеме исследования, а также в материалах курса по выбору «Культура интеллектуального труда будущего учителя».

В настоящее время главные идеи диссертации внедрены в процесс преподавания педагогических дисциплин на факультете иностранных языков, на физико-математическом, психолого-педагогическом, историческом факультетах Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга.

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Культура интеллектуального труда - это сложное и многогранное явление, поэтому результативность проведенного исследования следует считать настолько достоверной, насколько его результаты могли быть математически обработаны.

Для проверки гипотезы о статистической значимости полученных различий был использован алгоритм сравнения вероятностей двух биномиальных распределений [47, С.319]. Критические значения для выборки при р < 0,01 - составляют 2,58 (1% ошибки); при р < 0,05 - 1,96 (5% ошибки); при р < 0,1 - 1,65 (10% ошибки).

Высокий уровень развития культуры интеллектуального труда значимо чаще встречается в экспериментальной группе при итоговом срезе, в то время как при начальном срезе статистических различий между контрольной и экспериментальной группой обнаружено не было (см. табл. 8).

Заключение

Содержание образования в педагогическом вузе ставит перед студентами две основные задачи: во-первых, уметь ориентироваться в современных научных и практических знаниях по избранной специальности, свободно оперировать информацией, во-вторых, уметь самостоятельно мыслить, разрабатывать и решать научные и практические задачи совершенствования учебно-воспитательной работы в школе. Культура интеллектуального труда учителя является важным аспектом профессионализма будущего учителя, поскольку, с одной стороны, она позволяет ему самосовершенствоваться, а, с другой, - инициирует развитие интеллектуальной сферы и культуры учащихся.

Изучение реального состояния культуры интеллектуального труда студентов показало, что данная проблема в теории и практике разработана недостаточно. Слабо используются возможности современного образовательного процесса в вузе. Значительная часть студентов младших курсов находится на низком уровне развития культуры интеллектуального труда. Необходимость решения данной проблемы обусловила теоретическую разработку и практическую реализацию системы педагогических условий, благоприятствующей развитию культуры интеллектуального труда будущего учителя.

Решение задач исследования потребовало уточнения понятия «культура интеллектуального труда». Анализ и обобщение существующих определений исследуемого феномена позволил нам сделать вывод о том, что культура интеллектуального труда будущего учителя представляет собой интегративную многоуровневую профессионально значимую характеристику его личности, выражающуюся в наличии устойчивой познавательной мотивации, культуры мышления, гигиены умственного труда и его педагогически целесообразной организации, взятых в единстве. С нашей точки зрения, культура интеллектуального труда есть единство противоположностей: она имеет деятельностную и духовную основы; она проявляется как самодеятельность личности, но нуждается в психолого-педагогической поддержке; она и динамична, и устойчива; в ней объединяются два неразделимых начала - творческое и технологическое.

Данный подход предполагает наличие у будущего учителя не только системы приемов, методов, привычек, определяющих стиль умственной работы, но и профессионально значимых личностных качеств, связанных с проявлением значительных волевых усилий, высокой степенью сознательности и организованности, с принятием на себя внутренней ответственности за свое совершенствование.

Итоги проведенного теоретического исследования и констатирующего эксперимента дали основание предположить, что эффективность развития культуры интеллектуального труда будущего учителя в процессе высшего профессионального образования при изучении педагогических дисциплин обеспечивается совокупностью педагогических условий, которые адекватны ее сущности и структуре.

Изучение проблем самообразовательной деятельности студентов и опыт педагогической деятельности в вузе позволили определить, теоретически обосновать, экспериментально проверить эффективность совокупности педагогических условий развития культуры интеллектуального труда будущего учителя.

Разработанная нами система условий направлена на развитие у студентов мотивов интеллектуально-познавательного плана, осознанного отношения к учебной деятельности; на оптимальное управление познавательной, творческой, теоретической и практической деятельностью студентов. Представленная система условий основана на определенном понимании закономерностей процесса мышления и условий усвоения знаний, развития познавательных способностей. Реализация данной системы условий призвана содействовать развитию внимания, наблюдательности, активизации мышления и познавательной деятельности студентов, критичности и самокритичности, инициативе и самостоятельности и др.

Критериями культуры интеллектуального труда являются: сформированность познавательных мотивов; специальная образованность (компетентность) и интеллектуальная подготовленность; учебно-познавательная компетенция и самоорганизация интеллектуальной деятельности; гигиена умственного труда; культура предметной деятельности.

Исходя из этих критериев в качестве показателей эффективности развития культуры интеллектуального труда будущего учителя мы выделили: уровень развития познавательных мотивов; знания о методах познания; действенность знаний (направленность на практическое использование), уровень развития познавательных процессов (восприятия, внимания, памяти, воображения); уровень владения технологиями интеллектуального труда; результативность интеллектуального труда; состояние нервно-психического здоровья и комфорта студента; эстетическое выполнение и оформление работы.

В результате экспериментальной работы подтверждена гипотеза исследования. В образовательном процессе высшей школы, выступающем перед обучающимися как процесс организации познавательной деятельности, заложены реальные возможности для развития культуры интеллектуального труда будущего учителя. Развитие культуры интеллектуального труда будущего учителя происходит более успешно, если в процессе его профессионально-педагогической подготовки в вузе соблюдаются условия: укрепление познавательной составляющей мотивации учения и интеллектуального роста личности будущего учителя; совершенствование содержательного и технологического компонентов учения; педагогическое содействие самоорганизации интеллектуальной деятельности студентов.

Реализация предложенных нами педагогических условий способствует эффективному развитию интеллектуального труда будущего учителя. Положительные результаты, полученные, в ходе опытно-экспериментальной работы показали практическую осуществимость указанной системы педагогических условий.

У студентов появляются устойчивые потребности в повышении собственной культуры интеллектуального труда, понимание ее сущности и значимости. Развитие мотивационно-ценностного отношения к умственной деятельности помогло студенту осознать, что учебная работа представляет ценность, потребность, значима сама по себе, способствует включению обучаемого в активный познавательный процесс, приводит к разностороннему развитию сознания, мышления и ума. Культура интеллектуального труда будущего учителя в учебном процессе развивается в том случае, когда создаются условия для самопознания студента, определяются направления и пути его самосовершенствования: когда создаются условия для его самореализации.

Развитие культуры интеллектуального труда оказывает положительное влияние на общее развитие личности студента, способствует развитию познавательной мотивации, познавательных процессов (внимание, память, мышление, воображение); повышает самооценку, уверенность в своих силах; создает у будущих учителей основу для продолжения образования в течение всей дальнейшей самостоятельной трудовой деятельности.

Работа, проведенная в Камчатском государственном университете им. Витуса Беринга, показала большую эффективность реализации предложенных нами педагогических условий. Значительную роль в этом сыграл разработанный нами курс по выбору «Культура интеллектуального труда будущего учителя».

Решение проблемы развития культуры интеллектуального труда в массовом масштабе возможно, если оно выступает перед коллективом вуза как специальная цель, а в процессе ее реализации обеспечивается объединение усилий всех участников образовательного процесса.

Проделанная работа не исчерпывает всех проблем развития культуры интеллектуального труда будущего учителя. Дальнейшие исследования по данной проблеме могут решать такие вопросы, как создание индивидуальных программ по развитию культуры интеллектуального труда; использование новых информационных технологий для развития культуры интеллектуального труда; развитие культуры интеллектуального труда студента-заочника.

