Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие международного сотрудничества российских вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванов, Дмитрий Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие международного сотрудничества российских вузов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Дмитрий Игоревич, 2002 год

Введение

Глава 1. Историко-теоритические предпосылки международного сотрудничества субъектов высшего образования России 16 (1981-2001)

1.1. Ретроспективный анализ развития и периодизация этапов 16 международного сотрудничества российских вузов

1981-1989; 1990-2001)

1.2. Тенденции развития международного сотрудничества 37 российских вузов

1.3. Функции международной деятельности высшего 68 учебного заведения

Глава 2'. Формы и средства меяедународного сотрудничества субъектов высшего образования

2.1. Формы организации международного сотрудничества 85 |Г в сфере высшего образования

2.2. Деятельность международной службы вуза как 106 эффективное средство международного сотрудничества

2.3. Внедрение форм и средств международного сотрудничества 117 в вузах республики Татарстан.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие международного сотрудничества российских вузов"

В начале 90 годов XX века Россия вступила на путь демократизации и развития цивилизованных рыночных отношений. Кардинальные перемены затронули все сферы общественной жизни, включая сферу образования. Российская педагогика оказалась на мировой научной арене со своим исторически накопленным опытом, традициями и достижениями. Российские вузы вышли на мировой рынок образовательных услуг и Ф вступили в закономерную конкуренцию.

Международное сотрудничество - это исторически обусловленное и общественно необходимое средство взаимодействия стран и наций для совместного достижения взаимовыгодных результатов. Оно имеет разнообразные организационные формы в зависимости от области и специфики совместной деятельности. Поиск наиболее прогрессивного, оптимального и актуального побуждает педагогов за рубежом и в России ф* устанавливать деловые контакты и выгодно использовать предоставившиеся возможности.

Восемьдесятые и девяностые годы двадцатого столетия явились периодом активной деятельности высших учебных заведений в Западной Европе и США на пути апробации и внедрения различных международных программ сотрудничества. Это позволило им выработать концепции интернационализации образования и концепции научно-образовательной кооперации в условиях глобальной конкуренции и создания глобального информационного пространства. Американские и европейские учебные заведения стали активно изучать спрос на образовательные услуги со стороны потенциальных клиентов из-за рубежа. От этого процесса не отстали и ведущие российские вузы, предлагающие свои услуги в глобальной сети Интернет.

Качественное образование, отвечающее требованиям научно-технического, социального и экономического развития общества, рассматривается передовыми странами в качестве основного средства обеспечения экономического роста и повышения качества жизни. Сфера международного образования является быстро развивающимся видом индустрии, приносящим существенные экономические выгоды государству.

Граждане СССР стали гражданами Российской Федерации с быстро меняющимися политическими, социально-экономическими и культурными условиями. На фоне затяжного экономического кризиса и недостатка бюджетного финансирования сферы образования наблюдалась эмиграция выдающихся российских ученых, общественных деятелей, спортсменов и других специалистов. Этот феномен под названием «утечка умов» был обусловлен очень низким уровнем оплаты труда, бюрократическими препонами для реализации идей и разработок отечественных ученых, недооцениванием творческих способностей российских специалистов. Многие талантливые российские специалисты достигли успеха за рубежом, реализуя свои знания и умения, которые когда-то были приобретены в стенах российских вузов.

В настоящее время оптимизация управления высшими учебными заведениями, усовершенствование материально-технической базы вузов, улучшение качества преподавания и повышение конкурентоспособности выпускников отечественных вузов остаются актуальными проблемами, над решением которых продолжают работают отечественные педагоги, научные работники и государственные деятели. И в этом не последнюю роль играет международная деятельность вузов, влияющая как на систему высшего образования, так и зависящая от ряда факторов, влияющих на динамику и тенденции этой деятельности.

На пути развития международных связей в области высшего образования встречаются ряд препятствий, вызванных политическими, экономическими, социокультурными различиями стран. Обостренные политические отношения между странами влияют не только на характер экономического сотрудничества, но и выражаются в уменьшении или увеличении количества студенческих и преподавательских обменов, спонсируемых и поддерживаемых правительственными источниками.

