Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Международное сотрудничество как один из факторов устойчивого развития отечественной высшей школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Костюшина, Юлия Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Международное сотрудничество как один из факторов устойчивого развития отечественной высшей школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Костюшина, Юлия Игоревна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Международное сотрудничество современной высшей школы.

1.1.Проблема развития международных связей в истории высшей школы.

1.2.Современный уровень международного сотрудничества высшей школы.

1.3 .Перспективы усиления международного сотрудничества высшей школы.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Международное сотрудничество отечественной высшей школы как один из факторов ее устойчивого развития.

2.1. Международное сотрудничество отечественной высшей школы на современном этапе.

2.2. Факторы, способствующие устойчивому развитию отечественной высшей школы и ее международным связям.

2.3. Проблемы и перспективы развития международного сотрудничества отечественной высшей школы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Международное сотрудничество как один из факторов устойчивого развития отечественной высшей школы"

Актуальность исследования

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. стало очевидным, что противоречия между нарастающими потребностями общества и сравнительно ограниченными возможностями биосферы ставят под угрозу дальнейшее существование не только отдельных видов флоры и фауны земли, но и самого человека. Неслучайно поэтому вопросы эколого-безопасного развития человечества вышли на передний край научного поиска, общественного сознания в целом.

Важным показателем уровня осмысления данной проблематики явилась конференция ООН по окружающей среде и развитию, проходившая в Рио-де-Жанейро в 1992 г. На этой конференции была принята стратегия (концепция) перехода современного общества к устойчивому развитию.

В данной концепции речь идет о новой модели экономического развития, соответствующей реалиям глобализированной экономики начала третьего тысячелетия.

Устойчивое развитие включает два ключевых понятия: понятие потребностей, в частности потребностей беднейших слоев населения, которые должны стать предметом первостепенного приоритета, и понятие ограничений, обусловленных состоянием технологий и организацией общества и регулирующих способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности [99].

В концепции отмечается, что необходимость в новой парадигме развития человечества вызвана тем, что современные техника и технологии, основывающиеся в основном на рекомендациях и разработках классической, реже неклассической науки, породили кризисную ситуацию, в которой под угрозой оказалось само существование человечества. Устойчивое развитие цивилизации возможно только в результате включения механизмов управления, базирующихся на рациональной составляющей и формирующемся ноосферном интеллекте. Изменение ценностно-мотивационных установок в сознании человека, формирование новой нравственности должны способствовать пониманию необходимости перехода к новым ориентирам развития. В конечном счете, речь идет о необходимом радикальном изменении самого человека. В силу этого образование оказывается необходимым компонентом, а может даже ядром концепции устойчивого развитии, его гарантом. Ведь именно образование создает фундамент политики продвижения к этому типу (состоянию) общества. Поэтому к традиционным функциям образования, сформулированным еще эпохой Просвещения, должна быть добавлена еще одна: образование становится гарантом и условием социального и нравственно-духовного выживания человечества [99].

Главным при этом, по мнению А.Д.Урсула, является то, что образование - это придание человеку человеческого образа, формирование той общечеловеческой шкалы ценностей, которая должна составлять основу гуманистической морали и нравственности, без которых и вне которых устойчивое развитие общества не может быть реализовано[187].

Несомненно, что общество устойчивого развития должно быть открытым, в основном решившим вопросы демократии, демографии, здравоохранения, экологии и т.п. Но в таком обществе должны доминировать не утилитаризм и прагматизм, а высокие духовные ценности. А эти ценности всегда формировались воспитанием и образованием. В силу этого высокий уровень образования (особенно высшего), его более быстрое развитие по отношению к другим сферам социального бытия может рассматриваться, по нашему мнению, как императив.