Автореферат диссертации по теме "Развитие культуры интеллектуального труда будущего учителя"

На правах рукописи

ии344 712*

Башун Ольга Владимировна

РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ТРУДА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования, 13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

/ 3 О СЕН 2003

Ярославль 2008

003447122

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга»

Научный руководитель- кандидат педагогических наук, доцент

Чаплыгин Дмитрий Валентинович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук

Юдин Владимир Петрович,

кандидат педагогических наук, профессор Воронова Тамара Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Вологодский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 3 октября 2008 г в часов на заседании совета Д 212 307 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К ДУшинского» в помещении 7-го учебного здания по адресу 150000, г Ярославль, Которосльная наб, д 46 в, ауд 506

Отзывы на автореферат присылать по адресу 150000, г Ярославль, ул Республиканская, д 108

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «.Ярославский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан « / » сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

CJI Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необратимые преобразования, происходящие в обществе за последние десятилетия, актуализировали многие проблемы общего и профессионального образования, привели к возникновению мощной волны инноваций, охватившей все без исключения образовательные системы Кризисные явления в системе образования, с одной стороны, существенно ослабили работу педагогических вузов по подготовке будущего учителя, в том числе к интеллектуальной деятельности, а, с другой стороны, - актуализировали проблему развития культуры интеллектуального труда и потребовали обновления процесса подготовки студентов педагогических специальностей к решению ее с учетом принципов гуманизации образования, на основе новых теоретических подходов

Согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, основная цель профессионального образования заключается в подготовке квалифицированного, конкурентоспособного, компетентного, ответственного работника, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, а также способного удовлетворять способности личности в получении соответствующего образования

Культура интеллектуального труда будущего учителя является важным аспектом его профессионализма, поскольку, с одной стороны, она позволяет осуществлять продуктивную профессиональную деятельность, а, с другой, - инициирует развитие интеллектуальной сферы и культуры школьников Поэтому особое значение приобретает проблема аетуализации и развития культуры интеллектуального труда студентов педагогических специальностей как одной из составляющих профессиональной компетентности, получающей свое специфическое наполнение в условиях вузовского обучения

Проблема необходимости развития культуры интеллектуального труда студента педагогического вуза возникла как выражение настоятельной социальной потребности Исследования по проблемам высшей педагогической школы последних лет, посвященные анализу личности учителя как профессионала (О А Абдул-лина, Е В Бондаревская, Л П Крившенко, Л Н Куликова, В А Сластенин, Л Л Шевченко, ЕН Шиянов и др), указывают на то, что профессионально-личностные характеристики оказываются сформированными и закрепленными в рамках традиционного информативно-репродуктивного процесса образования, выстроенного в субъект-объектной парадигме В современном вузе необходимы более оптимальные педагогические условия развития у будущего педагога культуры интеллектуального труда

Многие исследователи, изучающие развитие личности будущего учителя, подчеркивают важность перевода учителя в позицию активного профессионального самовоспитания В решении этой задачи выделяется несколько направлений обогащение личности путем творчества, формирование механизмов самоорганизации и самореализации каждого ученика (И С Якиманская), процесс становления готовности человека к саморазвитию и самореализации (ЕН Шиянов), предоставление

возможностей для самореализации, самоорганизации, самовоспитания, саморазвития (А А Вербицкий, Л Н Куликова), воспитание личности, способной к самоопределению, самообразованию и саморазвитию (ИФ Исаев), становление человека, готового к свободному гуманистически ориентированному выбору и индивидуальному интеллектуальному усилию, открытого для иного мнения и неожиданной мысли (В В Краевский) Благодаря этим исследованиям мы получили возможность осмыслить процесс развития культуры интеллектуального труда как внутренне детерминируемый процесс, а особенности воспитания и обучения рассматривать как внешние условия, которые могут направлять, стимулировать или негативно влиять на процесс развития

Обращение к работам О А Абдуллиной, Е П Белозерцева, О С Газмана, Е В Карповой, Н Б Крыловой, Г Н Оботуровой, И П Раченко, Т Н Сапожниковой, В А Сластенина и др, посвященным общепедагогической подготовке будущего учителя, помогло нам осознать культуру учебной деятельности как неотъемлемую часть общей культуры личности студента

Выявлению факторов, предпосылок, условий и критериев успешности развития культуры интеллектуального труда будущего учителя способствовал анаше исследований, посвященных организации самостоятельной работы (ЕЯ Голант, Б П Есипов, М Н Скаткин и др), развитию интеллектуальных способностей человека, формированию приемов познавательной деятельности (ДН Богоявленская, В В Давыдов, Н П Ерастов, Е Н Кабанова-Меллер, А В Карпов, Д Б Эльконин и др), использованию обобщенных знаний (П.Я Гальперин, НФ Талызина и др), введению в содержание образования методологических знаний (В В Краевский, И Я Лернер, П И Пидкасистый, и яр), осуществлению самоконтроля учебной деятельности (ЛИ Рувинский и др), научной организации умственного труда (Н К Крупская, В О Пунский, И П Раченко и др ), развитию познавательных интересов, способностей, волевых усилий, повышению активности студентов в учебном процессе (Н П Архангельский, Ю К Бабанский, Л В Байбородова, В П Беспалько, М П Махмутов, М И Рожков, И Ф Харламов, Т И Шамова, Л Л Шевченко, и др)

Исследования Г Н Серикова, С Г Серикова, посвященные здоровьесбере-гающим технологиям в образовании, позволили нам выявил» возможности достижения более высоких результатов учения при уменьшении физических и психологических энергозатрат

Анализ теоретических исследований и практики вузовского образования позволяет сделать вывод о том, что проблема развития культуры интеллектуального труда студентов остается на сегодняшний день актуальной, теоретически и практически значимой и, вместе с тем, малоизученной Не сняты реальные противоречия

между потребностью общества в учителях, обладающих высоким уровнем культуры интеллектуального труда и недостаточным обеспечением интеллектуального самосовершенствования будущего учителя в образовательном пространстве вуза,

между заинтересованностью будущих учителей в продуктивном развитии собственной культуры интеллектуального труда и неспособностью традиционной системы вузовского образования удовлетворить их запросы,

между современными требованиями к высокому уровню культуры интеллектуального труда учителя и недостаточной разработанностью в науке путей их реализации,

между необходимостью создания педагогических условий для плодотворного развития культуры интеллектуального труда студентов, с одной стороны, и неспособностью реальной педагогической практики решить эту проблему вследствие неразработанности соответствующей целостной концепции и процессуально-технологических основ ее реализации, с другой

Сформулированная с учетом данных противоречий проблема исследования состоит в объективной необходимости выявления, обоснования и опытной проверки педагогических условий, способствующих продуктивному развитию культуры интеллектуального труда студентов педагогических вузов

Общепедагогическое и практическое значение проблемы, настоятельная необходимость ее безотлагательного решения обусловили выбор темы исследования: «Развитие культуры интеллектуального труда будущего учителя»

Цель исследования заключается в разработке и обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития культуры интеллектуального труда будущего учителя в процессе его профессионального образования при изучении педагогики

Объект исследования: процесс развития культуры интеллектуального труда студентов

Предмет исследования педагогические условия развития культуры интеллектуального труда будущего учителя в образовательной среде вуза при изучении педагогических дисциплин