Изменение законодательных нормативов для деятельности вузов стимулирует или тормозит развитие новых образовательных услуг. Законодательные пробелы и препоны в области таможенного регулирования товарообмена между зарубежными и отечественными вузами не содействуют взаимовыгодным межвузовским контактам.

Обостренные экономические проблемы, стоящие перед российскими государственными вузами в целом, продолжают влиять на объемы преподавательских и студенческих обменов, финансирование собственных программ международного сотрудничества. Экономическая ситуация в стране влияет как на международную образовательную деятельность вузов, так и на компании, предоставляющие рабочие места выпускникам этих вузов.

Различия в учебных планах, стилях и методах преподавания, а также различия в жилищно-бытовых условиях для иностранцев, обучающихся в российских вузах, влияют на степень предпочтительности в отношении выбора вуза зарубежными студентами.

Наблюдения показывают, что количество российских студентов, желающих получить образование или принять участие в обменных ф программах с университетами США и Западной Европы, значительно выше, чем зарубежных студентов из развитых стран, желающих получить высшее образование в России, [ш, с.14] Интерес российских преподавательских кадров и студентов к зарубежным стажировкам в Европе, США или Австралии продолжает побуждать их участвовать в многочисленных образовательных обменных программах и конкурсах, организуемых международными организациями на территории Российской Федерации. Количество образовательных агентств, предлагающих услуги по организации обучения за рубежом и трудоустройству, возрастает не только в столичных городах, но и в регионах. Особенно ценится то образование, которое подготавливает специалистов высокой квалификации с высокой мотивацией к труду, конкурентоспособных на современном рынке труда и обладающих высокой профессиональной мобильностью. По данным статистики, число иностранных студентов, получающих высшее образование за рубежом, с 920 тыс. человек в 1980 году выросло до 1 млн. 550 тыс. человек в 1996 году. [42; с.37]

По мнению российских исследователей Зорникова И. Н. и Волковой Л. П., мировое сотрудничество в сфере высшего образования «призвано решать ряд актуальных задач, таких как: соблюдение адекватности содержания и уровня высшего образования потребностям экономики, политики, социокультурной сферы общества; выравнивание уровня подготовки специалистов в разных странах и регионах; укрепление международной солидарности и партнерства в сфере высшего образования; совместное использование знаний и навыков в разных странах и на разных континентах; содействие развитию высших учебных заведений, особенно в развивающихся странах, в том числе с помощью финансирования из международных фондов; координация деятельности образовательных заведений в целях развития высшего образования; стимулирование общего повышения гибкости, охвата и качества высшего образования, способствующего устранению причин «утечки умов»; повышение конкуренции научных школ и образовательных систем в сочетании с академической солидарностью и взаимопомощью». [42; с.39]

По нашему мнению, выравнивание уровня национальных образовательных систем происходит путем целенаправленного содействия развитию высших учебных заведений, особенно в развивающихся странах. Выравнивание уровня подготовки специалистов в разных странах и регионах происходит путем общего повышения качества подготовки кадров для национальной экономики, политики, социокультурной сферы общества. Повышение конкуренции субъектов образовательной и научной деятельности позволяет совершенствовать взаимоотношения между производителями и потребителями образовательных услуг, стимулировать научные исследования и разработки на благо науки и общества в целом.

Важную роль в системном расширении международных научно-педагогических контактов российских вузов играет взаимодействие с международными организациями, фондами и программами в области образования и науки. Широкое развитие получило двустороннее и многостороннее научно-педагогическое сотрудничество вузов, в том числе при содействии целевых программ Европейского Союза, при участии национальных организаций и фондов. Существенно возросло число прямых договоров с зарубежными университетами, расположенными во многих странах мира. В 1998-2000 годах Россия ратифицировала основополагающие концепции в области образования, принятые под эгидой ЮНЕСКО и Совета Европы. Подписано значительное количество двусторонних межправительственных договоров о сотрудничестве с высшими школами зарубежных стран. [42, с.40] «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», принятая в октябре 2000 г., подчеркивает необходимую и важную роль самого государства, которое призвано обеспечить «интеграцию российской системы образования в мировое образовательное пространство с учетом отечественного опыта и традиций, активный выход на рынок образовательных услуг, широкое участие учебных заведений и педагогов в образовательных программах международных организаций и сообществ». [66]