В начинающемся веке высшее образование должно учитывать в своей учебной деятельности, в научных исследованиях, разработках результаты воздействия и последствия процессов глобализации и интернационализации жизни общества, развития информационных технологий, стремительного изменения структуры потребностей в области занятости и постоянного увеличения потребностей в высококвалифицированных кадрах. В то же время необходимость обновления и совершенствования общей и профессиональной подготовки и профессиональной переориентации дает о себе знать все настойчивее. Перед высшим образованием стоит задача решительно повернуться к новым требованиям и нуждам и полностью учитывать их в своей деятельности. Учитывать означает не просто и не столько адаптироваться, сколько предвидеть, предвосхищать, влиять, направлять. Высшее образование призвано расширить и более целенаправленно вносить свой вклад в солидарное устойчивое развитие человечества, неустанно проводя линию на обмен знаниями, сокращение неравенства на международном уровне и внутри отдельных стран, на борьбу с отчуждением и безработицей, искоренением бедности, различных форм эксплуатации и дискриминации.

За многие столетия оформилось немало общих организационных, содержательных элементов, ценностных ориентиров, которые позволяют рассматривать их в качестве серьезного внутреннего консолидирующего потенциала для активного международного сотрудничества.

Вместе с тем, в мире, переживающем период быстрых преобразований, ощущается необходимость в новом видении и парадигме высшего образования.

Основными подходами к решению задач высшей школы являются: всеобщая тенденция к демократизации и гуманизации образования; формирование единого образовательного пространства; совместное использование знаний, международное сотрудничество и новые технологии, в том числе и в сфере высшего образования, так как, международное сотрудничество и обмен являются основными путями развития высшего образования в мире; радикальные преобразования в сфере образования, прежде всего высшего, поскольку оно само является источником преобразований в различных сферах деятельности человека и общества в целом; политика открытого доступа к высшему образованию.

Перспективы развития России и сам процесс перехода ее к новому качественному состоянию - устойчивому развитию будет непосредственно зависеть и от того, какой тип человека она воспитает, как будет осмыслен и ассимилирован весь накопленный опыт ее истории, какой тип рациональности и нравственности ее граждан окажется доминирующим.

Для России институт образования играл и играет выдающуюся роль. Именно Разум должен обеспечить выход России из того системного кризиса, в котором она оказалась в конце XX века.

Сложные проблемы, с которыми в начале XXI века столкнулось человечество, в особенности, вызванные стремительным развитием научно-технического прогресса, привели к возрастающему осознанию роли высшего образования и научных исследований в развитии национальных сообществ и мирового в целом.

На современном этапе общественного развития система российского высшего образования становится одним из самых важных и динамичных элементов социальной инфраструктуры, мощным ускорителем общественного развития и преобразований в экономике, социальной и духовной сферах.

Будущее России, ее экономическое благосостояние и национальная безопасность во многом определяются уровнем образованности нации.

Решение национальных образовательных проблем требует формирования новой стратегии управления высшей школой, определения целей и приоритетов ее развития, комплексного прогнозирования преобразований системы высшего образования исходя из целей и приоритетов развития страны.

Обострение глобальных проблем, решение которых невозможно без выхода за национальные рамки и государственные границы, обусловливает важность изучения мирового опыта в разных сферах общественной жизни и областях научного знания, особенно в системе высшего образования.

В настоящее время актуализируется проблема системного и объективного изучения международного опыта функционирования и реформирования национальных образовательных систем, главным образом в высокоразвитых странах.

Один из ключевых факторов, определяющих необходимость активного участия России в международном сотрудничестве в сфере высшего образования, - исключительная роль последнего в экономическом развитии страны, обеспечении ее безопасности и улучшении геополитического положения в современном мире.

Большое практическое значение для российской высшей школы имеет соотнесенность зарубежного опыта с отечественными проблемами, осуществление поиска адекватных решений, сравнение теоретических концепций реформирования систем образования.