Гипотеза исследования Развитие культуры интеллектуального труда будущего учителя будет происходить более успешно, если в процессе его профессионально-педагогической подготовки в вузе будут соблюдены следующие условия

укрепление познавательной составляющей мотивации учения и интеллектуального роста личности, обеспечивающей формирование мотива развития культуры интеллектуального труда (формирование познавательной потребности, воспитание устойчивых познавательных интересов, сочетание эмоционального и рационального в обучении, педагогическое стимулирование развития культуры интеллектуального труда),

содействие развитию культуры интеллектуального труда будущего учителя посредством совершенствования содержательного и технологического компонентов учения, способствующее формированию системы знаний и умений студентов в сфере самообразования (отражение в содержании образования социального опыта осуществления культуры интеллектуального труда, формирование интеллектуальных умений, связанных с переработкой усваиваемой информации, фор-

мирование информационных умений и навыков, связанных с умением извлекать необходимую информацию из различных источников знаний),

педагогическое содействие преподавателей самоорганизации интеллектуальной деятельности студентов, цель которого самоуправление студентом процессом учения (формирование умений осуществлять планирование, самоорганизацию и самоконтроль в процессе самообразования, развитие умственной работоспособности, реализация принципов здоровьесбережения, для достижения максимальной эффективное™ физиологических, психических функций и поведенческих реакций личности в образовательном процессе) Задачи исследования:

1 Выявить сущность и структуру культуры интеллектуального труда как особого вида профессиональной культуры будущего учителя

2 Определить критерии и показатели, характеризующие уровни развития культуры интеллектуального труда будущего учителя

3 Научно обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития культуры интеллектуального труда будущего учителя

Теоретико-методологической основой исследования явились современные педагогические исследования, рассматривающие общие концептуальные основы профессионально-педагогической подготовки студентов (Н В Кузьмина, В Л Ляудис, А К Маркова, JIM Митина, В А Сластенин и др), психологические концепции развития личности (Б Г Ананьев, JIИ Анцыферова, А Маслоу, К Роджерс, и др), философские, психологические, культурологические исследования, раскрывающие научные категории «культура» (Э.Я Балл ер, ВПЗинченко, MC Каган, JIH Коган, МК Мамардашвили и др) «развитие», «саморазвитие», «интеллект» (В Н Дружинин, М А Холодная и др)

Методологической основой исследования также явились идеи личностно-ориентированного образования, концепция деятельностного подхода в развитии личности, а также культурологический, когнитивный, системный и синергетический подходы, позволяющие исследовать процессы ориентированные на гуманистическую образовательную парадигму в профессиональном образовании

Тема, цель, задачи, гипотеза исследования обусловили выбор совокупности методов исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, отбор и систематизация материалов по изучаемой проблеме, эмпирические методы наблюдение, констатирующий и преобразующий эксперименты, методы психолого-педагогической диагностики тестирование, анкетирование, анализ результатов и их математическая обработка

Организация, база и этапы исследования Опытно-экспериментальная работа была организована на базе Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга, в ней приняли участие 126 студентов, 16 преподавателей вуза, 27 школьных учителей

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа

На первом этапе (2001-2002 г г) изучались философская, психолого-педагогическая, учебно-методическая литература по теме исследования, реальное состояние проблемы в практике образовательного пространства вуза, определялись теоретико-методологические подходы к ее рассмотрению

На втором этапе (2002-2005г г) были выделены педагогические условия развития культуры интеллектуального труда будущего учителя, реализовывались констатирующий и преобразующий эксперименты Осуществлялась экспериментальная проверка разработанных путей и условий, их корректировка и совершенствование, анализ полученных результатов

На третьем этапе (2005-2007 г г) проводилась итоговая диагностика, обобщение и осмысление полученных данных, формулировались выводы исследования, выполнялось литературное оформление диссертации

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

- расширены и в определенной мере углублены представления о сущности и специфике культуры интеллектуального труда студентов,

- определены этапы развития культуры интеллектуального труда будущих учителей в условиях профессионального образования,

- разработаны содержание, формы и методы учебной, учебно-воспитательной деятельности и педагогической практики студентов, направленные на развитие культуры интеллектуального труда,

- дана характеристика компонентов культуры интеллектуального труда мотивационного, когнитивного, организационно-технического, гигиенического, эстетического,

- научно обоснована совокупность педагогических условий развития культуры интеллектуального труда будущего учителя

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

- обоснована необходимость развития культуры интеллектуального труда будущего учителя как особого вида профессиональной компетентности будущего учителя,

- охарактеризованы сущность, структура развития культуры интеллектуального труда будущего учителя в процессе высшего профессионального образования,

- разработаны критерии и показатели культуры интеллектуального труда будущего учителя,

- определены факторы, условия, предпосылки, закономерности, принципы развития культуры интеллектуального труда будущего

Практическая значимость исследования видится в следующем

- разработана совокупность педагогических условий, инициирующих развитие культуры интеллектуального труда студента педагогического вуза в процессе профессионального образования,

- описана методика развития интеллектуального труда будущего учителя,

- разработана и апробирована программа курса по выбору «Культура интеллектуального труда студента», который может быть предложен студентам педагогических университетов, институтов, колледжей, училшц,

- разработан комплект заданий, стимулирующих развитие культуры интеллектуального труда студентов во время профессионально-педагогической практики,

- совместно со студентами разработан и апробирован в процессе профессионально-педагогической практики факультатив «Научная организация труда школьника», который может быть полезен в деятельности средних образовательных учреждений школах, лицеях, гимназиях,

- пересмотрено содержание педагогических дисциплин с целью интеграции в них информации, направленной на развитие культуры интеллектуального труда будущего учителя

Материалы и результаты исследований могут быть использованы в массовой практике, в процессе подготовки учителей в вузе, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров Кроме того, содержание диссертации может быть использовано при разработке и проведении занятий по различным курсам психолого-педагогического цикла.

Достоверность исследования обусловлена комплексным анализом различных концепций и подходов к изучаемой проблеме, применением разнообразных взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и логике диссертации Результаты исследования подтверждаются многолетней практической работой автора в системе высшего профессионально-педагогического образования в качестве преподавателя педагогики, руководителя профессионально-педагогической практики студентов

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке концепции развития культуры интеллектуального труда будущего учителя в вузе, в обосновании педагогических условий данного вида деятельности и разработке программы подготовки, а также учебно-методического обеспечения исследуемого процесса

На защиту выносятся следующие положения:

1 Культура интеллектуального труда будущего учителя представляет собой интегративную многоуровневую профессионально значимую характеристику его личности, выражающуюся в наличии устойчивой познавательной мотивации, культуры мышления, гигиены умственного труда и его педагогически целесообразной организации, взятых в единстве

2 Критериями культуры интеллектуального труда являются сформиро-ванность познавательных мотивов, специальная образованность (компетентность) и интеллектуальная подготовленность, учебно-познавательная компетенция и самоорганизация интеллектуальной деятельности, сформированность гигиены умственного труда, культура предметной деятельности

3 Показателями эффективности развития культуры интеллектуального труда будущего учителя являются уровень развития познавательных мотивов, знания о методах познания, действенность знаний (направленность на практическое 8