Проведенные исследования в области международного академического сотрудничества многочисленны и разноплановы. В ведущих странах с развитой рыночной экономикой данной теме уделяется особое место. Она широко освещается в педагогической прессе и на международных, межрегиональных научно-образовательных конференциях. Разнообразные статистические данные как из официальных, так и частных источников доступны для исследователей в сети Интернет. Для американских и западноевропейских экспертов в области международного образования развитие академической мобильности является стратегической целью, достижение которой обеспечивает страну конкурентоспособными гражданами в быстро меняющемся многокультурном мире.

В зарубежных публикациях анализируются ситуации в западном сообществе с динамичной рыночной экономикой, интеграционные процессы в ЕС, обсуждаются перспективы и стратегии международной научно-образовательной кооперации на основе передового опыта. В российской же периодике вопросы международного сотрудничества в сфере образования стали освещаться с недавнего времени в таких журналах, как: «Высшее образование в России», издаваемое с 1992 г.; «Международное сотрудничество», издаваемое с 1994 г.; а также журналах «Вестник высшей школы», «Магистр», «Обучение за рубежом», издаваемое с 1998 г.

По утверждению исследователя Шевченко Е. В., теория международного академического сотрудничества, как самостоятельного научного направления в теории управления образованием, находится еще в процессе формирования. С недавнего времени стал создаваться и развиваться понятийный аппарат, соответствующая терминология на русском языке. В связи с этим требуется проведение специальных научных исследований и дискуссий. [35)

Различные аспекты международной деятельности российских вузов, развитие академической мобильности, подготовка иностранных специалистов для зарубежных стран освещены в работах отечественных исследователей: Ю. П. Акимова, К. X. Акмаева, Д. П. Билибина, А. И. Богуша, В. С. Веревкина, Л. П. Волковой, Т. И. Галишниковой, Г. И. Гетмановой, А. Е. Голубева, В. П. Дикарева, И. А. Дьяконова, Н. И. Зверева, И. Н. Зорникова, Е. А. Князева, А. М. Кондакова, В. И. Круглова, Ю. П.Кунгурцева, Г. А. Лукичева, Г. П. Павлихина, Т. В. Панковой, Н. В. Пелехова, В. Н. Петренко, А. Н. Ременцова, А. П. Скорника, М. А.

Слепцова, С. М. Смольского, А. М.Ташлыкова, Г. Ф. Ткача, А. В. Хорошилова, Е. В. Шевченко и др.

Различные вопросы международного академического сотрудничества вышей школы России рассматривались, в частности, на Международной научной конференции 20-21 февраля 2001г. в г. Воронеже, которая называлась так «Проблемы и перспективы интеграции высшей школы России в мировую систему образования и науки». Статистические данные и выводы российских специалистов-международников учтены в этом диссертационном исследовании.

Предметом внимания данного исследования выступает международная деятельность вузов Республики Татарстан и отражение в этой деятельности общих тенденций развития международного межвузовского сотрудничества. Педагогический компонент представлен исследованием тенденций, форм, средств и функций международного сотрудничества субъектов высшего образования.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена следующими причинами:

1. В отечественной периодике комплексно не выявлена специфика международного сотрудничества субъектов высшего образования и тенденции его развития.

2. Необходимо знать, что недостает отечественным вузам для многоплановой международной деятельности, и какие направления деятельности являются более перспективными. Вуз, заинтересованный в развитии своего международного сотрудничества с зарубежными партнерами, не может обойтись без выработки стратегий развития своей международной деятельности и определения спектра предлагаемых услуг зарубежной клиентуре. Анализ международной деятельности российских вузов позволяет выявить их положение дел, трудности, проблемы и достижения.