Российскими и зарубежными исследователями продуктивно разрабатываются вопросы, связанные с демократизацией, интернационализацией и информатизацией образования, развитием высшего образования и международного сотрудничества высшей школы (Э.М. Андреев, Ю.В. Бойко, А.И. Галаган, И.И. Ганчеренок, Е.В. Гульбинская, В.П. Демкин, В.А. Динес, М.А. Добрынин, С.Д. Еникеева, Э.Г. Ермольева, В.П. Зинченко, В.А. Извозчиков, В.А. Коптюг, С.С. Лебедев, А.П. Лиферов, О.С. Макданил, Г. Нив, В.П. Панкратова, М.А. Пивоварова, X. Себкова, П. Скотт, Р.Г. Стронгин, С.Н. Сухой, И.А. Тагу-нова, А.Д. Урсул, В.М. Филиппов, П.П. Фролкин, Э. Фромент и др).

Несмотря на широкий круг работ, в педагогической науке обнаруживается недостаток комплексных, многоаспектных трудов, посвященных влиянию международного сотрудничества на устойчивое развитие высшей школы и обобщающих опыт высших образовательных учреждений различных стран мира, что не позволяет рассматривать международное сотрудничество вне изучения процессов, происходящих в социально-экономической, политической, правовой и информационной сферах.

Интерес к проблеме исследования вызван также наличием следующих объективных противоречий:

1) между тенденциями развития единого мирового образовательного пространства и ограниченными возможностями международного сотрудничества как фактора устойчивого развития высшей школы;

2) между активизацией международного сотрудничества высшей школы и наличием факторов, ведущих к обособленности национальных образовательных систем;

3) между пониманием международного сотрудничества, с одной стороны, как комплекса постоянно развивающихся и углубляющихся связей между отдельными странами, группами стран, субъектами высшей школы, а с другой, - как внутреннего процесса, способствующего сближению и взаимодополняемости национальных образовательных систем.

С учетом данных противоречий определен выбор темы нашего диссертационного исследования: «Международное сотрудничество как один из факторов устойчивого развития отечественной высшей школы», проблема которого сформулирована следующим образом: каково влияние международного сотрудничества на устойчивое развитие отечественной высшей школы.

Цель исследования - выявить и теоретически обосновать влияние международного сотрудничества на устойчивое развитие отечественной высшей школы.

Объект исследования - факторы устойчивого развития высшей школы. Предмет исследования - международное сотрудничество отечественной высшей школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что международное сотрудничество становится фактором устойчивого развития отечественной высшей школы, если:

- имеет место благоприятная правовая, социально-экономическая и политическая обстановка в обществе;

- осуществляются процессы демократизации и интернационализации образования;

- происходит развитие информационно-коммуникационных технологий;

- совершенствуются формы международного сотрудничества высшей школы как фактор ее устойчивого развития.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы, были определены задачи исследования:

1. Выявить социально-экономические, политические и правовые предпосылки развития международного сотрудничества.

2. Исследовать международное сотрудничество в сфере высшего образования как основной фактор устойчивого развития отечественной высшей школы.

3. Выделить факторы, способствующие развитию отечественной высшей школы и ее международным связям.

4. Выявить условия, возможности и перспективные направления международного сотрудничества, обеспечивающие устойчивое развитие отечественной высшей школы.

Методологическую основу исследования составили современные философские, педагогические концепции, обосновывающие инновационные подходы к изучению педагогических явлений и событий. Нами использовался миро-целостный подход к рассмотрению поставленной проблемы как сложного комплекса отдельных его аспектов, взаимовлияющих друг на друга. При рассмотрении факторов, воздействующих на международное сотрудничество высшей школы, мы исходили из комплексного подхода как совокупности предметов и явлений, составляющих одно целое и связанных с междисциплинарной деятельностью. При изучении международного сотрудничества и сопоставлении опыта передовых стран в целях развития отечественной высшей школы мы использовали принципы историзма, объективности, системности, интеграции и приоритетности источника. Кроме того, поставив в основание мирового образовательного процесса человека и рассматривая влияние на него устойчивого развития высшей школы, мы использовали философско-антропологический, гуманистический и аксиологический подходы.