использование), уровень развитая познавательных процессов, уровень владения технологиями интеллектуального труда, результативность интеллектуального труда, состояние нервно-психического здоровья и комфорта студента, эстетическое выполнение и оформление работы

4 Комплекс педагогических условий, обеспечивающий развитие культуры интеллектуального труда будущего учителя включает в себя укрепление познавательной составляющей мотивации учения и интеллектуального роста личности будущего учителя, совершенствование содержательного и технологического компонентов учения, педагогическое содействие самоорганизации интеллектуальной деятельности студентов

Апробация и внедрение результатов исследования. Создание условий для развития культуры интеллектуального труда будущего учителя осуществлялось в Камчатском государственном университете им Витуса Беринга Результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях и методических семинарах кафедры педагогики Камчатского государственного университета им Витуса Беринга, а также на научно-теоретических и научно-практических конференциях Камчатского государственного университета им Витуса Беринга, Тульского государственного университета и Костромского государственного университета им Н А Некрасова Основные идеи работы нашли отражение в 15-ти публикациях автора по проблеме исследования, а также в материалах курса по выбору «Культура интеллектуального труда будущего учителя»

В настоящее время главные идеи диссертации внедрены в процесс преподавания педагогических дисциплин в Камчатском государственном университете им Витуса Беринга

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, раскрываются методологические основы работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Теоретические основы развития культуры интеллектуального труда будущих учителей» - рассмотрены философские подходы, психологические механизмы развития культуры интеллектуального труда будущего учителя, представлен теоретический анализ феномена «культура интеллектуального труда», разработана целостная концепция развития интеллектуальной культуры будущего учителя в процессе профессионального образования

Анализ различных подходов к смысловому наполнению понятий «культура», «интеллект», «интеллектуальный труд», «развитие» позволил нам исследовать феномен культуры интеллектуального труда как свойства личности будущего учителя Наше понимание термина «культура» обусловлено обращением к работам

философов Э.Я Баллера, М С Кагана, Л Н Когана, В П Зинченко, М К Мамарда-швили, В С Семенова и др, культурологов В С Библера, В Е Давидовича, Э.С Маркаряна и др, педагогов В А Сластенина и др , психологов Б Г Ананьева, Н В Кузьминой, А В Петровского, в которых она осмысливается как детерминанта развития личности, источник потенциалов для личностного роста человека

В основу настоящего исследования положены когнитивные модели интеллекта (X Гарднер, Р Стернберг, М А Холодная и др ), которые представляют его как развивающуюся в течение жизни систему свойств и качеств познавательной деятельности человека, как способность решать нешаблонные жизненные задачи

Процессы развития и саморазвития осуществляются на протяжении всей жизни человека, однако в юности они превращаются в самосозидающую деятельность Исследования Б Г Ананьева, И С Кона, Ю Н Кулюткина и др дали нам основание считать, что студенты, пребывая в юношеском возрасте, имеют благоприятные психологические предпосылки для осознанного развития собственной культуры интеллектуального труда в ее профессионально-педагогическом аспекте

Решение задач исследования потребовало уточнения понятия «культура интеллектуального труда» Анализ и обобщение существующих определений исследуемого феномена позволил сделать вьюод о том, что культура интеллектуального труда будущего учителя представляет собой интегративную многоуровневую профессионально значимую характеристику его личности, выражающуюся в наличии устойчивой познавательной мотивации, культуры мышления, гигиены умственного труда и его педагогически целесообразной организации, взятых в единстве Данный подход предполагает наличие у будущего учителя не только системы приемов, методов, привычек, определяющих стиль умственной работы, но и профессионально значимых личностных качеств, связанных с проявлением значительных волевых усилий, высокой степенью сознательности и организованности, с принятием на себя внутренней ответственности за свое совершенствование Таким образом, на уровне личности студент уже не может быть истолкован как персонификация нормативной профессиональной деятельности, он выступает как активный субъект, реализующий свой способ учебной деятельности, готовность определять задачи, использовать целесообразные способы их решения, раздвигать рамки интеллектуальной деятельности

Мы считаем, что культура интеллектуального труда может определяться как интегративная характеристика личности студента, которая «задает» социально-гуманистическую программу, предопределяет направленность личности, ее ценностные ориентации и результаты учебно-познавательной деятельности Поэтому формирование культуры умственного труда происходит на двух уровнях мотива-ционно-ценностном и процессуальном

Понятие «культура интеллектуального труда» выражается в таких генетически родственных ему терминах, как «культура учебного труда», «культура умственного труда», «культура мышления», «информационная культура», «умственное воспитание», «научная организация труда», «культура самообразования» и др Предпринятый нами анализ психолого-педагогических исследований, которые раз-

рабатывались на различных этапах советской и российской педагогики, приблизил нас к систематизации всех параметров культуры интеллектуального труда и сделал возможной разработку концептуальных основ эффективной педагогической поддержки развития культуры интеллектуального труда в процессе высшего профессионального образования

Структура управления деятельностью, предложенная МС Каганом, послужила основой для выделения компонентов процесса развития культуры интеллектуального труда Этот подход был использован нами при разработке системы условий, обеспечивающей повышение роли самого студента в процессе образования, превращение его из пассивного объекта управления в активного субъекта деятельности

Культуру интеллектуального труда как элемент педагогической системы мы рассматриваем в единстве ее структурных компонентов Мотивационный компонент опирается на эмоционально-волевую и мотивационную сферу личности, предполагает развитие познавательного интереса, убеждений Когнитивный компонент опирается на культуру мышления личности умение в конкретном видеть общее, из общего выделять конкретное, понимание относительного характера знаний и необходимость уточнять их путем систематического познания, умение анализировать, синтезировать, абстрагировать, классифицировать и обобщать, умение логически мыслить, доказывать и аргументировать, заниматься творческой и исследовательской деятельностью, включает в себя систему ведущих знаний. Организационно-технологический компонент предполагает владение основными технологиями интеллектуального труда, умение ориентироваться в разнообразной информации, культуру ее восприятия, понимания и запоминания, умение рационально фиксировать и оформлять знания, логично, ясно излагать мысли, использовать источники информации при самоконтроле и самооценке качества результатов самообразования Гигиенический компонент предполагает знание и выполнение санитарно-гигиенических норм при организации учебной деятельности, умения разумно расходовать свои физические силы, определять и грамотно распределять нагрузку, чередовать различные виды деятельности с целью предупреждения переутомления и сохранения здоровья Эстетический компонент обеспечивает основу эмоционально-ценностного отношения личности к интеллектуальному труду

На развитие и формирование культуры интеллектуального труда влияют разнообразные факторы, как-то критичное отношение к себе, творческая активность в познании и самопознании, рефлексия (ценностные ориентации самосозидания), удовлетворение своих интересов с учетом познания себя, своих индивидуальных возможностей, способностей, осознанное развитие своей индивидуальности, самоактуализация, включенность в педагогическую деятельность, когда проявляется активное отношение личности к собственной профессиональной подготовке, научный подход к решению важнейших проблем самообразования

Чтобы совокупность условий могла успешно реализоваться, должны быть обеспечены необходимые предпосылки для развития культуры интеллектуального труда Это, на наш взгляд личностно-ориентированная направленность этого про-

цесса развития культуры интеллектуального труда, которая основана на гармонизации будущей педагогической деятельности с личностными особенностями, ее интересами, склонностями, способностями и потребностями, наличие профессиональной ориентации личности, потребность личности в саморазвитии, наличие базовых знаний и умений культуры интеллектуального труда, полученных в школе, осуществление в вузе междисциплинарной интеграции на содержательном, методическом и технологическом уровнях, комплекс материально-технических образовательных возможностей вуза, интерес студента к сохранению и укреплению своего здоровья и работоспособности

Анализ сущности процесса развития культуры интеллектуального труда позволил нам определить и научно обосновать такие отражающие его динамику критерии, как сформировакность познавательных мотивов, специальная образованность (компетентность) и интеллектуальная подготовленность, учебно-познавательная компетенция и самоорганизация интеллектуальной деятельности, сформированность гигиены умственного труда, культура предметной деятельности Совокупность данных характеристик позволяет увидеть качественные личностные изменения у студентов, свидетельствующие об адекватности созданных педагогических условий развития культуры интеллектуального труда.