3. Не обнаружено большого количества диссертационных исследований, посвященных международному сотрудничеству вузов в условиях различных политических режимов

4. Татарстан как субъект Российской Федерации пережил все государственные реформы в сфере высшего образования и сохранил свой особый статус и инновационную ориентацию. Татарстан - один из ярких примеров этнокультурного разнообразия, республика, в которой сфера образования учитывает языковые, национальные и религиозные особенности учащихся. Кроме этого, в Татарстане, как и в федеральных городах России, обучаются учащиеся из Америки, Европы, Азии, Африки и Океании. Столичные вузы Татарстана имеют филиалы по всей республике. Анализ международной деятельности вузов г. Казани позволяет выявить общие тенденции развития международной деятельности на региональном уровне.

Очевидно объективно существующее общее противоречие между потенциальными возможностями и заинтересованностью отечественных вузов развивать, наращивать международные контакты с зарубежными образовательными учреждениями и трудностями, связанными с осуществлением комплексного и взаимовыгодного сотрудничества в современных условиях. При этом необходимо не только соотносить затраты и выгоды от международного сотрудничества, но и учитывать целесообразность внедрения зарубежных инновационных технологий в российские вузы. Выявляется и частное (конкретное) противоречие между недостаточным уровнем системного анализа международного сотрудничества субъектов высшего образования России с 1981 по 2001 гг. и необходимостью совершенствовать международную деятельность вузов с использованием полученных результатов.

Проблема данного исследования: каковы тенденции развития, формы и средства организации международного сотрудничества высшей школы России на современном этапе?

Цель исследования: выявить тенденции развития, наиболее эффективные формы и средства международного сотрудничества вузов.

Объект исследования: международная деятельность российских вузов в период с 1981 -2001 гг.

Предмет исследования: тенденции развития, формы и средства организации международного сотрудничества высших учебных заведений России.

Задачи исследования:

1. Выявить общие тенденции международного сотрудничества российских вузов в 1981 -2001 гг.

2. Обосновать периодизацию развития международного сотрудничества российских вузов с 1981 по 2001 гг.

3. Определить основные функции международной деятельности высших учебных заведений.

4. Раскрыть формы и средства международного сотрудничества субъектов высшего образования.

Методологической основой являются категории диалектики (общее и единичное, противоположности и противоречия), раскрывающие общность свойств предметов и явлений, взаимодействие взаимоисключающих сторон предметов и явлений. Концептуальные положения государственной политики РФ в области международного научно-технического сотрудничества проинтерпретированы применительно к сфере международного образовательного сотрудничества. Источниковую базу исследования составили исследования российских ученых по проблемам развития международного сотрудничества в сфере высшего образования; публикации зарубежных и российских исследователей в научно-публицистических журналах; материалы международных образовательных конференций; архивные материалы международных отделов вузов республики Татарстан; опубликованные официальные документы РФ; содержание соответствующих сайтов в сети Интернет.

В процессе исследования применялись следующие методы: теоретический анализ исторической, экономической и педагогической литературы; сравнение и периодизация этапов развития международного сотрудничества в сфере высшего образования; синтез направлений, содержания и функций международного сотрудничества вузов; педагогическое наблюдение, опрос в форме интервью; статистические методы.

Экспериментальной базой исследования явились международные службы следующих вузов республики Татарстан: Казанский государственный университет, Казанский государственный педагогический университет, Казанский государственный медицинский университет, Казанский государственный технический университет, Казанский государственный технологический университет, Казанский государственный энергетический университет, Казанская государственная архитектурно-строительная академия, Татарско-Американский региональный институт, Татарский институт содействия бизнесу, Российский исламский университет.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в ходе исследования, обеспечены опорой на исторические источники и официальные данные конкретных вузов; использование большого числа разнообразных источников, написанных на русском и английском языках; применение комплекса теоретических и эмпирических методов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1. Уточнены базовые понятия, составляющие специфику международного сотрудничества субъектов высшего образования («международное сотрудничество вузов», «интернационализация учебных программ», «академическая мобильность»).