Теоретическую основу исследования составили документы, принятые ЮНЕСКО («Заключительный доклад Всемирной конференции по высшему образованию. ЮНЕСКО», «Всемирный доклад по образованию. ЮНЕСКО» и др.), декларации стран ЕС (Сорбонская, Болонская, Лиссабонская и др.), а также законодательные и нормативно-правовые акты в области российского образования (закон Российской Федерации «Об образовании», «Основные направления культурного сотрудничества с зарубежными странами в области образования», «Об участии Российской Федерации в конвенциях Совета Европы в области образования», «Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по участию Российской Федерации в межправительственной программе ЮНЕСКО по информатике и ее составе», «О поддержке Российской Федерации интеграционных процессов в области образования в Содружестве Независимых государств», «Концепция перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития», «Концепция создания и развития системы дистанционного образования в России», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепция государственной политики Российской Федерации в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях», «Основные положения государственной политики в области высшего образования», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» и др.

При изучении стратегии устойчивого развития мирового сообщества и роли образования (особенно высшего) мы основывались на идеях, содержащихся в работах Д.А. Абакумова, Н.В. Акинфиевой, А.Н. Аринина, А.П. Владимировой, Ю.Л. Воробьева, Б.С. Гершунского, Ю.Д. Гранина, Н.П. Иванова, И.Ф. Кефели, В.А. Коптюга, К.А. Ляменкова, Г.Г. Малинецкого, H.A. Махуто-ва, A.B. Миронова, И.М. Могилевкина, М.Н. Осьмовой, А.Д. Урсула и др.

Рассматривая международное сотрудничество как фактор, влияющий на устойчивое развитие высшей школы, мы опирались на работы И. Алладина, C.B. Арженовского, А. Бабтана, З.И. Батюковой, Ю.В. Бойко, В.Н. Васильева, Е.В. Водопьяновой, А.И. Галагана, Е.В. Гульбинской, В.П. Демкина, С. Дж. Дениела, В.А. Динеса, В.И. Казаренкова, А.П. Лиферова, О.С. Макданила, А.И. Тагуновой, Н.Р. Тойвонена, В.М. Филиппова, П.П. Фролкина и др.

Анализировались диссертационные исследования, в которых рассматриваются вопросы развития отечественного образования и его международных связей, монографические и другие работы отечественных и зарубежных ученых, опубликованные по указанной проблематике.

Привлекались материалы по теории и практике развития международного сотрудничества высшей школы, опубликованные в журналах «Высшее образование в России», «Высшее образование в Европе», «Высшее образование сегодня», «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Современная Европа» и др.

Источниками информации послужило и изучение опыта высших образовательных учреждений стран зарубежья и России, в том числе международная деятельность Санкт-Петербургского государственного университета, Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, Уральского государственного университета, Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина, Петрозаводского государственного университета и др.

Методы педагогического исследования. Для решения поставленных задач были использованы как теоретические методы педагогического исследования (теоретический анализ научных источников и литературы, сравнительный, аналитический, ретроспективный, индуктивный и дедуктивный методы), так и эмпирические методы педагогического исследования (построение таблиц и схем на основе проведенного теоретического анализа международного сотрудничества высшей школы и анализа документов и деятельности центров международного сотрудничества, а также изучения и обобщения опыта международного сотрудничества высшей школы).

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (2000 - 2001-гг.) - поисковый ~ включал сбор первичной информации о высшем образовании развитых стран мира и России, о современном состоянии международного сотрудничества в мировом высшем образовании, ее фиксацию, анализ и оценку, изучение степени разработанности проблемы международного сотрудничества современными авторами, а также определение концептуальных теоретических основ и методики исследования.

Второй этап (2001 - 2002-гг.) - аналитико-теоретический - характеризовался систематизацией и классификацией материалов, касающихся вопросов влияния международного сотрудничества на устойчивое развитие высшей школы, их теоретическим осмыслением, коррекцией и уточнением логики исследования.