Показателями эффективности развития культуры интеллектуального труда будущего учителя являются уровень развитая познавательных мотивов, знания о методах познания, действенность знаний (направленность на практическое использование), уровень развития познавательных процессов (восприятия, внимания, памяти, воображения), уровень владения технологиями интеллектуального труда, результативность интеллектуального труда, состояние нервно-психического здоровья и комфорта студента, эстетическое выполнение и оформление работы

Теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме в единстве с ретроспективным анализом нашего педагогического опыта позволил выявить ряд частных закономерностей процесса развития культуры интеллектуального труда будущего учителя развитие культуры интеллектуального труда зависит от действия внутренних и внешних мотивов учебно-воспитательной деятельности, содержания вузовского образования, организации учебно-воспитательного процесса в вузе (наличия воспитательной и учебной среды вуза, способов педагогического взаимодействия, качества педагогической деятельности, включения студентов в учебно-воспитательную деятельность, санитарно-гигиенических, морально-психологических условий протекания учебно-воспитательного процесса и др), качества собственной учебно-воспитательной деятельности студента, уровня развития личности (физического, психического, интеллектуального, духовного, социального) Закономерности дают нам основания для формулировки основных руководящих идей, лежащих в основе развития культуры интеллектуального труда формирование представления об учебно-познавательной деятельности как о ценностно-значимой, обеспечение развития культуры интеллектуального труда будущего учителя через организацию его деятельности, учет на каждом уровне развития личности студента его интересов и способностей, максимальная ориентация на развитие

самостоятельности в учебной деятельности студентов, психологическая комфортность

Анализ исследований, посвященных общим методологическим вопросам педагогики, особенностям педагогического процесса, его противоречиям и движущим силам, вопросам совершенствования обучения в школе, теории и практике педагогического стимулирования, готовности выпускников средней школы к дальнейшему самообразованию, позволил выявить и обосновать педагогические условия развития культуры интеллектуального труда будущего учителя в процессе высшего профессионального образования, среди которых укрепление познавательной составляющей мотивации учения и интеллектуального роста личности будущего учителя, совершенствование содержательного и технологического компонентов учения, педагогическое содействие самоорганизации интеллектуальной деятельности студентов

Выделение названных условий возможно лишь на теоретическом уровне, в то время как на практике они взаимосвязаны и способны выполнять по отношению друг к другу компенсаторные функщш

Во второй главе - «Реализация педагогических условий, направленных на развитие культуры интеллектуального труда будущего учителя в учебно-воспитательном процессе вуза» - обоснованы педагогические условия, способствующие интеллектуальному развитию будущего учителя, формированию его личностных качеств, значимых для подготовки школьников к интеллектуальному труДУ

При выборе экспериментальных и контрольных груш мы обращали внимание на то, чтобы они были схожими по наполняемости, уровню успеваемости и общей культуры, по половому составу, возрасту Экспериментальная группа состояла из 65 студентов, а контрольная — из 61 студента 1 курса

Согласно гипотезе, первым педагогическим условием развития культуры интеллектуального труда будущего учителя является укрепление познавательной составляющей мотивации учения и интеллектуального роста личности будущего учителя

В результате диагностики выяснилось, что познавательные потребности и устойчивые познавательные интересы, внутренняя познавательная мотивация у студентов выражены относительно слабо

Формирование мотивации студентов на развитие культуры интеллектуального труда заключалось в изложении требований, предъявляемых к современному специалисту, указании роли культуры интеллектуального труда в профессиональной деятельности, объяснении значения культуры интеллектуального труда для дальнейшего профессионального самосовершенствования, установке на необходимость овладения технологией культуры интеллектуального труда, демонстрации на практике этих технологий, организации встреч и бесед с преподавателями, библиотекарями, студентами старших курсов, школьными учителями

Развивая культуру интеллектуального труда будущего учителя, мы усиливали познавательные интересы студентов, создавая положительный эмоциональный

настрой Важными путями такого усиления явилась актуализация полученных знаний на профессионально-педагогической практике, реализация межпредметных связей

Интересный учебный материал, связанный с будущей профессией, применение на занятиях активных форм и методов обучения, стимулирующих к поиску новых знаний, с точки зрения студентов, наиболее способствовали развитию познавательных мотивов

Деятельность студентов организовывалась таким образом, чтобы они активно включались в решение познавательных задач, ставили перед собой вопросы и в поисках ответа обращались к книге При взаимодействии кафедр и библиотеки вуза для студентов организовывались выставки литературы к лекциям, семинарам, практическим занятиям, зачетам и экзаменам

Сравнение данных констатирующего эксперимента и результатов проверки первого условия гипотезы свидетельствует о положительных изменениях в развитии устойчивого познавательного интереса и сформированное™ мотивов интеллектуально-познавательного шша студетш эксперткнтальной фуппы (см табл 1)

Таблица 1

Уровень развития мотивационного компонента культуры интеллектуального труда

студентов экспериментальной и контрольной групп в %

Мотивационный компонент культуры интеллектуального труда Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Начальный срез 15,4 14,8 60 62,3 24,6 23

Итоговый срез 38,5 16,4 60 63,9 1,5 19,7

Изменения 23,1 1,6 0 1,6 23,1 3,3

Сравнение изменений в развитии мотивационного компонента культуры интеллектуального труда у студентов экспериментальной и контрольной групп +21,5 0 +1,6 +19,8

В системе мотивации учения возросла доля мотивов, связанных с содержанием учения и процессом учения, мотивов самосовершенствования

В экспериментальной группе была выявлена положительная динамика показателей, характеризующих проявление интереса к культуре интеллектуального труда (чтение тематической литературы, выбор тематики рефератов, курсовых и квалификационных работ, докладов к конференциям, познавательная направленность проводимых внеклассных мероприятий во время педагогической практики)

Согласно второму условию гипотезы, развитие культуры интеллектуального труда будущего учителя будет эффективным, если совершенствовать содержательный и технологический компоненты учения

С целью проверки этого положения был реализован констатирующий эксперимент, итоги которого показали, что студенты не знают о способах развития познавательных способностей, информационные и интеллектуальные умения и навыки у большинства студентов находятся на низком и среднем уровне развития Тестирование интеллектуальных способностей студентов позволило выявить недос-

татки в развитии восприятия, несформированносгь процессов внимания, низкий уровень развития памяти, недостатки в развитии основных мыслительных операций Результат анкетирования, а также анализа студенческих работ показал невысокий уровень развития интеллектуальных и информационных общеучебных умений будущих учителей