2. Определены основные функции международного сотрудничества высших учебных заведений: совершенствование образовательной деятельности вуза; развитие академической мобильности; содействие развитию инфраструктуры вуза; укрепление внешней культурной политики государства.

3. Выявлены общие тенденции развития международного сотрудничества российских вузов:

• превалирование иностранных граждан, обучающихся на контрактной основе, по сравнению с учащимися, обучающимися по гослинии в российских вузах;

• участие вузов в международных межвузовских образовательных программах и проектах на широкомасштабной основе;

• интернационализация учебных программ в высших учебных заведениях;

• расширение спектра платных образовательных услуг для иностранных граждан в рамках внебюджетной деятельности государственных вузов;

• внедрение дистанционного обучения как способа получения международного образования;

• развитие деятельности региональных центров международного сотрудничества и академической мобильности.

4. Обоснована периодизация развития международного сотрудничества российских вузов в контексте активизации международных контактов, кардинальных изменений в области высшего профессионального образования и в условиях реформирования политического и социально-экономического устройства российского общества:

I- 1981 - 1989 гг. период лимитированного развития международного сотрудничества субъектов высшего образования в СССР;

II - 1990 - 2001 гг. период интенсивного и экстенсивного развития международного сотрудничества субъектов высшего образования в РФ.

5. Раскрыты и обобщены формы международного сотрудничества вузов:

• двусторонние и многосторонние программы обмена между вузами, учебные и научные стажировки;

• совместные мероприятия вузов, от научно-образовательных международных конференций до научных исследований и разработок;

• профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации иностранных граждан по различным специальностям, направлениям и программам;

• совместные межвузовские программы включенного, параллельного, продолженного обучения за границей, а также международные программы совершенствования университетского образования.

6. Раскрыты средства международного сотрудничества вузов, к которым относятся: международные службы вузов, осуществляющие весь комплекс услуг и организационной работы, связанный с международной деятельностью учебного заведения; международные и национальные организации и фонды, государственной и частной форм собственности, обеспечивающие финансовое и организационное обеспечение различных международных академических программ и проектов, поддержку образования и науки.

Практическая значимость исследования: Работа закладывает основы для дальнейших исследований по проблемам международного сотрудничества высшей школы, а результаты, полученные в ходе исследования, позволяют:

- использовать обобщенный опыт ведущих российских вузов в процессе совершенствования международной образовательной деятельности;

- учитывать тенденции развития международного сотрудничества российских вузов при разработке и внедрении международных образовательных программ, а также при организации международной деятельности; применить собранные статистические данные и методические рекомендации в деятельности международных отделов при вузах республики Татарстан.

На защиту выносятся:

1. Периодизация этапов и тенденции развития международного сотрудничества российских вузов .

2. Функции, формы и средства международного сотрудничества российских вузов.

Апробация исследования: Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных факультетов КГПУ; докладывались на научно-практических конференциях: научно-практическая конференция молодых ученых и студентов КГПУ, Казань, 1999; международная научно-практическая конференция, Нижнекамск 2000; научно-практическая конференция молодых ученых и студентов КГПУ, Казань, 2001; международная образовательная конференция в Штате Луизиана, США, 2001.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволяют утверждать о решении поставленных задач. Вместе с тем, настоящее исследование не исчерпывает многих проблем международного академического сотрудничества. По нашему мнению, есть все основания для того, чтобы практика развития международного сотрудничества вузов и проведения научных исследований в этой междисциплинарной области была продолжена, тем более, что этого требуют национальные интересы страны.

Заключение

Международное сотрудничество российских вузов с зарубежными партнерами, осуществляемое на равноправной и взаимовыгодной основе, обусловлено развитием общественных потребностей, реализацией демократических и гуманистических идей, проведением современной рыночной поликики государства.

В первой главе данного исследования проведен ретроспективный анализ развития международного сотрудничества российских вузов. Обоснована периодизация развития международного сотрудничества российских вузов в контексте активизации международных контактов, кардинальных изменений в области высшего профессионального образования в условиях реформирования политического и социально -экономического устройства российского общества:

I - 1981 - 1989 гг. период лимитированного развития международного сотрудничества субъектов высшего образования в СССР;

II - 1990 - 2001 гг. период интенсивного и экстенсивного развития международного сотрудничества субъектов высшего образования в РФ.