Третий этап (2002 - 2003-гг.) - обобщающий - позволил обработать, осмыслить и систематизировать полученные результаты, оформить их в диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: выявлены предпосылки активизации международного сотрудничества высшей школы при переходе общества к устойчивому развитию; уточнено понятие «международное сотрудничество высшей школы»; выделены факторы, способствующие устойчивому развитию отечественной высшей школы и ее международным связям; определены перспективные направления международного сотрудничества, способствующие устойчивому развитию отечественной высшей школы, в результате комплексного исследования, опирающегося на педагогические, философские, экономические, культурологические, геополитические отечественные и зарубежные разработки, обобщения мирового опыта международного сотрудничества высшей школы,

Практическая значимость исследования усиливается в связи с тем, что произошел отказ от ряда применяемых ранее в Советском Союзе идеологических и теоретических критериев развития международного сотрудничества в области высшего образования, осуществляется поиск новых концептуальных положений международного сотрудничества высшей школы, соответствующих нынешней обстановке в мировом сообществе и в нашей стране. Выявленные в результате данного исследования тенденции развития международного сотрудничества отечественной высшей школы могут войти в базу дальнейшей разработки методологии, теории, и методики организации международного сотрудничества в области высшего образования в условиях третьего тысячелетия.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе органов управления образованием; высшими учебными заведениями по организации связей с образовательными учреждениями стран дальнего и ближнего зарубежья; при повышении квалификации руководящих работников и профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, сотрудников органов управления образованием; при чтении курсов лекций по педагогике аспирантам, соискателям и стажерам, студентам педагогических вузов и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современными тенденциями развития международного сотрудничества являются: социально-экономические (глобализация и интернационализация образования; формирование единой образовательной системы; социальная мобильность); политические (разрушение биполярной системы международного сотрудничества, появление глобальных надтерриториальных общностей и размывание границ между внутренней и внешней средой деятельности, между внутренней и внешней политикой, составной частью которой является политика в области высшего образования) и правовые (развитие законодательства для устранения барьеров на пути к сотрудничеству высшей школы; разработка международными организациями правовых актов глобального характера).

Международное сотрудничество высшей школы как комплекс постоянно развивающихся и углубляющихся связей между отдельными странами, группами стран, субъектами высшей школы выступает важным фактором устойчивого развития, которое способствует: совершенствованию высшей школы; усилению в высшем образовании гуманитарной составляющей; формированию непрерывного опережающего образования; реализации ряда реформистских тенденций в высшей школе, обеспечивающих ее устойчивое развитие. Решение этих задач может быть найдено на пути объединения усилий всех педагогических школ, использования богатейшего потенциала высшей школы и профессиональной подготовки специалистов в вузах высокоразвитых стран Позитивное влияние на устойчивое развитие отечественной высшей школы и ее международные связи оказывают такие факторы, как: демократизация образовательных систем; информатизация высшей школы и создание информационного общества; международные исследования высшей школы; сохраняющаяся близость педагогических, научно-методических и организационных основ образовательных систем стран СНГ; усиление научно-педагогического потенциала высшей школы. Образовательный потенциал российской высшей школы позволяет ей стать связующим звеном между Западной Европой, Восточной Европой и развивающимися образовательными системами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Перспективными направлениями и условиями международного сотрудничества, способствующими устойчивому развитию отечественной высшей школы являются: сотрудничество в области предотвращения утечки «мозговых» ресурсов, сотрудничество в области развития исследовательских программ и инфраструктуры, сотрудничество в области развития неконвенционных учреж дений высшего образования, внедрение информационных и коммуникационных технологий. Я

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Российская система высшего образования за последние годы существенно изменилась. Развитие рыночных отношений, расширение экономической самостоятельности высших учебных заведений, переход на многоуровневую систему подготовки - все это значительно обновило систему высшей школы.