Полученные результаты потребовали внесения изменений в содержание нормативных педагогических курсов Ориентация нормативных педагогических курсов на развитие культуры интеллектуального труда будущего учителя осуществлялась нами в двух направлениях усиление акцентов на развитие культуры интеллектуального труда школьников в уже существующих темах педагогических дисциплин, а также включение в содержание нормативных курсов дополнительных тем

Кроме того, содержание профессионально-педагогического образования студентов экспериментальной группы было дополнено специально разработанным курсом «Культура интеллектуального труда будущего учителя», который проводился с привлечением преподавателей кафедры педагогики, психологии и работников библиотеки Логика курса выстроена следующим образом совершенствование познавательной деятельности студентов, технология самообразовательной деятельности, организация самовоспитания в плане профессиограммы учителя

В содержание курса по выбору были введены лекционные и практические занятия, тренинги, разработаны задания для самостоятельной работы, направленные на совершенствование познавательной деятельности студентов, на развитие их познавательных процессов

На занятиях применялись имитационные упражнения, в ходе выполнения которых наглядно проявлялась способность студента решать определенный круг педагогических задач, были видны последствия принимаемых решений и действий, возрастала активность будущих учителей, повышалась их идентификация с решаемыми задачами, приобретался опыт, приближенный к реальности, вырабатывались рациональные способы мышления и поведения, а также коллективного взаимодействия

Поскольку в формировании общеучебных умении и навыков огромную роль играет личный пример преподавателя, была организована работа по повышению культуры интеллектуального труда преподавателей взаимопосещение занятий, обмен опытом работы, сообщения, доклады, участие в научно-методических конференциях, семинарах и пр

На семинарских занятиях будущие учителя имели возможность практически использовать теоретические знания в услов1их, моделирующих формы деятельности научных работников выступать в роли докладчиков и оппонентов, использовать язык соответствующей науки, владеть навыками доказательства и опровержения, отстаивать свою точку зрения, ставить и решать интеллектуальные проблемы, демонстрировать достигнутый уровень теоретической подготовки, делать выводы из сказанного, внимательно слушать доклады выступающих, делать в ходе докладов записи, формулировать и задавать вопросы докладчику

Формирование информационных и интеллектуальных умений связывалось

также с обязательным выполнением студентами таких форм самостоятельной работы, как разработка индивидуальных планов самообразования, конспекгарование, рецензирование, реферирование, также осуществлялся тренинг эффективной работы студентов на лекции Организовывались обзоры литературы в библиотеках вуза и города На занятиях освещалась история самообразования в России Параллельно продолжалась пропаганда роли культуры интеллектуального труда, передового опыта в этой области с помощью встреч со студентами, аспирантами, обладающими высокой культурой интеллектуального труда

Полученные студентами знания и умения апробировались в процессе профессионально-педагогической практики На основе протоколов наблюдения уроков анализировалась культура интеллектуального труда учителя Были проведены различные воспитательные дела познавательной направленности «Хочу все знать1», «Интеллектуальное казино», «Самый умный», «Учись учиться», «Твои возможности человек», «Секреты ораторского мастерства», «Познай себя, повелевай собой» На классных часах проводилось анкетирование, тестирование, беседы, применялись разнообразные методики, позволяющие школьникам лучше узнать индивидуальные особенности познавательных способностей и др

Итоги повторной оценки интеллектуальных способностей студентов позволяют сделать вывод о том, что динамика показателей студентов экспериментальной группы выше, нежели в контрольной группе (см табл2) Результаты анкетирования студентов свидетельствуют о положительной динамике в развитии интеллектуальных и информационных общеучебных умений у студентов экспериментальной группы Оценка курсовых работ студентов экспериментальной и контрольной групп разными преподавателями кафедры педагогики показала, что студенты экспериментальной группы не просто высоко оценивают собственные интеллектуальные и информационные общеучебные умения, а эффективно используют эти умения в практике учения

Таблица2

Уровень развития когнитивного компонента культуры интеллектуального труда будущего учителя в %_

Когнитивный компонент культуры интеллектуального труда Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Начальный срез 16,9 16,4 39,5 38,2 43,4 45,4

Итоговый срез 40 23 42,7 46,8 17,2 30,1

Изменения 23,1 6,6 3,2 8,6 26,2 15,3

Сравнение изменений в развитии когнитивного компонента культуры интеллектуального труда у студентов экспериментальной и контрольной групп +16,5 -5,4 -10,9

В результате реализации второго условия нашей гипотезы - «совершенствование содержательного и технологического компонентов учения» - мы можем утверждать, что студенты экспериментальной группы демонстрируют более глубокие и прочные знания о методах познания, более существенную направленность на их практическое использование, более высокий уровень развития познавательных

процессов внимания, памяти, мышления, чем студенты контрольной группы

При проверке третьего условия мы подтвердили верность той части гипотезы, согласно которой развитие культуры интеллектуального труда будущего учителя будет успешньш при педагогическом содействии самоорганизации интеллектуальной деятельности студентов, обеспечивающем- самоорганизацию, самоуправление и саморегуляцию в обучении

Интерпретация результатов начальной диагностики позволяет констатировать несформированностъ у большинства студентов готовности к самостоятельной работе, незнание общих правил ее организации, неумение реализовать запланированные действия Исходя из анализа причин утомляемости студентов, мы выявили первоочередную - высокий уровень тревожности студентов

Формирование общеучебных умений предусматривало оказание помощи студентам по планированию, организации учебного труда, осуществлению самоконтроля, развитию волевого компонента этих умений, осуществление систематического наблюдения за учебной деятельностью студентов При выполнении самостоятельных, контрольных и домашних работ преподавателями велось систематическое наблюдение за теми умениями и навыками студентов, которыми они пользовались при выполнении этих заданий.

Работа по формированию у студентов общеучебных умений предполагала дифференцированный подход к студентам с учетом развития у них умений и навыков планирования, организации и самокошроля и др В работе со студентами с низким уровнем развития этих умений делался акцент на более подробное инструктирование о способах и приемах планирования, организации и самоконтроля, поэтапное деление действий преподавателя, частую демонстрацию студентам конкретных планов-образцов, систематический контроль за деятельностью этих студентов, частое вовлечение их в самостоятельную посильную деятельность с целью развития волевого компонента, эффективные приемы воспитания интереса к самостоятельной работе с планированием, организацией его выполнения и самоконтролем В работе со студентами со средним уровнем развития умений и навыков внимание уделялось повышению качества выполнения планирования учебной и самообразовательной деятельности, ее организации и самоконтроля При организации работы со студентами с высоким развитием умений и навыков обеспечивалась своевременная постановка перед ними перспективы в овладении указанными умениями

Работа преподавателя по развитию у студентов умений и навыков планирования учебной деятельности, ее организации и самокошроля на занятиях включала следующее теоретическое инструктирование студентов о способах планирования учебной работы, рациональной ее организации и самокошроля (предоставление инструктивных материалов карточек-консультаций, памяток, образцов планов), формирование практических навыков планирования познавательной деятельности, стимулирование деятельности студентов по составлению планов, улучшению организации учебного труда и осуществлению самокошроля, наращивание опыта рефлексии как составляющей субъектного опыта будущего учителя, в том числе, в развитии культуры интеллектуального, контролирование деятельности студентов по