Международное сотрудничество вузов рассматривается как взаимовыгодное и целенаправленное взаимодействие субъектов образовательной деятельности разных стран, нацеленное на обмен интеллектуальными ресурсами, развитие академической мобильности, установление и укрепление межкультурных и деловых связей.

Период с 1981 -1989 был охарактеризован нами как период лимитированного развития международного сотрудничества субъектов высшего образования в СССР. С начала 60-х годов и до начала 90-х годов прослеживался количественный рост контингента иностранных учащихся по гослинии. Многие страны мира направляли студентов на учебу в рамках межгосударственных соглашений и по линии советских общественных организаций, предоставлявших иностранным студентам свои стипендии. Студенческие обмены осуществлялись вузами в основном с развивающимися странами, странами социалистической ориентации. До своего распада СССР занимал одно из ведущих мест в мире, уступая лишь США и Франции, по наибольшему количеству иностранных студентов, обучающихся в стране. Помимо традиционной подготовки иностранных специалистов по гослинни, советские вузы отправляли за рубеж студенческие строительные отряды, студенческие самодеятельные коллективы, группы студентов для прохождения производственной практики. Однако студенческие обмены, командирование советских ученых и преподавателей в зарубежные страны для оказания учебно-методической помощи осуществлялись при цензуре и жестком контроле со стороны административных органов власти и органов государственной безопасности. Контингент иностранных учащихся в вузах зависел в большей мере от характера внешнеполитических отношений СССР с зарубежными странами, с которыми советское правительство значительно активизировало свои контакты в 80-ые годы.

По сравнению с предыдущим, период с 1990 - 2001 явился периодом интенсивного и экстенсивного развития международного сотрудничества высшей школы России. Это, по нашему мнению, было обусловлено становлением рыночных отношений и демократизацией российского общества, которые привели к деполитизации процесса обучения иностранцев, прекращению централизованного распределения выпускников вуза, введению новых специальностей, востребованных формирующимся рынком труда. Российские вузы приобрели автономию и право устанавливать прямые международные контакты, заниматься предпринимательской деятельностью. Существенно расширилась география международных связей столичных и региональных вузов. Увеличилось количество студенческих и преподавательских обменов в рамках межвузовских соглашений и широкого круга академических программ, спонсирумых международными организациями и фондами.

К общепризнанным радикальным изменениям, произошедшим в высшем образовании России в 90-е годы, можно отнести: глобализацию профессиональных знаний; интернационализацию процессов высшего образования; регионализацию в деятельности вузов; демократизацию и повышение автономии высших учебных заведений; диверсификацию видов и типов программ высшего образования; технологизацию процессов высшего образования. Таким образом, международное сотрудничество в сфере высшего образования содействует развитию данных тенденций, которые в свою очередь влияют на характер и масштабы международной деятельности высшей школы.

В первой главе нами были выявлены общие тенденции развития международного сотрудничества российских вузов, такие как:

• превалирование иностранных граждан, обучающихся на контрактной основе, по сравнению с учащимися, обучающимися по гослинии в российских вузах;

• участие вузов в международных межвузовских образовательных программах и проектах на широкомасштабной основе;

• интернационализация учебных программ в высших учебных заведениях;

• расширение спектра платных образовательных услуг для иностранных граждан в рамках внебюджетной деятельности государственных вузов;

• внедрение дистанционного обучения как способа получения международного образования;

• развитие деятельности Региональных центров международного сотрудничества и академической мобильности.

Тенденции международного сотрудничества вузов находятся в зависимости от ряда факторов, таких как политические, экономические, технологические, культурные, институциональные. Первая глава заканчивается определением основных функций международного сотрудничества высших учебных заведений, которыми являются: совершенствование образовательной деятельности вуза; развитие академической мобильности; содействие развитию инфраструктуры вуза; укрепление внешней культурной политики государства.