В условиях перехода России к рыночной экономике претерпела принципиальные изменения государственная политика в области образования вообще, в деле международного сотрудничества, в частности. Во многом по-иному были определены цели, задачи, основные направления развития международных связей отечественной высшей школы, права и обязанности субъектов, принимающих участие в развитии международных связей.

Новая государственная политика в области совершенствования и развития отечественной высшей школы определена в таких документах, как «Закон Российской Федерации «Об образовании», «Основные направления культурного сотрудничества с зарубежными странами в области образования», «Концепция государственной политики поддержки партнерства образовательных учреждений Российской Федерации и зарубежных учебных заведений, созданных при содействии СССР», «Об участи Российской Федерации в конвенциях Совета Европы в области образования», «Об утверждении Положения о Межведомственной комиссии по участию Российской Федерации в межправительственной программе ЮНЕСКО по информатике и ее составе», «О поддержке Российской Федерации интеграционных процессов в области образования в Содружестве Независимых Государств», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепция государственной политики Российской Федерации в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» и др.

В этих документах международное сотрудничество в области образования рассматривается как важная государственная задача.

В качестве долговременной, стратегической задачи в этой области поставлена задача достижения такого уровня развития международного сотрудничества, и, конечно, развития образования в стране, которое обеспечило бы вхождение Российской Федерации в мировое образовательное пространство в качестве полноправного партнера. Решение этой задачи должно способствовать усилению роли России на мировом рынке образовательных услуг как центра подготовки высококвалифицированных специалистов для зарубежных стран; укрепления сотрудничества с международными образовательными организациями - ЮНЕСКО и др.; активное участие в осуществлении инновационных программ и проектов международного сотрудничества; развитие сотрудничества в области высшего образования стран-членов СНГ, заключение соглашений с зарубежными государствами о взаимном признании документов об образовании и ряд других мер, направленных на укрепление устойчивого развития отечественной высшей школы.

Международное сотрудничество высшей школы способно стать своеобразным стабилизирующим элементом развития процессов взаимодействия в экономике, политике и других сферах.

Опережающий характер международного сотрудничества высшей школы важен с точки зрения обеспечения необходимой гуманизации, становления нового человеческого профилирования мировой экономики и связанного с этим возможного перераспределения общественных ресурсов как непосредственно в само образование, так и в культуру, здравоохранение и т.п.

Важно отметить, что набирающая все большее число сторонников модель устойчивого развития мира исходит из того, что в ходе ее реализации будет замедляться ряд процессов, несущих угрозу разрушения (экономический, духовный) цивилизации, и, напротив, опережающими темпами смогут развиваться такие направления, как научно-техническое и научно-образовательное.

С целью поддержки научных исследований и сохранения научного потенциала нашей высшей школы сформулированы и реализуются межвузовские научно-технические программы и проекты, охватывающие наиболее перспективные направления.

Новым направлением развития сотрудничества в области высшего образования является сотрудничество со странами СНГ. Это сотрудничество отвечает коренным, стратегическим интересам России. Формирование единого образовательного пространства в Содружестве Независимых Государств - необходимое условие для дальнейшего развития сотрудничества в экономике и других сферах. Сотрудничество в этой области опирается на исторически сложившуюся духовную общность народов бывших советских республик. Оно формируется на основе международных принципов сотрудничества, признание прав каждого государства на свою модель образования.

Что касается западноевропейского направления межгосударственных связей высшей школы, то по накопленному опыту и потенциальным возможностям их развития оно следует сразу же за регионом СНГ. Наиболее доступным путем их развития представляется партнерство с образовательными системами государств ЕС, которые ныне проходят начальную фазу взаимодействия.

К сожалению, те возможности, которыми сегодня располагает отечественная высшая школа, задействованы в целях всестороннего развития международного сотрудничеств и решения стратегической задачи - вхождения России в мировое образовательное сообщество в качестве полноправного партнера - используются далеко не полностью.