самоорганизации

Для обеспечения психологического комфорта студентов использовались диалоговые и игровые формы обучения На занятиях по педагогике и курсу по выбору реализовывалось право будущего учителя делать собственные открытия и собственные ошибки, развивалось осознание необходимости учета точки зрения другого человека, изменения под влиянием этого своей точки зрения в диалоге с ним, умение корректно спорить и задавать вопросы Большое внимание мы уделяли умению эффективно и доброжелательно слушать, сюда можно отнести непредвзятое слушание, отсутствие поспешных выводов и антипатии к чужим мыслям, концентрацию на позитивном в речи выступающего Традиционную организацию экзаменов и зачетов заменили более гибкой тестирование, защита рефератов, выступление с научным докладом на конференции, оценка результатов практических занятий, контрольная работа и др Активно использовались возможности социального взаимодействия, соревнования и взаимопомощи

В целях сохранения психологического комфорта изучались способы релаксации и снятия стресса На основе анализа психологической литературы будущие учителя разработали памятки для школьников «Как снять стресс», «Гигиена умственного труда», «Система требований к рациональному, с точки зрения сохранения здоровья, выполнению домашнего задания» Подобные задания решали несколько образовательных задач включенность в элементарную педагогическую деятельность позволяла перейти от теоретической умозрительной профессиональной подготовки к практической

К эстетическому компоненту культуры интеллектуального труда мы отнесли культуру слушания, культуру монолога и диалога, культуру спора, культуру общения студентов между собой, с преподавателями вуза, с сотрудниками вуза, с детьми в период прохождения профессионально-педагогической практики, внешний вид студента, оформление научных, учебных и творческих работ и др Все элементы эстетического компонента культуры интеллектуального труда воплощались в жизнь в результате реализации групп педагогических условий, описанных выше Для выявления динамики роста эстетического компонента культуры интеллектуального труда мы выбрали анализ продуктов учебной деятельности студентов (конспектов лекций, рефератов, курсовых работ, конспектов КТД, дневников профессионально-педагогической практики)

В результате опытно-экспериментальной работы мы убедились, что студенты экспериментальной группы оценивают свои возможности самоулучшения, определяют цели и направления совершенствования собственной культуры интеллектуального труда, выбирают рациональные пути и средства работы над собой, дают объективную оценку средовых условий развития культуры интеллектуального труда и возможности их корректировки или своего отношения к ним, анализируют результаты работы над собой, мобилизуют физическую, духовно-нравственную и эмоциональную энергию, осуществляют самоконтроль и самокоррекцию собственной деятельности, направленной на развитие культуры интеллектуального труда, чаще и более эффективно, нежели студенты контрольной группы

Сравнение достижений студентов контрольной и экспериментальной групп при повторном исследовании показало прирост высокого уровня развития таких качеств как самостоятельность, рефлексия, самоконтроль и самоорганизация у экспериментальной группы (см табл 3)

Таблица 3

Уровень развития организационно-технологического компонента

культуры интеллектуального труда будущего учителя в %_

Органюационно-технологичеисий компонент культуры интеллектуального труда Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Начальный срез 15,4 14,8 23,1 24,6 61,5 60,3

Итоговый срез 47,7 18 23,1 33 29,2 49

Изменения 32,3 3,2 - 8,4 32,3 11,3

Сравнение изменений в развитии организационно-технологического компонента у студентов экспериментальной и контрольной групп +29,1 -8,4 -21

Результаты итоговой диагностики позволяют утверждать, что прирост уровня умеренной тревожности, соответствующий высокому уровню развития культуры интеллектуального труда у студентов экспериментальной группы больше, нежели у контрольной группы (см табл 4)

Таблица 4

Уровень развитая гигиенического компонента культуры интеллектуального труда будущего учителя в %_

Гигиенический компонент культуры интеллектуального труда Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Начальный срез 12,3 8,1 12,3 23 75,4 68,9

Итоговый срез 29,2 9,9 27,7 31,1 43,1 59

Изменения 16,9 1,8 15,4 8,1 32,3 9,9

Сравнение динамики уровня тревожности у студентов экспериментальной и контрольной групп +15,1 +7,3 -22,4

Темпы прироста высокого уровня эстетического компонента культуры интеллектуального труда у экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, возросли (см табл 5)

Таблица 5

Уровень развития эстетического компонента

Эстетический компонент культуры интеллектуального труда Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Начальный срез 27,7 24,6 29,2 31,1 43,1 44,3

Итоговый срез 52,3 26,2 43,1 42,6 4,6 31,1

Изменения 24,6 1,6 13,9 11,5 38,5 13,2

Сравнение динамики сформированное™ эстетического компонента культуры интеллектуального труда у студентов экспериментальной и контрольной групп +23 +2,4 -25,3

Для проверки гипотезы о статистической значимости полученных различий был использован алгоритм сравнения вероятностей двух биномиальных распределений Критические значения для выборки при р < 0,01 - составляют 2,58 (1% ошибки), при р < 0,05 -1,96 (5% ошибки), при р < 0,1 -1,65 (10% ошибки)

Высокий уровень развитая культуры интеллектуального труда значимо чаще встречается в экспериментальной груше при итоговом срезе, в то время как при начальном срезе статистических различий между контрольной и экспериментальной группой обнаружено не было (см табл 6)

Таблица 6

Статистические различия между контрольной и экспериментальной группой

Компоненты Начальный срез Итоговый срез

Мотивационно-ценностныи инаб = 0,1 и наб=2,86

Когнитивный инаб=0,15 и наб =2,13

Организационно-технический инаб=0,1 и наб =3,6

Гигиенический и наб =0,8 и наб =2,85

Эстетический и наб =0,38 и наб =3,25

Анализ результатов экспериментальной части диссертационного исследования позволил нам констатировать, что в экспериментальной группе студентов увеличились темпы прироста высокого уровня всех компонентов культуры интеллектуального труда в сравнении с контрольной группой

В частности, студентов экспериментальной группы в большей мере, нежели студентов контрольной группы, характеризует

устойчивый позитивный рост познавательной мотивации, стойкий интерес к занятиям педагогикой,

информационная обеспеченность в сфере культуры интеллектуального труда (представления, знания, тезаурус, понимание),

интеллектуальная подготовленность (достаточность объема памяти, осознанное восприятие новой информации, культура мышления, позволяющая находить нестандартные решения педагогических проблем),

потребность в самосовершенствовании и саморазвитии, способность к систематизации, оценке учебно-профессиональной информации (поиск, обработка и структурирование необходимой информации, умение устанавливать межпредметные связи, переносить освоенные способы учения в новые ситуации),

такие метапрофессиональные качества, как самостоятельность, рефлексия, самоконтроль и самоорганизация (способность к организации и контролю своей познавательной деятельности, оценке и обобщению ее результатов, выявлению ошибок, гибкой корректировке планов),

высокое качество содержания и оформления научно-исследовательских работ,

интерес к сохранению своего здоровья в процессе образования (существенно снизилась реактивная тревожность студентов в период зачетно-

экзаменационной сессии)

Все это позволяет сделать вывод о динамичности исследуемого феномена.