Международное академическое сотрудничество является одним из наиболее перспективных направлений деятельности российской высшей школы. Установление партнерских связей, использование международных и зарубежных финансовых ресурсов для совместной реализации проектов позволяют российским вузам решать задачи как организационного, так и концептуального характера.

Во второй главе данного исследования раскрыты и обобщены формы международного сотрудничества вузов, такие как:

• двусторонние и многосторонние программы обмена между вузами, учебные и научные стажировки;

• совместные мероприятия вузов, от научно-образовательных международных конференций до научных исследований и разработок;

• профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации иностранных граждан по различным специальностям, направлениям и программам;

• совместные межвузовские программы включенного, параллельного, продолженного обучения за границей, а также международные программы совершенствования университетского образования.

К новым и развивающимся формам международного образовательного сотрудничества вузов 4 относятся академические программы включенного, параллельного и продолженного обучения; программы дистанционного обучения, организованные совместно с зарубежными вузами-партнерами; образовательные ярмарки. Выбор тех или иных форм международного сотрудничества с точки зрения эффективности зависит от целей, стратегий и тактики международной деятельности конкретного вуза, его активности, ресурсов и опыта работы.

По сравнению с началом 90-х годов, сегодня вузы более планомерно разрабатывают стратегические направления своей международной деятельности с учетом общих тенденций на международном рынке образовательных услуг и своего конкурентного положения. Новые международные образовательные программы, разработанные в соответствии с обновленным российским законодательством, получили поддержку международных организаций и фондов. Интерес студентов к изучению иностранных языков и желание подкрепить свою квалификацию международно-признанными дипломами и сертификатами обусловили растущий спрос на вышеупомянутые программы, готовящие специалистов к работе в международной среде.

Нами также были раскрыты средства международного сотрудничества вузов, которыми являются: международные службы вузов, осуществляющие весь комплекс услуг и организационной работы, связанный с международной деятельностью учебного заведения; международные и национальные организации и фонды, государственной и частной форм собственности, обеспечивающие финансовое и организационное обеспечение различных международных академических программ и проектов, поддержку образования и науки.

Международная служба вуза играет основную роль организатора и координатора его международной деятельности, отстаивая его стратегические интересы. Профессиональный отдел международных связей имеет соответствующее материально-техническое, кадровое и финансовое обеспечение. Многоплановая работа международной службы вуза ведется, как правило, в таких направлениях, как: организационно-методическое, инновационно-маркетинговое и консультационно-аналитическое. Каждое из направлений имеет свои характерные особенности. Для оценки деятельности международной службы определенного вуза можно использовать сравнение с эффективными и успешными службами других вузов.

По нашему мнению, международные и национальные организации и фонды, государственной и частной форм собственности, оказывающие финансовое и организационное обеспечение различных международных академических программ и проектов, играют важную роль в поддержании образования и науки. Их появление на территории России содействовало развитию академической мобильности, разработке и внедрению международных образовательных программ на базе российских вузов, использованию новейших технологий в обучении, установлению долгосрочных деловых связей с зарубежными партнерами. Различные стажировки для студентов, аспирантов, профессорско-преподательского состава, программы повышения квалификации в ведущих зарубежных вузах мира стали доступны российской общественности за счет индивидуальных стипендий и грантов, присуждаемых на конкурсной основе их организаторами.

Интенсивное развитие международных связей позволит российской высшей школе быстрее преодолеть фазу реформирования, занять прочные позиции в мировом научно-образовательном и информационном пространстве. Особенное значение приобретает развитие международных связей региональных вузов, которым существенно недостает необходимых ресурсов.

В исследовании приведен опыт ведущих вузов страны в реализации международных академических программ и проектов, проанализированы и обобщены данные о международные деятельности вузов республики

Татарстан - одного из субъектов Российской Федерации. В ходе исследования были собраны и обобщены статистические данные о международной деятельности 7 государственных и 3 негосударственных вузов, расположенных в столице и имеющих широкую сеть филиалов по республике.