Это происходит из-за того, что в международном сотрудничестве отечественной высшей школы имеется немало трудностей и проблем. Среди них финансовые проблемы, нечеткость государственной политики, неразработанность законодательной, нормативно-правовой базы; слабая координация деятельности субъектов международных связей в области высшего образования; нечеткое разграничение функций федеральных и региональных, вузовских органов управления и другие.

Российская высшая школа, несмотря на все трудности, которые выпали на ее долю в период перехода страны к рыночным отношениям, все еще обладает большим потенциалом и определенным авторитетом на мировой арене. Этому способствуют инновации в российской высшей школе, которые призваны обогащать отечественную педагогику, развивать демократические традиции в обучении, способствовать развитию культуры и образованности общества в целом, расширять возможности российского образования для его вхождения в мировое образовательное пространство.

Международное сотрудничество высшей школы России в условиях демократизации общества и перехода к рыночным отношениям способствует вхождению в мировое образовательное пространство, признанию дипломов, расширению участия в различных международных проектах и программах, научных исследованиях и разработках, обновлению учебных планов и программ, введению новых учебных курсов и дисциплин, увеличению академической мобильности и привлечению инвестиций в сферу высшего образования, укреплению инфраструктуры, таким образом, содействует устойчивому развитию высшей школы. Что подтверждается опытом международного сотрудничества вузов России (Санкт-Петербургский государственный университет, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Уральский государственный университет, Рязанский государственный педагогический университет им. С.А. Есенина, Петрозаводский государственный университет и др.).

Заключение

Главное достижение уходящего века в сфере образования заключается не только в количественных и качественных изменениях, приведших к сужению разрыва в развитии этой сферы между богатыми и бедными странами, но и в более глубоком осмыслении новой роли образования; его миссии в обеспечении устойчивого социально-экономического развития, повышения уровня и качества жизни людей, совершенствования их демократических, правовых, культурных и этических институтов, обеспечивающих мир, согласие и справедливость между народами, населяющими нашу планету.

Поскольку общество все больше и больше зиждется на знаниях, образование, особенно высшее, и научные исследования выступают в настоящее время в качестве основных компонентов культурного, социально-экономического и экологически устойчивого развития людей, сообщества и наций. Поэтому развитие высшего образования отнесено в большинстве стран мира к числу самых важных национальных приоритетов.

Только в этих условиях высшая школа превращается в полноправный субъект рыночных отношений, при этом трансформируется ее структура, изменяются функции, возникают новые источники финансирования, по-новому выстраиваются взаимоотношения внутри вузов, происходит овладение новыми методами обучения и контроля знаний. Положение вузов обуславливается не только внутренними экономическими факторами, но и необходимостью реагирования на общественные тенденции в сфере образования, связанные с ориентацией системы образования на потребности информационного общества.

Как и другие общественные институты, высшее образование (как и система образования в целом) становится все более открытым для международного сотрудничества. В силу особой его роли в постиндустриальную эпоху, а также перед лицом глобальных вызовов человечеству высшее образование приобретает все более международный характер, выдвигаясь в число решающих факторов мировой политики, обеспечивая социально-экономическую конкурентноспособность стран и выживание мировой цивилизации.

В процессе перехода общества на качественно новый уровень меняется ведущий социальный тип личности, как и сам характер человеческих отношений, ценностные ориентации людей. В таком обществе инвестиции в человека уже начинают перевешивать вложения в производственную сферу. Происходит переоценка самого стремления к накоплению материальных ценностей, и сам труд начинает пониматься не только как средство зарабатывания денег, но и как средство самовыражения и самоутверждения. При этом инвестиции общества и государства в человека, в развитие национальной системы образования становятся фактором, обеспечивающим устойчивое развитие цивилизации.

Переход общества к постиндустриальному этапу сопровождается появлением педагогических проблем, сложных по своему характеру и содержанию. Их решение может быть найдено только путем объединения усилий всех педагогических школ, использования научно-педагогического потенциала мировых образовательных систем, особенно систем высшего образования, имеющих богатейший опыт эффективной подготовки специалистов (Россия, Германия, Великобритания, Франция, США, Япония, Республика Корея, Канада и др.).