Положительные результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, показали эффективность и практическую осуществимость указанной совокупности педагогических условий

В заключении подведены общие итоги исследования развития культуры интеллектуального труда будущих учителей

1 Определено, что культура интеллектуального труда будущего учителя представляет собой интегративную многоуровневую профессионально значимую характеристику его личности, выражающуюся в наличии устойчивой познавательной мотивации, культуры мышления, гигиены умственного труда и его педагогически целесообразной организации, взятых в единстве Основу развития культуры специалиста составляет понимание ее сущности как качественной характеристики личности будущего учителя, включающей мотивационный, когнитивный, организационно-технический, эстетический, гигиенический компоненты

2 Выявлены критерии, определяющие продуктивность развития культуры интеллектуального труда будущего учителя сформированность познавательных мотивов, специальная образованность (компетентность) и интеллектуальная подготовленность, учебно-познавательная компетенция и самоорганизация интеллектуальной деятельности, сформированность гигиены умственного труда, культура предметной деятельности

3 Установлены показатели эффективности развития культуры интеллектуального труда будущего учителя уровень развития познавательных мотивов, знания о методах познания, действенность знаний (направленность на практическое использование), уровень развития познавательных процессов (восприятия, внимания, памяти, воображения), уровень владения технологиями интеллектуального труда, результативность интеллектуального труда, состояние нервно-психического здоровья и комфорта студента, эстетическое выполнение и оформление работы

4 Доказано, что комплекс педагогических условий, обеспечивающий развитие культуры интеллектуального труда будущего учителя, включает в себя укрепление познавательной составляющей мотивации учения и интеллектуального роста личности будущего учителя, совершенствование содержательного и технологического компонентов учения, педагогическое содействие самоорганизации интеллектуальной деятельности студентов

Таким образом, результаты теоретического и экспериментального исследования подтвердили справедливость основных положений выдвинутой гипотезы

Проделанная работа не исчерпывает всех проблем развития культуры интеллектуального труда будущего учителя Дальнейшие исследования по данной проблеме могут решать вопросы создания индивидуальных программ по развитию культуры интеллектуального труда, использования новых информационных технологий для развития культуры интеллектуального труда, развития культуры интеллектуального труда студента-заочника Разработанные в исследовании теоретические основы и педагогические условия развития культуры интеллектуального труда

будущего учителя могут быть экстраполированы на развитие культуры интеллектуального труда студентов различных специальностей

Приложения содержат тексты диагностических методик, программу курса по выбору «Культура интеллектуального труда будущего учителя», а также таблицы с математической обработкой результатов исследования

Основное содержание работы отражено в публикациях общим объемом 13,5 п.л.:

1 Башун, О В Мотивация познавательной деятельности взрослых как основа самообразования [Текст] / О В Башун // Известия ТулГУ, серия «Педагогика» Выи 5 - Тула Изд-во ТулГУ, 2006 - С 8-10 (Журнал включен в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденных ВАК РФ)

2. Башун, О В Развитие культуры интеллектуального труда будущего учителя как проблема современной педагогики [Текст] / О В Башун // Вестник Костромского государственного университета имени Н А Некрасова. Научно-методический журнал, серия «Педагогика Психология» - № 3, т 13 - Кострома Изд-во КГУ им Н А Некрасова, 2007 - С 66-68 (Журнал включен в перечень рецензируемых тучных журналов и изданий, утвержденных ВАК РФ)

3 Башун, О В Некоторые проблемы организации учебного труда студентов в вузе / О В Башун [Текст] // Актуальные проблемы профессионально-педагогаческого образования сб докл межвузовск науч -методич конф (7-9 февраля 2001г)-Петропавловск-Камчатский Изд-воКГПУ,2001 -42 -С 160-166

4 Башун, О В К самостоятельной работе (на примере изучения психолого-педагогических дисциплин) [Текст] / О В Башун // Культурно-образовательная среда вуза сб статей межрегион науч-практич конф (4-8 февраля 2002 г) - Петропавловск-Камчатский Изд-во КГПУ,2002 -С 252-256

5 Башун, О В Система работы вуза по подготовке студентов к саморазвитию и самообразованию [Текст] / О В Башун // Качество образования в вузе проблемы и пути их решения сб ст межвузовск науч -теоретич конф (3-7 февраля 2003 г)-Петропавловск-Камчатский Изд-во КГПУ, 2003 -С 280-291

6 Башун, О В Актуальность проблемы развития культуры интеллектуального труда будущего учителя [Текст] /О В Башун // Школа молодых ученых сб ст участников второй сессии - Петропавловск-Камчатский Изд-во КГПУ, 2004 -С 3-6

7 Башун, О В Система непрерывного образования и закономерности интеллекта взрослых [Текст] / О В Башун // Региональная система непрерывного образования проблемы становления материалы межрегион науч -практич конф (2-6 февраля 2004г)-Петропавловск-Камчатский Изд-во КГПУ, 2004 -С 34-39

8 Башун, О В Формирование познавательного интереса школьников в учебном процессе [Текст] / О В Башун // Школа Камчатки психолого-педагогические проблемы становления и развития Бушелевские чтения сб статей (15-31 марта 2004г)-Петропавловск-Камчатский Изд-во КГПУ, 2004 - С 71-78

9 Башун, О В Резервы сбережения здоровья студентов в образовательном пространстве вуза [Текст] / О В Башун // Школа молодых ученых сб ст участников третьей сессии -Петропавловск-Камчатский Изд-во КГПУ,2004 -С 4-15

10 Башун, О В Диагностика культуры интеллектуального труда студентов в теории и практике высшего педагогического образования [Текст] / О В Башун // Высшее образование как инновационная среда материалы межрег науч -практич конф «Вузовская наука - региону» (4-11 февраля 2005г) - Петропавловск-Камчатский Изд-воКамГУ,2005 -С 145-152

11 Башун, О В Способы оптимизации самостоятельной работы студентов / О В Башун [Текст] // Проблемы модернизации системы общего образования в регионе Бушелевские чтения матер конф (24-25 марта 2005 г) - Петропавловск-Камчатский Изд-во КамГУ, 2005 - С 67-74

12 Башун, О В Проблема развития культуры интеллектуального труда в советской педагогике [Текст] / О В Башун // Актуальные проблемы подготовки специалистов для регионального сектора экономики материалы межвузовск науч -практич конф (6-11 февраля 2006 г) - Петропавловск-Камчатский Изд-во КамГУ им Витуса Беринга, 2006 - С 40-46

13 Башун, О В Развитие культуры интеллектуального труда будущего учителя [Текст] / О В Башун // Вестник Камчатской региональной ассоциации «Учебно-научный центр» Серия Гуманитарные науки - Петропавловск-Камчатский Изд-во КамГУ им Витуса Беринга, 2007 - № 1 - С 62-68

14 Башун, О В Культура интеллектуального труда будущего педагога Учебно-методическое пособие к курсу по выбору студентов [Текст] / О В Башун -Петропавловск-Камчатский Изд-во КамГУ им Витуса Беринга, - 2007 -123 с

15 Башун, О В Способы оптимизации самостоятельной работы студентов / О В Башун [Текст] // Трансформация образовательных систем на современном этапе Бушелевские чтения матер конф (22-23 марта 2007 г) - Петропавловск-Камчатский Изд-во КамГУ им Витуса Беринга, 2007 -С 37-43

Формат 60x84 1/16 Бумага тип № 1 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 2.С,?& Типография Ярославского государственного педагогического университета им К Д Ушинского 150000, г Ярославль, Которосльная наб , 44