По масштабности и содержательности международного сотрудничества среди всех вузов республики лидирует Казанский государственный университет, являющийся образцовым примером для других вузов как государственных, так и негосударственных. Проведение совместных научных исследований, научно-методической работы, а также участие в международных конференциях, симпозиумах и других мероприятиях дает ощутимые результаты для вузов РТ, поскольку постепенно совершенствуется учебно-методическая и организационная работа, издаются новые и адаптированные учебно-методические пособия, совместно решаются проблемы научно-технического характера.

Вузы активно участвуют в программах двустороннего и многостороннего обмена студентами, аспирантами, педагогическими и научными работниками, финансируемыми международными фондами. Международная деятельность вузов РТ преимущественно осуществляется крупными вузами, расположенными в столице Казани и имеющими широкую сеть филиалов по республике.

Вузы могут представить на международный рынок широкий спектр образовательных услуг: обучение по программам дипломированного специалиста; обучение в аспирантуре и докторантуре; различные формы стажировок и повышения квалификации специалистов различных профилей; курсы русского и татарского языков как иностранных; педвузовскую подготовку к дальнейшему обучению на выбранных специальностях, предлагаемых университетами; включенное обучение; дополнительные образовательные услуги (отдельные дисциплины, циклы дисциплин, специальные курсы).

Подготовка, переподготовка и повышение квалификации иностранных граждан в вузах РТ осуществляется в незначительных масштабах по сравнению с вузами Москвы или Санкт-Петербурга. Однако, действующие межвузовские соглашения с зарубежными партнерами позволяют дать оценку академического уровня преподавания и качества получаемого образования в самих вузах, устанавливать профессиональные контакты с зарубежными коллегами.

На основе анализа деятельности международных служб рассматриваемых вузов нами были предложены рекомендации по оптимизации деятельности международных служб вузов. Мы пришли к следующим выводам:

1. Целесообразнее использовать уже накопленный опыт международной деятельности ведущих российских вузов как в области подготовки иностранных специалистов, так и реализации совместных международных образовательных программ на базе российских вузов. Помимо развития отношений с партнерами из дальнего зарубежья, необходимо также расширять доступ граждан СНГ к профессиональному образованию различного уровня в российских образовательных учреждениях через обеспечение объективного подтверждения, признания и установления эквивалентности документов об образовании, ученых степеней и званий.

2. Активное участие в межвузовских контактах на региональном уровне развивает и повышает эффективность международной академической мобильности на основе распространения накопленного опыта и достижений. Важную роль в координации международной деятельности вузов региона играет деятельность региональных центров, которые включены в реестр Минобразования России и потенциально могут осуществлять административные функции, уважая при этом автономность вузов и приоритеты их руководства. Вузам РТ следует проявлять наибольшую заинтересованность в использовании услуг регионцентра при взаимном соблюдении совместных договоренностей.

3. Российским вузам необходимо быть открытыми для сравнительных анализов качества на международном уровне. Объективная, полная и регулярно обновляемая информация на иностранных языках о деятельности вуза, его структурных подразделениях должна быть доступна для зарубежных партнеров и потенциальных клиентов, учитывая интересы последних.

4. Высокопрофессиональная работа в сфере организации и управления международным сотрудничеством требует обязательной базовой подготовки; регулярной методически продуманной переподготовки; соответствующей аттестации кадров; обеспечения защищенности профессиональных знаний специалистов-международников.

По нашему убеждению, международное сотрудничество вуза улучшает образовательную деятельность, повышает компетенцию участников международных программ и проектов, содействует развитию инфраструктуры вуза при следующих условиях:

• Участие вуза в международном сотрудничестве должно быть соизмеримо с его возможностями и восприниматься участниками как объективно необходимая деятельность.

• Взаимовыгодное и долгосрочное сотрудничество должно происходить в рамках межвузовских соглашений и программ.

• Квалификация преподавательских кадров и качество успеваемости студентов, участвующих в международных программах или проектах, должны восприниматься как необходимое требование.

• Деятельность международного отдела вуза должна осуществляться на профессиональной основе: управленческая и языковая подготовка кадров, наличие средств коммуникации с отечественными и зарубежными учебными заведениями и другое.