Исследование и обобщение опыта образовательных реформ в системах высшей школы развитых стран в течение последних десятилетий позволяет выявить их основные общие педагогические тенденции, особенности и направления функционирования, а также методы и механизмы преодоления кризисных ситуаций, которые следует использовать для решения проблем отечественной высшей школы.

Высшая школа, история непрерывного развития которой насчитывает несколько столетий, благодаря международному сотрудничеству отличается стабильностью, способностью к адаптации, к изменениям, содействием преобразованиям и прогрессу в обществе на современном этапе.

На основе проведенного анализа международного сотрудничества высшей школы можно утверждать, что оно является одним из важных факторов не только функционирования, но и развития высшей школы в силу того, что: содействует через развитие высшего образования общему социально-экономическому прогрессу и устойчивому развитию мирового сообщества, а также снижению давления глобальных проблем и укреплению взаимопонимания между народами мира и свободы; объединяет мировой потенциал высшей школы для решения задач, выходящих за рамки возможностей отдельной страны (ликвидация неграмотности, возможность доступа к качественному образованию, использование новейших технологий обучения); реализует национальные интересы действующих в ней участников; обеспечивает доступ к получению образования в течение всей жизни в любой точке мира; повышает уровень высшего образования за счет программ различного профиля, разработанных разными странами совместно, которые обеспечивают развитие высшей школы; способствует проведению ряда реформистских тенденций в высшей школе (демократизация и расширение автономии вузов, изменение форм и моделей финансирования, введение новых организационных форм вузовской науки и т.д.) Для отечественной высшей школы возможность использования опыта международного сотрудничества вузов развитых стран является приоритетным направлением в процессе реформирования системы высшего образования России, позволяющим разрабатывать альтернативную стратегию реформирования, которая должна учитывать как общие тенденции развития цивилизации, так и необходимость устранения недостатков действующей системы, а также сохранение лучших педагогических традиций.

Современная ориентация отечественной высшей школы на международную стандартную классификацию образования способствует укреплению устойчивого развития отечественного высшего образования.

Основой активизации международных связей отечественной высшей школы служит то, что, с одной стороны, высшая школа России нуждается в новых образовательных идеях, в опыте высокоразвитых стран по подготовке современных специалистов, конкурентноспособных на мировом рынке образовательных услуг, с другой стороны, интенсивность и содержание педагогических, научно-методических и организационных поисков в российском высшем образовании представляет большой научный и практический интерес для развитых стран и государств СНГ, а также для всего мирового педагогического сообщества.

В условиях современной экономики образование должно рассматриваться как непрерывный процесс. Поэтому объединение усилий в сфере международного сотрудничества и использование передового педагогического опыта будет способствовать устойчивому развитию отечественной высшей школы.

Международное сотрудничество способствует включению России в мировое образовательное пространство. Поэтому его развитие и распространение является важным для устойчивого развития отечественной высшей школы.

Ведущая роль в этом процессе принадлежит государству, которое, прежде всего, должно освоить международный опыт выживания в условиях всеобщей либерализации и глобализации экономики. Для этого в сфере внешней политики страна должна изменить приоритеты и взять курс на сотрудничество со странами тех регионов, которые исторически близки и с которыми граничит Россия. Региональное сотрудничество даст шанс на выживание в условиях экономического кризиса, который распространен по всему миру.

Главными условиями развития системы высшего образования России и ее преобразования могут стать только те, которые основаны на отечественных особенностях и традициях, а также учитывают опыт других стран.

Как показал проведенный нами анализ деятельности вузов России в международном сотрудничестве, они способны активно участвовать и реализовы-вать совместные проекты и программы, обеспечивающие обмен студентами, преподавателями, методиками, что способствует формированию единого образовательного пространства и является позитивным фактором устойчивого развития отечественной высшей школы.